Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цахаева, Анжелика Амировна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Цахаева, Анжелика Амировна, 2002 год

Введение

Глава 1. Психология адаптивного поведения: теоретический статус и 18 методологические основания

1.1 Адаптация как полифункциональная способность личности

1.2 Детерминирующие факторы адаптивного поведения

1.3 Формализаторы адаптивного поведения

Глава 2. Место адаптивной компоненты в актах саморазвития личности

2.1 Психология саморазвития как предмет научной рефлексии '

2.2 Содержание, механизм и этапы становления процесса 87 саморазвития личности

2.3 Психологические ресурсы процесса саморазвития личности

Глава 3. Стратегия адаптивного поведения

3.1 Личностные и профессиональные предпосылки выбора 154 стратегий адаптивного поведения

3.2 Уровни адаптивного поведения личности

3.3 Этнокультурная обусловленность адаптивного поведения

Глава 4. Психолого-педагогическая концепция развития адаптивного 221 поведения личности

4.1 Обоснование психолого-педагогической концепции развития 221 адаптивного поведения личности

4.2 Модели развития адаптивного поведения личности

4.3 Возможности развития адаптивного поведения личности в 246 образовательном процессе

Глава 5. Экспериментальные программы развития адаптивного поведения 268 в образовательном этнопространстве

5.1 Психолого-педагогические программы подготовки личности к 268 саморазвитию

5.2 Условия саморазвития личности в процессе обучения

5.3 Динамика содержания компонентов саморазвития личности в 315 онтогенезе

5.4 Психотехнологии саморазвития личности в образовательном 339 этнопространстве

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие адаптивного поведения в образовательном этнопространстве"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Постоянно меняющиеся потребности современного общества, необходимость оптимизации процесса продуктивного вхождения личности во все сферы деятельности, формирование человека-гражданина, интегрированного в систему этнической и мировой культур, включенных в иерархию личностных ценностей, требуют исследования адаптивного поведения личности как потенциала ее саморазвития.

Благодаря развитию коммуникационных технологий происходит механическое и часто бездуховное слияние диаметрально противоположных идеологий, что обостряет, в свою очередь, не только старые, но и ведет к появлению новых противоречий и деструкции на фоне, с одной стороны, повышения этносамосознания, с другой - идеи эволюционирующей самореферентной, саморазвивающейся Вселенной, обладающей нелокальной голограммой памяти и самосознания.

Повышение роста этнического самосознания имеет обратную сторону медали, приводящую к обострению межнациональных отношений и конфликтной агрессивности на религиозной и территориальной почве. Практика растущих военных конфликтов показывает отсутствие эффективных методов и технологий, образовательных, воспитательных и государственных программ нейтрализации межнациональной неприязни, формирования адекватного целостного позитивного восприятия представителей всех народов и конфессий. Современное мировое пространство демонстрирует резкое противостояние религиозного экстремизма.

Потенциальная напряженность межэтнического восприятия в современном обществе имеет ряд объективных и субъективных причин. Приводящие к дисгармонии растущей личности межконфессионные, внутрисемейные, межличностные и внутриличностные противоречия, увеличение жизненного ритма, интенсификация бытия вызывают нарушения в системе адаптивных механизмов, притупляя необходимость обеспечения саморегулирования и саморазвития личности. Все это приводит или к срыву адаптационного процесса, или к возврату на предыдущий уровень организации поведения. Таким образом, в современном обществе актуализируется проблема оказания помощи индивиду в процессе формирования адаптивных механизмов поведения, защищающих личность от негативных последствий социализации и предоставляющих ей возможность продуктивного саморазвития и успешной самореализации.

Современные отечественные психолого-педагогические теории и концепции образования гуманистической ориентации (А.Г.Асмолов, И.Б.Котова, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Е.Н.Шиянов и др.) подтверждают необходимость изучения саморазвития и самосовершенствования личности. Оно позволит найти способы организации преемственности и последовательности всех педагогических воздействий, которые обеспечили бы самодвижение ученика через развитие адаптивного поведения.

Анализ идей активного самостроительства личности, представленных в исследованиях Б.ГАнаньева, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, В.С.Мухиной, С.Л.Рубинштейна, Л.Н.Рожиной, А.А.Смирнова, А.В.Суворова, Н.Н.Ярушкина и др., привел к выводу, что процесс овладения растущей личностью методами и приемами саморазвития сложный и противоречивый, растянут во времени и результативности. Важнейшими условиями его реализации являются сознательное стремление к равновесию и гармонии индивида между собой и окружающим миром, готовность принимать кардинальные решения по совершенствованию собственной личности, соизмеряя их с потребностями общества. В основе данного процесса заложена множественность противоречий между разнородными компонентами, разнокачественными связями, между готовностью личности к адаптивному поведению в новых условиях и инерцией старых способов функционирования, когда личность вынуждена преодолевать возникающие изнутри и извне препятствия, тем самым стимулируя свое саморазвитие.

Решение проблемы формирования адаптивного поведения и продуктивных его стратегий связано с выявлением механизмов и закономерностей саморазвития человека на разных возрастных этапах его становления в качестве субъекта собственной активности. В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы закономерности формирования оптимальной стратегии адаптивного поведения и возможности ее использования в качестве механизма саморазвития личности? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

В соответствии с целью объектом исследования является процесс саморазвития личности как полифункциональная система, а его предметом выступает стратегия адаптивного поведения как механизм саморазвития личности на различных этапах онтогенетического становления в образовательном этнопространстве.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

• проанализировать теоретические и эмпирические исследования, направленные на выявление особенностей адаптивного поведения, определяющего степень взаимодействия личности с миром и собой;

• определить содержание процесса саморазвития личности и рассмотреть процесс адаптации как базовый для осуществления адаптивного поведения, рассмотреть его теоретический статус и методологические основы изучения;

• выявить специфику взаимодействия процесса саморазвития и развития адаптивного поведения личности;

• определить условия формирования адекватной стратегии адаптивного поведения как механизма саморазвития посредством этновоздействия, изовоздействия, нейролингвистического программирования, саморегуляции через самопонимание, самопознание, самоотношение, самооценивание, т. е. рефлексию разных сфер и приложений самости;

• создать адекватную региональным требованиям концепцию развития личности в образовательном этнопространстве, с учетом активизации этнокультурного, психосоматического, интеллектуального и духовно-нравственного конструктов саморазвития;

• дать классификацию видам адаптивного поведения, определяющую степень активности взаимодействия личности с миром и собой;

• выявить степень влияния этнокультурных ценностей на продуктивность формирования стратегии адаптивного поведения и определить систему психотехнологий формирования и психокоррекции процесса саморазвития личности.

