автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Референтность и формирование профессионально-педагогической позиции учителя начальных классов
- Автор научной работы
- Матвеева, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Матвеева, Светлана Владимировна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ И
ШКОЛЬНИКОВ.
§ 1. Референтность учителя как важная составляющая учебного взаимодействия учителя и школьника.
§2. Психологическое содержание профессионально-педагогической позиции.
§3. Позиция учителя и становление позиции ученика.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ
И РЕФЕРЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ
§1. Обоснование программы экспериментального исследования.
§2. Результаты исследования связей профессиональнопедагогической позиции учителя и референтности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Референтность и формирование профессионально-педагогической позиции учителя начальных классов"
Изменения, происходящие в мире, находят свое отражение в системе образования, и это накладывает отпечаток как на профессиональную деятельность учителя, так и на его значимость в глазах учеников. На протяжении веков школа выступала как средство сохранения культурно-исторического процесса, обеспечивая воспроизводство знаний. Авторитет учителя был основан на выполнении им информационной функции. В век усложняющихся технологий, мощного технического подъема, всеобщей компьютеризации, увеличения источников и каналов передачи информации учитель не может полноценно выполнять функцию, сложившуюся веками, а значит, неизбежно теряет авторитет.
Современное общество может быть по-настоящему цивилизованным, свободным, демократичным в той мере, в какой оно утверждает в своей среде авторитет каждого человека. Это определяет принципиально новый уровень требований к тем личностным качествам, действие которых обеспечивают реализацию его созидательного потенциала.
Актуальность данной работы определяется необходимостью более полного раскрытия значения личности педагога, профессионально-педагогической позиции, его авторитета в новых культурно-исторических условиях. В психологических исследованиях последних десятилетий ставятся проблемы, связанные с перестройкой психолого-педагогической подготовки учителя (А.Б. Орлов), проблемы инициативы и творчества, раскрывается необходимость доверительных, а не авторитарных форм общения (М.И. Смирнов, Н.М. Яковлев). В педагогических исследованиях большое внимание уделяется проблеме повышения авторитета учителя, так как авторитет и референтность учителя составляют одно из основных условий эффективного процесса обучения и воспитания.
Научные данные (Н.Д. Левитов, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.) позволяют констатировать, что авторитетность является профессионально значимым свойством педагога и во многом определяет успешность его деятельности. Несмотря на множество работ и разнообразие подходов к изучению авторитета учителя недостаточно полная разработанность представлений о механизмах развития авторитета учителя в различных педагогических системах и обусловили выбор проблемы взаимосвязи референтности учителя, как важной составляющей авторитета, с профессионально-педагогической позицией.
К настоящему времени исследователями накоплен обширный материал, убедительно показывающий влияние особенностей общения на процесс взаимоотношений учителя с учащимися (В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, А.Я. Никонова др.), описаны модели воспитания (В.А. Петровский), позиции взрослого в образовательной общности (А.К. Маркова, Г.А. Цукерман, В.И. Слободчиков и др.). Результаты исследования задают возможности для содержательного определения профессионально-педагогической позиции учителя, и, в частности, рассмотрения актуальной взаимосвязи референтности учителя и его профессионально-педагогической позиции. Мы полагаем ограничиться периодом младшего школьного возраста, считая этот период первоосновой создания отношений "учитель - ученик".
Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы экспериментально исследовать структурные особенности профессионально-педагогической позиции учителя и установить ее влияние на отношения референтности учителя в детском коллективе.
Объектом исследования явилась профессиональная педагогическая деятельность учителя начальной школы.
Предметом исследования стали особенности профессионально-педагогической позиции учителей в их соотношении с референтностью учителей в классных коллективах.
В исследовании выдвигалась гипотеза:
Важным фактором развития референтности учителя и его авторитета в целом является его профессионально-педагогическая позиция, формирующаяся в профессиональной деятельности. Формирование личностно ориентированной профессионально-педагогической позиции учителя способствует развитию отношений референтности как составляющей авторитета учителя. Существует значимая связь между компонентами личностно-ориентированной профессиональнопедагогической позиции и референтностью учителя.
Для достижения цели и проверки гипотез было необходимо решить следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ категорий «профессионально-ледагогическая позиция», «референтность» и «авторитетность».
2. Выявить психологическую структуру профессионально-педагогической позиции и уточнить ее элементы.
3. Установить соотношение между профессионально-педагогической позицией учителя и его референтностью у школьников.
4. Проанализировать связь между видами профессионально-педагогической позиции и авторитетом учителя, а также между его авторитетом и референтностью.
5. Дать психологическую характеристику различным видам профессионально-педагогической позиции, сформулировать требования к психологическому сопровождению процесса ее формирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения психологической концепции воспитания (В.А.Петровский), культурно-исторической концепции психического развития
Jl.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.), развивающихся в рамках отечественной психологии.
Применялись следующие методы психологического исследования: диагностирующий эксперимент; наблюдение за детьми на уроках, во время выполнения домашних заданий, во внеурочное время; анализ речевого взаимодействия учителя (воспитателя) с учениками; беседа с испытуемыми (учителями, воспитателями); тестирование; методы математической статистики. Важным методом исследования является также теоретический анализ развития авторитетности учителя с позиции теории персонализации и принципа отраженной субъектности.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней проведен анализ взаимосвязи и соотношения понятий «авторитет» и «референтность»; обосновано понятие «профессионально-педагогическая позиция»; уточнена психологическая структура профессионально-педагогической позиции; эмпирически определен характер связей между ее компонентами; описаны уровни развития профессионально-педагогической позиции; выделены прямые и косвенные критерии профессионально-педагогической позиции; разработаны методики «Матрица референтности» и «Матрица профессиональных отношений» для исследовательской и работы по развитию профессионально-педагогической позиции; описано пространство, в котором можно формировать профессионально-педагогическую позицию, представлены основные требования к психологическому сопровождению этого процесса.
Практическая значимость работы связана с тем, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в школе для оптимизации взаимодействия учителя и учащихся в образовательном процессе, при разработке индивидуальных программ формирования профессионально-педагогической позиции, в системе высшего педагогического образования и повышения квалификации учителей. Разработанные методики можно использовать в работе школьных психологов при диагностике профессионально-педагогической позиции учителя и отношений референтности у младших школьников.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Референтность как важная составляющая авторитета выступает и как форма представленности авторитета, и как стадия его развития. Референтность, которая первоначально выступает следствием авторитета роли, приводит к развитию авторитета личности.
2. Развитие референтности учителя зависит от типа его профессионально-педагогической позиции. Формирование личностно-ориентированной позиции способствует развитию референтности и подлинного авторитета.
3. Учебно-дисциплинарная позиция учителя, соотносимая с социокультурной позицией «Умельца», способствует формированию у младшего школьника комплементарной позиции «Школяра». Личностно-ориентированная профессионально-педагогическая позиция приводит к развитию из статусного «Я — школьник» позиционного отношения «Я-учащийся».
4. Психологическое сопровождение процесса формирования личностно-ориентированной профессионально-педагогической позиции предполагает организацию специальной работы, целью которой является:
- повышение уровня когнитивной сложности восприятия учителем участников образовательного процесса;
- развитие отношений сотрудничества учителя и учащихся;
- формирование адекватной самооценки ценностей-средств профессиональной деятельности.
База экспериментального исследования. Основная часть экспериментального исследования проведена в гимназии № 1 г. Балашова. Общее количество испытуемых- 202 человека (185 учеников первых-четвертых классов и 17 учителей, воспитателей). Апробация методик проходила в гимназии № 1 г. Волгограда на выборке испытуемых в 25 человек (19 учащихся 2-го класса и 6 учителей, работающих в этом классе).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена методологической обоснованностью исследования, широтой и комплексностью методического обеспечения, достаточным для получения достоверных выводов количеством испытуемых, адекватным подбором статистических методов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (Чебоксары, 1993), на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения К.Д. Ушинского (Балашов, 1994), на Российской научной конференции (Рязань, 1994), на Межвузовской научно-практической конференции (г. Волгоград, 1995), на Межвузовской научно-практической конференции (Балашов, 1996), на И-й Межвузовской научно-практической конференции по психологии и социальной работе (Балашов, 1998), на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Тульского государственного университета (Тула, 2000), на научно-практической конференции, посвященной 5-летию факультета психологии и социальной работы (Балашов, 2000). Теоретический анализ имел место при обсуждении тезисов научных статей (Балашов, 1993), научных трудов (Балашов, 1997, 1999), на теоретических семинарах и педагогических советах общеобразовательных школ г. Балашова Саратовской области и Волгоградской городской гимназии.
Результаты исследования использовались при разработке спецкурса «Развитие авторитета учителя», проводимом на педагогическом факультете, факультете экологии и биологии, психологии и социальной работы очных и заочных отделений. Некоторые положения диссертации нашли отражение при разработке заданий по педпрактике Балашовского филиала СГУ, в курсовых и выпускных квалификационных работах. Результаты диссертационного исследования изложены в четырнадцати публикациях.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, пяти приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
§ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ УЧИТЕЛЯ И РЕФЕРЕНТНОСТИ
Исследование проводилось в течение 1993-1997 гг. на базе муниципальной школы 1-й ступени № 8 г. Балашова, апробация методик проводилась в Городской гимназии № 1 г. Волгограда. В исследовании приняли участие 185 испытуемых, учеников первых - четвертых классов, а также 17 учителей и воспитателей.
Школа работает по экспериментальной программе по системе 1-4, открыта на базе д/у "Дружба". Большое внимание в ней уделяется общению детей. Школа работает с 8 часов и до 18 часов. Дети целый день вместе, до обеда с учителем, после обеда - с воспитателем. Часто учителя также целый день проводят с детьми. Вторая половина дня в школе достаточно насыщенна. В основном все воспитатели имеют квалификацию учителей начальных классов и опыт работы с детьми. Все учителя ранее работали в разных школах, поэтому в период исследования коллектив учителей находился на стадии становления. В исследованиях также приняла участие учительница английского языка, работающая по совместительству подменным воспитателем.
В исследованиях участвовали дети из двух первых классов (51 чел.), из двух вторых классов (42), из третьего класса (26) и из трех четвертых классов (66).
Диагностические показатели
Исследование особенностей профессионально-педагогической позиции учителей проводилось на основе модели структурных компонентов, представленной в предыдущем параграфе. Эти структурные компоненты выражены в совокупности диагностических показателей. К прямым показателям мы отнесли
1) Уровень эмпатийности.
2) Самооценка ценностей-целей.
3) Самооценка ценностей-средств.
4) Характер ориентации на развитие личности школьника (возможность личностного роста).
5) Уровень обладания определенным способом реагирования на конфликтные ситуации (сотрудничество).
6) Уровень адаптивности поведения.
7) Уровень развития дружелюбия.
8) Уровень развития доминирования.
9) Уровень степени социальной адаптированности личности (ЮГА).
10) Уровень толерантности.
В качестве косвенных показателей были выбраны:
1) Уровень положительного эмоционального отношения между учителем, как профессионалом, и учеником.
2) Показатель идеальной профессиональной самооценки.
3) Показатель профессиональной самооценки авторитетности.
4) Показатель непринятия себя, как профессионала.
5) Показатель профессионального самопринятия.
6) Стремление к развитию, как ценности-цели.
7) Стремление к творчеству, как ценности-цели.
8) Стремление к познанию, как ценности-цели.
9) Стремление к интересной работе, как ценности-цели.
10) Уровень развития организаторских способностей.
11) Уровень развития общительности.
12) Уровень развития направленности на предмет.
13) Уровень развития интеллигентности.
Значения каждого показателя были соотнесены с основным диагностическим конструктом - дихотомией "Личностно-ориентированная ППП - учебно-дисциплинарная ППП
Прямые показатели.
1) Уровень эмпатийности.
Мы предположили, что низкие показатели эмпатии будут соответствовать позиции, характерной для учебно-дисциплинарного подхода, а высокие — личностно-ориентированной позиции
2) Уровень развития самооценки ценностей-целей.
Личностно-ориентированной позиции предполагается соответствие средних показателей ценностей-целей и ценностей-средств, для учебно-дисциплинарной - завышенные и заниженные значения.
4) Ориентация на развитие личности школьника.
Данные наблюдения обобщались в оценки трехбалльной шкалы: учебно-дисциплинарной позиции соответствует отсутствие такой ориентации, личностно-ориентированной - достаточно выраженное и стабильное в период наблюдения проявление такой ориентации, промежуточному уровню - нестабильное побуждение к развитию.
5) Уровень адаптивности.
0; +1] - [0; 8] - адаптивное поведение, соответствует 2 уровню развития профессионально-педагогической позиции. 1; +2] - [9; 12] экстремальное поведение, соответствует первому уровню развития профессионально-педагогической позиции.
-1; 0] - до патологии.
6) Уровень обладания определенным способом реагирования на конфликтные ситуации (сотрудничество).
0; +1] - сотрудничество учитель использует не часто от 1 до 6 баллов, что соответствует промежуточному уровню развития профессионально-педагогической позиции.
1; +2]- сотрудничество является наиболее предпочитаемой формой социального поведения в ситуациях решения конфликтов, от 7 до 12 баллов, что соответствует 2 уровню развития профессионально-педагогической позиции учителя.
-1; 0]- соперничество учитель использует не часто, от 1 до 6 баллов, что соответствует промежуточному уровню развития профессионально-педагогической позиции.
-2; -1[- соперничество является наиболее предпочитаемой формой социального поведения в ситуациях конфликта, от 7 до 12 баллов, что соответствует 1 уровню развития профессионально-педагогической позиции.
7) Уровень развития дружелюбия.
Преобладание тенденций свойств личности в 7 и 8 октантах +1 балл. Если тенденции не выражены -1 балл. Уровни развития тенденций свойств личности в 7 и 8 октантах соответствуют уровням развития свойств личности в остальных октантах. Экстремальное поведение до патологии -2 балла.
8) Уровень развития доминирования.
Преобладание 1-4 тенденций развития свойств личности +1 балл.
Преобладание 5-6 тенденций развития свойств личности -1 балл.
Одинаковый уровень развития тенденций 0 баллов.
Экстремальное поведение до патологии -2 балла.
9) Уровень развития степени социальной адаптированности личности
СКГА1
0; 1] - [0; 25] - низкий уровень КГА, соответствует 1 уровню развития профессионально-педагогической позиции.
1; 2] - ]25; 35] -средний уровень развития КГА, соответствует промежуточному уровню развития профессионально-педагогической позиции.
2; 3] - ]35; 65] - высокий уровень КГА (верхняя граница взята из результатов, полученных на разных выборках Н.В. Тарабриной), соответствует 2 уровню развития профессионально-педагогической позиции учителя.
10) Уровень развития толерантности.
0; 1] - реакции типа NP не сильно выражены по сравнению с реакциями типа OD и ED, что соответствует промежуточному уровню развития профессионально-педагогической позиции. 1; 2] - реакции типа NP сильно выражены, что соответствует 2 уровню развития профессионально-педагогической позиции.
-1; 0] - реакции типа NP слабо выражены или равны 0, что соответствует 1 уровню развития профессионально-педагогической позиции.
Косвенные показатели.
1) - 5) Косвенные показатели по решетке.
-1; -0,5] - высокая и средняя значимая отрицательная корреляция, которая соответствует 1 уровню развития профессионально-педагогической позиции учителя. [-1; -0,7]- (-3) балла, ]-0,7; -0,5]- (-2) балла.
-0,5; +0,5 [- слабо выраженная корреляция, соответствует промежуточному уровню развития профессионально-педагогической позиции. ]-0,5; -0,2]- (-1) балл, ]-0,2; +0,2[- 0 баллов, [+0,2; +0,5[- (+1) балл.
0,5; +1]- высокая и средняя значимая положительная корреляция, соответствует 2 уровню развития профессионально-педагогической позиции учителя. [+0,5; +0,7[ - (+2) балла, ]+0,7; +1] - (+3) балла.
6) - 9) Косвенные показатели по ценностям-целям.
Ценности, вошедшие в первую тройку, то есть являющиеся более значимыми, соответствуют 2 уровню развития - (+3) балла, ценности, занимающие последние три ранга, соответствуют 1 уровню развития - (+1) балл, ценности, получившие промежуточные ранги, соответствуют промежуточному типу развития профессионально-педагогической позиции - (+2) балла. Ценности в идеале и в жизни оцениваются отдельно.
10)- 13) Показатели, соответствующие уровням развития профессиональной направленности.
-1; 0]- [0; 3 [ — профессиональная направленность недостаточно развита, что соответствует 1 уровню развития профессионально-педагогической позиции.
0; +1] - [3; 7] - профессиональная направленность выражена, что соответствует промежуточному уровню развития профессионально-педагогической позиции.
1; 2] - ]7; 10] - профессиональная направленность выражена ярко, что соответствует 2 уровню развития профессионально-педагогической позиции учителя.
Результаты обследования учителей и их обсуждение
Пять человек (29,4%) имеют высокий уровень эмпатийности. Максимальный результат - 70 баллов, минимальный - 43 балла. Двенадцать человек из выборки имеют средний уровень развития эмпатии, что составляет 70,6 % от выборки испытуемых. Средний показатель по выборке составил 58 баллов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ профессионально-педагогической позиции учителя позволил выделить основные составляющие, дать их содержательную характеристику и эмпирически исследовать особенности профессионально-педагогической позиции учителя в личностно-ориентированной и учебно-дисциплинарной модели взаимодействия.
2. Выявлена психологическая структура профессионально-педагогической позиции, которая состоит из: отношения к ученику или группе учеников; отношения к целям и ценностям педагогической деятельности; линии поведения; способов общения; результативности позиции.
3. Было установлено соотношение между профессионально-педагогической позицией учителя и отношением референтности как составляющей авторитета учителя.
4. Исследование показало, что уровень развития профессионально-педагогической позиции связан прямо не со стажем и опытом работы, а с отношением к труду и его результатами, которые, конечно, легче получить, имея определенный стаж. Оба эти показателя проявляются в референтности учителя, поэтому профессионально-педагогическая позиция и ее уровень развития непосредственно связаны и зависят от уровня развития референтных отношений, т. е. авторитета учителя, который является и целью, и средством, и результатом развития профессионально-педагогической позиции. Косвенные показатели не только подтверждают результаты, полученные по прямым показателям, но и позволяют искать направления дальнейшего развития профессионально-педагогической позиции.
5. Охарактеризованы виды профессионально-педагогической позиции. Психологическое сопровождение процесса формирования личностно-ориентированной профессионально-педагогической позиции предполагает организацию специальной работы, целью которой является: повышение уровня когнитивной сложности восприятия учителем участников образовательного процесса; развитие отношений сотрудничества учителя и учащихся; формирование адекватной самооценки ценностей-средств профессиональной деятельности.
Тем самым задачи исследования были решены, гипотеза доказана.
Автор осознает, что настоящая диссертация - это лишь попытка начать психологическое исследование по изучению референтности и формированию профессионально-педагогической позиции. Полученные в исследовании данные позволяют решать задачи проектирования работы по психологическому сопровождению процесса формирования личностно ориентированной профессионально-педагогической позиции учителя.