Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Референтность группы как фактор эффективности деятельности подразделений специального назначения ФСО России

Автореферат по психологии на тему «Референтность группы как фактор эффективности деятельности подразделений специального назначения ФСО России», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Холмогоров, Владислав Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Референтность группы как фактор эффективности деятельности подразделений специального назначения ФСО России», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Холмогоров, Владислав Александрович, 2011 год

Введение. 4

Глава I. Теоретико-методологические основы психологического исследования референтности группы и эффективности совместной профессиональной деятельности подразделений спецназа ФСО России.

1.1. Проблема референтности группы в зарубежной и отечественной психологии. 17

1.2. Критерии и факторы референтности групп подразделений специального назначения. 52

1.3. Соотношение референтности группы и эффективности совместной профессиональной деятельности подразделений специального назначения. 68

Глава II. Экспериментальное исследование референтности группы и эффективности совместной профессиональной деятельности подразделений специального назначения ФСО России.

2.1. Комплексный подход к исследованию референтности группы. 94

2.2. Выявление критериев и факторов референтности подразделений 116

2.3. Выявление показателей эффективности совместной деятельности подразделений. 167

2.4. Определение связи референтности группы и эффективности совместной профессиональной деятельности подразделений специального назначения. 183

Глава III. Повышение эффективности совместной профессиональной деятельности подразделений спецназа за счет усиления референтности группы.

3.1. Результаты формирующего эксперимента по усилению референтности и эффективности групп подразделений спецназа. 198

3.2. Свобода выбора референтных групп как условие повышения эффективности совместной профессиональной деятельности подразделений. 213

3.3. Рекомендации по повышению эффективности совместной профессиональной деятельности подразделений спецназа за счет усиления референтности группы и самоэффективности сотрудников. 229

Введение диссертации по психологии, на тему "Референтность группы как фактор эффективности деятельности подразделений специального назначения ФСО России"

Актуальность исследования.

Будущее нашего общества, его государственная безопасность во многом зависит не только от природных ресурсов, но и от подготовки высококвалифицированных специалистов, эффективности работы трудовых и воинских коллективов, которые в силу значимости — референтности для своих членов способствуют развитию профессиональных способностей, проявлению личных качеств, необходимых для успешной совместной деятельности.

В современных условиях развития Российского государства важной задачей является эффективное и устойчивое функционирование основных государственных институтов и органов управления обществом. Особая роль в обеспечении порядка и безопасности граждан отводится офицерскому корпусу, традиции которого необходимо возрождать и поддерживать. Среди требований, предъявляемых к офицерскому составу, выступают: наличие идеи служения России, преданность военной профессии, способность свободно творчески мыслить, учиться у мастеров своего дела, проявлять инициативу, быть безупречно честным, поддерживать единство своего воинского подразделения. Эти требования, несомненно, актуальны для сотрудников подразделений ФСО России (далее по тексту — подразделений спецназначения), реализующих ответственную миссию обеспечения безопасности первых лиц государства и деятельности наиболее важных органов государственного управления. Выполнение сложной работы особо требует высокого уровня развития и референтости подразделений спецназначения, проявления у сотрудников интеллекта и воли, профессионализма, трудолюбия, дисциплинированности, накладывает на них высокую ответственность, так как от эффективности, надежности их действий в значительной степени зависит качество профессиональной деятельности, жизнь людей, безопасность государства.

Исследование проблемы связи референтности группы и эффективности деятельности подразделений спецназначения с выявлением групповых предпочтений профессиональных компетенций позволяет на практике создавать условия для развития духовного потенциала личности, формирования ядра коллектива, привлечения и удержания сотрудников в подразделениях, психологически грамотного осуществления командообразования, что положительно отразится на качестве служебной деятельности. Для достиженияэтих целей необходимо определить средства - критерии, факторы, механизмы референтности группы, повысить мотивацию достижения и эффективность профессиональной деятельности.

В целях решения поставленных задач по поддержанию государственной безопасности подразделения-спецназначения, несущие ответственную миссию охраны, должны функционировать на высоком уровне мобилизации своих сил. Особую роль при этом играет мотивационно-смысловая> составляющая работы, группы, её значимость для сотрудников — референтностъ группы. Будучи незамеченным, этот феномен коллектива не используется как инструмент управления, без чего процесс повышения эффективности деятельности осуществляется не в полной мере. Практика показывает, что в случае длительного не включения в актив группы референтных лиц у офицерского состава снижается мотивация достижения, ухудшается психологический климат в воинском подразделении. Руководителю целесообразно, по мнению А.С.Макаренко, «опираться на ядро коллектива», использовать его в качестве средства управления, что требует научного обоснования и воплощения на практике.

Чем выше индекс референтности группы, тем она становится более значимой, притягательной, удерживающей в себе членов группы. В результате складывающийся благоприятный психологический климат, высокий уровень удовлетворенности деятельностью, стабильность работы для сотрудников позволяют им с большей эффективностью осуществлять свой профессиональный долг. Референтность. группы - не столько количественная, сколько качественная, сущностная ее характеристика. Будучи включенной в рефлексивную работу, осуществляемую в трудовом коллективе, она повышает эффективность совместной деятельности, предотвращает профессиональное выгорание и другие негативные явления. Изучение референтности группы как феномена коллектива, определение ценностно-нормативных, опосредованных спецификой профессиональной деятельности критериев и факторов референтности группы, условий её актуализации в качестве мотивационной силы позволяет выявить качественную характеристику ядра коллектива, выступающую детерминантой эффективности совместной профессиональной деятельности.

Проблематика референтности и референтных отношений является актуальной для психологической науки, о чем свидетельствует интерес к ней среди зарубежных и отечественных психологов, которые к настоящему времени существенно продвинулись в изучении природы и функций референтной группы, условий ее существования, ценностной основы и других групповых характеристик, влияющих на выбор референтных групп, особенностей влияния референтной группы на мнения остальных ее членов (К.Келли, Р.Мертон, Т.Ньюком, Г.Хаймен и др.), исследовании отношений референтности как особой формы межличностных отношений в группе, объединенной совместной, общественно-необходимой деятельностью (Е.В.Щедрина, З.В.Кузьмина и др.). Однако наиболее сложным и слабо изученным в социальной психологии является поставленный Р.Мертоном вопрос о механизмах референтного выбора. Проведенное нами исследование позволяет решить его на таком уровне, что становится понятным, за счет чего человек попадает в референтную группу и ядро коллектива. В работах военных психологов (А.Я.Анцупов, А.Г.Караяни, В.Ф.Перевалов, М.С.Полянский, Э.П.Утлик, В.В.Федотов, В.И.Шипилов) изучались социально-психологические явления в воинском коллективе, однако проблема референтности подразделений и эффективности деятельности в военной психологии ранее не ставилась.

Таким образом, необходимость исследования референтности групп подразделений специального назначения ФСО России как фактора эффективности деятельности обусловлена следующими обстоятельствами:

1) сложностью и напряженностью профессиональной деятельности сотрудников подразделений спецназначения (опасностью для-жизни, воздействием психотравмирующих ситуаций, высокими физическими и психическими нагрузками), необходимостью ежедневно решать ответственные государственные задачи по обеспечению безопасности объектов государственной охраны;

2) необходимостью поиска средств повышения- эффективности деятельности подразделений спецназначения за счет усиления референтности группы, что позволит снизить текучесть кадров, улучшить социально-психологический климат и взаимоотношения в воинских коллективах.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой, определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования - референтность групп (подразделений) спецназначения.

Предмет исследования - референтность группы как фактор эффективности совместной профессиональной деятельности.

Цель исследования - на основе комплексного теоретико-методологического изучения референтности группы определить критерии, факторы и механизмы референтности группы как средства для эффективной совместной профессиональной деятельности в подразделениях спецназначения:

Задачи исследования.

1. На основании психологического анализа теоретических и экспериментальных работ по проблеме референтности определить сущность и содержание референтности группы, разработать теоретическую модель референтности группы как фактора-эффективности деятельности.

2. Разработать и апробировать на практике комплексный подход к исследованию референтности группы, выявить её критерии и факторы, опосредованные спецификой профессиональной деятельности подразделений спецназначения, определить механизмы влияния референтости группы на эффективность деятельности.

3. Сформулировать, обосновать и апробировать практические рекомендации для психологов с целью повышения эффективности деятельности спецподразделений за счет усиления их референтности.

Гипотезы исследования.

1. Референтность группы - феномен коллектива, отражающий значимость референтной группы для её членов и проявляющийся через оценочное отношение: чем выше референтность группы, тем выше эффективность совместной профессиональной деятельности подразделения спецназначения.

2. Средняя и адекватная самооценка индивидуальных особенностей личности, выступающих критериями и факторами референтности группы, связана прямо пропорциональной зависимостью с эффективностью профессиональной деятельности сотрудников подразделений спецназначения.

3. Мотивы, отражающие причины выбора референтной группы и выступающие ее качественной, ценностно-нормативной характеристикой, являются показателями референтности группы: у членов ядра коллектива сред-негрупповой балл по когнитивному, коммуникативному и перцептивному факторам групповой референтности выше, чем у остальных членов группы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные принципы и положения общей и социальной психологии, раскрывающие закономерности развития личности — детерминизма, единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности; субъектно-деятельностный подход, теория личности как субъекта деятельности С.Л.Рубинштейна, развиваемые в трудах А.В.Брушлинского; культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С.Выготского; теория социального научения А.Бандуры; системный подход к анализу психических явлений Б.Ф.Ломова, его реализация в работах военных психологов - А.Я.Анцупова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, Н.Ф.Феденко, В.Ф.Перевалова, М.С.Полянского, В.В.Сысоева, Э.П.Утлика; исследования эффективности деятельности военнослужащих и подразделений, проведенные П.А.Корчемным, А.А.Камышановым и другими.

Для реализации целей значимыми для нас явились: работы о социометрическом методе Я.Морено; исследования референтности и референтных групп в зарубежной психологии (Р.Мертон, Т.Ньюком, Р.Хартли, Г.Хаймен, М.Шериф); немаловажное значение имеют работы отечественных психологов: сравнительный анализ стремления подростков идентифицироваться с группой в семидесятые и девяностые годы XX в. Д.И.Фельдштейна; концепция деятельностного опосредствования межличностных отношений А.В.Петровского и операционализированный членами его лаборатории и учениками принцип опосредствования межличностных отношений целями и ценностями совместной деятельности; изучение референтности в системе межличностных отношений (Е.В.Щедрина); исследование ядра коллектива, взаимосвязи референтности и самооценки (З.В.Кузьмина, Е.И.Кузьмина); концепция структурных уровней межличностных отношений и соответствующих им проявлений групповой сплоченности (А.И.Донцов, В.В.Шпалинский); представления об отношениях межличностной значимости (М.Ю.Кондратьев). Существенными являются положения, раскрывающие: единство социальных и психологических факторов в динамике групповых процессов (Г.М.Андреева, Р.Л.Кричевский, А.А.Свенцицкий), ведущую роль совместной деятельности и общения в развитии группы как целостности (Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев, И.П.Волков), содержание совместной деятельности и особенности коллективного субъекта (А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев, В.В.Рубцов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. На основании субъектно-деятельностного подхода и принципа детерминизма С.Л.Рубинштейна ведущим в исследовании референтности группы выступило положение о том, что необходимые для достижения целей значимые индивидуальные особенности личности и качества ума, являющиеся критериями и составляющие факторы референтности группы, опосредованы спецификой профессиональной деятельности, каждый субъект, включенный в совместную деятельность, для достижения общей цели должен обладать профессионально-значимыми качествами.

2. Уточнено психологическое содержание понятия «референтносгь группы», разведены понятия «референтная группа» и «референтносгь группы»: референтностъ группы — феномен коллектива, отражающий значимость группы высокого уровня развития для её членов и проявляющийся через оценочное отношение; она способствует свободе выбора субъектом круга референтных лиц, готовности к взаимодействию, осознанию смыслов и ценностей, ориентации на них, приобретению компетентности в прогнозировании и достижении целей совместной деятельности, её эффективности; референтная группа рассматривается не только в предикативном, пассивном, а в сущностном, активном плане, как интегративный субъект деятельности; она служит проводником норм организационной культуры, сохраняет и генерирует групповые ценности, предпочтения, ориентирует членов группы на развитие профессионально-важных качеств, достижение общих целей.

