Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы

Автореферат по психологии на тему «Развитие психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Есманская, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Есманская, Наталья Евгеньевна, 2007 год

Введение 3

Глава ЬТеоретический анализ феномена психологической проницательности

1.1 .Личностные и профессионально значимые качества психолога 12

1.2.Психологическая проницательность как профессионально значимое качество личности психолога 24

1.3 Средства художественной литературы как основа развития психологической проницательности 37

Глава II. Экспериментальное развитие психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы

2.1 Программа исследования и развития психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы 50

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 63

2.3. Динамика развития психологической проницательности студентов-психологов в развивающем эксперименте 92

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы"

Актуальность исследования. Профессия психолога в современном российском обществе стала массовой и востребованной в связи с неуклонным ростом потребности в квалифицированных психологах в различных областях жизнедеятельности человека, поэтому вопрос о выявлении и развитии профессионально значимых качеств личности психолога еще на этапе вузовского образования приобретает особую актуальность. В силу отсутствия концепции развития личностных и профессионально значимых качеств у студентов-психологов их профессиональное становление осуществляется в основном стихийно, что обусловливает после окончания ВУЗа многочисленные трудности в их профессиональной деятельности. Поэтому особую актуальность в настоящее время приобретает поиск оптимальных путей, методов, приемов и средств личностного и профессионального развития будущих психологов на этапе вузовского образования и профессиональной деятельности. Наиболее актуальна сегодня проблема развития у будущих психологов такого важнейшего профессионально значимого качества как психологическая проницательность.

Состояние и степень разработанности проблемы. Понятие «психологическая проницательность» является относительно новым в категориальном аппарате психологической науки. Впервые это понятие использовал Н.П. Ера-стов в 1975 году [79]. Затем сущность и структуру психологической проницательности исследовали А.А. Борисова [37], В.Г. Зазыкин [100], Н.А. Коваль [101], Е.А. Корсунский [129].

Весомый вклад в изучение феномена психологической проницательности внес А.А. Бодалев. Он, не употребляя термин «психологическая проницательность», выявил те детали внешнего облика человека, которые выступают в роли знаков-индикаторов внутреннего мира личности в межличностном познании [30].

Теоретический анализ работ о восприятии и понимании человека человеком (А.А. Бодалев), психологической проницательности (А.А. Борисова,

В.Г. Зазыкин) и о ее составляющих: рефлексии (В.К. Елисеев [78], JI.A. Куна-ковская [140], Н.М. Пинегина [180]), наблюдательности и прогностических способностях (В.Г. Зазыкин [100], JI.A. Регуш [198]), эмпатии (Т.П. Гаврилова [51], В.В. Знаков [105], Н.В. Рождественская [200]), качествах ума (В.Н. Дружинин [74], В.В. Знаков [104]), установке (Д.Н. Узнадзе [232]), интуиции (А.А. Бодалев [30]), воображении (Г.Г. Граник [59], B.JI. Дранков [71], Л.Г. Жабицкая [96], О.И. Никифорова [171]), эмоциональном воздействии художественной литературы (В.Н. Аллахвердов [4], Е.П. Ильин [111]), образном мышлении (JI.A. Рыбак [207]), понимании характера и внутреннего мира персонажа (В.П. Белянин [22], A.M. Левидов [145]), - позволяет определить психологическую проницательность как интегративное образование, включающее в свой состав ряд качеств, благодаря которым проницательный человек успешно познает внутренний мир окружающих его людей.

Следует признать, что сложившаяся система вузовской подготовки будущих психологов недостаточно развивает их психологическую проницательность, так как они изучают лишь отдельные психические функции и свойства личности вне их внутренних взаимосвязей. В результате у студентов не формируется целостное представление о личности и ее внутреннем мире. А между тем психолог в своей профессиональной деятельности имеет дело не с отдельными психическими функциями, а с целостной личностью.

Этот изъян в профессиональной подготовке студентов-психологов может быть успешно преодолен при использовании в образовательном процессе средств художественной литературы, формирующей представление о личности как о целостном, сложном и живом явлении. На данный момент эта проблема не решена ни в теоретическом, ни в практическом аспекте.

Анализ теории и практики развития психологической проницательности позволил выделить следующие противоречия: • между очевидной потребностью современного российского общества в высококвалифицированных кадрах психологов и неразработанностью концепции развития у студентов-психологов профессионально значимых качеств, в том числе и психологической проницательности;

• между потенциальной возможностью развития средствами художественной литературы у студентов-психологов психологической проницательности и неиспользованием этой возможности в образовательном процессе;

• между большой значимостью в профессиональной деятельности психолога психологической проницательности и отсутствием обоснованных психолого-педагогических условий по ее развитию средствами художественной литературы.

Эти противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования: каковы сущность, содержание, структура психологической проницательности и возможности ее развития средствами художественной литературы у студентов-психологов в образовательном процессе?

Цель исследования: выявление совокупности психолого-педагогических условий развития психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы.

Объект исследования: психологическая проницательность студентов-психологов.

Предмет исследования: развитие психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы.

Гипотеза исследования: развитие психологической проницательности у студентов-психологов будет осуществляться эффективно, если:

• уточнены сущность, содержание и структура психологической проницательности;

• учтены типы психологической проницательности студентов-психологов;

• определена и реализована совокупность средств художественной литературы;

• в образовательном процессе систематически используется комплекс методов и методик диагностики и развития психологической проницательности;

• разработана и реализована совокупность психолого-педагогических условий развития психологической проницательности;

• разработаны и реализованы модель и программа развития психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы.

В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы следующие задачи исследования:

1) обобщить и уточнить представление о сущности, содержании и структуре психологической проницательности;

2) установить типы психологической проницательности студентов-психологов;

3) разработать комплекс методов и методик для диагностики и развития психологической проницательности студентов-психологов;

4) определить психолого-педагогические условия эффективного развития психологической проницательности;

5) выявить совокупность средств художественной литературы, способствующих развитию психологической проницательности;

6) разработать и апробировать модель и программу развития психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы.

Теоретико-методологической основой исследования является герменевтика как наука о психологической интерпретации литературных текстов и как наука, позволяющая субъекту познавать себя через других, а других понимать через себя (Х.Г.Гадамер [52]); основные положения психологической теории деятельности (JI.C. Выготский [47], А.Н. Леонтьев [149], C.JI. Рубинштейн [205]); работы А.А. Бодалева о восприятии и понимании других людей [28-31]; акмеологическая концепция становления личности профессионала (А.А. Бода-лев [31], А.К. Маркова [157], В.А. Сластенин [216]); основные принципы современной психологии: принцип развития (А.Г. Ковалев [127]), принцип сочетания различных подходов в изучении свойств личности: деятельностного

А.Н. Леонтьев [149]), компонентного (Б.М. Теплов [225]), системного (Б.Ф. Ломов [154]), междисциплинарного (A.M. Матюшкин [159], В.Э. Чуднов-ский [241]); современные представления о сущности, особенностях профессиональной деятельности психолога и его профессиональном развитии (Е.Ф. Зеер [103], Е.А. Климов [125]); современные представления о сущности, содержании и структуре психологической проницательности (А.А. Борисова [37], Н.П. Ера-стов [79], В.Г. Зазыкин [102], Н.А. Коваль [101], Е.А. Корсунский [131]); концептуальные представления психологов и литературоведов о психологизме художественной литературы (Л.С. Выготский [47], Л.Я. Гинзбург [54], А.Б. Есин [80], A.M. Левидов [145], А.П. Скафтымов [215], И.В. Страхов [222]).

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен комплекс методов:

1. Теоретические: теоретический анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы; моделирование.

2. Эмпирические: констатирующий и развивающий эксперименты, опросный метод, метод анализа продуктов деятельности.

3. Методы обработки результатов исследования: описательная статистика, критерий Пирсона %. Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA 6.0» и «Ехе1».

В исследовании использовались следующие методики: методика психологического анализа художественной литературы (Б.М. Теплов[225]); литературные задачи (В.А. Кан-Калик [116], Л.А. Рыбак [107]) для понимания характеров литературных персонажей; методика «игра в портреты» И.С. Тургенева для исследования психологической проницательности [231]; методика исследования экстраверсии-интроверсии и нейротизма (Г.Ю. Айзенк); методика диагностики уровня эмпатических способностей (В.В. Бойко); методика выявления мотивов выбора профессии психолога (А.И. Донцов [67]), методика определения читательских интересов студентов-психологов (Н.Е. Есманская, Е.А. Корсункий) и методика выявления самооценки ими своих профессиональных качеств (Н.И. Вьюнова, Н.Е. Есманская, Е.А. Корсунский).

Научная новизна исследования.

1. Обобщены и уточнены представления о сущности, содержании и структуре психологической проницательности как интегративного профессионально значимого образования.

2. Определена совокупность средств художественной литературы, способствующих эффективному развитию психологической проницательности.

3. Выявлены типы психологической проницательности: объективный, субъективный, объективно-субъективный, субъективно-объективный.

4. Определены психолого-педагогические условия развития психологической проницательности средствами художественной литературы.

Теоретическая значимость заключается в том, что: уточнено понятие «психологическая проницательность» студентов-психологов; расширено представление о влиянии средств художественной литературы в контексте развития психологической проницательности как интегративного и профессионально значимого образования личности психолога, что способствует становлению концепции развития профессиональных качеств будущих психологов на этапе вузовского образования; разработана модель развития психологической проницательности средствами художественной литературы у студентов-психологов.

Практическая значимость исследования. Разработанные и экспериментально проверенные модель и программа развития психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы используются в образовательном процессе Воронежского государственного университета и Воронежского экономико-правового института. Материалы диссертационного исследования используются в этих вузах в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по педагогической, социальной психологии, психологии личности и на занятиях по «Введению в профессию», при написании студентами курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Психологическая проницательность как интегративное профессионально значимое образование включает в свою структуру следующие блоки качеств: когнитивный, коммуникативный, эмоциональный, рефлексивно-перцептивный, ценностно-смысловой, волевой и поведенческий. Типами психологической проницательности студентов-психологов являются объективный, субъективный, объективно-субъективный и субъективно-объективный. Критерием дифференциации этих типов явилось соответствие-несоответствие суждений испытуемых эмоционально-смысловому содержанию экспериментальных отрывков. Объективному типу присуще значительное количество взаимосвязанных суждений, адекватных содержанию экспериментальных отрывков. Суждения субъективного типа испытуемых не соответствуют объективному смыслу экспериментальных отрывков. У объективно-субъективного типа объективные суждения в количественном отношении явно преобладают над субъективными, а у субъективно-объективного типа доминируют субъективные суждения испытуемых.

2. Совокупность средств художественной литературы, способствующих развитию психологической проницательности, включает: психологизм стимуль-ного материала в виде высокохудожественных прозаических отрывков, характеризующихся образно-смысловой и эмоциональной содержательностью, сверхпроницательностью литературных персонажей, выступающих для испытуемых в роли образцов психологической проницательности; наличие различных средств изображения характеров, внутреннего мира персонажей: изображение персонажей от первого лица (дневники, монологи и т.д.); авторское изображение от третьего лица; изображение внешних проявлений психики персонажей (поступков, мимики и т.д.); называние черт характера, мыслей, чувств без их изображения; прием умолчания и изобразительные средства языка.

3. Психолого-педагогическими условиями эффективного развития психологической проницательности средствами художественной литературы является ее психологизм; наличие в экспериментальных текстах различных средств изображения характеров и внутреннего мира персонажей; соответствие текстов возрастным возможностям, читательскому и жизненному опыту испытуемых; соблюдение принципа постепенного усложнения литературных задач; формирование у студентов установок на позитивное отношение к решению литературных задач, на выявление составляющих психологической проницательности у литературных персонажей, на самоанализ и саморазвитие психологической проницательности, на овладение умениями «чтения» изобразительных средств художественной литературы; систематическое и длительное участие испытуемых в психологическом анализе литературных персонажей.

4. Модель развития психологической проницательности включает в свой состав следующие компоненты: структуру, цель, типы, этапы, механизмы, психолого-педагогические условия развития и изобразительные средства художественной литературы, а соответствующая программа способствует развитию психологической проницательности средствами художественной литературы.

База исследования: в эксперименте принимали участие 180 студентов-психологов очной формы обучения: по 30 человек в экспериментальных и контрольных группах 1, 2, 3 курсов. Экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы были выровнены по количеству и качеству. Исследование проводилось в Воронежском экономико-правовом институте. В экспериментальных группах апробировалась авторская программа спецкурса «Развитие психологической проницательности средствами художественной литературы».

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение шести лет в три этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся поиск и теоретический анализ информации по проблеме исследования, формулировалась тема, объект, предмет, цель, рабочая гипотеза, задачи и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, разрабатывалась программа эксперимента, апробировались методы и методики исследования, отбирался стимульный материал, уточнялись рабочая гипотеза и структура психологической проницательности, определялись ее типы, публиковались тезисы и статьи по теме диссертации.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) анализировались и обобщались экспериментальные данные, осуществлялась апробация программы развития психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы и завершалось оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в течение 2002-2007 гг. в выступлениях автора на внутривузов-ских, региональных, всероссийских конференциях: Воронежский госуниверситет (2002, 2003, 2004, 2005, 2006); Воронежский экономико-правовой институт (2002, 2003, 2004, 2005, 2006; 2007); Борисоглебский пединститут (2004); Екатеринбургский госпедуниверситет (2004); Тамбовский госуниверситет (2007); на заседаниях кафедры психологии Воронежского экономико-правового института и кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского госуниверситета. Содержание диссертационного исследования отражено в 21 публикации. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в спецкурсе «Развитие психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы» в Воронежском госуниверситете и Воронежском экономико-правовом институте.

Надежность и достоверность исследования обеспечивались методологическими положениями герменевтики, теоретическими концепциями психологии личности, восприятия и понимания человека человеком, возрастной и педагогической психологии, применением пилотажного, констатирующего экспериментов, качественной и количественной обработкой экспериментальных данных, научной апробацией итогов исследования в ходе их обсуждения на заседаниях кафедры, конференциях и внедрением их в практику.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Эмпирические и экспериментальные данные отражены в таблицах и рисунках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1.Основными критериями выбора стимульного материала для конструирования исследовательских психологических задач являются относительная самостоятельность и законченность отрывков из высокохудожественных прозаических произведений; ярко выраженная феноменальная проницательность персонажей с различными составляющими психологической проницательности; наличие в отрывках различных приемов изображения характеров и внутреннего мира персонажей; высокая степень неопределенности и дефицит информации; интерес продолжения и воспитательный гуманистический потенциал.

2.Психологический анализ литературных персонажей, наделенных писателями-психологами сверхпроницательностью, позволяет выявлять сущность и составляющие психологической проницательности. Однако при этом следует учитывать, что осознание и оценка качеств литературного персонажа зависит не только от содержания этих качеств и уровня сформированное™ у испытуемых понятий об этих качествах, но и от знания и понимания ими изобразительных средств художественной литературы. Психологический анализ литературных персонажей, наделенных психологической сверхпроницательностью, полезен не только с точки зрения понимания студентами-психологами сущности и структуры психологической проницательности, но и как стимул для саморазвития своей психологической проницательности.

3.В констатирующем и развивающем экспериментах были выявлены четыре типа психологической проницательности: объективный, субъективный, объективно-субъективный, субъективно-объективный. Критерием дифференциации этих типов явилось соответствие - несоответствие суждений испытуемых эмоционально-смысловому содержанию экспериментальных отрывков. Объективному типу присущи значительное количество взаимосвязанных суждений, соответствующих содержанию отрывков; понимание взаимоотношений персонажей; умение выявлять и определять черты характеров персонажей и их эмоциональное состояние.

Суждения субъективного типа испытуемых не соответствовали объективному смыслу экспериментальных отрывков. У объективно-субъективного типа объективные суждения в количественном отношении явно преобладали над субъективными, а у субъективно-объективного типа доминировали субъективные суждения. В результате констатирующего и начального этапа развивающего экспериментов установлено, что лишь немного больше половины испытуемых относятся к объективному типу. Существует необходимость в развитии у студентов-психологов объективно интерпретировать содержание экспериментальных отрывков в соответствии с их смысловым содержанием.

Рост объективности в суждениях испытуемых в ходе развивающего эксперимента и снижение уровня субъективности в их суждениях свидетельствует о возможности развития психологической проницательности будущих психологов средствами художественной литературы.

4.Психолого-педагогическими условиями развития психологической проницательности студентов-психологов являются наличие установок на позитивные отношение к решению литературно-творческих задач, на проникновение во внутренний мир персонажей, на высказывание своей интерпретации составляющих психологической проницательности персонажей, на самоанализ и саморазвитие составляющих своей проницательности, на использование теоретических знаний по психологии личности, а также соблюдение принципа постепенного усложнения серий литературно-психологических задач.

5.Основным механизмами развития психологической проницательности являются идентификация, эмпатия, интериоризация, экстериоризация, перевод на «свой язык» содержания экспериментальных текстов, рефлексия, синтония.

В заключение диссертации сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

В ходе теоретического и экспериментального исследования были решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Сущность психологической проницательности заключается в способности психолога проникать во внутренний мир человека, познавать его характер и взаимоотношения с окружающими людьми. Психологическая проницательность является интегративным образованием, включающим в свою структуру ряд блоков профессионально значимых качеств личности психолога: когнитивный, коммуникативный, эмоциональный, рефлексивно-перцептивный, ценностно-смысловой, волевой и поведенческий.

2. Установлены типы психологической проницательности студентов-психологов. Критерием выделения типов стала степень соответствия-несоответствия в интерпретации испытуемыми объективной эмоционально-смысловой доминанты экспериментальных отрывков. Посредством этого критерия выявлены четыре типа: объективный, субъективный, объективно-субъективный и субъективно-объективный.

3. К средствам художественной литературы, способствующим глубокому и адекватному пониманию психологии литературного персонажа и соответственно развитию психологической проницательности, относятся изображение внутреннего мира персонажей «изнутри», изображение внутреннего мира персонажей «извне», вербальное обозначение состояний и свойств личности персонажей, прием умолчания в изображении внутреннего мира персонажей и изобразительные средства языка.

4. Разработанный и апробированный комплекс методов и методик диагностики и развития психологической проницательности средствами художественной литературы позволяет выявлять сущность, содержание, структуру и составляющие психологической проницательности.

5. Определены психолого-педагогические условия эффективного развития психологической проницательности у студентов-психологов средствами художественной литературы и выявлены статистические различия в динамике психологической проницательности у испытуемых ЭГ в сравнении с испытуемыми КГ: в ЭГ к третьему курсу в ходе эксперимента выросло количество испытуемых объективного и объективно-субъективного типов.

Достоверные различия в развитии психологической проницательности испытуемых 3 курса ЭГ и 3 курса КГ проявились особенно ярко в явном доминировании объективных типов и в отсутствии субъективных и субъективно-объективных типов в ЭГ. 6. Разработаны и апробированы модель и программа развития психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы. Доказана эффективность использования средств художественной литературы при развитии психологической проницательности у будущих психологов в образовательном процессе.

В силу сложности и начального этапа исследования проблемы развития психологической проницательности средствами художественной литературы не все ее аспекты удалось рассмотреть в данной работе. В частности, отдельные исследования в перспективе могут быть посвящены решению таких вопросов, как выявление механизма переноса способности проникать во внутренний мир литературного персонажа на понимание внутреннего мира реального человека, углубленное изучение отдельных компонентов в структуре психологической проницательности, а также место и роль психологической проницательности в психологической культуре личности студента.

Автореферат диссертации по теме "Развитие психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы"

На правах рукописи

ЕСМАНСКАЯ Наталья Евгеньевна

РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

19 00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск 2007

003061462

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Выонова Наталья Ивановна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Маралов Владимир Георгиевич

кандидат психологических наук Павлова Ирина Петровна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Самарский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 10 сентября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 104 02 в ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу 305000, г Курск, ул Радищева, д 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу 305000, г Курск, ул Радищева, д 33

Автореферат разослан «1» августа 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета у — Сухих Н А

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Профессия психолога в современном российском обществе стала массовой и востребованной в связи с неуклонным ростом потребности в квалифицированных психологах в различных областях жизнедеятельности человека, поэтому вопрос о выявлении и развитии профессионально значимых качеств личности психолога еще на этапе вузовского образования приобретает особую актуальность В силу отсутствия концепции развития личностных и профессионально значимых качеств у студентов-психологов их профессиональное становление осуществляется в основном стихийно, что обусловливает после окончания ВУЗа многочисленные трудности в их профессиональной деятельности Поэтому особую актуальность в настоящее время приобретает поиск оптимальных путей, методов, приемов и средств личностного и профессионального развития будущих психологов на этапе вузовского образования и профессиональной деятельности Наиболее актуальна сегодня проблема развития у будущих психологов такого важнейшего профессионально значимого качества как психологическая проницательность

Состояние и степень разработанности проблемы. Понятие «психологическая проницательность» является относительно новым в категориальном аппарате психологической науки Впервые это понятие использовал Н П Ера-стов в 1975 году Затем сущность и структуру психологической проницательности исследовали А А Борисова, В Г Зазыкин, Н А Коваль, Е А Корсунский

Весомый вклад в изучение феномена психологической проницательности внес А А Бодалев Он, не употребляя термин «психологическая проницательность», выявил те детали внешнего облика человека, которые выступают в роли знаков-индикаторов внутреннего мира личности в межличностном познании

Теоретический анализ работ о восприятии и понимании человека человеком (А А Бодалев), психологической проницательности (А А Борисова, В Г Зазыкин) и о ее составляющих рефлексии (В К Елисеев, Л А Кунаков-ская, Н М Пинегина), наблюдательности и прогностических способностях (В Г Зазыкин, Л А Регуш), эмпатии (Т П Гаврилова, В В Знаков, Н В Рождественская), качествах ума (В Н Дружинин, В В Знаков), установке (А Н Сам-сонова, Д Н Узнадзе, В А Ядов), интуиции (А А Бодалев), воображении (Г Г Граник, В Л Дранков, Л Г Жабицкая, О И Никифорова), эмоциональном воздействии художественной литературы (В Н Аллахвердов, Е П Ильин), образном мышлении (Л А Рыбак), понимании характера и внутреннего мира персонажа (В П Белянин, А М Левидов), — позволяет определить психологическую проницательность как интегративное образование, включающее в свой состав ряд качеств, благодаря которым проницательный человек успешно познает внутренний мир окружающих его людей

Следует признать, что сложившаяся система вузовской подготовки будущих психологов недостаточно развивает их психологическую проницательность, так как они изучают лишь отдельные психические функции и свойства личности вне их внутренних взаимосвязей В результате у студентов не формируется целостное представление о личности и ее внутреннем мире А между

тем психолог в своей профессиональной деятельности имеет дело не с отдельными психическими функциями, а с целостной личностью

Этот изъян в профессиональной подготовке студентов-психологов может быть успешно преодолен при использовании в учебном процессе средств художественной литературы, формирующей представление о личности как о целостном, сложном и живом явлении На данный момент эта проблема не решена ни в теоретическом, ни в практическом аспекте

Анализ теории и практики развития психологической проницательности позволил выделить следующие противоречия:

• между очевидной потребностью современного российского общества в высококвалифицированных кадрах психологов и неразработанностью концепции развития у студентов-психологов профессионально значимых качеств, в том числе и психологической проницательности,

• между потенциальной возможностью развития средствами художественной литературы у студентов-психологов психологической проницательности и неиспользованием этой возможности в образовательном процессе,

• между большой значимостью в профессиональной деятельности психолога психологической проницательности и отсутствием обоснованных психолого-педагогических условий по ее развитию средствами художественной литературы

Эти противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования каковы сущность, содержание, структура психологической проницательности и возможности ее развития средствами художественной литературы у студентов-психологов в образовательном процессе'?

Цель исследования- выявление совокупности психолого-педагогических условий развития психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы

Объект исследования психологическая проницательность студентов-психологов

Предмет исследования: развитие психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы

Гипотеза исследования, развитие психологической проницательности у студентов-психологов будет осуществляться эффективно, если

• уточнены сущность, содержание и структура психологической проницательности,

• учтены типы психологической проницательности студентов-психологов,

• определена и реализована совокупность средств художественной литературы,

• в образовательном процессе систематически используется комплекс методов и методик диагностики и развития психологической проницательности,

• разработана и реализована совокупность психолого-педагогических условий развития психологической проницательности.

