Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности проявления эмоциональной неустойчивости личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чудина, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности проявления эмоциональной неустойчивости личности», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чудина, Елена Анатольевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Подходы к изучению эмоциональной неустойчивости личности.

1.1. Феноменология и дефиниции эмоциональной устойчивости и эмоциональной неустойчивости.

1.2. Факторы, детерминирующие эмоциональную неустойчивость.

1.3. Теории и модели эмоциональной неустойчивости.

1.4. Краткий обзор и анализ методов исследования эмоциональной неустойчивости.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. Психологические проявления и механизмы эмоциональной неустойчивости.

2.1. Понятие "психологического механизма" в концепциях отечественных психологов.

2.2. Механизмы формирования личностных черт.

2.3. Разнообразие механизмов эмоциональной неустойчивости.

2.4. Гипотетические механизмы эмоциональной неустойчивости личности.

2.5. Резюме.

ГЛАВА 3. Имплицитная концепция эмоциональной неустойчивости человека.

3.1. Методика проведения исследования.

3.2. Основные имплицитные концепты эмоциональной неустойчивости

3.3. Причины и механизмы эмоциональной неустойчивости.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. Эмпирическое исследование психологических проявлений эмоциональной неустойчивости личности.

4.1. Методическое обеспечение эксперимента.

4.1.1. Методики.

4.1.2. Статистические методы обработки экспериментальных данных

4.1.3. Описание экспериментальной выборки.

4.2. Обсуждение результатов экспериментального исследования.

4.2.1. Амбивалентность представлений личности о себе.

4.2.2. Инверсия эмоциональных реакций при воздействии нейтральных и положительных стимулов.

4.2.3. Замещение целевой регуляции деятельности на эмоциональную

4.2.4. Взаимосвязь психологических проявлений эмоциональной неустойчивости.

4.3 Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности проявления эмоциональной неустойчивости личности"

Актуальность проблемы эмоциональной неустойчивости личности может рассматриваться с разных точек зрения. Во-первых, с точки зрения ее влияния на эффективность профессиональной деятельности. В ряде профессий (преподавание, спорт, деятельность врача и оператора и др.) наличие эмоциональной неустойчивости у специалиста может привести к серьезным личностным проблемам, а так же к неспособности осуществлять свою работу. В данном контексте уровень эмоциональной неустойчивости является значимым критерием для прогноза успешности деятельности.

Во-вторых, актуальность проблемы эмоциональной неустойчивости человека становится очевидной при изучении его социально-психологических характеристик, когда эта особенность рассматривается как качество, влияющее на адекватность межличностного общения. Действительно, в ряде работ эмоциональная неустойчивость рассматривается как ведущий фактор формирования дезадаптивного поведения (7, 136).

В-третьих, социальная нестабильность и высокий динамизм развития жизни в нашей стране требуют от человека определенного уровня внутренней эмоциональной устойчивости. Знание особенностей эмоциональной неустойчивости может помочь в деле профилактики возможных личностных и эмоциональных нарушений, связанных с акцентуацией или негативными тенденциями развития данной черты у личности.

В-четвертых, необходимость изучения и описания механизмов любых психологических феноменов, в том числе и эмоциональной неустойчивости непосредственно связана с актуальностью их анализа. Важность изучения механизмов различных психологических явлений не раз отмечалась отечественными авторами (Анцыферова Л. И., Бодалев A.A., Вилюнас В. К. и др.). В частности, об актуальности изучения сущности и механизмов эмоциональной неустойчивости писали В.Э. Чудновский (1981), М.И. Дьяченко и В.А. Пономаренко (1990), Е.Г. Щукина (1998) и др.

В-пятых, проблема эмоциональной неустойчивости по сравнению с эмоциональной устойчивостью до сих пор является малоразработанной. Данная работа является продолжением ряда исследований, предметом которых выступает эмоциональная неустойчивость как отдельное психологическое явление, качественно отличное от эмоциональной устойчивости.

Цель исследования: выявление некоторых психологических особенностей проявления эмоциональной неустойчивости личности.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу: эмоциональная неустойчивость обнаруживается в характерных для нее психологических проявлениях, которые, в частности, представлены инверсией эмоциональных реакций при воздействии нейтральных и положительных стимулов, замещением целевой регуляции деятельности на эмоциональную и амбивалентностью представлений личности о себе.

Для проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Выделить на основе литературных данных особенности эмоциональной неустойчивости личности, дать определение этому понятию.

2. Подобрать методы выявления психологических особенностей эмоциональной неустойчивости.

3. Разработать имплицитную концепцию эмоциональной неустойчивости человека.

4. Изучить и описать особенности каждого из выделенных психологических проявлений эмоциональной неустойчивости личности.

В качестве предмета исследования выступили психологические проявления эмоциональной неустойчивости личности. Объектом исследования были студенты московских высших и средне-специальных учебных заведений (всего 70 человек).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная неустойчивость является чертой личности и обнаруживается в следующих психологических проявлениях: в инверсии эмоциональных реакции при воздействии положительных и нейтральных стимулов, в замещении целевой регуляции деятельности на эмоциональную и в амбивалентности представлений личности о себе.

2. Инверсия эмоциональных реакций при воздействии нейтральных и положительных стимулов обнаруживается в замещении эйфорического типа реакций на дисфорический, при котором часть жизненных ситуаций, имеющих позитивный или амбивалентный смысл, переживаются преимущественно по дисфорическому типу.

3. Замещение целевой регуляции деятельности на эмоциональную состоит в возникновении различных эмоциональных реакций и импульсивных действий .вместо целенаправленного поведения.

4. Амбивалентность представлений личности о себе проявляется в одновременной актуализации противоречивых образов себя и в отсутствии однозначного предпочтения одного из них.

Научная новизна. В настоящем исследовании эмоциональная неустойчивость рассматривается в качестве черты личности, которая обнаруживается в определенных психологических проявлениях. В связи с этим впервые выделены, сформулированы и теоретически описаны три психологических проявления эмоциональной неустойчивости личности. Кроме этого, в диссертационной работе впервые разработана имплицитная концепция эмоциональной неустойчивости человека, которая позволила расширить представление об особенностях эмоциональной неустойчивости, ее причинах и механизмах.

Практическая значимость. Данные, полученные в настоящем исследовании, могут быть использованы практиками с целью дальнейшей разработки методов повышения эмоциональной устойчивости. Правда некоторые отечественные авторы уже обращались к проблеме повышения эмоциональной устойчивости (B.JI. Марищук, 1963; П.Б. Зильберман, 1969; O.A. Черникова, 1971; А.Я. Чебыкин, 1979; Л.М. Аболин, 1988; Л.П. Баданина, 1996; Е.В. Веселова, 1998; Е.Г. Щукина, 1998). Тем не менее работа в этом направлении должна быть продолжена. Знание психологических особенностей эмоциональной неустойчивости дает возможность подобрать наиболее адекватные методы коррекции нежелательных проявлений данной черты личности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1 .Эмоциональная неустойчивость - это черта личности, характеризующаяся следующими отличительными особенностями: переменчивостью настроения и неустойчивостью эмоциональных реакций, восприимчивостью и чувствительностью, преобладанием негативной аффективности, повышенной эмоциональной реактивностью, низким контролем над эмоциями и поведением, невротизмом, направленностью на себя.

2. Построена имплицитная концепция эмоциональной неустойчивости человека. Были выделены основные факторы, описывающие феномен эмоциональной неустойчивости человека: 1 Особенности эмоциональной сферы; 2)уровень когнитивного контроля; 3)коммуникативные свойства личности; 4)особенности экспрессивного поведения; 5)уровень самооценки; 6)тип нервной системы; 7)выраженность элементарных психических функций. Причинами эмоциональной неустойчивости явились: 1)характер воспитания, семейных отношений; 2)социально-психологические трудности жизни; 3)биологические особенности организма; 4)свойства личности.

3. Подтверждена основная гипотеза исследования о том, что эмоциональная неустойчивость обнаруживается в характерных для нее психологических проявлениях, которые, в частности, представлены инверсией эмоциональных реакций при воздействии нейтральных и положительных стимулов, замещением целевой регуляции деятельности на эмоциональную и амбивалентностью представлений личности о себе.

4. Рассмотренные психологические проявления типичны для выборки лиц с эмоциональной неустойчивостью; они не носят специфического характера: в группе лиц с эмоциональной неустойчивостью у некоторых испытуемых не были обнаружены один или два указанных проявления; а в группах личностей с эмоциональной устойчивостью выявлялись испытуемые с наличием одного или двух проявлений.

5. В результате инверсии эмоциональных реакций при воздействии нейтральных и положительных стимулов происходит замещение эйфорического типа реагирования на дисфорический, при котором на часть жизненных ситуаций, имеющих позитивный или амбивалентный смысл, возникают дисфорические переживания. Инверсия эмоциональных реакций связана с предрасположенностью эмоционально неустойчивого человека воспринимать, а затем оценивать часть положительных и нейтральных стимулов как негативные.

6. Замещение целевой регуляции деятельности на эмоциональную заключается в том, что целенаправленное поведение заменяется проявлением различных эмоциональных реакций и импульсивных действий. Данное проявление связано с такими особенностями эмоционально неустойчивых, как фрустрированность, общий эмоциональный склад, импульсивность и низкий когнитивный контроль.

7. Амбивалентность представлений личности о себе отражается в одновременной актуализации противоречивых представлений личности о своих социально-психологических ролях и о результатах собственного поведения. Самооценка эмоционально неустойчивых характеризуется наличием двух противоречивых тенденций: тенденции к высокой и низкой самооценке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении отметим направления дальнейшего исследования, которые представляются для нас перспективными. Среди таких направлений обращают на себя внимание, по крайней мере, два. Первое связано с исследованием типов эмоциональной неустойчивости. Второе направление -с дальнейшим изучением психологических проявлений эмоциональной неустойчивости.

Предпосылки к выделению типов эмоциональной неустойчивости прослеживаются в работах Л.П. Баданиной, В.А. Пинчука, А.Г. Шмелева, Е.Г. Щукиной, Л. Пулккинен.

Л.П. Баданина создала типологию поведенческих особенностей эмоционально неустойчивых детей. Дети, в структуре эмоциональной неустойчивости которых преобладает показатель невротизма, отличаются расторможенностью и гиперактивностью. Таких детей автор назвала условно - "невротики". Ко второму типу относятся дети, в структуре эмоциональной неустойчивости которых преобладает показатель тревожности, страхов, фрустрированности. Эти дети отличаются застенчивостью, замкнутостью и низкой самооценкой (7, с.92).

Л. Пулккинен (L. Pulkkinen) продемонстрировала модель эмоциональной и поведенческой регуляции, которая включает два измерения: 1) выражение - подавление поведения и 2) низкий - высокий самоконтроль эмоций. На основе этого она выделяет четыре типа поведения, два из которых характеризуют низкий самоконтроль - это экстернальное и интернальное выражение дисфункции. Для подростков такими типами явились: "гуляка, кутила" (Reveller) и "одинокий, замкнутый" (Loner). Первый тип характеризовался неконтролируемым выражением импульсов, а поведенческим индикатором явилась агрессивность. Второму типу было свойственно неконтролируемое подавление импульсов, при этом поведенческим индикатором стала тревожность (159).

У взрослых Пулккинен выделяет два основных типа "регулирующий" (Adjusted) и "конфликтный" (Conflicted), последний из них демонстрирует проблемы адаптации. Конфликтный тип в свою очередь делится на подтипы. Для женщин такими подтипами стали "тревожные" (Anxious) и лица со сниженным контролем (Undercontrollers). У мужчин был выделен подтип с названием "диффузный гуляка" (Anomic Reveller) и подтип со сниженным контролем (Undercontrollers), который в свою очередь делился на антисоциальных и невротиков (160).

Проведенное автором лонгитюдное исследование позволило найти источники выделенных типов поведения. Так "конфликтные" женщины в отличие от "регулирующих" характеризовались в детстве большей тревожностью и негативизмом. Типичным для них был "одинокий, замкнутый" тип. "Конфликтные" мужчины в детстве были более агрессивны и имели больше проблем, связанных с поведением, чем "регулирующие".

Экспериментальные данные, полученные В.А. Пунчуком в ходе исследования индивидуально-психологической специфики людей с различными типами эмоциональности, также дают основания для выделения двух типов эмоциональной неустойчивости. Пинчук рассмотрел особенности трех паттернов эмоциональности: радости, страха и гнева (79). В результате обнаружилось, что индивидам с доминированием эмоциональной модальности страха и индивидам с доминированием гнева была свойственна эмоциональная неустойчивость. Лица, в чьем паттерне была выражена радость, характеризовались эмоциональной устойчивостью. Таким образом, используя полученные данные, можно выделить две группы людей: индивиды, в структуре эмоциональной неустойчивости которых преобладает страх, и индивиды, в структуре ЭН которых доминирует гнев.

Далее, в совместной работе Л.Р. Голдберга и А.Г. Шмелева фактор "Эмоциональная стабильность" (англо-американский) в отечественном исследовании распался на два фактора: "потенциальная энергия" и "психопатизация" (23). Соответственно отрицательный полюс фактора -эмоциональная неустойчивость - интерпретировался в первом случае как слабый, зависимый", а во втором как "вспыльчивый, агрессивный". Здесь также выделяются два паттерна эмоциональной неустойчивости.

Е.Г. Щукина, рассматривая эмоциональную неустойчивость в качестве неравновесного состояния, считает, что эту неравновесность формируют депрессивные тенденции, высокий уровень невротизации, сниженная самооценка, неуверенность в себе, нежелание брать на себя ответственность за происходящее в жизни. При этом поведение при указанных особенностях личности бывает как агрессивным, так и пассивным (136).

Таким образом, можно выделить, по крайней мере, два типа эмоциональной неустойчивости, которые имеют собственные отличительные признаки. В структуре первого типа доминируют показатели агрессивности; эмоциональная неустойчивость имеет экстернальное выражение, ее поведенческими индикаторами являются вспыльчивость, агрессивность, импульсивность, невротичность и т.п. В структуре второго типа преобладают показатели тревожности; эмоциональная неустойчивость выражается интернально, а ее поведенческими индикаторами являются сдержанность, зависимость, нерешительность, неуверенность и т.п.

Второе перспективное направление исследования эмоциональной неустойчивости, на наш взгляд, может быть связано с рассмотрением феномена замещения интринсивной мотивации поведения на экстринсивную.

Данная особенность была обнаружена и сформулирована в ходе построения имплицитной концепции эмоциональной неустойчивости человека, а также в процессе интерпретации рассказов испытуемых. Кроме того, перспективность данного направления исследования подтверждается накопленными экспериментальными данными других исследователей.

Так, в ряде работ эмоционально неустойчивым личностям приписывается экстернальность, при этом в случае дезадаптации ей отводится значимая роль (119, 136 и др.). В книге "Факторы риска психической дезадаптации у педагогов массовых школ" педагоги-экстерналы описываются как эмоционально неустойчивые, склонные к ненормативному поведению, с высокой напряженностью и плохим самоконтролем. Их самооценка соотносится с такими характеристиками, как зависимость, нерешительность, суетливость (119, с.20).

Е.Г. Щукина в процессе адаптации человека отводит важное место локусу контроля и считает, что "экстернальность, проявляясь в неспособности отвечать за себя, поддерживает эмоциональную неустойчивость" (136, с.97).

Экстернальность усиливается экстрапунитивной направленностью на фрустрацию. Этот тип фрустрационной реакции проявляется в форме осуждения внешней причины фрустрации и в требовании от других лиц разрешить сложившуюся ситуацию. Преобладание внешне обвинительной направленности реагирования в ситуациях фрустрации у эмоционально неустойчивых людей отмечали В.М. Генковска (22, с. 114) и Е.А. Мухортова (69, с.87).

В настоящей работе были изучены некоторые психологические проявления (условно названные нами механизмами) эмоциональной неустойчивости. Кроме того, рассматривались источники и особенности проявления данной черты личности. В заключении были намечены пути дальнейшего исследования феномена эмоциональной неустойчивости личности.

Данные, полученные в настоящем исследовании, обеспечивают практику необходимыми сведениями об эмоциональной неустойчивости и способствуют дальнейшей разработке адекватных методов ее коррекции, начало которой было положено многими отечественными психологами (В. Л. Марищук, 1963; П.Б. Зильберман, 1969; O.A. Черникова, 1971; А .Я. Чебыкин, 1979; Л.М. Аболин, 1988; Л.П. Баданина, 1996; Е.В. Веселова, 1998; Е.Г. Щукина, 1998).