3. На основании экспертного, кластерного и факторного анализа качеств определены критерии (дисциплинированность, профессионализм, ответственность, коллективизм, целеустремленность, трудолюбие, рассудительность и справедливость, самоэффективность, сила воли, интеллект) и факторы референтности группы (когнитивный, коммуникативный, перцептивный), выступающие детерминантами эффективности деятельности и отражающие мотивы выбора и референтометрический статус индивида, группы. Показано, что эффективность деятельности подразделения зависит от индекса референтности группы, а индивидуальная референтность и, соответственно, индексы референтности сотрудников, входящих в ядро коллектива, опосредуют референтность группы.

4. На основе выделенных критериев референтности группы и показателей эффективности деятельности обоснованы методы повышения профессиональной деятельности групп подразделений спецназначения за счет усиления их референтности, определены механизмы влияния референтности группы на эффективность деятельности: осознание и оценка группой значимости поставленных перед подразделением целей и задач совместной деятельности; стремление к осуществлению совместной деятельности; атрибуция ответственности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Референтность группы — феномен коллектива, отражающий значимость референтной группы для её членов и проявляющийся через оценочное отношение. Референтность группы является фактором эффективности деятельности. Принятые в референтной группе стандарты поведения, ценностные ориентации, культивируемые ею организационные требования, профессиональные компетенции выступают для всех членов группы образцами, на которые они опираются в своих оценках и действиях. Референтная группа - группа, на которую ориентируется человек, чьи ценности, идеалы и нормы поведения он разделяет, стремится проявлять свою индивидуальность, быть интегрированным в ней.

2. Теоретическая модель референтности как фактора эффективности группы включает: средства для повышения эффективности деятельности - коллективное осмысление, осознание и оценивание значения критериев референтности группы (групповых предпочтений - качеств, опосредованных спецификой профессиональной деятельности), а также мотивообразующие факторы; референтную группу, обладающую высоким потенциалом для профессионального роста и духовного развития личности, с функционирующим в ней ядром — феноменом коллектива; механизмы влияния референтности группы на эффективность совместной профессиональной деятельности сотрудников подразделений; объективные и субъективные показатели эффективности деятельности; условия повышения эффективности деятельности; процесс трансформации Я-Ты, Я-Мы, происходящий в рефлексии на самооценку, ценностные ориентации, мотивы выбора референтной группы.

3. Референтность группы определяется: степенью выраженности индивидуальных особенностей личности и качеств ума, необходимых, по мнению группы, для успешной профессиональной деятельности подразделения спецназначения (дисциплинированность, профессионализм, ответственность; коллективизм, целеустремленность, трудолюбие; рассудительность и справедливость, самоэффективность, сила воли, интеллект, эмоциональная устойчивость), которые выступают основой'референтометрического выбора и определяют референтомет-рический статус в группе (индивидуальный^ групповой индекс референтности).

Основу мотивов выбора референтной группы составляют когнитивный (интеллект: креативность и другие качества ума, внутренний интеллектуальный план, выступающий основой индивидуальных качеств личности), коммуникативный (коллективизм, взаимопонимание, взаимовыручка) и перцептивный (представления о самом себе, о другом, оего действиях и поведении) факторы, которые выступают показателями и причинами связи референтности группы с эффективиостью деятельности.

4. Ядро коллектива в подразделениях спецназа составляют индивиды, имеющие наиболее высокие референтометрические индексы по количеству выборов и, соответственно, набравшие наибольшее количество баллов по критериальным индивидуальным качествам личности, необходимым, по мнению группы, для эффективной профессиональной деятельности. Сотрудники подразделения, получившие высокую среднегрупповую оценку по когнитивному, коммуникативному и перцептивному факторам, раскрывающим мотивы выборов в референтную группу, составляют ее актив, который может выступить средством повышения эффективности деятельности.

5. Показателями эффективности профессиональной деятельности подразделений являются: индивидуальные (общая эффективность в работе, качество и объем выполнения служебных задач, работоспособность, трудолюбие, настойчивость, соответствие результатов служебной деятельности ее требованиям, уровень освоения предметов служебно-боевой подготовки, профессионализма, проявления инициативы и находчивости в работе, взаимопомощи и поддержки сослуживцам, скорость и темп выполнения порученных служебных задач, отношение к общим задачам и результатам служебной деятельности, уровень соблюдения служебных норм и требований, безошибочности при выполнении служебных задач, профессионального роста, использования передового опыта и инноваций) и групповые (общая эффективность служебной деятельности, количество и качество выполняемых задач, уровень освоения служебно-боевой подготовки, соответствия результатов служебной деятельности ее требованиям, дисциплинированности, соблюдения служебных норм и требований, взаимопомощь и поддержка в работе коллектива, отношение к общим задачам деятельности, уровень безошибочности при выполнении задач, организованность при выполнении задач, эффективность в распределении обязанностей), объективные (предметно-технологические) и субъективные (психологические, личностные).

6. Исследование референтности и эффективности группы возможно лишь при условии применения комплексного подхода, в единстве и взаимосвязи с другими феноменами коллектива (сплоченности, мотивационного ядра выбора) и личности (ценностных ориентаций, самооценки и т.д.), что позволяет выявить закономерность, проявляющуюся в том, что выбор референтной группы и формирование ее ядра осуществляется на основе профессиональной мотивации. Усиление референтности и, соответственно, эффективности группы осуществляется посредством целенаправленной работы по развитию ядра как феномена коллектива, группы как субъекта деятельности, осознанию и совершенствованию индивидуальных качеств личности, значимых для эффективности совместной деятельности, применения комплекса психодиагностических методик и проведения социально-психологических тренингов.

Практическая значимость исследования.

1. Результаты исследования позволяют использовать референтность группы в- качестве средства для повышения эффективности профессиональной деятельности подразделений спецназначения.

X. Выявленная; нами система критериев и, факторов; референтное™ группы, методических, приемов, их определения- может быть использована психологами, специалистами по работе с личным составом; подразделений спецназначения в индивидуальной и групповой работе в целях повышения референтное™ группы, эффективности профессиональной деятельности:

3. Содержание референтности- группы; »эффективности деятельности подразделений спецназа может выступить, основой составления. КОТД (критериев, оценки трудовой-деятельности).для'сотрудниковшодразделений спецназначения; подбора и комплектования групп.

4. Предложенная модель референтное™ группы как факгора эффективности деятельности позволила установить, что при доминировании мотивов выбора не по »профессиональному основанию, снижающем эффективность деятельности, психолог и руководитель подразделения: проводят работу по осознанию и повышению^ценноститребований организации, усилению ^профессиональной^ мотивации, расширению ядра группы, за счет включения в него членов: группы, обладающих высокоразвитыми профессиональными качествами.

5. Разработанные теоретические положения, касающиеся сущности референтное™ личности и группы, механизмов'влияния референтное™ группы на. эффективность деятельности составляют основу для практических рекомендаций: по усилению ядра коллектива; совершенствованию системы управления подразделениями спецназначения; созданию условий профессионального и личностного роста.сотрудников:

Методика и эмпирическая база исследования.

Для, реализации целей и задач исследования разработан и реализован комплексный подход,, состоящий; в. поэтапном проведении экспериментального исследования референтности группы в единстве с другими феноменами коллектива. и личности, включающий наблюдение, тестирование, опрос, индивидуальную беседу, анкетирование, экспертную оценку. Использовались методики: «Референтометрия», ценностно-ориентационное единство мнений «ЦОЕ» (модифицированный вариант В.Ивашкина, В.Онуфриевой), методический прием изучения мотивов выбора референтной группы, психологические тесты и опросники: «Мотивация к избеганию неудач» (Т.Элерс), «Самоактуали-зационный тест» (Э.Шостром), «16-PF опросник личности» (Р.Кэттелл), «Ригидность и флексибильность мышления» (А.Лачинз), модифицированная методика Ч.Осгуда «Семантический дифференциал», методика «Самооценка, ожидаемая оценка и оценка окружающих», опросник «Интегральная удовлетворенность трудом» (Н.Фетискин, В.Козлов), опросник «Деятельностная эффективность организации» (В.Зигерт, Л.Ланг), экспертный опрос для определения индивидуальной и групповой эффективности деятельности. Выборка составила 237 человек. Исследование проводилось в естественных условиях на базе укомплектованных подразделений специального назначения ФСО* России. Обработка результатов исследования осуществлялась на ПЭВМ с использованием методов математической статистики - корреляционного, кластерного, факторного анализов, реализованных на основе программ «Excel», «Statistika», «SPSS».

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась опорой на теории, общенаучные принципы и методы изучения личности, коллектива и совместной деятельности, использованием комплекса научно-обоснованных методических приемов сбора эмпирических данных, применением стандартизированных психодиагностических методик, обеспечением валидности результатов, репрезентативностью экспериментальной-выборки, применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения эксперимента, рефлексивной работы в, подразделениях. Основные положения работы и результаты* исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии Военного университета, научно-практической конференции психологов силовых структур России

Профилактика девиантного поведения военнослужащих: теория и практика» (2007); на Десятой международной конференции «Чтения памяти Л.С.Выготского (2009); на научной конференции, посвященной 125-летию московского РПО (2010); на семинаре психологов ФСО России (2009); результаты исследования внедрены в учебный план дисциплины «Военная инженерная психология» в РГГУ, Институте психологии им. Л.С.Выготского (2010). По результатам исследования опубликовано 10 статей общим объемом 3,1 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по третьей главе:

В результате формирующего эксперимента в экспериментальной группе (первом подразделении) повысилась индивидуальная референтность отдельных военнослужащих, произошло увеличение активности и «приращение» ядра коллектива, что в итоге привело к увеличению референтнотсти группы. В первом подразделении, как свидетельствуют результаты пролонгированного наблюдения и оценки эффективности деятельности, выявлено существенное повышение показателей эффективности совместной профессиональной деятельности: «качество совместной деятельности» и «общая удовлетворенность членов подразделения».

Применение разработанного нами комплекса заданий для работы с группой позволило усилить ядро коллектива, активизировать механизмы влияния референтности группы на эффективность деятельности, вследствие чего существенно возросла эффективность деятельности подразделения специального назначения. Таким образом, в результате проведения формирующего эксперимента нам удалось на эмпирическом уровне открыть и апробировать средство повышения эффективности подразделений специального назначения через активизацию и рост ядра коллектива, способствующего осознанию цели деятельности членами группы, мотивирующего на совместный труд, на осознание и принятие в качестве своих ценностей группы — групповых предпочтений (наиболее значимых для эффективности деятельности индивидуальных качеств личности).

Существование и изучение референтности группы возможно благодаря феномену свободы выбора референтной группы, который обеспечивает оценку, сравнение, ценностно-смысловой поиск, стремление членов группы к профессиональному совершенствованию и личностному росту. Зависимость человека от макро и микрогрупп, в частности, от его реальной членской группы, не исключает проявление одного из феноменов свободы - свободы выбора референтной группы. Выбор референтной группы нельзя навязать человеку, как нельзя навязать ему значимость другого. Он совершается свободно и самостоятельно по внутреннему побуждению и чувству (признательности, восхищения, родственности душ и т.д.). Кроме того, он сочетает в себе свойства статики и динамики. Со временем, в результате того, как раскрывают себя и проверяются на деле люди (в том числе, в сложных ситуациях), он может измениться - в референтную группу войдут и другие, ранее, казалось бы, малозаметные сотрудники; однако в группе высокого уровня развития относительно стабильным остается актив группы - ядро коллектива, как неизменными остаются и ценности совместной деятельности, создающие одну из важных опор в жизни каждого человека.

Процедура выявления групповых предпочтений в нашем исследовании предполагает и создаёт условия для переходов «единичного — особенного — всеобщего», диалектики свободы и необходимости в выборе, которую переживает и реализует каждый член группы, когда свободно и ответственно выражает своё мнение (предлагает качества, исходя из соотношения личных и групповых ценностей), участвует в групповой работе по подсчету частоты воспроизводства того или иного качества как более предпочтительного. Поэтому результат групповой работы — список из десяти качеств отражает их значимость и для субъектов группы, и для группы как коллективного субъекта. Только через значимость профессиональных качеств, предложенных группой, можно изучить мотивы выбора, т.е. причины выбора референтных групп.