В соответствии с задачами исследованиями был сформулирован ряд предположений, составивших гипотезу:

• адаптивное поведение - это система взаимосвязанных действий, осуществляемых для продуктивного вхождения личности в макро- ' и микросреду через модернизацию Я-концепции с целью соответствовать требованиям субъективного образа мира и себя, а также системообразующее свойство, проявляющееся в способности к саморазвитию;

• в структуре адаптивного поведения можно выделить фонд внутренних ресурсов личности и фонд социального опыта. Первый включает показатели ранней рефлексии, эзотерический уровень самости, профессионально-значимые качества личности, второй - статус, эффективность, удовлетворенность поведением. Степень представленности данных показателей определяет ригидность или пластичность адаптивной направленности, в соответствии с которой строится индивидуальная коррекционная программа саморазвития;

• развитие адаптивного поведения синхронно развитию ранней синтезирующей и трансцендирующей рефлексии, способности к самоизменению, творческой импровизирующей адаптивной наличности, в которую пластично включен психологический и социальный ресурс личности;

• адекватная стратегия адаптивного поведения обусловлена уровнем психического развития личности, условиями взаимодействия экстро- и интронаправленных, макро- и микроорганизованных детерминант. Стратегия адаптивного поведения характеризуется готовностью принимать кардинальные решения по изменению и развитию себя самого, стремлением к равновесию и гармонии с собой и миром через выявление системы аналогий с ранее полученными знаниями, сочетанием факторов этнокультуры, наличием сформированности ресурсного аппарата, стереотипизацией и стандартизацией поведения;

• саморазвитие - есть процесс самоизменения личности, источником которого является дефицит или избыток самости, результирующийся становлением адекватного образа мира и себя, а регулятором этого процесса выступают установки, нравственные, интеллектуальные ценности, нормы и правила, соответствующие адаптивному поведению личности.

В качестве общей методологической основы исследования выступают ведущие принципы отечественной психологии: развития (В.И.Вернадский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Ю.М.Лотман, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин, Б.Д.Эльконин и др.); активности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.А.Петровский и др.); саморазвития (А.Г.Асмолов, Д.Ю.Ануфриева, Н.М.Пейсахов, Л.Н.Рожина, А.В.Суворов и др.); основные идеи о субъекта ости и субъективности (Л.М.Митина, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская и др.);

Конкретной методологией исследования выступает культурно-историческая теория развития, где центральным является положение о развитии как соотношении реальной и идеальной форм (Л. С. Выготский,); личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности; системный подход, обусловливающий воздействие на растущую личность факторов интро- и экстро-, микро- и макро-, эзо- и эмпирикосистем среды.

Теоретической базой исследования выступила теория гуманизации образования и воспитания, разрабатываемая А.Г.Асмолов, И. Б.Котовой, В.А.Сластениным, В.И.Слободчиков, Л.И.Фельдштейном, Е.Н.Шияновым и др; теория систем, разработанная в трудах Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина; теории индивидуальности как психической реальности (В.В.Белоус, В.С.Мерлин); теории поведения (Л.М.Архангельская, Н.М.Леонтьев, О.С.Никольская, Д.Н.Узнадзе, А.Д.Ухтомский, Д.И.Фелыптейн, Н.Н.Ярушкин и др.), концепции личности как субъекта психической жизни

Б.С.Братусь, И.Б.Котова, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, В.А.Татенко), исследования процесса адаптации как источника активности личности (К.А.Абульханова-Славская, И.А.Милославова, Л.Н.Растова, А.Рапопорт, Т.И.Ронгинская, А.П.Свенцицкий, Т.В.Середа, Л.Уайт, К.Юнг и др.), идеи регионализации образования и изучения этнопространства (И.А.Арабов, А.А.Андреева, Е.В.Егорова, Г.В.Солдатова, В.К.Шаповалов и др.).

Этапы и методы исследования. Логика исследования потребовала использования комплекса методов теоретического анализа (системный, структурно-номинативный, сравнительно-сопоставительный). Для сбора фактологических данных использовались эмпирические методы, которые представлены многофакторными опросниками и тестами, разработанными Г.Айзенком, А.Бодалевым, Д.Векслером, В.Лазурским, С.Рощаховским, Л.Чуриковой и др.; наблюдение и самонаблюдение в естественных и спровоцированных экстремальных условиях и ситуациях жизнедеятельности растущей личности; психолого-педагогиче-ский эксперимент (констатирующий, лонгитюдный, формирующий, лабораторный); анализ'и самоанализ продуктов деятельности; беседа, интервью, анкетирование, обобщение независимых характеристик и самоотчет, самопрограммирование и самовнушение с элементами коррекции; мониторинг и самомониторинг исследуемых показателей.

Весь экспериментальный массив данных подвергся методу статистической обработки. Для определения динамики личностного роста использовались математическое и графическое моделирование.

Отбор конкретных методов исследования проводился путем их дифференциации в соответствии с задачами его основных этапов и направлений:

• 1986-1996 гг. - на первом этапе проводился сбор теоретических и экспериментальных данных по проблеме социально-психологической адаптации молодого учителя к педагогической деятельности;

• 1996-1997 гг. - на втором этапе исследовались вопросы, связанные с выявлением психической природы и закономерностей развития адаптивного поведения личности, изучался отечественный и зарубежный опыт исследования данного феномена как механизма активной деятельности, преобразующей личность. На этом этапе шел поиск методологических оснований исследования, для чего были использованы методы теоретического анализа психолого-педагогической, социологических, философской и др. научной литературы;

• 1997-1999 гг. - на третьем этапе исследования изучались проблемы взаимосвязи адаптивного поведения и саморазвития личности. С этой целью использовались ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, системный анализ научных источников, метод сбора и интерпретации фактологического материала. На данном этапе осуществлялись подготовка и издание учебных и методических пособий по теме исследования;

• 1999-2000 гг. - на четвертом этапе исследовались вопросы, связанные с выявлением закономерностей развития адекватной стратегии адаптивного поведения личности, изучения ее возможностей в качестве механизма саморазвития личности; проводился формирующий эксперимент; разрабатывалась концепция развития адаптивного поведения личности. Для этого были использованы прогностические методы (мыслительный эксперимент, моделирование, экстраполяция). На этом этапе были изданы учебные пособия и практико-ориентированная монография по теме исследования, а также блок авторских учебных программ и спецкурсов как методического инструментария внедрения результатов исследования;

• 2000-2002 гг. - пятый этап исследования связан с обоснованием закономерностей развития адаптивного поведения личности в образовательном этнопространстве, оформлением результатов исследования в виде докторской диссертации.

