Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психопедагогические особенности влияния спортивно-компьютерного игрового комплекса на личность дошкольников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гамаль, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психопедагогические особенности влияния спортивно-компьютерного игрового комплекса на личность дошкольников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гамаль, Елена Васильевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ. 5 стр.

ГЛАВА I. Психическое развитие дошкольников.

1.1. Развитие сенсорно-перцептивных процессов у дошкольников

1.2. Развитие мнемических процессов у детей дошкольного возраста.

1.3. Развитие мыслительных процессов у дошкольников.

1.4. Особенности психического развития детей в игровой деятельности.

ГЛАВА II. Физическое развитие дошкольников.

2.1. Движение как фактор психического развития детей.

2.2. Особенности физического развития детей в игровой деятельности.

2.3. Современные средства совершенствования физического и психического развития детей в условиях дошкольных учреждений.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Организация исследования

3.2. Методы исследования

3.2.1. Спортивно-Компьютерный Игровой Комплекс

СКИК)

ГЛАВА IV. Влияние Спортивно-Компьютерного Игрового

Комплекса на психическое развитие дошкольников. эксперимента у детей дошкольного возраста.

4.2. Изменение показателей кратковременной памяти у дошкольников на этапах эксперимента.

4.3. Изменение показателей сформированыости действий логического мышления на этапах

ГЛАВА V. Влияние Спортивно-Компьютерного Игрового

Комплекса на физическое развитие дошкольников.

ГЛАВА VI. Взаимосвязи психических процессов и двигательных качеств у дошкольников 4-6 лет. 6.1. Взаимосвязи психических процессов и двигательных качеств у дошкольников 4-6 лет до

4.1. Изменение показателей внимания на этапах эксперимента у детей 4-6 лет начала эксперимента.

6.2. Взаимосвязи психических процессов и двигательных качеств у детей 4-6 лет после обучения по СКИК-программе.

ВЫВОДЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психопедагогические особенности влияния спортивно-компьютерного игрового комплекса на личность дошкольников"

В поисках совершенствования форм и методов обучения, мы обратились к компьютеру, внедрение которого в повседневную жизнь оказало самое большое влияние на производство и обучение. Анализируя литературные данные, мы обнаружили, что имеются компьютерные комплексы для развития интеллектуальной сферы дошкольников ( Компьютерно-игровые комплексы, Новоселова C.JI., 1989), для развития двигательной сферы (тренажеры для развития мелкой моторики, Усаков В.И., 1996), тренажеры, настроенные на саморегуляцию физиологических параметров (Biofeedback, 1996).

Наибольший интерес вызвал Спортивыо-Компьютерный Игровой Комплекс (СКИК), разработанный Г. П. Ивановой, А. Г. Еиленко, Е. В. Смирновым (1991) . СКИК основан на методе биорефлексии -отражении самого себя - и сочетает в себе дозированную интеллектуальную и двигательную нагрузку, построенной на ведущей деятельности дошкольников - игре, которая выполняет свои развивающие функции в условиях самостоятельной деятельности детей. Возможности варьирования содержания, форм, методов воспитания, индивидуальный подход, позволяют последовательно формировать на каждой возрастной ступени развития ребенка качеств и способностей будущей личности. В связи с вышеизложенным , актуальность исследования определяется необходимостью: а) более глубокого изучения проблемы взаимосвязи психического и физического развития детей различного возраста; б) знаний о влиянии современных средств физического воспитания не только на физическое, но и на психическое развитие детей; в) поисков эффективных методов саморазвития детей, способствующих формированию интереса и потребности в занятии физической деятельностью; к г) изучения эффективности тренажерного обучения детей.

Цель исследования: определить специфические особенности воздействия занятий по программе Спортивно-Компьютерного Игрового Комплекса на двигательную и интеллектуальную деятельность дошкольников.

Объектом исследования являлись дошкольники 4-6 лет, посещающие дошкольные учреждения.

Предметом исследования явились психическая и двигательная деятельность в связи с занятиями по программе Спортивно-Компьютерного Игрового Комплекса.

Задачи исследования:

1. оценить уровень развития психических процессов у детей 4, 5 и 6 лет до и после использования СКИК;

2. определить уровень физического развития дошкольников 4, 5, б лет до и после применения в педагогическом процессе СКИК;

3. сравнить уровень физического и психического развития детей, занимающихся по традиционной программе и с применением СКИК;

4. определить степень взаимосвязи психических процессов и физических качеств дошкольников до использования СКИК и после.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:

- использовался в качестве средства саморазвития физических и психических способностей дошкольников Спортивно-Компьютерный Игровой Комплекс (СКИК), включающий тренажеры, подобранные по принципу дифференцированного, индивидуального воздействия;

- установлены особенности и взаимосвязи между физическим и психическим развитием дошкольников 4-6 лет в связи с занятиями по программе СКИК-педагогики.

Теоретическое значение работы состоит в научном обосновании рационального использования СКИК.

Практическая направленность диссертации заключается в нахождении эффективных способов применения СКИК в дошкольной педагогике, которые нашли свое отражение в методических рекомендациях по использованию СКИКа.

Внедрение полученных результатов.

По теме диссертации опубликовано 7 статей. Результаты исследования использовались при создании программ саморазвития детей.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Воспитание и обучение через организацию игровой деятельности является наиболее эффективным средством руководства психическим развитием ребенка. Игра выполняет свои развивагацие функции лишь тогда, когда она является самостоятельной деятельностью детей.

Таким современным средством является метод биорефлексии (отражение самого себя), воплощенный в Спортивно-Компьютерном Игровом Комплексе, в котором предусматривается двигательная деятельность как реализация оптимального одновременного решения двигательных и интеллектуальных задач, дифференцированная и индивидуально подобранная, исходя из уровня физического и психического развития ребенка.

2. Эффективность подготовки к школе детей 4-6 лет значительно повышается при условии применения СКИК-программы, так как целенаправленно развиваются необходимые для обучения в школе компоненты: произвольность психических и двигательных проявлений, ускорение ответных реакций на различные раздражители (звук, цвет, направление движения), укрепление мышечного корсета детей.

3. Применение разработанных нами методических рекомендаций позволит оптимально подготовить ребенка к работе на тренажерах (докомпьютерная реализация) и рационально использовать знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения по СКИК-црограмме (послекомпьютерная реализация) для обогащения двигательного опыта детей.

Организация исследования. первый этап (1993-1994 гг.) предусматривал теоретический анализ и обобщение литературных источников, научно-методических материалов; предварительный эксперимент (май 1995 г.). второй этап (октябрь 1995 г. - март 1996 г.) состоял из психолого-педагогического констатирующего эксперимента. третий этап (март 1996 г.) заключался в установлении степени физического и психического развития детей и их взаимосвязей по этапам эксперимента; обработки полученных данных и их интерпретации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из вводной части, в которую включена общая характеристика работы и постановка проблемы, 6-ти глав, выводов, методических рекомендаций, 15 таблиц и 4 рисунков, списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 187 страницах машинописного текста. Список литературы насчитывает 215 наименований, из них 10 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ:

1. В результате эксперимента было установлено, что СКИК положительно влияет на развитие личности дошкольников.

2. Занятия по программе СКИК представляют новые игровые ситуации, которые сопряжены с преодолением в процессе игры определенной смысловой и физической нагрузки, это обеспечивает стимулирование познавательной деятельности на фоне положительных эмоций, и отражается на успешности выполнения мыслительных операций.

Игровые программы СКИК способствуют созреванию произвольности внимания, которая является существенным компонентом при подготовке детей к обучению в школе и активизирует развитие мнемических процессов.

3. Подтвердились предположения о позитивном воздействии СКИКа на формирование скоростно-силовых и силовых качеств дошкольников, это является важным фактором, так как возраст 4-6 лет представляет собой сензитивный период для развития этих качеств.

4.У детей 4-6 лет в результате целенаправленного воздействия на развитие скоростно-силовых и силовых качеств происходят качественые изменения в развитии психических процессов, а именно кратковременной слуховой памяти, сформированности действий логического мышления и внимания, включенного в перцептивную деятельность. Особенно четко прослеживается взаимосвязь между показателями скоростно-силовых и силовых качеств и уровнем развития логического мышления, которое начинает формироваться в этом возрасте. Этот факт наводит на мысль о создании ряда комплексов, основанных на средствах физического воспитания, целенаправленно формирующих необходимые для развития личности ребенка те или иные психические процессы.

5. Индивидуальные колебания результатов тестирования у детей экспериментальной группы в 2 раза меньше, чем у детей контрольной группы, что свидетельствует о выравнивании уровня развития психической и двигательной активности в группе благодаря целенацравленному руководству их формированием по программе СКИК-пед агогики.

