Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностное развитие будущего учителя-бакалавра

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-личностное развитие будущего учителя-бакалавра», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Барлева, Светлана Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-личностное развитие будущего учителя-бакалавра», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барлева, Светлана Валентиновна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессионально-личностного развития учителя-бакалавра.

1.1 .Педагогическая антропология как теоретическая основа системы профессионально-личностного развития учителя-бакалавра.

1.2.Психолого-педагогическая характеристика личности учителя-бакалавра с учетом важных для профессиональной деятельности индивидуальных особенностей.

1.3. Учитель как субъект профессиональной деятельности.

ГЛАВА 2. Психолого-педагогические условия профессионально-личностного развития учителя-бакалавра.

2.1. Содержание образования - определяющий фактор профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра.

2.2. Взаимообусловленность профессионального развития "^ формирования важных для педагогической деятельности качеств личности учителя-бакалавра с учетом его индивидуальных особенностей.

2.3.Личностно-ориентированные технологии в подготовке учителя-бакалавра.

2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности профессионально-личностного развития учителя-бакалавра.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-личностное развитие будущего учителя-бакалавра"

Современные процессы реформирования в экономической, политической и социокультурной сферах России обусловливают необходимость адекватных им изменений в отечественной системе образования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что в современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Соответственно стратегия модернизации отечественного образования является основным направлением обновления и развития российской школы. А ключевой фигурой модернизируемой образовательной системы выступает учитель как носитель и субъект общей, профессиональной культуры и как творец педагогического процесса.

Исследование соотношения индивидуального и профессионального в личности учителя стало серьезной необходимостью при рассмотрении вопроса о целостном подходе к формированию личности учителя-профессионала. Изучение этой важной проблемы обосновывается тем обстоятельством, что на всех этапах подготовки существенно важным является учет индивидуальных особенностей каждого будущего учителя. Организация педагогического процесса и его -результаты находятся в прямой .зависимости,, от индивидуально-профессиональных особенностей и качеств личности.

О различных проблемах подготовки будущего учителя создано достаточно много трудов в отечественной педагогике и психологии (О.А. Абдул-лина, Е.П. Белозерцев, Ю.К.Васильев, Ф.Н. Гоноболин, И.А.Зимняя, Е.М. Ибрагимова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.А.Половникова, В.А. Сласте-нин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.). Процесс становления и развития педагога как профессионала проанализирован в ряде диссертационных исследований (P.M. Асадулин, JI.K. Гребенкина, Ю.В. Варданян, И.Д. Душников и др.).

Несмотря на наличие исследований по проблемам профессиональноличностного развития учителя, в педагогической литературе и практике пока только начинает подниматься вопрос о подготовке бакалавров. Бакалавриат является базовым уровнем образования педагога, как начальная ступень высшего образования, подлежащая освоению в педагогическом вузе: Трехуровневое профессиональное образование (бакалавр, специалист, магистр) -это мировая тенденция качественной подготовки специалистов, соответствующей современным требованиям к учительским кадрам и создающей условия для более успешной реаяизащш принципов системности, целостности, непрерывности, преемственности, индивидуализации и личностной ориентированности.

В настоящее время бакалавриат может разрешить многие проблемы, имеющиеся в Российском образовании, в силу своей универсальности, мобильности. Бакалавриат ориентирует вузы на конечный результат в течение более краткого (3 или 4 года) срока обучения, позволяет обеспечить рынок труда кадрами с различными уровнями квалификации. Кроме того, переход на уровневую систему подготовки дает возможность вливания российских бакалавров в европейскую систему высшего образования и повышения их конкурентоспособности.

В этой связи важной и необходимой становится подготовка учителей, имеющих первую степень высшего образования - бакалавра. Задача вуза, готовящего бакалавров, состоит в том, чтобы сформировать профессиональные и личностные качества будущего учителя, способного к высококачественному обучению, сотрудничеству, к развитию у учащихся аналитических способностей, критического мышления, умения учиться, воспринимать знания, формировать такие качества, как динамизм, мобильность, развитое чувство ответственности.

Многоуровневая система высшего образования стала внедряться в России, начиная с 1994 года. Альметьевский муниципальный институт (АлМИ), открытый в 1996г., начал подготовку учителей-бакалавров, беря за основу Федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессионалъном образовании», а также закон «Об образовании» Республики Татарстан. АлМИ успешно прошел государственную аттестацию и аккредитацию в 2001г.

Быстрые социально-экономические изменения в обществе задают новые параметры функционирования системам образования и одновременно ставят перед ними новые задачи. После принятия в 1999 г. Болонской Декларации Европа вступила в эпоху всеобщих и глубоких преобразований национальных систем образования. Процесс изменений, заданных Декларацией, включает в себя: переход национальных систем на близкие или совпадающие двухуровневые программы и квалификации высшего образования (бакалавр /магистр); повышение фактора неуниверситетского сектора высшего образования; тенденции к сокращению нормативного срока обучения; введение новых механизмов и процедур обеспечения качества образования и т.п. Введение новой структуры предоставления степени бакалавра /магистра произошло во многих странах до подписания Болонской Декларации. Россия не подписала данного документа, но в стране уже идет активный процесс изменений в системе образования, вызванный принятием Концепции модернизации Российского образования.

Анализ исследований, научно-психологической литературы и педагогической реальности, изучение образовательных потребностей позволили выявить следующие противоречия:

- между повышенными требованиями к учителю и сложившейся системой его профессионального образования, ориентированной в основном на трансляцию знаний, умений;

- между необходимостью личностно-ориентированного процесса обучения, воспитания и неготовностью молодого учителя к овладению технологиями профессионально-личностного развития и саморазвития учащихся.

Названные противоречия вплотную подводят к осознанию необходимости обновления высшего педагогического образования, направленного на профессионально-личностное развитие учителя. Необходимо рассмотреть положительную сбалансированность развития личностных и профессиональных качеств будущего учителя-бакалавра с учетом индивидуальных особенностей.

Все это стало основанием выбора проблемы исследования: при каких условиях с учетом новых требований, предъявляемых обществом к педагогу, возможно эффективное профессионально-личностное развитие будущего учителя-бакалавра.

Цель настоящего исследования - выявить и обосновать психолого-педагогические условия профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра.

Объект исследования - процесс профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра.