База исследования. Исследованием было охвачено около двух тысяч испытуемых, подвергшихся диагностическому или формирующему воздействию на протяжении многих лет. Такую же количественную выборку с разной степенью интенсивности представляла контрольная группа. В качестве испытуемых выступали учащиеся гимназии № 17, средней школы № 3 г. Махачкалы, гимназии с. Карабудахкент, абитуриенты, студенты факультетов иностранных языков, правоведения, технолого-экономического Дагестанского государственного педагогического университета и молодые учителя Республики Дагестан. Эмпирический материал накапливался в течение шестнадцати лет в период работы автора в качестве учителя средней школы, преподавателя кафедры психологии педагогического вуза, школьного практического психолога и научного руководителя экспериментальной образовательной площадки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• выделены психологические ресурсы, обеспечивающие как процесс рефлексивного развития личности, так и протекание адаптивного поведения, а также психологические механизмы саморазвития и адаптивных компонентов личности;

• в качестве регуляторов исследуемого поведения выявлены стереотипы, национальные установки и этнокультурные ценности, степень воздействия которых зависит от степени включенности личности в национальные обычаи и традиции;

• установлено, что в качестве общей этноспецифической стратегии адаптивного поведения выступает готовность личности соответствовать идеальному образу Я, ожиданиям семьи и рода, а эффективным технологическим звеном процесса развития адаптивного поведения являются этновоздействия;

• доказано, что в роли формализатора адаптивного поведения выступает стадийность и адаптивный шок, в структуре которых наблюдаются два основных уровня организации - эмпирический как непосредственная встреча с адаптивной ситуацией и эзотерический как накопление индивидуальной специфически направленной информации относительно перспектив будущей деятельности;

• в структуре Я-концепции личности раскрыто в единстве с Я-самосознающим и Я-самопознаваемым Я-саморазвивающееся как субъект и объект развития, в котором личностные подструктуры с их агентами составляют ядро ресурсного аппарата процесса саморазвития и его основного механизма - стратегии адаптивного поведения;

• изучены влияния процесса профессиональной адаптации как фактора, причины и конечного результата на процесс саморазвития растущей личности в период обучения и профессиональной деятельности;

• даны дефиниции новых понятий макро- и микроадаптивного поведения как феномена продуктивной адаптивности, как далекая и близкая перспектива и ситуация реализации адаптивного потенциала в макро- и микросреде; интро- и экстроадаптивного поведения как организованной деятельности и разновекторной направленности адаптационного потенциала одновременно на формирование образа Я (интро-) и образа мира (экстро-);

• разработана и апробирована модель управления развитием адаптивного поведения как механизма саморазвития личности, включающая в себя духовно-нравственный, интеллектуальный, психосоматический и национально-культурный компоненты.

Практическая значимость исследования заключается в разработке психотехнологий развития адаптивного поведения личности как механизма ее саморазвития в условиях интегративного творческого взаимодействия нескольких культур и идеологий. В этом плане представлена психолого-педагогическая программа формирования адаптивной и саморазвивающейся личности школьника и студента, направленная на развитие толерантного и доброжелательного отношения к себе и другим, становления гражданина, интегрированного в систему этнической и мировой культур, способного самосовершенствоваться в соответствии с идеальным образом человека.

Эмпирические результаты и выводы диссертации могут использоваться руководителями школ, управлений образования, центрами повышения квалификации учителей как методический материал для оптимизации процесса социализации школьника. На базе материалов исследования разработана программа адаптивных тренингов и практикумов, способствующих продуктивному, бесконфликтному вхождению личности в новую деятельность.

Достоверность исследования обеспечивается применением взаимодополняющих апробированных методов и методик, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой данных, периодичностью экспертизы. Образовательные учреждения, работающие в экспериментальном режиме, успешно прошли аттестацию Министерства образования Республики Дагестан. Учебные авторские программы экспериментально апробированы и высоко оценены компетентными судьями.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивное поведение имеет многокомпонентный состав и многоуровневую организацию, различающихся по содержанию, хронологии, степени включенности в процесс жизнедеятельности. Адаптация и поведение, направленное на ее осуществление, подразделяются на макро- и микроуровень (адаптация к большой и малой группе), на интро- и экстронаправление (адаптация к образу Я и образу окружающего мира), на эзотерическую и эмпирическую составляющую (к будущей деятельности и реальной сиюминутной реализации адаптивного потенциала). Если адаптация - процесс и результат деятельности, то поведение, опосредуя адаптивную наличность и психологический ресурс, направлено на самопрезентацию в конкретной среде, сиюминутно и непосредственно.

2. Тип адаптивного поведения как механизм саморазвития личности определяется сочетанием факторов разноуровневого порядка:

• наличием сформированности компонентов ресурсного аппарата: ранняя синтезирующая и трансцендирующая рефлексия, эзотерический уровень самости, представленность профессионально-значимых качеств;

• спецификой социального опыта (этнокультурные ценности, традиции, статус, эффективность, удовлетворенность, стереотипы и стандарты поведения).

3. Функция саморазвития личности состоит в обеспечении оптимально адекватного уровня гармонизации взаимодействия экстро- и интро-направленных, макро- и микроорганизованных детерминант адаптивного поведения и качественных характеристик эффективности и адекватности личностных подструктур. При этом механизмом саморазвития личности выступает адекватная наличной ситуации стратегия адаптивного поведения, включающая в себя все диалектические противоречия и стадии развития, повторяющие основные этапы эволюции самосознания и поведения человека.

