Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности

Автореферат по психологии на тему «Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сенцова, Анна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сенцова, Анна Геннадьевна, 2006 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Проблема ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов в психолого-педагогической литературе.

1.1 .Основные теоретические подходы к изучению проблемы тревоги.

1.2.Ситуативная тревога в музыкально-исполнительской практике и ее психологические аспекты.

1.3.Компоненты эмоциональной сферы, влияющие на успешность публичной исполнительской деятельности музыканта.

1.4.Вывод ы.

Глава 2. Исследование ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимости от компонентов эмоциональной сферы личности.

2.1.Задачи, процедуры и методы исследования.

2.2.Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов.

2.3.Влияние компонентов эмоциональной сферы на уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности студентов-музыкантов.

2.4.Влияние степени проявления эмоционального вокального слуха и эмоционального фона на уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности студентов-музыкантов.

2.5.Вывод ы.

Глава 3. Система работы по снижению ситуативной тревоги в исполнительской деятельности вокалистов.

3.1.Организация исследования.

3.2. Моделирование эмоциональных переживаний в системе преподавания сольного пения.

3.3.Моделирование эмоциональных переживаний как метод коррекции структурных компонентов эмоциональной сферы студентов-музыкантов.

3.4.Анализ динамики выраженности ситуативной тревоги и компонентов эмоциональной сферы студентов-музыкантов на заключительном этапе эксперимента.

3.5.Вывод ы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности"

Актуальность темы исследования. Проблема снижения уровня ситуативной тревоги уже давно стала предметом научного исследования, как в отечественной, так и в зарубежной психологии и педагогике. Это связано с тем обстоятельством, что тревога как психический феномен оказывает существенное влияние на всю личность в целом, снижает продуктивность текущей деятельности и разрушает представления об ее эффективности.

Особенно актуальной эта проблема становится в период обучения студентов-музыкантов в вузе, так как именно в этот период продолжают осваиваться умения публичной музыкально-исполнительской деятельности и формируется профессиональное самоопределение студентов.

Формы учебной тревоги изучались Л.И. Божович, Д.Ю. Андрияшек, A.M. Прихожан, Н.В. Вязовец, Ю.Л. Ханиным и др. Особенности переживания ситуативной тревоги и ее влияние на эффективность публичной музыкально-исполнительской деятельности рассматривались в исследованиях A.JI. Готсдинера, Е.П. Ильина, Н.Е. Высотской, И.А. Переверзевой, А.В.Тороповой, Л.Л. Бочкарева, А.Х. Пашиной и др. Основная концепция взаимообусловленности ситуативной тревоги в условиях публичной исполнительской деятельности музыкантов и типологических свойств нервной системы субъекта, разработанная в рамках отечественной школы, состоит в том, что человек испытывает определенный уровень влияния тре-вожностного паттерна на эффективность публичной деятельности в связи с индивидуальной типологией нервной системы.

Наибольшую трудность представляет изучение регуляции ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности музыкантов, поскольку объективные методы исследования являются недоступными в связи со спецификой музыкального исполнительства. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли Б.М. Теплов, Л.Л. Бочкарев, Г.М. Цыпин, В.И. Юшманов, Г. Вильсон и др., ими были изучены детерминанты ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов. Однако ряд вопросов, касающихся регуляции ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений как паттерна эмоциональных переживаний субъекта, не получили достаточного рассмотрения, т.к. в дальнейшем этот вопрос рассматривался главным образом со стороны типологических свойств нервной системы.

Психический феномен ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов чаще всего связывают с двигательными и когнитивными компонентами. При этом эмоциональный компонент изучался в меньшей степени. Если взять это положение за основу, то возникает необходимость изучения регуляции ситуативной тревоги не с точки зрения типологических свойств нервной системы, но со стороны влияния компонентов эмоциональной сферы музыканта на уровень ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности. В связи с этим целесообразно изучить влияние компонентов эмоциональной сферы субъекта на уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов и оценивать их не только как структуру, регулирующую психофизическое состояние, но и в плане формирования профессиональных умений и навыков будущего учителя музыки.

Высокий уровень ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности разрушает не только технологию певческого процесса, но и создает условия, при которых становится невозможно или крайне затруднительно выполнение художественных задач. Это связано со специфическими характеристиками мышления (ригидность, конвер-гентность, негибкость и т.д.), поведения (скованность, преувеличенная активность, вялость и т.д.) и соматическими проявлениями (изменение темпа сердцебиения, кожно-гальванические реакции и т.д.) при переживании ситуативной тревоги. Такие характеристики требуют значительных нервно-психических затрат от музыканта. Переживание ситуативной тревоги ощущается музыкантом-исполнителем как сильное напряжение, крайне неприятное соматическое состояние, сопровождающее все периоды публичного выступления от подготовительного до послеконцертного.

Публичное исполнение студентами музыкально-педагогических факультетов программ по сольному пению - обязательное условие педагогического процесса, выявляющее уровень владения голосовым аппаратом и дальнейшие перспективы развития студента. Публичной музыкально-исполнительской деятельности предшествует многоступенчатая работа по овладению технологическими приемами в управлении голосовым аппаратом, решению различных задач по освоению музыкального материала и артистического комплекса, поэтому концертное выступление по сольному пению становится для студента очень важным и ответственным событием. В дальнейшем выпускники музыкально-педагогического факультета, учителя музыки обязательно должны включать в ход урока собственное «живое» исполнение вокально-хоровых произведений.

В то же время каждое исполнение вокальных произведений в классе становится для учителя публичным выступлением, сопряженным с переживанием ситуативной тревоги. Качество исполнения музыкального произведения под воздействием тревожных переживаний резко ухудшается, поэтому необходимо сформировать за период обучения в вузе умения регулировать уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности.

Неумение произвольно управлять эмоциональными состояниями может привести к тому, что учитель музыки отказывается от важного фактора в реализации педагогического процесса, исполнения на уроке вокальной музыки. Отсутствие на уроке музыки в школе исполнения учителем вокальных произведений эмоционально обедняет урок и не способствует достижению цели музыкального образования школьников.

Следует отметить, что существующие на современном этапе развития практической психологии приемы и методы регуляции психических состояний музыкантов в исполнительской деятельности не имеют теоретически обоснованных и статистических данных их эффективности. Мы считаем, что изучение этих вопросов представляет не только научный интерес, но и открывает перспективы для организации эффективной психолого-педагогической поддержки студентов-музыкантов, испытывающих разрушающее влияние ситуативной тревоги в условиях публичной исполнительской деятельности. Все сказанное и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - изучить структуру ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности, выявить компоненты эмоциональной сферы личности, влияющие на ситуативную тревогу и разработать систему упражнений, направленных на коррекцию указанных компонентов.

Объект исследования - феномен ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений.

Предмет исследования - ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности.

Гипотеза исследования. В своей работе мы исходили из допущения, что эффективность механизма регуляции ситуативной тревоги и ее снижение у вокалистов в публичной исполнительской деятельности может находиться в зависимости от целого ряда особенностей эмоциональной сферы субъекта - степени проявления эмоционального вокального слуха, модальности эмоционального фона, высокого уровня эмоциональной возбудимости и интенсивности эмоций, умеренного уровня длительности эмоций. Можно предположить, что целенаправленное воздействие на указанные эмоциональные компоненты позволит создать необходимые условия для снижения ситуативной тревоги в исполнительской деятельности в контексте трактовки музыкального произведения вокалистом.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть состояние проблемы ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов в психологической, музыкально-психологической, методической литературе и уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Выделить и описать компоненты эмоциональной сферы субъекта, оказывающие влияние на уровень ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности вокалистов.

3. Определить наличие возможной связи между уровнем ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности и такими структурными компонентами эмоциональной сферы, как эмоциональная возбудимость, длительность и интенсивность эмоций, эмоциональным фоном и специальной эмоциональной способностью, эмоциональным вокальным слухом.

4. Разработать и апробировать систему упражнений, направленных на снижение ситуативной тревоги через активирование в процессе трактовки музыкального произведения у студента-музыканта значимых компонентов эмоциональной сферы.

Методологической основой исследования явились основные теоретические принципы отечественной психологии: принцип детерминизма C.JI. Рубинштейна, принцип единства сознания и деятельности, разработанный в трудах C.JI. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева; единства биологического и социального в поведении человека.

Кроме того, мы опирались на теоретические положения и выводы, сформулированные в работах Б.М. Теплова, JI.JI. Бочкарева, Г.М. Цыпина, В.И. Петрушина, изучавших проблемы регуляции эмоциональных переживаний музыкантов в публичной музыкально-исполнительской деятельности.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: нестандартизированное наблюдение, беседа, сравнительный метод исследования результативности публичной музыкально-исполнительской деятельности студентов-музыкантов. Применялись также психодиагностические методики: модифицированный опросник Ч. Спилбергера (шкала ситуативной тревоги), адаптированный Ю.Л. Ханиным; модифицированная методика В.П. Морозова, направленная на оценку эмоциональных способностей (эмоциональный слух), адаптированная нами к условиям музыкальной деятельности; самооценочный тест Е.П. Ильина «Характеристика эмоциональности»; четырехмодальностный эмоциональный вопросник JI.A. Рабиновича, позволяющий выявить доминирующий эмоциональный фон исполнительской деятельности музыкантов. Обработка материалов проводилась с помощью компьютерной программы «BIOSTAT».

Организация и база исследования. Данное исследование проводилось в течение 1999-2003 гг. на базе музыкально-педагогического факультета (кафедра пения) Иркутского государственного педагогического университета. В эмпирическом исследовании приняли участие 133 студента (с 1 по 5 курсы) в возрасте от 18 до 25 лет.

Исследование проводилось в три этапа. Во время подготовительного этапа (1999-2000) изучались теоретические источники, формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема самого исследования. На втором, констатирующем, этапе исследования (2000-2001) проводились сбор, обработка, количественный и качественный анализ эмпирических данных, изучалась специфика переживания студентами-музыкантами ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности. На третьем этапе (2001-2003) разрабатывалась психолого-педагогическая программа, направленная на снижение ситуативной тревоги в исполнительской деятельности студентов-музыкантов через активирование модели эмоционального переживания в контексте трактовки вокального произведения. Обобщались результаты исследования и выполнялось оформление диссертации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватных его предмету и задачам; взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам; применением при обработке данных методов математической статистики, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней систематизированы концептуальные подходы к изучению проблемы ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности музыкантов. Установлено, что «сценическое волнение» характеризуется теми же структурными компонентами, что и ситуативная тревога в публичной исполнительской деятельности (поведенческой, аффективной и когнитивной). Выявлены достоверные различия между уровнем ситуативной тревоги у студентов с низкими и высокими показателями эмоциональной возбудимости и длительности эмоций. Установлен доминирующий эмоциональный фон в условиях публичных выступлений в связи с высоким уровнем ситуативной тревоги. Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные уточняют имеющиеся представления о воздействии ситуативной тревоги на качество публичной исполнительской деятельности музыкантов. Исследование позволило определить структуру ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений и выявить ее уровни.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов, педагогов-вокалистов, учителей музыки, преподавателей системы дополнительного музыкального образования и музыкантов-исполнителей. Материалы исследований включены в курс лекций, семинарские и практические занятия по дисциплинам: «Психология детского творчества», «Сольное пение», «Технология актерского мастерства» и «Специальный вокальный класс». Все указанные дисциплины преподаются студентам музыкально-педагогического факультета

Иркутского государственного педагогического университета. Рекомендации по регуляции психических состояний музыкантов в условиях публичной исполнительской деятельности используются также в работе преподавателей сольного и хорового пения, учителей музыки и преподавателей дополнительного образования.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологический феномен ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов представляет собой совокупность внешних (по-веденческо-регуляторных, коммуникативных) и внутренних (когнитивных, эмоциональных и психо-соматических) характеристик, которые оказывают существенное влияние на успешность публичной певческой деятельности.

2. У субъектов с различной степенью проявления структурных компонентов эмоциональной сферы (эмоциональный вокальный слух, эмоциональный фон, интенсивность, длительность эмоций, эмоциональная возбудимость) имеются различия в динамике и интенсивности протекания ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности. Деструктивные эмоциональные переживания, ригидность эмоциональной сферы являются характерными для субъектов с высоким уровнем ситуативной тревоги.

3. Неумение произвольно активировать эмоциональные переживания в контексте музыкального произведения в связи с определенными характеристиками значимых компонентов эмоциональной сферы является главной причиной тяжелого психофизического состояния в публичной исполнительской деятельности студентов-музыкантов.

4. Существенное снижение ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности достигается в условиях применения специальных обучающих упражнений, направленных на коррекцию эмоциональной сферы (эмоциональная возбудимость, длительность, интенсивность, эмоциональный вокальный слух, эмоциональный фон) в процессе трактовки музыкального произведения вокалистом.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр пения, психологии и возрастной физиологии, общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий» (г. Иркутск, 2001); и «Вокально-хоровое обучение в современном музыкальном образовании» (г. Иркутск, 2003); Международном конгрессе «Народы России Сибири и стран Востока: история и современность» (г. Иркутск, 2002); Международной конференции «Образование и молодёжная политика в современной России» (г. Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской конференции молодых ученых (г. Томск, 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 179 источников, в том числе 13 работ на иностранных языках, и приложения. Общий объем работы 186 страниц. В тексте диссертации имеются 12 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.5. Выводы

В результате проведенного исследования, позволившего в динамике изучить изменения эмоциональных состояний студентов в публичной музыкально-исполнительской деятельности, обусловленных освоением умений моделирования эмоциональных переживаний, можно сделать следующие выводы.

1. Уровень выраженности структурных компонентов эмоциональной сферы оказывает существенное влияние на динамику ситуативной тревоги в исполнительской деятельности студентов-музыкантов.

2. Проблема освоения умений произвольно активировать эмоциональные переживания является наиболее сложной в вокально-исполнительской практике и связана с отсутствием методов, синтезирующих приемы развития структурных компонентов эмоциональной сферы студента и освоением вокально-технологического процесса.

3. Модель эмоционального переживания включает в себя три внешних и шесть внутренних уровней информации, которые отражают основные компоненты переживания: когнитивный, поведенческий и эмоциональный.

4. Моделирование эмоциональных переживаний создает условия для коррекции структурных компонентов эмоциональной сферы студента-музыканта. Коррекция эмоциональной возбудимости и длительности эмоций происходит через включение в процесс моделирования когнитивных процессов и специальной эмоциональной способности (эмоциональный вокальный слух).

4. Высокий и умеренный уровни выраженности эмоциональной возбудимости, длительности и интенсивности эмоций способствуют более выразительному и, соответственно, более успешному публичному выступлению студентов-музыкантов.

5. Отсутствие динамики ситуативной тревоги в музыкально-исполнительской деятельности у трети испытуемых говорит о том, что система работы, направленная на освоение умений моделирования эмоциональных переживаний в контексте трактовки вокального произведения, может рассматриваться как эффективный метод, направленный на снижение ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений у студентов-музыкантов.

6. Благодаря предложенной системе работы у студентов формируется позитивное отношение к публичной музыкально-исполнительской деятельности, а эмоциональное самочувствие не расценивается как очень тяжелое.

159

Заключение

Несмотря на противоречивые взгляды исследователей, изучающих тревогу, важным является тот факт, что во всех работах, посвященных данной проблеме, прослеживается ряд выводов о том, что тревога - это сложный психический феномен, характеризующийся отрицательной эмоциональной окраской, специфическими когнитивными, коммуникативными и поведенческими компонентами. Нет сомнения, что тревога как социальное явление оказывает влияние на все стороны жизнедеятельности человека. Таким образом, изучение самого феномена ситуативной тревоги и его регуляции приобретает особое значение в условиях реализации педагогической деятельности.

Будущие учителя музыки в процессе обучения в вузе осваивают знания о певческом голосообразовании, об эстетических качествах певческого звука и правильной работе голосового аппарата не только у взрослых, но и у детей. Кроме того, к певческому голосу студентов музыкально-педагогических вузов предъявляются большие требования. Будущий учитель музыки должен обладать красивым тембром голоса, владеть большой звуковой и динамической палитрой, необходимым рабочим диапазоном и т.д. Все эти качества нужны для того, чтобы учитель мог выполнить требования, предъявляемые к современному уроку музыки. Обязательным видом деятельности на уроке является пение детей (сольное, ансамблевое, хоровое), которое предваряется учительским показом. Пение учителя на уроке является публичным выступлением, сопряженным с переживанием ситуативной тревоги. Эмоциональный и физический дискомфорт, который испытывает музыкант в связи с переживанием указанного психологического феномена оказывает разрушающее воздействие на певческий процесс. Накапливая негативный музыкально-исполнительский опыт, учитель отказывается от исполнения музыки на уроке. В результате школьники лишаются возможности слушать «живую» музыку и постепенно отказываются петь сами. Такое положение не способствует достижению основной цели музыкального образования - формирования музыкальной культуры школьников на основе целостного представления о музыкальном искусстве, его общественной роли и социальном назначении.

Вместе с тем публичная музыкально-исполнительская деятельность, являясь проявлением творческой, созидательной активности вызывает интерес школьников. Подготовка к выступлению у детей связана с многоэтапной, сложной работой, направленной на развитие всего исполнительского и артистического комплекса. В связи с этим публичное выступление школьников является необходимым условием самореализации ребенка, получения одобрения со стороны значимых взрослых, сверстников и т.д. Вместе с тем, дети переживают ситуативную тревогу не менее остро, чем взрослые, и учитель должен уметь помочь ребенку. Результаты нашего исследования позволят будущим учителям музыки освоить умения регулировать уровень напряжения и функциональных затрат как во время собственного публичного исполнения музыки, так и в работе с детьми.

Результаты диссертационной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Ситуативная тревога в музыкально-исполнительской деятельности представляет собой сложное психическое состояние, включающее паттерн эмоциональных переживаний, когнитивный и физический (двигательный) аспекты, которые деструктивно влияют на качество публичной исполнительской деятельности музыканта и детерминируются ситуативными, внешними (социально-психологическими) и внутренними факторами (личностными, мотивационными и эмоциональными).

2. Высокий уровень ситуативной тревоги разрушает вокально-технологический процесс, затрудняет формирование четких представлений об эффективности певческой деятельности, ухудшает художественную выразительность пения и способствует образованию отрицательного отношения к публичной исполнительской деятельности у студентов-музыкантов.

3. Уровень ситуативной тревоги в условиях публичной певческой деятельности не зависит от уровня развития специальных музыкальных способностей, поскольку проявляется у исполнителей разного профессионального уровня.

4. Существует связь между низким уровнем эмоциональной возбудимости, длительностью эмоций и уровнем ситуативной тревоги. Установлено, что низкий уровень развития эмоциональной возбудимости и длительности эмоций оказывает наиболее существенное влияние на повышение ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности студентов-музыкантов.

5. Низкий уровень эмоциональной возбудимости и интенсивности эмоций, высокий уровень длительности эмоций и низкая степень проявления эмоционального вокального слуха не способствуют возникновению эмоциональных переживаний, соответствующих содержанию вокального произведения.

6. Проведенное исследование подтвердило предположение о необходимости целенаправленного воздействия на такие компоненты эмоциональной сферы, как эмоциональная возбудимость, длительность, интенсивность эмоций и эмоциональный вокальный слух. Это позволяет создавать необходимые условия для снижения ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности через активацию эмоциональных переживаний в контексте трактовки музыкального произведения.

Полученные в ходе настоящего исследования результаты, сделанные на их основании выводы и предлагаемые рекомендации могут быть использованы в практической деятельности психологических служб, в работе вокальных педагогов, лекторов, артистов, спортсменов, музыкантов-исполнителей различных специальностей (инструменталистов, музыковедов, дирижеров, артистов хора и оркестра и т.д.) при подготовке к публичному выступлению. Регуляция уровня ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений музыкантов будет способствовать оптимизации учебного процесса в вузе, а также формированию позитивного отношения к музыкально-исполнительской деятельности будущих учителей музыки.

В целом выполненное исследование подтвердило гипотезу о том, что уровень развития компонентов эмоциональной сферы студента-музыканта является одной из главных причин, обусловливающих высокий уровень ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности. Оно позволяет также наметить некоторые перспективные пути дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения могут стать специальные когнитивные способности, регулирующие уровень ситуативной тревоги в условиях публичной музыкально-исполнительской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности"

На правах рукописи

СЕНЦОВА Авва Геннадьевна

СИТУАТИВНАЯ ТРЕВОГА В ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-МУЗЫКАНТОВ И ЕЕ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОМПОНЕНТОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск-2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

- кандидат психологических наук, доцент Н.М. Щербакова

Официальные оппоненты

- доктор психологических наук, профессор Л.И. Ларионова

- кандидат психологических наук, доцент В.Г. Петров

Ведущая организация

- ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Защита состоится 24 октября 2006 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212. 072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд.203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 23 сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л.В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема снижения уровня ситуативной тревоги уже давно стала предметом научного исследования, как в отечественной, так и в зарубежной психологии и педагогике. Это связано с тем обстоятельством, что тревога как психический феномен оказывает существенное влияние на всю личность в целом, снижает продуктивность текущей деятельности и разрушает представления об ее эффективности.

Особенно актуальной эта проблема становится в период обучения студентов-музыкантов в вузе, так как именно в этот период продолжают осваиваться умения публичной музыкально-исполнительской деятельности, и формируется профессиональное самоопределение студентов.

Формы учебной тревоги изучались Л.И. Божович, Д.Ю. Андрияшек, A.M. Прихожан, II.В. Вязовец, Ю.Л. Ханиным и др. Особенности переживания ситуативной тревоги и ее влияние на эффективность публичной музыкально-исполнительской деятельности рассматривались в исследованиях A.JI. Готсди-нера, Е.П. Ильина, Н.Е. Высотской, И.А. Переверзевой, А.В.Тороповой, JI.JL Бочкарева, А.Х. Пашиной и др. Основная концепция взаимообусловленности ситуативной тревоги в условиях публичной исполнительской деятельности музыкантов и типологических свойств нервной системы субъекта, разработанная в рамках отечественной школы, состоит в том, что человек испытывает определенный уровень влияния тревожностного паттерна на эффективность публичной деятельности в связи с индивидуальной типологией нервной системы.

Наибольшую трудность представляет изучение регуляции ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности музыкантов, поскольку объективные методы исследования являются недоступными в связи со спецификой музыкального исполнительства. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли Б.М. Теплов, Л.Л. Бочкарев, Г.М. Цыпин, В.И. Юшма-нов, Г. Вильсон и др., ими были изучены детерминанты ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов. Однако ряд вопросов, касающихся регуляции ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений как паттерна эмоциональных переживаний субъекта, не получили достаточного рассмотрения, т.к. в дальнейшем этот вопрос рассматривался главным образом со стороны типологических свойств нервной системы.

Психический феномен ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов чаще всего связывают с двигательными и когнитивными компонентами. При этом эмоциональный компонент изучался в меньшей степени. Если взять это положение за основу, то возникает необходимость изучения регуляции ситуативной тревоги не с точки зрения типологических свойств нервной системы, но со стороны влияния компонентов эмоциональной сферы музыканта на уровень ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности. В связи с этим целесообразно изучить влияние компонентов эмоциональной сферы субъекта на уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов и оценивать их не только как структуру, регулирую-

щую психофизическое состояние, но и в плане формирования профессиональных умений и навыков будущего учителя музыки.

Высокий уровень ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности разрушает не только технологию певческого процесса, но и создает условия, при которых становится невозможно или крайне затруднительно выполнение художественных задач. Это связано со специфическими характеристиками мышления (ригидность, конвергентность, негибкость и т.д.), поведения (скованность, преувеличенная активность, вялость и т.д.) и соматическими проявлениями (изменение темпа сердцебиения, кожно-гальванические реакции и т.д.) при переживании ситуативной тревоги. Такие характеристики требуют значительных нервно-психических затрат от музыканта. Переживание ситуативной тревоги ощущается музыкантом-исполнителем как сильное напряжение, крайне неприятное соматическое состояние, сопровождающее все периоды публичного выступления от подготовительного до послеконцертного.

Публичное исполнение студентами музыкально-педагогических факультетов программ по сольному пению - обязательное условие педагогического процесса, выявляющее уровень владения голосовым аппаратом и дальнейшие перспективы развития студента. Публичной музыкально-исполнительской деятельности предшествует многоступенчатая работа по овладению технологическими приемами в управлении голосовым аппаратом, решению различных задач по освоению музыкального материала и артистического комплекса, поэтому концертное выступление по сольному пению становится для студента очень важным и ответственным событием. В дальнейшем выпускники музыкально-педагогического факультета, учителя музыки обязательно должны включать в ход урока собственное «живое» исполнение вокально-хоровых произведений.

В то же время каждое исполнение вокальных произведений в классе становится для учителя публичным выступлением, сопряженным с переживанием ситуативной тревоги. Качество исполнения музыкального произведения под воздействием тревожных переживаний резко ухудшается, поэтому необходимо сформировать в период обучения в вузе умения регулировать уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности.

Неумение произвольно управлять эмоциональными состояниями может привести к тому, что учитель музыки отказывается от важного фактора в реализации педагогического процесса, исполнения на уроке вокальной музыки. Отсутствие на уроке музыки в школе исполнения учителем вокальных произведений эмоционально обедняет урок и не способствует достижению цели музыкального образования школьников.

Следует отметить, что существующие на современном этапе развития практической психологии приемы и методы регуляции психических состояний музыкантов в исполнительской деятельности не имеют теоретически обоснованных и статистических данных их эффективности. Мы считаем, что изучение этих вопросов представляет не только научный интерес, но и открывает перспективы для организации эффективной психолого-педагогической поддержки студентов-музыкантов, испытывающих разрушающее влияние ситуативной

тревоги в условиях публичной исполнительской деятельности. Все сказанное и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - изучить структуру ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности, выявить компоненты эмоциональной сферы личности, влияющие на ситуативную тревогу и разработать систему упражнений, направленных на коррекцию указанных компонентов.

Объект исследования - феномен ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений.

Предмет исследования - ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности.

Гипотеза исследования. В своей работе мы исходили из допущения, что эффективность механизма регуляции ситуативной тревоги и ее снижение у вокалистов в публичной исполнительской деятельности может находиться в зависимости от целого ряда особенностей эмоциональной сферы субъекта - степени проявления эмоционального вокального слуха, модальности эмоционального фона, высокого уровня эмоциональной возбудимости и интенсивности эмоций, умеренного уровня длительности эмоций. Можно предположить, что целенаправленное воздействие на указанные эмоциональные компоненты позволит создать необходимые условия для снижения ситуативной тревоги в исполнительской деятельности в контексте трактовки музыкального произведения вокалистом.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть состояние проблемы ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов в психологической, музыкально-психологической, методической литературе и уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Выделить и описать компоненты эмоциональной сферы субъекта, оказывающие влияние на уровень ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности вокалистов.

3. Определить наличие возможной связи между уровнем ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности и такими структурными компонентами эмоциональной сферы, как эмоциональная возбудимость, длительность и интенсивность эмоций, эмоциональным фоном и специальной эмоциональной способностью, эмоциональным вокальным слухом.

4. Разработать и апробировать систему упражнений, направленных на снижение ситуативной тревоги через активирование в процессе трактовки музыкального произведения у студента-музыканта значимых компонентов эмоциональной сферы.

Методологической основой исследования явились основные теоретические принципы отечественной психологии: принцип детерминизма С.Л. Рубинштейна, принцип единства сознания и деятельности, разработанный в трудах С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева; единства биологического и социального в поведении человека.

Кроме того, мы опирались на теоретические положения и выводы, сформулированные в работах Б.М. Теплова, Л.Л. Бочкарева, Г.М. Цыпина, В.И. ГГет-рушина, изучавших проблемы регуляции эмоциональных переживаний музыкантов в публичной музыкально-исполнительской деятельности.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: нестан-дартизированное наблюдение, беседа, сравнительный метод исследования результативности публичной музыкально-исполнительской деятельности студентов-музыкантов. Применялись также психодиагностические методики: модифицированный опросник Ч. Спилбергера (шкала ситуативной тревоги), адаптированный Ю.Л. Ханиным; модифицированная методика В.П. Морозова, направленная на оценку эмоциональных способностей (эмоциональный слух), адаптированный нами к условиям музыкальной деятельности; самооценочный тест Е.П. Ильина «Характеристика эмоциональности»; четырехмодальностный эмоциональный вопросник Л.А. Рабиновича, позволяющий выявить доминирующий эмоциональный фон исполнительской деятельности музыкантов. Обработка материалов проводилась с помощью компьютерной программы «ВЮ-БТАТ».

Организация и база исследования. Данное исследование проводилось в течение 1999-2003 гг. па базе музыкально-педагогического факультета (кафедра пения) Иркутского государственного педагогического университета. В эмпирическом исследовании приняли участие 133 студента (с 1 по 5 курс) в возрасте от 18 до 25 лет.

Исследование проводилось в три этапа. Во время подготовительного этапа (1999-2000) изучались теоретические источники, формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема самого исследования. На втором, констатирующем, этапе исследования (2000-2001) проводился сбор, обработка, количественный и качественный анализ эмпирических данных. Изучалась специфика переживания студентами-музыкантами ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности. На третьем этапе (2001-2003) разрабатывалась психолого-педагогическая программа, направленная на снижение ситуативной тревоги в исполнительской деятельности студентов-музыкантов через активирование модели эмоционального переживания в контексте трактовки вокального произведения. Обобщались результаты исследования и выполнялось оформление диссертации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватных его предмету и задачам; взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам; применением при обработке данных методов математической статистики, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней систематизированы концептуальные подходы к изучению проблемы ситуативной тревоги в публичной исполнительской дея-

тельности музыкантов. Установлено, что «сценическое волнение» характеризуется теми же структурными компонентами, что и ситуативная тревога в публичной исполнительской деятельности (поведенческой, аффективной и когнитивной). Выявлены достоверные различия между уровнем ситуативной тревоги у студентов с низкими и высокими показателями эмоциональной возбудимости и длительности эмоций. Установлен доминирующий эмоциональный фон в условиях публичных выступлений в связи с высоким уровнем ситуативной тревоги. Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные уточняют имеющиеся представления о воздействии ситуативной тревоги на качество публичной исполнительской деятельности музыкантов. Исследование позволило определить структуру ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений и выявить ее уровни.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов, педагогов-вокалистов, учителей музыки, преподавателей системы дополнительного музыкального образования и музыкантов-исполнителей. Материалы исследований включены в курс лекций, семинарские и практические занятия по дисциплинам: «Психология детского творчества», «Сольное пение», «Технология актерского мастерства» и «Специальный вокальный класс». Все указанные дисциплины преподаются студентам музыкально-педагогического факультета Иркутского государственного педагогического университета. "Рекомендации по регуляции психических состояний музыкантов в условиях публичной исполнительской деятельности используются также в работе преподавателей сольного и хорового пения, учителей музыки и преподавателей дополнительного образования.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологический феномен ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов представляет собой совокупность внешних (поведен-ческо-регуляторных, коммуникативных) и внутренних (когнитивных, эмоциональных и психо-соматических) характеристик, которые оказывают существенное влияние на успешность публичной певческой деятельности.

2. У субъектов с различной степенью проявления структурных компонентов эмоциональной сферы (эмоциональный вокальный слух, эмоциональный фон, интенсивность, длительность эмоций, эмоциональная возбудимость) имеются различия в динамике и интенсивности протекания ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности. Деструктивные эмоциональные переживания, ригидность эмоциональной сферы являются характерными для субъектов с высоким уровнем ситуативной тревоги.

3. Неумение произвольно активировать эмоциональные переживания в контексте музыкального произведения, в связи с определенными характеристиками значимых компонентов эмоциональной сферы, является главной причиной тяжелого психофизического состояния в публичной исполнительской деятельности студентов-музыкантов.

4. Существенное снижение ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности достигается в условиях применения специаль-

ных обучающих упражнений, направленных на коррекцию эмоциональной сферы (эмоциональная возбудимость, длительность, интенсивность, эмоциональный вокальный слух, эмоциональный фон) в процессе трактовки музыкального произведения вокалистом.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр пения, психологии и возрастной физиологии, общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий» (г.Иркутск, 2001); и «Вокально-хоровое обучение в современном музыкальном образовании» (г.Иркутск, 2003); Международном конгрессе «Народы России Сибири и стран Востока: история и современность» (г.Иркутск, 2002); Международной конференции «Образование и молодёжная политика в современной России» (г.Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской конференции молодых ученых (г.Томск, 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 179 источников, в том числе 13 работ на иностранных языках, и приложения. Общий объем работы 186 страниц. В тексте диссертации имеются 12 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены методологические и теоретические предпосылки исследования, цель, объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза и задачи исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Проблема ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов в психолого-педагогической литературе» даются определение понятиям тревога и ситуативная тревога в публичной исполнительской деятельности, рассматриваются детерминанты, определяющие возникновение ситуативной тревоги, анализируются особенности эмоциональной сферы, которые могут влиять на уровень и динамику ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности, анализируются методы регуляции эмоциональных состояний в условиях публичных выступлений музыкантов-исполнителей.

Анализ психологической литературы по проблеме ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов позволил нам сформулировать следующее определение: ситуативная тревога в исполнительской деятельности -это сложное психическое состояние, включающее паттерн эмоциональных переживаний, когнитивный и физический (двигательный) аспекты, которые деструктивно влияют на качество публичной музыкально-исполнительской деятельности и детерминируются внешними (социально-психологическими) и внутренними факторами (личностно-мотивационными, эмоциональными).

Анализ литературы показал существование нескольких подходов к изучению тревоги: в рамках психоанализа, когнитивной и педагогической психологии. В исследованиях психоаналитической направленности рассматриваются личностные аспекты тревоги как психического феномена. В исследованиях 3. Фрейда, К. Гольдштейна и К. Хорни показано, что тревога является расплывчатым опасением, которое является предпосылкой к возникновению неврозов и невротических состояний. Особенностью тревоги, по мнению этих авторов, является ощущение неуверенности и беспомощности перед лицом опасности. В рамках психоанализа рассматривается проблема разрушения целостности Я-концепции человека в связи с переживанием тревоги. С. Кьеркегор и Р. Мей связывают с повышением уровня тревоги нарушение способности разделять субъективное и объективное в оценке значимости ситуации.

В русле когнитивной теории рассматриваются особенности перецептив-ных, мыслительных и мнемических процессов субъекта в связи с переживанием тревоги. Представители когнитивной психологии (Р. Лазарус, Дж. Эйверилл, Д. Эпштейн) исследуют проблему тревоги с позиции восприятия и оценки человеком ситуации, где центром тревоги является человек как воспринимающий субъект. Переживание тревоги, по мнению этих авторов, представляет угрозу способности оценивать последствия, что делает поведение человека негибким и несвободным. В исследования данного направления акцентируется внимание на том, что тревога базируется на когнитивных посредниках между ситуацией и реакцией, при этом ожидание является определяющим уровень возбуждения. Данный фактор приводит к размытому ощущению опасности, когда субъект не в состоянии определить адекватность мер, необходимых для решения актуальной задачи.

Д. Эпштейн, М.Ф. Маурер и А. Гольдштейн связывают возникновение тревоги с низким уровнем самоуважения. Снижение самоуважения усиливает, по мнению исследователей, ощущение несчастья, тревоги и ограниченных возможностей. Исследования М.Ф. Маурера вносят исторический аспект в изучение природы тревоги. Автор рассматривает проблему тревоги помещенной в культурный и исторический контексты, где особую роль играют ответственность человека и этическое измерение его жизни. Сформированное^ данных факторов выступает в качестве внутренних детерминант ситуативной тревоги.

В исследованиях Ч. Спилбергера диффиренциировано понятие тревога как полифакторный феномен, включающий в себя «тревогу - свойство» и «тревогу - состояние». Особое значение исследования Ч. Спилбергера имеют для психологии спорта и музыкальной психологии, где «тревога - состояние» оказывает влияние на успешность деятельности субъекта.

В отечественной психологии исследования тревоги представлены в работах Л.И. Божович, Д.Ю. Андрияшек, A.M. Прихожан, Н.В. Вязовец, Ю.Л. Ха-нина, Е.П. Ильина, Л.В. Бороздиной, Е.А. Залученовой и др. Авторы этих исследований рассматривают тревогу в контексте проблем обучения, выделяя формы и виды учебной, внутригрупповой и межличностной тревоги. С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, И.В. Имедадзе, Н.Д. Левитов рассматривают тревогу как высокий уровень эмоционального напряжения из-за неспособности

субъекта справиться с требованиями конкретной задачи. Эмоциональные реакции, характерные для переживания тревоги, возникают, по мнению этих авторов, в критические моменты разбалансированность в динамическом процессе взаимодействия человека и среды. В исследованиях Н.В. Имедадзе показано, что низкий уровень тревоги необходим для нормального приспособления к среде, а высокий характеризует дискомфорт человека в окружающем его социуме.

Далее в главе рассматриваются вопросы, связанные с изучением ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов. Подчеркивается, что изучение этой проблемы носит междисциплинарный характер и рассматривается в музыкальной психологии и методиках обучения музыке. К исследованию ситуативной тревоги в исполнительской деятельности обращались многие ученые: Л,Л. Бочкарев, Г. Вильсон, А.Л. Готсдинер, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин.

Исследования по проблеме ситуативной тревоги привели ряд авторов (Л.Л. Бочкарев, Г. Вильсон, А.Л. Готсдинер, Г.М. Цыпин и др.) к выводам о том, что уровень подготовленности и опыт концертной деятельности не является решающими в преодолении указанного переживания. Г.М. Цыпин, исследуя динамику ситуативной тревоги, зависимость от уровня притязаний, считает, что данное психическое состояние не изживается в течение жизни музыканта, а качественно изменяется.

В ряде исследований (К.С. Станиславский, Г. Коган, А.Л. Готсдинер) выделяются виды ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов (волнение-апатия, волнение-подъем, волнение-паника). Характеризуя поведенческие и соматические компоненты данного психического феномена, большинство авторов считают, что высокий уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности может полностью уничтожить проделанную подготовительную работу. Г. Коган полагает, что ситуативная тревога может трансформироваться в «психическую травму», в результате которой музыканту придется отказаться от публичной исполнительской деятельности. По мнению автора, разные уровни ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности зависят от типа нервной деятельности музыканта. Исследователь выделяет сильный и слабый типы, характеризуя слабый тип как зависимый от коммуникативных процессов между публикой и музыкантом, а сильный как тип, противостоящий настроениям публики. Однако такое разделение, на наш взгляд, представляет проблему слишком узко и противоречит исследованиям Б.М. Теплова о многообразии типов нервной деятельности и их компенсаторных возможностях.

Г.М. Цыпин в своих исследованиях показал, что модальность ситуативной тревоги в музыкально-исполнительской деятельности зависит не столько от типологических свойств нервной системы музыканта, сколько от мотивации деятельности. По мнению исследователя, изменяясь в течение жизни, мотивация влияет на структуру ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыканта.

Систематизируя данные по проблеме ситуативной тревоги в исполнительской деятельности, Л. Бочкарев и А.Л. Готсдинер рассматривают пять фаз эмоциональных состояниях музыкантов (длительное предконцертное состояние,

непосредственное предконцертное состояние, временной отрезок от момента объявления до непосредственного начала звука, начало исполнения музыкального произведения, послеконцертное состояние). Авторы дают характеристику динамике, функциональности и временным характеристикам каждой фазы.

В ряде исследований (Л. Баренбойм, Б.Л. Дмитриев, И. Гофман, К.С. Станиславский и другие) рассмотрены детерминанты ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов. По мнению большинства авторов, такими детерминантами являются в равной степени как социальные, так и личностные факторы.

В первой главе проанализированы методы регуляции психических состояний музыкантов в публичной исполнительской деятельности, предложенные в ряде исследований (А. Стептой, X. Фидлер, Г. Вильсон, Л. Харди, Дж. Парфит, М. Аллен, В.И. Юшманов и другие). Анализ методов снижения уровня ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов показал, что все представленные методы не учитывают целостности ситуативной тревоги как психического феномена, воздействуя на отдельные его компоненты (поведенческие, когнитивные, соматические, эмоциональные).

Необходимо отметить, что хотя в отечественной и зарубежной психологии проблема ситуативной тревоги в исполнительской деятельности рассматривается часто, исследований феномена тревоги как эмоционального паттерна недостаточно. Вместе с тем изучение особенностей эмоциональной сферы музыканта необходимо в связи с природой ситуативной тревоги как паттерна эмоциональных переживаний.

В исследованиях А.Н. Леонтьева указывается на то, что эмоции «являются механизмами управления деятельностью». Автор считает, что динамика эмоциональных переживаний может быть изменена субъектом через «психотехнику управления аффектами». В связи с данным положением выделяют компоненты эмоциональной сферы, которые способствуют управлению переживаниями. Среди них: возбудимость, длительность, интенсивность, знак доминирующей эмоции или эмоциональный фон, эмоциональные способности (П.И. Иванов, А.Г. Ковалев, Б.М. Теплов, П. Фресс, А.Е. Олыпанникова, Е.П. Ильин, В.П. Морозов и др.). В целом эти компоненты представляют собой эмоциональность человека и рассматриваются как интегральная система, которая оказывает существенное влияние на эффективность музыкально-исполнительской деятельности.

Таким образом, анализ литературы по теме исследования показал, что проблема ситуативной тревоги в музыкально-исполнительской деятельности давно интересует как отечественных, так и зарубежных'исследователей. За время изучения психологами и представителями других наук данной проблемы сформулированы некоторые теоретические подходы к ее изучению, установлены факторы, влияющие на возникновение: высокого уровня ситуативной тревоги в исполнительской деятельности и влияние на успешность публичной деятельности. В ряде исследований рассматривается роль внешних (социальных) активаторов высокого уровня ситуативной тревоги музыкантов. При этом внутренние детерминанты, такие как особенности эмоциональной сферы музыканта, не

учитываются, что делает целесообразным проведение дальнейших исследований в этом направлении.

Во второй главе «исследование ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности» описываются методы и обсуждаются результаты эмпирической проверки выдвинутых предположений о взаимообусловленности уровня ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности и выраженности структурных компонентов эмоциональной сферы студентов-музыкантов. Также рассматриваются различия в степени проявления эмоционального вокального слуха и эмоционального фона у студентов с высоким и умеренным уровнем ситуативной тревоги.

В методическом плане задача решалась на базе общей методологической процедуры, сложившейся в исследованиях индивидуальных эмоциональных характеристик человека. Реализация данной процедуры проводилась следующим образом. В начале на выборке, включающей девяносто восемь студентов музыкально-педагогического факультета с первого по пятый курс, дневного и заочного отделений, диагносцировался уровень ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности и следующие структурные компоненты эмоциональной сферы: возбудимость, интенсивность, длительность и отрицательное влияние эмоционального паттерна ситуативной тревоги на деятельность. Кроме того, были определены степень проявления эмоционального вокального слуха и доминирующий эмоциональный фон.

Далее, были проведены наблюдения за поведенческими и исполнительскими характеристиками публичных музыкальных выступлений студентов. Результаты наблюдений были сопоставлены с оценкой качества реализации технологических и художественных задач.

Основной целью наблюдения являлось определение структуры ситуативной тревоги, ее влияния на динамические и результативные характеристики публичной музыкально-исполнительской деятельности студентов-музыкантов. Программа наблюдения включала в себя анализ направленности действий студента на технологические аспекты певческого процесса, на реализацию им художественных задач или выразительных компонентов музыкального произведения, фиксацию процесса взаимодействия, «общения» с публикой и проявления поведенческих характеристик в публичной музыкально-исполнительской деятельности.

Затем проводилось интервьюирование студентов с целью выявления видов ситуативной тревоги, а также оценки зависимости результатов музыкально-исполнительской деятельности от индивидуального отношения к уровню трудности исполняемого произведения и специальным вокальным способностям студента.

Связь между уровнем ситуативной тревоги, уровнем структурных компонентов эмоциональной сферы и качеством публичной музыкально-исполнительской деятельности студентов определялась посредством вычисления коэффициента корреляции по Чеддоку.

Анализ полученных данных позволил нам определить зависимость уровня ситуативной тревоги как эмоционального паттерна в условиях публичной музыкально-исполнительской деятельности от индивидуальной выраженности структурных компонентов эмоциональной сферы студентов-музыкантов. Тесная корреляционная зависимость выявлена между ростом уровня ситуативной тревоги и низким уровнем эмоциональной возбудимости (0,86 р0,43), а также длительности эмоций (0,91 рО,43).

Вместе с тем, нами не выявлено зависимости между интенсивностью эмоциональных переживаний и ростом уровня ситуативной тревоги в исполнительской деятельности (0,326 рО,33). Высокий уровень интенсивности эмоций можно рассматривать как фактор, детерминирующий яркость и выразительность публичного исполнения вокального произведения.

Проведенное исследование позволило выявить высокую степень проявления эмоционального вокального слуха у студентов-музыкантов. При этом нами не установлена зависимость между уровнем выраженности ситуативной тревоги в исполнительской деятельности и проявлением эмоционального вокального слуха (0,006 р0,33).

Исследование показало, что доминирующим эмоциональным фоном в условиях публичных выступлений является страх. Студенты, переживающие указанный доминирующий фон, испытывают крайнюю степень психофизического напряжения. Нами была выявлена корреляционная зависимость между доминирующим эмоциональным фоном и ростом ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений по сольному пению (0,755 р0,36). Таким образом, переживание страха как доминирующего эмоционального фона является одним из факторов накопления негативного отношения к публичным выступлениям.

Определение степени корреляционной зависимости позволило выявить прямую взаимосвязь между качеством исполнения и уровнем ситуативной тревоги в условиях публичной музыкально-исполнительской деятельности (0,637 р0,33). Повышение уровня ситуативной тревоги приводит к снижению качества музыкально-исполнительской деятельности, что не позволяет студентам в полной мере реализовать свои исполнительские возможности.

Анализ данных, полученных по шкале «Отрицательное влияние эмоций на эффективность деятельности», показал, что студенты осознают патогенность влияния эмоционального паттерна ситуативной тревоги на музыкально-исполнительскую деятельность. Нами выявлена корреляционная зависимость отрицательного влияния тревожностного паттерна и уровня ситуативной тревоги (0,665 рО,31).

Далее нами проводилась процедура «расслоения» выборки в соответствии с принципом, предписываемым методом «полярных групп». С этой целью выборка, состоящая из девяноста восьми студентов-музыкантов, ранжировалась по уровню ситуативной тревоги в музыкально-исполнительской деятельности, что позволило выделить полярные группы студентов.

1. С высокими показателями ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности (73 человека).

. ,2. С умеренными показателями ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности (25 человек). Затем посредством расчета критерия Стьюдента для независимых выборок была осуществлена проверка значимости различий средних значений, степени проявления компонентов эмоциональной сферы, обуславливающих уровень ситуативной тревоги в условиях публичной музыкально-исполнительской деятельности по двум группам студентов (см. табл. 1).

Таблица 1

Значимость различий между выраженностью структурных компонентов эмоциональной сферы у студентов-музыкантов с разным уровнем ситуативной

тревоги (СТ)

Компоненты эмоциональной сферы Студенты с высоким уровнем СТ Студенты с умеренным уровнем СТ Разница показателей 1- критерий Р

Эмоциональная возбудимость - низкий уровень 2,2 3,7 1,5 2,728 <0,05

Длительность эмоций - низкий уровень 2,3 3,7 1,4 2,455 <0,05

Интенсивность эмоций — высокий уровень 7,2 6,9 0,3 1,184 >0,05

Эмоциональный вокальный слух - высокий уровень 9 9 0 - -

Эмоциональный фон -радость 32,6 34,9 2,3 2,620 <0,01

Эмоциональный фон - страх 34,5 32,1 2,4 2,696 <0,01

Тревожностный патгерн -высокий уровень 7,6 6,2 1,4 2,455 <0,05

Как следует из данных, приведенных в таблице 1, достоверно значимые различия выявлены по следующим параметрам: низкий уровень эмоциональной возбудимости, низкий уровень длительности эмоций, высокий уровень влияния тревожностного эмоционального паттерна на певческую деятельность, эмоциональный фон — радость, эмоциональный фон - страх. Не выявлено различий в группах студентов по таким параметрам, как интенсивность эмоций, степень проявления эмоционального Вокального слуха.

На основе содержательного анализа полученных данных были составлены «психологические портреты», типичные для студентов с высоким и умеренным уровнями ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности.

Студенты с высоким уровнем ситуативной тревоги имеют низкий уровень эмоциональной возбудимости и длительности эмоций, доминирующий эмоциональный фон - страх. Их публичные выступления, как правило, характеризуются как катастрофичные. Им присущи нестабильность достигнутых в репетиционный период результатов в связи со сниженным мышечным тонусом и функционированием мышления в контексте переживаемого эмоционального паттер-

на ситуативной тревоги. Любые незначительные изменения, такие как последовательность исполнения произведений, присутствие или отсутствие кого-либо среди публики, порядок выхода на сцену и т.д., становятся для таких студентов серьезными препятствиями, разрушающими эффективную певческую деятельность. Сохранение высокого уровня ситуативной тревоги в исполнительской деятельности в данной группе связано со сложностью возникновения эмоциональных переживаний в контексте содержания музыкального произведения в связи с такими характеристиками эмоциональной сферы, как ригидность и «вязкость». Высокий показатель ситуативной тревоги также свидетельствует о том, что студенты чувствуют неуверенность в своих силах, пытаются сравнивать свои результаты с результатами других выступающих студентов и с образцами мирового исполнительского искусства, испытывают волнение по поводу своих вокальных и исполнительских возможностей. Послеконцертный период характеризуется у таких студентов пониженным настроением или безразличием, нежеланием в дальнейшем обращаться к публичной исполнительской деятельности.

Таким образом, высокий уровень выраженности ситуативной тревоги обусловлен такими структурными компонентами эмоциональной сферы, как низкая эмоциональная возбудимость, низкий уровень длительности эмоций и доминирующим эмоциональным фоном - страх. Студенты этой группы не владеют произвольной активацией эмоциональных переживаний в соответствии с содержанием музыкального произведения. Они не способны регулировать уровень тревожностного паттерна эмоциональных переживаний в связи с чем публичная музыкальная деятельность таких субъектов становится неэффективной.

Для студентов с умеренным уровнем ситуативной тревоги характерно расценивать публичное выступление по сольному пению как необходимое условие самореализации, а также как возможность заслужить уважение и одобрение внутри студенческого и преподавательского коллективов. Особенно ярко у таких студентов проявляются возбуждение, радость, стремление к преодолению трудностей. Вокально-технологическая сторона исполнения отличается равновесием между потерями и достижениями. Для них характерна устремленность к преодолению технических и технологических трудностей. Студенты с умеренным уровнем ситуативной тревоги лучше осваивают технологию академического голосообразования, в большей степени реализуют приобретенные навыки и умения в публичной исполнительской деятельности. Они не «завязают» в переживании тревожностного паттерна ситуативной тревоги, могут более дифференцированно передавать эмоциональные переживания в контексте содержания вокального произведения. Несмотря на сказанное, необходимо отметить, что многие студенты этой группы испытывают беспокойство по поводу отношения педагога, однокурсников и публики к их исполнению, что отражается на качестве пения, на возможности сосредоточиться на художественных задачах и выполнить их хорошо. Все сказанное позволяет утверждать, что для студентов с умеренным уровнем ситуативной тревоги характерно проявление таких компонентов эмоциональной сферы, как высокий уровень эмоциональ-

ной возбудимости, умеренный уровень длительности эмоций и отсутствие доминирования переживания страха.

Таким образом, наши исходные допущения о взаимообусловленности уровня ситуативной тревоги в музыкально-исполнительской деятельности и компонентов эмоциональной сферы получили эмпирическое подтверждение. В исследовании показано, что у студентов-музыкантов с высоким и умеренным уровнем ситуативной тревоги в исполнительской деятельности имеются существенные различия в уровне эмоциональной возбудимости и длительности эмоций. Это дает основание утверждать, что психологический механизм регуляции высокого уровня ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности можно рассматривать как релевантный развитию таких компонентов эмоциональной сферы студентов-музыкантов, как эмоциональная возбудимость, длительность эмоций и эмоциональный фон.

В связи с этим возникла необходимость разработки системы занятий, направленных на снижение ситуативной тревоги через освоение умений моделировать эмоциональные переживания в контексте трактовки музыкального произведения вокалистом.

В третьей главе «Система работы по снижению ситуативной тревоги в исполнительской деятельности вокалистов» представлены занятия, направленные на коррекцию компонентов эмоциональной сферы студентов-музыкантов, а также результаты их опытной проверки.

Содержательно-целевую основу системы занятий составили положения отечественных и зарубежных исследователей (В.В. Медушевский, В.И. Петру-шин, В.Г. Ражников, В.П. Шестаков, Р. Дилтс). Инструментарно-методическими компонентами были определены системы развития актерского мастерства К.С. Станиславского и М.А. Чехова.

Целью занятий стала коррекция компонентов эмоциональной сферы студентов-музыкантов на занятиях по сольному пению. При этом ставились следующие задачи: выявить психологические проблемы, связанные с публичной вокально-исполнительской деятельностью участников программы; оказать помощь в осмыслении студентами своих ограничений в воплощении концепции музыкального произведения; скорректировать профессионально значимые компоненты эмоциональной сферы; способствовать осмыслению студентами этапов моделирования эмоциональных переживаний; улучшить субъективное самочувствие в условиях публичной исполнительской деятельности по сольному пению.

Система занятий была реализована в работе с выборкой студентов (35 чел.), имеющих высокий уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности. Занятия проводились индивидуально, один раз в неделю на протяжении трех лет, продолжительность занятия 45 минут.

Основное содержание системы занятий - включение студентов в выполнение учебно-познавательной деятельности, направленной на коррекцию компонентов эмоциональной сферы и освоение практических навыков, обеспечивающих произвольную активацию и удержание эмоциональных переживаний в контексте исполняемого музыкального произведения. Реализация системы за-

нятий осуществлялась в логической последовательности, которая предусматривала переосмысление студентами своих эмоциональных и вокально-исполнительских возможностей путем активизации следующих процессов: актуализации, приумножения и интеграции.

Актуализация представляла собою процесс проявления интереса студентов к возможностям их публичной вокально-исполнительской деятельности. Он направлен на определение целей моделирования эмоциональных переживаний исполнителем, т.е. какие эмоциональные переживания, будут моделироваться, что будет происходить благодаря достигнутому результату.

Процесс приумножения был направлен на коррекцию компонентов эмоциональной сферы, в условиях полифоничности способов произвольной активации эмоциональных переживаний. Коррекция значимых компонентов эмоциональной сферы происходила в процессе освоения студентами восьми этапов. На первом этапе, через обоснование целесообразности и продуктивности действий в контексте содержания музыкального произведения, развивалось умение «распознавать» и вербализовать эмоциональное переживание. lia втором - вводились понятия «предлагаемые обстоятельства» и «если бы» как пусковые механизмы эмоциональной возбудимости. На третьем - создавались зрительные образы и внутренние слуховые представления, направленные на развитие динамического разнообразия эмоциональных переживаний. На четвертом -определялись задачи в разделах вокального произведения, отражающие действия исполнителя и логику развития эмоциональных переживаний (от возникновения к затуханию). На пятом этапе студенты осваивали приемы активации эмоциональной памяти. На шестом - формировались умения определять «сверхзадачу» произведения. Такое умение позволяет корректировать эмоциональную возбудимость и длительность эмоционального переживания. На седьмом этапе вводилось понятие темпо-ритм эмоционального переживания, отрабатывались навыки исполнения вокального произведения в разных эмоциональных темпо-ритмах. На восьмом - выявлялись особенности произнесения поэтического текста и паузации, в связи с характеристиками эмоционального переживания (возбудимостью, длительностью, динамикой, интенсивностью).

Интеграция выражалась в присвоении на завершающем этапе психологических ресурсов и возможностей, развитых и обретенных в процессе обучения. Ои позволял студентам оценить свои достижения в моделировании эмоциональных переживаний и результативность публичной исполнительской деятельности, достигнутую с помощью моделирования.

Для проверки эффективности реализованной нами системы занятий была проведена итоговая психологическая диагностика с использованием блока методик, разработанного на констатирующем этапе эксперимента. Ее результаты сравнивались с результатами психологической диагностики, полученными на констатирующем этапе эксперимента.

Как видно из таблицы 2, после проведения системы занятий достоверно изменились результаты по шкалам: «Ситуативная тревога», «Эмоциональная возбудимость», «Длительность эмоций», «Эмоциональный фон - радость».

Студенты, осваивая умения моделировать эмоциональные переживания в контексте вокального произведения, не испытывают чувства беспомощности во время публичного выступления, они ясно представляют последовательность необходимых приемов для активации переживания. Технологические вопросы певческого голосообразования, безусловно, остаются в поле зрения студентов, однако они не доминируют в направленности внимания. В связи с этим студенты отмечают отсутствие стремления во чтобы то ни стало подчинить жесткому контролю технологический процесс звукообразования.

Таблица 2

Уровень выраженности ситуативной тревоги и структурных компонентов эмоциональной сферы студентов-музыкантов до и после проведения коррекционных занятий

Шкалы До занятий После занятий Разница показателей критерий Р

Ситуативная тревога - высокий уровень 56,8 48,1 8,7 3,146 <0,01

Ситуативная тревога - умеренный уровень 38,3 36,8 1,5 2,824 <0,05

Эмоциональная возбудимость -высокий уровень 6 7,5 1,5 2,694 <0,05

Эмоциональная возбудимость -умеренный уровень 4,1 5,9 1,8 2,307 <0,05

Эмоциональная возбудимость — низкий уровень 2,0 3,3 1,3 2,272 <0,05

Интенсивность эмоций - высокий уровень 6,2 6,5 0,3 1,659 >0,05

Интенсивность эмоций - умеренный уровень 4,8 4,9 0,1 1,317 >0,05

Длительность эмоций - высокий уровень 6,4 7,7 1,3 2,471 <0,05

Длительность эмоций - умеренный уровень 4,5 5,8 1,3 2,272 <0,05

Длительность эмоций - низкий уровень 2,4 3,9 1,5 2,728 <0,05

Эмоциональный фон - радость 32,5 35 2,5 2,942 <0,01

Эмоциональный фон - страх 33,3 33,4 0,1 1,088 >0,05

Эмоциональный слух - высокий уровень 8,4 8,5 0,1 1,193 >0,05

Эмоциональный слух - умеренный уровень 7 7,2 0,2 1,276 >0,05

На заключительном этапе эксперимента, как и на констатирующем низкий уровень ситуативной тревоги, не был выявлен. Это свидетельствует о том, что предложенная система занятий не ведет к возникновению у студентов дезадап-

тивного поведения на сцене, равнодушия к результатам публичного выступления, к отсутствию мотивации достижения успеха. У студентов, прошедших многоэтапную работу по созданию модели эмоциональной «партитуры» произведения, возникновение эмоционального переживания происходит легче, их исполнение не однообразно, они могут интерпретировать произведение соответственно собственному представлению о музыкальном стиле и драматургии.

Использование целого спектра приемов, направленных на коррекцию компонентов эмоциональной сферы, способствовало тому, что студенты во время публичной деятельности выполняли не только вокально-технологические задачи, но и достигали высокой степени художественной выразительности исполнения. Они отмечали, что находились во время публичного выступления в постоянном действии, внешние отвлекающие стимулы не воздействовали столь разрушительно на певческую деятельность. Кроме того, они более успешно справлялись с исполнительскими, технологическими и техническими задачами и гораздо чаще испытывали радость, возбуждение в связи с публичной деятельностью.

Все сказанное свидетельствует о том, что у студентов после освоения умений произвольно активировать эмоциональные переживания в контексте вокального произведения произошли значительные изменения субъективного самочувствия в условиях публичных выступлений. У них появился интерес к публичной вокально-исполнительской деятельности, они отмечали, что во время выступления управление певческим аппаратом не требовало жесткого контроля, улучшилось качество реализации певческих и исполнительских навыков.

Не произошло статистически значимых изменений по таким шкалам, как «Интенсивность эмоций», «Эмоциональный фон - страх», «Эмоциональный фон — гнев», «Эмоциональный фон - печаль», «Эмоциональный вокальный слух».

Отсутствие динамики выраженности ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности у трети испытуемых говорит о том, что система занятий, направленная на коррекцию значимых компонентов эмоциональной сферы, может рассматриваться как эффективный метод регуляции эмоциональных состояний в условиях публичных выступлений у студентов-музыкантов. Эффективность реализованной системы подтверждается также результатами анализа отзывов студентов, освоивших умения моделировать эмоциональные переживания в контексте содержания музыкального произведения. Студенты указали на несомненную значимость и полезность проведенной работы. Они отмечали, что их самочувствие в условиях публичных выступлений не ощущалось как очень тяжелое, требующее значительных психофизических затрат. Публичная музыкально-исполнительская деятельность не оставляла неприятных воспоминаний, а напротив вызывала желание дальнейшего совершенствования. Предложенная система расценивалась студентами как источник профессионального развития.

В заключении диссертации подводятся общие итоги выполненной работы и формулируются следующие выводы:

1. Ситуативная тревога в музыкально-исполнительской деятельности представляет собой сложное психическое состояние, включающее паттерн эмоциональных переживаний, когнитивный и физический (двигательный) аспекты, которые деструктивно влияют на качество публичной исполнительской деятельности музыканта и детерминируются ситуативными, внешними (социально-психологическими) и внутренними факторами (личностными, мотивационными и эмоциональными).

2. Высокий уровень ситуативной тревоги разрушает вокально-технологический процесс, затрудняет формирование четких представлений об эффективности певческой деятельности, ухудшает художественную выразительность пения и способствует образованию отрицательного отношения к публичной исполнительской деятельности у студентов-музыкантов.

•.... 3. Уровень ситуативной тревоги в условиях публичной певческой деятельности не зависит от уровня развития специальных музыкальных способностей, поскольку проявляется у исполнителей разного профессионального уровня.

4. Существует связь между низким уровнем эмоциональной возбудимости, длительностью эмоций и уровнем ситуативной тревоги. Установлено, что низкий уровень развития эмоциональной возбудимости и длительности эмоций оказывает наиболее существенное влияние на повышение ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности студентов-музыкантов.

5. Низкий уровень эмоциональной возбудимости и интенсивности эмоций, высокий уровень длительности эмоций и низкая степень проявления эмоционального вокального слуха не способствуют возникновению эмоциональных переживаний, соответствующих содержанию вокального произведения.

6. Проведенное исследование подтвердило предположение о необходимости целенаправленного воздействия на такие компоненты эмоциональной сферы, как эмоциональная возбудимость, длительность, интенсивность эмоций и эмоциональный вокальный слух. Это позволяет создавать необходимые условия для снижения ситуативной тревога в публичной исполнительской деятельности через активацию эмоциональных переживаний в контексте трактовки музыкального произведения.

В целом выполненное исследование подтвердило гипотезу о том, что уровень развития компонентов эмоциональной сферы студента-музыканта является одной из главных причин, обусловливающих высокий уровень ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности. Оно позволяет также наметить некоторые перспективные пути дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения могут стать специальные когнитивные способности, регулирующие уровень ситуативной тревоги в условиях публичной музыкально-исполнительской деятельности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

■ 1. Сенцова А.Г. Проблемы моделирования эмоциональных переживаний в музыкально-педагогическом образовании // Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий. - Иркутск: ИГГТУ, 2001. - С. 110-113.

2. Сенцова А.Г. Влияние ситуативной тревожности на процесс пения // Ступени: Научный журнал: Иркутск: ИГПУ, 2002. - №3. - С. 116-119.

3. Сенцова А.Г. Проблемы развития эмоциональных переживаний у студентов музыкально-педагогического факультета // Образование и молодежная политика в современной России: Материалы Всероссийской научно-практ. конф. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. у-та, 2002. - С. 271-273.

4. Сенцова А.Г. Проблемы тревожности в музыкально-педагогическом образовании // Вестник Международного центра азиатских исследований 11/ 2002. - Москва-Иркутск: ИГПУ. - Кн. 3. - С. 215-222.

5. Сенцова А.Г. Методы регуляции психических процессов у музыкантов-исполнителей в условиях публичных выступлений // Вокально-хоровое обучение в современном музыкальном образовании: Сб. научно-метод. труд. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2003. - С. 57-62.

6. Сенцова А.Г. Психологические аспекты формирования академического голосообразования в музыкально-педагогическом образовании// Паука и образование: Материалы Всероссийской научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: ТГПУ, 2003. - С. 190-192.

7. Сенцова А.Г. Этапы моделирования эмоциональных переживаний в контексте вокального произведения // Вестник Международного центра азиатских исследований 13/ 2004. - Москва-Иркутск: ИГПУ. - Кн. 2. - С. 115-120.

8. Сенцова А.Г. Музыкальное творчество как единство интеллектуальной активности и эмоциональной сферы личности студента-музыканта// Роль культуры в процессе формирования и развития личности: Материалы регион, научн. конф. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005. - Вып.2. - С. 203-207.

9. Сенцова А.Г. Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы // Вестник Иркутского государственного технического университета, 2006. - №2. -Т. 2.-С. 62-63.

Подписано к печати 19.09.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-иэд.л. Тираж 120 экз. Заказ № 139 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17