автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности
- Автор научной работы
- Якоцуц, Ольга Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Якоцуц, Ольга Леонидовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ. 1.1 .История изучения неустойчивых эмоциональных состояний ^ в психологии.
1.2.Этапы и факторы эмоционального развития личности в дизонтогенезе.
1.3.Факторы риска возникновения эмоциональной неустойчивости детей с различным уровнем двигательных возможностей.
1. 4. Психологические особенности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
V ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НЕУСТОЙЧИВЫХ
ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Методы изучения динамики неустойчивых эмоциональных состояний личности.
2.2. Характеристика психологических средств коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
2.3. Система психологической коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности.
ГЛАВ A3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОРРЕКЦИИ НЕУСТОЙЧИВЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ . 142 фр 3.1. Организация и методы экспериментальной работы.
3.2. Экспериментальное исследование влияния коррекционной программы на эмоциональную неустойчивость личности.
3.3. Экспериментальное исследование влияния коммуникативного тренинга на эмоциональную неустойчивость личности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности"
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях научно-технического прогресса прослеживается увеличение числа детей с аномальным развитием, что обусловило обозначение важного направления политики государства и создание правовых документов, способствующих сохранению психического и физического здоровья любой личности, обеспечению ее права быть защищенной.
Дети с различным уровнем двигательных возможностей, в основе которых лежат врожденные и приобретенные поражения опорно-двигательного аппарата составляют большую группу в структуре детского возраста.
Ситуация усугубляется прогрессирующим ухудшением здоровья детей. По данным Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения РФ, в различных регионах страны сколиоз регистрируется у 6 %, а нарушения осанки - у 35 - 65 % детей в различных возрастных группах [114, 223].
Конституциональные отклонения в любой период жизни ребенка сопровождаются признаками изменения эмоциональной сферы и являются одной из наиболее частых причин отклонения в психическом развитии детей, создавая значительное количество трудностей в процессе жизни: проблемы в общении с взрослыми, сверстниками, способствуют возникновению состояния тревожности, боязливости, страха, эмоциональной истощаемости.
Психолого-педагогическая наука испытывает острую потребность в разработке концептуальных направлений, практических рекомендаций по организации комплексного психолого-педагогического воздействия на детей с различным уровнем двигательных возможностей, что определяет актуальность детального изучения психологического дизонтогенеза двигательных расстройств.
Одним из основных механизмов психолого-педагогического воздействия является использование средств, способствующих нормализации эмоциональной неустойчивости детей. Это особенно важно в связи с тем, что данная категория детей требует целенаправленного психологического, социальнопедагогического воздействия.
Актуальность помощи детям с различным уровнем двигательных возможностей, основанная на общенаучных и практических подходах, обеспечивающих гуманное развитие личности и сохранение их здоровья, отражена в президентской программе диспансеризации населения России и федеральных целевых программах «Дети России», «Дети- инвалиды». Детям предоставляется возможность обучения и воспитания с использованием целенаправленных методов и инновационных моделей психокоррекции, что подтверждает значение данных мероприятий.
Исходя из этого, изучение неустойчивых эмоциональных состояний детей с различным уровнем двигательных возможностей и психологическое изучение их коррекции является чрезвычайно актуальной проблемой.
Объект исследования - неустойчивые эмоциональные состояния детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Предмет исследования — психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Цель исследования: выявление содержания психологических средств коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Для достижения заявленной цели и доказательства выдвигаемой гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа литературы изучить особенности эмоционального развития и формирования личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
2. Изучить различия в структуре личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
3. Выявить факторы риска возникновения неустойчивых эмоциональных состояний детей с различным уровнем двигательных возможностей.
4. Разработать и апробировать систему комплексного психологического воздействия, способную нормализовать состояния эмоциональной неустойчивости личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
5. Теоретически и экспериментально обосновать применение психологических средств коррекции, направленных на нормализацию неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей. Дать характеристику результативности возможных психологических средств коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности.
6. Экспериментально подтвердить действенность предложенной программы профилактики с последующей психологической и педагогической поддержкой детей с различным уровнем двигательных возможностей. Теоретический анализ неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей позволил выдвинуть следующую гипотезу: целенаправленное психологическое воздействие с использованием специально разработанной коррекционной программы и коммуникативного тренинга в сочетании с интегративной учебной деятельностью является эффективным средством положительной динамики неустойчивых эмоциональных состояний личности с проблемами в развитии.
Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности [С. JL Рубинштейна, А. Н. Леонтьева], культурно-историческая концепция JL С. Выготского; ведущие теоретические положения нейрофизиологической теории И. П. Павлова, А. А. Ухтомского, учение о лимбической системе В. М. Бехтерева, современной биологической теории эмоций П. К. Анохина, а также классическая концепция стресса Г, Селье; основные идеи эволюционно-эмоциональной теории защитных механизмов Р. Плутчика; положение о единстве закономерностей нормального и аномального развития, сформулированное в трудах JL С. Выготского, А. Р. Лурии; положение о компенсаторных возможностях и изменениях онтогенетической ориентации коррекционных мероприятий, изложенное в работах JI. С. Выготского, В.В. Зеньковского, С. Г. Шевченко.
В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы включали в себя изучение литературы по проблеме исследования, анализ, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение и систематизацию материала.
В число эмпирических методов вошли целенаправленное наблюдение, беседа, опрос, анализ индивидуально-реабилитационных карт, экспериментальное исследование, включающее констатирующий, формирующий и контрольный этапы; интерпретационно-описательные методы, предполагающие количественный и качественный анализ полученных данных. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием ОРА, пакета статистических программ Microsoft Excel ХР.
Базой практического исследования являются общеобразовательные школы № 5 и № 27 г. Абакана в период с 1999-2004 года. В эксперименте принимало участие 219 человек, средний возраст испытуемых составил 9,5 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Выявлены психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний ребенка с различным уровнем двигательных возможностей.
2. На основе теоретического и эмпирического исследования разработана концепция комплексного воздействия на процесс формирования адаптивных возможностей личности ребенка, основанная на интегративной активности сознания детей, актуализации эмоциональных компонентов личности, оптимизирующих формирование коммуникативных способностей и формирующих ценностные качества личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
3. Разработана и апробирована коррекционная программа закрепления и оптимизации адекватных форм эмоциональных состояний личности ребенка с различным уровнем двигательных возможностей, включающаяся комплексное психолого-педагогическое воздействие, коммуникативный тренинг, интегративное обучение.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованной и апробированной системы коррекционных мероприятий, направленных на стабилизацию состояний эмоциональной сферы личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Обоснованы программы и предложения по использованию научных разработок в практической деятельности педагогов, психологов и других специалистов, работающих с детьми, имеющими различный уровень двигательных возможностей.
