автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие духовных способностей
- Автор научной работы
- Макарова, Карина Вячеславовна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Макарова, Карина Вячеславовна, 2006 год
Введение
1. Глава. Психологический анализ сущности и развития способностей человека
1.1. Проблема способностей в психологии
1.2. Развитие способностей: способности индивида, субъекта деятельности и личности 25 1.3 Особенности развития способностей младших школьников
2. Глава. Духовные способности как высший уровень развития способностей
2.1. Духовные способности как новые системные качества
2.2. Факторы, влияющие на проявление способностей
2.3. Роль психических состояний в деятельности и развитии способностей
2.4. Теоретическая модель развития духовных способностей
3. Глава. Влияние музыки на развитие духовных способностей
3.1. Искусство и духовность
3.2. Музыка как вид духовной культуры
3.3. Музыка как фактор проявления духовных способностей
3.4. Влияние музыки как духовного фактора на развитие эмоциональной активации и духовного состояния
4. Глава. Экспериментальное исследование влияния музыки как духовного фактора на развитие и проявление духовных способностей младших школьников
4.1. Организация исследования
4.2. Эмоциональная активация и развитие духовного состояния - регуляторы качества понимания
4.3. Изменение компонентов структуры способностей как предпосылка появления новых системных качеств
4.4. Исследование эмоциональной направленности и эмпатии как личностного качества
4.5. Взаимосвязь структурных компонентов модели развития духовных способностей 233 Выводы 240 Заключение 243 Библиография 247 Приложение
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие духовных способностей"
Культурное развитие способностей человека в историческом аспекте всегда проходило в единстве познания стремления к научным открытиям и духовности, пронизанной высшими моральными нормами и принципами, выработанными человечеством.
Проблема развития способностей человека поднималась еще в трудах древних философов. Аристотель указывал, что интеллектуальные возможности человека сочетаются и находятся в некоторой зависимости от его личностных качеств и отношений, направленных на добро к людям, и тогда становятся добродетельными. Добродетели зависят не от знания и не от природных оснований для развития личностных качеств человека, а формируются в реальных его поступках и сопряжены с адекватными аффективными состояниями. Эти качества формируются на протяжении всей жизни человека им же самим.
Со времен Аристотеля и до настоящего времени проблема развития способностей в этом направлении исследовалась недостаточно. Качественный аспект исследований способностей был упущен, так как приоритетными направлениями стали подходы, изучавшие интеллектуальные и сенсомоторные резервы человека в измерительных процедурах.
В середине 18 века естественнонаучные исследования становятся главенствующими, открытия в физике, химии, биологии дают толчок для развития психологии как самостоятельной науки. Естественнонаучные методы переходят в психологию, начинают исследоваться отдельные психические функции измерительными способами. Объективность становится основным критерием научного знания.
Метод проб и ошибок - прообраз будущего эксперимента становится ведущим в психологии. Так Г.Спенсер и А. Бэн в своих эмпирических исследованиях доказали, что человек отбирает путем проб и ошибок наиболее продуктивные и целесообразные формы реакций на определенные события и предметы, которые закрепляются в виде навыка и разумного действия.
Ярким примером разработки техники объективных измерений являются опыты физика Г.Г. Фехнера и физиолога Э.Г. Вебера, изучавших соотношение ощущений и внешних воздействий и вышедших на объяснение и измерение порога как величину раздражителя вызывающего либо изменяющего ощущение.
Специальные приборы для исследования индивидуальных различий создавал Ф. Гальтон. Диагностируя и изучая дифференциальные признаки в области способностей, он устанавливал корреляционные связи между ними. Ф. Гальтон первым разработал метод теста как точный количественный метод.
Одновременно в направлении разработки тестов работал и А. Бине. Он изучал этапы развития мышления у детей и создал тесты на диагностику интеллектуального развития. Умственный возраст высчитывался при помощи специальной шкалы, сконструированной совместно с Симоном. Тесты А. Бине считаются наиболее адекватно измеряющими интеллектуальное развитие человека, коэффициент интеллекта по ним является достаточно постоянной величиной.
Невозможность найти прямой объективный метод изучения сознания, психического состояния человека толкала исследователей на изменение предмета психологии или переход на описательный метод, поэтому происходило изменение направления изучения человека в сторону его поведенческой сферы. Э. Толмен, Б.Ф. Скиннер, Д.Г. Мид фокусировали внимание на факторах формирования персональных форм поведения, проявляли уверенность в возможности целенаправленного обучения, формирующего личностные свойства.
Не оставались вне поля исследования и психические функции восприятия, мышления, воображения, которые получили другой ракурс рассмотрения, связанный с пониманием индивидуальности человека, постижения им объективной новизны (М. Вертгеймер, В. Келер). Но, к сожалению, уникальные экспериментальные исследования не интерпретировались в аспекте отношений личности и не решали проблему развития способностей человека.
Ограниченность предыдущего подхода не давала возможности исследовать способности человека во взаимосвязи с качествами и отношениями личности. Проблема исследования уникальности личности и особенностей ее индивидуальных свойств решалась опять таки методами измерений.
Каждое психологическое направление выбирало свои параметры исследования в рамках определенной модели личности. Подтверждающим примером может выступать подход Р. Кеттелла, в котором дифференцированная система личности описывается с учетом Зх диспозиций: когнитивных способностей, темперамента и мотивации. В дальнейшем, используя факторный анализ и другие измерительные методы, он создал современные личностные опросники. Во всех выделенных им симптомокомплексах свойств личности в качестве компонентов содержатся и психодинамические свойства и мотивационные. Но по-прежнему, проблема развития возможностей человека остается не раскрытой.
С каждым новым поколением человек как целостная система с ее духовной сущностью рассматривается по-новому. Его индивидуальные свойства при исследовании приобретают новое видение и интерпретацию, поскольку изменяется сам человек как исследователь. У исследователя появляется новое понимание изучаемых объектов.
Развитие современной науки как социального института протекает как формирование, конкуренция и смена парадигм [216]. Психология способностей, как и вся психология в целом была ориентирована на естественнонаучную парадигму, на объективность, на измерение и эксперимент.
Основой исследования способностей в психологии конца 19 и в 20 веке служила «двухступенчатая» (эмпирико-теоретическая) структура описания объекта и соответствующая ей классическая парадигма естественнонаучного исследования; «эмпирические наблюдения - обобщение - гипотеза -эксперимент - теория». Как логическое следствие использования этой парадигмы вытекал «психометрический» подход к описанию способностей, ставивший целью выяснение их количественных характеристик выраженности и пороговых различий. Человек как объект в таких исследованиях следовал четким инструкциям, отвечал на поставленные вопросы, а исследователь беспристрастно измерял и формировал объективные знания. Объект при таком подходе рассматривается тождественным себе на всем протяжении наблюдения и экспериментального исследования. Однако человек является не только природным существом, но и социальным и духовным, постепенно развивающимся в историческом времени и в системе культуры. Поэтому объективный подход к человеку с позиции естественнонаучной парадигмы не может в полной мере обеспечить полноценное изучение человеческой субъективности, его духовной сущности.
С возрождением духовности в светском объеме понятия исследователями стали ощущаться признаки несоответствия естественнонаучной парадигмы предмету исследования - человеку и его духовным способностям. Впервые на неадекватность методологии естествознания применительно к психологическому познанию человека обратил внимание немецкий философ и психолог Вильгельм Дилтей, который разделил психологию на две принципиально различные по своей методологии дисциплины: аналитическую («номотетическую») или объяснительную психологию и описательную («идиографическую») психологию, которая занимается пониманием на основе ценностей, свойственных той или иной культуре, душевной жизни индивида в ее целостности и уникальности.
Второе направление исследований получило название гуманитарного и сосредоточилось на вопросах смысла человеческого существования. Гуманитарное познание ориентировано на индивидуальность, обращено к духовному миру человека, к его личностным ценностям и смыслам жизни. Для гуманитарного познания важно постичь единичные факты как таковые, потому что новые идеи, решения, видение - появляются в единичных умах конкретных людей. Гуманитарное знание - это единство истины и ценности, факта и смысла, сущего и должного.
С вовлечением в рассмотрение влияния на способности факторов духовности, резко меняются критерии оценки способностей и их количественные характеристики уступают место структурам связей факторов духовности с эмоционально-мотивационной активацией, духовным состоянием, смысловой и оценочной регуляцией, пониманием и личностными качествами, обусловливающими развитие духовных способностей с возникновением новых системных качеств при изменении функциональной системы способностей.
Для гуманитарной парадигмы характерно использование общих принципов при интерпретации индивидуальных, общественных и исторических событий. Таким образом, возникает проблема адекватности методов естественно - научной и гуманитарной парадигм при исследовании личностных, духовных способностей.
Психология способностей помимо использования в полном объеме естественнонаучной парадигмы, не может развиваться без привлечения в таком же объеме гуманитарной парадигмы, основанной на методе понимания, заключающемся в том, что исследователь должен вчувствоваться в изучаемый объект и принимать во внимание личностные качества (эмпатию и др.), духовные состояния, смысловую регуляцию испытуемых и другие его личностные особенности.
Полученное умозаключение подвело нас к выводу, что изучение и оценка развития способностей требует изменения парадигмы их исследования на основе интеграции естественнонаучной и гуманитарной методологии: «формирование проблемы - гипотеза - эксперимент - моделирование субъект-объектных взаимодействий - теория». При этом такие составляющие парадигмы как «формирование проблемы» и «моделирование субъект-объектных взаимодействий» являются доминантными в современной гуманитарной методологии, «гипотеза» и «эксперимент» - доминируют в естественнонаучной, а «теория» является общенаучным компонентом любой методологии.
Одним из первых в психологии В.Д. Шадриков обозначил и раскрыл понятие духовных способностей человека, которые понимаются им как функциональная индивидуальность. В них природная сущность обогащается культурными ценностями, моральными нормами, личностным смыслом. Это высший уровень развития способностей. Духовные способности - это способности определенного психического состояния, которое близко по механизму к состоянию мотивации и связано с постижением и пониманием.
Проблема развития способностей личности, и в частности, духовных способностей как высшего уровня их проявления, на сегодняшний день является недостаточно изученной. Не установлена их сущность, не выявлены пути и механизмы их развития, практически отсутствуют эмпирические исследования в этом направлении.
Целью данного исследования является изучение развития духовных способностей младших школьников.
Объект исследования - способности человека.
Предмет исследования - духовные способности младших школьников.
Гипотеза - развитие и проявление духовных способностей младших школьников происходит под влиянием духовных факторов через эмоционально-оценочные, мотивационно-духовные компоненты личности в определенном функциональном состоянии, способствующем пониманию и нахождению смысловых связей и изменению качества способностей.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Теоретически обосновать и доказать существование содержательно определяемого класса «духовных способностей».
2. Выделить факторы развития духовных способностей.
3. Эмпирически исследовать музыку как духовный фактор развития способностей.
4. Разработать модель развития духовных способностей.
5. Эмпирически обосновать (экспериментально подтвердить) теоретически разработанную модель духовных способностей.
6. Раскрыть пути воздействия духовных факторов и исследовать возможный механизм развития духовных способностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация факторов, определяющих становление и развитие духовных способностей.
2. Модель развития духовных способностей и раскрытие путей воздействия духовного фактора на их становление.
3. Экспериментальное доказательство формирования духовных способностей на примере воздействия музыки.
4.Эмпирическое подтверждение того, что музыка как духовный фактор способствует эмоциональной активации и развитию духовного мотивационного состояния, определяющих появление новых системных качеств способностей, проявляющихся в продуктивности деятельности.
Методологической основой исследования являются общепсихологические принципы психофизиологического единства в понимании C.JL Рубинштейна, принципы системного подхода (Б.Ф. Ломов), культурно=историческая концепция (Л.С. Выготский), теоретические положения концепции развития психических функций (Б.Г. Ананьев), теория функциональных систем (П.К. Анохин), теория оперативности отражения (Д.А. Ошанин), система теоретических положений к способностям как многоуровневому образованию (В.Д. Шадриков).
Научная новизна:
В диссертационной работе исследована проблема развития духовных способностей человека в новом подходе (при изменении парадигмы), основанном на интеграции естественно-научной и гуманитарной методологии.
Теоретически обоснованно и экспериментально доказано существование нового вида способностей - духовных способностей, являющихся высшим уровнем развития способностей человека, тем самым расширен категориальный аппарат психологии способностей, внесен концептуальный вклад в теорию способностей, открывающий новое направление исследований в психологии.
Описаны факторы, влияющие на развитие духовных способностей, и дана их классификация. Эмпирически исследовано воздействие музыки на развитие духовных способностей. В частности, раскрыты пути воздействия музыки как духовного фактора на развитие структуры способностей
Разработана модель развития духовных способностей, раскрывающая структурные изменения и появление новых системных качеств, проявляющихся в продуктивности деятельности. Описан механизм эмоциональной активации и развития духовного состояния, в котором происходит переинтеграция функциональной системы способностей и проявление новых системных качеств, характеризующих духовные способности (через регуляцию понимания и проявление личностных качеств).
Апробация результатов исследования: основные положения и выводы исследования были апробированы
- на международных и всероссийских конференциях;
- на методологических семинарах кафедры;
- материалы отражены в учебных пособиях, программах, монографиях, статьях, докладах, выступлениях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют практически осуществлять развитие и формирование духовных способностей личности. Выявленные пути и механизмы воздействия музыки как духовного фактора на развитие духовных способностей позволяют повысить качество и эффективность человеческой деятельности и духовности поведения.
Практическая значимость работы заключается и в следующем -результаты исследования доказывают, что в младшем школьном возрасте формируется личностная регуляция для развития способностей, и музыка - как личностно-смысловой фактор эффективно воздействует на развитие и проявление духовных способностей учащихся.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при профориентационной диагностике и профессиональном отборе в организации, а также в учебно-воспитательном процессе учащихся школ и других средних и высших учебных заведений. Результаты диссертационного исследования могут учитываться при создании условий для раскрытия и развития индивидуальности каждого человека, что обеспечивает гуманизацию общества в целом.
Достоверность результатов и выводов обеспечивается изменением методологического подхода, а также использованием комплекса надежных и апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, применением методов математической статистики.
Структура работы: Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, библиографию (322 источника), приложения. Работа представлена на 277 е., содержит 14 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы:
1. Теоретически обосновано и доказано существование нового содержатель но определяемого класса «духовных способностей».
2. Выделены факторы развития и проявления духовных способностей, предложена их классификация: социально-средовые, деятельностно-духовные и личностно-смысловые.
3. Одним из духовных факторов, оказывающих влияние на вхождение в духовное состояние и развитие духовных способностей человека, является искусство, в частности музыка, посредством которой транслируются жизненные и деятельностные смыслы через эмоциональные переживания.
4. Теоретически разработана и экспериментально подтверждена модель развития духовных способностей.
5. Раскрыты пути воздействия музыки на развитие духовных способностей через физиологические механизмы активации, вхождения в духовное состояние.
6. Духовное состояние способствует изменению интеграции функциональной системы способностей и появлению новых системных качеств, выражающихся в повышении продуктивности способности к деятельности.
7. Духовное состояние активизирует смысловую регуляцию и изменяет понимание человека через повышение уровня прогнозирования и инициативы, поиска смысловых связей, интеграции информации, стремления к целостности и развитие продуктивного воображения, тем самым изменяя качество самой способности.
8. В духовном состоянии актуализируются нравственные эталоны и моральные ценности, а эмпатия проявляется не на уровне вербальной оценки, а на уровне исполнительного звена, в деятельностном соучастии.
9. Под влиянием музыки актуализирующаяся эмпатия способствует развитию духовного состояния, проявлению познавательной активности, отбору, рекомбинированию и развитию операционных механизмов способностей, изменению связей механизмов в их структуре, обусловливают появление новых системных качеств способностей по отношению к конкретной деятельности, преобразующих ее в творческую, а способности в духовные.
10. Выявленные путём электроэнцефалографического исследования предикторы доказывают повышение активации коры головного мозга (после прослушивания музыки): повышается мощность альфа и тета-ритмов, усиливается синхронизация колебаний в лобных областях, свидетельствующих о высоком энергетическом напряжении. Кроме того, они обнаруживают тесные взаимосвязи с психологическими показателями продуктивных возможностей человека, что ещё раз подтверждает выявленные пути и механизмы развития духовных способностей в предложенной нами модели.
Современное понимание сущности и механизмов развития способностей позволяет подойти к исследованию данного феномена не только с позиции функциональности, но и раскрывая их содержательные аспекты, связанные с отношением личности к деятельности, с индивидуальной избирательностью в поведении, с ценностной ориентацией личности и, наконец, его нравственными личностными качествами. Проанализированные особенности личностных особенностей человека позволяют выделить их высший уровень - духовные способности.
Проведённое теоретическое и экспериментальное исследование развития духовных способностей позволяет утверждать, что они действительно являются характеристикой индивидуальности человека, проявляющиеся в единстве свойств личности, субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида. Природные способности индивида, субъекта деятельности и личности проявляются во взаимодействии с нравственными, моральными качествами личности.
В теоретической части проанализированы различные подходы к исследованию способностей в их развитии и сделан акцент на тот аспект проблемы, который связан с личностной мотивацией, отношением, переживанием, осознанием, пониманием, с проявлением личностных качеств в деятельности и возможно в поступке. Результаты выполненного анализа подвели нас к мысли о недостаточности исследования способностей измерительными методами и необходимости учета влияния на способности человека личностной регуляции. В итоге поиска методологического подхода адекватного проблеме развития способностей, был сделан вывод о необходимости изменения парадигмы исследования способностей на основе интеграции естественнонаучной и гуманитарной методологии.
Таким образом, изучение развития способностей приобретает новое видение. Впервые исследованы пути, факторы, воздействующие на развитие и проявление духовных способностей. В работе предложена классификация духовных факторов, определяющих становление способностей человека (социально-средовые, деятельностно-духовные и личностно-смысловые). Под влиянием социально-средовых духовных факторов формируется структура личности и развиваются общие способности человека в онтогенезе. Деятельностно-духовные факторы способствуют формированию личностной духовной регуляции, включающейся в развитие способностей субъекта деятельности и личности. Личностно-смысловые духовные факторы, характеризующие внутренний мир человека, обеспечивают оценку и выбор формы поведения и влияют на развитие личностных духовных способностей.
Из описанных факторов эмпирически доказано влияние музыки на проявление духовных способностей. Была разработана теоретическая модель развития духовных способностей и затем доказана на примере воздействия музыки. Предварительно была исследована музыка как духовный фактор и выявлены особенности музыкальных произведений, являющихся для детей младшего школьного возраста значимыми, влияющими на эмоциональную и смысловую активацию.
В процессе теоретического построения модели и эмпирической проверки был выявлен и подтвержден механизм воздействия музыки как духовного фактора на проявление духовных способностей. Через переинтеграцию функциональной системы способностей в процессе эмоциональной и смысловой активации при изменении функционального состояния появляется новое системное качество, характеризующее духовные способности, проявляющиеся в продуктивности деятельности.
Таким образом, было доказано, что проявление духовных способностей после воздействия музыки как духовного фактора происходит опосредованно через изменение психического состояния в духовное.
Содержательная сторона духовного состояния выражается эмоциональным переживанием, в котором определяется значение отражаемого явления для человека и его отношением к нему. В результате появляются новые смысловые связи, интеграция информации, стремление к целостности, продуктивность воображения и мышления. Музыка стимулирует поисково-исследовательскую активность, которая приводит к повышению возможностей прогнозирования и изменению понимания. Меняется отношение ребенка к предмету деятельности, проявляется его собственная инициатива и выход в «пространство возможностей», что приводит к новому продукту в деятельности и делает деятельность творческой.
Психофизиологические предикторы, выявленные у испытуемых после прослушивания музыки имеют тесные взаимосвязи с показателями, характеризующими повышения продуктивности деятельности, свидетельствующие о новом качестве духовных способностей. Высокий коэффициент корреляции психофизиологических показателей обнаружен с эмпатией. Повышающийся уровень эмпатии под воздействием музыки способствует развитию духовного состояния, которое в свою очередь является мотивирующим, способствует проявлению познавательной активности, отбору, рекомбинированию и формированию операционных механизмов. Инициируется использование таких операционных механизмов как соотнесение с последующей ассоциацией или абстрагированием и интенсионализацию как регулирующий механизм. Таким образом, переинтегрируются связи функциональной системы способностей и появляются новые системные качества - духовные способности.
Возможности человека находятся в непосредственной зависимости от его духовности. Регуляцией этой зависимости человек овладевает на протяжении всей жизни. Но младший школьный возраст - это тот период, когда идёт активное личностное становление ребёнка и формирование моральных норм и ценностей. В этом возрасте при изменении социальной ситуации развития возрастают возможности переинтеграции функциональной системы способностей ребёнка под воздействием множества факторов и проявления новых системных качеств - духовных способностей.
В этой связи проведенное исследование и полученные результаты, закономерности имеют практическую значимость и открывают возможность дальнейшего научного исследования способностей в этом направлении.