Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самооценки у детей старшего дошкольного возраста на занятиях английским языком

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Уланова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие самооценки у детей старшего дошкольного возраста на занятиях английским языком», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Уланова, Ольга Борисовна, 2000 год

Введение.г

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Глава 1. Проблема самооценки старшего дошкольника и факторы, влияющие на ее развитие.¿л

1.1. Общая характеристика самооценки личности.

1.2. Основные черты самооценки старшего дошкольника.^

1.3. Особенности учебной деятельности и ее роль в развитии самооценки старших дошкольников.

1.4. Влияние оценок окружающих и успеха в деятельности на самооценку личности.^

1.4.1. Роль оценок окружающих в развитии самооценки.77." ~~

1.4.2. Общие вопросы влияния успеха в деятельности на развитие самооценки личности.

1.5. Значение оценок взрослых и сверстников, успеха в деятельности в развитии самооценок ребенка.

1.5.1. Роль взаимооценивания в развитии самооценок детей.т.

1.5.2. Влияние успеха в деятельности на развитие самооценки дошкольника.7.

1.6. Пути становления общей позитивной и реалистичных парциальных самооценок дошкольника.^

Глава 2. Проблема усвоения дошкольниками иностранного языка в психолого-педагогических исследованиях.^

2.1. Значение второго языка для развития самосознания ребенка.т/'""

2.2. Исследование возможных путей и некоторых психологических оснований изучения иностранного языка в дошкольном учреждении.г.? у

2.3. Роль групповых феноменов в овладении дошкольниками вторым языком.

2.4. Усвоение второго языка как вид учебной деятельности.9:Х

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Введение к экспериментальному исследованию.У.^

Глава 3. Констатирующий эксперимент.

3.1. Особенности организации занятий английским языком со старшими дошкольниками и задачи констатирующего этапа.Г

3.2. Диагностика общей самооценки старшего дошкольника.

3.3. Влияние статуса ребенка в группе на его общую самооценку.^

3.4. Анализ парциальных самооценок дошкольников, оценок сверстников и воспитателя.

3.5. Диагностика самооценки поведения дошкольников на занятиях английским языком.

3.6. Критерии определения уровня объективности парциальной самооценки и выявления благоприятной перспективы для развития самооценки тех или иных умений и навыков.1РР

3.7. Диагностика разных аспектов самооценки дошкольника и уровня ее объективности в сфере усвоения английского языка.

3.8. Сравнение самооценки в сфере речевой деятельности и проявлений словесной памяти в контексте занятий английским и родным языком.^^

3.9. Диагностика уровня усвоения дошкольниками английского языка.

Глава 4. Формирующий эксперимент

4.1. Задачи формирующего этапа и средства их решения.¿г*^

4.2. Некоторые вопросы, касающиеся выбора языкового материала и путей работы с ним в соответствии с принципом развития самооценки дошкольников.7.!'

4.3. Пути использования английского языка как средства общения, взаимодействия и выражения своих мыслей на занятиях.

4.4. Некоторые особенности усвоения английского языка детьми с разной самооценкой.

4.5. Индивидуальный подход к дошкольникам с разной самооценкой в области овладения англииским языком.

4.6. Способ развития и диагностика сравнения самооценочных установок, связанных с проявлениями зачатков словесно-логического мышления в контексте занятии англииским и родным языком.

4.7. Сравнительный анализ некоторых показателей констатирующего этапа исследования и данных, полученных после формирующего этапа.&

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие самооценки у детей старшего дошкольного возраста на занятиях английским языком"

Выбор темы обусловлен ее актуальностью, заключающейся в том, что самооценка - важный компонент развивающейся личности (в частности, ее самосознания). При неправильном формировании самооценки личностное развитие идет по неблагоприятному пути: возникают эмоциональные и поведенческие отклонения. В свою очередь, эти отклонения - причина формирования такой фундаментальной и нежелательной черты личности, как неуверенность.

Многие ведущие психологи, в том числе Я.Л. Коломинский, Г.Г. Кравцов, М.И. Лисина и др., полагают, что период дошкольного детства особенно сензитивен для развития позитивного и реалистичного образа Я человека, активности, уверенности в себе. Именно в это время важно сформировать общую положительную, несколько завышенную самооценку дошкольника, обеспечив условия для нормального психического развития и принятия себя.

Несколько завышенная самооценка возникает под влиянием позитивного оце-I нивания ребенка окружающими и, в первую очередь, родителями, в большинстве случаев считающими его самоценным. Вместе с тем такие факторы, как авторитарность воспитывающих дошкольника взрослых, агрессивность и жестокость со стороны некоторых родителей и сверстников, способствуют заниженной самооценке.

Дошкольники более объективны, чем родители, в оценке своих сверстников со стороны личностных качеств и успешности различных имеющих место в детском саду видов деятельности. Один из таких видов активности - усвоение иностранного языка.

С расширением международных контактов в сфере культуры, науки, образования, политики изучение иностранного языка становится особенно актуальным. Поэтому родители стараются начать обучение своих детей второму языку уже в дошкольном возрасте. Дошкольное детство - наиболее благоприятный период для усвоения второго языка. В первую очередь, это относится к старшему дошкольному возрасту, характеризующемуся достаточной сформированностью у ребенка родной речи. В результате исключается возможность негативного воздействия полуязычия на речевое развитие дошкольника. Важно плодотворно использовать возможности этого возраста.

Проблему изучения дошкольниками второго языка рассматривали многие ученые, исследования которых свидетельствуют, что высокая самооценка и уверенность в себе особенно важны в ходе усвоения языка как средства общения. Взаимосвязь между общей самооценкой и самооценкой своих возможностей при овладении английским языком углубляется в условиях педагогического руководства, обеспечивающего успешность учебной деятельности дошкольника. Однако среди работ, посвященных обучению детей иностранному языку, мало психологических исследований. Поэтому проблемы формирования самосознания и самооценки ребенка на занятиях вторым языком пока еще мало изучены.

Объект работы - воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада, а также ученики первых классов для шестилетних детей.

Предмет исследования - процесс развития самооценки при изучении старшими дошкольниками английского языка.

Научная новизна исследования заключается, главным образом, в выявлении динамики развития общей и парциальной самооценки в контексте занятий вторым языком, в дифференцированном подходе к самооценке ребенка в данной конкретной области, в обосновании собственной позиции, касающейся обучения иностранному языку с точки зрения анализа путей его усвоения детьми с разной самооценкой.

Выявлены условия, при которых особенности и организация обучения на занятиях, а также использование ряда языковых средств способствуют развитию позитивной достаточно объективной самооценки дошкольника.

Ранее не решались и такие задачи, как разработка методики обучения детей фразовому ударению, простейшим правилам словообразования, переноса ударения в заимствованных словах, перевода знакомых ребенку слов и предложений в незнакомом контексте.

Теоретическое значение исследования.

Работа внесла новое в детскую психологию по проблеме развития самооценки старших дошкольников в процессе специально организованной учебной деятельности по овладению английским языком.

В ряде использованных в экспериментальной части методик введены новые диагностические показатели и понятия по дифференциации самооценки, зоне ее ближайшего развития, критериям объективности, зависимости индивидуальной самооценки от значимости деятельности для самого оценивающего.

В исследовании раскрываются взаимосвязи самооценки и других личностных образований в процессе изучения второго языка. Сделана попытка рассмотрения вопроса о структуре деятельности, направленной на освоение второго языка.

Осуществлен анализ некоторых формально-содержательных особенностей английского языка, вносящих при определенных условиях свой вклад в развитие позитивной самооценки личности. Выделение этих взаимосвязей благодаря широкому взгляду на самооценку как на системообразующий фактор в системах "личность", "Я - концепция" открывает пути для новых исследований.

Практическое значение работы.

В ходе исследования разработан вариант личностно-ориентированной модели, в которой продумана серия занятий, учитывающих уровень самооценки старших дошкольников, приведены апробированные тесты, а также рекомендации для преподавателей иностранного языка в детском саду.

Цель исследования - выделить и проанализировать пути повышения уровня и объективности самооценки старшего дошкольника при определенной организации занятий английским языком.

В исследовании решались следующие задачи:

1) охарактеризовать особенности самооценки и Я-концепции как определяющего компонента развития личности у детей старшего дошкольного возраста;

2) рассмотреть особенности структуры учебной деятельности по овладению вторым языком;

3) проанализировать роль и ход развития самооценки в усвоении языка, сравнить эту самооценку в разных аспектах овладения им (речь, понимание, зачатки словесно-логического мышления, словесная память, фонетическая сторона языка); выделить пути взаимовлияния общей самооценки и оценки указанных выше парциальных показателей; рассмотреть динамику изменения самооценки собственного поведения детей на занятиях английским языком и причины возникших изменений;

4) проанализировать способы воздействия разных компонентов занятия на развитие самооценки и разработать основы индивидуального подхода к детям с разной самооценкой.

Гипотеза.

1. Общая и парциальная самооценки влияют не только друг на друга, но и на результаты овладения английским языком при условии организации занятий по личностно-ориентированной модели, предполагающей:

1) реализацию принципа уважения личности ребенка через позитивную оценку его малейших успехов и индивидуальный подход к дошкольникам с разной самооценкой;

2) усиление развивающей и воспитывающей роли занятий через активизацию творческого потенциала дошкольника и применения игровых ситуаций для побуждения его к нравственному выбору;

3) организацию условий для личностной идентификации ребенка с культурой страны изучаемого языка через знакомство с доступным его пониманию страноведческим материалом.

2. Развитие высокой достаточно объективной самооценки обусловлено тремя основными факторами, проявляющимися в процессе занятий английским языком:

1) работой с учебным материалом в ходе особого вида сюжетно-ролевой игры, обеспечивающей более значимую мотивацию к изучению английского языка;

2) обеспечением функционирования взаимосвязей между разнообразными личностными образованиями, участвующими в овладении английским языком (общей самооценкой и самооценкой при усвоении английского языка; мотивацией к эмоционально-положительному общению со взрослыми, сверстниками и мотивацией к общению на английском языке; способностью к словотворчеству и языковым чутьем);

3) учетом сложного состава самооценки в области овладения вторым языком, способствующим большей точности этой самооценки.

3. Формирование позитивной самооценки и обучение в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями дошкольников возможно через уменьшение численного состава в подгруппах и знания педагогом положения ребенка в системе межличностных отношений со сверстниками.

Методологическая основа: диалектическая теория познания, теория поэтапного формирования знаний, умений и умственных действий; теории личности: дея-тельностная, теория личности в гуманистической психологии.

Методы: анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение, тестирование, социометрическое исследование, изучение оценочных отношений в группе детского сада.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Являясь важным компонентом Я-концепции, общая самооценка коррелирует с уровнем парциальных показателей.

2. Самооценка дошкольников в новой языковой сфере на ранних этапах усвоения иностранного языка оказывается достаточно низкой. В этот начальный период самооценка успехов и неудач подвергается влиянию самооценок, имеющихся в прошлом опыте дошкольника.

Перенос из родного языка самооценок словесной памяти и речи осуществляется ребенком самостоятельно, а при оценке зачатков логического мышления -совместно со взрослым.

3. Чем позитивнее общая самооценка, некоторые не связанные с овладением языком показатели (самооценки, оценки от сверстников и педагога), тем выше самооценка в языке, уровень ее объективности, а также уровень усвоения языка.

4. Формирование высокой достаточно объективной самооценки при усвоении английского языка происходит благодаря использованию ряда указанных в гипотезе психолого-педагогических воздействий через функционирование трех основных факторов на занятиях английским языком. В свою очередь сам иностранный язык при его успешном усвоении некоторыми формально-содержательными характеристиками вносит свой вклад в развитие позитивной самооценки.

5. Самооценка и уровень ее объективности зависят от ряда психологических (значимой для дошкольника мотивации, присутствия или отсутствия сверстников в ходе диагностики) и педагогических (степени сложности задания, качества обучения, требовательности взрослых к результатам этого обучения) факторов.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; библиографического списка, включающего 153 наименования, пять из которых на английском языке; трех приложений. В тексте диссертации 34 таблицы (одна из них в Приложении).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

Анализ полученного материала дает возможность сделать следующие выводы.

1. Общая и парциальная самооценки влияют не только друг на друга, но и на результаты овладения английским языком при условии организации занятий по личностно-ориентированной модели, предполагающей:

1) реализацию принципа уважения личности ребенка через позитивную оценку его малейших успехов и индивидуальный подход к дошкольникам с разной самооценкой;

2) усиление развивающей и воспитывающей роли занятий через активизацию творческого потенциала дошкольника и применения игровых ситуаций для побуждения его к нравственному выбору;

3) организацию условий для личностной идентификации ребенка с культурой страны изучаемого языка через знакомство с доступным его пониманию страноведческим материалом.

2. Развитие высокой достаточно объективной самооценки обусловлено тремя основными факторами, проявляющимися в процессе занятий английским языком:

1) работой с учебным материалом в ходе особого вида сюжетно-ролевой игры, обеспечивающей более значимую мотивацию к изучению английского языка;

2) обеспечением функционирования взаимосвязей между разнообразными личностными образованиями, участвующими в овладении английским языком (общей самооценкой и самооценкой при усвоении английского языка, мотивацией к эмоционально-положительному общению со взрослыми и сверстниками и мотивацией к общению на английском языке, способностью к словотворчеству и языковым чутьем);

3) учетом сложного состава самооценки в области овладения вторым языком, способствующим большей точности этой самооценки.

3. Формирование позитивной самооценки и обучение в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями дошкольников возможно через уменьшение численного состава в подгруппах и знания педагогом положения ребенка в системе межличностных отношений со сверстниками.

Сделанные выводы подтверждают положения, вынесенные на защиту.

1. Подтвердилось на новом материале, что являясь важным компонентом Я-концепции, общая самооценка коррелирует с уровнем парциальных показателей.

2. Самооценка дошкольника в новой языковой сфере на ранних этапах усвоения иностранного языка оказывается достаточно низкой. В этот начальный период самооценки успехов и неудач подвергаются влиянию самооценок, имеющихся в прошлом опыте дошкольника. Перенос из родного языка самооценок словесной памяти и речи осуществляется ребенком самостоятельно, а при оценке зачатков логического мышления - совместно со взрослым.

3. Чем позитивнее общая самооценка и некоторые не связанные с овладением языком показатели (самооценки, оценки от сверстников и педагога), тем выше самооценка в языке, уровень ее объективности и уровень усвоения языка.

4. Самооценка и уровень ее объективности зависят от факторов психологических (значимой для дошкольника мотивации, присутствия сверстников в ходе диагностики) и педагогических (степени сложности задания, качества обучения, требовательности взрослых к результатам этого обучения).

На основе выявленных закономерностей разработана серия занятий по английскому языку для старших дошкольников с рекомендациями об организации этих занятий по личностно-ориентированной модели с учетом уровня самооценки детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проводилось в старшей и подготовительной группах детского сада № 456 и в двух дошкольных классах (1 "Б" и 1 "В") школы № 238 гор. Москвы. В исследовании приняло участие 63 ребенка и четыре педагога.

В ходе работы:

1) охарактеризованы особенности самооценки и Я-концепции детей старшего дошкольного возраста как определяющего компонента развития личности;

2) изучены особенности структуры учебной деятельности по овладению вторым языком; проанализированы способы воздействия разных компонентов занятия на развитие самооценки;

3) выявлены роль и ход развития самооценки в усвоении иностранного языка, произведено сравнение этой самооценки в разных аспектах овладения им (в речи, понимании окружающих, зачатках словесно-логического мышления); рассмотрена динамика изменения поведения на занятиях и причины возникших перемен;

4) определены основы индивидуального подхода к детям с разной самооценкой.

В процессе исследования разработаны методики констатирующей диагностики: общей самооценки, самооценки в сфере усвоения английского языка в сравнении с другими видами деятельности, разных аспектов самооценки при овладении английским языком, самооценки поведения на занятиях, уровня объективности самооценки тех или иных умений и навыков, благоприятной для ее развития перспективы, уровня усвоения английского языка. Кроме того, разработана серия занятий, положительно влияющих на развитие самооценки дошкольника.

При выполнении работы получены данные, касающиеся: зависимостей: общегрупповых показателей (процентного соотношения благоприятных и неблагоприятных статусных категорий, коэффициента взаимности, числа детей с наличием и отсутствием взаимных выборов, индекса изолированности, а также уровня преобладающих парциальных самооценок, оценок от сверстников и педагога, как в целом по группе, так и у детей со средней общей самооценкой) - от размера группы, стиля взаимоотношений воспитателя с дошкольниками и возраста детей; общих и частных особенностей парциального самооценивания и оценивания - от пола ребенка; самооценки дошкольником поведения на занятиях английским языком - от организации этих занятий; уровня объективности - от самооценок и оценок педагогом и другими детьми самостоятельности и настойчивости в достижении цели, а также от уровня овладения английским языком; самооценок, диагностируемых в присутствии сверстников и уровня их объективности - от парциальных показателей (самооценок, оценок общительности дошкольников); взаимосвязей: общей самооценки и статуса в системе межличностных отношений, общей самооценки и оценок воспитателем уверенности дошкольников в себе; самооценки детьми поведения на занятиях английским языком и в области общей дисциплинированности; общей самооценки, самооценок и оценок окружающими достижений ребенка в учебной деятельности; самооценки при усвоении английского языка, уровня объективности этой самооценки и уровня овладения языком; самооценок проявлений словесной памяти и зачатков словесно-логического мышления в контексте занятия английским и родным языком, а также уровней объективности этих самооценок; соотношений: положительных и отрицательных парциальных самооценок, а также оценок от педагога и других детей по нравственным и деловым качествам, парциальных самооценок у дошкольников с разной общей самооценкой.