4. Управление адаптивным поведением личности обусловлено процессом образования, воспитания, социализации и индивидуализации, формирует образ идеальной личности и ее отношений с конструктом мира и собой в нем через освоение богатств этнической и мировой культур и разнообразных социальных связей. В арсенале средств, оптимизирующих процесс саморазвития, находятся приемы нравственно-ориентированного обучения; адекватные ситуации умения и навыки развития общей стратегии адаптивного поведения. При этом важнейшим условием их применения выступает целостность психолого-педагогических воздействий на личность на уровне рационального и иррационального полей.

5. Процесс саморазвития личности рассматривается как статико-динамическое рефлексивное становление всех личностных структур, обеспечивающих успех и эффективность в конкретной деятельности. Для его осуществления необходима специфическая готовность, направленность мотивационных ориентиров и потребностей на самосовершенствование. Личность, приобретая новые и модернизируя старые свойства, достигая более высокого уровня взаимодействия со средой, постоянно корректирует наличные подструктуры под требования извне и изнутри, тем самым, стимулируя саморазвитие.

6. Источником саморазвития является наличие дефицита или избыток самости, что вызывает стремление к совершенству. Регулятором данного процесса выступают установки, нравственные и интеллектуальные ценности, нормы и правила (они же регуляторы адаптивного поведения). В этой связи этапами саморазвития является следующий логический ряд: самооценка самоотношение - самопознание - самоанализ - саморегуляция самоорганизация - самоочищение - саморазвитие. При условии удовлетворения личностью дефицита самости, ее саморазвитие как психологический феномен становится важнейшим инструментом социализации и гармонизации всех отношений, источником прогресса индивида и общества в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на коллегиях министерства образования Республики Дагестан (январь 1999 г., сентябрь 2001 г.), на заседаниях методобъединений городского департамента образования г. Махачкалы (август 2000-2002 г.), докладывались на ежегодных республиканских конференциях по проблемам инноватики средней школы (1993-2001 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дагестанского государственного педагогического университета '

1987-2002 г.), на кафедре педагогики и психологии высшей школы СевероКавказского государственного технического университета (г. Ставрополь), на межвузовских семинарах по проблемам интегрирования педагогики и психологии (Москва, 2000 г.).

По материалам исследования создан комплекс учебных развивающих программ, который внедрен в экспериментальных школах (гимназия №17, средней школы №3 г.Махачкалы, гимназия №1 с.Карабудахкент), на факультетах иностранных языков, правоведения, технолого-экономическом Дагестанского государственного педагогического университета, разработан цикл лекционных и практических занятий, изданы статьи, тезисы, учебно-методические пособия, монографии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 506 наименований, из них 64 на иностранных языках и 6 приложений. Основное

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы и разработка рекомендаций Диагностический комплекс методик состоял из:

1) методик, выявляющих уровень показателей шести личностных ► подструктур (а. эмоционально-волевая сфера; б. интеллектуальная; в. потребностно-мотивационная; г. просоциальной направленности; д. нравственной; е. коммуникативная).

Обоснование и организация формирующего эксперимента

В основу формирующего эксперимента положены знания о выявлении механизма психического саморазвития, а также выделенная на этой основе модель адаптивного поведения.

Цель эксперимента: формирование потребности и способности саморазвития, становление адаптивных форм поведения, разработка системы средств психолого-педагогической формирующей работы с учетом типологии личности, особенностей региона.

В ходе эксперимента решались следующие задачи:

1. Построение эффективной программы, формирующей и коррекционной работы на основе психодиагностических мероприятий. 2. Подбор системы средств влияния на процесс саморазвития и адаптации, а также становления адаптивного поведения личности.

3. Отработка форм и методов, обеспечивающих формирующую и коррекционную работу.

4. Разработка системы рекомендаций в рамках психологической службы школы и вуза.

На базе решения организационных задач построены формирующие и коррекционные задачи эксперимента:

1. Углубление личностных процессов самосознания, адекватной Я-концепции и саморазвития.

2. Формирование активной жизненной позиции по отношению к окружающему миру и себе.

3. Развитие навыков саморазвития, саморегуляции, самоанализа, самосозидания, самонаблюдения.

4. Становление и саморазвитие адаптивных механизмов и ресурсов адаптивного поведения.

Объектом формирующего эксперимента выступали: I - учащиеся 1-10 классов школы-гимназии №17, средней школы №3 г.Махачкалы, средней школы с.Карабудахкент. Эксперимент проводился в течение 5-х лет. 15 классов гимназии были выбраны в качестве экспериментальной группы (выборка составила 260 человек). Такое же количество учащихся параллельных классов школ составили контрольную группу; II - студенты Даггоспедуниверситета 1-4 курсов в количестве по 200 человек на каждом курсе; III - выборку блока составили молодые учителя.

Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью выявить независимые от возрастных особенностей психологические механизмы саморазвития и представленность компонентов модели адаптивного поведения. Испытуемые контрольной и экспериментальной групп исходно были близкого психолого-педагогического уровня развития, находились в одних социальных условиях.

Рабочая гипотеза сводилась к тому, что в результате формирующего эксперимента осуществляя целенаправленное воздействие на когнитивную, эмоционально-волевую, нравственную сферы и вовлекая испытуемого в различные виды деятельности, можно добиться параметров регуляции механизмов саморазвития более высокого уровня, становления форм адаптивного поведения личности.

Успеваемость, нравственность и адаптивность поведения в экспериментальных классах должны улучшиться, повысится интерес к обучению.

Исследователь выступал в роли школьного психолога и учителя «риторики» и «основ саморазвития личности». Он активно сотрудничал с родителями, учителями-предметниками, администрацией школ. В написании авторских программ были задействованы ведущие педагоги школ Дагестана (Шамардина Т.З., Бабаева Н.Н., Велиханова С.С., Муталиева С.М., Иванова М.А.). Эксперимент проводился как в рамках учебной деятельности, так и внеклассной воспитательной работы.