• разраоотаны и реализованы модель и программа развития психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы

В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы следующие задачи исследования

1) обобщить и уточнить представление о сущности, содержании и структуре психологической проницательности,

2) установить типы психологической проницательности студентов-психологов,

3) разработать комплекс методов и методик для диагностики и развития психологической проницательности студентов-психологов,

4) определить психолого-педагогические условия эффективного развития психологической проницательности,

5) выявить совокупность средств художественной литературы, способствующих развитию психологической проницательности,

6) разработать и апробировать модель и программу развития психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы

Теоретико-методологической основой исследования является герменевтика как наука, по Ф Шлейермахеру, о психологической интерпретации литературных текстов и как наука, по В Дильтею, позволяющая субъекту познавать себя через других, а других понимать через себя, основные положения психологической теории деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), работы А А Бодалева о восприятии и понимании других людей, концепции разлшшых ученых о социальном интеллекте (М Н Бобнева, X Гарднер, Дж Гилфорд, В Н Куницыиа, Э Торндайк), акмеологическая концепция становления личности профессионала (А А Бодалев, И А Зимняя, Н В Кузьмина, А К Маркова, В А Сластенин), основные принципы современной психологии принцип развития (А Г Ковалев), принцип сочетания различных подходов в изучении свойств личности деятельностного (А Н Леонтьев), компонентного (Б М Теплов), системного (Б Ф Ломов), междисциплинарного (А М Матюшкин, В Э Чудновский), современные представления о сущности, особенностях профессиональной деятельности психолога и его профессиональном развитии (Е Ф Зеер, Е А Климов, Е И Рогов и др ), современные представления о сущности и структуре психологической проницательности (А А Борисова, Н П Ерастов, В Г Зазыкин, Н А Коваль, Е А Корсунский), концептуальные представления психологов и литературоведов о психологизме художественной литературы (Л С Выготский, Л Я Гинзбург, А Б Есин, А М Левидов, А П Скафтымов, Н В Страхов)

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен комплекс методов:

1 Теоретические теоретический анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы, моделирование

2 Эмпирические констатирующий и развивающий эксперименты, опросный метод, метод анализа продуктов деятельности

3 Методы обработки результатов исследования описательная статистка, критерий Пирсона у2 Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «БТАТГБЛСА 6 0» и «Ехе1»

В исследовании использовались следующие методики: методика психологического анализа художественной литературы (Б М Теплов), литературные задачи (В А Кан-Калик, Л А Рыбак) для понимания характеров литературных персонажей, методика «игра в портреты» И С Тургенева для исследования психологической проницательности, методика исследования экстравер-сии-интроверсии и нейротизма (Г Ю Айзенк), методика диагностики уровм эмпатических способностей (В В Бойко), методика выявления мотивов выбора профессии психолога (А И Донцов), методика определения читательских интересов студентов-психологов (Н Е Есманская, Е А Корсункий) и методика выявления самооценки ими своих профессиональных качеств (Н И Вьюнова, НЕ Есманская, Е А Корс>некий)

Научная новизна исследования.

1 Обобщены и уточнены представления о сущности, содержании и структуре психологической проницательности как интегративного профессионально значимого образования

2 Определена совокупность средств художественной литературы, способствующих эффективному развитию психологической проницательности

3 Выявлены типы психологической проницательности объективный, субъективный, объективно-субъективный, субъективно-объективный

4 Определены психолого-педагогические условия развития психологической проницательности средствами художественной литературы

Теоретическая значимость заключается в том, что уточнено понятие «психологическая проницательность» студентов-психологов, расширено представление о влиянии средств художественной литературы в контексте развития психологической проницательности как интегративного и профессионально значимого образования личности психолога, что способствует становлению концепции развития профессиональных качеств будущих психологов на этапе вузовского образования, разработана модель развития психологической проницательности средствами художественной литературы у студентов-психологов

Практическая значимость исследования. Разработанные и экспериментально проверенные модель и программа развития психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы используются в образовательном процессе Воронежского государственного университета и Воронежского экономико-правового института Материалы диссертационного исследования используются в этих вузах в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по педагогической, социальной психологии, психологии личности и на занятиях по «Введению в профессию», при написании студентами курсовых и дипломных работ

На защиту выносятся следующие положения: 1 Психологическая проницательность как интегративное профессионально значимое образование включает в свою структуру следующие блоки качеств когнитивный, коммуникативный, эмоциональный, рефлексивно-

перцептивный, ценностно-смысловой, волевой и поведенческий Типами психопатической проницательности студентов-психологов являются объективный, субъективный, объективно-субъективный и субъективно-объективный Критерием дифференциации этих типов явилось соответствие-несоответствие суждений испытуемых эмоционально-смысловому содержанию экспериментальных отрывков Объективному типу присуще значительное количество взаимосвязанных суждений, адекватных содержанию экспериментальных отрывков Суждения субъективного типа испытуемых не соответствуют объективному смыслу экспериментальных отрывков У объективно-субъективного типа объективные суждения в количественном отношении явно преобладают над субъективными, а у субъективно-объективного типа доминируют субъективные суждения испытуемых

2 Совокупность средств художественной литературы, способствующих развитию психологической проницательности, включает психологизм стимуль-ного материала в виде высокохудожественных прозаических отрывков, характеризующихся образно-смысловой и эмоциональной содержательностью, с всрхпро тщательностью литературных персонажей, выступающих для испытуемых в роли образцов психологической проницательное™, наличие различных средств изображения характеров, внутреннего мира персонажей изображение персонажей от первого лица (дневники, монологи и тд), авторское изображение от третьего лица, изображение внешних проявлений психики персонажей (поступков, мимики и т д ), называние черт характера, мыслей, чувств без их изображения, прием умолчания и изобразительные средства языка

3 Психолого-педагогическими условиями эффективного развития психологической проницательности средствами художественной литературы является ее психологизм, наличие в экспериментальных текстах различных средств изображения характеров и внутреннего мира персонажей, соответствие текстов возрастным возможностям, читательскому и жизненному опыту испытуемых, соблюдение принципа постепенного усложнения литературных задач, формирование у студентов установок на позитивное отношение к решению литературных задач, на выявление составляющих психологической проницательности у литературных персонажей, на самоанализ и саморазвитие психологической проницательности, на овладение умениями «чтения» изобразительных средств художественной литературы, систематическое и длительное участие испытуемых в психологическом анализе литературных персонажей

4 Модель развития психологической проницательности включает в свой состав следующие компоненты структуру, цель, типы, этапы, механизмы, психолого-педагогические условия развития и изобразительные средства художественной литературы, а соответствующая программа способствует развитию психологической проницательности средствами художественной литературы

База исследования в эксперименте принимали участие 180 студентов-

психологов очной формы обучения по 30 человек в экспериментальных и кон-

трольных группах 1, 2, 3 курсов Экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы были выровнены по количеству и качеству Исследование проводилось в Воронежском экономико-правовом институте В экспериментальных группах апробировалась авторская программа спецкурса «Развитие психологической проницательности средствами художественной литературы»

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение шести лет в три этапа

На первом этапе (2002-2003 гг ) осуществлялся поиск и теоретический анализ информации по проблеме исследования, формулировалась тема, объект, предмет, цель, рабочая гипотеза, задачи и проводился констатирующий эксперимент

На втором этапе (2004-2005 гг ) осуществлялась экспериментальная работа, разрабатывалась программа эксперимента, апробировались методы и методики исследования, отбирался стимульный материал, уточнялись рабочая гипотеза и структура психологической проницательности, определялись ее типы, публиковались тезисы и статьи по теме диссертации

На третьем этапе (2006-2007 гг ) анализировались и обобщались экспериментальные данные, осуществлялась апробация программы развития психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы и завершалось оформление диссертационного исследования

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в течение 2002-2007 гт в выступлениях автора на внутривузов-ских, региональных, всероссийских конференциях Воронежский госуниверситет (2002, 2003, 2004, 2005, 2006), Воронежский экономико-правовой институт (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), Борисоглебский пединститут (2004), Екатеринбургский госпедуниверситет (2004), Тамбовский госуниверситет (2007), на заседаниях кафедры психологии Воронежского экономико-правового института и кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского госуниверситета Содержание диссертационного исследования отражено в 21 публикации Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в спецкурсе «Развитие психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы» в Воронежском госуниверситете и Воронежском экономико-правовом институте

Надежность и достоверность исследования обеспечивались методологическими положениями герменевтики, теоретическими концепциями психологии личности, восприятия и понимания человека человеком, возрастной и педагогической психологии, применением пилотажного, констатирующего экспериментов, качественной и количественной обработкой экспериментальных данных, научной апробацией итогов исследования в ходе их обсуждения на заседаниях кафедры, конференциях и внедрением их в практику

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Эмпирические и экспериментальные данные отражены в таблицах и рисунках

