автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия снижения эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов
- Автор научной работы
- Поникарова, Валентина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Череповец
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Поникарова, Валентина Николаевна, 2005 год
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы эмоционального напряжения
1.1 Основные направления исследования эмоционального напряжения в зарубежной и отечественной психологии
1.2 Особенности проявления эмоционального напряжения на разных этапах профессионального становления педагога.
1.3 Проблема снижения эмоционального напряжения у педагогов и студентов в психолого-педагогических исследованиях
1.4 Взаимодействие между эмоциональным напряжением личности и поведенческими и личностными ресурсами. 71 Выводы по 1 главе
Глава 2. Экспериментальное исследование динамики эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов и педагогов -дефектологов дошкольных учреждений
2.1. Характеристика контингента испытуемых, методов и методик диагностики эмоционального напряжения
2.2. Психологический анализ специфики эмоционального напряжения у студентов и педагогов — дефектологов дошкольных учреждений
2.3 Цель, задачи, организация, содержание психолого- педагогического 152 практикума по снижению эмоционального напряжения у студентов -будущих дефектологов.
2.4 Оценка эффективности развивающей работы по снижению эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов. 171 Выводы по 2 главе. 179 Заключение 181 Библиография 185 Приложение
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия снижения эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов"
В исследовательских материалах последних лет все чаще высказывается мнение, что именно эмоциональная сфера личности становится наиболее «патогенной» в современной культуре. Подтверждением этому в работах современных зарубежных авторов приводится феномен «эмоционального выгорания» как специфического вида хронической эмоциональной напряженности специалистов, работающих с другими людьми: учителей, психологов, психиатров, менеджеров и т.д. (Х.Дж. Фрейденберг, В. Перлман, Е. Хартман)
По данным Всемирной организации здравоохранения к 2020 году различные эмоциональные нарушения будут одной из ведущих причин инвалидизации населения (А.Б. Холмогоров, Н. Гаранян).
Массовые психологические обследования взрослого населения в нашей стране показывают, что резкие политические, экономические и социальные перемены, повышение темпа жизни и ее стоимости порождает у значительной части населения эмоциональное напряжение, проявляющееся в дискомфорте, фрустрации, тревоге, депрессии и т.п. (О.С. Копина, Е.А. Суслова, Е.В. Заикин).
Отмеченная в исследованиях значимость эмоционального напряжения существенно актуализировала интерес к его деятельностной и активационной сторонам. Одним из значимых результатов этих исследований стала экспериментальная презентация эмоционального напряжения как неблагоприятного эмоционального состояния, обусловленного предвосхищением негативного для субъекта развития событий (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский), неудовлетворенностью основных жизненных потребностей (О.С. Копина, Е.А. Суслова, Е.В. Заикин), развивающейся сильной эмоцией (В.А. Бодров, Е.П. Ильин, Н.И. Наенко, О.В. Овчинникова).
Выделена многокомпонентность эмоционального напряжения: импрессивный компонент, связанный с переживаниями (К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, Ф.Е. Василюк и др.); физиологический компонент (У.Джемс, Г.
Ланге, Р. Лазарус и др.); экспрессивный компонент (О.Остер, П.Экман, Т.В. Курбатова и др.). Многокомпонентность проявления эмоционального напряжения позволяет рассматривать его не как отдельно взятое состояние, а как синдром, включающий совокупность состояний.
В работах В.Л. Марищука, Т.А. Немчина в качестве основных показателей, отражающих характер эмоционального напряжения в деятельности, выделены сила, длительность, степень, модальность (знак) и показана неоднозначность эффектов влияния эмоционального напряжения на деятельность и поведенческую активность личности: позитивное, мобилизирующее возможности человека, и негативное влияние, снижающее уровень всех видов активности личности. Этот факт связывается с разнообразием механизмов и причин эмоционального напряжения, среди которых особое место занимают психологические: сила мотивации (Н. Наенко); соотношение между мотивом и целью деятельности (М.С. Неймарк); диссонанс между «Я-действующим» и «Я-отраженным» (Л.М. Митина); фрустрация (А.В Александрова); культ успеха и достижений, культ силы и конкурентности; культ рациональности и эмоциональной сдержанности (А.В. Холмогорова, Н.Г. Гаранян).
Эмоциональное напряжение тесно связано с так называемым синдромом «эмоционального выгорания». В работах Х.Дж. Фрейденберга, А. Пайнс, К. Кондо показано влияние личностного, ролевого, организационного факторов в возникновении и развитии «эмоционального выгорания» в деятельности представителей профессий «человек - человек», в том числе и у педагогов.
Значительной части педагогов свойственны повышенный уровень тревожности, эмоциональной неустойчивости, хронической усталости, эмоционального напряжения, что может привести к развитию синдрома «эмоционального выгорания». При этом отмечается, что эмоциональное неблагополучие снижает эффективность образовательного процесса, повышает конфликтность во взаимоотношениях с окружающими, негативно сказывается на состоянии психического здоровья обучаемых (Н.В. Иванова,
В.Г. Казанская, B.JI. Марищук, Р.В. Овчарова, В.Е. Орел, Е.М. Семенова, Т.В. Форманюк и др.)
Высказывается мнение, что эмоциональное напряжение свойственно и студентам. Отмечается большое влияние на эмоциональное напряжение студентов структуры и организации обучения в вузе, их жизненных устремлений. (Дж. Гринберг, JI.C. Таубс, J1.X. Коэн, А.О. Сырица и др.).
Интенсивно ведется поиск путей преодоления и профилактики эмоционального напряжения у работающих педагогов, свидетельством чего являются программы по развитию и коррекции эмоциональной и поведенческой гибкости; социально-психологические тренинги по стабилизации эмоциональной сферы; осуществление психологической помощи воспитателям по поддержке и улучшению их эмоционального самочувствия и психологического здоровья.
В работе со студентами в целях преодоления эмоционального напряжения предлагается преимущественно два направления: обучение навыкам и приемам саморегуляции (В.Н. Борисов, О.Г. Ковалев, С.А. Лузин и др.) и обучение способам преодоления эмоционального напряжения; вторым направлением является реорганизация образовательного процесса в вузе: гуманизация, повышение эмоциональности обучения (Н.А. Аминов, И.М. Булатова, М.М. Кашапов, А.В. Петровский и др.).
Таким образом, значительный рост проявления эмоционального напряжения в процессе профессионального становления педагогов и большая общественная значимость проблемы возводят ее изучение в одну из центральных проблем современной психологии.
Вместе с тем, следует отметить и то, что оценка проявлений при изучении эмоционального напряжения, как студентов, так и педагогов, осуществляется преимущественно по какому-то одному, отдельно взятому показателю, что затрудняет формирование целостного представления о сущности эмоционального напряжения.
Фактически отсутствуют исследования, в которых отслеживалась бы динамика в проявлениях эмоционального напряжения на разных стадиях профессионального развития педагогов.
Малоизученной остается связь эмоционального напряжения с такими базисными личностными переменными, как самоактуализация, способность к овладению переживаниями, способность к контролю и саморегуляции переживаний.
Отсюда целью настоящего исследования явилось изучение динамики эмоционального напряжения, а также разработка и апробация психологически обоснованных технологий снижения эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов.
Объектом исследования выступает эмоциональное напряжение личности.
Предмет исследования - выделение психолого-педагогических условий снижения эмоционального напряжения у студентов - будущих * дефектологов. ,
Гипотеза исследования:
Мы предполагаем, что наиболее эффективными психолого-педагогическими условиями снижения эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов являются следующие:
- сформированность у студентов умений фиксировать и распознавать признаки повышенного эмоционального напряжения;
- способность преодолевать примитивные (отреагирование, редукция) и использовать продуктивные (трансформация) механизмы саморегуляции эмоциональных состояний;
- сформированность навыков использования конструктивных копинг-стратегий (наступательное решение проблем, принятие ответственности на себя, позитивная оценка ситуации, сотрудничество, поиск поддержки в социальной среде);
- развитие высокого уровня самоактуализации личности;
- организация специальной развивающей работы, направленной на снижение эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов в форме психолого-педагогического практикума, включающего просветительский и прикладной этапы.
Цель и гипотеза исследования определили его основные задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы эмоционального напряжения у педагогов и студентов.
2. Осуществить отбор конкретных методик диагностики эмоционального напряжения.
3. Изучить динамику проявления эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов и работающих педагогов - дефектологов.
4. Определить психологическое содержание работы по снижению эмоционального напряжения студентов - будущих дефектологов и апробировать методику проведения психолого-педагогического практикума.
5. Определить эффективность проведения психолого-педагогического практикума по снижению эмоционального напряжения у студентов — будущих дефектологов.
Методологическую основу исследования составили: общетеоретические положения общей психологии (Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Василюк, К.В. Вилюнас, Е.П. Ильин, К.К. Платонов, C.JL Рубинштейн и др.), теоретические положения по методологическим основам педагогической деятельности (А.К. Маркова, J1.M. Митина, Н.В. Клюева и др.), исследования стрессовых состояний и эмоционального напряжения (Т.А. Немчин, Е.М. Семенова, Г. Селье, Т.В. Форманюк и др.), инновационные формы и методы работы в вузах (Н.А. Аминов, М.М. Кашапов, Л.С. Подымова, Г.А. Урванцева, А.Н. Щапов).