Условия и структура программы по формированию строилась в рамках концепции инноваций обучения как интегративного процесса (И. В. Петривня)

Опираясь на мысль А. А. Бодалева о том, что и воспитуемость не носит глобального характера, а отличается чаще всего избирательностью и порциальностью, ваука о воспитании, очевидно, должна ответить на вопрос: по отношению к чему и когда, и, главное, при каких условиях эта воспитуемость больше, а к чему меньше (А. А. Бодалев, 1983, 14), создание формирующей программы мы осуществляли с учетом особенностей сенситивного периода развития возрастает младшего школьника, подростка к юноше) и психических новообразований.

Работа над методикой по формированию адаптивного поведения личности строилась на тезисе А. А. Бодалева о том, что «человек целостен и любое воспитательное воздействие вызывает сложный эффект, производя изменения в физическом состоянии, эмоционально-нравственном настрое, познавательном процессе и других характеристиках личности» (А. А. Бодалев, 1983, 16-17). Методика строилась с учетом включения учащихся в процесс обучения, в котором задействованы актуальные для наших задач сферы психики: когнитивная, регулятивная, коммуникативная.

Обучение предполагало, что изменение одной из них влечет за собой изменение других. Условия учебно-воспитательного процесса учитывают ^ социальные факторы, которые предполагают в наличии:

- демократический уровень доверительного общения;

- здоровый психологический климат;

- свободное общение людей разных возрастных и статусных категорий; в процессе свободного общения, как отмечает Б. Ф. Ломов, осуществляется обмен идеями, интересами, передача характера - формируются установки личности, перенимаются эффективные стратегии и тактики поведения;

- ситуации интенсивного общения, попадая в которые испытуемый Ш вынужден настраиваться в соответствии с предъявленными к нему требованиями ситуации, в результате появляются новые поведенческие реакции, реализующие новую установку.

Личностный уровень выражен осознанием прошлого опыта поведения, мотивации механизмов саморазвития. Это меняет специфику восприятия, создает условия к творческому регулированию поведения, направленного на созидательную активную деятельность.

В формирующей работе мы обращали особое внимание на развитие тонких коммуникативных качеств, позволяющих безболезненно и эффективно личности входить в контакт с социумом, особое значение уделяя нравственным нормам поведения, предполагающим альтруистическое гуманное начало, развитию механизмов саморазвития личности, в частности, саморегуляции, выполняющих функцию управления.

Для достижения поставленных в исследовании целей использовались ; методы воздействия образами, музыкой, фолклором, игрой, тренинги, 1 практикумы и самодиагностика. I

Данные проводимых методик в доступной форме доводились до сведения испытуемых, результаты аккуратно заносились ими в индивидуальные дневники и карты «РОСТа» (которые сами учащиеся предложили расшифровать как аббревиатуру «Развитие - Осознание - Становление»),

В процессе личных бесед мы вместе определяли зоны предпочтительного развития, выявляли трудности и проблемы, рисовали желательный образ становления конкретной личности. Показательным является то, что каждый старшеклассник и студент написал самодиагностическую психолого-педагогическую характеристику на себя, в которую вошли результаты всех проводимых личностных опросников-тестов, самонаблюдения (см. приложение 4). Подростки давали себе конструктивные рекомендации по оптимизации тех или иных познавательных процессов, свойств и состояний личности. С учетом представлений о механизме психической саморегуляции особое внимание ребятами обращалось на развитие нравственной и эмоционально-волевой сфер личности.

Развитие и коррекция психодинамических свойств характера проявлялась в направлении на значимые в данном социуме качества (доброжелательность, эмпатия, высокая потребность достижения успеха, уважение к старшим, целеустремленность, компетентность, общительность, чувство юмора и др.). Данная деятельность осуществлялась за счет целенаправленных тренингов, основанных на становлении умений и навыков на уровне механического, иррационального опыта.

Учитывая особенности половозрастного развития, мы ориентировались на «зону ближайшего развития». Воспитание и обучение представлялось как организация совместной учебной деятельности и общения, создание условий для саморазвития и становления адаптивных форм поведения.

В условии благоприятного социально-психологического климата всего педагогического и ученического коллектива, где поощрялись творчество, доброжелательность, осознаваемые мотивы учения, стремление к сотрудничеству сложились все объективные и субъективные предпосылки саморазвития каждой личности, как ученика, студента, так и учителя.

Основные направления развивающей и коррекционной работы с учетом половозрастных и этнопсихологических особенностей испытуемых составляли воздействие как на сознательном, так и на подсознательном уровне, схематически изображено на рисунке 8.

Рис. 10

В основе идея развития активной саморазвивающейся личности, способной к эффективной адаптивной деятельности

Блок Б 1

1. Развивающие игры, творческие задания. аналитические \ пражнения

2. Снятие эмоц. напряжения. пополнение лексикона, артикул.тренинг, воспитание лингвистического чутья

3. Воспитание доброжелательности, человеколюбия, доброго отношения ко всему живому толерантности

4. Снятие тревоги, страха. гнева; научить приемам саморегуляции, релаксации, визуализации

5. Осознание мотивации учения- потребность достижения успеха, потребность в социально-значимой деятельности

6. Развитие ответственности, самостоятельности, актииной жизненной позиции, уверенности в себе. трудолюбия

В блок А вошли приоритетные зоны развития, а в блок Б - средства коррекционной и формирующей деятельности, некоторые методы и желательный результат.

Используемые программы можно расположить в схему поблочно:

Виды используемых программ создание условий для саморазвития

1 1 ! \ > \ ! миропознание мировоззрение самопознание самоотношение саморегуляция самоорганизация саморазвитие самореализация

Одной из стратегических целей нашего исследования выделяется формирование и рефлексивное развитие когнитивной, эмоциональной, поведенческой сфер личности, определяющих задачи исследования. Так, когнитивный уровень включает упражнения и задания на развитие способности к критическому, лотеральному (по Э. де Бове), нестандартному мышлению, гибкости поведения, произвольного воображения. В этом блоке личность научается выделять содержание проблемы, жизненные цели и задачи, возникающие проблемные ситуации, и намечает пути их решения. Основное требование - формирование оригинальности, эстраординарности и активной жизненной позиции.

В рамках этого блока развивается способность к более глубокому осознанию своего собственного строительства, развития окружающего мира, необходимости пластичности и адаптивности, что ведет к пониманию своего потенциала как субъекта развития.

