автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Смысложизненные ориентации как фактор становления индивидуального стиля педагогической деятельности
- Автор научной работы
- Максимова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Максимова, Татьяна Владимировна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ. .3.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.6.
§1. СМЫСЛ ЖИЗНИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.6.
§2. ПРОБЛЕМА ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. .15.
§ 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.18.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. .24.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.37.
§1. ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЫХ
УЧИТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.37.
§2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СООТНОШЕНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И ПРОЯВЛЕНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. 50.
ГЛАВА 4. МОНОГРАФИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ УЧИТЕЛЕЙ.66.
§1. ПРИНЦИПЫ МОНОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ. 66.
§2. ОЧЕРКИ - ОПИСАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ УЧИТЕЛЕЙ. .67.
Введение диссертации по психологии, на тему "Смысложизненные ориентации как фактор становления индивидуального стиля педагогической деятельности"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется значимостью проблемы, повышения эффективности профессиональной подготовки молодого учителя. В условиях «переходного периода», в общественном развитии, характеризующегося резкой сменой социальных и политических приоритетов, существенным снижением уровня духовности и нравственности членов общества, многократно возрастает ответственность учителя за воспитание подрастающего поколения. Между тем, существующая система педагогического образования явно недостаточно направлена на воспитание у будущих учителей ценностно - смыслового отношения к избранной профессии. Как показывают специальные исследования, значительная часть студентов педагогических вузов не планирует работать в школе. При этом к моменту окончания вуза количество таких студентов не уменьшается, а увеличивается. В этой связи весьма актуально исследование роли смысложизненных ориентаций в профессиональной деятельности учителя.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Профессиональное становление личности молодого учителя.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Роль смысложизненных ориентаций учителя в становлении индивидуального стиля педагогической деятельности.
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выяснение соотношения между характером смысложизненных ориентаций учителя и становлением у него индивидуального стиля педагогической деятельности.
ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1.Существует органическая связь между характером смысложизненных ориентаций учителя и проявлениями его индивидуальности в профессио -нальной деятельности.
2.0птимальное раскрытие индивидуальности учителя - необходимое условие повышения значимости его труда до уровня смысла жизни.
3.Эффективность труда учителя существенно зависит от места, которое занимает педагогическая профессия в структуре его смысложизненных ориен-ций. В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:
1 .Теоретический анализ смысла жизни как психологического феномена.
2.Теоретический анализ проблемы индивидуального стиля педагогической деятельности.
3. Разработка методов и приемов экспериментальной работы.
4.Экспериментальное изучение особенностей смысложизненных ориентаций у молодых учителей.
5.Экспериментальное изучение проявлений индивидуального стиля педагогической деятельности. б.Монографическое изучение отдельных учителей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА H ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Впервые проведено исследование смысложизненных ориентаций у моло -дых учителей и студентов педвуза, выявлены и описаны три вида (уровня) смысла жизни:«ситуативный»,«приземленный» и «возвышенный» смысл жизни. Выявлены корреляционные связи между особенностями смысложизненных ориентаций учителя и проявлениями его индивидуальности. Охарактеризованы различные типы смысложизненных ориентаций учителя.Показано, что в тех случаях, когда педагогическая профессия является достаточно значимым компонентом структурной иерархии смысла жизни, создаются благоприятные предпосылки для раскрытия индивидуальности учителя-профессионала и становления позитивного индивидуального стиля педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении взаимосвязи между особенностями смысложизненных ориентаций и проявлениями индивидуальности человека, в рассмотрении индивидуального стиля педагогической деятельности как своеобразного «сплава» смысложизненных ориентаций и индивидуальных психодинамических особенностей личности учителя.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Полученные научные результаты могут быть использованы для разработки методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности психологической подготовки будущих учителей, при чтении курса «Введение в профессию». Апробированный в ходе исследования специальный курс «Психолого - педагогические аспекты проблемы смысла жизни» читается на ряде факультетов Московского педагогического университета и Коломенского педагогического института. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов психологии и педагогики. Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались репрезента -тивностью данных, комплексным характером примененных методов (сочетающим эмпирические, экспериментальные методики с углубленным монографическим изучением отдельных учителей), использованием методов статистического анализа и компьютерной обработки данных.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Содержание работы докладывалось на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского педагогического университета, на 5 и 6 научных симпозиумах «Психолого-педагогические и философские исследования проблемы смысла жизни» Психологического института Российской академии образования.
На защиту выносятся:
1 .Данные об особенностях смысложизненных ориентации молодых учителей и студентов педвуза.
2.Типы смысложизненных ориентаций учителя - профессионала.
3.Положение о взаимосвязи и взаимовлиянии особенностей смысложизненных ориентаций и индивидуального стиля педагогической деятельности.
4.Результаты монографического изучения отдельных учителей. Структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Программу профессиональной подготовки учителя следует «заземлить» на его индивидуальность. Одним из фундаментальных положений такой программы должен быть тезис о том, что оптимальное использование, раскрытие индивидуальности учителя - необходимое условие повышения эффективности и жизненной значимости его профессиональной деятель -ности. Учитель должен открыть в педагогической профессии нечто, близкое своей индивидуальности.
2.Целесообразно рассмотрение проблемы ИСПД в курсах лекций по педагогической психологии, в тематике курсовых работ, спец. семинаров и спец. курсов.
3. Для повышения эффективности профессиональной деятельности учителя весьма значима рефлексия на собственном ИСПД; осознание его особен -ностей, выявление достоинств и негативных сторон индивидуального стиля, выбор путей нейтрализации недостатков и общего совершенствования ИСПД. Проблему ИСПД и роли смысложизненных ориентаций в его формировании следовало бы включить в тематику курсов повышения квалификации учителей, педагогических советов и методических объединений.
4.Существенную помощь учителю по совершенствованию ИСПД может оказать школьный психолог, используя для этой цели ряд примененных в диссертации методик, в том числе тест Д.А. Леонтьева «Смысложизненные ориентации», методику «Эмоционального выгорания» В.В. Бойко, тест организованности Р.В. Ершовой и А.И. Крупнова и ряд других.
5. Состояния сильного эмоционального выгорания можно избежать, используя рекомендации по применению релаксационных методов, (нервно -мышечная релаксация), рационально - эмотивную терапию по А. Эллису и аутогенной тренировки по И. Шульцу. Существенное значение имеют самоотчеты, ведение дневников, где фиксируются изменения по общему состоянию и реагированию с описанием травмирующих и психогенных воздействий.
6.В целях психологической поддержки в работе с трудными детьми, депривированными, с асоциальным поведением, после суицидальных дейст -вий можно порекомендовать прием на смысложизненную ориентацию, апробированный некоторыми нашими респондентами: в процессе индиви -дуальной беседы по интересующему вопросу из общей иерархии смыслов выделить и обозначить позитивный жизненный смысл, усиленно акцентируя внимание, объяснив его позитивную роль и значение в дальнейшей жизни. Опора на этот смысл достигается психологической поддержкой, комплиментарной техникой и осознанием его нужности, значимости и принятия другими людьми.