автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Использование невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе с дошкольниками с ОНР
- Автор научной работы
- Леханова, Ольга Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леханова, Ольга Леонидовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБЩЕНИЯ В КОРРЕКЦИОННО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ
1.1.Взаимосвязь вербальных и невербальных средств общения в процессе реализации речевой деятельности . ^
1.2. Роль невербальных средств общения в онтогенезе речи.
1.З'.Специфика взаимосвязи невербальных и вербальных средств общения у детей с общим недоразвитием речи
1.4. Анализ методов использования невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе.
Выводы
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБЩЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
2.1. Констатирующий эксперимент: цель, задачи, методы, экспериментальная база и методика исследования.
2.2. Характеристика спонтанного невербального поведения воспитанников логопедических групп.^
2.3. Особенности невербального кодирования значений детьми с ОНР
2.4. Специфика декодирования невербальных средств общения дошкольниками с общим недоразвитием речи .^
2.5. Вариативность сочетания незрелости невербальных средств общения как базовых предпосылок речи у дошкольников с ОНР. ^
Выводы.
Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБЩЕНИЯ В КОРРЕКЦИОННО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (обучающий эксперимент). ^
3.1. Цель, задачи и организация экспериментального обучения.
3.2. Содержание экспериментального обучения, ориентированного на использование невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе.
3.3. Оценка эффективности экспериментального обучения.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе с дошкольниками с ОНР"
Изучение невербального общения детей с недоразвитием речи и определение коррекционно-развивающего эффекта невербальных средств общения является одной из актуальных проблем современной логопедии. С одной стороны невербальные средства общения рассматриваются как средство компенсации коммуникативных трудностей в условиях ограниченности языковых 1 средств (В.А. Ковшиков, JI.B. Лопатина, Е.А. Чаладзе и др.), с другой стороны - как своеобразная предречевая, предкоммуникативная подготовка детей с ОНР (О.Е.Грибова, О.Е. Громова, И.Ю. Кондратенко, О.С. Павлова, С.Н. Шаховская, К.В. Якунина и др.). В том и другом случае в центре внимания оказывается реальный ребёнок и его способность к общению и адаптации в социуме, к приёму и передаче информации.
В то же время в современной науке показано, что невербальные средства не просто включены в общение, а являются одним из факторов, обусловливающих развитие и совершенствование речи, прогрессирование механизмов речевой деятельности (И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев и др.). В психолингвистике обозначена фундаментальная роль невербальных средств общения в онтогенезе и актуалогенезе речи (Т.В. Ахутина, Е.Н. Ви-нарская, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, Е.И. Исенина, В.А. Ковшиков, А.А. Леонтьев и др.); в психофизиологии исследована комплементарность вербальных и невербальных функций в речевом процессе (Л.Я. Балонов, В.Д. Деглин, М.К. Кабардов, М.А. Матова и др.), в лингвистике указано на ключевое значение невербальных компонентов в процессе живого употребления языка (Е.М. Верещагин, Ю.Н. Караулов, Г.В. Кольшанский, В.Г Костомаров и др.); в психологии раскрыто значение невербального поведения для успешной коммуникации и социализации личности (А.А. Бодалёв, В.А. Лабун-ская, R.E. Berdwhistell, P. Ekman, W.V. Friesen и др.).
Несмотря на достаточную разработанность проблемы коррекции речевого недоразвития (Л.С. Волкова, Н.С. Жукова, Р.И. Лалаева, Е.М. Мастюко-ва, О.С. Орлова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская, А.В. Ястребова и др.), в отечественной логопедии имеются сведения о том, что даже в условиях коррекционно-логопедической работы речевые нарушения нередко имеют устойчивую форму и продолжают сохраняться в старшем возрасте (О.Е. Грибова, Л.Р. Давидович, А.Н. Корнев и др.). В этих условиях особую значимость приобретает проблема совершенствования и дополнения существующих методик коррекции речевого недоразвития новым содержанием, нацеленным на формирование у дошкольников с ОНР базовых предпосылок речи и развитие у них полноценной речевой деятельности.
Интегрированность невербальных средств общения в речевую деятельность, их значение для развития речи и формирования процессов речепорож-дения и речевосприятия, необходимость повышения эффективности коррекции речевого недоразвития определяет актуальность исследования проблемы использования невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе.
Проблема исследования: 1. Каково значение невербальных средств общения в формировании базовых предпосылок речи у дошкольников с ОНР. 2. Каково содержание научно обоснованной модели обучения, ориентированного на использование невербальных средств общения с целью развития полноценной речевой деятельности у дошкольников с ОНР.
Цель диссертационного исследования - повышение эффективности коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с ОНР посредством использования невербальных средств общения.
Объект исследования - состояние невербальных средств общения как базовых предпосылок речи у дошкольников с ОНР.
Предмет исследования - процесс использования невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе, как условие развития полноценной речевой деятельности у дошкольников с ОНР.
Гипотеза исследования: у дошкольников с общим недоразвитием речи невербальные средства общения как базовые предпосылки речи сформированы недостаточно. Включение невербальных средств общения в систему коррекционно-логопедической работы является неотъемлемым условием развития полноценной речевой деятельности у дошкольников с ОНР.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основы исследования проблемы использования невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе с дошкольниками с ОНР.
2. Выявить состояние невербальных средств общения как базовых предпосылок речи у дошкольников с ОНР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.
3. Разработать и реализовать модель обучения невербальным средствам общения дошкольников с общим недоразвитием речи с целью формирования у них полноценной речевой деятельности.
4. Экспериментально проверить эффективность и коррекционно-развивающий эффект предложенной модели обучения.
Методологическую основу исследования составили основные философские положения о связи мышления и речи (М.М. Бахтин, J1.C. Выгосткий, Ж.Пиаже); положения теории культурно-исторического развития психики и теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); положение о единстве аффекта и интеллекта в структурной организации сознания человека (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, C.JI. Рубинштейн); положение о невербальных средствах общения как базовых предпосылках актуалогенеза и онтогенеза речи (И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, В.А. Лабунская); учение Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития; положение об общих и специфических закономерностях психического и речевого развития при нормальном и нарушенном онтогенезе (Л.С. Выготский, Р.Е. Левина, В.И. Лубовский); системный подход к изучению и коррекции речевых расстройств и положение об общем недоразвитии речи детей Р.Е. Левиной; положения о комплексном подходе к реализации коррек-ционно-педагогической работы и о значимости учёта неречевых процессов в обучении и коррекционно-воспитательной работе (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, Р.Е. Левина, Л.С. Волкова, В.И. Селивёрстов).
Для подтверждения выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретические - анализ философской, психологической, лингвистической, педагогической литературы по проблеме исследования, анализ базовых понятий исследования; анализ программ воспитания и обучения.
2. Эмпирические - анализ медико-психолого-педагогической документации, полустандартизированное наблюдение, беседа, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты).
3. Статистические - количественный и качественный анализ экспериментального материала; математическая обработка полученных данных (методы описательной статистики, математические методы обнаружения взаимосвязи между переменными (коэффициент корреляции Пирсона) и вычисления значимости различий (ф угловое преобразование Фишера, критерий у2)).
