Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России

Автореферат по психологии на тему «Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дьячков, Алексей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

Дьячков Алексей Анатольевич

РАЗВИТИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

11 ФЕВщ

Нижний Новгород - 2014 005545452

005545452

работа выполнена в фгбоу впо «нижегородский государственный лингвистический университет имени н а. добролюбова»

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Рыжов Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

Гапонова София Александровна

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», кафедра социальной и организационной психологии, профессор

Малиновский Андрей Викторович

кандидат психологических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. B.C. Черномырдина», директор филиала в г. Александрове Владимирской области

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Защита состоится 31 марта 2014 года в 12.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан 27 февраля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Комарова

Общая характеристика работы

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Значительные перемены, происходящие в Российской Федерации, обусловленные темпами развития социально-экономических отношений, переходом России к рыночной структуре хозяйственной деятельности, кризис в экономической сфере, затронувший множество стран, который неблагоприятно воздействовал на социально-профессиональное пространство, возрастающие, в связи с этим, потребности социума выявили ряд проблем, которые до настоящего времени не стояли столь остро. К числу таких проблем относится всестороннее совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов. Основой армии в России является офицерский корпус. Подготовка офицера-профессионала является приоритетной задачей образования в военном вузе. Развитие практического мышления у будущих офицеров является одним из ключевых моментов в становлении офицера как профессионала.

Практическое мышление многие годы является предметом острой дискуссии в психологических исследованиях. Имея значительные достижения в анализе мышления, психология при этом встречается с трудностями использования своих данных в прикладных исследованиях, в различных областях практики: исследователи при этом имеют дело с практическим мышлением, хотя как показывает анализ научной литературы, ряд элементов и свойств которого недостаточно изучены.

Необходимость совершенствования офицеров как профессионалов продиктована постоянно растущими требованиями к управленческим кадрам внутренних войск МВД России. Многочисленные задачи, решаемые войсками, требуют от офицеров не только профессионального владения изученным материалом, полученным в военном вузе, но и грамотного, рационального применения его на практике. Необходимость развивать практическое мышление у будущих офицеров диктуется их профессиональной деятельностью. Данные, из которых исходит планирующий и принимающий решение интеллект, как правило, очень сложны, многообразны и труднообозримы. Принятию решения офицером предшествует ряд множественных сложнейших мыслительных операций, которые к тому же необходимо совершить в короткий промежуток времени.

Исходя из этого, возникает потребность в развитии определенных психологических качеств, целого комплекса свойств ума, связанных с подготовкой к принятию успешного решения и воплощения его на практике.

При этом, как показывает изучение литературы и полученные эмпирические данные, выпускники военных вузов не всегда способны применить полученные знания на практике в своей офицерской деятельности. Отсюда возросшие требования у командования войск и у государства в целом к качеству подготовки выпускников военных вузов.

Вместе с тем, анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические исследования и практический опыт в области развития практического мышления, недостаточно изученным остается аспект развития практического мышления у курсантов военных институтов, а также влияния на это развитие первой и второй сигнальной систем по И.П. Павлову.

Одним из вариантов решения данной проблемы является разработка программы развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД Рос-

сии. Актуальность разработки программы обусловлена следующими обстоятельствами:

— необходимостью совершенствования и развития существующей системы образования в военных вузах с учетом имеющихся требований к их выпускникам;

— подготовка профессиональных офицеров с развитым практическим мышлением на основе индивидуальных типологических особенностей личности.

Вопросам исследования различных видов мышления за рубежом посвящены работы: Дж. Брунера, М. Вертгеймера, Дж. Зикера, В. Келера, М. Коула, Л. Леви-Брюля, С. Скрибнера, К.А. Эриксона и др. Вопросам исследования различных видов мышления, в том числе и практического в отечественной психологии посвящены работы: К.А. Абульхановой-Славской, Э.А. Голубевой, А. Берга, М.Я. Басова, Д.Н. Завалиши-ной, Е.В. Коневой, Ю.К. Корнилова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.M. Матюшкина, И.П. Павлова С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, O.K. Тихомирова и др.

Исследованием деятельности офицеров в различное время занимались: A.B. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, A.B. Бушков, Е.Г. Гужва, А.К. Жаровов, А.Г. Караяни, И.В. Сыромятников, Г.Г1. Касперович, А.Г. Маклаков, В.П. Масягин, Ю.Д. Мед, А.И. Пе-трошенко, C.B. Пожидаев, В.Е. Сарансков, В.П. Суворов, Б.М. Теплов, М.Ю. Титова, A.B. Шилоносов, H.A. Якимчук и др.

В последние годы исследованию мышления посвящены работы авторов: A.A. Архипова, И.А. Верченко, Люй Гояо, С.А. Джафарпурмонфаред, Е.А. Дьяченко, А.Р. Еферова, Т.В. Климовой, И.А. Ледовских, О.В. Летуновой, O.A. Минеевой, A.B. Панкратова, Т.Г. Поповой, М.А. Холодной и др.

Вместе с тем, проведенные исследования психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме практического мышления, а также анализ состояния практики военного образования выявил противоречие между необходимостью разработки программы развития практического мышления и внедрения ее в образовательный процесс военного вуза и недостаточной разработанностью этой проблемы в психологической и педагогической теории и практике. Указанное противоречие преодолимо и связано с разработкой программы развития практического мышления будущих офицеров.

Таким образом, проблема данного исследования заключается в поиске психологических условий эффективного развития практического мышления курсантов - будущих офицеров внутренних войск и может быть представлена рядом проблемных вопросов:

- Какова психологическая структура (модель) практического мышления, на основе которой следует строить программу его развития?

- В чем состоит специфика практического мышления офицеров внутренних войск, определяемая спецификой их профессиональной деятельности?

- Как учесть эту специфику в разработке модели и программы развития практического мышления курсантов — будущих офицеров внутренних войск МВД?

— Каковы важнейшие психологические условия, определяющие эффективность программы сопровождения и развития практического мышления курсантов - будущих офицеров внутренних войск?

Цель исследования состоитв разработке, обосновании и верификации психолого-педагогической программы развития практического мышления будущих офицеров внутренних войск - курсантов военного вуза на основе учета их индивидуально-типологических особенностей.

Объект исследования — профессиональная подготовка курсантов — будущих офицеров внутренних войск в образовательном процессе ВВУЗА.

Предмет исследования - развитие практического мышления будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Практическое мышление офицера внутренних войск понимается в данной работе как специфический вид мыслительной активности, осуществляемый во внешней практической деятельности субъекта; неотделимый от ее исполнения; направленный на решение сложной задачи, требующей учета множества неопределенных, изменчивых условий, элементов и свойств; реализуемый в условиях дефицита времени, опасности и высокой ответственности за принимаемое решение. Данное определение в общих чертах описывает структуру и специфику изучаемого феномена.

Гипотеза исследования относительно обозначенного предмета представлена рядом положений, подлежащих теоретической и экспериментальной проверке в исследовании:

- предполагается, что эффективное развитие практического мышления будущих офицеров внутренних войск обеспечивается специальной программой психолого-педагогического сопровождения этого процесса, причем, структура и содержание программы должны соответствовать структуре практического мышления;

- основными психологическими условиями эффективности программы развития практического мышления будущих офицеров внутренних войск предполагаются: 1) направленность программы на когнитивные, мотивационные, операциональные, эмоциональные и рефлексивные характеристики личности и ее практического мышления; 2) учет в содержании программы дифференциально-психологических особенностей, обусловленных соотношением у испытуемых специального мыслительного или художественного типа деятельности (по И.П. Павлову); 3) комплексное содержание программы, обеспечивающее развитие первой и второй сигнальной системы, черт личности, соответствующих специфике практического мышления (черты реалистического типа, саморегуляция, ответственность, эмоциональная устойчивость, предметное мышление и др.); 4) включение компонентов программы в учебный процесс, практическая направленность учебных предметов и факультативных курсов.

Поставленная цель исследования, его предмет и выдвинутая гипотеза выдвигают для решения следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа уточнить понятие практического мышления, выявить его специфику применительно к деятельности офицера внутренних войск, обосновать структуру практического мышления;

2) выявить взаимную связь дифференциально-психологических особенностей исследуемых военнослужащих, обусловленных соотношением художественного или мыслительного специального деятельности (по И.П. Павлову);

3) выявить основные психологические условия эффективного развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск и, с учетом этих условий, разработать и обосновать программу развития;

4) В экспериментальной работе с курсантами ВВУЗа проверить эффективность программы развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Методологическую основу исследования составили основополагающие идеи и

положения следующих подходов: системный (В.Г. Афанасьев, Людвиг фон Берталан-фи, В.А. Лекторский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Б.Г. Юдин и др.); де-ятельностный (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); культурно-исторический (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, Н.Я. Данилевский, А.Р. Лурия и др.); субъектный (Н.Я. Большунова, A.B. Брушлин-ский, М.С. Каган Б.Ф. Ломов, Э.В. Сайко и др.).

Теоретическую основу исследования составили: деятельностный подход при изучении мышления (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.С. Каган и др.); направленно-ориентированный подход при изучении психических свойств личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев и др.); теория Л.С. Выготского о культурно-историческом происхождении высших психических функций; теория И.П. Павлова о специально человеческих типах деятельности; идеи отечественных психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, Д.Б. Эльконин и др.); труды по методологии психолого-педагогических исследований (В.П. Зинченко, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн, и др.).

Методы исследования:

—методы теоретического исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме, абстрагирование, аналогия, обобщение, сравнение, метод индукции, метод дедукции, гипотетико-дедуктивный метод;

— эмпирические методы: контролируемое наблюдение, опросные методы, психологическое тестирование, анкетирование и др.;

— методы математической обработки данных и их качественный анализ; критериально-уровневый анализ; обработка и анализ результатов исследования осуществлялись с применением статистических пакетов «EXCEL» и «STATISTICA».

Экспериментальная база и этапы исследования.

В исследовании приняли участие курсанты третьего и пятого курсов Но

восибирского военного института внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России в количестве 160 человек. Средний возраст исследуемых составил двадцать два года. Курсанты и выпускники вышеназванного вуза явились испытуемыми в экспериментальных исследованиях. Исследование военнослужащих проводилось по нескольким методикам с использованием стандартизированных тестов, на автоматизированном рабочем месте военного психолога.

На I этапе изучались литературные источники по теме исследования, проводилось выявление и обоснование проблемы исследования, выявление структуры практического мышления, на основе которой будет строиться дальнейшее исследование, проводилась планомерная, целенаправленная работа, направленная на обоснование роли практического мышления в успешной деятельности офицера внутренних войск МВД России.

На II этапе проводился пилотажный и констатирующий эксперимент для определения экспериментальных методик исследования практического мышления на выборке военнослужащих - будущих офицеров и измерения первоначального уровня развития практического мышления у будущих офицеров.

На III этапе осуществлялась разработка, апробация, внедрение и доработка программы развития практического мышления у будущих офицеров внутренних

б

войск МВД России, проводился формирующий и контрольный этапы психолого-педагогического эксперимента. Производилась доработка текста диссертации, осуществлялось ее литературное оформление.

Научная новнзна исследования:

- на основе теоретического анализа уточнено понятие практического мышления, определена его специфика применительно к деятельности офицера внутренних войск, выявлена и обоснована структура практического мышления, состоящая из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: инициация; операциональный, эмоциональный и рефлексивный компоненты; предметно-целевая направленность;

- выявлена взаимная связь дифференциально-психологических особенностей исследуемых военнослужащих, обусловленных соотношением специального мыслительного или художественного тип деятельности (по И.П. Павлову), которая заключается в следующем: испытуемые, имеющие выраженный средний специальный тип (по И.П. Павлову), как правило, относятся к реалистичному типу профессиональных предпочтений, обладают практическим мышлением и хорошими командными личностными качествами;

- определены и экспериментально проверены психологические условия развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск (направленность программы на когнитивные, мотивационные, операциональные, эмоциональные и рефлексивные характеристики личности; учет дифференциально-психологических особенностей; комплексное содержание программы, включение компонентов программы в учебный процесс, ее практическая направленность)

- разработана и экспериментально проверена на эффективность программа развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск, состоящая из блоков по направлениям: когнитивный, мотивационный, операциональный, эмоциональный, рефлексивный.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- уточнено понятие «практическое мышление»;

- выявлена и обоснована структура практического мышления;

- выявлена взаимная связь дифференциально-психологических особенностей исследуемых военнослужащих с соотнесением к художественному или мыслительному типу специальной человеческой деятельности по И.П. Павлову;

- концептуализированы теоретико-методологические основания разработки программы развития практического мышления будущих офицеров, которые могут быть использованы при разработке программ развития практического мышления специалистов других профилей.

Практическая значимость исследования:

- выявленные дифференциально-психологические особенности будущих офицеров позволяют оптимизировать учебно-воспитательный процесс на основе развития практического мышления;

- существенное значение имеет разработанная и апробированная программа развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России, которая может быть рекомендована к применению в процессе профессиональной подготовки в военных и других вузах;

- результаты и выводы исследования используются в лаборатории профессионального отбора военного вуза, психологических службах воинских частей и соединений;

— результаты и выводы исследования используются при подготовке к занятиям педагогов гго военной педагогической психологии и морально-психологическому обеспечению деятельности внутренних войск МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Защищается уточненное на основе теоретического анализа понятие практического мышления, под которым понимается специфический вид мыслительной активности, осуществляемый во внешней практической деятельности субъекта; неотделимый от ее исполнения; направленный на решение сложной задачи, требующей учета множества неопределенных, изменчивых условий, элементов и свойств; реализуемый в условиях дефицита времени, опасности и высокой ответственности за принимаемое решение. Психологическая структура практического мышления состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: инициация; операциональный, эмоциональный и рефлексивный компоненты; предметно-целевая направленность.

2. Взаимная связь дифференциально-психологических особенностей исследуемых военнослужащих с соотношением черт специального мыслительного или художественного типа деятельности (по И.П. Павлову) заключается в том, что военнослужащие - будущие офицеры, имеющие выраженный средний специальный тип деятельности (по И.П. Павлову), как правило, относятся к реалистичному типу профессиональных предпочтений, обладают практическим мышлением и хорошими командными личностными качествами.

3. Основными психологическими условиями эффективности программы развития практического мышления будущих офицеров внутренних войск являются: 1) направленность программы на когнитивные, мотивационные, операциональные, эмоциональные и рефлексивные характеристики личности и ее практического мышления, что соответствует его структуре и специфике; 2) учет в содержании программы дифференциально-психологических особенностей, обусловленных соотношением у испытуемых специального мыслительного или художественного типа деятельности (по И.П. Павлову); 3) комплексное содержание программы, обеспечивающее развитие и первой, и второй сигнальной систем, а также черт личности, соответствующих специфике практического мышления офицеров внутренних войск (черты реалистического типа, саморегуляция, ответственность, эмоциональная устойчивость, предметное мышление и др.); 4) включение компонентов программы в учебный процесс, практическая направленность учебных предметов и факультативных курсов.

4. Защищается разработанная с учетом названных условий и проверенная на эффективность программа развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России, состоящая из когнитивного, мотивационного, операционального, эмоционального, рефлексивного блоков.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность, раскрыта степень разработанности проблемы исследования, сформулирована проблема настоящего исследования, ее цель, объект, предмет и гипотеза. Приведены методологические и теоретические основы, а также методы исследования. Указана экспериментальная база, этапы исследования, сформулированы: научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема практического мышления в отечественной и зарубежной психологии» изложены теоретико-методологические основы разработки проблемы развития практического мышления, уточнено определение понятия «практическое мышление» и его специфика применительно к деятельности офицера внутренних войск МВД; показана роль практического мышления в деятельности человека; выявлена, описана и обоснована структура практического мышления.

В проведенном нами исследовании рабочим понятием развития являлось понятие, сформулированное С.Л. Рубинштейном, согласно которому развитие — это линия на дифференциацию как усложнение структур, с одной стороны, и на генерализацию, с другой. Генерализация и дает возможность неограниченных гибких обобщенных связей между ними. Каждый новый уровень развития, открывает все более широкие возможности, а реализация этих возможностей в свою очередь формирует новые структуры — таков философско-методологический смысл соотношения структуры и функционирования развития. Основы разработки изучения практического мышления заложены в классических теориях отечественной психологической науки. Так, связь познавательных процессов и деятельности представляет собой одно из фундаментальных положений психологии.

С.Л. Рубинштейн выделяет некоторые особенности «практического мышления» (которые сходны с наглядно-действенным): совпадение поля зрения мысли и наглядного созерцания, специфика ситуации действия, возможность «мышления действиями». В отличие от позиции С.Л. Рубинштейна, рассматривающего понимание проблемной ситуации практического мышления «здесь и теперь», Б.М. Теплов рассматривал задачу практического мышления в широких временных и пространственных рамках.

Позиция Б.Ф. Ломова также исходит из принципа единства сознания и деятельности. Он подчеркивал, что психику (в частности познавательные процессы) следует рассматривать не как особую внутреннюю деятельность, а как регулятор деятельности.

М.Я. Басов в св'оих исследованиях сделал выводы об особой сложности перевода воспринимаемых отношений в план практических действий, которые позволяют выдвинуть предположение о том, что опыт действования и знания субъекта организованы по-разному, потому и требуется специальный сложный перевод из одной плоскости в другую.

Необходимо отметить, что тенденция «жизненной» роли практического мышления проявляется и в ранних работах М. Вергтеймера. В дальнейшем понимание практического мышления как регулятора человеческой жизнедеятельности прослеживается в этнопсихологических исследованиях Дж. Брунера, М. Коула, Л. Леви-Брюля, С. Скрибнера, П. Тульвисте и др. В труде Б.М. Теплова «Ум полководца» анализируется сложнейшая деятельность военачальника.

К современным авторам, которые используют данный подход к практическому мышлению, можно отнести Д.Н. Завалишину, Ю.К. Корнилова, где дальнейшее развитие психологии практического мышления они связывают с пониманием того, что все задачи, решаемые с его помощью - лишь один из компонентов сложнейшего процесса—становления жизненного пути субъекта.

Из работ К.А. Абульхоновой-Славской становится понятно, что теория практического мышления вышла из узкого круга задач прикладного характера и начинает дви-

гаться в сторону решения весьма глобальных психологических задач.

Важнейшее значение в исследовании практического мышления имеет гипотеза И.П. Павлова о трех типах высшей нервной деятельности — художественного, мыслительного и среднего. Исследования Э.А. Голубевой показывают, что имеется одна и та же направленность статистических зависимостей у подростков и взрослых: обладатели более сильной, лабильной и активированной нервной системы чаще демонстрируют большую выраженность первой сигнальной системы, т.е. являеотся по преимуществу «художниками». Обладатели более слабой, инертной, инактивированной нервной системы чаще имеют большую выраженность второй сигнальной системы, т.е. являются по преимуществу «мыслителями». Анализ исследований Б.М. Тепло-ва, С.Л. Рубинштейна привел нас к вывод)' о том, что практическое мышление преимущественно выражено у людей со средним типом высшей нервной деятельности по И.П. Павлову.

Несмотря на довольно большое количество исследований, касающихся проблемы практического мышления, отсутствует более или менее однозначное определение практического мышления.

Основываясь на анализе различной литературы, отличительных признаках практического мышления, описанных Б.М. Тепловым, С.Л. Рубинштейном, а также на результатах проведенных нами экспериментальных исследований, уточнено понятие «практическое мышление» и определена его специфика применительно к деятельности и личности офицера внутренних войск. Под ним понимается специфический вид мыслительной активности, осуществляемый во внешней практической деятельности субъекта; неотделимый от ее исполнения; направленный на решение сложной задачи, требующей учета множества неопределенных, изменчивых условий, элементов и свойств; реализуемый в условиях дефицита времени, опасности и высокой ответственности за принимаемое решение. Такое представление о структуре и специфике практического мышления во многом определяет содержание и направленность процесса его развития.

На основе изучения психолого-педагогической литературы установлено, что практическое мышление выполняет свою роль в деятельности посредством решения следующих задач: формулирование проблемы или задачи, стоящей пред человеком, а также метода решения этой задачи; принятие приемлемого, удовлетворительного решения; своевременная и точная постановка вопроса к тому или иному аспекту ситуации; контролирование всего процесса решения проблем; мысленное оперирование не только информацией о производственно-технологических процессах, но и информацией о людях - «социальных объектах»; упорядочение и структурирование организации решения проблем; обеспечение оперативности «включения» в ситуацию; обеспечение быстрой переключаемости от действий к осмыслению и наоборот; обеспечение конкретности решения; выполнение прогностической функции развития событий.

Опираясь на исследования А.Е. Фомина, мы выделили основные операции, которые субъект осуществляет в процессе практического мышления: 1) постановка проблемы; 2) разработка целей деятельности; 3) сбор информации; 4) построение модели; 5) прогнозирование; 6) конструирование и реализация планов; 7) профессиональная рефлексия специалиста. Практическое мышление в общей структуре мыслительной деятельности выполняет следующие функции: определение проблем; ранжирование проблем; всесторонняя оценка; контролирующая функция; решение задач в практической форме. На основе теоретического анализа, нами выявлена структура практического мышления, представлена на рисунке 1.

Рис.1. Структура практического мышления

Субъектом в данной структуре является личность, обладающая свободой в постановке целей, способностями к определению и выбору необходимых средств и способов деятельности, к саморегуляции и самоуправлению.

Блок инициации. Функция этого блока - запуск процесса мышления. Мотивация выполняет роль побудительной причины, определяющей направленность определенной деятельности, а также является фактором, определяющим продуктивность практического мышления.

Проблема в данной структуре выполняет функцию осознания субъектом невозможности разрешить трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации, средствами наличного знания и опыта и мотивирует умственный поиск.

Эмоциональный компонент — совокупность-сопровождающих процесс мышления эмоций, чувств и переживаний, в том числе вдохновения, рождающегося в творческом мыслительном процессе. Состояние данного компонента во многом определяет психологическую устойчивость личности в трудных условиях принятия решения.

Условия. Отличительной чертой практического мышления офицера является ограниченное время для принятия решения, неопределенность и изменчивость ситуации, как правило, высокий уровень ответственности, необходимость разработки конкретных способов решения с учетом всех обстоятельств и конкретной ситуации. К внутренним условиям относится наличие развитой интуиции.

Операциональный компонент — совокупность мыслительных операций, осуществляемых в процессе практического мышления. Выполняет следующие функции: поисковая, рефлексивная, организующая.

Способы выполнения в данной структуре предназначены для исполнительской функции практического мышления личности.

Средства выполняют следующие функции: осмысление, понимание, регуляция, практическое применение.

Формы выражены в специфических понятиях, суждениях, умозаключениях. Они выполняют функции: отражательную (предоставляют знания об объекте в обобщенной форме), классифицирующую (позволяет ранжировать предметы, на которые направлено воздействие), творческую (позволяет находить новые, нестандартные варианты решения задач).

Объект, ситуация - это то, на что направлено практическое мышление, изменение действительности на практике. Они выполняют интегративно-конструктивную функцию, направленную на объединение всех компонентов структуры в процессе преобразования объекта или ситуации.

Таким образом, основным итогом главы явилось то, что нами выявлена структура практического мышления, представляющая собой совокупность следующих компонентов: блок инициации (мотивация), эмоциональный компонент, операциональный компонент, условия. Специфическими особенностями практического мышления офицера являются: особые внешние условия его реализации, практическая интуиция как внутреннее условие успешного решения задач в практическом плане, направленность мышления на преобразование объекта, ситуации во внешнем плане, наличие системы специальных способностей, выделенных Б.М. Тепловым. В процессе практического мышления и принятия решения осуществляется функция контроля (рефлексивный компонент). Данная структура позволяет определить место практического мышления в профессиональной деятельности офицера и выявить условия его развития.

Во второй главе «Место практического мышления в профессиональной деятельности офицера и психолого-педагогические условия его развития» подвергнут анализу на основе теоретического исследования вопрос о месте практического мышления в умственной деятельности вообще и в профессиональной деятельности офицера внутренних войск МВД. Осуществлен поиск и выявление психологических условий развития практического мышления.

В нашем исследовании деятельность представлена в виде следующих видов де-ятельностей: преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная и художественная (М.С. Каган). Деятельность каждого отдельного человека зависит от его места в обществе, от того, как она складывается в неповторимых обстоятельствах. Профессиональное становление субъекта выражается в развитии его личности и индивидуальности за счет приобретения профессионализма и формирования индивидуального стиля деятельности (Э.Ф. Зеер). Осуществление деятельности офицером в военной среде, проходит в основе своей в форме профессиональной деятельности. Она имеет ряд специфических особенностей по сравнению с другими профессиями.

Профессия офицера выступает как сложное структурное образование, в котором представлено несколько самостоятельных и достаточно разнородных по целям и механизмам воздействия на объект видов деятельности. Сюда относятся: командование подразделением в мирное время, воспитание и обучение личного состава, реше-

ние задач психологической работы, управление подразделением в бою и др. (А.Г. Маклаков). Практическая деятельность офицера всегда разворачивается в определенных условиях, которые оказывают свое воздействие на ход и результаты этой деятельности. При этом имеют место факторы как положительно влияющие на ход деятельности, так и препятствующие ее успешному осуществлению (A.B. Барабанщиков).

Анализ деятельности офицера показывает, что большая часть ее результатов воплощается в практике, следовательно, мы полагаем, что практическое мышление будет играть очень важную роль в успешном выполнении офицером своей деятельности.

И.П. Павлов, анализируя индивидуальные различия между людьми, выделял три специально человеческих типа деятельности по особенностям соотношения сигнальных систем: «мыслителей» - лиц с относительным преобладанием второй сигнальной системы, «художников» - обладающих относительно более высоким уровнем развития первой сигнальной системы, и средний тип - лиц с функциональным равновесием обеих систем.

Анализ различных подходов к изучению индивидуальной специфики соотношения сигнальных систем, физиологических механизмов образного и вербального типов мышления, развития произвольной регуляции, дает основания предполагать, что типологические различия по специально человеческим типам деятельности носят ин-тегративный характер. Это некоторый, свойственный данному человеку тип жизнедеятельности в целом, качественно особые системы регуляции деятельности, способы решения индивидом «жизненных задач».

Наш анализ особенностей профессии офицера свидетельствует о том, что эта деятельность высокопроизвольная, здесь, несомненно, большую роль играет умение произвольно, осознанно регулировать свое поведение, в том числе волевые поступки, при планировании деятельности, при осуществлении этого плана, в процессах произвольной памяти, внимания и т.д. При произвольной регуляции осознанны не только цели действия, но сознательному управлению подлежат также средства достижения этих целей. Отсюда видно, что для произвольной регуляции и аналитичности ума важно развитие второй сигнальной системы или мыслительный специально человеческий тип по И.П. Павлову. Характерными чертами такой деятельности будут: способность абстрагироваться от чувства страха и других эмоций; максимальная нацеленность на конечный результат деятельности; осторожность и осмотрительность; способность к систематизирующему анализу, выделению существенного.

С другой стороны, значительная доля успешности офицерской деятельности связана с непроизвольной регуляцией, когда необходимо очень быстро отреагировать на ситуацию, принять решение, когда от умения офицера быстро действовать зависят жизни людей, сохранность вверенного имущества, выполнение возложенной задачи. Такие ситуации возможны в условиях современного боя, сложной обстановки при выполнении разнообразных задач, что является неотъемлемой частью деятельности офицера. Непроизвольная регуляция и образность мышления связана с развитием первой сигнальной системы или художественного специально человеческого типа по И.П. Павлову. Такую деятельность характеризует очень быстрое прохождение мысли; умение выявлять главное и сосредотачиваться на этом; способность построения простых и конкретных планов; синтетичность ума. Именно как некий анализ через син-

тез рассматривает С.Л. Рубинштейн феномен практического мышления.

Отсюда можно сделать вывод, что в деятельности офицера очень важна как произвольная, так и непроизвольная регуляция. Офицеру необходим как высокий уровень образного мышления, синтетический склад ума, так и очень важно вербальное мышление, аналитический склад ума.

Следовательно, можно полагать, что профессия офицера предполагает выраженность, как первой, так и второй сигнальной систем, их достаточную уравновешенность. Согласно типологии человеческой деятельности по И.П. Павлову, это соответствует среднему типу. В соответствии с характеристиками практического мышления по С.Л. Рубинштейну и Б.М. Теплову, его можно соотнести со средним типом соотношения сигнальных систем, что необходимо в профессии офицера. Соответственно этому, а также с учетом ряда других психологических условий, необходимо осуществлять разработку и обоснование программы и методики изучения и развития практического мышления будущих офицеров внутренних войск.

Успешное развитие практического мышления, как мы предполагаем, исходя из проведенного теоретического анализа, возможно при целенаправленном, последовательном учебно-воспитательном воздействии. Эффективное решение данной задачи предполагает выполнение ряда условий:

— наличие комплексной программы развития практического мышления будущего офицера, построенной в соответствии с его психологической структурой, выявленной и обоснованной выше;

— эффективность программы развития практического мышления будущих офицеров внутренних войск, в свою очередь, также предполагает ряд условий:

1) направленность программы на когнитивные, мотивационные, операциональные, эмоциональные и рефлексивные характеристики личности и практического мышления будущего офицера;

2) учет в содержании программы дифференциально-психологических особенностей, обусловленных соотношением у испытуемых специального мыслительного или художественного типа деятельности (по И.П. Павлову);

3) комплексное содержание программы, обеспечивающее развитие первой и второй сигнальной системы, а также черт личности, соответствующих специфике практического мышления (черты реалистического типа, саморегуляция, ответственность, эмоциональная устойчивость, предметное мышление, способность к рефлексии хода и результатов принятия решения);

4) включение компонентов программы в учебный процесс, практическая направленность учебных предметов и факультативных курсов.

В третьей главе «Развитие практического ¡мышления у будущих офицеров в авторской программе психолого-педагогической работы» описана экспериментальная работа, в ходе которой:

— определены методики и осуществлены диагностические исследования военнослужащих с целью определения уровня развития практического мышления; выявления дифференциально-психологических особенностей исследуемых военнослужащих, обусловленных соотношением у них специальных типов деятельности (художественный, мыслительный, средний);

— разработана и реализована программа изучения личностных характеристик, соответствующих специфике практического мышления (черты реалистического типа,

саморегуляция, ответственность, эмоциональная устойчивость, предметное мышление, способность к рефлексии хода и результатов принятия решения и др.);

- разработана, обоснована, апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс авторская экспериментальная программа развития практического мышления будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Цель экспериментального исследования определялась в связи с необходимостью практического внедрения в плановый учебно-воспитательный процесс военного вуза программы развития практического мышления у курсантов - будущих офицеров и последующей проверки ее результативности опытно-экспериментальным путем.

На I этапе экспериментальной работы проводился пилотажный и констатирующий эксперимент для определения и обоснования экспериментальных методик исследования практического мышления и личностных характеристик, соответствующих специфике практического мышления будущих офицеров. На этом этапе проведено диагностическое (констатирующее) исследование на выборке военнослужащих - будущих офицеров для определения исходного первоначального уровня развития практического мышления у курсантов - будущих офицеров. Осуществлена обработка и анализ результатов констатирующего эксперимента с целью учета этих результатов в последующей разработке программы учебно-воспитательной и формирующей работы с испытуемыми.

На II этапе экспериментальной работы осуществлялась разработка, апробация, внедрение и доработка программы психолого-педагогической работы по развитию практического мышления и личностных характеристик будущих офицеров внутренних войск МВД России, проводился формирующий этап психолого-педагогического эксперимента. Здесь осуществлена основная учебно-воспитательная и развивающая работа с экспериментальной группой (ЭГ) испытуемых курсантов - будущих офицеров внутренних войск.

На IIIэтапе экспериментальной работы осуществлен контрольный эксперимент и мониторинг результатов всей экспериментальной работы. Проведена контрольная сравнительная диагностика уровня развития практического мышления и соответствующих личностных и дифференциально-психологических характеристик испытуемых курсантов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп.

Результаты развития практического мышления у будущих офицеров, вследствие применения программы решено было оценивать в контексте теории человеческой деятельности по М.С. Кагану, в результате чего были применены следующие критерии, которые в программе были реализованы в виде блоков: преобразовательный, познавательный, коммуникативный. Ценностно-ориентационный и художественный критерий были нами исключены в связи с отсутствием включенности данных видов деятельности в выявленной нами структуре практического мышления. Вместе с тем, ввиду особой важности эмоциональной устойчивости личности офицера в процессе принятия решения в практическом мышлении, в совокупность критериев был включен эмоциональный критерий и соответствующий эмоциональный блок программы.

С целью обоснования и экспериментальной проверки методик определения уровня развития практического мышления будущих офицеров нами был проведен пилотажный эксперимент, по результатам которого были приняты к использованию следующие методики: 1) тематический апперцептивный тест; методика Дж. Холланда- для определения преобразовательного критериального блока; 2) тест интеллектуального

потенциала; оценочные показатели по успеваемости - для определения познавательного критериального блока; 3) методика оценки коммуникативных и организаторских способностей (КОС); методика «Субъективная оценка межличностных отношений» - для определения коммуникативного критериального блока; 4) оценка уровня эмоциональной устойчивости по методикам «Экспресс-диагностика невроза» К.Хека и X. Хесса; «Диагностика невротизации» Л.И. Вассермана - для определения эмоционального критериального блока. Эти данные представлены в обобщенной таблице 1.

Таблица 1- Система критериев, уровней развития и методик оценки практического мышления у будущих офицеров

№ Критериальный Характеристика блоков Уровни Методика выя 11 пени я

1. Преобразовательный блок Через практическое мышление обеспечивает реальную, материально-практическую деятельность. Операциональный компонент в структуре практического мышления. 3 — высокий 2 - средний 1 - низкий Тематический апперцептивный тест; методика Дж. Холланда

2. Познавательный блок Активность субъекта, направленная на объект, отражается им и возвращается к субъекту в виде знания об этом объекте. Объединяет средства и формы практического мышления. 3 — высокий 2 - средний 1 - низкий Тест интеллектуального потенциала; оценочный показатель по успеваемости

3. Коммуникативный блок Практическая активность субъекта, направленная на других субъектов. В структуре практического мышления выполняет функцию блока инициации. 3 - высокий 2 - средний 1 — низкий Методика КОС; методика «Субъективная оценка межличностных отношений»

4. Эмоциональный блок Эмоции, чувства и переживании, в том числе вдохновение, сопровождающие практическое мышление и принятие решения. 3 — высокий 2 — средний 1 - низкий Методика К.Хека и X. Хесса; «Диагностика невротизации» Л.И. Вассермана

В исследовании приняли участие курсанты Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России в количестве 160 человек. Средний возраст исследуемых составил 22 года. Исследование военнослужащих проводилось с использованием стандартизированных тестов, на автоматизированном рабочем месте военного психолога. Психолого-педагогический эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий и контрольный. В контрольном этапе эксперимента участвовало 120 курсантов различных вузов внутренних войск МВД России.

Для проведения констатирующего эксперимента было привлечено 120 курсантов Новосибирского военного института внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России в составе экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп. В ходе проведения констатирующего этапа эксперимента, целью которого было выявление исходного уровня развития практического мышления и личностных харак-

16

теристик будущих офицеров в соответствии с принятыми критериями и методиками, было выявлено, что уровень развития практического мышления у курсантов военного вуза находится на низком уровне, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице 2.

Таблица 2 — Результаты первичной (констатирующей) диагностики практического мышления будущих офицеров в КГ и ЭГ группах курсантов ( N=120, %, СУП)

Критериальные блоки Уровни

ЭГ КГ

высокий средний низкий высокий средний низкий

Преобразовательный 11,8 20,2 68 12,2 19,8 68

Познавательный 12,1 20,3 67,6 11,9 20,1 68

Коммуникативный 12,1 20,3 67,6 11,9 20,1 68

Эмоциональный 22,0 23,5 54,5 21,3 23,2 55,5

1 фактическое мышление и тте.ттом 14,5 21,0 64,4 14,3 20,8 64,9

Средний уровневый ппкятятетгь (Т.УГП СУП = 1,49 СУП = 1,48

В приведенной таблице 2 средний уровневый показатель (СУП) представляет собой средневзвешенный интегральный уровень развития изучаемого свойства, рассчитанный с учетом процентного распределения испытуемых в трехуровневой шкале, где высокий уровень составляет 3 уровневых балла, средний - 2 уровневых балла, низкий - 1 уровневый балл (по методике критериально-уровневого анализа В.В. Рыжова).

Данные таблицы 2 свидетельствуют, во-первых об определенно низком уровне развития изучаемых свойств у испытуемых курсантов, статистически значимо отличающемся от теоретического среднего (р,01), и во-вторых, об отсутствии значимых различий в показателях испытуемых ЭГ и КГ групп.

В результате проведения констатирующего этапа эксперимента была подтверждена целесообразность разработки программы развития практического мышления будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Далее в третьей главе диссертации разработана, апробирована и внедрена в образовательный процесс военного института программа развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России. Описана реализация программы в учебно-воспитательном процессе военного вуза, показаны и проанализированы результаты воздействия программы и сделаны выводы о ее эффективности. В программе реализована идея развития практического мышления, направленная на системное развитие компонентов ее сложной структуры, представленной нами в первой главе диссертации, состоящей из блоков по направлениям: когнитивный, мотива-ционный, операциональный, эмоциональный и рефлексивный.

Цель программы — выявление индивидуальных условий развития, на их основе применение определенных методик для подготовки к профессиональной деятельности и профессионального роста будущих офицеров. Научная цель разработанной программы — проверить обоснованность структуры практического мышления через развитие его отдельных компонентов. Основные принципы, которые используются в программе - активности, творческой позиции участников, объективизации поведения, оптимизации познавательных процессов в условиях общения, принципы партнерского общения.

Методы, применяемые в программе: дискуссионные методы, игровые методы,

релаксационные методы, интеллектуальные тренинги, сенситивные тренинги, психогимнастические упражнения.

Структура и содержание программы реализуются через осуществление психолого-педагогической работы по следующим направлениям и блокам:

1. В ходе реализации когнитивного блока осуществлялось интеллектуальное развитие обучаемых в процессе систематического усвоения научного содержания и необходимой информации по проблеме исследования.

2. В процессе реализации мотивационного блока программы, развивались такие аспекты, как заинтересованность в изучаемом предмете, выработка уверенности и самоконтроля, соревновательность и др. Важной психолого-педагогической задачей здесь являлось определение изначальных мотивационных установок на развитие практического мышления, отслеживание динамики мотивационного уровня, а также поддержка тонуса уже мотивированных обучаемых. На основании наблюдений и анализа изменений психологического состояния каждого обучаемого активизировались те или иные ресурсы, для чего использовались различные формы психолого-педагогического воздействия.

3. Работа в операциональном блоке непосредственно направлена на овладение курсантами необходимыми умениями и навыками для осуществления профессиональной деятельности, решения сложных ситуативных задач из военной службы офицера с использованием средств и методов практического мышления, актуализации личностных свойств, соответствующих специфике профессиональной деятельности офицера внутренних войск.

4. В психолого-педагогической работе по эмоциональному блоку решались задачи формирования и укрепления эмоционально-психологической устойчивости личности, снижения личностной тревожности и неуверенности, создание ситуаций вдохновения и творческого подъема в решении практических профессионально-ориентированных задач и ситуаций.

5. Рефлексивный блок программы развития практического мышления нацелен на развитие чувства профессиональной идентичности через осознание каждым участником своих профессиональных возможностей, выработку своего профессионального стиля, определение путей профессионального роста, воспитание самоконтроля и способностей к саморегуляции.

Учебно-методический комплекс программы содержит систему заданий, направленных на диагностику индивидуальных условий развития обучающихся, на их основе применение ряда методик, направленных на введение в профессиональную деятельность, а затем профессиональный рост будущих офицеров. Он состоит из ряда курсов:

1. Тренинговый курс.

2. Курс факультативных занятий.

3. Дидактическое обеспечение.

4. Блок воспитательной и самостоятельной работы.

В когнитивном блоке проведен комплекс занятий по темам: «Теоретические подходы к развитию практического мышления», «Роль практического мышления в деятельности офицера», знакомство с основными принципами и методами работы по профессиональному становлению через развитие практического мышления.

Операциональный блок включил в себя серию упражнений, заданий, игр и тренингов как непосредственно направленных на профессиональное становление офицера, так и на развитие мышления в целом.

Эмоциональный блок включает задания и упражнения по ознакомлению с эмоциональными аспектами профессиональной деятельности, способами управления эмо-

циональными состояниями, профилактики эмоционального напряжения и стресса, выработке умений релаксации и, наоборот, эмоционального подъема, чувства уверенности и вдохновения.

Все занятия программы заканчиваются заданиями на рефлексию обучающимися результатов работы и тех изменений в своей деятельности, личности и мышлении, которые произошли в процессе прохождения занятия. Кроме того, многие задания требуют от курсантов проведения самоанализа и углубленного понимания целей и задач выполняемых заданий. Все это составляет содержание рефлексивного блока программы.

Следует отметить, что описанные блоки программы не являются рядоположен-ными, но взаимно системно связанными и взаимодополняющими. Элементы работы по одним блокам могут входить в содержание других ее блоков.

На формирующем этапе эксперимента были проведены занятия по программе развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России с экспериментальной группой (ЭГ). Работа была организована в факультативные часы не менее 4-х часов в неделю из расчета 156 учебных часов на программу. В ходе проведения формирующего этапа эксперимента осуществлялась постоянная диагностика результативности работы программы по развитию практического мышления у будущих офицеров, в результате чего вносились изменения и дополнения у учебно-методический комплекс программы, расписание занятий, количество часов для проведения учебных предметов.

По завершению отработки часов программы был проведен контрольный замер уровня развития практического мышления в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах.

Результаты контрольной диагностики по данным формирующего эксперимента представлены в материалах таблицы 3.

Таблица 3 — Результаты контрольной диагностики уровня развития практического мышления курсантов ЭГ и КГ по данным формирующего эксперимента (№= 120, %, СУП, ф, Г)

Критериальные блоки Уровни

ЭГ КГ

высокий средний низкий высокий средний низкий

Преобразовательный 38,4 46,1 15,5 14,1 22.8 62,8

Познавательный 43,7 46,4 9,9 12,8 21,2 66

Коммуникативный 45,2 38,1 16,7 13,4 22,1 64,5

Эмоциональный 56,4 31,5 12,1 26.1 24,2 49,7

Практическое мышление в целом 45,9 40,5 13,5 16,6 22,6 60,8

Средний уровневый показатель (СУП) СУП = 2,32** СУП = 1,49

Значимость различий в СУП: ** р 0,01

Данные, приведенные в таблице 3, свидетельствуют о значительной положительной динамике в развитии практического мышления у будущих офицеров.

Проанализировав полученные контрольные данные формирующего этапа эксперимента, мы приняли решение о проведении дополнительного контрольного этапа эксперимента с привлечением курсантов - будущих офицеров из Саратовского воен-

ного института внутренних войск МВД России (СВИ) и Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (СпбВИ) по 60 испытуемых из каждого названного вуза. Контрольный этап проводился с целью проверки эффективности внедрения в образовательно-воспитательный процесс военного вуза программы развития практического мышления у будущих офицеров. При проведении контрольного этапа эксперимента были учтены все недостатки, выявленные в период проведения формирующего этапа эксперимента.

Данные дополнительного контрольного этапа эксперимента приведены в таблице 4 в виде средних уровневых показателен (СУП) по критериальным блокам и в целом по уровню развития практического мышления и личностных характеристик испытуемых экспериментальной группы ЭГ, группы курсантов СВИ и курсантов СПбВИ.

Таблица 4 - Результаты контрольной сравнительной диагностики уровня развития практического мышления у будущих офицеров ЭГ (N=60), СВИ (N=60) и СПбВИ (N=60) по данным контрольного эксперимента (СУП, <р, 0

Критериальные Средние уровневые показатели (СУП)

блоки ЭГ СВИ СПбВИ

Преобразовательный 2,23** 1,58 1,61

Познавательный 2,34** 1,61 1,57

Коммуникативный 2,29** 1,51 1,54

Эмоциональный 2.46** 1,64 1,68

Практическое мышление в целом 2,28** 1,60 1,52

Средний уровневый показатель (СУП) 2,32** 1,59 1,58

Значимость различий в СУП: ** - р 0.01

Результаты контрольной сравнительной диагностики, приведенные в таблице 4, показали отсутствие значимых различий в показателях по всем критериальным блокам между испытуемыми КГ, СВИ и СПбВИ, с одной стороны, и наличие статистически существенно значимых различий этих показателей с показателями испытуемых ЭГ в пользу последних, с другой стороны. Это свидетельствует о существенном позитивном влиянии реализованной с курсантами ЭГ экспериментальной психолого-педагогической программы, направленной на развитие их практического мышления и всей системы свойств, отражающих специфику практического мышления офицеров внутренних войск.

Далее курсанты экспериментальной группы (ЭГ) были проранжированы по группам выраженности сигнальных систем и соотношению специальных типов высшей нервной деятельности (по И.П. Павлову) с использованием методики М.Н. Борисовой. Результаты ранжирования показали, что лица, с выраженным средним специальным типом соотношения сигнальных систем, обнаруживают лучшие показатели развития практического мышления по результатам эксперимента и лучше поддаются формированию соответствующих личностных характеристик с помощью предложенной нами программы. Данные, полученные при сравнении показателей испытуемых с преобладанием I сигнальной системы (специальный художественный тип), П сигнальной системы (специальный мыслительный тип) и выраженным средним типом приведены в диаграммах рисунка 2 в виде процентного распределения испытуемых по уровням (высокий, средний, низкий).

Выр. 1 сия. сист. Выр 2 едай. «да®. Ср. лив

Рис.2. - Сравнительная диаграмма уровня развития практического мышления в зависимости от выраженности сигнальной системы

Результаты, представленные в диаграммах рис. 2, подтверждают нашу гипотезу о роли соотношения специальных типов деятельности и сигнальных систем в развитии практического мышления и влиянии на этот процесс специального среднего типа высшей нервной деятельности, тем самым подтверждая соответствующее защищаемое в работе положение.

Статистическая обработка данных, полученных в первичной диагностике на констатирующем этапе исследования, в контрольной диагностике формирующего этапа эксперимента и в дополнительной контрольной диагностике завершающего этапа эксперимента подтверждает, как это показано в приведенных выше таблицах и диаграммах, достоверность полученных результатов.

Таким образом, полученные в ходе контрольного этапа данные убедительно подтверждают эффективность разработанной программы развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России и правильность выдвинутой научной гипотезы исследования.

В заключении сформулированы основные выводы по проведенному исследованию, обобщены полученные данные в теоретической и практической части диссертационного исследования, подтверждающие заявленные положения гипотезы, намечены направления дальнейшей работы по развитию практического мышления у будущих офицеров.

В результате проведенной работы достигнута поставленная цель и подтверждены результатами теоретического анализа и данными экспериментального исследования основные положения, лежащие в основе выдвинутой гипотезы.

Сформулированные на основе цели и выдвинутой гипотезы теоретические и практические задачи успешно решены. Нашли подтверждение вынесенные на защиту основные положения диссертационного исследования:

- уточненное на основе теоретического анализа понятие практического мышления, его специфика и психологическая структура во взаимосвязи компонентов: ини-

циация; операциональный, эмоциональный и рефлексивный компоненты; предметно-целевая направленность;

- о взаимной связи дифференциально-психологических особенностей исследуемых военнослужащих, обусловленных соотношением черт специального мыслительного или художественного типа деятельности (по И.П. Павлову) и особенностей развития практического мышления;

- об основных психологических условиях эффективности программы развития практического мышления будущих офицеров внутренних войск; ими являются: направленность программы на когнитивные, мотивационные, операциональные, эмоциональные и рефлексивные характеристики; учет дифференциально-психологических особенностей; комплексное содержание программы, обеспечивающее развитие обеих сигнальных систем и черт личности, соответствующих специфике практического мышления офицеров внутренних войск; практическая направленность;

- о структуре и содержании программы, соответствующей психологической структуре и специфике практического мышления будущих офицеров внутренних войск (в совокупности когнитивного, мотивационного, операционального, эмоционального, рефлексивного блоков).

В заключение следует отметить, что данное исследование не претендует на исчерпывающую полноту данных о развитии практического мышления у будущих офицеров, но позволяет в дальнейшем совершенствовать технологию его развития в психолого-педагогическом процессе.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Дьячков, A.A. Практическое мышление в структуре сознания [Текст] / П.Ю. Наумов, А. А. Дьячков // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр. - 2012. - №9.3. (33) - С. 268-285. (в соавт., личное участие - 50%).

2. Дьячков, A.A. Анализ исследования специфики практического мышления и его связи со специально человеческими типами (на материале деятельности офицеров) [Текст] / Дьячков A.A. // European Social Science Journal. - M.: Межд. исслед-й инст-т. - 2012. - № 11 (27) Т. 1. - С. 28-36.

3. Дьячков, A.A. Дифференциально-типологические особенности лиц с выраженным практическим мышлением на примере военнослужащих [Текст] / A.A. Дьячков// Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: Новосиб. гос. пед. ун-т. - 2013. - №3. - С. 264-269.

4. Дьячков, A.A. Экспериментальные исследования связи индивидуальных особенностей личности с развитием практического мышления (на примере будущих офицеров) [Текст] / A.A. Дьячков // Психология образования в поликультурном пространстве. - Елец: Елецкий гос. ун-т им. И.А. Бунина. — 2013. Т. 2. №22. С. 37-44.

Учебно-методические материалы и монографии

5. Дьячков, A.A. Изучение проблем, влияющих на образовательный процесс в ВОУ ВПО ВВ МВД России (опыт авторского анализа) [Текст]: Монография / П.Ю. Наумов, Д.Е. Матвеев, A.B. Вальков, A.A. Дьячков. - Saint-Louis, МО: Publishing House «Science & Innovation Center", 2012,- 128c., (авторск. 20 %)

6. Дьячков, A.A. Социально-гуманитарные проблемы военной науки, армии и внутренних войск [Текст]: Монография/ П.Ю. Наумов, Н.В. Мартьянов, A.A. Дьяч-

ков, A.B. Вальков, Д.В. Смирнов. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2013. - 128 с. (авторск. - 20 %)

Публикации в других изданиях

7. Дьяч ков, A.A. Практический Интеллект в деятельности офицеров [Текст] / A.A. Дьячков // Дифференциальная психология и дифференциальная психофизиология сегодня: Материалы международной конференции, посвященной 115-летию со дня рождения Б.М. Теплова, 10-11 ноября 2011 г. / Под ред. М.К. Кабардова. - М.: Смысл,

2011.-380 с.-С. 136-138.

8. Дьячков, A.A. Практическое мышление у будущих офицеров внутренних войск МВД России [Текст] / A.A. Дьячков /У Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России: материалы III межвузовской научно-практической конференции 1 декабря 2011 года. - Новосибирск: Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД Росси, 2011. - 440с. С. 116-118.

9. Дьячков, A.A. Практическое мышление как составляющий фактор военного мастерства офицеров внутренних войск МВД России [Текст] / A.A. Дьячков // Составляющие факторы воинского мастерства и их влияние на успешное выполнение слу-жебно - боевых задач внутренними войсками МВД России: материалы межвузовской научно-практической конференции 22 марта 2012 года. - Новосибирск: Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД Росси, 2012. - 212 с. С. 69-72.

10. Дьячков, A.A. Роль практического мышления в деятельности офицеров внутренних войск МВД России [Текст] / A.A. Дьячков // Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России: материалы IV межвузовской научно-практической конференции 8 ноября 2012 года. - Новосибирск: Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД Росси,

2012.-300 е.. С. 81-85.

11. Дьячков, A.A. Соотнесение типа сигнальной системы при развитии практического мышления у будущих офицеров [Текст] / A.A. Дьячков // Педагогический профессионализм в образовании: материалы IX международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня основания города Новосибирска (21-22 февраля2013 г., г. Новосибирск): В2 ч./под науч. ред. Е.В. Андриенко-Новосибирск: Изд. НГПУ, 2013. - 4.2. 376 с. С. 320-323.

12. Дьячков, A.A. Типы сигнальных систем и практическое мышление офицера [Текст] / A.A. Дьячков // Социальное государство и рыночная эко-номика: специфика России: круглый стол с международным участием в рамках VI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Новосибирск, 9 апреля 2013 г.).- Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2013. - 284 с. С. 202-207.

13. Дьячков, A.A. Влияние выраженности типа сигнальной системы на развитие практического мышления [Текст] / A.A. Дьячков // Развитие человека в современном мире: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Новосибирск, 16-18 апреля 2013 г.) / под ред. Н.Я. Большуновой, O.A. Шамшиковой. - Новосибирск: НГПУ, 2013.-400 с. С. 95-97.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

РАЗВИТИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Дьячков Алексей Анатольевич

Формат 60x90 1/16. Бумага офсет. Печать офсет. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Типография ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова», 603055, Нижний Новгород, ул. Минина, 31а