Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Каракулова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каракулова, Елена Викторовна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование изучения и формирования устной речи и эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

1.1. Роль эмоциональной сферы в развитии высших психических функций у детей.

1.1.1. Определение понятия «эмоциональная сфера».

1.1.2. Взаимосвязь в развитии эмоциональных и познавательных процессов.

1.1.3. Взаимосвязь в развитии эмоциональной сферы и речевой деятельности.

1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями зрения.

1.2.1. Характеристика системного недоразвития речи у детей.

1.2.2. Особенности системного недоразвития речи у детей с нарушениями зрения.

1.2.3. Особенности эмоциональной сферы у детей с нарушениями зрения.

1.3. Анализ методик по формированию эмоциональной сферы у детей.

Выводы по первой главе.

Глава И. Экспериментальное изучение сформированности устной речи и эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

2.1. Методика логопедического исследования дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

2.2. Методика исследования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

2.3. Анализ результатов исследования сформированности устной речи и эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

2.3.1. Анализ результатов исследования сформированности устной речи у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

2.3.2. Анализ результатов исследования сформированности эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

Выводы по второй главе.

Глава III. Разработка и апробация педагогической технологии преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

3.1. Теоретическое обоснование и принципы коррекционной работы по преодолению системного недоразвития речи у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

3.2. Педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

3.3. Результаты экспериментального обучения дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения"

Актуальность проблемы и темы исследования. Поиск новых форм и приемов обучения детей со зрительными расстройствами на современном этапе развития образования обусловлен необходимостью повышения эффективности коррекционной работы для обеспечения равных стартовых возможностей каждого ребенка и способствует выполнению федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Москва, 2009).

Научные исследования свидетельствуют о тесной взаимосвязи между речевой деятельностью и эмоциональной сферой человека. Эмоциональные компоненты влияют на восприятие речи, обеспечивая понимание глубинного смысла речевого сообщения (В. П. Глухов, И. Н. Горелов, В. А. Ковшиков, Н. Г. Морозова, Л. С. Цветкова и др.). Эмоции участвуют в организации смыслового содержания высказывания, передают эмоциональный и содержательный подтекст речевых сообщений, регулируют процедуру общения и тесным образом связаI ны с формой речи (Н. В. Витт, Н. И. Жинкин, В. П. Турусов, В. И. Шаховский). '

Развитие способности адекватно воспринимать и выражать эмоции в соответст- „и Л вующий момент и с надлежащей интенсивностью является важнейшей состав- <:' ляющей речевого и социального развития ребенка (А. В. Запорожец, 3. А. Ре- ^ пина и др.). /

Возможное недоразвитие эмоциональной сферы у детей с нарушениями

М« зрения может являться следствием недостатков зрительного гнозиса и приводить к трудностям восприятия, понимания и использования паралингвистических^« средств общения, а также овладения образными выражениями (А. М. Виленская, ^ Л. С. Волкова, Т. И. Гаврилко, Г. В. Григорьева, В. П. Гудонис, В. 3. Денискина,

А ИЙ» #

Л. В. Егорова, С. А. Захарова, А. Г. Литвак, В. А. Феоктистова и др.). Р

У детей данной категории отмечается системное недоразвитие речи, при котором затрагиваются ее ведущие компоненты: фонетический, фонематиче- ■ ский, лексический, грамматический (Л. С. Волкова, М. И. Земцова, А. Г. Лит-вак, И. В. Новичкова, Л. И. Плаксина, Л. И. Солнцева и др.).

Речевая патология у детей со зрительными нарушениями усугубляется недостаточным уровнем сформированности эмоциональной сферы. Сочетание нарушений речи и процессов восприятия, понимания и использования невербальных средств общения создает сложную, специфическую структуру дефекта и затрудняет подготовку детей рассматриваемой категории к школе (Л. С. Волкова, В. 3. Денискина, Л. И. Плаксина и др.).

Существующие методики и технологии коррекции системного недоразвития речи у детей со зрительной патологией, направленные на становление правильной речи (Л. С. Волкова, О. В. Дорошенко, Е. А. Лапп, Л. Н. Лиходедо-ва, И. В. Новичкова, С. А. Покутнева, Т. П. Свиридюк и др.), недостаточно ориентированы на развитие эмоциональной сферы.

В связи с этим актуальность исследования определяется: на социально-педагогическом уровне потребностями общества и государу> ства в гармоничном развитии детей с нарушениями зрения, необходимо

I "Й 1 ^ стью коррекции связанных со зрительной патологией дефектов;*, в том числе речевых и эмоциональных, в их готовности к школьному обучению и в предупреждении школьной дезадаптации; на научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена недостаточной полнотой анализа зависимости между степенью сформированности эмоциональной сферы и степенью сформированности речевой деятельности у дошкольников с функциональными нарушениями зрения, неполнотой научного исследования и теоретических основ кор-> рекционной работы, направленной на формирование эмоциональной сферы в структуре преодоления речевых нарушений, что определяет необходимость обоснования и разработки педагогической технологии преодоления речевых расстройств с учетом формирования эмоциональной сферы у детей с функциональными нарушениями зрения; на научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной теории и практике логопедии основное внимание исследователей сосредоточено на изучении и устранении произносительных и лексико-грамматических нарушений у слепых и слабовидящих детей (Л. С. Волкова, Л. В. Егорова, 3. Г. Ермолович, С. Л. Коробко, Н. С. Кос-тючек, И. П. Чигринова). Проблема формирования эмоциональной сферы у детей данной категории (Т. И. Гаврилко, Г. В. Григорьева, В. 3. Дени-скина, Л. М. Зальцман, С. А. Захарова, Н. А. Яковлева) рассматривается в отрыве от их речевой деятельности. Существующие программы и технологии преодоления речевых расстройств у детей с функциональными нарушениями зрения (О. В. Дорошенко, Л. Н. Лиходедова, Г. В. Никулина, И. В. Новичкова) недостаточно учитывают особенности их эмоционального развития. Отсутствуют исследования, направленные на формирование эмоциональной сферы в системе коррекции речевых нарушений. Изучение научной литературы, анализ практического опыта логопедической работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями зрения и системным недоразвитием речи позволили выявить несоответствия между: 1 потребностью общества и государства в гармоничном развитии детей с нарушениями зрения, в том числе речевом и эмоциональном, и отсутствием в дошкольных образовательных учреждениях системы преодоления речевых нарушений с учетом эмоционального развития детей, что приводит в последующем к трудностям усвоения ими школьной программы; необходимостью дальнейшего целенаправленного изучения особенностей речевого и эмоционального развития детей с функциональными нарушениями зрения и недостаточностью учета зависимости уровня развития их речевой деятельности и сформированности эмоциональной сферы; востребованностью педагогической технологии преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы и ее отсутствием в современной системе коррекционной работы с детьми, имеющими функциональные нарушения зрения.

Актуальность исследования и выявленные несоответствия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в изучении уровня сформированности устной речи и эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией), а также в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у детей рассматриваемой категории.

Актуальность проблемы и обозначенные несоответствия определили тему исследования: «Педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

Объект исследования — речевая деятельность, эмоциональная сфера, их взаимосвязь и процесс преодоления системного недоразвития речи у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

Предмет исследования — педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у ; и N дошкольников с функциональными нарушениями зрения. й

Гипотеза исследования:

К-"', вероятно, что преодоление системного недоразвития речи у детей с

Хч функциональными нарушениями зрения требует коррекции восприятия, понимания и воспроизведения эмоций и будет положительно влиять на весь процесс ^ преодоления речевого расстройства, что обусловливает необходимость разра- У> ботки педагогической технологии преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы; возможно, что эффективность данной педагогической технологии может быть обеспечена путем использования на логопедических занятиях методов и приемов формирования эмоциональной сферы, координированной работы всех педагогов, взаимодействующих с детьми данной категории, и организации эффективного взаимодействия с родителями, имеющими детей с функциональными нарушениями зрения.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость изучения эмоциональной сферы детей с функциональными нарушениями зрения и ее влияние на их речевое развитие.

2. Выявить уровни сформированности устной речи, эмоциональной сферы в их взаимосвязи у детей данной категории.

3. Определить индивидуально-типологические особенности групп дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

4. Теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию, способствующую преодолению системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии в учебном процессе специализированного детского сада. Теоретико-методологической основой исследования являются положения: о деятельностном подходе к формированию эмоциональной сферы у детей Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна; о закономерностях развития нормального и аномального ребенка Т. А. Власовой, Л. С. Выготского, В. В. Лебединского, М. С. Певзнер; о системном подходе к диагностике и коррекции речевых нарушений

Т. А. Ахутиной, Л. С. Выготского, Р. Е. Левиной, А. Р. Лурия, 3. А. Репиной; о системности языка, тесной связи развития речи с другими сторонами психической деятельности Л. А. Венгера, Е. Н. Винарской, Л. С. Выготского, Н. И. Жинкина, Р. Е. Левиной, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейна, Е. Д. Хомской, Д. Б. Эльконина; о симптоматике и структуре речевого нарушения у детей с общим недоразвитием речи и дизартрией Е. Ф. Архиповой, Е. Н. Винарской, М. В. Ип-политовой, Л. В. Лопатиной, Е. М. Мастюковой, Н. В. Серебряковой и др.; об особенностях речи детей с нарушениями зрения Л. С. Волковой, 3. Г. Ер-молович, М. И. Земцовой, Н. С. Костючек, Н. А. Крыловой, Л. Н. Лиходедо-вой, И. В. Новичковой, Т. П. Свиридюк, Л. И. Солнцевой и др.; об особенностях эмоциональной сферы у детей с нарушениями зрения А. М. Виленской, Л. С. Волковой, Г. В. Григорьевой, В. 3. Денискиной, Л. В. Егоровой, Н. Н. Зайцевой, М. И. Земцовой, А. Г. Литвака, Г. В. Никулиной, А. В. Политовой, Т. П. Свиридюк, В. А. Феоктистовой. г ,

Методы исследования:

Д 5 теоретические: аналитический обзор научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ программ, учебных пособий и методических материалов; разработка педагогической технологии на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы; качественный и количественный анализ полученных результатов с использованием методов математической статистики; эмпирические: анализ медицинской документации с целью отбора дошко- ** льников с функциональными нарушениями зрения для участия в эксперименте, изучение и анализ анамнестических данных, анализ результатов анкетирования родителей, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

База исследования: специализированный детский сад компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения № 569 г. Екатеринбурга. Этапы проведения исследования

На поисково-теоретическом этапе (2001—2002) выявлены теоретические и методологические основы по проблеме исследования, проанализированы ее основные аспекты; подобраны методы исследования, осуществлена их адаптация в соответствии со зрительными возможностями детей, изучены конкретные методики коррекции и контроля результатов работы.

На опытно-поисковом этапе (2003—2006) проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление и сопоставление уровня сформиро-ванности устной речи и уровня сформированности эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблио-пией) и системным недоразвитием речи; разработана педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи детей данной категории с учетом формирования их эмоциональной сферы; проведен обучающий экспериу/-"' мент, в ходе которого апробировалась предложенная педагогическая технология; проведен контрольный эксперимент, предполагавший сравнительное изучение состояния речевой и эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения и системным недоразвитием речи в экспериментальной и контрольной группах.

На обобщающем этапе (2007—2011) проанализированы, систематизированы и описаны полученные результаты, уточнены выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования: выявлены индивидуально-типологические особенности групп дошкольников с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопи-ей) с учетом сформированности их устной речи и эмоциональной сферы; обоснована и разработана педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения, основанная на целенаправленном и одновременном воздействии на моторную, сенсорную, речевую и эмоциональную сферы детей, предполагающая координированную работу всех педагогов, работающих с дошкольниками с функциональными нарушениями зрения и системным недоразвитием речи, и вовлечение родителей в коррекционно-развивающий процесс. Теоретическая значимость исследования: углублены представления о механизмах нарушения речи у детей рассматриваемой категории: системное недоразвитие речи; несформированность двигательной, голосовой и интонационной базы для воспроизведения эмоций, значительные затруднения восприятия, понимания и воспроизведения эмоций, нарушения эмоциональной памяти; теоретически обоснована необходимость работы по формированию эмоциональной сферы как одного из условий успешной коррекции системного недоразвития речи у дошкольников с функциональными нарушениями зрения с учетом их индивидуально-типологических особенностей. Практическая значимость исследования заключается: в разработке и апробации педагогической технологии преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у детей с функциональными нарушениями зрения в практическую деятельность специализированных дошкольных учреждений; в подборе и апробировании системы упражнений, игр, заданий, разработке конспектов логопедических занятий, направленных на одновременное»" формирование речевой системы и развитие эмоциональной сферы с учетом индивидуально-типологических особенностей групп детей рассматриваемой категории; в возможности использования материалов исследования в лекционных курсах, специальных семинарах, при составлении программ и написании учебных пособий для студентов, обучающихся по специальности «Логопедия» и «Тифлопедагогика», а также на курсах повышения квалификации педагогов системы специального образования, в различных системах воспитания и коррекционного обучения детей с проблемами развития. Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: научной обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования с применением методов математической статистики; личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась: на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), «Здоровьесберегающие и логопедические технологии в образовании: традиции, поиск, новаторство» (Магнитогорск, 2009), «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза»

V V

Екатеринбург, 2009, 2010); через публикацию основных положений и резульг & татов исследования в сборниках научных трудов и научных журналах (Екатеринбург, 2000, 2004, 2006, 2008—2011; Новосибирск, 2009); на методологическом семинаре «Инновационные процессы в научных исследованиях ученых Уральского региона» (УрГПУ, 2010); на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии УрГПУ (2004, 2005, 2009, 2011); на методическом объединении учителей-логопедов Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга (2004, 2006); на' г заседаниях педагогических советов на базе МДОУ компенсирующего вида № 569 г. Екатеринбурга (2001—2006); через педагогическую деятельность на кафедре логопедии и клиники дизонтогенеза Института специального образования Уральского государственного педагогического университета.

Ограничение исследования. В опытно-поисковой работе были задействованы дошкольники 5—6-летнего возраста с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией) в период лечебно-восстановительной работы и применения окклюзии. В исследовании не использовался тендерный подход. Сравнительный анализ уровня сформированности эмоциональной сферы дошкольников с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией) и уровня сформированности эмоциональной сферы их нормально видящих сверстников не предполагался.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 4,0 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность существующих подходов к преодолению системного недоразвития речи у дошкольников с функциональными нарушениями зрения может быть повышена путем формирования их эмоциональной сферы на основе речевой деятельности.

2. Педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи, основанная на целенаправленном и одновременном воздействии на моторную, сенсорную, речевую и эмоциональную сферы детей, разработанная с учетом индивидуально-типологических особенностей групп дошкольников с функциональными нарушениями зрения, предполагающая координированную работу всех педагогов, работающих с данной категорией, и вовлечение родителей в коррекционно-развивающий процесс. Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, списка литературы (216 источников), 12 приложений. Текст диссертации содержит 20 таблиц, иллюстрирован 7 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Основные выводы:

На основе теоретико-методологического анализа проблемы исследования обоснована необходимость изучения эмоциональной сферы, выявлено ее влияние на речевое развитие детей с нарушениями зрения. В процессе экспериментального изучения сформированности устной речи, эмоциональной сферы у детей данной категории определены особенности речевого и эмоционального развития дошкольников с функциональными нарушениями зрения: системное недоразвитие устной речи; несформированность двигательной, голосовой и интонационной базы для воспроизведения эмоций, значительные затруднения восприятия, понимания и воспроизведения эмоций, нарушения эмоциональной памяти. Уточнено содержание понятия «системное недоразвитие речи у детей с функциональными нарушениями зрения», расширены представления о механизмах нарушения речи у детей рассматриваемой категории.

С учетом выявленных нами уровней сформированности устной речи и

Ел ' эмоциональной сферы определены индивидуально-типологические особенности групп дошкольников с функциональными нарушениями зрения. В результате исследования эмпирическим путем, математико-статистическими и интерпретационными методами подтверждено предположение о том, что недостаточная сформированность эмоциональной сферы является одним из факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на специфику и выраженность системного недоразвития речи у детей данной категории.

Теоретически и практически обоснована необходимость работы по формированию эмоциональной сферы как одно из условий успешной коррекции системного недоразвития речи у дошкольников с функциональными нарушениями зрения с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Разработана и научно обоснована педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи у детей с функциональными нарушениями зрения, основанная на комплексном, системном, деятель-ностном и дифференцированном подходах, поэтапности в развитии речи детей. Целенаправленное воздействие на эмоциональную сферу детей с функциональными нарушениями зрения в рамках предложенной педагогической технологии осуществлялось на фоне коррекции моторных, сенсорных и речевых нарушений с учетом индивидуально-типологических особенностей дошкольников данной категории, с оптимальным сочетанием разнообразных форм взаимодействия с детьми и окружающими их взрослыми и имело своей целью достижение прогнозируемого результата в виде преодоления системного недоразвития. Экспериментально проверена и подтверждена эффективность предлагаемой нами педагогической технологии, применение которой позволяет достичь оптимально возможного для детей данной категории уровня речевого и эмоционального развития, что является важной задачей более качественной подготовки детей с функциональными нарушениями зрения к школьному обучению.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи выполнены, гипотеза подтверждена.

Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: изучение школьной адаптации детей, прошедших коррекционное обучение, их дальнейшая социализация; исследование возможностей применения данной педагогической технологии в отношении других групп детей.

Заключение

Настоящее исследование посвящено проблеме преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения. Актуальность данного исследования обусловлена потребностью общества и государства в гармоничном развитии детей с нарушениями зрения и преодолении их речевых расстройств с целью успешной подготовки к школьному обучению.

Представленные в литературе традиционные методы устранения системного недоразвития речи не учитывают взаимосвязи между речевой деятельностью и эмоциональной сферой, оказываются недостаточно эффективными в процессе применения их в работе с детьми, имеющими нарушения зрения. Все это послужило основанием для разработки и внедрения в коррек-ционную работу педагогической технологии преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

В первой главе «Теоретическое обоснование изучения и формирования устной речи и эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными >4 ' нарушениями зрения» представлен анализ проблемы изучения эмоциональной сферы и устной речи в педагогике и психологии: проанализированы научно-теоретические данные исследований эмоциональной сферы и ее роли в развитии высших психических функций, взаимосвязи в развитии речевой деятельности и эмоциональной сферы; рассматриваются вопросы изучения детей с системным недоразвитием речи, особенности речевой и эмоциональной сферы детей с нарушениями зрения; обобщены существующие методологические подходы к формированию эмоциональной сферы у дошкольников.

Во второй главе «Экспериментальное изучение сформированное™ устной речи и эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения» определены цель, задачи и методы исследования, описана организация и методика проведения констатирующего эксперимента, проанализированы полученные данные.

Констатирующий эксперимент был направлен на выявление уровня сформированности устной речи и эмоциональной сферы у детей с функциональными нарушениями зрения, изучение взаимосвязи сформированности речевых и эмоциональных процессов.

Среди воспитанников специализированного детского сада компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения № 569 г. Екатеринбурга были отобраны 92 ребенка в возрасте 5-6 лет, среди которых выделены две группы: дошкольники с системным недоразвитием речи (СНР) и нерезко выраженным системным недоразвитием речи (НВ СНР).

Сравнительный анализ результатов исследования уровня сформированности устной речи у дошкольников в данных группах выявил выраженные расхождения в показателях успешности выполнения экспериментальных проб.

Сопоставление дошкольников выделенных групп по сформированноН сти эмоциональной сферы констатировало у детей с НВ СНР более высокий Л' Куровень развития двигательной, голосовой и интонационнои базы для вос произведения эмоций, произвольного формирования мимических и'пантомимических поз, восприятия и понимания эмоций по сравнению с дошкольниками с СНР.

Статистическая обработка экспериментальных данных на основе определения коэффициента ранговой корреляции Спирмена показала высокую корреляцию показателей сформированности устной речи и эмоциональной сферы.

Таким образом, экспериментальное изучение состояния устной речи и эмоциональной сферы у детей с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией) старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе подтвердило прямую зависимость между уровнем сформированности речевой системы и эмоциональной сферы. В механизме нарушения речи дошкольников с функциональными нарушениями зрения и системным недоразвитием речи наблюдаются такие нарушения эмоциональной сферы, как трудности восприятия, понимания и использования мимических, пантомимических, вокальных средств языка. Недостатки эмоциональной сферы усугубляют структуру речевого дефекта. Анализ полученных в ходе констатирующего эксперимента данных позволил определить индивидуально-типологические особенности групп дошкольников с функциональными нарушениями зрения с учетом сформированности устной речи и эмоциональной сферы.

В третьей главе «Разработка и апробация педагогической технологии преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения» представлено теоретическое обоснование, основные принципы, цель, задачи и этапы коррекционно-развивающей работы, проведен анализ результатов формирующего эксперимента в количественном и качественном аспектах.

С учетом теоретических данных, общедидактических, специальных принципов и результатов констатирующего эксперимента нами разработана и внедрена в коррекционную работу педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

Для выявления эффективности разработанной нами педагогической технологии испытуемые были разделены на 2 группы: контрольную и экспериментальную - с равным количеством детей (по 46 человек). Каждая группа состояла из детей с НВ СНР и СНР (по 23 человека) с клиническим диагнозом «легкая степень псевдобульбарной дизартрии». Обследование детей в начале учебного года показало однородность состава экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированности устной речи и эмоциональной сферы.

Логопедическая работа по коррекции нарушений речи с детьми контрольной группы проводилась по традиционной методике, без применения методов и приемов работы по формированию эмоциональной сферы.

Коррекция речевых расстройств у детей экспериментальной группы осуществлялось с учетом формирования эмоциональной сферы и индивидуально-типологических особенностей групп дошкольников с использованием представленной нами педагогической технологии в течение одного учебного года на подгрупповых и индивидуальных занятиях логопеда и педагогов ДОУ, во время режимных моментов, в ходе подготовки праздников и развлечений, при участии родителей.

Педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи пять последовательных этапов: исходно-диагностический, организационный, информационно-обучающий, коррекционно-технологический, итогово-диагностический.

Целью исходно-диагностического этапа было изучение анамнестических данных, уровня сформированности устной речи и эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения, а также определение готовности педагогов ДОУ и родителей к работе по формированию эмоциональной сферы в процессе преодоления системного недоразвития речи у детей.

Организационный этап предполагал комплектование логопедических подгрупп детей, определение стратегии коррекционно-развивающей работы логопеда с учетом индивидуально-типологических особенностей групп детей, организацию взаимодействия в работе логопеда и педагогов ДОУ, работающих с детьми старшего дошкольного возраста с функциональными нарушениями зрения и системным недоразвитием речи, организацию предметно-развивающей среды.

Информационно-обучающий этап был направлен на формирование у педагогов ДОУ и родителей мотивационной готовности к ведению коррекционно-развивающей работы с дошкольниками, на овладение теоретическими и практическими умениями и навыками коррекции недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы детей.

Коррекционно-технологический этап состоял из трех основных блоков и включал в себя непосредственно работу по коррекции системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы.

На начальном этапе коррекционной работы акцент делался на совершенствовании двигательной, голосовой и интонационной базы, необходимой как для коррекции звукопроизносительных нарушений, так и для мимического, пантомимического и вокального выражения эмоций; на формировании сенсорной сферы; на уточнении образов-представлений о предметах окружающего мира; на закреплении простых лексико-грамматических моделей с параллельным формированием навыков восприятия, понимания и воспроизведения «фундаментальных» эмоций.

На основном этапе коррекционной работы особое внимание уделялось формированию фонематических процессов, более сложных лексико-грамматических моделей и развитию связной речи с одновременной работой по формированию навыка восприятия, понимания и воспроизведения более сложных эмоции и чувств.

На закрепительном этапе коррекционной работы основными задачами являлись отработка сложных лексико-грамматических моделей и совершенствование связной речи с осуществлением дифференциации сходных эмоций и чувств, автоматизация и дифференциация поставленных звуков, формирование навыков звукослогового анализа и синтеза.

Экспериментальное обучение осуществлялось с привлечением воспитателей, тифлопедагога, психолога, музыкального руководителя, инструктора по физическому воспитанию и родителей. Наиболее приоритетными формами взаимодействия специалистов выступали: педсоветы, семинары-практикумы, консультации, просмотры и анализ открытых занятий. Для каждого специалиста ДОУ были определены основные задачи работы по формированию эмоциональной сферы у детей, входящих в экспериментальную группу. Взаимосвязь в работе педагогов и родителей осуществлялась через ведение тетрадей для домашних заданий, консультирование, участие родителей в подготовке утренников и развлечений и др. Для педагогов и родителей была создана «копилка» игр и заданий по формированию устной речи и эмоциональной сферы у детей.

Выделенные на констатирующем этапе индивидуально-типологические особенности дошкольников с НВ СНР и СНР позволили дифференцировать задачи коррекционного воздействия по всем направлениям работы с детьми.

Итогово-диагностический этап включал контрольную диагностику сформированности устной речи и эмоциональной сферы у дошкольников экспериментальной и контрольной групп.

Анализ данных, полученных в ходе контрольного эксперимента, позволил определить качественные и количественные различия в сформированности устной речи и эмоциональной сферы у детей контрольной и экспериментальной групп. В экспериментальной группе наблюдалась более выраженная положительная динамика как в сформированности устной речи, так и в разI витии эмоциональной сферы. Достоверность данных контрольного этапа * экспериментального исследования подтверждена результатами статистичеf ского анализа с использованием ^-критерия Пирсона.

Анализ полученных в ходе обучающего эксперимента данных, а также расчеты с использованием методов математической статистики подтверждают выдвинутую нами гипотезу и свидетельствуют об эффективности предлагаемой нами педагогической технологии.

Проведенное исследование позволяет вести речь о необходимости совершенствования традиционного подхода к коррекции системного недоразвития речи у дошкольников с функциональными нарушениями зрения. В сочетании с традиционным логопедическим воздействием использование на занятиях методов и приемов формирования эмоциональной сферы способствует стойкому устранению системного недоразвития речи и более качественной подготовке детей данной категории к школе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения"

На правах рукописи

005000782

Каракулова Елена Внкггоровна

Педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения

13.00.03 — Коррекционная педагогика (логопедия, тифлопедагогика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 НОЯ 2011

\ /

Ч

Екатеринбург — 2011

005000782

в ФГБОУ ВПО «Уральский Научные руководители:

Работа выполнена

государственный педагогический университет»

доктор педагогических наук, профессор Алексеев Олег Леонидович,

кандидат педагогических наук, профессор Репина Зоя Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент

Калашникова Татьяна Павловна

кандидат педагогических наук, доцент Лиходедова Людмила Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

1 Защита состоится « 7 » декабря 2011 г. в 12:00 в ауд. 31б ^а заседании диссертационного совета К 212.283.06 при ФГБОУ ВПО ¡«Уральский государственный педагогический университет» по адресуТ 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФБГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « 5 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубникова Н. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Поиск новых форм и приемов обучения детей со зрительными расстройствами на современном этапе развития образования обусловлен необходимостью повышения эффективности коррек-ционной работы для обеспечения равных стартовых возможностей каждого ребенка и способствует выполнению федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Москва, 2009).

Научные исследования свидетельствуют о тесной взаимосвязи между речевой деятельностью и эмоциональной сферой человека. Эмоциональные компоненты влияют на восприятие речи, обеспечивая понимание глубинного смысла речевого сообщения (В. П. Глухов, И. Н. Горелов, В. А. Ковшиков, Н. Г. Морозова, Л. С. Цветкова и др.). Эмоции участвуют в организации смыслового содержания высказывания, передают эмоциональный и содержательный подтекст речевых сообщений, регулируют процедуру общения и тесным образом связаны с формой речи (Н. В. Витт, Н. И. Жинкин, В. П. Турусов, В. И. Шаховский). Развитие способности адекватно воспринимать и выражать эмоции в соответствующий момент и с надлежащей интенсивностью является важнейшей составляющей речевого и социального развития ребенка (3. А. Репина).

Возможное недоразвитие эмоциональной сферы у детей с нарушениями зрения может являться следствием недостатков зрительного гнозиса и приводить к трудностям восприятия, понимания и использования паралингвистических средств общения, а также овладения образными выражениями (А. М. В иле некая, Л. С. Волкова, Т. И. Гаврилко, Г. В. Григорьева, В. П. Гудонис, В. 3. Денискина, Л. В. Егорова, С. А. Захарова, А. Г. Литвак, В. А. Феоктистова и др.).

У детей данной категории отмечается системное недоразвитие речи (СНР), при котором затрагиваются ее ведущие компоненты: фонетический, фонематический, лексический, грамматический (Л. С. Волкова, М. И. Земцова, А. Г. Литвак, И. В. Новичкова, Л. И. Плаксина, Л. И. Солнцева и др.).

Речевая патология у детей со зрительными нарушениями усугубляется недостаточным уровнем сформированности эмоциональной сферы. Сочетание нарушений речи и процессов восприятия, понимания и использования невербальных средств общения создает сложную, специфическую структуру дефекта и затрудняет подготовку детей рассматриваемой категории к школе (Л. С. Волкова, В. 3. Денискина, Л. И. Плаксина и др.).

Существующие методики и технологии коррекции СНР у детей со зрительной патологией, направленные на становление правильной речи (Л. С. Волкова, О. В. Дорошенко, Е. А. Лапп, Л. Н. Лиходедова, И. В. Новичкова, С. А. Покутнева, Т. П. Свиридюк и др.), недостаточно ориентированы на развитие эмоциональной сферы.

В связи с этим актуальность исследования определяется: - на социапьно-педагогическом уровне потребностями общества и государства в гармоничном развитии детей с нарушениями зрения, необходимостью кор-

рекции связанных со зрительной патологией дефектов, в том числе речевых и эмоциональных, в их готовности к школьному обучению и в предупреждении школьной дезадаптации;

- на научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена недостаточной полнотой анализа зависимости между степенью сформированно-сти эмоциональной сферы и степенью сформированное™ речевой деятельности у дошкольников с функциональными нарушениями зрения, неполнотой научного исследования и теоретических основ коррекщюнной работы, направленной на формирование эмоциональной сферы в структуре преодоления речевых нарушений, что определяет необходимость обоснования и разработки педагогической технологии преодоления речевых расстройств с учетом формирования эмоциональной сферы у детей с функциональными нарушениями зрения;

- на научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной теории и практике логопедии основное внимание исследователей сосредоточено на изучении и устранении произносительных и лексико-грамматических нарушений у слепых и слабовидящих детей (Л. С. Волкова, Л. В. Егорова, 3. Г. Ермолович, С. Л. Коробко, Н. С. Костючек, И. П. Чигрино-ва). Проблема формирования эмоциональной сферы у детей данной категории (Т. И. Гаврилко, Г. В. Григорьева, В. 3. Денискина, Л. М. Залыщан, С. А. Захарова, Н. А. Яковлева) рассматривается в отрыве от их речевой деятельности. Существующие программы и технологии преодоления речевых расстройств у детей с функциональными нарушениями зрения (О. В. Дорошенко, Л. Н. Лиходедова, Г. В. Никулина, И. В. Новичкова) недостаточно учитывают особенности их эмоционального развития. Отсутствуют исследования, направленные на формирование эмоциональной сферы в системе коррекции речевых нарушений.

Изучение научной литературы, анализ практического опыта логопедической

работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями зрения и СНР позволили

выявить несоответствия между:

- потребностью общества и государства в гармоничном развитии детей с нарушениями зрения, в том числе речевом и эмоциональном, и отсутствием в дошкольных образовательных учреждениях системы преодоления речевых нарушений с учетом эмоционального развития детей, что приводит в последующем к трудностям усвоения ими школьной программы;

- необходимостью дальнейшего целенаправленного изучения особенностей речевого и эмоционального развития детей с функциональными нарушениями зрения и недостаточностью учета зависимости уровня развития их речевой деятельности и сформированное™ эмоциональной сферы;

- востребованностью педагогической технологии преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы и ее отсутствием в современной системе коррекционной работы с детьми, имеющими функциональные нарушения зрения.

Актуальность исследования и выявленные несоответствия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в изучении уровня сформированное™ устной речи и эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией), а также в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы у детей рассматриваемой категории.

Актуальность проблемы и обозначенные несоответствия определили тему исследования: «Педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

Объект исследования — речевая деятельность, эмоциональная сфера, их взаимосвязь и процесс преодоления СНР у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

Предмет исследования — педагогическая технология преодоления СОТ с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения. Гипотеза исследования:

- вероятно, что преодоление СНР у детей с функциональными нарушениями зрения требует коррекции восприятия, понимания и воспроизведения эмоций и будет положительно влиять на весь процесс преодоления речевого расстройства, что обусловливает необходимость разработки педагогической технологии преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы;

- возможно, что эффективность данной педагогической технологии может быть обеспечена путем использования на логопедических занятиях методов и приемов формирования эмоциональной сферы, координированной работы всех педагогов, взаимодействующих с детьми данной категории, и организации эффективного взаимодействия с родителями, имеющими детей с функциональными нарушениями зрения.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость изучения эмоциональной сферы детей с функциональными нарушениями зрения и ее влияние на их речевое развитие.

2. Выявить уровни сформированное™ устной речи, эмоциональной сферы в их взаимосвязи у детей данной категории.

3. Определить индивидуально-типологические особенности групп дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

4. Теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию, способствующую преодолению СНР с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.

5- Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии в учебном процессе специализированного детского сада. Теоретико-методологической основой исследования являются положения:

- о деятельносгаом подходе к формированию эмоциональной сферы у детей Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна;

- о закономерностях развития нормального и аномального ребенка Т. А. Власовой, Л. С. Выготского, В. В. Лебединского, М. С. Певзнер;

- о системном подходе к диагностике и коррекции речевых нарушений Т. А. Ахутиной, Л. С. Выготского, Р. Е. Левиной, А. Р. Лурия, 3. А. Репиной;

- о системности языка, тесной связи развития речи с другими сторонами психической деятельности Л. А. Венгера, Е. Н. Винарской, Л. С. Выготского, Н. И. Жинкина, Р. Е. Левиной, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейна, Е. Д. Хомской, Д. Б. Эльконина;

- о симптоматике и структуре речевого нарушения у детей с общим недоразвитием речи и дизартрией Е. Ф. Архиповой, Е. Н. Винарской, М. В. Ипполито-вой, Л. В. Лопатиной, Е. М. Мастюковой, Н. В. Серебряковой и др.;

- об особенностях речи детей с нарушениями зрения Л. С. Волковой, 3. Г. Ер-молович, М. И. Земцовой, Н. С. Косточек, Н. А. Крыловой, Л. Н. Лиходедо-вой, И. В. Новичковой, Т. П. Свиридюк, Л. И. Солнцевой и др.;

- об особенностях эмоциональной сферы у детей с нарушениями зрения А. М. Виленской, Л. С. Волковой, Г. В. Григорьевой, В. 3. Денискиной, Л. В. Егоровой, Н. Н. Зайцевой, М. И. Земцовой, А. Г. Литвака, Г. В. Никулиной, А. В. Политовой, Т. П. Свиридюк, В. А. Феоктистовой.

Методы исследования:

- теоретические: аналитический обзор научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ программ, учебных пособий и методических материалов; разработка педагогической технологии на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы; качественный и количественный анализ полученных результатов с использованием методов математической статистики;

- эмпирические-, анализ медицинской документации с целью отбора дошкольников с функциональными нарушениями зрения для участия в эксперименте, изучение и анализ анамнестических данных, анализ результатов анкетирования родителей, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

База исследования: специализированный детский сад компенсирующего вида

дня детей с нарушениями зрения № 569 г. Екатеринбурга. Этапы проведения исследования

На поисково-теоретическом этапе (2001—2002) выявлены теоретические и

методологические основы по проблеме исследования, проанализированы ее основные аспекты; подобраны методы исследования, осуществлена их адаптация в

соответствии со зрительными возможностями детей, изучены конкретные методики коррекции и контроля результатов работы.

На опытно-поисковом этапе (2003—2006) проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление и сопоставление уровня с формированное™ устной речи и уровня сформированное™ эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией) и СНР; разработана педагогическая технология преодоления СНР деггей данной категории с учетом формирования их эмоциональной сферы; проведен обучающий эксперимент, в ходе которого апробировалась предложенная педагогическая технология; проведен контрольный эксперимент, предполагавший сравнительное изучение состояния речевой и эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения и СНР в экспериментальной и контрольной группах.

На обобщающем этапе (2007—2011) проанализированы, систематизированы и описаны полученные результаты, уточнены выводы, оформлен текст диссертации. Научная новизна исследования:

- выявлены индивидуально-типологические особенности групп дошкольников с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией) с учетом сформированное™ их устной речи и эмоциональной сферы;

- обоснована и разработана педагогическая технология преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения, основанная на целенаправленном и одновременном воздействии на моторную, сенсорную, речевую и эмоциональную сферы детей, предполагающая координированную работу всех педагогов, работающих с дошкольниками с функциональными нарушениями зрения и СНР, и вовлечение родителей в коррекционно-развивающий процесс. Теоретическая значимость исследования:

- углублены представления о механизмах нарушения речи у детей рассматриваемой категории: СНР; несформированность двигательной, голосовой и интонационной базы для воспроизведения эмоций, значительные затруднения восприятия, понимания и воспроизведения эмоций, нарушения эмоциональной памята;

- теоретически обоснована необходимость работы по формированию эмоциональной сферы как одного из условий успешной коррекции СНР у дошкольников с функциональными нарушениями зрения с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и апробации педагогической технологии преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы у детей с функциональными нарушениями зрения в практическую деятельность специализированных дошкольных учреждений;

- в подборе и апробировании системы упражнений, игр, заданий, разработке конспектов логопедических занятий, направленных на одновременное фор-

мирование речевой системы и развитие эмоциональной сферы с учетом индивидуально-типологических особенностей групп детей рассматриваемой категории;

- в возможности использования материалов исследования в лекционных курсах, специальных семинарах, при составлении программ и написании учебных пособий для студентов, обучающихся по специальности «Логопедия» и «Тифлопедагогика», а также на курсах повышения квалификации педагогов системы специального образования, в различных системах воспитания и коррекци-онного обучения детей с проблемами развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: научной обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования с применением методов математической статистики; личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась: на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), «Здоровьесберегающие и логопедические технологии в образовании: традиции, поиск, новаторство» (Магнитогорск, 2009), «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза» (Екатеринбург, 2009, 2010); через публикацию основных положений и результатов исследования в сборниках научных трудов и научных журналах (Екатеринбург, 2000,2004,2006,2008—2011; Новосибирск, 2009); на методологическом семинаре «Инновационные процессы в научных исследованиях ученых Уральского региона» (УрГПУ, 2010); на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии УрГПУ (2004, 2005, 2009,2011); на методическом объединении учителей-логопедов Орд-жоникидзевского района г. Екатеринбурга (2004,2006); на заседаниях педагогических советов на базе МДОУ компенсирующего вида № 569 г. Екатеринбурга (2001—2006); через педагогическую деятельность на кафедре логопедии и клиники дизонтогенеза Института специального образования Уральского государственного педагогического университета.

Ограничение исследования. В опытно-поисковой работе были задействованы дошкольники 5—6-летнего возраста с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией) в период лечебно-восстановительной работы и применения окклюзии. В исследовании не использовался гендерный подход. Сравнительный анализ уровня сформированное™ эмоциональной сферы дошкольников с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией) и уровня сформированное™ эмоциональной сферы их нормально видящих сверстников не предполагался.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 4,0 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность существующих подходов к преодолению СНР у дошкольников с функциональными нарушениями зрения может быть повышена путем формирования их эмоциональной сферы на основе речевой деятельности.

2. Педагогическая технология преодоления СНР, основанная на целенаправленном и одновременном воздействии на моторную, сенсорную, речевую и эмоциональную сферы детей, разработанная с учетом индивидуально-типологических особенностей групп дошкольников с функциональными нарушениями зрения, предполагающая координированную работу всех педагогов, работающих с данной категорией, и вовлечение родителей в коррекцион-но-развивающий процесс.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, списка литературы (216 источников), 12 приложений. Текст диссертации содержит 20 таблиц, иллюстрирован 7 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, формулируются объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, раскрываются теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описывается структура работы.

В первой главе «Теоретическое обоснование изучения и формирования устной речи и эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения» представлен анализ проблемы изучения эмоциональной сферы и устной речи в педагогике и психологии: проанализированы научно-теоретические данные исследований эмоциональной сферы и ее роли в развитии высших психических функций, взаимосвязи в развитии речевой деятельности и эмоциональной сферы; рассмотрены вопросы изучения детей с СНР, особенности речевой и эмоциональной сферы детей с нарушениями зрения; обобщены существующие методологические подходы к формированию эмоциональной сферы у детей.

В работах Л. С. Выготского, В. К. Вилюнаса, С. Л. Рубинштейна, Е. Д. Худенко отмечается, что в любой познавательной деятельности эмоции выступают как мотивирующие, запускающие или побуждающие компоненты деятельности. Эмоции оказывают влияние на другие церебральные системы, регулирующие поведение, процессы восприятия внешних сигналов, в этом заключается и их компенсаторная функция (П. В. Симонов). На взаимосвязь эмоций и речи указывали Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. В. Запорожец, Т. П. Хризман, Н. И. Жинкин, Н. В. Витт, Э. Л. Носенко, В. И. Шаховский и др.

Уже с младенческого возраста на основе врожденной эмпатической способности развиваются невербальные формы общения, что готовит ребенка к усвоению и

активному использованию сначала невербальной речи, а затем к ее вербализации. В довербальный период развития детьми отрабатываются интонационные структуры родного языка. В дошкольном возрасте они наиболее восприимчивы к просодии, которая напрямую связана с эмоционально-экспрессивной функцией речи. К 1-му году жизни у ребенка начинают формироваться словесные формы речевой деятельности, и его способность к пониманию языка жестов, мимики, пантомимики становится подспорьем для понимания речи (Н. И. Жинкин, Л. В. Лопатина, С. Н. Цейтлин, А. В. Ястребова).

В исследованиях И. Н. Горелова, В. П. Глухова, В. А. Ковшикова, Н. Г. Морозовой, К. Ф. Седова, Л. С. Цветковой отмечается важная роль эмоциональных компонентов в процессе понимания речи. Особенности построения языковых единиц, их интонационная и мимическая окраска обеспечивают понимание подтекста речевого сообщения.

Эмоции связаны с содержанием и формой речи (Н. В. Вгат, Н. И. Жинкин, В. П. Турусов и др.). Просодические особенности речи, языковые средства, используемые при выражении эмоций, процесс выбора темы высказывания и реализации смысловых связей между ними являются теми компонентами, благодаря которым осуществляется эмоциональная саморегуляция речи.

Изменение эмоционального состояния человека ведет к аюуализации новых семантических структур (В. Ф. Петренко). В состоянии эмоциональной напряженности изменяется качество речи человека (Э. Л. Носенко).

Эмотивный аспект присутствует практически в любом высказывании (В. И. Шаховский). Использование в своей речи эмотивной лексики — это один из важнейших компонентов коммуникативной способности (Т. А. Доброхотова,

B. А. Деглин, Е. Д. Хомская), а включение эмоционального компонента в структуру речевой деятельности положительно сказывается на ее продуктивности и осмысленности, повышает интерес к речи (А. В. Запорожец, В. Д. Еремеева, Т. Д. Лоскутова, Т. П. Хризман).

И наоборот, речь играет большую роль в развитии эмоций. Дети в возрасте 3— 4 месяца улыбаются и оживляются на обращенный к ним разговор любого взрослого. Речь влияет на мысли, чувства, сознание человека (Е. П. Ильин, С. Л. Рубинштейн).

По данным Л. С. Волковой, О. Л. Жильцовой, М. И. Земцовой, С. Л. Коробко, А. Г. Литвака, Т. П. Свиридюк, Л. И. Солнцевой, В. А. Феоктистовой, И. П. Чиг-риновой и др., у детей с дефектами зрения наблюдается СНР. Зрительная патология ведет к фрагментарности, неполноте восприятия предметного мира, что затрудняет формирование образов-представлений (Л. А. Венгер, А. Н. Леонтьев), которые являются чувственной основой слова, что необходимо для предметной номинации и процесса понимания речи в целом (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия

C. Л. Рубинштейн, Л. С. Цветкова и др.). По мере развития речь перестраивает сферу образных представлений: осуществляется вербализация чувственного опыта, формируется категоризация, обобщаются значения слов. У детей со зрительным дефектом нарушается словарно-семантическая сторона речи, появляется

«формализм», т. е. накопление значительного количества слов, не связанных с конкретным содержанием (Л. С. Волкова, В. С. Изотова, М. И. Земцова, Н. А. Крылова, Т. П. Свиридюк, Л. И. Солнцева и др.). Причем формализм и вер-бализм речи являются сложными образованиями, тесно связанными с познавательной, личностной и эмоциональной сферами ребенка (М. И. Земцова).

Ограниченность словарного запаса, дефекты пространственного восприятия, сниженный объем речевой памяти у детей со зрительной недостаточностью ведут к задержке формирования грамматических форм слова и трудностям составления связных высказываний (О. В. Дорошенко, Е. А. Лапп, Л. Н. Лиходедова, С. А. Покутнева).

Специфика речевого развития детей с нарушениями зрения также выражается в слабом понимании и использовании паралингвистических средств общения, поскольку зрительный дефект ограничивает восприятие мимических, пантомимических поз, затрудняет подражание действиям и выразительным средствам, которыми пользуются зрячие (Г. В. Григорьева, В. 3. Денискина, Е. А. Лапп, Н. А. Яковлева). В результате нечеткого восприятия экспрессивно-мимического выражения собеседника дети с нарушениями зрения не могут судить о его эмоциональном состоянии и отношении к себе (Г. В. Никулина, Т. И. Гаврилко, Е. А. Лапп). Они затрудняются в понимании обращенной к ним речи, так как па-ралингвистическими средствами человек передает эмоциональный и содержательный подтекст речевых сообщений (В. П. Турусов). У данной категории детей нарушается процесс овладения образными выражениями, страдает эмоциональная окрашенность речи (С. А. Захарова, И. Ю. Кондратенко).

На важное значение формирования эмоций как одного их центральных факторов психического развития и адаптации детей в обществе указывали отечественные и зарубежные ученые (А. Валлон, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, С. Л. Рубинштейн, К. Д. Ушинский, Е. Д. Худенко и др.).

О необходимости коррекции эмоциональных нарушений у детей с речевой патологией говорится в работах Н. С. Жуковой, И. Ю. Кондратенко, О. И. Лазарен-ко, Е. М. Мастюковой, Т. Б. Филичевой, Л. С. Цветковой, А. В. Ястребовой и др.

Работы, посвященные формированию эмоциональной сферы у детей с нарушениями зрения, в основном касаются слепых и слабовидящих (В. 3. Денискина, Л. М. Зальцман, Н. С. Кожанова, И. Г. Корнилова, Т. К. Окладникова, Л. П. Уфим-цева и др.).

Способы формирования и обогащения эмоциональной сферы дошкольников представлены в отдельных системах, программах, занятиях и упражнениях в рамках психологических, педагогических и психолого-педагогических методов. Однако проблема преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы у воспитанников специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида не освещена. В современной теории и практике логопедии внимание исследователей сосредоточено на изучении и преодолении фонетико-фонематических и лексико-грамматических нарушений, а вопросы формирования эмоциональной сферы как у нормально видящих детей, так и у детей со зрительной патологией остаются недостаточно изученными.

Во второй главе «Экспериментальное изучение сформированное™ устной речи и эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения» определены цель, задачи и методы исследования, описана организация и методика проведения констатирующего эксперимента, проанализированы полученные данные. Констатирующий эксперимент был направлен на выявление уровня сформированное™ устной речи и эмоциональной сферы у детей с функциональными нарушениями зрения, на изучение взаимосвязи сформированное™ речевых и эмоциональных процессов.

Комплексное обследование старших дошкольников с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией) включало в себя:

1) изучение общих, медицинских и анамнестических сведений о ребенке;

2) исследование строения, двигательных функций артикуляционного аппарата;

3) исследование устной речи (звукопроизношения, слоговой структуры слова, фонематических процессов, лексико-грамматических средств языка и навыка связной речи);

4) исследование эмоциональной сферы (двигательной, голосовой и интонационной базы, необходимой для формирования мимических и пантомимических картин; произвольного формирования мимических и пантомимических поз; восприятия и понимания эмоций на графических изображениях, сюжетных картинках, понимания эмоционального содержания литературных произведений и картин художников, исследование эмоциональной памяти). Логопедическое исследование опиралось на основные методологические

принципы анализа речевой патологии (Л. С. Выготский, В. И. Лубовский, Р. Е. Левина). Нами использовались приемы и методы исследования, разработанные Т. В. Ахутиной, А. В. Семинович, Л. С. Цветковой, методические рекомендации по изучению неречевых функций и речи 3. А. Репиной, Л. Ф. Спировой, Н. М. Трубниковой, Г. В. Чиркиной.

Методы и приемы исследования эмоциональной сферы дошкольников отобраны на основе работ С. Д. Забрамной, В. М. Минаевой, Р. С. Немова, Г. А. Урунтаевой, Л. С. Цветковой и др. Приемы и методы исследования, предложенные указанными авторами, были адаптированы и использованы с учетом целей исследования и контингента обследуемых детей: предъявляемые задания подбирались в соответствии с возрастом испытуемых и соотносились с программными требованиями по звуковой культуре речи и развитию речи; применяемая в ходе обследования наглядность подбиралась с учетом зрительных возможностей детей, с соблюдением в изображениях пропорций в соответствии с соотношениями реальных объектов, с высокой цветовой контрастностью, четким выделением ближнего, среднего и дальнего планов.

Для выявления степени выраженности диагностических показателей, по которым можно было определить уровень сформированное™ устной речи и эмоциональной сферы, был использован качественный и количественный анализ результатов исследования. Выполнение каждого задания оценивалось по 4-балльной шкале. За высокий уровень выполнения задания начислялось 3 балла, за средний — 2 балла, за низкий — 1 балл, за отказ выполнить задание — 0 баллов. Итоговый

балл по каждому показателю определялся с помощью вычисления среднего арифметического в диапазоне от 0 до 3 баллов.

Высокому уровню сформированное™ устной речи соответствовали показатели 2,7—3,0 балла, среднему 2,0—2,6 балла, низкому 0,0—1,9 балла.

Высокому уровню сформированное™ эмоциональной сферы соответствовали показатели 2,7—3,0 балла, среднему 1,6—2,6 балла, низкому 0,0—1,5 балла.

Среди воспитанников специализированного детского сада компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения № 569 г. Екатеринбурга были отобраны 92 ребенка в возрасте 5—6 лет, среди которых выделены две группы: дошкольники с СНР и с нерезко выраженным системным недоразвитием речи (НВ СНР) в количестве по 46 детей в каждой группе. По клинической форме речевой патологии у всех дошкольников с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией) выявлена псевдобульбарная дизартрия.

Результаты исследования уровня сформированное™ устной речи у дошкольников в данных группах показали выраженные расхождения в показателях успешности выполнения экспериментальных проб. Графическое представление результатов распределения дошкольников с НВ СНР и СНР по уровням сформированное™ речевых компонентов отражено на рис. 1.

>> Компоненты устной речи

а низкий уровень Ш средний уровень о высокий уровень

Рис. 1. Распределение детей с НВ СНР и СНР по уровням сформированности речевых компонентов:

1 — звукопроизношение; 5 — активный словарный запас;

2 — фонематический слух; 6 — грамматический строй речи;

3 — звуковой анализ; 7 — связная речь

4 — понимание речи;

Сопоставление дошкольников выделенных групп по сформированности эмоциональной сферы показало у детей с НВ СНР более высокий уровень развития двигательной, голосовой и интонационной базы для воспроизведения эмоций,

произвольного формирования мимических и пантомимических поз, восприятия и понимания эмоций по сравнению с дошкольниками с СНР. Графическое представление результатов распределения детей с НВ СНР и СНР по уровням сформированное™ компонентов эмоциональной сферы отражено на рис. 2.

Компоненты эмоциональной сферы

И низкий уровень Ш средний уровень О высокий уровень

Рис. 2. Распределение детей с НВ СНР и СНР по уровням сформированное™ компонентов эмоциональной сферы:

1 — двигательная, голосовая и интонационная база;

2 — произвольное формирование мимических и пантомимических поз;

3 — восприятие и понимание эмоц ий;

4 — итоговый уровень сформированное™ эмоциональной сферы

Статистическая обработка экспериментальных данных на основе определения коэффициента ранговой корреляции Спирмена показала высокую корреляцию показателей сформированное™ устной речи и эмоциональной сферы: г5 = 0,717 (р < 0,05).

С учетом уровней сформированное™ устной речи и эмоциональной сферы нами выделены 2 группы испытуемых, требующие дифференцированного подхода при организации коррекционной работы, и определены следующие индивидуально-типологические особенное™ групп дошкольников.

В первую группу вошли дошкольники с НВ СНР и средним уровнем сформированное™ эмоциональной сферы. У них не наблюдалось трудностей понимания номинативного словаря, так как образы-представления о предметах были яркими и полными в результате достаточного уровня сформированное™ предметного гнозиса. Задержка формирования импрессивного словаря у дошкольников данной группы выражалась в трудностях понимания пространственных наречий и предлогов, инверсионных конструкций, прилагательных, обозначающих цвет и геометрические формы предметов. У них отмечено незначительное ограничение объема активного словаря, что выразилось в трудностях актуализации слов, недостат-

ках словообразования, в ошибках при подборе синонимов и антонимов. Недостатки грамматического оформления речи проявились в нарушениях употребления малопродуктивных и непродуктивных форм слов, в ошибках при использовании сложных предлогов. Отставание в развитии связной речи было обусловлено трудностями языкового оформления высказывания, неумением распространять предложения, проявлениями морфологического аграмматизма. Поэтому рассказы детей были краткими, состояли из нескольких простых предложений, без связующих звеньев между ними, с ошибками управления слов в предложении. В результате нарушения зрительного восприятия, трудностей актуализации слов-прилагательных для дошкольников данной группы наиболее сложным было составление рассказа-описания предмета.

Нарушения звукопроизношения у дошкольников рассматриваемой группы проявлялось в мономорфных атропофонических дефектах свистящих, шипящих или сонорных звуков или в незаконченном процессе автоматизации звуков, поставленных в ходе логопедической работы. Трудности узнавания и различения звуков на слух проявлялись в ошибках при опознании дефектно произносимых фонем, наблюдалась несформированность способов сложного звукового анализа и синтеза: в неумении определять последовательность и количество звуков в слове.

У дошкольников с НВ СНР выявлена недостаточная сформированность общей двигательной, мимической, голосовой и интонационной базы, необходимой для точного и полного мимического, пантомимического и вокального выражения различных эмоций. Гипомимия лица и нарушения тонуса в периферическом речевом аппарате привели к расстройствам голоса, что проявлялось в дисфонии, неумении изменять голос по высоте и силе, в результате чего речь детей отличалась монотонностью, нарушениями интонационной стороны (интенсивность звучания, эмоциональная окраска).

Ограничение объема и качества движений лицевых мышц, трудности зрительного восприятия мимического выражения эмоций у окружающих отражались на возможностях детей формировать мимические позы основных эмоций, наблюдалась их бедность и маловыразительность, однако эмоции были узнаваемые, а наибольшие затруднения вызывали задания на формирование эмоций грусти, страха, удивления и злости. У части детей (32,6%) хирургами диагностировались нарушения осанки, что негативно влияло на походку, жестикуляцию. Расстройства статической координации движений и двигательной памяти затрудняли возможности формирования пантомимических поз, которые в большинстве случаев были похожи одна на другую. Часто дошкольниками использовались только мимические средства выражение определенной эмоции.

В ходе обследования навыка восприятия и понимания эмоций выявились трудности узнавания графических изображений эмоций (61%): спокойное выражение лица человека не дифференцировалось с эмоциями грусти, наблюдалось смешение таких эмоций, как страх, удивление, грусть. Не всегда четко дошкольники определяли эмоциональное состояние людей, изображенных на сюжетных картинках. Основные эмоциональные состояния персонажей литературных тек-

сто в дети понимали, но эмоции страха и горя смешивались с эмоцией злости. Наиболее сложным для дошкольников первой группы оказалось понимание эмоционального содержания картин художников.

Вторую группу составили дети с выраженным СНР и низким уровнем сформи-рованности эмоциональной сферы. Они продемонстрировали значительное снижение пассивного и активного словаря. Это выразилось в трудностях понимания прилагательных, обозначающих цвет, форму, высоту, длину, ширину, приставочных глаголов, пространственных наречий и некоторых существительных. Недостатки понимания номинативного словаря были связаны с несформированностью предметного гнозиса, и, как следствие, с бедными и малодифференцированными образами-представлениями о предметах. Несформированность пространственного восприятия привела к тому, что для детей данной группы оказались недоступными задания на понимание сложных логико-грамматических конструкций: сравнительных, инверсионных. Выраженная несформированность активной лексики проявилась в трудностях актуализации номинативного и предикативного словаря, в бедности запаса прилагательных, наречий, в ошибках или невозможности подбора синонимов и антонимов, в ошибках словообразования. Несформированность грамматического строя речи проявилась в нарушениях словоизменения как непродуктивных, так и продуктивных категорий слов, выявились трудности конструирования предложений: опускание предлогов, неправильный порядок слов. Низкий уровень сформированное™ связной речи был связан как с нарушениями языкового оформления, так и программирования высказывания. Бедность глагольного словаря и слов-прилагательных приводила к трудностям программирования связных высказываний, структурному аграмматизму. Отсутствие смысловой целостности и связности высказывания сочеталось с явлениями морфологического аграмматизма, поэтому рассказы детей состояли из предложений с нарушением согласования и управления. Часто вместо рассказа составлялись 1—2 предложения с перечислением частей предмета или персонажей картинки.

Дефекты звукопроизношения у детей данной группы носили полиморфный характер, нарушения затрагивали свистящие, шипящие, сонорные, переднеязычные, заднеязычные звуки, ангропофонические дефекты сочетались с фонологическими. Дошкольники второй группы затруднялись при опознании как дефектно, так и правильно произносимых фонем. У них наблюдалась несформированность как элементарных, так и сложных форм звукового анализа.

Для дошкольников с СНР была характерной значительная несформированность двигательной, голосовой и интонационной базы, необходимой для развития мимики и пантомимики. Выраженные нарушения объема и качества движений мимических мышц, синкинезии сказались на том, что мимические движения в исследуемой группе детей маловыразительные, вялые, разобщенные, с медленным переходом от одного движения к другому. В результате этого дошкольники продемонстрировали значительное снижение навыка произвольного формирования мимических поз, выражающих основные эмоции, что проявлялось в невозможности воспроизведения таких эмоций, как удивление, страх, трусть и злость, наблю-

далось смешение эмоций. Часть детей (52,2%) данные эмоции воспроизводили маловыразительно, недифференцированно. Для них были характерными выраженные нарушения речевого дыхания, тембра и силы голоса, мелодико-интона-ционные расстройства, которые проявлялись как в нарушениях интенсивности звучания, тембра течи, так и в несформированности темпоритмических, мелодических компонентов просодии.

Со стороны двигательной базы для воспроизведения эмоций у дошкольников второй группы выявлены нарушения статической и динамической координации движений, расстройства точности, самоконтроля движений, забывание серии предложенных движений, нарушения походки, вялость или напряженность жестикуляции. Это привело к невозможности пантомимического выражения основных эмоций у 48% дошкольников второй группы. У 52% детей пантомимические позы были статичными, однообразными, напряженными, неадекватными, не совпадающими с мимическими позами. Кроме того, дети затруднялись использовать пантомимические средства в различных ситуациях.

Правильно назвать эмоции, изображенные графически, не смогли 70% дошкольников второй группы. Помимо этого, для большинства детей оказалось невозможным определить эмоциональное состояние людей, изображенных на сюжетных картинках и картинах художников, понять эмоциональное состояние персонажей литературных текстов.

Таким образом, анализ полученных в ходе констатирующего эксперимента данных показал неоднородность детей рассматриваемой категории по выраженности нарушений речевого и эмоционального развития.

В третьей главе «Разработка и апробация педагогической технологии преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения» представлены теоретическое обоснование, основные принципы, цель, задачи и этапы коррекционно-развивающей работы, проведен анализ результатов формирующего эксперимента в количественном и качественном аспектах.

С учетом данных теоретической и методической литературы и результатов констатирующего эксперимента нами разработана и апробирована в коррекцион-ной работе педагогическая технология преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения. Для выявления эффективности разработанной нами педагогической технологии испытуемые были разделены на 2 группы: контрольную и экспериментальную — с равным количеством детей (по 46 человек). Каждая группа состояла из детей с НВ СНР и СНР (по 23 человека) с клиническим диагнозом «легкая степень псев-добульбарной дизартрии». Обследование детей в начале учебного года показало однородность состава экспериментальной и контрольной групп по уровням сфор-мированности устной речи и эмоциональной сферы.

Логопедическая работа по коррекции нарушений речи с детьми контрольной группы проводилась по традиционной методике, без применения методов и приемов работы по формированию эмоциональной сферы.

Коррекция речевых расстройств у детей экспериментальной группы осуществлялось с учетом формирования эмоциональной сферы и индивидуально-типологических особенностей групп дошкольников с использованием представленной нами педагогической технологии в течение одного учебного года на подгруппо-вых и индивидуальных занятиях логопеда и педагогов ДОУ, во время режимных моментов, в ходе подготовки праздников и развлечений, при участии родителей.

Педагогическая технология преодоления СНР включала пять последовательных этапов: исходно-диагностический, организационный, информационно-обучающий, коррекционно-технологический, итогово-диагностический (рис. 3).

Целью исходно-диагностического этапа было изучение анамнестических данных, уровня сформированности устной речи и эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения, а также определение готовности педагогов ДОУ и родителей к работе по формированию эмоциональной сферы в процессе преодоления СНР у детей.

Организационный этап предполагал комплектование логопедических подгрупп детей, определение стратегии коррекционно-развивающей работы логопеда с учетом индивидуально-типологических особенностей групп детей, организацию взаимодействия в работе логопеда и педагогов ДОУ, работающих с детьми старшего дошкольного возраста с функциональными нарушениями зрения и СНР, организацию предметно-развивающей среды.

Информационно-обучающий этап был направлен на формирование у педагогов ДОУ и родителей мотивационной готовности к ведению коррекционно-развивающей работы с дошкольниками, на овладение теоретическими и практическими умениями и навыками коррекции недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы детей.

Коррещионно-технологтескт этап состоял из трех основных блоков и включал в себя непосредственно работу по коррекции СНР детей с учетом формирования их эмоциональной сферы.

На начальном этапе коррекционной работы акцент делался на совершенствовании двигательной, голосовой и интонационной базы, необходимой как для коррекции звукопроизносительных нарушений, так и для мимического, пантомимического и вокального выражения эмоций; на формировании сенсорной сферы; на уточнении образов-представлений о предметах окружающего мира; на закреплении простых лексико-грамматических моделей с параллельным формированием навыков восприятия, понимания и воспроизведения «фундаментальных» эмоций.

На основном этапе коррекционной работы особое внимание уделялось формированию фонематических процессов, более сложных лексико-грамматических моделей и развитию связной речи с одновременной работой по формированию навыка восприятия, понимания и воспроизведения более сложных эмоций и чувств.

На закрепительном этапе коррекционной работы основными задачами являлись отработка сложных лексико-грамматических моделей и совершенствование связной речи с осуществлением дифференциации сходных эмоций и чувств, автоматизация и дифференциация поставленных звуков, формирование навыков зву-кослогового анализа и синтеза.

I ЭТАП — НСХОДНО-ДИАГНОСТНЧЕСК11Я

I ИНОК: анализ раннего разв!ггия

Беседа с родителями и изучение мед. документации

2 БЛОК: исследование моторной базы речи

1МЕ

я в о о.

ЗБЛОК: исследование устной речи

2 8

£ = Р Э-

¡8.

5 к £ и о 1=1 Ф

З а

I »

с?

И

' 3

4 БЛОК: исследование эмоциональной сферы

Диагностические задания, качественный и количественный анализ результатов

5 БЛОК: исследование компетентности ближайшего социального окружения ребенка

педагогов и родителей

I . --

Беседа, анкетирование, анализ педагогической документации

Включение в процедуру обследования

Посещение занятий

2 ЭТАП — ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ

Комплектование подгрупп Составление планов Организация взаимодействия логопеда с педагогами и родителями Организация предметно-развивающей среды

3 ЭТАП—ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩИИ

Взаимодействие логопеда с педагогами Взаимодействие логопеда с родителями

К

4 ЭТАП—КОРРЕКЩГО1ШО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

1 БЛОК: формирование базовых факторов речи 2 БЛОК: формирование речевой системы

_____1 ---------

моторной сферы сенсорной сферы лексико-граммагической стороныречи фонетико-фонематической стороныречи

3 БЛОК: формирование эмоциональной сферы на фоне коррекции сенсомоторпых и речевых нарушений

Формирование двигательной, голосовой и интонационной базы для воспроизведения эмоций; эмоциональной памяти; навыка понимания и воспроизведения эмоций, дифференциации сходных эмоций

1

5 ЭТАП — ИТОГОВО-ДИАПЮСТИЧЕСКШ!

Итоговая диагностика сформированностиусшой речи и эмоциональной сферы, анализ и оценка работы по преодолению СНР у дошкольников с нарушениями зрения

Рис. 3. Струстурно-функциональиая схема педагогической технологии преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения

Экспериментальное обучение осуществлялось с привлечением воспитателей, тифлопедагога, психолога, музыкального руководителя, инструктора по физическому воспитанию и родителей. Наиболее приоритетными формами взаимодействия специалистов выступали: педсоветы, семинары-практикумы, консультации, просмотры и анализ открытых занятий. Для каждого специалиста ДОУ были определены основные задачи работы по формированию эмоциональной сферы детей, входящих в экспериментальную группу. Взаимосвязь в работе педагогов и родителей осуществлялась через ведение тетрадей для домашних заданий, консультирование, участие родителей в подготовке утренников, развлечений и др. Для педагогов и родителей была создана «копилка» игр и заданий по формированию устной речи и эмоциональной сферы у детей. Выделенные на констатирующем этапе индивидуально-типологические особенности дошкольников с НВ СНР и СНР позволили дифференцировать задачи коррекционного воздействия по каждому направлению работы с детьми.

Итогово-диагностический этап включал контрольную диагностику сформированное™ устной речи и эмоциональной сферы у дошкольников экспериментальной и контрольной групп.

Анализ данных, полученных в ходе контрольного эксперимента, позволил определить качественные и количественные различия в сформированное™ устной речи и эмоциональной сферы у детей контрольной и экспериментальной групп. В экспериментальной группе наблюдалась более выраженная положительная динамика как в сформированное™ устной речи, так и в развитии эмоциональной сферы (рис. 4).

Устная речь Эмоциональная сфера

О низкий уровень а средний уровень В высокий уровень_

Рис. 4. Распределение дошкольников по уровням сформированное!« устной речи и эмоциональной сферы в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Достоверность данных контрольного этапа экспериментального исследования подтверждена результатами статистического анализа с использованием / -

критерия Пирсона. Полученное значение по результатам изучения сформированное™ устной речи /жа = 6,55 больше соответствующего табличного значения, составляющего 5,99. Следовательно, полученные в ходе обучения изменения в сформированное™ устной речи у детей экспериментальной группы являются статистически значимыми.

Полученное значение по результатам сформированное™ эмоциональной сферы /ЭВсп = 8,63 больше соответствующего табличного значения, составляющего 5,99. Следовательно, полученные в ходе обучения изменения в сформированное™ эмоциональной сферы у детей экспериментальной группы являются статистически значимыми.

Анализ полученных в ходе обучающего эксперимента данных, а также расчеты с использованием методов математической статистики подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют об эффективное™ предлагаемой нами педагогической технологии.

В заключении представлено теоретическое обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы:

1. На основе теоретико-методологического анализа проблемы исследования обоснована необходимость изучения эмоциональной сферы, выявлено ее влияние на речевое развитие детей с нарушениями зрения.

2. В процессе экспериментального изучения сформированное™ устной речи, эмоциональной сферы у детей данной категории определены особенности речевого и эмоционального развития дошкольников с функциональными нарушениями зрения: системное недоразвитие устаой речи; несформированность двигательной, голосовой и интонационной базы для воспроизведения эмоций, значительные затруднения восприятия, понимания и воспроизведения эмоций, нарушения эмоциональной памяти. Уточнено содержание понятия «системное недоразвитие речи у детей с функциональными нарушениями зрения», расширены представления о механизмах нарушения речи у детей рассматриваемой категории.

3. С учетом выявленных нами уровней сформированное™ устаой речи и эмоциональной сферы определены индивидуально-типологические особенности групп дошкольников с функциональными нарушениями зрения. В результате исследования эмпирическим путем, математико-статистическими и интерпретационными методами подтверждено предположение о том, что недостаточная сформированность эмоциональной сферы является одним из факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на специфику и выраженность СНР у детей данной категории.

4. Теоретически и практически обоснована необходимость работы по формированию эмоциональной сферы как одно из условий успешной коррекции СНР у дошкольников с функциональными нарушениями зрения с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

5. Разработана и научно обоснована педагогическая технология преодоления СНР у детей с функциональными нарушениями зрения, основанная на ком-

плексном, системном, деятельностном и дифференцированном подходах, поэтапности в развитии речи детей. Целенаправленное воздействие на эмоциональную сферу детей с функциональными нарушениями зрения в рамках предложенной педагогической технологии осуществлялось на фоне коррекции моторных, сенсорных и речевых нарушений с учетом индивидуально-типологических особенностей дошкольников данной категории, с оптимальным сочетанием разнообразных форм взаимодействия с детьми и окружающими их взрослыми и имело своей целью достижение прогнозируемого результата в виде преодоления системного недоразвития.

6. Экспериментально проверена и подтверждена эффективность предлагаемой нами педагогической технологии, применение которой позволяет достичь оптимально возможного для детей данной категории уровня речевого и эмоционального развития, что является важной задачей более качественной подготовки детей с функциональными нарушениями зрения к школьному обучению.

7. Таким образом, цель исследования достигнута, задачи выполнены, гипотеза подтверждена.

8. Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: изучение школьной адаптации детей, прошедших коррекционное обучение, их дальнейшая социализация; исследование возможностей применения данной педагогической технологии в отношении других групп детей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Каракулова, Е. В. Результаты диагностики и пути формирования эмоционально-волевых процессов в структуре преодоления системного недоразвития речи у старших дошкольников с нарушением зрения / Е. В. Каракулова // Сибирский педагогический журнал (научно-практическое издание). — Новосибирск,

2009.—№ 12. — С. 296—304 (0,8 п. л.).

2. Каракулова, Е. В. Теоретический анализ основных подходов в работе по формированию эмоционально-волевой сферы у дошкольников / Е. В. Каракулова // Специальное образование : науч.-метод. журн. — Екатеринбург,

2010. — № 3. — С. 29—42 (0,5 п. л.).

3. Каракулова, Е. В. Педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения / Е. В. Каракулова // Специальное образование : науч.-метод. журн. — Екатеринбург, 2011. — № 3. — С. 34—43 (0,6 п. л.).

Статьи и тезисы, опубликованные в других научных изданиях:

4. Каракулова, Е. В. Особенности речевого развития детей с нарушениями зрения / Е. В. Каракулова // Специальное образование : науч.-метод. журн. — Екатеринбург, 2004. — № 2. — С. 46—49 (0,22 п. л.).

>. Каракулова, Е. В. Диагностика эмоционально-волевых процессов у слабовидящих дошкольников с нарушениями речи / Е. В. Каракулова // Специальное образование : состояние и перспективы развития: материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Екатеринбург, 25—26 марта 2003 г. — Екатеринбург, 2003. — С. 67—68 (0,13 п. л.).

>. Каракулова, Е. В. Особенности эмоционально-волевой сферы у дошкольников с нарушениями зрения и речевой патологией / Е. В. Каракулова // Обучение и воспитание слабовидящих детей (из опыта работы): Сб. науч. работ. — Екатеринбург, 2006. — С. 51—60 (0,6 п. л.).

/. Каракулова, Е. В. Формирование эмоционально-волевой сферы в структуре преодоления общего недоразвития речи у дошкольников с нарушением зрения / Е. В. Каракулова // Специальное образование : науч,-метод. журн. — Екатеринбург, 2008.—№ 12. —С. 18—21 (ОД п. л.).

8. Каракулова, Е. В. Взаимосвязь между эмоционально-волевыми процессами и речевой деятельностью / Е. В. Каракулова // Здоровьесберегающие и логопедические технологии в образовании : традиции, поиск, новаторство : сб. науч. ст. и матер, всерос. науч.-практ. конф., посвященной 50-летию факультета педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета / МаГУ. — Магнитогорск, 2009. — С. 97—100 (0,23 п. л.).

9. Каракулова, Е. В. Взаимосвязь в работе специалистов дошкольного образовательного учреждения по формированию эмоционально-волевой сферы у детей с нарушением зрения и общим недоразвитием речи / Е. В. Каракулова // Специальное образование : науч.-метод. журн. — Екатеринбург, 2009. — № 3. — С. 28—34 (0,44 п. л.).

10. Каракулова, Е. В. Формирование эмоционально-волевых процессов у дошкольников с нарушением зрения на занятиях по развитию связной речи / Е. В. Каракулова // Изучение и образование детей с разными формами дизон-тогенеза : материалы межрегион, науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, магистрантов и слушателей. —Екатеринбург, 2010. — С. 138—141 (0,14 п. л.).

11. Каракулова, Е. В. Теоретический анализ направлений изучения и коррекции эмоционально-волевых нарушений у детей с системным недоразвитием речи / Е. В. Каракулова // Изучение и образование детей с разными формами дизон-тогенеза : материалы межрегион, науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, магистрантов и слушателей.—Екатеринбург, 2010. — С. 144—146 (0,14 п. л.).

Подписано в печать 02.11.11. Формат 60x481/16. Бумага для множ. ал. Печап. на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № V ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru