Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Полозова, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в проектной деятельности"

На правах рукописи

Полозова Оксана Владимировна

Формирование социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в проектной деятельности

13.00.03 — коррекционная педагогика (логопедия)

15 АПР 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2015 005567184

005567184

Работа выполнена на кафедре логопедии института специального образования и комплексной реабилитации Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель:

Давидович Людмила Рафаиловна

кандидат педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Волковская Татьяна Николаевна

доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры специальной педагогики и специальной психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Антипова Жанна Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент, кафедры логопедии, декан факультета логопедии ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Зашита диссертации состоится «09»июня 2015 года в15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.05 при ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 119261, г.Москва, ул. Панфёрова, д.8, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г.Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВО МГПУ www.mgpu.ru

Автореферат разослан «_»_2015 года

Ученый секретарь /? /у

диссертационного совета -— Яковлева И.М.

Актуальность исследования

Потребность общества в существенной модернизации системы образования требует применения комплекса подходов в организации всего образовательного процесса и педагогической деятельности в целом. Компетентностный подход, олицетворяет сегодня инновационный процесс в образовании и соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта. В специальном образовании, где на первый план выдвигается проблема социальной адаптации детей с отклонениями в развитии, их успешной интеграции в общество (Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, Г.Н.Пенин, Л.М.Шипицына, И.МЛковлева и др.) особую значимость приобретает формирование и развитие именно социальной компетентности, как одной из составляющих процесса социализации, в котором человек участвует в течение всей своей жизни.

Социальная компетентность, как личностное качество человека, становится востребованным во всех социальных сферах, рассматривается в качестве междисциплинарного предмета и анализируется как сложное, многокомпонентное и многоаспектное явление (И.А. Зимняя, Н.В. Калинина, J. Mehl, W. Pfingsten, R.Hitch и др.).

Социальная компетентность — интегративное качество личности, формируемое в процессе овладения представлениями и знаниями о социальной действительности, активного освоения социальных отношений, являющихся основой построения и реагирования межличностных и вкутриличностных социальных позиций. Одним из важнейших факторов формирования социальной компетентности ребенка является развитие коммуникативной компетенции. Коммуникативная компетенция — способность средствами изучаемого языка осуществлять речевую деятельность в соответствии с целями, задачами, ситуацией общения в рамках определённой сферы деятельности. В основе коммуникативной компетенции лежит комплекс умений, которые позволяют коммуниканту участвовать в речевом общении. В. Хутмахер приводит коммуникативную компетенцию в качестве одной из ключевых компетенций, принятых Советом Европы и относящейся к владению (mastery) устной и письменной коммуникацией, в том числе, иноязычной. Проблема формирования коммуникативной компетенции в социально значимых ситуациях общения у детей с недостатками речи, способствовала выделению в отечественной логопедии коммуникативного подхода (Л.С.Волкова, С.А.Игнатьева, И.Ю.Кондратенко, О.С.Орлова, Л.Г.Соловьева, Е.Л.Черкасова, Г.В.Чиркина и др.).

У дошкольников с нарушениями речи трудности становления межличностных отношений, неадекватность эмоциональных реакций, оценки и самооценки, низкая познавательная мотивация, нарушение коммуникативной деятельности приводят к резкому снижению уровня психосоциального и личностного развития ребёнка и ограничивают его возможности в познании социальной действительности (С.Ю. Бенилова, Т.Н.Волковская, Л.Р. Давидович, М.А. Егорова, A.B. Кроткова, Л.Ю. Шамко,

JI.M. Шипицына и др.).

Наибольшее количество образовательных программ, реализуемых в дошкольных учреждениях, содержат раздел «Социальное развитие ребенка»; имеется достаточное количество программ по данному направлению. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва)1 включает единое описание интегративных качеств выпускника детского сада как для нормально развивающихся детей, так и для детей с нарушениями речи.

Несмотря на то, что проблеме социального становления и развития дошкольников уделяют внимание в своих работах многие исследователи (М.М. Безруких, В.Н. Белкина, P.C. Буре, С.А. Козлова, И.Ф. Мулько, Е.В. Прима, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова и др.), аспект, связанный с определением сущности социальной компетентности, подходов, принципов, условий ее формирования у дошкольников с ОНР2 в специальной педагогике разработан не достаточно. В отечественной логопедии проблема овладения социальными представлениями детей с ОНР старшего дошкольного возраста рассматривалась в научных исследованиях разных авторов (Д.Р. Миняжева, О.С. Павлова, O.A. Слинько, Л.Г. Соловьёва, О.О. Шацкая и др.). Проблема формирования социальной компетентности у дошкольников с нарушениями речи, как интегративного качества в соответствии с ФГОС, не привлекала внимания исследователей.

Решение новых, более широких задач требует оптимизации коррекционного инструментария, расширения его за счет интеграции в логопедические технологии методов, приемов, средств из смежных дисциплин, использование, которых поможет повысить эффективность коррекции коммуникативных навыков, формирования социальной компетентности детей с ОНР как интегративного качества личности в соответствии с ФГОС.

Одним из таких средств выступает проектная деятельность. Это один из способов приобщения детей с ОНР к общественной жизни; это средство обогащения социального опыта детей; это процесс, в котором активно происходит социальное становление ребенка дошкольника, формируются социальные качества и навыки, которые развиваются лишь в условиях совместной деятельности.

В связи с переходом на новые образовательные стандарты, проблема формирования социальной компетентности у дошкольников с ОНР приобретает особую актуальность.

1 ФГОС - федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Приказ Министерства образования н науки Российской Федерация (Минобрнауки России) от 17 октября 2ШЗ г. N 1155 г. Москва

2 ОНР- общее недоразвитие речи

В рамках обозначенной проблемы определена тема исследования: «Формирование социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в проектной деятельности».

Цель исследования - на основе компетепстного и деятельностного подходов изучить возможности проектной деятельности как средства формирования социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Объект исследования - формирование социальной компетентности у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - проектная деятельность как средство формирования социальной компетентности у дошкольников с ОНР.

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу исследования, заключающуюся в предположении о том, что формирование социальной компетентности как интегративного качества личности в соответствии с ФГОС возможно при внедрении в коррекционно-логопедическую работу проектной деятельности. Проектная деятельность способствует развитию у детей коммуникативных навыков, навыков общения в группе, умение отстаивать и доказывать свою точку зрения, умения публичного выступления, развивает наблюдательность, творческое и критическое мышление, самодисциплину, культуру речи, позволяет участникам быть более активными в дошкольной жизни.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы проблемы формирования социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста, как с нормальным речевым развитием, так и с ОНР, их влияние на речевое и коммуникативное развитие.

2. Экспериментально изучить особенности социальной компетентности у детей с общим недоразвитием речи и возможности проектной деятельности в формировании социальной компетентности.

3. Определить и научно обосновать на основе компетенстного и деятельностного подходов содержание комплексной коррекционно-логопедической работы, включающей проектную деятельность, как средство формирования социальной компетентности.

4. Подтвердить эффективность внедрения проектной деятельности в коррекционно-логопедическую работу по формированию социальной компетентности и сформулировать методические рекомендации для учителей-логопедов, педагогов, воспитателей, родителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции, раскрывающие системную взаимосвязь мышления, языка, речи (СЛ. Рубинштейн, JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев); положения о роли ведущей деятельности в развитии ребенка (Б.Г. Ананьев, Г.И. Вергелес, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теоретические положения о сущности и формировании социальной компетентности (Г.Э. Белицкая, Н.И. Белоцерковец, A.B. Брушлинский, Ю.Н. Емельянов, И.А.

Зимняя, H.B. Калинин, E.B. Коблянская, Л.В. Коломийченко, С.Н. Краснокутская, А.Б. Кулин, В.Н. Куницын, О.П. Николаев, Л.В. Трубайук, P.M. Чумичева, В.В. Цветков, М.Г. Ярошевский, W. Pfingsten, К. Rubin, L. Rose-Krcsnor, и др.); о взаимосвязи формирования социальных представлений в процессе социализации ребёнка; о решающем значении общения в процессе формирования социальных представлений, (Г.М. Андреева, М.И. Лисина, С. Московичи, Е.О. Смирнова); идея внедрения проектного метода в дошкольное образование (Н.Ф. Виноградова, Т.А. Данилина, Е.С. Евдокимова, Л.С. Киселева, Т.С. Лагода, Н.В. Микляева, Е.А. Панько, Н.Ш. Тюрина и др.); психолингвистические основы речевой деятельности, коммуникативные теории речи (Н.И. Жинкин, З.И. Клычникова, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Т.Н. Ушакова); системный подход к изучению и коррекции речевых расстройств, положение об общем недоразвитии речи детей (Г.В. Бабина, О.Б. Иншакова, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина); идеи коммуникативного подхода к формированию речи и обучению навыкам коммуникативного поведения (Л.С.Волкова, С.А.Игнатьева, И.Ю.Кондратенко, О.С.Орлова, Л.Г.Соловьева, ЕЛ.Черкасова, Г.В.Чиркина и др.); методология междисциплинарного подхода в системе специального образования, определяющая принцип интегративного взаимодействия специалистов в едином коррекционно-образовательном пространстве (Т.Н.Волковская).

Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета и объекта исследования, соответствовали цели, задачам, гипотезе работы:

1. Теоретические - анализ психологической, педагогической, лингвистической, философской литературы по проблеме исследования, анализ базовых понятий исследования; анализ программ воспитания и обучения.

2. Эмпирические - анализ медико-психолого-педагогической документации, наблюдение, беседа, анкетирование воспитателей, родителей педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты).

3. Статистические - количественный и качественный анализ экспериментального материала; математическая обработка полученных данных (методы описательной статистики, математические методы обнаружения взаимосвязи между переменными (коэффициент корреляции Пирсона) и вычисления значимости различий (ф угловое преобразование Фишера, критерий у2).

Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости внедрения проектной деятельности в комплексную коррекционно-логопедическую работу по формированию социальной компетентности у дошкольников с ОНР. В работе реализованы компетентностный и деятельностный подходы к формированию социальной компетентности у детей изучаемой категории. В ходе исследования:

- уточнена структура социальной компетентности у детей 5-6 лет с ОНР (мотивационный, когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий

компоненты). Учитывая особенности речевой патологии участников исследования, особый акцент сделан на коммуникативную компетенцию, как на важнейшее связующее звено между структурными компонентами социальной компетентности;

-выявлены и научно обоснованны психолого-педагогические условия формирования социальной компетентности у дошкольников с ОНР в проектной деятельности: обеспечение .интеграции образовательных областей, сочетание различных видов деятельности, взаимодействие специалистов и родителей, направленное на расширение и систематизацию жизненного опыта дошкольников, создание развивающей среды;

-в коррекционно-логопедическую работу внедрена проектная деятельность как средство формирования социальной компетентности у дошкольников с ОНР и выявлены особенности структурных компонентов;

- обоснована эффективность формирования социальной компетентности детей с ОНР в условиях взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьёй.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены научные представления об особенностях формирования социальной компетентности детей с ОНР в проектной деятельности, о взаимовлиянии социальной и коммуникативной компетенткостей;

- полученные данные о качественном отличии формирования социальной компетентности детей с ОНР и с нормальным речевым развитием в результате исследования, дополняют имеющиеся научные знания, обеспечивая системное видение рассматриваемой проблемы;

- доказана необходимость использования компетентностного и деятельностного подходов для формирования социальной компетентности у детей с ОНР;

- доказаны значительные потенциальные возможности использования проектной деятельности с участием семьи н специалистов дошкольного образовательного учреждения в коррекционно-логопедической работе, что способствует эффективности формирования социальной компетентности детей с ОНР;

Практическая значимость исследования-.

- разработанные методические рекомендации по внедрению проектной деятельности в коррекционно-логопедическую работу и система мероприятий для педагогов дошкольного учреждения используются в формировании социальной компетентности дошкольников с речевыми нарушениями;

- тематическое планирование проектной деятельности, дидактические материалы для работы с детьми, родителями могут дополнить существующие программы коррекциопно-логопедической работы с дошкольниками с ОНР;

-результаты исследования используются в профессиональной подготовке и переподготовке психолого-педагогических кадров в системе высшего и среднего образования, в деятельности учителей-логопедов,

психологов, педагогов-воспитателей и других специалистов, а также при оказании методической помощи родителям детей с ОНР дл совершенствования работы по формированию социальной компетентности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими положениями; личным участием автора при проведении констатирующего и обучающего экспериментов; сочетанием количественного и качественного анализа обработки экспериментальных данных; внедрением материалов исследования в практику работы дошкольных учреждений.

Организация исследования. Исследование проходило с 2008 по 2014 годы и осуществлялось в три этапа:

Этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) - определение научно-теоретической базы исследования и составление библиографии по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, его сравнительный анализ. В результате проделанной работы на данном этапе были определены цели, задачи, гипотеза диссертационного исследования.

Второй этап (2009-2012 гг.) - разработка концепции исследования и программы ее опытно-экспериментальной проверки; определение форм и методов диагностики социальной компетентности у дошкольников с нормальным речевым развитием и с ОНР; апробация проектов с участием семьи в дошкольном образовательном учреждении.

Третий этап (2012-2014 гг.) — анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида №1047 г. Москвы, комбинированного вида № 77 г. Раменское, Московской области.

