автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация эмоциональной устойчивости личности студента через учебную деятельность
- Автор научной работы
- Сары-Гузель, Валерий Русланович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сары-Гузель, Валерий Русланович, 2002 год
Введение.
Глава 1. Эмоциональная устойчивость как проблема общей и педагогической психологии.И
1.1. Современные проблемы эмоционального благополучия эмоционального здоровья в психологической и педагогической литературе
1.2. Эмоции и их сущностные характеристики, определяющие параметры эмоциональной устойчивости
1.3. Эмоции и их регуляционная функция в деятельности человека
1.4. Эмоциональная устойчивость и физиологическая реактивность как показатели успешной деятельности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Эмоциональная устойчивость личности студента и ее оптимизация в учебной деятельности
2.1. Эмоциональная устойчивость и психологические особенности личности студента.
2.2. Психологическая регуляция как ведущая детерминанта эмоциональной устойчивости в деятельности человека
2.3. Аффективная компонента психологической регуляции в структуре целостного действия.
2.4. Эмоциональная устойчивость как важная состоавляющая в структуре целостного действия.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Эмпирическое исследование роли эмоциональной устойчивости в учебной деятельности и рекомендации по повышению ее уровня
3.1. Цель, поцедура и методы проведения исследования.
3.2. Результаты, их анализ. Основные выводы по эмпирическому исследованию.
3.3. Рекомендации по повышению уровня эмоциональной устойчивости
Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация эмоциональной устойчивости личности студента через учебную деятельность"
Резкие политические и экономические перемены, происходящие в нашей стране, способствуют повышению уровня психоэмоционального напряжения у населения. Широко распространенными среди населения стали такие неблагоприятные для здоровья психические состояния, как тревога, неудовлетворенность жизнью, неуверенность в завтрашнем дне, страх за будущее детей, раздражительность, агрессивность, депрессия и др.
Трудные жизненные ситуации, кризисы, фрустрация, стресс, конфликту предъявляют повышенные требования к ресурсам личности (Л.А.Киггаев-Смык, Е.С.Жариков, Я.Рейковский и др.). С этим связан интерес психологов к изучению эмоциональной устойчивости человека относительно различных воздействий внешней среды, а также способов рационального использования индивидуальных возможностей, овладения навыками саморегуляции поведения и эмоционального состояния.
Наиболее остро проблема эмоциональной неустойчивости стоит в подростковой и молодежной среде. Так, исследования российских психологов последних лет показывают, что 90% старшеклассников находятся в состоянии эмоционального напряжения, а 75% из них имеют уже те или иные заболевания стрессовой этиологии (79).
В связи со спецификой современного производства, предъявляющего высокие требования к эмоциональным ресурсам молодых специалистов, возникает необходимость изучения и развития эмоциональной устойчивости уже на этапе обучения профессии. Старший подростковый и юношеский возраст наиболее сензитивен к развитию эмоциональной устойчивости, сознательной саморегуляции и самоконтроля. Все это облегчает процесс повышения эмоциональной устойчивости. Поэтому научный поиск путей и условий развития эмоциональной устойчивости учащихся именно в сензитивный период представляется наиболее целесообразным.
По данным Всемирной организации здравоохранения, около 45% больных, посещающих лечебные учреждения, — это практически здоровые люди, но требующие коррекции эмоционального состояния — избавления от захлестнувших их отрицательных эмоций.
В связи с этим одной из первоочередных задач практического здравоохранения становится задача создания службы медико-психологической помощи лицам с хроническим психо-эмоциональным напряжением с целью их психологической адаптации к сложным стрессогенным условиям жизни. Создание такого рода службы связано с решением трех проблем:
1) разработка и широкое внедрение информативных и достаточно простых в использовании методов выявления повышенного уровня психо-эмоционального напряжения и вызывающих его причин;
2) разработка методов медико-психологической коррекции хронического психо-эмоционального напряжения;
3) создание сети кабинетов психологической помощи населению и подготовка специалистов для работы в таких кабинетах.
В современной педагогической психологии особое внимание уделяется проблемам эмоционального здоровья (JI.B. Тарабакина), эмоционального благополучия детей дошкольного и младшего школьного возраста (О. И. Бадулина, Е.Н. Васильева, М.Ю. Сергеева) и эмоционального неблагополучия современных подростков (О.А. Идобаева), а также проблемам развития эмоционального мира детей (Н.Л. Кряжева) и эмоциональной жизни детского коллектива (А.Н. Лутошкин). Заслуживают внимания и такие направления в научных исследованиях сферы эмоций, как эмоциональные особенности формирования личности в детстве (Г.М. Бреслав); эмоциональная устойчивость (Л.Г. Дикая, В.Д. Небылицин, К.К. Платонов, Я. Рейковский, ЛМ. Шварц); эмоциональная устойчивость школьников (Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова); эмоциональная устойчивость учителя (ЛМ. Митина); эмоциональная экспрессия (В.И. Кочнев, М.С.
Роговин, К.Д. Шафранская и др.); эмоциональная устойчивость музыканта Ч (A.JI. Гройсман, В.Г. Касимов, С.И. Науменко, А.Н. Павлов и др.); эмоциональная напряженность (Н И. Наенко, О.В. Овчинникова); коррекция эмоциональной сферы младшего школьника (И.П. Воропаева); психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека (Л.М. Аболин) и др.
Современная психология располагает классическими трудами об эмоциях: проблема возникновения эмоций в эволюционном плане с помощью метода выведения необходимости (К. Обуховский); физиологическое ^ объяснение эмоций (теория В. Вундта; концепция Линдсея-Хебба и др.); эмоции в контексте теории психоанализа (Д. Рапапорт, Р. Клейн и др.); теоретические представления о природе эмощш (К. Роджерс, Г. Арнольд); эмоции и мотивационная система человека (С. Томкинс, К. Изард); регуляторная роль эмоций в осуществлении психических функций (В.К. Вилюнас, C.JI. Рубинштейн, A.M. Свядощ, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе и др.). Однако пока еще нет рассмотрения эмоциональной сферы студентов, будущих специалистов, отсутствуют специальные методики измерения динамики эмоциональных состояний в процессе учебной деятельности и не разработаны пути повышения эмоциональной устойчивости личности.
В связи с этим необходимо отметить существующие в настоящее время противоречия между острой необходимостью использования профилактических мер по повышению уровня эмоциональной устойчивости личности студента и отсутствием научного обоснования формирования эмоциональной устойчивости через учебную деятельность.
Разрешению этих противоречий будет способствовать исследование психолого-педагогической проблемы оптимизации эмоциональной устойчивости личности студента; рассмотрение учебной деятельности как ^ напряженной деятельности, изучение ее влияния на формирование эмоциональной устойчивости; выявление путей повышения эмоциональной устойчивости личности студента. % Цель исследования - изучение психологических особенностей формирования эмоциональной устойчивости личности студента через учебную деятельность и выявление условий ее оптимизации.
Объект исследования: учебная деятельность как средство развития эмоциональной устойчивости.
Предмет исследования: формирование эмоциональной устойчивости личности студента и ее оптимизация в условиях целенаправленного психологического воздействия, ф Гипотезы исследования:
- Эмоциональная устойчивость как ингегративное качество личности студента имеет уровневый характер, который детерминирован особенностями учебной деятельности и определяет ее целостность.
- Учебная деятельность как напряженная деятельность обусловливает необходимость оптимизации эмоциональной устойчивости личности студента
- Высокий уровень эмоциональной устойчивости личности студента может быть достигнут с помощью определенной коррекционной программы.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были
Ф' поставлены и решены следующие задачи:
1. определить особенности эмоциональной устойчивости личности студента, выявить ее структуру и психофизиологические детерминанты.
2. Изучить регуляционный механизм, определяющий уровень эмоциональной устойчивости личности студента в учебной деятельности.
3. Создать методическую программу, позволяющую диагностировать и прогнозировать эмоциональную устойчивость личности студента.
4. Провести эмпирическое исследование оптимизации эмоциональной ^ устойчивости личности студента в учебной деятельности как напряженной деятельности.
5. Разработать и обосновать программу психологической коррекции, повышающей уровень эмоциональной устойчивости личности студента. Методологические основы исследования составляют положение материалистической диалектики о ведущей роли деятельности в формировании личности; теория фундаментальных эмоций (В.К. Вшпонас, JI.C. Выгодский, К.Е. Изард); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина) и учебной деятельности (И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис); общие основы рефлексологии человека (В.М. Бехтерев); принцип, известный под названием «единства интеллекта и аффекта» (JI.C. Выготский); достижения психологии о роли субъективного фактора в психическом развитии человека и его личности (Е.И. Исаев, В.Н. Мясшцев, А.Б. Орлов, В.И. Слободчиков); работы, рассматривающие взаимодействие систем регуляции и деятельности (К. А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, В.М. Русалов); возрастные закономерности развития человека (С.А. Гапонова, Л.Ф. Обухова); закономерности общения (Б.Ф. Ломов, В.В. Рыжов); влияние коррекции на развитие личности (К. Роджерс, К. Рудестам, У.В. Ульенкова); принятые в психологии методологические принципы системности, детерминизма, развития.
Методы исследования: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование, количественный и качественный анализ полученных результатов, использование при этом психологического тестирования: методики диагностики психического состояния: Ч.Д. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным; методика УСК Дж. Роттера, адаптированная Е.Ф. Бажиным; тест мотивации достижений X. Хеккаузена; опросники А.О. Прохорова, 16-PF Кеттела, метод газоразрядной визуализации (ГРВ-метод), методы статистической обработки результатов исследования: корреляционный анализ, процедуры определения достоверности и статистической значимости данных (использование непараметрического критерия - W-критерия Вилкоксона, статистического пакета «Stadia»); ft разработка рекомендаций и программы эмоциональной коррекции.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Теоретически осмыслены исходные понятия эмоциональной устойчивости и учебной деятельности как напряженной деятельности в их взаимодействии. Сделано научное обоснование системного рассмотрения эмоциональной устойчивости личности студента как ее интегративного качества.
2. Осуществлен личностно-деятельностный подход к решению проблемы ^ эмоциональной устойчивости. Проведен научный поиск путей и условий оптимизации эмоциональной устойчивости студентов, будущих специалистов, на этапе обучения профессии.
3. Выявлены структура и психофизиологические детерминанты эмоциональной устойчивости. Изучен регуляционный механизм, связанный со структурой деятельности и определяющий общий уровень эмоциональной устойчивости личности.
4. Определены особенности эмоциональной устойчивости личности студента и психологической регуляции его учебной деятельности. Исходя из того, что эмоциональная устойчивость является результатом функционирования целостной системы саморегуляции, разработаны рекомендации по оптимизации эмоциональной устойчивости и по совершенствованию организации учебной деятельности.
5. Разработана методика измерения уровня эмоциональной устойчивости и программа ее коррекции.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволили разработать научно обоснованную программу для оптимизации эмоциональной устойчивости личности студента в условиях учебной деятельности, а также сформулировать практические психолого-педагогические рекомендации по совершенствованию учебной деятельности в
ВУЗе. Материалы исследования могут быть использованы в * профессиональной подготовке психологов, в разработке программ и мероприятий по достижению эмоционального здоровья и эмоционального благополучия учащихся.
Апробация работы
Основные положения диссертации были обсуждены на научных семинарах и заседаниях кафедры психологии и Центра психологических исследований Гуманитарного института (г. Москва). Результаты исследования докладывались на ежегодных научно - практических конференциях «Экология ^ города и здоровье человека» (Москва) (1998-2001гг.), в Институте практической психологии «Иматон» (Санкт-Петербург) (2000-2002гг.)
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональная устойчивость личности студента является ее интегративным качеством и обуславливается внешними и внутренними обстоятельствами, определяющими учебную деятельность как напряженную деятельность.
2. Главными составляющими эмоциональной устойчивости являются . адекватность эмоциональной оценки ситуации и соразмерность эмоциональных реакций, что обеспечивает гармоническое отношение между всеми компонентами учебной деятельности и успешное достижение ее цели.
3. Психологическая регуляция как ведущая детерминанта эмоциональной устойчивости личности студента обеспечивает успешность его учебной деятельности, если она ориентирована на саморазвитие и индивидуализацию.
4. Для оптимизации эмоциональной устойчивости необходимы новый подход ^ к организации учебной деятельности и разработка программно методического психологического обеспечения развития личности студента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Заключение
Проведенное исследование подтвердило правильность предположения, что успешная учебная деятельность студента во многом определяется высоким уровнем эмоциональной устойчивости его личности. Становление эмоциональной устойчивости идет зачастую стихийно, не являясь на практике предметом целенаправленной систематической работы психологов и педагогов. Одной из причин этого является недостаточное внимание исследователей к напряженным видам человеческой деятельности, к которым относится учебная деятельность студентов.
Эмоциональная устойчивость личности студента рассматривается в нашем исследовании как интегративное качество, как результат функционирования целостной системы саморегуляции, интегрально характеризующей особенности отражения и результаты этого отражения в деятельности. Одна из основных задач оптимизации эмоциональной устойчивости личности студента связана с целенаправленным формированием процесса саморегуляции с включением его в учебную деятельность.
Анализ результатов исследования с позиций современной педагогической психологии позволяет сделать следующие выводы:
1. Для студентов с устойчиво низким уровнем эмоциональной устойчивости присуще общее снижение инструментальной деятельности (как на достижение успеха, так и на избегание неуспеха), что приводит у них к снижение силы (напряженности) мотивации.
2. Студенты, обладающие более высоким уровнем эмоциональной устойчивости имеют более высокий уровень ожидания успеха, а так же характерезуются более высоким уровнем положительного эмоционального состояния.
3. Для студентов с устойчиво низким уровнем эмоциональной устойчивости более характерным является выраженная ситуативная тревожность на фоне высокой личностной тревожности.
4. Для испытуемых показавших низкую эффективность в процессе
• напряженной деятельности (экзамены), в отличии от эффективных, присуща выраженная экстернальность в области достижений.
5. Проявление эмоциональной неустойчивости, приводящей к снижению уровня продуктивности в процессе напряженной деятельности, протекает в виде ожидания неудачи, эмоционального переживания неуверенности в успехе, блокирования инструментальной деятельности, направленной на достижение успеха, на общем фоне снижения уровня силы мотивации.
6. Различия по общим показателям мотивации достижения в группе условно больных" -экспериментальной и группе "условно здоровых" -контрольной, указывают на особую роль эмоциональной устойчивости в способе регуляции поведения. Так, для для людей с устойчиво сниженным уровнем эмоциональной регуляции присуща общая стратегия: мотивация деятельности через избегание неуспеха и снижение силы (напряженности) мотивации, что в свою очередь приводит к снижению "чистой надежды", замыкая круг, приводящий к еще большей эмоциональной нестабильности.
7. Снижение продуктивности в процессе напряженной деятельности, связывается нами со сбоем на уровне эмоциональной саморегуляции, в проявляемой в мотивационной сфере на уровне целепологания ( мотив ожидания неудачи), планировании (мотив неуверенности в успехе), исполнения ( мотив инструментальной деятельности, направленной на достижение успеха - сниженный уровень).
8. Снижение эмоциональной устойчивости как состояния, характеризуется возрастанием ситуативной тревожности и не вызывает изменений личностной тревожности.
9. Испытуемые, проявившие низкую продуктивность в процессе напряженной деятельности (экзаменов), проявляют лишь тенденцию к m формированию личностных черт, присущих полюсу: Слабость "Я" эмоциональная неустойчивость, способность легко рассграиваеться), что характеризует нарушение эмоциональной регуляции (эмоциональной устойчивости) как состояния.