Эмоциональный уровень. В этом уровне испытуемые получают и усваивают информацию о природе, причинах и способах регулирования и контроля основных эмоций, приобретают умения опознавать свое эмоциональное состояние и состояние другого человека, а также концентрироваться на объекте, выходить из энергетически невыгоодных ситуаций, нейтрализовать избыток эмоций и т. п.

Поведенческий уровень. Человек реально действует в конкретной ситуации через ее проигрывание. Здесь происходит закрепление и проработка всего того, чему он научился раньше. В этом блоке создаются условия, позволяющие молодому человеку проявить свою индивидуальность в ситуации выбора и в принятии решения.

Говоря о становлении активных уровней адаптивного поведения как механизма саморазвития личности, мы выделили два аспекта рассмотрения проблемы, первый из которых относится к решению стратегических задач психологической профилактики формирования и развития эффективных уровней адаптивного поведения; второй представлен планом тактических задач, связанных с практическим формированием механизмов саморазвития.

4.3 Возможности развития адаптивного поведения личности в образовательном процессе

Психологической основой профилактики адаптивных сценариев послужила целостная жизненная стратегия, трактуемая А. К. Абульхановой-Славской как: «принципиальная, реализуемая в различных жизненных условиях, обстоятельствах способность личности к соединению своей индивидуальности с условиями жизни, к ее воспроизводству и развитию» [3].

Задача развития адаптивных механизмов была положена в основу & программы обучения школьников 1-6 классов коммуникативным способностям курсом «Риторика для одаренных», обучения студентов 5 курса курсом «Психолингвистика». Коррекция, диагностика и формирование механизмов саморегуляции, расширение границ самосознания лежит в основе к\реа. получившего название «Основы саморазвития личности», который включил в себя теоретическую и практическую часть для гимназистов 7-8 классов и студентов 4 курса. В основу образовательного и воспитательного уровня программ заложены психокоррекционные и формирующие мероприятия, направленные на развитие шести подструктур личности, идентифицированных нами как адаптивный ресурс или ресурсы саморазвития личности. Так, в тематический план «Основ саморазвития личности» включены практические занятия по развитию адаптивного поведения, саморазвитию интеллекта, тренинг «познавательная активность», речевые тренинги для развития творческой адаптивности, практическое самопознание коммуникативных способностей, активизация интересов и увлечений, формирование установки на адекватное самовосприятие, активизация эмоций, чувств и образов, а также обучение приемам эмоционально-волевой саморегуляции. Саморазвитие предполагает умение нейтрализовать конфликт и избежать стресса. В многонациональной республике остро необходимо обучать приемам интернационального самовоспитания. Итоговое ■ практическое занятие посвящено формированию позитивного образа «Я - педагог», целью которого является освоение приемов адекватного принятия себя-лрофессионала, воспитание позитивного образа «Я - будущий педагог», побуждение потребности профессионального самосовершенствования (см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше теоретическое и эмпирическое исследование развития адаптивного поведения в образовательном этнопространстве подтвердило, что начало процесса адаптации совпадает не с новыми условиями деятельности, а со сбора информации о собственно деятельности в будущем, о среде, в которой она будет проходить и назвали этот период эзотерической адаптацией. На наличный пласт знаний накладывается опыт предшествующей адаптации и вырабатываются специфические адаптивные механизмы приспособления, ускоряя этот процесс в новых условиях так эффективно, как развита эзотерическая установка на адаптивное поведение как авангарда собственно адаптации. Арсенал и результативность адаптивного поведения, наличный опыт в разных видах сопутствующей деятельности помог испытуемым достичь успеха, следующего по качеству уровня развития. Наше исследование опровергло традиционное мнение о синхронности прохождения первых фаз адаптивного поведения и эмоциональной напряженности (стресса), идентифицируя, таким образом, адаптивный процесс как «кризис», «эсктрем» и т.п., как будто в основе его лежит механизм стресса. Фазовый переход от одного качества к другому, от одного уровня к следующему в норме не всегда сопровождается кризисами, напряжением, агрессией. Так, если личность участвует в процессе саморазвития, то пластичное альтернативное поведение при формировании эмоциональных реакций, в случае позитивной, гуманной направленности личности преобразует препятствие из источника депривации и депрессии в источник энергетической положительной подпитки, допинга в формировании адаптивного поведения.

В результате теоретическое и эмпирическое исследование подтвердило, что в структуре адаптивного поведения выделяется фонд внутренних ресурсов личности и социального опыта. Первый включает показатели ранней синтезирующей и трансцендирующей рефлексии, эзотерический уровень самости, профессионально-значимые качества личности, второй - статус, эффективность, удовлетворенность собственным поведением. И от того, насколько представлены эти фонды, в адаптивном поведении личности наблюдается ригидный или пластичный тип исследуемого поведения. Таким образом, развивая перечисленные детерминанты, мы добились качественною интенсивного перехода личности на принципиально новый \ровень импровизирующего адаптивного поведения, который стал механизмом саморазвития личности.

Для этого необходимо с младшего школьного возраста обучать личность сознательной переоценке ситуации, экономии психической энергии в программе жизненных ценностей, общечеловеческой толерантности и доброжелательности.

Младший школьный возраст в качестве стартового в образовательной программе саморазвития выбран как сенситивный период первою этапа данного процесса через формирование глубинных слоев рефлексии растущей личности, а также построение долговременного внутреннего плана действий.