Предмет исследования - комплекс психолого-педагогических условий профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра будет обеспечена, если:

-четко определить требования к обязательному минимуму содержания образования основной образовательной программы подготовки учителя-бакалавра;

-выявить условия, определяющие профессионально-личностное развитие будущего учителя-бакалавра;

-разработать систему, обеспечивающую динамическое равновесие процессов формирования личностных и профессиональных качеств будущего учителя-бакалавра с учетом индивидуальных особенностей студентов;

-использовать интенсивные личностно-ориентированные педагогические технологии.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования определены задачи:

1 .Изучить состояние проблемы профессиональной подготовки будущего учителя и проанализировать содержание государственного образовательного стандарта учителя-бакалавра с учетом требований современной образовательной системы и перспектив ее модернизации.

2.Обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионально-личностного развития учителя-бакалавра.

3.Определить основные личностно-ориентированные технологии подготовки будущего учителя-бакалавра и экспериментально проверить их эффективность.

4.Разработать систему профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философии и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития. В качестве специальной методологии исследования выступает системно-целостный, личностно-деятельностный, индивидуально-творческий и акмеологический подходы к профессиональному образованию.

Теоретическая база исследования сложилась из теорий педагогической антропологии, индивидуализации личности и ее персонализации в процессе педагогического образования, а также акмеологических концепций.

Принципиальное методологическое значение в исследовании проблемы профессионально-личностного развития специалиста имели для нас работы философов и антропологов Б.М. Бим-Бада, Л.П. Буевой, Э.В. Ильенкова, Л.Н. Когана, А.Г. Спиркина, Т.Н. Филонова, В.Д. Шадрикова, В.М. Шепеля, Э.Г. Юдина и др.

Теоретико-методологические основы подготовки учителя, его становления и развития как профессионала нашли отражение в исследованиях P.M. Асадуллина, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, В.А. Бор-довского, З.И. Васильевой, А.А. Вербицкого, Д.В. Вилькеева, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.Е. Мажара, М.И. Махмутова, А.И. Мищенко, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, JI.C. Подымовой, Н. Роджерс, Д. Сьюпера, В.А. Сластенина, А.П. Тряпициной, Х.Х. Хакимова, Р.Х. Шаймарданова, Т.И. Шамовой, Е.Н. Шия-нова, Д.С. Ягафаровой и других.

Психологические аспекты педагогического труда раскрываются в исследованиях А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, П.Я. Гальперина, Е.А. Климова, И.С. Кона, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, А. Маслоу, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, Б. Скиннера, Н.Ф. Талызиной, Э. Фромма, К. Юнга и других.

Методы исследования и обработки данных. Для решения поставленных задач, проверки и обоснования исходных научных предположений, результатов исследования использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: теоретический анализ, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, моделирование; анкетирование, интервьюирование, тестирование, оценивание, рейтинг, беседа, обобщение независимых характеристик, прямое, косвенное и включенное наблюдение; личностные психологические тесты, методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследования:

-разработана система профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра, включающая в себя введение специальных курсов в содержание вузовского образования: курс «Теория и методика самоорганизации студента в профессиональном становлении», факультатив «Личность учителя», спецсеминар "Личностно-ориентированные педагогические технологии", спецкурс для студентов «Профессионально-личностное саморазвитие будущего учителя-бакалавра», теоретико-практический спецсеминар для преподавателей «Профессионально-личностное развитие будущего учителя»;

-определены основные психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионально-личностного развития учителя-бакалавра: взаимообусловленность профессионального развития и формирования значимых для деятельности качеств личности студента-будущего бакалавра; применение инновационных, личностно-ориентированных педагогических технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности использования личностно-ориентированных технологий в профессионально-личностном развитии будущего учителя-бакалавра: коммуникативных (работа в больших и малых группах), игровых (деловые, ролевые игры на русском и иностранных языках), рефлексивных (анализ собственной деятельности, нестандартизированные самоотчеты).

Практическое значение исследования состоит в том, что отдельные теоретические разработки могут быть использованы в создании методик модернизации учебно-воспитательного процесса в вузе, апробирован и внедрен в педагогический процесс Альметьевского муниципального института спецкурс «Профессионально-личностное саморазвитие будущего учителя-бакалавра». Содержащиеся в исследовании выводы, предложенные в диссертации и прошедшие экспериментальную проверку личностно-ориентированные технологии могут быть широко внедрены в практику педагогических учебных заведений.

Достоверность и значимость исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, базирующихся на системно-целостном, личностно-деятельностном и индивидуально-творческом подходах, организацией экспериментальной работы с применением методик и технологий, апробированных в психолого-педагогической практике, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью эксперимента и апробацией результатов в педагогической практике вузов.

Основная база опытно-экспериментальной работы - Альметьевск™ муниципальный институт (направление 520500 «Лингвистика»), Елабужский педагогический институт (факультет иностранных языков), Казанский государственный педагогический университет (факультет иностранных языков), Нижнекамский муниципальный институт, татарско-турецкий лицей и средняя школа № 10 г. Альметьевска. В качестве экспертов выступали компетентные преподаватели и учителя.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый (1996-1997) - рекогносцировочный: подбор, изучение и анализ философской, антропологической, педагогической, психологической, методической и другой литературы; определение цели, задач, методологии; разработка методики проведения исследования.

Второй (1997-1999) - конструирующий: осмысление и обобщение изученного опыта педагогических вузов; определение содержания и разработка системы, обеспечивающей сбалансированность формирования профессиональных и личностных качеств будущего учителя-бакалавра; формирующий и обобщающий эксперимент.

Третий (1999-2003) - аналитический: анализ и систематизация материалов исследования, обработка экспериментальных данных; формулирование выводов; оформление результатов.

На защиту выносятся следующие теоретические положения: 1.Личностно-профессиональное развитие будущего учителя-бакалавра достигается при условии сбалансированного формирования профессиональных знаний, умений, навыков и личностных качеств в их диалектическом единстве с учетом индивидуальных особенностей личности.

2.Эффективность психолого-педагогических условий профессионально-личностного развития обеспечивается посредством:

-определения содержания образования учителя-бакалавра; -осуществления процесса его подготовки на основе взаимообусловленности профессионального образования и личности;

-использования личностно-ориентированных педагогических технологий (коммуникативных, игровых, рефлексивных).