Глубинный оценочный процесс (себя и других членов группы) предполагает рефлексию на самооценку, оценку взаимных выборов значимого круга людей. Без взаимных оценок, составляющих напряжение значимости, трудно определить поле притяжения ("валентность"), которое связывает всех членов группы и должно быть выделено в особую категорию межличностных отношений - ядро коллектива. Референтометрия построена на оценивании и выборе субъектом значимого другого, интересе к его мнению - оценке профессионально значимых качеств субъекта.

В данном исследовании оказался действенным принцип свободы [63], сущность которого заключается в том, что человек — виртуально свободен, «обречен быть свободным» (Ж.-П.Сартр); при достижении значимой цели он неминуемо сталкивается с противоречиями, которые, казалось бы, ограничивают его свободу, но на самом деле - побуждают выйти за границы своих виртуальных возможностей. Будучи членом референтной группы, индивид поднимается над своим природным и психологическим содержанием, не растворяется в группе, не теряет свое индивидуальное Я, а приобретает новые смысловые векторы профессионального и личностного развития. Значимые для него члены группы, выбранные им, увеличивают спектр его возможностей. Необходимое и возможное не исключают друг друга и не являются полюсами одной шкалы. Между ними существует диалектическая связь. При понимании смысла необходимости она может стать жизненной опорой, возможностью. В случае осознания целевой определенности и долженствования возможность может стать необходимостью. Человек в группе, мнение членов которой для него значимо, детерминирован ею — осознает необходимость соблюдения норм, правил, требований общества, транслируемых группой, однако он не предопределен ими, открыт новым возможностям выбора референтных лиц и построения новых отношений с членами группы. Заметим, что идея о детерминированности и в то же время не предопределенности была высказана впервые С.Л. Рубинштейном при анализе им психологического содержания действия и мысли человека. В социальной психологии эта закономерность имеет исключительную ценность для решения проблемы свободы выбора референтной группы и ответственности.

Усиление референтности и, соответственно, эффективности группы осуществляется посредством целенаправленной работы психолога и взаимодействующего с ним руководителя подразделения по развитию ядра коллектива, осознанию и совершенствованию индивидуальных качеств личности, значимых для эффективности совместной профессиональной деятельности. Эта тонкая работа, требующая конфиденциальности, реализуется с помощью применения комплекса методик психологической диагностики личности и особенностей группового взаимодействия, социально-психологических тренингов - коммуникативного, рефлексивного и других в зависимости от того, какой фактор референтности находится в дефиците.

На основании проведенной нами теоретической и эмпирической работы по изучению референтности группы как фактора эффективности деятельности были сформулированы практические рекомендации для психологов и руководителей подразделений специального назначения.

1. Руководителям подразделений использовать результаты исследования при комплектовании подразделений и повышении эффективности их совместной профессиональной деятельности.

2. Психологам подразделений в психологической работе использовать программу комплексного изучения и оценки групповой референтности, а также коммуникативно-рефлексивный тренинг по развитию ядра коллектива для повышения эффективности совместной профессиональной деятельности.

3. Образовательным структурам профессиональной подготовки кадров и повышения квалификации специалистов психологов ФСО РФ рекомендовать для включения в учебный процесс профессиональной подготовки специалистов и руководителей разработанные и апробированные в ходе экспериментального исследования методы развития ядра коллектива, как средства повышения эффективности деятельности подразделений, в рамках учебных дисциплин «Социальная психология», «Военная психология», «Психология военного управления».

В качестве дальнейших перспективных исследований референтности группы в подразделениях спецназначения можно определить следующие направления: изучение межличностных отношений в референтной группе, исследование ядра коллектива с позиций возможностей активизации в подразделениях спецназначения ценностей духовного плана - патриотизма, высокого нравственного и культурного уровня.

Заключение

В результате проведённого исследования референтности группы как фактора эффективности деятельности решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.

Проведенный теоретический анализ состояния проблемы референтности группы и вопроса об эффективности конкретной профессиональной деятельности в психологии, результатов проведенных ранее экспериментальных и эмпирических исследований, позволяет отметить следующее.

1. При всей актуальности проблемы соотношения референтности группы и эффективности ее совместной профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной социальной психологии существует дефицит исследований референтности и эффективности трудовых коллективов. Кроме того, отсутствует единое понимание референтности группы, ее видов, уровней, функций, наблюдается множественность классификаций и разноплановость исследовательских подходов, узкий спектр методического инструментария для определения критериев референтности.

Сравнение теоретических подходов к проблеме референтности группы показало, что необходимо дифференцировать в эмпирическом исследовании взаимосвязанные и сходные по критериальным показателям (в случае группы высокого уровня развития) объекты референтного выбора - личность и референтную группу. Критериями индивидуальной и групповой референтности являются групповые предпочтения относительно наиболее значимых индивидуальных особенностей личности и качеств ума, необходимых для эффективной совместной профессиональной деятельности.

Нами в теоретическом и эмпирическом исследовании также определено, что уровень референтности вычисляется через индексы референтности:

- индекс референтометрического статуса индивида определяется суммой балов, полученных за все выборы этого индивида другими членами группы;

- индекс референтности группы определяется отношением суммы баллов за референтные выборы к количеству членов группы, участвующих в выборе.

Определение мотивов выбора продуктивно и важно для понимания качественной характеристики референтности группы, служащей основой выбора в нее того или иного члена группы.

Референтный выбор осуществляется в процессе и результате референтной оценки.

Основу измерения уровня (меры) референтности личности и группы составляют референтные выборы — их количество и качество — за что (за какие качества) выбирают в реферпентную группу. Важен факт референтного выбора, признания (фиксации) значимости для личности или группы, и его основание — мотивы выбора, опосредованные спецификой совместной профессиональной деятельности. Содержательной характеристикой отношений референтности группы является иерархия качеств - эталонный ряд групповых предпочтений, выступающих основой референтной предпочтительности.

2. Референтность является ценностно-нормативной характеристикой группы, объединенной совместной общественно необходимой целью деятельности. Проблему референтности групп необходимо решать на основе анализа конкретных общественных отношений, места, которое занимают в них различные социальные общности, организационных требований и, соответственно им, КОТД. Значимость трудового коллектива для личности определяется личностной значимостью общественно обусловленной профессиональной деятельности, которая конституирует данную группу, опосредует требования, групповые предпочтения и ожидания относительно профессионально-значимых качеств, а также личностной значимостью референтной группы, высокой оценкой лиц, её составляющих, по этим качествам. В результате проведенного нами исследования уточнено понятие референтности группы. Референтность группы — феномен коллектива, отражающий значимость референтной группы для её членов и проявляющийся через оценочное отношение. В силу значимости референтность группы способствует: свободе выбора субъектом круга референтных лиц, готовности к взаимодействию, осознанию смыслов и ценностей эталонного ряда групповых предпочтений относительно качеств, необходимых для эффективной совместной деятельности, ориентации на них, усилению ответственности, приобретению компетентности в прогнозировании и достижении целей совместной деятельности. В результате поддержки и активизации референтности группы, создания условий для усиления ядра коллектива, включения его в инструментарий управления группой повышается эффективность индивидуальной и совместной профессиональной деятельности. Референтная группа рассматривается не только в предикативном, пассивном плане (члены группы по отношению к ней действуют - оценивают, соотносят себя с ней), а как интегративный субъект деятельности, то есть, в сущностном, активном плане. Из содержания функций референтной группы следует, что референтная группа служит проводником норм организационной культуры, сохраняет, генерирует групповые ценности (смыслы), предпочтения, ориентирует членов группы на развитие профессионально-важных качеств, достижение общих целей.

3. Анализ теоретических подходов по проблеме оценки эффективности деятельности выступил основой предположения о том, что эффективность подразделений специального назначения включает в себя степень достижения целей профессиональной деятельности и выполнения задач с учетом затраченных материальных и психологических усилий. Показателями оценки эффективности деятельности подразделений специального назначения являются:

- результативность (продуктивность) - объем выполняемых служебных задач (охранных мероприятий), качество выполнения служебных задач, уровень соответствия результатов служебной деятельности ее требованиям и оценка по итогам служебной деятельности за отчетный период;

- профессионализм (квалифицированность) - уровень освоения членами подразделения предметов служебно-боевой подготовки, безошибочности при выполнении служебных задач, ответственного отношения к общим задачам и результатам служебной деятельности;

- организованность - уровень организованности подразделения при выполнении задач, эффективность распределения обязанностей между сотрудниками, уровень дисциплинированности, соблюдения служебных норм и требований;

- групповая динамика и связанные с ней: уровень интегральной удовлетворенности трудом, ценностно-ориентационное единство, сплоченность подразделения, уровень взаимопомощи и поддержки в коллективе.

4. Изучение референтности группы как фактора эффективности профессиональной совместной деятельности подразделений специального назначения возможно на основе комплексного подхода в результате сравнения между собой критериев референтности и показателей эффективности деятельности. Комплексный подход к исследованию референтности групп подразделений специального назначения, основанный на субъектно-деятельностном подходе С.Л.Рубинштейна и предоставляющий возможности изучения феноменов коллектива в их единстве, позволил выявить взаимосвязь референтности и эффективности деятельности: чем выше референтность группы, тем выше и эффективность совместной профессиональной деятельности подразделений специального назначения. Удалось доказать, что индивидуальная и групповая референтность групп связана с индивидуальной и групповой эффективностью деятельности групп - чем выше референтность, тем выше и их эффективность деятельности. На основании использования комплексного подхода в экспериментальное исследование было включено множество модифицированных нами классических методических приемов и методов, выделены критерии и факторы референтности группы, оказывающие влияние на эффективность профессиональной деятельности (активность и ответственность сотрудников подразделений, результативность их деятельности). Выделенные критерии и факторы референтности группы могут быть использованы на практике для усо-вершествования КОТД, сравнения трудовых коллективов. Комплексный подход к исследованию референтности групп специального назначения позволил при межгрупповом сравнении выявить значимые для теории и практики особенности личности у референтных и остальных членов группы.

5. В диссертационном исследовании на основании субъектнодеятельностного подхода предло- жен, обоснован и реализован на практике новый концептуальный и, соответственно, методический алгоритм изучения влияния референтности на эффективность профессиональной совместной деятельности подразделений специального назначения, в котором существенная роль отводится рефлексии (оценке, самооценке) членами группы качеств, необходимых для эффективности совместной профессиональной деятельности, выбору референтной группы на их основе. Трудовой коллектив и каждый его сотрудник рассматриваются как субъект совместной профессиональной деятельности.

На основе комплексного подхода, анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов разработана программа изучения референтности группы как фактора эффективности деятельности, целью которой является изучение и поддержка, усиление референтности группы за счет развития ее ядра. Она включает в себя комплекс методик и методических приемов, проводимых в определенной последовательности, которые позволяют выявить показатели эффективности деятельности, эталонный ряд групповых предпочтений относительно качеств, необходимых для эффективности совместной профессиональной деятельности, референтную группу, критерии, ведущие факторы, тип референтности, мотивы выбора и т.п., и на их основе психологу спланировать и осуществить формирующее воздействие на группу, способствующее росту ядра коллектива и, соответственно, повышению эффективности деятельности.

Анализ результатов эмпирического исследования (констатирующего и формирующего экспериментов) позволил на высоком уровне значимости доказать основную гипотезу: с повышением референтности группы (активизацией и усилением «ядра группы», актуализацией факторов референтности группы) повышается эффективность совместной профессиональной деятельности; чем выше рефе-рентностъ группы, тем выше эффективность совместной профессиональной деятельности подразделения спецназа. По результатам констатирующего эксперимента доказаны гипотезы о том, что средняя и адекватная самооценка связана прямопропорциональной зависимостью с эффективностью профессиональной деятельности, и что мотивы выбора референтной группы, отражающие причины выбора в нее, являются качественной характеристикой — показателями референтноети группы (по доминированию фактора референтноети — когнитивного, коммуникативного, или перцептивного): у членов ядра коллектива среднегрупповой балл по когнитивному, коммуникативному и перцептивному факторам выше, чему остальных членов группы.