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что:
-обоснована необходимость использования невербальных средств общения с целью развития речевой деятельности дошкольников с ОНР;
-формализована методика изучения состояния невербальных средств общения у детей дошкольного возраста;
-показано, что в условиях ОНР невербальные средства общения как базовые предпосылки речи сформированы недостаточно;
-описаны индивидуально-типические варианты нарушений невербальных предпосылок речи у дошкольников с ОНР;
- научно обосновано и реализовано содержание обучения с использованием невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе;
- разработана и экспериментально обоснована модель формирования невербальных средств общения как базовых предпосылок речи, способствующая развитию полноценной речевой деятельности у дошкольников с ОНР.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- получены новые данные о состоянии невербальных средств общения у дошкольников с ОНР и доказано, что невербальное кодирование и декодирование у детей данной категории не соответствует возрастной норме;
- впервые выделены группы дошкольников с ОНР, характеризующиеся разным сочетанием нарушений невербальных предпосылок речи;
- научно обоснована и разработана новая модель обучения, в которой формирование предпосылок речи и развитие речевой деятельности у дошкольников с ОНР обеспечены использованием невербальных средств общения;
- раскрыты возможности для дальнейшего исследования невербальных средств общения и их значения для коммуникативного, когнитивного и речевого развития дошкольников с отклонениями в развитии.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- расширены и углублены имеющиеся теоретические представления об общем недоразвитии речи и его структуре, о полимодальном характере нарушений, наблюдаемых у детей данной категории;
- уточнены и описаны специфические особенности невербального общения дошкольников с ОНР, дана характеристика индивидуальных вариантов развития невербальных средств общения у детей данной категории;
- разработаны теоретические основы формирования невербальных средств общения у детей с ОНР: определены цель, задачи, принципы, методы, приёмы и содержание обучения;
- экспериментально подтверждено важное теоретическое положение о необходимости невербальной пропедевтики речи у дошкольников с ОНР.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны научно-методические рекомендации, применение которых позволяет повысить эффективность коррекционно-логопедической работы с детьми, имеющими общее недоразвитие речи;
- апробирована и внедрена в практику модель формирования невербальных средств общения как базовых предпосылок речи;
- обеспечена возможность использования материалов исследования в процессе диагностического изучения и обучения детей с проблемами в развитии, в практической деятельности специалистов специальных дошкольных учреждений, в семье;
- теоретические положения и выводы исследования включены в базовые курсы логопсихологии (психологии детей с нарушениями речи) и логопедии, в спецкурсы и семинары для студентов специальностей 050717 — специальная дошкольная психология и педагогика, 050715 - логопедия, а также используются при подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров для системы специального образования г. Череповца и Вологодской области;
- разработаны учебные и учебно-методические материалы и пособия, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации.
Этапы исследования.
Первый этап исследования (2000-2001 гг.) был посвящен изучению литературы, постановке проблемы и определению задач исследования; разработке методик констатирующего и обучающего эксперимента.
Второй этап (2001-2002 гг.) был направлен на теоретическое обоснование методики экспериментального исследования, проведение констатирующего эксперимента, обобщение и систематизацию полученных данных.
Третий этап (2002-2003 гг.) включал в себя проведение экспериментального обучения и контрольного эксперимента.
Четвёртый этап (2004, 2007 гг.) был направлен на обобщение и систематизацию полученных в ходе экспериментального исследования данных и формулирование выводов.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений компенсирующего, комбинированного и общеразвивающего вида № 22, 38, 105, 102, 124 и 127 Управления образования г. Череповца в 2001-2004 гг. В нём приняли участие воспитанники средних, старших и подготовительных групп. На разных этапах в исследовании участвовало 180 детей дошкольного возраста: 60 детей с нормальным речевым развитием (20 шестилетних детей, 20 — пятилетних, 20 — четырёхлетних) и 120 детей с общим недоразвитием речи I-II, II и III уровней по классификации Р.Е. Левиной (40 воспитанников 6-7 лет, 40 — 5-6 лет, 40 - 4-5 лет).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологическим подходом, опирающимся на философские положения о связи мышления и речи, единстве аффекта и интеллекта; анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям и задачам; количеством испытуемых; опытноэкспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, а также их статистической обработкой; внедрением материалов исследования в практику работы дошкольных учреждений.
Апробация результатов работы осуществлялась в ходе докладов на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (Череповец, ЧТУ, 2001-2007 гг.; Москва, МПГУ, 2001, 2003 гг.; Самара, СГПУ, 2002, 2003 гг.; Орёл, ОГУ, 2002 г.; Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2002 - 2005 гг., Уфа, БГПУ, 2006 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной кор-рекционной педагогики и специальной психологии МПГУ, использовались при чтении лекций и проведении семинаров со студентами ЧГУ, обучающихся по специальности 050717 (специальная дошкольная педагогика и психология) и 050715 (логопедия); на курсах повышения квалификации учителей-логопедов, организованных ВИРО, в ходе проведения научно-методических и научно-практических семинаров для логопедов ДОУ г. Череповца, на семинарах-практикумах, организованном ОЦПМСС и ОЦ «Развитие» г.Вологды.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитию полноценной речевой деятельности у дошкольников с ОНР способствует включение невербальных средств общения в коррекционно-логопедическую работу.
2. Невербальные средства общения как базовые предпосылки речи у дошкольников с ОНР недостаточно сформированы, что проявляется в трудностях невербального кодирования и декодирования невербальных знаков.
3. У дошкольников с ОНР существуют индивидуально-типические варианты сочетания нарушений невербальных предпосылок коммуникативно-речевой интенции, эмоциональной выразительности речи и вероятностного прогнозирования.
4. Повышение эффективности преодоления общего недоразвития речи обеспечивается планомерным и поэтапным использованием невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе.
Публикации. Основное содержание исследования отражено в 22 публикациях, общим объёмом 10,46 п.л. Три статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 208 страницах и содержит 163 страницы основного текста работы, список литературы из 225 источников, приложения. Структурно работа состоит из введения, трёх глав и заключения. Работа содержит 39 таблиц, 6 рисунков, 11 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы.
Экспериментальное обучение выявило эффективную возможность развития, совершенствования и преодоления недостатков речевой деятельности у детей с общим недоразвитием речи посредством использования невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе.
В процессе экспериментального обучения выяснилось, что коррекционно-логопедическая работа нуждается в дополнении специальными методами, содержанием и организационными формами, направленными на формирование невербальных средств общения как предпосылок речи. Это позитивно сказывается на состоянии коммуникативно-речевой интенции, вероятностном прогнозировании и эмоциональной выразительности речи детей данной категории и способствует формированию полноценной речевой деятельности.
Обоснованы организационные формы, содержание и методы работы с использованием невербальных средств общения, направленные на преодоление недостатков невербального кодирования и декодирования НСО у детей с ОНР, к которым относятся: а) создание ситуаций невербального взаимодействия ребёнка со сверстниками и взрослыми; б) использование специальных методов работы, направленных на осознание ребёнком двигательных и эмоциональных ощущений; в) использование игр и упражнений, нацеленных на невербальное обозначение эмоций, состояний, отношений и поступков; г) создание ситуаций, способствующих формированию навыков невербального предвосхищения эмоций, состояний, отношений и поступков окружающих. Осуществление обозначенных организационных форм и методов работы должно учитывать возрастные особенности дошкольников с ОНР.
Разработана модель обучения, обеспечивающая поэтапное формирование целостной структуры речевой деятельности в единстве её вербальных и невербальных компонентов, выделены показатели успешности обучения на каждом этапе. Определена общая логика экспериментального обучения, включающая следующие этапы:
1. Формирование коммуникативно-речевой интенции.
2. Развитие невербальной эмоциональной выразительности речи.
3. Развитие вербальной эмоциональной выразительности речи.
4. Развитие умений и навыков построения вероятностного прогноза
Данные контрольного эксперимента доказали, что в процессе работы удалось преодолеть недостатки невербального кодирования и декодирования, добиться улучшения в состоянии коммуникативно-речевой интенции, эмоциональной выразительности речи и вероятностном прогнозированием, что позитивно сказалось на уровне речевого развития детей.
Таким образом, обозначенные в экспериментальном обучении цели и задачи работы были достигнуты. Экспериментально доказана эффективность произошедших изменений в речевой деятельности детей экспериментальной группы. Различия между детьми, прошедшими экспериментальное обучение и сверстниками, обучавшимися по традиционной программе очевидны и доказаны при помощи методов математической статистики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведённого исследования, отметим, что в целом выдвинутая гипотеза подтвердилась, поставленная цель достигнута, задачи реализованы.
Определены теоретико-методологические основы использования невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе с дошкольниками с ОНР. Выявлено состояние невербальных средств общения как базовых предпосылок речи у дошкольников с ОНР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками. Разработана и реализована модель обучения, включающая невербальные средства общения как условие формирования полноценной речевой деятельности у дошкольников с ОНР. Экспериментально проверена эффективность и коррекционно-развивающий эффект предложенной модели обучения.
Анализируя проведённое теоретическое и экспериментальное исследование, можно сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ проблемы показал, что в коррекционно-логопедической работе с дошкольниками с ОНР необходимо учитывать значение невербальных средств общения в формировании базовых предпосылок речи и развитии полноценной речевой деятельности. Выяснено, что невербальное кодирование и декодирование есть база для речевой мотивации, речевой выразительности и речевой семантики.