На разных этапах в исследовании участвовало 144 ребенка старшего дошкольного возраста: 72 ребенка с нормальным речевым развитием и 72 ребенка с общим недоразвитием речи III уровня по классификации P.E. Левиной.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ (2012г.), кафедры логопедии ГБОУ ВПО МГПУ (2013г.), в ходе докладов на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях (Москва, МПГУ, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014гг.; Москва, РАО 2009 гг.; II Международной научно-практической конференции МГГУ им. М.А.Шолохова, Москва 2012г.; региональных научных и научно-практических конференциях г.Раменское 2009, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.). Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультета дошкольной педагогики и психологии МГПУ, дефектологического факультета кафедры дошкольной дефектологии МПГУ, на кафедре специального (дефектологического) образования МГИ.

Предлагаемые направления логопедической работы внедрялись в практику работы МДОУ д/с № 77, г. Раменскос Московской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У детей с ОНР отмечается дефицитарность структурных компонентов социальной компетентности (мотивационного, когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого), которая в наибольшей степени проявляется:

- в недоразвитии коммуникативной функции речи, что препятствует осуществлению полноценного общения со взрослыми и сверстниками;

- в недостаточном интересе и желании к взаимодействию с окружающими;

- в неполноценности представлений об окружающей действительности и умении оперировать ими;

- в особенностях поведения (незаинтересованность в контакте, неумение ориентироваться в ситуации общения, негативизм).

Недоразвитие речи и дефицитарность компонентов социальной компетентности опосредуют слабую продуктивность ребёнка с общим недоразвитием речи в роли субъекта познания социальной действительности и усвоения языковых понятий. Коммуникативная компетенция выступает связующим звеном структурных компонентов социальной компетентности.

2. Внедрение проектной деятельности в комплексную коррекционно-логопедическую работу является эффективным средством для формирования социальной компетентности детей с ОНР как интегративного качества личности в соответствии с ФГОС.

3. Проектная деятельность обеспечивает интеграцию образовательных областей, что предусматривает разработку комплекса задач с применением разнообразных форм, методов и приемов, которые реализует логопед в сотрудничестве со специалистами дошкольного учреждения и родителями, создание развивающей среды, сочетание различных видов деятельности в условиях компетентностного и деятельностного подходов.

Структура диссертационной работы включает введение, три главы, заключение, список литературы, список иллюстративного материала, приложения. Общий объем работы 140 страниц. В основном тексте используются 9 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 219 наименований, из них 8 зарубежных источников.

Публикации по теме исследования представлены в 9 самостоятельных работах, в том числе 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 3,7 п. л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении отражается актуальность исследования, новизна и теоретическая и практическая значимость работы; формулируется гипотеза, цель, задачи исследования, определяется предмет и объект, положения, выносимые на защиту, этапы исследования.

В первой главе «Психолого-педагогические аспекты проблемы формирования социальной компетентности у дошкольников (нормальное развитие речи и недоразвитие речи)» рассматриваются вопросы определения социальной компетентности, коммуникативной компетенции.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема компетентности и ее формирования стала актуальной в последние годы в связи с введением в теорию и практику образования компетентностного подхода. Большой вклад в разработку проблем компетентности в целом внесли отечественные исследователи: Л.П. Алексеева, В.К. Загвоздкин, И.А.Зимняя, Д.А. Иванов, А.Г. Каспржак, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Н.С. Шаблыгина и др. В настоящее время формирование и развитие именно социальной компетентности становится одним из приоритетных направлений компетентностного подхода в образовании, так как является составляющей процесса социализации, в котором человек участвует в течение всей своей жизни. Социальная компетентность — это интегративное качество человека, сформированное в процессе овладения представлениями и знаниями о социальной действительности, активного освоения социальных отношений, возникающих на разных этапах и в разных видах социального взаимодействия, а также трактуется как усвоение этических норм, являющихся основой построения и регулирования межличностных и внутриличностных социальных позиций, отношений. Проанализировав исследования различных авторов по данному направлению (Т.В. Антонова, А.Г. Гогоберидзе, Н.В. Калинина, Л.В. Коломийченко, В.Н. Куницына, J. Mehl, W. Pfingsten, R. Hitch и др.), мы пришли к выводу, что выделяется ряд наиболее значимых компонентов социальной компетентности (мотивационный, когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий). Коммуникативная компетенция является связующим звеном всех компонентов социальной компетентности. Совокупность компонентов может выступать показателем сформированности данного вида компетентности на уровне, возможном для дошкольника и ограниченном его возрастными особенностями. В настоящее время в научной литературе сложилось направление, в рамках которого речевые нарушения рассматриваются с позиций компетентностного подхода во взаимосвязи с лингвистическим, когнитивным и коммуникативным развитием ребенка (Г.В. Чиркина, Т.В. Туманова, М.Н. Русецкая, С.Г. Щербак и др.)

Анализ литературы показал, что нарушения речевой функции отрицательно сказываются на формировании социальной компетентности. Такое отклонение в развитии как общее недоразвитие речи, которое

сопровождается незрелостью отдельных психических функций, эмоциональной неустойчивостью, указывают на факт наличия стойких нарушений коммуникативного акта. Недоразвитие речевых средств снижает уровень общения, способствует возникновению психологических особенностей, порождает специфические черты общего и речевого поведения, приводит к снижению активности в общении (Л.И. Белякова, Т.Н.Волковская, Ю.Ф. Гаркуша, О.Н. Усанова, Э.Л. Фигередо).

На основе анализа состояния проблемы формирования социальной компетентности дошкольников с ОНР мы выяснили, что данный феномен является интегративным личностным качеством, на становление которого оказывают влияние целый ряд условий. Одним из таких условий выступает целенаправленная организация проектной деятельности и включение ее в коррекционно-логопедическую работу с детьми с ОНР.

Использование проектной деятельности в дошкольной образовательной практике рассматривается как педагогическая инновация, так как в основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольников на результат, который достигается в процессе совместной работы педагога, детей над определённой практической проблемой (темой). Ряд авторов (Т.А. Данилина, М.Б. Зуйкова, Л.С. Киселева, Т.С. Лагода) рассматривают проектную деятельность как вариант интегрированного метода обучения дошкольников, как способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника, как поэтапную практическую деятельность по достижению поставленной цели.

Проектная деятельность по формированию социальной компетентности — это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная для окружающих социальная проблема, требующая разрешения, это модель предлагаемых изменений в ближайшем социуме. В сборнике программ дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи (Т.Е. Филичева, Г.В. Чиркина, Т.В. Туманова и др.) показаны широкие, вариативные возможности для формирования коммуникативных способностей, речевого и общего психического развития ребенка дошкольного возраста, однако, проблема формирования социальной компетентности у детей с ОНР не рассматривается. Мы предположили, что проектная деятельность может быть использована как оптимальное, инновационное и перспективное средство формирования социальной компетентности у дошкольников с ОНР.

