Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение личностного и профессионального самоопределения у учителей (мотивационный аспект)

Автореферат по психологии на тему «Соотношение личностного и профессионального самоопределения у учителей (мотивационный аспект)», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кожухарь, Галина Сократовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Соотношение личностного и профессионального самоопределения у учителей (мотивационный аспект)"

р г О ОД РОССИЙСКАЯ АКАДВШ ОБРАЗОВАЛИ!

психологический шстшт

Ь Л4 ^ I»

На правах рукописи УДК 159.7

КСНУХАИ} Галина Сократовна

СООТНОШЕНИЕ ЛИЧЮСТНОРО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОШОРВДЕЛаШ У УЧИТЕЛЕЙ /МОТИВАЦИЭННЫЙ АСПЕКТ/

19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва

1993

Официальные оппонент»:

Работа выполнена в Психологическом институте РАО Научный руководитель: кандидат психологических наук

А.Б.Орлов

доктор психологических наук, . профессор А.К. Маркова каадвдат психологических наук, с'.н.с., A.M. Прихожан

Ведущее учреждение: ка'Ьедра педагогики и психологии Республиканского института повышения квалификации работников образования.

«2% » 1993 г. в

Защита состоится часов на заседании Специализированного Совета К 01В.03.О! при Психологическом институте Российской Академии Образования по адресу: 103009, Москва, ул. Моховая, 9, корпус "В".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Авторе Те рат разослан "_н ' 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат психологических наук

Т.Н.Боркова

ОЩДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность проблемы. Ускорение темпов жизни в современном обществе затрудняет адекватную ориентировку личности, на основе которой могла бы оформиться оо собственная позиция. Новые ценности приходят в столкновение с уже укоренившимися в культуре и индивидуальном сознании, обостряя тем сашм внешние и внутренние противоречия.

Современный учитель находиться в ситуации, вшуждакхцей его либо постоянно осуществлять процесс самоопределения /СО/, предполагающий осознание мотивов, ценностных "ориентация, выбор и постановку целей как в жизни в целом, так и в профессиональной деятельности, либо Яункционировать и приспосабливаться, теряя при этом идеалы, ценности, нравственные ориентиры, приобретая безверие и опустошенное "я".

В этом социальном контексте особое значение приобретает исследование соотношения мотивации личностного и профессионального '.СО учителей, которое объединяет такую центральную проблему психологической науки, как мотивация человеческой деятельности, с достаточно новой проблемой - СО человека в лизни и профессии. От того, кто осуществляет профессиональную педагогическую деятельность - функционер, узкий профессионал или личность, от внутреш!их условий, побуждающих учителя поступать тем или иным образом, зависит, в каком направлении будет происходить развитие личности и сознания учащихся.

Актуальность темы определяется необходимостью совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки учитолей, заявлением новых резервов, способов и средств активизации их внутреннего потенциала.

Важность исследования обусловлена также потребностью современной психологии в обнаружении общеличностных особенностей, де-тзр.'йшкруацнх специфику более части« феноменов, таких, например, хак профессиональные цели, мотивы, установки и пр. Конкретизацией данного аспекта,актуальности теш являются проблема, связашше с особенностями соотношения личностного и профессионального в профессии учителя. Это прездо всего специфика соотног;<у т мотивации личностного и профессионального СО, от которой за-*'.....-/.' содержание поставленных целей, организация способов их достижения, стиль общения педагога, его отношение к ребенку как к личности или как к "объекту", посредством которого удоапетьоряится собственнее потребности.

Более того, гуманизация учебно-воспитательного процесса предполагает индивидуально-ориентированную работу школьного психолога но только с учащимися, но и с учителями с целью оказания им квалифицированной помощи в решении внутриличностных проблем, обретении внутренней гармонии.

Таким образом, цель исследования - изучение особенностей соотношения мотивации личностного и профессионального СО учителей -является актуальной научно-практической задачей.

Предмет исследования составляли мотивы и цели /мотивацибнные объекты/ личностного и профессионального СО учителей, а также их ценностные ориентации /как основа СО/ и личностные центрации /как интегральная характеристика личностного и профессионального СО/.

Основная гипотеза работы заключалась в том, что потенциальное единство процесса СО, и следовательно, потенциальное единство его мотивации проявляется в существовании различных типов соотношения мотивации личностного и профессионального СО.

Для проверки гипотез /основной и частных/ были сформулированы сле.цуюцие задачи исследования.

Теоретические задачи; проанализировать состояние проблем личностного и профессионального СО; создать отруктурно-динамичоокую ыодоль мотисациошого аспекта СО учителя| выделить критерии для создания типологии соотношения мотивации личностного и профессионального СО; обосновать методический инструментарий для определения особенностей мотивации учителя в личностной и профессиональной сферах.

Эмпирические задачи: изучить особенности соотношения мотивации личностного и профессионального СО учителей; выявить типы этого соотношения и соответствующие им качественные характеристики; определить иерархии ценностных ориентации для каддого типа соотношения; виявить взаимосвязь иезду типом соотношения мотивации и доминирующи личностными центрациями учителей; установить * содержание представления о конфликтных ситуациях и его корреляции с мотивацией и типом личностной центрации учителя в педагогическом процессе.

Практические задачи: разработать блок методик для изучения особенностей взаимосвязи мотивации личностного и профессионального СО учителей; сформулировать методические рекомендации по использованию эмпирических результатов исследования в психологической работе с учителями.

Настоящая работа шполнена в рамках гуманитарного подхода. Методологическую основу диссертации составили культурно-исторический, системный, личностный и процессуально-динамический подходы; фундаментальнее для психологии принципы системности, развития, единства внешнего и внутрепного рассматрившшсь применительно к структурно-динамической модели мотивационного аспекта процесса СО.

В соответствии с целью и задачами работы применялись следующие методы исследования: метод мотивационной индукции /М1М/ Н.Нют-тена - оригинальный и модифицированный варианты; методика изучения ценностных ориентации М.Рокича; методика выявления доминирующего типа личностной центрации в педагогической деятельности; модифицированный вариант проективного теста для исследования представло-иий о конфликтных ситуациях и предметного содержания мотивации в конфликте. В качестве дополнительных методов были использованы : наблюдение и беседа, а также метод психосемантического исследования мотивационной сферы личности и методика "Портрет школы".

Достоверность полученных результатов обеспечивалась разнообразием, исследовательских процедур и приемов, взаимодополняемостью примененных методик, использованием методов математической статистики /кластерный, корреляционный, факторный анализ/ и качественным анализом полученных результатов.

Объект исследования - СО учителей. Всего в эксперименте приняли участие 48 учителей из двух школ г.Москвы и г. Ростова-на-Дону /слушатели ИУУ/. Следует отметить гетерогенность данной выборки по социально-психологическим характеристикам /возраст, стаж работы, преподаваемый предает/. Мы сознательно не стремились подобрать однородную по социально-психологическим показателям выборку учителей,. Мы полагали, что существуют достаточно устойчивые внут-риличностные особенности в мотивационной сфере, которые в большей степени зависят не от перечисленных характеристик, а от специфики соотношения мотивации.личностного и профессионального СО. К тому яе, наибольшее разнообразие типов соотношения мотивации личностного и профессионального СО может быть обнаружено только в гетерогенной выборке.

Научная новизна и теоретическая значимость таботн заключаются в том, что з ней впервые: исследуются особенност:-. с с.несения мотивации личностного и профессионального СО учителей; разработаны типология этих соотношений и структурно-динамическая модель уровней СО, на основе которой возможно прогнозирование содержания

мотивации учителей; выделены "экзистенциальное" и "экстремальное" СО и изучен мотивационный аспект "экзистенциального" СО.

Практическая значимость исследования определяется тел, что его цаториалы /методики, эмпирические результаты, выводы и рекомендации/ могут бить использованы в спецкурсах для будущих учителей, в работе школьной психологической службы, в групповой и индивидуально-ориентированной психотерапевтической работе с учителями. ' • '

На защиту вшосятся следующие положения';

1. Процесс СО имеет потенциально целостную природу, которая проявляется, в частности, в различных соотношениях личностного и профессионального СО.

2. Степень целостности процесса СО в реальных актах жизнедеятельности проявляется на феноменальном уровне в различных типах соотношения мотивации личностного и профессионального СО.

3. Тип соотношения мотивации личностного и профессионального СО учителя может бить охарактеризован тремя показателями: I/ степенью мотивационной интегрированности, "согласованностью-рассогласованностью" содержания личностного и профессионального СО;' 2/ типом доминирующей личностной центрации, являющейся интегральной характеристикой соотношения личностного и профессионального СО в профессиональной деятельности учителя; 3/ особенностями структуры и содержания ценностных ориентаций как основы процесса СО, задающей конфигурацию его мотивации.

4. Структурно-динамические особенности мотивации личностного и профессионального СО связаны,с уровнями и характеристиками суОъекта процесса СО.

Апвобация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии учителя НИИ 0Ш1 АПН СССР в 1991-1992 гг.; на заседании лаборатории диагностики и коррекции психического развития Психологического института РАО; материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции "Актуальные проблемы образования и воспитания детей и молодежи" /Москва,1992/; на конференции "Проблемы обновления содержания общего образования" /Ростов-йа-Дону, 1992/; на педсовете школы 780 г. Москвы.

Структура диссертации включает.введение, три главы, выводы, заключение, список литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, гипотеза, задачи, а также положения, выносимые на защиту.

. Первая глава работы посвящена анализу психологических концепций СО в отечественной и зарубежной психологии. Вначале рассматривается состояние исследований личностного СО: теоретические подходы, взаимосвязь с близкими понятиями, сущность личностного СО. Далее исследуются особенности и специфика профессионального СО в'отечественной науке и в рамках зарубежных теорий профессионального развития и профориентации. Мотивационный аспект СО учителей анализируется по трем направлениям: мотивация в структуре СО; проблема соотношения мотивации личностного и профессионального СО у учителей; психологическая личностная центра-ция как .интегральная характеристика личностного и профессионального в деятельности учителя.

Проблема СО привлекает внимание широкого круга исследователей. Это философы и социологи / М.С.Каган, М.Н.Руткевич, А.Г.Спи-ркин, В.А.Ядов и др./, социальные психологи /К.А.Абульханова-Сла-вскал, И.С.Кон, А.В.Пэтровский и др./, педагогические психологи /Л.И.Божович,' М.Р.Гинзбург, А.В.Мудрик, П.А.Шавир и др./. Вместе с тем далеко не все аспекты дашой проблемы проработаны как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. Так, существуют различные подходы к определенно понятия "самоопределение", нет устоявшегося терминологического аппарата, в ряде случаев наблюдается редукция понятий.

Предметом исследований СО является изучение психологических механизмов, детерминирующих включение индивида в социальные структуры и сферы жизни, освоение их требований и соотнесешь с собственными субъектными качествами / Л.И.Бояович, В.Ф.Сафин, Н.В.Са-коуккна, Т.В.Снегирсва, П.П.Соболь и др./, а тагска выяснение вопросов о том, каким образом внезниэ причзям действуют через внут-реннир условия /К.А.Лбульханова-Славе кал, Т.В.Кудрявцев, С.Л.Рубинштейн, А.З.Сухарев и др./.

По критерии "общее - частное" выделяются два подхода к пониманию процесса СО. По «нению некоторых авторов СО длчлогти проявляется в ввде ансамбля частных форм, таких как конвенционально-ролевое /Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин и др./, профессиональное /Д.У. Кухарчух, П.П.Соболь, П.\.!2авир и Ф./, ееиеДкое /П.Н.Сбозов и др./.

- б -

социальное /В.ИЛуравлев, И.С.Кон и др./. Субъектом СО в этих формах выступает личность, которая в зависимости от сферы самореализации, использует конкретные виды СО. В то же время ряд авторов /(М.Р.Гинзбург, В.В,Барцалкина, Л.И.Красноплахтова, В.И.Шеад-рик и др./ трактуют личностное СО как целое по отношению к таким его видам как профессиональное, семейное, социальное. Мы присоединяемся к этой позиции, подчеркивая сложную диалектическую взаимосвязь и взаимозависимость личностного и профессионального СО у взрослого человека.

По критерию "адаптация - преобразование" также мог.шо ввде-лить два подхода. В рамках одного подхода основная функция СО понимается как адекватная адаптация личности к социальным структурам /Л.И.Еожович, М.Р.Гинзбург, Т.З.Снегирева и др./. Представители второго подхода видят в СО направленность на перестраивание любых внешних норм /А.Г.Асмолов, В.А.Петровский, Л.М.Карнозова, П.Г.З.едровицкий и др./.

Следует отметить, что все исследователи СО подчеркивают его процессуальную природу. Большинство публикаций последних лет акцентируют .внимание на непрерывности, принципиальной непрекращае-мости и открытости СО на протяжении всей лшзни /З.В.Столин, Н.В. Самоукина, И.З.Михайлов и др./. Это относится и к профессиональному СО, которое не заканчивается в момент начала трудовой деятельности, но продолжается до тех пор, пока человек способен работать.

В эмпирических исследованиях анализируются конкретные акты СО, характеризующиеся "полной рефлексивной связью личности с миром" /Л.М.Карнозова/, и ограниченные узкили временными рамками в силу экстремальности, кардинальности или искусственности ситуации, в которой осуцестатпется СО /В.В.Горбачева, Л.М.Карнозова, С.Б.КраЯчинская, ЕЛ).Литвинова/. Вопрос о том, что же происходит с процессом СО вне и помимо экстремальных, кризисных или искус* ствешшх ситуаций, остается открытым.

Основываясь на положениях, согласно которым непрерывное изменение личности совершается в форме потока психических состояний /А.Есргсон/, а психическое, как процесс, представляет-собой особую психическую активность субъекта, направленную на анализ мира, на дифференциацию значимого от незначимого, на. синтез и • ' обобщение выявленных свойств объектов /С.Л.Рубинштейн/, мы рассматриваем СО как непрерывный и единый процесс. В определенном

сшсле он существует независимо от рефлексивных механизмов: рефлексия детерминирует скачки в развитии СО, в то вреда как при отсутствии рефлексивной связи с миром происходит количественное изменение и накопление содержательных характеристик процесса СО. Таким образом, СО выступает, с одной стороны, как процесс непрерывный, непрекращающийся всю жизнь, целостный по своей природе, с другой стороны, как процесс, который в кардинальных ситуациях активизируется и порождает конкретный, фиксируемый результат.

На основе данных положений мы считаем возможным вццеление двух составляющих процесса СО. Первая составляющая - это "экзистенциальное" СО, характеризующееся непрерывностью, единством прошлого, настоящего и'будущего, затрудненностью полной рефлексии по поводу содержания СО, отсутствием четких мотивационных границ. Вторая составляющая - "экстремальное" СО, которое осуществляется в жизненно важных, значимых, кардинальных ситуациях /или же как искусственно организованный процесс/, сопровождается виходом в рефлексивную позицию, совершается, как правило, в условиях дефицита времени и направлено на создание новой ситуации. Следовательно, одна из задач нашего исследования - изучение "экзистенциального" СО.

Единство процесса СО предполагает целостность его носителя, т.е. личности. Возвращаясь к вопросу о том, всегда ли субъектом СО является целостная личность, мы отвечаем на него отрицательно. .

Человек есть целостная, органическая система, становление которой проходит ряд фаз: вначале период первичной, диффузной, непротиворечивой внутри себя целостности; затем - постоянная смена процессоз дезинтеграции и интеграции. Личность, являясь по своей природе эквивалентной роду, миру, в качестве главной потребности, выступающей источником развития, имеет потребность в универсальности, стремление к наибольшей полноте существования. Ядром личности является личностное "Я", предстающее парадоксальное единство конечного и бесконечного. Существует первичное /бесконечное/ "Я" как пластическое, неструктурированное начало, которое, вступая во взаимоотношения с шром, как бы "разрастается" и порождает "я"-конечное, конкретизирующееся в я-образах, я-пс1щепц12! и т.д. /Л.С.Арсеньез, М.В.Ковальчук/. В фазе дезинтеграции возможен отказ "я" от своей универсальной природы /анализ пр;ппш и условий этого явления не входит в нали задачи/. Такой отказ проявляется а разнообразных формах защитного поведения, ре-

эультатом которого предстает становление "частичного" человека, "частичной" личности. Разрушение целостности и проявление частичности осуществляется в результате.идентификации конечного полюса "я" с какой-либо частью целого в процессе его становления. Иллюстрацией и психологической верификацией данного положения является, на наш взгляд, подход Б.С.Братуся к понятиям "нормы" и "патологии" личности. Между этими полюсами располагается обширное поле отклонений, аномалий развития, . .

На основе сказанного мы считали целесообразным использовать ' метод восхождения от абстрактного к конкретно^ /В.В.Даведов, Э.В.Ильенков, Н.И.Сардавеладзе/, и выделили в качестве исходной целостной единицы системообразование "Личность -Мир", В.результате разнообразных способов взаимодействия и взаимоотношений внутри этой системы происходит либо сохранение целостности, либо ее разрушение в каздой из составляющих.

Восхождение абстрактного понятия "Личность - Мир" к конкретным проявлениям заключается в выделении структурных и динамических сторон этой, системы. Опираясь на выделенные В.В. Столиным уровни самосознания, мы предлагаем следующие шесть уровней развития личности и, соответственно, шесть субъектов СО /критерии подразделения на уровни - способ взаимодействия личности и мира, доминирующая направленность, а также уровень самосознания/: первый, уровень - "эго-личность"; второй - "невротик",фрустрированная личность; третий - социальный индиввд - "индивидуалист"; четвертый - социальный индивид - "коллективист"; пятый - "познающая" личность /активное становление гуманистической мотивации и направленности/ ; шестой - личностный, "личность" как максимальное проявление целостности. .

Таким образом, качсдому уровню взаимодействия личности и мира соответствует конкретный субъект деятельности и СО, а также уровень СО /эгоистический, фрустрационний, индивидуалистический, • коллективистический, познавательный и личностный/.

Ва-кнейзош методологическим вопросам, которые являются опре-деляицими для. "исследования мотивации, выявления ее места в структуре личности посвящены работы 'К.. Абульхановой-Славской, Л".И. Анциферовой, В.Г.Асеева, А.Г.Асмолова, М.И.Бобневой, Б.'¿.Ломова, Е.В.Шороховой и др. Теретический анализ этих работ позволил выделить три показателя, посредством которых может бить охарактеризован тип соотношения мотивации личностного и профессионально-

го CO.

Первый показатель - степень мотивационной интегрированнос-ти личности - свидетельствует о "согласованности - рассогласованности" содержания мотивации личностного и профессионгльного СО. Степень мотивационной интегрированности может быть описана с помощью трех параметров: а/ структура и содержание мотивации личностного СО; б/ особенности соотношения мотивации личностной и профессиональной сфер; в/ структура и. содержание мотивации профессионального СО.

Второй показатель-- доминирующие личностные центрации /A.B. Орлов/, Они выступают интегральной характеристикой соотношения личностного и профессионального СО в профессиональной деятельности учителя. '

Третий показатель - особенности структуры и содержания ценностных ориентаций как основы процесса СО, задающей конфигурацию его мотивации. Этот показатель также описывается двумя параметрами: а/иерархия ценностных ориентации; б/ соотношение терминальных и инструментальных ценностей. .

Подчеркнем, что для нас соотношение личностного и профессионального СО есть определешшя связь между конкретными характеристиками мотивации личностного СО и соответствующими характеристиками мотивации профессионального СО. Соотношение выдело^них признаков демонстрирует взаимосвязь и взаимозависимость значений одних признаков /профессиональное СО/ со значениями других признаков /личностное СО/. Различные типы соотношения личностного и профессионального СО могут располагаться в пространстве от "абсолютной целостности" до "абсолютной частичности" и предполагают достаточное разнообразие возможных сочетаний.

Во второй главе диссертации характеризуется объект исследования, описываются используеше методические средства и этапы организации эксперимента.

В качестве -главного методического приема изучения мотивации и временной перспективы применялся метод мотивационной ;шдукции /MI\fJ Ж.Нюттена. Для исследования мотивации личностпэго СО был взят оригинальный вариант метода мотивационной индукции; для анализа мотивации профессионального СО - кодифицированный наш вариант, Обе методики выявляют особенности мотивации испытуемых. Пертя методика изучает мотиваций личности а :глзни в целом, вторая - з рач.<ау. -...рофосснон'ллъпо/: деятельности. В качестве матеря-

ала теста использовалась форма'В, состоящая из 20 положительных и 10 отрицательных индукторов. Длр изучения мотивации профессионального СО неоконченные предложения были переформулированы путем добавления к основной части каждого индуктора слов, обозначающих один из оломентов учебно-воспитательного процесса /ученики, учителя, родители, администрация и т.п./. Выбор данного, метода обусловлен тем, что он обеспечивает оптимальные условия для спонтанной актуализации большого количества личных мотивов. Методика представляется адекватной задачам исследования, что подтверждается результатами экспериментов, в которых с ее помощью выявлялись особенности мотивации деятельности и мотивации СО /В. В.Горбачзва, Д.Б.Оборина, А.Б. Орлов, Н.Н.Толстых/.

Для исследования ценностных ориентации применялась методика "Ценностные ориентации" М.Рокича /вариант, адаптированный А. Гоштаутасом, А.А.Семеновым и В.А.Пдовым/. Техника ранжирования, ценностей /терминальных и инструментальных/ направлена на изучение индивидуальных и групповых представлений о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры жизнедеятельности испытуемых. При обработке полученных данных использовалась классификация содержательных блоков терминальных и инструментальных ценностей, предложенная Д.А.Леонтьевым.

Выявление доминирующих психологических личностных центраций осуществлялось с помощью методики "Сравнение мотивировок" /A.B. Орлов/. Всего ввделяется шесть типов центраций: на собственных потребностях, или "эгоистическая"; на требованиях администрации школы, или "бюрократическая"; на мнениях коллег по педколлективу, или "конформная"; на запросах родителей, или "авторитетная"; на требованиях учебного предмета, или "познавательная"; на потребностях учащихся, или "гуманистическая".

С целью изучения представлений о конфликтных ситуациях и предметного содержания мотивации в конфликтах использовался мо* дифицированный вариант проективного теста, разработанный и вали-дизированшй А.Б.Орловым. По общему типу задания и процедуре тест относится к модификации ТАТа, по форме /материалу/ соотносим с вербальными тестами по типу "незаконченных предложений" .•

Обращение к конфликтам представлялось нам обязательным в силу того, что именно конфликтные ситуации в будничной работе учителей предстают как проблемные ситуации, которые актуализируют содержание "экзистенциального" СО, выявляют и закрепляют его

в "экстремальном" СО. Таким образом, проявляется не' только единство ситуации и процесса СО, но и единство двух его составляющих - "экзистенциального" и "экстремального" СО.

3 качестве дополнительных методов применялись психосемантический подход к изучения мотивации /В.5. Петренко/, методика "Портрет.школы" /Л.Б.Орлов/, а также мэтодн наблюдения и беседы.

. В третьей главе излагаются и анализируются основные результаты эмпирического исследования.

Проверялась основная гипотеза исследования о существовании различных типов соотношения мотивации личностного. и профессионального (X), а также частные гипотезы, затрагивающие проблемы эврис- . тичности предлагаемой структурно-динамической модели субъекта СО, возможность трактовки личностной центрации как основного критерия типа соотношения личностного и профессионального СО, зависимость представлений о конфликтных си1уациях от типа соотношения личностного и профессионального СО и т.д. .

По выборке в целом были получены следующие данные. Достоверные различия, во временной перспективе личностного и профессионального СО зафиксированы по категориям "актуальный период" и."жизнь в целом". Поскольку категория "жизнь в целом" предполагает не временную, а смысловую направленность, моею говорить об экспериментальном подтверздении теоретического положения о смысловой, вневременной природе личностного СО, о наличии тенденции к ценностно-смысловой, вневременной доминанте в мотивации личностного СО. *

Вместе с тем, сравнительный анализ категорий мотивационных объектов /по всей выборке/ демонстр1грует отсутствие достоверных различий между основными категориями мотивации личностного и фессионального СО. Структура и содержание мотивации совпадают как по значениям основных характеристик, так и по доминирующим категориям /"социальные контакты" и "активность"/. Следовательно, существует потенциальная целостность и единство мотивации процесса СО. . •

3 то жэ время дальнейший анализ на уровне частнах и дополнительных ыотивацнонных категорий свидетельствует об увеличении рассогласования между мотизацией личностного и профессионального СО по таким категориям, как: "ожедание от окружающих действий, поступков, отношений"; "альтруистические мотивы"; "ожидание уважения и оценки". В жизни в целом, в отличие от профессиональной

сферы, учителя стараются действовать самостоятельно, готовы проявлять инициативу, в меньшей степени ожидая чего-либо от окруяа-ющих. Ограничивая себя ролью учителя, участники исследования демонстрируют снижение выраженности альтруистической мотивации в профессиональной сфере в 2 раза. /Различия достоверны при уровне значимости №/,

Таким образом, соотношение мотиваций личностного и профессионального СО по выборке в целом раскрывается вектором "альтруистические мотивы в жизни"—"ожидания уважения и оценки в про-« фессиональной деятельности".

Доминирующий тип личностной центрации учителей - авторитетная цсптрация, которая проявляется в ориентации на мир взрослых, передачу опыта детям, предполагает акцентирование- родительской позиции и т.п. Авторитетная центрация характеризует преобладание ролешх тенденций в мотивации СО, что подтворвдает. первоначальную частную рабочую гипотезу о ролевой ориентации современных учителей.

В.структуре ценностных ориентация вершину иерархии занимают так начинаемые конкретные жизненные ценности: здоровье, работа, друзья, счастливая семейная жизнь, что свидетельствует об ориентации участников исследования на собственное благополучк: /приме-' чательно, что ценность "счастье других" получила 17 ранг - предпоследнее место/, а также о декларативном характере их гуманисти-чоских ценностей /зтот факт подтверждается данными, полученными с помощью других методик

В результате кластерного анализа массива данных, описывающих особенности мотивации личностного и профессионального СО, были ввделены 4 группы испытуемых /первая группа - 8 человек, вторая и третья - по 13, четвертая группа - 14 человек/.

Представим описание каждой из групп по следующей схеме: I/ датгые, полученные с помощью метода мотивационной индукции /М1М-1 и МР.1-2/ и позволяющие выявить взаимосвязи между мотивационными . категориями личностного СО, соотношение мотивации личностного и профессионального СО, зависимости между мотивами профессионального СО; 2/ особенности доминирующих личностных центридий; 3/ специфика ценностных ориентации; 4/ представления о конфликтных ситуациях и доминирующая мотивация в конфликте.

Испытуемые попоой группы характеризуются ю/т-шзм тенденции к мотивационной китсгрированности личности. Структура личностных

и профессиональных показателей достаточно развернута при выраженном соотношении мотивационных категорий личностного и профессионального СО. Для мотивации личностного СО характерна ориентация на сабя, связанная с общей активностью, со стремление передать информацию, а также с ожиданиями любви, уважения и оценки. Психологические защиты возрастают с ростом ожиданий от окружающих и зависят от удовлетворения потребности быть понятым. Соотношение мотивации личностного и профессионального СО отражает наличие зависимостей между увеличением обращенности к категории "Я" и , ростом, уважения и оценки в профессиональной деятельности. Ориентация на социальные контакты в личностном плане связана с-психологическими защитами в профессиональной сфере. Положительная зависимость между альтруистическими мотивами в жизни и психологическими защитами в педагогической деятельности иллюстрирует факт • слабой представленности альтруистических мотивов в профессии за счет увеличения числа защит.

Наиболее тесная взаимосвязь мотивации личностного и профессионального СО наблюдается по пяти категориям /при уровне значимости /: психологические защиты; мотивы и цели, характеризующие стремление понять другого человека; мотивационные объекты гуманитарной природы /мир, справедливость, общественное благополучие и т.п./; мотивация достижения; мотивы, связанные с ожиданием уважения, оценки, признания от окружающих. В профессиональной сфере активность положительно-связана с альтруистическими мотивами; стремление передать знания коррелирует с воспитательной направленностью, с альтруистическими и эгоистическими мотивами.

Доминирующая личностная центрация может быть описана как авторитетная с гуманистическими тенденциями.

Ценностные ориентации определяют мотивацию СО по таким параметрам. как активная жизнь /преодоление рамок социальных требований/; стремление быть независимым от социума; приоритет ивдиви-.дуальной позиции в жизни над конформной позицией; стремление уравновесить эгоистическую мотивацию и мотивацию, связанную с жизнью для общества. Следует, отметить, что в данной группе инструментальные ценности представляются менее интегрированными в профессии, чем в жизни в.целом.

В представлениях о. конфликтных ситуациях доминируют мотивы достижения и мотивы любви, эмоциональных контактов, понимания. Учителя данной группы стремяться позитивно разрешать конфликтные

ситуации, что проявляется в успешном решении моделируемых ими конфликтов, Ош ориентируются в основном на межличностные конфликты и конфликты в предметной деятельности, уделяя меньше внимания внутренним проблемам. Представленность конфликтных ситуаций в восприятии когнитивная и когнитивно-аффективная. Гуманис-тичсскио мотивы положительно связаны с тенденциями к компромиссу и сотрудничеству.

Таким образом, соотношение мотивации личностного и профес- -. сионалыюго СО учителей пороой группы можно обозначить как инте-грироантое па основе В1Гутренних /индивидуальных/ ценностей дос-тя;,:он>ш, Уровонь СО - социальный с тенденцией к выходу на личностный уровень за счет гуманистической направленности. Модальность активности - ассимиляция социума, при выраженной мотивации прообразовать окружающую действительность. Основная направленность - мотивация достижения.

Вторая группа учителей также характеризуется тенденцией к мотивациошгой интегрированности. Основу мотивации, ее стержень представляет взаимосвязанная трехчленная структура: "саморазвитие", "я-концепция", "альтруистические мотивы". Структура корреляционных связей личностного и профессионального СО достаточно развернута. В этой группе характер и содержание я-концепции пози-' тиачо связаны с отношениями с окружающими и с проявлениями альтруистической направленности, что стимулирует учителей к самосовершенствованию и конкретной работе над собой. Совпадение значимых положительных корреляционных зависимостей мотивации личностного и профессионального СО зафиксированы по следующим категориям: я-концопция; профессиональная активность; альтруистические мотивы. Эта триада является главным структурным элементом соотношения мотивации б данной группе.

Доминируют авторитетная и гуманистическая центрации, причем последняя выраяена наиболее явно. Гуманистическая направленность преобладает над авторитетно-бюрократической ориентацией и, в сочетании со склонностью к рофлоксии, обращенность» к своей я-кон-. цепции, является основой конструктивной работы над собой, к которой склонны учителя данной группы.

Наибольшее предпочтение отдается ценностям личной жизни, в основании иерархии - "абстрактные" ценности. Качественный анализ показал, что корреляционные зависимости в структуре ценностных ориентации имеют случайный характер. Испытуемые этой группы в бо-.

льшей степени ориентировались на социальные ценности при слабой регуляции ими собственной жизнедеятельности.

Доминирующими мотивами в представляемых конфликтных ситуациях являются мотивы достижения и саморазвития. Стремление искать причины конфликтов в своих внутриличностных особенностях затрудняет конструктивное разрешение конфликтных ситуаций. Представленность конфликтов в восприятии испытуемых в основном когнитивно-аффективная и когнитивная.

Итак, соотношение мотивации личностного и профессионального СО у учителей второй группы определяется как интегрированное на основе внутренних /индивидуальных/ гуманистических ценностей. Доминирующим уровнем СО является социальный, однако отчетливая ориентация на саморазвитие и преобразование себя в сочетании с ярко выраженными гуманистическими мотивами, позволяет определить . содержание соотношения их личностной и.профессиональной мотпзации кат: 'гуманистическое. Следовательно, выход на личностный уровень СО для этих учителей предполагает актуализацию преобразовательной активности, направленной не столько на себя, сколько на окружающую действительность. Модальность активности - преобразование себя, адаптация к себе.

Третья группа учителей характеризуется рассогласованностью мотивации личностного и-профессионального СО. Стержнем является потребность в-любви и понимании. В личностном плане Существует взаимозависимость между категориями "Я", "стремление к автономии" "саморазвитие" и'Альтруистические мотивы".-Вместе с тем, профессиональную сферу испытуемых этой группы отличает высокая эгоистическая мотивация,- которая, однако, не имеет значимых корреляционных зависимостей в структуре мотивации.

Для испытуемых этой группы характерны бюрократическая, авторитетная, конформная и эгоистическая центрации при отсутствии явно выраженного доминирования какой-либо из них.

Структура ценностных ориентации на вершине иерархии имеет ценности личной жизни, затем ценности самореализации и "абстрак-тные"ценности. Для членов данной группы ориентация на социум преобладает над тенденцией выхода за рамки социальных требований. В целом, ценностные ориентации учителей являются основой, которая задает адаптивный характер мотивации и ориентацию на собственное благополучие.

Доминирующие мотивы в воображаемых конфликтных ситуациях: мо-

тивы достижения в различных сферах, мотивы саморазвития и избегания конфликтов. Способность позитивно разрешать конфликт не высокая. Одинаково выражены межличностные и внутренние конфликты. Представленность конфликтов в восприятии испытуемых в основном когнитивно-аффективная.

Таким образом, соотношение мотивации личностного и профессионального СО у учителей третьей группы определяется как дезинтегрированное под влиянием внешних /социальных/ оценок своей личности. Доминирующий уровень СО - социалыю-фрустрационный с эгоистическими тенденциями. Преобладающая модальность активности -адаптивная /аккомодация к социальному окружению/. Основное содержание соотношения мотивации может быть раскрыто через направленность на сохранение стабильности собственного внутреннего мира и внешних условий.

Учителя четвертой группы также отличаются рассогласованностью мотивации личностного и профессионального СО. В профессиональной сфере компенсируются личностные проблемы и потребности /потребность в уважении и оцонке и мотивация достижения/.

У учителей этой группы встречаются конформная-, бюрократическая, авторитетная и эгоистическая центрации, при отсутствии одной явно выраженной.

В иерархии терминальных и инструментальных ценностей наблюдается противоречие: в терминальных доминируют личные ценности, ■ а в инструментальных - альтруистические. Вместе с тем, в этой группе была выявлена низкая выраженность альтруистической мотивации в профессиональной сфере. Выраженность гуманистическо й центрации также но высока. Мл полагаем, что доминирование альтруистических мотивов в качестве инструментальных ценностей объясняется стремлением к этим ценностям как к идеальным целям, что само по себе имеет позитивное значение для саморазвития учителей. Для испытуемых этой группы характерна также направленность на адаптацию к социуму и активность в рамках социальных требований.

Представления о конфликтах имеют у учителей группы Наиболее диффузный характер /однако, также как и в других группах, у них доминируют мотивы достижения в различных сферах и мотивы саморазвития/. Все три типа конфликтов /межличностный, внутренний и в предметной деятельности/ представлены практически одитково. Представленность в восприятии - когнитивная и когнитивно-^Лективная - выражены в равно;! степени.

Таким образом, соотношение мотивации личностного и профессионального СО учителей четвертой группы - дезинтегрипованноо под влиянием внешних /социальных/ оценок своей профессиональной деятельности. Доминирующий уровень СО - фрустрационно-социальный с эгоистическими тенденциями. Доминирующая модальность активности - адаптация к социуму. Дезадапгивные тенденции преодолеваются и компенсируются в профессиональной сфере. Преобладающая направленность определяется как стремление к уважению и оценке /положительной/ своей профессиональной деятельности.

Итак, в результате исследования выявлены два основных йота соотношения мотивации личностного и профессионального СО - "интегрированный" и "дезинтегрированный". Интеграция осуществляется на основе внутренних /индивидуальных/ ценностей, а дезинтеграция - под влиянием внешних /социальных/ оценок. В свою очередь, каждый из типов может быть подразделен на два вида в зависимости от содержания доминирующих мотивов. Эмпирический материал позволил ввделить четыре вида таких мотивов: гуманистические мотивы, мотивы достижения, оценки своей личности в целом и оценки своей профессиональной деятельности.

Таким образом, исследование подтвердило выдвинутые гипотезы.

Мы полагаем, что увеличение выборки и введение дополнительных социально-психологических параметров /или их ограничение/ даст возможность выявить новые типы и виды соотношения мотивации личностного и профессионального СО, что и предполагается осуществить в дальнейшей работе над проблемой.

Обобщение итогов проведенного исследования и анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

I. Потенциальная целостность процесса СО в реальных актах жизнедеятельности проявляется в различных типах соотношения мотивации личностного и профессионального СО,'которые не ограничиваются выявленными эмпирическим путем в настоящем исследовании.

13. Существует прямая зависимость между типом соотношения мотивации личностного и профессионального СО и структурно-динамическими особенностями субъекта СО.

3. Тип соотношения мотивации личностного и профессионального СО может быть охарактеризован тремя основными показателями: степень мотивационной кнтегрированности личности; доминирующие личностные центрации; особенности структуры и содержания ценностных ориентация.

4. Психологическая личностная цснтрация может выступать в качестве критерия типа соотношения личностного и профессионального СО.

5. Основными типами соотношения мотивации личностного и профессионального СО являются интегрированный на основе внутренних /индивццуальных/ ценностей и дезинтегрированный под влиянием Енешпих /социальных/ требований.

6. Данные типы соотношения мотивации личностного и профессионального СО могут быть охарактеризован!! также содержанием доминирующих мотивов: интеграция личностного и профессионального СО может осуществляться на основе I/ гуманистических.мотивов и 2/мо-тивов достижения; тогда как дезинтеграция личностного и профессионального СО происходит под влиянием стремлений получить положительные оценки I/ своей личности а целом и 2/ своей профессиональной деятельности.

7. Модель структурно-динамических особенностей субъекта СО эвристична для прогнозирования типа соотношения мотивации личностного, и профессионального СО.

В заключении диссертации предлагаются рекомендации, адресованные школьным психологам.

Результаты исследования позволяют применять в психолого-педагогической практике с учителями /будущими учителями и т.п./ разработанный . блок методик, направленный на изучение особенностей _ соотношения мотивации личностного и профессионального СО. Существуют возможности опосредствованного фасилитативного влияния на тип соотношения личностного и профессионального СО учителей через уточнение и изменение содержания ценностей, целей, личностных це-нтраций в учебно-воспитательном процессе, а также через использование в консультационной практике выявленных в работе корреляционных зависимостей. Практическую работу с указанным контингентом целесообразно организовывать в четыре этапа.

Первый этап - диагностический - фиксирует наличные особенности процесса СО. Второй - ицдиведуально-консультационшй - создает условия, способствующие осознанию учителями собственных проблем, их содержания и формулировки запроса к школьному психологу. Третий этап - тренинговый - предполагает работу в группах по специально разработанным программам /критериями отбора в группы являются особенности типа соотношения,мотивации личностного и профессионального СО, а также совокупные психологические данные, по-

лученные на первом и втором этапах/. Четвертый этап - фиксационный - выполняет функции закрепления изменений, личностных "приращений", произошедших на предыдущем этапе. Тем самим реализуется переход учителя к новым способам осуществления профессиональной деятельности.

Предлагаемая структурно-динамическая модель мотивации СО дает возможность школьному психологу прогнозировать психологические особенности учителя как субъекта СО: уровень СО, актуальные и потенциальные-мотивационвде зоны, модальность активности и т.д. Дальнейшая практическая работа с учителями своей основной целью предполагает актуализацию потенциальной целостности личности, повышение степени ее мотивационной интегрированноети, активизацию личностного и профессионального СО. Особое внимание следует уделить при этом представлениям учителей о конфликтных ситуациях, которые выступают ведущей детерминантой способов разрешения реальных КОН|)Л1ШТОВ.

Данная психологическая работа должна проводиться, на нас взгляд, нз ситуативно и эпизодически, но внедряться как необходимый элемент деятельности школьных психологов, направленно ид рэдвитии общзй поихологичоокой культуры учителей.

Оонойноо седерааниа дивавртещин отражала а следующих публикациях автора;

1. Личностное самоопределение учителя как условие активизации его профессионального СО //Актуальные проблемы образования и воспитания детей и молодежи. Тезисы научно-практической конференции. - М. ,1992. - С.ЗЭ-41.

2. Самовоспитание учителя и мотивационный аспект его профессионального самоопределения //Воспитание и развитие личности в обновляющейся системе образования. Материалы к научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону,1992. - Вып.2. - С.27-29.

3. Активизация профессионального самоопределения учителя // Проблемы обновления содержания общего образования. Материалы к научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону,. 1992. - Вш.З. - С. 16- 18.

4. Некоторые практические задачи активизации профессионального самоопределения учителя // Актуальные проблема психологической службы: теория и практика. Материалы Международной конференции. -Одесса, 1992. - Т. 2. - С. 25-29.

5. Ограниченность модели уровней самоопределения - возможно-

-гость развития личности учителя // Педагога - о науке и образовании. Материалы научно-практической конференции. - М. ,1993. - С, 107 - 109.

б. Некоторые возмолсности активизации профессионального самоопределения учителя в системе повышений квалификации и переподготовки // Личностно-орионтированное обучение в системе повышения квалификации работников образования. Тезисы докладов на Всероссийской научно-практической конференции. - М., 1993. - С. 7-8.

Л о^п. I лич.. '¿Н

И. 95 г.

ГРГп За «.ЗОН Тир . 100