Кроме того, проведенное нами исследование позволило выявить важные для теории и практики закономерности:

- К факторам, детерминирующим референтность группы, относятся: содержание мотивационной основы референтной предпочтительности (выбора референтной группы) - эталонного ряда групповых предпочтений относительно качеств, необходимых для успешной деятельности, референтные лица, составляющие ядро коллектива, доминирующий и дефицитарный фактор референтноети.

- Критерии и факторы референтноети группы опосредованы спецификой совместной профессиональной деятельности. Референтность группы (и ядро коллектива) растет в условиях успешного решения группой сложных профессиональных задач, осмысления ценностных ориентаций - эталонного ряда качеств, необходимых для эффективности совместной профессиональной деятельности.

- Существует возможность априорного прогнозирования эффективности личности и группы на основании степени развития профессионально-значимых качеств: если референтные члены группы имеют более высокий по сравнению с другими (без нарушения при этом единства членов группы) уровень развития качеств эталонного ряда, необходимых для эффективности совместной профессиональной деятельности, и все члены группы стремятся в себе развить эти качества, то группа будет эффективной в профессиональной совместной деятельности. Взаимосвязь выявленных в ходе нашего экспериментального исследования свойств, качеств и уровня референтноети личности проявляется в выборе тех лиц из круга ближайшего общения, у которых уровень развития значимых качеств выше, чем у выбирающего индивида.

- Уровень эффективности деятельности личности и группы подразделений специального назначения в значительной степени зависит от уровня развития качеств у членов группы, необходимых для эффективной совместной деятельности, степени активности ядра коллектива, опосредующего действие механизмов влияния референтности группы на эффективность совместной профессиональной деятельности, к которым относятся: осознание и оценка группой значимости поставленных перед подразделением целей и задач совместной деятельности, стремление (мотивация) к осуществлению совместной профессиональной деятельности подразделения, каузальная атрибуция.

- Проведенная практическая работа с одним из подразделений спецназа показала, что существуют реальные возможности для психолога (и руководителя подразделения) использования референтной группы в качестве средства повышения эффективности совместной профессиональной деятельности подразделения, что доказывает перспективность и необходимость продолжения исследований референтности группы как феномена коллектива. Таким образом, нам удалось на эмпирическом уровне выявить и апробировать психологическое средство повышения эффективности подразделений спецназа через поддержку и усиление референтности группы - активизацию и рост ядра коллектива, способствующего более глубокому осознанию цели деятельности членами группы, мотивирующего на совместный труд, осмысление и принятие в качестве своих ценностей группы -групповых предпочтений (наиболее значимых для эффективности деятельности индивидуальных качеств личности), усилению у сотрудников стремления к профессиональному самосовершенствованию и личностному росту, повышению самоэффективности.

В качестве дальнейших перспективных исследований референтности группы в подразделениях спецназначения можно определить следующие направления: изучение межличностных отношений в ядре коллектива, а также между членами ядра группы и остальными членами подразделения, исследование ядра коллектива с позиций возможностей активизации в подразделениях спецназначения ценностей духовного плана - патриотизма, высокого нравственного и культурного уровня.

Автореферат диссертации по теме "Референтность группы как фактор эффективности деятельности подразделений специального назначения ФСО России"

На правах фкописи

48ЭЭ1»"

ХОЛМОГОРОВ Владислав Александрович

РЕФЕРЕНТНОСТЬ ГРУППЫ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ФСО РОССИИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 4 033 2011

Москва-2011

4855700

Диссертация выполнена на кафедре психологии Военного университета.

Научный руководитель -

КУЗЬМИНА Елена Ивановна доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты - БУЛГАКОВ Александр Владимирович

доктор психологических наук, профессор

КОВАЛЕВ Вячеслав Владимирович кандидат психологических наук, доцент

Ведущая организация - Голицинский пограничный институт

ФСБ России

Защита диссертации состоится года в 13 часов на

заседании диссертационного совета (Д 2Л 5.005.08) по психологическим наукам при Военном университете по адресу: 123001, Москва, К - 001, ул. Большая Садовая, д. 14, кафедра психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «2 2011

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

Будущее нашего общества, его государственная безопасность во многом зависит не только от природных ресурсов, но и от подготовки высококвалифицированных специалистов, эффективности работы трудовых и воинских коллективов, которые в силу значимости - референтное™ для своих членов способствуют развитию профессиональных способностей, проявлению личных качеств, необходимых для успешной совместной деятельности.

В современных условиях развития Российского государства важной задачей является эффективное и устойчивое функционирование основных государственных институтов и органов управления обществом. Особая роль в обеспечении порядка и безопасности граждан отводится офицерскому корпусу, традиции которого необходимо возрождать и поддерживать. Среди требований, предъявляемых к офицерскому составу, выступают: наличие идеи служения России, преданность военной профессии, способность свободно творчески мыслить, учиться у мастеров своего дела, проявлять инициативу, быть безупречно честным, поддерживать единство своего воинского подразделения. Эти требования, несомненно, актуальны для сотрудников подразделений ФСО России (далее по тексту - подразделений спецназначения), реализующих ответственную миссию обеспечения безопасности первых лиц государства и деятельности наиболее важных органов государственного управления. Выполнение сложной работы особо требует высокого уровня развития и референтости подразделений спецназначения, проявления у сотрудников интеллекта и воли, профессионализма, трудолюбия, дисциплинированности, накладывает на них высокую ответственность, так как от эффективности, надежности их действий в значительной степени зависит качество профессиональной деятельности, жизнь людей, безопасность государства.

Исследование проблемы связи референтное™ группы и эффективное™ деятельности подразделений спецназначения с выявлением групповых предпочтений профессиональных компетенций позволяет на практике создавать условия для развития духовного потенциала личное™, формирования ядра коллектива, привлечения и удержания сотрудников в подразделениях, психологически грамотного осуществления командообразования, что положительно отразится на качестве служебной деятельности. Для достижения этих целей необходимо определить средства - критерии, факторы, механизмы референтности группы, повысить мотивацию достажения и эффективность профессиональной деятельное™.

В целях решения поставленных задач по поддержанию государственной безопасное™ подразделения спецназначения, несущие ответственную миссию охраны, должны функционировать на высоком уровне мобилизации своих сил. Особую роль при этом играет мотавационно-смысловая составляющая работы группы, её значимость для сотрудников - референтность группы. Будучи незамеченным, этот феномен коллектива не используется как инструмент управления, без чего процесс повышения эффективное™ деятельности осуществляется не в полной мере. Практика показывает, что в случае длительного не включения в актив группы референтных лиц у офицерского состава снижается мотивация достажения, ухудшается психологический климат в

воинском подразделении. Руководителю целесообразно, по мнению А.С.Макаренко, «опираться на ядро коллектива», использовать его в качестве средства управления, что требует научного обоснования и воплощения на практике.

Чем выше индекс референтности группы, тем она становится более значимой, притягательной, удерживающей в себе членов группы. В результате складывающийся благоприятный психологический климат, высокий уровень удовлетворенности деятельностью, стабильность работы для сотрудников позволяют им с большей эффективностью осуществлять свой профессиональный долг. Референт-ность группы - не столько количественная, сколько качественная, сущностная ее характеристика. Будучи включенной в рефлексивную работу, осуществляемую в трудовом коллективе, она повышает эффективность совместной деятельности, предотвращает профессиональное выгорание и другие негативные явления. Изучение референтности группы как феномена коллектива, определение ценностно-нормативных, опосредованных спецификой профессиональной деятельности критериев и факторов референтности группы, условий её актуализации в качестве мотивационной силы позволяет выявить качественную характеристику ядра коллектива, выступающую детерминантой эффективности совместной профессиональной деятельности.

Проблематика референтности и референтных отношений является актуальной для психологической науки, о чем свидетельствует интерес к ней среди зарубежных и отечественных психологов, которые к настоящему времени существенно продвинулись в изучении природы и функций референтной группы, условий ее существования, ценностной основы и других групповых характеристик, влияющих на выбор референтных групп, особенностей влияния референтной группы на мнения остальных ее членов (К.Келли, Р.Мертон, Т.Ньюком, Г.Хаймен и др.), исследовании отношений референтности как особой формы межличностных отношений в группе, объединенной совместной, общественно-необходимой деятельностью (Е.В.Щедрина, З.В.Кузьмина и др.). Однако наиболее сложным и слабо изученным в социальной психологии является поставленный Р.Мертоном вопрос о механизмах референтного выбора. Проведенное нами исследование позволяет решить его на таком уровне, что становится понятным, за счет чего человек попадает в референтную группу и ядро коллектива. В работах военных психологов (А.Я.Анцупов, А.Г.Караяни, В.Ф.Перевалов, М.С.Полянский, Э.П.Утлик, В.В.Федотов, В.И.Шипилов) изучались социально-психологические явления в воинском коллективе, однако проблема референтности подразделений и эффективности деятельности в военной психологии ранее не ставилась.

Таким образом, необходимость исследования референтности групп подразделений специального назначения ФСО России как фактора эффективности деятельности обусловлена следующими обстоятельствами:

1) сложностью и напряженностью профессиональной деятельности сотрудников подразделений спецназначения (опасностью для жизни, воздействием психотравми-рующих ситуаций, высокими физическими и психическими нагрузками), необходимостью ежедневно решать ответственные государственные задачи по обеспечению безопасности объектов государственной охраны;

2) необходимостью поиска средств повышения эффективности деятельности подразделений спецназначения за счет усиления референтности группы, что позволит снизить текучесть кадров, улучшить социально-психологический климат и взаимоотношения в воинских коллективах.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой, определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования - референтность групп (подразделений) спецназначения.

Предмет исследования -референтность группы как фактор эффективности совместной профессиональной деятельности.

Цель исследования - на основе комплексного теоретико-методологического изучения референтности группы определить критерии, факторы и механизмы референтности группы как средства для эффективной совместной профессиональной деятельности в подразделениях спецназначения.

Задачи исследования.

1. На основании психологического анализа теоретических и экспериментальных работ по проблеме референтности определить сущность и содержание референтности группы, разработать теоретическую модель референтности группы как фактора эффективности деятельности.

2. Разработать и апробировать на практике комплексный подход к исследованию референтности группы, выявить её критерии и факторы, опосредованные спецификой профессиональной деятельности подразделений спецназначения, определить механизмы влияния референтости группы на эффективность деятельности.

3. Сформулировать, обосновать и апробировать практические рекомендации для психологов с целью повышения эффективности деятельности спецподразделений за счет усиления их референтности.

Гипотезы исследования.

1. Референтность группы - феномен коллектива, отражающий значимость референтной группы для её членов и проявляющийся через оценочное отношение: чем выше референтность группы, тем выше эффективность совместной профессиональной деятельности подразделения спецназначения.

2. Средняя и адекватная самооценка индивидуальных особенностей личности, выступающих критериями и факторами референтности группы, связана прямо пропорциональной зависимостью с эффективностью профессиональной деятельности сотрудников подразделений спецназначения.

3. Мотивы, отражающие причины выбора референтной группы и выступающие ее качественной, ценностно-нормативной характеристикой, являются показателями референтности группы: у членов ядра коллектива среднегрупповой балл по когнитивному, коммуникативному и перцептивному факторам групповой референтности выше, чем у остальных членов группы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные принципы и положения общей и социальной психологии, раскрывающие закономерности развития личности - детерминизма, единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности; субъектно-деятельностный подход, теория

личности как субъекта деятельности С.Л.Рубинштейна, развиваемые в трудах

A.В.Брушлинского; культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С.Выготского; теория социального научения А.Бандуры; системный подход к анализу психических явлений Б.Ф.Ломова, его реализация в работах военных психологов - А.Я.Анцупова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, Н.Ф.Феденко, В.Ф.Перевалова, М.С.Полянского, В.В.Сысоева, Э.П.Утлика; исследования эффективности деятельности военнослужащих и подразделений, проведенные П.А.Корчемным, А.А.Камышановым и другими.

