Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исполнительского внимания студентов-музыкантов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жижина, Мария Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исполнительского внимания студентов-музыкантов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жижина, Мария Викторовна, 2001 год

Введение.

Глава I ФОРМИРОВАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ВНИМАНИЯ СТУДЕНТА-МУЗЫКАНТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Состояние проблемы исполнительского внимания

1.2 Видовые характеристики исполнительского внимания.

1.3 Психолого-педагогические условия и факторы формирования исполнительского внимания.

Выводы по первой главе.

Глава II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО

ВНИМАНИЯ СТУДЕНТА-МУЗЫКАНТА.

II. 1 Организация, содержание и анализ результатов

I констатирующего эксперимента.

II.2 Ход и результаты экспериментального формирования исполнительского внимания студентов-музыкантов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исполнительского внимания студентов-музыкантов"

Актуальность исследования обусловлена неразработанностью данной проблемы в общей педагогике, а также необходимостью более углубленного изучения комплекса психолого-педагогических условий и факторов, способствующих формированию внимания музыканта-исполнителя, и определяется задачами формирования как личности в целом, так и ее отдельных структурных компонентов, в частности, внимания.

Велика роль внимания в деятельности музыканта-исполнителя, а в процессе музыкального обучения особенно, поскольку именно в этот период формируются профессионально значимые качества исполнительского внимания. Являясь одним из важнейших музыкально-исполнительских составляющих, внимание не только выражает уровень профессионально значимых качеств музыканта, но и само обеспечивает их развитие и совершенствование. Следовательно, актуальность формирования профессионального внимания обуславливается качественным повышением общего уровня профессионализма музыканта.

Исполнительское внимание, как профессиональное, приуроченное к специфике искусства, формируется в учебно-репетиционной и концертной деятельности, являющейся неотъемлемой частью музыкального обучения. Формирование внимания студентов-музыкантов никак нельзя квалифицировать как обособленный процесс. Решение данной воспитательной задачи теснейшим образом связано с качественной постановкой учебного процесса - обучения музыкально-исполнительской деятельности.

В отечественной науке проблемой внимания занимались Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Добрынин, Н.Н. Ланге, И.В. Страхов, Д.Н. Узнадзе и др. Различные аспекты внимания в учебновоспитательном процессе представлены в работах Ф.Н. Гоноболина, М.А. Данилова, В.А. Крутецкого, К.Д. Ушинского. Возрастной аспект изучения внимания отражен в исследованиях Д. Аморет, Н.В. Гавриш, Н.П. Диевой, Т.М. Марютиной, Т.А. Мешковой, М. Ратти и др. Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы Ф. Генова, Е.И. Игнатьева, Н.Д. Левитова, А.А. Макогоновой, В.Д. Небылицина, К.К. Платонова, В.И. Страхова, посвященные деятельностной ориентации внимания. Различные вопросы проблемы внимания музыканта и методических приемов его развития содержатся в работах JI.A. Баренбойма, Г.М. Когана, М.Н. Курбатова, В.И. Муцмахера, В.И. Петрушина, Г.П. Прокофьева, А.П. Щапова, в которых аргументируется значимость внимания, как необходимого условия успешности деятельности музыканта, в связи с чем акцентируется роль формирования исполнительского внимания студентов-музыкантов в процессе обучения.

Проблема формирования исполнительского внимания как определяющего фактора успешности музыкального обучения, выявила необходимость более углубленной разработки организационно-методических основ его формирования и путей его совершенствования.

Таким образом, существующее противоречие между значимостью исследуемой проблемы и степенью ее разработанности на теоретическом и практическом уровнях обосновало актуальность данной проблематики и определило выбор темы: "Формирование исполнительского внимания студентов-музыкантов".

Цель исследования - выявить и экспериментально проверить эффективность психолого-педагогических условий и факторов формирования исполнительского внимания студентов-музыкантов.

Объект исследования - учебно-репетиционная и концертная деятельность студентов-музыкантов училища искусств.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия и факторы формирования исполнительского внимания студентов-музыкантов.

Гипотеза исследования: процесс формирования исполнительского внимания студентов-музыкантов будет более эффективным, если:

- установлена роль исполнительского внимания в профессиональной деятельности музыканта;

- изучено психологическое своеобразие исполнительского внимания в контексте анализа индивидуальных особенностей внимания студентов-музыкантов;

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий и факторов, способствующих эффективному формированию исполнительского внимания студентов-музыкантов.

Сообразно цели и гипотезе исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать физиологические, психологические и педагогические концепции внимания и осуществить анализ состояния практики педагогики воспитания внимания и способов его коррекции путем изучения работ педагогов, психологов и музыкантов.

2. Определить и исследовать сущностные характеристики исполнительского внимания студента-музыканта.

3. Рассмотреть в диалектике видовые модификации исполнительского внимания и изучить их специфику и роль в решении задач профессиональной подготовки студентов-музыкантов.

4. Разработать критериально-диагностические и контрольно-оценочные методики, позволяющие определить уровни сформированности исполнительского внимания студентов-музыкантов.

Методологическую основу исследования составляют: концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, Г.И. Желе-зовская, Ю.А. Кустов, Е.С. Рабунский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основные психологические положения теории деятельности и личности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); концепция эмоционально-ценностного обучения (И.Ю. Калугина,

A.К. Маркова, А.Я. Никонова, Л.М. Фридман); психологическая концепция активности субъекта (А.В. Бруш-линский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория о содержании, средствах, методах музыкального обучения (Л.А. Баренбойм, А.Л. Готсдинер, В.И. Муцмахер, В.И. Петру-шин, Г.П. Прокофьев, В.Г. Ражников, Б.М. Теплов, А.П. Щапов); психологические теории внимания (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Ф.Н. Гоноболин, Н.Ф. Добрынин, И.В. Страхов, К.Д. Ушинский, Д.Н. Узнадзе); деятельностный подход к исследованию внимания (М.Л. Архипова, Ф. Генов, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов,

B.И. Страхов); концепции творчества в психологическом (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.З. Зак, Я.А. Пономарев) и педагогическом аспектах (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, О.П. Кан-Калик, М. Монтессори, С. Френе); теория мотивации учения (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова, А. Маслоу, Н.Г. Морозова, Н. Хекхаузен, К.К. Платонов, Л.С. Славина, Г.И. Щукина);

- теория развития способностей и индивидуальности (Е.А. Климов, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов теоретического и эмпирического уровней, соответствующих структурной организации экспериментального исследования, его цели и задачам.

На первоначальном этапе работы проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, что позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике музыкального обучения. Методической основой работы послужило проведение систематических и целенаправленных наблюдений, осуществляемых в таких видах учебно-репетиционной деятельности студентов, как занятия по специальности, концертные и конкурсные выступления, репетиции ансамбля, домашняя работа, лекционные занятия.

В процессе исследования использовались констатирующий и формирующий эксперименты, диагностические методы (метод бесед, дневников, анкетирование, тестирование, ретроспективное интервью, ранжирование, самохарактеристики, педагогические характеристики, экспертные оценки, анализ результатов учебно-репетиционной деятельности студентов).

В работе также использовался широкий спектр авторских методик («Шкалирование ценностных качеств и видов внимания», «Шкала самооценки внимания», «Моя музыкальная карьера» и др.), разработанных сообразно исследовательским задачам.

В процессе экспериментальной работы применялись различные тест-диагностики мотивационных состояний, конструирование эмоциональных состояний в учебно-репетиционном процессе, портретирование исполнительского внимания, с помощью видеосъемки, с последующим совместным обсуждением с участниками эксперимента.

В процессе и в заключении исследования в качестве методов обработки и интерпретации итоговых экспериментальных данных проводился качественный и количественный анализ, применялись методы математической статистики.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Научное исследование осуществлялось поэтапно в течении трех лет на базе Областного училища искусств. В исследовании приняли участие 95 студентов (специальность «Струнные инструменты» и «Фортепиано»).

На первом, аналитическом этапе (1999 - 2000 гг.), изучалось состояние разработанности проблемы исполнительского внимания музыканта в психолого-педагогической науке, определялись возможности различных психолого-педагогических условий и факторов эффективного формирования исполнительского внимания, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась методика формирующего эксперимента.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000 - 2001 гг.), осуществлялся констатирующий эксперимент, проводилась систематизация и обобщение эмпирического материала, определялись и разрабатывались критерии и конкретные методы диагностики сформированности исполнительского внимания студентов-музыкантов, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого велась экспериментальная проверка эффективности выявленного комплекса психолого-педагогических условий и факторов формирования исполнительского внимания студентов-музыкантов.

На третьем, завершающем этапе (2001г.) происходило обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов и внедрение полученных результатов в систему музыкального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключались в следующем:

1. Осуществлен комплексный подход к рассмотрению такого явления, как исполнительское внимание музыканта.

2. В контексте теоретического анализа проблемы внимания музыканта -впервые целенаправленно изучены и описаны специфические особенности исполнительского внимания, обусловленные объективными условиями музыкальной деятельности и содержанием ее задач, а также выведены на качественно новый уровень и содержательно обобщены сущностные характеристики внимания музыканта-исполнителя.

3. Уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат проблемы внимания музыканта.

4. Выявлена специфика включения видовых характеристик исполнительского внимания в музыкально-исполнительскую деятельность и изучена их роль в решении задач профессиональной подготовки студентов-музыкантов.

5. Рассмотрено состояние практики педагогики по воспитанию внимания и способах его коррекции, путем анализа работ педагогов, психологов, музыкантов.

6. Выделены три группы критериев сформированности исполнительского внимания музыканта: базовые, косвенно-опосредованные и деятельностно-результирующие.

7. Определены уровни сформированности исполнительского внимания студентов-музыкантов (низкий, средний, промежуточный и достаточный), выявлены их качественные показатели, разработан диагностический инструментарий.

Предложен комплекс психолого-педагогических условий и факторов эффективного формирования исполнительского внимания студентов-музыкантов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- определен комплекс психолого-педагогических условий и факторов эффективного формирования исполнительского внимания студентов-музыкантов, который адаптирован к реальному образовательному процессу средней и высшей школы;

- выявлены критериальные показатели и разработаны к ним авторские методики диагностики и оценки уровней сформированности исполнительского внимания, которые могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений и учтены при подготовке будущих музыкантов для системы образования;

- предложенная система анализа, самоанализа, и, соответственно, самоконтроля внимания в учебно-репетиционном процессе студентов-музыкантов, представляет новые возможности совершенствования профессионально-значимых качеств исполнительского внимания музыканта в практической деятельности среднеспециальных и высших учебных заведений;

- разработан и внедрен в работу училища искусств авторский спецкурс «Педагогика исполнительского внимания», и на этой основе предложены психолого-методические рекомендации для педагогов и студентов по воспитанию и формированию исполнительского внимания;

- выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы училища искусств и отражены при разработке заданий по педпрактике музыкальнопедагогического факультета Педагогического института СГУ им.

Н.Г. Чернышевского.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивались методологической аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логике исследования; использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, адаптированных сообразно специфике музыкального обучения и соответствующих структурной организации экспериментального исследования, его цели и задачам; сочетанием качественного и количественного подходов в анализе экспериментальных данных; применением методов математической обработки материалов; личным участием автора в экспериментальной и практической работе и позитивными результатами внедрения исследования в практику.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы исполнительского внимания музыканта.

2. Комплекс психолого-педагогических условий и факторов формирования исполнительского внимания.

3. Система критериально-оценочных и диагностических методик, позволяющих выявить и адекватно оценить уровни сформированности исполнительского внимания студентов-музыкантов.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационной работы осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в процессе выступлений с докладами на научно-практических конференциях Международного, Российского, регионального и межвузовского уровней. Основные положения данного исследования были представлены на Международном симпозиуме в г.Ярославле, (2001 г.), Международной научно-практической конференции аспирантов в г. Смоленске (2001 г.), на региональных научно-практических конференциях в г.Брянске (2000-2001 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях г. Саратова (2000-2002 гг.), на методических семинарах и педагогических советах детской музыкальной школы № 20 и Саратовского Областного училища искусств (1999-2001), а также на заседаниях и конференциях, проводимых кафедрой педагогики СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Результаты исследования нашли воплощение в педагогической практике Областного училища искусств г. Саратова, ДМШ № 20, Саратовской государственной консерватории им. J1.B. Собинова, музыкально-педагогического факультета Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Материалы исследования представлены в монографии, 43 статьях и тезисах докладов, опубликованных в различных научных изданиях.

Структура диссертационного исследования определялась логикой и взаимообусловленностью его этапов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 220 страниц машинописного текста, содержащего таблицы, диаграммы, библиографию из 189 наименований, 7 из которых на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать следующие выводы:

1. Констатирующий эксперимент, состоящий из трех этапов, имел своей целью установление исходного уровня сформированности И В студентов-музыкантов. Реализация данной цели включала в себя:

- определение и разработку методов диагностики и критериев сформированности исполнительского внимания студентов;

- изучение своеобразия исполнительского внимания музыканта в контексте анализа индивидуальных особенностей внимания студентов, с последующим выявлением групп студентов по уровню развития исполнительского внимания;

- систематизацию и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исполнительского внимания.

Первый этап констатирующего эксперимента был посвящен выявлению уровня качества знаний студентов о проблеме внимания и его роли как профессионально важного качества музыканта-исполнителя. Психолого-педагогическая диагностика уровней качества знаний осуществлялась с помощью письменных работ студентов на тему "Внимание и его роль в деятельности музыканта-исполнителя", авторских методик "Шкалирование ценностных качеств и видов внимания".

В результате, на основе выделенных критериев качества теоретических знаний были дифференцированы три уровня качества знаний студентов проблемы внимания, кроме того, качественный и количественный анализ студенческих оцениваний позволили классифицировать качества и виды внимания по значимости для музыканта-исполнителя.

Следующий, второй этап констатирующего эксперимента был ориентирован на самооценку студентами степени сформированности своего профессионального внимания, его качеств и видов. С этой целью, во-первых, студентам была предложена методика "Шкала самооценки качеств и видов внимания". Во-вторых, процедура самооценивания студентами своего внимания включала написание оперативной самохарактеристики внимания, непосредственно после занятия по специальности (репетиции, концертного выступления). Затем по материалам исследования самохарактеристик со студентами были проведены беседы, в которых им предъявлялись вопросы, содействовавшие выявлению представлений студентов о своем внимании, изучению уровней оценки студентов, а также дифференцированию ситуативных, не свойственных и типичных, характерных проявлений внимания.

И, в-третьих, на завершающем этапе студентам было предложено написание развернутой самохарактеристики, в виде обширного обозрения и функционирования своего внимания, с итоговой обобщенной самооценкой уровня сформированности исполнительского внимания.

Анализ полученных материалов показал широкий диапазон уровней оценки студентом - от значительных затруднений и непонимания до глубокого детального анализа заинтересованности, что позволяет установить пять уровней самооценки, в их возрастающей сложности.

На этом этапе констатирующего эксперимента был проведен сравнительный анализ самооценок студентов уровня сформированности своего внимания и оценок преподавателей уровня развития и внимания своих учеников. Здесь использовалась методика "Шкала оценки качеств и видов внимания студента", также составлялись оперативные и развернутые педагогические характеристики внимания. Для проверки и уточнения выводов в работе использовался метод обобщенных независимых педагогических характеристик и, в частности, метод экспертных оценок.

Заключительный, третий этап констатирующего эксперимента был посвящен изучению и анализу индивидуальных особенностей внимания студентов-музыкантов с целью последующего диагностирования уровня сформированности исполнительского внимания. В этом контексте нами были рассмотрены существующие в психолого-педагогической литературе критерии воспитанности индивидуальной формы внимания для дальнейшего выявления критериальных показателей сформированности внимания музыканта.

На основе анализа изученной психолого-педагогической литературы, а также в соответствии с сущностными характеристиками исполнительского внимания и спецификой музыкальной деятельности, мы выделили три группы критериев, базовые, косвенно-опосредованные и итогово-результирующие.

В дальнейшем, с целью выявления уровней сформированности И.В., было предпринято изучение индивидуальных особенностей внимания студентов, которое осуществлялось в контексте таких видов учебно-репетиционной деятельности как занятия по специальности, сольфеджио, психологии и педагогике; домашняя работа, конкурсные и концертные выступления, а также репетиции в составе ансамбля или оркестра.

В результате изучения на каждого ученика была составлена индивидуальная характеристика внимания.

На данном этапе, завершающим композиционную линию констатирующего эксперимента в соответствии разработанным критериям сформированности внимания музыканта-исполнителя нами были выделены низкий, промежуточный и достаточный уровни сформированности И.В. студентов-музыкантов.

В процессе констатирующего эксперимента были изучены индивидуальные особенности внимания студентов-музыкантов, разработаны методики диагностики сформированности И.В. и определены критерии его сформированности, и на этой основе выявлены уровни сформированности И.В. музыкантов.

Результаты диагностики исходного уровня сформированности И.В показали преимущественно низкий уровень сформированности исполнительского внимания студентов-музыкантов, что обусловило необходимость экспериментальной проверки эффективности выявленных психолого-педагогических условий, факторов и средств.

Экспериментальная работа по формированию исполнительского внимания студентов-музыкантов включала в себя три этапа, при этом каждый этап нацеливался на формирование определенного уровня сформированности внимания музыканта. На каждом этапе формирующего эксперимента применялись специально разработанные диагностические методики, позволяющие адекватно оценить динамику изменений уровней сформированности И.В. в контрольных и экспериментальных группах.

Нами были выделены следующие этапы экспериментальной работы: начальный, преобразующий и аналитический.

Первый (начальный) этап формирующего эксперимента, был ориентирован на формирование у студентов представлений о роли внимания в деятельности музыканта-исполнителя, его своеобразии, а также формировании мотивационной установки на самовоспитание и совершенствование студентами своего профессионального внимания.

Второй (преобразующий) этап формирующего эксперимента был направлен на самоанализ и самооценку студентом уровня сформированности своего исполнительского внимания и разработку индивидуальных программ самокоррекции И.В., устранения издержек внимания, т.е. на данном этапе на основе самоанализа внимания студенты планировали работу по совершенствованию внимания.

Третий (аналитический) этап формирующего эксперимента нацеливался на освоение навыков продуктивной организации внимания, овладение приемами самовоспитания и самоконтроля внимания, что включало в себя овладение студентами способами самомотивации, умения регулировать и оптимизировать свои положительные эмоциональные и мотивационные состояния. На данном заключительном этапе нами использовался весь комплекс выявленных психолого-педагогических условий и факторов эффективного формирования внимания музыканта.

Сравнительный анализ результатов контрольных срезов трех этапов формирующего эксперимента свидетельствует о положительной динамике в сформированности исполнительского внимания в обеих группах, но в экспериментальной группе, где был использован комплекс психолого-педагогических условий и факторов формирования И.В. - это динамика выражена особенно рельефно. Вместе с тем, следует отметить, что при определенной тенденции к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированности И.В. в экспериментальной группе, на завершающем этапе работы, 15% студентов не достигли достаточного уровня сформированности И.В.

Тем не менее, процентное соотношение динамики формирования уровня сформированности И.В. (достаточного уровня достигли 70,5% студентов экспериментальной группы при 35% в контрольной группе) указывает на эффективность систематического и целенаправленного применения нами комплекса психолого-педагогических условий и факторов формирования внимания музыканта-исполнителя.

Большая часть студентов экспериментальной группы овладела навыками продуктивной организации внимания, овладела приемами самовоспитания и самоконтроля внимания, также научилась регулировать свои эмоциональные состояния, овладела способами самомотивации и оптимизации положительных эмоциональных состояний.

Таким образом, итоги диссертационного исследования показывают, что использование предложенного комплекса психолого-педагогических условий и факторов в экспериментальной группе способствовало более эффективному формированию исполнительского внимания студентов-музыкантов в то время, как без специального психолого-педагогического воздействия его формирование осуществляется крайне медленно. Данное обстоятельство подтвердило верность исходно предложенной гипотезы.

Данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента наблюдается тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности исполнительского внимания студентов-музыкантов, что доказывает эффективность выявленных нами психолого-педагогических условий и факторов формирования внимания музыканта.

Заключение

Решение вопроса о формировании исполнительского внимания студентов-музыкантов потребовало проведения теоретического анализа проблемы внимания, в процессе которого исследовано понятие внимание с точки зрения психологии и педагогики, рассмотрена роль внимания и его место в структуре исполнительской деятельности; изучены основные физиологические и психолого-педагогические концепции внимания, а также рассмотрено состояние практики педагогики по воспитанию и формированию внимания и способах его коррекции, путем анализа работ педагогов, психологов, музыкантов и актеров.

Проблема формирования исполнительского внимания студентов-музыкантов требует выявления специфических особенностей исполнительского внимания, обусловленных объективными условиями музыкальной деятельности и содержанием ее задач.

В контексте вопроса о своеобразии исполнительского внимания выявлена специфика включения его видовых характеристик в музыкально-исполнительскую деятельность.

В диалектике и этапно-ситуативной приоритетности рассмотрены такие видовые модификации исполнительского внимания, как предвнимание, послеоперационное, эмоциональное, волевое, интеллектуальное и самонаправленное, и изучена роль обозначенных видовых форм в решении задач профессиональной подготовки сгудентов-музы кантов.

Результаты проведенного теоретико-методологического исследования позволили говорить, что формирование исполнительского внимания - это, прежде всего, длительный, многоэтапный, целенаправленный, организованный и мотивированный процесс, в результате которого формируются профессионально-значимые качества внимания музыканта-исполнителя. Следовательно, это процесс профессионализации внимания, имеющий сложную динамическую структуру, включающую в себя волевой, эмоциональный, когнитивный, социальный, мотивационный и другие компоненты, которые необходимо учитывать при формировании исполнительского внимания.

Исполнительское внимание, как профессиональное, приуроченное к специфике искусства, формируется в учебно-репетиционной и концертной деятельности, являющейся неотъемлемой частью музыкального обучения. Формирование внимания студентов-музыкантов никак нельзя квалифицировать как обособленный процесс. Решение данной воспитательной задачи теснейшим образом связано с качественной постановкой учебного процесса - обучения музыкально-исполнительской деятельности.

Эффективность формирования исполнительского внимания обусловлена психолого-педагогическими условиями и факторами, в связи с чем в работе большое внимание уделено изучению условий, обеспечивающих успешность этого процесса, а также определению возможностей и роли различных факторов, влияющих на эффективность формирования профессиональных качеств внимания. В связи с этим, в заключении первой главы, был определен комплекс общих и частных психолого-педагогических условий и факторов способствующих эффективному формированию исполнительского внимания музыканта.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена опытно-экспериментальной проверке эффективности выявленных психолого-педагогических условий и факторов формирования исполнительского внимания студентов-музыкантов.

С этой целью был проведен формирующий эксперимент, включающий в себя три этапа.

Первый (начальный) этап формирующего эксперимента, был ориентирован на формирование у студентов представлений о роли внимания в деятельности музыканта-исполнителя, его своеобразии, а также формировании мотивационной установки на самовоспитание и совершенствование студентами своего профессионального внимания.

Второй (преобразующий) этап формирующего эксперимента был направлен на самоанализ и самооценку студентом уровня сформированности своего исполнительского внимания и разработку индивидуальных программ самокоррекции И.В., устранения издержек внимания, т.е. на данном этапе на основе самоанализа внимания студенты планировали работу по совершенствованию внимания.

Третий (аналитический) этап формирующего эксперимента нацеливался на освоение навыков продуктивной организации внимания, овладение приемами самовоспитания и самоконтроля внимания, что включало в себя овладение студентами способами самомотивации, умения регулировать и оптимизировать свои положительные эмоциональные и мотивационные состояния. На данном заключительном этапе нами использовался весь комплекс выявленных психолого-педагогических условий и факторов эффективного формирования внимания музыканта.

Сравнительный анализ результатов контрольных срезов трех этапов формирующего эксперимента свидетельствует о положительной динамике в сформированности исполнительского внимания в обеих группах, но в экспериментальной группе, где был использован комплекс психолого-педагогических условий и факторов формирования И.В. - это динамика выражена особенно рельефно. Вместе с тем, следует отметить, что при определенной тенденции к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированности И.В. в экспериментальной группе, на завершающем этапе работы, 15% студентов не достигли достаточного уровня сформированности И.В.

Тем не менее, процентное соотношение динамики формирования уровня сформированности И.В. (достаточного уровня достигли 70,5% студентов экспериментальной группы при 35% в контрольной группе) указывает на эффективность систематического и целенаправленного применения нами комплекса психолого-педагогических условий и факторов формирования внимания музыканта-исполнителя.

Большая часть студентов экспериментальной группы овладела навыками продуктивной организации внимания, овладела приемами самовоспитания и самоконтроля внимания, также научилась регулировать свои эмоциональные состояния, овладела способами самомотивации и оптимизации положительных эмоциональных состояний.

Таким образом, итоги диссертационного исследования показывают, что использование предложенного комплекса психолого-педагогических условий и факторов в экспериментальной группе способствовало более эффективному формированию исполнительского внимания студентов-музыкантов в то время, как без специального психолого-педагогического воздействия его формирование осуществляется крайне медленно. Данное обстоятельство подтвердило верность исходно предложенной гипотезы

Данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента наблюдается тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности исполнительского внимания студентов-музыкантов, что доказывает эффективность выявленных нами психолого-педагогических условий и факторов формирования внимания музыканта.