автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества
- Автор научной работы
- Во Тхи Тхюи Ха
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Во Тхи Тхюи Ха, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ЛИЧНОГО влияния.:.
1.1. Феномен личного влияния: психологическая сущность.
1.2. Структура личного влияния как качества личности.
1.3. Личное влияние как профессиональное качество психолога.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОГО ВЛИЯНИЯ У СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ
КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КАЧЕСТВА.
2.1. Программа и организация исследования.
2.2. Констатирующий этап исследования.*>
2.3. Развивающий этап исследования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества"
Актуальность исследования.
Практический психолог, как один из представителей помогающих профессий, осуществляет свою профессиональную деятельность в основном своей личностью (С. Глэнддинг, А. Маслоу, Р. Нельсон-Джоунс, Ф. Перлз, К.Роджерс, Е.В.Сидоренко). Так, немаловажную роль в установлении эмоционального, доверительного контакта с аудиторией, в скорости и качестве достижения конкретного практического результата играет личность психолога - такая, какой ее воспринимают клиенты. Здесь имеет значение, во-первых, духовность, зрелость личности психолога и, во-вторых, его адекватная демонстрация собственных успешных личностных качеств своей аудитории (Р. Мей, Р.С. Немов). Это требует от психологов активного поиска средств, позволяющих органично соединять смысл и форму, содержание и артистизм (И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Н.С. Пряжников), в результате которого происходят изменения в сознании клиентов и удовлетворение их потребности в защите, поддержке, подражании, дружбе и доверии. Это и обеспечивает эффективность и успешность профессиональной деятельности практиков-психологов. Способностью одной личности активизировать процесс позитивных изменений у другой называется личное влияние, развитие которого у будущих психологов как профессионального качества приобретает особую актуальность на этапе вузовского образования.
Состояние и степень разработанности проблемы. Научное определение личного влияния впервые дается В.М. Погольшей как способность одного человека действовать на другого побуждающим, сдерживающим или успокаивающим образом, не скрывая своих намерений, с учетом интересов другого, изменяя при этом его взгляды, мнения и мотивы, обогащая его внутренний мир. При этом главным результатом личного влияния являются изменения, происходящие в сознании и душе другого человека, а не выгодные для влияющего человека изменения в действиях (Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына, В.М. Погольша).
В настоящее время существует многочисленность российских и зарубежных исследований, посвященных различным видам, типам психологического воздействия и влияния: понятию «значимый другой» (И.Г. Дубов, А.В. Петровский, JI.M. Смирнов), харизме (LII. Киркпагрик, Э. Локк, А. Нахаванди, Е. Сидоренко), лидерству (Г.Кеффи, Д. Хогана, Р.Хогана), стилю лидерства в психологии управления (МакГрегор, М. Мескон, Оучи, Ф. Фидлер), мотивационным основам влияния и власти (С.Б. Каверин, М. Неслер, К. Левин, Равен, X. Хекхаузен, Д. Тедески, Френч), стратегии психологического воздействия (Е.Л. Доценко, Т.С. Кабаченко, Г.А. Ковалев, Е.В. Сидоренко), а также их отдельные психологические проблемы: межличностной аттракции (Г.М. Андреева, Л.Я. Гозман, В.Н. Куницына), доверительному общению и психологической близости (В.Н. Куницына, B.C. Сафонов), личному обаянию (JI.M. Митина, Г. Лебон, В.М. Шепель). Однако, до сих пор, личное влияние, как такой вид влияния, который отличается от других своей высшей духовной природой, своими доброжелательными намерениями, глубокими и долговременными эффектами, являющееся особо требуемым в профессиональной педагогической и практической психологической деятельностях, недостаточно изучено. Имеется единственное исследование, посвященное социально-психологическому потенциалу личного влияния и осуществленное В.М. Поголыией в 1998 году.
До сих пор не было ни одного исследования, предметом которого является личное влияние как профессиональное качество психолога. В то же время, на основе теоретического обзора можно утверждать, что личное влияние имплицитно представлено в психологических требованиях к профессии «психолог», но присутствует в списках профессиональных качеств в опосредованном виде через его потенциальные составляющие: социальный интеллект, проницательность, мотивация помощи другим, эго-компетентность, эмоциональная устойчивость, когнитивные способности и т.д. (Г.С. Абрамова, А.А. Бодалев, И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун,
А.А. Деркач, И.В. Дубровина, В.Н. Карандашев, М.Е. Литвак, А.А. Осипова, Н.С. Пряжников, JI.H. Собчик и др.).
Психологический анализ проблемы развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества позволяет выявить ряд противоречий:
• между объективными требованиями к профессии «психолог» и осознанием значимости личного влияния и важности его развития в профессиональном психологическом образовании;
• между необходимостью развития личного влияния и недостаточной изученностью теоретико-методологических основ его развития;
• между необходимостью развития личного влияния у будущих психологов и неиспользованием средств его развития в вузе.
В связи с нерешенными противоречиями пока еще существует проблема теоретического обоснования, разработки психологической модели развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества и экспериментальной проверки ее эффективности.
Этим обусловливается актуальность данного исследования.
Решение обозначенной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: личное влияние как психологический феномен.
Предмет исследования: развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества на этапе вузовского образования.
Задачи исследования:
• провести теоретико-методологический анализ понятия «личное влияние» как психологического феномена и профессионального качества психологов;
• охарактеризовать специфические особенности личного влияния студентов-психологов;
• разработать психологическую модель развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества;
• провести опытно-экспериментальную работу по развитию личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества и проанализировать полученные результаты.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества будет возможным, если: 1) оказывать комплексное психолого-педагогическое воздействие на три потенциальные составляющие личного влияния: мотивационную (мотив самоактуализации, мотив помощи и мотив аффилиации), когнитивную (эго-компетентность и способность к прогнозированию логики развития межличностных ситуаций) и поведенческую (адекватную самопрезентацию); 2) активизировать внутренние взаимосвязи этих трех потенциальных составляющих и создавать целостную личностную структуру, благоприятную для проявления данного качества и способствующую его развитию.
Теоретико-методологическими основами исследования служат: идея о целостной структуре психической организации человека, раскрывающей себя в единстве своих признаков в качестве индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности (Б.Г.Ананьева); принципы системного подхода и комплексного исследования человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, В.А. Бодров, В.Н. Дружинин, A.JI. Журавлев, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.); положения личностно-деятельностного подхода (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, И.С. Якиманская и др.); принципы гуманистического подхода(Г.И.Аксенов, А.Маслоу, А.С. Макаренко, К. Роджерс, В. Франкл и др.); концепция становления личности профессионала (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин), современные представления о сущности, особенностях профессиональной деятельности психолога и его профессиональном развитии (И.В. Вачков, И. Б. Гриншпун, Е.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. ПряжниковДИ. Рогов и др.), положения о психологической сущности феномена личного влияния как свойства личности (В.Н. Куницына, В.М. Погольша); принципы и методы гештальт-терапии (Ф.Перлз); принципы и методы психолого-иедагогического тренинга как активного метода обучения (Г.Х. Бакирова, Ю.Н. Емельянов, JI.M. Митина, Л.А. Петровская, Е.В. Сидоренко, Н.Ю. Хрящева и др.).
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследования нами использовались: 1) теоретический анализ психологической научной литературы; 2) психодиагностическое тестирование («Методика диагностики межличностных отношений» (ДМО) -адаптированный вариант Л. Собчик на основе опросника Т. Лири; субтест №4 «Истории с дополнением» методики «Социальный интеллект» Дж. Гилфорда и М. Салливена; «Самоактуализационный тест» (CAT) -адаптированный тест Э. Шострома (POI); «Социометрия» Дж. Морено -социометрическое ограничение: 3 выбора, критерий выбора: «Кого Вы считали значимым для Вас человеком в вашей группе?»); 3) развивающий эксперимент в виде проведения группового психолого-педагогического тренинга; 4) статистическая обработка эмпирических данных с использованием компьютерных программ «MATLAB» и «Excel»; 5) количественный и качественный сравнительный анализ.
Научная новизна исследования.
Обобщены и уточнены представления о сущности, содержании и структуре личного влияния как психологического феномена и интегративного профессионального качества психологов.
Раскрыта двухуровневая структура личного влияния, согласно которой актуальный уровень личного влияния основывается на трех составляющих потенциального уровня: мотивационной (мотива самоактуализации, мотива помощи, мотива аффилиации), когнитивной (эго-компетентности, способности к прогнозированию динамики развития межличностных ситуаций) и поведенческой (адекватной самопрезентации), которая играет ведущую роль в данной структуре.
Обнаружена специфика личного влияния студентов-психологов как их профессионального качества, которое основывается на таких стилях межличностных отношений, как: сотрудничающе-конвенциальный, ответственно-великодушный, властно-лидирующий и на таких личностных качествах, как компетентность во времени, внутренняя поддержка, самоуважение, мотив самоактуализации, спонтанность, контактность и способность к прогнозированию логики развития межличностных ситуаций.
Выявлены психолого-педагогические условия развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества, а именно: а) оказание психолого-педагогического воздействия на три потенциальные составляющие личного влияния (мотивационную, когнитивную и поведенческую); б) активизация непрерывного взаимодействия между ними и создание такой целостной личностной структуры, способствующей эффективному формированию данного качества.
Теоретическая значимость исследования.
Конкретизировано определение понятия «личное влияние» как интегративное профессиональное качество личности психолога, связанное с его готовностью оказывать психологическое влияние на других людей своей личностью, активизируя при этом процесс позитивных изменений в их сознании, эмоциях и поведении, оказывая на них успокаивающие или просветительные эффекты в ходе межличностного взаимоотношения.
Предложено и обосновано новое понятие «адекватная самопрезентация», являющаяся сложным психологическим образованием и включающая в свой состав знания, умения и навыки человека, которые способствуют формированию представления, адекватного его личности у партнера по общению.
Результаты диссертационного исследования обогащают разрабатываемую в настоящее время концепцию профессиональной подготовки будущих психологов на этапе вузовского образования.
Практическая значимость исследования.
Сформирован и апробирован психодиагностический комплекс для измерения личного влияния и его потенциальных составляющих.
Разработана программа развития личного влияния, включающая инновационные, активные методы обучения, использующиеся на практических занятиях в процессе обучения будущих психологов в Воронежском государственном педагогическом университете.
Разработанная программа развития личного влияния может быть использована и в подготовке других специалистов группы профессий «человек-человек» (педагогов, социальных работников, юристов, журналистов, политиков и т.д.), а также в процессе повышения квалификации.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надежных психодиагностических средств, репрезентативностью выборки, применением при обработке эмпирических данных адекватных математических методов и компьютерных средств.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, на межрегиональных научно-практических конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (г. Воронеж, 2005г.), «Развитие профессионально значимых качеств у студентов-психологов в учебном процессе» (г. Воронеж, 2006г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского экономико-правового института.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личное влияние представляет собой интегративное профессиональное качество личности психолога, связанное с его готовностью оказывать психологическое влияние на других людей своей личностью, активизируя при этом процесс позитивных изменений в их сознании, эмоциях и поведении, оказывая на них успокаивающие или просветительные эффекты в ходе межличностного взаимоотношения.
2. Структура личного влияния как профессионального качества психолога состоит из двух уровней: актуального и потенциального. Актуальный уровень личного влияния развивается на основе трех составляющих потенциального уровня: мотивационной, когнитивной и поведенческой. Мотивационная составляющая состоит из мотива самоактуализации, мотива помощи и мотива аффилиации. Когнитивная составляющая включает эго-компетентность и способность к распознаванию логики развития межличностных отношений. Поведенческая составляющая играет ведущую роль в становлении личного влияния и представляется адекватной самопрезентацией, показателями которой являются спонтанность и контактность.
3. Личное влияние студентов-психологов основывается на таких стилях межличностных отношений, как сотрудничающе-конвенциальный, ответственно-великодушный и властно-лидирующий и на таких личностных характеристиках, как компетентность во времени, внутренняя поддержка, самоуважение, мотив самоактуализации, спонтанность, контактность и способность к распознаванию логики развития межличностных отношений.
4. Модель развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества включает в себя психолого-педагогическое воздействие, направленное на формирование его трех потенциальных составляющих (мотивационной, когнитивной и поведенческой) и непрерывное внутреннее взаимодействие между ними, результатом которого является достижение такой целостной личностной структуры, благоприятной для проявления личного влияния и способствующей его развитию.
5. Модель развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества может быть реализована в ходе комбинированного применения методов психолого-педагогического и психотерапевтического тренингов, которые обеспечивают динамику не только в поведении, но и в глубинной структуре личности участников.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20042007 учебных годов на базе двух вузов г. Воронежа: психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета и социально-правового факультета Воронежского экономико-правового института. Всего участвовало 107 студентов-психологов, из них 81 человек в трех экспериментальных группах и 26 человек в контрольной группе. Средний возраст испытуемых - 18,7 лег.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, список использованной литературы, включающего 196 наименований, и приложение. Объем диссертации составляет 155 страницы, включая 124 страницы основного текста, 14 рисунков, 5 таблиц, 16 страниц списка литературы и 15 страниц приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по главе 2
1. Структура личного влияния как интегративного профессионального качества психолога является двухуровневой. Личное влияние как актуальное качество личности развивается на основе трех потенциальных составляющих: мотивационной (мотива самоактуализации, мотива помощи и мотива аффилиации), когнитивной (эго-компетентности и способности к прогнозированию динамики развития межличностных ситуаций) и поведенческой (адекватной самопрезентации), показателями которой являются спонтанность и контактность. Поведенческая составляющая играет ведущую роль в структуре личного влияния;
2. Личное влияние студентов-психологов основывается на следующих стилях межличностных отношений: сотрудничающе-конвенциальном, ответственно-великодушном, властно-лидирующем и следующих личностных характеристиках: компетентности во времени, внутренней поддержке, самоуважении, мотиве самоактуализации, спонтанности, контактности и способности к прогнозированию логики развития межличностных ситуаций.
3. Личное влияние студентов-психологов как профессионального качества успешно развивается при: 1) оказании комплексного психолого-педагогического воздействия на три составляющих его потенциального уровня: мотивационную, когнитивную и поведенческую; 2) активизации внутренних взаимосвязей этих трех потенциальных составляющих и создании такой целостной личностной структуры, благоприятной для проявления данного качества и способствующей его развитию.
4. Модель развития личного влияния у студентов-психологов была эффективна при комбинированном применении методов психолого-педагогического и психотерапевтического тренингов, которые обеспечивают динамику не только в поведении, но и в глубинной структуре личности будущих психологов.
123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа представляет собой психолого-педагогическое исследование по развитию личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества на этапе вузовского образования.
В современной психологии личное влияние как самостоятельное понятие не получило должного внимания исследователей. Акцент на личное влияние будущих психологов и его развитие как их профессионального качества на этапе вузовского образования делается впервые в данном исследовании.
Личное влияние - это интегративное профессиональное качество личности психолога, связанное с его готовностью оказывать психологическое влияние на других людей своей личностью, активизируя при этом процесс позитивных изменений в их сознании, эмоциях и поведении, оказывая на них успокаивающие или просветительные эффекты в ходе межличностного взаимоотношения.
Личное влияние как актуальное качество личности развивается на основе трех потенциальных составляющих: мотивационной (мотива самоактуализации, мотива помощи и мотива аффилиации), когнитивной (эго-компетентности и способности к прогнозированию динамики развития межличностных ситуаций) и поведенческой (адекватной самопрезентации), показателями которой являются спонтанность и контактность. Поведенческая составляющая играет ведущую роль в структуре личного влияния.
Личное влияние студентов-психологов развивается на основе следующих стилей межличностных отношений: сотрудничающе-конвенциального, ответственно-великодушного, властно-лидирующего и следующих личностных характеристик: компетентности во времени, внутренней поддержки, самоуважения, мотива самоактуализации, спонтанности, контактности и способности к прогнозированию логики развития межличностных ситуаций.
Модель развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества представляет собой психолого-педагогическое воздействие, направленное на формирование его трех потенциальных составляющих (мотивационной, когнитивной и поведенческой) и взаимодействие между этими составляющими, результатом которого является достижение такой целостной личностной структуры, благоприятной для становления личного влияния.
Осуществление данной модели было возможно в ходе комбинированного применения методов психолого-педагогического и психотерапевтического тренингов, которые обеспечивают динамику не только в поведении, но и в глубинной структуре личности будущих психологов. В этом и заключается уникальность проведенной программы.
Итак, в ходе теоретического и экспериментального исследования были решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза.
Дальнейшая работа может осуществляться по нескольким направлениям: 1) изучение и развитие личного влияния в рамках специального тренинга, который включает в себя уже не только гипотетические, но и реальные задачи, для выполнения которых требуется проявление данного качества; 2) исследование личного влияния у представителей других профессий, таких как педагоги, журналисты, юристы, менеджеры по персоналу и т.д., эффективность которых во многом зависит от данного качества.

Автореферат диссертации по теме "Развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества"
На правах рукописи
Во Тхи Тхюи Ха
РАЗВИТИЕ ЛИЧНОГО ВЛИЯНИЯ У СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КАЧЕСТВА
Специальность 19 00 07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Воронеж 2007
003159268
Работа выполнена на кафедре педагогики Воронежского государственного педагогического университета
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор
Корсунский Евгений Андреевич
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Старое Михаил Иванович
кандидат психологических наук Щербакова Наталья Александровна
Ведущая организация
Курский государственный университет
Защита состоится « 19 » октября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 261 04 в Тамбовском государственном университете им ГР Державина по адресу Россия, 392008, г Тамбов, ул Советская, д 190 г, ауд 207
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина по адресу г Тамбов, ул Советская, д 6
Автореферат разослан « 18 » сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
ТВ Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Практический психолог, как один из представителей помогающих профессий, осуществляет свою профессиональную деятельность в основном своей личностью (С Глэндцинг, А Маслоу, Р Нельсон-Джоунс, Ф Перлз, К Роджерс, Е В Сидоренко) Так, немаловажную роль в установлении эмоционального, доверительного контакта с аудиторией, в скорости и качестве достижения конкретного практического результата играет личность психолога — такая, какой ее воспринимают клиенты Здесь имеет значение, во-первых, духовность, зрелость личности психолога и, во-вторых, его адекватная демонстрация собственных успешных личностных качеств своей аудитории (Р Мей, Р С Немов) Это требует от психологов активного поиска средств, позволяющих органично соединять смысл и форму, содержание и артистизм (И В Вачков, И Б Гриншпун, Н С Пряжников), в результате которого происходят изменения в сознании клиентов и удовлетворение их потребности в защите, поддержке, подражании, дружбе и доверии Это и обеспечивает эффективность и успешность профессиональной деятельности практиков-психологов Способностью одной личности активизировать процесс позитивных изменений у другой называется личное влияние, развитие которого у будущих психологов как профессионального качества приобретает особую актуальность на этапе вузовского образования
Состояние и степень разработанности проблемы. Научное определение личного влияния впервые дается В М Погольшей как способность одного человека действовать на другого побуждающим, сдерживающим или успокаивающим образом, не скрывая своих намерений, с учетом интересов другого, изменяя при этом его взгляды, мнения и мотивы, обогащая его внутренний мир При этом главным результатом личного влияния являются изменения, происходящие в сознании и душе другого человека, а не выгодные для влияющего человека изменения в действиях (Н В Казаринова, В Н Куницына, В М Погольша)
В настоящее время существует многочисленность российских и зарубежных исследований, посвященных различным видам, типам психологического воздействия и влияния понятию «значимый другой» (И Г Дубов, А В Петровский, Л М Смирнов), харизме (Ш Киркпатрик, Э Локк, А Нахаванди, Е Сидоренко), лидерству (Г Кеффи, Д Хогана, Р Хогана), стилю лидерства в психологии управления (МакГрегор, М Мескон, Оучи, Ф Фидлер), мотивационным основам влияния и власти (С Б Каверин, М Неслер, К Левин, Равен, X Хекхаузен, Д Тедески, Френч), стратегии психологического воздействия (Е Л Доценко, Т С Кабаченко, Г А Ковалев, Е В Сидоренко), а также их отдельные психологические проблемы межличностной аттракции (Г М Андреева, Л Я Гозман, В Н Куницына), доверительному общению и психологической близости (В Н Куницына, В С Сафонов), личному обаянию (Л М Митина, Г Лебон, В М Шепель) Однако, до сих пор, личное влияние, как такой вид влияния, который отличается от других своей высшей духовной природой, своими доброжелательными намерениями, глубокими и долговременными эффектами, являющееся особо требуемым в профессиональной педагогической и практической психологической деятельностях, недостаточно изучено Имеется единственное
исследование, посвященное социально-психологическому потенциалу личного влияния и осуществленное В М Поголыней в 1998 году
До сих пор не было ни одного исследования, предметом которого является личное влияние как профессиональное качество психолога В то же время, на основе теоретического обзора можно утверждать, что личное влияние имплицитно представлено в психологических требованиях к профессии «психолог», но присутствует в списках профессиональных качеств в опосредованном виде через его потенциальные составляющие социальный интеллект, проницательность, мотивация помощи другим, эго-компетентность, эмоциональная устойчивость, когнитивные способности и тд (ГС Абрамова, А А Бодалев, ИВ Вачков, И Б Гриншпун, А А Деркач, И В Дубровина, В Н Карандашев, М Е Литвак, А А Осипова, Н С Пряжников, Л Н Собчик и др )
Психологический анализ проблемы развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества позволяет выявить ряд противоречий:
• между объективными требованиями к профессии «психолог» и осознанием значимости личного влияния и важности его развития в профессиональном психологическом образовании,
• между необходимостью развития личного влияния и недостаточной изученностью теоретико-методологических основ его развития;
• между необходимостью развития личного влияния у будущих психологов и неиспользованием средств его развития в вузе
В связи с нерешенными противоречиями пока еще существует проблема теоретического обоснования, разработки психологической модели развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества и экспериментальной проверки ее эффективности
Этим обусловливается актуальность данного исследования
Решение обозначенной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: личное влияние как психологический феномен
Предмет исследования: развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества на этапе вузовского образования
Задачи исследования:
• провести теоретико-методологический анализ понятия «личное влияние» как психологического феномена и профессионального качества психологов,
• охарактеризовать специфические особенности личного влияния студентов-психологов,
• разработать психологическую модель развитию личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества;
• провести опытно-экспериментальную работу по развитию личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества и проанализировать полученные результаты
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества будет возможным, если 1) оказывать комплексное психолого-педагогическое воздействие на три потенциальные составляющие личного влияния мотивационную (мотив самоактуализации, мотив помощи и мотив аффилиации), когнитивную (эго-
компетентность и способность к прогнозированию логики развития межличностных ситуаций) и поведенческую (адекватную самопрезентацию), 2) активизировать внутренние взаимосвязи этих трех потенциальных составляющих и создавать такую целостную личностную структуру, благоприятную для проявления данного качества и способствующую его развитию
Теоретико-методологическими основами исследования служат, идея о целостной структуре психической организации человека, раскрывающей себя в единстве своих признаков в качестве индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности (Б Г Ананьева), принципы системного подхода и комплексного исследования человека (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, В Г. Асеев, А Г Асмолов, В А Барабанщиков, В А Бодров, В Н Дружинин, A Л Журавлев, В П Зинченко, В В Знаков, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн, М Г Ярошевский и др), положения личностно-деятельностного подхода (М Н Берулава, Е В Бондаревская, Л С Выготский, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн, К К Платонов, И С Якиманская и др), принципы гуманистического подхода(Г И Аксенов, АМаслоу, АС Макаренко, К Роджерс, В.Франкл и др ), концепция становления личности профессионала (А А Бодалев, А А Деркач, И.А Зимняя, НВ Кузьмина, А К Маркова, В А Сластенин), современные представления о сущности, особенностях профессиональной деятельности психолога и его профессиональном развитии (И В Вачков, И Б Гриншпун, Е Ф Зеер, Е А Климов, Н С Пряжников, Е И Рогов и др ), положения о психологической сущности феномена личного влияния как свойства личности (В Н Куницына, В М Погольша), принципы и методы гепггальт-терапии (Ф Перлз); принципы и методы психолого-педагогического тренинга как активного метода обучения (Г X Бакирова, Ю Н Емельянов, Л М Митина, Л А Петровская, Е В Сидоренко, Н Ю Хрящева и др )
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследования нами использовались 1) теоретический анализ психологической научной литературы; 2) психодиагностическое тестирование («Методика диагностики межличностных отношений» (ДМО) — адаптированный вариант Л Собчик на основе опросника Т Лири, субтест №4 «Истории с дополнением» методики «Социальный интеллект» Дж Гилфорда и М Салливена, «Самоактуапизационный тест» (CAT) - адаптированный тест Э. Шострома (POI), «Социометрия» Дж Морено - социометрическое ограничение 3 выбора, критерий выбора «Кого Вы считали значимым для Вас человеком в вашей группе''»), 3) развивающий эксперимент в виде проведения группового психолого-педагогического тренинга, 4) статистическая обработка эмпирических данных с использованием компьютерных программ «MATLAB» и «Excel», 5) количественный и качественный сравнительный анализ Научная новизна исследования.
Обобщены и уточнены представления о сущности, содержании и структуре личного влияния как психологического феномена и интегративного профессионального качества психологов
Раскрыта двухуровневая структура личного влияния, согласно которой актуальный уровень личного влияния основывается на трех составляющих
потенциального уровня1 мотивационной (мотива самоактуализации, мотива помощи, мотива аффилиации), когнитивной (эго-компетентности, способности к прогнозированию динамики развития межличностных ситуаций) и поведенческой (адекватной самопрезентации), которая играет ведущую роль в данной структуре
Обнаружена специфика личного влияния студентов-психологов как их профессионального качества, которое основывается на таких стилях межличностных отношений, как' сотрудничающе-конвенциальный, ответственно-великодушный, властно-лидирующий и на таких личностных качествах, как компетентность во времени, внутренняя поддержка, самоуважение, мотив самоактуализации, спонтанность, контактность и способность к прогнозированию логики развития межличностных ситуаций
Выявлены психолого-педагогические условия развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества, а именно: а) оказание психолого-педагогического воздействия на три потенциальные составляющие личного влияния (мотивационную, когнитивную и поведенческую), б) активизация непрерывного взаимодействия между ними и создание такой целостной личностной структуры, способствующей эффективному формированию данного качества Теоретическая значимость исследования.
Конкретизировано определение понятия «личное влияние» как интегративное профессиональное качество личности психолога, связанное с его готовностью оказывать психологическое влияние на других людей своей личностью, активизируя при этом процесс позитивных изменений в их сознании, эмоциях и поведении, оказывая на них успокаивающие или просветительные эффекты в ходе межличностного взаимоотношения
Предложено и обосновано новое понятие «адекватная самопрезентация», являющаяся сложным психологическим образованием и включающая в свой состав знания, умения и навыки человека, которые способствуют формированию представления, адекватного его личности у партнера по общению
Результаты диссертационного исследования обогащают разрабатываемую в настоящее время концепцию профессиональной подготовки будущих психологов на этапе вузовского образования
Практическая значимость исследования.
Сформирован и апробирован психодиагностический комплекс для измерения личного влияния и его потенциальных составляющих
Разработана программа развития личного влияния, включающая инновационные, активные методы обучения, использующиеся на практических занятиях в процессе обучения будущих психологов в Воронежском государственном педагогическом университете
Разработанная программа развития личного влияния может быть использована и в подготовке других специалистов группы профессий «человек-человек» (педагогов, социальных работников, юристов, журналистов, политиков и т д), а также в процессе повышения квалификации
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надежных психодиагностических средств,
репрезентативностью выборки, применением при обработке эмпирических данных адекватных математических методов и компьютерных средств
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, на межрегиональных научно-практических конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (г Воронеж, 2005г), «Развитие профессионально значимых качеств у студентов-психологов в учебном процессе» (г Воронеж, 2006г) Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского экономико-правового института
Положения, выносимые на защиту:
1 Личное влияние представляет собой интегративное профессиональное качество личности психолога, связанное с его готовностью оказывать психологическое влияние на других людей своей личностью, активизируя при этом процесс позитивных изменений в их сознании, эмоциях и поведении, оказывая на них успокаивающие или просветительные эффекты в ходе межличностного взаимоотношения
2 Структура личного влияния как профессионального качества психолога состоит из двух уровней актуального и потенциального Актуальный уровень личного влияния развивается на основе трех составляющих потенциального уровня, мотивационной, когнитивной и поведенческой Мотивационная составляющая состоит из мотива самоактуализации, мотива помощи и мотива аффилиации Когнитивная составляющая включает эго-компетентность и способность к распознаванию логики развития межличностных отношений Поведенческая составляющая играет ведущую роль в становлении личного влияния и представляется адекватной самопрезентацией, показателями которой являются спонтанность и контактность
3 Личное влияние студентов-психологов основывается на таких стилях межличностных отношений, как сотрудничающе-конвенциальный, ответственно-великодушный и властно-лидирующий и на таких личностных характеристиках, как компетентность во времени, внутренняя поддержка, самоуважение, мотив самоактуализации, спонтанность, контактность и способность к распознаванию логики развития межличностных отношений
4 Модель развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества включает в себя психолого-педагогическое воздействие, направленное на формирование его трех потенциальных составляющих (мотивационной, когнитивной и поведенческой) и непрерывное внутреннее взаимодействие между ними, результатом которого является достижение такой целостной личностной структуры, благоприятной для проявления личного влияния и способствующей его развитию
5 Модель развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества может быть реализована в ходе комбинированного применения методов психолого-педагогического и психотерапевтического
тренингов, которые обеспечивают динамику не только в поведении, но и в глубинной структуре личности участников
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2004-2007 учебного года на базе двух вузов г Воронежа1 психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета и социально-правового факультета Воронежского экономико-правового института Всего участвовало 107 студентов-психологов, из них 81 человек в трех экспериментальных группах и 26 человек в контрольной группе. Средний возраст испытуемых - 18,7 лет
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Личное влияние понималось в начале XX в как «способность действовать на характер другого лица притягивающе или отталкивающе и иметь при этом успех» (Т Майнгардг) Научное определение личного влияния как психологического феномена впервые дается В М Поголыпей, которая интерпретирует его не как процесс, а как «способность одного человека действовать на другого побуждающим, сдерживающим, успокаивающим либо другим развивающим образом, не скрывая своих намерений, с учетом интересов другого, изменяя при этом его взгляды, мнения и мотивы, обогащая его внутренний мир» При этом главным результатом и высшей целью личного влияния является изменение, происходящее в сознании и душе другого человека, а не выгодные для влияющего изменения в действиях В обыденном сознании людей обладатель личным влиянием рассматривается как «значимый другой человек, с которым существует эмоциональная близость, обеспечивающий удовлетворение потребности в защите, поддержке, подражании, авторитете, дружбе и доверии» (В М Поголына)
Термин «значимого другого» впервые введен в 30-х гг XX столетия американским психологом Г Салливеном и полученное глубокое изучение в работе А В. Петровского, согласно которому «значимый другой» - это личность, отраженная субъектность которой оказывает влияние на других людей Это влияние выражается в изменении их мотивационно-смысловой и эмоциональной сфер Была построена трехфакторная модель «значимого другого», выявляющая три формы метаиндивидной репрезентации личности «значимого другого» референтность (авторитет), эмоциональная привлекательность (аттракция) и властные полномочии (А В Петровский)
Несмотря на многие сходства в трактовке термина «значимого другого», существует в исследованиях А В Петровского и В М Погольши следующее важное разногласие истинное личное влияние не осуществляется средствами власти, полномочий или статуса, хотя обладатель личным влиянием может быть одновременно и неформальным лидером и формальным руководителем То есть, при личном влиянии не действует власть - третий фактор, выдвинутый А В Петровским На наш взгляд, при присутствии фактора власти «значимый другой» превращается во «влиятельного»
Несмотря на ряд исследований, посвященных отдельным проблемам, связанным с личным влиянием, таким, как «значимый другой» (И Г Дубов, А В Петровский, Л М Смирнов), межличностной аттракции (Г М Андреева, Л Я Гозман, В Н Куницына), доверительному общению и психологической близости (В Н Куницына, В С Сафонов), личному обаянию (Л М Митина, Г.Лебон, В М Шепель), харизме (Ш Киркпатрик, Э Локк, А. Нахаванди, Е В Сидоренко), лидерству (Г Кеффи, Д Хогана, Р Хогана), стилю лидерства в психологии управления (МакГрегор, М Мескон, Оучи, Ф Фидлер), мотивационным основам влияния (М Неслер, К Левин, Равен, X Хекхаузен, Д Тедески, Френч), стратегии психологического воздействия (Е Л Доценко, Т С Кабаченко, Г.АКовалев, ЕВ Сидоренко), в психологической науке данный феномен еще недостаточно изучен Посредством сравнительного анализа личного влияния и его смежных понятий, а также теоретического анализа его отдельных проблем мы можем уточнить психологическую сущность данного феномена и раскрыть его структуру
В психологической науке существуют два близких понятия, «личное влияние» и «личностное влияние» Их главное различие заключается в мотивационной структуре Опираясь на иерархию потребностей А Маслоу, В М Поголыыа предлагает, что если целями воздействия влияющего становятся только личный успех, личная выгода и удовлетворение собственных потребностей, то это скорее будет проявление «личностного» влияния, а не «личного» Когда же в действие вступают высшие или духовные потребности - потребность в самоактуализации и мотив помощи (альтруизм) — проявляется личное влияние Такое влияние и может называться «надличностным влиянием» «Чем более альтруистичную и духовную из наших потребностей мы удовлетворяем, тем более творческим, эмпатичным и развивающим будет и наше влияние на других людей» (Н В Казаринова, В Н Куницына, В М Поголыпа)
К понятию «личное влияние» весьма близко понятие «обаяние». Исследователи выделили два вида обаяния обаяние приобретенное и обаяние личное (Л М, Митина, Г Лебон, В М Шепель) Обаяние личное «составляет достояние лишь немногих лиц и сообщает им какое-то магнетическое очарование, действующее на окружающих, несмотря даже на существование между ними равенства в социальном отношении » (Г Лебон) Личное влияние более тесно связано с личным обаянием, нежели с приобретенным (искусственным) обаянием Однако между ними существует важное различие если личное обаяние «может существовать одновременно с репутацией, славой и богатством», то человек оказывает личное влияние только зрелостью и духовностью своей личности (В М Поголына) Личное обаяние не всегда может быть личным влиянием А те, кто оказывает личное влияние, обязательно обладает личным обаянием
В нашем исследовании был проведен сравнительный анализ личного влияния и лидерства по различным его аспектам, социально- психологическому (Э Аронсон, Ф Зимбардо, Ш Киркпатрик, Д Майерс, А Нахаванди, Э Локк, В М. Поголыыа, Х.Хекхаузен и др), организационному и экономическому (Т С Кабаченко, МакГрегор, М Мескон, Е В Сидоренко, Ф Фидлер, Д Хогана, Р Хогана, Р Чалдини и др ) Результаты данного анализа позволяет заключить, что наиболее близким к
феномену личного влияния является понятие «харизматического лидерства» или «харизмы». Согласно Е В Сидоренко, харизма представляет собой психологическую притягательность человека, способность вызывать у людей приверженность своим целям и энгузиазм в их достижении А по В Н Куницыной харизматический лидер - это обаятельный человек, способный внушать благоговение подчиненным, его точку зрения другие люди находят неоспоримой, он способен собрать группу людей, которые разделяют эту точку зрения, и посредством взаимоотношений с командой развивается вместе с ее членами
Главное сходство личного влияния и харизмы заключается в том, что их явные и скрытые эффекты проявляются не только в поверхностных контактах (те в «первом впечатлении»), но и в более глубоких и доверительных отношениях (т е в содержании) Однако мы считаем, что существует между ними следующее важное различие Харизматическое влияние лежит на основе слепой веры Харизма воспринимается подчиненным почти всегда бессознательно и необъяснимо А личное влияние осуществляется только тогда, когда оба субъекта взаимодействия проявляют добрую волю к общению, когда один человек передает другому - в открытой, ненасильственной форме - нечто свое, личное (жизненный опыт, мудрость и зрелость личности), а другой искренне хочет перенять это, а не взять силой или выманить хитростью Личное влияние - это влияние через разумную веру
Далее проведем сравнение личного влияния с психологическим воздействием. По обзору А Л Журавлева психологическое воздействие рассматривается как направленная передача информации от одного человека к другому с целью оказания изменения психологических характеристик, поведения и других особенностей партнера по общению В связи с личным влиянием данный феномен является одной из разновидностей психологического воздействия Однако, личное влияние отличается от других видов психологического воздействия тем, что оно может быть направленным и ненаправленным (например, влияние авторитетного человека)
В реальной человеческой жизнедеятельности имеют место три основные стратегии - «императивная», «манипулятивная» и «развивающая» Последняя «обеспечивает, в отличие от двух других стратегий, актуализацию потенциалов собственного саморазвития каждой из взаимодействующих между собой систем Психологическими условиями реализации такой стратегии воздействия являются диалог и обоюдная открытость» (Г А Ковалев) Психологические условия реализации диалога, по К Роджерса. 1) естественность и спонтанность в выражении субъективных чувств и ощущений, которые возникают между партнерами в каждый отдельный момент их взаимодействия, 2) безусловное позитивное отношение к другим людям и к самому себе, забота о другом и принятие его как равноправного партнера по общению, 3) эмпатическое понимание, умение тонко и адекватно сопереживать чувствам, настроению, мыслям другого человека в ходе межличностных контактов с ним Последнее условие относительно умения правильно или активно слушать и сопереживать, настраиваться на «волну» собеседника К Роджерса считает одной из самых потенциальных и действенных сил, влияющих на психические и личностные изменения в людях Безусловно, с
личным влиянием более всего связана развивающая стратегия психологического воздействия
Рассмотрим феномен манипуляции в сопоставлении с личным влиянием Манипуляцию часто отождествляют с влиянием Действительно, в повседневном общении манипуляция и личное влияние бывают так тесно переплетены, что трудно отличить одно от другого Манипуляция - это преднамеренное и скрытое побуждение другого человека к переживанию определенных состояний, принятию решений и выполнению действий, необходимых для достижения инициатором своих собственных целей (Е Л Доценко, Е В Сидоренко) При попытке выделить манипуляции от личного влияния как развивающего вида влияния важны следующие критерии нравственно-этический, мотивационно-волевой и симметричность отношений (В М Поголыпа) Принципиальное различие между манипулятивным воздействием и личным влиянием заключено в следующих трех пунктах (табл 1)
Итак, на основе вышеприведенного сопоставления можно утверждать, что изученные понятия являются самостоятельными и специфическими Несмотря на сходства в проявлении и эффектах личного влияния и его смежных понятий, наблюдаются между ними многие существенные различия, которые играют решающую роль в классификации видов психологического воздействия и влияния, а также средств их осуществления
Табл. 1
Сопоставление манипуляции и личного влияния
Манипулирующее воздействие Личное влияние
Скрытность и тайный характер намерений (использование другого как средства достижения собственных целей), Искренность и открытость чувств, эмоций, намерений и мотивов человека, оказывающего влияние,
Стремление подчинить своей воле (получить односторонний выигрыш), Наличие в акте влияния собственной доброй воли и личных интересов взаимодействующих людей,
Разрушающий личность эффект воздействия Обогащающий, развивающий эффект воздействия
Далее рассмотрим личное влияние в контексте межличностного взаимоотношения Существуют многие отдельные социально-психологические проблемы, связанные с феноменом личного влияния и достаточно изученные в современной психологии
С личным влиянием связана самым тесным образом проблема «аттракции». Аттракция — это и процесс формирования привлекательности какого-то человека для воспринимающего, и продукт этого процесса, т е некоторое качество отношения (Г М Андреева) Аттракция является первичным и важнейшим эффектом (качеством) межличностного взаимоотношения при личном влиянии Таким образом, личному влиянию свойственны почти все особенности аттракции 1)
данный феномен связан преимущественно с межличностным, нежели с общественным отношениями (Г М. Андреева); 2) это прежде всего эмоция, имеющая своим предметом другого человека (В Н Куницына) или особый вид социальной установки, в которой преобладает эмоциональный компонент (ЛЯГозман); 3) при этом эффект оказывается устойчивым, а не только сиюминутным; 4) на проявление личного влияния влияют такие же факторы, влияющие на аттракцию (кроме фактора физической привлекательности), как степень выраженности у человека потребности в аффилиции, пространственная близость, демонстрируемый стиль общения, фактор сходства, фактор дополнительности, фактор поддержки, фактор доступности, знакомство, ожидание продолжения взаимодействия, взаимность, эмпатия, способствование достижению личностно значимых целей и личностная гармония (В А Янчук)
Переходим к следующей проблеме, связанной с личным влиянием -«доверительное общение». В работах В С Сафонова и Е А Хорошиловой впервые выделены два существенных признака доверительного общения значимость доверяемой информации и отношение доверия к партнеру Наиболее важной особенностью этого общения В С Сафонов считает обмен значимыми мыслями и чувствами на основе веры в партнера. Истинное доверие требует взаимных и точных оценок взаимодействующих лиц, их возможностей, намерений, компетентности Истинное доверие служит первичным условием в оказании личного влияния И при этом доверительное общение, безусловно, является спецификой межличностного взаимоотношения партнеров
Далее рассматриваются стадии доверительного общения, которые могут считаться основными этапами межличностного взаимоотношения при личном влиянии
1) установление первого контакта и формирование образа другого человека, цель - формирование адекватного первого впечатления,
2) формирование межличностных отношений; имеет следующие подстадии, различающиеся целями и средствами а — достижение согласия, принятия и разделения позиций, б - получение эмоциональной поддержки, одобрения, в -стремление добиться принятия себя как личности (стадия самораскрытия) В индивидуальных контактах эти подстадии могут иметь иную последовательность, определяемую духовной и глубокой мотивацией общения — альтруистичность,
3) стабилизация межличностных отношений, цель - установление оптимального психологического контакта и усилия по его сохранению или преобразованию в желательную сторону.
Как и доверительное общение, межличностное взаимоотношение при личном влиянии также полифункционально 1) собственно социально-психологическая функция - формирование межличностных отношений, установление и сохранение психологического контакта, 2) психологическая функция - эмоциональная поддержка, удовлетворение потребности в признании и принятии, 3) психотерапевтическая функция — релаксация, восстановление и сохранение душевного равновесия
Важнейшим в понимании доверительного общения является понятие психологической близости, компонентами которой, по В Н Куницыной, являются
1) понимание, 2) доверие, 3) эмоциональная близость, 4) принятие, 5) единство, близость целей, идеалов, точек зрения Психологическая близость также является важнейшим качеством межличностного взаимоотношения партнеров при личном влиянии
Таким образом, личное влияние отличается от других видов психологического влияния своей духовной мотивационной природой (мотивом самоактуализации, бескорыстной помощи и стремлением к доверительному общению) Межличностное взаимоотношение собеседников при оказании личного влияния характеризуется взаимно доверительным, психологически и эмоционально близким На основе теоретического анализа сущности личного влияния как психологического феномена было уточнено его определение как интегративное качество личности человека, связанное с его готовностью оказывать психологическое влияние на других людей своей личностью, активизируя при этом процесс позитивных изменений в их сознании, эмоциях и поведении, оказывая на них успокаивающие или просветительные эффекты в ходе межличностного взаимоотношения
В.М Поголыпа в 1998 году провела исследование по выявлению социально-психологического потенциала личного влияния Был установлен комплекс коммуникативно-личностных свойств, включающих легкость общения, навыки общения, адаптивность, уверенность, активную позицию во взаимодействии, мотив достижений, аффилиацию, понимание собеседника и социальный интеллект По мнению В М Поголыпи, названные выше свойства составляют в определенной степени «харизму» личности, позволяющую ей успешно оказывать личное влияние Другими словами, обнаруженный комплекс личностных свойств выступает в качестве потенциалов, благоприятных для наиболее полного проявления и развития личного влияния
Итак, структура личного влияния как качества личности состоит из двух уровней потенциального и актуального Содержанием актуального уровня являются те позитивные эмоциональные, познавательные и личностно развивающие эффекты, которые возникают у другого человека, а также такие качества межличностного взаимоотношения партнеров, как истинное доверие, психологическая и эмоциональная близости
Теперь рассмотрим потенциальный уровень личного влияния На основе теоретического анализа нами был обобщен и разделен комплекс коммуникативно-личностных свойств, являющийся стержневой основой личного влияния, на две составляющих. 1) мотивационную (мотив самоактуализации, мотив помощи и мотив аффилиации) и 2) когнитивную (эго-компетентность и способность к распознаванию динамику развития межличностных ситуаций) А также была предложена и включена в данный комплекс третья составляющая - поведенческая Мы называем их потенциальными составляющими личного влияния. Акцент данного исследования делается именно на том, что поведенческая составляющая представляется адекватной самопрезентацией, которая играет решающую роль в проявлении и развитии личного влияния
Начиная с мотивационной структуры личности обладателя личным влиянием По А Маслоу, мотив самоактуализации относится к желанию людей реализовать себя, проявить в себе то, что в них заложено потенциально Этот мотив выступает в
качестве предпосылки когнитивных способностей зрелой личности Импульсивная фрустрация, но при этом не лишенная обаяния и чувства юмора личность, обнаруживает своеобразную фрустрационно-агрессивную природу личного влияния
Альтруистическая природа личного влияния заключается в том, что данное свойство человека способствует изменению, происходящему в сознании и душе другого человека, а не выгодные изменения для влияющего человека При установлении доверительного отношения актуальной оказывается не только проблема бескорыстной помощи, но и проблема как эту помощь оказывать, чтобы ее воспринимали точно и соответственно этой альтруистичности.
Мотив аффилиации выступает в качестве неотъемлемой предпосылки эмпатии, которая обеспечивает удовлетворению таких духовных потребностей собеседника при личном влиянии, как потребностей в защите, поддержке, дружбе и доверии Так, в работе В М Поголыыи был обнаружен один из основных типов личного влияния - «Партнерство и доверие на основе эмпатии»
Мы выделим в когнитивной сфере оказывающего личное влияние человека два основных направления на самого себя и на окружающий мир Начнем с эго-компетентности Несмотря на сложное содержание эго-компетентности, могут быть выявлены две ее главные черты 1) способность человека жить «здесь и сейчас», адекватное самопознание, 2) самоуважение, самопринятие и самобытность Так можно сказать, что чем выше уровень эго-компетентности личности, тем выше уровень развития ее личного влияния Мы называем ее внутренней личностной силой, которая является и потенциалом личного влияния
Способность к распознаванию динамики межличностных отношений, которая является самым комплексным и важнейшим в модели социального интеллекта Дж Гилфорда, обеспечивает адекватную оценку обстоятельства и точное прогнозирование (предвидение) развития сложных межличностных событий Можно сказать, что наряду с эго-компетентностью она составляет зрелость (или мудрость) личности, которая, в свою очередь, оказывает личное влияние Выделяется даже отдельный и самый распространенный тип личного влияния, который называется «социальным интеллектом» (В М. Поголыпа).
Как уже отмечалось выше, акцент нашего исследования делается именно на поведенческой составляющей Мы сосредоточили свое внимание на адекватную самопрезентацию личности, которая считается ключевой в осуществлении личного влияния Аргументация заключается в том, что человек оказывает личное влияние своей личностью Имеется в виду, что важна не только зрелость личности, но и ее адекватная самопрезентация
Самопрезентация является своеобразным средством реализации стремления представить вовне внутреннюю сущность человека или какой-либо, чаще образ социально одобряемый По мнениям современных авторов (Д Майерс, Тедески, Неслер), самопрезентация определяется как одно из средств воздействия.
Далее нами будет дано определение понятия «адекватная самопрезентация» и выявлено ее значение в становлении личного влияния
Адекватная самопрезентация — это сложное психологическое образование, включающее в свой состав знания, умения и навыки человека, которые
способствуют формированию представления, адекватного его личности у партнера по общению
Благодаря самопрезентации, адекватной успешным качествам личности одного человека у другого в процессе межличностного взаимодействия возникает не только объективное восприятие и понимание, но и спонтанные положительные эмоциональные эффекты, которые являются предпосылками личного влияния
Показателями адекватной самопрезентации являются спонтанность и контактность Спонтанность - способность выражать свои чувства и мысли в заранее не продуманных действиях, открытость, раскованность, естественность; свободное выражение уверенности в себе Спонтанность делится на способность спонтанного вербального кодирования (мастерство речи) и способность спонтанного невербального кодирования (свобода тела) Контактность -способность человека к быстрому установлению глубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов с людьми, умение формировать доверие к себе
Итак, была предложена и теоретически обоснована двухуровневая структура личного влияния Актуальный уровень данного качества личности развивается на основе трех составляющих (мотивационной, когнитивной и поведенческой) потенциального уровня При этом ведущую роль играет поведенческая составляющая
Переходим на рассмотрение личного влияния как профессионального качества психолога Проблема профессиональных качеств психолога достаточно хорошо изучена в психологии Несмотря на то, что существуют разные точки зрения на данную проблему (Г С Абрамова, А.А Бодалев, И В Вачков,И.Б Гриншпун, А А Деркач, И В Дубровина, В.Н Карандашев, А Косевска, С Кратохвил, Р Мей, Р С Немов, М Либерман, М Е Литвак, А А Осипова, Н С Пряжников, КРоджерс, К Рудеетам, Славсон, Л Н Собчик, Ялом и др ) можно выделить 5 следующих групп, наиболее часто встречающихся в литературе профессиональных качеств личности психолога.
1 проницательность (эмпатия, эмпатичность, восприимчивость, умение слушать,
социальный интеллект и т п ), 2. мотивация помощи другим (концентрация на клиенте, желание ему помочь, энтузиазм, ответственность и т п );
3 эго-компетентность (способность к самопознанию, рефлексия, адекватная самооценка, положительная Я-концепция, позитивное самоотношение, уверенность в себе, саморегуляция, адаптивность, автономность, самостоятельность суждений, стремление к личностному росту и самоактуализации, мотивация помощи себе и т.п ),
4 эмоциональная устойчивость (эмоционально-волевая стабильность, уравновешенность, терпимость к фрустрации и неопределенности, открытость к отличным от собственных взглядам и суждениям и т п ),
5 когнитивные способности (высокий уровень интеллект, аналитико-конструктивный склад мышления, креативность, богатое воображение и т п )
В каждой из этих групп содержатся качества, которые могут входить в структуру личного влияния социальный интеллект, умение слушать, мотивация помощи, ответственность, эго-компетентность, уверенность в себе,
самоактуализации, терпимость к фрустрации, анапитико-конструктивный склад мышления и т д Можно утверждать, что личное влияние имплицитно представлено в психологических требованиях к профессии «психолог», но присутствует в опосредованном виде через его потенциальные составляющие (мотивационную, когнитивную и поведенческую), приведенные нами выше Однако, до сих пор, личное влияние как интегративное качество личности не включено ни в один из известных списков профессиональных качеств психологов Кроме того, на наш взгляд, представление о профессиональных качествах психолога в виде механического набора оказывается неэффективным Профессиональные качества психолога не являются отдельными друг от друга Они следует рассматриваться как составляющие одного единого качества Отсутствие одной из этих составляющих приводит к тому, что психолог-практик не достигает оптимального уровня, т е его профессиональная деятельность неэффективна Исследование феномена личного влияния и его развитие у будущих психологов как комплексного профессионального качества может рассматриваться как новый подход к профессиональному психологическому обучению
Экспериментальное исследование развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества включает в себя три этапа констатирующий, развивающий и оценочный
На констатирующем этапе нами был проведен анализ данных, полученных с помощью субгеста №4 методики «Социальный интеллект» Дж Гилфорда и Салливена, самоактуализационного теста Э Шострома (адаптация Л.Я Гозмана и Ю Е Алешиной) и методики диагностики межличностных отношений (адаптация Л Собчик на основе теста Т Лири), целью которого было определение исходной степени личного влияния и его потенциальных составляющих у 107 испытуемых — будущих психологов
Для большинства студентов-психологов характерны высокие уровни «мотива помощи» (54,5%) и «мотива аффилиации» (52%), что свидетельствует об их ведущих мотивах выбора профессии, а также учебной деятельности По выборочному среднему значению эти мотивы находятся на среднем уровне (7,8 б и 5,4 б <8 баллов), что позволяет констатировать готовность будущих психологов помогать окружающим, их развитым чувством ответственности, стремление к тесному сотрудничеству с референтной группой, к дружелюбным отношениям с окружающими 50% испытуемых свойствен средний уровень мотива самоактуализации А выборочное среднее значение по данному мотиву равно 11,9 б, что свидетельствует о слабо-средней выраженности Это обеспечивает успеваемость студентов-психологов в таких видах обучения, которые не требуют от них творческой инициативы Таким образом, в целом особенности мотивационной сферы студентов-психологов являются благоприятными для освоения элементарных коммуникативных навыков, но недостаточными для проявления такого глубокого личностного качества как личного влияния
Результаты проведенного исследования о когнитивной сфере личности будущих психологов показывают, что у них эго-компетентность слабо выражена (45,5 % испытуемых на низком уровне) Это укрепляет результаты об низкоумеренной степени мотива самоактуализации испытуемых, так как именно данный
мотив играет важную роль в формировании адекватного самопознания и полного самопринятия У 62,5% испытуемых зафиксирован средний уровень способности распознавать логику развития межличностных ситуаций, а выборочное среднее значение равно 4,5 б, что свидетельствует также об умеренном уровне выраженности данной способности у будущих психологов Это может быть достаточным для успешного повседневного межличностного общения, но для того, чтобы быть «значимым человеком — обладателем личным влиянием», важна ярко выраженная способность понимать других, сочувствовать с ними и прогнозировать динамику межличностных событий
По данным исследования поведенческой сферы личности испытуемых мы можем констатировать их средний уровень спонтанности (6,6 б) Большинству (46%) из выборки свойствен средний уровень данного свойства, а также 42,5 % -низкий уровень Это показывает неэффективность в презентации себя студентов-психологов Кроме того, уровень адекватной самопрезентации решается еще одно качество - контактность У испытуемых наблюдается также умеренная степень развития контактности (53% и 9,1 б.), что свидетельствует об их недоразвитых поведенческих и профессиональных умений и навыков Будущим психологам необходимы средства и способы демонстрирования себя и своих успешных качеств, так как личность психолога - это особый инструмент в осуществлении его профессиональной деятельности
Для выборки студентов-психологов характерен средний уровень (10,1 б) личного влияния студентов-психологов Кроме того, большинство (47,5 %) из них обладает такой же степенью выраженности данного качества Это доказывает то, что мы предполагали актуальный уровень личного влияния зависит от особенности его потенциальной поведенческой составляющей
Для более обоснованной интерпретации о соотношении личного влияния и его потенциального комплекса, предположенного нами в теоретическом анализе, был проведен корреляционный анализ на основе данных первичного психодиагностического исследования
На констатирующем этапе был проведен и корреляционный анализ личного влияния и составляющих его потенциального комплекса с помощью коэффициента ранговой корреляции г Спирмена по результатам всей выборки студентов-психологов —107 человек.
На основе корреляционного анализа был раскрыт потенциальный комплекс личного влияния (рис 1) Кроме того, по тесноте взаимосвязей актуальной способности личного влияния и его составляющих потенциального комплекса была выявлена развернутая структура данного качества Ведущими факторами в осуществлении личного влияния являются спонтанность (0,48, р<0,01), контактность (0,39, р<0,01) и способность к прогнозированию логики развития сложных межличностных ситуаций (0,37, р<0,01) Исходя из этого, можно констатировать о ведущей роли адекватной самопрезентации, измеренной двумя показателями, спонтанностью и контактностью
Рис.1. Корреляционная структура личного влияния Примечание коэффициенты даны по показателю «индекс лидерства» ДМО (значимости корреляций р < 0,01 - иолужирные цифры, р < 0,05 - обычные цифры)
Результаты констатирующего этапа исследования служат основами для разработки модели развития личного влияния у будущих психологов, постановки задач развивающей программы, ее разработки и проведения
На развивающем этапе эксперимента была разработана психологическая модель развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества, а также программа ее реализации в ходе психолого-педагогического тренинга
Психологическая модель развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества включает в себя'
* психолого-педагогическое воздействие, направленное на формирование его трех потенциальных составляющих 1) мотивационной (мотива самоактуализации, мотива помощи, мотива аффилиации), 2) когнитивной (эго-компетентности, способности к прогнозированию динамики развития межличностных ситуаций), 3) поведенческой (адекватной самопрезентации) и
* взаимодействие между этими составляющими, целью которых является достижение такой целостной личностной структуры, благоприятной для становления личного влияния, а также способствующей его развитию (рис.2).
В исследованной модели развития личного влияния первая потенциальная составляющая - мотивационная - выступает в качестве предпосылки формирования когнитивных способностей Таким образом, целесообразно воздействовать, прежде всего, на мотивационную сферу личности и затем, на когнитивную сферу. Нами выделено взаимодействие мотивации и познавательных способностей на два блока' 1) мотив самоактуализации и эго-компетентность; 2) мотив помощи, мотив аффилиации и способность к прогнозированию динамики развития межличностных ситуаций Два данные блока действуют в рамках модулей №1 и №2 развивающей программы личного влияния
Главной функцией третьего (поведенческого) блока модели развития является демонстрация успешных качеств, которые достигнуты в первом и втором блоках
18
Как мы уже отметили, при личном влиянии самопрезентация, играет, прежде всего, роль «мостика» между окружающим и внутренним миром человека, который состоит из мотивационной и когнитивной сфер его личности Таким образом, три составляющие потенциального комплекса личного влияния находятся в непрерывном взаимодействии Третий блок осуществляется соответственно в модуле №3 развивающей программы личного влияния
Действенность изученной модели проверялась в ходе развивающего эксперимента, который проходил в форме группового психолого-педагогического тренинга Работа проводилась в течение 2005-2006 учебного года Общая продолжительность программы — 24 академические часа (12 семинарных занятий) Тренинг личного влияния был проведен в трех учебных группах студентов-психологов третьего курса психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета (экспериментальных группах) Общее количество участников трех групп 81 человек Каждая экспериментальная группа состоит из 24 - 31 человек А также приняли участие в исследовании и 26 студентов-психологов контрольной группы Задачей тренинга было сформировать три потенциальные составляющие личного влияния (мотивационную, когнитивную и поведенческую) и достигать целостной личностной структуры, благоприятной для проявления личного влияния у будущих психологов в межличностном взаимоотношении
Информация о сформированности потенциальных составляющих личного влияния и его актуального уровня была получена на основе трех этапов сравнительного анализа на оценочном этапе экспериментального исследования
1-ый этап сравнительного анализа — сравнение уровней развития личного влияния до и после эксперимента (по результатам методики ДМО) и его потенциальных составляющих (по результатам шкал соответствующих методик)
В экспериментальной группе выявлено значительное увеличение оценок по шести из семи потенциальных показателей мотив самоактуализации (критерий Стюдента 1 = 3,1, р<0,01), мотив помощи @ = 4,16, р<0,01), эго-компетентность (1= 4,5, р<0,01), способность распознавать динамику межличностных отношений (1 = 5,42, р<0,01), контактность (1 = 6,48, р<0,01) Изменение уровня спонтанности не получило экспериментального подтверждения (1 = 1,25, р>0,05) В условиях активно психологического обучения произошло лишь улучшение уровня спонтанности личности, а не было ее заметного развития Это объясняется тем, что, несмотря на то, что спонтанность включает в себя ряд поведенческих умений и навыков, которые могут быть отработанны с помощью психологического тренинга, она во многом зависит от таких устойчивых факторов, как тип темперамента и индивидуальные особенности (например, экстраверсия, интроверсия или социальная смелость, застенчивость).
Наблюдается значимый рост уровня личного влияния после эксперимента (I = 4,86, р<0,01), что свидетельствует о развитии личного влияния в экспериментальной группе Эмпирические данные повторного тестирования в контрольной группе выявили снижение уровня личного влияния (х=11,1 «до» и х=10,9 «после», с!= - 0,2)
Цель- развитие личного вшшшя схудеягав-психшюгов как профессионального качества под психоиого-недагогаческим воздействием на его штещнальяне составшюшне
/ Эго-комиетеЕГввсть
И Само-Ц познакш Цриюжьа себя Чувстео достоинства
Способность прогнозировать \ цваамику межляч снтуапнй \
Активное и Прошозирова- 1л
змпатинескоа ние поведения V,
сзуишнт и событий \\
Мотав самоактуаднзащвн
Мотив помощв
>Я
я „
¡3 Я
■Л 6)
II
О
К
Рис 2 Психологическая модель развжия личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества
2-ой этап сравнительного анализа ~ изучение динамики актуального уровня личного влияния, измеренного с помощью методики социометрии Дж Морено (социометрическое ограничение - 3 выбора, критерий выбора - «Кого Вы считали значимым для Вас человеком в вашей группе''»), до и после эксперимента Сравнение данных до и после развивающего эксперимента проведено по трем основным критериям общее число лидеров, поле влияния лидеров (по числу полученных выборов лидерами) и число изолированных участников
На основе данных в табл 2 можно сделать следующий вывод В целом в трех экспериментальных подгруппах наблюдается лучшая тенденция актуального уровня личного влияния участников Во-первых, общее число лидеров стало больше; во-вторых, поле влияния лидеров оказывается шире, в-третьих, число изолированных участников уменьшается Что касается контрольной группы, по данным социометрии выявлено то, что число лидеров и число изолированных участников неизменимо в условиях естественного развития Однако, по качеству, поле влияния лидеров становится более узким Зафиксировано снижение качества личного влияния участников при отсутствии психолого-педагогического воздействия
Табл.2
Результаты сравнительного анализа актуального уровня личного влияния до и после эксперимента (по данным Социометрии Дж Морено)
Оценочные критерия по методике Социометрии Морено ЭГ1 ЭГ2 эгз КГ
до после до после до после до после
Общее число обладателей личным влиянием 5 6 8 9 6 7 6 6
Поле влияния обладателей личным влиянием 8 12 9 12 б 7 9 7
Число изолированных участников 6 2 9 4 4 2 5 5
3-ий этап - выявление изменения в личностной структуре и в стиле межличностных отношений обладателей личным влиянием под психолого-педагогическим воздействием Результаты данного этапа сравнительного анализа представлены в рис 3, рис 4 и табл.З
Сопоставление структур личности «до и после эксперимента» обладателей личным влиянием экспериментальной группы выявило их качественные изменения После развивающей программы личность будущих психологов становится более зрелой, и их личное влияние оказывается более гармоничным и духовным Успешные личностные характеристики и стили межличностного поведения не только укрепляются, но и оказываются более распространенными среди участников тренинга Результаты контрольной группы позволяют утверждать, что в естественном условии учебного процесса успешные личностные характеристики обладателей личным влиянием оказываются лабильными и наблюдаются у них проявление личностного противоречия и неадаптивного поведения агрессивность и повышенное чувство вины, несдержанность и застенчивость
(6)
Рис.3. Результаты сравнения личностных характеристик обладателе личным влиянием - будущих психологов ло и после эксперимента (по данным методики CAT): а) экспериментальной группы и б) контрольной группы.
Примечание: 1) %; доля обладателей личным влиянием, которым свойствен высокий уровень той или иной характеристики; 2) [.Компетентность во времени; 2.Внутренняя поддержка; 3. Ценностная ориентации; 4. Гибкость поведения; 5. Сене и i явность; 6. С понта! шесть ;7. Самоуважение; В. Само принят не; 9. Взгляд на природу человека; 10. СинергичнОСТь;11. Принятие агрессии; 12. Контактность; 13. Познавательные потребности; 14. Креативность.
Табл. 3
Результаты сравнения способности к распознаванию динамики развития межличностных ситуаций обладателей личным влиянием - будущих психологов до и после эксперимента в экспериментальной и контрольной группах (по данным субтеста 4 методики Социального интеллекта Гилфорда и Салливеиа).
- Эксперимент, фуппа Контрольная rpvnria
До 60% 67%
После 72% 50%
Примечание: %; доля обладателей личным влиянием, которым свойствен высокий уровень способности к распознаванию динамики развития межличностных ситу аций.
404 4М1
зга t*
1 i 3 4 Е 5 7 3
eos
«Ж Mil 164
М
TZ345S7Í (6)
Рис. 4. Результаты сравнения стилей межличностных оиющгпий обладат&Ш* личным влиянием — будущих психологов до и после эксперимента (по данным методики ДМО): а) экспериментальной группы н 6) контрольной группы.
Примечание: 1) %'■ доля ойпадэтслей личным влиянием; 2) !. Властно-лидирующий; 2. Независимо-доминирующий; 3. Прямолинейно-агрессивный; 4 Недоверчиво-скептический; 5, Покорно-застенчивый; 6. Зависимо-послушный; 7. Сотруд и и ч ающо-кон bchiiíi л ь ный, 8. Ответственно -великоду шлый.
Итак, и ходе теоретического и экспериментального исследования были решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы;
1. Личное влияние - это интегративное профессиональное качество личности психолог^ связанно« с его готовностью оказывав» психологическое влияние на других людей своей личностью, активизируя при этом промесс позитивных изменений в их ссзнзпии, эмоциях и поведении, оказывая на них успокаивающие или просветительные эффекты в ходе межличностного взаимоотношения,
2. Личное влияние как актуальное качество личности развивается на основе грех потенциальных составляющих: могивационной (мотива самоактуализации, мотива помощи и мотива аффшшации), когнитивной (эго-компетентносги и способности к прогнозированию динамики развития межличностных ситуаций) и поведенческой (адекватной самопрезентации), показателями которой являются спонтанность и контактность. Поведенческая сост авляющая играет ведущую роль в структуре личного влияния,
3. Личное влияние студентов-психологов развивается на основе следующих стилей межличностных отношений: сотрудничающе-конвенциального, ответственно-великодушного, властно-лидирующего и следующих личностных характеристик: компетентности во времени, внутренней поддержки, самоуважения, мотива самоактуализации, спонтанности, контактности и способности к прогнозированию логики развития межличностных ситуаций.
,'' "■ . ¿ж
I Tí** 17ЫР&
4 Модель развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества представляет собой психолого-педагогическое воздействие, направленное на формирование его трех потенциальных составляющих (мотивационной, когнитивной и поведенческой) и взаимодействие между этими составляющими, результатом которого является достижение такой целостной личностной структуры, благоприятной для становления личного влияния
5 Осуществление данной модели было возможно в ходе комбинированного применения методов психолого-педагогического и психотерапевтического тренингов, которые обеспечивают динамику не только в поведении, но и в глубинной структуре личности будущих психологов В этом и заключается уникальность проведенной программы
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Во Тхи Тхюи Ха Экспериментальное исследование структуры личного влияния/ Во Тхи Тхюи Ха // Вестник Тамбовского государственного университета Сер Гуманитарные науки Тамбов, 2007 Вып 5 (49) - стр 37-38
2 Во Тхи Тхюи Ха Развитие личного влияния у студентов-психологов в условиях формирующего эксперимента [Электронный ресурс] // Электронное научное издание «Письма в Emissia Offline электронный научно-педагогический журнал» - СПб 2006 г, ART 1105, гос. per N 0420600031, объем 0,5 п.л Режим доступа. http.//www/emissia 50g com/offlme/2006/1105 htm
Другие научные публикации
3 Во Тхи Тхюи Ха. Соотношение лидерства и мотивации власти / Во Тхи Тхюи Ха П Сборник материалов студенческой научной конференции по итогам работы за 2004г - Воронеж, ВГПУ, 2004 - с 18-20
4 Во Тхи Тхюи Ха Потенциальные личностные качества способности личного влияния / Во Тхи Тхюи Ха // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста, материалы Пятой межрегиональной научно-практической конференции, 7-8 апреля 2005 года / под ред И Ф Бережной - Воронеж- ВГУ, 2005 - с 171-173
5 Во Тхи Тхюи Ха Развитие способности личного влияния у практического психолога / Во Тхи Тхюи Ха // Развитие профессионально значимых качеств у студентов-психологов в учебном процессе сборник научных статей преподавателей, молодых ученых, студентов / Под ред Е А Корсунского — Воронеж ВЭПИ, 2006 -с 61-63
6 Во Тхи Тхюи Ха Эмпирическое исследование личностных характеристик обладателей личным влиянием в группах студентов-психологов / Во Тхи Тхюи Ха // Развитие профессионально значимых качеств у студентов-психологов в учебном процессе: сборник научных статей преподавателей, молодых ученых, студентов / Под ред ЕА Корсунского -Воронеж ВЭПИ, 2006 - с 63-67
Во Тхи Тхюи Ха
Развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества.
Автореферат
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ООО «АЗ+-» 394006, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 39.