В рамках нашего исследования особо значимым является выяснение эффективности коррекционно-логопедической работы с использованием проектной деятельности по формированию социальной компетентности дошкольников в условиях взаимодействия с социальными партнерами в различных мероприятиях, реализуемых с дошкольниками с ОНР. Учитывая значимость коммуникативного аспекта развития детей с ОНР мы сочли возможным отдельно рассмотреть коммуникативную компетенцию детей

обозначенной категории как связующей звено структурных компонентов социальной компетентности.

Во второй главе «Экспериментальное изучение социальной компетентности у дошкольников с ОНР» определяются задачи экспериментальной методики, изучающей компоненты социальной компетентности (мотивационный, когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий), коммуникативную компетенцию, как наиболее важную связь между компонентами, раскрываются организация, содержание и условия проведения констатирующего эксперимента, подвергаются количественному и качественному анализу полученные в ходе его проведения результаты, формулируются выводы.

Цель констатирующего эксперимента заключалась в изучении социальной компетентности у детей с ОНР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

Экспериментальное исследование базировалось на современных представлениях коррекционной педагогики, социальной педагогики, психологии, психолингвистики, семиотики.

В рамках констатирующего этапа были поставлены следующие задачи:

1. разработать методы изучения социальной компетентности у дошкольников с общим недоразвитием речи;

2. соотнести уровень сформированное™ социальной компетентности у детей с особенностями их речевого и коммуникативного развития;

3. изучить и сравнить состояние социальной компетентности у детей с ОНР и дошкольников с нормальным речевым развитием.

Методология исследования. В ходе экспериментального изучения мы опирались на исследования Т.А. Власовой, М.С. Певзнер, показывающих, что старший дошкольный возраст является сензитивным периодом для формирования нравственных представлений; на положения JI.C. Выготского, A.B. Запорожца, о взаимосвязи интеллектуальных и аффективных процессов; на работы А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна о роли деятельности в социальном развитии ребёнка; на результаты исследований М.И. Лисиной, Е.О. Смирновой, доказывающие, что общение является ведущим фактором формирования личности ребёнка, обязательным условием его полноценного развития и формирования социальных представлений.

В качестве основных методов исследования использовались:

Социологические методы:

- изучение медицинской и психолого-педагогической документации;

- изучение уровня сформированное™ различных компонентов социальной компетентности - мотивационного, когнитивного, эмоционально- личностного, поведенческого.

Психологические методы:

- проективные графические (и вербальные) тесты;

- изучение представлений детей о нормах и правилах поведения.

Педагогические методы:

- индивидуальные беседы с детьми, воспитателями, психологами ДОУ, родителями детей группы.

Статистические методы:

- количественная и графическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось на базе МДОУ компенсирующего вида

№1047 г. Москвы, №3 г. Воскресенска Московской области, комбинированного вида №77 г. Раменское Московской области и общеразвивающего вида №34 г. Воскресенска Московской области. В нём приняли участие 72 ребенка старшего дошкольного возраста от 4 лет 10 мес. до 6 лет 1 мес. (старшие группы детского сада), из них: 36 человек экспериментальную (ЭГ), 36 человек составили контрольную группу (КГ). Помимо детей в констатирующем эксперименте приняли участие 30 родителей дошкольников - участников исследования.

Для диагностики социальной компетентности нами были разработаны и модифицированы для детей с ОНР диагностирующие методики, позволяющие выявить особенности межличностных отношений дошкольников, общий уровень усвоенной социальной информации, адекватность детской самооценки, а также уровень коммуникативной компетенции (Т.Н.Захарова, P.E. Левина, М.И. Лисина, O.A. Скорлупова, Т.А. Репина).

Исследование было осуществлено в три этапа: предварительный, основной, заключительный.

Предварительный этап был направлен на формирование двух диагностических групп дошкольников с общим недоразвитием речи и с нормальным речевым развитием.

Основной этап исследования был ориентирован на изучение сформироваиности социальной компетентности и коммуникативной компетенции.

Для изучения сформироваиности социальной компетентности были использованы констатирующие методики, позволяющие выявить особенности межличностных отношений дошкольников, общий уровень усвоенной социальной информации, адекватность детской самооценки.

Мотивация к взаимодействию и поведенческие проявления (мотивационный и поведенческий компоненты) оценивались на основании адаптированной и модифицированной для детей с ОНР методики «Индивидуальный профиль социального развития ребенка» по 22 показателям.

Для выявления уровня представлений старшего дошкольника об окружающем мире нами был модифицирован опросник (Т.Н. Захарова), включающий в себя 35 утверждений по следующим блокам «Я и семья», «Мир взрослых», «Среди сверстников», «Мир предметов», «Я и природа». Круг вопросов включал элементарные, соответствующие возрастным требованиям знания об окружающем природном, предметном, социальном окружении. С помощью индивидуального тестирования (картинки с проблемным сюжетом) мы изучали социальный опыт детей (представления

детей о нормах и правилах поведения людей в различных ситуациях). Учитывая речевые возможности дошкольников с ОНР, широко использовались наглядные средства, упрощалась формулировка вопросов.

В качестве дополнительной, нами использовалась методика O.A. Скоролуповой «Обследование уровня социального развития детей старшего дошкольного возраста (развитие эмоций)». Методика позволяет выявить такие умения детей как распознавание, понимание, выражение эмоциональных состояний, адекватное реагирование на различные ситуации, готовность к изменениям в окружающей социальной среде (эмоционально-оценочный компонент).

Для выявления представлений ребенка о себе, определения его социального статуса в группе сверстников применялась методика «Изучение самооценки и оценки личностных качеств детей группы» (Т.А. Репина) и проективная методика «Картинки» Рене Жиля. Учитывая значимость познавательной активности как одного из компонентов его социальной компетентности (когнитивного), мы посчитали необходимым выявить ее характер и уровень.

Социальная компетентность - сложное и многокомпонентное явление. Кроме выше перечисленных диагностических методик, которые дают достаточно объективную информацию о сформированное™ компонентов социальной компетентности, в своем исследовании мы использовали методики, изучающие взаимоотношения в семье дошкольников с ОНР: тест Р. Бернса и С. Коуфмана «Кинетический рисунок семьи». Форма проведения тестирования - индивидуальная с детьми и опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ). Форма проведения тестирования - групповая с родителями.

Соотнесение результатов исследования по всем перечисленным методикам позволило сравнить уровень сформированности социальной компетентности детей с ОНР и детей с нормальным речевым развитием. В качестве критериев мы модифицировали параметры, предложенные Е.Ф. Купецковой: сформированность представлений детей о человеке и обществе.