Теоретические и практические материалы исследования применяются в специальных курсах "Психокоррекция" для студентов Института непрерывного педагогического образования и Института саяно-алтайской тюркологии образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова». Результаты проведенного исследования используются в работе экспериментальной площадки общеобразовательной школы № 27 г. Абакана, Республики Хакасия.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и материалы исследования обсуждались на семинарах в городах Абакане, Минусинске, Саяногорске, Черногорске, на международном семинаре "Современные реабилитационные технологии" в г. Красноярске, на семинарах по проблеме оздоровления детей в городах Чита, Алма-Ата (Казахстан). В рамках экспериментального исследования был получен муниципальный грант по теме "Психологическая, социально-двигательная реабилитация детей с поражением опорно-двигательного аппарата" под девизом "Смотри на мен, как на равного" (1999 г.). Реализована программа марафона для колясочников по маршруту Абакан-Черногорск-Абакан (2001 г.). Спроектирован и внедрен в систему работы городских психокоррекционных центров муниципальный грант "Здоровые дети - здоровая нация" (2002 г.). Основные положения работы с детьми с различными формами двигательной недостаточности были включены в городской грант (2000 г.) на соискание стипендии
Фонда Сороса и в программу "Город, в котором хочется жить".
Материалы исследования нашли отражение в трех научных статьях и методических рекомендациях для студентов, обучающихся по специальности: 031200-Педагогика и методика начального образования, в авторских лекционных курсах, специальных и элективных курсах для студентов, педагогов и психологов образовательных учреждений г. Абакана и Республики Хакасия.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе; соотнесением теоретических положений с результатами эмпирического исследования, тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализом, проверкой достоверности экспериментальных гипотез.
Выборка исследования представлена учащимися Абаканской общеобразовательной школы № 27 (91 человек), из них 25 девочек, 66 мальчиков, средний возраст - 9,5 лет и учащимися Абаканской средней образовательной школы № 5 (91 человек), из них 45 девочек и 46 мальчиков, средний возраст 10 лет; педагогами школы № 27 в количестве 37 человек.
Положения, выносимые на защиту:
Коррекция неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей обеспечивается совокупностью психологических средств таких, как целенаправленное коррекционное воздействие, интегративное обучение в сочетании с коммуникативной деятельностью.
1. На основе анализа литературы изучить особенности психического развития и формирования личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
2. Выявить психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности ребенка с различным уровнем двигательных возможностей.
3. Изучить различия в структуре личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
4. Разработать и апробировать систему комплексного психологического воздействия, способную нормализовать состояния эмоциональной неустойчивости личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
5. Разработать и апробировать комплексную программу профилактики с последующей психологической и педагогической поддержкой детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, экспериментальной части, списка использованной литературы - 289 источников, заключения, приложений. В работе имеется 13 таблиц, 5 гистограмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Заключение
В результате анализа литературы установлено, что эмоциональное неблагополучие или эмоциональная неустойчивость у детей младшего школьного возраста рассматривается как отрицательное состояние, возникающее под влиянием ряда негативных биологических, психологических и социально-психологических факторов. Нарушения двигательной сферы на ранних этапах онтогенеза являются одной из причин возникновения эмоциональной неустойчивости и других психических расстройств у детей. Результаты последствий врожденных и приобретенных двигательных патологий могут проявляться в различных формах негативного и дезадаптивного эмоционального реагирования, таких, как: тревожность, аффектность, нервозность, агрессивность и другие.
Переживание последствий недоразвития мозговых структур, врожденных и приобретенных двигательных нарушений является сложной психотравми-рующей ситуацией и неблагоприятным условием, снижающим адаптивные возможности ребенка, выступает в качестве ведущей причины возникновения неустойчивости эмоциональной сферы личности [М. В. Фролов; А.Я. Чебыкин; Э. Шоплер, М. Ланзинд, J1. Ватере; И. И. Мамайчук; A. JI. Сиротюк и др.].
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования " Психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности (на примере детей с различным уровнем двигательных возможностей)". Исследование направлено на выявление психологических средств, способствующих нормализации основных появлений эмоциональной неустойчивости, и разработку системы коррекционного воздействия эмоциональной неустойчивости личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Подробный анализ психического развития и формирования личности детей с различным уровнем двигательных возможностей позволил выявить пато-характерологические радикалы, формирующиеся в детском возрасте, к которым относятся: импульсивность, эгоцентризм, упрямство, сензитивность. у детей данной категории наблюдается преобладание субъективного над объективным в процессе анализа психотравмирующей ситуации. Различные функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата, естественным образом, предполагают выделение различных видов двигательных нарушений и уровней развития двигательных реакций у детей, сказываются и на психологических особенностях таких детей, основными эмоциональными проявлениями которых являются: высокий уровень тревожности, страхи, агрессивное и деструктивное поведение, застенчивость, зажатость, депрессии, когнитивные, речевые нарушения, потеря интереса к учебной деятельности, коммуникативная ограниченность, снижение общей активности организма.
Проведенный нами анализ показал, что использование различных средств коррекция эмоциональной неустойчивости личности должно осуществляться с учетом системного подхода, так как основным недочетом целого ряда существующих средств является тот факт, что они воздействуют на какую-то одну составляющую эмоциональной сферы личности.
Существующие средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний в зарубежной и отечественной психологии и педагогике не способны в полной мере актуализировать личностный потенциал детей, имеющих различные формы двигательной недостаточности, на основе которого возможно эффективное решение вопросов их адаптации к реальным условиям. В связи с этим необходимо ориентироваться не на конкретное теоретическое направление, а на психологические и личностные уровневые характеристики ребенка, индивидуализировать применение психокоррекционных средств.
На первом этапе исследования была выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что целенаправленное психологическое воздействие на эмоциональную сферу, интегративное обучение в сочетании с развитием коммуникативных навыков являются основными средствами коррекции эмоциональной неустойчивости личности и компонентами комплексного психологического воздействия.
В процессе теоретической и практической разработки поставленной проблемы сформулированы основные принципы психолого-педагогического коррекционного и профилактического процессов, а также обоснована необходимость использования ряда средств, оказывающих влияние на динамику эмоциональной неустойчивости личности. Выбор конкретных средств работы с неустойчивыми эмоциональными состояниями апробирован в общеобразовательных учреждения. В результате эмпирического исследования выявлены средства нормализации эмоциональной неустойчивости личности, к которым относятся:
1. Своевременное психолого-педагогическое воздействие, обеспечивающее оптимальный уровень интегративных возможностей ребенка с различными формами двигательной недостаточности.
2. Адекватная двигательному нарушению комплексная программа эмоциональной коррекции, позволяющая обеспечить динамику эмоциональной неустойчивости.
3. Повышение уровня психолого-педагогической грамотности педагогов и родителей по вопросам дизонтогенетического развития и особенностей взаимодействия с ребенком, имеющим психическую и физическую травмы.
4. Акцент на референтные отношения детей с двигательными нарушениями со сверстниками, взрослыми с целью развития коммуникативных навыков.
5. Разработка и внедрение необходимых ребенку с различными формами двигательной недостаточности программ интегративного специального дошкольного, школьного и последующих ступеней воспитания и образования.
Разработанная и проведенная в ходе эксперимента комплексная программа коррекции эмоциональной неустойчивости, учитывающая полученные в ходе диагностического исследования данные, позволила снизить степень напряженности эмоциональной сферы личности, развить способность к саморегуляции поведения и способствовала активизации общей активности ребенка.
В результате эмпирического исследования доказано, что нормализация эмоциональной неустойчивости личности возможна при использовании ряда психологических и педагогических средств в сочетании с комплексным воздействием ряда специалистов, своевременной медицинской помощью, выработкой ребенком механизмов индивидуального типа деятельности, развитием коммуникативных качеств личности и адаптивных форм поведения.
Нормализация эмоционального развития детей с различными формами двигательной недостаточности должна осуществляться с учетом коррекции детско-родительских отношений в семье, в условиях общеобразовательных, специальных школ, реабилитационного центра, что позволит обеспечить дальнейшую менее травматичную социализацию таких детей в обществе.
Не полностью разработанным является вопрос об исследовании эмоциональных процессов. Очевидно, что основа такого положения заключается в не-сформированности феноменологической части данной проблемы. Вследствие чего осуществленный нами анализ данных, касающихся психологических средств нормализации эмоциональной неустойчивости позволил осуществить выбор методов, отвечающих цели и задачам экспериментального исследования и доказать правомерность гипотетического предположения об особенностях обучения и воспитания детей с различными формами двигательной недостаточности, которые оказывают существенное влияние на коррекцию эмоциональной неустойчивости.
Отсюда можно сделать вывод о том, что поставленные в исследовании задачи решены, выявлена зависимость динамики эмоциональной неустойчивости от ряда психолого-педагогических средств: 1) специально организованного процесса интегрированного обучения, способствующего развитию учебной мотивации; 2) закрепления и развития коммуникативных навыков; 3) коррекции эмоциональной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности"
На правах рукописи
ЯКОЦУЦ ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОРРЕКЦИИ НЕУСТОЙЧИВЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ личности (на примере детей с различным уровнем двигательных возможностей)
Специальность 19.00.01.- общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
4 ч
Новосибирск 2004
Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор
Дмитриева Наталья Витальевна Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Нургалеев Владимир Султанович кандидат психологических наук, доцент Юдина Светлана Дмитриевна
Ведущая организация: Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Защита состоится (С&С^Ьь? в /•#/<£■ часов на заседании диссертационного совета Д.217.172. 01. при Новосибирском государственном педагогическом университете, по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вшпойская, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета по адресу:б30126, г. Новосибирск, ул. Вигаойская, 28.
Автореферат разослан «">Г 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.П. Беловолова
аооуч
14628
2433^99
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях научно-технического прогресса прослеживается увеличение числа детей с аномальным развитием, что обусловило обозначение важного направления политики государства и создание правовых документов, > способствующих сохранению психического и физического здоровья любой
* личности, обеспечению ее права быть защищенной.
Дети с различным уровнем двигательных возможностей, в основе которых лежат врожденные и приобретенные нарушения опорно' двигательного аппарата, составляют большую группу в структуре детского
* возраста.
Конституциональные отклонения в любой период жизни ребенка сопровождаются признаками изменения эмоциональной сферы и являются одной из наиболее частых причин отклонения в психическом развитии детей, создавая значительное количество трудностей в процессе жизни: проблемы в общении с взрослыми, сверстниками способствуют возникновению состояния тревожности, боязливости, страха, эмоциональной истощаемости.
Психолого-педагогическая наука испытывает острую потребность в разработке концептуальных направлений, практических рекомендаций по организации комплексного психолого-педагогического воздействия на детей с различным уровнем двигательных возможностей, что определяет актуальность детального изучения психологического дизонтогенеза двигательных расстройств.
Одним из основных механизмов психолого-педагогического воздействия является использование средств, способствующих нормализации эмоциональной неустойчивости детей. Это особенно важно в связи с тем, что данная категория детей требует целенаправленного психологического, I социально-педагогического воздействия.
Актуальность помощи детям с различным уровнем двигательных возможностей, основанная на общенаучных и1 практических подходах, обеспечивающих гуманное развитие личности и сохранение их здоровья, | отражена в президентской программе диспансеризации населения России и
федеральной целевой программе "Дети- инвалиды". Детям предоставляется возможность обучения и воспитания с использованием целенаправленных методов и инновационных моделей психокоррекции, что подтверждает значение данных мероприятий.
Исходя из этого, изучение неустойчивых эмоциональных состояний детей с различным уровнем двигательных возможностей и разработка психологических средств их коррекции является чрезвычайно актуальной проблемой.
Объект исследования - неустойчивые эмоциональные состояния детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Предмет исследования - психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Цель исследования: выявление содержания психологических средств коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Для достижения заявленной цели и доказательства выдвигаемой гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа литературы изучить особенности психического развития и формирования личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
2. Выявить психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности ребенка с различным уровнем двигательных возможностей.
3. Изучить различия в структуре личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
4. Разработать и апробировать систему комплексного психологического воздействия, способную нормализовать состояния эмоциональной неустойчивости личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
5. Разработать и апробировать комплексную программу профилактики с последующей психологической и педагогической поддержкой детей с различным уровнем двигательных возможностей. Теоретический анализ неустойчивых эмоциональных состояний
личности детей с различным уровнем двигательных возможностей позволил выдвинуть следующую гипотезу: целенаправленное психологическое воздействие с использованием специально разработанной коррекционной программы и коммуникативного тренинга в сочетании с интегративной учебной деятельностью является эффективным средством положительной динамики неустойчивых эмоциональных состояний личности с проблемами в развитии.
Методологическую_основу исследования составляют
общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, культурно-историческая концепция Л. С. Выготского; ведущие теоретические положения нейрофизиологической теории И. П. Павлова, А. А. Ухтомского, учение о лимбической системе В. М. Бехтерева, современной биологической теории эмоций П. К. Анохина, а также классическая концепция стресса Г, Селье; основные идеи эволюционно-эмоциональной теории защитных механизмов Р. Плутчика; положение о единстве закономерностей нормального и аномального развития, сформулированное в трудах Л. С. Выготского, А. Р. Лурии; положение о компенсаторных возможностях и изменениях онтогенетической ориентации коррекционных мероприятий, изложенное в
работах Л. С. Выготского, В .В. Зеньковского, С. Г. Шевченко.
В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы включали в себя изучение литературы по проблеме исследования, анализ, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение и систематизацию материала.
В число эмпирических методов вошли целенаправленное наблюдение, беседа, опрос, анализ индивидуально-реабилитационных карт, экспериментальное исследование, включающее констатирующий, формирующий и контрольный этапы; интерпретационно-описательные методы, предполагающие количественный и качественный анализ полученных данных. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием ОРА, пакета статистических программ Microsoft Excel ХР.
Базой практического исследования является средняя образовательная школа № 5 и общеобразовательная школа № 27 г. Абакана в период с 19992004 года. В эксперименте принимали участие 219 человек, средний возраст испытуемых составил 9,5 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Выявлены психологические средства коррекции неустойчивых
эмоциональных состояний ребенка с различным уровнем двигательных возможностей.
2. На основе теоретического и эмпирического исследования разработана
концепция комплексного воздействия на процесс формирования адаптивных возможностей личности ребенка, основанная на интегративной активности сознания детей, актуализации эмоциональных компонентов личности, оптимизирующих формирование коммуникативных способностей и формирующих ценностные качества личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
3. Разработана и апробирована коррекционная программа закрепления и
оптимизации адекватных форм эмоциональных состояний личности ребенка с различным уровнем двигательных возможностей, включающаяся комплексное психолого-педагогическое воздействие, коммуникативный тренинг, интегративное обучение. Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованной и апробированной системы коррекционных мероприятий, направленных на стабилизацию состояний эмоциональной сферы личности ребенка с различным уровнем двигательных возможностей.
Обоснованы программы и предложения по использованию научных разработок в практической деятельности педагогов, психологов и других специалистов, работающих с детьми, имеющими различный уровень двигательных возможностей.
Теоретические и практические материалы исследования применяются в специальных курсах "Психокоррекция" для студентов Института непрерывного педагогического образования и Института саяно-алтайской
б
тюрколопш образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова». Результаты проведенного исследования используются в работе экспериментальной площадки общеобразовательной школы № 27 г. Абакана, Республики Хакасия.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и материалы исследования обсуждались на семинарах в городах Абакане, Минусинске, Саяногорске, Черногорске, на международном семинаре "Современные реабилитационные технологии" в г. Красноярске, на семинарах по проблеме оздоровления детей в городах Чита, Алма-Ата (Казахстан). В рамках экспериментального исследования был получен муниципальный грант по теме "Психологическая, социально-двигательная реабилитация детей с поражением опорно-двигательного аппарата" под девизом "Смотри на меня как, на равного" (1999г.). Реализована программа марафона для колясочников по маршруту Абакан-Черногорск-Абакан (2001г.). Спроектирован и внедрен в систему работы городских психокоррекционных центров муниципальный грант "Здоровые дети - здоровая нация" (2002 г.). Основные положения работы с детьми с различными формами двигательной недостаточности были включены в городской грант (2000г.) на соискание стипендии Фонда Сороса и в программу "Город, в котором хочется жить".
Материалы исследования нашли отражение в научных статьях и методических рекомендациях для студентов, обучающихся по специальности: 031200 - Педагогика и методика начального образования, в авторских лекционных курсах, эклективных курсах для студентов, педагогов и психологов образовательных учреждений г. Абакана и Республики Хакасия.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе; соотнесением теоретических положений с результатами эмпирического исследования, тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализом, проверкой достоверности экспериментальных гипотез.
Выборка исследования представлена учащимися Абаканской общеобразовательной школы № 27 (91 человек), из них 25 девочек, 66 мальчиков, средний возраст - 9,5 лет и учащимися Абаканской средней образовательной школы № 5 (91 человек), из них 45 девочек и 46 мальчиков, средний возраст 10 лет; педагогами школы № 27 в количестве 37 человек.
Положения, выносимые на защиту:
Коррекция неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей обеспечивается совокупностью психологических средств таких, как целенаправленное
коррекционное воздействие, интегративное обучение в сочетании с коммуникативной деятельностью.
1. Основными средствами, способствующими развитию адекватного эмоционального реагирования детей с различным уровнем двигательных возможностей, являются включение ребенка в коммуникативную деятельность, применение комплексного воздействия с учетом особенностей двигательных возможностей ребенка.
2. Состояния эмоциональной неустойчивости личности ребенка с различным уровнем двигательных возможностей имеют положительную динамику при условии своевременной их коррекции.
3. Систематическое и целенаправленное психолого-педагогическое сопровождение развития детей способствует нормализации эмоциональной неустойчивости их личности в условиях общеобразовательных школ.
4. Вспомогательными средствами эффективной психологической коррекции являются методы и приемы развития и формирования базовых эмоций, изменение деструктивного поведения, индивидуальная и групповая работа, направленная на развитие адекватного эмоционального реагирования в различных ситуациях, развитие коммуникативных способностей в процессе интегративной учебной деятельности.
5. Целенаправленное развитие эмоциональной сферы детей с различным уровнем двигательных возможностей обеспечивает эмоциональную устойчивость личности.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, экспериментальной части, списка литературы, заключения, приложений.
Основное содержание работы Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, положения, выносимые на защиту, заявлены теоретическо-методологические основы исследования, указана организация и раскрыты этапы исследовании, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В Главе 1 «Психологическая сущность эмоциональной неустойчивости личности» представлен анализ теоретической разработки проблемы в зарубежной и отечественной психологии, определены основные современные концепции исследования сущности эмоциональной неустойчивости личности: во-первых, как состояния или свойства ЦНС, обеспечивающего приспособление к окружающей среде и ориентировку индивида в пространстве (Павлов, Ухтомский, Анохин, Райковский, Сиротин) во-вторых, как состояния недифференцированности объективно складывающихся отношений субъекта с окружающей его действительностью (Фортунатов, Якобсон, Петровский); в-третьих, как отношения субъекта к значимым для него объектам (Карпентер, Лотце, Спенсер); в-четвертых, как состояния,
которое внутренне вызывается субъектом (Рубинштейн, Смирнов, Трохачев и др); в-пятых, как процесса, определяющего эмпирический поиск субъекта (Вексельман, Осорина, Палайма, Эткинд); в-шестых, как состояния уравновешивания организма со средой (Аминова, Берзницкас, Милерян, Оя, Рнбо); в-седьмых, как приспособительную реакцию организма к предстоящему сложному действию с участием воли (Гагаева, Дашкевич, Крестовников, Крестовникова, Лехтман, Озолин), в восьмых, как способ реагирования человека в стрессогенных ситуациях (Аболин, Дьяченко, Зильберман, Марищук); в девятых, как интегративного свойства личности (Вундт, Варданян, Клягес, Лунхольм).
Учитывая многогранность научных подходов, нами выделены следующие направления в определении данного состояния: ¡.Эмоциональная неустойчивость является структурным компонентом деятельности ЦНС; 2.Эмоциональная неустойчивость как приспособительный механизм; З.Динамичное эмоциональное состояние, возникающее в результате сложной стрессогенной деятельности.
Под эмоциональной неустойчивостью исследователи понимают различные психологические феномены: свойство, состояние, отражение, отношение, оценка, функция, саморегуляция организма, часть смены настроения, способ реагирования, приспособительная реакция, установка, результат эмпирического поиска. Эмоциональная неустойчивость синонимируется с неустойчивостью эмоций, функциональной неустойчивостью (Аболин, Дьяченко), эмоциональной нестабильностью (Рибо, Милерян), восприимчивостью к эмоциогенным факторам (Оя), эмоциональной возмутимостыо (Мамайчук), впечатлительностью (Платонов), аффективной неустойчивостью (Кеттелл).
М.В.Осорина, Ф.И. Вексельман, Л.ИБерзницкас полагают, что эмоциональная неустойчивость многокомпонентна, т. е. имеет сложную структуру; включает чувственный и когнитивный компонент (Рубинштейн); состоит из разумной решительности, преднамеренного подчинения, принятия четких решений и ценностных мотивов (Лотце), включает эмоциональные состояния, отношения и реакции (Левитов, Теплов); компонентами эмоциональной неустойчивости являются психомоторная и сенсорная неустойчивость (Платонов), интро-и экстроспективный опыт (Днепров), эмпирический опыт и поиск, а так же пространственно-временные характеристики, модальность и интенсивность эмоциональных реакций (Эткинд).
С учетом особенностей эмоционального развития личности детей в условиях дизонтогенеза мы выделили следующие виды развития детей данной категории: тип психического инфантилизма, характеризующийся неравномерностью созревания отдельных психических функций, в основе которого лежит незрелость поздно формирующихся мозговых систем (Т. А. Власова, М. С. Певзнер). Простой психический инфантилизм (В. В. Ковалев), гармонический инфантилизм (Г. Е. Сухарева), при котором психическая
незрелость проявляется преимущественно в эмоциональной сфере (М. С. Певзнер). Осложненные формы (В.В.Ковалев): невропатический вариант осложненного инфантилизма представляет собой сочетание психического инфантилизма с проявлениями невропатии (В В. Ковалев); органический инфантилизм (Г, Е. Сухарева; С.С. Мнухин) рассматривается как сочетание незрелости эмоциональной сферы с нарушениями интеллектуальной деятельности.
' В связи "с этим выделяют четыре уровня эмоционального развития личности дефицитарного типа: уровень полевой реактивности связан 6 примитивными; пассивными формами психической адаптации и аффективными 1 переживаниями; уровень стереотипов, ~ на , котором осуществляется регуляция поведения ребенка, отработка, пищевых, оборЬнйтельных, эмоциональных1 реакций, оцениваются сигналь* из окружающего и внутреннего мира,' Мобилизуется й корректируется поведенйе; 'уровень экспансий, связанный с активным эмоциональным^ контактом ребенка со средой и'предполагающий достижение желаемого'в удовЛетворёнии' потребностей; уровень ' социальной ' субординации; ' определяющий эмоциональный контроль ребенка и ^закладывающий аффективною основу произвольной организации поведения. Выделенные уройни эмоциональной организаций1 составляют ^ единую ' сложно' координационную 'структуру,' отвечают, за качество адаптации.'и" за . формирование индивидуальных эмоциоНаЛьньж ,отношений ребенка с ■ окружающим мй'ром. 1 " . » , . , ^ * -'—р. ■•.■
Обосновайным в работё является и'рассмотрение факторов, условцй средств возникновения эмоциональной неустойчивости личности', которые„ приводят« возникновению эмоциональных нарушенийу детей. '• ''
К" собственно псгаологическим факторам эмоциональных наращений В. Н.' Мясшцева,'В. И. Тарбузова, В. Й. Исаева1 относят особенности эмоциональной сферы ребенка:' Нарушение реагирования на воздействие извйё, недостаток 'в развитии навыков самоконтроля ' поведения, пато5сарактерологичёские радикалы:' импульсивность, эгоцентризм, упрямство, сензитивность, агрессивность, инфантильность, мнительность и другие' негативные качества личности. К социально-психологическим факторам относятся: акцентирующее влияние среды как фактора риска возникновения эмоционального неблагополучия в младшем. школьном^ возрасте, осббенности дётско-родительских'отношений, реакция ребенка на свой физический дефект (Бендлер, Гриндер, Варга, Матвейчик, Сермягина, Юстицкйи и др.). ' ■ . - - ..
Вь1явленй различные' классификации' Эмоциональных нарушений (эмоциональной неустойчивости), встречающихся в психологической литературе (Вернер, Морозов,' Ромасенко, Демьянов и др.). _ .
Согласно типологии Д. Вернера, неустойчивость эмоциональной сферы определяется неустойчивыми эмоциональными состояниями , и эмоциональными действиями. К неустойчивым эмоцйональным состояниям относятся: гнев, ярость, самоагрессия, раскачивание и др.
Г. В. Морозов, В. А. Ромасенко среди неустойчивых эмоциональных состояний личности выделяют: эйфорию, депрессию, тревогу, страхи, эмоциональную тупость, безразличие. Классификация Ю.Г.Демьянова представлена неадекватными положительно и отрицательно окрашенными эмоциональными проявлениями, выражающимися в виде эйфории, экзальтации, экстаза, страхов, тревоги, неадекватных форм эмоционального реагирования. Перечисленные виды нарушения эмоций наиболее полно характеризуют весь спектр проявления эмоциональной неустойчивости.
Л. Дгосс выявил, что дети с двигательной недостаточностью чаше всего испытывают страх, тревогу, боятся сказочных персонажей, животных и людей, физически ущербных. Реже они боятся темноты, ветра, грома, своей тени, испытывают значительные затруднения в коммуникации, в основе которой лежит скрытая агрессия, чувство вины, самобичевание.
Для детей с различным уровнем двигательных возможностей, по мнению, И. Ю. Левченко, О.Г. Приходько, К.А. Семеновой, М.В. Ипполитовой, Н,М. Назаровой и др. характерны повышенная эмоциональная возбудимость, раздражимость, двигательная расторможенность — заторможенность, застенчивость, робость, колебания настроения инертность эмоциональных реакций. В нашем исследовании дается сопоставительный анализ структурно-динамических характеристик личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
В Главе 2 «Психологическая коррекция неустойчивых эмоциональных состояний личности» описываются психологических средства коррекции эмоциональной неустойчивости личности; уточняется содержание понятия "средства коррекции", под которыми понимаются приемы и способы действий для достижения обстановки, способствующей изменению эмоционального реагирования; конкретизируется сущность понятия " психологическая коррекция": поправка, частичное исправление или изменение условий развития того или иного психологического свойства или состояния и сущность понятия психокоррекция, которое определяет систему мероприятий, направленных на исправление недостатков психологического развития или поведения ребенка с помощью специальных средств психологического воздействия (Осипова).
Ю.Г, Демьянов, Е.К. Стреблева, Е.Л. Венгер, Е.А. Екжанова и др. считают, что психологические особенности данной категории детей требуют внимания ряда специалистов: медиков, психологов, дефектологов, логопедов, педагогов и других специалистов, что является основным направлением комплексной программы психического и физического восстановления детей с различным уровнем двигательных возможностей. В целях выявления влияния отдельных средств коррекции на эмоциональную неустойчивости личности, осуществлен детальный анализ их содержания и прослежена динамика изменения эмоционального реагирования в процессе коррекционного воздействия.
По данным Ф. Генова, Л. А. Горбатков, К. Н. Корнилова, П..А. Рудник,
динамика эмоциональной неустойчивости личности зависит от внешних и внутренних препятствий и трудностей. BJC. Вилюнас, Ю.Б. Гиппенрейтер, Ю.Д. Овчинников полагают, что динамика эмоциональной неустойчивости связана с взаимообусловленностью эмоциональных переживаний в генетическом и ситуативном развитии. А.Е. Олыпанникова, JI.T. Ямпольский обнаружили связь эмоциональной неустойчивости с переживаниями индивида в реальной жизни, при этом положительные и отрицательные эмоциональные состояния проявляются независимо друг от друга. Эмпирическая демонстрация положительных и отрицательных эмоциональных реакций была осуществлена Н. М. Брадбурном, который установил, что сила, и продолжительность отрицательных переживаний способствуют изменениям в эмоциональной сфере. П.Б. Ганнушкин, Б.И. Додонов связывают неустойчивую эмоциональную динамику с индивидуальными проявлениями личности, патологическими изменениями в эмоциональной жизни. Лимбическая теория Гельгорна, Луфборроу, диффузно-активационная теория Линслейна, Ж.-П. Сартра, Р. У.Липера рассматривают динамичные процессы эмоциональной неустойчивости как естественные механизмы приспособления ребенка к окружающей действительности. В теории эффекта экспозиции Р. Зайонца прослеживается иной подход в рассмотрении динамики эмоциональной неустойчивости личности и ее зависимость от числа контактов субъекта с объектами окружающей действительности, которые способствуют позитивному отношению ребенка к внешнему миру. С. Лазарус, Л. Л. Маршалл, Р. Ф. Кидд, в свою очередь, выдвинули гипотезу, согласно которой эмоциональная неустойчивость оценивается в категориях " угроза -отсутствие угрозы". К. Лоренц считает, что эмоциональная неустойчивость -это динамический стереотип или, проще говоря, привычка.
Универсальными методами диагностики динамики неустойчивых эмоциональных состояний являются беседа, изучение продуктов деятельности, анамнестическая диагностика, психологическое изучение индивидуальных особенностей развития, анализ факторов, способствующих эмоциональному неблагополучию (Спиваковская). Значимыми для диагностики являются: наблюдение в сочетании с экспериментальным обследованием отдельных психических функций, изучение особенностей приобретения ребенком знаний и навыков, психолого-педагогический анализ эмоциональных проблем (Калижнюк, Ковалев). И.И. Мамайчук, Л.В. Кузнецова, A.A. Осипова,Л.И. Переслени, Л. И. Солнцева предлагают использовать игры, беседы с родителями и педагогами, совместную игру родителей с ребенком, разыгрывание семейных ситуаций с обменом ролями и др.
Современные научные представления о психологических средствах коррекции эмоциональной неустойчивости личности сводятся к теоретико-эмпирическим исследованиям (Фрейд - «связь психического и телесного», Дамбар - «содержание аффективного личностного конфликта», Алексавдер -«эмоциональные сдвиги», Джеймс, Ланге - «индивидуальное осознание
ощущений», Айзенк - «проявление «anxiety»», Дарвин - «обусловленность фундаментальных эмоциональных реакций» и др.); наблюдениям за семьей, имеющей ребенка с проблемами в движении; беседам со специалистами, что позволило нам выявить условия, способствующие эффективному эмоциональному реагированию.
Важным условием нормализации эмоциональной неустойчивости личности являются аффективные переживания, полученные от впечатлений об окружающей среде (В. В. Ковалев). B.JI. Марищук, К.К. Платонов, O.A. Черникова связывают процесс нормализации эмоциональной неустойчивости личности ребенка с различным уровнем двигательных возможностей со скоростью освоения новых движений. Ф. 3. Меерсон, И. В. Федорова, Н. П. Рассолова утверждают, что условия, связанные с ограничением в движениях, являются для ребенка стрессором, останавливают нормальный физиологический рост, влияют на эмоциональную неустойчивость личности. А.Н. Потаповым, Е.А. Коваленко изучена взаимосвязь интереса, привычек и эмоциональной неустойчивости, позволяющая определить качества личности, необходимые для дальнейшей жизнедеятельности в условиях здорового общества. С точки зрения В.В.Лебединского, условием нормализации эмоциональной неустойчивости личности является поэтапное становление эмоциональной устойчивости в зависимости от потребностей ребенка. Значимыми в нормализации эмоциональной неустойчивости являются условия, имеющие интеллектуальное содержание, формирование волевых привычек (В. С. Юркевич, К. В. Бардин, 10. 3. Гильбух, А. Л. Венгер). Значимым психологическим условием нормализации эмоциональной неустойчивости является программа самовоспитания (Л. И. Рувинский).
Существенным фактором нормализации эмоциональной неустойчивости личности ребенка с различным уровнем двигательных возможностей будет учет общего типа нервной системы. К числу психолого-педагогических факторов, оптимизирующих эмоциональную сферу личности, мы относим особенности динамики эмоциональных процессов, правила и механизмы устойчивости эмоций или их изменчивость и неустойчивость, а также плавность / резкость их изменений. Важным фактором нормализации эмоциональной неустойчивости личности ребенка с двигательными недостатками являются осознаваемые психические процессы (3. Фрейд, В. С. Галкин, А. Я. Немцева, И. М. Тылевич и др.). А. Г. Ковалев, К. Н. Корнилов, В. А. Крутецкий связывают процесс нормализации эмоциональной неустойчивости с- сознательным поведением ребенка, Н. А. Бернштейн, А. Р. Лурия, Н. П. Вайзман с самим двигательным актом. Л. С. Выготский рассматривает эмоциональную неустойчивости с позиции психического и физического дефекта (схема 1).
Схема 1
Психологические факторы, условия, средства, влияющие на нормализацию эмоциональной неустойчивости личности
Психологические средства и условия
1. Аффективная оценка пространства субъекта.
2. Впечатление субъекта от внешних воздействий.
3. Особенности коммуникации субъекта.
4. Оценка субъектом своего здоровья.
5. Уровень психоэмоционального напряжения.
6. Установка по отношению к окружающей среде.
7. Жизненная позиция.
Предрасполагающие факторы
Генетический фактор
Психологический фактор
Социальный фактор
Личностный фактор.
Последствия для эмоциональной сферы
Эмоциональная неустойчивость
В главе также содержится материал, касающийся системы коррекционных методов с описанием основных блоков коррекционных мероприятий.
1 блок - диагностический: обследование заболевания с помощью электрооборудования, нейрообследования, генодиагностики, ядерно-мониторинговая терапия у специалистов;
2 блок - психологический: диагностика психологического статуса ребенка и его семьи с целью выработки мотивации, направленной на восстановление уровня здоровья ребенка;
3 блок - педагогический: осуществляемый специалистами трудовой терапии, логопедами, дефектологами, тифлопедагогами, работающими с методиками компьютерной томографии, речевым калейдоскопом;
4 блок - социальный: консультации у социального работника, социального педагога и администрации центров.
В главе представлен полный спектр современных реабилитационных технологий: метод Скворцова-Осипенко (16 балльный) для развития крупной и мелкой моторики; развитие конструктивной деятельности в игре, коррекция зрительного и слухового гнозиса; метод В. Войта - терапия для диагностики войто-реакции, реакций-тракций вследствие нарушения ЦНС, Роджерс-терапия, Монтессори-терапия; развитие игровой и речевой деятельности, направленное на увеличение пассивного и активного словаря, формирование связной речи, пространственных и временных представлений,
коррекция их нарушений, социальные и бытовые методы также являются важным звеном в системе реабилитационных мероприятий.
Среди данных методов выделяют несколько групп: технические средства передвижения, средства, облегчающие передвижения, средства самообслуживания; двигательные тренажеры, лечебно-нагрузочные костюмы "Адели", используемые для формирования правильной схемы взаиморасположения частей тела и движений; сенсорная комната и сенсорные стимулирующие приборы, позволяющие ребенку получить стимулы различной модальности - зрительные, слуховые, тактильные; мягкие игровые комнаты, в виде больших "Лего"-конструкторов, мягких модулей, матов, арок, «сухого бассейна» и др. приспособлений, позволяющих ребенку лучше чувствовать свое тело (М. 1<ляйн, Г. Гуг-Гельмут, Дж. Тафт, Д. Леви и др.). Основу системы коррекционных мероприятий, разработанных нами, составили специально подобранные комбинации заданий, упражнения по нормализации эмоциональной сферы; коммуникативный тренинг, комплекс интегративных уроков (схема 2).
Схема 2
Система психологических средств нормализации эмоциональной неустойчивости детей с различным уровнем двигательных возможностей
В гласе 3 «Экспериментальное исследование психологических средств коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности» описаны организация, проведение и результаты экспериментального исследования психологических средств коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Психологический эксперимент проводился на базе среднеобразовательной школы № 5 и общеобразовательной школы № 27 г. Абакана, Республики Хакасия. В исследовании приняли участие 182 учащихся в возрасте от 8 до 10 лет и 83 педагога. В качестве основного критерия был выбран уровень нормализации эмоциональней неустойчивости личности с различными формами двигательных возможностей. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики (критерйй-хи-квадрат, корреляционный анализ). Результаты эксперимента показали преимущество специально организованной коррекционной программы, коммуникативного тренинга и интегративных методов обучения. Итоги формирующей и развивающей работы, проведенной в период с 2001г. по 2003 г. приведены в таблице 1.
Таблица 1
Оценка эффективности коррекционной программы
Экспериментальная группа (п~49) Контрольная груши 01=52)
до психокоррекции после психокоррекции до психокоррекции после психокоррекции
Группа физически здоровых детей 1,72*0,31** 1,40*0,23** 1,65*0,15* 1,51*0,21*
Группа детей с нарушением осанки Экспериментальная группа (п=10) Контрольная труппа (п°27)
до психокоррекции после психокоррекции до психокоррекции поме " психокоррекции
1,26*0,21 1,1310,19 1,22*0,10 1,21*0,14
Группа детей с плоскостопием Экспериментальная группа (п=12) Контрольная группа (п~11)
до психокоррекции после психокоррекции до психокоррекции после психокоррекции
1,15*0,20* 1,04*0,23* 1,20*0,14 1,19*0,11
Группа детей со сколиозом Экспериментальная группа (п=29) Контрольная группа (п=12)
до психокоррекции после психокоррекции до психокоррекции после психокоррекции
2,31*0,18** 1,35*0,20»* 2,11*0,19 1,73*0,18
Примечание:
** - статистически значимые различия между показателями групп до и после проведения психокоррекционного воздействия (* - р<0.05; ** -р<0,01).
Анализ полученных данных показал, что изменения неустойчивых эмоциональных состояний зависят от применения специально разработанных
психолого-педагогических средств коррекции. Особенно ярко данная тенденция прослеживается в гистограмме 1.
* - \ ■ * . . " Тясго^айма I-'
; Показатели частоты проявления'пеустойчпвых эмоциональных , .. состоянии у детей с различным уровнем двигательных воз,1нежностей^,, • -
, " rv.- . .-ft • ■■ • - " •
, //\\ . = i
/Ч- s \ \ • •// \\
■"-.•У» ■ - ~Ч // '-■Л \ • J ■
з- у - е/ " : "Ъ——■
■.1 ;Г2,- •~3iir А . 5 . • 6,. 7 8- 9 '16 11 ' 12 ' 13 14
I * '♦.1 Дакорро кци'о НЙ О ГО [ЗОЗДОЙСТСИН —о—Поело коррокционного ооздойствий г . ,,
•>• С-: чг q—. . с : . , "■ - • • г . • -
Таким йбрйзо\1, мы' подтвердили наше предположение о тбм, что' у детей' -С 'различными формами1 двигательной недостаточности наиболее уязвимым психическим образованием является представление * о неспосОбНо&ги к открытому эмоциональному общению по причине переживания физической -неполноценности,'• Дефекта' телосложения и восприятия--, сроегр. ^тела ' на основе "сложившихся " в ■ культуре разных Отношений, к ..физически здоровому человеку i-И человеку , с- физическими Достатками,. л ' " ' ...,|ч. . .
~ Ьр^внителЁный" анализ уровня тревожности детей до и йосле коррекционного воздействия отражен в таблице 2.Таблнца 2
. - - . . - Показатели тревожности детей с'разжимным уровнем двигательных ' возможностей до и после формирующего эксперимента по шкале < ....." "' явной тревожности для детей в адаптации А.М. Прихожан
Группы.. " Группа ,- здоровых детей Группа дети со сколиозом Группа детей' С нарушением осанки ,- Группа детей ■■ с плоскостопием
До воздеййт&йя 7,2 ±0,3 6,7 ±0,4 4,8 ±0,2 5,2 ±0,3
Прсл'е -.у 1 ' воздействий—" — 6,4 ± 0,4 5,2 ±0,4 5,1 ±0,3 7,1 ±0,4 __
Увеличение контрольных показателей в среднем для группы детей со сколиозом в 1,5 раза, для группы детей с нарушением осанкй' - в 0,5 раза, для детей с плоскостопием - в 1,9 раза, что свидетельствуй? об эффективности, разработанной нами психологической . программы коррекции тревожных и негативных эмоциональных проявлений в процессе воздействия на компенсаторно-адаптивные механизмы личности
детей с проблемами в передвижении.
Результатом коммуникативного тренинга явилась положительная динамика эмоциональной устойчивости учащихся экспериментальных групп. Осуществлен статистический анализ данных в результате применения метода
хи-квадрат: Т , где Э - эмпирические частоты, Т -
теоретические частоты. Метод хи-квадрат состоит в оценивании несходных между собой эмпирических распределений, теоретических частот и отклонений в эмоциональной сфере [таблицы 3,4.].
Таблица 3
Эмпирические частоты
Условие Результаты Итого
Нормализация Без изменений
До воздействия 19 7 26
После воздействия 26 17 33
Итого: 45 24 69
Таблица 4
Условия Э т э-т (Э-Т)' (Э-Т)'Я
После воздействия, нормализация 26 13 13 169 13
После воздействия, без изменений 19 15 4 16 1,06
До воздействия, стабильность 7 12 -5 25 2,08
До воздействия без изменений 17 11 6 36 3,02
хи-квадрат 19,16
Табличное значение для уровня значимости 0,05 и 1 степени свободы составляет 3,84. Следовательно, вычисленное нами значение больше, поэтому нулевую гипотезу можно считать отвергнутой. Выявлена связь между показателями нормализации эмоциональной неустойчивости и программой коммуникативного тренинга, способствующей изменению динамики показателей контрольной и экспериментальной групп.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основное выводы, свидетельствующие о том, что эмоциональное неблагополучие или эмоциональная неустойчивость у детей младшего школьного возраста рассматривается как отрицательное состояние, возникающее под влиянием ряда негативных биологических, психологических и социально-психологических факторов. Нарушения двигательной сферы на ранних этапах онтогенеза являются одной из причин возникновения эмоциональной неустойчивости детей. Последствия врожденных и приобретенных двигательных нарушений могут проявляться в различных формах негативного и дезадаптивного эмоционального
реагирования, таких, как тревожность, эффектность, нервозность, агрессивность и др. Сколиоз, плоскостопие и нарушения осанки способствуют соматическим, вегетативным, эмоциональным нарушениям.
Анализ психического развития и формирования личности детей с различным уровнем двигательных возможностей позволил выявить психологические радикалы, формирующиеся в детском возрасте, к которым относятся импульсивность, эгоцентризм, упрямство, сензитивность. У данной категории детей наблюдается преобладание субъективного над объективным в процессе анализа психотравмирующей ситуации; выявлен высокий уровень тревожности, страхи, агрессивное и деструктивное поведение, депрессии, когнитивные, речевые нарушения, потеря интереса к учебной деятельности, коммуникативная ограниченность, снижение общей активности.
Использование различных средств коррекции эмоциональной неустойчивости личности должно осуществляться с учетом системного подхода, так как их основным недостатком является тот, что они воздействуют на какую-то одну составляющую эмоциональной сферы личности. Существующие в зарубежной и отечественной психологии и педагогике средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний не способны в полной мере актуализировать личностный потенциал детей, имеющих различные формы двигательной недостаточности, на основе которого возможно эффективное решение вопросов их адаптации к реальным условиям. Поэтому необходимо ориентироваться не на конкретное теоретическое направление, а на личностные, психологические, уровневые характеристики ребенка, индивидуализировать применение психокоррекционных средств.
1. Своевременное психолого-педагогическое воздействие, обеспечивающее оптимальный уровень интегративных возможностей ребенка с различными формами двигательной недостаточности.
2. Адекватная двигательному нарушению комплексная программа эмоциональной коррекции, позволяющая обеспечить динамику эмоциональной неустойчивости.
3. Повышение уровня психолого-педагогической грамотности педагогов и родителей по вопросам дизонтогенетического развития и особенностей взаимодействия с ребенком, имеющим психическую и физическую травмы.
4. Акцент на референтные отношения детей с двигательными расстройствами со сверстниками, взрослыми с целью развития коммуникативных навыков.
5. Разработка и внедрение необходимых программ интегративного специального дошкольного, школьного и последующих ступеней воспитания и образования.
Разработанная и реализованная в ходе эксперимента комплексная программа коррекции эмоциональной неустойчивости, учитывающая полученные в ходе диагностического исследования данные, позволила
снизить степень психоэмоциональной напряженности, развить способность к саморегуляции поведения и способствовала активизации общей активности ребенка.
Доказано, что нормализация эмоциональной неустойчивости личности возможна при использовании ряда психологических и педагогических средств в сочетании с комплексным воздействием ряда специалистов, выработкой ребенком механизмов индивидуального типа деятельности, развитием коммуникативных качеств личности и адаптивных форм поведения.
Нормализация эмоционального развития детей с различными формами двигательной недостаточности должна осуществляться с учетом коррекции детско-родительских отношений в семье, в условиях специальной школы, реабилитационного центра, что позволит обеспечить дальнейшую менее травматичную социализацию таких детей в обществе.
Осуществленный нами анализ данных, касающихся психологических средств нормализации эмоциональной неустойчивости позволил осуществить выбор методов, отвечающих цели и задачам экспериментального исследования и доказать правомерность гипотетического предположения об особенностях обучения и воспитания детей с различными формами двигательной недостаточности, которые оказывают существенное влияние на коррекцию эмоциональной неустойчивости.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах:
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Якоцуц О.Л. Особенности мотивационной сферы учеников начальной школы с нарушением опорно-двигательного аппарата //Ежегодник Института саяно-аптайской тюркологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Вып. V.- Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2001.-С. 180-182.- 0,2 п.л.
2. Якоцуц О.Л. Влияние поражения опорно-двигательного аппарата на становление самооценки и уровня притязания людей с ограниченными возможностями //Ежегодник Института саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Вып. VI.- Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2002.-С. 185-189.-0,3 п.л.
3. Якоцуц О.Л. Современные реабилитационные технологии //Ежегодник Института саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Вып. VII.- Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2003.-С.181-183.- 219 с.-0,25 п.л.
4. Якоцуц О.Л. Психологические аспекты физической реабилитации детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Методические рекомендации для студентов, обучающихся по специальности 020400- Психология, 031000-Педагогика и психология. Абакан: Издательство Хакасского университета им. Н.Ф. Катанова, 2004-84 е.- 4,5 п.л
Лицензия ЛР №020059 от24.03.97
Подписано в печать 8.10.04. Формат бумаги 60x84/8. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,3 Усл. пл. 1,2. Тираж 100 экз.
_Заказ №53._
Педуниверситег, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28
I
\
h
I
РНБ Русский фонд
2007-4