автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение психологических и нейропсихологических коррелятов эмоциональной неустойчивости у младших школьников
- Автор научной работы
- Баданина, Лариса Павлиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Соотношение психологических и нейропсихологических коррелятов эмоциональной неустойчивости у младших школьников"
- о
На правах рукописи
ЕАДАШНА ЛАРИСА ПАМИНОВНА
СООТНОШЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И НЕЙРОПСИХОШШЧЕСКИХ КОРРЕЛЯТОВ ЗМОЩОНАЛЬНОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ У швдмх
школьников
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 1996
Работа выполнена на кафедре практической психологии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор А. И. Захаров.
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Е. Е Ильин кандидат психологических наук, доцент М. В. Олейникова.
Ведущая организация:
Вятский Педагогический университет.
Защита состоится " // " нюня 1996 года в часов
на заседании диссертационного Совета Д 113.05.02 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, кор. 11 кафедра психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.
Автореферат разослан "_" мая 1396 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат психологических наук, доцент: ОЪ'&У^ И. А. Баега
Актуальность. Известно, что в последние годы на фоне общего роста эмоциональной неустойчивости отмечается учащение случаев перехода ее в депрессию, невротическое развитие личности, лечение и реабилитация при которых представляет большие трудности. При наличии значительного количества литературы, посвященной состоянию змоциокальной неустойчивости как крайнему варианту нормы, некоторые аспекты этой проблемы остаются не достаточно изученными. В частности к мало разработанным откосится аспект ■натурализации нейрофизиологической основы состояния эмоциональной неустойчивости. Имеются лишь единичные данные относительно соотношения лиц с различным профилем латеральнссти и компонентами эмоциональней неустойчивости. Высказываются предположения о существенно ином типе функционального реагирования у взрослых лиц и у детей, причем наименее разработанной является проблема связи эмоциональной неустойчивости с профилем лате-ральности именно у детей. Особую важность эта проблема приобретает для детей младшего школьного возраста, т. к. успешность адаптации к школе будет определять и эмоциональное состояние ребенка, и его психическое здоровье.
Цель настоящей работы заключалась в выявлении психологических и нейропсиходогических детерминант эмоциональной неустойчивости учеников начальных классов.
Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
1) изучение и описание особенностей поведения эмоционально неустойчивых детей в процессе обучения и общения;
2) рассмотрение и измерение психологических детерминант эмоциональной неустойчивости;
3) статистическое исследование распространенности типов функциональной асимметрии мозга; 4} определение характера взаимосвязи эмоциональной неустойчивости с особенностями межлолушарной активности мозга;
5) изучение особенностей эмоциональной неустойчивости и профили латеральности в зависимости от возраста и пола детей;
6) изучение влияния коррекцшнных занятий на эмоциональное состояние, поведение детей.
Диссертация состоят из трех глав, заключения, библиографии и приложения.
В первой главе дается анализ понятийного аппарата, используемого в работе, и теоретическое обоснование темы.
Понятие эмоциональной неустойчивости как сложное интегральное личностное свойство раскрывается в многочисленных ра-„ ботах. Анализ литературы по проблеме показал, что все без исключения исследователи в качестве основного критерия при диагностике эмоциональной неустойчивости рассматривают характеристики деятельности, такие как успешность, результативность, стабильность, сохранность положительного мировосприятия.
В исследованиях, специально не посвящэнных обсуждаемой проблеме, мы находим, однако, ценные сведения в отношении факторов результативности и эмоциональной сохранности деятельности в экстремальных или эмоциональных условиях. Е одних исследованиях особенности поведения и деятельности личности изучены в связи с различными свойствами нервной системы (Б. М. Теплов, В. Д. Кебылицьш, К. М. Гуревич, В. С. Мерлин, Е. П. Ильин, Б. А. Вяткин, А. В. Родионов, К. М. Смирнов и др.), физиологической возбудимостью и реактивностью (С.Е Белоусов, Л. Л. Бочкарев, Е А. Волкинд, А. А. Иваницкий, Б. А. Вяткин, Л. Д. Гиссен, Л. П. Гримак, А. П. Ершова,
Ю. Я. Киселев, А. Е. Сдыяанникова и др.). Б других работах особенности поведения и деятельности научаются в связи с различными психологическими параметрами - некоторыми особенностями свойств личности, в том числе и эмоциональными (Л. Д. Гиссен, Н. В. Име-дадзе, Б. Э. Мидьман, 2. А. Милерян, Б. Л. Маришук. О. А. Сиротин, X. Д». Айзеки:, Да. Гейлор, Р. Кеттелл, М. Селкгман и др.), некоторыми особенностями психической регуляции деятельности (М.И.БО-бнева, Ф. Д. Горбов, Л. М. Беккер, Е. А. Климов, 0. А. Конспкин, Б.Ф.Ломов, А. Ц. Пуни, А. В. Родионов и др.). Интересные сведения для исследования эмоциональной неустойчивости получены при анализе "*еор!ш мотивации достижения" (Д. Макклелланд и да. Аткин-сон), получившей впоследствии развитие в исследованиях X Хек-хаузена; теории гомеостаза (В. Кеннон) и стресса (Г. Селье).
Авторы, исследовавшие соотношения успешности деятельности с психологическими особенностями личности, исходят из того, что в процессе ее формирования складываются такие свойства, которые обуславливают устойчивость человека по отношению к эмоцио-генным условиям. В большинстве работ к факторам эмоциональной неустойчивости относят тревожность, невротизм, фрустрирован-нос-гь, страх, тип саморегуляции.
Наряду с психологическим! функциями, определяющими особенности поведения (в том числе и эмоционального) и деятельности человека, большое влияние на нее оказывают и факторы нейропси-хологические, в частности, - факторы билатеральной организации работы головного мозга.
Второй аспект рассмотрения проблемы эмоциональной неустойчивости - основной, с точки зрения замыслов этой работы - проведение исследования для разработки с позиций нейропсихологии проблемы "мозг и эмоции", получения нового фактического мате-
риала, уточняющего связь между билатеральной организацией работы головного мозга и проявлениями эмоциональной неустойчивости, особенностями этих проявлений в период обучения в начальной школе.
Анализируя литературу по проблеме функциональной асимметрии мозга, приходим к выводу, что исследования межггалушарных различий строились г основном з свнзи с особенностями латеради-зации вербальной функции в различных отделах мозга (А. Д. Лурия,
B. А. Москвин, А. IL Чуярикоз, JL Л. Еалонов, В. Л. деглия, Г. Оимер-ницкая, Б. В. Суворова, Е й. Врагинг, Т. А. Доброхотова, Б. Б. Иванов,
C. Спрингер, Г.Дейчи др.). Кейропсихологические ни.'ледоЕакин рассматривали, главным образом, левое полушарие и его роль в обеспечении речевых функций.
Сравнительно недавно начали проводиться работы о мелшолу-шарной асимметрии мозга и ме/лолушарном взаимодействии в кок-тексте взаимосвязи их с эмоциональными процессами.
Следует отметить, в ц?лом, з работах, посвященных исследованию связи "рукооти" с оос-бйнчосгтямк э»«>!9!ояадано-личностной сферы, отмечаются более высокие показатели эмоциональной устойчивости у лиц о доминированием левого полушария, чем у лиц со смешанным и правополуиарным типом межпслушарной организации мозга С Л. А. Шмакова, С. Е. Волош&нко, ЕЕЕляйн, В. А. Москвин, А. И.Чуприков, X Сакано, Ыэсси-Тейлор, E.Harburg, W. Ifontgomery, G. Jones и др.).
Существуют, однако, работы, отрицающие связь профиля лате-ральнкх !.'ризяаков с индивидуально-психологическими особенностями (Битон, ЫЬс-лей и др.). Однако, в целом, подобных работ явно меньше тех, которые утверэдаш1 зависимость мелду латеральными признаками и особенностями эмоциональной сфера
Исходная гипотеза работы заключалась в следующем: дети с доминированием левого полушария по моторным функциям обнаруживают большую эмоциональную устойчивость в процессе обучения, общения, чем дети со смешанным типом асимметрии, леворукие и левши.
Во второй главе излагается организация и методики исследования, представлены результаты диагностического эксперимента.
Работа была проведена в начальных классах школы, т. к. школа является, пп многочисленьым данным, особенно зарубежных авторов, невротизирующим фактором. Б высказываниях некоторых авторов понятие "шкала" стоит рядом с понятием "стресс". С поступлением детей в школу увеличивается количество проявлений эмоциональной неустойчивости. С другой стороны, только к моменту полового созревания происходит, е основном, процесс социальной адаптации леворуких детей и амбидекстров. На момент поступления в школу и на начальном этапе обучения правополушар-но-ориентированные дети испытывают большие трудности, что сказывается, в первую очередь, на их эмоциональной сфере. В работе изучались ученики 1-Ш-х классов общеобразовательных школ N226 и N643 города Санкт-Петербурга. В эксперименте приняли участие 235 девочек и Е40 мальчиков, всего 576 челоЕек. Методики изучения эмоциональной неустойчивости.
Под эмоциональной неустойчивостью в работе понимается интегральное личностное свойство, отражающее предрасположенность человека к нарушению эмоционального равновесия, что проявляется в повышенной тревожности, фруегрированности, невротизме, большом количестве страхов, что снижает эффективность деятельности и затрудняет социальную адаптацию.
В качестве показателей эмоциональной неустойчивости анали-
- о -
аировались следующие параметры: 1) тревожность; 2) невротические реакции; 3) фрустрнрованность; 4) страхи. Перечисленные параметры измерялись по следующим методикам: анкета "тревожность", модифицированная нами методика А. М. Прихоязн; шкала невротизации - стандартизированное интервью с учителем А. И. Захарова; методика изучения фрустрационных реакций С. Ро-зенцЕейга; опросник "Страхи", автор А. И. Захаров; наблюдение га детьми.з процессе общения и учебной деятельности.
Методика изучения профиля латеральности проводилась согласно методическим рекомендациям Е Г. Сердюкозской (1335). Обследование начиналось с опросника об использовании левой или правой руки в быту, учебе, игровых и трудовых действиях. Вопроси дополнялись просьбой продемонстрировать то или иное действие, указанное в них. Опросник помимо качественной характеристики "рукости" позволяет провести количественную оценку степени ее выраженности в условных единицах. Ответ на кээдый вопрос оценивается в баллах, затем педсчитывается общая сумма. При обнаружении у ребенка по данным опросника леворуксс-ти или ам-бидекстрии обследование дополнялось пробами ка выявление других латеральных сенсо-моторных признаков: проводились моторные пробы, выявлялось ведущее ухо и ведущий глаз.
Ведущая деятельность для младших школьников учебная. В качестве критерия успешности деятельности рассматривали отметки по русскому языку и математике. Отметки сопоставлялись с особенностями организации эмоциональной сферы детей и мехполушар-ной организацией работы мозга.
Процедура установления взаимосвязей между параметрами осуществлялась с помощью корреляционного анализа (программа "Стат-граф")..
Анализ всех данных проводился в несколько этапов. В начале анализировались индивидуальные и средне-групповые данные по каждому кг показателей. Сравнение средних величин проводилось как по возрасту, так и по полу. На втором этапе показатели эмоциональной неустойчивости сопоставлялись с показателя®: профиля латеральности и с отметками при помощи процедуры корреляционного анализа.
В ходе экспериментальной части работы было установлено следующее. Эмоциональная неустойчивость детей с возрастом нарастает. Наблюдается устойчивый рост показателей тревожности, страхов, <&руе?р!ф:>ваннссти, хотя показатели невротизма у детей енилааггя. Уменьшение количества невротических реакций является отрицательччм моментом на наш взгляд. Факт уменьшения количества невротических реакций з школе объясняется в исследованиях жестким контролем со стороны взрослых и стремлением детей казаться хорошими в глазах учителя .'синдром отличницы). Б результате ребенок боится от- • реагировать свое нервное напряжение известными для него способами С дикий рев, плач, драки и т.п.), что является своего рода стихийной психотерапией для ребенка. Такое сдерживание ведет ребенка к. накоплению нервного напряжения, нервное напряжение аккумулируется и грозит нарушениями в психике ребенка.
Составляющие эмоциональной неустойчивости изменяются как з зависимости от возраста, так и от пола детей. При этом в структуре эмоциональной неустойчивости могут преобладать те или иные компоненты, что сказывается з пе^вук< -.-чередь на поведении детей. Поведение эмоционально неустойчивых детей укладывается в две схемы. Дети, з структуре эмоциональной неустойчивости
- б -
которых преобладает показатель невротизма отличаются в поведении крайней расторюленностью, крайней гиперактивностью, которые тружно сдер.кивйть как самому ребенку, так и педагогу. Эти дети часто отвлекаются, мешают другим, легко переключаются с одного занятия на другое, не ¿акончин начатое. Для эмоционального фока этих детей характерна беспечность, шутливость, озорство, которые могу? енсгуо сменитьал агрессивностью, драчливостью, бурными реакциями гнева. Как правило, в силу вышеперечисленных особенностей поведения, эти дети конфликтны, неуживчивы в коллективе, вызывают массу нареканий учителя и "стремление привести ребенка в норму". Это достигается , к сожалению, многочисленными запретами и наказаниями. В результате ужесточения внешнего контроля у данной группы детей повышается тревожность, возрастает страх - чего ранее не наблюдалось.
Дети, в структуре эмоциональной неустойчивости которых преобладает показатель тревожности, страха., фрустрироЕанности, чаще проявляют следующие особенности: ведут себя тихо, незаметно, сторонятся незнакомых людей, боятся отвечать перед классом, делают много ошибок на контрольных, проверочных работах, Они легко уступают, быстро соглашается с мнением других. Эти дети часто яалуются на головкук боль, усталость, выглядят нездоровыми, утомленными, невыспавшимися. Ребенок не верит в себя, боится сделать что-нибудь плохо, очень переживает замечания учителя. Часто в силу высокой интенсивности этих эмоций конструктивная деятельность сменяется деятельностью переживания, что дезорганизует поведение ребенка. Применяя к этой группе детей дисциплинарные методы воздействия {замечания, наказания, порицания) , взрослые добиваются таким образом усиления е^оцио-нальной неустойчивости.
Анализируя половые различия в показателях эмоциональной неустойчивости петей, обращает внимание следующее:
показатели тревожности мальчиков в целом ниже показателей тревожности девочек, что очевидно связано с большей осознанностью новой социальной роли - роли школьника- именно девочками. Меняется и диа&кика видов тревожности в зависимости от возраста и пола детей. Доминирующий в разных по возрасту группах вид тревоююети у мальчика и у девочек различен. Если у девочек, школьная тревожность является доминирующей в 7-3 лет, а з 10 лет уступает сзсе приоритетное место самооценочной тревожности, характеризуя тем самым начало перехода на коьый возрастной этап, то у мальчиков школьная тревожность лрео^дз.г-зе г только в 6-9 лег. При этом у мальчиков уле в 3 лет показатели самооценочной тревояносгк начинают сравниваться с показал-л^ыи школьной тревожности. В период лэ поступления а школу (7 лег) наиболее высокими у мальчиков яеляются показатели межличностной тревожности, что указывает скорее на тягу к игровой деятельности, на общение, на стремление установить новые контакты с другими детьми и со взрослыми в незнакомой пока для первоклассника школьной обстановке, нежели на учебную деятельность;
- невротические реакции чаще отмечаются у мальчиков, чем у левочек. Возможно это связано с более выраженным стремлением деЕочек быть хорошими ученицами (синдром отличницы), а значит они не могут себя вести плохо: плакать, капризничать, драться, быть бесцеремонными, расторможенными, неуживчивыми в классе и ,, т.п. Эти Форш поведения порицаются учителем, а для девочек зто более значимый обьект, нежели для мальчиков. Богможа к другая причина, объясняющая более высокий уровень невротизма мальчиков по сравнению с девочками. В потвердщенпе зыдъаутой в
работе гипотезы, получили результаты, согласно которым, чем выше значение по шкале латеральяости, тем меньше невротических реакций наблюдаете« у ребенка. Таким образом, чем левополушар-нее ребенок, тем меньше у него показатели невротизма. У девочек »8 лввополунзрный тип функционального реагирования встречается значительно чаще, чем у мальчиков в этом возрасте.
Анализируя частоту встречаемости различных типон невротических реакций, также наблюдаем различия по половому признаку. Если у мальчиков е начальной школе наиболее часто встречаются невротические реакции, связанные с перевозбуждением (агрессивность, драчлиЕость, бесцеремонность, растормозканность, поведение без критики, пшерьктивнеегь), го у девочек наиболее часто отмечается реакции прямо противоположные - реакции, связанные с эмоциональной неустойчивостью, ощущением собственной беспомощности: неустойчивость настроения, капризность, плаксивость, грусть, тоска, беззащитность, невозможность постоять за себя, застенчивость, боязливость, подверженность страхам, повышенная обидчивость, необщительность;
- среднее число страхов достоверно больше у девочек, чек у мальчикоЕ. При этом как у мальчиков, так и у девочек :.'>р-с£дэ-пающими является социально опосредованные страхи (каких-то людей, родителей, наказания е их итороны, опоздания);
- рассматривая процентное соотношение различных типов саморегуляции у детей, приходим к выводу, что наиболее характертер-ные типы саморегуляции как длл мальчиков, так и для девочек -имлунитивный самозацитный, для которого характерно следующее: эмоции почти не изменяются с наступлением критической ситуации, еоотвестсвуют предшествующему эмоциональному состоянию. Поведенческие реакции: обращение к другой деятельности, демонстрация
нефрустрированного поведения, отрицание критической ситуации, фантазирование. Другой наиболее характерный тип саморегуляции -экстрапунитивный упорствующе-разрешающий. Эмоциональные реакции, характерные длл .этого типа: обида, раздражение, заострение эмоций, гнев, агрессия. Ребенок не может выйти из фрустрирующей ситуации самостоятельного хочет ее разрешения, окончания, часто за счет действий другого человека. Данные типы саморегуляции встречаются у детей наиболее часто, что указывает в целом на не высокую фрустрированноеть в этом возрасте.
При определения профиля латеральности в качестве ведущего признака была взята моторная асимметрия. Здесь также отмечаются различия по полу. Левополутарность у девочек, встречается чаще, чем у мальчиков в этом возрасте, что совпадает с данными других исследователей. В целом по выборке преобладает также ле-вополушарный тип функционального реагирования.
Анализируя результаты корреляционного анализа, обращают на себя внимание устойчивые взаимосвязи фактора латеральности с факторами эмоциональной неустойчивости. Т. е. чем лезополуиар-нее ребенок, тем меньае показатели тревожности, меньше страхов, меньше невротических реакций, ниже фруотрированноетъ и чем пра- , вополушарное ребенок, тем больше страхов, больее трево;«кссть, больше невротических реакций, сильнее фрустрированнос-гь. Таким образом, потвермдается каша гипотеза о том, что левополуларные дети более эмоциональной устойчивы, чем правополушарные и ам-бидекстры. С другой стороны, существование устойчивых корреляционных взаимосвязей мелду этими двумя ¡факторами - фактором эмоциональной неустойчивости и латервльностыз - можно трактовать с достаточно большой долей уверенности и как доказательство определенной роли генетических факторов t'a именно так
сейчас рассматривается функциональная асимметрия большинством авторов) а детерминации эмоциональных явлений, в частности эмоциональной неустойчивости как свойства личности.
Проводя методический анализ работ по проблеме функциональной асимметрии, встречаем больше работ, указывающих, что правополушарный тип переработки, воспроизведения информации не соотзествуег программе средней школы, которая построена по ле-вополушарным принципам ( это и понятно; большинство из нас ле-вополушарные). Таким образом, з работе была проанализирована также и связь профиля латерзльтности с отметкой ученика, т. е. с успешностью его деятельности. Интересно, что значимой корреляционной взаимосвязи в этом Еозрасте не обнаружено. Мо.жно лишь говорить об определенной тенденции. Отсутствие этой взаимосвязи можно объяснить, скорее всего, двумя факторами:высокой мотивированностью учебной деятельности и жестким внешним контролем младших школьников со стороны взрослых. Эти два фактора заставляют осваивать ребенка новые, непривычные для него методы усвоения , переработки, воспроизведения информации, чтобы добиться желаемых высоких результатов в учебе. Т.е. ребенок дополнительно напрягается, что определенным образом сказывается на его эмоциональную сферу.
Таким образом, изучение как психологических, так и нейроп-сихологических коррелятов эмоциональной неустойчивости у детей начальных классов дает валный, на наш взгляд, материал как для дополнения теории вопроса эмоциональной неустойчивости, так и для создания программ психокоррекции, выработки рекомендаций для учителей, которые работают с этими детьми.
5 третьей главе рассматриваются пути коррекции поведения эмоционально неустойчивых детей и анализируются результаты кор-
рекЦИОННОЙ работы с этими детьми.
Проведенный по материалам результатов экспериментальной х части работы анализ позволил выделить некоторые типичные для эмоционально неустойчивых детей трудности и наметить пути их коррекции. Не претендуя на всестороннюю систематизации этих трудностей, мы выделили следующие:
1. низкая адзит'лрорзнность к школе;
?., некоторые пскхс-физнологическке особенности: заикание, энурез, нервные тики, отставание в физическом развитии, быстрая утомляемость, частые соматические заболевания;
3. трудности в учебе и общении, связанные часто с неумением выразить мысль словом;
4. частое чередование положительных и отрицательных эмоций, что приводит к неорганизованности поведения и деятельности детей;
5. поведение детей, которое ле укладывается в общепринятые стандарты.
Приведенные в этой главе некоторые общи® рекомендации и игры использовались нами на коррекционных занятиях в и ходе построения всего учебного процесса. Курс ксфрекционяых занятий проводился з течении всего года по одному занятию в неделю. -Занятие длилось от сорока минут до одного часа. Кроме кепосред- I-стЕенно коррекционкых занятий целям коррекции был подчинен весь ход учебного процесса, дети обучались по игровому принципу, что обеспечивало преобладание у детей положительных эмоций.
Коррекционной работой было охвачено 24 ребенка первого класса школы N2 г.Коряжма Архангельской области.
Подводя итоги коррекционной работы, следует сказать следующее: большинство детей после проведенной работы по своим
характеристикам (з эмоциональной сфере) приблизились к уровню развития эмоционально устойчивых сверстников, т. е. вышли на более высокий уровень по сравнению с тем уровнем, на котором находились в констатирующем эксперименте.
Участие детей в коррекционной работе привело к прогрессивному изменению у них уровня сформированноети эмоциональной устойчивости. Эти изменения проявились е следующем: снизилось количество и интенсивность страхов, уменьшилась тревожность детей, снизился уровень невротизма. Повышение эмоциональной устойчивости детей отравилась как, з ситуациях общения с учителем, родителями, сверстниками, так и в учебной деятельности.
Кроме игровых форм коррекции е работе с эмоционально неустойчивыми детьми использовались такие фирмы, как физическое укрепление и закаливание детей, их оздоровление.
Итак, необходим индивидуальный, бережный подход к эмоционально неустойчивым детям. Обучение и общение с ними на основе игры приносит положительные коррекционные сдвиги в их эмоциональной сфере, препятствует развитию их эмоциональной сферы по деструктивному типу.
В заключении обобщены результаты ирозеденного исследования, рассмотрены теоретические, методические и практические следствия настоящей работы, а такле определены возможные пути дальн ейдшх исследований.
Выводы
1 Показана связь психологических и нейропсихологического факторов » структуре эмоциональной неустойчивости, что дзет
возможность изучения слоднооогннизоззнного свойства ЛИЧНОСТИ -эмоциональной неустойчивости младших школьников с позиций системного подхода. По отношении к целостной личности эмоциональная неустойчивость выступает как одна из ев подсистем. По отношению к образующим ее элементам, эмоциональная неустойчивость является относительно целостной системой, состоящей из множества элементов, и монет быть отнесена к сложным типам систем.
2. В ходе экспериментальной работы было установлено, что существует значимая корреляционная взаимосвязь между факторами эмоциональной неустойчивости и функциональной асимметрией мезга. Чем левополушэрнее ребенок, тем он эмоционально устойчивее и чем ребенок празополушарнее, тем он эмоционально неустойчивее,
5. Анализ особенностей эмоционально неустойчивых детей позволил установить, что их отличают следующие психологические особенности: высокая тревожность, большое количество страхов, высокий уровень невротизма, Фрустрированность.
4. Изучая особенности поведения эмоционально неустойчивых детей младшего школьного возраста, установлено существование двух типов поведения, детерминируемьи личностными особенностями детей.
5. Рассматривая особенности эмоциональной неустойчивости в зависимости от возраста и пола детей, обнаружены ванные закономерности, которые позволяют глубже проникнуть з структуру эмоциональной неустойчивости и понять особенности деятельности к поведения детей младшего школьного возраста.
5. На основе количественных данных с учетом типичных особен- " костей эмоциональной сферы детей был разработан курс коррек-цконных занятий, в результате которого произошло прогрессивное изменение в эмоциональном развитии детей.
7. Изучение компонентов и всей структуры эмоционально неустойчивых детей дает Еоемолнос-ть оптимизировать учебно-воспитательный процесс, процесс обучения и совершенствования профессионального мастерства специалистов, работающих с данной категорией детей.
Основное содерлвнке диссертации отражено в слидуюадах публикациях автора:
1. Кабакова Л. П. Психическое состояние беспокойства, тревоги у школьников. // VI Ломоносовские чтения. - Архангельск, 1994, с. 51-5?.
Е. Кабакова Л. П. Эмоциональная неустойчивость и латеральная регуляция. /'.•' Вторая Российская университетско-академл-ческая научно-практическая конференция. - Ижевск, 1995, с. 88.