3.Действенная система профессионально-личностного развития учителя-бакалавра - поэтапный процесс обновления содержания образования (уточнение учебных планов и программ по психолого-педагогическим циклам) с целью обеспечения формирования профессионально-значимых личностных качеств на основе принципов системности, целостности, непрерывности, преемственности, индивидуализации и личностно-ориентированности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведенного исследования отражены в публикациях. Промежуточные и итоговые результаты работы систематически обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях, теоретических семинарах в Альметьевском муниципальном институте (1997-2003), на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов в Казанском государственном педагогическом университете, межвузовских конференциях в Казанском государственном университете, Московском государственном педагогическом университете, Набережно-Челнинском педагогическом институте, Межгосударственной ассоциации последипломного образования в 2000-2003 г.г.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование проведено в русле тех радикальных перемен в системе образования, которые определены новыми реальностями принципиально изменяющегося общества. Поставленная в работе цель достигнута -выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективного профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра.

Осуществленное нами исследование позволило заключить:

Построение эффективной системы профессионального развития и формирования профессионально-значимых качеств личности будущего учителя-бакалавра обеспечивает реализация таких основополагающих принципов, как системность; целостность, единство целей и содержания подготовки будущих учителей; непрерывность; преемственность; индивидуализация; личностно-ориентированный подход.

В условиях модернизации российского образования подготовка студентов к педагогическому труду не может ограничиваться только приобретением специальных знаний, а требует наличия целого ряда развитых до высокого уровня личностных качеств, важных для профессиональной деятельности. Профессионально-значимые личностные качества будущего учителя -это те индивидуальные особенности, которые способствуют формированию положительного отношения к своей педагогической профессии, стремлению к личностному росту, профессиональному совершенствованию, закрепленные в системе мотивов.

Основными условиями профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра выступают взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального развития и формирования значимых для деятельности качеств личности студента-будущего бакалавра. В комплекс профессионально-важных качеств личности, обеспечивающих успешную педагогическую деятельность будущего учителя входят: желание работать с детьми и трудолюбие, активность и инициативность, чувство языка и творческий подход в обучении, общительность и совместимость с обучаемыми, а также коллегами.

15 i

Формирование профессионально-значимых качеств личности будущего учителя-бакалавра представляет собой сложный и длительный процесс, требующий пересмотра, уточнения и наполнения содержания образования специальными курсами психолого-педагогического цикла. Весь процесс подготовки будущих бакалавров должен строиться на основе личностного подхода в обучении и воспитании с учетом индивидуальных особенностей.

Творческое применение инновационных, личностно-ориентированных педагогических технологий обеспечивает результативность профессионально-личностного развития современного учителя. Личностно-ориентирован-ное обучение позволяет эффективно решать задачу профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра в связи с тем, что оно содействует высокой активности познавательной деятельности будущего учителя. Дифференцированность в процессе обучения способствует качественному формированию профессионально-личностных качеств бакалавра. Наиболее адекватными решаемым задачам, как показала опытная проверка, является создание коммуникативных ситуаций (работа в больших и малых группах), проведение игр (деловые, ролевые игры на русском и иностранных языках), рефлексивный анализ собственной деятельности, нестандартизирован-ные самоотчеты. Данные личностно-ориентированные технологии становятся наиболее действенными при использовании с другими методами вузовского обучения.

Названные условия являются общими, носят универсальный характер, могут быть созданы в любом образовательном процессе. Экспериментальная проверка подтвердила справедливость гипотезы и показала, что эффективность профессионально-личностного развития бакалавра обеспечивается изменением образовательной парадигмы и реализуется при наличии вышеперечисленных условий. Реализация рассмотренных условий является одним из направлений модернизации высшей профессиональной школы.

Процесс формирования профессионально-значимых качеств личности будущего учителя-бакалавра можно оптимизировать посредством развития творчества и коммуникативной компетенции; формирования ценностного отношения к деятельности и адекватной самооценки своих профессиональных возможностей и перспектив развития; использования активных методов обучения в системе вузовской подготовки; применения интенсивных методов развития профессионально-важных качеств в процессе психологического сопровождения обучения студентов.

Учебно-воспитательный процесс в вузе имеет свои особенности, учет которых предоставляет возможность успешной подготовки студентов к практической деятельности. Качественная подготовка бакалавров предполагает переход на вторую ступень высшего образования (специальность). Наиболее эффективной при профессионально-личностном развитии бакалавров являются как внутривузовская (бакалавр - специалист АлМИ), так и межвузовская (бакалавр АлМИ - специалист КГГГУ) преемственность.

На действенность профессионально-личностного развития бакалавров большое влияние оказывает преподавательский состав выпускающей кафедры, их увлеченность преподавательской деятельностью, профессиональная компетентность. Личностная направленность обучения, совместная научно-исследовательская, учебно-методическая работа стимулируют познавательную инициативу и стремление студентов к самообразованию и самовоспитанию.

Проведенное исследование подтвердило основные положения выдвинутой нами гипотезы, опирается на результаты экспериментальной работы и соотносится с массовой практикой. Мы не претендуем на полное и всестороннее раскрытие исследуемой проблемы. Данная проблема может получить свое дальнейшее разрешение в условиях разработки и экспериментальной апробации моделей реформирования системы подготовки педагогических кадров с учетом многоуровневости профессионально-педагогического образования (бакалавр - специалист - магистр).

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-личностное развитие будущего учителя-бакалавра"

!

I

I

На правах рукописи

Барлева Светлана Валентиновна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ-БАКАЛАВРА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2003

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Альметьевского муниципального института

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Республики

Татарстан, доктор педагогических наук, профессор Ягафарова Дамира Садыковна

Официальные оппоненты: действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор Мухаметзянова Гузель Валеевна кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный учитель школы Республики Татарстан Хакимов Хатыф Хакимович

Ведущая организация: Мордовский государственный педагогический

институт им. М.Е.Евсевьева

Защита состоится « 15 » апреля 2003 г. в 15.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите докторских диссертаций по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г.Казань, ул.Межлаука, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета по адресу: г. Казань, ул. Межлаука, 1.

Автореферат разослан «_» марта 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Г.С.Закиров

So&l

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Школа - важнейший фактор гуманизации социально-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые способны самостоятельно принимать решения, отличаются мобильностью, конструктивностью. На современном этапе образование в России становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, являясь важнейшим фактором благосостояния страны и благополучия каждого гражданина. Соответственно стратегия модернизации отечественного образования определяет основные направления обновления и развития российской школы. А ключевой фигурой модернизируемой образовательной системы выступает учитель как носитель и субъект общей, профессиональной культуры и как творец педагогического процесса.

О различных проблемах подготовки будущего учителя создано достаточно много трудов в отечественной педагогике и психологии (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Ю.К.Васильев, Ф.Н. Гоноболин, И.А.Зимняя, Е.М. Ибрагимова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, Н.А.Половникова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.). Процесс становления и развития педагога как профессионала проанализирован в ряде диссертационных исследований (P.M. Асадулин, JI.K. Гребенкина, Ю.В. Варданян, И.Д. Лушников и др.). Несмотря на наличие исследований по проблемам профессионально-личностного развития учителя, в педагогической литературе и практике пока только начинает подниматься вопрос о подготовке бакалавров.

В настоящее время бакалавриат может разрешить многие проблемы, имеющиеся в Российском образовании, в силу своей универсальности, мобильности. Бакалавриат ориентирует вузы на конечный результат в течение более краткого (3 или 4 года) срока обучения, позволяет обеспечить рынок труда кадрами с различными уровнями квалиф^^^^емед-вя^Ятереход на уровневую систему подготовки дает возможное« акалавров в европейскую

систему высшего образования и повышения их конкурентоспособности.

В этой связи важной и необходимой становится подготовка учителей, имеющих первую степень высшего образования - бакалавра. Задача вуза, готовящего бакалавров, состоит в том, чтобы сформировать профессиональные и личностные качества будущего учителя, способного к высококачественному обучению, сотрудничеству, к развитию у учащихся аналитических способностей, критического мышления, умения учиться, воспринимать знания, формировать такие качества, как динамизм, мобильность, развитое чувство ответственности. •

Многоуровневая система высшего образования стала внедряться в России, начиная с 1994 года. Альметьевский муниципальный институт (АлМИ), откры-' тый в 1996г., начал подготовку учителей иностранного языка - бакалавров, беря за основу Федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также закон «Об образовании» Республики Татарстан. АлМИ успешно прошел государственную аттестацию и аккредитацию в 2001г.

Быстрые социально-экономические изменения в обществе задают новые параметры функционирования системам образования и одновременно ставят перед ними новые задачи. После принятия в 1999 г. Болонской Декларации Европа вступила в эпоху всеобщих и глубоких преобразований национальных систем образования. Процесс изменений, заданных Декларацией, включает в себя: переход национальных систем на близкие или совпадающие двухуровневые программы и квалификации высшего образования (бакалавр /магистр); повышение фактора неуниверситетского сектора высшего образования; тенденции к сокращению нормативного срока обучения; введение новых механизмов и процедур обеспечения качества образования и т.п. Введение новой структуры предоставления степени бакалавра /магистра произошло во многих странах до подписания Болонской Декларации. Россия не подписала данного документа, но в стране уже идет активный процесс изменений в системе образования, вызванный принятием Концепции модернизации Российского образования.

Анализ исследований, научно-психологической литературы и педагогической реальности, изучение образовательных потребностей позволили

"«¡г-

выявить следующие противоречия:

- между повышенными требованиями к учителю и сложившейся системой его профессионального образования, ориентированной в основном на трансляцию знаний, умений;

- между необходимостью личностяо-ориентированного процесса обучения, воспитания и неготовностью молодого учителя к овладению технологиями профессионально-личностного развития и саморазвития учащихся.

Названные противоречия вплотную подводят к осознанию необходимости обновления структуры и содержания высшего педагогического образования на всех ступенях и уровнях, направленного на профессионально-личностное развитие будущего учителя-бакалавра. Необходимо рассмотреть положительную сбалансированность развития личностных и профессиональных качеств будущего учителя-бакалавра с учетом индивидуальных особенностей.

Все это стало основанием выбора проблемы исследования: при каких условиях с учетом новых требований, предъявляемых обществом к педагогу, возможно эффективное профессионально-личностное развитие будущего учителя-бакалавра.

Цель настоящего исследования - выявить и обосновать психолого-педагогические условия профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра.

Объект исследования - процесс профессионально-личностного развития будущего учит еля-бакалавра.

Предмет исследования - комплекс психолого-педагогических условий профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра будет обеспечена, если:

-четко определить требования к обязательному минимуму содержания образования основной образовательной программы подготовки учителя-бакалавра;

-выявить условия, определяющие профессионально-личностное развитие будущего учителя-бакалавра;

-разработать систему, обеспечивающую динамическое равновесие процессов формирования личностных и профессиональных качеств будущего учителя-бакалавра с учетом индивидуальных особенностей студентов;

-использовать интенсивные личностно-ориентированные педагогические технологии;

-обеспечивать преемственность подготовки учителей на разных уровнях системы непрерывного педагогического образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования определены задачи:

1.Изучить состояние проблемы профессиональной подготовки будущего учителя и проанализировать содержание государственного образовательного стандарта учителя-бакалавра по направлению «Лингвистика» с учетом требований современной образовательной системы и перспектив ее модернизации.

2.Выявить и обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионально-личностного'развития учителя-бакалавра.

3.Определить основные личностно-ориентированные технологии подготовки будущего учителя-бакалавра и экспериментально проверить их эффективность.

4.Разработать систему профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра по направлению «Лингвистика».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философии и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития. В качестве специальной методологии исследования выступает системно-целостный, личностно-деятелыюстный, индивидуально-творческий и акмеологический подходы к профессиональному образованию.

Теоретическая база исследования сложилась из теорий педагогической антропологии, индивидуализации личности и ее персонализации в процессе педагогического образования, а также акмеологических концепций. Принципиальное методологическое значение в исследовании проблемы профессионально-личностного развития специалиста имели для нас работы философов и антропо-

логов Б.М. Бим-Бада, Л.П. Буевой, Э.В. Ильенкова, JI.H. Когана, А.Г. Спиркина, Г.Н. Филонова, В.Д. Шадрикова, В.М. Шепеля, Э.Г. Юдина и др.

Теоретико-методологические основы подготовки учителя, его становления как профессионала нашли отражение в исследованиях E.H. Белозерцева, З.И. Васильевой, В.й. Журавлева."Учитель как субъект деятельности рассматривается в трудах P.M. Асадуллина, E.H. Шиянова. В исследованиях В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, Н.Ф. Талызиной освещается использование педагогических технологий в подготовке специалистов. Профессио-графические основы педагогической деятельности обоснованы в работах H.A. Половниковой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова, Д.С. Ягафаровой. Проблемы развития профессиональной личности, педагогического творчества, инновационной деятельности рассматриваются В.И. Загвязинским, A.B. Мудриком, Л.С. По-дымовой, Н. Роджерс, В.А. Сластениным, Р.Х. Шаймардановым. Исследования Ю.К. Бабанского, А.П. Тряпициной, Т.И. Шамовой и др. раскрывают проблемы повышения эффективности обучения. Особенности подготовки учителя в татарской и зарубежной педагогике анализируются в работах Г.В, Мухаметзяновой, А.И. Пискунова, Х.Х. Хакимова. Различные аспекты развития учителя нашли отражение в трудах В.А. Бордовского, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.Е. Мажара, А.И. Мищенко, Д. Сьюпера и других.

Психологические аспекты личности учителя и педагогического труда раскрываются в исследованиях А.Г. Асмолова, Д.В. Вилькеева, П.Я. Гальперина, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, A.B. Петровского и др. Взаимосвязь деятельности, сознания и личности рассматривается в работах И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, Э. Фромма, К. Юнга. Психология выбора профессии, стремления к творчеству освещена в трудах A.A. Бодалева, Е.А. Климова, Н. Роджерс, Б. Скиннера и других.

Методы исследования и обработки данных. Для решения поставленных задач, проверки и обоснования исходных научных предположений, результатов исследования использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: теоретический анализ, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, моделирование; анке-

тирование, интервьюирование, тестирование, оценивание, рейтинг, беседа, обобщение независимых характеристик, прямое, косвенное и включенное наблюдение; личностные психологические тесты, методы статистической обработки данных. Определение уровня профессионально-личностного развития учителя-бакалавра осуществлялось на основе следующих критериев: сформированность профессиональных знаний и умений; сформированность профессиональных качеств личности.

Научная новизна исследования:

-на основе изучения различных источников по проблемам профессиональной подготовки будущего учителя и с позиций современных задач совершенствования педагогического образования впервые осуществлен анализ личностно-профессионального развития учителя-бакалавра по направлению «Лингвистика»;

-определены основные психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионально-личностного развития учителя-бакалавра: взаимообусловленность профессионального развития и формирования значимых для деятельности качеств личности будущего бакалавра; применение инновационных, личностно-ориентированных педагогических технологий;

-разработана система поэтапного профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра по направлению «Лингвистика», включающая в себя введение специальных курсов в содержание вузовского образования (элективный курс «Теория и методика самоорганизации студента в профессиональном становлении», спецсеминар "Личностно-ориентированные педагогические технологии", спецкурс «Профессионально-личностное саморазвитие будущего учителя-бакалавра»);

-теоретически и экспериментально обоснована внутривузовская и межвузовская преемственность подготовки учителя-бакалавра - учителя-специалиста;

-уточнены профессионально-значимые личностные качества учителя-бакалавра «Лингвистики».

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности использования личностно-ориентированных технологий в профессионально-личностном развитии будущего учителя-бакалавра «Лингвистики»: ком-

муникативных (работа в больших и малых группах), игровых (деловые, ролевые игры на русском и иностранных языках), рефлексивных (анализ собственной деятельности, нестандартизированные самоотчеты).

Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические разработки могут быть использованы в создании методик модернизации учебно-воспитательного процесса в вузе, апробирован и внедрен в педагогический процесс Лльметьевского муниципального института спецкурс «Профессионально-личностное саморазвитие будущего учителя-бакалавра». Содержащиеся в исследовании выводы, предложенные в диссертации и прошедшие экспериментальную проверку личностно-ориентированные технологии могут быть широко внедрены в практику педагогических учебных заведений.

Достоверность н значимость исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, базирующихся на системно-целостном. личностно-деятельностном и индивидуально-творческом подходах, организацией экспериментальной работы с применением методик и технологий, апробированных в психолого-педагогической практике, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью эксперимента и апробацией результатов в педагогической практике вузов.

Основная база опытно-экспериментальной работы - Альметьевский муниципальный институт (направление 520500 «Лингвистика»), Елабужский государственный педагогический институт (факультет иностранных языков), Казанский государственный педагогический университет (факультет иностранных языков), Нижнекамский муниципальный институт, татарско-турецкий лицей и средняя школа № 10 г. Альметьевска. В качестве экспертов выступали компетентные преподаватели и учителя.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый (1996-1997) - рекогносцировочный: подбор, изучение и анализ философской, антропологической, педагогической, психологической, методической и другой литературы; определение цели, задач, методологии; разработка методики проведения исследования.

Второй (1997-1999) - конструирующий: осмысление и обобщение изучен

ного опыта педагогических вузов; определение содержания и разработка системы, обеспечивающей сбалансированность формирования профессиональных и личностных качеств будущего учителя-бакалавра; формирующий и обобщающий эксперимент.

.Третий (1999-2003) - аналитический: анализ и систематизация материалов исследования, обработка экспериментальных данных; формулирование выводов; оформление результатов.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1 .Личностно-профессиональное развитие будущего учителя-бакалавра достигается при условии сбалансированного формирования профессиональных знаний, умений, навыков и личностных качеств в их диалектическом единстве с учетом индивидуальных особенностей личности.

2.Эффективность психолого-педагогических условий профессионально-личностного развития обеспечивается посредством: определения содержания образования учителя-бакалавра; осуществления процесса его развития на основе взаимообусловленности профессионального образования и личности: использования личностно-ориентированных педагогических технологий (коммуникативных, игровых, рефлексивных).

3.Действенная система профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра - поэтапный процесс обновления содержания образования (уточнение учебных планов и программ по психолого-педагогическим циклам) с целью обеспечения формирования профессионально-значимых личностных качеств на основе принципов системности, целостности, непрерывности, преемственности, индивидуализации и личностно-ориентированности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведенного исследования отражены в публикациях. Промежуточные и итоговые результаты работы систематически обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях, теоретических семинарах в Альметьевском муниципальном институте (1997-2003), на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов в Казанском государственном педагогическом университете, межвузовских конференциях в Казанском г осударственном унив-

и

ерситете, Набережнопелнинском педагогическом институте, Межгосударствен-. ной ассоциации последипломного образования в 2000-2003 г.г.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы подготовки учителя-бакалавра» представлен анализ состояния проблемы подготовки учителя в теории и практике, обозначены исходные теоретические положения, отражающие позицию автора в проблеме профессионально-личностного развития" будущего учителя-бакалавра, выявлены важные для педагогической деятельности индивидуальные особенности, определяющие систему профессионально-личностной подготовки будущего учителя-бакалавра.

Надежным методологическим ориентиром в исследовании профессионально-личностного развития учителя выступает антропологический подход. Антропология является своего рода основанием для построения педагогических теорий, систем и технологий. Главная идея педагогической антропологии — понимание системности, целостности, неразрывности личности, преемственности ее формирования, а также индивидуализации ее развития и личностно-ориентированности. Изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы обозначил возросшее влияние социальных отношений в общее гве на личностные и профессиональные качества учителя.

Проанализировав литературу по проблемам подготовки специалистов и сопоставив с нашим опытом работы, мы пришли к выводу, что формирование будущего учителя-бакалавра должно строиться на базе основополагающих принципов: целостности, охватывающей собой все области действительности: системности, предполагающей полный охват всех звеньев в целостном процессе; непрерывности, обеспечивающей поступательный и согласованный характер развития профессиональных способностей и различных качеств человека; преемственности, рассматривающейся как связь, в которой представлена вся совокупность пе-

дагогических факторов, позволяющих осуществлять взаимодействие в формах и методах обучения между средней и высшей школой, внутри вуза на уровне бакалавра и специалиста, а также между однопрофильными йузами, когда подготовка учителя-бакалавра осуществляется в одном вузе, а учителя-специалиста — в другом. В нашем опыте бакалавры лингвистики успешно продолжили обучение на отделении заочного обучения факультета иностранных языков Казанского государственного педагогического университета. Успеп1но пройдя комплексную государственную аттестацию, аккредитацию и лицензирование, Альметьевский муниципальный институт получил право готовить учителей-специалистов. В настоящее время бакалавры-лингвисты продолжают обучение на пятом курсе Ал-МИ. Анализ проделанной работы показал эффективность тесных межвузовских связей, преемственности периферийного вуза, выпускающего бакалавров лингвистики, и столичного педагогического университета, готовящего специалистов — учителей иностранного языка. Наш опыт свидетельствует об эффективности новой формы реализации принципа преемственности обучения и сохранения единого образовательного пространства. Реализация данного принципа требует обеспечения более полной согласованности и взаимосвязи учебных планов и программ разных уровней и ступеней педагогического образования.

Необходимо отметить важность принципа индивидуализации, отражающего объективную необходимость учета индивидуально-психологических особенностей студентов, а также принципа личностно-ориентированности, обеспечивающего получение эффективных результатов образовательного процесса с помощью упорядоченной совокупности педагогических действий, операций и процедур, обеспечивающих личностную ориентацию образовательного процесса, как процесса саморазвития.

С нашей точки зрения, реализация данных принципов особо необходима в вузе, готовящем бакалавров. Необходимо учитывать, что Государственный образовательный стандарт не нацеливает на подготовку учителя, а лишь фиксирует общие требования к образованности бакалавра и к качеству знаний, умениям по циклам учебных дисциплин. В этой связи формирование профессионально-

личностных качеств, необходимых для работы в педагогической сфере, является особо важным для высшего профессионального образовательного учреждения.

Это побудило нас заниматься определением базалыдах индивидуальных особенностей будущего бакалавра. В результате опросов и анкетирования мы выяснили, что наиболее важными для будущего учителя базальными качествами являются: находчивость, наблюдательность, чувство языка, инициативность, активность, общительность, требовательность к себе, порядочность, справедливость, совместимость, толерантность, трудолюбие, творчество, желание работать с детьми, чувство собственного достоинства. Учет и опора на базальные для педагогической деятельности особённости является фактором повышения и усиления субъектной активности самих студентов на пути их овладения профессионально-важными знаниями, формирования, умений, навыков, способностей и качеств личности. Базальные индивидуальные особенности способствуют формированию положительного .отношения к своей профессии, стремления к личностному росту, профессиональному совершенствованию.

Изучение соответствующей литературы, выявленные по ходу исследования личностные и профессиональные качества учителя позволили определить психолого-педагогические характеристики личности учителя-бакалавра, включающие в себя знания, умения, навыки, педагогические способности, качества личности. Рассматривая при этом учителя субъектом профессиональной деятельности, мы отмечаем определенную педагогическую позицию, характеризующую взаимоотношения преподавателей и учащихся. Педагога при этом отличает особое ценностное отношение к ребенку.

Многофункциональность учительского труда влечет за собой необходимость развития разнообразных личностных и профессиональных качеств. В итоге должно быть представлено достаточное количество условий эффективного формирования профессионально-значимых личностных качеств (ПЗЛК) будущего учителя-бакалавра.

На основе анализа научной психолого-педагогической, методической литературы, обобщения педагогического опыта, опытно-экспериментальной "работы считаем, что профессионально-значимые личностные качества будущего учите-

ля-бакалавра могут быть эффективно сформированы, если будут выполнены следующие условия: 1) сбалансированное формирование профессиональных знаний, умений, навыков и профессионально-важных качеств личности с учетом индивидуальных особенностей студентов; 2) активное использование личностно-ориентированных технологий в профессионально-личностном развитии будущего учителя-бакалавра.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия профессионально-личностной подготовки учителя-бакалавра» уточнены особенности содержания образования как определяющего фактора профессионально-личностного развития учителя, раскрыта взаимообусловленность профессионального развития и формирования важных качеств личности будущего учителя-бакалавра с учетом его индивидуальных особенностей, определены личностно-ориентированиые педагогические технологии, раскрыто содержание опытно-экспериментальной работы, анализируются ее результаты.

Исследование отношения студентов к своей будущей профессиональной деятельности выявило следующую общую тенденцию: процесс формирования профессионально-значимых качеств и профессионального саморазвития преломляется через удовлетворенность студента организацией институтской жизни и зависит от возможностей реализовать свой потенциал. Взаимообусловленность личности и деятельности, их тесная связь и взаимозависимость позволяют говорить о потенциальном развитии личности студента как субъекта деятельности и о деятельности, которая способствует развитию субъекта, стремящегося достигнуть продуктивных результатов.

Исходные положения взаимообусловленности профессионального развития и формирования профессионально-важных личностных качеств будущего учителя-бакалавра в Альметьевском муниципальном институте включают следующие компоненты: овладение студентом профессиональной культурой; формирование исследовательских способностей; развитие личностных качеств учителя; фунда-ментапизапия образования; обеспечение широкого общегуманитарного образования; технизация гуманитарною образования; обеспечение высокого уровня практического владения профессиональным мастерством; интеграция курсов педаго-

гики, психологии и методики; возможность индивидуальной самореализации; дифференцированная оценка профессиональных умений, профессионального мастерства.

Как показало исследование, под влиянием дифференцированного и лично-стно-ориентированного подходов изменяется мотивация овладения профессией со стороны студентов. В изменении мотивации наиболее ярко и обоснованно проявляется результативность процесса формирования профессионально-значимых личностных качеств (См. схему). Ответы студентов показали, чю мотивы, которые побуждают систематически готовиться к занятиям, заметно отличаются в зависимости от курса. Общая тенденция изменений в мотивах выбора будущей профессии у студентов идет по пути постепенного увеличения роли мотива интереса к предстоящей профессиональной деятельности. 70

60

50

40

30

20

10

_1_

X

_1_

1курс Икурс Шкуре IV курс Схема. Мотивация отношения студентов к профессии учителя по годам обучения ¡о/Л

- узкопрестижные мотивы

--------- социальные мотивы

-------- профессиональные мотивы

На изменение мотивации большое влияние оказывает дополнительное психолого-педагогическое наполнение содержания образования, различные непрерывные педагогические практики в течение всех лет обучения в вузе, последовательное этапное включение студентов в педагогическую деятельность, использование личностно-ориентированных педагогических технологий во время занятий

и во внеурочной работе. В результате студенты, не настроенные в большинстве своем на работу в школе при поступлении в вуз, стремятся по окончании его заниматься педагогической деятельностью. В образовательных учреждениях (детских садах, школах, ССУЗах, вузах) работают 73% бакалавров первого выпуска Альметьевского муниципального института, 75% - второго и 79% - третьего (при том, что 73% бакалавров двух последних выпусков продолжают обучение с целью получения соответствующей специальности).

В диссертации подробно анализируются широко применяемые в ходе эксперимента личностно-ориентированные педагогические технологии: рефлексивные, игровые, коммуникативные. Отмечается, что регулярно проводимый со студентами рефлексивный анализ приводит в действие механизмы межличностной обратной связи, что позволяет вносить коррекции по ходу деятельности. Игровые технологии используются с целью реализации потребности личности в самоопределении, самоутверждении, самовыражении, самореализации, саморегуляции. В учебную и внеучебную деятельность включаются различные игры, как обучающие и обобщающие, так и развивающие, творческие (имитация деятельности образовательных учреждений, обстановка, условия, в которых происходит событие, восприятие аспектов профессиональной практической деятельности, моделирование ее структуры, решение социальных задач и т.д.). С помощью деловых и ролевых игр решаются комплексные задачи усвоения нового, закрепления материала, развития творческих способностей, формирования общепрофессиональных умений ПЗЖ. Высокую эффективность обнаружило создание коммуникативных ситуаций в учебном процессе вуза (фронтальных, коллективных, групповых, диа-дических). Взаимодействие в процессе обучения, имеющее форму общения между преподавателями и студентами, а также студентов между собой - одно из оптимальных средств трансляции информации. Оно отличается высоким уровнем взаимопонимания, низким уровнем избыточности информации, экономией времени ее передачи.

Таким образом, реализация личностно-ориентированных технологий в учебном процессе в вузе позволяет будущему учителю приобрести готовность к реагированию на неожиданности, принятию самостоятельных решений, критич-

ность в оценке действий. Усиление профессиональной самоактуализации приводит к творчеству и инновационному уровню выполнения действий, что, в свою очередь, выводит учителя на использование альтернативных технологий в педагогической деятельности.

Модернизация высшего педагогического образования предусматривает значительное повышение качества подготовки учителя. Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса, ориентированного на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, развитие общества, укрепление и совершенствование правового государства. В целях четкого определения требований к обязательному минимуму содержания образования основной образовательной .программы подготовки учителя-бакалавра мы проанализировали содержание Государственного образовательного стандарта учителя-бакалавра и учителя-специалиста с учетом требований современной образовательной системы и перспектив ее модернизации. Проведенная работа показала, что содержание и объем дисциплин «Психология» и «Педагогика» в системе подготовки бакалавра не полностью отвечают цели достижения высокого качества профессионального образования.

Вместе с тем мы искали и экспериментально проверяли ряд новых средств, путей и условий специальной подготовки студентов. Однако, как вьивило наше исследование, отдельные, даже очень хорошо организованные формы и методы подготовки студентов к будущей работе не могут решить проблемы, если не входят в целостную систему, органически сливающуюся со всей общевузовской учебно-воспитательной работой.

Разработанная нами система предусматривает:

[.Включение специального материала о профессионально-значимых личностных качествах в содержание образования по всем нормативным дисциплинам, особенно в специальных и общепрофессиональных циклах (1-4 курс).

2.Приобщение студентов к практической, творческой деятельности по реализации приобретенных знаний, умений и навыков с целью формирования профессионально-значимых личностных качеств будущего учителя-бакалавра «Лингвистики» курс).

3.Комплексную организацию различных видов учебной, научно-исследовательской и внеучебой деятельности (1-4 курс).

4.Изучение элективных курсов «Теория и методика самоорганизации студента в профессиональном становлении», "'Личностно-ориентированные педагогические технологии", «Профессионально-личностное саморазвитие будущего учителя-бакалавра»).

В процессе формирования ПЗЛК мы выделяем три основные этапа. Основанием для разделения процесса формирования ПЗЖ на этапы послужили индивидуально-психологические характеристики и степень сформированное™ профессионально значимых качеств личности.

Целями этапов являлось развитие мотивационного (1-й этап), познавательного (Н-й этап) и деятельностного (Ш-й этап) компонентов психологической готовности к будущей профессиональной деятельности. В нашем исследовании категория «готовность» рассматривается как два взаимообусловленных, взаимосвязанных компонента: готовность личности к деятельности и готовность личности к профессиональному саморазвитию.

По окончании первого этапа у студентов экспериментальной группы было зарегистрировано: актуализация потребности получения профессии учителя, потребности в личностном и профессиональном самопознании; усвоение основных профессиональных понятий; понимание необходимости развития профессионально значимых качеств; развитие коммуникативных умений, навыков само-стоятепьной деятельности.

На втором этапе у студентов углубляется интерес к профессиональной деятельности, усваиваются научные основы педагогической деятельности, происходит развитие умений и навыков репродуктивного и продуктивного решения учебных задач, имитирующих профессиональные, умений самоанализа и самоконтроля.

Третий этап характеризуется развитием желания творчески использовать свои знания, умения, полученные в ходе теоретического обучения, в реальной деятельности учителя. Студенты способны адекватно оценивать свои возможности и проектировать деятельность с их учетом, имеют навыки профессионального

общения, умеют анализировать и контролировать собственную профессиональную деятельность. Студенты выпускного курса более оптимистичны в своем отношении к будущей профессиональной деятельности, к своим возможностям справиться с работой учителя. Перспективы реализации творческого потенциала, самостоятельное решение профессиональных задач и достижение успеха в педагогической деятельности являются для них актуальными.

