Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием

Автореферат по психологии на тему «Формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Остапенко, Галина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Остапенко, Галина Сергеевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по Проблеме формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием.

1.1 Историографический аспект проблемы неустойчивости внимания.Л

1.2 Деятельностный подход в исследовании неустойчивости внимания отечественных и зарубежных психологов'.

1:3 Основные понятия формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием.

ГЛАВА 2. Организация опытно-экспериментального исследования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием.

2.1 Методология и методы исследования.

2.2 Разработка комплексной экспериментальной стратегии по выявлению особенностей внимания, акцентуаций характера, уровней обучаемости младших подростков с неустойчивым вниманием.

Глава 3; Коррекционно - развивающая программа формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием.

3.1 Коррекционно-развивающая программа для развития познавательной сферы подростков с неустойчивым вниманием на уроках естественного цикла.

3.2 Коррекционно-развивающая программа занятий для младших подростков с неустойчивым вниманием во внеурочное время.

3.3 Психогимнастические упражнения для снятия утомляемости на уроках естественного цикла для младших подростков с неустойчивым вниманием.

3.4 Оценка результативности воздействия и оказания психологической помощи подросткам с неустойчивым вниманием.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием"

Актуальность исследования. В соответствии с принятой в 2000 году Концепцией модернизации российского образования определяются задачи формирования самостоятельной, ответственной и социально-мобильной личности, способной к успешной социализации^ переосмысливаются и разрабатываются вариативные модели психолого-педагогического сопровождения, формируется его инфраструктура в организации коррекционно-развивающей деятельности и психологического консультирования. Но пока не учитываются; психофизиологические и психические особенности младших подростков с неустойчивым вниманием, что приводит к стойкой социально-психологической дезадаптации, порождает трудности в их учебной деятельности.

Данные исследований, проведенных Московским научно-исследовательским институтом психиатрии, свидетельствуют о том, что 70% учащихся общеобразовательных школ имеют неустойчивое внимание (В. В. Коновалова). Пилотажные исследования, проведенные автором данной работы в школах №84, 83, 75, многоуровневом муниципальном образовательном комплексе - 2 города Воронежа, также показали, что 72,9% учащихся от числа обследуемых имеют неустойчивое внимание. Это может являться одной из причин снижения их успеваемости.

В этой связи актуальна проблема совершенствования учебно-воспитательного процесса, разработки новых педагогических технологий, создания коррекционно-развивающих программ, обеспечивающих оптимизацию обучения учащихся с неустойчивым вниманием. Появляется необходимость в организации коррекционно-развивающей деятельности и психологического консультирования современного педагога-психолога как участника образовательного пространства. Он должен помочь разрешить проблему обучения учащихся с неустойчивым вниманием, одной из причин которого являются минимальные мозговые дисфункции.

Формирование познавательной сферы учащихся с неустойчивым вниманием целесообразно начинать еще в начальных классах, применяя раннюю диагностику и построение «психолого-педагогической системы Ф сопровождения», обеспечивающей успешность их обучения и развития.

Главной задачей этой системы являются развитие психических процессов и актуализация личностного потенциала учащихся с неустойчивым вниманием.

Многие ученые определили задачи работы с гиперактивными детьми, имеющими неустойчивое внимание. Разработаны программы для дошкольников и младших школьников, направленные на развитие психических функций, но теоретический анализ научной литературы показал, что проблема формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием исследована недостаточно, нет развивающих программ для определенной группы младших подростков.

Группа младших подростков, имеющих неустойчивое внимание, является объектом для дальнейших психологических исследований, необходимость которых обусловлена психофизиологическими особенностями возраста, для успешного завершения коррекции отклонений в развитии познавательной ^ сферы данного возраста. Л.А. Ясюкова этот возраст называет «периодом завершения компенсации психических функций».

По мнению физиологов, психологов и- медиков Д.В. Колесова, И.Ф. Мягкова, А.Т. Хрипковой, возраст 12-13 лет является критическим. Неустойчивость внимания младших подростков приводит к снижению показателей учебной деятельности, а также к изменению отношения к ней и ее темпу.

Обнаруженное противоречие позволило сформулировать проблему * исследования: определить психолого-педагогические условия, реализация которых оказала бы эффективное влияние на формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием. Решение ее составило цель нашего исследования - изучить процесс формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием, разработать и реализовать комплексную психолого-педагогическую систему сопровождения.

Объект исследования: познавательная сфера младших подростков с неустойчивым вниманием.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия эффективного формирования познавательной сферы; младших подростков с неустойчивым вниманием.

Гипотеза исследования. Формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием будет наиболее результативным, если: а) учитывать психофизиологические особенности младших подростков; б) использовать коррекционно-развивающие программы на уроках и во внеурочном обучении; в) дополнить традиционные методы преподавания специальными методами; г) внедрять совместную психолого-педагогическую и медико-социальную систему диагностики и консультирования подростков и консультирования их родителей и педагогов.

В соответствии с выделенным объектом, предметом, целью исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить и научно обосновать понятие «формирование познавательной сферы» младших подростков с неустойчивым вниманием;

2. Изучить особенности познавательной сферы учащихся 6-7 классов, имеющих неустойчивое внимание, обусловленное минимальными мозговыми дисфункциями головного мозга (ММД).

3. Выявить психолого-педагогические условия, способствующие формированию познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием.

4: Разработать методические рекомендации для педагогов-психологов и учителей по формированию познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием.

Методологической основой исследования являются: положения и принципы современной и классической отечественной психологии о социально-исторической природе психических процессов человека, о деятельностной обусловленности их структуры и характера функционирования.

Методология исследования базируется: на исследованиях известных психологов JI.С. Выготского, Н.Ф. Добрынина, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева в русле системного подхода в изучении детерминант психического развития; на работах по изучению эмоциональной сферы личности A.B.