2. В ходе исследования установлено, что у дошкольников с ОНР состояние невербальных средств общения характеризуется выраженными трудностями их понимания, неадекватностью вербально-невербального перевода в эквиваленты значений, качественным своеобразием невербального общения, недостаточной коммуникативной ориентированностью невербальных средств общения и их несоответствием общепринятым нормам употребления. Выявленные недостатки невербального кодирования и декодирования подтвердили, что в условиях общего недоразвития речи наблюдается незрелость невербальных предпосылок коммуникативно-речевой интенции, эмоциональной выразительности речи и вероятностного прогнозирования.
3. Установлена неоднородность группы детей с ОНР по успешности невербального кодирования - декодирования и выявлены индивидуально-типические варианты нарушений невербальных средств общения: 1 тип характеризуется выраженными трудностями невербального кодирования, незрелостью предпосылок коммуникативно-речевой интенции и эмоциональной выразительности речи при относительной сохранности понимания невербальных средств общения; 2 тип характеризуется трудностями декодирования невербальных средств общения, несформированностью предпосылок вероятностного прогнозирования при относительной сохранности невербального выражения эмоций и значений; 3 тип отличается нарушениями понимания и употребления невербальных средств общения и комплексной незрелостью невербальных предпосылок речи.
4. Теоретически и методически обоснована, разработана и реализована модель обучения, ориентированного на использование невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе. В экспериментальном обучении созданы ситуации успешного, эффективного и комфортного невербального взаимодействия детей с окружающими; обеспечено воздействие на базовый для речи сенсомоторный уровень; созданы условия для формирования полисенсорных эталонов эмоций и типовых антиципирующих моделей; обеспечено формирование связи между словом и невербальным образом; оказано воздействие на формирование умений и навыков вербально-невербального выражения эмоций, значений, отношений и аффективно-когнитивных цепочек событий.
5. Установлено, что в процессе реализации предложенной модели обучения необходимо учитывать возрастные и индивидуально-типические особенности детей, уровень развития речи дошкольников.
6. Доказано, что создание специальных условий, предполагающих целенаправленное и поэтапное формирование невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе способствует формированию базовых предпосылок речи и развитию полноценной речевой деятельности у дошкольников с ОНР.
В проведённом диссертационном исследовании проблема использования невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе приобрела теоретическую значимость и нашла конкретное практическое решение. Было доказано, что использование невербальных средств общения как способа обучения и как методической цели способствует развитию у дошкольников с ОНР полноценной речевой деятельности и повышает эффективность коррекции речевого недоразвития. Таким образом, результаты исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и высокий коррекционно-развивающий эффект предложенной модели обучения.
Дальнейшие перспективы исследования видятся в исследовании взаимосвязей в состоянии невербальных средств общения с другими сторонами психического, социального и коммуникативного развития дошкольников с ОНР; в изучении влияния традиций невербального поведения взрослых на речевое развитие детей данной категории; в выявлении коррекционно-развивающего эффекта предложенной модели обучения в коррекции других дизонтогенетических вариантов развития дошкольников.

Автореферат диссертации по теме "Использование невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе с дошкольниками с ОНР"
На правах рукописи
ЛЕХАНОВА Ольга Леонидовна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБЩЕНИЯ В КОРРЕКЦИОННО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ С ОНР
Специальность 13 00 03 - коррекционная педагогика (логопедия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2008
ООЗ160 ( (Л
003168772
Работа выполнена на кафедре дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии (дошкольной дефектологии) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет».
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Давидович Людмила Рафаиловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лалаева Раиса Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Грибова "Ольга Евгеньевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им МА Шолохова»
Защита диссертации состоится « 2 »ЩО]Ц200 часов
на заседании диссертационного совета Д 212 154 26 при ГОУ ВПО «Московский
педагогический государственный университет»
по адресу. 117571, г Москва, пр-т Вернадского, дом 88, ауд 735
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1
Автореферат разослан » 2008 г.
Ученый секретарь /7)
диссертационного совета В В Линьков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Изучение невербального общения детей с недоразвитием речи и определение коррекционно-развивающего эффекта невербальных средств общения является одной из актуальных проблем современной логопедии С одной стороны невербальные средства общения рассматриваются как средство компенсации коммуникативных трудностей в условиях ограниченности языковых средств (В А. Ковшиков, JIВ Лопатина, Е А Чаладзе и др), с другой стороны - как своеобразная предречевая, предкоммуникативная подготовка детей с ОНР (О Е Грибова, О Е. Громова, И Ю Кондратенко, О С. Павлова, С.Н Шаховская, К В Якунина и др) В том и другом случае б центре внимания оказывается реальный ребенок и его способность к общению и адаптации в социуме, к приему и передаче информации
В то же время в современной науке показано, что невербальные средства не просто включены в общение, а являются одним из факторов, обусловливающих развитие и совершенствование речи, прогрессирование механизмов речевой деятельности (И Н Горелов, Н И Жинкин, А А Леонтьев и др) В психолингвистике обозначена фундаментальная роль невербальных средств общения в онтогенезе и актуалогенезе речи (Т В Ахутина, Е Н Винарская, И Н Горелов, Н И Жинкин, Е И Исенина, В А Ковшиков, А А Леонтьев и др), в психофизиологии исследована комплементарность вербальных и невербальных функций в речевом процессе (Л.Я Балонов, В Д. Деглин, М.К Кабардов, М А. Матова и др ), в лингвистике указано на ключевое значение невербальных компонентов в процессе живого употребления языка (Е М Верещагин, Ю Н Караулов, Г В. Кольшанский, В Г Костомаров и др), в психологии раскрыто значение невербального поведения для успешной коммуникации и социализации личности (А А Бодалев, В.А Лабунская, R Е Berdwhistell, Р Ekman, W V Friesen и др )
Несмотря на достаточную разработанность проблемы коррекции речевого недоразвития (Л С Волкова, Н С Жукова, Р И Лалаева, Е М Мастюкова, О С Орлова, Т Б. Филичсва, Г В Чиркина, С Н Шаховская, А В Ястребова и др), в отечественной логопедии имеются сведения о том, что даже в условиях коррекционно-логопедической работы речевые нарушения нередко имеют устойчивую форму и продолжают сохраняться в старшем возрасте (О Е Грибова, Л Р Давидович, А Н Корнев и др) В этих условиях особую значимость приобретает проблема совершенствования существующих методик коррекции речевого недоразвития и разработки нового содержания, нацеленного на формирование у дошкольников с ОНР базовых предпосылок речи и развитие у них полноценной речевой деятельности
Интегрированность невербальных средств общения в речевую деятельность, их значение для развития речи и формирования процессов речепорождения и рече-восприятия, необходимость повышения эффективности коррекции речевого недоразвития определяет актуальность исследования проблемы использования невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе
Проблема исследования 1 Каково значение невербальных средств общения в формировании базовых предпосылок речи у дошкольников с ОНР 2, Каково содержание научно обоснованной модели обучения, ориентированного на использование невербальных средств общения с целью развития полноценной речевой деятельности у дошкольников с ОНР
Цель диссертационного исследования - повышение эффективности коррек-ционно-логопедической работы с дошкольниками с ОНР посредством использования невербальных средств общения
Обьект исследования - состояние невербальных средств общения как базовых предпосылок речи у дошкольников с ОНР
Предмет исследования - процесс использования невербальных срепств общения в коррекционно-логопедической работе, как условие развития полноценной речевой деятельности у дошкольников с ОНР.
Гипотеза исследования у дошкольников с общим недоразвитием речи невербальные средства общения как базовые предпосылки речи сформированы недостаточно Включение невербальных средств общения в систему коррекционно-логопедической работы является неотъемлемым условием развития полноценной речевой деятельности у дошкольников с ОНР
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования
1 Определить теоретико-методологические основы исследования проблемы использования невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе с дошкольниками с ОНР
2 Выявить состояние невербальных средств общения как базовых предпосылок речи у дошкольников с ОНР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками
3 Разработать и реализовать модель обучения невербальным средствам общения дошкольников с общим недоразвитием речи с целью формирования у них полноценной речевой деятельности
4 Экспериментально проверить эффективность и коррекционно-развивающий эффект предложенной модели обучения
Методологическую основу исследования составили основные философские положения о связи мышления и речи (М М. Бахтин, Л С. Выгосткий, Ж Пиаже); положения теории культурно-исторического развития психики и теории деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев), положение о единстве аффекта и интеллекта в структурной организации сознания человека (Л.С Выготский, А В Запорожец, С Л Рубинштейн), положение о невербальных средствах общения как базовых предпосылках актуалогенеза и онтогенеза речи (И Н Горелов, Н.И Жинкин, В А Лабунская), учение Л С Выготского о зоне ближайшего развития, положение об общих и специфических закономерностях психического и речевого развития при нормальном и нарушенном онтогенезе (Л С Выготский, Р С Левина, В.И Лубовский), системный подход к изучению и коррекции речевых расстройств и положение об общем недоразвитии речи детей Р Е Левиной, положения о комплексном подходе к реализации коррекционно-педагогической работы и о значимости учета неречевых процессов в обучении и коррекционно-воспитательной работе (Л С Выготский, В И Лубовский, Р Е Левина, Л С Волкова, В И Селиверстов)
Для подтверждения выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования
1 Теоретические - анализ философской, психологической, лингвистической, педагогической литературы по проблеме исследования, анализ базовых понятий исследования, анализ программ воспитания и обучения
2 Эмпирические - анализ медико-психолого-педагогической документации, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты)
3 Статистические - количественный и качественный анализ экспериментального материала, математическая обработка полученных данных (методы описательной статистики, математические методы обнаружения взаимосвязи между переменными (коэффициент корреляции Пирсона) и вычисления значимости различий (ф угловое преобразование Фишера, критерий у!))
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в том,что
-обоснована необходимость использования невербальных средств общения с целью развития речевой деятельности дошкольников с ОНР,
-формализована методика изучения состояния невербальных средств общения у детей дошкольного возраста,
- показано, что в условиях ОНР невербальные средства общения как базовые предпосылки речи сформированы недостаточно,
-выявлены и описаны индивидуально-типические варианты нарушений невербальных предпосылок речи у дошкольников с ОНР,
- научно обосновано и реализовано содержание обучения с использованием невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе,
- разработана и экспериментально обоснована модель формирования невербальных средств общения как базовых предпосылок речи, способствующая развитию полноценной речевой деятельности у дошкольников с ОНР
Научная новизна исследования заключается в следующем1
- получены новые данные о состоянии невербальных средств общения у дошкольников с ОНР и доказано, что невербальное кодирование и декодирование у детей данной категории не соответствует возрастной норме,
- впервые выделены группы дошкольников с ОНР, характеризующиеся разным сочетанием нарушений невербальных предпосылок речи,
- научно обоснована и разработана новая модель обучения, в которой формирование предпосылок речи и развитие речевой деятельности у дошкольников с ОНР обеспечены использованием невербальных средств общения,
- раскрыты возможности для дальнейшего исследования невербальных средств общения и их значения для коммуникативного, когнитивного и речевого развития дошкольников с отклонениями в развитии
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
- расширены и углублены имеющиеся теоретические представления об общем недоразвитии речи и его структуре, о полимодальном характере нарушений, наблюдаемых у детей данной категории,
- уточнены и описаны специфические особенности невербального общения дошкольников с ОНР, дана характеристика индивидуальных вариантов развития невербальных средств общения у детей данной категории;
- разработаны теоретические основы формирования невербальных средств общения у детей с ОНР определены цель, задачи, принципы, методы, приемы и содержание обучения;
- экспериментально подтверждено важное теоретическое положение о необходимости невербальной пропедевтики речи у дошкольников с ОНР
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработаны научно-методические рекомендации, применение которых по-
í Rrvi £ РТ Г! ППТ.ТР НТК "ЧгЬгЬр к TU DUnr'l'I. k-nnr>Pl^l t ит И 1ГЛ_ТПГМ П Р -[ М LJ РГЧ.'Глт'! r\líín TLT г* ---------------------Г-1---------' ~ • - " V v
дет ьми, имеющими общее недоразвитие речи,
- апробирована и внедрена в практику модель формирования невербальных средств общения как базовых предпосылок речи,
- обеспечена возможность использования материалов исследования в процессе диагностического изучения и обучения детей с проблемами в развитии, в практической деятельности специалистов специальных дошкольных учреждений, в семье,
- теоретические положения и выводы исследования включены в базовые курсы логопсихологии (психологии детей с нарушениями речи) и логопедии, в спецкурсы и семинары для студентов специальностей 050717 - специальная дошкольная психология и педаюгика, 050715 - логопедия, а также используются при подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров для системы специального образования г Череповца и Вологодской области,
- разработаны учебные и учебно-методические материалы и пособия, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации
Этапы исследования
Первый этап исследования (2000-2001 гг) был посвящен изучению литературы, постановке проблемы и определению задач исследования, разработке методик констатирующего и обучающего эксперимента
Второй этап (2001-2002 гг) был направлен на теоретическое обоснование методики экспериментального исследования, проведение констатирующего эксперимента, обобщение и систематизацию полученных данных
Третий этап (2002-2003 гг) включал в себя проведение экспериментального обучения и контрольного эксперимента
Четвертый этап (2004, 2007 гг) был направлен на обобщение и систематизацию полученных в ходе экспериментального исследования данных и формулирование выводов
Организация исследования Исследование проводилось на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений компенсирующего, комбинированного и общеразвивающего вида № 22, 38, 105, 102, 124 и 127 Управления образования г Череповца в 2001-2004 гг В нем приняли участие воспитанники средних, старших и подготовительных групп На разных этапах в исследовании участвовало 180 детей дошкольного возраста 60 детей с нормальным речевым развитием (20 шестилетних детей, 20 - пятилетних, 20 - четырехлетних) и 120 де-
тей с общим недоразвитием речи I, II и Ш уровней по классификации Р.Е Левиной (40 воспитанников 6-7 лет, 40 - 5-6 лет, 40 - 4-5 лет)
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологическим подходом, опирающимся на философские положения о связи мышления и речи, единстве аффекта и интеллекта; анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям и задачам, количеством испытуемых, опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, а также их статистической обработкой, внедрением материалов исследования в npiiLrr,il- v работы дошкольных учре^дени!-'
Апробация результатов работы осуществлялась в ходе докладов на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (Череповец, ЧГУ, 2001-2007 гг, Москва, МПГУ, 2001, 2003 гг, Самара, СГПУ, 2002, 2003 гг., Орел, ОГУ, 2002 г , Санкт-Петербург, ЛГУ им А С Пушкина, 2002 - 2005 гг, Уфа, БГПУ, 2006 г) Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии МПГУ, использовались при чтении лекций и проведении семинаров со студентами ЧГУ, обучающихся по специальности 050717 (специальная дошкольная педагогика и психология) и 050715 (логопедия), на курсах повышения квалификации учителей-логопедов, организованных ВИРО, в ходе проведения научно-методических и научно-практических семинаров для логопедов ДОУ г Череповца, на семинарах-практикумах, организованном ОЦ ПМСС и ОЦ «Развитие» г Вологды Положения, выносимые на защиту:
1 Развитию полноценной речевой деятельности у дошкольников с ОНР способствует включение невербальных средств общения в коррекционио-логопедическую работу
2 Невербальные средства общения как базовые предпосылки речи у дошкольников с ОНР недостаточно сформированы, что проявляется в трудностях невербального кодирования и декодирования невербальных знаков
3. У дошкольников с ОНР существуют индивидуально-типические варианты сочетания нарушений невербальных предпосылок коммуникативно-речевой интенции, эмоциональной выразительности речи и вероятностного прогнозирования
4 Повышение эффективности преодоления общего недоразвития речи обеспечивается планомерным и поэтапным использованием невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе
Публикации Основное содержание исследования отражено в 22 публикациях, общим объемом 10,46 п.л Три статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ
Структура и объем работы Диссертация изложена на 208 страницах и содержит 163 страницы основного текста работы, список литературы из 225 источников, приложения Структурно работа состоит из введения, трех глав и заключения Работа содержит 39 таблиц, 6 рисунков, 11 приложений
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначена проблема исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи работы, положения, выносимые на защиту
Первая глава диссертационного исследования «Теоретические основы использования невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе» содержит анализ состояния проблемы взаимосвязи вербальных и невербальных средств общения в речевой деятельности, определения места и роли невербальных средств общения для генезиса речи в условиях нормального и нарушенного речево1 о развития
Теоретической анализ, представленный в первом параграфе, позволил выделить различные подходы к пониманию роли и места невербальных средств общения для речевого процесса психолингвистический (Т В Ахутина, И Н Горелов, Н И Жинкин, И А Зимняя, А'А Леонтьев и др ), психофизиологический (Л Я Балонов, В Д.Деглин, М К Кабардов, М А. Матова и др ); лингвистический (Е М Верещагин, Ю Н Караулов, Г В Кольшанский, В Г Костомаров и др), психологический (А А Бодалев, В А Лабунская, R Е Berdwhisteli, Р Ekman, W V Friesen и др) В каждом из подходов имеются точки зрения о том, что возможность осуществления речи предполагает наличие невербальных базовых предпосылок Показано, что успешное невербальное кодирование и декодирование определяют развитие коммуникативно-речевой интенции, эмоциональной выразительности речи и вероятностного прогнозирования Доказано, что адекватное понимание ч употребчеиие невербальных средств общения является фактором, стимулирующим прогресс речевых механизмов и формирование полноценной речевой деятельности
Анализ генезиса невербальных средств общения, представленный во втором параграфе, показал, что невербальная знаковая система является базовой по отношению к вербальной системе знаков (Е Н Винарская, И Н Горелов, Е И Исенина, Н И Лепская, М И Лисина, Т Н Ушакова, С Н Цейтлин, А М Шахнарович, Д.Б Эльконин и др) Определено, что вербальные и невербальные средства общения тесно взаимосвязаны друг с другом, взаимно интегрированы и вступают во взаимодействие на всем протяжении онтогенеза речи Выяснено, что на основе успешного невербального кодирования и декодирования формируются речевая мотивация, речевая семантика, речевая выразительность и в целом вербальные средства общения
В третьем параграфе предпринимаются попытки определения специфики невербальных средств общения у детей с общим недоразвитием речи, выясняются причины, способные привести к недостаткам невербального кодирования и декодирования детьми данной категории Определено, что к настоящему моменту общее недоразвитие речи изучено с различных позиций психолого-педагогической (Л С Волкова, 10 Ф Гаркуша, Р Е Левина, С А Миронова, О С.Орлова, Т Б Филичева, Г В Чиркина, С Н Шаховская и др), психолингвистической (В К Воробьева, Г С Гуменная, О Е Грибова, Б М Гриншпун,
Е Ф Соботович, JI Б Халилова и др.), нейропсихологической (Т В Ахутина, Т Д Барменкова, А П. Воронова, А Гермаковска, Р.И. Лапаева, Р Е Левина, Е М Мастюкова, Т И Синякова, О Н Усанова, Т А Фотекова, Л С Цветкова и др) и нейрофизиологической (3 С Алиева, М Э Вернадская, Н.К Благосклоно-ва, Т Ф Костина, Л П Григорьева, Л И Переслени, Л А Рожкова, В А Толстова, Л И Фильчикова, М Н Фишман, Л М Шипицина и др.) Согласно обозначенным подходам, ОНР является полимодальным нарушением, проявляющемся в комплексе речевых и неречевых недостатков Выявлена связь речевых нарушений с несформированностью когнитивных операций, нарушениями развития познавательных процессов, незрелостью нейрофизиологических механизмов, недостатками психомоторного, эмоционального и социального развития детей Показано, что при недоразвитии речи нарушены эмоциональные и семантические предпосылки к развитию речи Однако имеющиеся данные о состоянии невербальных средств общения у дошкольников с речевым недоразвитием недостаточны и противоречивы с одной стороны имеются данные о компенсаторном развитии невербальной коммуникации у детей-алаликов (В А Ковшиков, Е А Чаладзе и др); с другой стороны отмечается дефицитарность невербальных средств общения у дошкольников с недоразвитием речи (О.С Павлова, С Н Шаховская, К В Якунина и др) Показано, что вопрос о специфике невербального кодирования и декодирования детьми данной категории требует уточнения
Проанализированные в четвертом параграфе главе методические подходы показывают, что в коррекционной педагогике (ТА Басилова, ОП Гаврилушкина, Г В Григорьева, Л М Шипицина и др) и логопедии (Т Г. Визепь, О Е Громова, Л В Лопатина, И Ю Кондратенко, С Н Шаховская, В М Шкловский, К В Якунина и др) имеется опыт, показывающий позитивное влияние формирования невербальных средств общения на состояние коммуникативной и речевой деятельности Проанализированные подходы теоретически подтверждают необходимость включения невербальных средств общения в коррекционно-логопедическую работу На основании всестороннего теоретического рассмотрения проблемы был сделан вывод о необходимости ее экспериментального исследования.
Во второй главе «Экспериментальное изучение состояния невербальных средств общения у дошкольников с ОНР» излагаются цель и задачи констатирующего эксперимента, описываются методы и методика исследования, организация и условия его проведения, обсуждаются и анализируются результаты, формулируются выводы.
В исследовании участвовало 120 детей дошкольного возраста 60 детей с нормальным речевым развитием (20 шестилетних детей, 20 - пятилетних, 20 - четырехлетних) и 60 детей с общим недоразвитием речи I, II и III уровней по классификации Р Е Левиной (20 воспитанников 6 лет, 20-5 лет, 20-4 лет)
Цель констатирующего эксперимента заключалась в исследовании состояния невербальных средств общения как базовых предпосылок речи у дошкольников с ОНР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками Исходя из це-
ли, был использован комплекс взаимодополняющих методов анализ медицинской и педагогической документации, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент При разработке схемы наблюдения и подборе диагностических заданий учитывалось, что вербальные и невербальные средства в речевой деятельности взаимно интегрированы и тесно взаимосвязаны Был учтен возраст и уровень речевого развития детей Исследование проходило в естественных условиях и позволяло оценить состояние невербальных средств общения как базовых предпосылок а) коммуникативно-речевой интенции, б) эмоциональной выразительности речи и в) вероятностного прогнозирования Состояние невербальных средств общения как базиса коммуникативно-речевой интенции изучалось на основе анализа спонтанного невербального поведения дошкольников и оценивалось по выраженности разнообразных инетнциональных направленностей Заинтересованность в общении, инициативное поведение, захват инициативы, прекращение общения, самозащита, согласие с партнером), а также по уровню развития коммуникативной активности детей Состояние невербальных предпосылок эмоциональной выразительности речи изучалось на основе исследования процессов невербального кодирования Показателями сформированности в данном случае выступили интонационная выразительность, адекватность выражения коммуникативных, информативных и экспрессивных значений при помощи невербальных средств общения, а также адекватность понимания и употребления эмотивной лексики. Исследование состояния невербальных средств общения как предпосылок вероятностного прогнозирования предполагало определение успешности невербального декодирования В данном случае исследовалось понимание значения невербальных средств общения, адекватность интерпретации значимых для общения невербальных сигналов и установление соответствия между ними, умение построить вербальный и невербальный прогноз относительно причины и последствий эмоций, отношений и поступков Диагностические задания различались по сложности и вариативности помощи при их выполнении Уровень достоверности результатов определялся с помощью статистических методов
Структурно констатирующий эксперимент состоял из трех этапов, каждый из которых был направлен на реализацию своей специфической задачи На подготовительном этапе была выделена диагностическая выборка На основном этапе, состоявшем из трех периодов, осуществлялось последовательное изучение состояния невербальных средств общения как базовых предпосылок коммуникативно-речевой интенции, эмоциональной выразительности речи и вероятностного прогнозирования На заключительном 'лапе определялась типология индивидуальных различий в состоянии невербальных предпосылок речи у детей с ОНР
Анализ результатов исследования, показал, что дошкольники с ОНР значимо отличаются от сверстников с нормальным развитием речи по состоянию невербальных средств общения (Табл 1)
Табпица 1
Выраженность сформированное»! невербальных средств общения как базовых предпосылок речи у дошкольников с ОНР в сравнении с дошкольниками с нормально развитой речью
Показатель Дети с речевой нормой, % Дети с ОНР. % Значимость различий
Невербальные предпосылки коммуникативно-речевой интенции 77,8 26,8 Х2=52,13*
Невербальные предпосылки эмоциональной выразительности речи 67,7 34,2 Х2=22,45*
Невесбальные поелпосылки вероятностного прогнозирования 61 4 31,2 Х2= 18,34*
* - различия значимы на уровне р<0 01
Выяснилось, что у дошкольников с ОНР невербальные средства общения как базовые предпосылки речи сформированы недостаточно, что проявилось в трудностях невербального кодирования и декодирования
Незрелость невербальных предпосылок коммуникативно-речевой интенции проявилась в своеобразии невербальных интенционапьных направленностей в поведении детей с ОНР (значимая при р<0 01 направленность на прекращение общения и самозащиту), в деструктивных формах проявления интенций, в доминировании низкого уровня коммуникативной активности
Незрелость невербальных средств общения как предпосылок эмоциональной выразительности речи проявилась в их недостаточной выразительности, отсутствии комплексности в использовании различных невербальных элементов, в невозможности или серьезных затруднениях в произвольном невербальном выражении коммуникативных, информативных и экспрессивных значений, в не-сформированности дифференцированных и осознанных сенсорно-перцептивных эталонов эмоций
Незрелость невербальных предпосылок вероятностного прогнозирования выразилась в трудностях понимания значений невербальных средств общения, в ошибках их интерпретации, в невозможности невербального и вербального предвосхищения эмоций, событий, поступков, в затруднениях объяснения их причины, в бедности невербальных антиципирующих моделей Выяснилось, что у дошкольников с ОНР заметно отстает от возрастной нормы формирование типа восприятия эмоций и типов интерпретации жестов и позы, дети чаще выделяют в невербальном сигнале физические характеристики, само действие, а не информацию о состоянии и отношении человека
Дети с нормальным развитием речи по всем показателям продемонстрировали более благоприятные характеристики они были значимо успешнее в понимании и употреблении невербальных средств общения, проявляли более высокую коммуникативную активность и инициативность, демонстрировали большую социальную ориентированность невербального поведения, параллельность в употреблении вербальных и невербальных средств общения Нормально развивающиеся дошкольни-
ки не испытывали серьезных затруднений в осуществлении невербального кодирования и декодирования, используемые ими невербальные сигналы совпадали с общепринятыми нормами, интерпретация невербальных средств общения была адекватна и позволяла дошкольникам строить вероятностный прогноз
В ходе исследования было выяснено, что становление невербальных средств общения как базовых предпосылок речи предполагает их осознание на уровне намерений, эмоций, отношений и причинно-следственных зависимостей
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что группа дошкольников с ОНР по состоянию невербальных средств общения крайне неоднородна, существуют индивидуально-типические варианты сочетания незрелости невербальных средств общения (Табл 2)
Таблица 2
Сочетание в состоянии невербальных средств общения
у дошкольников с общим недоразвитием речи_
Тип Количество детей Состояние невербальных средств общения как базовых предпосылок
Абс % коммуникативно-речевой интенции эмоциональной выразительности речи вероятностного прогнозирования
1 тип 26 43,3 - - +
2 тип 19 31,7 + + -
Зтип 15 25 - - -
1 тип - 43,3% детей с ОНР На первый план выступают серьезные трудности невербального кодирования значений, незрелость невербальных средств общения как предпосылок коммуникативно-речевой интенции и эмоциональной выразительности речи Дети демонстрируют снижение стремления к общению, незаинтересованность в сверстнике и общении с ним Круг общения узок, контакты непродолжительны Невербальное поведение невыразительно, однообразно, голос блеклый, слабо модулированный, мимика маскообразна, движения дисгармоничны Экспрессивные средства не сформированы В то же время дети видят и замечают невербальные средства общения, понимают, что за внешней формой невербального знака стоит некоторое содержание
2 тип - 31,7% детей с ОНР На первый план выступают трудности декодирования невербальных средств общения, несформированность невербальных предпосылок вероятностного прогнозирования Отмечаются нарушения понимания значения невербальных средств общения, затруднения в их интерпретации, невозможность установления соответствия между внешней формой невербального знака и его внутренним содержанием, значением При определении значения жестов, позы и мимики дошкольники демонстрируют конкретность, ситуативность, недостаточную осознанность элементов невербального поведения Невербальные сигналы не вызывают у детей актуализации антиципирующих моделей Указанные нарушения сочетаются с относительно сохранным стремлением к общению, активностью в употреблении невербальных знаков и их общей эмоциональной выразительностью
3 тип - 25 % детей с ОНР Наблюдаются комплексные нарушения невербальных средств общения, незрелость невербальных предпосылок речи Невербальное поведение детей отличается невыразительностью, однообразием, стереотипностью, несоответствием общепринятым нормам Наряду с незрелостью социально-перцептивных эталонов эмоций и антиципирующих моделей, дети не стремятся к общению, взаимодействие с окружающими минимально
На основе анализа материалов исследования сделан вывод о том, что в условиях речевого недоразвития невербальные средства общения как базовые предпосылки речи сформированы недостаточно Требуется специальное обучение, направленное на их формирование Согласно полученным сведениям это станет условием развит."3 полноценной речевой деятельности дошкольников с ОНР соответственно, повысит эффективность коррекции речевого недоразвития
В третьей главе «Использование невербальных средств общения в коррек-ционно-логопедической работе» представлены теоретические и методические основы формирования невербальных средств общения у детей с ОНР определены цель, задачи, принципы, методы и приемы обучения, определены его основные направления, разработаны организационные формы и содержание, описана последовательность использования невербальных средств общения в кор-рекционно-логопедической работе
Эксперимент&тьное обучение проводилось в течение 2002-03 гг В нем приняли участие воспитанники трех логопедических групп подготовительной (10 человек, возраст - 6-7 лет, ОНР III уровня), старшей (10 человек, возраст - 5-6 лет, ОНР II, III уровней), средней (10 человек, возраст - 4-5 лет, ОНР I, II уровней) МДОУ компенсирующего вида№ 38 г. Череповца
Методологической основой экспериментального обучения стали положения теории общения и речевой деятельности, идеи о единстве и взаимосвязи вербальных и невербальных средств общения в речевой деятельности, положения о комплексном характере коррекционно-логопедического воздействия
В основу экспериментального обучения были положены принципы принципы коммуникативного, деятельностнош и комплексного подхода, принцип индивидуализации обучения, принцип концентричности, последовательности и систематичности работы В соответствии с принципом индивидуализации обучение строилось исходя из речевых и коммуникативных возможностей детей, с учетом возраста, уровня развития речи и выявленных индивидуально-типических особенностей
Использование невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе предполагало
1) особую организацию способа взаимодействия педагога и ребенка,
2) формирование у дошкольников с ОНР невербальных средств общения
В соответствии с первой задачей большое внимание было уделено невербальным вариантам взаимодействия с детьми Реализация второй задачи была представлена как методическая цель по формированию невербального кодирования и декодирования Обозначенные направления работы по формированию невербальных
средств общения выступали в качестве стержневой линии экспериментального обучения и реализовывались на всех этапах экспериментального обучения
В ходе обучения был реализован динамический подход, предполагающий сопоставление происходящих в невербальном поведении и речевой деятельности детей изменений с ожидаемым результатом обучения
Общая логика работы определялась задачей развития речевой деятельности Исходя из этого, были определены условия, позволяющие достичь цели экспериментального обучения и этапы работы (см Рис 1)
3
IV этап
С
Через невербальное предвосхищение эмоций, состояний отношений поступков к вероятностному прогнозированию
(II этап
Через невербальное обозначение эмоций состояний и отношений к вербальной эмоциональной выразительности речи
II этап
Через осознание двигательных и эмоциональных о [лущений к невербальной эмоциональной выразительности речи
Через ситуации невербального взаимодействия к коммуникативно-речевой интенции
Подготовительный 1 этап
Через создание в группе особой психоюгической атмосферы к активности и инициативе детей
Рис 1 Последовательность и условия экспериментального обучения
На первом этапе осуществлялось формирование невербальных предпосылок коммуникативно-речевой интенции, реализуемое в условиях невербального взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками На втором - развитие невербальной эмоциональной выразительности речи, достигаемое через осознание детьми своих двигательных и эмоциональных ощущений, через формирование полисенсорных образов На третьем - развитие вербальной эмоциональной выразительности речи, предполагающее вербально-невербальное обозначение и выражение эмоций, состояний и отношений На четвертом - развитие умений и навыков построения вероятностного прогноза, осуществляемое на основе осознанного невербального предвосхищения эмоций, состояний, отношений и поступков Организации экспериментального обучения предшествовала подготовительная работа Она была нацелена на создание в группе особой психологической атмосферы, стимулирующей ребенка к проявлению активности и инициативы
Основными организационными формами экспериментального обучения стали обогащенные специальным содержанием фронтальные, подгрупповые и индивидуальные занятия логопеда, интегрированные занятия, режимные моменты
Группа методов и приемов работы подбиралась исходя из целей и задач каждого этапа. На подг отовительном этапе необходимо было создать условия, способствующие формированию у детей направленности на общение С этой целью было осуществлено изменение пространственного, предметного и дидактического наполнения группового помещения Посредством консультаций и тренингов с педагогами и родителями реализовывалось воздействие на социальную ситуацию развития детей
На первом этапе повышалась заинтересованность детей в общении, расширялся круг общения, развивались навыки понимания целей и содержания действий сверстников и взрослых, формировалось стремление к общению, развивалась коммуникативная активность и инициативность детей С этой целью обучение включало организацию невербального взаимодействия в процессе совместной деятельности детей, разнообразных игр (подвижных, музыкальных, коммуникативных), ритуалов общения Важно было создать для детей ситуации коммуникативного успеха и комфорта
На втором этапе ставилась задача развития выразительных движений (мимики, пантомимики, вокальной мимики) Осуществлялось формирование связи между эмоциями, их вербальным обозначением и описанием с одной стороны с соответствующими цветами, звучаниями и движениями с другой стороны. Обучение предполагало выполнение действий по подражанию, организацию и проведение имитативных игр, психогимнастических упражнений и этюдов
Третий этап был направлен на закрепление связи между словом и невербальным образом, обогащение словаря дошкольников эмотивной лексикой (словами и фразеологизмами), формирование умения использовать эмотивные лексемы в связной речи и предполагал проведение разнообразных дидактических игр и упражнений, материалом для которых служили схематические изображения экспрессии, подвижные модели лица и фигуры человека Как особый прием работы выступала подготовка детей к детским праздникам
На четвертом этапе основное внимание было сосредоточено на формировании невербального предвосхищения эмоций, состояний, отношений, развитии понимания логики сюжета, умения устанавливать и обозначать причинно-следственные зависимости, исходя из анализа невербальных средств общения С этой целью использовались такие методические приемы как подготовка детей к игре-драматизации и обучение составлению высказываний и рассказов по сюжетным, пиктографическим изображениям и сериям картин
Для оценки эффективности экспериментального обучения был проведен контрольный эксперимент В контрольном эксперименте принимали участие дети экспериментальной группы (30 человек) и контрольная группа той же численности, обучение в которой проводилось традиционными методами Результаты анализировались в трех направлениях 1) изменение состояния невербального
кодирования и декодирования; 2) изменения в состоянии коммуникативно-речевой интенции, эмоциональной выразительности речи и вероятностного прогнозирования; 3) оценка динамики в развитии речи детей
Оценка выделенных показателей осуществлялась в соответствии с диагностической схемой, разработанной на этапе констатирующего эксперимента и измененной в соответствии с целью контрольного исследования и с учетом коррекционно-развивающего эффекта обучения За критерии эффективности были приняты качественные и количественные различия в состоянии невербальных средств общения и речевой деятельности испытуемых Результаты сопоставлялись с помощью критерия у2(Табл 3)
Таблица 3
Выраженность различий между экспериментальной и контрольной группами
Показатель Возраст
5 л 6л 7л
Невербальное кодирование х'=6,99** ХЧ1.26* Х2= 13,53*
Невербальное декодирование 5^=22,86* 3^=19,83* Х2=36,64*
Коммуникативно-речевая интенция 14,44* х'=14,9* ^=21,85*
Эмоциональная выразительность речи 3^=9,38* х'=21,09* Х2-28 38*
Вероятностное прогнозирование Г=9Ж Х^~22,52* Х-19,89*
* - различия значимы на уровне р<0 01,**- различия значимы на уровне р^О 05
Оценка значимости различий показала их достоверность Причем наиболее ярки различия у семилетних детей Мы объясняем это тем, что по мере взросления ребенка несформированность невербальных базовых предпосылок речи приводит к нарастанию выраженности связанных с невербальным общением нарушений речевой деятельности, что и проявляется в более высоких показателях значимости различий между экспериментальной и контрольной группами
Оценка динамики уровня развития речи дошкольников показала, что использование невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе существенно повышает ее результативность (Табл 4)
Таблица 4
Уровень развития речи дошкольников контрольной и экспериментальной
групп на этапе констатирующего и контрольного экспериментов
Возраст Уровень развития речи
Экспериментальная группа Контрольная группа
1УР___ II УР Шур Но эма УР II УР Шур Но та
Э1 Э2 Э1 Э2 Э1 Э2 Э1 Э2 Э1 Э2 Э1 Э2 Э1 | Э2 Э1 Э2
4-5 2 - 8 1 - 9 - 3 2 7 4 4 - - -
5-6 - - 5 - 5 5 - 5 - - 4 - 6 9 - 1
6-7 - - - - 10 - - 10 - - - - 10 3 - 7
Э1 - на этапе констатирующего эксперимента, Э2 -на этапе контрольного эксперимента
Половина детей, участвующих в экспериментальном обучении приблизились к норме речевого развития, что было отражено в заключениях обследования ре-
чи, проведенном ПМПК и логопедами ДУ В контрольной группе подобная динамика отмечена у 26,7% (различия значимы на уровне р<0 01)
Данные контрольного эксперимента доказали, что в результате экспериментального обучения произошла положительная динамика в состоянии речевой деятельности детей с ОНР
Экспериментально доказана эффективность произошедших изменений Различия между детьми, прошедшими экспериментальное обучение и сверстниками, обучавшимися по традиционной программе очевидны и доказаны при помощи методов математической статистики
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются следующие выводы
1 Теоретический анализ проблемы показал, что в коррекционно-логопедической работе с дошкольниками с ОНР необходимо учитывать значение невербальных средств общения в формировании базовых предпосылок речи и развитии полноценной речевой деятельности Выяснено, что невербальное кодирование и декодирование есть база для речевой мотивации, речевой выразительности и речевой семантики
2 В ходе исследования установлено, что у дошкольников с ОНР состояние невербальных средств общения характеризуется выраженными трудностями их понимания, неадекватностью вербально-невербалыюго перевода в эквиваленты значений, качественным своеобразием невербального общения, недостаточной коммуникативной ориентированностью невербальных средств общения и их несоответствием общепринятым нормам употребления Выявленные недостатки невербального кодирования и декодирования невербальных средств общения позволили констатировать, что в условиях общего недоразвития речи наблюдается незрелость невербальных предпосылок коммуникативно-речевой интенции, эмоциональной выразительности речи и вероятностного прогнозирования
3 Установлена неоднородность группы детей с ОНР по успешности невербального кодирования - декодирования и выявлены индивидуально-типические варианты нарушений невербальных средств общения 1 тип характеризуется выраженными трудностями невербального кодирования, незрелостью предпосылок коммуникативно-речевой интенции и эмоциональной выразительности речи при относительной сохранности понимания невербальных средств общения, 2 тип характеризуется трудностями декодирования невербальных средств общения, несформированностью предпосылок вероятностного прогнозирования при относительной сохранности невербального выражения эмоций и значений, 3 тип отличается нарушениями понимания и употребления невербальных средств общения и комплексной незрелостью невербальных предпосылок речи
4 Теоретически и методически обоснована, разработана и реализована модель обучения, ориентированного на использование невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе В экспериментальном обучении созданы ситуации успешного, эффективного и комфортного невербального взаимодействия детей с окружающими, обеспечено воздействие на базовый для речи сенсомо-
торный уровень, созданы условия для формирования полисенсорных эталонов эмоций и типовых антиципирующих моделей, обеспечено формирование связи между словом и невербальным образом, оказано воздействие на формирование умений и навыков вербально-невербапьного выражения эмоций, значений, отношений и аффективно-когнитивных цепочек событий
5 Установлено, что в процессе реализации предложенной модели обучения необходимо учитывать возрастные и индивидуально-типические особенности детей, уровень развития речи дошкольников
6 Доказано, что создание специальных условий, предполагающих целенаправленное и поэтапное формирование невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе способствует формированию базовых предпосылок речи и развитию полноценной речевой деятельности у дошкольников с ОНР
В проведенном диссертационном^исследовании проблема использования невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе приобрела теоретическую значимость и нашла конкретное практическое решение Было доказано, что использование невербальных средств общения как способа обучения и как методической цели способствует развитию у дошкольников с ОНР полноценной речевой деятельности и повышает эффективность коррекции речевого недоразвития Таким образом, результаты исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и высокий коррекционно-развивающий эффект предложенной модели обучения
Дальнейшие перспективы исследования видятся в исследовании взаимосвязей в состоянии невербальных средств общения с другими сторонами психического, социального и коммуникативного развития дошкольников с ОНР, в изучении влияния традиций невербального поведения взрослых на речевое развитие детей данной категории, в выявлении коррекционно-развивающего эффекта предложенной модели обучения в коррекции других дизонтогенетических вариантов развития дошкольников
Публикации по теме диссертационною исследования:
1. Леханова О.Л. Как понять себя и другого9 // Дошкольное воспитание. - 2007. - № 9. - С.100-105. (0,43 п.л.)
2. Леханова О.Л. Цветообозначение в работе по развитию семантической стороны речи и обогащению эмоционального словаря детей с ОНР II Дошкольное воспитание. - 2008. - №1. - С. 97-104. (0,57 п.л.)
3. Леханова ОЛ. Основные этапы работы по использованию невербальных средств общения в коррекционно-логопедическом процессе // Социально-гуманитарные знания: Научно-образовательное издание. - 2006. -№ 10. - С. 179-184. (0,38 п.л.)
4 Леханова О Л Использование невербальных средств общения в работе по развитию эмоциональной выразительности речи и формированию эмотивной лексики у детей с речевым недоразвитием // Модернизация специального обра-
зования проблемы коррекции, реабилитации, интеграции1 Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 13-15 октября 2003 г) / Отв ред. В 3. Кантор. - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2003 -Ч 1 -С 232-238 (0,44пл)
5 Леханова О Л Возможность использования невербальных средств общения в активизации речи и совершенствовании речевых умений и навыков детей с ОНР // Современные тенденции специальной педагогики и психологии Научные труды Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции специальной педагогики и психологии» Самара, 21-23 апреля 2003 г /Под ред Л М Кузнецовой, Н И Буковцевой - Часть 1 - Самара Изд-во СГПУ, 2003 -
Л 1 Г\-Т 1 1 ^ /п 1 I _ — Л
1Ч/-1 1С (V,.5 1 П.Л )
6 Леханова О Л Особенности пониманияи использования невербальных средств общения детьми с общим недоразвитием речи // VI Царскосельские чтения Международная научно-практическая конференция 23-24 апреля 2002 г / Под ред В Н Скворцова - Том VII - СПб1 ЛГОУ им А С Пушкина, 2002 -С 69-74 (0,31 п л )
7 Леханова О Л К вопросу о причинах отклонений в процессах восприятия, понимания и употребления невербальных средств общения детьми с ОНР // Сборник трудов участников IV Межвузовской конференции молодых ученых / Отв за выпуск О Л Леханова - Череповец ЧГУ, 2003 - С 130-133 (0,36пл)
8 Леханова О Л Проблемы использования невербальных средств общения в обучении и воспитании детей с общим недоразвитием речи // Вестник Череповецкого государственного университета Научный журнал - 2003 - № 1 -С 151 - 154 (0,43 п л )
9 Леханова О Л Психолингвистический взгляд на проблему использования невербальных средств общения в коррекционно-логопедической работе // Материалы II межрегиональной научно-практической конференции по теме «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии» / Отв ред О А Денисова - Череповец ЧГУ, 2003 - С 219-224 (0,35 пл)
10 Леханова О Л Развитие эмоционально-экспрессивной выразительности речи детей с ОНР // Вестник Череповецкого государственного университета Научный журнал -2004 - №1 -С 138-142 (0,47 п л )
11 Леханова О Л Развитие невербальных средств общения как необходимое условие формирования речевой деятельности детей с ОНР // Сборник трудов участников V Межвузовской конференции молодых ученых / Отв за выпуск В В Заболтана -41- Череповец ГОУ ВПО ЧГУ, 2004 - С 216-223 (0,48 п л)
12 Леханова О Л Невербальные проявления интенциональных направлен-ностей в поведении дошкольников с общим недоразвитием речи // Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии» (посвященной 15-летию кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии), 27-28 апреля 2007 г /Отв завып О А Денисова -Череповец ГОУ ВПО ЧГУ, 2007 - С 68-73 (0,56 п л )
13 Леханова О Л Особенности невербального кодирования информации детьми с общим недоразвитием речи // Вестник Череповецкого государственного университета Научный журнал. - 2007 - № 1 - С 166-169. (0,36 п л )
14 Леханова О.Л К вопросу об использовании невербальной коммуникации в развитии коммуникативной активности детей с недоразвитием речи // Модернизация специального образования лиц с отклонениями в развитии Сборник научно-методических трудов - СПб . Изд-во РГПУ им. А И. Герцена, 2004 - С 121-124 (0,22 п л )
15 Леханова О.Л К проблеме онтогенеза невербальных средств общения // Вопросы изучения, воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями в развитии Сборник кауч тр / Отв ред О А Денисова - Череповец ЧГУ,2001 -С 136-141 (0,2 п л )
16 Леханова О Л Психофизиологические причины отклонений в процессах восприятия, понимания и использования неречевых средств общения детьми с ОНР II Современные проблемы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии Межвуз сб науч тр Выпуск 6 / Под ред Е.А Шиловой, И.В Чумаковой - Саранск Мордов. гос пед ин-т, 2003 - С. 60-62 (0,12 п л )
17 Леханова О Л Использование невербальных средств общения в развитии речи детей с ОНР // VII Царскосельские чтения. Международная научно-практическая конференция. 22-23 апреля 2003 г. / Под ред В H Скворцовой. - т 5 -СПб ЛГОУим АС Пушкина,2003 -С 88-90 (0,12пл)
18 Леханова О Л. К вопросу о развитии семантической стороны речи детей с речевым недоразвитием // VIII Царскосельские чтения Международная научно-практическая конференция 21-22 апреля 2004 г. Материалы конференции / Под ред В.Н Скворцова - СПб'ЛГУ им АС Пушкина -Т IV -С 85-86 (0,1 пл)
19 Леханова О Л Понимание значения невербальных средств общения как необходимое условие социальной адаптации детей с нарушениями развития // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам специального образования 25-26 апреля 2005 г / Под ред В H Скворцова - СПб ЛГУ им АС Пушкина,2005 -С 159- 162 (0,18пл)
20 Пособие для самостоятельной работы по логопедии Учебное пособие / О А Денисова, Т.В Захарова, Л M Кобрина, О.Л Леханова и др - СПб «Наука- Питер», 2005 - 14,5п л (авт вклад - 7%)
21 Психолингвистика' Сборник планов семинарских занятий Учебно-методическое пособие / Сост О Л Леханова. - Череповец ГОУ ВПО ЧГУ, 2006 -22 с (1,17 п.л.)
22 Специальная детская психология (психология детей с нарушениями речи) Методические рекомендации по выполнению курсовых работ Учебно-методическое пособие / Сост О Л Леханова,- Череповец ГОУ ВПО, 2008 - 32 с (1,9 п л )
Подп кпеч 23 04 2008 Объем 1.25пл. Заказ№68 Тираж 100экз
Типография МПГУ