Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развивающие возможности содержательной диагностики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Епанчинцева, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развивающие возможности содержательной диагностики», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Епанчинцева, Галина Александровна, 1998 год

Введение.,.<г.

Глава 1. Содержательная психологическая диагностика в условиях перехода образования к субъект-субъектной парадигме.

1.1. Содержательная диагностика как новое и перспективное направление психодиагностики.8.

1.2. Содержательная диагностика как новый способ анализа образовательного пространства./гг.'.

1.3. Образ мира как психологическая реальность и предметно-содержательное образование.^.v'.

Глава 2. Содержательная диагностика как модель изучения ценностно-смысловой картины мира.

2.1. Требования к разработке критериально-ориентированных методик и обработке их результатов.л?./.

2.2. Индивидуальные различия в развитии умственных действий на абстрактных заданиях./.у?.

2.3. Критериально-содержательный тест понимания текста как средство изучения смысловой картины мира учащихся.Q.J.

2.4. Критериально-ориентированные тесты как способ интегрального изучения особенностей мыслительных операций в процессе обучения (на примерах абстрактного и содержательного материала учебной дисциплины математики).

2.5. Критериально-ориентированные тесты как способ интегрального изучения особенностей развития мыслительных операций на содержательном материале учебной дисциплины естествознания.I.W.V.

Глава 3. Содержательная диагностика как способ развития системной и смысловой картины мира в условиях формирующего эксперимента.

3.1. Коррекция образовательного пространства как неотъемлемая часть механизма управления диалогом: Учитель-Ученик.'. /.-fr.

3.2. Особенности организации и условия эффективной коррекционной работы в условиях формирующего эксперимента ./.Ш.

3.3. Содержательная диагностика как средство управления процессом междисциплинарной коррекции.1*5.(.].

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развивающие возможности содержательной диагностики"

Актуальность проблемы. Современная образовательная практика остро нуждается в диагностике умственного развития учеников в процессе освоения знаний. Критическое отношение к традиционной психодиагностике и наметившиеся тенденции пересмотра ее ключевых понятий вызваны явной ориентацией на ее селективность, приоритетное использование в ней статистической нормы как основного критерия оценки результатов, недостаточного учета влияний различных условий обучения, невозможностью качественной интерпретации тестовых данных для определения коррекции, адаптированностью используемых тестов к определенной культуре (JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, К.М. Гуревич, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, Д.Б. Эльконин и др.).

Актуальность заявленной темы обусловлена необходимостью дальнейшего осмысления теоретических подходов «концептуальной» и «измерительной» психологии к диагностике умственного развития и разработки новых диагностических средств, опираясь на которые можно изучать динамику мыслительных операций в процессе решения задач, выдвигаемых содержанием конкретных учебных дисциплин и определять направленность и способы коррекционно-развивающей работы в соответствии с полученными результатами.

Содержательная диагностика выступает сегодня как перспективное направление, преодолевающее ряд противоречий традиционных подходов в изучении умственного развития (М.К. Акимова, Е.М. Борисова, Г.А. Берулава, Е.И. Горбачева, К.М. Гуревич и др.).

Проблемными остаются в ней вопросы, связанные с выделением единиц анализа диагностических программ, определением возможностей использования содержательной диагностики в проектировании образовательного пространства, изучением динамики ценностно-смысловой составляющих картины мира младшего школьника, влиянием анализа и интерпретации результатов на выбор индивидуальных подходов в коррекционно-развивающей работе. Этими вопросами намечаются границы определенного предметного и проблемного полей для исследования теоретических и методических аспектов содержательной диагностики.

Целью исследования является изучение критериально-ориентированных тестов как диагностической и коррекционной модели определения развития образа мира школьника.

Гипотеза. Мы предполагаем, что содержательно-критериальная диагностика на фоне других видов и средств психодиагностики, в условиях перехода образования к новым ценностным парадигмам, обретает новые функции, роль и значение, которые проявляются в том, что:

- кроме эффекта зондирования наличного уровня развития свойств, качеств и состояний, явлений, относимых к области психического, содержательно-критериальная диагностика обладает еще одним эффектом. Он заключается в том, что сам человек, как предмет диагностики, меняется в процессе диагностирования. Этот воз действующий (системообразующий, формирующий, развивающий) эффект не только нельзя игнорировать (он слишком объективирован), но можно и нужно использовать в педагогических целях; содержательно-критериальная диагностика способна актуализировать существенные компоненты структуры индивидуальной умственной деятельности и явиться средством ее изучения; содержательно-критериальная диагностика исполняет помогающую, облегчающую и прогнозирующую функции в организованной, полидисциплинарной коррекции.

Задачи исследования, вытекающие из сформулированных целей и гипотез, конкретизируются следующим образом:

1. Разработать содержательные психологические критерии диагностической программы, предусматривающие не только количественные, но и качественные тестовые оценки результатов (на предметном материале учебных дисциплин литературы, естествознания, математики).

2. Выявить возможности содержательно-критериальной диагностики в изучении индивидуальных особенностей развития мыслительных операций на содержательном уровне.

3. Определить взаимосвязь психологических уровней развития мыслительных операций на абстрактном и содержательном уровнях.

4. Определить возможности содержательной диагностики как способа ориентирования педагога в обучающей деятельности.

5. Определить возможности использования содержательных критериев в организации полидисциплинарной коррекционно-развивающей работе.

Объект исследования: ученики как субъекты учебной деятельности.

Предмет исследования: критериально-ориентированные тесты как метод изучения системной и смысловой картины образа мира школьника.

Методы исследования: В работе используется комплекс методов исследования, направленных на проверку выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, включающий:

1) методы сбора эмпирических данных: методики диагностики индивидуальных различий в мыслительных операциях А.З. Зака «Переходы», «Буквы как цифры», «Почтальон», «Слон-ладья», методика М. Коула «Чтение с вопросами»; авторские критериально-ориентированные тесты на содержательном материале математики, естествознания (2, 3, 4 классы); авторские критериально-ориентированные тесты на смысловые единицы; на содержательном материале литературе;

2) методы обработки и интерпретации данных: качественный анализ полученных результатов, математические методы статистической обработки данных.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1995 гг.) - исследование особенностей критериально-ориентированной диагностики и конструирование КОРТов на содержательном материале математики и русского языка.

Второй этап (1995-1996 гг.) - конструирование КОРТов на содержательном материале естествознания и КОРТов на смысловые единицы; исследование индивидуальных особенностей мыслительных операций методом КОРТов.

Третий этап (1996-1997 гг.) - изучение возможностей критериально-ориентированной диагностики как способа развития' системной и смысловой картины мира.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе обеспечивается применением апробированных и валидизированных методик. Валидность авторских методик доказана с применением коэффициента ранговой корреляции р - Спирмена. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности различий между результатами группы до и после коррекции, согласно t -критерия Стьюдента, F - критерия Фишера, К - критерия знаков.

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Анализ современных тенденций в развитии психодиагностики

Ф показал, что содержанием субъективного учебного опыта школьников выступают не только предметы, умственные и практические действия, но и смыслы, установки, стереотипы.

2. Выделены содержательные критерии диагностических программ, выстроенных на интегративном подходе.

3. Перспективными в психодиагностике образования определяются диагностические подходы, позволяющие через содержательные критерии изучать динамику ценностно-смысловой картины мира.

4. Результаты сравнительного полидисциплинарного анализа данных по динамике мыслительных операции младших школьников дополняют существенные теоретические представления в исследовании развивающих возможностей содержательной диагностики.

5. Анализ экспериментальных данных динамики мыслительных операций младших школьников, на основании содержательных критериев, может быть использован в профессиональной подготовке студентов.

Основные положения, выносимые на защиту: А

1. Введение в диагностику содержательных критериев оценки результатов позволяет получить глубокий качественный анализ индивидуального развития основных мыслительных операций младшего школьника. В связи с этим, содержательно-критериальная диагностика является наиболее перспективной, надежной и валидной моделью изучения динамики мыслительной деятельности.

2. Содержательно-критериальная диагностика обладает возможностями выявлять закономерности превращения знаний в картину мира - более или менее системную и смысловую.

3. Содержательная диагностика обладает возможностью быстрого и гибкого реагирования в выборе адекватной индивидуальной коррекционно-развивающей программы.

4. Предметная диагностика обладает возможностью использовать содержательные критерии в режиме психологического мониторинга.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

Полученные в ходе исследования экспериментальные данные и выявленные на их основе закономерности позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Содержательная диагностика представляет новый диагностический инструментарий, включающий в себя особые способы конструирования, методы их применения и обработки результатов.

Отличительными признаками критериально-содержательной диагностики можно выделить:

- отказ от статистического норматива, введение индивидуального норматива оценки результатов тестирования;

- возможности воздействовать на человека самой процедурой диагностирования, вызывая тем самым эффект, порождающий психологические новообразования;

- эффективность содержательной диагностики и ее развивающий эффект повышается, если предъявленный стимульный материал представлен заданиями, содержащими в себе смысловые единицы предметного материала междисциплинарного порядка;

- внешний содержательный критерий задается предметным содержанием учебного материала и логикой его построения;

- внутренний содержательный критерий определяется теми смысловыми единицами, которые обретают предметное содержание изучаемых дисциплин; основанием внутреннего содержательного критерия являются устойчивые индивидуальные характеристики мыслительного поиска учащихся;

- количественные показатели результатов представлены уровнями сформированности мыслительных операций, проявляющихся при решении задач междисциплинарного порядка: при решении монодисциплинарных задач практически не удается определить роль мышления в формировании целостной (системной) и смысловой картины мира, т.е. того, что стоит за значением и формируется в опоре на него;

- качественные показатели развития системной и смысловой картины мира младшего школьника проявляются через анализ сложной и упорядоченной структуры разнопредельных знаний, привлекаемых учениками в процессе решения тестовых задач, а также через определение индивидуальных возможностей гибкости и подвижности мышления к полидисдиплинарному знанию.

2. Показано, что содержательно-критериальная диагностика является более эффективной в том-случае, если к ней добавляются методы диагностики теоретического мышления (А.З. Зак, Я.А. Пономарев, A.M. Медведев, Н.И. Поливанова и др.), позволяющие делать сравнения индивидуальных различий в развитии мыслительных операций, проявляющихся при решении задач абстрактного и содержательного уровней. Замечено, что эти методики, в их изоляции от КОРТов, не показывают всей полноты картины индивидуального развития.

3. Исследование процессуальной стороны мыслительной деятельности позволило выявить индивидуальные стратегии в решении тестовых задач, а интегративный анализ возникавших затруднений -определить наличный уровень достижений. Таким образом, содержательная диагностика выступила в своей фасилитативной (помогающей и облегчающей) и прогнозирующей функциях.

4. Показано, что содержательная диагностика обладает возможностями определять развивающий эффект данной образовательной среды и переносить акцент в деятельности преподавателя с активного педагогического воздействия на личность ученика в область формирования обучающей среды.

5. Выявленные индивидуальные и типологические особенности развития мыслительных операций младших школьников определили подходы к созданию коррекционно-развивающих программ.

6. Определено, что содержательные критерии обладают возможностью исполнять функцию психологического мониторинга в ходе индивидуальной и групповой коррекционно-развивающей работы.