6. Преимущество детей, охваченных экспериментальным обучением, перед их сверстниками нашли свое отражение в том, что в тестах у значительной части воспитанников экспериментальной группы результат после эксперимента оказывался выше результата детей контрольной группы, причем с возрастом количество таких случаев увеличивалось. У 81% детей, участвовавших в экспериментальном обучении, результаты превышали оценки, полученные детьми контрольной группы, где была традиционная программа.

7. К концу эксперимента в ходе обучения по СКИК-программе не сформировались какие-либо совершенно новые, не свойственные возрасту познавательные способности, но более эффективно развивались уже имеющееся.

Сила воздействия возрастного фактора оказалась различной по исследуемым психическим процессам и двигательным качествам. Индивидуальные различия по всем тестам перекрывали половые различия.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ На основании проведенных исследований мы предлагаем методические рекомендации в виде программ к использованию в дошкольных образовательных учреждениях Спортивно-Компьютерного Игрового Комплекса (СКИК).

Программы составлены на основе психодиагностических методик, различных видов игр (дидактических, методических, подвижных и т.д.)* что позволяет проводить диагностику детей на подготовительном и заключительном уровнях и развивать познавательную сферу дошкольников на всех этапах программы.

Программы составлены с учетом возрастных особенностей дошкольников и индивидуальной подготовленности ребенка, т.е. если ребенок без труда выполняет предложенные для его возраста задания, то педагог может предложить задания для более старшей возрастной группы, и наоборот, если ребенку сложно освоить соответствующие его возрастной группе упражнения и игры, то педагог предлагает вариант программы для младших детей. Такой подход позволяет ребенку в случае неудачи не чувствовать себя ущемленным.

Названия возрастных групп соответствуют классификации, принятой в дошкольных образовательных учреждениях, а именно: вторая младшая группа - четвертый год жизни, средняя группа - пятый год жизни, старшая группа - шестой год жизни, подготовительная группа - седьмой год жизни. Рекомендации составлены для 5 программ СКИК, такие как "Автомобиль", "Лошадка", программы на балансирной платформе "Лев", "Погоня" и "Спортлото".

141

ПРОГРАММА. "АВТОМОБИЛЬ"

Знакомит ребенка с устройством, пользованием машиной и правилами дорожного движения. Развивает быстроту реагирования на сигнал, частоту движения ног, силу и выносливость мышц ног и брюшного пресса. Закладывает навыки следящих движений, совершенствует координацию рук и ног.

Докомпьютерная реализация.

Задачи: 1. Познакомить детей с сигналами светофора.

2. Ознакомить с дорожными знаками.

3. Закрепить знания о направлениях движения (вправо, влево, вперед, назад).

Игры: "Светофор","Знаки","Туда-сюда", "Большой автомобиль ".

Во всех играх используются карточки с нарисованными объектами изучения. светофор" . Игра представлена в двух вариантах. На первом этапе педагог формирует умение реагировать на звуковой сигнал. Затем игру переводят на уровень реагирования на световой сигнал.

В начале игры педагог дает задание:"По моей команде "Зеленый свет!" - все бегают и прыгают. По команде :"Красный свет!" - необходимо остановится в том месте, где вас застала команда".

После освоения дошкольниками задания, педагог предлагает следующее:" Когда я поднимаю зеленый кружок - все бегают и прыгают. Но если в моей руке появляется красный кружок - ни одного движения". знаки". Игра развивает зрительную и слуховую память .

Заранее подготавливаются 10 дорожных знаков.

Педагог раскладывает перед ребенком карточки со знаками и дает задание: " Тебе необходимо просмотреть 10 знаков. Постарайся их как можно лучше запомнить , затем по памяти заново разложить, сохраняя порядок следования". Карточки предъявляются на 10 секунд.

После того, как ребенок зрительно начал воспринимать и запоминать знаки, необходимо объяснить, какой знак о чем "говорит".

Ознакомив ребенка со смысловой нагрузкой каждого знака, можно перейти к следующему этапу игры.

Педагог показывает знарг, а дети Еспоминают о чем он "говорит". Или наоборот, педагог дает задание: "Найдите знак, который "говорит" "Стоп!" (или "Поворот").

ИУДА-СЮДА". Первый вариант. Педагог дает задание: "Прыгаем на двух ногах вперед, затем назад, вправо, влево". И продолжает, меняя последовательность направлений.

Второй вариант. Педагог: "Посмотри вперед, назад, вправо, влево", продолжает, меняя последовательность направлений.

Третий вариант. Четверо ребят образуют ромб, еще один ребенок встает в центр этого ромба, лицом к одному из ребят. По команде педагога: "Вправо, влево, вперед, назад" - ребенок здоровается за руку с тем, кто оказывается в заданном направлении. Можно вместо протягивания руки передавать какую-либо игрушку.

После подготовительного этапа, ребенок знакомится и работает непосредственно с тренажером, где педагог задает трассу с учетом подготовленности ребенка, уровень которой определяется при решении задач подготовительного этапа, По окончании, проводится послекомльютерная реализация в виде подвижных игр, эстафет, которые закрепляют теоретические знания, полученные на этапе докомпьютерной реализации, и двигательные умения, формирующиеся при работе на тренажере.

Послекомпьютерная реализации.

Задача: Закрепить теоретические знания, полученные на этапе докомпьютерной реализации и двигательные умения, формирующиеся при работе на тренажере. большой автомобиль". В зале педагог рисует мелом "трассу", по которой можно развесить мини-светофор, знаки.

Ребята встают парами, друг за другом. Каждому необходимо раздать маленькие обручи - "рули". По команде педагога дети медленно бегом, воображая себя шоферами, "ведут" машину по "трассе", реагируя на условные символы.

Для лучшего усвоения приобретенных знаний, используется рисование, лепка, конструирование, аппликация.

145

ПРОГРАММА "ЛОШАДКА"

Программа знакомит со снаряжением и техникой управления лошадью, развивает смелость, быстроту реакции, тренирует мышцы ног, рук, спины, укрепляет физически, воздействует на вестибулярную устойчивость, координацию движений на подвижной опоре.

Докомпьютерная реализация:

Цели: 1. Познакомить со снаряжением лошади.

2. Ознакомить с техникой управления лошадью.

3. Дать знания о барьере, водном препятствии.

Игры: "Запряги лошадь", "Барьер, еще барьер", "Не упади в лужу", "Стул-лошадка". запряги лошадь"

При наличии возможностей, запрячь игрушечного коня, т.е. надеть уздечку, седло со стременами. Уздечку можно смастерить из полоски ткани или плотной бумаги, а веревка вместо поводий. Вместо седла можно использовать плоскую подушечку, к которой пришиты две веревки с петлями на концах (стремена). Дать ребенку почувствовать себя наездником . б&рьер, еще барьер"

Сделать маленькие проволочные барьеры, высотой не бо~ лёе 40 сантиметров. Педагог дает задание перешагивать через барьеры, а после - попрыгать через них. не упади в лужу

Нарисовать среднего размера (d=40~50 см) круги или бесформенные "лужи". Дети, бегая по залу, перепрыгивают через "лужи", отталкиваясь двумя ногами или одной.

Вместо рисунков можно использовать маленькие обручи.

Занятие на тренажерах.

Послекомпьютерная реализация; сдул-лош&дк&"

Дети рассаживаются на стульчики лицом к спинке стула. Педагог дает задание одновременно поднять обе ноги. Затем встать и сесть. И так несколько раз. После этого можно выполнять эти задание по условным сигналам (карточки с изображением лужи и барьера).

Кроме игр, эстафет целесообразно использовать в по-слекомпьютерной реализации рисование, лепку, конструирование, аппликацию.

ПРОГРАММЫ НА БАЛАНСИРНОЙ ПЛАТФОРМЕ ПРОГРАММА "ЛЕВ"

Учит сохранять равновесие на балансирной платформе и управлять позой. Развивает мышечно-суставное чувство, внимание, воспитывает терпение при достижении цели.

Докомпьютерная реализация;

Задачи: 1. Развивать умение управлять своим телом, осанкой.

2. Развивать внимание.

3. Вспомнить сказку о царе-льве.

Игры: "Красивая походка", "Кто устоит на мяче", "Найди одинаковые предметы", "Найди отличия", "Донеси мяч до коробочки". красивая походка"

Ребенок воображает себя королем, манекенщицей и пробует пройти по дорожке настолько красиво, насколько себе представляет. Педагог корректирует по ходу движения. кто устоит на МЯЧЕ"

Педагог предлагает ребенку встать босыми ногами на мяч средней величины, и оказывает помощь, держа ребенка за руку. Сначала ребенок должен просто устоять, а затем делает попытки покататься на мяче. При этом педагог объясняет, что легче удержать себя на мяче, если у тебя красивая осанка. И очень важно не забывать, что ноги - главные помощники, они должны слегка сгибаться, чтобы удержать равновесие. н&йди одинаковые предметы"

По залу раскладываются различные игрушки, среди которых есть абсолютно одинаковые, имеются одинаковые по форме или цвету. Необходимо отыскать два абсолютно одинаковых предмета, или одинаковые по цвету, или одинаковые по форме. найди отличия"

Ребенку показывают карточку, на которой изображены львята. На рисунке у одного из них не хватает хвостика, или уха, глаза и т.п. Ребенок должен найти отличия между львенком в полном изображении и львенком с недостающими элементами.

Затем непосредственно игра на СКИК.

Послекомдьютерная реализация.

В связи с тем, что игра предъявляет высокие требования к мобилизации внимания и сенсорной чувствительности, возбудимость у детей не проходит сразу. Необходимо рассеять возбудимость, при этом закрепить двигательные умения - удержание красивой осанки, прямой спины, опущенных плеч и подтянутого живота. донеси мяч до коробочки"

Ребенок берет в зубы ложку, руки на поясе, подняться на пальцах ног. Педагог раскладывает в каждую ложку по теннисному мячу и ребенку необходимо не уронив мяч дойти до места, где лежит коробочка, в которую складываются мячи.

150

ПРОГРАММА "ПОГОНЯ"

Обучает управлению своим телом на балансирной платформе, развивает мышечно-суставную чувствительность, быстроту реагирования на сигнал и изменение условий устойчивости.

Докомпьютерная реализация:

Цели: 1. Обучить быстро и точно реагировать на зрительный сигнал.

2. Закрепить знание направления движений, а именно с помощью указаний-стрелок.

3. Вспомнить цвета радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

Игры: "Радуга", "Найди клад", "Ладошка и кулак", "Нарисуй стрелки". радуга"

В связи с тем, что при выполнении задач программы происходит смена цветов (с зеленого на синий) необходимо закрепить знания спектра основных цветов.

Педагог дает задание: " С помощью кисточки и красок нарисовать радугу". Цвета располагаются так, как их задает педагог. По ходу выполнения задания педагог предлагает выучить строчку, позволяющую запомнить расположение всех цветов радуги: "Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан" (К - красный, о - оранжевый, ж - желтый, з - зеленый, г - голубой, с - синий, Ф - фиолетовый).

Можно выполнять задание в виде эстафеты. найди клад"

Предварительно педагог рисует стрелки по залу, задавая направление движению, и где-нибудь "зарывает клад".

При изменении направления ребенок должен произносить вслух куда он идет: "Вперед-назад, вправо-влево". ладошка и кулак"

Педагог объясняет, что если он показывает ладошку, то ребята должны прыгнуть вперед, если кулак - назад.

Та же игра, но направление влево-вправо.

Та же игра, используя карточки со стрелками.

Выполняются задания на СКИК.

Послекомпьютерная реализация: нарисуй стрелки"

Педагог выдает расчерченный лист бумаги и дает задание с помощью стрелок дойти от одного зеленого квадрата до другого, рисуя стрелки. Предлагаются простые варианты (по 2-5 ходов) до сложных (более 10 ходов).

ПРОГРАММА "СПОРТЛОТО"

Тренирует быстроту реакции выбора на базе знаний спортивной символики и умения выделить существенный признак вида спорта.

Докомпьютерная реализация:

Цели: 1. Ознакомить с символикой 12 видов спорта.

2. Познакомить с клавишами , необходимыми при работе на клавиатуре.

Игры: "Собери команду на соревнования", "Выбери меня", "Дорисуй". собери команду на соревнования"

Педагог раскладывает 3 карточки с изображениями существенных признаков. Затем выкладываются 12 карточек с изображениями видов спорта в случайном порядке. Дается задание как можно быстрее собрать команду на соревнования по: - зимним видам спорта, водным видам спорта,

- видам спорта с мячом.

Затем ребенок выполняет задания на тренажера?;.

Послекомпьютерная реализация: выбери меня"

Педагог предлагает карточки с изображением геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник). И раскладываются карточки, на которых нарисованы предметы, содержащие существенный признак (например, солнышко, голова, бублик - круг; куб, робот, телевизор - квадрат; колокольчик, шапочка, цветок - треугольник). Ребенку необходимо сгруппировать рисунки по существенному признаку, "дорисуй"

Ребенку предлагается дорисовать, фантазируя, какой-либо предмет на основе существенного признака (зигзаг, линия, круг, овал и т.д.).