Ситуация развития личности приводит к тому, что образы внутреннего и внешнего мира в сознании растущего человека вступают в фазу коренных противоречий, когда субъектная наличность не соответствует субъективным потребностям и тем более дисгармонирует на уровне самовосприятия с окружающими внешними требованиями к образу Я. Самоотношение, как механизм обратной связи, сигнализирует в таком случае о существующей проблеме и стимулирует возникновение потребности в порождении недостающих для индивидуального совершенства «звеньев цепи», т. е. стимулирует потребность самоизменяться. Когда фрагменты самодвижения, самоизменения и самостроительства вступают в стадию интегрированных взаимоотношений, нарабатывают субъективный опыт, оптимальность и темп психотехнологий преобразований себя, приобретают индивидную специфичность и развитость, то появляется характер процессуальноеги рефлексивного развития, тогда можно говорить о возникновении процесса саморазвития. Данный процесс закрыт для стороннего наблюдения, его результат значительно отсрочен во времени, и в разных сферах жизнедеятельности он детерминируется множественными факторами, на него оказывают влияние случайные встречи, события, кризисы, неосознаваемые поступки и чужие решения, он постоянно подвергается коррекции общественного мнения, существующей ментальности и нооментальносiи. Возникнув на базе коренного противоречия внутренних изменений и внешнем необходимости измениться, дефицита или избытка самости, саморазвитие зависит от психических ресурсов личности, обеспечивающих эффективност ь и удовлетворенность собственно процессом. Этапами саморазвития выступают становление самовосприятия, самопонимания, самопознания, самоотношения. Я-концепции, где регулятором и поведенческим ориентиром является духовность, нравственность, мораль, образ мира. Саморазвитие на каждом своем этапе подвергает личност^ массированному влиянию со стороны ситуации развития общества, которое диктует как общие принципы интерпретации конструктов мира, так частные нюансы принятия чужих норм и ценностей. В ходе саморазвития личность постоянно должна отвечать адекватной поведенческой реакцией на внутренние и внешние изменения. Такое реагирование мы называем адаптивным. Адаптивное поведение детерминировано нормами морали, духовности, эталонами и стереотипами общественного поведения, оно же определяет степень, ход, темп и характер процесса саморазвития и тем самым может выступать как его механизм. Таким образом, адаптивная компонента в актах саморазвития личности занимает центральное место.

Используя адаптивное поведение как механизм, личность перенимает внешневыраженные приемы саморазвития других людей, изменяя себя, свои конструкты, методы, имиджевую политику, приемлемую для ею самоотношения и соответствия идеалам. В таком случае адаптивное поведение выступает стимулом и организатором процесса саморазвития личности, как показатель требований социализации. Социальное окружение и среда формирует и выделяет приоритетные зоны саморазвития в подростковом возрасте.

В зависимости от развития самосознания строятся поведенческие тактики и стратегии. Приспособление и подражание более свойственно подросткам. К 16-20 годам с появлением системы миро- и самооценивания активнее включаются уровни осознаваемых стратегий - «понимающая -импровизирующая».

Наличие активной жизненной позиции, собственной точки зрения приводит к осознанию своей уникальности, неповторимой ценности в человеческой общности проявляется в подростковом возрасте (проживающих в городе), а в селе годам к 18-22 (по результатам нашего исследования). Это объяснимо, если учесть консерватизм ментальности села и многофакторное влияние в городе. Вероятно, разнонаправленная информированность интенсивнее формирует индивидуальность. Немаловажное значение играет в данном процессе эффект соответствия, когда личность стремится действовать, вести себя в соответствии с самопредставлениями и самоотношениями, когда внутренние и внешние переживания составляют «идеал Я».

Жизненные принципы как формализатор поведения личности перенимаются от референтной средовой культуры и развиваются в зависимости от специфических проблем, прошлого опыта и индивидуально-психологических особенностей личности, что определяет уровень развития сознания. Например, человек осторожный, высокотревожный, с пограничным показателем ответственности (высокий или очень низкий) выбирает стратегию «умный в гору не пойдет», или эту же стратегию выбирает личность, пережившая и остро помнящая неудачную попытку «пойти в гору», пойти по пути наибольшего сопротивления, что свидетельствует об активной жизненной позиции. И выбор во втором случае не означает соответствие актуального поведения элементу желаемого поведения как механизма психологической защиты, который на время ограждает человека от подобных ситуаций.

Sл ^

Таким образом, движущеи силой адаптивного поведения явиоись внешневыраженные и личностнообусловленные противоречия, определяемые с одной стороны дисгармонией ценностной-нормативной системы личности и ® макросоциальных мировоззренческих систем, с другой стороны 'потребностью саморегулятивных психических структур к идеальном) конфортному состоянию и присущий всякой живой системе процесс саморазвития.

Движущая сила, как любая другая энергия развития, в своей природе имеет стадийный принцип: от простого к сложному, от напряжения к разрядке, переход количества в качество, стремление от конфликта к равновесию, от бессознательного к осознанному и т.д.

На каждом из этапов становления процесса доминируют специфические принципы. Так, для гармоничного состояния самоотношений личности характерно доминирование, осознанное стремление к равновесию, задействование процесса саморегуляции. В периоды острых возрастных, личностных или социальных кризисов саморегулирующаяся система покоя, благодаря которой и осуществляется выход на оптимальный уровень развития (или регресса). В условиях информативного голода, в период потери поведенческой ориентации, стратегий жизни » включается система самопознания, которая помогает найти продуктивный выход из ситуации.

Адаптивное поведение, выполняя роль адаптации и поведенческой клорации осуществления этого процесса, развивается по законам диалектики.

Юноша адаптивный потенциал саморазвития направляет более на процесс индивидуализации, на установление системы само- и мирооценивания. само- и мировоззрения, само- и миропонимания. Саморазвитие в этом возрасте чаще направлено на интроорганизацию личностных ресурсов с целью соответствовать собственным представлениям образа «Я - будущий профессионал». Строятся поведенческие тактики адаптивного поведения и появляется возможность осознать индивидуальную стратегию поведения с учетом собственных целей, задач и путей развития на профессиональном, личностном, социальном уровнях. Смена тактик адаптивного поведения в онтогенезе влечет за собой необходимость «достраивать ресурсовый аппарат растущей личности», чтобы он соответствовал ситуации, потребностям, условиям и т. п., заставляет личность все глубже рефлексировать, включать в этот процесс большее число показателей, расширять границы сознания и самосознания, восполняя тем самым дефицит самости.

В каждом возрастном периоде на первый план выступают специфичные, доступные для самоосознания методы, приемы и формы самостроительства. Можно было бы предположить, что чем старше человек, тем сложнее аппарат задействованных средств саморазвития. Но наша практика показала наличие большого числа повторов некогда продуктивных мер самоизменения, к которым личность прибегает в более старшем возрасте, некий уровень творческого стереотипизирования, его-то мы назвали микроадаптивным процессом или интроадаптивным поведением.

Мы выделяем два уровня адаптивной поведенческой стратегии: интроадаптивное поведение как реализатор идентификационной деятельности, уподобляющее личность микроусловиям, микросреде, микрокультуре, а также экстроадаптивное поведение как механизм приспособления к макроусловиям, макросредовой культуре, направленное на адаптацию к масштабным жизненным программам и пространствам. При условии внешнего и внутреннего сопротивления происходит стимуляция личностного роста и самоизменения, провоцирующая индивида на выбор оптимальных форм-адаптивного поведения, определяемых спецификой социального окружения и Я-концепцией личности. Это явление приводит к появлению активной адаптивной тенденции саморазвития, так реализуется экстроадаптивное поведение, когда адаптивный потенциал синхронно направляем на усвоение и принятие многоуровневых разномасштабных организаций образа мира и образа Я. На уровне стойких поведенческих актов закрепляются исключительно вознаграждаемые и самопрезентабельные адаптивные требования, включающие различные грани образа «Я» в целостность разнонаправленной адаптирующей среды.

В результате исследования данного феномена мы пришли к выводу, что личность, подверженная большему спектру воздействий, требующих адекватного адаптивного реагирования, тратя больше психической энергии на реализацию жизненных программ, вопреки банальной логике, имеет больше шансов саморазвиваться.

Все виды адаптивного поведения, как реализаторы социальных функций, обеспечиваются в основном за счет идентификации и стереотипизации в среде этнокультурных ценностей, т. к. на регуляцию данного вида поведения влияют в первую очередь национальные стереотипы и установки. Качество и уровень влияния подобных регуляторов зависит от степени включенности индивида в этносреду, в национальные обычаи, традиции и т. д. Наиболее продуктивной этноспецифической стратегией адаптивного поведения для дагестанца является соответствие идеальному образу горца или горянки, связанному с прямыми и косвенными ожиданиями рода и этноса в целом, учитывая эксклюзивную функцию самопрезентации, выполняемую по отношению к другим россиянам, народам мира.

Таким образом, можно заявить, что представители различных этнокультурных образований, тратя разное количество психической энергии на процесс продуктивного вхождения в новый социум, также по-разному строя собственные поведенческие стратегии, выбирая свою индивидуал ьную площадку их применения, требуют в оформлении образовательной и воспитательной политики дифференцированного учета личностных и поведенческих ресурсов. Так, апробированная нами программа формирования гражданина нового Дагестана, построенная на системе духовно-нравственного, психосоматического, интеллектуального, национально-культурного воспитания может быть использована для саморазвития лиц разных этнокультурных образований, так как позволяет выявить общую направленность стратегии адаптивного поведения личности учащихся на основе сознательного управления соответствующих данной системе сфер саморазвития (духовно-нравственной, психосоматической, интеллектуальной, этносамосознания).

В качестве системообразующего признака, который не только наиболее адекватно отражает качественную специфику саморазвития личности, но и является связующим звеном микро- и макроадаптаии, интро- и экстроадаптивного поведения, можно рассматривать эзотерическую установил на самоизменение. Законы диалектического развития (в частности, «единства и борьбы противоположностей») демонстрируют характер взаимодействия процессов социально-психологической адаптации и саморазвития личности, которые, определяя и регулируя ее адаптивное поведение, взаимодействуют и дополняют, обеспечивают стабильность и прогресс друг друга. Движущей силой адаптивного поведения в этом случае являются реально возникающие и в перспективе возможные противоречия между личностью и социумом, между внутренней и внешней системой ценностей, между эмпирической и эзотерической установками на данные процессы, потребностями измениться и желаниями сохранить энергетический баланс, противоречия между личностной и социальной гармонией и опытом деструктивного уровня. Механизм разрешения данных противоречий подчинен реализации закона «отрицания отрицания», где его компоненты (разрушение, деструкция, конфликтность, агрессия; временное сохранение; создание нового) вполне отражают функции как процесса саморазвития, так и социально-психологической адаптации.

Диалектический закон «перехода количества в качество» определяет временные рамки восхождения на новый виток личностного саморазвития, от накопления информации о будущей профессиональной деятельности, а также зависимости личностного и социального становления от уровня психосоматического роста. В таком случае основным механизмом саморазвития становится психическое новообразование, характерное данному возрасту, появляются новые значимые личностные качества, активизируя резервы психики, строят перспективную модель гармонии саморазвивающейся личности. Гармония не является синонимом абсолютного блаженства и застоя, это смыслосодержательное, позитивнонаправленное состояние целостности, относительной сбалансированности взаимоотношений образов Я и мира.

Психологическая гармония понимается нами как духовная зрелость индивида, сила его духа, доброжелательное, гуманное отношение ко всему живому, постоянная готовность оказать помощь нуждающимся, ответственность за все происходящее, умение искренне любить других людей, т.е. все то, что определяется как «полезный», «хороший», «человечным». По мере роста происходят расширение, углубление, систематизация связей личности с окружающим миром и уровнем осознанности себя и мира, определяет специфику саморазвития, обеспечивая внутреннюю активность личности.

В ходе онтогенеза саморазвития личности происходит постепенное устранение рассогласований как между свойствами различных уровней, так между рациональным и иррациональным пластами организации поведения, приводящие к цельной гармоничной личностной конструкции. Таким образом, ранняя организация процесса саморазвития через формирование индивидуального стиля адаптивного поведения, его оптимальной стратегии, развитие и совершенствование личностнозначимых и социальноважных черт, определяет как коммуникативную поведенческую одаренность, так и потенциал личностного развития. Онтогенетическая динамика саморазвития личности, претерпевая спады и оптимумы, тесно коррелирует с успешностью ведущей в психическом развитии деятельностью.

Воспитание и образование должно выйти на принципиально новым уровень организации, используя в том числе и иррациональный опыт не вполне осознаваемых стимулов и информации, актуально активизируя подсознание, интуицию. В образовательный процесс необходимо включить уроки здоровья, адаптивные тренинги, занятия по основам самопознания и саморазвития, эффективно используя весь доступный комплекс дидактического и кадрово! о потенциала учебного заведения, воздействуя одновременно как на субъект, так на объект их реализации. В силу отдаленности результатов и непредсказуемости протекания процесса саморазвития разумно включить в образовательный стандарт (от начальной школы до вузовской подготовки) дисциплины по саморазвитию личности. Остро назрела необходимость в соответствующих учебных пособиях и руководствах по исследуемой проблеме.

Резюмируя общие итоги исследования, заключаем, что в целом гипотеза, выдвинутая в работе, нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены.