Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие позитивного отношения школьников к сверстникам различных этнических групп

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Булавкина, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие позитивного отношения школьников к сверстникам различных этнических групп», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Булавкина, Ольга Васильевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Личностно-развивающий потенциал межличностных отношений школьников различных этносов.

1.1. Межличностные отношения как предмет научной рефлексии в отечественной психологии.

1.2. Пространство межличностных отношений школьников как значимая составляющая субъектного опыта.

1.3. Влияние опыта межличностных отношений и взаимодействий школьников различных этносов на формирование представлений друг о друге.

Выводы по главе.

Глава 2. Опытно-эмпирическая работа по развитию позитивного отношения школьников к этническим особенностям сверстников

2.1. Этнический компонент в представлениях школьников о сверстниках

2.2. Психологические предпосылки формирования отношения школьников различных этносов к сверстникам.

2.3. Модель и программа развития позитивного отношения школьников различных этносов к сверстникам.

Выводы по главе.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие позитивного отношения школьников к сверстникам различных этнических групп"

Долгие годы было принято считать, что национальный вопрос в нашей стране решался успешно, и государство шло по пути стирания различий между нациями и народностями, которые проживают в ней. Произошедшие в стране изменения заставляют по-новому осмыслить межнациональные связи во всех его регионах. В наши дни проявляется своеобразный этнический парадокс. С одной стороны, в обыденном сознании и научных подходах стали популярными проблемы общечеловеческих ценностей, сближения и объединения народов, оживления этнических процессов, национального самоосознания, конструктивного межэтнического взаимодействия. Не менее значимой становится и противоположная тенденция: углубление кризиса межнациональных отношений, вызванное распадом федеральных государств, резкий рост межнациональных конфликтов, вызванных как объективными, так и субъективными факторами. Соответственно, решение национальных проблем стало одним из главных факторов стабилизации российского общества. Востребованы задачи формирования основ этнического сознания, позитивного отношения к своему этносу, осознание ценности каждого этноса, необходимости восприятия каждым культуры межнационального общения.

Обозначенные идеи нашли воплощение в многочисленных исследованиях, выполненных в рамках различных отраслей научного знания — философии, истории, этнологии, культурологии, педагогики (А.В. Авксентьев, С.А. Алиев, И.А. Арабов, Е.В. Бондаревская, Г.М. Гогиберидзе, Т.Г. Грушевицкая, К.П. Иванов, Ш.И Исмаилов, А.А. Карпенко, Т.Г. Маликова, Т. Н. Мастюги-на, А.П. Садохин, Э.А. Саракуев, Н.Г. Скворцов, Н.Н. Чебоксаров, И.А. Че-боксарова, В.К. Шаповалов и др.).

Проявленность в процессах межэтнического взаимодействия различных психологических феноменов поместило проблематику функционирования человека в этническом пространстве в исследовательское поле психологической науки. Различным аспектам этнического взаимодействия посвящено множество исследований (А.И. Донцов, И.Б. Котова, Н.М. Лебедева, B.C. Мухина, А.А. Налчаджян, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Ж.Т. Уталиева, В.Ю. Хотинец, Э. Эриксон и др.).

Ситуация социальной нестабильности в период формирования новых жизненно важных ценностей, происходящие макросоциальные изменения в экономике, политике и других сферах жизни повлекли за собой ломку устоявшихся традиционных стереотипов и норм поведения, обусловили чрезвычайно низкий уровень культуры межэтнического общения, послужили тем психотравмирующим фактором, который привел к деформации миропонимания и миропринятия.

Происходит ломка этнической идентичности. Этому способствует ряд обстоятельств. С одной стороны, интенсивное проникновение элементов западной культуры и поведенческих стандартов может привести к разочарованию молодежи в собственной культуре и традициях - в том случае, если привлекательность и конкурентоспособность последних не станет для молодежи столь же очевидной. С другой стороны, велик соблазн отреагировать на культурную экспансию Запада полным замыканием в рамках собственной традиции и агрессивным неприятием любых форм межкультурного взаимодействия.

Особенно чувствительна психика человека к негативным явлениям социально-этнической реальности в детские годы, в период становления жизненных представлений, приходящийся на этап школьного обучения. Именно в этот период оформляются основные жизненные представления, приобретаются поведенческие и коммуникативные установки и т.д. В период школьного обучения развиваются процессы рефлексии и становления самосознания, которые являются необходимыми атрибутами формирования этнического самосознания и этнической идентичности. В этот период закрепляется этническая идентичность и система отношений к представителям других этносов.

Любые этнокультурные проблемы связаны с вхождением ребенка в культуру своего народа - инкультурацией. Согласно М. Херсковиц, в процессе социализации происходит интеграция индивида в человеческое общество, приобретение им опыта, который требуется для исполнения социальных ролей. В процессе инкультурации индивид осваивает присущие культуре миропонимание и поведение, в результате чего формируется его когнитивное, эмоциональное и поведенческое сходство с членами данной культуры и отличие от членов других культур.

Психологические механизмы лежащие, в основе формирования этнической идентичности имеют сложный и противоречивый характер. Особенности формирования этнической идентичности существенно отличаются в зависимости от того, в каком регионе проживает индивид - моноэтническом или полиэтническом. Поэтому именно в школьный период возможно возникновение конфликтов между представлениями, транслируемыми педагогическим коллективом школы, и воспринимаемой ребенком этносоциальной реальностью.

Таким образом, существует настоятельная необходимость в выяснении психологических условий формирования позитивного отношения школьников к представителям других этнических групп.

Обозначенная тематика исследования приобретает все большую актуальность в настоящее время, тем более это характерно для полиэтнического региона, где проживает множество титульных и пришлых этносов, и межкультурный диалог сталкивается с проблемами этноцентризма и аутгруппо-вой враждебности.

Проблема состоит в том, что не всегда человек обладает позитивным отношением к представителям чуждых для него этнических групп. Это затрудняет для него реализацию продуктивного межличностного взаимодействия с представителями других этносов, что, в свою очередь, негативно сказывается на личностном развитии.

Выделенные обстоятельства делают высоко востребованной как на теоретическом, так и на практическом уровне выбранную нами тему исследования.

Цель исследования: выявить психологические условия, которые необходимы для развития у сверстников различных этносов позитивного отношения и адекватных представлений друг о друге.

Объект исследования: межличностные отношения школьников различных этносов.

Предмет исследования: факторы развития позитивных взаимоотношений школьников различных этносов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. Значимым фактором развития у субъекта позитивных отношений к представителям других этносов выступает сформированность у него этнической идентичности, предполагающей наличие позитивных образов собственной и, иных этнических групп. Отсутствие данной идентичности проявляется в ходе межэтнического взаимодействия.

2. На позитивность межэтнического взаимодействия школьников оказывают влияние их индивидуально-психологические характеристики и опыт, транслируемый значимыми для них взрослыми (родителями и учителями).

3. Позитивные межэтнические взаимоотношения школьников выступают в качестве значимой детерминанты их личностного развития

Задачи исследования:

1. Рассмотреть и проанализировать сложившиеся в отечественной психологии подходы к пониманию межличностных отношений, в целом, и их особенностей в школьном возрасте, в частности.

2.0писать основные понятия и категории, раскрывающие особенности межэтнических отношений и межэтнического взаимодействия.

3. Экспериментально изучить особенности этнических установок учителей и воспитательных ориентиров родителей по отношению к детям из различных этнических групп и их влияние на развитие межэтнического взаимодействия детей.

4. Изучить психологические характеристики детей, принадлежащих к разным этнокультурам, влияющие на реализацию ими межэтнического взаимодействия и становление позитивных отношений со сверстниками.

5. Разработать и апробировать программу развития позитивных отношений школьников различных этносов.

Методологической основой исследования выступили базовые принципы отечественной психологии:

- принцип личностного подхода (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, И.Б. Ко-това, В.А. Петровский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

- принцип развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, А.В. Запорожец);

- принцип единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- принцип детерминизма и связи индивидуального и общественного (Б.Г.,. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования послужили ведущие идеи психологии общения и отношений личности (А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Т. Шибутани и др.); теории развития личности"' в школьном возрасте (И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.М. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Ш. Бюллер, М. Кле и др.); основные положения психологии межличностного взаимодействия в школьном возрасте (Л.И. Божович, Л.Я. Гозман, Т.В. Драгунова, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования межэтнических отношений (Э.Г. Александренков, И.Н. Афанасьев, Е.П. Белинская, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дро-бижева, B.C. Кукушин, Л.Г. Почебут, Б.Ф. Поршнев, О.Л. Романова, Т.Г. Стефаненко и др.).

Методы исследования.

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы: наблюдение, индивидуальная стандартизированная беседа, тестирование (методика «Рисунок семьи», методика «Незаконченные предложения», «Социометрия», методика изучения самооценки Дембо-Рубинштейн, «Рисунок о школе», семантический дифференциал).

3. Методы количественного и качественного анализа (контент-анализ, процентное распределение, корреляционный анализ).

4. Интерпретационные методы.

Организация и этапы исследования. Исследование носило лонги-тюдный характер и проводилось на протяжении семи лет (с 1998 по 2005 год). Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (1998 — 1999 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы. На данном этапе изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись концептуальные подходы к разработке темы, был определен научный аппарат исследования.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение специфики взаимоотношений школьников со сверстниками, принадлежащими другому этносу; определение отношений школьников разных этносов с родителями и учителями.

Третий этап (2001-2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента в форме психотренинга, создающего и реализующего благоприятные психологические условия развития позитивных взаимоотношений школьников со сверстниками, принадлежащими другой этнической группе.

Четвертый этап (2005-2006 гг.) — аналитический этап, включающий обработку полученных результатов; разработку рекомендаций для психологов, педагогов, классных руководителей по формированию позитивных взаимоотношений школьников, принадлежащих разным этносам.

База исследования: Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы № 23 г. Армавира.

Для участия в эксперименте были отобраны первоклассники, из формально благополучных семей (их родители были живы, не жили раздельно и не были в разводе, один из которых обязательно работал). Семьи со смешанным этническим составом не включались в исследование. Если в процессе эксперимента семья, по каким - либо причинам, теряла одного из родителей, то она исключалась из экспериментальных данных.

Констатирующий этап состоял из двух частей. В первой части констатирующего исследования приняли участие школьники 1-х классов следующих национальностей: армяне (50 человек), русские (50 человек), чеченцы (50 человек), цыгане (50 человек). Всего 200 человек. Во второй части были обследованы эти же дети при переходе из начальной школы в среднюю школу (5-ый класс).

В обследовании принимали участие родители этих детей: армяне (100 человек), русские (100 человек), чеченцы (100 человек), цыгане (100 человек). Всего 400 человек.

В исследовании участвовали так же русские учителя начальных и средних классов, работающие в общеобразовательных школах г. Армавира (300 человек).

Научная новизна и теоретическое значение работы заключается в том, что в ней получены новые факты, отражающие специфику отношения к другому этносу детей армянской, русской, чеченской и цыганской национальностей. Было изучено влияние этнической принадлежности на процессы семейного воспитания детей разных этнокультур, в частности:

- в семьях различных этногрупп выявлены неоднородные установки родителей, касающиеся применения поощрения и наказания детей;

- установлено отношение родителей разных этногрупп к школьным успехам детей;

- получены данные, раскрывающие различную заинтересованность родителей разных этногрупп в результатах обучения детей.

Показано, что русские учителя имеют неодинаковые установки по отношению к детям разных национальностей. Наиболее положительные установки они демонстрируют по отношению к русским детям. Более отрицательные -по отношению к чеченским и цыганским детям.

Выделены разные типы взаимоотношений между детьми, родителями и учителями в разных этногруппах.

В каждой из этнических групп установлены специфические проблемные зоны, которые определяют успешность межличностных отношений сверстников школьного возраста:

- для армянских детей — это неадекватные и завышенные притязания родителей;

- для русских детей - несогласованность родительских действий по отношению к ребенку;

- для чеченских детей — негативные установки учителей;

- для цыганских детей - индифферентное отношение родителей к процессу обучения детей и их успешности; выраженные негативные установки педагогов по отношению к семьям данной этнической группы.

Установлено, что этнические различия в характере межличностных отношений у пятиклассников изученных групп, выражены в большей степени, чем у первоклассников.

Практическая значимость исследования. Полученные в работе данные о личностных и социально-психологических особенностях детей разных этнокультур (армянской, русской, чеченской, цыганской) и специфике их межличностных отношений могут быть использованы в следующих целях:

- для оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах с многонациональным составом учащихся;

- для организации психолого-педагогического взаимодействия учителей, родителей и учеников различных этнических групп;

- в процессе профессиональной подготовки учителей и школьных психологов, работающих с детьми разных национальностей;

- при обучении учителей и родителей межличностному общению с детьми и семьями разных этнических групп, основанном на принципе толерантности.

Предложенные и апробированные модель и программа развития позитивных отношений школьников к сверстникам, принадлежащим другим этносам, могут использоваться в практике деятельности психологов средних общеобразовательных школ.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Позитивные отношения школьников к этническим особенностям сверстников проявляются:

- в частоте и позитивном характере их взаимодействия и общения;

- в обобщенной и позитивной оценке сверстников других этносов;

- в стремлении к совместной деятельности и проведению досуга;

- в положительно направленном эмоциональном отношении к представителям других этносов (в симпатии, уважении, близости и во взаимности выборов).