Рис. 1. Сформированность компонентов социальной компетентности детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи и с нормальным речевым развитием (количество детей в %)

Мотивациоиный компонент 44% детей с нормальным речевым развитием и 24% детей с ОНР. У детей с ОНР мотивационный компонент неустойчив, зависит от взрослого и его умения заинтересовать ребенка информацией из окружающего мира, приобщить его к социальной действительности.

Когнитивный компонент 47% детей с нормальным речевым развитием и 25% детей с ОНР, связан с пониманием ребенком событий, происходящих в социуме; другого человека (взрослого, сверстника); эмоционального контекста ситуации взаимодействия, а также с понимание своих возможностей в разных видах деятельности, характера отношения к окружающим и самому себе. Особенности детей с ОНР выражаются в недоразвитии тех видов деятельности, в которых проявляется уровень и качество социальных представлений. К таким видам деятельности относятся: речь, общение, игра, изобразительная деятельность; отражение социальных представлений в них либо недоступно детям, либо существенно обеднено.

Поведенческий компонент 47% детей с нормальным речевым развитием и 21% детей с ОНР. Дошкольникам с ОНР были свойственны: трудности установления зрительного контакта с партнером, крайне редкое использование мимики, жестов для поддержания взаимодействия, малое число речевых обращений друг к другу. Дети с ОНР проявляли застенчивость, осторожничали, присматривались или нарушали правила общения (проявляли бестактность, не понимая возрастной разницы).

Эмоционально-оценочный 42% детей с нормальным речевым развитием и 19% детей с ОНР компонент составляет нравственную основу социальной компетентности, отражая содержание переживаний ребенка его стремление к сочувствию, состраданию другому человеку, готовность проявить доброту, помочь. Оценка других детей испытуемыми достаточно ситуативная, что объясняется возрастными особенностями детей шестого года жизни: стойкие дружеские мини группы еще только формируются, оценка сверстника очень

зависит от оценки его взрослым, от настроения, различных внешних обстоятельств. Тем не менее, можно констатировать, при оценивании дети с ОНР дают чаще отрицательные оценки сверстникам, рассказывают о неудачах и проступках других. Эгоцентричность дошкольника, еще имеющая достаточно значимое место в этом возрасте, отсутствие критичности в оценке, неумение объяснить свой ответ.

Исследование сформированное™ коммуникативной компетенции (навыков взаимодействия и общения со сверстниками) проводилось по методикам P.E. Левиной и М.И. Лисиной и включало в себя несколько серий заданий. При их отборе предусматривалось наличие коммуникативной задачи для испытуемого, обеспечение естественных для диалогической речи условий, соответствие заданий возрастным особенностям и интересам дошкольников. Недоразвитие взаимодействия, общения обусловлено несформированностью коммуникативных средств. Так, детям были свойственны трудности установления зрительного контакта с партнером, крайне редкое использование мимики, жестов для поддержания взаимодействия, малое число речевых обращений друг к другу. У детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи снижена потребность в общении как со взрослыми, так и со сверстниками. Во время эксперимента дети испытывали коммуникативные трудности. По сравнению с детьми с нормальным речевым развитием несформированность мотивационного компонента общения у дошкольников с ОНР определила низкий уровень развития речевых средств: снижение речевой активности, низкий уровень переработки словесной информации, ситуативность речи и другие особенности коммуникативных умений, малоразговорчивость, малоинициативность, снижение активности общения. Из проведенного нами исследования можно сделать вывод, что речь дошкольника с ОНР носит, преимущественно, ситуативный характер. У детей нет навыков и умений связно излагать свои мысли, для них характерна подмена связного высказывания односложными ответами на вопросы или разрозненными нераспространенными предложениями.

Таблица 1

Сформированность навыков взаимодействия и общения

Категория детей Дети с нормальным развитием речи % Дети с общим недоразвитием речи % Значимость различий

Общение 77,8 26,8 X2 =52,13*

Взаимодействие 67,7 34,2 =22,45*

В таблице 1 представлены % от общего количества возможных ответов

Полученные результаты свидетельствуют о недостаточном уровне развития коммуникативной компетенции, взаимодействия, общения у дошкольников с ОНР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

Особенности коммуникативно-речевого развития дошкольников с ОНР\ наличие развернутой фразовой речи с элементами недоразвития лексики, грамматики и фонетики; неточное понимание и употребление обобщенных понятий, слов с абстрактным и отвлеченным значениями; словарный запас ниже, чем у детей без речевой патологии; трудности в воспроизведении слов и фраз сложной слоговой структуры; недостаточная дифференциация звуков на слух; низкая речевая активность и недостаточная критичность к своему дефекту; нарушение фонематического восприятия; нарушения коммуникативной функции - снижение потребности в общении, несформированность способов коммуникации (диалогической и монологической речи), незаинтересованность в контактах, неумение ориентироваться в ситуации общения и негативизм.

Экспериментальное исследование показало, что социальная компетентность формируется лишь при условии сохранности всех структурных компонентов речевой деятельности. Кроме того, средства общения являются не только базисом речи, но и интегрированным в структуру социальной компетентности образованием. В условиях речевого недоразвития выявлена дефицитарность структурных компонентов социальной компетентности (мотивационного, когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого). Следовательно, недоразвитие речи обусловливает невозможность спонтанного усвоения полноценных социальных представлений детей данной категории.

При изучении сформированное™ социальной компетентности детей было выявлено, что одним из условий успешного формирования компонентов социальной компетентности ребенка является социально-психологическая обстановка в семье. Проводился опрос родителей по выявлению воспитательного потенциала семьи, заинтересованности родителей данной тематикой, их желания участвовать в совместных мероприятиях, проектах, акциях.

Выводы: полученные данные о совпадении корреляционных тенденций в группе детей с недоразвитием речи и их нормально развивающихся сверстников доказывают, что в основе социализации лежат некие общие универсальные механизмы и закономерности: общая социальная активность ребёнка, уровень его когнитивного развития и степень освоенности культурно и социально обусловленных знаков, в то время как в условиях общего недоразвития речи происходит нарушение формирования составляющих компонентов социальной компетености, не формируются предпосылки для развития полноценной социальной адаптации (сравнение показателей сформированное™ коммуникативной компетенции и компонентов социальной компетентности КГ и ЭГ при помощи критерия Стьюдента подтвердило наличие достоверных различий между группами (р<0,001).

Результаты диагностики показали необходимость организации комплексной коррекционно-логопедической работы по формированию социальной компетентности у детей, используя внутренние возможности

дошкольного учреждения и внешние - социума. Наиболее целесообразным считаем включение в комплексную коррекцнонно-логопедическую работу с детьми с ОНР проектной деятельности по формированию социальной компетентности. В проектной деятельности, дети с ОНР совершенствуют коммуникативные навыки, приобретают опыт социально - полезной и одобряемой окружающими деятельности, участвуют в общественной жизни, что способствует личностному и социальному росту ребенка, формированию компетентносгей, в том числе и социальной.

В третьей главе «Комплексная коррекцнонно-логопедическая работа по формированию социальной компетентности у детей с ОНР в проектной деятельности» представлены психолого-педагогические условия комплексной коррекционно-логопедической работы с детьми, обосновываются цель, задачи и принципы организации формирующего эксперимента, раскрываются методика и содержание проектной деятельности в комплексной логопедической работе.

Экспериментальное обучение проводилось в течение 2010-2012 гг. В нем приняли участие воспитанники двух старших логопедических групп (36 человек, возраст — 5-6 лет, ОНР III уровня) МДОУ комбинированного вида №77 г. Раменское Московской области. Все дети были обследованы по методике констатирующего эксперимента (глава 2), результаты обследования позволили считать данную группу репрезентативной.

Основная цель формирующего эксперимента заключалась в разработке и апробации психолого-педагогических условий формирования социальной компетентности у детей с общим недоразвитием речи III уровня в проектной деятельности.

Обучающий эксперимент проводился в рамках общей системы занятий, входящих в учебный план дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида. Психолого-педагогическими условиями успешного формирования социальной компетентности, являются: создание развивающей среды, обеспечение интеграции образовательных областей, что предусматривает разработку комплекса задач с применением разнообразных форм, методов и приемов, которые реализует логопед в сотрудничестве со специалистами дошкольного учреждения и родителями. Важным условием выступает организация проектной деятельности и внедрение её в коррекционно-логопедическую работу с детьми с ОНР. Проектная деятельность направлена на формирование и развитие у детей коммуникативных навыков, навыков подготовки к учебной деятельности, правильного распределения времени, планирования и самоконтроля. Исследовательский проект «Нас объединяют дети!» (Ребенок в едином образовательном пространстве (Детский сад - семья - мир вокруг)) включал в себя четыре этапа рассмотренных ниже. Учитывая недостаточность коммуникативной компетенции у дошкольников с ОНР, в рамках каждого этапа по формированию компонентов социальной компетентности мы использовали коррекционные средства для формирования коммуникативной компетенции.

Содержание экспериментального обучения рсализовывапось в процессе традиционных занятии учителя-логопеда с детьми индивидуально, по подгруппам и фронтально. Проектная деятельность, реализуемая в группах, предусматривала возможность и необходимость интеграции программного содержания проектных мероприятий с традиционно реализуемыми в ДОУ видами детской деятельности (продуктивными, познавательными, коммуникативными), досуговой деятельностью.

Первый этап (формирование мотивациониого компонента социальной компетентности) включал формирование умения строить оценочные суждения, доказывать, предвосхищать последствия предстоящего поступка, программировать речевые высказывания, создание ситуаций практического действия для детей; актуализацию усвоенных социальных представлений в речи и сфере межличностной коммуникации детей и направлен на развитие:

- потребности в общении с детьми и взрослыми;

- необходимости в оценке, в одобрении;

- желания занять определенный социальный статус.

Второй этап (формирование когнитивного компонента социальной компетентности) направлен на развитие:

- норм, правил, принятых в обществе;

—представлений ребенка об окружающей действительности (социальном, предметном и природном окружении).

У детей с ОНР недостаточность когнитивного компонента может определяться нарушениями речи и выступать в качестве сопутствующего составляющего. Дефицитарность когнитивного базиса, в свою очередь, будет затруднять нормальное развитие речи.

Этот этап включал в себя: обогащение словаря (в том числе эмоциональной лексики) и формирование грамматического строя речи во взаимосвязи с развитием связной речи; развитие понимания эмоциональной направленности и логики сюжета, лексический разбор текста, умение устанавливать причинно-следственные связи и формулировать правила поведения, вербальное моделирование нравственного поведения персонажей. Материалом являлись произведения художественной литературы и специально придуманные ситуации с этико-нравственным содержанием.

Третий этап (формирование эмоционально-оценочного компонента социальной компетентности) направлен на:

- развитие эмоциональной сферы детей (распознавание, понимание, выражение эмоциональных состояний, адекватное реагирование на различные ситуации, готовность к изменениям в окружающей социальной среде);

- развитие самооценки личностной сферы дошкольника (потребности, элементарные убеждения, интересы, склонности, воля);

- определение социально-психологического статуса ребенка в группе. Ставились задачи развития невербальных и вербальных (обозначение и описание) способов выражения эмоциональных состояний, формирования эмоциональной лексики и лексико-грамматических обобщений в процессе

структурирования и интегрирования эмоциональных представлений ребёнка. Для реализации поставленных задач использовались серии психогимнастических упражнений и этюдов, ассоциативных игр, невербальное и вербальное моделирование различных проблемных ситуаций, речевые игры и упражнения на материале эмоциональной лексики.

Четвертый этап (формирование поведенческого компонента социальной компетентности) направлен на:

- участие ребенка в совместной деятельности (активность, инициативность, наличие коммуникативных навыков, умение предупреждать и разрешать конфликтные ситуации).

Участие детей с ОНР в социальных проектах является не разовым мероприятием, а системой работы образовательного учреждения. Реализация подобных проектов несёт, прежде всего, развивающий эффект, включающий в себя появление существенных изменений в эмоционально-личностной, интеллектуальной, коммуникативной сферах участников проектной деятельности. Кроме того для дошкольников с ОНР значимым будет являться воспитательный эффект, содержащий в себе формирование основ гражданской культуры, развитие социальной активности и др.; обучающий, предусматривающий формирование понятий, представлений об окружающем мире, о социальных взаимоотношениях, закрепление навыков общения и совместной деятельности со сверстниками и взрослыми.

Работа с родителями включала индивидуальные и групповые формы взаимодействия логопеда, педагогов и психолога с родителями. Основа и необходимое условие преодоления общего недоразвития речи и формирования компонентов социальной компетентности у детей с ОНР — это нормализация детско-родительских отношений; общий настрой коррекционно—воспитательного процесса. Родители участвовали на всех этапах исследовательского проекта «Нас объединяют дети», что способствовало своевременному социально-личностному развитию ребенка (формированию мотивационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов социальной компетентности) в условиях комплексной логопедической работы, партнерства ДОУ и семьи. Участие родителей позволило повысить уровень осведомленности детей о стране, городе, районе, в котором живут дети, их истории и культуре. Мероприятия, проводимые в рамках проекта, предусматривали создание вместе с родителями семейного герба, оформление портфолио «СемьЯ», дети сами выступали как социальные партнеры для детей младшей группы детского сада, подготавливая и проводя вместе с родителями и самостоятельно различные мероприятия для них (концерты, изготовление подарков, спектакль, викторину).

Важная роль отводится личностно-ориентированному стилю взаимодействия педагогов, работающих детьми.

Оценивая уровень сформированности социальной компетентности у детей групп — участников исследования, мы повторно использовали

методики обследования, представленные в главе 2. Данные отражены на рисунке 2.

дети с нормальным дети с нормальным дети с ОНР начало дети с ОНР конец

речевым развитием начало речевым развитием конец эксперимента эксперимента

эксперимента эксперимента

□ - мотивациониый компонент И- когнитивный компонент

ЕЭ - поведенческий компонент ИЗ- эмоционально-оценочный компонент

Рис. 2. Уровни сформированное™ социальной компетентности детей с общим

недоразвитием речи и с нормальным речевым развитием (начало и конец эксперимента)

Сравнительный анализ результатов групп детей с нормальным речевым развитием и детей с ОНР выявил:

Мотивациониый компонент 65% детей с нормальным речевым развитием и 74% детей с ОНР. Существенные качественные изменения у дошкольников с ОНР, которые явились участниками проектов: дети стали более самостоятельными в выявлении различных социальных проблем и в нахождении их решения, социально активными (с желанием участвуют в совместной работе, акциях, исследовательских проектах), легче идут на контакт со взрослыми, как источником социальной информации, образцом социального поведения, осознают свою нужность для окружающих.

Когнитивный компонент 68% детей с нормальным речевым развитием и 71 % детей с ОНР. Общаясь со взрослыми и сверстниками в проектной деятельности, дошкольники с ОНР имели возможность решать различные коммуникативные задачи, учиться выстраивать отношения с окружающими по определенным правилам. Особо значимым является то, что через общение у ребенка сформировалось адекватное представление о себе и своих возможностях, развивалась самооценка, сформировались определенные личностные качества. Ребенку приходилось активно включаться в решение различных социально важных задач.

Поведенческий компонент 63% детей с нормальным речевым развитием и 76 % детей с ОНР. У детей с ОНР отмечалось наличие навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми (вступление в контакт, умение договариваться, прислушиваться к мнению другого, предупреждать и разрешать конфликтные ситуации, соблюдать правила поведения при общении и организации совместной работы) Значительная часть дошкольников с ОНР научилась совместному поиску разрешения конфликтов и построению продуктивного диалога

Эмоционально-оценочный компонент 66% детей с нормальным речевым развитием и 77 % детей с ОНР. У дошкольников с ОНР расширился и углубился уровень представлений о социальной действительности (более

полные сведения дети имеют по теме проекта, в котором они участвовали), изменился социальный статус детей в группе, увеличилось количество взаимных выборов, дети стали лучше понимать друг друга. Повысился уровень познавательной активности, изменилась направленность детей (преодоление эгоцентричесиких проявлений на социально-ориентированные), дети более адекватно и аргументировано оценивают себя, свои возможности.

Контрольный эксперимент доказывает эффективность работы по формированию компонентов социальной компетентности у детей в экспериментальной группе.

Особенно важным является то, что у детей с ОНР на момент окончания формирующего этапа экспериментальной работы явно отслеживаются сформированный интерес к окружающему социуму, активность, наличие навыков взаимодействия со сверстниками, наличие проявлений произвольного поведения, эмпатии. На основании результатов повторного диагностического исследования по формированию социальной компетентности у дошкольников с ОНР мы сделали вывод о том, что в экспериментальной группе отмечаются значительные изменения практически по всем параметрам: повышается речевая активность детей; речевые средства общения детей становятся более разнообразными, совершенствуются речевые и невербальные средства общения; растет значимость взаимоотношений ребенка со взрослым и сверстниками; развиваются личностные качества детей, необходимые для благополучного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, растет уровень коммуникативной культуры; отмечается снижение негативных проявлений в общении - конфликтности и агрессивности, формируются положительные формы социального взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Рассмотрим результаты контрольной диагностики по параметру «Сформированность навыков взаимодействия и общения». Критериями оценки выступили: общение; взаимодействие (см. табл. 2). Как показали результаты контрольного эксперимента, дети экспериментальной группы оказались гораздо успешнее в процессе социализации, чем их сверстники из контрольной группы.

Увеличилось количество ответов, свидетельствующих о направленности внимания дошкольников на окружающих людей. Обосновывая действия персонажа, испытуемые принимали во внимание его эмоциональное состояние, оценивали личностные качества и предвосхищали последствия совершённых им поступков. Позитивные изменения произошли в личностной сфере детей, появилась потребность в общении со сверстниками, развились навыки налаживания и поддержания взаимодействия с ними.

Таблица 2

Сравнительные результаты успешности процесса формирования навыков общения и взаимодействия детей экспериментальной и контрольной групп

Возраст Показатель Экспериментальн Контрольная ая группа, % ¡группа, % Значимость различий

5-6 л. X 5-6 л. X

Общение 61,25 44,58 30 21,67 11,85*

Взаимодействие 98,13 94,17 87.50 82,29 6,8*

Итого / 78,01 61,51 50,06 40,76 8,71*

* - различия значимы на уровне р< 0.01

Материал исследования показал: дошкольники, прошедшие экспериментальное обучение, направленное на развитие коммуникативной компетенции и компонентов социализации, научились взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, выдвигать гипотезы относительно эмоций, личности и самой ситуации общения. Дети стали строить предположения о возможной причине эмоционального состояния, ситуации и складывающихся в её рамках и отношений. Они научились предвосхищать возможные последствия, описывать речевое поведение персонажа и его мысли. Дети контрольной группы демонстрировали поверхностное отношение к заданиям, испытывали серьёзные затруднения и не могли выйти за рамки наличной ситуации.

В целом, можно предположить, что формирующаяся социальная компетентность у детей экспериментальной группы обусловлена развивающим влиянием экспериментального обучения. Очевидно, что развитие навыков общения, взаимодействия позитивно сказывается на социальной адаптации.

Дошкольников контрольной группы часто приходилось побуждать, посредством вопросов к развёртыванию стратегии речевого поведения в типичных ситуациях общения, т. к. они затруднялись самостоятельно определить для себя ту речевую модель, которая наилучшим образом подходила для ситуации. Выбор поведенческой установки в воображаемой коммуникативной ситуации дети мотивировали опасением быть наказанными или порицаемыми взрослыми. При вербальной организации своего поведения они испытывали трудности в актуализации коммуникативно-речевых средств, не ориентировались на личность предполагаемого собеседника и нередко руководствовались в поведении формальными мотивами. Кроме того, имели место грамматические ошибки, употребление структурно неполных предложений. У детей контрольной группы (с нормальным речевым развитием) родители не привлекались к участию в развивающем процессе, что сыграло отрицательную роль в результатах сформированное™ социальной компетентности.

Использование проектной деятельности в комплексной коррекционно-логопедической работе в качестве важнейшего условия социального развития детей и методического приема организации образовательного процесса,

способствует развитию у дошкольников с ОНР полноценной речевой деятельности, повышает эффективность коррекции речевого недоразвития, помогает в социальной адаптации.

Проектная деятельность по формированию социальной компетентности обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач в процессе образования детей дошкольного возраста, в реализации которого формируются знания, умения и навыки, имеющие непосредственное отношение к развитию дошкольников.

Таким образом, внедрение проектной деятельности в коррекционно-логопедическую работу - это один из способов повышения эффективности коррекции коммуникативных навыков, приобщения детей с ОНР к общественной жизни; это средство обогащения социального опыта детей; это процесс, в котором активно происходит социальное становление ребенка дошкольника, формируются социальные качества и навыки, которые развиваются лишь в условиях совместной деятельности.

Проектная деятельность помогает активизировать самостоятельную познавательную деятельность детей, способствует освоению ими окружающей действительности и всестороннему ее изучению, развитию творческих способностей детей, мышления, внимания, памяти, речи, воображения, формирует умения наблюдать, слушать; развивает навыки обобщать и анализировать, помогает увидеть проблему с разных сторон, комплексно.

Интегративные качества ребенка с ОНР, которые он приобретает, в результате формирования социальной компетентности в проектной деятельности соответствуют планируемым итоговым результатам освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ФГОС).

В процессе экспериментального обучения выяснилось, что дополнение логопедической работы проектной деятельностью позитивно сказывается на социализации, социальной адаптации детей данной категории в школе и способствует формированию полноценной речевой деятельности.

В заключении формулируются общие выводы исследования

1. Социальная компетентность детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи качественно отличается от социальной компетентности их нормально развивающихся сверстников. В условиях речевого недоразвития выявлена дефицитарность структурных компонентов социальной компетентности (мотивационного, когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого). Недоразвитие речи и дефицитарность компонентов социальной компетентности опосредуют слабую продуктивность ребёнка с общим недоразвитием речи в роли субъекта познания социальной действительности и усвоения языковых понятий.

2. Внедрение проектной деятельности на основе деятельностного и компетеностного подходов в логопедическую работу по формированию социальной компетентности как интегративного качества личности в соответствии с ФГОС выступало в качестве стержневой линии

экспериментального обучения и реализовывалось на всех его этапах. Комплексная коррекинонно-логопедическая работа, включающая проектную деятельность, обеспечила развитие коммуникативной компетенции, познавательной и социально-личностной сфер дошкольников с ОНР, их социальной компетентности. В речевом статусе дошкольников с общим недоразвитием речи произошли значительные изменения:

- расширился и обогатился словарный запас детей, что обеспечивало точное его употребление при построении оценочных суждений, при описании, анализе и классифицировании объектов и явлений социальной действительности;

— дети свободно применяли усвоенные модели речевого поведения в ситуации общения с учётом коммуникативной ситуации и заданной речевой ситуации.

3. Использование проектной деятельности в коррекционно-логопедической работе в качестве способа организации образовательного процесса, способствует развитию у дошкольников с ОНР полноценной речевой деятельности, повышает эффективность коррекции речевого недоразвития, помогает в социальной адаптации. Проектная деятельность, направленная на формирование социальной компетентности, обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач в процессе образования детей дошкольного возраста, что способствует формированию целостного развития дошкольников. Взаимосвязь компонентов социальной компетентности с коммуникативной компетенцией в значительной степени способствует развитию речи, нормализации процесса социализации и успешной интеграции дошкольников в общество нормально развивающихся сверстников.

4. Проведенное исследование открывает перспективы внедрения проектной деятельности в коррекционную работу с детьми, имеющими различные формы речевой патологии, в широком возрастном диапазоне и в различных образовательных условиях (коррекционные учреждения, инклюзивный образовательный процесс и др.); а также в исследовании взаимосвязей в состоянии социальной компетентности, общения, взаимодействия с другими сторонами психического, социального и коммуникативного развития дошкольников с ОНР; в изучении влияния традиций поведения взрослых на речевое развитие детей данной категории; в выявлении коррекционно-развивагощего эффекта социального проектирования в коррекции других дизонтогенетических вариантов развития дошкольников.

Таким образом, результаты исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и высокий коррекционно-развивающий эффект внедрения проектной деятельности в логопедическую работу. В диссертации решены поставленные задачи, цель исследования достигнута.

Основное содержание диссертации отразкено в следующих работах:

1. Полозова, О.В. Значение театрализованных игр (кукольного театра) в развитии коммуникативной деятельности детей с системными нарушениями речи / О.В. Полозова // Дошкольное воспитание. - М: 2011. - № 12 - С. 101 -106. (0,4 пл.)

2. Полозова, О.В. Социальный компонент в коррекционно-логопедической работе с дошкольниками с ОНР / О.В. Полозова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. -Ростов на Дону: 2012. - № 6. - С. 171 -176. (0,4 п.л.)

3. Полозова, О.В. Развитие речевого творчества у детей с системными нарушениями речи в театрализованной игре / О.В. Полозова // Голос и речь. -М: 2012.-№ 2(7). -С.61-68. (0,5 пл.)

4. Полозова, О.В. Формирование социальной компетентности у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня в проектной деятельности / О.В. Полозова // Специальное образование. -Екатеринбург: 2013. - №3. - С. 77 - 85. (0,6 п.л.)

А также в следующих публикациях автора:

5. Полозова, О.В. Значение театрализованной игры в развитии коммуникативной деятельности детей с системными нарушениями речи / О.В. Полозова // Школьный логопед. - М: 2009. - № 1 - С. 42 - 45. (0,3 пл.)

6. Полозова, О.В. Значение театрализованной игры в коррекционной работе с детьми системными нарушениями речи / О.В. Полозова // Развитие научных направлений московской открытой социальной академии в исследованиях аспирантов: Сборник научных трудов - М.: 2009. - №11 - С. 40 - 47. (0,4 пл.)

7. Полозова, О.В. Театрализованные игры как средство развития социализации у дошкольников с ОНР / О.В. Полозова // Развитие научных направлений московской открытой социальной академии в исследованиях аспирантов: Сборник научных трудов — М.: 2012. —№13 С. 34-36 (0,3 пл.)

8. Полозова, О.В. Формирование социальной компетентности у дошкольников с общим недоразвитием речи в проектной деятельности / О.В. Полозова // Инновационные проблемы современного развития дефектологии: материалы Межвузовской научной конференции, 14 марта 2014г., г. Москва -М.: МПГУ; Прометей, 2014. - С. 118 - 122. (0,4 пл.)

9. Полозова, О.В. Формирование социальной компетентности у дошкольников с общим недоразвитием речи в проектной деятельности / О.В. Полозова // Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного (интегрированного) образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции 2-3 апреля 2014г., г. Саранск - Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2014. - С. 132 - 137. (0,4 пл.)

Подписано в печать:

30.03.2015

Заказ № 10663 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 yv\vw. au toreferat. ru