Для реализации целей значимыми для нас явились: работы о социометрическом методе Я.Морено; исследования референтности и референтных групп в зарубежной психологии (Р.Мертон, Т.Ньюком, Р.Хартли, Г.Хаймен, М.Шериф); немаловажное значение имеют работы отечественных психологов: сравнительный анализ стремления подростков идентифицироваться с группой в семидесятые и девяностые годы XX в. Д.И.Фельдштейна; концепция деятельностного опосредствования межличностных отношений А.В.Петровского и операционализированный членами его лаборатории и учениками принцип опосредствования межличностных отношений целями и ценностями совместной деятельности; изучение референтности в системе межличностных отношений (Е.В.Щедрина); исследование ядра коллектива, взаимосвязи референтности и самооценки (З.В.Кузьмина, Е.И.Кузьмина); концепция структурных уровней межличностных отношений и соответствующих им проявлений групповой сплоченности (А.И.Донцов,

B.В.Шпалинский); представления об отношениях межличностной значимости (М.Ю.Кондратьев). Существенными являются положения, раскрывающие: единство социальных и психологических факторов в динамике групповых процессов (Г.М.Андреева, Р.Л.Кричевский, А.А.Свенцицкий), ведущую роль совместной деятельности и общения в развитии группы как целостности (Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев, И.П.Волков), содержание совместной деятельности и особенности коллективного субъекта (А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев, В.В.Рубцов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. На основании субъектно-деятельностного подхода и принципа детерминизма

C.Л.Рубинштейна ведущим в исследовании референтности группы выступило положение о том, что необходимые для достижения целей значимые индивидуальные особенности личности и качества ума, являющиеся критериями и составляющие факторы референтности группы, опосредованы спецификой профессиональной деятельности, каждый субъект, включенный в совместную деятельность, для достижения общей цели должен обладать профессионально-значимыми качествами.

2. Уточнено психологическое содержание понятия «референтность группы», разведены понятия «референтная группа» и «референтность группы»: референтность группы - феномен коллектива, отражающий значимость группы высокого уровня развития для её членов и проявляющийся через оценочное отношение; она способствует свободе выбора субъектом круга референтных лиц, готовности к взаимодействию, осознанию смыслов и ценностей, ориентации на них, приобретению компетентности в прогнозировании и достижении целей совместной деятельности, её эффективности; референтная группа рассматривается не только в

предикативном, пассивном, а в сущностном, активном плане, как интегративный субъект деятельности; она служит проводником норм организационной культуры, сохраняет и генерирует групповые ценности, предпочтения, ориентирует членов группы на развитие профессионально-важных качеств, достижение общих целей.

3. На основании экспертного, кластерного и факторного анализа качеств определены критерии (дисциплинированность, профессионализм, ответственность, коллективизм, целеустремленность, трудолюбие, рассудительность и справедливость, самоэффективность, сила воли, интеллект) и факторы референтности группы (когнитивный, коммуникативный, перцептивный), выступающие детерминантами эффективности деятельности и отражающие мотивы выбора и референтометриче-ский статус индивида, группы. Показано, что эффективность деятельности подразделения зависит от индекса референтности группы, а индивидуальная референтность и, соответственно, индексы референтности сотрудников, входящих в ядро коллектива, опосредуют референтность группы.

4. На основе выделенных критериев референтности группы и показателей эффективности деятельности обоснованы методы повышения профессиональной деятельности групп подразделений спецназначения за счет усиления их референтности, определены механизмы влияния референтности группы на эффективность деятельности: осознание и оценка группой значимости поставленных перед подразделением целей и задач совместной деятельности; стремление к осуществлению совместной деятельности; атрибуция ответственности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Референтность группы - феномен коллектива, отражающий значимость референтной группы для её членов и проявляющийся через оценочное отношение. Референтность группы является фактором эффективности деятельности. Принятые в референтной группе стандарты поведения, ценностные ориентации, культивируемые ею организационные требования, профессиональные компетенции выступают для всех членов группы образцами, на которые они опираются в своих оценках и действиях. Референтная группа - группа, на которую ориентируется человек, чьи ценности, идеалы и нормы поведения он разделяет, стремится проявлять свою индивидуальность, быть интегрированным в ней.

2. Теоретическая модель референтности как фактора эффективности группы включает: средства для повышения эффективности деятельности - коллективное осмысление, осознание и оценивание значения критериев референтности группы (групповых предпочтений - качеств, опосредованных спецификой профессиональной деятельности), а также мотивообразующие факторы; референтную группу, обладающую высоким потенциалом для профессионального роста и духовного развития личности, с функционирующим в ней ядром - феноменом коллектива; механизмы влияния референтности группы на эффективность совместной профессиональной деятельности сотрудников подразделений; объективные и субъективные показатели эффективности деятельности', условия повышения эффективности деятельности; процесс трансформации Я-Ты, Я-Мы, происходящий в рефлексии на самооценку, ценностные ориентации, мотивы выбора референтной группы.

3. Референтность группы определяется: степенью выраженности индивидуальных особенностей личности и качеств ума, необходимых, по мнению группы, для успешной профессиональной деятельности подразделения спецназначения (дисциплинированность, профессионализм, ответственность; коллективизм, целеустремленность, трудолюбие, рассудительность и справедливость, самоэффективность, сила воли, интеллект, эмоциональная устойчивость), которые выступают основой референтомет-рического выбора и определяют референтометрический статус в группе (индивидуальный и групповой индекс референтности).

Основу мотивов выбора референтной группы составляют когнитивный (интеллект: креативность и другие качества ума, внутренний интеллектуальный план, выступающий основой индивидуальных качеств личности), коммуникативный (коллективизм, взаимопонимание, взаимовыручка) и перцептивный (представления о самом себе, о другом, о его действиях и поведении) факторы, которые выступают показателями и причинами связи референтности группы с эффективностью деятельности.

4. Ядро коллектива в подразделениях спецназа составляют индивиды, имеющие наиболее высокие референтометрические индексы по количеству выборов и, соответственно, набравшие наибольшее количество баллов по критериальным индивидуальным качествам личности, необходимым, по мнению группы, для эффективной профессиональной деятельности. Сотрудники подразделения, получившие высокую среднегрупповую оценку по когнитивному, коммуникативному и перцептивному факторам, раскрывающим мотивы выборов в референтную группу, составляют ее актив, который может выступить средством повышения эффективности деятельности.

5. Показателями эффективности профессиональной деятельности подразделений являются: индивидуальные (общая эффективность в работе, качество и объем выполнения служебных задач, работоспособность, трудолюбие, настойчивость, соответствие результатов служебной деятельности ее требованиям, уровень освоения предметов служебно-боевой подготовки, профессионализма, проявления инициативы и находчивости в работе, взаимопомощи и поддержки сослуживцам, скорость и темп выполнения порученных служебных задач, отношение к общим задачам и результатам служебной деятельности, уровень соблюдения служебных норм и требований, безошибочности при выполнении служебных задач, профессионального роста, использования передового опыта и инноваций) и групповые (общая эффективность служебной деятельности, количество и качество выполняемых задач, уровень освоения служебно-боевой подготовки, соответствия результатов служебной деятельности ее требованиям, дисциплинированности, соблюдения служебных норм и требований, взаимопомощь и поддержка в работе коллектива, отношение к общим задачам деятельности, уровень безошибочности при выполнении задач, организованность при выполнении задач, эффективность в распределении обязанностей), объективные (предметно-технологические) и субъективные (психологические, личностные).

6. Исследование референтности и эффективности группы возможно лишь при условии применения комплексного подхода, в единстве и взаимосвязи с

другими феноменами коллектива (сплоченности, мотивационного ядра выбора) и личности (ценностных ориентации, самооценки и т.д.), что позволяет выявить закономерность, проявляющуюся в том, что выбор референтной группы и формирование ее ядра осуществляется на основе профессиональной мотивации. Усиление референтности и, соответственно, эффективности группы осуществляется посредством целенаправленной работы по развитию ядра как феномена коллектива, группы как субъекта деятельности, осознанию и совершенствованию индивидуальных качеств личности, значимых для эффективности совместной деятельности, применения комплекса психодиагностических методик и проведения социально-психологических тренингов.

Практическая значимость исследования.

1. Результаты исследования позволяют использовать референтность группы в качестве средства для повышения эффективности профессиональной деятельности подразделений спецназначения.

2. Выявленная нами система критериев и факторов референтности группы, методических приемов их определения может быть использована психологами, специалистами по работе с личным составом подразделений спецназначения в индивидуальной и групповой работе в целях повышения референтности группы, эффективности профессиональной деятельности.

3. Содержание референтности группы и эффективности деятельности подразделений спецназа может выступить основой составления КОТД (критериев оценки трудовой деятельности) для сотрудников подразделений спецназначения, подбора и комплектования групп.

4. Предложенная модель референтности группы как фактора эффективности деятельности позволила установить, что при доминировании мотивов выбора не по профессиональному основанию, снижающем эффективность деятельности, психолог и руководитель подразделения проводят работу по осознанию и повышению ценности требований организации, усилению профессиональной мотивации, расширению ядра группы за счет включения в него членов группы, обладающих высокоразвитыми профессиональными качествами.

5. Разработанные теоретические положения, касающиеся сущности референтности личности и группы, механизмов влияния референтности группы на эффективность деятельности составляют основу для практических рекомендаций по усилению ядра коллектива, совершенствованию системы управления подразделениями спецназначения, созданию условий профессионального и личностного роста сотрудников.

Методика и эмпирическая база исследования.

Для реализации целей и задач исследования разработан и реализован комплексный подход, состоящий в поэтапном проведении экспериментального исследования референтности группы в единстве с другими феноменами коллектива и личности, включающий наблюдение, тестирование, опрос, индивидуальную беседу, анкетирование, экспертную оценку. Использовались методики: «Референтометрия», ценностно-ориентационное единство мнений «ЦОЕ» (модифицированный вариант В.Ивашкина, В.Онуфриевой), методический прием изучения мотивов выбора референтной группы,

психологические тесты и опросники: «Мотивация к избеганию неудач» (Т.Элерс), «Самоактуализационный тест» (Э.Шостром), «16-PF опросник личности» (Р.Кэтгелл), «Ригидность и флексибильность мышления» (АЛачинз), модифицированная методика Ч.Осгуда «Семантический дифференциал», методика «Самооценка, ожидаемая оценка и оценка окружающих», опросник «Интегральная удовлетворенность трудом» (Н.Фетискин, В.Козлов), опросник «Деятельностная эффективность организации» (В.Зигерт, Л.Ланг), экспертный опрос для определения индивидуальной и групповой эффективности деятельности. Выборка составила 237 человек. Исследование проводилось в естественных условиях на базе укомплектованных подразделений специального назначения ФСО России. Обработка результатов исследования осуществлялась на ПЭВМ с использованием методов математической статистики - корреляционного, кластерного, факторного анализов, реализованных на основе программ «Excel», «Statistika», «SPSS».

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась опорой на теории, общенаучные принципы и методы изучения личности, коллектива и совместной деятельности, использованием комплекса научно-обоснованных методических приемов сбора эмпирических данных, применением стандартизированных психодиагностических методик, обеспечением валидности результатов, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения эксперимента, рефлексивной работы в подразделениях. Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии Военного университета, научно-практической конференции психологов силовых структур России «Профилактика девиантного поведения военнослужащих: теория и практика» (2007); на Десятой международной конференции «Чтения памяти Л.С.Выготского (2009); на научной конференции, посвященной 125-летию московского РПО (2010); на семинаре психологов ФСО России (2009); результаты исследования внедрены в учебный план дисциплины «Военная инженерная психология» в РГГУ, Институте психологии им. Л.С.Выготского (2010). По результатам исследования опубликовано 10 статей общим объемом 3,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Глава 1. Теоретико-методологические основы психологического исследования референтности группы и эффективности совместной профессиональной деятельности подразделений спецназа ФСО России. Глава 11. Экспериментальное исследование референтности группы и эффективности совместной профессиональной деятельности подразделений специального назначения ФСО России. Глава 111. Повышение эффективности совместной профессиональной деятельности подразделений спецназа за счет усиления референтности группы. Общий объем диссертации - 280 страниц, из них 257 - основного текста. Диссертация содержит 53 таблицы, 10 рисунков, 18 приложений. Список литературы включает 127 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

При решении первой задачи исследования проведен теоретический анализ имеющихся в психологии работ по референтное™ и референтным группам, а также по соотношению референтное™ группы и эффективности деятельности, который показал, что не существует единого мнения по вопросу референтности группы, данное понятае остается неопределенным, отсутствуют работы, посвященные проблеме связи референтное™ групп подразделений спецназначения и эффективно-ста деятельности.