2. В основе этнических взаимодействий и общения школьников лежит сформированная у них этническая идентичность и система позитивных ценностных отношений к представителям других этнических групп. Фактор этнической принадлежности и его влияние на межличностные отношения школьников, проявляясь уже в первом классе, приобретает еще большее значение при переходе учащихся из начальной в среднюю школу.

3. Важными условиями, определяющими позитивность межличностных отношений детей разных этносов, являются: а) транслирование родителями младших школьников позитивные отношения к сверстникам разных этногрупп; б) наличие у учителей позитивных установок и стереотипов по отношению к школьникам разных этногрупп; в) наличие у школьников опыта позитивного взаимодействия и общения с представителями различных этногрупп.

4. Позитивные межличностные взаимоотношения школьников создают благоприятную личностно - развивающую среду, стимулирующую личностное развитие и отношение к образованию.

Апробация работы. Полученные в исследовании данные обсуждались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, кафедры естественно-научных дисциплин Армавирского Государственного Педагогического института, были представлены в выступлениях автора на методических семинарах директоров школ города Армавира, ежегодных педагогических чтениях педагогов г. Армавира в 2000 - 2005 гг., педагогических советах МОУ-СОШ №23, где проводилось исследование.

Полученные материалы составили основу докладов на:

- Всероссийской научно-практической конференции психологов «Личность 21 века: теория и практика» (Москва-Армавир, 2000 г.);

- региональной конференции педагогов общеобразовательных школ (г. Армавир, 2000 г.);

- ежегодных августовских конференциях педагогов г. Армавира (20002005 гг.);

- конференции практических психологов и психологов Армавирского Государственного Педагогического института при содействии управления образования (г. Армавир, 2001 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическая работа в современных условиях» (г. Армавир, 2002 г.);

- Всероссийском съезде практических психологов (г. Москва, 2003 г.).

- Всероссийском семинаре - совещании (2003 г.): «О ходе реализации межведомственной программы развития системы дополнительного образования детей на 2002 - 2005 гг.);

- Всероссийском Форуме, посвященном 85 - летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей (2003 г.);

- научно-практической конференции «Психологическая безопасность человека в условиях конкурентной жизнедеятельности» (г. Армавир, 2005);

- научно — практической конференции (в рамках 8-ой межрегиональной НПК «Проблема творчества педагога в условиях информатизации образования: критерии качества») (г. Армавир, 2005 г.);

- Круглом столе руководящих и педагогических работников учреждений дополнительного образования детей: «Качество авторских образовательных программ как условие эффективности учебно - воспитательного процесса в УДО» (г. Краснодар, 2006 г.);

- Всероссийском образовательном Форуме (г. Москва 2006 г.)

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

153 Выводы

1. Успешность межэтнических взаимодействий детей определяется: -личностными особенностями детей;

- семейными особенностями воспитания;

- установками учителей по отношению к детям разных этногрупп.

2. Существуют личностные этнопсихологические различия детей: а) Различия в самооценке:

- завышенная, неадекватная самооценка у детей армянской группы;

- неустойчивая, часто завышенная самооценка у детей русской группы;

- адекватная самооценка у чеченских детей;

- заниженная самооценка у цыганских детей. б) Различия в эмоциональной сфере:

- повышенная тревожность чаще всего встречается у детей русской и армянской этногрупп в первом классе;

- к пятому классу повышается тревожность у детей армянской группы, в ситуациях их неуспешности в школе;

- наблюдалась эмоциональная сдержанность у детей чеченской группы;

- низкий уровень тревожности у цыганских детей — как в первом классе, так и в пятом. в) Различия в межличностном общении детей разных этногрупп:

- в первом классе, исходя из возрастных особенностей, отношения между детьми неустойчивы, этнические особенности на эти отношения не влияют;

- дети чеченской группы менее общительны, по сравнению с детьми из других этногрупп;

- дети русской национальности чаще вступают в общение с представителями разных этногрупп, но при этом и чаще остальных детей (армянской, русской, чеченской группы) имеют межличностные конфликты, которые отражаются на их эмоциональном благополучии.

3. Отношения между учениками 5-х классов относительно устойчивы: особенно внутри армянской, чеченской, цыганской этнической группы; менее - в русской;

4. В определенной этнической группе существуют как общие для всех групп критерии популярности, авторитета (общительность, доброта, в первом классе хорошее отношение учителя и др.), так и специфические, индивидуальные для каждой этнической группы.

Эти критерии возникают по мере формирования самосознания школьников, их идентификации с взрослыми:

- для армянской группы — внешняя привлекательность, физическая сила, щедрость, спортивные достижения, успешность в обучении;

- для русской - коммуникабельность, доброта, веселый характер, успешность в обучении и др.;

- для чеченской — особенно значим этнический фактор в выборе друзей, а так же такие качества как чистоплотность, аккуратность, физическая сила и др.

- для цыганских детей — внешняя привлекательность, общительность, веселый нрав, доброта и др.

5. У детей разных национальностей можно выделить разные типы взаимоотношения между ребенком, родителем, учителем.

В каждой из изученных групп выделяются специфические проблемные зоны, которые и определяют успешность адаптации к школе ребенка определенной этнической группы:

- для армянских детей — это неадекватные и завышенные притязания родителей;

- для русских детей — несогласованность родительских действий по отношению к ребенку;

- для чеченских детей — негативные установки со стороны учителя;

- для цыганских детей - безразличие родителей к процессу обучения и успешности его, а так же выраженные негативные установки педагогов по отношению к семьям данной этнической группы.

6. Выявлено наличие жестких этноустановок учителей по отношению к детям разных этногрупп.

Русские учителя имеют:

- жесткие этнические установки по отношению к детям чеченской и цыганской; менее жесткие - по отношению армянских детей;

- не имеют жестких этнических установок по отношению к детям русской этнической группы.

7. Наличие жестких этноустановок учителей влияет на адаптацию детей к школе.

Наличие одного или всех вышеизложенных факторов способствует разрушению формирования позитивных отношений школьников со сверстниками других этнических групп.

Заключение

Проблема межэтнических отношений относится к числу вечных проблем человечества. С тех пор, как на земле появились группы людей, говорящих на разных языках и придерживающихся разных традиций, между ними стали возникать противоречия, соперничества, конфликты и войны вследствие не совпадения свойственных им представлений о различных сторонах жизни, т.е., как говорят, на этнической почве.

К настоящему времени в научной литературе накоплен значительный материал о взаимоотношениях лиц, относящихся к различным этническим группам, об этнических конфликтах в разных странах, а также между странами. Практически ежедневно поступают новые данные об этой стороне жизни человечества, оглашаются новые материалы, проводятся эмпирические, полевые исследования. Однако проблема межэтнических взаимоотношений в силу обширности характеризующих ее аспектов остается все еще недоступной исчерпывающему пониманию. При попытке организовать оптимальный процесс межэтнического взаимодействия на различных его уровнях пока что неизбежно возникают трудности, свидетельствующие о недостаточности его изученности.

Следует отметить, что наиболее целесообразно пристальное внимание обратить на начальные этапы развития позитивных отношений человека к представителям другого этноса. Это связано с общепризнанной позицией, согласно которой легче правильно сформировать какой-либо феномен, чем в дальнейшем его исправить в нужном русле. К сожалению, возрастной аспект формирования позитивных межэтнических взаимоотношений к настоящему времени изучен в недостаточном объеме для эффективного внедрения в практику воспитательной деятельности.

В настоящей работе изучен лишь один аспект развития позитивного отношения школьника к сверстникам других этносов: на лонгитюдной основе был проведен анализ этой проблемы применительно к учащимся 1-х и 5-х классов из нескольких этногрупп — армянской, русской, чеченской, цыганской, наиболее часто встречающихся на территории Юга России.

На основе теоретического анализа имеющихся в отечественной психологии наработок по проблеме межличностных отношений, в целом, и их развития в школьном возрасте, в частности, были обозначены подходы к исследованию влияния сложившегося субъектного опыта межличностных отношений школьников на установление ими взаимодействия со сверстниками, принадлежащими к другим этническим группам.

Опытно-эмпирическое исследование позволило выявить особенности этнических проявлений в межличностных отношениях школьников четырех обозначенных этносов — армян, русских, чеченцев и цыган.

В соответствии с задачами исследования были изучены особенности ряда социальных факторов, обусловливающих формирование субъектного опыта школьников в данной сфере: семейные отношения выделенных этногрупп (армянской, русской, чеченской, цыганской), личностные особенности детей этих групп, а также проанализированы особенности этнических установок и стереотипов русских учителей по отношению к детям этих этногрупп (армян, русских, чеченцев, цыган).

На основе полученных эмпирических данных были конкретизированы модели формирования межличностных отношений у школьников, принадлежащих разным этническим этногруппам.

С целью стимуляции развития позитивного отношения к сверстникам, принадлежащим к другой этногруппе, нами был разработан комплекс тре-нинговых занятий, подтвердивших свою эффективность в ходе практической апробации.

Вместе с тем, проведенное исследование не рассматривается нами в качестве исчерпывающего по проблеме формирования позитивных взаимодействий между представителями различных этнических групп. Исследование данной проблематики может быть продолжено с охватом других ее аспектов и с привлечением других методов.