Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей

Автореферат по психологии на тему «Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Абыденова, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Абыденова, Надежда Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИЧНОСТНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные представления о личностной значимости в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. О структуре личностной значимости.

1.3. Структурно-функциональные связи личностной значимости с другими сторонами самосознания личности.

1.4. Духовно-нравственная парадигма личностной значимости.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ СТУДЕНТОВ.

2.1. Условия формирования личностной значимости.

2.2. Личностный потенциал как интегральное условие развития значимости Я.

2.3. Психологический механизм формирования личностной значимости студентов - будущих педагогов. 79.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО * ИССЛЕДОВАНИЯ-ЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ СТУДЕНТОВ-.

3.1. Диагностика развития основных компонентов личностной значимости студентов. 84*

3.2. Комплексный анализ результатов-диагностики личностной значимости студентов.

3.3. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ1 СТУДЕНТОВ В ПРОГРАММЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ«.

4.1. К обоснованию формирующей программы.

4.2. Содержание формирующей программы.

4.3'. Результаты контрольной диагностики личностной-значимости студентов по итогам формирующего эксперимента.

4.4. Комплексный корреляционный анализ данных. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей"

Актуальность исследования. Изменение социально-экономических условий поставило перед психологической наукой ряд практических задач, связанных с обоснованием и разработкой новых подходов к образовательной деятельности, направленных на психологическое и духовно-нравственное оздоровление людей. Гуманизация профессионального образования связана с обновлением всех сторон учебно-воспитательного процесса и созданием полноценных условий для развития личности каждого студента. Студенческий возраст — это время интенсивного становления ценностно-смысловой сферы личности, укрепления процесса личностного и профессионального самоопределения, поиска собственной значимости и путей самореализации.

Изучением самосознания, личностной значимости и самореализации человека занимались многие отечественные ученые (К.А.Абульханова, 1998; Б.Г.Ананьев, 1980; Л.С.Выготский, 1960, 1983; А.Н.Леонтьев, 1975; С.Л.Рубинштейн, 1989; В.В.Столин, 1983, 1985 и др:); которые едины в том," что это проблема большого жизненно важного значения. Центральными образованиями самосознания выступают Я-концепция, система ценностных, ориентаций и установок, самопринятие, самоценность, самоуважение, самоактуализация и другие. Позитивное развитие этих сторон самосознания является условием личностного роста и самореализации личности.

В работах отечественных и зарубежных авторов накоплен определенный теоретический и практический материал по изучаемой проблеме. Проблема личностного "Я" и самореализации рассматривается исследователями как с общепсихологических позиций (М. Аргайл, 1990; С.Л. Братченко, 1997; Р.Бернс, 1986; А. Маслоу, 1997; И.С. Кон, 1987; Л.А.Коростылева, 1997; К.Роджерс, 1995; В.В.Столин, 1985; Т.Шибутани, 1969 и др.), так и с позиций возрастного развития (В.С.Агапов, 1999; У. Джеймс, 1991; А.В. Захарова, 1993; И.С.Кон, 1990; А.М. Прихожан, 1982; Е.Ф. Рыбалко, Н.Е. Крогиус, 1998; П.Р. Чамата, 1968; И.И.Чеснокова, 1978; Э.Эриксон, 1996 и другие).

Несмотря на большое количество разнообразных исследований, посвященных этой проблеме, остаются нерешенными вопросы о единстве терминологии для описания составляющих самосознания и общепризнанном определении и структуре процесса самореализации личности. Недостаточно изучены процессы становления и развития сферы самосознания, ценностных ориентаций и самореализации личности в условиях профессиональной подготовки студентов, в частности по педагогическим специальностям

В качестве основных механизмов развития самосознания и Я-концепции в психологической литературе рассматриваются: интериоризация социальных реакций (Дж. Мид, Ч.Кули), общение со значимыми другими (М.И.Лисина); оценка успешности своих действий и проявлений через призму идентичности (Р.Бернс, Э.Эриксон), анализ результатов деятельности (А.И.Липкина); сопоставление "реального Я" и "идеального Я" (Р.Бернс, К.Роджерс); личностная рефлексия и самоанализ (Л.И. Божович,

A.В.Захарова) и другие.

Анализ этих и многих других концепций обнаруживает явно недостаточное внимание к духовно-нравственным факторам и духовности как интегральной характеристике личности, объясняющей здоровье и болезнь, личностный рост и деградацию, силу и слабость человеческой натуры. А ведь именно в духовной сфере содержатся ресурсы, позволяющие человеку выжить в сложных условиях, обрести и сохранить свое достоинство, свободу, ответственность за себя и других, найти смысл и значимость свой личности. Нравственно-духовным аспектам в изучении и понимании личности в целом сегодня уделяется все больше внимания (Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский,

B.П. Зинченко, И.А. Ильичева, H.A. Коваль, Д.А. Леонтьев, Б.В Ничипоров, В.А. Пономаренко и другие). Однако в изучении структур и механизмов самосознания эти аспекты пока не получили должного освещения.

Личностная значимость изучается в данном исследовании в качестве интегральной характеристики самосознания, объединяющей его различные аспекты на духовно-нравственных и ценностно-смысловых основаниях. Такое изучение вызвано практическими запросами, поскольку в разработке этошпроблемы нуждаются самые разные специалисты, имеющие, отношение к человеку и его личности: практические психологи и психотерапевты,.юристы и врачи, социальные работники и,, особенно, педагоги.

В" связи с разработкой личностно ориентированной модели педагогического пространства;. особую -роль в подготовке педагога приобретают факторы личностной значимости и самореализации будущего педагога. Оптимальное нахождение личностью своего места в « профессии; самоутверждение будущего- педагога в качестве гражданина и профессионала невозможно без; формирования; здорового; правильного понимания им своей личностной ценности и значимости; Данное диссертационное исследование посвящено/ разработке нового-духовно ориентированного подхода к пониманию структуры профессионального самосознания будущего педагога- и места в этой структуре значимости внутреннего "Я" личности.

Цель, исследованиям— выявить психологический; механизм формирования личностной значимости и осуществить,его проверку в программе психологической подготовки студентов - будущих педагогов;

Объект исследования - социально-личностное развитие сферы; самосознания студентов - будущих педагогов.

Предмет исследования! — совокупность психологических условий' и факторов; составляющих психологический: механизм развития« личностной-значимости студентов в.процессе профессиональной подготовки.

Личностная значимость понимается каю системная1характеристика, интегрирующая»; когнитивно-рефлексивные, эмоционально-оценочные,, мотива-ционно-поведенческие; ценностно-смысловые и нравственно-духовные составляющие самосознания, внутреннего "Я" личности.

Гипотезы исследования:

1. Формирование личностной значимости будущего педагога, обеспечивается комплексным развитием и реализацией личностного потенциала студентов в профессиональной подготовке и деятельности. Ведущим фактором в этом процессе является взаимодействие аксиологического и духовно-нравственного потенциалов личности.

2. Оптимальное развитие личностной значимости будущего педагога может обеспечить психологическая подготовка студентов, направленная ша активизацию их личностного потенциала при условии; что содержание подготовки соответствует структуре личностной значимости и включает когнитивную, мотивационную, операциональную, рефлексивную, ценностно-смысловую и духовно-нравственную подготовку при доминирующей роли последней.

Личностный потенциал будущего педагога определяется как система свойств и возможностей, составляющих основу его личностного и профессионального развития, и обеспечивающих достижения в профессиональной подготовке, в последующей деятельности и в развитии личности. Он представлен системой таких компонентов, как гносеологический, аксиологический, творческий, коммуникативный, духовный и их взаимодействием. В соответ-;' ствии с системным представлением о личности и деятельности каждый из этих компонентов также представляет собой систему возможностей (потенциал) (В.Г. Афанасьев, 1973; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; М.С. Каган, 1974, 1988, 1991; В.В1 Рыжов, 2001, 2005; Г.В. Сорокоумова, 2007). Понятие потенциала в. описании личности вообще и ее самосознания, в особенности, представляется-перспективным, так как, во-первых, наиболее точно отражает их сущность как системы возможностей совершения поступков и действий-(идей, мыслей, установок, отношений; мотивов,, переживаний); во-вторых, наиболее уместен в анализе формирования личности будущего специалиста.

Задачи исследования:

1. Изучить основные представления и подходы к разработке сущности понятий личностной значимости, самореализации и личностного потенциала в психологической литературе.

2. Выработать понятие и определить структуру личностной значимости и ее связи с другими компонентами самосознания с точки зрения цели настоящего исследования.

3. Выделить основные условия и факторы развития личностной значимости, составляющие психологический механизм этого процесса.

4. Разработать и реализовать программу диагностики личностной значимости студентов и уровней развития ее основных компонентов.

5. Разработать с учетом выявленных условий и результатов диагностики и реализовать программу целенаправленного развития (формирования) личностной значимости студентов в процессе специальной психологической подготовки.

6. Изучить в сравнительном плане динамику развития личностной! значимости студентов в условиях целенаправленной формирующей работы и в, традиционных условиях профессиональной подготовки студентов. Проверить релевантность выявленного психологического механизма.

Методологическую основу исследования составили идеи о социально-исторической природе психики человека и его самосознания, о значении общения в их развитии (Р.Бернс, Л.С.Выготский, У. Джеймс, М.И.Лисина, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Э.Эриксон и другие); продуктивные идеи личностно ориентированных гуманистических подходов в обучении и развитии личности (А. Маслоу, К.Роджерс, Э. Фромм, А.Хаузен, В.П. Зинченко, В.Д. Шадриков, Б.С. Братусь, И.С.Якиманская); положения о развитии психики в деятельности и роли субъективного фактора в этом процессе (Л.С.Выготский, В.В1. Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и другие), идеи духовно-нравственной доминанты в развитии личности и становлении ее самосознания (Б.С. Братусь, И.А. Ильин, Д.А. Леонтьев, A.A. Ухтомский, В. Франкл).

Методы исследования. Теоретический анализ исследований в области возрастной, педагогической и социальной психологии; моделирование программы изучения личностной значимости студентов в констатирующем и ее развития в формирующем экспериментах; наблюдение, психологическое тестирование, количественный и качественный анализ результатов эксперимента; методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. В качестве самостоятельного предмета психологического исследования предложена, изучена и описана личностная значимость как важнейший интегральный компонент самосознания личности педагога.

2. На основе теоретического анализа разработана структурная модель личностной значимости в совокупности когнитивной, эмоционально-оценочной, мотивационно-поведенческой, ценностно-смысловой, духовно-нравственной составляющих.

3. Определены главнейшие условия и факторы, определяющие развитие личностной значимости студентов и составляющие психологический механизм этого процесса: а) развитие и взаимодействие свойств личностного потенциала; б) доминирующее значение ценностно-смыслового и духовного, потенциалов; в) обеспечение процесса самореализации личности в профессиональном обучении и деятельности (через специальную психологическую подготовку).

Теоретическая значимость исследования, помимо обозначенных инноваций, имеющих теоретическое значение, заключается также в следующем:

1. Проведена систематизация и теоретическое обобщение имеющихся представлений о структуре самосознания личности на основе концепции личностного потенциала и показана интегративная'сущность личностной значимости в этой структуре.

2. Теоретически и экспериментально подтверждена ведущая роль духовного фактора в структуре личностного потенциала и духовно-нравственного компонента в структуре личностной:значимости и самосознания в целом.

3. Выявлены принципиальные изменения оснований личностной значимости при ценностно-смысловом и нравственно-духовном подходе к личности педагога.

4. С учетом выявленных психологических условий и механизмов ¡разработаны и экспериментально проверены программы диагностики и-целенаправленного развития личностной значимости студентов в условиях профессиональной подготовки педагогов.

Практическая? значимость исследования; определяется возможностью/ использования его результатов в практике обучения, профессиональной подготовки и личностного развития студентов — будущих педагогов. Предлагав-: мая диагностическая программа, выделенные уровни развития личностной; значимости могут быть, использованы в практике1 психологической службы вуза^ Разработаннаяшрограмма целенаправленного развития личностной значимости студентов и лежащий в ее основе механизм развития1 могут эффективно использоваться в профессиональной подготовке педагогов.

Результаты исследования. используются в лекционных курсах, спецкур». сах по педагогической психологии, на практических и семинарских занятиях студентов педагогических ВУЗов:

Положения^ выносимые на защиту:

1. Защищается содержание понятия личностной значимости как важнейшей интегральной характеристики самосознаниях личности в совокупности основных компонентов ее: психологической? структуры:: когнитивного; эмоционально-оценочного;. мотивационно-поведенческого, ценностно-смыслового; духовно-нравственного

2. Основными условиями и факторами, определяющими! развитие личностной; значимости и составляющими психологический? механизм этого развития, являются а) комплексное развитие и взаимодействие структурных компонентов* личностного потенциала будущего педагога; б) доминирующее значение аксиологического и духовного потенциалов личности; в) обеспечение условий для самореализации студентов через психологическое сопровождение этого процесса.

3. Оптимальному развитию личностной значимости будущего педагога наиболее эффективно способствует специально организованная психологическая подготовка студентов, построенная с учетом названных условий и направленная на активизацию личностного потенциала студентов.

4. Основные направления (содержательные компоненты) психологической подготовки соответствуют структуре личностной значимости и реализуются соответственно в когнитивной, мотивационной, рефлексивной, операционально-поведенческой (коммуникативной), и духовно-нравственной подготовке студентов. При этом детерминирующее значение имеет ценностно-смысловая и духовно-нравственная подготовка.

Экспериментальная база и этапы, исследования. Исследование проводилось со студентами педагогических специальностей Нижегородского лингвистического университета (100 человек) и студентами педагогических факультетов московских вузов (50 человек). В диагностическом исследовании (первичном и контрольном) участвовали 150 студентов - будущих педагогов, экспериментальная формирующая работа проводилась с группой студентов московских вузов (ЭГ, 50 человек) в виде семинаров, учебных конференций, групповых дискуссий и тренингов на базе межрегиональной общественной организации содействия творческому развитию молодежи и студентов "Поколение" (г. Москва).

На I этапе (2003) были определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы по теме. На II этапе (2004-2005) разработана и реализована на всей выборке студентов программа психологической диагностики свойств, составляющих структуру личностной значимости, осуществлен анализ результатов диагностики. На III этапе (2005-2006) сформированы экспериментальная (ЭГ- 50 человек) и контрольная (КГ - 100 человек) группы студентов. Для студентов ЭГ разработана и реализована комплексная программа психологической подготовки. На IV этапе (2006-2007) осуществлена вторичная сравнительная диагностика изучаемых свойств и способностей студентов ЭГ и КГ, проанализированы результаты эксперимента и оформлены итоги исследования.

Апробация и.внедрение полученных результатов. Основные положения и результаты исследования представлялись на III международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2005), III Национальной научно-практической конференции "Психология образования" (Москва, 2006), в выступлениях на Международных научно-методических конференциях "Педагог христианин-2006" (Калуга, 2006), "Педагог христианин-2007" (Одесса, Украина, 2007); обсуждались на заседаниях лаборатории личностно ориентированной подготовки профессионала при НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Результаты исследования используются в учебной работе со студентами НГЛУ (Нижний Новгород), образовательной» организации "Поколение" (Москва) на занятиях по психологии, педагогической антропологии. Основные результаты и выводы исследования нашли' отражение в 9 публикациях автора, общим объемом 17,2 п.л., в том числе монографии, двух аудиокнигах, учебно-методическом пособии, статье в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (230 наименований), приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования психологических условий и механизма развития личностной значимости студентов в процессе профессиональной подготовки свидетельствуют о достижении поставленной в исследовании цели и позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Получили подтверждение, развитие и конкретизацию в теоретическом анализе и в экспериментальных данных основные положения, лежащие в основе исходных гипотез:

- положение о структуре личностной значимости, включающей когнитивный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий, ценностно-смысловой и духовно-нравственный компоненты;

- положение о психологическом механизме развития личностной значимости, которое обеспечивается комплексным развитием, взаимодействием и реализацией свойств личностного потенциала студентов, усилением доминирующей роли аксиологического и духовного потенциалов личности;

- положение о том, что оптимальные условия для формирования личностной значимости студентов может обеспечить психологическая подготовка, направленная на активизацию личностного потенциала и осуществляемая,со студентами в когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном, ценностно-смысловом и духовно-нравственном направлениях.

2. Теоретический анализ выявил многообразие подходов1 к изучению разных сторон и структур самосознания. Он показал, что понятие личностной значимости используется реже, чем понятия- Я1концепции, самооценки, самоотношения и др. В то же время понятие личностной значимости, связанное с духовно-нравственным самоутверждением личности, имеет интегративный характер и объединяет в своем содержании другие стороны самосознания.

-Этот.анализ позволил.наметить психологическую структуру личностной значимости во взаимосвязи когнитивного, эмоционального, мотивационного, ценностно-смыслового и духовно-нравственного компонентов. Он* также показал явный дефицит исследований духовных факторов самосознания личности.

3. Анализ условий развития личностной значимости (внутренних, дея-тельностных, педагогических) позволил выделить личностный потенциал как интегральное условие такого развития и описать психологический механизм формирования личностной значимости.

4. Разработанная методика для изучения личностной значимости студентов позволила дифференцировать индивидуальные особенности эмоциональных, мотивационных, ценностных, духовно-нравственных проявлений личностной значимости студентов и определить уровень их развития. Получены и систематизированы фактические данные, показывающие:

- явное преобладание у студентов средних и низких уровней развития духовно-нравственных ориентаций (82%студентов), осознанности цели и осмысленности жизни (84% студентов), мотивации достижений (82% студентов), рефлексивных способностей (76% студентов); это далеко не всегда соответствует критериям оптимальности и эффективности реализации личности в учебе, труде и общении;

- высокий уровень проявлений у студентов страха неудачи и мотивов ее избегания, а также страха быть отвергнутым и мотивов поиска одобрения; эти данные свидетельствуют о том, что доминирующей основой личностной значимости-студентов выступают такие явно нестабильные факторы, как успех-неудача, одобрение-неодобрение;

- необходимость специальной программы психологической подготовки для формирования оптимальных основ личностной значимости и возвышения ценностно-смысловых и духовно-нравственных ориентаций студентов — будущих специалистов педагогов.

5. Разработанная и реализованная программа психологической подготовки, построенная'в соответствии с гипотезой об условиях и психологическом механизме формирования личностной значимости, показала* свою высокую эффективность в-решении этой задачи и подтвердила принципиальную возможность целенаправленного развития- личностной значимости на твердом основании духовно-нравственных общечеловеческих ценностей.

6. Количественные результаты эксперимента, их статистический и качественный анализ показали:

- существенные позитивные изменения в духовно-нравственных, ценностно-смысловых и мотивационных характеристиках личностной значимости студентов;

- значительное усиление рефлексивных способностей студентов в осознании собственных свойств, способностей и мотивов поведения и деятельности, целей и установок;

- существенное снижение и снятие негативных страхов неудачи, отвержения и неодобрения, установок на избегание неудачи, их замену мотивами достижения и установками на высшие ценности;

- комплексный корреляционный анализ выявил внутренние взаимосвязи компонентов личностной значимости, подтвердил гипотезу о доминирующей роли в ее развитии духовных и ценностно-смысловых факторов.

Все это рассматривается нами как экспериментальное подтверждение гипотезы о психологическом механизме развития личностной значимости студентов в процессе профессиональной и психологической подготовки к педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей"

На правах рукописи

Абыденова Надежда Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

19 00 07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□□317179В

Нижний Новгород -2008

003171798

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО "НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ УНИВЕРСИТЕТ ИМ НА ДОБРОЛЮБОВА

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Рыжов Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Захарова Людмила Николаевна,

кандидат психологических наук, доцент Володько Наталия Валерьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО "Нижегородский государственный педагогический университет имени М Горького"

Защита диссертации состоится 23 июня в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 162 05 при ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу 603022, Нижний Новгород, ул Тимирязева, д 31, ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"

Автореферат разослан 22 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного со*"*™

доктор педагогических наук, доцент

Е Е Щербакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменение социально-экономических условий поставило перед психологической наукой ряд практических задач, связанных с обоснованием и разработкой новых подходов к образовательной деятельности, направленных на психологическое и духовно-нравственное оздоровление людей Гуманизация профессионального образования связана с обновлением всех сторон учебно-воспитательного процесса и созданием полноценных условий для развития личности каждого студента Студенческий возраст - это время интенсивного становления ценностно-смысловой сферы личности, укрепления процесса личностного и профессионального самоопределения, поиска собственной значимости и путей самореализации

Изучением самосознания, личностной значимости и самореализации человека занимались многие отечественные ученые (К А Абульханова, 1998, Б Г Ананьев, 1980, Л С Выготский, 1960, 1983, АН Леонтьев, 1975, С Л Рубинштейн, 1989, В В Столин, 1983, 1985 и др), которые едины в том, что это проблема жизненно важного значения Центральными образованиями самосознания выступают Я-концепция, система ценностных ориентаций и установок, самопринятие, самоценность, самоуважение, самоактуализация и другие Позитивное развитие этих сторон самосознания является условием личностного роста и самореализации личности

В работах отечественных и зарубежных авторов накоплен теоретический и практический материал по изучаемой проблеме Проблема личностного "Я" и самореализации рассматривается исследователями как с общепсихологических позиций (М Аргайл, 1990, СЛ. Братченко, 1997; РБерне, 1986, А Маслоу, 1997, И С. Кон, 1987, Л А Коростылева, 1997, К.Роджерс, 1995, В В Столин, 1985, Т Шибутани, 1969 и др), так и с позиций возрастного развития (В С Агапов, 1999, У Джеймс, 1991, А В Захарова, 1993, И С Кон, 1990, AM Прихожан, 1982, ЕФ Рыбалко, НЕ Крогиус, 1998, ПР Чамата, 1968, И И Чеснокова, 1978, Э Эриксон, 1996 и другие) Несмотря на большое количество разнообразных исследований, посвященных этой проблеме, остаются нерешенными вопросы о единстве терминологии для описания составляющих самосознания и общепризнанном определении и структуре процесса самореализации личности Недостаточно изучены процессы становления и развития сферы самосознания, ценностных ориентаций и самореализации личности в условиях профессиональной подготовки студентов, в частности по педагогическим специальностям

В качестве основных механизмов развития самосознания и Я-концепции в психологической литературе рассматриваются интериоризация социальных реакций (Дж Мид, Ч Кули), общение со значимыми другими (М И Лисина), оценка успешности своих действий и проявлений через призму идентичности (Р Берне, Э Эриксон), анализ результатов деятельности (А И Липкина), сопоставление "реального Я" и "идеального Я" (Р Берне, К Роджерс), личностная рефлексия и самоанализ (Л И Божович, А В Захарова) и другие

Анализ этих и многих других концепций обнаруживает явно недостаточ-

ное внимание к духовно-нравственным факторам и духовности как интегральной характеристике личности, объясняющей здоровье и болезнь, личностный рост и деградацию, силу и слабость человеческой натуры А ведь именно в духовной сфере содержатся ресурсы, позволяющие человеку выжить в сложных условиях, обрести и сохранить свое достоинство, свободу, ответственность за себя и других, найти смысл и значимость свой личности Нравственно-духовным аспектам в изучении и понимании личности в целом сегодня уделяется все больше внимания (Б С Братусь, А В Брушлинский, В П Зинченко, И А Ильичева, Н А Коваль, Д А Леонтьев, Б В Ничипоров, В А Пономаренко и другие) Однако в изучении структур и механизмов самосознания эти аспекты пока не получили должного освещения

Личностная значимость изучается в данном исследовании в качестве интегральной характеристики самосознания, объединяющей его различные аспекты на духовно-нравственных и ценностно-смысловых основаниях Такое изучение вызвано практическими запросами, поскольку в разработке этой проблемы нуждаются самые разные специалисты, имеющие отношение к человеку и его личности практические психологи и психотерапевты, юристы и врачи, социальные работники и, особенно, педагоги

В связи с разработкой личностно ориентированной модели педагогического пространства, особую роль в подготовке педагога приобретают факторы личностной значимости и самореализации будущего педагога Оптимальное нахождение личностью своего места в профессии, самоутверждение будущего педагога в качестве гражданина и профессионала невозможно без формирования здорового, правильного понимания им своей личностной ценности и значимости Данное диссертационное исследование посвящено разработке нового духовно ориентированного подхода к пониманию структуры профессионального самосознания будущего педагога и места в этой структуре значимости внутреннего "Я" личности

Цель исследования - выявить психологический механизм формирования личностной значимости и осуществить его проверку в программе психологической подготовки студентов - будущих педагогов

Объект исследования - социально-личностное развитие сферы самосознания студентов - будущих педагогов

Предмет исследования - совокупность психологических условий и факторов, составляющих психологический механизм развития личностной значимости студентов в процессе профессиональной подготовки

Личностная значимость понимается как системная характеристика, интегрирующая когнитивно-рефлексивные, эмоционально-оценочные, мотиваци-онно-поведенческие, ценностно-смысловые и нравственно-духовные составляющие самосознания, внутреннего "Я" личности Гипотезы исследования:

1 Формирование личностной значимости будущего педагога обеспечивается комплексным развитием и реализацией личностного потенциала студентов в профессиональной подготовке и деятельности Ведущим фактором в этом процессе является взаимодействие аксиологического и духовно-нравственного

потенциалов личности

2 Оптимальное развитие личностной значимости будущего педагога может обеспечить психологическая подготовка студентов, направленная на активизацию их личностного потенциала при условии, что содержание подготовки соответствует структуре личностной значимости и включает когнитивную, мо-тивационную, операциональную, рефлексивную, ценностно-смысловую и духовно-нравственную подготовку при доминирующей роли последней

Личностный потенциал будущего педагога определяется как система свойств и возможностей, составляющих основу его личностного и профессионального развития, и обеспечивающих достижения в профессиональной подготовке, в последующей деятельности и в развитии личности Он представлен системой таких компонентов, как гносеологический, аксиологический, творческий, коммуникативный, духовный и их взаимодействием В соответствии с системным представлением о личности и деятельности каждый из этих компонентов также представляет собой систему возможностей (потенциал) (В Г Афанасьев, 1973, ИВ Блауберг, ЭГ Юдин, 1973, МС Каган, 1974, 1988, 1991, В В Рыжов, 2001, 2005, Г В Сорокоумова, 2007) Понятие потенциала в описании личности вообще и ее самосознания, в особенности, представляется перспективным, так как, во-первых, наиболее точно отражает их сущность как системы возможностей (идей, мыслей, действий, установок, отношений, мотивов, переживаний) совершения поступков и действий, во-вторых, наиболее уместен в анализе формирования личности будущего специалиста

Задачи исследования:

1 Изучить имеющиеся в психологической литературе представления о сущности и содержании понятий личностной значимости, самореализации и личностного потенциала

2 Выработать понятие и определить структуру личностной значимости и ее связи с другими компонентами самосознания с точки зрения цели настоящего исследования

3 Выделить основные условия и факторы развития личностной значимости, составляющие психологический механизм этого процесса

4 Разработать и реализовать программу диагностики личностной значимости и уровней развития ее основных компонентов у студентов

5 Разработать с учетом выявленных условий и результатов диагностики и реализовать программу целенаправленного развития (формирования) личностной значимости студентов в процессе специально организованной психологической подготовки

6 Изучить в сравнительном плане динамику развития личностной значимости студентов в условиях целенаправленной формирующей работы и в традиционных условиях профессиональной подготовки студентов Проверить релевантность выявленного психологического механизма

Методологическую основу исследования составили идеи о социально-исторической природе психики человека и его самосознания, о значении общения в их развитии (Р Берне, Л С Выготский, У Джеймс, М И Лисина, С Л Рубинштейн, В В Столин, Э Эриксон и другие), продуктивные идеи лич-

ностно ориентированных гуманистических подходов в обучении и развитии личности (А Маслоу, К Роджерс, Э Фромм, А Хаузен, В П Зинченко, В Д Шадриков, Б С Братусь, И С Якиманская и другие), положения о развитии психики в деятельности и роли субъективного фактора в этом процессе (Л С Выготский, В В Давыдов, А.Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и другие), идеи духовно-нравственной доминанты в развитии личности и становлении ее самосознания (Б С Братусь, И А Ильин, Д А Леонтьев, А А Ухтомский, В Франки)

Методы исследования. Теоретический анализ исследований в области возрастной, педагогической и социальной психологии, моделирование программы изучения личностной значимости студентов в констатирующем и ее развития в формирующем экспериментах, наблюдение, психологическое тестирование, количественный и качественный анализ результатов эксперимента, методы математической статистики

Научная новизна исследования:

1 В качестве самостоятельного предмета психологического исследования предложена, изучена и описана личностная значимость как важнейший интегральный компонент самосознания личности педагога

2 На основе теоретического анализа разработана структурная модель личностной значимости в совокупности когнитивной, эмоционально-оценочной, мотивационно-поведенческой, ценностно-смысловой, духовно-нравственной составляющих

3 Выявлены в теоретическом исследовании и проверены в экспериментальной работе главнейшие условия и факторы, определяющие развитие личностной значимости студентов и составляющие психологический механизм этого процесса а) развитие и взаимодействие свойств личностного потенциала; б) доминирующее значение ценностно-смыслового и духовно-нравственного потенциалов, в) обеспечение процесса самореализации личности в профессиональном обучении и деятельности (через специально организованную психологическую подготовку студентов)

Теоретическая значимость исследования, помимо обозначенных инноваций, заключается также в следующем

1 Проведена систематизация и теоретическое обобщение имеющихся представлений о структуре самосознания личности на основе концепции личностного потенциала и показана интегративная сущность личностной значимости в этой структуре

2 Теоретически и экспериментально подтверждена ведущая роль духовного фактора в структуре личностного потенциала и духовно-нравственного компонента в структуре личностной значимости и самосознания в целом

3 Выявлены принципиальные изменения оснований личностной значимости при ценностно-смысловом и нравственно-духовном подходе к личности педагога

4 С учетом выявленных психологических условий и механизмов разработаны и экспериментально проверены программы диагностики и целенаправленного развития личностной значимости студентов в условиях профессио-

нальной подготовки будущих педагогов

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в практике обучения, профессиональной подготовки и личностного развития студентов - будущих педагогов Предлагаемая диагностическая программа, выделенные уровни развития личностной значимости могут быть использованы в практике психологической службы вуза Разработанная программа целенаправленного развития личностной значимости студентов и лежащий в ее основе механизм развития могут эффективно использоваться в профессиональной подготовке педагогов

Результаты исследования используются в лекционных курсах, спецкурсах по педагогической психологии, на практических и семинарских занятиях студентов педагогических ВУЗов

Положения, выносимые на защиту:

1 Защищается содержание понятия личностной значимости как важнейшей интегральной характеристики самосознания личности в совокупности основных компонентов ее психологической структуры когнитивного, эмоционально-оценочного, мотивационно-поведенческого, ценностно-смыслового, духовно-нравственного

2 Основными условиями и факторами, определяющими развитие личностной значимости и составляющими психологический механизм этого развития, являются а) комплексное развитие и взаимодействие структурных компонентов личностного потенциала будущего педагога, б) доминирующее значение аксиологического и духовно-нравственного потенциалов личности, в) обеспечение условий для самореализации студентов через психологическое сопровождение этого процесса

3 Специально организованная психологическая подготовка студентов, построенная с учетом названных условий и направленная на активизацию личностного потенциала студентов, наиболее эффективно способствует оптимальному развитию личностной значимости будущего педагога

4 Основные направления (содержательные компоненты) психологической подготовки соответствуют структуре личностной значимости и реализуются соответственно в когнитивной, мотивационной, рефлексивной, операционально-поведенческой (коммуникативной), и духовно-нравственной подготовке студентов При этом детерминирующее значение имеет ценностно-смысловая и духовно-нравственная подготовка

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось со студентами педагогических факультетов Нижегородского государственного лингвистического университета (100 человек) и студентами педагогических факультетов московских вузов (50 человек) В диагностическом исследовании (первичном и контрольном) участвовали все 150 студентов - будущих педагогов, экспериментальная формирующая работа проводилась с группой студентов московских вузов (ЭГ, 50 человек) в виде семинаров, конференций, групповых дискуссий и тренингов на базе межрегиональной общественной организации содействия творческому развитию молодежи и студентов "Поколение" (г Москва)

На I этапе (2003) были определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы по теме На II этапе (2004-2005) разработана и реализована на всей выборке студентов программа психологической диагностики свойств, составляющих структуру личностной значимости, осуществлен анализ результатов диагностики На III этапе (2005-2006) сформированы экспериментальная (ЭГ- 50 человек) и контрольная (КГ - 100 человек) группы студентов Для студентов ЭГ разработана и реализована комплексная программа психологической подготовки На IV этапе (2006-2007) осуществлена вторичная сравнительная диагностика изучаемых свойств и способностей студентов ЭГ и КГ, проанализированы результаты эксперимента и оформлены итоги исследования

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения и результаты исследования представлялись на III международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004), III Национальной научно-практической конференции "Психология образования" (Москва, 2006), в выступлениях на Международных научно-методических конференциях "Педагог христианин-2006" (Калуга, 2006), "Педагог христиа-нин-2007" (Одесса, Украина, 2007), обсуждались на заседаниях лаборатории личностно ориентированной подготовки профессионала при НГЛУ им НА Добролюбова Результаты исследования, в том числе разработанная и апробированная программа психологической подготовки студентов, используются в учебно-воспитательной работе со студентами НГЛУ (Нижний Новгород), просветительской общественной организации "Поколение" (Москва) на занятиях по психологии, педагогической антропологии, в других формах работы. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 9 публикациях автора, общим объемом 16,7 пл, в том числе монографии, двух аудиокнигах, учебно-методическом пособии, статье в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ

Структура диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (230 наименований, в том числе 11 на иностранных языках), приложений Работа иллюстрирована таблицами, графиками, диаграммами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Личностная значимость как предмет психологических исследований" на основании анализа психолого-педагогической литературы характеризуется современное состояние проблемы личностной значимости и самореализации личности, выделяются основные направления исследований и подходы к пониманию структуры, функций, условий становления личностной значимости Выявляются взаимосвязи этой стороны самосознания с другими аспектами личности, определяется пространство исследования и авторские позиции в изучаемой проблеме

В параграфе 1 1 проанализированы основные представления о личностной значимости в отечественной и зарубежной психологии Во-первых, этот анализ

показал широту исследований разных сторон самосознания личности, связанных с проблемой значимости "Я" Это исследования общетеоретических аспектов (Б Г Ананьев, Р Берне, Л С Выготский, У Джеймс, И С Кон, А Маслоу, К Роджерс М Розенберг, В В Столин, П Р Чамата и др), изучение процесса формирования самосознания, ценностных ориентаций и личностной значимости (В С. Агапов, Е 3 Басина, Р. Берне, Л И Божович, А В Захарова, А М Прихожан, Э Фромм, Э Эриксон и др ), исследования причин нарушений в сфере самосознания, внутренних конфликтов и способов их преодоления (К Роджерс, 3 Фрейд, К Хорни, Л Фестингер, Дж Келли, Ф Перлз) и других

Во-вторых, выяснилось, что единства в понимании структуры самосознания и места в ней личностной значимости у исследователей нет, а вопрос о механизмах становления личностной значимости в процессе самоутверждения личности даже не поставлен Данное личностное образование изучается в рамках таких понятий как самосознание, образ Я, самоотношение, смысл Я, самооценка, Я-концепция и других

В-третьих, анализ показал принципиальную возможность интегрировать представления о личностной значимости путем рассмотрения ее взаимосвязей с такими понятиями, как самоактуализация (А Маслоу, К Роджерс), самореализация (М Аргайл, Л Ф Бурлачук, Л А Коростылева, Г К Чернявская), жизненная позиция (Э Берн, Ф Е Василюк, Н Е Водопьянова), жизненный путь (К А Абульханова, Ш Бюлер, П Жане, А А Кроник), личностный рост (С Л Брат-ченко, А Маслоу, К Роджерс, П Тиллих), творческая уникальность личности (А В Брушлинский, С Л Рубинштейн, Я А Пономарев), личностная автономия (А Маслоу, Г Оллпорт, Э Эриксон), личностная идентификация (И Гофман, И.С Кон, Дж Мид, Э Эриксон) и на этой основе выделить основные структурные компоненты личностной значимости как интегрального образования самосознания личности

В параграфе 1 2 описана выработанная на основе анализа психологическая структура личностной значимости и определено содержание этого понятия Проведенный теоретический анализ подтвердил возможность выделения в структуре личностной значимости следующих компонентов

Когнитивный компонент интегрирует все знания и представления личности о себе в системе социальных связей и отношений ее с другими людьми и дифференцирует их по разным сферам и основаниям временным (настоящее, прошлое, будущее Я), социальным (социальное, публичное, моральное семейное Я), телесно-духовным (физическое, материальное, личностное, духовное Я), реально-идеальным (реальное, идеальное, актуальное Я)

Эмоционально-оценочный компонент выражает ценностное отношение к себе на уровне чувств самоуважения, аутосимпатии, близости к себе, принятия себя и ближе всего стоит к понятию самооценки личности

Мотивационно-поведенческий компонент строится на основе взаимодействия когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов и выражает систему побуждений к самоутверждению и самореализации. Мотив при этом рассматривается как ядро субъекта, а детерминация самоутверждения и самореализации через мотивацию, по С Л Рубинштейну, представляет собой детерми-

нацию через личностную значимость

Ценностно-смысловой компонент наиболее полно представлен в концепциях самоактуализации А Маслоу и К Роджерса и интегрирует систему отношений личности к себе и социуму, систему ценностных ориентаций и смыслов, позиций и установок, определяющих нахождение и понимание личностью смысла самой себя и своей жизни (Д А Леонтьев, В П Зинченко, В Франкл)

Духовно-нравственный компонент. Выделение этого компонента в структуре личностного Я и его значимости является новым, и потребовало обобщения большого объема материала, представляющего борьбу мнений При обращении к духовно-нравственным вопросам самосознания личности принципиально меняется представление о структуре, функциях и условиях, определяющих личностную значимость и ценность человека Это - изменения в самой основе, на которой базируется значимость Я личности В этой связи потребовался специальный анализ духовно-нравственной парадигмы личностной значимости

В параграфе 1 3 проведен специальный анализ исследований в области духовного подхода к самосознанию личности и оснований личностной значимости человека (Б.С. Братусь, Б Вилкинсон, Д Добсон, И А Ильин, С Кьер-кегор, Н О Лосский, Р.Мак Ги, В Ф Марцинковский) Этот анализ показал, что в духовной парадигме личностная значимость и осознание человеком своей ценности базируется не на успехе и мнении окружающих, в которых человек ищет себе цену и не может ее найти, так как эта основа подвержена частым и непредсказуемым изменениям Подлинная значимость человека, по мнению названных авторов, определяется его неповторимой и независимой ни от каких временных и меняющихся обстоятельств абсолютной ценностью человека как образа и подобия Божия Осознание этого факта человеком, его принятие личностью в качестве внутренней психологической позиции, как показывает анализ названных исследований, решительным образом меняет всю структуру самосознания и личности человека, снимая деструктивные симптомы бессмысленности и страхов неудачи, отвержения, наказания и чувства вины (Н А Бердяев, И А Ильин, Н О Лосский, К С Льюис, В Ф Марцинковский, Б В Ничи-поров, В С Соловьев и другие) Эти данные позволяют предположить детерминирующую роль духовного фактора в динамике личностной значимости и самосознания

Во второй главе "Психологические условия и механизмы развития личностной значимости студентов - будущих педагогов" осуществлен анализ условий и психологических механизмов развития личностной значимости На основе этого анализа сформулированы основные гипотезы исследования

В параграфе 2 1 проанализированы работы отечественных и зарубежных авторов, связанные с поиском факторов, влияющих на формирование самосознания и личностной значимости На основе анализа были выделены следующие группы условий

Внутренние 1) интериоризация социальных реакций и общение со значимыми другими (Дж Мид, Ч Кули, М И Лисина и др ), 2) личностная рефлексия, самоанализ (А В Захарова, Г И Катрич, В В Сталин и др), 3) сопоставление "реального Я" и "идеального Я" (Р Берне, К Роджерс, К Хорни) Названные

факторы выступают внутренними условиями развития личностной значимости

Деятельностные 1) процесс самореализации личности в деятельности (А. Маслоу, К Роджерс, Л А Коростылева), 2) успех и достижения как результат самореализации (К Хорни, У Джеймс), 3) оценка успешности своих действий и проявлений через призму самоидентичности и анализ результатов собственной деятельности (Р Берне, А И Липкина и др ) Названные факторы выступают как деятельностные условия развития личностной значимости

Педагогические 1) организация образовательного пространства, 2) личность педагога как важнейший компонент этого пространства (Е Н Волкова, Л М Митина, Н Г Осухова, В В Рыжов, И С Якиманская и др ) Здесь имеются в виду ценностные ориентации педагога, необходимые для осуществления гуманистического подхода (отношение к педагогической деятельности как к призванию, эмпатическое понимание учеников, диалогизм, сотрудничество) Сюда относятся также создание атмосферы доверия, взаимопонимания, ненасилия, открытости, положительные переживания, позволяющие личности осознать свои внутренние особенности, способности, свою сущность (К Роджерс)

Интегральное условие В результате анализа был выделен личностный потенциал человека как интегральное условие развития значимости личностного Я Он подвергнут рассмотрению в параграфе 2 2

Представления о личностном потенциале являются новыми и мало разработанными в психологии В основе понимания сущности и структуры личностного потенциала лежат вдеи о системном строении человеческой деятельности и личности (М С Каган, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), а также исследования в области психологии познавательной деятельности личности (В Н Дружинин, Н.С Лейтес, А М Матюшкин, Н Ф Талызина, Д Брунер), творчества и творческого потенциала (Д Б Богоявленская, А М Матюшкин, Я А Пономарев, М. Воллах, Дж. Гилфорд, Э Торренс, Р Стернберг), психологии общения и коммуникативного потенциала личности (А А. Бодалев, Ю Н Емельянов, Ю М Жуков, В А Лабунская, Л А Петровская, В В Рыжов, К Роджерс), психологии ценностно-смысловой и ценностно-ориентационной деятельности (К А Абуль-ханова-Славская, А Г Асмолов, Ф Е Василюк, В П Зинченко, К Роджерс, В Франкл), психологии духовности (В П Зинченко, И А. Ильин, Н О Лосский, В А Пономаренко, А А Ухтомский, В Д Шадриков, В Франкл)

Личностный потенциал будущего педагога определяется как система свойств и возможностей, составляющих основу его личностного и профессионального развития, возможных достижений в профессиональной подготовке, в последующей деятельности и в развитии личности Личностный потенциал представлен системой таких компонентов, как гносеологический, аксиологический, творческий, коммуникативный, духовный и их взаимосвязями С точки зрения системного понимания каждый из этих компонентов также представляет собой систему возможностей (потенциал) (В Г Афанасьев, И В Блауберг, Э Г Юдин, М С Каган, В В Рыжов, Г В Сорокоумова) При этом, понятие потенциала в описании личности вообще и ее самосознания, в особенности, представляется наиболее предпочтительным, так как, во-первых, оно наиболее точно отражает их сущность как системы возможностей (идей, мыслей, действий,

установок, отношений, мотивов, переживаний) совершения поступков и действий, во-вторых, оно наиболее уместно в анализе процесса становления и формирования личности будущего специалиста В параграфе представлен детальный анализ названных компонентов

1 Гносеологический потенциал - система профессиональных знаний, умений, навыков, представлений и мировоззрения будущего педагога

2 Аксиологический потенциал — система профессиональных целей, ценностей, ориентаций, социально-психологических установок, выражающих общую осмысленность и эмоциональную насыщенность жизни, удовлетворенность ею

3 Творческий потенциал - основа способности созидать, творить, находить новое, принимать решения и действовать оригинально и нестандартно

4 Коммуникативный потенциал - система свойств, умений и способностей, обеспечивающих успешность общения и взаимопонимания с другими людьми, способности к овладению коммуникативными умениями и навыками, к преодолению трудностей и барьеров общения

5 Духовный потенциал - система нравственных ценностей и моральных установок личности в соответствии с общечеловеческими нравственными нормами, понимание и принятие человеком своей свободы, ответственности и трансцендентности

Личностный потенциал по своей психологической структуре близок к понятию самоактуализации по А Маслоу и, возможно, представляет собой исходный базис для самоактуализации и самореализации личности В плане изучаемой нами личностной значимости наибольший интерес для нас представляют аксиологический и духовный потенциалы личности, которые подробно проанализированы в данном параграфе

В параграфе 2 3 изложены выработанные на основе теоретического анализа представления о психологическом механизме развития личностной значимости студентов в процессе профессиональной подготовки

Теоретический анализ понятия психологического механизма позволил определить психологический механизм формирования личностной значимости будущих педагогов как систему взаимодействующих факторов и условий, обеспечивающих процесс развития компонентов личностной значимости (когнитивного, эмоционально-оценочного, мотивационно-поведенческого, ценностно-смыслового, духовно-нравственного) и целостной ее структуры, как последовательный переход к более высоким уровням развития личностных возможностей и более глубокому осознанию ценности своего Я

На основе этих представлений психологический механизм формирования личностной значимости будущего педагога описан в виде следующей последовательности общая актуализация, активизация и развитие компонентов личностного потенциала через когнитивную, мотивационную, операциональную подготовку - усиление доминирующей роли аксиологического и духовного потенциалов через ценностно-смысловую и духовно-нравственную подготовку -процесс реализации ценностных и духовно-нравственных качеств личности в поведении, общении, профессиональной активности - осознание изменений в основаниях собственной значимости чрез рефлексивную подготовку - после-

дующее углубление этих изменений Описанный переход мы обозначаем как процесс одухотворения личности и личностной значимости, поскольку в нем доминирующая и интегративная роль принадлежит духовно-нравственному развитию личности будущего педагога и соответствующему блоку психологической подготовки

Данные положения составляют основное содержание проверяемых в исследовании гипотез о психологическом механизме развития личностной значимости будущих педагогов в их профессиональной подготовке

В третьей главе "Методика и результаты диагностического исследования личностной значимости студентов" описаны диагностическая программа исследования, результаты и выводы по итогам ее реализации

Основанием выбора методов диагностического исследования служила их возможность надежно измерять уровень развития основных компонентов личностной значимости и их взаимосвязи, выражать количественно изменения в уровневых показателях, возможность повторного использования в процедурах контрольной диагностики

В соответствии с этими требованиями в программу диагностического исследования был включен ряд хорошо известных, хотя и не часто используемых психологических процедур, а также два оригинальных метода.

1 Методика САТ (самоакгуализационный гест Э Шострема) Этот тест позволяет комплексно диагностировать уровень развития основных компонентов личностного потенциала Для целей нашего исследования были использованы данные диагностики по некоторым шкалам и композитное значение показателей САТ

2 Методика МИС (исследование самоотношения) В В Столина, С.Р Пан-тилеева (1985), позволяющая комплексно диагностировать когнитивно-личностные характеристики значимости Я в соотнесении с другими компонентами ее психологической структуры

3 Тесты мотивации к успеху и к избеганию неудачи Т Элерса Эти методы дают возможность изучить уровень развития мотивационно-поведенческих характеристик личностной значимости и стремлений к их реализации в поведении и деятельности

4 Тест смысложизненных ориентаций (Д Крамбо и Л Махолика в адаптации Д А Леонтьева), предназначенный для диагностики уровня развития ценностно-смысловых составляющих личностной значимости

Кроме названных методов в программу включены две оригинальные процедуры, разработанные на основе продуктивных идей других авторов

5 Шкалы для измерения уровня проявления у студентов страха неудачи, страха оказаться отверженным, чувства вины и стыда (на основе методики Р Мак Ги, 1999) С помощью этих шкал в исследовании диагностировался уровень названных эмоционально-оценочных характеристик личностной значимости, обусловленных духовно-нравственными проблемами личности

6 Опросник для оценки уровня духовно-нравственных ориентаций студентов, разработанный на основе описанных в теоретическом исследовании основных критериев проявлений духовности личности

В диагностическом исследовании участвовали 150 студентов педагогических специальностей вузов Нижнего Новгорода и Москвы Для каждой использованной диагностической процедуры

1 Были выработаны обобщенные показатели проявления измеряемых компонентов личностной значимости

- обобщенный показатель способности к самоактуализации, как интегральное выражение уровня развития личностного потенциала,

- интегральный показатель самоотношения в виде выраженности вторичных факторов по МИС - самоуважение и аутосимпатия,

- показатели выраженности страхов неудачи, отвержения, чувства вины и стыда как выражения эмоциональных качеств,

- показатели осмысленности жизни и осознанности цели как выражение ценностно-смысловой характеристики личности;

- показатели мотивации успеха и избегания неудачи,

- показатель выраженности духовно-нравственных ориентации

2 Осуществлено распределение студентов по уровням развития соответствующих свойств (высокий — 3, средний - 2, низкий -1) на основе статистического анализа разброса индивидуальных показателей

3 Для интегрального выражения уровня развития изучаемых свойств у студентов выборки по каждому свойству были рассчитаны средние уровневые показатели (СУП) на основе метода, предложенного Я А Пономаревым

СУП представляет собой интегральный показатель уровня проявления изучаемого свойства для изучаемой выборки СУП = а + ^+3с, где а, Ь, с- выраженные в процентах количества студентов каждого уровня

Для комплексного анализа все данные были подвергнуты следующей обработке

Во-первых, они были структурированы по блокам

1 Духовно-нравственный — показатели по опроснику духовно-нравственных ориентаций, показатели общей осмысленности жизни, показатели по шкалам чувства вины и стыда

2 Ценностный — показатели по шкалам гибкости и ценностных ориентаций теста CAT, составляющие блок ценностей, а также показатели осознанности жизненной цели по тесту СЖО

3 Мотивационный - показатели мотивации достижений по тесту Т Элер-са и показатели познавательной потребности по тесту CAT

4 Эмоционально-оценочный - показатели по шкалам страха неудачи, страха быть отвергнутым и избегания неудачи по тесту Т Элерса

5 Рефлексивный - показатели по вторичным факторам самоуважения и аутосимпатии методики МИС, показатели по шкале сензитивности теста CAT, выражающие рефлексию чувств

Во-вторых, для каждого блока были рассчитаны интегральные СУП, и эти данные были соотнесены с результатами наблюдений за студентами

В-третьих, на основе количественных данных диагностики и наблюдений дана качественная характеристика изучаемой выборки студентов с точки зре-

ния особенностей и уровня развития личностной значимости

В таблице 1 представлены результаты уровневого анализа показателей, полученных в диагностическом исследовании и расчет СУП по каждому блоку Таблица 1- Итоговые результаты диагностики уровня развития компонентов личностной значимости студентов (N=150, распределение по уровням в %, СУП)

Блоки свойств Компоненты личностной значимости Уровни развития СУП

высокии 3 средний 2 низкии 1

Духовно-нравственный Общий показатель 14 56 30 1,84

Личностная шкала 20 48 32

Межличностная шкала 16 58 26

Ценностно-смысловой Осмысленность жизни 22 46 32 1,78

Ценности 12 58 30

Осознанность цели 30 44 26

Мотивационный Мотивация достижений 14 68 18 1,90

Потребность в познании 12 60 28

Эмоционально-оценочный Страх неудачи 56 38 6 2,36

Страх отвержения 40 52 8

Чувство вины и стыда 54 30 16

Избегание неудачи 40 42 18

Рефлексивный Самоуважение 28 44 28 1,97

Аутосимпатия 30 46 24

Сензитивность 14 56 30

Обобщенный интегральный СУП личностной значимости 1,82

Отмечается высокая значимость различий между уровнями показателей в каждом блоке свойств (р^0,01) Как можно видеть, наименее сформированными у студентов изучаемой выборки оказались показатели по блокам ценностных и духовно-нравственных ориентаций, уровневый показатель развития которых (1,78 и 1,84) значительно ниже среднего Наиболее сильно выражены характеристики эмоционально-оценочного блока, куда вошли показатели деструктивных страхов и негативных эмоциональных состояний (СУП = 2,36) Показатели по остальным характеристикам находятся в пределах среднего и ниже среднего уровня развития с явным преобладанием средних и низких значений Рассчитанный на основе обобщения интегральный уровневый показатель значимости Я совокупной выборки студентов оказался ниже среднего СУП интегральный = 1,82

Диагностический эксперимент показал, что типичными являются средний и низкий уровни осмысленности жизни и осознанности жизненной цели, средние и низкие уровни мотивации достижений при высоких страхах неудачи и неодобрения, слабое развитие рефлексивных способностей Особенно нуждаются в укреплении и углублении ориентации студентов на общечеловеческие духовно-нравственные ценности

В целом данные диагностического исследования убеждают, во-первых, в

необходимости специальной психологической подготовки студентов, активизации ценностно-смыслового, мотивационного, рефлексивного и духовно-нравственного блоков личностной значимости, их возвышения Во-вторых, нуждаются в значительном снижении показатели страхов и негативных побуждений, связанных с неудачей, неодобрением и их избеганием

Проведенные нами наблюдения за студентами на занятиях, учебных конференциях, семинарах и групповых тренингах, в ходе участия в мероприятиях программы и полученные в них данные хорошо согласуются с данными диагностического исследования На основе этих данных сформулирована необходимость и основные задачи специальной психологической подготовки студентов для активизации их личностного потенциала и, прежде всего, духовного и аксиологического потенциалов, за счет создания особых психолого-педагогических условий, позитивно влияющих на развитие названных характеристик

В четвертой главе "Формирование личностной значимости студентов в программе психологической подготовки" дано обоснование, описано содержание программы психологической подготовки студентов, а также основные результаты и выводы эксперимента

В параграфе 4 1 дано обоснование программы психологической подготовки, описана ее общая структура и принципы построения В основе построения формирующей программы лежат гипотезы о структуре личностной значимости, психологических условиях и механизме ее развития

Личностная значимость, в соответствии с этими положениями, включает когнитивный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий, ценностно-смысловой, духовно-нравственный компоненты Психологическим механизмом ее формирования является активизация, развитие и реализация пично-стного потенциала студентов, детерминированные усилением роли аксиологического и духовного потенциалов личности Оптимальные условия для этого может обеспечить специально организованная психологическая подготовка студентов Речь должна идти об особом построении воспитательно-образовательного процесса, который обращен к сущности человека, к его внутренней природе и призван способствовать самоактуализации и ориентации личности на высшие ценности, формировать в ней высокую личностную значимость и смысл В разработке и обосновании программы нами использованы идеи педагогов и психологов - представителей гуманистической и духовной психологии (Б С Братуся, В П Зинченко, И А Ильина, Н О. Лосского, А Мас-лоу, Б В Ничипорова, В А Пономаренко, К Роджерса, В Д Шадрикова, П А Флоренского и др) Выделены следующие принципы подготовки, способствующей формированию здоровой и адекватной личностной значимости студентов, ведущей их к настоящей самореализации в своей профессиональной подготовке и последующей деятельности

Во-первых, программа должны быть направлена, в первую очередь, на формирование духовно-нравственных и ценностно-смысловых характеристик личности студентов Содержание работы в этом направлении составляет духовный блок программы, взаимно связанный со всеми остальными ее компонента-

ми Во-вторых, вся работа по программе направлена на выработку мотивов и намерений по оптимизации отношений к себе, к обучению, к профессии, к общению, желания исправить смысложизненные ориентации и социально-психологические установки, изменить основу оценки значимости своего Я Содержание этой работы составляет мотивационный блок программы В-третьих, формирование мотивов, ценностных и духовно-нравственных ориентации должно опираться на систему знаний студентов о личности, личностной значимости и смысле педагогического труда, самоактуализации, преимуществ личностно и духовно ориентированного общения, о различных вариантах мотивации обучения и профессиональной деятельности, о типах установок и смысложизненных ориентаций личности, о нравственно оправданных путях реализации стремлений к успеху в жизни и профессии, о возможных затруднениях и ошибках в собственном поведении и общении Решение этих задач составляет когнитивный блок программы В-четвертых, система знаний, мотивов и установок, ценностных и духовных ориентаций должна выражаться в соответствующих умениях, навыках и действиях по реализации личностных и профессиональных намерений и установок в практике обучения, деятельности, поведения и жизни в целом Это составляет содержание операционального блока программы В-пятых, процесс психологической подготовки должен сопровождаться самоанализом и рефлексией собственных особенностей развития личностного потенциала, личностной значимости, достигнутого уровня развития новых умений и способностей по принципу обратной связи Это составляет содержание — рефлексивного блока программы В-шестых, реализация программы должна осуществляться на принципах личностно и духовно ориентированного диалогического общения воспитателей и студентов и обеспечивать их сотрудничество

Программа была реализована в виде учебных конференций, семинаров, дискуссионных групп, групповых занятий и тренингов, выполнения творческих заданий на педагогической практике, домашних заданий Программа осуществлялась на протяжении двух лет с одним и тем же контингентом студентов экспериментальной группы (ЭГ, 50 чел) на базе межрегиональной общественной организации содействия творческому развитию молодежи и студентов "Поколение" (г Москва)

В параграфе 4 2. описано содержание программы по выделенным блокам с описанием тематики и форм работы со студентами

1 В содержании когнитивной подготовки студентов было реализовано ознакомление с данными современной психологии, педагогики, философии и художественной литературы по тематическим разделам

- Личность, личностный потенциал и его структура.

- Типы личности и личностного Я Классификации типов личности

- Смысложизненные ориентации

- Социально-психологические установки личности

- Типы и стили общения Коммуникативный тренинг

- Самоактуализация личности по А Маслоу и К Роджерсу

- Значимость "Я" Что взять за основу7 (групповая дискуссия)

2 Мотивационная подготовка студентов содержательно строилась на материалах семинаров Николауса Энкельманна "Как достигается успех", имею-

щих духовно-нравственную и мировоззренческую направленность Формула достижения успеха формируется в этой программе из нескольких слагаемых' заслуживающее доверие мировоззрение, спокойствие, уверенность и мудрость, складывающиеся в опыте переживаний и успехов, признание человеком своей уникальности и индивидуальности

Инновационный характер этой системы преуспевания и формирования мотивации состоит в том, что она призвана помочь студентам выявить свое личное предназначение и цели и принять их, осознав их значимость, увеличить у каждого человека смелость и уверенность в себе, укрепить волю так, чтобы он полный оптимизма, смог идти по выбранному пути, дать студентам учебный материал в качестве путеводителя для достижения своих целей и совершенствования своей личности Данная система мотивационной подготовки направлена на признание ценности самого себя. Человек обретает ценность через пользу, которую он создает Прочен тот успех, который формируется изнутри, посредством нашего мышления, нашей личности в целом и, главным образом, нашего мировоззрения Занимаясь своей повседневной деятельностью, человек преображает окружающую действительность, целенаправленно создавая ценности для самого себя и для окружающих

Постоянная задача системы преуспевания и формирования мотивации -способствовать осознанию каждым своей возможности дальнейшего развития Человек, имеющий жизненный девиз "Желать, планировать, осмеливаться, побеждать", знает свою задачу и работает над ней Именно к такому состоянию приближает студентов данный блок программы, открывая в человеке способность к самоменеджменту (самоуправлению и организации самого себя) Самоменеджмент ставит перед ними три вопроса В чем смысл моей жизни9 Имеет ли моя жизнь смысл9 Имело ли мое прошлое смысл7 Смысл жизни и оптимизм неотделимы друг от друга От осознания смысла жизни зависит судьба, которая складывается из двух сил любви и веры.

3 Операциональная подготовка содержательно была реализована в программах тренинга самореализации личности, построенного нами на основе материалов Б Д Парыгина (1994) и тренинга "Когнитивная терапия" на основе системы работы А ФриманаиР Девульф (2001)

Тренинг самореализации личности направлен на оказание самопомощи, взаимопомощи, способствует личностному росту его участников Сущностью тренинга является более полное использование возможностей личности Это достигается посредством использования таких техник, как техника "жизнепро-живания" - осознание жизненного этапа, на котором человек находится "здесь и сейчас" Целью тренинга самореализации является изменение негативной жизненной позиции Возникает потребность в "самоинвентаризации", осознании того, что для преодоления разрыва между прежними ожиданиями и настоящими реалиями необходимы изменения в себе самом, в системе своих отношений с окружающим миром Тренинг позволяет усилить адаптационно-самоактуализационный потенциал его участников

Последующая работа в группе направлена на конструирование возможных самореализаций Для этого при работе в малых подгруппах мы применяли

схему жизненных позиций Ч Осгуда 1) идеализация действительности, 2) крушение надежд, 3) вызов всему, 4) уход от дел, 5) осознание, 6) решительность, 7) убежденность Достижение последних трех жизненных позиций является наиболее желательным для данного этапа тренинга.

Заключительный этап тренинга - самоописание собственной личности по 9-ти критериям (субъективность, глубина, широта, модальность, реалистичность, целостность и последовательность, активность личностной позиции, ориентация, духовность) - позволяет уточнить данные контрольной диагностики и оценки влияния программы на формирование личностной значимости студентов

Тренинг "Когнитивная терапия" использовался для преодоления интеллектуальных искажений в общении и поведении, влияющих на адекватность оценки своего Я Тренинг включает в себя ряд упражнений, направленных на воспитание вдумчивого отношения к жизненным ситуациям и проблемам "Определите значение слов", "Усомнитесь в обоснованности выводов", "Отмена катастрофы", "Десятибалльная шкала", "Новое представление о себе", "Репетиция положительного образа", "Игра в адвоката"

4 Рефлексивная подготовка осуществлялась в виде постоянного ознакомление студентов с ключевыми результатами диагностики, организация работы по осознанию и рефлексии собственного личностного потенциала и своей значимости, индивидуальной и групповой работы по составлению "программ саморазвития" личности Следует отметить повышенный интерес студентов к подготовке в данном направлении

5 Духовно-нравственная подготовка - ведущая составляющая всей программы, поскольку возвышение духовно-нравственных ориентаций студентов в профессиональной деятельности и жизни - основное условие и собственно психологический механизм формирования личностной значимости не на основе успеха-неудачи и одобрения-неодобрения окружающих, но на основе неизменных, общечеловеческих нравственных ценностей и смыслов

Содержательной основой работы здесь было освоение и принятие духовно-нравственных принципов отношения к труду, обязанностям человека, связанных с пониманием глубокого смысла человеческой жизни Освоение и принятие принципов взаимоотношений между людьми, такими как "Возлюби ближнего своего как самого себя", "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так вы с ними поступайте" В духовно-нравственных беседах и диалогах с участниками программы раскрывалась сущность этих положений и их неот-менимость во всякой деятельности человека, в любом взаимодействии с людьми, претендующих на высокую красоту и эффективность Способность их принятия изучалась с помощью опросника "Уровень духовно-нравственных ориентаций" Предлагались упражнения для осознания важности этих принципов и их действенной реализации в труде, учебе, поведении и общении Использовались тексты художественных произведений, сочинений и размышлений писателей, мыслителей и поэтов прошлого и настоящего Н О Лосского "Условия абсолютного добра", "Мир как осуществление красоты", А С Пушкина "Об обязанностях человека", В Ф Марцинковского

"Смысл жизни", И А Ильина "О всеобщей взаимосвязанности людей в добре и зле" и другие Студентам предлагались упражнения и ситуации на действенное проявление эмпатии, поддержки, бескорыстия

В параграфе 4 3 описаны результаты контрольной диагностики показателей личностной значимости студентов по итогам работы ЭГ В контрольной диагностике получены результаты тестирования 150 студентов, из которых 100 студентов НГЛУ, которые не участвовали в формирующей работе, составили контрольную группу (КГ) Анализ результатов осуществлялся по выделенным ранее компонентам и уровням развития личностной значимости у студентов изучаемой выборки В таблице 2 приведены результаты сравнения СУП по блокам свойств личностной значимости ЭГ и КГ

Таблица 2-Результаты контрольной диагностики личностной значимости студентов ЭГ и КГ по результатам формирующей программы (СУП, ф, р)

Блоки свойств Компоненты СУП

личностной значимости ЭГ КГ

до после до после

Общий уровень

Духовно- Личностная шкала 1,84 2,44** 1,84 2,03

нравственный Межличностная шкала

Ценностно- Осмысленность жизни

смысловой Ценности 1,78 2,51** 1,78 2,06

Осознанность цели

Мотивационный Мотивация достижений 1,90 2,34** 1,90 2,08

Потребность в познании

Самоуважение

Рефлексивный Аутосимпатия 1,97 2,26* 1,97 2,11

Сензитивность

Эмоционально- Чувство вины и стыда

оценочный Страх неудачи 2,36 1,75** 2,36 2,20

Страх отвержения

Избегание неудачи

Обобщенный интегральный СУП 1,82 2,39** 1,82 2,01

Статистическая значимость различий *pS0,05, ** р£0,01

Эти результаты показывают существенные изменения во всех свойствах личностной значимости студентов ЭГ (р 2 0,05, р£ 0,01) и отсутствие статистически значимых изменений в показателях студентов КГ Анализ этих данных позволяет утверждать, что в результате работы по программе когнитивной, мо-тивационной, рефлексивной, ценностно-смысловой и духовно-нравственной подготовки произошли существенные позитивные изменения свойств личностной значимости, в том числе значительно снизился уровень негативных эмоционально-оценочных состояний, связанных с переживаниями страха неудачи, боязни отвержения и чувства вины Эти показатели свидетельствуют об изме-

нении оснований оценки личностью значимости своего Я Такой основой становится самоутверждение в духовно-нравственной и ценностно-смысловой сферах вместо поиска социального одобрения или избегания неудачи. В диаграмме (рисунок 1) представлены профили уровней личностной значимости студентов по данным первичной и вторичной диагностики По горизонтальной оси обозначены СУП по блокам- 1 - духовно-нравственный; 2 - ценностно-смысловой; 3 - мотивационный, 4 - рефлексивный, 5 — эмоционально-оценочный

Рисунок 1 - Профили показателей личностной значимости студентов

Для выявления внутренних взаимосвязей между компонентами личностной значимости по данным формирующего эксперимента, а также для целей проверки адекватности психологического механизма, обеспечивающего развитие этой стороны самосознания студентов в условиях психологической подготовки, в параграфе 4 4 осуществлен комплексный корреляционный анализ показателей личностной значимости студентов и сделаны выводы по результатам эксперимента Для корреляционного анализа были взяты следующие индивидуальные показатели студентов изучаемой выборки в постэкспериментальной диагностике.

1 - показатели общего уровня духовно-нравственных характеристик.

2 - показатели ценностных характеристик В этот блок вошли показатели по шкалам гибкости и ценностных ориентаций теста CAT, составляющие блок ценностей, показатели осмысленности жизни и осознанности цели по тесту СЖО.

3 — показатели мотивационных характеристик В этот блок вошли показатели мотивации достижений Т Элерса и показатели познавательной потребности по тесту CAT

4 - показатели рефлексивных характеристик. В этот блок вошли показатели по вторичным факторам самоуважения и аутосимпатии методики МИС, показатели по шкале сензитивности теста CAT, выражающие рефлексию чувств, переживаний и отношений.

5 - показатели по блоку чувств, составляющие эмоционально-оценочные характеристики В этот блок вошли показатели по шкалам страха неудачи и

страха быть отвергнутым, составляющие негативные эмоциональные состояния (ЭС), связанные с переживаниями одобрения-неодобрения, успеха-неудачи

В матрице интеркорреляций (таблица 3) представлены результаты анализа Таблица 3 - Матрица интеркорреляций показателен по компонентам личностной значимости студентов - будущих педагогов (N = 150, df= 298, t, р)

Показатели 1 2 3 4 5

Духовность 0, 463*** 0, 389** 0,252** -0,248*

Ценности 0,246* 0,242* -0,238*

Мотивация 0,083 0,104

Рефлексия 0,098

Негативные ЭС

Значимость коэффициентов корреляции *** р < 0,001, ** р < 0,01, * р < 0,05

Полученные корреляции свидетельствуют, во-первых, об определяющей роли духовно-нравственного и ценностного компонентов в структуре и в развитии личностной значимости студентов Статистически высоко значимые корреляции первой строки матрицы, означают, что фактор духовно-нравственных и ценностных ориентаций значимо связан со всеми остальными компонентами личностной значимости При этом отрицательная значимая корреляция показателей духовности с показателями негативных эмоциональных состояний (страха неудачи и отвержения, чувства стыда) свидетельствует о том, что укрепление личности на позициях духовно-нравственных ориентаций способствует преодолению и снятию подобных негативных переживаний и отношений и обеспечивает переход личности к независимости от неудач или неодобрения в оценке собственной личности

Результаты корреляционного анализа убедительно показывают ведущую роль в структуре личностной значимости и в процессе ее развития свойств личностного потенциала и, прежде всего, духовного и аксиологического потенциалов личности, что подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу Тесная связь показателей по блокам "Духовность" и "Ценности" (г^ =0,463, р<0,001) может свидетельствовать о едином ценностно-духовном блоке в структуре личностной значимости Значимые корреляции этих показателей с другими компонентами говорят об их определяющей роли в этой структуре Эти положения мы рассматриваем в качестве главных выводов из проведенного экспериментального исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования психологических условий и механизма развития личностной значимости студентов педагогических специальностей в процессе профессиональной подготовки свидетельствуют о достижении поставленной цели и позволяют сформулировать следующие основные выводы

1 Получили подтверждение, развитие и конкретизацию в теоретическом анализе и в экспериментальных данных основные положения, лежащие в основе исходных гипотез-

- положение о структуре личностной значимости, включающей когнитивный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий, ценностно-смысловой и духовно-нравственный компоненты,

- положение о психологическом механизме развития личностной значимости, которое обеспечивается активизацией и развитием личностного потенциала студентов, усилением доминирующей роли аксиологического и духовно-нравственного потенциалов личности,

- положение о том, что оптимальные условия для формирования личностной значимости студентов может обеспечить психологическая подготовка, направленная на активизацию личностного потенциала и осуществляемая со студентами в когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном, ценностно-смысловом и духовно-нравственном направлениях

2 Теоретический анализ выявил многообразие подходов к изучению разных сторон и структур самосознания Он показал, что понятие личностной значимости используется реже, чем понятия Я-концепции, самооценки, самоотношения и другие В то же время понятие личностной значимости, связанное с духовно-нравственным самоутверждением личности, имеет интегративный характер и объединяет в своем содержании другие стороны самосознания Этот анализ позволил наметить психологическую структуру личностной значимости во взаимосвязи когнитивного, эмоционального, мотивационного, ценностно-смыслового и духовно-нравственного компонентов Он также показал явный дефицит исследований духовно-нравственных факторов самосознания личности

3 Анализ условий развития личностной значимости (внутренних, деятель-ностных, педагогических) позволил выделить личностный потенциал как интегральное условие такого развития и описать психологический механизм формирования личностной значимости

4 Разработанная методика для изучения личностной значимости студентов позволила дифференцировать индивидуальные особенности эмоциональных, мотивационных, ценностных, духовно-нравственных проявлений личностной значимости студентов и определить уровень их развития Получены и систематизированы фактические данные, показывающие

- явное преобладание у студентов средних и низких уровней развития духовно-нравственных ориентаций (82%студентов), осознанности цели и осмысленности жизни (84% студентов), мотивации достижений (82% студентов), рефлексивных способностей (76% студентов), это далеко не всегда соответствует критериям оптимальности и эффективности реализации личности будущего педагога в учебе, труде и общении,

- высокий уровень проявлений у студентов страха неудачи и мотивов ее избегания, а также страха быть отвергнутым и мотивов поиска одобрения, эти данные свидетельствуют о том, что доминирующей основой личностной значимости студентов выступают такие явно нестабильные факторы, как успех-неудача, одобрение-неодобрение,

- необходимость специальной программы психологической подготовки для формирования оптимальных основ личностной значимости и возвышения

ценностно-смысловых и духовно-нравственных ориентации студентов - будущих педагогов

5 Разработанная и реализованная программа психологической подготовки, построенная в соответствии с гипотезой об условиях и психологическом механизме формирования личностной значимости, показала свою высокую эффективность в решении этой задачи и подтвердила принципиальную возможность целенаправленного развития личностной значимости на твердом основании духовно-нравственных общечеловеческих ценностей

6 Количественные результаты эксперимента, их статистический и качественный анализ показали

- существенные позитивные изменения в духовно-нравственных, ценностно-смысловых и мотивационных характеристиках личностной значимости студентов,

- значительное усиление рефлексивных способностей студентов в осознании собственных свойств, способностей и мотивов поведения и деятельности, целей и установок,

- существенное снижение и снятие негативных страхов неудачи, отвержения и неодобрения, установок на избегание неудачи, их замену мотивами достижения и установками на высшие нравственные ценности

- комплексный корреляционный анализ выявил внутренние взаимосвязи компонентов личностной значимости, подтвердил гипотезу о доминирующей роли в ее развитии духовных и ценностно-смысловых факторов

Последнее рассматривается нами как экспериментальное подтверждение гипотезы о психологическом механизме развития личностной значимости студентов в процессе профессиональной подготовки к педагогической деятельности

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Абыденова, Н А Развитие личностной значимости в профессиональной подготовке педагога [Текст]/ Н А Абыденова// Вестник университета, 2007, № 6 (32) М Государственный университет управления, 2007 - с 5-11

Монография

2 Абыденова, Н А Профессионально-творческая подготовка специалиста Коллективная монография [Текст] /НА Абыденова, М В Бабушкин и др - Нижний Новгород УРАО, 2007 - 208 с (личное участие 10%)

Аудиокниги

3 Абыденова, Н А Детские неожиданности Как справиться с поведением, которого вы точно не ожидаете от вашего ребенка [Аудиокнига] /НА Абыденова — М Директ-Медиа, 2006 - 62 мин

4 Абыденова, Н А Что за люди - эти дети9 Все, что вам нужно знать о том, как растет, чем живет и в чем нуждается ваш ребенок [Аудиокнига] /НА Абыденова - М Директ-Медиа, 2006 - 80 мин

Учебно-методическое пособие

5 Абыденова Н А Формирование личностной значимости студентов педагогических специальностей Учебно-методическое пособие [Текст] /НА Абыденова - М РАХИ, 2008 - 85 с

Статьи

6 Абыденова, Н А Пути поиска личной значимости и смысла жизни [Текст] / Н А Абыденова // Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования Межвуз сб научн. трудов - Вып 8 - М РАХИ, 2006 - С 7-19

7 Абыденова, Н А Психологическая структура и механизмы формирования личностной значимости студентов - будущих педагогов [Текст] /НА Абыденова// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования Межвуз сб научн трудов-Вып 9 - М • РАХИ, 2006 - С 17-32

8 Абыденова, Н А Личностная значимость и условия ее развития в профессиональной подготовке педагога [Текст] /НА Абыденова// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования. Межвуз сб научн трудов - Вып 10 -Нижний Новгород НГЛУ им Н А Добролюбова, 2007 - С 32-46

9 Абыденова, Н А Место школьной психологической службы в формировании принятия себя как фактора социально-психологической адаптации личности в школьном возрасте [Текст] / НА Абыденова// Диалог Вестник Русско-Американского христианского института Научно-методический журнал, 2007, №3 -С 8-16

Подписано в печать 16 05 08 г Бумага офсетная Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная Уел печ л 1,6 Тираж 100 экз Заказ № Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Нижний Новгород, ул Ильинская, д 65

Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Нижний Новгород, ул Ильинская, 65