В зарубежной психологии исследование референтности проводилось, в основном, в связи с изучением референтных групп, их функций, условий существования, границ, характеристак, особенностей влияния на мнения остальных ее членов. Психологическое содержание «референтаости» и «референтных групп» изучали Р.Мертон, Т.Ньюком, Р.Хартли, Г.Хаймен, М.Шериф и др. Наиболее значимыми для нас выступили работы Р.Мертона, полагающего, что референтной дня индивида выступает группа, которая становится точкой отсчета при формировании его установок, оценок, поведения. В отечественной психологии и педагогике проблема референтных групп разрабатывалась в русле изучения «значимых других» на основе анализа конкретных общественных отношений и места, которое занимают в них различные социальные общности (Г.М.Андреева, ЯЛ.Коломинский, М.Ю.Кондратьев, З.В.Кузьмина, Е.И.Кузьмина, АС.Макаренко, Д.И.Фельдштейн, Е.В.Щедрина и др.). Референгность трактуется как особая форма межличностных отношений в группе, объединенной целью совместной общественно необходимой деятельности.

В целом, в зарубежной и отечественной психологии под референтной понимается группа, на которую ориентируется человек, чьи ценности, идеалы и нормы поведения он разделяет. Выделяются эталонная, оценочная, сравнительная, ценностно-норматавная, избирательная функции референтных групп. Внимание психологов все чаще привлекает вопрос о том, что делает человека значимым для других? Отечественные психологи выявили ряд факторов, влияющих на статус индивида в группе: ведущая деятельность групп в сочетании с индивидуальными качествами, среди которых - интеллект, эмоциональная экспансивность, низкие показатели нейротизма и тревожное™, ценное™ значимых других (ЯЛ.Коломинский, З.В.Кузьмина, Е.И.Кузьмина, А.С.Морозов, Н.Н.Обозов, В.П.Ростовский, Г.В.Суходольский и другие).

Наряду с разнообразием подходов к изучению межличностной значимое™ с выявлением показателей индивидуальной референтности, в психологии существует необходимость разработки и внедрения в практику подходов, на основании которых было бы возможно изучение критериев групповой референтности. С этой целью нами использованы в практике исследования референтное™ группы как фактора эффективности деятельности подразделений спецназначения: положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского о развитии высших психических функций (профессионального сознания, усвоении норм организационной культуры), идея о единстве и взаимопереходе индивидуального и всеобщего «Я» в самосознании (Г.Гегель, С.Л.Рубинштейн), представление о профессиональной группе как субъекте коллективной деятельное™ (А.Л.Журавлев). Перспективными для нас выступили следующие взаимосвязанные задачи: 1) изучение референтаоста как феномена

коллектива в единстве с другими его феноменами - мотивационным выбором, сплоченностью, ценностными ориентациями, ответственностью, идентификацией; 2) исследование ядра коллектива с определением критериев и факторов референтности, опосредованных спецификой профессиональной деятельности. Начало решению этих задач положено в экспериментальных работах З.В.Кузьминой и Е.И.Кузьминой (1986). С учетом анализа имеющихся в психологии работ по референтности группы, мы продолжили исследование этого явления с целью изучения проблемы референтности группы как фактора эффективности совместной профессиональной деятельности. На основании нашего эксперимента и теоретического анализа исследований эффективности профессиональной деятельности военнослужащих, проведенных военными психологами (АЛ.Анцупов, В.Н.Батищев, Г.В.Гнездилов, Ю.А.Елбаев, А.А.Камышанов, П.А.Корчемный и др.) было определено, что эффективность деятельности подразделений спецназа представляет собой совокупность объективных (результативность, качество и т.п.) и субъективных (удовлетворенность деятельностью организации, психологический климат коллектива и т.д.) показателей, прежде всего, результативность групповой работы, профессионализм сотрудников, организованность и другие. Индивидуальная эффективность деятельности (результативность, профессионализм, мотивированность и т.п.) сказывается на групповой эффективности.

Эффективность совместной деятельности обусловлена влиянием референтности группы, носителем, хранителем и генератором которой является ее ядро. Будучи носителем информации, проводником норм организационной культуры, выразителем специфики профессиональной деятельности, аккумулятором профессиональных компетенций членов группы, ядро коллектива может выступить средством управления, орудием воздействия на их сознание, и в роли такового служит важнейшим регулятором коллективной деятельности, профессионального роста сотрудников. В его состав входят наиболее референтные индивиды, мнения и ценности которых значимы для остальных ее членов, а профессиональные компетенции составляют эталонный ряд групповых предпочтений. В процессе исследования нами разработана теоретическая модель (см. рис.1). В результате экспертного и кластерного анализа профессионально-значимых качеств выявлены критерии и мотивообразующие факторы референтности группы (когнитивный, коммуникативный, перцептивный), опосредованные целью и спецификой профессиональной деятельности; показано, что в ходе и результате рефлексии на самооценку, ценностные ориентации, мотивы выбора референтной группы происходит трансформация «индивидуального Я» во «всеобщее Я»; референтная группа и ее ядро посредством активизирующих механизмов обеспечивают взаимосвязь референтности группы с эффективностью деятельности, субъектность и эффективность деятельности, сохраняют и генерируют групповые ценности, ориентируют членов группы на достижение общих целей.

Выявленные нами средства усиления референтности группы (развитие ее ядра, высокая мотивация достижения в совместной деятельности, ценностные ориентации, факторы референтности группы, а также качество организации деятельности, научная организация труда, постановка целей и заданий, время функционирования группы и т.п.) служат реальными социально-психологическими и организационными условиями повышения эффективности деятельности.

т

МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ РЕФЕРЕНТНОСТИ ГРУППЫ на эффективность совместной профессиональной деятельности

Осознание и оценка группой значимости поставленных перед подразделением целей и задач совместной деятельности Стремление (мотивация) к осуществлению совместной профессиональной деятельности подразделения Каузальная атрибуция

ж

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦНАЗА

объективные и субъективные показатели I индивидуальные и групповые показатели

_Условия повышения эффективности деятельности

Социально-психологические | организационные

Рис.1 Модель референтности группы как фактора эффективности совместной профессиональной деятельности

Механизмами влияния референтноети группы на эффективность совместной профессиональной деятельности выступают: осознание и оценка группой значимости поставленных перед подразделением целей и задач совместной деятельности; стремление (мотивация) личного состава к осуществлению совместной профессиональной деятельности подразделения; каузальная атрибуция. Они актуализируются в ходе деятельности при осознании ценности вклада в дело, которому служишь, и ценности группы, членом которой ты являешься.

При решении второй задачи исследования проведенный теоретический анализ изучаемой проблемы позволил в соответствии с предложенной моделью спланировать и провести констатирующий и формирующий эксперименты, для осуществления которых был разработан и использован комплексный подход с множеством этапов исследования и применением классических приёмов и методик, а также методик, модифицированных Е.И.Кузьминой. Прежде всего проводился модифицированный вариант референтометрии: выявлялись критерии и факторы референтноети группы; на основании индивидуальных ранговых рядов составлялся общегрупповой эталонный ряд групповых предпочтений - качеств, значимых, по мнению группы, для профессиональной деятельности; осуществляя-лась оценка себя и других по этим качествам в пятибальной системе; проводилась процедура выбора референтной группы; подсчитывались индексы референтноети.

На основании экспертного, кластерного и факторного анализа выявлялись факторы референтноети группы, отражающие мотивы выбора референтной группы и, в соответствии с ними - ценностные ориентации; количественные характеристики референтноети соотносились с качественными, раскрывающими причины выбора ядра коллектива и личностные особенности, определяющие индивидуальную самоэффективность и эффективность совместной деятельности. Сотрудники подразделений оценивали себя и других в пятибалльной системе по выявленным когнитивному, коммуникативному, перцептивному факторам референтноети и определялся среднегрупповой балл по каждому фактору у референтных и остальных. Определялась самооценка, оценка окружающих и ожидаемая оценка по качествам эталонного ряда (с помощью коэффициента корреляции).

В последующем определялась сплоченность групп (ЦОЕ) на основе групповой общности мнений при выборе наиболее значимых качеств; дополнительно выявлялись индивидуальные особенности личности (референтных и остальных), проводилась валидизация результатов с помощью тестов и опросников: «Мотивация к избеганию неудач», «Самоактуализационный тест», «Многофакторный опросник личности», «Ригидность мышления», «Самоэффективность». Проделанная исследовательская работа позволила ответить на вопрос: за счет каких индивидуальных особенностей личности и качеств ума участники совместной деятельности попадают в ядро коллектива.

Выявленные показатели эффективности деятельности подразделений спецназначения с помощью опросников «Интегральная удовлетворенность трудом», «Деятельностная эффективность организации», экспертной оценки индивидуальной и групповой эффективности деятельности, в совокупности с применением методов математической статистики позволили сравнить показатели референтноети

группы (критерии и факторы рефереитиости группы, индексы референтности) и эффективности деятельности. Выбранные группой критериальные качества самооценки, опосредованные спецификой и целью совместной профессиональной деятельности, были взяты в качестве критериев референтное™ группы.

В ходе экспериментальной работы мы исходили из того, что самооценка и построенный на ее основе эталонный ряд групповых предпочтений качеств, необходимых для эффективной совместаой профессиональной деятельное™, выступает стержнем исследования и связующим звеном всех используемых в нем методик. Каждый член группы в процессе самооценивания определялся как субъект совместной профессиональной деятельное™. При ответе на вопрос: «Какими качествами должен обладать каждый член Вашего подразделения, чтобы группа работала эффективно» он выбирал качества, по его мнению, наиболее значимые для эффективное™ совместной деятельное™, и составлял свой идеальный ряд. На основании индивидуальных рядов качеств членами исследуемых подразделений был выбран общегрупповой идеальный (эталонный) ряд качеств, включающий следующие индивидуальные особенное™ личности: «дисциплинированность»; «профессионализм»; «ответственность»; «коллективизм»; «целеустремленность»; «трудолюбие»; «рассудительность и справедливость»; «самоэффектавность»; «сила воли»; «интеллект (креативность и другие качества ума)». Эта десять качеств представляли собой относительно стабильный эталонный ряд групповых предпочтений сотрудников спецназа. В результате рефлексивной работы они включили в него также «здоровье (эмоциональную устойчивость)». С данным общегрупповым эталонным рядом качеств велась работа на последующих этапах исследования. Проводился корреляционный анализ показателей самооценки и эффективности деятельности.

Для реализации задач исследования мы провели экспериментальное изучение референтное™ четырех групп - подразделений спецназначения. Были определены: индивидуальный и групповой индексы референтное™ на основе количества референ-тометрических выборов, полученных каждым членом группы; ядро коллектива, состоящее из участаиков эксперимента, получивших наибольшее количество выборов (шесть и более баллов); мотивы выбора, раскрывающие в содержательном и количественном планах качества, благодаря которым тот или иной человек входит в референтную группу. Анализ показал, что качества, необходимые для эффективной совместаой деятельности, более выражены у референтных лиц, по сравнению с другими. Индивидуальные особенное™ личности, опосредованные спецификой профессиональной деятельности, вследствие рефлексии на самооценку, ценностные ориентации, мотивы выбора, сопровождающиеся трансформацией «Я-Ты, Я-Другой (другие)», от частого к обобщенному уровню функционирования, выступили социально обусловленными критериями референтное™ группы.

В результате экспертаой оценки и кластеризации критериев референтное™ группы (к которым относятся десять качеств - групповые предпочтения) были выделены когнитивный, коммуникатавный и перцептивный факторы групповой референтности, отражающие основные, известные в психологической науке эффекты воздействия значимого субъекта (индивида или группы) на других. В нашем исследовании профессионально-значимые качества были кластеризованы следующим образом:

1) когнитивный фактор включает интеллект (креативность, флексибильность, быстрота, абстрактность мышления и другие качества ума), общие и специальные способсно-сти, профессионализм; силу воли и другие волевые качества, в основе которых лежит внутренний интеллектуальный план деятельности (дисциплинированность, целеустремлённость, трудолюбие); 2) коммуникативный фактор, вбирающий в себя качества, обеспечивающие общение и взаимодействие членов подразделения - «коллективизм (взаимопомощь, взаимопонимание, поддержка, эмпатия, желание идентифицироваться с группой)», «ответственность»; 3) перцептивный фактор - его основу составляют восприятие, оценка и рефлексия отражающих норму и готовность к совместной работе качеств, которые постоянно подмечают у себя и других члены подразделений спецназначения - «самоэффективность (самооценка)», «рассудительность и справедливость», «здоровье (эмоциональная устойчивость)».

