Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие знаково-символической деятельности у младших школьников как фактор готовности к обучению в основной школе

Автореферат по психологии на тему «Развитие знаково-символической деятельности у младших школьников как фактор готовности к обучению в основной школе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Денисова, Анна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие знаково-символической деятельности у младших школьников как фактор готовности к обучению в основной школе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Денисова, Анна Алексеевна, 2003 год

Введение.

Глава 1 Знаково-символическая деятельность как фактор готовности к обучению в основной школе.

1.1 Понятие психологической готовности и определение предмета исследования.

1.2 Кодирование как показатель готовности выпускников начальной школы к обучению на второй ступени общего образования.

Глава 2 Методика изучения кодирования как показателя готовности младших школьников к обучению в основной школе.

2.1 Методика исследования особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы.

2.2 Методика изучения успешности обучения детей в пятом классе.

2.3 Методика статистической обработки данных.;.

Глава 3 Особенности становления знаково-символической деятельности в младшем школьном возрасте как фактор готовности к обучению в основной школе.

3.1 Характеристика особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы при решении задач различного учебного содержания.

3.2 Характеристика особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы при переводе информации в различных знаковых ситуациях (в зависимости от знаковой ситуации).

3.3 Особенности развития кодирования у мальчиков и девочек.

3.4 Особенности развития кодирования у учащихся общеобразовательной школы и гимназии.

3.5 Взаимосвязь особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы и успешности их обучения в пятом классе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие знаково-символической деятельности у младших школьников как фактор готовности к обучению в основной школе"

Традиционно в педагогической практике и теории переход в пятый класс связывают с появлением трудностей в учебе у большинства школьников. Между тем важную для школьной практики проблему психологической готовности выпускников начальной школы к обучению в основной школе нельзя назвать достаточно разработанной. Существуют различные концепции (И.В.Дубровина, Т.И.Юферева, М.Р.Битянова, Н.В.Лебедева, Н.Л.Сомова, Л.А.Ясюкова и др.), при анализе которых можно найти много общего. В основном, авторы, рассматривая психологическую готовность выпускника начальной школы к обучению в пятом классе, углубляют и расширяют традиционно понимаемые новообразования младшего школьного возраста, дополняя их характеристиками свойств субъекта учебной деятельности и внутришкольных отношений, а также, рассматривая психологические характеристики в контексте требований современной средней школы. Такой подход кажется вполне закономерным, но вместе с тем требующим специальных экспериментальных исследований, в частности по изучению свойств выпускника начальной школы как субъекта учебной деятельности.

В РТТТУ им. А.И.Герцена были предприняты исследования (А.И.Раев, Л.А.Матвеева, Г.И.Вергелес и др.), рассматривающие младшего школьника как субъекта учебной деятельности. В качестве основных свойств были названы кодирование, прогнозирование и перенос. В рамках проблемы преемственности между начальной и средней школой можно предположить, что данные свойства личности младшего школьника могут выступать и показателями психологической готовности младших школьников к обучению в основной школе. В данном исследовании экспериментально изучались особенности развития кодирования у выпускников начальной школы как одного из возможных показателей готовности к обучению детей в пятом классе. Значимость изучения именно данного свойства субъекта учебной деятельности обусловлена рядом обстоятельств.

Прежде всего, на возможность и необходимость рассматривать развитие ребенка как процесс овладения различными системами знаков и способами переработки информации указывали многие психологи (Ж.Пиаже, Дж.Брунер, Х.Вернер, Дж.Флейвелл, Р.Л.Солсо, П.Х.Линдсей, Д.А.Норман, Дж.Р.Андерсон и др.). В отечественной психологии эта проблема нашла свое отражение в культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, основные положения которой и легли в основу мировоззрения большинства российских ученых (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, Б.Ф.Ломов, М.В.Гамезо, В.Ф.Рубахин, Н.Г.Салмина, Г.А.Глотова и др.). В ходе онтогенеза в результате обучения ребенок, активно овладевает опытом пользования знаками для того, чтобы научиться управлять собственными психическими функциями.

Кодирование можно рассматривать как специально организованный вид деятельности со знаками (Н.Г.Салмина, Г.А.Глотова) в рамках учебной, в процессе которого происходит развитие кодирования как свойства субъекта учебной деятельности (Л.А.Матвеева). Обучение деятельности кодирования будет являться необходимым условием, а определенные индивидуальные способности к кодированию будут являться источником его эффективного развития (А.И.Раев). В свою очередь уровень развития свойства кодирования, то есть тот наличный уровень сложившегося, усвоенного, что уже перешло из плана социального опыта в план индивидуального опыта и привело при этом к некоторым новообразованиям в познавательной и личностной сфере, будет способствовать переработке информации ребенком на новом, более высоком уровне, и эффективности, успешности учебного процесса в целом. Рассмотрение кодирования как деятельности, как способности и, наконец, как свойства субъекта учебной деятельности являются различными гранями одного единого понятия. Употребление термина зависит от аспекта анализа.

В средней школе сложное содержание и организация обучения предполагают уже достаточно высокий уровень развития знаково-символической деятельности. Значит при определении успешности развития и обучения, на смену вопросу о том, какое количество знаний имеет ребенок, приходит вопрос о том, в какой степени он умеет добывать и перерабатывать эти знания, как происходит этот процесс. Следовательно, крайне значимым является изучение особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы как свойства субъекта учебной деятельности, которое позволяет школьникам достаточно быстро, самостоятельно, полно, точно и осознанно переводить информацию из одной системы знаков в другую. Следует отметить, что данный подход не исключает, а скорее включает и дополняет точку зрения о возможности рассмотрения новообразований возраста как показателей готовности выпускников начальной школы к обучению в средней школе. Кроме того, важно заметить, что значимая для теории и практики школы проблема изучения свойств субъекта учебной деятельности как показателей готовности к обучению в среднем звене еще не подвергалась экспериментальному исследованию в прямой постановке. Она раскрывается лишь теоретически в основном в контексте работ школьной психологической службы.

Итак, психолого-педагогическая значимость с одной стороны, проблемы изучения психологической готовности выпускников начальной школы к обучению в основной школе, а с другой стороны, необходимость изучения кодирования как свойства субъекта учебной деятельности уже у младшего школьника, а также недостаточная теоретическая разработанность данных вопросов в педагогической психологии обусловили выбор темы исследования, позволили сформулировать проблему и определили его цель.

Проблема исследования заключается в изучении особенностей знаково-символической деятельности младших школьников как фактора готовности к обучению в основной школе. Основная цель данной работы состоит в экспериментальном изучении особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы как возможного показателя готовности учащихся к переходу на вторую ступень общего образования; в поиске оптимального уровня кодирования у выпускников начальной школы, позволяющего сделать их обучение в пятом классе успешным. В соответствие с целью объектом исследования выступили выпускники начальной школы в период перехода их из начальной в основную школу. Предметом исследования являются особенности развития кодирования у выпускников начальной школы как показатель успешности их обучения в пятом классе.

Исследование предварялось следующей гипотезой: развитие кодирования как свойства субъекта учебной деятельности у выпускников начальной школы обеспечивает, в определенной мере, успешность обучения детей в пятом классе. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить и обобщить (в результате анализа литературы и практики школы) наиболее существенные трудности перехода из начальной в основную школу.

2. Разработать экспериментальную методику для изучения особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы.

3. Изучить особенности развития кодирования у выпускников начальной школы.

4. Проанализировать успешность обучения испытуемых в пятом классе.

5. Изучить взаимосвязи между особенностями кодирования у выпускников начальной школы и успешностью обучения их в основной школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие знаково-символической деятельности в младшем школьном возрасте необходимо рассматривать как значимый фактор готовности к обучению детей в основной школе. Кодирование (как свойство субъекта учебной деятельности) необходимо рассматривать в качестве показателя психологической готовности учащихся к обучению на второй ступени общего образования.

2. Осознанность и правильность кодирования наиболее тесно связаны с успешностью обучения школьников в пятом классе.

3. Существуют особенности взаимосвязи уровня развития кодирования у выпускников начальной школы и успешности их обучения в средней школе в зависимости от предметного содержания, пола испытуемых, особенностей организации учебно-воспитательного процесса школьников.

4. Кодирование развивается как свойство субъекта учебной деятельности у выпускника начальной школы и проявляется достаточно устойчиво независимо от предметного содержания и знаковой ситуации. Существуют специфические особенности проявления кодирования при решении задач различного предметного содержания, в процессе перевода информации в различных знаковых ситуациях.

5. Развитие кодирования как свойства субъекта учебной деятельности обусловлено, в определенной мере, полом учащихся и особенностями организации учебной деятельности в начальной школе.

Методологическую основу исследования составляют: культурно-историческая концепция развития высших психических функций Л.С.Выготского; теория деятельности (положения о ведущем виде деятельности, новообразованиях возраста) А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова; концепция развития младшего школьника как субъекта учебной деятельности и нравственного поведения А.И.Раева, Л.А.Матвеевой, Г.И.Вергелес. Принципы организации исследования: объективное изучение, учет условий и влияющих факторов, изучение в деятельности.

Основными методами исследования выступили: теоретический анализ литературы, констатирующий эксперимент, беседа, анализ продуктов деятельности, анкета, корреляционный, факторный, кластерный, качественный анализ результатов исследования. В качестве организационного использовался лонгитюдный и сравнительный методы исследования. Достоверность выводов подтверждается соответствием методов исследования его задачам, репрезентативным подбором экспериментальных заданий (построены на содержании 3 учебных предметов), репрезентативностью выборки (251 испытуемый изучался на протяжении двух лет), сравнительным анализом полученных результатов, их количественной и качественной обработкой, а также наличием статистически значимых коэффициентов связи и различий. Для определения надежности методики предварительно было осуществлено пилотажное исследование на выборке 159 человек, кроме того, была проведена оценка внутренней согласованности заданий через определение коэффициентов корреляции результатов по отдельным заданиям, которые оказались значимыми.

Осуществлялся контроль потенциально значимых факторов (пол, успеваемость, разные условия обучения) во всех экспериментальных ситуациях.

Базой для проведения исследования в 1999-2000 гг. стали общеобразовательные школы Санкт-Петербурга № 313, 325, 376 Фрунзенского района и физико-математическая гимназия № 30 Василеостровского района. Пилотажное исследование проходило в 1997-1998 гг. в школах № 9, 47, 57, 313, 498.

Научная новизна исследования заключаются в том, что в нем впервые изучены особенности развития знаково-символической деятельности у выпускников начальной школы в контексте проблемы готовности к обучению в пятом классе. Установлена зависимость успешности обучения в средней школе от уровня развития кодирования в начальной школе по показателям: осознанность, правильность, скорость, самостоятельность кодирования. Рассмотрены особенности кодирования и особенности взаимосвязей кодирования и успешности обучения в зависимости от специфики учебного содержания, знаковой ситуации, пола испытуемых, особенностей организации учебной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в том, что данная работа расширяет представления об особенностях психологической готовности выпускников начальной школы к обучению на новом этапе общего образования, дополняя их характеристиками кодирования как свойства субъекта учебной деятельности. Результаты исследования, обнаружившие общие и специфические особенности кодирования в зависимости от специфики учебного содержания, знаковой ситуации, пола испытуемых, особенностей организации учебной деятельности в начальной школе вносят новые элементы в теорию развития младшего школьника как субъекта учебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выделенные в ходе исследования показатели определения готовности могут быть учтены в практической работе учителями начальных классов, учителями-предметниками, школьными психологами. Разработана и опробована новая методика изучения психологической готовности к обучению в средней школе, которая может быть использована для составления прогнозов обучаемости, успеваемости, успешности усвоения понятий школьниками в пятом классе, для дифференцирования учащихся и проведении с ними психокоррекционной работы. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах по возрастной, педагогической психологии, дидактике, а также в специальных курсах в процессе подготовки учителей начальных классов и в системе повышения их квалификации.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику. Основное содержание диссертации докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения РГПУ им. А.И.Герцена на протяжении 1996-2003 гг., на Герценовских чтениях 1997-2003 гг., на международных конференциях «Основные тенденции развития современного образования» (РАО ИТОиП, Москва, 2002) и «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (СПб, 2003), а также на заседаниях учебно-методических советов школы №313. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Материал изложен на 185 страницах, включает 14 таблиц, 13 диаграмм, 4 рисунка. Список литературы содержит 405 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги и определим перспективы дальнейшей работы.

1. Подтвердилась положенная в основу исследования гипотеза о возможности и необходимости рассмотрения кодирования как одного из показателей готовности выпускников начальной школы к обучению в пятом классе. Существуют взаимосвязи уровня развития кодирования (по показателям «мера правильности», «самостоятельность», «скорость», «осознанность» кодирования) у выпускников начальной школы с успешностью их обучения в пятом классе. Школьники, с более высокими показателями развития кодирования более успешны в пятом классе: понятия усваиваются ими быстрее и на более высоком уровне, они получают более высокие отметки, учителя выше оценивают их обучаемость.

2. Установлено, что наиболее значимыми показателями уровня развития кодирования как свойства субъекта учебной деятельности являются осознанность и правильность. Именно они наиболее тесно связаны с успешностью обучения детей в пятом классе. Наиболее значимой характеристикой осознанного ответа (о значимости знаково-символической деятельности) необходимо считать его обоснованность. Выпускники начальной школы, довольствовавшиеся формальным осознанием необходимости кодирования, в пятом классе снизили свою успеваемость и показали худшие результаты в оперировании новыми понятиями.

3. При относительной устойчивости, существуют некоторые особенности взаимосвязей уровня развития кодирования у выпускников начальной школы и успешности их обучения в средней школе в зависимости от предметного содержания, пола испытуемых, особенностей организации учебно-воспитательного процесса школьников. В целом можно говорить об относительной устойчивости взаимосвязей кодирования и успешности обучения.

4. Существует тесная взаимосвязь успешности обучения ребенка в пятом классе и его умения осуществлять перевод информации, как в слово, так и в образную форму. Установлена несколько большая значимость для пятого класса умений самостоятельно, быстро, правильно и осознанно осуществлять перевод вербальной информации в наглядные изображения.

5. Изучены некоторые особенности кодирования. Установлено, что кодирование, в определенной степени, развивается как свойство субъекта учебной деятельности уже у выпускника начальной школы и проявляется достаточно устойчиво независимо от предметного содержания и знаковой ситуации. Развитие кодирования как свойства субъекта учебной деятельности обусловлено, в определенной мере, полом учащихся и особенностями организации учебной деятельности в начальной школе.

Психологическая готовность к обучению в пятом классе в системе всех свойств учебной деятельности, а также разработка и проведение формирующего эксперимента, направленного на развитие у младших школьников кодирования как свойства субъекта учебной деятельности через создание специальных методик может стать перспективным направлением дальнейшего развития темы диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие знаково-символической деятельности у младших школьников как фактор готовности к обучению в основной школе"

На правах рукописи УДК 159.9:371

ДЕНИСОВА Анна Алексеевна

РАЗВИТИЕ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ФАКТОР ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ.

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии начального обучения Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, профессор кафедры педагогики и психологии начального обучения Людмила Андреевна Матвеева

доктор психологических наук, профессор

Галина Степановна Сухобская

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Нина Николаевна Лобанова

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится "16" декабря 2003 года в час. ЬО мин. на заседании диссертационного совета Ц.212.199.18. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена до адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корпус 11, аудитория 37.

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Автореферат разослан " (р " ноября 2003 года.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д. 212.199.18. доктор психологических наук, профессор И.А.Баева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Традиционно в педагогической практике и теории переход в пятый класс связывают с появлением трудностей в обучении у большинства школьников. Между тем, важную для школьной практики проблему психологической готовности выпускников начальной школы к обучению в основной школе нельзя назвать достаточно разработанной в отечественной педагогике и психологии.

Рассматривая психологическую готовность к обучению в пятом классе, многие исследователи (И.В.Дубровина, Т.И.Юферева, М.Р.Битянова, Н.В.Лебедева, НЛ.Сомова, Л.А.Ясюкова и др.) углубляют и расширяют традиционно понимаемые новообразования младшего школьного возраста, дополняя их характеристиками свойств субъекта учебной деятельности и внутришкольных отношений. Такой подход кажется вполне закономерным, но вместе с тем требующим специальных экспериментальных исследований, в частности по изучению свойств выпускника начальной школы как субъекта учебной деятельности.

В РГПУ им. А.И.Герцена были предприняты исследования (А.И.Раев, Л.А.Матвеева, Г.И.Вергелес и др.), рассматривающие младшего школьника как субъекта учебной деятельности. В качестве основных свойств были выделены кодирование, прогнозирование и перенос. Они могут выступать и показателями психологической готовности младших школьников к обучению в основной школе. В данном исследовании экспериментально изучались особенности развития кодирования у выпускников начальной школы как одного из возможных показателей готовности к обучению детей в пятом классе. Значимость изучения именно данного свойства субъекта учебной деятельности обусловлена рядом обстоятельств.

На возможность и необходимость рассматривать развитие ребенка как процесс овладения различными системами знаков и способами переработки информации указывали многие зарубежные психологи (Ж.Пиаже, Дж.Брунер, Х.Вернер, Дж.Флейвелл, РЛ.Солсо, П.Х.Линдсей, Д.А.Норман, Дж.Р.Андерсон и др.). В отечественной психологии эта проблема нашла свое отражение в культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, основные положения которой и легли в основу мировоззрения большинства российских ученых (Б.Г.Ананьев, Б.ФЛомов, М.В.Гамезо, Н.Г.Салмина, Г.АГлотова и др.). В ходе онтогенеза в результате обучения ребенок активно овладевает опытом пользования знаками для того, чтобы научиться управлять собственными психическими функциями. Сложное содержание и организация обучения в средней школе предполагают достаточно высокий уровень развития знаково-символической деятельности, а при определении успешности развития и обучения, на смену вопросу о том, какое количество знаний имеет ребенок, приходит вопрос о том, в какой степени он умеет добывать и перерабатывать знания, как происходит этот процесс. Следовательно, крайне значимым является изучение особенностей кодирования у выпускников начальной школы как свойства субъекта учебной деятельности, которое позволяет , школьникам

достаточно быстро, самостоятельно, полно, точно и осознанно переводить информацию из одной системы знаков в другую. Данный подход не исключает, а скорее включает и дополняет точку зрения о возможности рассмотрения новообразований возраста как показателей готовности выпускников начальной школы к обучению в средней школе. Кроме того, значимая для теории и практики школы проблема изучения свойств субъекта учебной деятельности как показателей готовности к обучению в среднем звене еще не подвергалась экспериментальному исследованию в прямой постановке.

Итак, проблема данного исследования заключается в изучении особенностей знаково-символической деятельности младших школьников как фактора готовности к обучению в основной школе. Основная цель данной работы состоит в экспериментальном изучении особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы как возможного показателя готовности учащихся к переходу на вторую ступень общего образования; в поиске оптимального уровня кодирования у выпускников начальной школы, позволяющего сделать их обучение в пятом классе успешным. В соответствии с целью объектом исследования выступили выпускники начальной школы в период перехода их из начальной в основную школу. Предметом исследования являются особенности развития кодирования у выпускников начальной школы как показатель успешности их обучения в пятом классе.

Исследование предварялось следующей гипотезой: развитие кодирования как свойства субъекта учебной деятельности у выпускников начальной школы обеспечивает, в определенной мере, успешность обучения детей в пятом классе. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить и обобщить (в результате анализа литературы и практики школы) наиболее существенные трудности перехода из начальной в основную школу.

2. Разработать экспериментальную методику для изучения особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы.

3. Изучить особенности развития кодирования у выпускников начальной школы.

4. Проанализировать успешность обучения испытуемых в пятом классе.

5. Изучить взаимосвязи между особенностями кодирования у выпускников начальной школы и успешностью обучения их в основной школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие знаково-символической деятельности в младшем школьном возрасте необходимо рассматривать как значимый фактор готовности к обучению детей в основной школе. Кодирование (как свойство субъекта учебной деятельности) необходимо рассматривать в качестве показателя психологической готовности учащихся к обучению на второй ступени общего образования.

2. Осознанность и правильность кодирования наиболее тесно связаны с успешностью обучения школьников в пятом классе.

3. Существуют особенности взаимосвязи уровня развития кодирования у выпускников начальной школы и успешности их обучения в средней школе в зависимости от предметного содержания, пола испытуемых, особенностей организации учебно-воспитательного процесса школьников.

4. Кодирование развивается как свойство субъекта учебной деятельности у выпускника начальной школы и проявляется достаточно устойчиво независимо от предметного содержания и знаковой стуации. Существуют специфические особенности проявления кодирования при решении задач различного предметного содержания, в процессе перевода информации в различных знаковых ситуациях.

5. Развитие кодирования как свойства субъекта учебной деятельности обусловлено, в определенной мере, полом учащихся и особенностями организации учебной деятельности в начальной школе.

Основными методами исследования выступили: теоретический анализ литературы, констатирующий эксперимент, беседа, анализ продуктов деятельности, анкета, корреляционный, факторный, кластерный, качественный анализ результатов исследования. В качестве организационного использовался лонгитюдный и сравнительный методы исследования. Достоверность выводов подтверждается соответствием методов исследования его задачам, репрезентативным подбором экспериментальных заданий (построены на содержании 3 учебных предметов), репрезентативностью выборки (251 испытуемый изучался на протяжении двух лет), сравнительным анализом полученных результатов, их количественной и качественной обработкой, а также наличием статистически значимых коэффициентов связи и различий. Для определения надежности методики предварительно было осуществлено пилотажное исследование на выборке 159 человек, кроме того, была проведена оценка внутренней согласованности заданий через определение коэффициентов корреляции результатов по отдельным заданиям, которые оказались значимыми. Осуществлялся контроль потенциально значимых факторов (пол, успеваемость, разные условия обучения) во всех экспериментальных ситуациях.

Базой для проведения исследования в 1999-2000 гт. стали общеобразовательные школы Санкт-Петербурга № 313, 325, 376 Фрунзенского района и физико-математическая гимназия № 30 Василеостровского района. Пилотажное исследование проходило в 1997-1998 гг. в школах № 9, 47, 57, 313, 498.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучены особенности развития знаково-символической деятельности у выпускников начальной школы в контексте проблемы готовности к обучению в пятом классе. Установлена зависимость успешности обучения в основной школе от уровня развития кодирования в начальной школе по показателям: осознанность, правильность, скорость, самостоятельность кодирования. Рассмотрены особенности кодирования и особенности взаимосвязей кодирования и успешности обучения в зависимости от специфики учебного содержания, знаковой ситуации, пола испытуемых, особенностей организации учебной деятельности. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа расширяет представления об особенностях психологической готовности выпускников начальной школы к обучению на новом этапе общего образования, дополняя их характеристиками кодирования как свойства субъекта учебной деятельности. Результаты исследования, обнаружившие общие и

специфические особенности кодирования в зависимости от специфики учебного содержания, знаковой ситуации, пола испытуемых, особенностей организации учебной деятельности в начальной школе вносят новые элементы в теорию развития младшего школьника как субъекта учебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выделенные в ходе исследования показатели определения готовности могут быть учтены в практической работе учителями начальных классов, учителями-предметниками, школьными психологами. Разработана и опробована новая методика изучения психологической готовности к обучению в средней школе, которая может быть использована для составления прогнозов обучаемости, успеваемости, успешности усвоения понятий школьниками в пятом классе, для дифференциации учащихся и проведении с ними психокоррекционной работы. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах по педагогической, возрастной психологии, дидактике, а также в специальных курсах в процессе подготовки учителей начальных классов и в системе повышения их квалификации.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику. Основное содержание диссертации докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения РГПУ им. А.И.Герцена на протяжении 1996-2003 гг., на Герценовских чтениях 1997-2003 гг., на международных конференциях «Основные тенденции развития современного образования» (РАО ИТОиП, Москва, 2002) и «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (СПб, 2003), а также на заседаниях учебно-методических советов школы №313. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Материал изложен на 185 страницах, включает 14 таблиц, 12 диаграмм, 4 рисунка. Список литературы содержит 405 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава — «Знаково-символическая деятельность как фактор готовности к обучению в основной школе» - включает в себя два параграфа.

В первом параграфе дан теоретический анализ подходов к общей проблеме готовности к деятельности, а также различные точки зрения по проблеме психологической готовности к обучению в средней школе.

Анализ литературы показал, что понятие «готовность» получило самое широкое распространение и употребляется в очень разных значениях, часто выступая синонимом понятиям «пригодность», «подготовленность», «установка», «психологическая мобилизация», «предрасположенность», «зрелость» и т.п. (Ф.Парсон, Д.Н.Узнадзе, Д.И.Фельдштейн, М.ВЛевченко,

А.И.Пуни, К.К.Платонов, Е.П.Ильин, О.А.Черникова, ВА.Алаторцев, Н.Д.Левитов, Е.М.Борисова, М.С.Валитов, А.Г.Елисеев, ЯЛ.Коломинский, Л.И.Колосова, В.НЛозоцева, Е.А.Пырьев, А.Д.Глоточкин, П.П.Горностай, Ю.М.Забродин, ТБ.Иванова, М.ВЛевченко, Л.И.Разборова, Б.А.Сосновский, А.С.Тарновская, Р.Г.Шакирова, А.И.Щебегенко и др.). Во всех направлениях содержится обозначение готовности к деятельности близкими, но не тождественными понятиями. В широком смысле психологическая готовность -это потенциальная возможность личности (сложное образование, включающее в себя различные свойства, способности личности), позволяющая ей выполнять предстоящее действие или деятельность успешно.

Проблема готовности к школьному обучению особенно интенсивно стала разрабатываться с начала 70-х годов. Можно назвать достаточно много работ, посвященных готовности 6-7-летних детей к школе (Л.А.Венгер, АЛ.Венгер, Н.Н.Подьяков, Л.А.Парамонова, Г.М.Иванова, М.Н.Костикова, ГГ.Кравцов, Е.Е.Кравцова, В.С.Мухина, У.В.Ульенкова, Н.Г.Салмина, Е.О.Смирнова, Ю.Сыэрд, М.Туулик, И.А.Архипова, И.Н.Агафонова, М.М.Безруких, СЛ.Ефимова, А.Д.Виноградова, Н.И.Гуткина, М.В.Михайлова и др.).

В последнее время появились научные экспериментальные работы, посвященные готовности детей к средней школе (Н.ВЛебедева, Л.А.Ясюкова), но, к сожалению, эта важная для психолого-педагогической теории и практики проблема раскрывается в основном только в контексте работы школьной психологической службы (И.ВДубровина, А.М.Прихожан, Т.И.Юферева, М.Р.Бигянова, Р.В.Овчарова, НЛ.Сомова и др.). Между тем, переход из начального в среднее звено традиционно считается одной из наиболее сложных проблем, причины которой зачастую связывают с организационными трудностями, а далее с подростковым кризисом. Возможно поэтому, в большей степени разрабатывается личностная готовность к школе и социально-психологические аспекты профилактики школьной дезадаптации. Анализ же литературы позволяет утверждать, что личностные проблемы пятиклассника скорее вторичны, обусловлены учебными проблемами. Учение для пятиклассника, как и для младшего школьника, по мнению большинства отечественных психологов (А.В.Петровский, А.К.Маркова, В.А.Крутецкий, М.В.Гамезо, К.Н.Поливанова, Л.АЛсюкова и др.), является главным видом деятельности, определяя в основном психическое развитие ребенка.

Далее в параграфе анализируются требования средней школы к пятиклассникам и проблемы данного учебного периода, а также возможности, которые есть у школьников для преодоления трудностей переходного периода, выделяются основные подходы к определению показателей психологической готовности к обучению. Многие современные авторы, определяя объем понятия «готовность к обучению в пятом классе» расширяют традиционно понимаемые новообразования, дополняя их характеристиками свойств субъекта учебной деятельности и внутришкольных отношений (Т.И.Юферева, И.В.Дубровина, М.Р.Битянова, А.И.Раев, Л.А.Матвеева, Г.И.Вергелес и др.). Такой системно-структурный подход когда, прежде всего, диагностируется центральное новообразование, кажется вполне закономерным, но в то же время требующим

специальных экспериментальных исследований, в частности по изучению свойств выпускника начальной школы как субъекта учебной деятельности.

В 80-х годах в ЛГПИ им. А.И.Герцена были предприняты исследования, рассматривающие младшего школьника как субъекта учебной деятельности и нравственного поведения (А.И.Раев, Л.А.Матвеева, Г.И.Вергелес и др.). В качестве одного из направлений становления младшего школьника как субъекта учебной деятельности, выделили развитие таких свойств как кодирование, прогнозирование и перенос, поскольку, с одной стороны, именно они непосредственно формируются в учебной деятельности, а, с другой стороны, развитие именно этих познавательных свойств личности является необходимым условием не только умственного, но и нравственного ее становления. В работе анализируются взаимосвязи переноса, прогнозирования и кодирования и успешности деятельности (Е.Н.Кабанова-Меллер, А.В.Брушлинский, Л.А.Регуш, Л.А.Матвеева, Л.В.Яблокова, Е.К.Смольникова-Маранцман, Н.Ю.Флотская и др.), прослеживаются взаимосвязи данных структур с новообразованиями младшего школьного возраста, требованиями современной средней школы. Делается вывод о том, что основной линией развития ученика в начальной школе является его становление как субъекта учебной деятельности, называются основные причины, по которым возможно и необходимо рассматривать именно кодирование как один из показателей готовности выпускников начальной школы к обучению на второй ступени общего образования.

Во втором параграфе анализируются наиболее значимые в рамках данной темы подходы к рассмотрению значения знаково-символической деятельности в общем потоке жизнедеятельности человека, существующие в зарубежной и отечественной науке (Ж.Пиаже, Дж.Брунер, Х.Вернер, П.ХЛиндсей, Д.А.Норман, РЛ.Солсо, Дж.РАндерсон, Дж.Флейвелл, А.Х.Дайсон, Р.Стернберг, Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, Б.ФЛомов, В.Ф.Рубахин, М.В.Гамезо, Н.Г.Салмина, Г.А.Глотова, А.А.Алексеев, А.И.Раев, Е.В.Опевалова, Е.К.Смольникова и др.); устанавливается объем понятия «кодирование»; а также анализируется возможность и необходимость рассмотрения кодирования как показателя готовности выпускников начальной школы к обучению в пятом классе.

Кодирование, в широком смысле, есть отражательная деятельность мозга, заключающаяся в воспроизведении свойств, качеств одного объекта или явления посредством особенностей другого, этот аспект рассмотрен достаточно подробно как в зарубежной когнитивной психологии, так и в отечественной философии и психологии (А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.М.Веккер, А.М.Коршунов, Т.П.Зинченко, П.ХЛиндсей, Д.А.Норман, И.Земан и др.); кодирование рассматривается как вид деятельности со знаково-символическими средствами, который заключается в переводе реальности (или текста, описывающего реальность) на знаково-символический язык и в последующем декодировании информации (Б.ФЛомов, В.Ф.Рубахин, М.В.Гамезо, Д.П.Завалишина, НГ.Салмина, Г.А.Глотова, И.А.Полетаев и др.); кодирование изучается как определенная познавательная способность, значимая для успешной деятельности (Дж.С.Брунер, Дж.Р.Андерсон, А.И.Раев и др.); также кодирование можно рассматривать, как развивающееся свойство субъекта

учебной деятельности (Л.А.Матвеева), здесь оно исследуется с точки зрения его влияния на процесс обучения. Быть субъектом весьма важно и для самой личности, и для совершаемой деятельности. Именно тогда когда личность выступает в качестве субъекта определенной деятельности, может быть достигнуто полное соответствие субъективных особенностей личности и тех возможностей развития, которые создает та или иная деятельность. Более продуктивной оказывается и сама деятельность, осуществляемая ее субъектом. Именно в процессе такой деятельности происходят наиболее заметные изменения ее предмета, наиболее успешно идет развитие ее субъекта, открываются реальные возможности для подлинной активности и самостоятельности личности.

Данные определения не противоречат друг другу: кодирование можно рассматривать как специально организованный вид деятельности в рамках учебной, в процессе которого происходит развитие кодирования как свойства субъекта учебной деятельности. Уровень развития данного свойства будет различен на разных этапах онтогенеза. В свою очередь, наличный уровень сложившегося, усвоенного, что уже перешло из плана социального опыта в план индивидуального опыта и привело при этом к некоторым новообразованиям в познавательной и личностной сфере, будет способствовать в дальнейшем успеху в выполнении деятельности кодирования на новом, более высоком уровне, и эффективности, успешности учебного процесса в целом.

Анализ проблем, с которыми сталкиваются школьники в пятом классе, показывает, что они во многом связаны со сложностью, большой степенью абстрактности, количеством новых понятий по разным предметам, учащиеся должны уметь решать задачи, применяя понятия. Такое оперирование понятиями требует свободного владения кодированием, как деятельностью, позволяющей воспроизводить информацию в различных знаковых системах, и таким образом позволяющей свободно, осознанно, произвольно двигаться в системе понятий, углубляя их семантическую сторону, обобщая наиболее существенные признаки. Владея разными способами кодирования, ученик может представить понятие более конкретно или более обобщенно в зависимости от целей решаемой задачи; он получает возможность отвлечься от формы как от менее существенного и увидеть главное - смысл, значение, содержание знака.

Ранее было установлено (Л.А.Матвеева), что кодирование в младшем школьном возрасте развивается по следующим направлениям: расширяется круг знаковых систем, доступных и используемых на данном возрастном этапе и уровень овладения этими системами; увеличивается степень самостоятельности и осознанности в выборе и использовании знаковых систем в соответствии с целями решаемой задачи. В рамках данного исследования представляется возможным и необходимым проследить особенности развития кодирования у выпускника начальной школы именно по данным направлениям, а также взаимосвязь между успешностью обучения школьников в пятом классе и особенностями развития у них кодирования как свойства субъекта учебной деятельности.

В главе 2 представлена методика исследования особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы, методика изучения успешности

10 !

I

обучения испытуемых в пятом классе и методика статистической обработки данных. Применение методик ограничивалось задачами данного конкретного исследования, цель стандартизации не ставилась.

Для изучения особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы были разработаны 12 экспериментальных заданий, предполагающие перевод информации из одной знаковой системы в другую (из вербальной в графическую и наоборот), на различном предметном содержании (математика, русский язык, природоведение).

При подборе материала учитывались следующие требования: материал должен быть значимым для всего курса начальной школы и для успешного усвоения материала пятого класса, а также типичным для программы начальной школы, то есть задания должны соответствовать обычным заданиям, с которыми сталкиваются учащиеся на уроках и быть доступными. ,

При разработке показателей уровня развития кодирования, учитывались 1

выделенные Л.А.Матвеевой направления развития кодирования в младшем школьном возрасте, а также опыт исследователей знаковой деятельности (М.В.Гамезо, Б.ФЛомов, В.Ф.Рубахин, Н.Г.Салмина, Г.А.Глотова и др.). Анализ результатов проводился по следующим показателям: мера правильности осуществления деятельности кодирования, которая определялась через полноту, точность перевода информации и адекватность использования знаков решаемой задаче; скорость, самостоятельность и осознанность кодирования (осознание значимости, процесса кодирования, осознание связи знака и значения).

Методика исследования строилась таким образом, чтобы можно было изучать особенности кодирования в процессе реальной учебной деятельности субъекта. Задания были включены в промежуточные проверочные работы. Для изучения осознанности использовалась беседа.

Для анализа успешности обучения испытуемых в пятом классе были выделены четыре переменные: успешность усвоения понятий по предмету; успеваемость (вывод сделан на основе анализа четвертных и полугодовых отметок); оценка обучаемости учителями-предметниками (темп, уровень усвоения материала по предмету, активность, самостоятельность ученика на уроках и т.д.); самооценки успешности учения (данный критерий введен для того, чтобы иметь возможность проанализировать процесс обучения в 5 классе с позиции самого ребенка). Успешность обучения испытуемых по выделенным показателям рассматривалась отдельно для трех предметов (математика, русский язык, естествознание).

Проверка успешности усвоения понятий осуществлялась на уровне применения знаний при решении конкретных задач. С этой целью, были составлены серии проверочных работ по предметам. При подборе материала учитывалась его значимость, типичность для программы пятого класса, а также то, что при выполнении заданий учащиеся должны продемонстрировать уровень овладения конкретным понятием курса. Соответственно данным требованиям была построена организация этого этапа эксперимента. Занятия проводились в естественных условиях. Цели эксперимента учащимся не сообщались. Задания были включены в промежуточные проверочные работы. Исследование

проводилось в несколько этапов. На уроке изучалось новое понятие, после чего проводилась первая проверочная работа. Спустя один урок - вторая проверочная работа. Спустя два урока - третья проверочная работа. Кроме того, учащимся были предложены вопросы для проверки осознанности усваиваемых знаний. Подобная организация позволяет изучить степень операционности понятий (Г.И.Батурина, С.И.Высоцкая, З.Г.Григорьева), подлежащих усвоению (оценку проводили через правильность (точность) и полноту выполнения задания, и обоснование ответа), а так же сделать некоторые выводы о легкости (скорости) данного процесса.

Общее количество испытуемых - 251 человек в возрасте 8-11 лет, среди них 136 мальчиков и 115 девочек; из них 69 гимназистов и 182 человека обучаются в массовой школе.

Методика статистической обработки данных, которая включала количественный и качественный анализ, математико-сгатистическую обработку: вычисление средних значений, стандартных отклонений и других первичных статистик, проведение дисперсионного, корреляционного, факторного и кластерного анализа данных; в качестве основных использовались непараметрические методы. Значимость различий в распределении частот определялась по критерию х2 Пирсона, для сравнения средних использовался х2, Фридмана, значимость полученного коэффициента корреляции проверялась с помощью Т-критерия Стьюдента. Результаты экспериментов обрабатывались с помощью системы «STATIS7TKA» для комплексного статистического анализа и обработки данных. Для контроля за правильностью полученных с ее помощью результатов применялось, кроме ручного пересчета, еще и «дублирование» расчета характеристик параметрическими методами, что возможно при большой выборке и распределении исходных данных близкому к нормальному (для проверки использовался тест Колмогорова-Смирнова).

Третья глава - «Особенности становления знаково-символической деятельности в младшем школьном возрасте как фактор готовности к обучению в основной школе» содержит анализ и интерпретацию основных результатов работы и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе содержится характеристика особенностей знаково-символической деятельности выпускников начальной школы. Анализ проводился по следующим линиям: особенности развития кодирования у выпускников начальной школы при решении задач различного учебного содержания; в различных знаковых ситуациях; в зависимости от пола испытуемых; у учащихся общеобразовательной школы и гимназии.

Анализ полученных результатов позволил установить уровни развития кодирования у выпускников начальной школы по показателям мера правильности, самостоятельность, скорость, осознанность перевода информации из одной системы знаков в другую. Для этого, по каждому показателю были выделены группы ответов, характеризующиеся определенной степенью проявления того или иного показателя.

Полученные данные представлены в таблице 1 (с. 12).

Таблица 1

Распределение выпускников начальной школы по уровням кодирования при решении задач различного учебного содержания (в процентах к общему числу испытуемых по каждому предмету отдельно для каждого показателя)

ПОКА-МТЕЛИ " «И вьш. ' ■ САМОСТ. Г в ВЫП. ; осоза хж ММ .<: осоаа -

.ЗЙЮШй I, 5(5;. . 2: ш Л ' 2 .1 .. 2 4 | 5 6 7

28 й я 26 8 £ 39 19 25 31 9 18 II 17 5 II 18 22 1 18 1 1

18 ж и 18 7 43 28 17 19 к 19 18 ш 17 8 21 14 Ц 20 4 1

прирошттт. 19 ш 24 5 44 м 17 ж ая 27 39 Ш ш 14 14 л 27 6 л 17 28 | 15 2 2

-'З'Шр^й! в чкто [ГТЛИЧИЯ X-18,50(2) 10,29(3) 13,58 31,11(7) 17,92(7) 23,85(9)

11=0,00099* 0,03595* 0,00876* 0,00000* 0,00128* 0,02129*

(отдичняв средних) 14,86 18,27 33,94 24,74(1)

0,00059* 0,00011* 0,00000* 0,0000*

Где 1,2,3 - низкий, средний, высокий уровни Для показателя «осознание значимости»: 1 - отсутствие ответа, 2 - преобладают конкретные и необоснованные ответы, 3 - преобладают конкретные обоснованные ответы, 4 - преобладают обобщенные необоснованные ответы, 5 - преобладают обобщенные обоснованные ответы, 6 - преобладают ответы, сочетающие конкретное и обобщенное содержание, необоснованные, 7 - преобладают ответы, сочетающие конкретное и обобщенное содержание, обоснованные * - значимые различия.

Таблица 2

Распределение выпускников начальной школы по уровням кодирования в различных знаковых ситуациях

* - значимые различия; В -

• Г - перевод информации из вербальной системы в графическую, Г

В - из графической в вербальную.

! I

I 13

Аналю таблицы 1 показывает, что распределение испытуемых практически по всем показателям независимо от предметного содержания близко к нормальному, преобладает средний уровень выполнения знаковой деятельности, то есть в большинстве своем выпускники начальной школы способны осуществлять целесообразный выбор знаковой системы в соответствии с конкретной задачей, а также, в определенной мере, достаточно полно, быстро и самостоятельно осуществлять кодирование, допуская лишь некоторые неточности и ошибки. Основные трудности у учеников возникают из-за неспособности извлечь информацию, выходящую за пределы простой » совокупности отдельных знаков, установить связи и отношения трупп знаков.

В большинстве своем учащиеся осознают, что процесс кодирования происходил, но пока затрудняются объяснить, как он осуществлялся или часть ^ процесса осознается полно, а часть схематично и поверхностно. Что касается

осознания значимости данной деятельности, то младшему школьнику легче говорить о том, что он умеет, что он может, а не о том, зачем ему это нужно. Ученики довольствуются формальным осознанием необходимости того или иного знания. На вопросы о значимости знаково-символической деятельности, независимо от учебного содержания, наиболее часто испытуемые дают необоснованные ответы (гр. 2,4,6). На вопросы, связанные с учебным предметом «русский язык», преобладают обобщенные ответы, на математическом и природоведческом содержании они более конкретны. Учащихся, находящихся на самом высоком уровне развития данного показателя, крайне мало.

Следующий вывод касается завышенного уровня самостоятельности испытуемых в условиях выполнения всех экспериментальных заданий. Некоторые дети переоценили свои возможности, поскольку среди испьпуемых, не воспользовавшихся помощью экспериментатора (высокий уровень самостоятельности), более половины при переводе информации из одной знаковой системы в другую допустили некоторые неточности; а 6% испьпуемых не смогли справиться с экспериментальными заданиями. Таким образом, младший школьник еще не вполне является субъектом данной деятельности, между тем, наблюдается явная «эмансипация от взрослых».

Полученные данные позволяют говорить о том, что кодирование развивается, в определенной степени, как свойство субъекта учебной деятельности уже у выпускника начальной школы (испытуемые достаточно * быстро, правильно, самостоятельно осуществляют деятельность с различными

знаками и на любом учебном содержании); а с другой стороны, дети сталкиваются со значительными трудностями при необходимости V абстрагироваться от своих внешних действий, перенести предмет анализа с

ситуации действования с определенными знаками к анализу, осознанию собственных действий в ситуации кодирования, что, говорит о том, что поведение детей в ситуации кодирования еще не стало вполне произвольным.

Необходимо также отметить, что существуют некоторые специфические особенности проявления знаково-символической деятельности у младших школьников в зависимости от предметного содержания: несколько правильнее деги работали на математике и природоведении; самостоятельнее были - на

и

русском и природоведении; несколько быстрее, а также, что очень важно, осознаннее выполняли задания по русскому языку.

Все показатели значимо связаны друг с другом. Независимо от предметного содержания экспериментальных заданий более всего коррелируют правильность, осознанность процесса кодирования и осознание связи между знаком и обозначаемым, а также время и самостоятельность.

Анализ особенностей процесса выполнения кодирования выпускниками начальной школы в зависимости от знаковой ситуации представлен в таблице 2 (с.12).

Значимых различий в частотах распределения учащихся по уровням кодирования в зависимости от знаковой ситуации не замечено, за исключением показателя «время». Значимые различия в средних значениях (на уровне р=0,05) можно наблюдать по всем показателям, кроме самостоятельности выполнения кодирования. Более детальный анализ, произведенный путем попарного сравнения и определения значимости отличий в относительных частотах отдельно для каждого уровня показателя, дает возможность увидеть, что в группах «время» и «осознанность» процесса выполнения знаково-символической деятельности отличия находятся на границе значимости по отдельным уровням в распределении испытуемых.

Полученные факты свидетельствуют, что независимо от знаковой ситуации испытуемые стремились действовать самостоятельно, несколько быстрее осуществляли перевод из вербальной в графическую систему, что обусловлено особенностями данных систем; осознаннее переводили информацию из графической в вербальную систему, несколько правильнее работали при необходимости осуществить кодирование из графической в вербальную систему. Сравнив средние показатели развития кодирования, отметим, что все показатели, кроме времени, в ситуации кодирования информации из вербальной в графическую систему, несколько ниже, чем из графической в вербальную. Возможно, данный факт связан с тем, что вербальная система для младших школьников является более знакомой, чаще используемой в практике, в ситуации перевода информации из образа в слово, ребенку достаточно узнать графический знак, символ, при необходимости же осуществить перекодирование информации в образную систему, ребенку надо самостоятельно вспомнить пока новые для него обозначения.

Анализ литературы (Еремеева В.Д., Хризман Т.П., Захаров А.И., Ильин Е.П. и др.) позволил теоретически предположить наличие некоторых отличий между мальчиками и девочками в процессе выполнения знаково-символической деятельности. Вопреки ожиданиям, статистические тесты (сравнение частот и средних) не выявили серьезных значимых различий. Возможно, этот факт свидетельствует о том, что современная система обучения не учитывает, и, следовательно, к сожалению, нивелирует половые различия. Дети овладевают стратегиями перевода информации независимо от пола. Между тем можно говорить некоторых тенденциях развития кодирования у выпускников начальной

I 15

I

школы в зависимости от пола. В целом несколько выше результаты у девочек. 1 Отмечая, данный факт надо помнить, что экспериментальные задания были

составлены на учебном материале, который не являлся для испытуемых абсолютно новым, успешность выполнения заданий зависела и от школьных ■ успехов, которые выше у девочек. Типовые задания (особенно по русскому языку

I и природоведению), требовавшие использования только что изученных сведений,

выполнялись лучше девочками. Мальчики же лучше справлялись с математическими задачами, которые невозможно было решить вербально или I путем арифметических действий, требующими нестандартного решения, а также

| лучше выполняли задания по переводу вербальной природоведческой

? информации в графические знаки. Самостоятельнее в любой знаковой ситуации

! действовали мальчики. Результат беседы по изучению осознанности знаково-

[ символической деятельности, которая по своей сути являлась речевым заданием,

1 был выше у девочек.

I Существуют некоторые особенности развития кодирования и у учеников

гимназии. Они несколько правильнее, самостоятельнее и осознаннее выполняли 1 процесс перевода информации из одной знаковой системы в другую; давали

более обобщенные и обоснованные ответы, в которых прослеживается установка на решение целого класса задач, а не только данной конкретной задачи. Данный 1 факт указывает на роль обучения в становлении знаково-символической

1 деятельности у младших школьников (учителя гимназии использовали в

преподавании элементы программы Л.В.Занкова). Возможно, данные различия ! связаны и с тем, что существует отбор детей дня обучения в гимназии. Более

высокий уровень общего развития гимназистов определяет в некоторой степени и успехи в деятельности по переводу информации из одной системы знаков в ' другую. По показателю «время» значимых различий не наблюдалось.

Во втором параграфе проанализированы взаимосвязи особенностей развития кодирования у выпускников начальной школы и успешности их 1 обучения в 5 классе

| В целом испытуемые с высокими показателями развития кодирования

I оказались более успешными и в петом классе, они получают более высокие

I отметки, учителя выше оценивают их обучаемость, понятия пятого класса

усваиваются ими лучше. Причем, отметим достаточно интересный факт: ( успеваемость в начальной школе у детей с высокими и с низкими показателями

знаково-символической деятельности различалась незначительно, в 5-ом же классе различия просматриваются уже достаточно явно. Это подтверждает ^ предположение о том, что содержание, организация обучения именно в средней

^ школе предъявляет более высокие требования к уровню развития кодирования

уже как свойства субъекта учебной деятельности. Если в 3 (4)-м классе все же возможно достижение высокого уровня успеваемости за счет механического заучивания материала и потом воспроизведения его на уроках, то в 5-ом классе, с увеличением объема и сложности усваиваемых понятий, такая ситуация ' становится невозможной. Недостаточно просто запомнить чертеж или

определение понятия, необходимо оперировать информацией, преобразовывать

ее согласно требованиям задачи. Недостатки детей с низким уровнем кодирования это как раз вербализм и формализм в усвоении понятий.

Наиболее интересные отличия между детьми наблюдаются по показателям «мера правильности» и «осознанность» выполнения кодирования. Резкое снижение успеваемости у детей с низким уровнем и, наоборот, повышение успеваемости у детей с высоким уровнем, мы наблюдаем именно по данным показателям. Кроме того, анализ результатов обучения школьников с различными уровнями кодирования позволяет говорить о разной скорости и качестве усвоения понятий детьми, различающимися степенью правильности и осознанности процесса кодирования. «Скорость» и «самостоятельность» кодирования не сыграли такой роли. Если говорить о таком критерии развития кодирования как «осознание значимости данной деятельности», то наиболее важной характеристикой ответа ребенка оказалась обоснованность.

Для измерения тесноты, степени связи между уровнем развития кодирования и успешностью обучения в средней школе был использован метод корреляционного анализа (см. диагр. 1-3).

Диаграмма 3 Естествознание

По оси ОХ - показатели уровня развития кодирования, по оси О У - значения коэффициентов корреляции.

1-

график связи с успешностью

усвоения понятий 5 кл.

2 — а— . с успеваемостью в 5 кл.

3.......0.......с обучаемостью

4-&-с самооценкой успешности

■реия правил, смоет, осяроц-осхпом

Профиль графиков на 3-х рисунках одинаков, что говорит об относительной устойчивости рассматриваемых взаимосвязей между показателями кодирования и успешностью обучения в пятом классе. Значимые положительные корреляционные связи установлены между всеми показателями кодирования и показателями успешности обучения в пятом классе, что подтверждает гипотезу.

Исключение составляет самооценка успешности обучения. Более тесная взаимосвязь наблюдается, прежде всего, между «осознанностью» и «правильностью» знаково-символической деятельности и успешностью усвоения I понятий и успеваемостью в пятом классе.

I Более детальный анализ корреляционных связей позволил выделить

| некоторые особенности взаимосвязи уровня развития кодирования у

' выпускников начальной школы и успешности их обучения в 5 классе в

зависимости от предметного содержания, успешности кодирования в различных знаковых ситуациях, пола испытуемых, особенностей организации учебно-воспитательного процесса школьников.

На основе корреляционного анализа был проведен факторный и кластерный анализ, что позволило большое число переменных (показатели успешности кодирования, с одной стороны, и обучения, с другой) свести к меньшему количеству независимых влияющих величин (комплексных факторов), которые более полно объясняют наблюдаемые связи между показателями. Результаты ' факторного анализа-таблица 3 и диаграмма 4:

' _Таблица 3

Показатели Фактор! Фактор 2

Время кодирования 0,104728 0,817533*

Самостоятельность кодир. 0,184736 0,752050*

Правильность кодирования 0,659626 0,171078

Осознан, процесса кодиров. 0,713516* 0,146167

Осознан, связи знака и знач. 0,743988* -0,055280

Успеваемость в 3 (4)-м кл. 0,585660 0,116625

Успеваемость в 5-ом кл. 0,732839* 0,379608

Усп усвоения понятий 5 кл. 0,715733* 0,316924

В таблице приведены значения факторных нагрузок по 1-му и 2-му фактору для каждого показателя. Величина факторной нагрузки характеризует связь (зависимость) показателя с фактором: чем больше нагрузка, тем теснее связь. Звездочкой (*) отмечены значения, превышающие уровень 0.7 (сильная корреляционная связь).

_Диаграмма 4

1.0 0,8 0.6 0,4 0,2 0.0

Вращение по методу варимакса. Метод определения главных факторов.

-0,2 0,0

В

• с

,„.„ Усп5

УУП •

УспЗ 2 °П • •

ОС .

0.1 0,2

0,5 0,6 0,7 0,8

0,3 0.4 Фактор 1

В итоге показатели уровня развития кодирования й успешности обучения в 5 кл. оказались разделены на две группы, четко различимые на диаграмме. Можно

Где:

В - время,

С - самостоятельность, П - правильность, ОП - осознанность процесса выполнения кодирования, ОС - осознание знака и замещаемой реальности, Усп 3 и Усп 5 -успеваемость в 3 (4) и в 5 кл. соответственно, УУП - успешность усвоения понятий 5 кл

предположить, что именно «осознанность» (в большей степени) и «правильность» кодирования необходимо рассматривать как показатели готовности выпускников начальной школы к обучению в средней школе. Именно совокупность этих показателей уровня кодирования, с одной стороны, определяет успехи в обучении, а, с другой стороны, зависит от них, зависит от знаний, умений ребенка. «Время» и «самостоятельность», в меньшей степени связаны с успешностью обучения детей и зависят от некоторого общего фактора. По всей видимости, в основе их лежат индивидуально-типологические особенности личности ребенка (тип нервной системы, пол ребенка).

Кластерный анализ позволил подтвердить и уточнить полученные выводы (диагр.5), а также рассмотреть некоторые предметные особенности группировки показателей (диагр. 6).

Диаграмма 5

I

Диаграмма 6

III111 Н И I

" • § й $

о в Я ? « о

° ! е- | а к

* о. ^

Ч

Из диагр.5 видно, что самая сильная (тесная) связь наблюдается между переменными, характеризующими показатели успешности обучения испытуемых в 5-ом классе, это «успешность усвоения понятий», «успеваемость» и «обучаемость» (1-ый кластер), а также между показателями успешности кодирования, а именно между «осознанностью процесса» выполнения кодирования и «осознанием связи между знаком и значением» (2 кластер). Эти связи являются очевидными и не требуют доказательств. На следующем по значимости уровне, можно выделить очередной (3-ий) кластер — это уже

упомянутые показатели, характеризующие успешность обучения испытуемых в 5-ом классе и «правильность» выполнения кодирования в выпускных классах начальной школы. Далее 3-ий кластер объединяется с показателями осознанности кодирования, составляя класс показателей, тесно взаимосвязанных друг с другом. Как и ранее отдельную группу составили показатели «время» и ' «самостоятельность» выполнения заданий по переводу информации из одной

I знаковой системы в другую по математике, естествознанию, русскому языку. Это

! подтверждает предположение о меньшей роли данных показателей общего

' уровня развития кодирования у выпускника начальной школы для определения

, его готовности к обучению в средней школе, и зависимости этих показателей от

таких факторов как тип нервной системы, пол ребенка и т.п. Не включенной в общую структуру оказалась оценка учебных успехов в начале обучения в средней школе самим ребенком. Возможно, это связано с тем, что самооценка ' успешности обучения младших подростков, принимавших участие в

' эксперименте, не основывается на реальных успехах и скорее лежит в области

желаемого, нежели действительного настоящего. 1 Эти закономерности являются достаточно устойчивыми, между тем можно

| говорить о некоторых предметных особенностях взаимосвязей кодирования и

I успешности обучения (диагр.6). Так, успеваемость по математике в 5-ом классе

' тесно связана с темпом и качеством усвоения ребенком понятий по данному

' предмету и, определяется, прежде всего, «правильностью» выполнения

' кодирования, то есть, успешность обучения «по математике» в 5-ом классе

! определяется умениями учащегося адекватно целям решаемой задачи выбирать, а

' также полно и правильно, соблюдая определенные правила декодирования,

| использовать знаковые средства Похожая картина характерна и для «русского

' языка». Некоторые особенности имеет взаимосвязь кодирования и успешности

! обучения на «естествознании». Здесь успеваемость по предмету определяется в

! большей степени «правильностью» выполнения кодирования, а успешность

| усвоения понятий по предмету более связана с осознанностью самого процесса

| перевода информации.

I В заключении подводятся итоги, определяются перспективы дальнейшей

работы.

; 1. Подтвердилась положенная в основу исследования гипотеза о возможности и

необходимости рассмотрения кодирования как одного из показателей готовности • выпускников начальной школы к обучению в пятом классе. Существуют

1 взаимосвязи уровня развития кодирования (по показателям мера правильности,

' самостоятельность, скорость, осознанность кодирования) у выпускников

начальной школы с успешностью их обучения в 5 классе. Школьники, с более ! высокими показателями развития кодирования более успешны в 5 классе:

' понятия усваиваются ими быстрее и на более высоком уровне, они получают

' более высокие отметки, учителя выше оценивают их обучаемость.

! 2. Установлено, что наиболее значимыми показателями уровня развития

| кодирования как свойства субъекта учебной деятельности являются

' осознанность и правильность. Именно они наиболее тесно связаны с

успешностью обучения детей в 5 классе. Наиболее значимой характеристикой

осознанного ответа (о значимости знаково-символической деятельности) необходимо считать его обоснованность. Выпускники начальной школы, довольствовавшиеся формальным осознанием необходимости кодирования, в 5 классе снизили свою успеваемость и показали худшие результаты в оперировании новыми понятиями.

3. При относительной устойчивости, существуют некоторые особенности взаимосвязей уровня развития кодирования у выпускников начальной школы и успешности их обучения в средней школе в зависимости от предметного содержания, пола испытуемых, особенностей организации учебно-воспитательного процесса школьников. В целом можно говорить об относительной устойчивости взаимосвязей кодирования и успешности обучения.

4. Существует тесная взаимосвязь успешности обучения ребенка в 5 классе и его умения осуществлять перевод информации как в слово, так и в образную форму. Установлена несколько большая значимость для 5-го класса умений самостоятельно, быстро, правильно и осознанно осуществлять перевод вербальной информации в наглядные изображения.

5. Изучены некоторые особенности кодирования. Установлено, что кодирование, в определенной степени, развивается как свойство субъекта учебной деятельности у выпускника начальной школы и проявляется достаточно устойчиво независимо от предметного содержания и знаковой ситуации. Развитие кодирования как свойства субъекта учебной деятельности обусловлено, в определенной мере, полом учащихся и особенностями организации учебной деятельности в начальной школе.

Психологическая готовность к обучению в 5 классе в системе всех свойств субъекта учебной деятельности, а также разработка и проведение формирующего эксперимента, направленного на развитие у младших школьников кодирования как свойства субъекта учебной деятельности через создание специальных методик может стать перспективным направлением дальнейшего развития темы диссертации.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Денисова A.A. Кодирование как показатель готовности к обучению в средней школе // Материалы конференции. Современное образование ребенка дошкольного и младшего школьного возраста. - СПб: Изд-во РГТТУ им. А.И.Герцена, 1997. - С. 119-121. - 0.1. пл.

2. Денисова A.A. К проблеме развития кодирования в младшем школьном возрасте // Материалы конференции. Педагогика и психология дошкольного и начального образования: проблемы, поиски, перспективы. - СПб: Изд-во РГТТУ им. А.И.Герцена, 1998. - С. 126-127. - 0.1. пл.

3. Денисова A.A. Проблема готовности ребенка к обучению в средней школе // Материалы конференции. Дошкольное и начальное образование на пороге третьего тысячелетия. - СПб: Изд-во РГПУ, 1999. - С. 158-159. - 0.1. пл.

4. Денисова A.A. Кодирование как один из показателей готовности младших школьников к успешному обучению в пятых классах // Материалы конференции. Педагогика и психология дошкольного и начального образования: анализ прошлого и взгляд в будущее. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2000. - С.

101-102.-0.1. пл.

5. Денисова A.A. Об особенностях изучения кодирования как показателя | готовности выпускников начальной школы к обучению на второй ступени общего

образования // Материалы конференции. Стратегия развития дошкольника и I младшего школьника в 21 веке.-СПб.:Изд-воРГПУ,2001.-С. 86-89.-0.2. пл.

' 6. Денисова A.A. Значение развития кодирования у младших школьников для

1 успешного усвоения понятий в средней школе // Материалы конференции.

' Перспективы развития дошкольного и начального образования. - СПб: Изд-во

' РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. - С. 88-89. - 0.1. пл.

т 7. Денисова A.A. Изучение развития знаково-символической деятельности у

младших школьников //Сб. статей. Младший школьник: Формирование и развитие его личности. СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. - С. 26-35. - 0.6. пл.

8. Денисова A.A. Проблема готовности выпускников начальной школы к обучению в пятом классе // Материалы Международной научно-практической конференции. Детство в эпоху трансформации общества. 25-27 марта 2002 года. Т.2 Единое образовательное пространство. - Мурманск, 2002. - С. 96-98. - 0.2. пл.

9. Денисова A.A. Некоторые направления изучения психологических особенностей знаково-символической деятельности младших школьников // Сборник статей и научных материалов. Личность: Образование, воспитание, развитие. - Ульяновск, 2002. - С. 5-9. - 0.3. пл.

Ю.Денисова A.A. Развитие у младших школьников кодирования как свойства субъекта учебной деятельности - одно из условий гуманизации образования // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Развитие личности как стратегия гуманизации образования. Под ред. Е.Н.Шиянова. -Ставрополь, 2002. - С. 416-417.-0.1. пл.

П.Денисова A.A. Показатели готовности выпускников начальной школы к обучению в пятом классе //Материалы международной конференции. Основные тенденции развития современного образования. Москва, 2002.-С.355-359.-0.3. пл.

12. Денисова A.A. Диагностика уровня готовности младших школьников к обучению в средней школе // Сб. научно-методических статей. Начальное образование 21 века. Брянск. - Изд-во БГУ, 2002. - С.35-44. - 0.6. пл.

13. Денисова A.A. Некоторые особенности развитая кодирования у выпускников начальной школы // Мат-лы конференции. Современное дошкольное и начальное образование: пути развития. 4.1- СПб: Изд-во РГПУ, 2003 - С.155-160,- 0.4. пл.

14.Денисова A.A. Рассмотрение свойств субъекта учебной деятельности как показателей готовности выпускников начальной школы к обучению в пятом классе

' // Мат-лы конференции. Модернизация начального образования в России:

^ проблемы и перспективы. СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - 0.7. пл.

' 15. Денисова A.A. О некоторых путях диагностики развития младшего школьника

' как субъекта учебной деятельности // Материалы конференции. Младший

' школьник: воспитание, развитие. - Ульяновск, 2003. - 0.3. пл.

' 16. Денисова A.A. О некоторых особенностях развития знаково-символической

' деятельности у выпускников начальной школы // Материалы конференции.

* Модернизация содержания начального образования. - Ульяновск, 2003. - 0.3. пл.

I 17. Денисова A.A. Психологические особенности знаково-символической

деятельности младших школьников // Материалы 10 международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство». - СПб, 2003. - С. 406-408. -0.2. пл.

Отпечатано в ООО «Геликон Плюс». 199053, Санкт-Петербург, В.О. 1-ая линия, д 28. Тел.: 327-46-13 Подписано в печать 03.11.2003 г. Тираж 100 экз.