Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цевелева, Ирина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Цевелева, Ирина Вячеславовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

Проблема невербальной коммуникации в современной психологии. Л О

1.1. Психологические особенности и проблемы общения детей младшего школьного возраста.

1.2. Развитие средств общения у детей.

1.3. Невербальные и паралингвистические средства общения.

Выводы.

ГЛАВА II.

Особенности невербальных средств общения и их развитие у детей младшего школьного возраста в обучающем эксперименте.

2.1 .Особенности невербальных средств общения у детей.

2.2. Методика организации обучающего эксперимента.

2.3. Результаты исследования и их анализ.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста"

Актуальность проблемы. В отечественной психологии, начиная с работ Л.С. Выготского традиционно, большое внимание уделяется проблемам развития речи детей. В последние годы это внимание чаще всего акцентируется на коммуникативной функции речи. В основном, однако, в коммуникативном, преимущественно вербальном, плане исследуется речь взрослых, людей, а процесс формирования, невербальных аспектов речи как у детей, так и у взрослых людей изучен недостаточно. Это особенно касается жестов, мимики и фонетических (интонационных) компонентов детской речи.

Между тем, невербальные и паралингвистические аспекты речи для детей чрезвычайно важны. Во-первых, с их помощью передается смысл высказывания, понимание которого наряду со значениями слов обеспечивает глубокое общение людей. Во-вторых, владение такими средствами позволяет человеку, дополняя свою естественную речь невербальными и паралингвистическими коммуникациями, полнее передавать людям ту информацию, которой он располагает. В-третьих, такие средства помогают человеку снимать напряженность в общении с людьми и делают его коммуникативно более компетентной личностью. Наконец, в-четвертых, многие психологи обоснованно считают, что через невербальные средства общения от человека к человеку передается намного больше информации, чем через вербальные средства общения и недостаточно хорошее владение невербальной коммуникацией значительно обедняет общение людей друг с другом.

Не секрет, что не только дети, но и многие взрослые люди испытывают трудности в использовании невербальных и паралингвистических средств общения. Причина этого кроется, на наш взгляд, в том, что этому специально не учат ни дома, ни в школе.

На данный, момент времени не существует ни одной дошкольной или школьной программы, в которой уделялось бы должное внимание развитию невербальной стороны детской речи. Дети, со своей стороны, приобретая необходимые им средства общения, научаются использовать жесты, мимику, интонацию путем стихийного подражания взрослым. Данный факт подтверждается исследованиями И.Н.Горелова, В.Ф.Енгалычева, Е.Исениной. Однако, полученный опыт довольно часто недостаточен, не соответствует ни потребностям, ни психологическим возможностям ребенка.

В отечественной психологии исследованием данной проблемы занимались Г.В. Бороздина, И.Н.Горелов, В.Ф.Енгалычев, Н.И.Жинкин, В.ИКонецкая, А.А.Леонтьев и другие. Развитию невербальных средств общения в онтогенезе были также посвящены работы Н.НГвоздева, Е.Исениной, Н.В.Клюевой, Ю.В.Касаткиной, и др. В соответствующих исследованиях определены пути развития невербальных средств общения,, выявлены приемы овладения навыками невербальной коммуникации. Однако, до сих пор не выяснены условия и не изучен процесс развития невербальных средств общения у детей.

Целью нашего исследования явилось изучение развития невербальных и паралингвистических1 средств общения у детей младшего школьного возраста, в частности умения' использовать различные жесты, мимику и царалингвистические компоненты речи в общении с окружающими людьми, в условиях специально организованного обучения.

1 В разных науках, например, в психологии общения и в лингвистике то, чему посвящено настоящее исследование, называется по-разному. Психологи говорят о невербальных средствах общения, а лингвисты - о паралингвистических. Поэтому мы будем пользоваться данными терминами как рабочими.

Задачи исследования:

1. Выяснить значение невербальных и паралингвистических средств общения для детей, наметить круг вопросов, требующих дальнейшего изучения.

2. Выделить критерии и уровни владения детьми младшего школьного возраста невербальными и паралингвистическими средствами общения.

3. Разработать программу и методику обучения детей младшего школьного возраста, направленную на развитие у них невербальных и паралингвистических средств общения.

4. Выявить особенности развития невербальных компонентов речи детей младшего школьного возраста в условиях этой программы и методики.

Предмет исследования: Общение детей младшего и школьного возраста друг с другом и со взрослыми людьми.

Объект исследования: невербальные (жесты, мимика) и паралингвистические (интонация, громкость, темп и другие) средства общения детей младшего школьного возраста, критерии, уровни и динамика их развития у детей в процессе специального обучения.

База и этапы исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе 2-х школ, № 11 и № 42 г. Комсомольска-на-Амуре. Исследование приводилось в три этапа. На первом этапе (1997-1998г.) изучалась научная и методическая литература по проблеме. На этом же этапе проведено и предварительное, пилотажное исследование невербальных компонентов речи детей.

На втором этапе (1998г.) создавалась и обосновывалась методика обучения, разрабатывались диагностические задания, определялись критерии и уровни владения невербальными и паралингвистическими средствами общения у детей младшего школьного возраста. На этом же этапе выявлялись условия, способствующие развитию невербальных и паралингвистических компонентов речи детей младшего школьного возраста.

На третьем этапе (1999-2000г.) проводился психолого-педагогический эксперимент по развитию соответствующих средств общения у детей, обрабатывались и анализировались полученные результаты.

Общее количество испытуемых - 142 человека (4 группы: 2 экспериментальные и 2 контрольные). Первую экспериментальную группу составили учащиеся 3-4 классов общеобразовательной четырехлетней школы (19 испытуемых). Во вторую экспериментальную группу вошли учащиеся 3-х классов трехлетней общеобразовательной школы (53 человека). С этими детьми в течение 5-ти месяцев проводились занятия с целью развития невербальных и Паралингвистических компонентов речи. Третья группа -контрольная - была образована из детей 3-4 классов общеобразовательной четырехлетней школы (19 человек). Четвертая группа, также контрольная, была создана из детей 3-х классов, обучающихся по программе 1-3 (53 человека).

Методы исследования. Для решения поставленных задач проводился теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме развития общения и речи младших школьников. Основными методами исследования являлись: наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности младших школьников и естественный эксперимент. Для диагностики уровня развития невербальных средств общения детей использовалась специальная методика, основанная на оценке выполнения детьми контрольных коммуникативных заданий. Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивалась апробированными в отечественной психологии методами исследования и репрезентативностью выборки, а также применением различных статистических методов количественной обработки, включающих в частности 1>крйтерий Стьюдента.

Гипотезы исследования:

1. У детей младшего школьного возраста можно развивать невербальные средства общения и паралингвистические компоненты речи.

2. Основным условием, обеспечивающим развитие невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи, является обучение детей по специальной программе и методике жестам, мимике, произвольному варьированию громкости, темпа, интонации высказываний в зависимости от их смысла и ситуации общения.

3. В результате обучения дети научаются лучше понимать невербальные средства общения и паралингвистические компоненты речи, используемые другими людьми, а также умело применять их в собственном общении.

Научная новизна исследования.

В исследовании обоснована необходимость развития невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у младших школьников. Выделены уровни развития у младших школьников невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи. Определены условия развития невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи детей младшего школьного возраста. Предложен способ оценки уровня развития невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи у детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в доказательстве важности развитйя невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи детей младшего школьного возраста, в определении условий и уровней их развития у детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложены программа и методика, которые являются эффективным средством развития невербальной коммуникации и паралингвистических компонентов речи у детей. Результаты и выводы исследования внедрены в практику работы средних школ № И, № 42 г.Комсомольска-на-Амуре, отражены в методическом пособии «Уроки психологии общения в начальной школе». Это пособие адресовано учит^пям начальных классов, школьным психологам, родителям, а также студентам высших педагогических учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Детей младшего школьного возраста необходимо обучать использованию невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи.

2. Условием* обеспечивающим развитие у детей невербальных средств общения, является произвольное использование ими жестов, мимики, а также таких аспектов речи как громкость, темп и интонация.

3. В результате специального обучения можно научить детей младшего школьного возраста сознательно использовать жесты и мимшсу, а также варьировать громкость, темп, интонацию речи в зависимости от ситуации общения, смысла высказывания и эмоционального состояния.

4. Освоение детьми невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речг* делает их более компетентными в области коммуникации.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета в ноябре 1999 года, были доложены на заседании кафедры социальной работы Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета в сентябре 1999 г., представлены в сообщении на Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в г.Комсомольске-на-Амуре в октябре 1998 года. Материалы экспериментального исследования использованы в спецкурсе по психологии общения в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 152 страницы. В ней имеется 19 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 135 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ:

1. Результаты обучения с целью развития невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи указывают на возможность освоения детьми младшего школьного возраста соответствующих средств общения.

2. В результате обучения у детей младшего школьного возраста сформировалось умение осознанно использовать жесты, выражающие состояние, настроение человека, мимические движения в общении с окружающими людьми.

3. В процессе обучения удалось выработать у детей младшего школьного возраста элементарные навыки использования обратной связи в общении. Усовершенствовался процесс понимания невербальных средств общения в речи окружающих людей.

4. После экспериментального обучения значимо возросло количество детей, соответствующих высокому уровню развития невербальных средств общения. Снизилось количество детей, находившихся на среднем уровне развития.

5. В результате обучения дети научились использовать различные вариации темпа речи, громкости и интонации, в зависимости от ситуации общения и смысла высказывания.

6. После обучения по программе развития невербальных средств общения и паралингвисгических компонентов речи выросло количество детей, соответствующих высокому уровню развития паралингвистических компонентов речи и наметилась тенденция снижения количества детей, соответствующих среднему уровню развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование было направлено на изучение особенностей развития паралингвистического уровня речи и невербальных средств общения в младшем школьном возрасте, а также на выявление условий их успешного развития. В результате исследования подтвердилась гипотеза о том, что специально организованное обучение детей способствует развитию паралингвистических компонентов речи и невербальных средств общения, дети совершенствуются в общении как со взрослыми людьми, так и со сверстниками.

При проведении исследования были получены следующие результаты: ж

1.Выявлены особенности развития невербальных средств общения в младшем школьном возрасте.

2.Разработана методика обучения детей невербальным средствам общения и паралингвистическим компонентам речи, которая соответствует ряду требований: удовлетворяет условиям развития речи и общения в младшем школьном возрасте; навыки общения, усваиваемые детьми, улучшают взаимопонимание школьников с окружающими людьми; упражнения и задания, включенные в методику, доступны пониманию детей младшего школьного возраста. Предложенная методика способствует формированию индивидуального стиля общения, предполагает свободное использование всего спектра средств общения, доступных ребенку.

В результате исследования выяснилось, что дети младшего школьного возраста не достаточно используют в общении невербальные средства, а также плохо понимают значение невербальных знаков, используемых окружающими людьми.

К особенностям использования детьми 8-10 лет невербальных средств общения можно отнести следующие: употребление в межличностном общении большого количества жестов, заменяющих слова или усиливающих их значение, слабый контроль за использованием мимических движений, неумение изменять темп и громкость речи в монологическом высказывании, недостаточную эмоциональную окрашенность речи во время учебного процесса.

После обучения по программе развития невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи младшие школьники стали более широко использовать как невербальные, так и паралингвистические компоненты речи не только в межличностном общении, но и в учебной деятельности, например, при чтении вслух художественных произведений.

Проведенное исследование позволило определить условия, необходимые для успешного развития невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи детей.

1 Формирование умений использовать различные паралингвистические и невербальные средства в собственной речи должно осуществляться поэтапно.

2. В процессе обучения следует использовать различные формы организации деятельности, сочетание двух видов действий; подражания и свободного варьирования усвоенными приемами общения.

3. Обучение детей анализу всех компонентов и приемов общения в процессе обыгрывания различных ситуаций.

4.Усложнение или упрощение деятельности общения в зависимости от исходного уровня развития невербальных и паралингвистических компонентов.речи детей.

5. Создание благоприятной, комфортной обстановки на уроках психологии.

Предлагаемая в исследовании методика развития невербальных средств общения и паралингвистических компонентов речи соответствует вышеперечисленным условиям, ее эффективность подтверждается качественными и количественными изменениями, произошедшими в общении и речи детей после обучающего эксперимента. Достоверность полученных результатов статистически подтверждена.

Проведенное исследование показало возможность развития невербальных средств общения и паралингвистических компонентов |>ечи у детей младшего школьного возраста. Совершенствование у детей младшего школьного возраста невербальных и паралингвистических компонентов речи будет способствовать: а) более полному выражению ребенком в общении с людьми своих мыслей, чувств, состояний и отношений; что обеспечит лучшее понимание ребенка со стороны окружающих людей, прежде всего родителей и учителей; б) более глубокому пониманию ребенком окружающих людей и, следовательно, признанию их правоты и справедливости, предъявляемых ему требований, особенно со стороны взрослых людей; в) ускорению психического развития ребенка за счет восприятия, переработки и использования им той информации, которая передается с помощью паралингвистических и невербальных средств общения.

До сих пор в психолого-педагогических исследованиях не уделялось достаточно внимания развитию у детей младшего школьного возраста невербальных и паралингвистических компонентов речи. Основная часть исследований, главным образом педагогического плана, была посвящена развитию вербальных средств общения, т.е. лингвистических компонентов речи детей. Наше исследование открывает перспективы дальнейшего изучения процесса развития невербальных средств общения как в младшем школьном, так и в подростковом возрасте.