Запорожца; на положениях теории ПЛ. Гальперина о связи содержания внимания как деятельности и путях формирования умственной деятельности; на положениях теории развивающего обучения В.В. Давыдова.

Методы исследования: клинико-психологический, праксиметрический (медицинские карты), теоретический анализ, наблюдение, статистической обработки данных, а также специально составленный комплекс психологических методик, исследующих особенности познавательной сферы и личностные особенности подростков с неустойчивым вниманием.

Исследование проводилось в три этапа:

1. Констатирующий: теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы.

2. Экспериментальный: выявление особенностей внимания у младших подростков с минимальными мозговыми дисфункциями, определение акцентуаций характера и уровней обучаемости младших подростков с неустойчивым вниманием.

3. Аналитический: определение результатов исследования младших подростков с неустойчивым! вниманием в двух экспериментальных и одной контрольной группах, факторный анализ результатов эксперимента по формированию познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием.

Организация исследования осуществлялась в воронежских муниципальных общеобразовательных школах №84, 83,75 и в МОК-2.

Исследовательская работа проводилась в 1994 - 2003 гг. В пилотажном исследовании принимало участие 750 младших подростков в возрасте 12-13 лет, из них 450 девочек и 300 мальчиков, в формирующем эксперименте - 150 учащихся, из них 52 девочки и 58 мальчиков также в возрасте 12-13 лет. Было выделено три группы: одна контрольная и две экспериментальные.

Апробация. Материал представлен педагогам-психологам - слушателям курсов повышения квалификации в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Воронежском государственном педагогическом университете (2001, 2003 г.), на заседаниях Воронежского отделения Российского психологического общества (2001 г.). Основа диссертационного исследования отражена в материалах научно-практических конференций: «Актуальные вопросы практической психологии» (2001, г. Воронеж); «Общество, ребёнок, семья, школа, здоровье, будущее» (1997, г. Воронеж); «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (2002, г. Воронеж); «Практическая психология в системе образования» (2002, г. Воронеж); «Профилактика правонарушений среди студенческой среды», (2003, г. Воронеж); «Цели и задачи психологии в образовании» (2003, г. Санкт-Петербург); «Третий съезд Всероссийского психологического общества» (2003, г. Санкт-Петербург); «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы в России» (2003, г. Воронеж).

Внедрение результатов. Результаты исследований используются учителями географии школ города Воронежа и области, в учебном курсе «Психолого-педагогическая коррекция» Воронежского педагогического университета, слушателями курсов повышения квалификации в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в авторском курсе «Развитие познавательной сферы на уроках географии». Разработай спецкурс «Формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием» - для всех слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования Воронежа и Воронежской области.

Научная новизна: в совокупности полученных результатов, содержащих решение научной проблемы, касающейся психолого-педагогических основ развития младших подростков с неустойчивым вниманием.

В исследовании: уточнено и научно обосновано понятие «формирование познавательной сферы»; выявлены особенности познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием, установлена корреляция неустойчивости внимания и наличие минимальных мозговых дисфункций; обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование познавательной сферы; выявлены взаимосвязь неустойчивости внимания с акцентуациями характера и взаимосвязь неустойчивости внимания с уровнями обучаемости у младших подростков.

Теоретическая значимость исследования в следующем: в выявлении роли системного подхода в процессе формирования; познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием; в разработке на основе полученных в исследовании результатов новых психолого-педагогических технологий, позволяющих успешно формировать познавательную сферу младших подростков с неустойчивым вниманием на уроках и вне их; полученные результаты расширяют представление о возможностях формирования познавательной сферы младших подростков в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования:

- создана психолого-педагогическая и медико-социальная система взаимодействия родителей, учителей, медиков.

- внедрена коррекционно-развивающая программа формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием для педагогов-психологов и учителей-предметников (география, биология).

- разработан и внедрен комплекс психогимнастических упражнений для стабилизации нервных процессов младших подростков с неустойчивым вниманием.

- модифицирован тренинг «Учитель и проблемы дисциплины» для молодых учителей, работающих с подростками, имеющими неустойчивое внимание.

- выработаны рекомендации для педагогов-психологов и учителей, работающих в общеобразовательной школе

Достоверность научных результатов обеспечена подбором диагностических методик, адекватных целям; задачам и гипотезе исследования; качественным и количественным анализом проявления сформированности уровней мышления и внимания, исследуемых на начальном и завершающем этапе экспериментальной работы, а также применением методов математической статистики (теория вероятности, закон Пуассона, уравнение Спирмена, критерий знаков).

Результаты проведенного исследования позволили вынести основные положения на защиту:

1. Уточнено и научно обосновано понятие «формирование познавательной сферы» младших подростков с неустойчивым вниманием.

2. Определены психологические особенности, оказывающие влияние на познавательную сферу младших подростков с неустойчивым вниманием. Суть их не в недостатке интеллекта, а в трудности применения когнитивных навыков в ситуации повседневной жизни. Невнимательность становится привычкой, которая закрепляется и переходит в личную проблему. Для них характерны: ослабленный контроль моторики, гиперактивность, раздражительность, быстрая эмоциональная истощаемость. Эти подростки имеют акцентуации с преобладанием смешанного, лабильного, конформного, истероидного типов.

3. Определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием, к ним относятся: совместное консультирование педагогом-психологом учителей, родителей подростков и медиков, внедрение коррекционно-развивающих программ, учитывающих психологические особенности данных групп.

4. Разработанные методические рекомендации для педагогов-психологов и учителей по формированию познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием обеспечивают конструктивные формы сотрудничества в системе: младший подросток - родитель - учитель -сверстник.

Структура диссертации и объем диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. «Формирование познавательной сферы» младших подростков с неустойчивым вниманием нами рассматривается как процесс, в результате которого происходит развитие психических функций, основных свойств личности, что способствует социализации личности подростка, развитию эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной, интеллектуально-деятельной сфер.

2: Выявлены особенности познавательной сферы младших подростков, имеющих в меньшей или в большей степени минимальные мозговые дисфункции у 82,7% подростков выявлено неустойчивое внимание; у 58,7% -неустойчивость внимания выражена в меньшей степени; у 24% подростков внимание находится в зоне «патологии». Последняя группа подростков нуждается в комплексной психолого-педагогической и медико-социальной коррекции.

3. Формирование познавательной сферы младших подростков необходимо осуществлять в условиях системного целенаправленного взаимодействия, включающего развитие познавательных процессов, организацию совместной учебной деятельности, реализацию индивидуально-типологического подхода; с учетом особенностей всех групп.

4. Разработанная психолого-педагогическая система с применением коррекционно-развивающей программы, направленной на формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием, эффективна, что подтверждено качественным и количественным анализом.

5. Отмечена положительная динамика изменения мотивации, уровней мышления, обучаемости. Используемые психолого-педагогические приемы целенаправленно способствовали развитию эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной, интеллектуально-деятельной сфер младших, подростков с неустойчивым вниманием.

6. Младшие подростки с неустойчивым вниманием нуждаются не только в специальном организованном режиме обучения, но и в психолого-педагогическом и медико-социальном сопровождении, в конструктивном взаимодействии учителей, родителей и педагогов-психологов, работающих в тесном контакте с другими специалистами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общепсихологические позиции Л.С. Выготского, основанные на научном анализе системного строения различных психических функций и путях компенсации нарушенных психических функций, возникающих при локальном поражении мозга, подтверждают, что возникшие в процессе развития формы социального поведения приводят к формированию в коре головного мозга человека новые «межфункциональные» отношения, .которые делают возможным развитие высших психических форм психической деятельности без существенных изменений самого мозга.

Именно такой подход Л.С. Выготского наиболее предпочтителен при формировании познавательных процессов младших подростков с неустойчивым вниманием. Для этого «нужны правильные процессы школьного обучения», включающие разработку комплексных программ и технологий. Концептуальные положения данного подхода включают создание; коррекционно развивающих программ; способных развивать познавательные процессы у учащихся подростков с неустойчивым вниманием и главного из них - мышления/Теоретический анализ показал, что этот вопрос требует еще более глубокого анализа и дальнейшей разработки .

Фундаментальные исследования: Л.СВыготекого, АН. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Э.Меймана, Л.Р. Лурия, И. Дубровиной, Г.Мюнстерберга, П.П.Блонского, В.В. Давыдова, А.А. Осиповой, и др. внесли ощутимый вклад в изучение психических процессов школьников. Это сподвигло на создание разновариантных подходов и таких условий, которые бы способствовали оптимизации обучения и успешному завершению периода компенсаторности психических функций младших подростков:

В данной работе учитывался не только половозрастной состав исследуемых групп но и их неустойчивость внимания, которая по мере взросления и должного сопровождения изменяется динамично, но также определены четкие подходы к проблемности обучения учащихся.

Показаны способы наиболее успешного получения знаний на уроках естественного цикла с помощью создания несколько нетрадиционных методов преподавания, нацеленных на развитие ощущения, восприятия, памяти, мышления, воображения, внимания.

Результаты эксперимента показали, что уровни обучения у экспериментальных групп на 10-30 процентов выше, чем у контрольной группы . Показатели устойчивости внимания стали более высокими.

Полученные автором данной работы психологические исследования изменят представления о причинах неустойчивости внимания у младших подростков. Созданные мероприятия, основанные на коррегирующих задачах, значительно обогатят представления об отдельно взятом периоде подростка (этот период 12-13 лет) . Этот период рассматривается не только как кризисный этап психофизиологии подростка, но и как период возможных отягощенных последствий, наличия минимально-мозговых дисфункций, как основы неустойчивости внимания.

Автором данной работы определена поэтапность такого медико-психолого-педагогического сопровождения, что важно учитывать при работе с младшими подростками с неустойчивым вниманием. Однако, ещё предстоит разработать ряд программ по формированию познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием по другим предметам: физике, литературе, истории, математике. Также целесообразно разработать программу по развитию мыслительных процессов и формированию предметных понятий. Существует необходимость продолжать исследования состояния личности подростка, учитывая возрастную периодизацию, с целью отслеживания изменения динамических показателей от старшего подросткового возраста до юношеского.

Предложенная автором комплексная; программа и психологические исследования значительно повысили уровень успеваемости. Они внесли новизну в методику преподавания предметов естественного цикла. Их можно отнести к активным методам преподавания уроков географии, но результаты этих исследований не должны абсолютироваться и оцениваться без учёта возрастных и общих характеристик учащихся младших подростков, тем более если учесть, что неустойчивость внимания ещё присутствует.

В данной работе учитывалось то,что центральным положением к осуществлению формирования познавательной сферы является становление сложных психических функций. В результате этой перестройки скомпенсированная психическая функция начинает осуществляться с помощью нового набора психических средств, что предполагает и ее новую организацию.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием"

На правахрукописи

ОСТАПЕНКО Галина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С НЕУСТОЙЧИВЫМ ВНИМАНИЕМ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск - 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Мягков И.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вьюнова Н.И. кандидат психологических наук Иванов Д. В.

Ведущая организация:

Педагогический институт Саратовского государственного университета им.

Чернышевского

Защита состоится 1 октября 2004 г. в /е. часов на заседании диссертационного совета К212.104.02 в Курском государственном педагогическом университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева,33.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Курского государственного педагогического университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева,33.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

2004 г.

Сухих Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с принятой в 2000 году Концепцией модернизации российского образования определяются задачи формирования самостоятельной, ответственной и социально-мобильной личности, способной к успешной социализации, переосмысливаются и разрабатываются вариативные модели психолого-педагогического сопровождения, формируется его инфраструктура в организации коррекционно-развивающей деятельности и психологического консультирования. Но пока не учитываются психофизиологические и психические особенности младших подростков с неустойчивым вниманием, что приводит к стойкой социально-психологической дезадаптации, порождает трудности в их учебной деятельности.

Данные исследований, проведенных Московским научно-исследовательским институтом психиатрии, свидетельствуют о том, что 70% учащихся общеобразовательных школ имеют неустойчивое внимание (В.В.Коновалова). Пилотажные исследования, проведенные автором данной работы в школах №84, 83, 75, многоуровневом муниципальном образовательном комплексе - 2 города Воронежа, также показали, что 72,9% учащихся от числа обследуемых имеют неустойчивое внимание. Это может являться одной из причин снижения их успеваемости.

В этой связи актуальна проблема совершенствования учебно-воспитательного процесса, разработки новых педагогических технологий, создания коррекционно-развивающих программ, обеспечивающих оптимизацию обучения учащихся с неустойчивым вниманием. Появляется необходимость в организации коррекционно-развивающей деятельности и психологического консультирования современного педагога-психолога как участника образовательного пространства. Он должен помочь разрешить проблему обучения учащихся с неустойчивым вниманием, одной из причин которого являются минимальные мозговые дисфункции.

Формирование познавательной сферы учащихся с неустойчивым вниманием целесообразно начинать еще в начальных классах, применяя раннюю диагностику и построение «психолого-педагогической системы сопровождения», обеспечивающей успешность их обучения и развития. Главной задачей этой системы является развитие психических процессов и актуализация личностного потенциала учащихся с неустойчивым вниманием.

Многие ученые определили задачи работы с гиперактивными детьми, имеющими неустойчивое внимание. Разработаны программы для дошкольников и младших школьников, направленные на развитие психических функций, но теоретический анализ научной литературы показал, что проблема формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

вниманием исследована недостаточно, нет развивающих программ для определенной группы младших подростков.

Группа младших подростков, имеющих неустойчивое внимание, является объектом для дальнейших психологических исследований, необходимость которых обусловлена психофизиологическими особенностями возраста для успешного завершения коррекции отклонений в развитии познавательной сферы данного возраста. Л.А. Ясюкова этот возраст называет «периодом завершения компенсации психических функций».

По мнению физиологов, психологов и медиков Д.В.Колесова, И.Ф.Мягкова, А.Т.Хрипковой, возраст 12-13 лет является критическим. Неустойчивость внимания младших подростков приводит к снижению показателей учебной деятельности, а также к изменению отношения к ней и ее темпу.

Обнаруженное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: определить психолого-педагогические условия, реализация которых оказала бы эффективное влияние на формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием. Решение ее составило цель нашего исследования - изучить процесс формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием, разработать и реализовать комплексную психолого-педагогическую систему сопровождения.

Объект исследования: познавательная сфера младших подростков с неустойчивым вниманием.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия эффективного формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием.

Гипотеза исследования. Формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием будет наиболее результативным, если:

а) учитывать психофизиологические особенности младших подростков;

б) использовать коррекционно-развивающие программы на уроках и во внеурочном обучении;

в) дополнить традиционные методы преподавания специальными методами;

г) внедрять совместную психолого-педагогическую и медико-социальную систему диагностики и консультирования подростков и консультирования их родителей и педагогов.

В соответствии с выделенным объектом, предметом, целью исследования решались следующие задачи

1. Уточнить и научно обосновать понятие «формирование познавательной сферы» младших подростков с неустойчивым вниманием.

2. Изучить особенности познавательной сферы учащихся 6-7 классов, имеющих неустойчивое внимание, обусловленное минимальными мозговыми дисфункциями головного мозга (ММД).

3. Выявить психолого-педагогические условия, способствующие формированию познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием.

4. Разработать методические рекомендации для педагогов-психологов и учителей по формированию познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием.

Методологической основой исследования являются: положения и принципы современной и классической отечественной психологии о социально-исторической природе психических процессов человека, о деятельностной обусловленности их структуры и характера функционирования. Методология исследования базируется:

- на исследованиях известных психологов Л.С. Выготского,

H.Ф.Добрынина, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, И.В. Страхова в русле системного подхода в изучении детерминант психического развития;

- на работах по изучению эмоциональной сферы личности А.В. Запорожца

- на положениях теории ПЛ. Гальперина о связи содержания внимания как деятельности и путях формирования умственной деятельности;

- на положениях теории развивающего обучения В. В. Давыдова. Методы исследования: клинико-психологический,

праксиметрический (медицинские карты), теоретический анализ, наблюдение, статистической обработки данных, а также специально составленный комплекс психологических методик, исследующих особенности познавательной сферы и личностные особенности подростков с неустойчивым вниманием. Исследование проводилось в три этапа

I. Констатирующий: теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы.

2. Экспериментальный: выявление особенностей внимания у младших подростков с минимальными мозговыми дисфункциями, определение акцентуаций характера и уровней обучаемости младших подростков с неустойчивым вниманием.

3. Аналитический: определение результатов исследования младших подростков с неустойчивым вниманием в двух экспериментальных и одной контрольной группах, факторный анализ результатов эксперимента по формированию познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием.

Организация исследования осуществлялась в воронежских муниципальных общеобразовательных школах №84,83,75 и в МОК-2.

Исследовательская работа проводилась в 1994 - 2003 гг. В пилотажном исследовании принимало участие 750 младших подростков в возрасте 12-13 лет, из них 450 девочек и 300 мальчиков, в формирующем эксперименте - 150

учащихся, из них 52 девочки и 58 мальчиков также в возрасте 12-13 лет. Было выделено три группы: одна контрольная и две экспериментальные.

Апробация. Материал представлен педагогам-психологам - слушателям курсов повышения квалификации в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Воронежском государственном педагогическом университете (2001, 2003 г.), на заседаниях Воронежского отделения Российского психологического общества (2001 г.). Основа диссертационного исследования отражена в материалах научно-практических конференций: «Актуальные вопросы практической психологии» (2001, г. Воронеж); «Общество, ребёнок, семья, школа, здоровье, будущее» (1997, г. Воронеж); «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (2002, г. Воронеж); «Практическая психология в системе образования» (2002, г. Воронеж); «Профилактика правонарушений среди студенческой среды», (2003, г. Воронеж); «Цели и задачи психологии в образовании» (2003, г. Санкт-Петербург); «Третий съезд Всероссийского психологического общества» (2003, г. Санкт-Петербург); «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы в России» (2003, г. Воронеж).

Внедрение результатов. Результаты исследований используются учителями географии школ города Воронежа и области, в учебном курсе «Психолого-педагогическая коррекция» Воронежского педагогического университета, слушателями курсов повышения квалификации в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в авторском курсе «Развитие познавательной сферы на уроках географии». Разработан спецкурс «Формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием» - для всех слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования Воронежа и Воронежской области.

Научная новизна: в совокупности полученных результатов, содержащих решение научной проблемы, касающейся психолого-педагогических основ развития младших подростков с неустойчивым вниманием.

В исследовании:

- уточнено и научно обосновано понятие «формирование познавательной сферы»;

- выявлены особенности познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием, установлена корреляция неустойчивости внимания и наличие минимальных мозговых дисфункций;

- обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование познавательной сферы;

- выявлены взаимосвязь неустойчивости внимания с акцентуациями характера и взаимосвязь неустойчивости внимания с уровнями обучаемости у младших подростков.

Теоретическая значимость исследования в следующем:

- - в выявлении роли системного подхода в процессе формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием;

- в разработке на основе полученных в исследовании результатов новых психолого-педагогических технологий, позволяющих успешно формировать познавательную сферу младших подростков с неустойчивым вниманием на уроках и вне их;

- полученные результаты расширяют представление о возможностях формирования познавательной сферы младших подростков в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования:

- - создана психолого-педагогическая и медико-социальная система взаимодействия родителей, учителей, медиков.

- - внедрена коррекционно-развивающая программа формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием для педагогов-психологов и учителей-предметников (география, биология).

- разработан и внедрен комплекс психогимнастических упражнений для стабилизации нервных процессов младших подростков с неустойчивым вниманием.

- модифицирован тренинг «Учитель и проблемы дисциплины» для молодых учителей, работающих с подростками, имеющими неустойчивое внимание.

- выработаны рекомендации для педагогов-психологов и учителей, работающих в общеобразовательной школе

Достоверность научных результатов обеспечена подбором диагностических методик, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; качественным и количественным анализом проявления сформированности уровней мышления и внимания, исследуемых на начальном и завершающем этапе экспериментальной работы, а также применением методов математической статистики (теория вероятности, закон Пуассона, уравнение Спирмена, критерий знаков).

Результаты проведенного исследования позволили вынести основные положения на защиту.

1. Уточнено и научно обосновано понятие «формирование познавательной

сферы» младших подростков с неустойчивым вниманием.

2. Определены психологические особенности, оказывающие влияние на

познавательную сферу младших подростков с неустойчивым вниманием.

Суть их не в недостатке интеллекта, а в трудности применения

когнитивных навыков в ситуации повседневной жизни.

Невнимательность становится привычкой, которая закрепляется и

переходит в личную проблему. Для них характерны: ослабленный контроль моторики, гиперактивность, раздражительность, быстрая эмоциональная истощаемость. Эти подростки имеют акцентуации с преобладанием смешанного, лабильного, конформного, истероидного типов.

3. Определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием, к ним относятся: совместное консультирование педагогом-психологом учителей, родителей подростков и медиков, внедрение коррекционно-развивающих программ, учитывающих психологические особенности данных групп.

4. Разработанные методические рекомендации для педагогов-психологов и учителей по формированию познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием обеспечивают конструктивные формы сотрудничества в системе: младший подросток - родитель - учитель -сверстник.

Структура диссертации и объем диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается краткая характеристика состояния проблемы, обосновывается актуальность темы, формулируются цель, объект, предмет и гипотеза исследования, излагаются выносимые на защиту положения; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается обзор методов и этапов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ классической литературы по проблеме формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием» раскрыта суть проблемы формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием, дается анализ множества биологических и социальных теорий, получивших свое развитие за истекшее столетие. Проблема неустойчивости внимания рассматривалась изначально зарубежными учеными, такими как Дж. Стилл (1902), Ф. Кендалл, В. Дуглас, Барклей (1977), Willcutt, Pennynotor, Chabildas, Fridman (1997), Anastopoulos, Cuevremont, Shelton, Du Paut, Mash, Johnston, ДЛЗольф.

В отечественной психологии исследования свойств внимания проводили Б.Г. Ананьев, Т.Г. Богданова, Л.А Венгер, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф.Добрынин, И.В. Дубровина, СЛ. Кабыльницкая, Т.В. Корнилов, М.И.Лисина, Н.Г. Морозова, Н.М Неупокоева, Т.А. Ратанова, М. Раттер, М.Н. Скаткин, И.В.Страхов, Н.Н. Толстых, Т.Н. Юферева.

Р.С Повицкая, М.О. Буревич, В.П. Мусина считают, что неустойчивость внимания на фоне сохранности психических процессов служит препятствием успешному обучению в школе.

Т.М. Мирютина, Т.А. Мешкова, А.А. Осипова, Л.И. Макашинская определили: чем выше уровень произвольного внимания, тем больше условий. для успешности обучения. При формировании познавательной сферы большое значение имеют объем внимания, индивидуальный темп, уровень распределения и развития внимания.

Р.В. Овчарова, Н.Н. Заваденко, Т.Ю. Успенская определили задачи работы с гиперактивными детьми, имеющими неустойчивое внимание.

СМ. Белова отмечает, что в основе синдрома гиперактивности и неустойчивости внимания лежат минимальные мозговые дисфункции. Она же разработала индивидуальные методы с коррекционными занятиями для детей с неустойчивым вниманием.

B.C. Ротенберг, СМ. Бондаренко, И.В. Дубровина, А.В. Крутецкий внесли существенный вклад в организацию подходов к формированию наиболее высокого уровня учебной деятельности подростков.

Л.С Славина, Н.А. Менчинская, Н.И. Мурачковская, Р.В. Овчарова дифференцировали неуспевающих подростков и предложили их классификацию в зависимости от психологических причин.

С Л. Мирской считает, что необходимо обеспечить компенсацию мозговых структур, ранее не участвовавших в осуществлении данной функции, и что эти функции могут компенсироваться в определенной мере положительными качествами личности.

Основные дефиниции формирования познавательных процессов частично раскрыты Н.Е. Малковым, А. Г. Губко, Л.А. Ясюковой. Формирование познавательной сферы в психологическом аспекте может осуществляться как один из видов формирования личности в коллективе.

ЛА. Ясюкова отмечает, что для учащихся с неустойчивым вниманием важна не тренировка самого процесса внимания, а развитие мышления Необходимо создавать систему занятий, способствующих развитию мыслительных операций. Именно такой подход к развитию был использован автором данной работы при создании коррекционных занятий.

В результате проведенного теоретического исследования мы пришли к выводам.

1. Необходимы дальнейшие исследования процесса формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием.

2. Понятие «формирование познавательной сферы» младших подростков с неустойчивым вниманием нуждается в уточнении, нами оно рассматривается как длительный процесс, в результате которого происходит развитие психических функций, основных свойств личности.

3. При изучении особенностей младших подростков с неустойчивым вниманием следует учитывать наличие у них минимальных мозговых

дисфункций в зависимости от этого необходимо строить коррекционно-развивающую учебно-воспитательную работу, направленную на коррекцию индивидуальных недостатков внимания, моделирование конкретных задач предметной направленности и на развитие психических процессов и свойств личности.

Во второй главе «Организация опытно-экспериментального исследования формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием» описаны эксперименты по выявлению неустойчивости внимания у младших подростков в зависимости от минимальных мозговых дисфункций, от особенностей мышления, определяющих уровень обучаемости.

В констатирующем эксперименте принимало участие ISO учащихся в возрасте от 12 до 13 лет, из них 92 девочки и 58 мальчиков.

Одним из этапов исследования явилось изучение свойств нервной системы младших подростков с неустойчивым вниманием для определения. силы и слабости нервных процессов в их учебной деятельности. При этом учитывалась связь между видами умственных способностей и психическими свойствами нервной системы.

Долговременные наблюдения позволили сделать вывод о том, что неустойчивость внимания становится привычкой, которая может закрепиться на поведенческом уровне (причем рассеянность или гиперактивность -следствие данного нарушения). Поэтому наличие неустойчивого внимания является одной из причин возникновения акцентуаций характера.

В связи с этим в констатирующем эксперименте отслеживалась взаимосвязь между неустойчивостью внимания и акцентуациями характера, что необходимо для выявления основ деструкции, которые приводят к определенной форме нарушения. В дальнейшем это обеспечивает конструктивные способы взаимодействия с данными учащимися и позволяет организовать консультативную и коррекционную работу, направленную на профилактику отклоняющегося поведения.

Одна из задач констатирующего эксперимента - определение минимальных мозговых дисфункций как причин неустойчивости внимания младших подростков. Наиболее адекватной предъявляемым в наших исследованиях задачам явилась методика Тулуз-Пьерона в обработке Л.А. Ясюковой, которая позволяет быстро выявить наличие минимальных мозговых дисфункций как причин неустойчивости внимания. Методика явилась быстрым и простым способом косвенной диагностики: она не имеет ограничений для повторных применений, удобна для анализа, эффективности лечения и коррекции: экспресс-методика пригодна для массовых исследований. С ее помощью можно определить концентрацию и устойчивость внимания, объем, поле внимания - пространственные размеры зон контроля (зрительного, слухового, вибрационного), возрастные нормативы скорости и точности выполнения заданий.

Были выделены 5 типов минимальных дисфункций: субнормальный, активный, реактивный, ригидный, астеничный. В зависимости от этих типов изменяется и степень выраженности неустойчивости внимания. Из 150 младших подростков, участвующих в экспериментальной выборке, выделены следующие группы: первая: (36 человек, 24%) - учащиеся с неустойчивым вниманием в зоне «патологии», вторая (88 человек, 58,7%) - учащиеся с меньшей выраженностью неустойчивости внимания (снижены объемы внимания), третья (26 человек, 17,3%) - учащиеся, у которых неустойчивое внимание отсутствует, (см. рис.1).

□ 1 группа неустойчивым вниманием в зоне "патологии";

□ 2 группа с меньшей выраженностью неустойчивости внимания; В 3 группа • неустойчивое внимания отсутствует;

Рис.1 Распределение неустойчивости внимания по группам

Задача второго этапа констатирующего эксперимента - определение акцентуаций характера у младших подростков с неустойчивым вниманием.

В результате исследований обнаружено следующее: 11,3% подростков с неустойчивым вниманием в зоне «патологии» имеют акцентуации по смешанному типу, 4 - по истероидному, 3,1 - по лабильному, 3% - по сензитивному; у 2,8% подростков - акцентуации не выявлены. У учащихся группы с неустойчивым вниманием, выраженным в меньшей степени, так же определились акцентуации: по смешанному типу - у 10,6% подростков, по истероидному - у 4,2, по лабильному - у 6,4, по гипотиму - у 7, по конформному - у 9%, у 22% учащихся они не выявлены.

В группе с отсутствием неустойчивости внимания акцентуации не определены у 16,5% подростков. Таким образом, у 58,6% подростков с неустойчивым вниманием выявлены акцентуации с преобладанием смешанной), лабильного, конформного, истероидного типов, (см. рис. 2)

2 !

10,6 1 6, ¡с

6,* 1'3 4.2 Я ^ 9 *

ь ¡13,1. к 7

со

ЕЭсмешанный тип

□ истероидный тип В лабильный тип

□ сенэитивный тип О не выявлены

□ конформный тип

□ гипотим

□ неустойчивое внимание отсутствует, акцентуации не определены

Рис.2. Степень выраженности акцентуации характера у подростков с неустойчивым вниманием.

В процессе третьего этапа констатирующего эксперимента нужно было выявить изменение уровней обучаемости младших подростков с неустойчивым вниманием. Краткий отборочный тест, адаптированный Вандерликом, и школьный тест умственного развития позволили определить уровни мышления, влияющие на возможность анализировать и сравнивать интеллектуальные особенности исследуемых групп и построить психологический прогноз в зависимости от степени неустойчивости внимания.

При обработке результатов исследования установлено, что в группе с неустойчивым вниманием в зоне «патологии» и с меньшей выраженностью неустойчивости внимания 32% подростков, имеют показатели уровней обучаемости ниже возрастной нормы, у 51,5 учащихся показатели уровней обучаемости среднего или выше среднего уровня, 2,6 подростков не имеют неустойчивости внимания и показателей ниже среднего уровня обучаемости, 13,9% - не имеют неустойчивости внимания и показателей выше среднего уровня обучаемости (см. рис.3).

60

50

¡Р

51,5

40 30 20 10

0

□ имеют неустойчивое внимание и показатели уровней обучаемости ниже возрастной нормы;

О имеют неустойчивость внимания и показатели среднего и выше среднего уровня обучаемости;

Ш не имеют неустойчивого внимания и показателей ниже среднего уровня обучаемости;

Б не имеют неустойчивого внимания и показателей выше среднего уровня обучаемости.

Рис.3. Распределение уровней обучаемости у подростков с неустойчивым вниманием.

Таким образом, неустойчивость внимания нами исследовалась с целью не только познания нарушенного психического процесса, но и изучения личностного уровня.

Уровни обучаемости прослеживались неоднократно и изучались в сопоставлении с результатами не только всех методических приемов, но и межличностных проявлений у младших подростков, имеющих неустойчивость внимания. Данное сопоставление показателей позволяет сделать выводы.

1. Наличие неустойчивого внимания приводит к снижению показателей обучаемости, интеллект при этом не снижается.

2. Неустойчивость внимания является одной из причин возникновения акцентуаций характера: смешанного, истероидного, лабильного, конформного типов. Большинство из таких подростков составляют «группу риска». Исследования взаимосвязи неустойчивости внимания и акцентуаций характера требуют дальнейшего изучения и доказательства статистически достоверной связи.

3. Подростки с неустойчивым вниманием испытывают затруднения в межличностных отношениях среди сверстников. Следовательно, нужны определенные условия для формирования межличностных отношений у младших подростков с неустойчивым вниманием.

В третьей главе «Коррекционно-развивающая программа формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием» содержится изложение системы сопровождения подростков с включением

коррекционно-развивающих программ по формированию познавательной сферы на уроках естественнонаучного цикла и внеурочно.

Формирующий эксперимент: в первую экспериментальную группу вошли учащиеся с которыми проводили занятия по предложенной психологом программе (на уроках и внеурочно), во вторую - учащиеся, которые не только занимались по авторской психологической программе, но и получали медикоментозное лечение.

В данной главе представлены три части программы. Первая часть ее направлена на формирование интереса и развитие эмоциональной сферы, на понимание информации, что препятствует снижению интеллекта, вторая разработана на основе практического и теоретического опыта с учетом психофизических возможностей учащихся; она может быть использована не только самими учащимися, но и учителями предметниками, испытывающими затруднения в знаниях психологии.

В третьей части программы содержится набор психогимнастических, упражнений для снятия утомляемости с целью стабилизации нервных процессов.

На первом этапе проанализирован процесс экспериментального обучения за учебный год, направленный на развитие уровней мышления и стабилизацию нервных процессов, а значит, и на изменение показателей точности, объема- качественных характеристик внимания.

На вторам, основном этапе формирующего эксперимента внедрялись и реализовывались занятия по разработанной программе.

Механизмом формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием является процесс целенаправленного воздействия и развития психических функций и межличностных взаимоотношений со сверстниками. Этот механизм реализуется в следующих направлениях работы: внедрение упражнений, имеющих психологический комментарий, формирование вербальных и невербальных конструктивных форм общения между младшими подростками, использование элементов личностно ориентированного тренинга, развитие способности оптимального поведения в разных ситуациях, снятие психологических барьеров, мешающих продуктивным действиям в деятельности; создание возможностей осознания ценных собственных качеств и ценных качеств окружающих сверстников.

В диссертации проведен качественный и количественный анализ результатов процесса формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием как в контрольной, так и в экспериментальных группах. Дана оценка результативности целенаправленного воздействия поэтапного внедрения психолого-педагогической и медико-социальной системы по формированию познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием. Проведено сравнение динамических показателей 124 учащихся, имеющих неустойчивое внимание до применения

системы и на конец эксперимента с теми же гентерными различиями, в соотношении со стадийностью развития личности подростков.

Получена положительная динамика в экспериментальных группах.

На начало эксперимента из 150 подростков у 124 отмечено неустойчивое внимание, что составляло 82,7%, из них 24% учащихся с неустойчивым вниманием в зоне «патологии», 58,7% имели неустойчивое внимание, выраженное в меньшей степени, 17,3% не имели неустойчивости внимания. После применения системы, направленной на формирование познавательной сферы данной группы подростков, процентные показатели изменились: 16% подростков остались в зоне патологии неустойчивости внимания, у 4% учащихся - неустойчивое внимание выражено в средней степени (между патологией и выраженным вниманием в меньшей степени). Количество учащихся, имеющих неустойчивое внимание, составило 40,7%. Показатели группы учащихся, не имевших неустойчивость внимания, изменились с 17,3 до 39,3%.

Анализ групповых данных и корреляционный анализ позволяют сделать вывод о том, что внедрение психолого-педагогической системы параллельно с медико-социальной, направленной на развитие познавательных процессов, свойств личности подростков, имеющих неустойчивое внимание, более результативно. В первой эксперимениальной группе неустойчивость внимания осталась у 30%, а во второй - только у 10% (см. рис. 4).

В имеют неустойчивое внимание в зоне "патологии"

Ш имеют неустойчивое внимание выраженное в меньшей степени

Ш неустойчивое внимание отсутствует

□ неустойчивое внимание выражено между зоной "патологии" и зоной выраженной в меньшей степени

Рис. 4. Динамика изменения показателей неустойчивого внимания (на начало и конец внедрения психолого-педагогической и медико-социальной системы).

на начало на конец

В заключении представлены итоги анализа собранных материалов, сформированы выводы о результатах применения психолого-педагогической и медико-социальной систем формирования познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием. Главным в осуществлении формирования познавательной сферы является становление сложных психических функций, которое достигается путем перестройки функциональных систем. В результате этой перестройки скомпенсированная психическая функция начинает осуществляться с помощью нового набора психических средств, что предполагает и ее новую организацию.

ВЫВОДЫ

1. «Формирование познавательной сферы» младших подростков с неустойчивым вниманием нами рассматривается как процесс, в результате которого происходит развитие психических функций, основных свойств личности, что способствует социализации личности подростка, развитию эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной, интеллектуально-деятельной сфер.

2. Выявлены особенности познавательной сферы младших подростков, имеющих в меньшей или в большей степени минимальные мозговые дисфункции у 82,7% подростков выявлено неустойчивое внимание; у 58,7% - неустойчивость внимания выражена в меньшей степени; у 24% подростков внимание находится в зоне «патологии». Последняя группа подростков нуждается в комплексной психолого-педагогической и медико-социальной коррекции.

3. Формирование познавательной сферы младших подростков необходимо осуществлять в условиях системного целенаправленного взаимодействия, включающего развитие познавательных процессов, организацию совместной учебной деятельности, реализацию индивидуально-типологического подхода с учетом особенностей всех групп.

4. Разработанная психолого-педагогическая система с применением коррекционно-развивающей программы, направленной на формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием, эффективна что подтверждено качественным и количественным анализом.

5. Отмечена положительная динамика изменения мотивации, уровней мышления, обучаемости. Используемые психолого-педагогические приемы целенаправленно способствовали развитию эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной, интеллектуально-деятельной сфер младших подростков с неустойчивым вниманием.

6. Младшие подростки с неустойчивым вниманием нуждаются не только в специальном организованном режиме обучения, но и в психолого-педагогическом и медико социальном сопровождении, в

конструктивном взаимодействии учителей, родителей и педагогов-психологов, работающих в тесном контакте с другими специалистами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Остапенко Г. С О причинах устойчивой неуспеваемости учащихся /Остапенко Г.С.// Практическая психология в школе: Тез. докл. Всерос. конф. - СПб, 1998. - С. 102.

2. Остапенко Г.С, Наседкин И.С. Психолого-педагогические аспекты преподавания географии / Остапенко Г.С, Наседкин И.С //Научное наследие П. П. Семенова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки. Всерос. науч. конф. - Липецк, 1997. - С128.

3. Остапенко Г.С Личностноориентированное общение подростков с психологом - как важный элемент психокоррекции/ Остапенко Г.С //Актуальные вопросы психологической службы: Всерос. науч. практ. конф. с международным участием, посвященная 70-летию ВГПУ и 10-летию психологической службы в образовании Воронежской области. - Воронеж, 2001. - С.291.

4. Остапенко Г.С Боков СН. Развитие познавательной сферы личностных особенностей подростков, имеющих минимальные мозговые дисфункции /Остапенко Г.С Боков СН. //Всерос. науч. практ. конф. - Воронеж, 2003. - С.78.

5. Остапенко Г.С. Реакция протеста как один из факторов девиантного поведения подростков/ Остапенко Г.С // Профилактика правонарушений в студенческой среде. Науч. практ. конф. - Воронеж, 2003.-С167.

6. Остапенко Г.С Формирование познавательной сферы младших подростков с синдромом гиперактивности и неустойчивости внимания /Остапенко Г.С // Психология в образовании: Тез. докл. Пятой Всерос. конф. - СП6Д002. - С.180.

7. Остапенко Г.С. Формирование познавательной сферы учащихся 5-7 классов, имеющих синдромы неустойчивости внимания и гиперактивности /Остапенко Г.С// Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: Сб. науч. тр. Вып. 4. -Воронеж, 2002. - С187.

8. Остапенко Г.С Формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым вниманием/ Остапенко Г.С. //Третий съезд психологов. - СПб, 2003. - Т.2. - С. 116.

Остапенко Галина Сергеевна

Формирование познавательной сферы младших подростков с неустойчивым

вниманием

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 30.08.2004 г. Усл. п л. 1,2. Тираж 100 экз.

Заказ№ 42.(9

Издательство Курского госуниверситета. 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ

IÍ15735