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность исследования, выявлена его проблема, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе «Теоретический анализ феномена психологической проницательности» посредством контент-анализа публикаций выявлены два подхода в изучении личности практического психолога Самым распространенным и наименее продуктивным является недифференцированный перечень личностных и профессиональных качеств Более продуктивным подходом является стремление исследователей дифференцировать личностные и профессиональные качества, оценивая при этом личностные качества как не менее значимые в сравнении с профессиональными качествами психолога

Выявленные 186 качеств по критерию специфики их содержания распределились по 10 интегративным блокам

1 Блок психологической культуры включает в себя 28 качеств духовность, психологическую грамотность, рефлексивные способности, регулятивную культуру, имажинативность и т д

2 Блок эмоциональных качеств тоже содержит 28 качеств эмпатию, толерантность, желание помогать людям, эмоциональность, стабильность, доброжелательность, устойчивость к стрессу и др

3 Блок ценностно-смысловых качеств также насчитывает 28 качеств гуманистическую направленность, этические принципы, совесть, профессиональный такт, мотивационно-смысловьге установки, профессиональную направленность, осознание ценности человеческой личности и т д

4 Блок коммуникативных качеств насчитывает 27 качеств умение слушать и слышать другого, коммуникативные качества речи, готовность к контактам, владение способами влияния на людей, способность к самопрезентации, готовность к принятию позиции др> гого и т д

5 Блок волевых качеств насчитывает 22 качества ответственность, уверенность в себе, сдержанность, способность противостоять внешнему давлению, самоорганизованность, напористость, смелость и др

6 Блок поведенческих качеств содержит 16 качеств гибкость и адекватность поведения, способность быстро принимать нестандартные решения, владение собой в любой ситуации, саморегуляцию поведения, терпимость к фрустрациям и неопределенности, способность схватывать ситуацию в целом, умение реально оценивать обстановку, умение быстро ориентироваться в ситуации и т д

7 Блок когнитивных качеств предполагает 14 качеств рефлексию, профессиональные знания, самостоятельность, критичность, сообразительность, аналитичность, сиитетичность мышления, способность прогнозировать поведение человека и др

8 Рефлексивно-перцептивной блок качеств объединяет в себе 11 качеств психологическую наблюдательность, адекватность восприятия себя и других

людей, способность расшифровывать невербальные реакции человека, адекватность первого впечатления, концентрацию на клиенте и т д

9 Профессиональная компетентность включает 7 качеств образованность, профессиональные умения и навыки, владение большим объемом профессиональных ситуаций, осознание границ собственной компетентности и т д

10 Профессиональная идентичность складывается из 5 качеств профессионального самосознания, профессионального самоопределения, личностной идентичности и самоуважения

В каждом из этих блоков содержатся качества, которые явно могут входить в структуру психологической проницательности эмпатия, наблюдательность, аналитичность и синтетичность мышления, готовность к контактам, умение быстро ориентироваться в ситуации, рефлексия и тд Что же касается понятия «психологическая проницательность», то оно в рассмотренных публикациях последних лет практически отсутствует

Впервые в отечественной психологии понятие «психологическая проницательность» употребил профессор Ярославского госуниверситета Н П Ера-стов в 1975 году в своей статье «О специфике подготовки промышленного психолога» Он определил психологическую проницательность как умение разбираться в характерах людей, предвидеть изменения в их поведении, верное и быстрое толкование психологического смысла мимики, пантомимики, жестов, поведения и речи человека, объективную передачу своих мыслей и чувств окружающим в общепринятых способах их материального проявления, корректировку общения для лучшего взаимопонимания и такие особенности ума, как аналитичность-синтетичность и объективность

После Н П Ерастова существенный вклад в изучение феномена психологической проницательности внесла А А Борисова, опубликовавшая в 1999 году книгу «Психологическая проницательность» С ее точки зрения, психологическая проницательность является, во-первых, функциональной системой, состоящей из определенного числа компонентов, во-вторых, структурным образованием, включающим в свой состав элемента всех трех уровней психического отражения, в-третьих, познавательной способностью, в-четвертых, разновидностью познавательной деятельности в процессе общения Подобные терминологические варианты в определении сущности феномена психологической проницательности свидетельствует о начальном этапе исследования этого феномена

Значительный шаг вперед в исследовании и развитии психологической проницательности сделали В Г Зазыкин и Н А Коваль, выделившие в ее структуре основные компоненты наблюдательность, умение анализировать, угадывание личностных черт и характерологических особенностей, предвидение эмоциональных реакций и действий другого человека, а также психологические механизмы построения образа партнера по общению межличностное оценивание, стереотипизацию, классификацию, сравнение, дедукцию, мысленное перевоплощение и ретроспективные аналитические рассуждения

Особое место в аспекте рассматриваемой проблемы занимают исследования А А Бодалева Ученый, не употребляя понятие «психологическая проница-

тельность», использует близкие по смыслу понятия способность проникать во внутренний мир другого человека, сопереживать ему, ставить себя «на его место»

Теоретический анализ многочисленных публикаций о личностных и профессионально значимых качествах практического психолога и немногочисленных работ непосредственно о психологической проницательности позволяет определить ее как интегративное профессионально значимое образование, включающее в свой состав следующие блоки качеств когнитивный, коммуникативный, эмоциональный, рефлексивно-перцептивный, ценностно-смысловой и поведенческий

Что же касается художественной литературы, то исследователи использовали ее лишь в целях выявления отдельных компонентов психологической проницательности у литературных персонажей Вопрос о развитии психологической проницательности средствами художественной литературы не исследовался в педагогической психологии, а между тем осознание качеств литературного персонажа зависит не только от содержания этих качеств, но и от знания и понимания различных средств литературно-художественного изображения характеров и внутреннего мира персонажей

К средствам художественной литературы, выявленными психологами и литературоведами (М М Бахтин, С М Бондаренко, С Г Бочаров, Л С Выготский, Л Я Гинзбург, Г Г Граник, А Б Есин, В Н Карандашев, Л А Концевая, Д С Лихачев, А П Скафтымов, О В Соболева, И В Страхов, Б М Теплов), способствующими объективному пониманию психологии литературного персонажа и соответственно развитию психологической проницательности студентов-психологов, относятся

• изображение внутреннего мира персонажей «изнутри» внутренние монологи персонажей, авторское изображение от третьего лица характеров и внутреннего мира персонажей, впечатления от деталей внешнего мира,

• изображение внутреннего мира и характеров персонажей «извне» описание внешнего облика и поведения персонажей,

• вербальное обозначение состояний и свойств личности персонажей,

• прием умолчания в изображении характеров и внутреннего мира персонажей,

• изобразительные средства языка

Поскольку понимание характера и внутреннего мира литературных персонажей зависит от знания изобразительных средств художес гвснной литературы, для развития психологической проницательности у б}дущих психочогов необходимо формировать умения и навыки «чтения» различных средств художественной литературы

Значительное внимание исследователи уделили характеристике психологических механизмов развития психологической проницательности анализу и синтезу, эмпатии, рефлексии, идентификации, стереотипизации, проекции, сопоставлению, ретроспективным аналитическим рассуждениям и механизму формирования первого впечатления

Компоненты психологической проницательности

Коммуни- Эмоциональ- Когнитивные Перцеп- Ценностно- Волевые Поведен-

кативные ные качества качества тивные смысловые качества ческие

качества качества качества качества

Цель развитие

психологическои Психолого- Психологи-

проницательности педаго- Меха- ческая Этапы

средствами гические —► низмы проница- *— развития

художественной условия развития тельность

литературы развития

Типы развития психологической проницательности

Неполнота текста, прием умолчания

Называние мыслей, чувств, черт характера персонажей без их

изобпа,кения

Изображение внешних проявлений психики персонажей поступков, мимики, жестов

Авторское изображение от 3-го лица внутреннего мира

персонажей

Изображение психологии персонажей от 1-го лица дневники, монологи, письма

Изобразительные средства языка

Изобразительные средства художественной литературы

Рис 1 Модель развития психологической проницательности средствами художественной литературы

Данные полученные в ходе теоретического анализа научной литературы о сущности, структуре, механизмах, этапах, психолого-педагогических условиях развития психологической проницательности, о ее типах, а также о средствах художественной литературы, позволили разработать модель развития психологической проницательности студентов-психологов (рис 1)

Вторая глава «Экспериментальное развитие психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы» состоит из трех параграфов, в которых излагается программа исследования и развития психологической проницательности студентов-психологов, дается описание и интерпретация результатов констатирующего и развивающего экспериментов

В соответствии с логикой экспериментального исследования было выделено несколько этапов При решении конкретных задач на каждом этапе использовались наиболее адекватные методы и методики

На этапе пилотажного исследования осуществлялся подбор и апробация методов и методик исследования, поиск стимулыюго материала, разрабатывалась программа эксперимента

На этапе констатирующего эксперимента определялся исходный уровень развития психологической проницательности студентов-психологов посредством использования диагностических методов и методик

На этапе развивающего эксперимента создавались благоприятные условия развития психологической проницательности и отслеживалась динамика ее развития, разрабатывалась и апробировалась модель психологической проницательности

На заключительном этапе обобщались и статистически обрабатывались результаты исследования, формулировались выводы и оформлялся текст диссертационного исследования

На этапе констатирующего эксперимента выявлен первоначальный уровень развития психологической проницательности студентов-психологов первого курса очной формы обучения посредством трех методик игры в портреты, автором которой является выдающийся писатель-психолог ИСТ) ргенев, литератур но-психоло гнческих задач и самооценки испытуемыми своих личност-но-профессиональных качеств входящих в структуру психологической проницательности

В результате контент-анализа психологических характеристик мужчин, (студентам предлагались два портрета на первом (№ 1) было изображено лицо со стереотипными чертами, на втором (№ 2) - с более скрытыми характерологическими признаками), студенты-психологи первого курса распределились по четырем группам Критерием дифференциации этих групп явилось совпадение - несовпадение качеств изображенных на портретах мужчин в характеристиках испытуемых и в характеристиках И С Тургенева и П Виардо, которые в этом эксперименте выступали в качестве экспертов

К объективному типу были отнесены те испытуемые, чьи характеристики совпадали с характеристиками И С Тургенева и П Виардо

К субъективному типу проявления психологической проницательности были причислены те испытуемые, чьи характеристики не соответствовали характеристикам, авторами которых были И.С Тургенев и Г1. Виардо.

У представителей объективно-субъективного типа в характеристиках преобладали качества, эквивалентные качествам, названными И.С. Тургеневым и 1!. Виардо, а у субъективно-объективного типа, напротив* доминировали качества, противоречащие качествам, названными И.С Тургеневым и П. Виардо.

Различные гапы психологической проницате льности, выявленные у студентов при восприятии ими портретов, отражены в сводной габлиие 1,

Таблица 1

Количественное соотношение типов психологической _____щнншцателыюсти в "ДГ и КГ_

№ Типы психологической проницательности Портрет № I Портрет № 2

ЭГ КГ ЭГ КГ

] Объективный 15 (50%) 14 (46.7%) 1! (36,7%) 9(30%)

2 Субъективный 4(13,3%) 5 (16,7%) 10 (33.3%) 1 1 (36,7%)

Объективно-субъективный 7(23,3%) 6 (20%) 5 (16,7%) 5 (16,7%)

4 Субъективно-объективный 4 (13,3%) 5 (16,7%) 4 (13,3%) 5 (16,7%)

Более ярко выраженная объективность в восприятии испытуемыми портрета № 1 обусловлена Влиянием стереотипов восприятия непривлекательных деталей его внешнего облика. Значительное же снижение объективности и рост субъективности в студенческих характеристиках портрета № 2 обусловлено усложнением обрам изображенного на портрете человека и ослаблением стерео-тиншации его восприятия, что отражено на рис. 2.

I.

Рис. 2 Распределение типов психологической проницательности для стимулов разной сложности

Таким образом, в «игре в портреты» лишь половина испытуемых (в ЭГ-50,0%, в КГ - 46,7%) продемонстрировала объективный тип психологической

аСубъективньйС-о® О-сО Объективный

Портрет №1 Портрет №2 Сложность стимула (портрета)

проницательности У остальных испытуемых проявилась несформированность умений и навыков по деталям внешнего облика судить о характере и внутреннем мире человека

Наряду с «игрой в портреты», в констатирующем эксперименте в качестве стимульного материала использовался отрывок из рассказа К Г Паустовского «Старик в станционном буфете» Критериями психологического анализа письменных ответов испытуемых на вопросы к отрывку были следующие во-первых, соответствие читательских образов авторским образам, во-вторых, умение студентов по отдельным художественным деталям завершать в своем воображении неполную структуру художественного образа и сцены в целом, в-третьих, соответствие высказанных испытуемыми гипотез содержанию всего рассказа, из которого взят отрывок, т е интегратнвным критерием при выделении четырех типов психологической проницательности является соответствие — несоответствие авторских и читательских образов испытуемых

Типы психологической проницательности, выявленные у испытуемых в результате восприятия ими экспериментального отрывка из рассказа К Г Паустовского, отражены в таблице 2

Таблица 2

Дифференцированные группы студентов по типам психологической проницательности, выявленные при восприятии экспериментального

отрывка из рассказа К Г. Паустовско! о

№ п/п Типы психологической проницательности ЭГ КГ

1 Объективный 58,3% 59,1%

2 Субъективный 21,6% 20 0%

3 Объективно-субъективный 11 0% 12,0%

4 Субъективно-объективный 9 0% 8,8%

Полученные количественные данные являются основанием для качественной интерпретации понимания испытуемыми литературных персонажей Для 58,3% испытуемых из ЭГ и 59,1% из КГ свойственно объективное понимание мотивов поведения и характеров литературных персонажей в экспериментальном отрывке, что свидетельствует о сформированности психологической проницательности

Однако у пятой части испытуемых (в ЭГ 21,6% и в КГ 20,0%) выявились ошибочные, субъективные суждения, не соответствующие эмоционально-смысловому содержанию отрывка

На завершающей стадии констатирующего эксперимента первокурсникам ЭГ и КГ было предложено оценить свои личностные и профессиональные качества Авторская анкета самооценки содержит 33 качества, которые студенты оценивали по пятибалльной системе Все эти качества распределились по семи блокам, которые в иерархическом порядке отражены в таблице 3

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы ьо-первых, средние баллы по каждому качеству в ЭГ и КГ почти идентичны, что свидетельствует об эквивалентности этих групп, во-вторых, только эмоциональный и

поведенческий блоки качеств получили самооценку в 4 балла, остальные же пять блоков качеств — менее 4-х баллов, средняя самооценка по всем семи блокам не достигает 4-х баллов, в-третьих, работа с анкетой не только нацелила испытуемых на самодиагностику и критическую самооценку своих качеств, но и мобилизовала их на профессиональное саморазвитие в дальнейшем

Таблица 3

Средние баллы по семи блокам качеств и иерархия этих блоков

№ Наименование блока качеств ЭГ КГ

п/п

1 Эмоциональные качества 4,06 4 05

2 Поведенческие качества 4,02 4,0

3 Волевые качества 3,92 3,92

4 Рефлексивно-перцептивные качества 3,93 3,91

5 Когнитивные качества 3,87 3,88

6 Коммуникативные качества 3,82 3,81

7 Ценностно- смысловые качества 3,72 3,75

Общий средний балл по блокам 3,91 3,90

В развивающем эксперименте решались следующие задачи уточнялась структура психологической проницательности, вьивлялась динамика ее развития и типы, реализовывались психолого-педагогические условия и модель развития психологической проницательности средствами художественной литературы

Для решения этих задач использовалась серия высокохудожественных текстов На первом этапе испытуемые самостоятельно анализировали текст, руководствуясь вопросами, сформулированными экспериментатором, так как студенты-психологи испытывают большие затруднения в постановке вопросов к художественному тексту из-за несформированности умений и навыков в реализации подобной мыслительной деятельности в школьные и студенческие годы

На втором этапе студенты овладевали умением самостоятельно формулировать вопросы к предложенному тексту и отвечать на свои вопросы

На третьем этапе испытуемые самостоятельно находили отрывки, в которых присутствовали персонажи с ярко выраженной психологической проницательностью, а также самостоятельно формулировали вопросы к текстам и отвечали на них

На четвертом этапе студенты, выявляя структуру психологической проницательности персонажа, работали не с отрывками, а с целыми произведениями

И, наконец, на последнем, пятом, этапе будущие психологи совершенствовали свою психологическую проницательность, характеризуя литературный персонале по своему выбору на основе целостного анализа литературного произведения

На всех этапах развивающего эксперимента была реализована совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития психологической проницательности средствами художественной литературы при отборе стимулыгого материала в виде высокохудожественных прозаических отрывков, учитывался их глубочайший психологизм, наличие в экспериментальных текстах различных средств изображения характеров и вн>трепне! о мира персонажей, соответствие возрастным возможностям, читательскому и жизненному опыту испытуемых, постепенное усложнение литературных задач

Реализации развивающего эксперимента способствовали также сформированные у испытуемых установки на позитивное отношение к решению литературных задач, на выявление составляющих психологическом проницательности у литературных персонажей на самоанализ и саморазвитие своей психологической проницательности, на овладение умениями психологического анализ;: содержания личностных качеств персонажей с опорой на основные пололення психологии личности, на овладение умениями «чтения» изобргзигельных средств художественной литературы

На первом этапе в качестве стимулыгого материала был использован отрывок из романа Ф М Достоевского «Прссту пление и наказание», начинающийся словами

«- Вы когда меня д\ маете арестовывать0»

Выбор этого отрывка можно объяснить следующим следователя Порфи-рия Петровича Ф М Достоевский наделил феноменальной сверчпрошшатель-ностью, в литературоведческих и психологических источниках авторы априори полагают, что Порфирий Петрович является образцом психологической проницательности, однако структура его проницательности до сих пор никем не подвергалась аналитическому исследованию, наконец, в педагогической психологии еще не было попыток использовать образ Порфирия Петровича в целях развития психологическом проницательности студентов-психологов

Количественный и качественный анализ довольно обширного материала (305 письменных ответов 30 испытуемых ЭГ на 8 вопросов к экспериментальному отрывку) выявил четыре типа психологической проницательности студентов-психологов

Критерием выделения этих типов послужило соответствие - несоответствие осознания и интерпретации объективной эмоционально-смысловой доминанты экспериментального отрывка Объективный тип характеризуется соответствием, а субъективный — несоответствием интерпретации эмоционально-смысловому содержанию отрывка У объективно-субъективного типа доминируют объективные, а у субъективно-объективного типа — субъективные решения литературно-психологических задач

Таким образом, лишь немногим больше половины (53,3%) студентов-психологов первого курса были отнесены к объективному тину психологической проницательности Одновременно 46,7% студентов испытывают затруднения в объективной интерпретации эмоционально-смыслового содержания экспериментального отрывка

Таблица 4

Дифференцированные группы по типам психологической проницательности студентов-психологов первого курса ЭГ_

№ п/п Типы психологической проницательности 1курс

1 Объективный 16 (53,3%)

2 Субъективный 3 (10,0%)

3 Субъективно-объективный 6 (20,0%)

4 Объективно-субъективный 5 (16,7%)

В соответствии с принципом постепенного усложнения эмоционально-смыслового содержания экспериментальных отрывков и литературно-психологических задач испытуемым третьего курса ЭГ и КГ на пятом, заключительном этапе был дан еще один отрывок из романа Ф М Достоевского «Преступление и наказание», начинающегося словами « - кто же убил » Этот отрывок насыщен глубоким психологизмом несмотря на то, что автор, используя прием умолчания, не изображает мысли и переживания персонажей В процессе психологического анализа характеров и внутреннего мира персонажей в этой сцене испытуемые решали три задачи о чем молчали, что переживали в течение десяти минут Раскольников и следователь Порфирий Петрович, какие приемы изображения использованы автором и какие еще приемы можно было бы использовать при расшифровке психологического содержания отрывка9

Первые две задачи испытуемые из ЭГ и КГ, опираясь на авторское описание поведения и эмоциональных состояний персонажей, решили довольно успешно Что же касается приема изображения персонажей от первого лица, то только 3 (10,0%) студента из КГ для изображения мыслей, чувств персонажей в этой сцене использовали внутренние монологи В то же время 28 (93,33%) испытуемых из ЭГ, благодаря систематическим упражнениям в течение трех лет в сочинении монологов, дневников, рассказов от первого липа, успешно справились с третьей задачей

Игнорирование подавляющим большинством испытуемых КГ приема непосредственного изображения внутреннего мира персонажей посредством внутреннего монолога обусловлено следующими причинами во-первых, эхолотэф-фектом (в анализируемом отрывке этот прием изображения Ф М Достоевским не использовался), во-вторых, недостаточной сформированностью у испытуемых механизмов идентификации, перевоплощения, эмпатии и воображения, которые необходимы при сочинении внутренних монологов и которые так значимы в деятельности профессионального психолога, но пока мало востребованы в учебном процессе будущих психологов

Количественные данные об использовании испытуемыми ЭГ и КГ 3-го курса средств изображения литературных персонажей выглядят следующим образом повествование от первого лица использовали 28 (93 3%) испытуемых ЭГ и лишь 3 (10,0%) из КГ, повествование от третьего лица — 29 (96,6%) из ЭГ и 27 (90,0%) из КГ, внешние проявления качеств и психических процессов — 25 (83,3%) из ЭГ и 12 (40,0%) из КГ, называние качеств и состояний - 27 (90,0%)

из ЭГ и 20 (66,6%) испытуемых из КГ. Таким образом, на заключительном этапе исследования студенты 3-го курса ЭГ продемонстрировали более высокие показатели в использовании различных средств художественной литературы, чем испытуемые из КГ. что нашло слое отражение на рисунке

Рис. 3. Использование приемов изображения внутреннего мира литера* турных персонажей студентами ЭГ

Число случаев

использования

1-е лицо 3-е лицо Внешнее Называние проявление качеств

Приемы изображения персонажа

По сравнению с результатами анализа предыдущих экспериментальных отрйрков н работах испытуемых над данным отрывком наблюдается существенная позитивная динамика психологической проницательности, У большинства испытуемых (46,7%) из ЭГ наблюдается рост объективности в своих интерпретациях эмоционально-смысловою содержания последнего эксперимент тальното отрывка. Это происходит под влиянием групповой рефлексии в процессе анализа ответов на »опросы к предыдущим экспериментальным отрывкам и Приобретения умений и навыков психологического анализа художественной литературы

Увеличение объективности и снижение субъективности в суждениях испытуемых и в связи с этим количественное увеличение студентов, причисленных к объективному типу психологической проницательности, отражено на рисунке 4.

При помощи непараметрического критерия у~ были выявлены достоверные различия в развитии психологической проницательности студентов экспериментальных (ругш ! и 3 курсов (¡С,«.! >Х2ая|; х2п,н " 17, 15: х п.ш 11.345), контрольной и экспериментальной групп л курса (х'пш-^чоь Щзыц ^ 15,33; X о.т-Н,345), что свидете;!ьствусг об эффективности программы развития психологической проницательности у студентов-психологов.

Динамика психологической проницательности студентов

Доли ТИПОВ психологиче

ской про ни цател ь ноет и е группе, %

100 ¿Ъ:

Щ

80 ■

ш

60

40 1

20

0 1

1 курс 1 курс 3 курс 3 курс ЭГ КГ ЭГ КГ

Тип психол. л рон и цател ь кости

□ Объективный

□ ОК! ЕЗ С-о

И Субъеш ивный

Рис. 4. Динамика психологической проницательности студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп 1-го и 3-го курсов

Наряду с динамикой психологической проницательности, выявлена и динамика самооценки проницательности студентами ЭГ и КГ, что наглядно представлено на рисунке 5.

□ Экспериментальная гр. В Контрольная тр.

Средний балл самооценки

по всем качествам

Рис 5. Динамика самооценки психологической проницательности у студенток экспериментальной и контрольной групп

На первом курсе самооценка у студентов ЭГ и КГ почти идентична, что подтверждает эквивалентность групп На втором курсе самооценка ЭГ немного снижается в сравнении с ЭГ первого курса, что обусловлено большим пониманием оцениваемых качеств литературных персонажей и более исчерпывающим представлением о составляющих компонентах психологической проницательности. Но на третьем курсе средние баллы самооценок в ЭГ существенно возрастают в евячи с усвоением теоретических знаний и с необходимостью в тече-

ние трех лет оценивать составляющие психологическои проницательности не только у литературных персонажей, но и у себя

Данные, полученные в ходе теоретического анализа научной литературы и экспериментального исследования о сущности, структуре, механизмах, этапах, психолого-педагогических условиях развития психологической проницательности, о типах, а также о средствах художествешюй литературы, позволили разработать модель развития психологической проницательности студенгов-психологов

В заключении диссертации сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы

В ходе теоретического и экспериментального исследования были решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы-

1 Сущность психологической проницательности заключается в способности психолога проникать во внутренний мир человека, познавать его характер и взаимоотношения с окружающими людьми Психологическая проницательность является интегративным образованием, включающим в свою структуру ряд блоков профессионально значимых качеств личности психолога когни-тивныи, коммуникативный, эмоциональный, рефлексивно-перцептивный, ценностно-смысловой, волевой и поведенческий