Характеристика учителя-бакалавра осуществлялась тремя параметрами: знаниями; умениями, навыками и способами деятельности; качествами личносги. Анализ проведенной работы показал, что в экспериментальной группе был отмечен рост по основным критериям. В диссертации обосновывается определение уровней сформированное™ профессионально значимых личностных качеств у студентов к педагогической деятельности (См.табл.).

Таблица

Уровни сформированное™ профессионально-значимых личностных качеств

(ГОЖ), %

Уровни Экспер.гр. Контр, гр.

Начало 1 этапа низкий 36,4 33,5

средний 42,4 47,7

высокий 21,2 18,8

Начало 2 этапа низкий 13,8 30,2

средний 50,8 48,6

высокий 35,4 21,2

Конец 3 этапа низкий 3,5 23,4

среднии 51,2 50,5

высокий 45,3 26.1

Высокий уровень сформированное™ профессионально значимых личностных качеств характеризуется устойчивым интересом будущего учителя к выбранной профессии, желанием работать по специальности, стремлением заниматься научно-исследовательской работой и изучать новейшие достижения в данной области; наличием в структуре личности будущего учителя определенного, правильно сбалансированного комплекса специальных и фундаментальных знаний, высокого коэффициента интеллекта, который является основой общих мыслительных и творческих способностей, высокого уровня коммуникативных и

организаторских способностей. Не менее важна эмоциональная устойчивость и умения адекватной самооценки своих возможностей.

Необходимо отметить, что уровни профессионально-значимых личностных качеств у студентов изменились как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Однако в экспериментальных группах по сравнению с контрольными заметно возросло число студентов, которые достигли высокого уровня развития профессионально-значимых качеств личности и намного уменьшилось с низким. Значительное повышение результатов в экспериментальных группах и относительная устойчивость их в контрольных свидетельствует об эффективности проводимой работы по формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы гго формированию профессионально-значимых личностных качеств будущего учителя-бакалавра подтверждают правомерность рабочей гипотезы и дают основание сделать следующее заключение.

Построение эффективной системы профессионального развития и формирования профессионально-значимых качеств личности будущего учителя-бакалавра обеспечивает реализация таких основополагающих принципов, как: системность; целостность, единство целей и содержания подготовки будущих учителей; непрерывность; преемственность; индивидуализация; личиостно-ориентированный подход.

В условиях модернизации российского образования подготовка студентов к педагогическому труду требует наличия целого ряда развитых до высокого уровня личностных качеств, важных для профессиональной деятельности. Основным условием профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра выступают взаимосвязь, взаимообусловленность профессионального развития и формирования значимых для педагогической деятельности качеств личности студента-будущего бакалавра. Формирование профессионально-значимых качеств личности будущего учителя-бакалавра представляет собой сложный и длительный процесс, требующий пересмотра, уточнения и наполнения содержания образования специальными курсами психолого-педагогического цикла. Весь процесс

подготовки будущих учителей-бакалавров должен строиться на основе личностного подхода в обучении и воспитании с учетом индивидуальных особенностей.

Эффективность подготовки современного учителя-бакалавра обеспечивается творческим применением инновационных, личностно-ориентированных педагогических технологий. Опытная проверка показала, что наиболее результативными являются коммуникативные, игровые, рефлексивные технологии. Названные условия являются общими, носят универсальный характер, могут быть созданы в любом образовательном процессе.

Эффективность профессионально-личностного развития будущего учителя-бакалавра зависит от индивидуальных особенностей личности студента, наличия базальных профессионально-значимых качеств. Учебно-воспитательный процесс в вузе имеет свои особенности, учет которых предоставляет возможность успешной подготовки студентов к практической деятельности. Качественная подготовка учителей-бакалавров предполагает переход на вторую ступень высшего педагогического образования (специальность). Эффективными при профессионально-личностном развитии учителей-бакалавров являются как внутривузовская, так и межвузовская связи на преемственной основе.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1.Барлева C.B. Оптимизация системы обучения на факультете иностранных языков//Наука и образование - будущее Юго-Восточного субрегиона РТ. - Альметьевск: ИИЦ АлМИ. - 1998. - С.62-63.

2. Барлева C.B. Программа педагогической практики студентов отделения «Лингвистика». - Альметьевск: ИИЦ АлМИ. - 1998. - 7с.

3. Барлева C.B. Развигие профессионально-личностных качеств будущего учителя иностранного языка в системе профессиональной подготовки//Научно-практическая конференция молодых ученых. - Казань, 2000. - С.25.

4. Барлева C.B., Валиева Р.Х., Мясников В.П., Поспелова Н.В. Программа итогового междисциплинарного экзамена по направлению 520500 «Лингвистика» для присуждения степени «Бакалавр» выпускникам филологического факультета. - Альметьевск: ИИЦ АлМИ.- 2000. - 7с.

5. Барлева C.B. Игры на уроках английского языка. - Альметьевск: ИИЦ-АлМИ,-2000.-29с.

6. Барлева C.B. Личность учителя в системе непрерывного профессионального образования// Наука и образование - будущее Юго-Восточного субрегиона Республики Татарстан. - Альметьевск: ИИЦ АлМИ. - 2001. - С. 198-200.

7. Барлева C.B. Творческое развитие учителя /Магариф. - 2002. - №2. -

С.60.

8. Барлева C.B. Личностно-ориентированные технологии в обучении будущего учителя //Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования. - Казань, Йошкар-Ола. - 2002. - стр.27-28.

9. Барлева C.B. Профессионально-личностное развитие будущего учителя в условиях двуязычия //Образование в условиях двуязычия. - Набережные Челны. - 2002.

10. Барлева С.В Личностно-ориентированные технологии в профессионально-личностном развитии будущего учителя //Профессиональное образование. - Казань. - 2002. - № 2. - С.53-57.

11. Барлева С.В.Обучение иностранным языкам в системе послевузовского образования //Проблемы дополнительного профессионального образования. - М. - 2002. - С.190-194.

Тир.ЮО экз. Объем 1,4 п.л. Издательство Альметьевского муниципального института Лицензия 0079 от 03.03.97 423450, Альметьевск, ул. М. Джалиля, 9, ¡ел/факс (8553) 25-04-95

- 5 0 8 1