Факторный анализ результатов исследования по десяти критериальным качествам, наиболее значимым, по мнению группы, для профессиональной деятельности, позволил выявить латентную структуру детерминант групповой референтно-сти, валидизировать результаты кластерного анализа. Выявлены основные три фактора (составляют 73% общей дисперсии данных), определяющие эффективность деятельности подразделений (см. табл. 1).

Первым фактором, наиболее весомым и константным в подразделениях спецназа, является когнитивный.

Таблица 1.

Характеристики факторов референтности групп

Фактор Вес фактора % дисперсии % накопленной дисперсии

1 фактор 2,1 22,8 22,9

2 фактор 1,8 19,9 42,8

3 фактор 1,7 18,9 61,8

Когнитивный фактор объединил показатели оценки наиболее важных профессиональных качеств - общих и специальных способностей: «интеллект (креативность и другие качества ума)», «профессионализм (знание, опыт)», «трудолюбие (сознательное и позитивное отношение к профессиональному труду)», «ответственность (основанная на понимании своей роли и роли других в выполнении поставленных задач)», «самоэффективность (осознание своей эффективности в профессиональной деятельности)», а также волевых качеств, основу которых составляет внутренний интеллектуальный план (ВИП), когнитивные процессы прогнозирования и принятия решений - «сила воли и целеустремленность». Второй фактор - коммуникативный, включает показатели, характеризующие качества, необходимые для общения и взаимодействия военнослужащих в подразделении: «коллективизм, взаимопомощь, поддержка». Третий фактор - перцептивный, объединил показатели, обеспечивающие восприятие привлекательности членов группы, связанной с проявлением и реализацией в поведении групповых норм, ценностей, соотнесенных с собственными представлениями о себе и других: «дисциплинированность», «здоровье (эмоциональная устойчивость)», «рассудительность и справедливость».

Испытуемые оценили себя и других в пятибалыюй системе по выделенным факторам референтное™ группы. Был подсчитан индивидуальный и групповой средний балл по каждому фактору. Составляющие ядро коллектива члены референтной группы подразделения спецназначения, набравшие по методике «Референ-тометрия» шесть и более баллов (по результатам выборов), получили также высокие средние баллы по каждому фактору, особенно, по когнитивному, который выступил основным мотивом выбора в референтную группу. Выявлено, что различия в уровне референтности исследуемых групп - подразделений спецназначения, в основном, детерминированы проявлением коммуникативного и перцептивного факторов. Все три фактора определяют развитие ядра коллектива и эффективность профессиональной деятельности.

Согласно результатам исследования, среднегрупповые показатели оценки по десяти групповым предпочтениям у референтных высокие, причем они выше, чем у остальных членов групп. На основании методики «Самооценка» выявлено, что для большинства референтных членов групп характерна средняя самооценка по критериям референтности группы. Более высокий балл у референтных членов групп по ожидаемой оценке (0,62) по сравнению с остальными (0,55) свидетельствует о том, что референтные осознают свой личный вклад, свою значимость и авторитет в группе, и потому они ожидают получить от других признание - высокую оценку по десяти критериальным особенностям личности. Согласно показателям фактора МО (Р.Кеттелл), им свойственна высокая степень адекватности самооценки. По результатам корреляционного анализа выявлена прямопропорциональная зависимость между адекватностью самооценки и эффективностью деятельности (г=0,684, при р<0,05), а также между оценкой самоэффективности и эффективностью деятельности (г=0,471, при р<0,05). Эти результаты позволили подтвердить гипотезу о том, что средняя и адекватная самооценка индивидуальных особенностей личности (критериев и факторов референтности группы) связана прямопропорциональной зависимостью с эффективностью совместной профессиональной деятельности.

С помощью личностных тестов и методик, подобранных для валидизации результатов, выявлены отличия референтных от остальных членов групп: у них выше показатели мотивации достижения, самоактуализации, флексибильности, креативности и абстрактности мышления, самоэффективности, нормативности поведения, интегральной удовлетворенности трудом и оценки деятельностной эффективности организации. По всей вероятности, эти качества усиливают индивидуальную и групповую референтность.

В результате анализа документов, отражающих требования к сотрудникам спецподразделений, использования метода экспертной оценки, опросников «Интегральная удовлетворенность трудом» и «Деятельностная эффективность организации» выделены показатели индивидуальной и групповой эффективности деятельности и на их основе проведено сравнение исследуемых групп спецназа (см. табл. 2), а также референтных и остальных членов, что позволило выявить у них значимые отличия.

Таблица 2.

Показатели эффективности деятельности групп

Подразделения ГР! гчшовыс показатели эффективности служебной деятельности

Общая эффективность служебной деятельности Количество выполняемых служебных задач Качество выполнения служебных задач Уровень освоения предметов служебно-боевой деятельности Уровень соответствия результатов служеб.деят-ти ее требованиям Уровень дисциплинированности Уровень соблюдения служебных норм и требований Взаимопомощь и поддержка в работе коллектива Отношение членов подразделения к общим задачам служеб.деят-ти Уровень безошибочности при выполнении служебных задач Эффект-ть распределения обязанностей между членами коллектива Организованность подразделения при выполнении задач Оценка подразделения по итогам Обшегрупповой показатель эффективности деятельности

1 6 6 7 6 8 5 5 7 7 7 8 9 5 б,б

2 9 9 9 9 8 9 9 7 7 8 8 9 9 8,4

3 8 8 8 8 9 8 8 7 9 9 8 9 8 8,2

4 7 7 8 7 9 7 7 8 8 9 9 9 7 7,8

Результаты, приведенные в таблице 2, наглядно свидетельствуют о том, что подразделения имеют различное значение по показателям групповой эффективности; в первом подразделении показатели ниже, чем в других. В результате оценки «Интегральной удовлетворенности трудом» определены средние баллы и значимые различия в показателях удовлетворенности трудом референтных и остальных членов групп (см. табл.3).

Таблица 3.

Сравнение средних общегрупповых показателей интегральной удовлетворенности трудом

Наименование Средний Средний балл 1-кр. Значимость

подразделения балл у рефе- у остальных различия

рентных членов групп Р(Т<0

членов Ьст. больше 1-кр.

групп различие значимо

1 19,50 17,78 1,862 1,761 р<0,01 (0,006)

2 23,80 19,26 2,686 1,859 р<0,01 (0,003)

3 23,42 20,00 2,425 1,812 р<0,01 (0,003)

4 24,83 22,20 1,802 1,745 р<0,01 (0,006)

Общее сред- 22,87 19,57 3,823 1,679 КО,01 (0,00032)

нее значение

Более высокий общий балл (22,87) у референтных, по сравнению с остальными (19,57) (из 28 возможных), и баллы по отдельным показателям эффективности деятельности (из 10 возможных) свидетельствуют о большей удовлетворенности трудом референтными членами групп - ощущении ими более высокого уровня благополучия в трудовом коллективе, интереса к выполняемой работе, уровня притязаний, профессиональной ответственности, удовлетворенности взаимоотношениями с сотрудниками и руководством, условиями и организацией труда, достижениями в работе. Значимые

различия при сравнении подразделений, а также референтных от остальных членов были получены и по опроснику «Деятелыюстная эффективность организации».

Индекс референтности группы отражает в количественном плане уровень референтности группы. Для определения зависимости референтности группы и групповой эффективности деятельности были использованы средства статистического анализа данных, входящие в состав Microsoft Excel - «пакет анализа», предназначенный для решения сложных статистических задач. Нами был применен коэффициент линейной корреляции Пирсона, так как определялась зависимость между двумя переменными (индексом референтности группы и показателем групповой эффективности деятельности) в каждом подразделении; данные представлены в шкале интервалов. Это позволило нам выявить закономерность: у групп с большим индексом референтности выше и эффективность групповой деятельности (см. табл. 4).

Таблица 4.

Показатели групповой референтности и эффективности совместной профессиональной деятельности

Подразделения Индекс референтности группы (подразделения) Групповая эффективность деятельности

1 0,200 6,61

2 0,311 8,46

3 0,300 8,23

4 0,291 7,84

После статистического анализа полученных результатов мы пришли к следующему выводу: существует умеренная связь между индексом референтности группы и групповой эффективностью деятельности (1=0,887, при р<0,01), следовательно, группы с большим индексом референтности отличаются более высокой групповой эффективностью деятельности, что подтверждает основную гипотезу исследования.

Повышение эффективности совместной профессиональной деятельности происходит в условиях роста ядра коллектива, хотя индексы индивидуальной и групповой референтности относительно стабильны за счет устойчивого проявления индивидуальных особенностей личности в различных жизненных ситуациях, в том числе, в профессиональной деятельности.

Для проверки гипотезы о том, что чем выше референтность группы, тем выше эффективность ее деятельности, был проведен формирующий эксперимент. Он был организован для двух естественных групп с предварительным и итоговым тестированием. В качестве экспериментальной и контрольной групп привлекались два подразделения. Первое подразделение, отличающееся от других более низкими показателями эффективности деятельности и референтности группы, было выбрано в качестве экспериментальной группы. Контрольную группу составили сотрудники второго подразделения. Зависимой переменной выступили показатели эффективности совместной профессиональной деятельности; независимой переменной - характеристики индивидуальной и групповой референтности военнослужащих. В контрольной группе формирующее воздействие не планировалось.

Экспериментальное воздействие осуществлялось в виде рефлексивно-коммуникативного тренинга, в ходе которого при выполнении специально подобранных нами заданий членами группы осознавались и оценивались групповые предпочтения - индивидуальные особенности личности и качества ума, необходимые для эффективной профессиональной деятельности, совершенствовались коммуникативные и поведенческие навыки, укрепляющие совместность, «высвобождающие энергию ядра коллектива», создающие возможность его роста. Замеры показателей эффективности деятельности на входе и выходе в контрольной группе не дали существенных различий. Изменения произошли в экспериментальной группе.

В результате формирующего эксперимента в экспериментальной группе повысилась индивидуальная референтность отдельных военнослужащих, произошли активизация и приращение ядра коллектива. На выходе был проведен повторный замер по методикам «Самочувствие. Активность. Настроение» (САН) и «Социально-психологический климат» (СПК). Первоначальные (до тренинга) показатели эффективности деятельности изменились: повысилось желание работать, возросли умственная напряженность и удовлетворенность; произошли изменения в психологическом климате коллектива - «облако оценок» своих состояний сместилось вверх в зону «мажора» - бодрости, приподнятости; большинство участников группы почувствовали себя более активными, переживающими приятное состояние. После тренинга в первом подразделении (что подтвердили результаты пролонгированного наблюдения и оценки) произошло повышение показателей эффективности совместной деятельности.

Итак, по результатам предварительного тестирования показатели референтности и эффективности деятельности экспериментальной группы были значительно ниже контрольной (р<0,01). На основе итогового тестирования контрольной и экспериментальной групп определены показатели групповой референтности и эффективности совместной профессиональной деятельности (см. табл. 5), получены данные, свидетельствующие о том, что после формирующего воздействия в экспериментальной группе увеличилось значение показателей как групповой референтности (р<0,01), так и эффективности деятельности (р<0,01). Статистический анализ полученных результатов (с подсчетом коэффициента линейной корреляции Пирсона) показал, что существует умеренная связь между индексом референтности группы и групповой эффективностью деятельности (1=0,887, при р<0,01), следовательно, группы с большим индексом референтности обладают более высокой групповой эффективностью деятельности. Основная гипотеза исследования получила подтверждение и в результате проведения формирующего эксперимента.

Таблица 5.

Сравнение показателей групповой референтности и эффективности деятельности в контрольной н экспериментальной группах

Наименование группы Индекс референтности группы Общегрупповой показатель эффективности деятельности (по результатам экспертной оценки)

Контрольная 0,300 8,23

Экспериментальная до формирующего эксп-та: 0,200 после формирующего эксп-та: 0,291 до формирующего эксп-та: 6,61 после формирующего эксп-та: 7,89

При сравнении результатов в контрольной и экспериментальной группах выявлено: показатели референтности и эффективности деятельности групп после формирующего эксперимента уже не имеют существенных отличий (р>0,01). Усиление референтности группы произошло в результате повышения индексов референтометри-ческого статуса у ряда членов группы, что привело к приращению «ядра» - увеличению количества индивидов, вошедших в него.

