Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций у старших дошкольников с недоразвитием речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернова, Елена Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций у старших дошкольников с недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернова, Елена Павловна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ.

1.1. Психолого-педагогический аспект исследования эмоций.

1.2. Лингвистические и паралингвистические средства выражения эмоций.

1.3. Овладение средствами выражения эмоций в дошкольном возрасте

1.4. Особенности усвоения лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций детьми с нарушениями речи.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика речи дошкольников экспериментальной и контрольной групп.

2.2. Методика исследования лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций у старших дошкольников.

ГЛАВА3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Особенности понимания и использования лингвистических средств выражения эмоций детьми с недоразвитием речи.

3.2. Особенности понимания и использования паралингвистических средств выражения эмоций детьми с недоразвитием речи.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

4.1. Содержание экспериментального обучения.

4.2. Al 1ализ результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций у старших дошкольников с недоразвитием речи"

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений дошкольного образования является эмоциональное развитие ребенка, которое выступает как одно из важных условий его успешной адаптации в обществе, коммуникативного взаимодействия с взрослыми и сверстниками, формирования его нравственного сознания. Для благополучного эмоционального развития характерно преобладание положительного настроения, правильное восприятие и демонстрация различных эмоциональных состояний, осознание собственных эмоций и эмоций других людей (Г.М. Бреслав, А.В. Запорожец, Е.И. Изотова, А.Д. Кошелева, В.М. Минаева, М.И. Лисина, Я.З. Неверович и др.). Наличие представлений об эмоциях, их причинах и следствиях, является залогом развития личности и индивидуальности дошкольника, одной из предпосылок успешного обучения в школе.

В работах по психологии, психофизиологии и патопсихологии эмоций отмечается, что эмоция как особый класс психических явлений имеет психофизиологическую структуру, основными взаимосвязанными компонентами которой являются: чувственный компонент - субъективное переживание; моторный компонент - двигательная мимическая и пантомимическая экспрессия; компонент вербализации - выражение эмоций в речи и языке (В. К. Вилюнас, Н. В. Витт, В. А. Лабунская, А. Н. Леонтьев, Р. Ekman, К. Izard, S. Tomkins и др.). В отечественной и зарубежной психологии действие моторного компонента и компонента вербализации или совокупность вербального и невербального выражения эмоций названа «языком эмоций» (О.В. Гордеева, Н.В. Соловьева, Т.П. Хризман, J. Davits, J. Dunn, I. Bretherton, P. Munn и др.).

Экспериментально выявлено, что «язык эмоций» развивается в период дошкольного детства. В качестве основных условий его формирования выделены общее психическое развитие и развитие речи ребенка (Л.С. Выготский, М.И. Лисина), общение ребенка с взрослыми и вербализация ими эмоций (J. Dunn, I. Bretherton), адекватное эмоциональное развитие и формирование представлений ребенка об эмоциональной сфере (I. Bretherton, J. R. Davits).

Особо значимым является изучение «языка эмоций» у детей с отклонениями в развитии речи.

В отечественной логопедии проведено большое количество исследований специфики развития лингвистических и паралингвистических средств при различных нарушениях речевой деятельности (Р.Е. Левина, Г.В. Бабина, О.Е. Грибова, Б.М. Гриншпун, Г.С. Гуменная, Р.И. Лалаева, Е.М. Мастюкова, О.А. Токарева, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.). На современном этапе развития научных представлений о структуре лингвистического развития у детей с недоразвитием речи выявлены трудности овладения эмоциональной лексикой (Г. В. Чиркина, И. Ю. Кондратенко, 2001), определены основные направления обогащения эмоционального словаря.

Однако сложность данного лингвистического феномена требует дальнейших исследований, направленных на выявление, с одной стороны генезиса трудностей усвоения лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций у дошкольников с недоразвитием речи, с другой -адекватных структуре нарушений коррекционно-педагогических мероприятий.

Современный анализ распространенности и специфики речевой патологии показывает, что симптоматика недоразвития речи все чаще приобретает полиморфный характер.

Актуальность нашего исследования определяется недостаточностью дифференцированных представлений о составе полиморфной группы детей с недоразвитием речи, необходимостью изучения сложной структуры познавательного и речевого развития, специфических трудностей овладения средствами коммуникации, в частности - лингвистическими и паралингвистическими средствами выражения эмоций.

С учетом этого нами была сформулирована проблема исследования: каковы особенности понимания и использования лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций детьми с различной патогенетической структурой речевого дефекта, и каковы способы их формирования?

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объектом исследования явились лингвистические и паралингвистические средства выражения эмоций у старших дошкольников с недоразвитием речи.

Предметом исследования выступили индивидуальные различия в понимании и использовании лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций старшими дошкольниками с недоразвитием речи.

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу, которая основана на предположении о том, что у дошкольников с недоразвитием речи своеобразие усвоения лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций зависит от взаимодействия следующих факторов: соотношения в развитии отдельных компонентов психофизиологической структуры эмоций и клинических признаков речевой патологии. Успешность логопсихологической коррекции определяется дифференциацией содержания и методов с учетом недостаточности чувственного, моторного, речеязыкового компонентов психофизиологической структуры эмоций.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ литературных источников по проблеме развития вербальных и невербальных средств выражения эмоций;

2. Обосновать и разработать методику экспериментального изучения лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций старшими дошкольниками с общим недоразвитием речи;

3. Выявить специфику понимания и использования лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций детьми с различной патогенетической структурой речевого расстройства;

4. Обосновать и апробировать содержание экспериментальной работы по формированию лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций у старших дошкольников на основе дифференцированного подхода;

5. Провести контрольный эксперимент с целью оценки эффективности содержания и методов экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач использовались методы: • теоретический анализ психологической, лингвистической, психолингвистической, педагогической и специальной педагогической литературы по исследуемой проблеме;

• констатирующий эксперимент с использованием психолого-педагогических методов: изучение медицинской и педагогической документации; логопедическое обследование речевого развития; включенное психолого-педагогическое наблюдение; организованный эксперимент; сравнительный качественный и количественный анализ результатов;

• формирующий эксперимент;

• контрольный эксперимент;

• математические методы статистической обработки и интерпретации результатов.

Методологическую основу исследования составили научно -теоретические положения о роли речи в психическом развитии, в познании окружающей действительности, в регуляции и контроле психических, в том числе и эмоциональных состояний (JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, В.И. Лубовский, С.Л. Рубинштейн); о роли эмоций в формировании представлений об окружающей действительности, развитии словесных понятий, в выборе типичных для эмоциогенных ситуаций вербальных и невербальных средств выражения (Н.В. Витт, В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман и др.); о роли эмоций в выражении субъективного отношения и оценки событий, явлений (Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, А.В. Запорожец и др.), о соотношении аффекта и интеллекта (Л.С. Выготский, В.В. Лебединский, С.Л. Рубинштейн). Также мы руководствовались принципом единства законов умственного и речевого развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, Р.Е. Левина, В.И. Лубовский и др.); положением о ведущей роли обучения в психическом развитии (Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др.).

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в определении специфики овладения лингвистическими и паралингвистическими средствами выражения эмоций детьми в зависимости от различной патогенетической структуры речевого расстройства и разработке оригинальной методики логопсихологической коррекции чувственного, языкового и моторного компонентов психофизиологической структуры эмоций у дошкольников с недоразвитием речи.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• Разработана и научно обоснована психодиагностическая методика экспериментального изучения лингвистических и паралингвистических I средств выражения эмоций у дошкольников с недоразвитием речи;

• Определены критерии оценки развития лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций у старших дошкольников;

• Впервые получены данные об особенностях овладения вербальными и невербальными средствами выражения эмоций детьми с недоразвитием речи в зависимости от различной патогенетической структуры речевого нарушения;

• Представлена методика развития и коррекции лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций у детей на основе дифференцированного подхода с учетом недостаточности чувственного, моторного, языкового компонентов психофизиологической структуры эмоций.

Теоретическая значимость исследования:

• Расширены теоретические представления о специфике речевого развития полиморфной группы детей с недоразвитием речи; и

• Выявлены качественные отличия в усвоении лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций у дошкольников в зависимости от различной патогенетической структуры речевого нарушения;

• Определены трудности в развитии компонентов психофизиологической структуры эмоций у дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• Теоретические положения и выводы о специфике понимания и использования вербальных и невербальных средств выражения эмоций дошкольниками различных групп, отражены в научно - методических рекомендациях для логопедов, педагогов, психологов, применение которых позволяет существенно улучшить процесс речевого и эмоционального развития детей, повысить эффективность коррекционно-педагогической работы;

• Материалы исследования используются в коррекционной психолого-педагогической работе с детьми, имеющими нарушения речи, при подготовке и повышении квалификации дефектологов, логопедов и психологов специальных дошкольных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются всесторонним междисциплинарным анализом проблемы, реализацией методологических положений о роли речи в психическом развитии, о единстве законов развития нормального и аномального ребенка, о ведущей роли обучения в психическом развитии детей; использованием комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, соответствующих цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью выборки испытуемых.

Организация исследования. Настоящее исследование проводилось в специализированных дошкольных учреждениях компенсирующего вида № 76, 38, 15, 73 и ЦЛП и ДО «Росток» г. Йошкар-Олы с 2001 по 2005 г.г. В эксперименте приняло участие 86 детей старшего дошкольного возраста. Экспериментальную группу составили дети, имеющие нарушения речи в количестве 64 человек. В контрольную группу вошли дети с нормальным речевым развитием, всего 22 человека.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии факультета дефектологии Московского педагогического государственного университета в 2004, 2005 годах, на заседаниях кафедр дошкольной и специальной педагогики и детской и специальной психологии, внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава, посвященных Дню Науки в Марийском государственном педагогическом институте им. Н. К. Крупской в 2002, 2003, 2004 годах; на межвузовских научно - практических конференциях молодых ученых в Московском педагогическом государственном университете в 2003, 2004 годах; на Всероссийских междисциплинарных научных конференциях V и VI w

Вавиловские чтения в г. Йошкар-Оле в 2001, 2002 годах.

Полученные в исследовании результаты используются при чтении лекций по курсам «Логопедия» и «Логопсихология» студентам дефектологического факультета отделения логопедии Московского педагогического государственного университета, а также при чтении лекций по данным курсам студентам очного и заочного отделений, студентам отделения переподготовки педагогических кадров при факультете педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им. Н.К Крупской. Материалы исследования используются в диагностической и коррекционной работе логопедов, педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений к.* г. Йошкар-Олы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для детей с недоразвитием речи характерны трудности в понимании и использовании лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций, что проявляется в недостаточности усвоения эмоционально -оценочного словаря, в трудностях образования и изменения слов эмоционального и оценочного значений; в недостаточности применения мимических, пантомимических и интонационных средств выражения эмоций;

2. Индивидуальные различия в понимании и использовании лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций детьми с недоразвитием речи определяются разной степенью нарушений компонентов психофизиологической структуры эмоций и особенностями клинических проявлений речевой патологии;

3. Коррекционное обучение детей с недоразвитием речи должно быть комплексным по своему содержанию и включать в себя работу над лингвистическими и паралингвистическими средствами выражения эмоций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Работа представлена на 144 страницах, содержит 5 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 176 наименований (160 на русском и 16 на английском языках).

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций у старших дошкольников позволило сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ проблемы вербального и невербального выражения эмоций и методов их психолого-педагогического изучения позволил разработать для детей старшего дошкольного возраста экспериментальную методику диагностики, которая предполагает изучение понимания лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций, определение способности к лингвистической интерпретации содержания эмоциогенных ситуаций, исследование возможности структурирования лексических единиц положительных и отрицательных коннотаций, способности демонстрировать различные эмоции с помощью мимики, пантомимики и интонации;

2. В ходе экспериментального исследования выделены индивидуальные различия в понимании и использовании лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций старшими дошкольниками с различной патогенетической структурой недоразвития речи. Их исследование позволило дифференцировать полиморфную группу детей с недоразвитием речи в зависимости от состояния чувственного, моторного и речеязыкового компонентов психофизиологической структуры эмоций;

3. Для дошкольников с несформированностью моторного компонента выражения эмоций характерно недостаточное понимание лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций, трудности дифференцирования слов, обозначающих эмоции одной валентности, неточное использование лексических единиц положительных и отрицательных коннотаций, их малое разнообразие, ограниченный объем, маловыразительность, асимметричность и некоординированность экспрессивных лицевых движений и движений тела; бедность и невыразительность эмотивных интонем;

4. Для детей с недостаточным развитием речеязыкового компонента выражения эмоций характерны значительные трудности в понимании лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций, трудности дифференцирования слов, обозначающих эмоции разных валентностей, ограниченный объем эмоционально - оценочного словаря, неточное обозначение и неверное употребление слов коннотативного содержания при обозначении эмоций различных модальностей, трудности образования и изменения слов эмоционального и оценочного значения; активное использование интонации, мимики и двигательной экспрессии для выражения эмоций;

5. Для детей с комбинированными нарушениями компонентов выражения эмоций характерны трудности в понимании и использовании слов положительных и отрицательных коннотаций, наряду с симметричностью и координированностью экспрессивных движений отмечены недостаточная выразительность, вялость мимики и пантомимики, бедность и невыразительность эмотивных интонем;

6. Дифференцированный подход к развитию лингвистических и паралингвистических средств выражения эмоций, основанный на определении содержания и выборе методов обучения с учетом состояния развития чувственного, моторного, речеязыкового компонентов психофизиологической структуры эмоций обеспечивает результативность логопсихологической коррекции.

Настоящим исследованием проблема вербального и невербального выражения эмоций детьми с недоразвитием речи не решена окончательно. Перспективы настоящей работы заключаются в дальнейшем исследовании особенностей выражения эмоций в дошкольном возрасте с помощью фонетических, синтаксических и семантических средств языка; выражения эмоций детьми других клинических проявлений недоразвития речи; в исследовании зависимости вербального и невербального выражения эмоций от испытываемых детьми эмоциональных состояний; особенностей усвоения и использования лингвистических средств старшими дошкольниками для выражения чувств и нравственных качеств, суждений и представлений, что влияет на нравственное и социальное становление личности.