2 Установлены типы психологической проницательности студентов-психологов Критерием выделения типов стала степень соответствия-несоответствия в интерпретации испытуемыми объективной эмоционально-смысловой доминанты экспериментальных отрывков Посредством этого критерия выявлены четыре типа объективный, субъективный, объективно-субъективный и субъективно-объективным

3 К средствам художественной литературы, способствующим глубокому и аде-кватнолгу пониманию психологии литературного персонажа и соответственно развитию психологическои проницательности, относятся изображение внутреннего мира персонажен «изнутри», изображение внутреннего мира персонажей «извне», прием умолчания в изображении внутреннего мира персонажей и изобразительные средства языка

4 Разработанный и апробированный комплекс методов и методик диагностики и развития психологической проницательности средствами художественной литературы позволяет выявлять сущность, содержание, структуру и составляющие психологической проницательности

5 Определены психолого-педагогические условия эффективного развития психологической проницательности у студентов-психологов средствами художественной литературы и выявлены статистические различия в динамике психологической проницательности у испытуемых ЭГ в сравнении с испытуемыми КГ в ЭГ к третьему курсу в ходе эксперимента выросло количество испытуемых объективного и объективно-субъективного гипов Достоверные различия в развитии психологической проницательности испытуемых 3 курса ЭГ и 3 курса КГ проявились особенно ярко в явном доминировании объек-

тивных типов и в отсутствии субъективных и субъективно-объективных типов в ЭГ

6 Разработаны и апробированы модель и программа развития психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы Доказана эффективность использования средств художественной литературы при развитии психологической проницательности у будущих психологов в учебном процессе

В силу сложности и начального этапа исследования проблемы развития психологической проницательности средствами художественной литературы не все ее аспекты удалось рассмотреть в данной работе В частности, отдельные исследования в перспективе могут быть посвящены решению таких вопросов, как выявление механизма переноса способности проникать во внутренний мир литературного персонажа на понимание внутреннего мира реального человека, углубленное изучение отдельных компонентов в структуре психологической проницательности, а также место и роль психологической проницательности в психологической культуре личности студента

Основное содержание диссертации отражено в следующих пубпикациях автора

1 Есманская, Н Е Влияние художественной литературы на профессиональную деятельность выдающихся психологов / Е А Корсунсхий, Н Е Есманская // Материалы научной сессии ВЭПИ — Воронеж ВЭГТИ, 2002 - С 8

2 Есманская, Н Е Мотивы выбора студентами Воронежского экономико-правового института профессии психолога /НЕ Есманская // Теоретические и прикладные проблемы образования и науки Психология — Выпуск 1 - Воронеж ВЭПИ, 2002 - С 78-83

3 Есманская, Н Е Структура читательских способностей /НЕ Есманская // Теоретические и прикладные проблемы образования и науки Серия «Психология» Вып 1 / [под общ ред Е А Корсунского] — Воронеж ВЭПИ, 2002 - С 147-152

4 Есманская, Н Е Читательские интересы современных студентов-психологов / Н Е Есманская // Профессиональное образование психолога интеграция теории и практики Коллективная монография / [под ред Н И Вьюновой, К М Гайдар, В А Штроо] — Воронеж 2002 -С 211-213

5 Есманская, Н Е Использование выдающимися психологами художественной литературы в профессиональной деятельности /НЕ Есманская // Вестник научной сессии факультета философии и психологии — Выпуск 5 -Воронеж В ГУ, 2003 -С 220-221

6 Есманская, Н Е О влиянии художественной литературы на личностное и профессиональное развитие студентов-психологов /НЕ Есманская // Профессиональное образование преподавателя и инновации Материалы межрегиональной научно-методической конференции 14 — 15 ноября

2003 г в 2-х ч / [под ред И Ф Бережной, Н И Вьюновой, ЛР Суриновой] - Воронеж ВГУ, 2003 -Ч 1 - С 183-185

7 Есманская, Н Е Влияние художественной литературы на развитие психологической проницательности как профессионально значимого качества личности психолога /НЕ Есманская // Личностно ориентированное профессиональное образование Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции в 2-х ч — Екатеринбург РПГУ, 2004 — 42 — С 127-130

8 Есманская, Н Е Психологизм художественной литературы как источник развития психологической проницательности у студентов-психологов / Н Е Есманская // Практическая психология образования на рубеже столетий материалы всероссийской научно-практической конференции 22 апреля 2004 г / [отв ред Е А Уваров, Н В Вязова, И В Смолярчук] — Тамбов Изд-воТГУим ГР Державина, 2004 - С 19-21

9 Есманская, Н Е Психологическая проницательность как профессионально значимое качество личности психолога /НЕ Есманская // Вестник научной сессии факультета философии и психологии ВГУ - Выи 6 - Воронеж ВГУ, 2004 - С 206-209

10 Есманская, НЕ Развитие психологической проницательности у студентов-психологов средствами художественной литературы /НЕ Есманская // Материалы региональной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы непрерывного образования» — Бори-соглебск БГПИ, 2004 - С 65-67

11 Есманская, Н Е Психологизм художественной литературы как источник познания психологии человека /НЕ Есманская // Вопросы развития профессионального самопознания сгудентов-пс1гхологов сборник научных статей / [отв ред Е А Корсунский] - Воронеж МОУ ВЭПИ, 2005 -С 54-60

12 Есманская, Н Е Психологизм художественной литературы как средство развития и воспитания психологической проницательности / Н Е Есманская // Интегративные проблемы воспитания и развития школьников и студентов коллективная монография / [под ред Н И Вьюновой (отв ред ), Л А Кунаковской, Ю Г Хлоповских] — Воронеж 2005 - С 184-192

13 Есманская, НЕ Психологическая проницательность как профессионально значимое качество личности психолога / Е А Корсунский, Н Е Есманская // Интегративные проблемы воспитания и развития школьников и студентов коллективная монография / [под ред Н И Вьюновой (отв ред ), Л А Кунаковской, Ю Г Хлоповских] — Воронеж ВГУ, 2005 -С 193-203

14 Есманская, Н Е Развитие психологической проницательности средствами художественной литературы / Е А Корсунский, Н Е Есманская // Программы учебных дисциплин по специальности 020400 (030301) Психология Дисциплины специализаций / [под ред К М Гайдар, Н М Пи-негшгой, М А Харченко] -Воронеж ВГУ, 2005 - С 222-227

15 Есманская, Н Е Литературный персонаж как образец психологической проницательности /НЕ Есманская // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста материалы шестой межрегиональной научно-практической конференции 13-14 апреля 2006 года / [под ред И Ф Бережной, Л Р Суриковой] - Воронеж ВГУ -2006 -Вып 6 - С 310-313

16 Есманская, НЕ Личностные и профессионально значимые качества психолога /НЕ Есманская // Развитие профессионально значимых качеств у студентов-психологов в учебном процессе Сборник научных статей преподавателей, молодых ученых, студентов / [под ред Е А Корсунского] -Воронеж ВЭПИ, 2006 -С 54-56

17 Есманская, Н Е Программа исследования и развития психологической проницательности студентов-психологов средствами художественной литературы/НЕ Есманская//Территория науки -2006 -№1(1) - С 123131

18 Есманская, НЕ Психологический анализ литературных образов как метод развития проницательности студентов-психологов /НЕ Есманская // Развитие профессионально значимых качеств у студентов-психологов в учебном процессе сборник научных статей — Воронеж ВЭПИ, 2006 — С 67-69

19 Есманская, Н Е Роль семейного чтения в развитии литературных способностей /НЕ Есманская, Е А Корсунский // Проблемы современной семьи нравственно-психологические, правовые, социально-экономические аспекты сборник статей третьей межвузовской научно-практической конференции - Воронеж МОУ ВЭПИ, 2006 - С 26-29

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

20 Есманская, Н Е Развитие психологической проницательности студентов-психологов посредством психологического анализа персонажей художественной литературы /НЕ Есманская // Мир образования - образование в мире -2006 -№¡4 - С 165-169

21 Есманская, Н Е Художественная литература как источник познания психологии человека /НЕ Есманская // Вестник Воронежского государственного университета Серия гуманитарные науки - Воронеж, 2006 -№2 -С 226-233

Есманская Наталья Евгеньевна

Развитие психологической проницательности студентов-пспхологов средствами художественной литературы

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12 11 2001 г Подписано в печать 18 06 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ № 1212 Изд-во Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева дЗЗ

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ООО «АЗ+» 394000, г Воронеж, ул Пушкинская, 39