Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-профессиональное становление студентов в процессе вузовской социализации

Автореферат по психологии на тему «Личностно-профессиональное становление студентов в процессе вузовской социализации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шумская, Любовь Ивановна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Личностно-профессиональное становление студентов в процессе вузовской социализации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Шумская, Любовь Ивановна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

1.1. Психологический анализ проблемы личностно-профессионального становления студентов

1.2. Социализация - базисный процесс личностно-профессионального становления

1.3. Воспитание - процесс целенаправленной регуляции личностно-профессионального становления

1.4. Студенты как социальная общность

1.5.Прогностическая модель личностно-профессионального становления студентов

Глава II. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методологическое обоснование исследования

2.2. Методика исследования

2.3. Процедура исследования

Глава III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ

3.1. Структура и динамика потребностей студентов

3.2. Структура и динамика ценностей студентов

3.3.Структура и динамика отношения студентов к избранной специальности

Глава IV. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ МИКРОСРЕДЫ НА ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ

4.1. Психологический анализ личностной значимости для студентов микросреды взаимодеиствия

4.2. Структурно-динамическая характеристика межличностных отношений в академических группах вуза

4.3. Детерминация межличностных отношений членов академических групп

4.4. Организация группового взаимодействия студентов на основе самоуправления

Глава V. ВЛИЯНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ НА ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ

5.1.Психологическая характеристика личности преподавателя вуза

5.2.Восприятие и оценка студентами профессионально-педагогических качеств преподавателей

5.3.Совершенствование психолого-педагогической подготовки преподавателей как средства их влияния на личностно-профессиональное становление студентов

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно-профессиональное становление студентов в процессе вузовской социализации"

В современной социальной психологии все отчетливее проводится мысль об актуальности изучения особенностей становления личности на всех основных этапах ее онтогенеза, что неизбежно влечет за собой необходимость обращения к категории «социализация» [11; 16; 20; 29; 96; 106; 130; 131; 227; 322; 327].

Социализация может рассматриваться, с одной стороны, как процесс усвоения индивидом внешнего социального опыта, обеспечивающего его интеграцию в общество. С другой стороны, это процесс внутреннего социального развития человека, его индивидуальности. В ходе социализации человек не просто обретает качества, нужные ему для жизнедеятельности в обществе, но и формируется как личность.

Социальный опыт, преломляясь в человеческой индивидуальности, определяет внутренний мир личности, который представляет собой систему субъективных отношений к объективным категориям бытия, куда входят природные и общественные условия жизни, ближайшее окружение, микросреда, личностно значимые системы ценностей, норм, образцов поведения. На основе восприятия и оценки многообразного социального опыта осуществляется личностное становление, то есть формирование ценностных представлений личности, ее мировоззрения, освоение новых социальных позиций применительно к конкретному возрастному периоду развития и реализуемой в этот период деятельности.

Особый интерес представляет выявление специфики влияния процесса социализации на становление и развитие личности во время переломных этапов жизни общества, в условиях радикальной смены социально-экономических и ценностных основ бытия людей. Складывается уникальная возможность формирования новых научных представлений о процессе интеграции индивида в социальную среду, соотношении спонтанного и целенаправленного влияния на этот процесс, закономерностях личностного становления и развития индивида в онтогенезе.

Со всей очевидностью к такому этапу в истории нашего общества может быть отнесено последнее десятилетие XX в., время, характеризующееся не только общемировой тенденцией ускорения социальной жизни, но и принципиальными изменениями в жизнедеятельности государств постсоветского пространства. Государственный суверенитет Республики Беларусь, демократизация общественной жизни, политический плюрализм, зарождение рыночных отношений, сопровождающееся кризисными явлениями в экономике, повлекли за собой качественно иные условия социализации, в первую очередь подрастающего поколения.

Наиболее существенно воздействие новых социальных условий проявляется в юношеском возрасте, когда идет становление целостной Я-концепции личности, ее мировоззрения, гражданской и профессиональной позиции. Среди различных категорий юношества приоритетная роль принадлежит студентам. Олицетворяя будущую интеллектуальную элиту общества, студенты выступают активными участниками важнейших социальных перемен. Соответственно, особенности личностных проявлений студентов могут служить отражением тех изменений, которые происходят в содержании и приоритетах общественного сознания.

Отсутствие четкой модели ценностно-нормативных основ общественной жизни порождает противоречие в восприятии студентами традиционных и только формирующихся социальных ориентаций и ценностей. Данное противоречие должно проявляться в соотношении типов направленности их личности, как «системы устойчивых предпочтений мотивационной сферы личности, ориентирующих динамику ее развития», а также в их позиционных отношениях со значимыми другими [322, с. 186].

Обращаясь к студенту как субъекту образовательного процесса нельзя не учитывать еще одно очевидное противоречие: соотношение спонтанного влияния и целенаправленного воспитательного воздействия на его личностно-профессиональное становление, оказываемых со стороны среды и ключевых социальных институтов общества, а также характер восприятия студентом этих разновидностей влияния. Настоятельно встает необходимость научного изучения вышеназванных противоречий как на теоретическом, так и на прикладном уровнях.

В какой мере, внешнее спонтанное и целенаправленное социализирующее влияние среды оказывает воздействие на внутренние проявления личности студента, процесс его личностно-профессионального становления - такая постановка вопроса выдвигается нами в качестве одной из ключевых гипотетических посылок проводимого исследования.

Для ее подтверждения на теоретико-эмпирическом уровне предстояло получить ответы на следующие вопросы.

1. Каким должно быть модельное представление о личностно-професси-ональном становлении студентов с позиций социальных ожиданий общества?

2. Каков реальный характер психологических проявлений личностно-профессионального становления студентов?

3. Каков характер социального влияния преподавателей, а также формальной и неформальной микросреды на личностно-профессиональное становление студентов?

4. С помощью каких условий и средств может быть повышена эффективность целенаправленного социализирующего влияния со стороны вуза на личностно-профессиональное становление студентов?

На наш взгляд, избранный подход позволяет продуктивно подойти к разработке проблемы личностно-профессионального становления студентов, тем самым способствуя устранению пробела, сложившегося в этом направлении исследований в психологической науке.

Методологическую основу принятого нами исследовательского подхода составили идеи Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Я.Л. Коломинского, В.Н. Ку-ницыной, Б.Ф. Ломова, В.М. Мясищева, а также теоретические взгляды, изложенные в трудах Г.М. Андреевой, Л.А. Кандыбовича, H.H. Обозова, A.B. Петровского, В.Е. Семенова и др.

В качестве исходной теоретической позиции мы опирались на идеи культурно-исторической концепции JI.C. Выготского о социальной детерминации психики. Согласно JI.C. Выготскому, истоки формирования высших психических функций кроются в социальных условиях жизни. Первоначально эти функции выступают как формы внешнего взаимодействия между людьми и лишь постепенно, в процессе освоения индивидом существующего социального опыта, преобразуются в реальное содержание его внутренней психической жизни.

Принимая в качестве исходного данный подход, мы рассматриваем личностно-профессиональное становление студентов как производное процесса их социализации, обеспечивающее субъективное освоение социальной действительности или внешнего социального опыта. При этом принципиально изменившиеся условия социализации современных студентов выступают предпосылкой для получения дополнительных эмпирических доказательств правомерности идеи JT.C. Выготского о социальной ситуации развития.

При теоретической разработке проблемы личностно-профессионального становления студентов использовались труды отечественных и зарубежных ученых по философии (Е.М. Бабосов, Л.П. Буева, О.В. Долженко, В.П. Тугаринов, К.А. Шварцман); социологии (И. Бестужев-Лада, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, И.В. Котляров, Ж. Коэнен-Хуттер, С.Д. Лаптенок, Р. Мюнх, А. Субетто, М.Х. Титма, Ж. Тощенко, А. Турен, А.Г. Харчев, В.А. Ядов); психологии (О.С. Анисимов, А.Г. Асмолов, В.К. Вилюнас, A.A. Деркач, А.Л. Журавлев, И.А. Зимняя, Ф.И. Иващенко, Е.А. Климов, Г. Крайг, И.С. Мансуров, А. Маслоу, Д. Майерс, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже, М.А. Робер, Л.Н. Рожина, А.Л. Свенцицкий, В.И. Слободчиков, Ф. Тильман, Э.С.Чугунова); педагогике (К.В. Гавриловец, В.Т. Кабуш, И.И. Казимирская, Б.Т. Лихачев, З.А. Малькова. А.И. Новикова, А.И. Пискунов, А.П. Сманцер, В.П. Тарантей).

Прикладные данные были получены в ходе проведенного нами в течение 1996-1998 гг. в 13 вузах Республики Беларусь мониторингового исследования структуры и динамики содержательных характеристик мотивационной сферы студентов, а также особенностей социализирующего влияния на их личностно-профессиональное становление микросреды взаимодействия и личности преподавателя. Предполагалось, что изучение указанных параметров позволит определить характер социализирующего влияния вуза на личностно-профессиональное становление студентов, раскрыть ключевые детерминанты исследуемого явления, а также условия и средства достижения его эффективности.

В целях обеспечения достоверности выводов проводился сравнительный анализ полученных эмпирических данных с результатами социологических, социально-психологических и психолого-педагогических исследований студенческой молодежи, осуществлявшихся в советской и западной психологической науке в 70-80-е гг. XX в. и настоящее время. Представленная работа является итогом психологических научных исследований и практической педагогической деятельности автора, осуществлявшихся на протяжении 20 лет в системе высшего образования Республики Беларусь.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена наблюдаемыми в последние десятилетия принципиальными изменениями в характере личностных проявлений современных студентов. К ним следует отнести противоречивость личностной позиции студентов, отражающуюся в уровне их нравственности, культуры и политической зрелости, отходе от ранее принятых норм жизни, утрате традиционных ориентиров и ценностей, что нашло свое подтверждение в ряде социологических исследований (Е.М. Бабосов, С.А. Елизаров, Э.Г. Иоффе, А.И. Коган, И.В. Котляров, С.Д. Лаптенок, В.Т. Лисовский, Л.Г. Новикова, В.В. Сериков, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги и др.). Происходящие изменения социологи связывают с радикальной трансформацией общественной жизни, существенно влияющей на процесс социализации личности.

Особенности социальной детерминации жизнедеятельности личности выступают исходной основой социально-психологических исследований. В контексте обсуждаемой проблемы Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.В. Дубровина, В.Н. Куницына, H.H. Обозов, Л.В. Филиппова предлагают рассматривать социализацию студентов как процесс освоения внешнего социального опыта, на базе которого происходит становление их внутреннего индивидуального мира.

Вместе с тем социально-психологические аспекты осуществляющегося в процессе социализации личностно-профессионального становления студентов остаются малоисследованными, как в теоретическом, так и прикладном плане: не разработаны модельные представления, раскрывающие сущность данного явления; не изучены вопросы о соотношении спонтанного и целенаправленного влияния на данный процесс внешней среды и, прежде всего, социокультурного пространства вуза; не исследован характер мотивационных диспозиций студентов как внутренних социально-психологических детерминант их личностно-профессионального становления. Особую актуальность представляет изучение названных вопросов с позиций культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, ориентирующей на учет складывающейся социальной ситуации развития.

Исходя из актуальности проблемы была определена тема исследования «Личностно-профессиональное становление студентов в процессе вузовской социализации». Решение поставленной проблемы повлекло за собой необходимость теоретического обоснования понятия «личностно-профессиональное становление студентов» в соотношении с такими категориями, как «социализация», «воспитание», «вуз как институт социализации» и эмпирического исследования характера проявлений личностно-профессионального становления студентов в процессе вузовской социализации.

Разработка проблемы создает научные основы для целенаправленной организации процесса вузовской социализации студентов, направленного на регуляцию их личностно-профессионального становления.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Работа велась в рамках государственной программы «Образование и кадры» (№ госрегистрации 19972792) (1997—2000 гг.), по разработке Концепции воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь (инвентарный номер 4.080.98 (1999 г.) и государственной программы «Воспитание детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь на 2000— 2005 гг.» (№ госрегистрации 20002117) (1999 г.), а также ряда коллективных тем исследования, выполнявшихся под научным руководством соискателя: «Разработка и внедрение оптимальной модели организации и управления процессом воспитания в высших учебных заведениях» (№ госрегистрации 19961245) (1996—1998 гг.), «Социологическое и социально-психологическое исследование студенческой молодежи Республики Беларусь» (№ госрегистрации 19974641) (1997—1998 гг.), «Разработка научно-методических основ технологии подготовки преподавателей высшей школы к педагогической деятельности» (№ госрегистрации 19972792) (1997—1999 гг.), «Разработка педагогических основ взаимодействия отделов воспитательной работы вуза с органами молодежного управления и самоуправления» (№ госрегистрации 19982571) (1998 г.), «Разработка стандарта повышения квалификации (на примере психолого-педагогической подготовки преподавателей высшей школы)» (№ госрегистрации 19992544) (1999-2000 гг.), «Разработка научно-методических основ и моделей воспитательной работы куратора со студентами» (№ госрегистрации 20013073) (2001 г.); «Научно-методическое обоснование и разработка системы гражданского образования и воспитания в учебных заведениях Республики Беларусь» (№ госрегистрации 19982610) (1998-2001 гг.).

В качестве ответственного исполнителя соискателем проводится разработка темы «Научно-методическое обеспечение процесса воспитания и определение критериев его эффективности и качества в учреждениях высшего образования» (№ госрегистрации 20032655) (2003-2005 гг.)

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и эмпирическом изучении личностно-профессионального становления студентов, осуществляющегося в процессе вузовской социализации.

Основные задачи исследования:

1. Теоретически раскрыть сущность и соотношение понятий «социализация» и «личностно-профессиональное становление студентов».

2. Разработать прогностическую модель личностно-профессионального становления студентов, включающую обоснование его внешних и внутренних детерминант, условий и средств обеспечения эффективности, определение и характеристику основных ступеней вузовской социализации.

3. Исследовать структуру и динамику содержательных характеристик мотивационной сферы студентов как внутренней социально-психологической детерминанты их личностно-профессионального становления.

4. Изучить психологические особенности влияния социальной микросреды взаимодействия на личностно-профессиональное становление студентов.

5. Выявить психологические особенности социализирующего влияния преподавателей на личностно-профессиональное становление студентов.

6. Установить психологически обоснованные условия и разработать средства обеспечения эффективности личностно-профессионального становления студентов.

Объект исследования: становление личности в процессе социализации.

Предмет исследования: личностно-профессиональное становление студентов, осуществляющееся в процессе вузовской социализации.

Гипотеза исследования:

Происходящая на макроуровне смена социальных ориентиров и ценностей общества влечет за собой существенные изменения в характере социализирующего влияния среды на процесс становления личности. Складывается новая социальная ситуация, которая проявляется в переориентации внутреннего мира личности по отношению к внешнему социальному воздействию.

Отражением происходящих изменений могут служить социально-психологические особенности личностно-профессионального становления современных студентов, осуществляющегося в процессе вузовской социализации, а именно:

- новый характер проявлений содержательных характеристик мотивационной сферы студентов, определяющих соотношение типов направленности их личности на основных ступенях вузовской социализации;

- новое соотношение личностной значимости для студентов формальной и неформальной микросреды взаимодействия;

- новые проявления в характере социализирующего влияния преподавателя вуза на личностно-профессиональное становление студентов.

Эффективность личностно-профессионального становления студентов может быть обеспечена при активном использовании психологически обоснованных условий и средств целенаправленного социализирующего воздействия на данный процесс.

Методологической основой исследования послужили идеи культурно-исторической концепции JI.C. Выготского о социальной детерминированности психики, что находит свое проявление в феномене социальной ситуации развития. Принятие за исходное идеи социальной ситуации развития JI.C. Выготского предполагает исследование личностно-профессионального становления студентов в связи с процессом их социализации.

В качестве методологически значимых при решении конкретных исследовательских задач были использованы:

- идеи Б.Г. Ананьева о социализации как процессе социального и профессионального становления личности, определяющем психологическую структуру направленности и активно влияющем на ее субъективно-целостный внутренний мир;

- идеи В.Н. Куницыной о социальной зрелости личности как результате освоения ею системой социальных ролей и норм жизнедеятельности;

- идеи психологии отношений В.Н. Мясищева о развитии и проявлении в процессе социализации субъективных психологических отношений и свойств личности, интегрированно реализуемых в ее направленности; Б.Ф. Ломова о типологии направленности личности как показателе результативности процесса социализации;

- идеи H.H. Обозова и A.B. Петровского о детерминации межличностных отношений в группе характером и содержанием совместной деятельности ее членов;

- идеи Я.Л. Коломинского о референтности для личности реальной микросреды взаимодействия в контексте ее полигрупповой принадлежности;

- идеи A.A. Деркача, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, JI.A. Кандыбовича, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой о ключевой роли личности педагога в личностном и профессиональном становлении учащихся и студентов.

Основанием для разработки методики исследования послужила прогностическая модель личностно-профессионального становления студентов. Отбор и согласование между собой применяемых методов производились с учетом следующих требований:

- диагностика показателей, характеризующих прогностическую модель личностно-профессионального становления студентов путем операционализации их в эмпирически измеряемые индикаторы;

- комбинированное использование стандартизированных методик, подтвердивших свою валидность, надежность и достоверность в предыдущих исследованиях и нестандартизированного методического инструментария, позволяющего обеспечить объяснительную интерпретацию изучаемых явлений, их смысловые характеристики;

- количественный и качественный анализ результатов исследования с учетом специфики социальной ситуации развития студентов.

Описанные в прогностической модели показатели личностно-профессионального становления студентов и их индикаторы анализировались нами на основе оценочных суждений испытуемых. Отсюда базовый диагностический инструментарий был представлен опросными методами.

Так, исследование мотивационной сферы личности испытуемых как ключевой внутренней детерминанты их личностно-профессионального становления предполагало диагностику и анализ потребностей, ценностей, отношения к избранной специальности.

Изучение потребностей проводилось путем ранжирования испытуемыми предложенного перечня данных индикаторов, полученных на основе предварительно проведенной процедуры их отбора. Иерархия ценностей испытуемых исследовалась с помощью модифицированной методики измерения ценностей личности М. Рокича. Для изучения отношения к избранной специальности использовался опросник А.Г. Здравомыслова и В.А. Ядова «Отношение к своей специальности».

С целью изучения влияния внешних детерминант на личностно-профессиональное становление студентов анализировалась позиция студентов по отношению к социальной микросреде взаимодействия и личности преподавателя. Основным исследуемым элементом формальной микросреды выступала академическая группа вуза, неформальной — дружеская компания. Исследование характера взаимоотношений, складывающихся в академических группах, а также социально-психологических детерминант, обусловливающих их влияние на личностно-профессиональное становление испытуемых, осуществлялось с помощью социометрии в модификации Я.Л.Коломинского и опросника Л.И. Уманского «Карта-схема психолого-педагогической характеристики группы». Позиция студентов по отношению к дружеской компании изучалась с помощью опросника, разработанного под руководством профессора Д.Г. Ротмана Центром социологических исследований БГУ. Для изучения социализирующего влияния преподавателей на личностно-профессиональное становление студентов использовался ряд стандартизированных диагностических методик, в том числе методика «Анализ своих личных ограничений» O.A. Полищука, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова; методика диагностики личности на мотивацию к успеху и избеганию неудач Т. Элерса; анкеты Т.М. Шамова; методика «Определение уровня рефлексии» О.С. Анисимова.

К нестандартизированным методам исследования были отнесены: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; прямое, косвенное и включенное наблюдения; беседы с участниками исследования - преподавателями и студентами; структурно-функциональный анализ деятельности преподавателя с учетом профессиографического и персонологического подхода; контент-анализ следующих суждений испытуемых: а) о личностной значимости для студентов формальной и неформальной микросреды взаимодействия; б) об эффективности используемых преподавателями-инноваторами приемов организации учебных занятий.

В качестве психологически обоснованных средств обеспечения эффективности личностно-профессионального становления студентов выступали разработанные соискателем: а) технология организации группового взаимодействия студентов на основе самоуправления; б) технология совершенствования последипломной психолого-педагогической подготовки преподавателей, не имеющих базового педагогического образования. Сбор эмпирических данных осуществлялся с использованием метода поперечных срезов (cross-method). Для статистической обработки результатов исследования применялся пакет прикладных компьютерных программ ОСА, а также программы Ехсе1.97 и SPSS.10.0.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

Научная новизна и значимость результатов исследования состоит в следующем:

1. Дано теоретическое обоснование сущности понятия «личностно-профессиональное становления студентов» с позиций культурно-исторической концепции JI.C. Выготского, обогащающее сложившиеся о нем психологические представления.

2. Разработана прогностическая модель личностно-профессионального становления студентов, включающая обоснование основных ступеней вузовской социализации, характеристику ключевых социально-психологических детерминант личностно-профессионального становления студентов (мотивационная сфера, социальная микросреда, личность преподавателя на уровне факторов, механизмов и критериев выраженности), а также психологически обоснованных условий и средств обеспечения эффективности данного явления.

3. Получены новые исследовательские данные о структуре и динамике содержательных характеристик мотивационной сферы студентов, определяющих соотношение следующих типов направленности их личности: гражданская, профессиональная, индивидуально-личная. Установлены существенные расхождения между модельным и эмпирически выявленным соотношением у студентов данных типов направленности личности.

4. Обосновано новое представление о соотношении личностной значимости для студентов основных элементов социальной микросреды (семья, академическая группа, преподаватели, дружеская компания); выявлена переориентация современных студентов с формальной, внутривузовской на неформальную, вневузовскую микросреду. Изучена мотивация предпочтений студентов по отношению к дружеской компании, раскрыта необходимость актуализации целенаправленного воспитательного влияния на данную разновидность неформальной микросреды.

Эмпирически доказано снижение влияния академической группы вуза на личностно-профессиональное становление студентов, которое проявляется в низком уровне благополучия отношений между ее членами и удовлетворенности ими, высоком индексе изолированности. Обоснована обусловленность данного явления свертыванием в академических группах многообразной совместной деятельности студентов.

5. Раскрыто социально-психологическое понимание необходимости полиролевого подхода к реализации преподавателем вуза полифункциональной педагогической деятельности в контексте его влияния на личностно-профессиональное становление студентов. Получены новые исследовательские данные об особенностях социализирующего влияния преподавателей на студентов. Выявлены характер и динамика восприятия студентами релевантных профессионально-педагогических качеств преподавателей.

6. Установлены психологически обоснованные условия, разработаны и внедрены средства обеспечения эффективности личностно-профессиональ-ного становления студентов, а именно: технология организации группового взаимодействия студентов на основе самоуправления;

- технология совершенствования последипломной психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов, не имеющих базового педагогического образования.

Практическая значимость полученных результатов.

Предложенный автором концептуальный подход к пониманию личностно-профессионального становления студентов использован при разработке Концепции воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь (1999 г.).

Опубликованные монографии, учебные и методические пособия, статьи, раскрывающие психологические основы личностно-профессионального становления студентов в процессе вузовской социализации, широко применяются в практике работы отделов (управлений) воспитательной работы и других воспитательных структур вузов и средних специальных учебных заведений, а также в деятельности ряда подведомственных учреждений Министерства образования Республики Беларусь.

Экономическая и социальная значимость результатов исследования заключается в том, что их внедрение в образовательный процесс высшей школы способствует построению системы воспитательной работы со студентами на научной основе, что значительно повышает ее эффективность. Одновременно, использование полученных соискателем эмпирических данных о характере проявлений личностно-профессионального становления современных студентов позволяет снизить затраты на проведение мониторинговых исследований по рассматриваемой проблеме.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Концептуальное обоснование понятия «личностно-професси-ональное становление студентов».

Личностно-профессиональное становление студентов есть социально-детерминированный процесс субъективных проявлений их мотивационной сферы, обусловливающих иерархию типов направленности личности и позицию по отношению к внешнему социальному влиянию.

Складывающаяся ситуация постоянной вариативности жизни общества не позволяет вузу как институту социализации личности обеспечить ведущую позицию в личностно-профессиональном становлении студентов. Определяющей детерминантой в данном процессе выступает мотивационная сфера студентов, которая, наряду с социализирующим влиянием вуза, формируется под воздействием реальных социальных условий и личностно значимой микросреды взаимодействия.

2. Прогностическая модель личностно-профессионального становления студентов.

Модель включает:

- определение трех основных ступеней вузовской социализации: I — личностно-профессиональная адаптация; II — целенаправленное освоение социально и профессионально значимого опыта жизнедеятельности; III — личностно-профессиональное самоопределение. Предполагается, что по мере прохождения студентами данных ступеней происходит освоение многообразного внешнего социального и профессионального опыта, что влияет на характер проявлений содержательных элементов их мотивационной сферы, обусловливающих иерархию типов направленности личности (гражданской, профессиональной, индивидуально-личной);

- обоснование на уровне факторов, механизмов и критериев выраженности ключевых внутренних и внешних социально-психологических детерминант личностно-профессионального становления студентов (мотивационная сфера, социальная микросреда, личность преподавателя);

- характеристику психологически обоснованных условий и средств обеспечения эффективности личностно-профессионального становления студентов.

3. Мотивационная сфера как определяющая детерминанта личностно-профессионального становления студентов.

Радикальная смена для современных студентов социальной ситуации развития обусловила существенные изменения в характере проявлений основных элементов их мотивационной сферы, определяющих направленность личности, а именно:

- переориентацию потребностных и ценностных приоритетов студентов с общественных (гражданская активность, патриотизм, коллективизм) на профессиональные и индивидуально-личные (самореализация, материальное благополучие, семья, друзья и т.д.);

- последовательное нарастание значимости для студентов индивидуально-личной направленности их личности при наблюдающемся снижении значения профессиональной направленности и устойчиво завершающей позиции гражданской направленности.

Установленные принципиальные расхождения между прогностической и личностно реализуемой моделями личностно-профессионального становления студентов проявляются на уровне соотношения типов направленности личности: если в выдвигаемой прогностической модели с позиций социальных ожиданий общества предполагается следующая иерархия типов направленности личности: гражданская, профессиональная, индивидуально-личная, то эмпирически выявлена такая их последовательность: профессиональная, индивидуально-личная, гражданская.

4. Психологические особенности влияния социальной микросреды на личностно-профессиональное становление студентов.

В контексте идей Л.С. Выготского, социальная микросреда рассматривается нами в качестве внешней детерминанты личностно-профессионального становления студентов. Сфера реального взаимодействия студентов включает в себя как внутривузовскую микросреду (преподаватели, академическая группа), так и среду, функционирующую вне вуза (семья, дружеская компания).

Доминирующее влияние на личностно-профессиональное становление студентов оказывает вневузовская микросреда; степень социализирующего воздействия со стороны преподавателей и членов академических групп, олицетворяющих внутривузовский микросоциум, значительно ниже. Отсюда актуальность углубленного изучения неформальной сферы взаимодействия студентов с целью обеспечения педагогически целесообразного характера ее жизнедеятельности.

Снижение социализирующего влияния академической группы связано с отсутствием разносторонней деятельностной основы, сплачивающей ее членов. Складывающаяся монополия индивидуальной по своей сути учебно-профессиональной деятельности членов группы влечет за собой ограничение социальной активности студентов, локализацию межличностного взаимодействия, нарастание индивидуалистических ориентаций.

5. Психологические особенности социализирующего влияния личности преподавателя на личностно-профессиональное становление студентов.

Сущностной детерминантой личностно-профессионального становления студентов выступает личность преподавателя. Характер восприятия студентами профессионально-педагогических качеств преподавателей свидетельствует об их ориентации на преподавателя как на целостную личность, отличающуюся готовностью к реализации себя в сложном многообразии ролевых диспозиций. Совершенствование социализирующего влияния на студентов личности преподавателя связано с необходимостью его целенаправленной профессиональной социализации.

6. Условия и средства обеспечения эффективности личностно-профессионального становления студентов.

Ключевыми условиями обеспечения эффективности личностно-профессионального становления студентов выступают:

- целенаправленное содействие в актуализации у студентов гражданской и профессиональной направленности личности, регуляция их индивидуально-личной направленности;

- оптимизация влияния на студентов социальной микросреды;

- обеспечение позитивного воспитательного взаимодействия в подсистемах: «преподаватель-студент», «студент-академическая группа».

В качестве продуктивных средств реализации этих условий нами выдвигаются:

- технология организации группового взаимодействия студентов на основе самоуправления;

- технология совершенствования последипломной психолого-педагогической подготовки преподавателей, не имеющих базового педагогического образования.

Личный вклад соискателя.

Исследование является результатом самостоятельной, многолетней, научно-педагогической деятельности соискателя в высшей школе Республики Беларусь. Эмпирическую базу изучаемой проблемы составили результаты авторских исследований, проведенных в соответствии с решаемыми задачами, а также данные, полученные на основании разработки под научным руководством соискателя тем НИР, выполнявшихся по заданию Министерства образования Республики Беларусь и Государственного комитета по делам молодежи Республики Беларусь.

Соискателем разработано методологическое обоснование системы внеучебной воспитательной работы со студентами, реализованной в высшей школе Республики Беларусь.

При непосредственном участии и консультативной помощи соискателя созданы и функционируют специальные факультеты переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов в Белорусском государственном аграрном техническом университете; Белорусской сельскохозяйственной академии, Белорусском государственном экономическом университете, Витебском государственном медицинском университете, Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка.

Разработанная соискателем методика организации самоуправления в академических группах вуза внедрена в ряде высших учебных заведений Республики Беларусь. Данная методика нашла отражение в рекомендательных материалах постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов по вопросам совершенствования идеологической работы (Минск, 21 марта 2003 г.).

Апробация результатов диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений с докладами на следующих заседаниях:

- Международной академии технического образования, 23 марта 1998 г., г. Минск;

- Совета по проблемам повышения квалификации и переподготовки преподавательских кадров, 29 июля 1999 г., г. Минск;

- Президиума Республиканского совета Белорусского педагогического общества, 14 ноября 1999 г.;

- коллегии Министерства образования Республики Беларусь, 10 апреля 2000 г., г. Минск;

- Президиума Международной академии социальных технологий, 22 февраля 2001 г., г. Москва;

- Республиканском совещании «Проблемы и пути совершенствования воспитания студенческой молодежи», 26-27 ноября 2002 г., г. Могилев;

- Республиканском студенческом форуме, 28-29 февраля 2004 г., г. Минск.

По исследуемой проблеме соискателем были сделаны научные доклады в период стажировок в аграрном университете г. Геделло (Венгрия, 1994 г.), Институте профессиональной подготовки г. Бонна (ФРГ, 1994 г.), Калифорнийском университете г. Фресно (США, 1995 г.).

Сделаны научные сообщения на заседаниях Ученого совета Белорусского государственного университета культуры, Белорусского государственного педагогического университета им М. Танка, Белорусского государственного экономического университета, Республиканского института высшей школы.

Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях:

- Международная научно-практическая конференция «Теория и практика воспитательной работы в высших учебных заведениях» (4-6 февраля 1997 г.), гг. Минск-Горки;

- VIII Академические чтения «Образование и наука на рубеже XXI века: Проблемы и перспективы развития», 20—22 мая 1997 г., г. Минск;

- Международная научно-практическая конференция «Наследие А. С. Макаренко и проблемы реформирования современной системы образования» (26-27 февраля 1998 г.), г. Минск;

- 1-3 Международные конференции «Высшая школа: состояние и перспективы» (1996-1998 гг.), г. Минск;

- Международная научно-практическая конференция «Проблемы непрерывного многоуровневого профессионального образования: структура, технологии, кадры» (20-21 мая 1999 г.), г. Минск;

- Международная научно-практическая конференция «Педагогическое образование в классическом университете: проблемы и перспективы» (2 октября 2000 г.), г. Минск;

- Республиканский семинар-совещание «Организация гуманистической системы воспитательной работы вуза в условиях многоуровневой подготовки специалистов» (3 декабря 2000 г.), г. Минск;

- Международный конгресс «Жизненные силы славянства на стыке веков и мировоззрений», 4-5 декабря 2000 г., г. Барнаул;

- Международная научная конференция «Развитие психологии в Беларуси: история и современность» (26—27 апреля 2001 г.), г. Минск;

- Международная научно-практическая конференция «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке», 2—4 апреля 2002 г., г. Брянск;

- Республиканская научная конференция «Студенческая молодежь в меняющемся обществе», 10-11 апреля 2003 г., г. Брест;

- Международная научно-практическая конференция «Самостоятельная работа и академические успехи. Теория, исследования, практика», 29-30 марта 2005 г., г. Минск.

Опубликованность результатов.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в 91 публикации автора. Из них: монографии - 2; научные статьи - 37; доклады и выступления на конференциях - 37; учебно-методические пособия, пособия — 7; методические рекомендации, программы - 8.

Общий объем публикаций составил 1481 страницу или 79,5 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Диссертационное исследование, проведенное в соответствии с поставленной целью и намеченными задачами, позволило сформировать новые научные представления о характере личностно-профессионального становления студентов, осуществляющегося в процессе вузовской социализации, а также о психологически обоснованных условиях и средствах обеспечения его эффективности.

В результате исследования сделаны следующие выводы:

1. Личностно-профессиональное становление студентов определяется нами как социально-детерминированный процесс субъективных проявлений их мотивационной сферы и личностной позиции по отношению к внешнему влиянию среды. Базисной основой личностно-профессионального становления студентов выступает процесс вузовской социализации, сущность которого заключается в восприятии, усвоении и субъективно-творческом воспроизводстве социально и профессионально значимого опыта жизнедеятельности.

Личностно-профессиональное становление студентов обусловливается совокупностью внешних и внутренних детерминант, имеющих как целенаправленный, так и стихийный характер воздействия. Общество и социальная среда жизнедеятельности студентов обусловливают внешнюю детерминацию данного процесса. Внутренняя детерминация обеспечивается мотивационной сферой студентов и их адекватной социально-психологической позицией по отношению к внешнему влиянию среды.

Принятие за исходное положения Л.С. Выготского о социальной ситуации развития позволяет характеризовать социализацию и личностно-профессиональное становление как две стороны единого процесса обеспечения социальной зрелости личности студента.

2. Предложенная прогностическая модель личностно-профессионального становления студентов включает в себя обоснование основных ступеней вузовской социализации и ключевых социально-психологических детерминант лич-ностно-профессионального становления студентов (мотивационная сфера, социальная микросреда, личность преподавателя), характеристику факторов, механизмов и критериев их выраженности, а также психологически обоснованных условий и средств обеспечения эффективности данного явления.

В число приоритетных внешних факторов вошли социальные потребности, ценности, мотивы, отношения, образовательное и социокультурное пространство вуза, социальная микросреда, личность преподавателя; содержательные характеристики мотивационной сферы определяются как системообразующий внутренний фактор становления личности.

Согласно выдвинутым модельным представлениям, к внешним механизмам регуляции личностно-профессионального становления студентов отнесено влияние социальных потребностей, ценностей, норм социокультурного пространства вуза, а также формальной и неформальной микросреды взаимодействия студентов. Сюда отнесен и механизм влияния на студентов личности преподавателя вуза. В качестве ключевого внутреннего механизма личностно-профессионального становления выступает субъективно-творческое освоение студентами социализирующего влияния среды и конструирование содержательного взаимодействия с ней.

Период обучения в вузе рассматривается нами в контексте последовательной смены ступеней социализации и соответствующей им динамике личностно-профессионального становления студентов, характеризуемой соотношением следующих типов направленности их личности: гражданской, профессиональной, индивидуально-личной.

Эффективность личностно-профессионального становления студентов выражается в наличии соответствия между модельным и реальным соотношением типов направленности личности. Выдвинуты приоритетные психологически обоснованные условия и средства обеспечения эффективности личностно-профессионального становления студентов. Данная модель может использоваться при последующих психологических исследованиях влияния динамично изменяющихся процессов социальной жизнедеятельности общества на формирование социальной зрелости личности студента, определении оптимальных условий и средств обеспечения и коррекции этого влияния.

3. Эмпирическое исследование потребностей, ценностей и отношения студентов к избранной специальности как элементов их мотивационной сферы и последующее сопоставление полученных данных с модельными представлениями свидетельствуют: а) об относительной устойчивости проявлений у студентов элементов мо-тивационной сферы на основных ступенях вузовской социализации; б) неравномерности в динамике соотношения у студентов отдельных типов направленности личности. Так, при сохранении доминирующей позиции профессиональной направленности наблюдается снижение показателей ее значимости на второй ступени вузовской социализации, соответствующей II-III курсам обучения студентов. Одновременно зафиксировано последовательное нарастание значимости индивидуально-личной направленности. Завершающую позицию у студентов устойчиво занимает гражданская направленность личности. в) наличии существенных расхождений между прогностической (социально-желательной) и практически реализуемой моделями личностно-профессионального становления студентов. Так, в выдвигаемой прогностической модели обосновывается следующее социально желательное соотношение типов направленности личности: гражданская, профессиональная, индивидуально-личная. Эмпирически установлена иерархия у студентов типов направленности личности в такой последовательности: профессиональная, индивидуально-личная, гражданская.

Исследование подтвердило предположение о происходящей в студенческой среде смене социальных ориентиров с общественных (гражданская активность, патриотизм, коллективизм), характерных для предыдущих поколений, на профессиональные и индивидуально-личные (самореализация, здоровье, материальное благополучие, семья, друзья). Источником происходящих изменений выступает внешнее социализирующее влияние среды.

4. Эмпирические данные о соотношении личностной значимости для студентов внутривузовской и вневузовской микросреды взаимодействия показывают, что на фоне сохраняющей свое приоритетное значение семьи, наблюдается падение значимости для студентов формальной микросреды взаимодействия вуза (преподаватели, академическая группа вуза) и переориентация их на неформальный микросоциум (дружеская компания).

Мотивационной основой личностных предпочтений студентов выступает психологический комфорт, предоставляемый дружеской компанией своим членам, возможность быть здесь принятым и понятым, таким, какой есть, вне зависимости от выполняемых ролевых функций. Одновременно, отсутствие содержательной деятельности между членами дружеской компании не позволяет ей продуктивно влиять на личностно-профессиональное становление своих членов.

Установленная в исследовании несформированность деловых отношений в академических группах вуза, а также локализованность личных отношений студентов на уровне функционирования отдельных микрогрупп свидетельствуют о реальной невостребованности данной социальной общности для своих членов. Анализ детерминант межличностных отношений членов академических групп показал, что основной причиной их неразвитости выступает резкая ограниченность сферы совместной деятельности студентов. Фактически, членов группы объединяет лишь индивидуальная по своей сути учебно-профессиональная деятельность. Такие коллективообразующие виды деятельности, как трудовая, общественно-политическая, туристическая в группе, практически, не представлены и они целенаправленно не культивируются со стороны кураторов и других воспитательных структур вуза.

Складывается ситуация, когда как в институциональной, так и в неформальной среде отсутствуют условия для полноценного раскрытия личности, ее персонализации. Из одной, весьма ограниченной в плане самопрезентации среды, студент попадает в другую, не менее локальную по характеру реализации своих социальных ожиданий общность.

Подобная ситуация существенно затрудняет результативность внешнего социализирующего влияния микросреды на личностно-профессиональное становление студентов. В качестве эффективного средства его активизации обосновываются психологические возможности группового взаимодействия, реализуемого посредством студенческого самоуправления.

5. Доказано возрастание значимости социализирующего влияния на личностно-профессиональное становление студентов преподавателя как целостной личности в ее полиролевой представленности. Выявленные различия в характере и динамике восприятия студентами профессионально-педагогических качеств преподавателей указывают на отсутствие у последних должного уровня сформированности таких педагогически важных качеств, как рефлексия, перцепция, умение передавать знания студентам, коммуникативность, организованность. В результате, существенно осложняется процесс педагогического взаимодействия в подсистемах «преподаватель-студент» и «преподаватель-академическая группа».

Отсюда актуальность обеспечения целенаправленной профессиональной социализации преподавателя вуза, предполагающей наличие у него следующих блоков профессионально-педагогического образования: профессиональное образование в сочетании с творческой научной подготовкой и деятельностью, психолого-педагогическая подготовка и подготовка в области новых образовательных технологий.

6. Достижение эффективности личностно-профессионального становления студентов в процессе вузовской социализации возможно при соблюдении следующих ключевых условий: а) целенаправленном содействии со стороны профессорско-преподавательского состава и воспитательных структур вуза в актуализации у студентов гражданской и профессиональной направленности личности, регуляции их индивидуально-личной направленности. Реализация данного условия позволит обеспечить сбалансированность соотношения у студентов этих типов направленности личности; б) психологически обоснованной оптимизации влияния на студентов социальной микросреды, включая как их формальную сферу внутривузовского взаимодействия, так и вневузовский неформальный микросоциум; в) обеспечении позитивного воспитательного взаимодействия в подсистемах: «преподаватель-студент», «студент-академическая группа».

Продуктивными психологически обоснованными средствами реализации вышеназванных условий выступают разработанные нами: а) технологий организации группового взаимодействия студентов на основе самоуправления; б) технология совершенствования последипломной психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов на инновационной основе.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что радикально изменившиеся условия социализации современных студентов повлекли за собой качественно новый характер их личностно-профессиональ-ного становления. Сформировалась новая социальная ситуация развития, проявляющаяся в переориентации потребностных и ценностных приоритетов студентов, их позиции по отношению к внешнему социальному воздействию.

Современный студент олицетворяет собой, в значительной степени, депо-литизированную, прагматичную личность с отчетливо выраженной установкой на профессиональные и личные достижения, обеспечивающие устойчивую и благополучную жизнь в обществе. Стремление к самореализации посредством успешной профессиональной деятельности служит для большинства студентов ключевой доминантой активности. В качестве социального эталона выступает волевой, решительный, самостоятельный и образованный человек.

Сравнительный анализ полученных нами результатов с исследованиями российских ученых позволил обнаружить ряд общих тенденций в личностном состоянии белорусских и российских студентов, характере их ценностных приоритетов и социокультурных ориентаций. Следует особо подчеркнуть общность для российской и белорусской молодежи таких исконно славянских ценностей, как трудолюбие, взаимопомощь, сотрудничество, взаимопонимание. Ориентация на совместную деятельность, коллективизм и гуманизм отношений выступают важнейшими исторически сложившимися особенностями социальной и духовной культуры славян, их менталитета.

Одновременно, установленное снижение уровня коллективистского взаимодействия студентов, нарастание индивидуалистических ориентаций свидетельствует об усилении спонтанного внешнего влияния на их личностно-профессиональное становление. Возникает настоятельная необходимость актуализации теоретико-прикладных исследований, раскрывающих социализирующий потенциал вуза и других социальных институтов общества. При этом, главные исследовательские усилия должны быть направлены на выявление социализирующего влияния учебного процесса, который выступает основным местом моделирования гражданских, профессиональных, духовно-нравственных, семейно-бытовых и других социально значимых отношений студентов.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-профессиональное становление студентов в процессе вузовской социализации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ШУМСКАЯ Любовь Ивановна

ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

19.00.05 - социальная психология

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2005

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогического мастерства Государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы»,

Республика Беларусь

Научный консультант:

доктор психологических наук, профессор Коломинский Яков Львович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Кандыбович Лев Александрович

доктор психологических наук, профессор Семенов Валентин Евгеньевич

доктор психологических наук, профессор Чугунова Эмилия Сергеевна

Ведущая организация:

Казанский государственный университет

Защита состоится «28» декабря 2005 г в_часов на заседании диссертационного

совета Д.212.232.53 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете, по адресу: 199034, г Санкт-Петербург, наб Макарова, д. 6., факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М, Горького Санкт-Петербургского государственного университета, по адресу Университетская наб.,7/9/.

Автореферат разослан «_» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

В.А Чикер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена наблюдаемыми в государствах постсоветского пространства принципиальными изменениями характера личностных проявлений современной молодежи, в том числе студентов. К ним следует отнести противоречивость личностной позиции студентов, отражающуюся в уровне их нравственности, культуры и политической зрелости, отходе от ранее принятых норм и ценностей жизни. Происходящие изменения российские и белорусские исследователи (Е.М. Бабосов, Я.Л. Коломинский, И.В. Котляров, С.Д. Лаитенок, В.Т. Лисовский, М.Г. Рогов, В.В. Сериков, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги и др.) связывают с радикальной трансформацией общественной жизни, существенно влияющей на процесс социализации личности.

Особенности становления и развития личности в процессе социализации традиционно выступали исходной основой социально-психологических исследований. Сохраняет свою актуальность изучение названных вопросов с позиции культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, ориентирующий на учет социальной ситуации развития. Немаловажную значимость имеют развиваемые Санкт-Петербургской научной школой идеи Б.Г. Ананьева о необходимости комплексного подхода к исследованию социально-психологических явлений. В контексте обсуждаемой проблемы, В.Н. Куницыной, H.H. Обозовым, А.Л. Свенцицким, В.Е. Семеновым, Э.С. Чугуновой социализация студентов рассматривается как процесс освоения внешнего социального опыта, на базе которого происходит становление их внутреннего индивидуального мира.

Вместе с тем, проблема личностно-профессионального становления студентов в современных условиях жизнедеятельности постсоветского общества остаётся недостаточно изученной в белорусской и российской психологической науке как в теоретическом, так и прикладном плане. Не разработаны модельные представления, раскрывающие сущность данного явления; не исследован характер проявлений мотивационной сферы студентов в складывающейся социальной сГО^Щц^ЩЩЩЩ^Ье раскрыты вопросы о соотношении спонтаг

ного&иаденкинравленного влия-

ния на данный процесс внешней среды и, прежде всего, социокультурного пространства вуза.

Исходя из актуальности проблемы, была определена тема исследования: «Личностно-профессиояальное становление студентов в процессе вузовской социализации». Решение поставленной проблемы, применительно к белорусским студентам, повлекло за собой необходимость теоретически обосновать сущность понятия «личностно-профессиональное становление студентов» в соотношении с такими категориями, как «социализация», «воспитание», «вуз как институт социализации» и провести эмпирическое исследование характера проявлений личностно-профессионального становления студентов в процессе вузовской социализации.

Разработка проблемы создает научные основы для целенаправленной организации процесса вузовской социализации студентов, направленного на регуляцию их личностно-профессионального становления.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Работа велась в рамках государственной программы «Образование и кадры» (№ госрегистрации 19972792; 1997-2000 гг.), по теме «Концепция воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь» (инвентарный номер 4.080.98; 1999 г.) и государственной программы «Воспитание детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь на 2000-2005 гг.» (№ госрегистрации 20002117; 1999 г.), а также ряда коллективных тем исследования, выполнявшихся под научным руководством соискателя: «Разработка и внедрение оптимальной модели организации и управления процессом воспитания в высших учебных заведениях» (№ госрегистрации 19961245; 1996-1998 гг.); «Социологическое и социально-психологическое исследование студенческой молодежи Республики Беларусь» (№ госрегистрации 19974641; 1997-1998 гг.); «Разработка научно-методических основ технологии подготовки преподавателей высшей школы к педагогической деятельности» (№ госрегистрации 19972792; 1997-1999 гг.); «Разработка педагогических основ взаимодействия отделов воспитательной работы вуза с органами молодежного управления и самоуправления» (№ госрегистрации 19982571; 1998 г.); «Разработка стандарта повышения квалификации (на примере психолого-педагогической

подготовки преподавателей высшей школы)» (№ госрегистрации 19992544; 1999-2000 гг.); «Разработка научно-методических основ и моделей воспитательной работы куратора со студентами» (№ госрегистрации 20013073; 2001 г.); «Научно-методическое обоснование и разработка системы гражданского образования и воспитания в учебных заведениях Республики Беларусь» (№ госрегистрации 19982610; 1998-2001 гг.); «Научно-методическое обеспечение процесса воспитания и определение критериев его эффективности и качества в учреждениях высшего образования» (№ госрегистрации 20032655; 2003-2005 гг.).

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и эмпирическом изучении личностно-профессионального становления студентов, осуществляющегося в процессе вузовской социализации.

Основные задачи исследования:

1. Теоретически раскрыть сущность и соотношение понятий «социализация» и «личностно-профессиональное становление студентов».

2. Разработать прогностическую модель личностно-профессионального становления студентов, включающую обоснование его внешних и внутренних детерминант, условий и средств обеспечения эффективности, определение и характеристику основных ступеней вузовской социализации.

3. Исследовать структуру и динамику содержательных характеристик мотивационной сферы студентов как внутренней социально-психологической детерминанты их личностно-профессионального становления.

4. Изучить психологические особенности влияния социальной микросреды на личностно-профессиональное становление студентов.

5. Выявить психологические особенности социализирующего влияния преподавателей на личностно-профессиональное становление студентов.

6. Установить психологически обоснованные условия и разработать средства обеспечения эффективности личностно-профессионального становления студентов.

Объект исследования: становление личности в процессе социализации.

Предмет исследования: личностно-профессиональное становление студентов, осуществляющееся в процессе вузовской социализации.

Гипотеза исследования:

Трансформация социальных ориентиров и ценностей постсоветского общества повлекла за собой существенные изменения в характере социализирующего влияния среды на процесс становления личности. Складывается новая социальная ситуация развития, которая выражается в новом характере проявлений внутреннего мира личности по отношению к внешнему социальному воздействию.

Отражением происходящих изменений могут служить социально-психологические особенности личностно-профессионального становления современных студентов, осуществляющегося в процессе вузовской социализации, а именно:

- особенности проявлений содержательных характеристик мотивационной сферы студентов, определяющих соотношение типов направленности их личности (гражданской, профессиональной и индивидуально-личной) на основных ступенях вузовской социализации;

- соотношение личностной значимости для студентов формальной и неформальной микросреды взаимодействия;

- социальные ожидания студентов по отношению к личности " преподавателя в её полиролевой представленности.

Эффективность личностно-профессионального становления современных студентов может быть обеспечена при активном использовании психологически обоснованных условий и средств целенаправленного социализирующего воздействия на данный процесс.

Методологической основой исследования послужили идеи культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о социальной детерминированности психики, что находит свое проявление в феномене социальной ситуации развития. Принятие за исходное идеи социальной ситуации развития Л.С. Выготского предполагает исследование личностно-профессионального становления студентов в связи с процессом их социализации.

В качестве методологически значимых при решении конкретных исследовательских задач были использованы:

- идеи Б.Г. Ананьева о социализации как процессе социапь-

ного и профессионального становления личности, определяющем психологическую структуру направленности и активно влияющем на ее субъективно-целостный внутренний мир;

- идеи психологии отношений В.Н. Мясищева о развитии и проявлении в процессе социализации субъективных психологических отношений и свойств личности, интегрирование реализуемых в ее направленности;

- идеи Б.Ф. Ломова о типологии направленности личности как показателе результативности процесса социализации;

- идеи В.Н. Куницыной о социальной зрелости личности как результате освоения ею системы социальных ролей и норм жизнедеятельности;

- идеи А.И. Донцова, H.H. Обозова, A.B. Петровского о детерминации межличностных отношений в группе содержанием совместной деятельности ее членов;

. - идеи Я.Л. Коломинского о референтности для личности реальной микросреды взаимодействия в контексте ее полигрупповой принадлежности;

- идеи A.A. Деркача, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Л.А. Кандыбовича, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой о ключевой роли личности педагога в личностном и профессиональном становлении учащихся и студентов.

Основанием для разработки методики исследования послужила прогностическая модель личностно-профессионального становления студентов. Отбор и согласование между собой применяемых методов производились с учетом следующих требований:

- диагностика показателей, характеризующих прогностическую модель личностно-профессионального становления студентов;

- количественный и качественный анализ результатов исследования с учетом специфики социальной ситуации развития студентов;

- комбинированное использование стандартизированных методик, подтвердивших свою валидность, надежность и достоверность в предыдущих исследованиях и нестандартизированно-го методического инструментария, позволяющего обеспечить интерпретацию изучаемых явлений, их смысловые характеристики.

Так, исследование мотивационной сферы личности испытуемых как ключевой внутренней детерминанты их личностно-

профессионального становления, предполагало диагностику и анализ потребностей, ценностей, отношения к избранной специальности.

Изучение потребностей проводилось путем ранжирования испытуемыми предложенного перечня данных индикаторов, полученных с использованием метода групповой экспертной оценки. Иерархия ценностей испытуемых исследовалась с помощью модифицированной методики измерения ценностей личности М. Рокича. Для изучения отношения к избранной специальности использовался опросник А.Г. Здравомыслова и В.А. Ядова «Отношение к своей специальности».

С целью изучения влияния внешних детерминант на лично-стно-профессиональное становление студентов анализировалась позиция студентов по отношению к микросреде реального взаимодействия и личности преподавателя.

Основным исследуемым элементом формальной микросреды выступала академическая группа вуза, неформальной - дружеская компания. Исследование характера взаимоотношений, складывающихся в академических группах, а также социально-психологических детерминант, обусловливающих их влияние на личностно-профессиональное становление испытуемых, осуществлялось с помощью социометрии в модификации Я.Л. Коло-минского и опросника Л.И. Уманского «Карта-схема психолого-педагогической характеристики группы». Позиция студентов по отношению к дружеской компании изучалась с помощью опросника, разработанного Центром социологических исследований БГУ под руководством профессора Д.Г. Ротмана.

Для изучения социализирующего влияния преподавателей на личностно-профессиональное становление студентов использовался ряд стандартизированных диагностических методик, в том числе методика «Анализ своих личных ограничений» O.A. Полищука, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова; методика диагностики личности на мотивацию к успеху и избеганию неудач Т. Элерса; анкеты Т.М. Шамова; методика «Определение уровня рефлексии» О.С. Анисимова.

К нестандартизированным методам исследования были отнесены: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; прямое, косвенное и включенное на-

блюдения; беседы с участниками исследования - преподавателями и студентами; структурно-функциональный анализ деятельности преподавателя с учетом профессиографического и персоно-логического подходов; контент-анализ следующих суждений испытуемых: а) о личностной значимости для студентов формальной и неформальной микросреды взаимодействия; б) об эффективности используемых преподавателями инновационных приемов организации учебных занятий.

В качестве психологически обоснованных средств обеспечения эффективности личностно-профессионального становления студентов выступали разработанные соискателем технологии, а именно: а) технология организации группового взаимодействия студентов на основе самоуправления; б) технология совершенствования последипломной психолого-педагогической подготовки преподавателей на инновационной основе. Сбор эмпирических данных осуществлялся с использованием метода поперечных срезов (cross-method). Для статистической обработки результатов исследования применялся пакет прикладных компьютерных программ ОСА, а также программы Ехсе1.97 и SPSS. 10.0.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

Научная новизна и значимость результатов исследования состоят в следующем:

1. Дано теоретическое обоснование сущности понятия «лич-ностно-профессиональное становление студентов» в контексте складывающейся социальной ситуации развития (JT.C. Выготский).

2. Разработана прогностическая модель личностно-профессионального становления студентов, включающая обоснование основных ступеней вузовской социализации, характеристику ключевых социально-психологических детерминант личностно-профессионального становления студентов, а также психологически обоснованных условий и средств обеспечения эффективности данного явления.

3. Получены новые исследовательские данные о структуре и динамике содержательных характеристик мотивационной сферы студентов, определяющие соотношение следующих типов направленности их личности: гражданская, профессиональная, индивидуально-личная. Установлены существенные расхождения между модельным и эмпирически выявленным соотношением у студен-

тов данных типов направленности личности.

4. Обосновано новое представление о соотношении личностной значимости для студентов основных элементов социальной микросреды (семья, академическая группа, преподаватели, дружеская компания); выявлена переориентация современных студентов с формальной, внутривузовской на неформальную, вневузовскую микросреду. Изучена мотивация предпочтений студентов по отношению к дружеской компании, раскрыта необходимость актуализации целенаправленного воспитательного влияния на данную разновидность неформальной микросреды.

Эмпирически доказано снижение влияния академической группы вуза на личностно-профессиональное становление студентов, которое проявляется в низком уровне благополучия взаимоотношений между ее членами и удовлетворенности ими, высоком индексе личностной изолированности. Обоснована обусловленность данного явления устойчивым доминированием индивидуальной по сути учебно-профессиональной деятельности на фоне существенного снижения социализирующего влияния на студентов таких коллективообразующих видов деятельности, как трудовая, общественно-политическая и другие.

5. Раскрыто социально-психологическое понимание необходимости полиролевого подхода к реализации преподавателем полифункциональной профессионально-педагогической деятельности, что позволит обеспечить его целенаправленное социализирующее влияние на личностно-профессиональное становление студентов. Получены новые исследовательские данные об особенностях социализирующего влияния личности преподавателя на студентов. Выявлены характер и динамика восприятия студентами релевантных профессионально-педагогических качеств преподавателей.

6. Установлены психологически обоснованные условия, разработаны и внедрены средства обеспечения эффективности лич-ностно-профессиоиального становления студентов, а именно:

- технология организации группового взаимодействия студентов на основе самоуправления;

- технология совершенствования последипломной психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов на инновационной основе.

Практическая значимость полученных результатов.

Предложенный автором концептуальный подход к пониманию личностно-профессионального становления студентов использован при разработке Концепции воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь (1999 г.).

Опубликованные монографии, учебные и методические пособия, статьи, раскрывающие психологические основы личностно-профессионального становления студентов в процессе вузовской социализации, широко применяются в практике работы отделов (управлений) воспитательной работы и других воспитательных структур вузов и средних специальных учебных заведений, а также в деятельности ряда подведомственных учреждений Министерства образования Республики Беларусь.

Экономическая и социальная значимость результатов исследования заключается в том, что их внедрение в образовательный процесс высшей школы способствует построению системы воспитательной работы со студентами на научной основе, что значительно повышает ее эффективность. Вместе с тем, использование полученных соискателем эмпирических данных о характере проявлений личностно-профессионального становления современных студентов позволяет снизить затраты на проведение мониторинговых исследований по рассматриваемой проблеме.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Концептуальное обоснование понятия «личностно-профессиональное становление студентов».

Осуществляющееся в процессе вузовской социализации лич-ностно-профессиональное становление студентов есть социально-детерминированный процесс субъективных проявлений их моти-вационной сферы, обусловливающий иерархию типов направленности личности и адекватную социально-психологическую позицию по отношению к внешнему влиянию среды.

Складывающаяся ситуация постоянной вариативности жизни современного общества затрудняет возможности вуза как института социализации личности обеспечивать ведущую роль в лично-стно-профессиональном становлении студентов. Определяющей детерминантой в данном процессе выступает мотивационная сфера студентов, отражающая их внутренние потребности, ценности, мотивы, отношения, которая формируется под воздействием внешних социальных условий и личностно значимой микросреды

взаимодействия.

2. Прогностическая модель личностно-профессионального становления студентов.

Модель включает:

- определение трех основных ступеней вузовской социализации: I - личностно-профессиональная адаптация; II - целенаправленное освоение социально и профессионально значимого опыта жизнедеятельности; Ш - личностно-профессиональное самоопределение. По мере прохождения студентами данных ступеней происходит освоение многообразного внешнего социального и профессионального опыта, что, в свою очередь, влияет на характер проявления содержательных элементов их мотавационной сферы, обусловливающих иерархию типов направленности личности (гражданской, профессиональной, индивидуально-личной);

- обоснование ключевых внутренних и внешних социально-психологических детерминант личностно-профессионального становления студентов (мотивационная сфера, социальная микросреда, личность преподавателя);

- характеристику психологически значимых условий и средств обеспечения эффективности личностно-профессионального становления студентов.

3. Мотивационная сфера как определяющая детерминанта личностно-профессионального становления студентов.

Радикальная смена социальной ситуации развития обусловила у современных студентов существенные изменения в характере проявления основных элементов мотивационной сферы, определяющих направленность личности, а именно:

- переориентацию ценностных приоритетов и социально обусловленных потребностей с общественных (гражданская активность, патриотизм, коллективизм) на профессиональные и индивидуально-личные (самореализация, материальное благополучие, семья, друзья и т.д.);

- последовательную актуализацию индивидуально-личной направленности при устойчиво наблюдающемся снижении значимости для студентов профессиональной и гражданской направленности личности.

Установлены принципиальные расхождения между прогностической и практически реализуемой моделями личностно-профессионального становления студентов на уровне соотноше-

ния типов направленности личности. В выдвигаемой нами прогностической модели с позиций социальных ожиданий общества предполагается следующая иерархия типов направленности личности: гражданская, профессиональная, индивидуально-личная. В то же время эмпирически выявлена такая их последоватЬльность: профессиональная, индивидуально-личная, гражданская.

4. Психологические особенности влияния социальной микросреды на личностно-профессиональное становление студентов.

В контексте идей Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, социальная микросреда рассматрйвается нами в качестве внешней детерминанты личностно-профессионального становления студентов. Сфера реального взаимодействия студентов включает в себя как внутривузовскую микросреду (преподаватели, академическая группа), так и среду, функционирующую вне вуза (семья, дружеская компания).

Доминирующее влияние на личностно-профессиональное становление студентов оказывает вневузовская микросреда. Степень же социализирующего воздействия со стороны преподавателей и членов академических групп, олицетворяющих внутриву-зовский микросоциум, значительно ниже. Отсюда необходимость углубленного изучения неформальной сферы взаимодействия студентов с целью обеспечения педагогически целесообразного характера ее жизнедеятельности.

Снижение социализирующего влияния академической группы связано с отсутствием разносторонней деятельностной основы, сплачивающей ее членов. Складывающаяся монополия индивидуальной по своей сути учебно-профессиональной деятельности членов группы влечет за собой ограничение социальной активности студентов, локализацию их делового взаимодействия, нарастание индивидуалистических ориентаций. ''

5. Психологические особенности социализирующего влияния личности преподавателя на личностно-профессиональное становление студентов.

Личность преподавателя выступает важной социально-психологической детерминантой личностно-профессионального становления студентов. Характер восприятия студентами профессионально-педагогических качеств преподавателей отражает их ориентацию на преподавателя как на целостную личность, которая

профессионально готова к реализации себя в сложном многообразии ролевых диспозиций. Совершенствование социализирующего влияния на студентов личности преподавателя связано с необходимостью обеспечения его целенаправленной профессиональной социализации.

6. Условия и средства обеспечения эффективности лично-стно-про-фессионального становления студентов.

Ключевыми условиями обеспечения эффективности личност-но-профессионального становления студентов выступают:

- целенаправленное содействие в актуализации у студентов гражданской и профессиональной направленности личности, регуляция их индивидуально-личной направленности;

- оптимизация влияния на студентов личностно значимой для них микросреды взаимодействия;

- обеспечение позитивного воспитательного воздействия в подсистемах: «преподаватель-студент», «преподаватель-академическая группа».

В качестве продуктивных средств реализации этих условий нами выдвигаются:

- технология • организации группового взаимодействия студентов на основе самоуправления;

- технология совершенствования последипломной психолого-педагогической подготовки преподавателей на инновационной основе.

Личный вклад соискателя.

Исследование является результатом самостоятельной, многолетней, научно-педагогической деятельности соискателя в высшей школе Республики Беларусь. Эмпирическую базу изучаемой проблемы составили результаты авторских исследований, проведенных в соответствии с решаемыми задачами, а также данные, полученные на основании разработки под научным руководством соискателя тем НИР, выполнявшихся по заданию Министерства образования Республики Беларусь и Государственного комитета по делам молодежи Республики Беларусь.

Соискателем разработано методологическое обоснование системы внеучебной воспитательной работы со студентами, реализованной в высшей школе Республики Беларусь.

При непосредственном участии и консультативной помощи соискателя созданы и функционируют специальные факультеты

переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов в Белорусском государственном аграрном техническом университете (БГАТУ); Белорусской сельскохозяйственной академии (БСХА), Белорусском государственном экономическом университете (БГЭУ), Витебском государственном медицинском университете (ВГМУ), Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка (БГПУ им. М. Танка).

Разработанная соискателем методика организации самоуправления в академических группах вуза внедрена в ряде высших учебных заведений Республики Беларусь. Данная методика нашла отражение в рекомендательных материалах постоянно действующего при Президенте Республики Беларусь семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов управления по вопросам совершенствования идеологической работы (Минск, 21 марта 2003 г.).

Апробация результатов диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений с докладами на следующих заседаниях:

- Международной академии технического образования, 23 марта 1998 г., г. Минск;

- Совета по проблемам повышения квалификации и переподготовки преподавательских кадров, 29 июля 1999 г., г. Минск;

- Президиума Республиканского совета Белорусского педагогического общества, 14 ноября 1999 г., г. Минск;

- коллегии Министерства образования Республики Беларусь, 10 апреля 2000 г., г. Минск;

- Президиума Международной академии социальных технологий, 22 февраля 2001 г., г. Москва;

- Республиканском совещании «Проблемы и пути совершенствования воспитания студенческой молодежи», 26-27 ноября 2002 г., г. Могилев;

- Республиканском студенческом форуме, 28-29 февраля 2004 г., г. Минск.

По исследуемой проблеме соискателем были сделаны научные доклады в период стажировок в аграрном университете г. Ге-делло (Венгрия, 1994 г.), Институте профессиональной подготовки г. Бонна (ФРГ, 1994 г.), Калифорнийском университете г. Фресно (США, 1995 г.).

Сделаны научные сообщения на заседаниях Ученого совета

Белорусского государственного университета культуры и искусств, Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, Белорусского государственного экономического университета, Республиканского института высшей школы.

Основные выводы диссертационного исследования докладывались на:

- Международной научно-практической конференции «Теория и практика воспитательной работы в высших учебных заведениях», 4-6 февраля 1997 г., тт. Минск-Горки;

- VIII Академических чтениях «Образование и наука на рубеже XXI века: проблемы и перспективы развития», 20-22 мая 1997 г., г. Минск;

- Международной научно-практической конференции «Наследие А. С. Макаренко и проблемы реформирования современной системы образования», 26-27 февраля 1998 г., г. Минск;

- 1-6 Международных конференциях «Высшая школа: состояние и перспективы», 1996-2004 гг., г. Минск;

- Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного многоуровневого профессионального образования: структура, технологии, кадры», 20-21 мая 1999 г., г. Минск;

- Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в классическом университете: проблемы и перспективы», 2 октября 2000 г., г. Минск;

- Международном конгрессе «Жизненные силы славянства на стыке веков и мировоззрений», 4-5 декабря 2000 г., г. Барнаул;

- VIII Всеславянском съезде, 2-4 апреля 2001 г., г. Москва;

- Международной научной конференции «Развитие психологии в Беларуси: история и современность», 26-27 апреля 2001 г., г. Минск;

- Международной научно-практической конференции «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке», 2-4 апреля 2002 г., г. Брянск;

- Республиканской научной конференции «Студенческая молодежь в меняющемся обществе», 10-11 апреля 2003 г., г. Брест;

- III Международном научно-практическом Форуме городов-побратимов России и Беларуси «Ценностные ориентации молодежи. Молодежные субкультуры», 5-6 сентября 2004 г., г. Баранови-чи;

- Международной научно-практической конференции «Самостоятельная работа и академические успехи. Теория, исследования, практика», 29-30 марта 2005 г., г. Минск.

Опубликованность результатов.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в 91 публикации автора. Из них:

монографии - 2;

научные статьи - 37;

доклады и выступления на конференциях - 37;

учебно-методические пособия, пособия - 7;

методические рекомендации, программы - 8.

Общий объем публикаций составил 1481 страницу или 79,5

п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Полный объем диссертации составляет 372 страницы, в том числе 28 таблиц, 25 рисунков, 4 схемы, 27 приложений. Список использованных источников состоит из 415 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении и общей характеристике работы обосновываются актуальность и выбор темы диссертации, характеризуются его теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, структура и объем диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологическое обоснование личностно-профессионального становления студентов» посвящена психологическому анализу проблемы личностно-профессионального становления студентов, теоретическому обоснованию феномена «социализация» как его базисной основы, психологической характеристике воспитания как процесса целенаправленной регуляции личностно-профессионального становления, изложению социально-психологического портрета студентов как социальной группы общества, раскрытию структуры и содержания выдвинутой нами прогностической модели личностно-профессионального становления студентов.

В результате обобщения сложившихся в научной литературе подходов к исследованию процесса становления личности сделано заключение, что в социально-психологическом контексте данный процесс рассматривается как отражение динамики ее жизненного пути, который сопровождается вхождением личности в новые социальные общности, принятием новых социальных ролей, профессионализацией, творческим ростом и социальной зрелостью (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Н.Д. Зотов, JI.A. Кандыбович, В.Н. Куницына, В.Я. Ляудис, Б.Д. Пары-гин, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, Э.С. Чугунова, Е.В. Шо-рохова, В.А. Ядов). Особый интерес представляет понимание социальной детерминированности жизненного пути личности и возможные масштабы изменений жизненной стратегии, обусловленные радикальными социальными переменами в обществе.

Теоретико-методологический анализ проблемы становления личности повлек за собой необходимость обращения к характеристике базисной категории «социализация». Сделан вывод об от-

сутствии среди исследователей единого подхода к пониманию сущности и соотношения данных понятий.

Так, в понимании отечественных и зарубежных исследователей процесс социализации предстает как внутренне и внешне противоречивый. В силу этого, сторонниками различных концепций выдвигаются разные, далеко неоднозначные трактовки понятия «социализация». Существенные различия наблюдаются и при обосновании стадий, факторов и механизмов данною явления (Б.Г. Ананьев, Н.В. Андреенкова, Л.И. Божович, Я.И. Гилинский, Ю.Н. Карандашев, Я.Л. Коломинский, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Э. Фромм, Т. Шибутани, Э. Эриксон, A. Bandura, D. Janlelovich, D. Johnson, A. Jurovsky, K. Merton, T. Parsons, K. Rogers, P. Stenner, К. Glesson).

Одновременно наблюдается достаточная согласованность взглядов относительно того, что социализация есть регулятивный процесс становления личности, назначение которого состоит, с одной стороны, в освоении, интериоризации внешнего социального опыта, а с другой - в его субъективном внутреннем преобразовании и последующем воспроизводстве, экстериоризации в различных, в том числе, профессиональных видах деятельности (Г.Н. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Л.С.Выготский, Е.И. Головаха, И.В. Дубровина, Ю.А. Левада, В.Т. Лисовский, A.B. Петровский, И. Ружичка, Е.Ф. Рыбалко, Л.В. Филиппова и ДР-)-

Внутреннюю регулятивную функцию в данном процессе выполняет мотивационная сфера, определяемая Л.С. Выготским как сплав личностных смыслов индивидуального сознания, содержательно представленных такими разнородными элементами, как потребности, ценности, мотивы, интересы, отношения. Неразрывное единство взаимодействия между личностью и социальной средой, согласно мнения Л.С. Выготского, проявляется в социальной ситуации развития.

Принимая в качестве методологически значимой идею комплексного подхода Б.Г. Ананьева, мы сочли продуктивным обращение к комплексному исследованию мотивационной сферы студентов как системообразующей детерминанты их личностно-профессионального становления.

В нашем понимании, сущность вузовской социализации студентов заключается в восприятии, усвоении и субъективно-

творческом воспроизводстве социально и профессионально значимого опыта жизнедеятельности.

В свою очередь, личностно-профессиональное становле-|*ие студентов есть социально детерминированный процесс субъективных проявлений их мотивационной сферы, обусловливающий иерархию типов направленности личности и адекватную социально-психологическую позицию по отношению к внешнему влиянию среды.

Вузовская социализация характеризуется нами как самостоятельная стадия становления и развития личности в период получения профессионального образования. Обучение в вузе предполагает прохождение студентами трех основных ступеней социализации, определяющих специфику их личностно-профессионального становления.

Первая ступень (I курс обучения) - личностная и профессиональная адаптация, направленная на освоение студентами новых социальных ролей, ценностей и норм, вхождение в новые формальные и неформальные общности.

Вторая ступень (П-1П курсы обучения) - целенаправленное освоение социально и профессионально значимого опыта жизнедеятельности.

Третья ступень (ГУ-У курсы обучения) - личностно-профессиональное самоопределение, ориентированное на достижение сбалансированности в проявлениях у студентов гражданской, профессиональной и индивидуально-личной направленности личности.

Рассмотрение вуза с позиций института социализации личности предполагает обращение к специфическим признакам, отражающим общность и различия условий вузовской социализации.

В качестве наиболее значимых общих признаков выступают:

- целенаправленный характер социализирующего влияния вуза на личность студента, обеспечиваемый преподавателями и другими педагогическими работниками вуза;

- ориентация на модельные представления о прогнозируемых результатах социализирующего влияния вуза на студентов;

- четко определенный временной интервал вузовской социализации;

- общность социокультурной среды взаимодействия участников образовательного процесса (субкультура, традиции, нали-

чие коллектива преподавателей и студентов и т.д.).

К различительным признакам относятся:

- престижность вуза и подготавливаемых в нем специалистов;

- региональная специфика;

- эффективность педагогического влияния вуза на лично-стно-профессиональное становление студентов.

Осуществляющееся в процессе вузовской социализации лич-ностно-профессиональное становление студентов детермйййру-ется совокупностью влияния внешних и внутренних факторов, определяющих как целенаправленный, так и стихийный характер его протекания. Исходя из социального назначения вуза, доминирующая роль должна принадлежать целенаправленной регуляции данного процесса, обеспечиваемой посредством обучения и воспитания.

Критический анализ западных концептуальных направлений воспитания — консервативного (Дж. Дьюи, К. Rogers), гуманистического (Р. Питере, П. Херст, М. Уорнок), иррационалистиче-ского (О. Bollnow, A. Combs, Р. Stenner, R. Glesson), сциентист-ско-технократического (В. Skinner), а также анализ теории и методологии социалистического воспитания (В.М. Бехтерев, Т.Н. Конникова, Н.К. Крупская, Н.В. Кузьмина, А.Т. Куракин, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, Ю.М. Орлов, Л.И. Уманский) свидетельствуют о необходимости принципиального переосмысления теоретических и прикладных основ проблемы воспитания студентов с учетом современной социальной ситуации развития.

Разделяя позицию А.Г. Асмолова, А.Л. Гаврилина, И.А. Зимней, Б.Д. Лихачева, В.Я. Ляудис, В.И. Слободчикова, предлагаем рассматривать воспитание студентов как целенаправленно организованный процесс регуляции их личностно-профессионального становления, реализуемого посредством субъективных проявлений их мотивационной сферы, ролевых диспозиций, ориентации на саморазвитие и самовоспитание, т.е. сознательное и самостоятельное конструирование системы личностно значимых отношений с окружающим миром, субъективного образа жизни.

В качестве концептуального обоснования сущности излагаемой позиции нами выдвигаются следующие идеи:

1. Идея деятельностно-ролевого подхода к личностно-профессиональному становлению студентов, раскрывающая

назначение подготовки студентов к профессиональной и другим видам социально значимой деятельности как процессу освоения ими сложного многообразия социальных ролей. В общей структуре осваиваемых студентами социальных ролей нами выделяются следующие ключевые роли, отражающие их принадлежность к основным типам социальных образований общества - гражданина, профессионала, семьянина.

2. Идея целостного подхода к личностно-профессиональному становлению студентов, содействие оптимизации их образа жизни. В образе жизни находит свое отражение направленность личности как относительно устойчивая система ее избирательных потребностей, ценностей, интересов, отношений, реализуемых в разнообразных видах деятельности. Интегральной характеристикой направленности личности выступает мотивационная сфера. Поэтому эффективность личностно-профессионального становления студентов целесообразно оценивать в контексте анализа конкретного образа их жизни.

В результате, создается возможность предметного подхода к исследованию характера внутриличностных проявлений студентов в зависимости от социально-детерминированных условий их жизнедеятельности.

3. Идея направляемой самостоятельности, определяющая сущность партнерского взаимодействия между участниками воспитательного процесса, а именно - предоставление студентам со стороны педагогических работников вуза достаточно широких полномочий по самоорганизации своей жизнедеятельности, реализуемых посредством самоуправления. Ключевым условием взаимодействия выступает добровольный характер участия студентов в социально значимой деятельности и ориентация на положительный результат в рамках совместно намеченного курса на их личностно-профессиональное становление.

В главе освещается социально-психологический портрет студенческой молодежи, основанный на результатах исследований Б.Г. Ананьева, P.C. Гарифьянова, И.С. Кона, И.В. Котлярова, С.Д. Лаптенка, В.Т. Лисовского, В.В. Серикова, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги и др. Подчеркивается, что в ряде исследований последних десятилетий отмечены имеющие место противоречия между социальными ожиданиями со стороны общества по отношению к гражданской, профессиональной, духовно-нравственной позиции

студентов и той позицией, которую они реально занимают.

В главе дано обоснование разработанной нами прогностической модели личностно-профессионального становления студентов в соответствии с принятым концептуальным подходом (схема

В выдвигаемой модели внешними детерминантами, включающими факторы и механизмы личностно-профессионального становления студентов, выступают: социальные потребности, ценности, отношения и нормы; образовательное и социокультурное пространство вуза; микросреда взаимодействия студентов; личность преподавателя. В качестве интегративной внутренней детерминанты, включающей внутренние факторы и механизмы личностно-профессионального становления студентов, рассматривается их мотивационная сфера, операционально представленная такими элементами, как субъективные потребности, ценности, мотивы, отношения. Раскрываются критерии оценки, а также условия и средства обеспечения эффективности личностно-профессионального становления студентов.

Приводится описание трех основных ступеней вузовской социализации студентов, отражающих динамику их личностно-профессионального становления. Излагается модельное обоснование социально значимой иерархии типов направленности личности студента, представленной в следующей последовательности: гражданская, профессиональная, индивидуально-личная. Делается вывод о продуктивности использования прогностической модели личностно-профессионального становления студентов в целях сравнения с полученными в ходе исследования эмпирическими данными.

Во второй главе «Методология и методика исследования» освещается методологическое обоснование проводимого исследования, методика и процедура его проведения.

Продуктивность разработки заявленной проблемы обеспечивалась наличием определенной методологии и соответствующей ей методики исследования. В качестве исходного методологического основания была принята идея Л.С. Выготского о социальной ситуации развития. Методологически значимыми при формулировке объекта, предмета, выборе методов исследования выступали идеи, касающиеся сущностных сторон становления личности в процессе социализации, которые были изложены в трудах

Прогностическая модель личностно-профессионального становления студентов

Схема 1

Социализация Личностно-профессиональное становление

Основные ступени вузовской социализации

Факторы

Механизмы

■внешние внутренние внешние внутренние

Первая ступень

(I курс обучении)

личностная и профессиональны адаптация

Мотивационная сфера личности: - потребности;

- ценности;

мотивы;

— отношения

Социальные:

- потребности; - ценности;

- отношения; - норны

Вторая ступень (Г(-Ш курс обучения) целенаправленное освоение

социально и профессионально значимого опыта жизнедеятельное™

Освоение социальных потребностей, ценностей, норм, отношений

Влияние социальных: — потребностей;

- ценностей,

- отношений - норм;

Направленность личности: - гражданская, - профессиональная; - индивидуально-личная

Освоение образовательного и социокультурного пространства вуза

Социальное и воспитательное влияние вуза

Образовательное и социокультурное пространство вуза

I -

Третья ступень

(IV-V курс обучения) личностно-г!рофес-

сиональное самоопределение

Социальная микросреда

Конструирование взаимодействия с социальной микросредой

Влияние социальной микросреды

Личность преподавателя

Конструирование взаимодействия с преподавателями

Воспитательное влияние преподавателя

Критерии

Соотношение у студентов гражданской, профессиональной и индивидуально-

личной направленности

Удовлетворенность избранной специальностью

Устойчивость профессионального выбора

Соотношение личностной значимости

дпа студента социальной микросреды

Сформированное^

межличностных отношений членов академических групп

Соотношение значимости для студентов профессионально-педагогических качеств личности преподавателя

Условия

Целенаправленное содействие а актуализации у

студентов гражданской и

профессиональной

направленности личности, регуляции кх индивждуалыю-

днчной направленности

X

Оптиммзаииа влияния на студенте* социальной микросреды

Обеспечение позитивного воспитательного воздействия в подсистемах «преподавахель-

сгудскт», «преподаватель-академическая группа»

Средства

Учебно-аоспита-

тельная деятельность вуза

Студенческое самоуправление

Пскхологопед&го-гнческая подготовка преподавателей

Б.Г. Ананьева, A.A. Деркача, А.И. Донцова, JI.A. Кандыбовича, Я.Л. Коломинского, В.Н. Куницыной, Б.Ф. Ломова,

В.М. Мясищева, H.H. Обозова, A.B. Петровского.

В главе дано изложение методики исследования, включающее подробную характеристику диагностического инструментария, с помощью которого осуществлялся сбор эмпирических данных. Перечень и обоснование использованных нами методик приводится в общей характеристике работы.

Заключительный раздел главы посвящен изложению процедуры исследования, описанию его основных этапов в следующей последовательности.

1. Предварительный этап (1982-1993 гг.)» направлен на обобщение опыта научно-педагогической работы автора в высшей школе, накопление теоретического материала, освещающего проблемы социализации студентов, отработку диагностического инструментария.

2. Этап теоретического анализа проблемы (1993-1996 гг.) — уточнение формулировки темы, цели и задач предстоящего исследования, методологической позиции автора.

3. Этап пилотажного исследования (1996 г.) — обоснование и разработка комплексной методики и программы исследования; опытная проверка диагностического инструментария.

4. Этап непосредственного сбора эмпирических данных (1996-1998 гг.) — проведение эмпирического исследования с последующей количественной и качественной обработкой полученных данных.

5. Осмысление и научная интерпретация материалов исследования (1998-2004 гг.).

При обоснований выборки испытуемых, позволяющей в достаточной степени репрезентативно отражать их принадлежность к определенной социальной группе общества, мы исходили из предложенной Е.А. Климовым классификации профессий на пять основных типов и формирующимися в соответствии с ними про-<• фессиональными типами личности, а также позиции А.И. Левко о

необходимости учета региональных и социокультурных условий жизнедеятельности студентов. В результате, в общую выборочную совокупность вошли представители пяти выделенных Е.А. Климовым типов профессий из 13 вузов всех регионов Республики Беларусь.

Организация сбора эмпирического материала проводилась в два этапа посредством метода поперечных срезов. На первом этапе (1996 г.) в исследовании участвовали 2460 испытуемых студентов-первокурсников восьми вузов Республики Беларусь, из них 1370 девушек и 1090 юношей. Возраст испытуемых - 17-19 лет. Назначение данного этапа состояло в том, чтобы установить особенности личностных проявлений студентов на первой, адаптационной ступени вузовской социализации.

Второй, основной этап эмпирического исследования (1997 1998 гг.) был направлен на выявление особенностей личностно-профессионального становления студентов на основных ступенях вузовской социализации. Общая выборочная совокупность участников данного этапа составила 3438 испытуемых. Это студенты I-IV курсов тринадцати вузов Республики Беларусь, из них 1825 девушек, 1613 юношей. Возраст испытуемых 17-21 год.

Для получения сравнительных данных об общности и различиях в характере проявлений личностно-профессионального становления студентов, находящихся в разных социокультурных условиях жизнедеятельности, был использован метод срциальных квот. Из общего массива испытуемых были выделены две социальные квоты: испытуемые Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка (всего 492 человека, из них девушки - 313 человек, юноши - 179 человек) и Белорусского государственного экономического университета (всего 454 человека, из них девушки - 321 человек, юноши - 133 человека). Наличие ряда общих признаков (принадлежность к III типу профессий (по Е.А. Климову), пропорциональность выборки и тендерного соотношения испытуемых, общность регионального расположения вузов) позволяло считать, что полученные на базе этих квот данные будут соотносимы с общими особенностями проявлений личностно-профессионального становления студентов и, одновременно, дадут возможность выявить специфику социализирующего влияния образовательного и социокультурного пространства конкретного вуза.

В итоге, достоверность полученных результатов обеспечивалась посредством репрезентативной выборки испытуемых, статистической обработки материалов с использованием компьютерных программ ОСА, Ехсе197 и SPSS. 10.0 и сравнительного анализа с данными других исследований.

В третьей главе «Эмпирическое исследование мотиваци-онной сферы студентов» излагаются результаты изучения структуры и динамики потребностей, ценностей и отношения к избранной специальности как ее базисных характеристик. Моти-вационная сфера рассматривалась нами в качестве интегральной внутренней детерминанты личностно-профессионального становления студентов.

Исследование носило мониторинговый характер и осуществлялось в два этапа. На первом этапе (1996 г.), в котором участвовало 2 460 испытуемых, выявлялись исходные мотивационные диспозиции студентов-первокурсников. На втором этапе исследования (1997-1998 гг.) участниками которого стали 3 438 испытуемых - представители 1-1У курсов, изучалась структура и динамика проявлений содержательных характеристик мотивацион-ной сферы студентов, отражающих характер их личностно-профессионального становления на основных ступенях вузовской социализации. Сравнительный анализ полученных данных проводился на двух выборках испытуемых: БГПУ им. М. Танка и БГЭУ.

Рассмотрение потребностей в качестве ведущего элемента мотивационной сферы обусловило необходимость на основе эмпирических данных установить их иерархию и соотношение разновидностей, соответствующее выделенным нами типам направленности личности: гражданская, профессиональная и индивидуально-личная.

Так, иерархия структуры приоритетных потребностей испытуемых, выявленных на основе предварительно проведенной процедуры их отбора, определялась нами путем вычисления их ранговых значений. Далее, с помощью кластерного анализа устанавливались взаимосвязи между рассматриваемыми потребностями. Для разбиения на кластеры применялась дивизионная стратегия с использованием менхеттеновского расстояния, позволяющего выделить в них ведущие переменные.

Проведение кластерного анализа дало возможность:

а) сгруппировать взаимозависимые переменные (потребности) в соответствующие кластеры;

б) выделить в кластерах в качестве ведущих переменных следующие потребности:

- потребность в самореализации себя как личности,

- потребность в хороших материальных условиях жизни,

- нравственная потребность,

- потребность в общении,

- потребность в социальном признании;

в) выявить структуру потребностей, отражающих у студентов определенный тип направленности личности.

Было установлено, что содержательно каждый из выделенных нами типов направленности представлен следующими потребностями:

- гражданская направленность: потребность в социальном признании, правопорядке и безопасности жизни, политических знаниях и деятельности;

- профессиональная направленность: потребность в самореализации себя как личности, знаниях, труде, творческой деятельности;

- индивидуально-личная направленность: потребность в хороших материальных условиях жизни, общении, семье, сексуальном удовлетворении, нравственная, эстетическая, религиозная потребность.

Вычисление совокупных рангов в их усредненном значении по отдельным группам потребностей испытуемых, характеризующим определенный тип направленности их личности, выявило следующую картину распределения. Наиболее высокий совокупный ранговый показатель (г = 2,50) имеют потребности, относящиеся к профессиональной направленности. Следующую ранговую позицию (г = 2,47) занимают потребности, отражающие индивидуально-личную направленность. На третьей, завершающей по значимости ранговой позиции (г = 2,37), находятся потребности испытуемых, характеризующие гражданскую направленность их личности.

Установленная у испытуемых иерархия типов направленности личности устойчиво проявляется начиная с первого курса их обучения. Согласно полученным данным, совокупные ранговые значения потребностей студентов-первокурсников, набора 1996 и 1997 годов обучения, соответственно, представлены в следующей последовательности:

- потребности, отражающие профессиональную направленность (г = 2,63; г = 2,49);

- потребности, отражающие индивидуально-личную на-

правленность (г = 2,54; г = 2,47);

- потребности, отражающие гражданскую направленность (г = 2,39; г = 2,36).

Данное соотношение типов направленности личности сохраняется на протяжении всего периода обучения студентов'в вузе.

Динамика изменений, проявляющихся в соотношений значимости потребностей, отражающих определенный тип направленности личности, наблюдается по мере перехода студентов с адаптационной на последующие ступени вузовской социализации. Эмпирически доказано возрастание значимости для студентов потребностей, характеризующих индивидуально-личную направленность, при неустойчиво сохраняющемся приоритете профессиональных потребностей и снижении весомости потребностей, определяющих гражданскую направленность личности.

Результаты исследования свидетельствуют о наличии отчетливо выраженной дифференциации значимости потребностей между юношами и девушками. Для девушек-студенток более актуализированными выступают потребности в знаниях, общении, создании семьи, нравственности и религиозной вере. Юноши сохраняют приоритетные позиции в самореализации себя как личности, правопорядке и безопасности жизни, творческом отношении к делу, политических знаниях и деятельности.

Проведенное с помощью модифицированной методики М. Рокича исследование терминальных и инструментальных ценностей студентов, как смысловых ориентиров потребностей, позволило сделать следующие выводы. Если в 80-е гг. приоритетными ориентациями для студентов выступали общественные ценности, а суть воспитательной работы в вузе заключалась в возвышении коллективных начал, примате духовных ценностей над материальными, то в 90-е гг. произошла переоценка ценностей. Согласно полученным данным, 1-3 ранговые позиции в структуре терминальных ценностей, или ценностей-целей, занимают дружба, здоровье, материальное благополучие. Замыкает ранговую иерархию терминальных ценностей студентов такая категория, как труд (ранг - 8).

Приоритетные позиции в структуре инструментальных ценностей, или ценностей-средств испытуемых занимают свобода личности, отражающая осознание студентами чувства собственного достоинства, возможности самореализации в профессиональной и

других сферах жизнедеятельности, а также честность и справедливость в отношениях. На этом фоне достаточно контрастно выглядит ценность «выгодные знакомства», находящаяся на третьей ранговой позиции и свидетельствующая о том, что, несмотря на крушение многих устоев нашей жизни, опора на связи не потеряла для студенческой молодежи свою актуальность. В то же время, «гражданственность» и «патриотизм» занимают последние места в структуре ценностного сознания студентов (ранг - 8).

Наличие гендерных различий между испытуемыми в соотношении личностной значимости для них потребностей выявлено и в ходе сравнительного анализа ценностей.

Оценка тесноты связи между исследуемыми потребностями и ценностями испытуемых, осуществлявшаяся с использованием кластерного анализа, подтвердила доминирующее значение для них потребности в самореализации себя как личности в профессиональной и других сферах жизнедеятельности. Одновременно наиболее высокий уровень тесноты связи наблюдается между индивиду ально-личными потребностями и ценностями испытуемых.

Аналогичные тенденции были установлены и при сравнении показателей достоверности различий между потребностями и ценностями испытуемых БГТТУ им. М. Танка и БГЭУ, проведенном с использованием критерия Ван дер Вардена (р < 0,05).

Сделанные нами выводы нашли свое подтверждение в последующих исследованиях, проводившихся в 2000-2004 годах в Республике Беларусь. Согласно выводам Минского НИИ социально-экономических и политических проблем (2004 г.), в ядре ценностных ориентаций современных студентов находятся любовь, семья и самореализация личности, тесно связанные с высоким профессионализмом и мастерством в избранной сфере деятельности.

Существенным дополнением к представлению о реальном соотношении у студентов анализируемых типов направленности послужили эмпирические данные, полученные в результате углубленного исследования отношения испытуемых к избранной специальности как психологической детерминанты, характеризующей профессиональную направленность личности (А.Г. Здравомыслов, Н.В. Кузьмина, А.Л. Свенцицкий, В.А. Ядов, Н.В. Якунин). Исследование проводилось с использованием опросника «Отношение к своей специальности», который позволил

выявить такие индикаторы, как мотивы профессионального выбора, удовлетворенность избранной специальностью, устойчивость профессионального выбора. Полученные данные сравнивались с уровнем успеваемости испытуемых, курсом обучения, а также профилем профессиональной подготовки. Достоверность различий вычислялась с помощью t-критерия при уровне значимости р < 0,05.

Анализ мотивов выбора специальности подтвердил выводы ряда исследователей (В .К. Вилюнас, М.Г. Давлетшин, Ф.И. Иващенко, JI.A. Кандыбович, Т.Б. Курбацкая,

C.B. Прокопенко, Э.С. Чугунова) о полимотивированном характере ориентации студентов по отношению к будущей профессиональной деятельности. Установлено, что доминирующая роль профессиональной направленности прослеживается уже на уровне мотивов поступления студентов в вуз. Так, в перечень мотивов, наиболее значимых для испытуемых, опрошенных в 1996 г. и в 1997 г., вошли: «стремление получить высшее образование» (соответственно: 67,3 %; 66,2 %), «желание приобрести избранную специальность» (48,7 %; 39,5 %), «считаю, что это мое призвание» (20,1 %; 12,7 %), «престижность вуза и избранной специальности» (19,6 %; 13,2 %).

Мотивы индивидуально-личного плана, в том числе «приобретенная специальность обеспечит хорошее материальное положение в будущем» (соответственно: 28,3 %; 20,9 %), «по совету родителей» (22,1 %; 17,9 %), занимают следующие по значимости позиции. В то же время, гражданские мотивы, а именно, «полученные знания помогут содействовать социально-экономическому и культурному прогрессу своей страны» (12,0 %; 9,4 %), по степени личностной значимости заметно уступают вышеназванным, опережая только ситуативные мотивы: «был невысокий конкурс и можно было легче поступить» (6,8 %; 6,0 %).

Установление с помощью непараметрического критерия Ван дер Вардена достоверности различий в соотношении мотивов профессионального выбора студентов БГПУ им. М. Танка и БГЭУ, отличающихся профилем профессиональной подготовки и особенностями вузовской социализации, подтвердило общность характера выявленных тенденций. Статистически достоверные различия зафиксированы лишь' в соотношении мотивов, связан-

ных с престижностью вуза (р = 0,0017), где доминирует экономический университет, а также призванием к избранной профессиональной деятельности (р = 0,03) и желанием ею овладеть (р = 0,0089), более высокая значимость которых характерна для студентов Б ГПУ им. М. Танка.

Подтверждением приоритетной позиции профессиональной направленности личности и неравномерном характере её проявления у студентов в процессе вузовской социализации служат показатели удовлетворенности специальностью и устойчивости профессионального выбора. При сохраняющейся на протяжении всего периода обучения в вузе тенденции удовлетворенности большей половины испытуемых избранной специальностью установлено, что наиболее высокий индекс значимости данного индикатора фиксируется на 1-ой адаптационной ступени социализации (0,59). На последующих II и III ступенях наблюдается снижение его значений (соответственно: 0,55; 0,56).

Аналогичная картина установлена и при рассмотрении устойчивости сделанного испытуемыми выбора, т.е. нежелании менять избранную специальность: по мере перехода с адаптационной на последующие ступени вузовской социализации наблюдается снижение числа испытуемых, подтвердивших свой выбор (соответственно: 53,5 %; 48,5 %; 39,1 %); в то время, как показатель желающих избрать совершенно другую специальность к III ступени социализации возрастает практически вдвое (соответственно: 14,9 %; 17,8 %; 28,4 %).

Таким образом, результаты исследования содержательных характеристик мотивационной сферы студентов позволили сделать вывод о наличии существенных расхождений между прогностической и практически реализуемой моделями их личностно-профессионального становления. В отличие от социально ожидаемой от студентов следующей иерархии направленности личности: гражданская, профессиональная, индивидуально-личная, реальное соотношение этих типов направленности представлено в такой последовательности: профессиональная, индивидуально-личная, гражданская. Традиционно культивируемые ранее в качестве жизненных приоритетов общественные потребности и ценности уступили место профессиональным и личным ориентациям студентов, которые, занимая доминирующие позиции, стали формировать основной корпус их социаль-

ных ожидании от вуза как института социализации.

При этом, на фоне последовательно нарастающей по мере перехода на очередную ступень вузовской социализации значимости для студентов индивидуально-личной направленности, наблюдается неравномерность проявлений у них доминирующей профессиональной направленности личности. Это выражается в понижении весомости ее показателей на П-ой ступени освоения социально и профессионально значимого опыта жизнедеятельности. В иерархии описываемых типов гражданская направленность устойчиво сохраняет завершающую позицию.

Сделан вывод о необходимости обеспечения со стороны вуза целенаправленного социализирующего влияния на актуализацию у студентов гражданской и профессиональной направленности личности.

В четвертой главе «Влияние социальной микросреды на личностно-профессиональное становление студентов» раскрываются следующие вопросы: позиция студентов по отношению к микросреде реального взаимодействия; социально-психологические особенности и соотношение влияния на студентов формального и неформального микросоциума; социально-психологические возможности группового взаимодействия студентов на основе самоуправления как средства актуализации их личностно-профессионального становления. В исследовании (1996-1998 гг.) приняли участие 956 студентов I—IV курсов БГТТУ им. М. Танка и БГЭУ.

Для выявления приоритетных общностей студентов использовался опросник, разработанный Центром социологических исследований БГУ под руководством профессора Д.Г. Ротмана. Результаты исследования позволили выявить перечень наиболее значимых для студентов социальных общностей, уточнить понятие «дружеская компания», установить ориентировочный набор тех мотивационных оснований, которые лежат в основе выбора студентами дружеской компании. Иерархия личностной значимости для студентов выделенных микросоциумов определялась путем вычисления индексов значимости с использованием четырехступенчатой оценочной шкалы.

Исследование показало, что наиболее значимой разновидностью микросреды для студенчес сЛсмиадясвойймд^упает семья (0,82). Следующую позицию з компания

М М *вт \

(0,70). Весомость оценки таких микросоциумов, как преподаватели и члены академической группы заметно ниже (соответственно: 0,54 и 0,52). Данное соотношение значений устойчиво проявляется независимо от вуза и курса обучения, т.е. соответствующей ступени социализации.

Анализ рассматриваемых общностей как социокультурной среды жизнедеятельности студентов позволил выделить два вектора ее направленности: внутривузовская среда и среда, функционирующая вне вуза. Согласно полученным данным, неформальная вневузовская среда оценивается студентами как более актуальная и привлекательная. Этот вывод подтверждается результатами изучения мотивов выбора студентами дружеской компании. Установлено, что неформальная дружеская компания выступает для них в качестве референтной психологической общности, объединяющей своих членов на основе общих интересов и готовности воспринимать каждого в неповторимом своеобразии его индивидуальности.

Проведенный с использованием коэффициента корреляции Спирмена корреляционный анализ взаимосвязи между мотивами выбора дружеской компании студентами I-IV курсов БГПУ им. М. Танка и БГЭУ показал следующее. В зависимости от курса обучения испытуемых наблюдается последовательная динамика роста значений коэффициентов корреляции: I- 0,748; II - 0,853; III - 0,875; IV - 0,928. Приведенные показатели свидетельствуют о возрастании соответствия в мотивах выбора дружеской компании между студентами вышеназванных вузов по мере перехода их на старшие курсы обучения. Одновременно установлено отсутствие продуктивной деятельностной основы, способствующей сплочению членов такой компании, что существенно ограничивает возможности их полиролевой диспозиции и, соответственно, полноценного личностного становления.

Исследование влияния формальной внутривузовской микросреды на личностно-профессиональное становление студентов проводилось в 24 академических группах: 12 групп БГПУ им. М. Танка и 12 групп БГЭУ. Общая численность испытуемых составила 620 студентов I—IV курсов обучения.

Основным методом изучения структурно-динамических характеристик межличностных отношений студентов служил социометрический опрос, проводившийся по критериям «совмест-

ная учеба» и «дружба». В качестве анализируемых индикаторов рассматривались показатели статусной структуры группы, уровень благополучия взаимоотношений, индекс изолированности, показатели взаимности и удовлетворенности в отношениях (Я.Л. Коломинский).

Характер личностной значимости для студентов академической группы как социальной общности исследовался с помощью модифицированного варианта «Карты-схемы психолого-педагогической характеристики группы» Л.И. Уманского, а также путем наблюдений, бесед, анализа результатов учебно-профессиональной деятельности студентов.

Согласно полученным данным, статусную структуру изучавшихся академических групп можно квалифицировать как полную, поскольку она представлена всеми четырьмя категориями социометрической классификации («звезды», «предпочитаемые», «принятые», «изолированные»), что соответствует общим закономерностям распределения членов организованных малых групп (Э. Берн, Й.П. Волков, A.B. Киричук, Я.Л. Коломинский, Х.Й. Лийметс). Вместе с тем, установлено наличие выраженного неблагополучия как в области деловых, так и личных отношений, а точнее, их неразвитость: примерно 30 % всех испытуемых вне зависимости от вуза, курса обучения, критерия социометрического выбора находятся в I и II статусных группах, в то время как около 70 % опрошенных отнесены к III и IV статусным группам. Зафиксированный низкий уровень благополучия отношений сопровождается высокими значениями индекса изолированности (в среднем 32,3 % по критерию «совместная учеба»; 20,1 % по критерию «дружба»).

Для всех исследованных групп характерны устойчиво низкие показатели коэффициента удовлетворенности взаимоотношениями: в среднем он не превышает 38 %. Что касается коэффициента взаимности, то, если в области личных отношений по мере возрастания курса обучения наблюдается тенденция роста показателей взаимности, в деловых отношениях установлена обратная тенденция - снижение этих показателей.

Сравнительный анализ полученных данных с результатами психологических исследований академических групп, проведенных в 70-80-е гг. XX в. (Р.В. Алишаускене, И.П. Волков, P.C. Гарифьянов, A.B. Гоголева, В.Н. Голубева, Л.Н. Дичковская,

Я.Л. Коломинский, Г.М. Кучинский, H.H. Обозов, О.И. Перкова, В.И. Секун, Ю.П. Строков, Т.А. Строкова, З.С. Сырыщева, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев), подтверждает вывод о существенных изменениях в характере проявлений межличностных отношений современной студенческой молодежи в институциональном социуме. Суть их выражается в отсутствии полноценных деловых отношений и их невостребованности со стороны членов академических групп, а также локализованное™ личных контактов, реализуемых на уровне отдельных группировок.

Для обоснования выявленных тенденций потребовалось исследование социально-психологических детерминант межличностных отношений членов академических групп. С помощью методов наблюдений, бесед, а также опроса с использованием модифицированной «Карты-схемы психолого-педагогической характеристики группы» Л.И. Уманского был проанализирован характер совместной деятельности членов группы и оценка степени ее личностной значимости для студентов.

Исследование подтвердило выдвинутое нами предположение о том, что дефицит межличностного взаимодействия членов академических групп вуза обусловливается доминированием здесь одной, индивидуальной по своей сути, учебно-профессиональной деятельности (ранг-1). В то же время, самая низкая ранговая позиция характерна для таких наиболее коллективообразующих видов, как трудовая (ранг-7) и общественно-политическая деятельность (ранг - 8). На основании полученных данных сделан вывод о том, что складывающаяся монополия учебно-профессиональной деятельности влечет за собой существенное ограничение социальной активности студентов, отход от коллективистских к индивидуалистическим ориентациям, что значительно снижает возможности социализирующего влияния академической группы на личностно-професснональное становление ее членов.

В диссертации обосновывается психологическая целесообразность реорганизации жизнедеятельности академической группы вуза на принципах самоуправления. Излагаются технология организации группового взаимодействия студентов на основе самоуправления и полученные результаты с применением данной технологии. Приводятся данные сравнительного анализа результатов внедрения технологии самоуправления в академических

группах БГПУ им. М. Танка и БГЭУ, которые подтверждают высокую эффективность его влияния на динамику внутригруппо-вых процессов, что влечет за собой позитивные изменения в лич-ностно-профессиональном становлении студентов.

В пятой главе «Влияние преподавателей на личностно-профессионалыюе становление студентов» раскрывается психологическая характеристика личности преподавателя вуза, излагаются особенности восприятия и оценки студентами профессионально-педагогических качеств преподавателей, обосновывается инновационная технология совершенствования психолого-педагогической подготовки преподавателей как средства их влияния на личностно-профессиональное становление студентов.

Исходя из профессиографического и персонологического подходов к исследованию личности и деятельности педагога (О.С. Айисимов, В.А. Болотов, П.Р. Галузо, И.А. Зимняя, З.Ф. Есарева, А.Т. Иваницкий, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Я. Ляудис, Л.М. Митина), в главе излагается проведенный нами структурно-функциональный анализ деятельности преподавателя вуза с целью выявления возможностей ее социализирующего влияния на студентов. Вслед за Э.Ф. Зеером, мы исходили из понимания того, что обобщенными единицами профессионально-педагогической деятельности выступают осуществляемые преподавателем функции, которые реализуются во вполне определенном ролевом поведении.

Нами выделены и обоснованы следующие ключевые функции преподавателя вуза: 1) исследовательская; 2) функция обучения и развития; 3) функция целенаправленной социализации (воспитывающая). Показано, что реализация полифункциональной по своей структуре деятельности влечет за собой необходимость освоения преподавателем ролевых диспозиций дидак-та-конструктора содержания образования, воспитателя студенческой молодежи, организатора педагогического процесса, психолога-диагноста, ученого-исследователя в области профессиональной и профессионально-педагогической деятельности. В главе дано описание структурно-логической схемы деятельности преподавателя высшей школы в соотношении с необходимым для ее успешного обеспечения образованием, которая отражает сформулированное нами понимание о необходимости ориентации на преподавателя как на целостную личность в ее полиро-

левой представленности.

В соответствии с принятым подходом, приводятся результаты проведенного под нашим научным руководством исследования И.В. Орловой об особенностях личностных проявлений начинающих преподавателей вузов. Установлено наличие ряда затруднений в реализации преподавателями профессионально-педагогической деятельности, связанных с недостаточной степенью их личностной и педагогической готовности, дефицитом инновационной образовательной среды, неудовлетворенностью взаимоотношениями с руководством учебного заведения, коллегами и студентами, а также традиционными формами организации труда и повышения квалификации.

С другой стороны, обнаружены ориентация преподавателей на средний уровень собственных достижений, остановленное саморазвитие и недостаточность навыков решать педагогические проблемы. Такая позиция не позволяет преподавателю активно влиять на личностно-профессиональное становление студентов.

В главе излагаются результаты исследования особенностей восприятия и оценки студентами релевантных профессионально-педагогических качеств преподавателя, в которых находит свое отражение степень его влияния на их личностно-профессиональное становление. Исследование проводилось посредством опроса 3438 испытуемых. Необходимо было оценить степень выраженности у преподавателей выявленных путем экспертной оценки 11 релевантных профессионально-педагогических качеств, в которых нашли свое отражение важнейшие функциональные характеристики их деятельности. Весомость оцениваемых показателей определялась путем вычисления усредненных рангов.

Согласно полученным данным, В приоритетную ранговую группу с диапазоном 3,38-3,14 вошли качества, отражающие должную профессиональную подготовку, эрудицию, а также интеллигентность преподавателя вуза. Вторая ранговая группа (3,09-3,04) включает качества, отражающие педагогическое мастерство преподавателя: умение передавать знания студентам, демократизм отношений, оптимизм, творческое отношение к преподаванию. Установлено, что в восприятии студентов степень выраженности этих качеств у вузовского преподавателя заметно уступает качествам, характеризующим его как профессионала в

преподаваемой области знания.

В третью, завершающую ранговую группу (2,96-2,88) вошли качества, характеризующие рефлексивно-перцептивные и организаторские способности преподавателя: способность понимать студентов, сопереживать им, умение организовывать НИРС, коллективную и индивидуальную работу студентов. Именно эти, наиболее низко оцениваемые студентами личностные характеристики преподавателя, согласно мнению H.A. Березовина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.Д. Смирнова, выступают ключевыми показателями его педагогического мастерства.

Полученные данные свидетельствуют о наличии дифференцированного отношения студентов к личностным качествам преподавателя, их способности к достаточно объективной оценке последнего, что вполне согласуется с результатами ранее проведенных исследований (H.A. Березовин, З.Ф. Есарева, В.А. Якунин). При общей положительной установке на преподавателя, бережном и уважительном отношении к нему со стороны студентов наблюдается отчетливо выраженная тенденция дифференциации оценки его как специалиста в своей области знания, педагога-профессионала, умеющего передавать знания студентам, и высококультурного интеллигента с гуманистической ориентацией на студентов. Оценка студентами преподавателя как специалиста существенно превосходит оценку его умения обучать, а также продуктивно взаимодействовать со студентами, организуя их совместную деятельность, понимая и сопереживая им. Выявлена зависимость характера восприятия студентами личностных качеств преподавателей от их успеваемости: чем выше успеваемость студентов, тем выше их требования к личности преподавателя.

Одновременно установлено, что в процессе перехода студентов с адаптационной на последующие ступени вузовской социализации происходит снижение весомости всех показателей высокой оценки ими профессионально-педагогических качеств преподавателей (например, «глубокое знание предмета»: I к. - 54,2%; II к. - 33,8%; III к. - 31,0%; IV к. - 18,7%).

Исследование подтвердило выдвинутое нами предположение о возрастании значимости социализирующего влияния личности преподавателя на личностно-профессиональное становление студентов, выражающееся в актуализации восприятия ими препода-

вателя как целостной личности в ее полиролевой представленности. Проведенный с помощью критерия Ван дер Вардена (р < 0,05) сравнительный анализ высокой оценки студентами преподавателей Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка с базовым педагогическим образованием и преподавателей Белорусского государственного экономического университета, не имеющих педагогического образования, свидетельствует, что по всем оцениваемым качествам зафиксирована статистически значимая достоверность различий (от р = 0,0161 до р = 0,0005) в пользу преподавателей педагогического университета.' Сформированная в процессе получения базового педагогического образования готовность преподавателей педагогического университета к профессионально-педагогической деятельности обусловливает более позитивное восприятие его личности студентами. Сделан вывод о том, что эффективность социализирующего влияния преподавателей на личностно-профессиональное становление студентов может существенно возрасти при условии их целенаправленной профессиональной социализации.

В качестве научного обоснования данного вывода в главе излагается разработанная нами технология совершенствования последипломной психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов на инновационной основе. Приводятся эмпирические доказательства о произошедших позитивных сдвигах в личностных проявлениях преподавателей, прошедших такую подготовку, что позволяет рассматривать ее как эффективное средство влияния на личностно-профессионалыюе становление студентов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате исследования сделаны следующие выводы:

1. Личностно-профессиональное становление студентов определяется нами как социально-детерминированный процесс субъективных проявлений их мотивационной сферы и личностной позиции по отношению к внешнему влиянию среды. Базисной основой личностно-профессионального становления студентов выступает процесс вузовской социализации, сущность которого заключается в восприятии, усвоении и субъективно-творческом воспроизводстве социально и профессионально зна-

чимого опыта жизнедеятельности.

Личностно-профессиональное становление студентов обусловливается совокупностью внешних и внутренних детерминант, имеющих как целенаправленный, так и стихийный характер воздействия. Общество и социальная среда жизнедеятельности студентов выступают в качестве внешних детерминант данного процесса. Внутренняя детерминация обеспечивается мотиваци-онной сферой студентов и их адекватной социально-психологической позицией по отношению к внешнему влиянию среды.

Принятие за исходное положения Л.С. Выготского о социальной ситуации развития позволяет характеризовать социализацию и личностно-профессиональное становление студентов как две стороны единого процесса обеспечения их социальной зрелости.

2. Предложенная прогностическая модель личностно-профессионального становления студентов включает в себя обоснование основных ступеней вузовской социализации и ключевых социально-психологических детерминант личностно-профессионального становления студентов (мотивационная сфера, социальная микросреда, личность преподавателя), характеристику факторов, механизмов и критериев их выраженности, а также психологически обоснованных условий и средств обеспечения эффективности данного явления.

В число приоритетных внешних факторов вошли социальные потребности, ценности, мотивы, отношения, образовательное и социокультурное пространство вуза, социальная микросреда, личность преподавателя; содержательные характеристики моти-вационной сферы определяются нами как системообразующий внутренний фактор становления личности.

Согласно выдвинутым модельным представлениям, к внешним механизмам регуляции личностно-профессионального становления студентов отнесено влияние социальных потребностей, ценностей, норм, социокультурного пространства вуза, а также формальной и неформальной микросреды взаимодействия студентов. Сюда отнесен и механизм влияния на студентов личности преподавателя вуза. В качестве ключевого внутреннего механизма выступает субъективно-творческое освоение студентами социализирующего влияния среды и конструирование содержа-

тельного взаимодействия с ней.

Период обучения в вузе рассматривается нами в контексте последовательной смены ступеней социализации и соответствующей им динамике личностно-профессионального становления студентов, характеризуемой соотношением следующих типов направленности их личности: гражданской, профессиональной, индивидуально-личной. Эффективность личностно-профессионального становления студентов выражается в наличии соответствия между модельным и реальным соотношением типов направленности личности. Выдвинуты приоритетные психологически обоснованные условия и средства обеспечения эффективности личностно-профессионального становления студентов. Данная модель может использоваться при последующих психологических исследованиях влияния динамично изменяющихся процессов социальной жизнедеятельности общества на формирование социальной зрелости личности студента, определении оптимальных условий и средств обеспечения и коррекции этого влияния.

3. Эмпирическое исследование потребностей, ценностей и отношения студентов к избранной специальности как элементов их мотивационной сферы и последующее сопоставление полученных данных с модельными представлениями свидетельствуют:

а) об относительной устойчивости проявлений у студентов элементов мотивационной сферы на основных ступенях вузовской социализации;

б) о неравномерности в динамике соотношения у студентов отдельных типов направленности личности. Так, при сохранении доминирующей позиции профессиональной направленности, наблюдается снижение показателей ее значимости на второй ступени вузовской социализации, соответствующей И-1П курсам обучения студентов. Одновременно зафиксировано последовательное нарастание значимости индивидуально-личной направленности. Завершающую позицию у студентов устойчиво занимает гражданская направленность личности;

в) о наличии существенных расхождений между прогностической (социально желательной) и практически реализуемой моделями личностно- профессионального становления студентов. Так, в выдвигаемой прогностической модели обосновывается

следующее социально желательное соотношение типов направленности личности: гражданская, профессиональная, индивидуально-личная. Эмпирически установлена иерархия у студентов типов направленности личности в такой последовательности: профессиональная, индивидуально-личная, гражданская. Исследование подтвердило предположение о происходящей в студенческой среде смене социальных ориентиров с общественных (гражданская активность, патриотизм, коллективизм), характерных для предыдущих поколений, на профессиональные и индивидуально-личные (самореализация, здоровье, материальное благополучие, семья, друзья). Источником происходящих изменений выступает внешнее социализирующее влияние среды.

Современный студент олицетворяет собой, в значительной степени, деполитизированную, прагматичную личность с отчетливо выраженной установкой на профессиональные и личные достижения, обеспечивающие устойчивую и благополучную жизнь в обществе. Стремление к самореализации посредством успешной профессиональной деятельности служит для большинства студентов ключевой доминантой активности. В качестве социального эталона выступает волевой, решительный, самостоятельный и образованный человек.

Сравнительный анализ полученных нами результатов с исследованиями российских ученых свидетельствует о том, что обнаруженные тенденции переориентации потребностных и ценностных приоритетов являются общими для белорусских и российских студентов.

4. Эмпирические данные о соотношении личностной значимости для студентов внутривузовской и вневузовской микросреды взаимодействия показывают, что, на фоне сохраняющей свое приоритетное значение семьи, наблюдается падение значимости для студентов формальной микросреды взаимодействия (преподаватели, академическая группа вуза) и пере-ориентация их на неформальный микросоциум (дружеская компания).

Мотивационной основой личностных предпочтений студентов выступает психологический комфорт, предоставляемый дружеской компанией своим членам, возможность быть здесь принятым и понятым таким, какой есть, вне зависимости от выполняемых ролевых функций. Одновременно, отсутствие содержательной деятельности между членами дружеской компании не позво-

ляет ей продуктивно влиять на личностно-профессиональное становление своих членов.

Установленные в исследовании несформированность деловых отношений в академических группах вуза и локализован-ность личных отношений студентов на уровне функционирования отдельных микрогрупп свидетельствуют о реальной невостребованности данной социальной общности для своих членов.

Анализ детерминант межличностных отношений членов академических групп показал, что основной причиной их неразвитости выступает резкая ограниченность сферы совместной деятельности студентов. Фактически, членов группы объединяет лишь индивидуальная по своей сути учебно-профессиональная деятельность. Такие коллективообразующие виды деятельности, как трудовая, общественно-политическая, туристическая в группе, практически, не представлены и они целенаправленно не культивируются кураторами и другими педагогическими работниками вуза.

Складывается ситуация, когда как в институциональной, так и в неформальной среде отсутствуют условия для полноценного раскрытия личности, ее персонализации. Из одной, весьма ограниченной в плане самопрезентации среды студент попадает в другую, не менее локальную по характеру реализации своих социальных ожиданий общность. Подобная ситуация существенно затрудняет результативность внешнего социализирующего влияния микросреды на личностно-профессиональное становление студентов. В качестве эффективного средства его активизации обосновываются психологические возможности группового взаимодействия, реализуемого посредством студенческого самоуправления.

5. Доказано . возрастание значимости социализирующего влияния на личностно-профессиональное становление студентов преподавателя как целостной личности в её полиролевой представленности. Выявленные различия в характере и динамике восприятия студентами профессионально-педагогических качеств преподавателей указывают на отсутствие у последних должного уровня сформированное™ таких педагогически важных качеств, как рефлексия, перцепция, умение передавать знания студентам, коммуникативность, организованность. В результате, существенно осложняется процесс педагогического взаимодействия в под-

системах «преподаватель-студент» и «преподаватель-академическая группа». Отсюда актуальность обеспечения целенаправленной профессиональной социализации преподавателя вуза, предполагающей наличие у него следующих блоков профессионально-педагогического образования: профессиональное образование в сочетании с творческой научной подготовкой, психолого-педагогическая подготовка и подготовка в области новых образовательных технологий.

6. Достижение эффективности личностно-профессиональ-ного становления студентов в процессе вузовской социализации возможно при соблюдении следующих ключевых условий:

а) целенаправленном содействии со стороны профессорско-преподавательского состава и воспитательных структур вуза в ак-* туализации у студентов гражданской и профессиональной направленности личности, регуляции их индивидуально-личной направленности. Реализация данного условия позволит обеспечить сбалансированность соотношения у студентов этих типов направленности личности;

б) психологически обоснованной оптимизации влияния на студентов социальной микросреды, включая как их формальную сферу внутривузовского взаимодействия, так и вневузовский неформальный микросоциум;

в) обеспечении позитивного воспитательного воздействия в подсистемах: «преподаватель-студент», «преподаватель-академическая группа».

Продуктивными психологически обоснованными средствами реализации вышеназванных условий выступают разработанные нами:

а) технология организации группового взаимодействия студентов на основе самоуправления;

б) технология совершенствования последипломной психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов на инновационной основе.

В заключении подводится общий итог о выполненной работе и полученных в ходе ее результатах, обозначаются ориентиры дальнейших теоретико-прикладных исследований социализирующего потенциала вуза по совершенствованию гражданских, профессиональных, духовно-нравственных, семейно-бытовых и других социально значимых отношений студентов.

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Шумская Л.И. Социализация студенческой молодежи. -Минск: БГУ, 2001. - 249 с.

2. Шумская Л. И. Личностно-профессиональное становление студентов в процессе социализации. - Минск: БГУ, 2005. -271 с.

Статьи в журналах и сборниках:

3. Шумская Л. И. Отношение к профессии как фактор становления личности учащегося // Некоторые вопросы учебно-воспитательного процесса в школе: Сб. науч. тр. / НИИ МП БССР. - Минск, 1976. - С. 4-13.

4. Шумская Л. И., Лашук А. Д. Проведение пробных уроков по техническим дисциплинам как путь повышения практической подготовки инженеров-преподавателей // Содержание и методика психолого-педагогической подготовки инженеров-педагогов: Сб. науч. тр. / Моск. ин-т с.-х. пр-ва: Свердл. инж-пед. ин-т. - Свердловск, 1990. - С. 84-88.

5. Шумская Л. И. К вопросу об обеспечении подготовки инженерно-педагогических кадров сельскохозяйственного профиля в Республике Беларусь // Вестник учебно-научно-методического объединения вузов России по инженерно-педагогическому образованию. - Екатеринбург: Изд-во Свердл. инж.-пед. ин-та, 1992. Вып. 2(9). - С. 20-22.

6. Шумская Л. И. Методологические подходы к обоснованию воспитательных аспектов процесса социализации студенческой молодежи // Вышэйшая школа. 1997. № 5. - С. 23-27.

7. Шумская Л. И. Вуз как институт социализации личности // Вышэйшая школа. 1999. № 3-4. - С. 45-46.

8. Шумская Л. I. Вышэйшая школа у «стэме сацыяльных шстытутау грамадства // Вышэйшая школа. 2000. № 1. - С. 8-12.

9. Шумская Л. И. Проблемы воспитания студенческой моло-

дежи // Адукацыя i выхаванне. 2000. № 5. - С. 57-61.

10. Шумская Л. И Коллективистская направленность — один из принципов воспитания молодежи // Пазашкольнае выхаванне. 2000. №3.-С. 14-16.

11. Шумская Л. И. Современное студенчество: возрастные и социально-психологические особенности // Психология. 2000. № 3. - С. 3-11.

12. Шумская Л. I Анагпз феномена «сацыялЬацыя» // Becui ПАН Беларусь Сер. гумангг. навук. 2000. № 2. - С. 18-24.

13. Шумская Л. И Психологический анализ потребностей современной студенческой молодежи. // Известия Междунар. акад. техн. образования. 2000. № 1. - С. 99-111.

14. Шумская Л. И. Молодежь студенческая // Словарь социального педагога и социального работника / Под ред. И.И. Кала-чевой, Я.Л. Коломинского, А.И. Левко. - Минск: БелЭн., 2001.-С. 122-123.

15. ¡иумская Л. И. Технологии развития студенческого самоуправления // Проблемы и пути совершенствования воспитания студенческой молодежи. Материалы респ. совещания, Могилев, 26-27 ноября 2002 г. - Могилев: МГУ им. A.A. Кулешова, 2002. - С. 40-52.

16. Шумская Л. И. Совершенствование воспитательного процесса в высшей школе // Народная асвета. 2003. № 9. - С. 34.

17. Шумская Л. И. К вопросу об оценке качества воспитательной работы вуза // Вышэйшая школа. 2004. № 3. - С. 8-12.

18. Шумская Л. И. Современные подходы к гражданскому воспитанию студентов // Материалы международной науч.-практ. конф. «Стратегические приоритеты развития современного образования». Минск, 14 октября 2004 г. - Минск: Национальный институт образования, 2005. - С. 91-96.

19. Шумская Л. И. Влияние межличностных отношений в академических группах вуза на личностно-профессиональное становление студентов // Современные проблемы общей и социальной психологии: Сб. науч. ст. / Под ред. М.Г. Рогова и др. - Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2005.-С. 320-340.

Доклады и выступления на конференциях

20. Шумская Л. И. О поливариантных формах подготовки инженеров-педагогов // Деятельность и личность инженера-педагога: Тез. докл. межресп. науч.-практ. конф. - Свердловск, 1989.-С. 75-76.

21. Шумская Л. И. Актуальные проблемы социализации личности // Психологические проблемы трудовой подготовки учащихся. Психология и высшая школа: Тез. докл. VII съезду общества психологов СССР. - М., 1989. - С. 87-88.

22. Шумская Л. И., Лашук А. Д. Интегративная подготовка студентов инженерно-педагогической специальности // Проблемы непрерывного инженерно-педагогического образования: Тез. докл. к пленуму УМО по инженерно-педагогическим специальностям, 17-20 апреля 1990 г. / Свердл. инж.-пед. ин-т. - Свердловск, 1990. - С. 94-95.

23. Шумская Л. И. Социальные технологии изучения особенностей личностного становления студенческой молодежи // III Акад. чтения «Образование и наука на рубеже XXI века: проблемы и перспективы развития»: Тез. докл. Минск, 20 22 мая 1997 г. / БГПУ им. М. Танка. - Минск, 1997. - С. 170-172.

24. Шумская Л. И. Концептуальные основы воспитательной работы в вузах в современных условиях // Теория и практика воспитательной работы в высших учебных заведениях: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Горки, февраль

1997 г.) / Ред. кол.: А.Р. Цыганов (отв. ред.), Л.И. Шумская (науч. ред.), A.A. Скикевич (науч. ред.). - Минск-Горки, 1997.-С. 4-6.

25. Шумская Л. И. Психологические особенности мотивов поступления в вуз белорусских студентов // Развитие психологии личности и педагогических проблем социальной психологии: Материалы респ. науч.-практ. конф., Минск, 7—8 апр.

1998 г. / БГПУ им. М. Танка. - Минск, 1998. - С. 73-74.

26. Шумская Л. И. Социокультурные ориентации современных белорусских студентов // Жизненные силы славянства на стыке веков и мировоззрений: Материалы междунар. конгресса, Барнаул, 4-5 декабря 2000 г. - Барнаул, АГУ, 2001. -С. 15-19.

27. Шумская JJ И Технологическое обоснование последипломной психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов // ТехноОБРАЗ 2001: Технологии непрерывного образования и саморазвития личности: Материалы мёждунар. науч.-практ. конф. В 3 ч. / Отв. ред. проф. В.П. Тарантей. -Гродно: ГрГУ, 2001. Ч. 2. - С. 62-65.

28. Шумская Л. И. Преподаватель в университете: его функциональное и социальное назначение // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста: Материалы межрегион, науч.-практ. конф., Воронеж, 14-15 марта 2001 г. / Воронежский гос. ун-т. - Воронеж, 2001.-С. 256-258.

29. Шумская Л. И. Инновационные подходы к обеспечению психолого-педагогической подготовки преподавателей высшей школы // Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Брянск, 2-4 апреля 2002 г. / Под ред. В.И. Аверченкова. - Брянск: БГТУ; СГУ, 2002. - С. 215-220.

30. Шумская Л. И. Актуальные направления совершенствования воспитательного процесса в вузах Республики Беларусь // Студенческая молодежь в меняющемся обществе: Материалы респ. науч.-практ. конф., 10-11 апреля 2003 г. / Брест, гос. ун-т им. A.C. Пушкина. - Брест: Изд-во БрГУ им. A.C. Пушкина, 2003. - С. 273-275.

31. Шумская Л. И. Психолого-педагогические условия профессионального воспитания в студенческом общежитии // Профессиональное сознание специалиста: методологические, идеологические, психолого-педагогические факторы: Материалы Российско-белорусской науч.-практ. конф., Минск, 21-23 апреля 2004 г. - Минск: РИВШ БГУ, 2004. - С. 174 -175.

Учебно-методические пособия, пособия:

32. Шумская ЛИ. Студенческое самоуправление в учебной группе вуза. - Минск: Изд-во БелНИИ образования, 1992. -77 с.

33. Шумская Л. И., Скикевич A.A., Щур B.C., Кондратов Б.Я.

Социологический и социально-психологический портрет студентов-первокурсников. - Минск: ЗАО «Веды», 1998. -136 с.

34. Щумская ЛИ., Завадская ЖЕ. Основы воспитательной работы с учащейся молодежью: Учеб. пособие. - Минск: Ушвератэцкае, 2000. - 190 с.

35. Шумская Л.И., Карпенко ИВ., Денисов В.А. Организация системы воспитательной работы со студенческой молодежью: Пособие. - Минск: Изд-во БГПУ им. М. Танка, 2000. -100 с.

36. Шумская Л.И., Дормешкин О.Б. Психолого-педагогическая подготовка преподавателей высшей школы.: Учеб.-метод, пособие для слушателей системы последипломного образования. - Минск: Изд-во БГЭУ, 2000. - 74 с.

37. Матин Г.А., Федоренчик A.C., Шумская Л.И. Организация учебно-воспитательной работы преподавателя вуза: Учебно-метод. пособие начинающему преподавателю. - Минск: БГТУ, 2004. - 137 с.

Научное издание

ШУМСКАЯ ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА

ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

19.00.05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Подписано в печать 19 10.2005. Гарнитура Times. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,90. Уч.-изд. л. 2,88. Тираж 150 экз. Зак. № 102.

Отпечатано на ризографе РИВШ 220001, г. Минск, ул. Московская, 15

1 I

№24400

РЫБ Русский фонд

2006-4 26612

Лл У

(

V I п

п