Результаты констатирующего и формирующего экспериментов позволили доказать основную гипотезу исследования: чем выше референтность группы, тем выше эффективность совместной профессиональной деятельности подразделения спецназначения. Выявленный нами факт закономерно повторяется при проведении исследования во всех участвующих в нем подразделениях спецназначения.

Очевидно, приращение ядра коллектива, происходящее не только под влиянием внешних факторов, но и внутренних, способствует повышению референто-метрического статуса группы и каждого сотрудника, снижению различий в уровне референтности между ними: все имеют потенциальные возможности для того, чтобы совершенствовать себя в профессиональном и личностном планах, быть самоэффективными и референтными для других членов группы, не утрачивая при этом собственной индивидуальности. Чем выше индивидуальные и групповые индексы референтности подразделения, тем выше эффективность совместной профессиональной деятельности.

В экспериментальном исследовании доказана гипотеза о том, что мотивы, отражающие причины выбора референтной группы, являются качественной и ценностно-нормативной характеристикой - показателями референтности группы, преобладания в ней когнитивного, коммуникативного или перцептивного фактора референтности. Мотивами выбора явились наиболее важные профессионально-значимые качества, присущие членам референтной группы. У членов ядра коллектива среднегрупповой балл по выделенным факторам референтности группы (особенно, по когнитивному) выше, чем у остальных членов группы (р<0,01).

Таким образом, в соответствии с третьей задачей исследования, нам удалось на эмпирическом уровне выявить и апробировать психологическое средство повышения эффективности подразделений спецназначения через поддержку и усиление референтности группы - активизацию и рост ядра коллектива, способствующего более глубокому осознанию цели деятельности членами группы, мотивирующего на совместный труд, осмысление и принятие в качестве своих ценностей группы - групповых предпочтений (наиболее значимых для эффективности деятельности индивидуальных качеств личности), усилению у сотрудников стремления к профессиональному самосовершенствованию и личностному росту, повышению самоэффективности. В данном исследовании оказался действенным принцип свободы при изучении свободы выбора референтной группы. Будучи членом референтной группы, индивид поднимается над своим природным и психологическим содержанием, не растворяется в группе, не теряет свое индивидуальное Я, а приобретает новые смысловые векторы профессионального и личности ого развития. Значимые для него члены группы, выбранные им, увеличивают спектр его возможностей.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Полученные результаты позволяют констатировать, что гипотезы исследования доказаны на экспериментальном уровне, цель достигнута, задачи исследования решены.

1. Групповая референтность так же, как и сплоченность, взаимная ответственность, является феноменом коллектива. Референтность группы выражает степень значимости группы для её членов и проявляется через оценочное отношение. В результате применения комплексного подхода, позволяющего в единстве изучать референтность группы и её эффективность на основе самооценки качеств, необходимых, по мнению членов группы, для эффективной деятельности, установлено, что с повышением референтности группы (активизацией и ростом ядра коллектива, актуализацией факторов референтности группы) повышается эффективность совместной профессиональной деятельности. Таким образом, чем выше референтность группы, тем выше эффективность совместной профессиональной деятельности подразделения спецназначения. Кроме того, экспериментально доказано, что средняя и адекватная самооценка (как показатель референтности, компонент самосознания, способствующий осознанию и росту собственной значимости и значимости других) связана прямопропорциональной зависимостью с эффективностью деятельности. Мотивы выбора референтной группы, отражающие причины выбора в референтную группу, являются качественной характеристикой - показателями референтности группы, преобладающего её типа (по доминированию когнитивного, коммуникативного или перцептивного фактора).

2. Теоретическая модель референтности группы как фактора эффективности деятельности включает критерии и факторы референтности группы, референтную группу и ее ядро как феномен коллектива; механизмы влияния референтности группы на эффективность совместной профессиональной деятельности, в числе которых - осознание и оценка группой значимости целей и задач совместной деятельности, стремление к осуществлению совместной профессиональной деятельности, каузальная атрибуция; показатели эффективности деятельности; условия повышения эффективности деятельности.

Референтность группы определяется степенью выраженности у сотрудников индивидуальных особенностей личности и качеств ума, необходимых, по мнению группы, для успешной профессиональной деятельности подразделения, и, соответственно, референтометрическим статусом. Установлено, что в число десяти значимых качеств для успешной профессиональной деятельности подразделений спецназначения входят (в порядке предпочтения): дисциплинированность; профессионализм; коллективизм, взаимопомощь и поддержка; сила воли и целеустремленность; трудолюбие; самоэффективность; рассудительность и справедливость; ответственность; интеллект (креативность и другие качества ума); здоровье (эмоциональная устойчивость). Они выступают основой референтометрического выбора и, соответственно, определяют референтометрический статус в груше. Критериями референтности являются групповые предпочтения - качества, опосредованные спецификой профессиональной деятельности.

В результате проведения экспертного, кластерного и факторного анализа критериев референтности группы выявлены факторы: когнитивный, включающий интеллект, профессионализм, волевые качества (основу которых составляет внутренний интеллектуальный план деятельности) - силу воли, эмоциональную устойчивость, дисциплинированность, целенаправленность, целеустремлённость и ценностные ориентации личности, трудолюбие; коммуникативный, вес которого наполняют коллективизм сотрудников, их ответственность; перцептивный, вбирающий качества, основу которых составляет восприятие человека человеком, представления о себе и других, проявляющиеся в поведении, действиях - самоэффективность, самооценка и оценка окружающих, рассудительность и справедливость. Эти факторы составляют основу мотивов выбора референтной группы, выступают показателями и причинами связи референтности группы с эффективностью совместной профессиональной деятельности.

В качестве механизмов влияния референтности группы на эффективность совместной профессиональной деятельности, ее показатели выделены следующие:

- Осознание и оценка группой значимости поставленных перед подразделением целей и задач совместной деятельности актуализирует групповые предпочтения - профессионально-значимые качества, сплачивает группу, создает условия для ощущения самоэффективности и полноценного функционирования совместного бытия в группе.

- Стремление (мотивация) к осуществлению совместной профессиональной деятельности подразделения: референтность группы усиливает мотивацию на качественное выполнение служебной деятельности, потому что качество труда каждого индивида оценивается всей группой, её референтными членами; тот, кто стремится быть принятым группой, желает, чтобы эта оценка была позитивной. Каждый дорожит мнением группы и осуществляет свой вклад в совместную деятельность.

- Каузальная атрибуция: распределение функций, осознание своей меры ответственности в соотношении с групповой её формой позволяет оптимизировать совместную деятельность, выполнять ее на высоком качественном уровне. Каждый сотрудник понимает, что если он плохо выполнит свою работу, то к нему перестанут относиться с уважением. Каждый член подразделения чувствует надежную опору в своем окружении, знает, что когда возникнет такая необходимость, то другой подставит плечо.

3. Выявлено, что наиболее значимые, авторитетные сотрудники подразделения составляют ядро коллектива: они набрали наибольшее количество баллов по индивидуальным качествам личности, необходимым, по мнению группы, для эффективности совместной деятельности, и, соответственно, получили наибольший референтометрический показатель по количеству выборов в группе. Сотрудники подразделения, получившие высокую среднегрупповую оценку по когнитивному, коммуникативному и перцептивному факторам, раскрывающим причину выбора в референтную группу, составляют её актив, который может выступить средством повышения эффективности деятельности.

4. В ходе исследования определены показатели эффективности профессиональной деятельности подразделений: индивидуальные и групповые, объективные (предметно-технологические) и субъективные (психологические, личностные), повысившиеся после усиления референтности группы.

5. Исследование референтности и эффективности группы в исследовании было реализовано благодаря применению комплексного подхода, т.е. в единстве и взаимосвязи с другими феноменами коллектива и личности.

6. Усиление референтности и, соответственно, эффективности группы осуществляется посредством целенаправленной работы психолога и руководителя подразделения по развитию ядра коллектива, осознанию и совершенствованию сотрудниками индивидуальных качеств личности, значимых для эффективности совместной профессиональной деятельности. Эта тонкая, требующая конфиденциальности, работа реализуется с помощью применения комплекса методик психологической диагностики личности и особенностей группового взаимодействия, социально-психологических тренингов - коммуникативного, рефлексивного и других в зависимости от того, какой фактор референтности находится в дефиците.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям подразделений использовать результаты исследования при комплектовании подразделений и повышении эффективности их совместной профессиональной деятельности.

2. Психологам подразделений в психологической работе использовать программу комплексного изучения и оценки групповой референтности, а также коммуникативно-рефлексивный тренинг по развитию ядра коллектива для повышения эффективности совместной профессиональной деятельности.

3. Образовательным структурам профессиональной подготовки кадров и повышения квалификации специалистов психологов ФСО РФ рекомендовать для включения в учебный процесс профессиональной подготовки специалистов и руководителей разработанные и апробированные в ходе экспериментального исследования методы развития ядра коллектива, как средства повышения эффективности деятельности подразделений, в рамках учебных дисциплин «Социальная психология», «Военная психология», «Психология военного управления».

В качестве дальнейших перспективных исследований референтности группы в подразделениях спецназначения можно определить следующие направления: изучение межличностных отношений в референтной группе, исследование ядра коллектива с позиций возможностей активизации в подразделениях спецназначения ценностей духовного плана - патриотизма, высокого нравственного и культурного уровня.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Холмогоров В.А., Кузьмина Е.И. Референтность группы и ее эффективность // Вестник университета (Государственный университет управления). Серия

«Социология и управление персоналом». № 12 (50). 2008. М.: Изд-во ГОУВПО «ГУУ». С.138-139. - 0,1 п.л.

2. Кузьмина Е.И., Холмогоров В.А. Свобода выбора референтной группы // Вестник университета (Государственный университет управления). Серия «Социология и управление персоналом». № 9. 2010. М.: Изд-во ГОУВПО «ГУУ». С.44-48. - 0,4 п.л.

Статьи в других научных журналах:

1. Холмогоров В.А. Референтность группы и ее влияние на отклоняющееся поведение // Соискатель. Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». № 3. 2007. М. С. 120-127. - 0,4 п.л.

2. Холмогоров В.А. Психологическая работа и подготовка сотрудников в подразделении, роль руководства и психолога подразделения в их проведении // Сборник материалов учебно-методического сбора психологов ФОГО. М., 2007. С. 12-20. - 0,4 п.л.

3. Холмогоров В.А. Организация работы по противодействию негативному информационно-психологическому воздействию в подразделениях ФСО России //Сборник материалов межведомственной научной конференции ФСО России. М., 2007. С.32-36. - 0,2 п.л.

4. Холмогоров В.А. Психологическое изучение личности и коллектива, особенности его проведения психологом в подразделении //Сборник материалов учебно-методического сбора психологов ФОГО. М., 2009. С. 10-17. - 0,4 п.л.

5. Кузьмина Е.И., Холмогоров В.А. Комплексный подход к исследованию референтности подразделений специального назначения //Сборник тезисов десятых Международных чтений памяти Л.С.Выготского. М.: РГГУ, 2009. С. 18-20. -0,1 п.л.

6. Кузьмина Е.И., Холмогоров В.А. Исследование соотношения самооценки и референтности группы //Соискатель. Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». № 2. 2010. М. С. 49-60. - 0,6 п.л.

7. Кузьмина Е.И., Холмогоров В.А. Ядро коллектива как средство расширения зоны ближайшего развития профессионально-значимых качеств сотрудников //«Зона ближайшего развития» в теоретической и практической психологии: Материалы XI Международных чтений памяти Л.С.Выготского. М.: РГГУ, 2010. С. 29-36. - 0,4 п.л.

8. Кузьмина Е.И., Холмогоров В.А. Когнитивный фактор выбора референтной группы //Психология индивидуальности. Материалы III Всероссийской научной конференции. В 2-х частях. Часть I. М.: Издательский дом Государственного университета ВШЭ, 2010. С. 348-349. - 0,1 п.л.

Общий объем публикаций автора составляет 3.1 п.л.

Подписано в печать 07. 02 2011 г. Заказ 230 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета