автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие духовно-личностных качеств студентов-психологов в условиях специально организованного обучения
- Автор научной работы
- Шматько, Ольга Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Благовещенск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шматько, Ольга Евгеньевна, 2004 год
Глава 1. Духовность как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Общефилософские подходы к изучению духовности личности.
1.2. Проблема духовности в психолого-педагогической литературе.
1.3. Духовно-личностные свойства в структуре профессионально значимых качеств практического психолога.
1.4. Выводы.
Глава 2.Духовно-личностные особенности студентов-психологов.
2.1. Методы и организация исследования.
2.2. Ценностные и смысложизненные ориентации студентов.
2.3. Особенности эмпатии, самоактуализации и межличностного взаимодействия студентов.
2.4. Выводы.
Глава 3. Развитие духовно-личностных качеств в условиях специально организованного обучения.
3.1. Задачи, организация и программа развития.
3.2. Динамика ценностных и смысложизненных ориентаций в процессе обучения.
3.3. Развитие эмпатии и других духовно-личностных качеств в процессе обучения.
3.4. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие духовно-личностных качеств студентов-психологов в условиях специально организованного обучения"
Проблема духовности личности - одна из важнейших общенаучных проблем, исследуемых в настоящее время философией, социологией, культурологией, психологией, педагогикой. В современных условиях переосмысления и пересмотра российских национальных ценностей проблема духовности приобретает особую значимость, так как от результатов её решения зависит функционирование и развитие личности. Указанная проблема становится особенно актуальной при исследовании профессии практического психолога, поскольку психолого-педагогическая деятельность является специфичной по содержанию, задачам и предъявляемым к ней общественным требованиям. Профессиональный психолог работает в условиях повышенной моральной ответственности, от качества выполняемой им деятельности зависит процесс развития и психическое здоровье не только отдельной личности, но и групп людей, а, следовательно, и прогресс общества в целом. Специфика и общественная значимость деятельности психолога требует от него своеобразного склада личности, высокого уровня духовности, определяющих успешность его труда.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска прогрессивных методов и форм подготовки будущих практических психологов. Образовательные учреждения, готовящие психологов, обращают недостаточное внимание на усиление духовной направленности в подготовке студентов, которая связана с осознанием нравственной ценности и социальной значимости будущей профессиональной деятельности. Студенты в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и предметов гуманитарного цикла получают профессионально необходимые знания, но при этом недостаточное внимание уделяется духовному облику будущего специалиста. Поскольку духовно-личностные качества относятся к числу наиболее существенных профессионально значимых качеств практического психолога, важное значение, на наш взгляд, приобретает их изучение и развитие в период обучения студентов в вузе.
Цель исследования — выявить особенности духовно-личностных качеств студентов и разработать программу их развития.
Объект исследования — духовно-личностные качества человека как важнейшая сфера психики.
Предмет исследования — духовно-личностные качества студентов и процесс их развития в условиях специально организованного обучения.
Гипотеза. При проведении исследования мы исходили из нескольких допущений:
- духовность представляет собой динамическое образование личности, в структуре которого можно условно выделить внутренние качества личности (ценностные и смысложизненные ориентации) и внешние, проявляющиеся во взаимодействии с другими людьми (эмпатия, стремление к самоактуализации, положительное отношение к другому);
- можно предположить, что юношеский возраст является сензитивным для формирования духовно-личностных качеств и их целесообразно развивать в процессе специально организованного обучения.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению проблемы духовности в психолого-педагогической и философской литературе.
2. Изучить особенности духовно-личностных качеств студентов-психологов на начальном этапе обучения в вузе.
3. Разработать модель и программу психолого-педагогической поддержки студентов, направленные на развитие их духовно-личностных качеств.
4. Провести формирующий эксперимент по развитию духовно-личностных качеств студентов и оценить его эффективность.
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принципы деятельностного и системного подходов к изучению целостной личности и индивидуальности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); положение культурно-исторической теории Л.С. Выготского о ведущей роли обучения в развитии и др. Кроме того, мы опирались на концептуальные положения, раскрывающие природу духовности в трудах отечественных и зарубежных учёных (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Л.И. Ларионова, Д.А. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, В.Д. Шадриков, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.).
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы исследования: теоретический анализ литературных источников, наблюдение, эксперимент, тестирование, анкетирование. Диагностика духовно-личностных качеств осуществлялась с помощью теста смысложиз-ненных ориентаций Дж. Крамбо, Л. Махолика, адаптированного Д.А. Леонтьевым; теста ценностных ориентаций М. Рокича, адаптированного А Гоштаусом, A.A. Семеновым, В.А. Ядовым и модифицированного Д.А. Леонтьевым; методики диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; опросника
POI, разработанного Э. Шострем и адаптированного Н.Ф. Калиной (CAMOAJT); методики диагностики межличностных отношений Т. Лири. Личностные смыслы и представления о духовности человека исследовались с помощью разработанной нами анкеты. Обработка материалов проводилась с помощью компьютерных программ SPSS 7.5 for Windows.
Организация и база исследования. Работа проводилась в течение четырех лет (1999-2003гг.) на базе психолого-педагогического факультета Благовещенского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1999-2000 гт.) рассматривались основные теоретические подходы к изучению проблемы, подбирались методики для сбора эмпирических данных, уточнялась схема самого исследования. На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение духовно-личностных особенностей студентов психолого-педагогического факультета. На третьем этапе (20012003 гг.) проводился формирующий эксперимент по развитию духовноличностных качеств студентов-психологов. Количество обследуемых составило 120 человек, обучающихся на первом и втором курсах психолого-педагогического факультета Благовещенского государственного педагогического университета, средний возраст студентов -19 лет.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных психологических методов, сопоставлением результатов, полученных по разным методикам, применением статистических методов обработки, адекватных решаемым задачам и характеру распределения экспериментальных данных (критерии Манна-Уитни, Вилкоксона, Крускала-Уоллиса).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Новизна исследования заключается в том, что в нем на основе новых эмпирических данных, полученных в ходе констатирующего и обучающего экспериментов, уточнено представление о духовности как о динамическом личностном образовании. Показано, что в структуру этого образования входят внутренние качества личности (ценностные и смысложизненные ориентации) и внешние, проявляющиеся во взаимодействии с другими людьми (эмпатия, стремление к самоактуализации, положительное отношение к другому). Определено место духовности в системе профессиональных качеств психолога, необходимых для его успешной деятельности. Разработаны основные теоретические положения и принципы построения программы по развитию духовно-личностных качеств студентов-психологов. Установлено, что реализация этой программы позволяет успешно решать задачу развития духовно-личностных качеств студентов. Полученные данные свидетельствуют также о том, что юношеский возраст является благоприятным для развития указанных качеств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по работе со студентами, а также при чтении соответствующих курсов в вузе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. На основе полученных результатов были разработаны рекомендации по диагностике особенностей духовно-личностных качеств студентов. Автором исследования подготовлен и читается спецкурс «Основы духовного развития» на психолого-педагогическом факультете Благовещенского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. В целях наиболее правильного решения теоретических и практических задач при изучении духовности личности в ее структуре целесообразно выделять внутренние качества (ценностные и смысложизненные ориентации) и внешние, проявляющиеся во взаимодействии с другими людьми (эмпатия, стремление к самоактуализации, положительное отношение к другому).
2. На первом этапе обучения духовно-личностная сфера студентов-психологов характеризуется следующими особенностями: низким уровнем развития эмпатических способностей, недостаточным стремлением к самоактуализации, несовпадением иерархии ценностных и смысложизненных ориентаций студентов и опытных профессионалов, а также некоторыми другими особенностями.
3. Успешное формирование духовно-личностных качеств происходит в рамках специальной программы, которая должна быть ориентирована на активизацию когнитивно-познавательного, потребностно-мотивационного, действенно-поведенческого, эмоционально-нравственного компонентов деятельности.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Благовещенского государственного педагогического университета, кафедрах психодиагностики и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (г. Хабаровск, 2001 г.), на второй Международной конференции "Психолого-педагогические проблемы развития одаренности: теория и практика (Иркутск, 2002 г.), на научно-практических конференциях Благовещенского государственного педагогического университета (1999-2003 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (171 источник) и приложения. В тексте диссертации имеется 11 рисунков и 8 таблиц. Общий объем работы - 176 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
3.4. Выводы
Разработанная нами модель и авторская программа психолого-педагогической поддержки студентов основана на взаимосвязи и взаимообусловленности процессов духовного и профессионального становления, а также активизации этих процессов посредством влияния на когнитивно-познавательный, по-требностно-мотивационный, эмоционально-нравственный и действенно-поведенческий компоненты в процессе освоения специально разработанных учебных курсов.
Реализация указанной программы в практике обучения студентов-психологов привела к значительному повышению уровня развития как внутренних так и внешних духовно-личностных качеств. Произошло статистически достоверное повышение показателей осмысленности жизни, сближение иерархии ценностных и смысложизненных ориентаций студентов и опытных профессионалов.
Результаты проведенного исследования показали статистически значимые изменения в уровне развития внешних, проявляющихся во взаимодействии с другими людьми духовно-личностных качеств у студентов-психологов экспериментальной группы. Повысился общий уровень эмпатических способностей, возросло стремление к самоактуализации, произошло улучшение межличностного взаимодействия.
Исследование духовно-личностных качеств студентов двух контрольных групп (студентов-психологов и студентов-математиков) не выявило статистически значимых различий. Несмотря на специфику учебной программы на психолого-педагогическом факультете, контрольные группы оказались одинаковыми по всем показателям. Этих студентов характеризует низкий уровень эм-патических способностей, трудности в установлении контактов, недостаточная социальная зрелость, невысокий уровень осмысленности жизни. Полученные данные свидетельствуют о том, что если специально не организовывать обучение студентов-психологов, то у них не происходит развитие духовно-личностных качеств.
Таким образом, разработанная нами модель и программа психолого-педагогической поддержки студентов способствовали развитию как внутренних так и внешних духовно-личностных качеств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема духовности в настоящее время приобретает все более значимый характер во всех областях деятельности человека. Особенно она становится актуальной в работе практического психолога.
Характеристики, входящие в современные профессиограммы специалистов в области практической психологии, не полностью отражают все требования, предъявляемые к личности практического психолога, так как не учитывают необходимых ему духовно-личностных качеств. Вместе с тем, только высоко духовный психолог способен эффективно помогать людям в решении их жизненных проблем и развитии личности. В этой связи особый интерес представляет вопрос о необходимости изучения и развития духовно-личностных качеств студентов-психологов в условиях специально организованного обучения.
Мы придерживаемся концепции Л.И. Ларионовой о духовности как динамическом образовании в котором условно можно выделить внутреннюю, связанную с ценностно-смысловой сферой личности и внешнюю составляющую, характеризующуюся особенностями взаимоотношений с другими людьми.
Как показало констатирующее исследование, уровень развития духовно-личностных качеств студентов психолого-педагогического факультета является недостаточным. Анализ внутренней составляющей духовности (ценностные и смысложизненные ориентации) позволил установить, что для студентов-первокурсников жизненно важными являются ценности личной жизни и ценности самоутверждения. В то же время духовные ценности, необходимые для работы практического психолога, являются незначимыми для студентов младших курсов, то есть, выявлено несовпадение иерархии ценностных и смысложиз-ненных ориентаций студентов и опытных профессионалов. Анализ внешних духовно-личностных качеств, проявляющихся во взаимодействии с людьми позволил установить низкий уровень развития эмпатических способностей, трудности в установлении контактов с окружающими, а также студентов характеризует недостаточное стремление к самоатуализации.
Таким образом, данные эмпирического исследования позволяют заключить, что студенты-психологи нуждаются в специально организованном обучении, направленном на развитие духовно-личностных качеств. С этой целью нами была разработана модель психолого-педагогической поддержки студентов в условиях специально организованного обучения, которая базировалась на фундаментальных теоретических принципах отечественной психологии: культурно-исторической теории Л.С. Выготского, деятельностного подхода А.Н. Леонтьева и системного подхода Б.Ф. Ломова. В соответствии с этим в основу разработанной модели легли следующие теоретические положения. Во-первых, положение о взаимосвязи и взаимобусловленности процессов духовного и профессионального становления. Во-вторых, о возможности активизации этих процессов через воздействие на когнитивно-познавательный, потребностно-мотивационный, эмоционально-нравственный и действенно-поведенческий компоненты. В-третьих, о возможности влияния на эти компоненты посредством освоения специально разработанных учебных курсов, участия в тренинго-вых занятиях и обучающей психодиагностике.
Когнитивно-познавательный компонент включает в себя знания о духовной сущности и целостности личности человека, потребность понять смысл жизни, личного предназначения, цели собственного бытия. Потребностно-мотивационный компонент духовной сферы будущего психолога характеризуется иерархией духовных и нравственных ценностей в личностном представлении, стремлением к творческой деятельности, интересами в области искусства. Эмоционально-нравственный компонент связан со способностью искренне и бескорыстно относиться к людям, любить людей, себя и жизнь, проявлять терпимость к другим людям. Действенно-поведенческий компонент определяется наличием идеалов, духовных и нравственных ориентиров личности, способностью выбора ею соответствующей позиции в жизненных ситуациях, принятием совершенствования как стиля жизни и деятельности. Реализация концептуально-методологических положений модели психолого-педагогической поддержки студентов осуществлялась нами через апробацию комплексной программы, целью которой являлось развитие духовно-личностных качеств студентов. Основными способами ее осуществления были изучение студентами психологических знаний, обучающая психодиагностика и учебный социально-психологический тренинг, направленный на повышение социально-психологической компетентности и формирование активной социальной позиции участников.
В результате внедрения комплексной программы развития духовно-личностных качеств студентов произошли существенные изменения в уровне их развития. У студентов экспериментальной группы повысилась значимость пройденного отрезка жизни, его продуктивность и осмысленность. Их характеризует более полное и глубокое представление о себе как о сильной личности. Результаты обучающего эксперимента показали, что у студентов произошло сближение ценностных ориентаций с ценностями опытных профессионалов. Кроме того, появилось осознание необходимости эмпатического общения и взаимодействия с окружающими, а также повысилось стремление к самоактуализации.
Исследование духовно-личностных качеств студентов двух контрольных групп не выявило статистически значимых различий. Несмотря на специфику учебной программы на психолого-педагогическом факультете, контрольная группа студентов-психологов и контрольная группа студентов-математиков оказались одинаковыми по всем показателям. Этих студентов характеризует низкий уровень развития эмпатических способностей, трудности в установлении контактов, недостаточная социальная зрелость, невысокий уровень развития осмысленности жизни. Полученные данные свидетельствует о том, что если специально не организовывать обучение студентов-психологов, то у них не происходит развитие духовно-личностных качеств. Таким образом, разработанная нами модель и программа психолого-педагогической поддержки студентов способствовали развитию как внутренних так и внешних духовно-личностных качеств. Таким образом, разработанная нами модель и программа психолого-педагогической поддержки студентов способствовали развитию как внутренних так и внешних духовно-личностных качеств.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты и сделанные на их основании выводы подтвердили нашу гипотезу о роли и месте духовно-личностных качеств в структуре профессионально важных качеств практического психолога и о возможности их развития в условиях специально организованного обучения. Накопленный теоретический и фактический материал может быть использован в организации курсов повышения квалификации психологов, специализаций непсихологических факультетов, а также при разработке учебных планов и программ при подготовке школьных практических психологов. Кроме того, модифицированный вариант социально-психологического тренинга может использоваться при подготовки специалистов различных профессий типа «человек-человек».
В нашей работе рассмотрен лишь один аспект важной проблемы развития духовно-личностных качеств как профессионально значимых для практического психолога. Мы считаем, что в перспективе целесообразно провести ряд исследований по изучению динамики духовной сферы психологов в процессе профессиональной деятельности, определению эффективности технологий развития духовно-личностных качеств на разных этапах профессионального самоопределения и становления.

Автореферат диссертации по теме "Развитие духовно-личностных качеств студентов-психологов в условиях специально организованного обучения"
На правах рукописи
ШМАТЬКО Ольга Евгеньевна
РАЗВИТИЕ ДУХОВНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена в Благовещенском государственном педагогическом университете
Научный руководитель
-доктор психологических наук, профессор Ларионова Людмила Игнатьевна
Официальные оппоненты
- доктор психологических наук, профессор Карнышев Александр Дмитриевич
- кандидат психологических наук Баранова Ольга Владимировна
Ведущая организация
■ Амурский государственный университет
Защита состоится 18 марта 2004 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 16 февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В.Скорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема духовности личности - одна из важнейших общенаучных проблем, исследуемых в настоящее время философией, социологией, культурологией, психологией, педагогикой. В современных условиях переосмысления и пересмотра российских национальных ценностей проблема духовности приобретает особую значимость, так как от результатов её решения зависит функционирование и развитие личности. Указанная проблема становится особенно актуальной при исследовании профессии практического психолога, поскольку психолого-педагогическая деятельность является специфичной по содержанию, задачам и предъявляемым к ней общественным требованиям. Профессиональный психолог работает в условиях повышенной моральной ответственности, от качества выполняемой им деятельности зависит процесс развития и психическое здоровье не только отдельной личности, но и групп людей, а, следовательно, и прогресс общества в целом. Специфика и общественная значимость деятельности психолога требует от него своеобразного склада личности, высокого уровня духовности, определяющих успешность его труда.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска прогрессивных методов и форм подготовки будущих практических психологов. Образовательные учреждения, готовящие психологов, обращают недостаточное внимание на усиление духовной направленности в подготовке студентов, которая связана с осознанием нравственной ценности и социальной значимости будущей профессиональной деятельности. Студенты в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и предметов гуманитарного цикла получают профессионально необходимые знания, но при этом недостаточное внимание уделяется духовному облику будущего специалиста. Поскольку духовно-личностные качества относятся к числу наиболее существенных профессионально значимых качеств практического психолога, важное значение, на наш взгляд, приобретает их изучение и развитие в период обучения студентов в вузе.
Цель исследования — выявить особенности духовно-личностных качеств студентов и разработать программу их развития.
Объект исследования — духовно-личностные качества человека как важнейшая сфера психики.
Предмет исследования - духовно-личностные качества студентов и процесс их развития в условиях специально организованного обучения.
Гипотеза. При проведении исследования мы исходили из нескольких допущений:
- духовность представляет собой динамическое образование личности, в структуре которого можно условно выделить внутренние качества личности (ценностные и смысложизненные ориентации) и внешние, проявляющиеся во взаимодействии с другими людьми (эмпатия, стремление к самоактуализации, положительное отношение к другому);
- можно предположить, что юношеский возраст является сензитивным для формирования духовно-личностных качеств и их целесообразно развивать в
процессе специально организованного обучения.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению проблемы, духовности в психолого-педагогической и философской литературе.
2. Изучить особенности духовно-личностных качеств студентов-психологов на начальном этапе обучения в вузе.
3. Разработать модель и программу психолого-педагогической поддержки студентов, направленные на развитие их духовно-личностных качеств.
4. Провести формирующий эксперимент по развитию духовно-личностных качеств студентов и оценить его эффективность.
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принципы деятельностного и системного подходов к изучению целостной личности, и индивидуальности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); положение культурно-исторической теории Л.С. Выготского о ведущей роли обучения в развитии и др. Кроме того, мы опирались на концептуальные положения, раскрывающие природу духовности в трудах отечественных и зарубежных учёных (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Л.И. Ларионова, Д.А. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, В.Д. Шадриков, А. Маслоу; К. Роджерс, В. Франкл и др.).
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы исследования: теоретический анализ литературных источников, наблюдение, эксперимент, тестирование, анкетирование. Диагностика духовно-личностных качеств осуществлялась с помощью теста смысло-жизненных ориентации Дж. Крамбо, Л. Махолика, адаптированного Д.А. Леонтьевым; теста ценностных ориентации М. Рокича, адаптированного А Гоштау-сом» А.А. Семеновым, В.А. Ядовым и модифицированного Д.А. Леонтьевым; методики диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; опросника POI, разработанного Э. Шострем и адаптированного Н.Ф. Калиной (СА-МОАЛ); методики диагностики межличностных отношений Т. Лири. Личностные смыслы и представления о духовности человека исследовались с помощью разработанной нами анкеты. Обработка материалов проводилась с помощью компьютерных программ SPSS 7.5 for Windows.
Организация и база исследования. Работа проводилась в течение четырех лет (1999-2003 гг.) на базе психолого-педагогического факультета Благовещенского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1999-2000 гг.) рассматривались основные теоретические подходы к изучению проблемы, подбирались методики для сбора эмпирических данных, уточнялась схема самого исследования. На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение духовно-личностных особенностей студентов психолого-педагогического факультета. На третьем этапе (20012003 гт.) проводился формирующий эксперимент по развитию духовно -личностных качеств студентов-психологов. Количество обследуемых составило 120 человек, обучающихся на первом и втором курсах психолого-педагоги-
ческого факультета Благовещенского государственного педагогического университета, средний возраст студентов -19 лет.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных психологических методов, сопоставлением результатов, полученных по разным методикам, применением статистических методов обработки, адекватных решаемым задачам и характеру распределения экспериментальных данных (критерии Манна-Уитни, Вилкоксона, Крускала-Уоллиса).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Новизна исследования заключается в том, что в нем на основе новых эмпирических данных, полученных в ходе констатирующего и обучающего экспериментов, уточнено представление о духовности как о динамическом личностном образовании. Показано, что в структуру этого образования входят внутренние качества личности (ценностные и смысложизненные ориентации) и внешние, проявляющиеся во взаимодействии с другими людьми (эмпатия, стремление к самоактуализации, положительное отношение к другому). Определено место духовности в системе профессиональных качеств психолога, необходимых для его успешной деятельности. Разработаны основные теоретические положения и принципы построения программы по развитию духовно-личностных качеств студентов-психологов. Установлено, что реализация этой программы позволяет успешно решать задачу развития духовно-личностных качеств студентов. Полученные данные свидетельствуют также о том, что юношеский возраст является благоприятным для развития указанных качеств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по работе со студентами, а также при чтении соответствующих курсов в вузе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. На основе полученных результатов были разработаны рекомендации по диагностике особенностей духовно-личностных качеств студентов. Автором исследования подготовлен и читается спецкурс «Основы духовного развития» на психолого-педагогическом факультете Благовещенского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. В целях наиболее правильного решения теоретических и практических задач при изучении духовности личности в ее структуре целесообразно выделять внутренние качества (ценностные и смысложизненные ориентации) и внешние, проявляющиеся во взаимодействии с другими людьми (эмпатия, стремление к самоактуализации, положительное отношение к другому).
2. На первом этапе обучения духовно-личностная сфера студентов-психологов характеризуется следующими особенностями: низким уровнем развития эмпатических способностей, недостаточным стремлением к самоактуализации, несовпадением иерархии ценностных и смысложизненных ориентации студентов и опытных профессионалов, а также некоторыми другими особенностями.
3. Успешное формирование духовно-личностных качеств происходит в рамках специальной программы, которая должна быть ориентирована на активизацию когнитивно-познавательного, потребностно-мотивационного, действенно-поведенческого, эмоционально-нравственного компонентов деятельности.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Благовещенского государственного педагогического университета, кафедрах психодиагностики и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (г. Хабаровск, 2001 г.), на второй Международной конференции "Психолого-педагогические проблемы развития одаренности: теория и практика (Иркутск, 2002 г.), на научно-практических конференциях Благовещенского государственного педагогического университета (1999-2003 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (171 источник) и приложения. В тексте диссертации имеется 11 рисунков и 8 таблиц. Общий объем работы - 176 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается актуальность избранной темы, определяются теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, формы апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе «Духовность как психолого-педагогическая проблема» представлен теоретический анализ подходов к данной проблеме в различных философских и психологических школах и направлениях, рассмотрены духовно-личностные свойства в структуре профессионально значимых качеств практического психолога.
Проблема духовности человека в настоящее время приобретает все более значимый характер. Являясь предметом изучения различных социальных дисциплин, она представляет собой важную область исследований, расположенную на стыке различных отраслей знания о человеке - философии, социологии, психологии, педагогики. Поэтому целесообразно рассматривать ее не только на психологическом, но и на общефилософском уровне.
Наиболее многогранно проблема духовности рассматривалась и изучалась в работах отечественных философов. Разработанность данного вопроса в России обусловлена тем историческим и культурным наследием, которое складывалось на протяжении многих веков как синтез восточных и западных культур. Русские философы: Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, И. А. Ильин, В. С. Соловьев и др. поставили проблему духа на высшую ступень мировоззренческого осмысления.
Среди ученых, занимающихся философскими проблемами духовности, в настоящее время не существует единого понимания ее сущности (Л. П. Буева, М.С. Каган, В.И. Ксенофонтов, Р.Л. Лифшиц, В.И. Мурашов, И.В. Силуянова, А.К. Уледов, В.Г. Федотова и др.). По мнению ученых, существуют две основные линии духовности — светская и религиозная. Духовность светская — это приверженность человека истине, добру и красоте. Духовность в религиозном -понимании есть раскрытие в человеке Святого Духа. Традиционно понятие «духовность» многими авторами связывается с религиозным мировоззрением. Тем не менее, мы солидарны с А. К. Уледовым в том, что дело не в термине «духовность», а в том содержании, которое в него вкладывается. '
По мнению М.С. Кагана, такие категории, как «сознание», «разум», «мышление», «интеллект», не охватывают во всей полноте различные проявления психической деятельности человека, поэтому, говоря о человеческой активности во всей ее целостности, целесообразно использовать понятие духовности. М. М. Бахтин, В. И Ксенофонтов, Р. Л. Лифшиц, В. Франкл определяют «духовность» как смысложизненную позицию личности в мире, которая реализуется по отношению к другому человеку. Они считают духовность проявлением души, выражающейся в способности сочувствовать, переживать за другого, приходить на помощь, понимать другого человека и принимать близко к сердцу его судьбу. По их мнению, духовность указывает на то, что жизнь человека протекает и выражается, прежде всего, в духовной, а не в материальной сфере.
И.В. Силуянова, рассматривает духовность как способ жизнедеятельно -сти человека и видит суть духовности в самоорганизации, в управлении человеком самим собой. Мы согласны с теми учеными (Р. Л. Лифшиц, В. И. Мурашов, В. Г. Федотова, Э. Фромм), которые утверждают, что духовность свойственна всем людям, это специфически человеческое качество, которое отличает человека от других живых существ и присуще только ему одному. Поэтому относительно конкретного человека, группы людей, или общества в целом можно говорить только лишь о духовности и бездуховности, т.е. бездуховность - это антипод духовности.
В отечественной психологии наибольший интерес к проблеме духовности проявляют сторонники культурно-исторической психологии, деятельност-ного и системного подходов к изучению личности. При этом у разных исследователей имеются свои подходы к пониманию категории «духовность». Например, Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, А.Ф. Лазурским духовность понимается как психическая активность; С.Л. Рубинштейном, К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Петровским - как субъектность, как движущая сила собственно человеческого в человеке; Д.Н. Узнадзе - как установка; Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым - как человеческая уникальность; Б.С. Братусем, В.И. Слободчико-вым - как внутренний мир, человеческая субъективность; В.П. Зинченко - как живое знание; Д.А. Леонтьевым - как ядерные механизмы личности, определяющие развитие ценностно-смысловой сферы.
Для определения понятия «духовность» существенно противопоставление утилитарно-прагматических ценностей ценностям, которые связаны с решением смысложизненных проблем. Л. П. Буева, М. С. Каган считают, что ду-
ховность - это погруженность личности в мир высших ценностей. Иерархию ценностей отражает смысл жизни человека. Понимание человеком смысла жизни - это мобилизующий фактор развития творческой активности и самодеятельности человека. К.А.Абульханова-Славская, Н. О. Лосский, А. А. Мелик-Пашаев, В. Франкл говорили, что смысл жизни является основой духовного развития человека, которое возможно лишь в условиях духовной жизни. Как специфически человеческое качество духовность отражает способность человека к самопознанию, самоактуализации, и определяет восхождение человека по «смысловой вертикали» на основе смысложизненных ценностей.
Л.И. Ларионова связывает духовность с высшим уровнем развития личности, со способностью творить добро, красоту, счастье для других, служить обществу. В структуре духовности она выделяет две составляющие: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя связана с категорией «Я» (Я-концепцией, направленностью личности, ее личностными ориентациями и личностными смыслами). Внешняя связана с категорией «Другой» и проявляется во взаимоотношениях со значимыми другими (особенности взаимодействия с другими, альтруизм, сотрудничество, эмпатия). По ее мнению, выделение составляющих условно, так как они взаимосвязаны и проявляются как во внешнем, так и во внутреннем плане личности. В своем исследовании мы придерживаемся данной концепции.
Далее в главе анализируются духовно-личностные свойства как профессионально значимые качества практического психолога. Отечественные и зарубежные ученые (М.Р. Битянова, А.Ф. Бондаренко, А.Г. Лидере, Р. Мей, Р.С. Немов, Р.В. Овчарова, К. Роджерс) отмечают сложность и многоаспектность деятельности практического психолога в системе образования, которая предъявляет к личности специалиста высокие и разнообразные требования.
Профессия практического психолога относится к социономической группе профессий, ориентированной на личные и общественные проблемы, проблемы социализации личности. По мнению К. Роджерса, психолог должен соответствовать таким установкам, как базовое доверие к людям, близость к своему внутреннему, интуитивному Я, к своей «трансцендентальной сути». Р. Мей говорит о том, что психолог должен предъявлять к себе ряд жестких внутренних требований: обладать умением мужественно принимать неудачу и собственное несовершенство, радоваться не только достигнутым целям, но и самому процессу жизни, проявлять интерес к людям ради них самих, а не во имя каких-то высших целей и ценностей.
Отечественные исследователи, разрабатывая профессиограммы практического психолога, опираются на модели специалиста (А.Ф. Бондаренко), общие правила и нормы его поведения (М.Р. Битянова), требования к знаниям, умениям, навыкам практического психолога, технические и этические аспекты его деятельности (Р.С. Немов, М. Р. Битянова). Вместе с тем в данные профессио-граммы не включаются такие важные характеристики, как духовно-личностные качества.
Обзор литературы показал разнообразие точек зрения на понятие «духовность». В философской науке его определяют как смыслообразующую позицию
по отношению к людям и миру в целом, как способ жизнедеятельности человека, как ориентацию личности в системе ценностей и др. В психологии также нет единого мнения о сущности данного феномена: человеческая уникальность, субъектность, движущая сила собственно человеческого в человеке, внутренний мир и т.д. Мы придерживаемся концепции Л.И. Ларионовой о духовности как динамическом образовании, в котором условно можно выделить внутреннюю, связанную с ценностно-смысловой сферой личности и внешнюю составляющую, характеризующуюся особенностями взаимоотношений с другими людьми. Характеристики, входящие в современные профессиограммы практического психолога, не полностью отражают все требования, предъявляемые профессией к личности практического психолога, так как не учитывают необходимых психологу духовно-личностных качеств. Вместе с тем только высоко духовный психолог способен эффективно помогать людям в решении их жизненных проблем и развитии личности. В этой связи особый интерес представляет вопрос о необходимости изучения и развития духовно-личностных качеств студентов-психологов младших курсов в условиях специально организованного обучения. Это и стало основной задачей нашего эмпирического исследования.
Вторая глава «Духовно-личностные особенности студентов-психологов» посвящена анализу и обсуждению результатов изучения особенностей духовно-личностных качеств студентов психолого-педагогического факультета.
В начале главы дается характеристика выборки испытуемых, обосновывается выбор методов и методик психологического исследования, проводится детальный анализ результатов констатирующей части исследования. Исследование проводилось на базе психолого-педагогического факультета Благовещенского государственного педагогического университета. В исследовании принимали участие 60 студентов первого курса.
Анализ результатов, полученных по тесту смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, показал, что данные по всем шкалам находятся в пределах нормы. Значение по шкале «цели в жизни» говорят о высоких ожиданиях и планах на будущее у студентов. Наличие в жизни целей в будущем придает жизни осмысленность, направленность, временную перспективу. Как следует из данных использованной анкеты, 79,7% первокурсников-психологов в качестве своей жизненной цели указали работу по своей будущей специальности. Показатели по шкале «процесс жизни» свидетельствуют о том, что для студентов характерно восприятие самого процесса жизни как интересного, эмоционально-насыщенного и наполненного смыслом. По шкале «результативность жизни» студенты демонстрируют высокую оценку пройденного отрезка жизни, для них характерны представления о себе как о сильной личности (шкала «ло-кус контроля-Я»), обладающей свободой выбора, для построения жизни в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Студенты убеждены в том, что они могут контролировать свою жизнь (шкала «локус контроля-жизнь»), свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.
Поскольку личностные смыслы человека реализуются посредством ценностей, которые являются смысловыми универсалиями, мы проанализировали их иерархическую представлешюсть в обследуемых группах студептов-перво-
курсников с позиций терминальных и инструментальных ценностей. Первые определяют смысл жизни человека, вторые выступают стандартами при выборе определенного типа поведения или действий. В структуре терминальных ценностей у обследованных студентов преобладают ценности личной жизни без ориентации на будущую профессиональную деятельность: здоровье, любовь, счастливая семейная жизнь, наличие хороших и верных друзей, материально обеспеченная жизнь, свобода. Ценности, определяющие сущность практической психологической деятельности, рассматриваются студентами как второстепенные (активная деятельная жизнь, развитие, счастье других, познание, творчество).
При выборе средств для достижения целей (инструментальные ценности) студенты-первокурсники отдают предпочтение практическим, интеллектуальным и непосредственно-эмоциональным ценностям: воспитанности, образованности, жизнерадостности, независимости, честности, аккуратности. В группу желательных, но не необходимых ценностей у студентов вошли: ответственность, твердая воля, самоконтроль, чуткость, смелость, рационализм. Необходимо отметить, что выделенные инструментальные ценности являются профессионально значимыми для практического психолога.
Особенности иерархии терминальных и инструментальных ценностей свидетельствуют о неполном присвоении студентами психолого-педагогического факультета ценностей, необходимых для будущей профессиональной деятельности и о недостаточной готовности к принятию их в качестве смыслообразующих. Однако, по нашему мнению, у студентов-психологов не должно быть противоречия между личными ценностями и ценностями профессии.
Далее в главе в соответствии с выделенной нами структурой духовности представлены результаты исследования внешних по форме проявления духовно-личностных качеств (эмпатии, стремления к самоактуализации, положительного отношения к другому). В результате исследования уровня эмпатиче-ских способностей по тесту В.В. Бойко (см. рис. 1) нами были получены средние и низкие показатели по всем шкалам. Так, данные по шкале рационального канала эмпатии свидетельствуют о недостаточной направленности внимания, восприятия и мышления студентов на понимание сущности другого человека, его состояния, проблемы, поведение, а также его духовного мира в целом. Первокурсники испытывают трудность при вхождении в эмоциональный резонанс с окружающими, они не умеют сопереживать, соучаствовать, т.е. духовно отзываться на проблемы других людей, о чем свидетельствуют низкие показатели по шкалам эмоционального канала эмпатии и идентификации в эмпатии,
У студентов отсутствует способность предвидеть поведение партнеров по общению и действовать в условиях дефицита исходной информации о них. Существуют установки, препятствующие эмпатии, вследствие чего они не умеют создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности в своей группе, что подтверждается низкими показателями по шкале интуитивного канала эмпатии, шкале установок, шкале проникающей способности в эмпатии. По интегральному показателю теста В.В. Бойко был получен заниженный ре-
зультат. Это свидетельствует о том, что студенты недостаточно эмпатичны и . сензитивны в отношениях с окружающими, испытывают затруднения в установлении контактов, не находят взаимопонимания с окружающими.
б 5
О I-.--1- ■.- -г—---
1 2 3 4. 5 6
шкапы
Рис. 1. Показатели уровня эмпатических способностей по тесту В.В. Бойко
Примечание: шкалы: 1 - рациональный канал эмпатии, 2 - эмоциональный канал эмпа-тии, 3 - интуитивный канал эмпатии, 4 - установки способствующие эмпатии, 5 - идентификация в эмпатии, б - проникающая способность в эмпатии.
Показатели, полученные с помощью методики САМОАЛ, позволяют утверждать, что студенты-первокурсники отличаются недостаточной социальной зрелостью, недооценкой возможностей человека, отсутствием веры в людей, что может явиться причиной нарушения гармоничных и здоровых межличностных отношении с людьми. Хотя студенты и ориентированы на подготовку к будущей жизни, однако в своем большинстве они не способны наслаждаться актуальным моментом, ценить жизнь «здесь и теперь». К тому же данная ориентация имеет пассивный характер, поскольку, проектируя себя в будущее, студенты не фиксируются на ценностях познания, креативности. Им не свойственна бескорыстная жажда нового, интерес к объектам, прямо не связанный с удовлетворением каких-либо потребностей. Несмотря на изменение социального статуса, первокурсники закрыты опыту и новым впечатлениям. У испытуемых выявлены низкие показатели аутосимпатии, что свидетельствует об отсутствии позитивной Я-концепции, тревожности, неуверенности в себе. Таким образом, данные, полученные по методике САМОАЛ, позволяют говорить о том, что у студентов-психологов недостаточно развита готовность к профессиональному и духовному росту.
Использование теста Т. Лири позволило выявить специфику отношения студентов к ближайшему окружению. Показатели по всем октантам теста Т. Лири находятся в зоне адаптивного поведения, но в умеренной степени. Так, качество «лидерство» у студентов нашей выборки соответствует адаптивному уровню развития, дальнейшее усиление этой тенденции может привести к раз-
витию такого качества, как властность. Кроме того, мы выявили наличие эгоистических черт у испытуемых, ориентацию на себя и склонность к соперничеству. Стоит заметить, что данные характеристики не совместимы с профессией психолога.
Полученные результаты дают также возможность отметить наличие у студентов таких качеств, как требовательность, настойчивость, энергичность. Первокурсники отличаются уступчивостью, эмоционально сдержаны, способны к подчинению, часто не имеют своего мнения, либо не считают необходимым его высказывать. Однако они ожидают помощи и советов от окружающих, доверчивы, вежливы, стремятся заслужить признание и любовь.
Результаты исследования внутренних духовно-личностных качеств (ценностных и смысложизненных ориентации) позволили установить, что для студентов-первокурсников жизненно важными являются ценности личной жизни и ценности самоутверждения. В то время как духовные ценности, необходимые для работы практического психолога, являются незначимыми для студентов младших курсов, то есть, выявлено несовпадение иерархии ценностных и смысложизненных ориентации студентов и опытных профессионалов. Духовно-личностные качества, проявляющиеся во взаимодействии с другими людьми, имеют невысокий уровень развития. Таким образом, данные эмпирического исследования позволяют заключить, что студенты-психологи нуждаются в специально организованном обучении, направленном на развитие духовно-личностных качеств.
В третьей главе «Развитие духовно-личностных качеств в условиях специально организованного обучения» теоретически обосновывается возможность развития духовно-личностных качеств посредством психолого-педагогической поддержки студентов в период начального профессионального обучения в вузе, рассматриваются основные формы его программно-методического обеспечения, описываются процедура и результаты формирующего эксперимента.
Нами была разработана модель (рис. 2) психолого-педагогической поддержки студентов в условиях специально организованного обучения, которая базировалась на фундаментальных теоретических принципах отечественной психологии: культурно-исторической теории Л.С. Выготского, деятельностного подхода А.Н. Леонтьева и системного подхода Б.Ф. Ломова. В соответствии с этим в основу разработанной модели легли следующие теоретические положения. Во-первых, положение о взаимосвязи и взаимобусловленности процессов духовного и профессионального становления. Во-вторых, о возможности активизации этих процессов через воздействие на когнитивно-познавательный, по-требностно-мотивационный, эмоционально-нравственный и действенно-поведенческий компоненты. В-третьих, о возможности влияния на эти компоненты посредством освоения специально разработанных учебных курсов, участия в тренинго'вых занятиях и обучающей психодиагностике.
Когнитивно-познавательный компонент включает в себя знания о духовной сущности и целостности личности человека, потребность понять смысл жизни, личного предназначения, цели собственного бытия. Потребностно-мотивационный компонент духовной сферы будущего психолога характеризуется иерархией духовных и нравственных ценностей в личностном представлении, стремлением к творческой деятельности, интересами в области искусства. Эмоционально-нравственный компонент связан со способностью искренне и бескорыстно относиться к людям, любить людей, себя и жизнь, проявлять терпимость к другим людям. Действенно-поведенческий компонент определяется наличием идеалов, духовных и нравственных ориентиров личности, способностью выбора ею соответствующей позиции в жизненных ситуациях, принятием совершенствования как стиля жизни и деятельности.
Реализация модели психолого-педагогической поддержки студентов осуществлялась на основе специально разработанного нами программно-методического обеспечения, которое представлено комплексной программой, включающей в себя курсы: «Введение в психолого-педагогическую деятельность» (первый год обучения, I семестр); «Педагогическая антропология» (первый год обучения, II семестр) и спец. курс «Основы духовного развития» (второй год обучения, I семестр). Данная программа разработана на основе государственного образовательного стандарта и учитывает объем и содержание таких основных предметов, как общая психология, возрастная психология, общие основы педагогики, теория и методика воспитательной работы, педагогическая психология и т.д.
Программа по «Введению в психолого-педагогическую деятельность» рассчитана на I семестр, общее количество часов, отводимое на курс - 40, из них 24 часа - лекции и 16 часов - семинарские занятия. Программа состоит из трех учебно-тематических блоков. Первый блок «Профессия и человек» решает задачу углубления знаний о профессиях и роли профессии в жизни человека. Второй блок «Психология как наука» предполагает реализацию задачи сформировать у студентов первичное представление о психологической науке, ее основных направлениях и методах. Третий блок «Психология как профессия» решает задачи: а) показать специфику профессии психолога; б) дать характеристику основных видов его профессиональной деятельности; в) ознакомить с главными положениями профессионально-этического кодекса психолога. Таким образом, все блоки программы отражают компоненты (когнитивно-познавательный, потребностно-мотивационный, эмоционально-нравственный, действенно-поведенческий) модели психолого-педагогической поддержки студентов в условиях специально организованного обучения.
В качестве способов реализации задач программно-методического обеспечения мы, помимо традиционных форм работы (лекции, семинарские занятия), использовали обучающую психодиагностику, которая предполагает объединение ситуации тестирования, психологического просвещения и консультирования. Обучающая психодиагностика особенно эффективна в начальный период профессионального становления, т.к. студенты младших курсов начинают обращаться к самопознанию, самореализации и построению перспективно значимой профессиональной деятельности. Используемый диагностический материал в наших целях был сконцентрирован на изучении способностей и профессиональных интересах, личностных особенностях, отношениях с другими людьми. Применение диагностических методик с последующей обработкой результатов студентами активизирует их потребность в психологических знаниях, повышает уровень их психологической компетенции, что способствует процессу самопознания. В процессе индивидуальной работы или в групповом обсуждении происходит не только поиск психологического смысла результатов, но и раскрываются их возможные причины и следствия, вырабатываются пути по организации саморазвития и самокоррекции. Элементы обучающей психодиагностики в качестве составляющих входят в каждый из трех блоков программы по курсу «Введение в психолого-педагогическую деятельность».
Существенную роль в реализации модели психолого-педагогической поддержки студентов в условиях специально организованного обучения играл курс «Педагогическая антропология». Данный курс позволил обобщить, интегрировать и актуализировать знания студентов, полученные при изучении различных предметов психолого-педагогического, культурологического, философского направления. Занятия по этой дисциплине способствовали получению современного представления о ребенке как о человеке, его развитии и воспитании в пространстве, времени и культуре. Основными понятиями курса являются: антропология, педагогическая антропология, человек, ребенок, организм, психика, душа, дух, душа ребенка, развитие человека как вида, развитие ребенка, пространство и время развития человека, культура, человек в культуре, воспи-
тание, ребенок как объект и субъект воспитания и культуры, сотрудничество, содействие, диалог в воспитании. Занятия проводились в форме лекций, семинаров с элементами дискуссии. Кроме того, студенты выполняли письменные творческие работы по заинтересовавшим их темам.
На втором курсе для студентов был организован спецкурс «Основы духовного развития», который проводился в форме социально-психологического тренинга. Целью тренинга являлось развитие духовно-личностных качеств, характерных для духовного человека: отношение к другому (как к цели); развитие системы ценностных и смысложизненных ориентаций, необходимых для работы практического психолога и развитие стремления к самоактуализации. Программа социально-психологического тренинга была рассчитана на 24 часа и включала в себя 12 занятий. В качестве базовых методов были выбраны ролевые игры, упражнения, групповые дискуссии.
Для достижения основной цели развития духовно-личностных качеств нами была разработана схема тренинга, которая включала четыре направления (когнитивно-познавательный, потребностно-мотивационный, эмоционально-нравственный, действенно-поведенческий), которые способствовали формированию духовно-личностных качеств, необходимых в профессиональной деятельности практического психолога.
В конце каждого занятия отводилось время для рефлексии, чтобы участники могли поделиться своими чувствами, впечатлениями, мнениями, поговорить о своем настроении. Работа «здесь и теперь» с непосредственными чувствами и ощущениями необходима в подобных тренингах: студенты постепенно привыкают считаться с особенностями настроения других, у них закрепляется умение слышать и слушать, а это является важным в работе практического психолога. Рефлексия помогает лучше понять себя, свой внутренний мир, свои поступки.
Таким образом, программно-методическое обеспечение модели психолого-педагогической поддержки осуществлялось на основе комплексной программы психолого-педагогической подготовки студентов.
Заключительным этапом экспериментального исследования явилось контрольное изучение уровня развития духовно--личностных качеств студентов психолого-педагогического факультета. В эксперименте участвовали студенты первого и второго курса психолого-педагогического факультета в количестве 40 человек, с которыми проводилась формирующая работа и 20 человек, составивших контрольную группу,
Кроме того, на заключительном этапе нами была введена вторая контрольная группа студентов физико-математического факультета в количестве 60 человек с целью контроля такой внешней переменной, как условия обучения на психолого-педагогическом факультете. Использование непараметрических методов математической обработки (^критерий Вилкоксона, ^критерий Манна-Уитни) позволили установить эквивалентность данных групп по всем показателям тестов.
После проведенного эксперимента в экспериментальной группе произошло повышение показателей осмысленности жизни по всем шкалам теста
СЖО (р<0,01). У студентов повысилось понимание жизненных целей в будущем, значимость пройденного отрезка жизни, его продуктивность и осмысленность. Студентов экспериментальной группы характеризует более полное и глубокое представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Общий показатель осмысленности жизни увеличился у 95% студентов экспериментальной группы, тогда как в контрольной группе студентов-психологов - только у 65%. Студентов-психологов и студентов-математиков, входящих в контрольные группы, отличает гораздо более низкий по сравнению со студентами экспериментальной группы общий показатель осмысленности жизни. Студенты контрольных групп в меньшей степени воспринимают свою жизнь как интересную и наполненную смыслом, они менее удовлетворены пройденным жизненным этапом. Они не чувствуют себя единственными хозяевами своей жизни и не убеждены, что полностью контролируют ее.
' Анализ полученных результатов по тесту М. Рокича показал существенные изменения в структуре ценностных ориентации у студентов экспериментальной группы (см. табл.1). Повысились ранги таких терминальных ценностей, как профессиональная самореализация, интересная работа, свобода, активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, развитие. Характерно перемещение в разряд желательных таких ценностей, как познание, развитие, уверенность в себе. Эти ценности являются профессионально важными для практических психологов.
Результаты тестирования по методике М. Рокича показали, что у студен -тов двух контрольных групп среди терминальных ценностей ярко выражены конкретные жизненные ценности и ценности личной жизни: здоровье, любовь, наличие хороших и верных друзей, материально-обеспеченная жизнь, свобода, т.е. ценностные ориентации студентов носят индивидуалистическую направленность. Хотя в блоке желательных ценностей и оказались ценности профессиональной самореализации (интересная работа и активная деятельная жизнь), однако их ранги значительно ниже, чем индивидуальных жизненных ценностей.
У студентов экспериментальной группы произошли статистически достоверные изменения рангов таких инструментальных ценностных ориентации, как аккуратность, воспитанность, жизнерадостность, исполнительность, непримиримость к недостаткам в себе и других, честность.
Отмечается повышение ранговых показателей ценностных ориентации, которые можно отнести к ценностям профессиональной деятельности практического психолога (ответственности, смелости в отстаивании своего мнения, чуткости и терпимости). Иерархия инструментальных ценностей двух контрольных групп по данным тестирования оказалась во многом схожей. В обеих группах студенты отдали предпочтение таким ценностям, как воспитанность, образованность, независимость, самоконтроль. В таком сочетании инструментальные ценности характеризуются индивидуалистической направленностью.
Таблица 1
Терминальные ценности на констатирующем и контрольном этапах эксперимента
Терминальные ценности Экспериментальная группа Контрольная группа
До эксперимента После эксперимента Отличие До эксперимента После эксперимента Отличие [
Среднее значение Ранг Среднее значение Ранг Среднее значение Ранг Среднее значение Ранг
1 10,78 10 8,50 7 * П.50 11 10,50 9
2 13,00 15 11,80 16 - 13,70 16 12,75 16
3 3,43 1 4,40 1 * 3.35 1 3,50 1
4 9,40 8 8,35 6 8,50 8 8,50 8 -
5 14,70 17 15,05 18 - 15,00 18 14,60 18 -
6 4,13 2 6,55 2 * 4,00 2 4,05 2 -
7 6,07 4 10,65 14 * 5,10 4 6,70 5 -
8 6,15 5 7,95 5 - 4,70 3 5,35 3 -
9 9,70 9 10,45 12 - 9,65 9 10,70 10 -
10 13,55 16 10,60 13 * 12,10 12 11,75 13 -
И 11,13 И 8,95 8 - 10,60 10 11,50 И -
12 11,57 13 9,45 10 * 12,35 13 11,55 12 -
13 11,45 12 13,85 17 * 13,50 15 12,75 16 -
14 7,60 6 6,65 3 - 7,35 6 7,70 6 -
15 5,20 3 6,75 4 - 5,15 5 5,85 4 -
16 12,43 14 11,65 15 - 13,75 17 12,40 14 -
17 12,98 15 10,30 11 • 13,15 14 12,70 15 -
18 7,75 7 9,10 9 - 7,50 7 8.20 7 -
Примечание: 1 - активная деятельная жизнь, 2 - жизненная мудрость, 3 - здоровье, 4 - интересная работа, 5 - красота природы и искусства, 6 - любовь, 7 - материально обеспеченная жизнь, 8 - наличие хороших и верных друзей, 9 - общественное признание, 10 - познание, 11 - продуктивная жизнь, 12 - развитие, 13 - развлечения, 14 - свобода, 15 - счастливая семейная жизнь, 16 - счастье других, 17 - творчество, 18 - уверенность в себе. Звездочкой отмечены терминальные ценности, по которым получены статистически значимые изменения (р<0,01)
Результаты тестирования показали статистически значимые изменения в уровне развития внешних, проявляющихся во взаимодействии с другими людьми духовно-личностных качеств у студентов-психологов экспериментальной группы. Существенные изменения произошли в уровне эмпатических способностей студентов экспериментальной группы по методике В.В. Бойко. У студентов повысился общий уровень эмпатических способностей, они смогли развить в себе легкость, открытость и гибкость в общении, а также оценить важность развития умений и навыков эмпатийного общения для будущей профессиональной деятельности. По всем шкалам теста были получены статистически значимые изменения (р<0,01). Общий уровень эмпатии увеличился у 87,5% студентов экспериментальной группы, у студентов-психологов контрольной группы - только у 35 %. Студентов контрольных групп характеризует недостаточная направленность внимания на понимание сущности другого че-
ловека, его состояния. Они испытывают трудности в создании атмосферы открытости, доверительности.
120 100
I «О
' 20 0
1 2 3
О Экспериментальная группа □Контрольная группа
Рис. 3. Изменение интегрального показателя самоактуализации после проведенного эксперимента
Примечание: 1 - студенты, у которых показатели самоактуализации возросли, 2—студента, у которых показатели самоактуализации остались без изменений, 3 - студенты, у которых показатели самоактуализации уменьшились
Проведенное тестирование по методике САМОАЛ показало изменения по всем шкалам теста в экспериментальной группе психологов. Наиболее значительные изменения зафиксированы по шкалам автономности, гибкости, спонтанности, контактности. Из рис. 3 видно, что общее стремление к самоактуализации увеличилось у 100% студентов экспериментальной группы. В то время как в контрольной группе показатели возросли только у 40%, у 5% остались без изменений и 55 % уменьшились. Таким образом, в экспериментальной и контрольной группах наблюдаются разные тенденции: в экспериментальной - тенденция роста, а в контрольной - сохранение показателей на прежнем уровне.
Как показали данные теста Т. Лири, в результате проведенной экспериментальной работы у студентов экспериментальной группы появилось развитое чувство ответственности, а также стремление к тесному сотрудничеству. Показатели по всем октантам находятся в зоне адаптивного поведения и в низкой степени выраженности. Самый значимый сдвиг был получен по субшкалам авторитарности, дружелюбия, альтруизма. Студенты двух контрольных групп по результатам теста имеют умеренно выраженную степень адаптивного поведения, а в группе студентов-математиков по субшкале авторитарности значение близко к дезадаптивному варианту поведения. У 60% студентов-психологов контрольной группы увеличился показатель по субшкале эгоистичности, у 40% по субшкале авторитарности.
Итак, результаты обучающего эксперимента показали, что у студентов экспериментальной группы произошло повышение показателей осмысленности жизни, сближение иерархии ценностных ориентации с ценностями опытных
профессионалов, появилось осознание необходимости эмпатического общения и взаимодействия с окружающими. Исследование духовно-личностных качеств студентов двух контрольных групп не выявило статистически значимых различий. Несмотря на специфику учебной программы на психолого-педагогическом факультете, контрольная группа студентов-психологов и контрольная группа студентов-математиков оказались одинаковыми по всем показателям. Этих студентов характеризует низкий уровень эмпатических способностей, трудности в установлении контактов, недостаточная социальная зрелость, невысокий уровень осмысленности жизни. Полученные данные свидетельствует о том, что если специально не организовывать обучение студентов-психологов, то у них не происходит развитие духовно-личностных качеств. Таким образом, разработанная нами модель и программа психолого-педагогической поддержки студентов способствовали развитию как внутренних так и внешних духовно-личностных качеств.
В заключении подводятся итоги выполненного исследования, обобщаются материалы, полученные экспериментальные данные и формулируются следующие выводы:
1. Духовность является динамическим образованием, в структуре которого условно выделяются внутренние (ценностные и смысложизненные ориентации) и внешние качества личности, проявляющиеся во взаимодействии с другими (эмпатия, стремление к самоактуализации, положительное отношение к другому).
2. Духовно-личностные качества рассматриваются как профессионально важные для практического психолога.
3. Указанные духовно-личностные качества студентов-психологов на первом этапе обучения в вузе находятся на недостаточно высоком уровне развития, а также отличаются несовпадением иерархии ценностных и смысложизненных ориентации студентов и психологов-профессионалов.
4. Разработаны модель и авторская программа психолого-педагогической поддержки студентов, основанные на взаимосвязи и взаимообусловленности процессов духовного и профессионального становления, а также активизации этих процессов посредством влияния на когнитивно-познавательный, потреб-ностно-мотивационный, эмоционально-нравственный и действенно-поведенческий компоненты в процессе освоения специально разработанных учебных курсов.
5. Реализация указанной программы в практике обучения студентов-психологов привела к значительному повышению уровня развития духовно-личностных качеств, к улучшению межличностного взаимодействия, сближению иерархии ценностно-смысловой сферы студентов и психологов-профессионалов.
Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили наметить некоторые перспективные пути дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения могут стать динамика духовной сферы психологов в процессе профессиональной деятельности, определение оптимальных технологий развития духовно-
личностных качеств на разных этапах профессионального самоопределения личности и другие вопросы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Шматько О.Е. Развитие духовности будущего учителя как условие саморазвития достоинства ребенка // Саморазвитие как фактор становления будущего учителя: Сб. науч. ст. по материалам междунар. науч. конф. «Запад -Восток: образование и наука на пороге XXI века» / Под общ. ред. ЛН.Куликовой. - Хабаровск, 2001. - С. 196 -199.
2. Шматько О.Е. Психологическое здоровье детей: духовные основы // Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути их решения: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (Благовещенск, 4-5 ноября 2002 г.). - Благовещенск, 2002. - С. 184 -187.
3. Шматько О.Е. Духовная культура личности // Актуальные проблемы современной педагогики: Сб. науч. тр. аспирантов БГПУ / Отв. ред. Р.П.Денисов. - Благовещенск, 2002. - Вып 1. - С. 154 -160.
4. Шматько О.Е. Значение высшего образования в духовном развитии студентов // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Сб. тр. - Благовещенск, 2003. -С. 46-47.
5. Шматько О.Е. Духовное развитие студентов педагогического вуза в условиях летнего загородного лагеря: Методические рекомендации. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2003. - 36 с.
6. Шматько О. Е. Смысл жизни как один из основополагающих компонентов духовности человека // Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика: Материалы II Междунар. конф. 13-14 декабря 2001 г. (дополнительный сборник) / Отв. ред. д-р психол. наук Л.И. Ларионова. - Иркутск, 2002. - С. 140 - 144.
7. Шматько О. Е. Факторы развития духовности студентов педагогического вуза // Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика. Материалы II Междунар. конф. 13 — 14 декабря 2001 г. (дополнительный сборник) / Отв. ред. Л.И. Ларионова. - Иркутск, 2002. - С. 145 - 150.
Подписано к печати 12.02.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ №11
Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17
¿LА,. . 390 и