Методы исследования. Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью таких методов исследования, как: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; опрос; тестирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; анализ продуктов деятельности студентов. Конкретными методиками стали следующие: методика на выявление эмоционального выгорания по В.В. Бойко; опросник поведения и переживания, связанных с работой (AVEM), разработанный У.Шааршмидтом, А.Фишером; опросник на выявление эмоционального напряжения по Т.А.Немчину; методика О.С.Копиной, Е.А. Сусловой, Е.В. Заикина «Ваше самочувствие», направленная на диагностику эмоционального напряжения и его источников; методика Р.А.Туревской, направленная на диагностику механизмов и функций саморегуляции переживаний; методика CAT; методика многофакторного исследования личности Кэттела; разработанный нами опросник на выявление эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов. Кроме указанных методов и методик использовались методы статистического анализа полученных данных: критерий хи-квадрат, критерий Фишера.
В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 151 человек, из них - 89 студентов и 62 педагога — дефектолога.
Надежность и достоверность результатов исследования достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением методов математической статистики.
Организационная база исследования. Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2004 г.
На первом этапе (2000-2002 гг.) проводилось накопление теоретического материала по теме диссертации; подбирались и разрабатывались методики исследования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилось тестирование по подобранным методикам; разрабатывался, а затем проводился психолого-педагогический практикум по снижению эмоционального напряжения.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) обобщались и анализировались полученные результаты исследования; оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования обусловлена предметом исследования и логикой поставленных задач. Результаты исследования в совокупности отражают научную новизну, которая заключается в следующем: определены особенности динамики и дана сравнительная характеристика эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов, и педагогов — дефектологов специальных дошкольных учреждений;
- выявлены типологические особенности эмоционального реагирования у студентов - будущих дефектологов, и педагогов - дефектологов специальных дошкольных учреждений;
- разработаны стратегии снижения эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- впервые теоретически рассмотрены модели взаимодействия уровня эмоционального напряжения в связи с особенностями совладающего поведения, саморегуляцией переживаний и уровнем самоактуализации личности; представлена характеристика особенностей эмоционального напряжения в процессе профессионального становления педагогов-дефектологов; выявлены психолого-педагогические условия снижения эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология проведения психолого-педагогического практикума по снижению эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов; по изменению неблагополучных типов эмоционального реагирования и закреплению конструктивных типов. Результаты исследования могут использоваться в качестве учебного материала при проведении курсов повышения квалификации педагогов-дефектологов и в процессе подготовки будущих специалистов в области специальной педагогики и психологии.
Положения, выносимые на защиту: 1. Существует определенное взаимодействие между уровнем эмоционального напряжения личности, которое понимается как неблагоприятное эмоциональное состояние, связанное с отражением в сознании человека личностной значимости и оценок жизненных ситуаций, отношением к себе и другим, со степенью удовлетворения основных жизненных потребностей, и личностными ресурсами (копинг-стратегиями, типами совладающего поведения, самоактуализацией личности, саморегуляцией переживаний). Указанное взаимодействие определяет следующую типологию эмоционального реагирования (в зависимости от уровня эмоционального напряжения): эмоционально благополучный тАп, «экономный» тип, тип «риска» по эмоциональному напряжению, «эмоционально выгорающий» тип.
2. В рамках психолого-педагогического практикума, построенного на принципах диалогизации взаимодействия, психологического события, самодиагностики, материализации изучаемых психологических феноменов, личностного подхода и направленного на снижение эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов, можно сформировать у студентов умение фиксировать и распознавать признаки повышенного эмоционального напряжения; развить способность преодолевать примитивные и использовать продуктивные механизмы саморегуляции эмоциональных состояний; сформировать навыки использования конструктивных копинг-стратегий; способствовать развитию высокого уровня самоактуализации личности. •
Апробация исследования. Результаты исследования докладывались» на заседаниях кафедр психологии и коррекционной педагогики и специальной психологии Череповецкого государственного университета в 2000 - 2005 гг., в выступлениях на конференциях в г. Череповце (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 и 2005 гг.); использовались в ходе чтения спецкурса для студентов. Результаты исследования опубликованы в серии научных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В приложении приводится программа психолого-педагогического практикума.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по 2 главе.
Экспериментальное изучение эмоционального напряжения у студентов — дефектологов и педагогов - дефектологов позволяет сделать ряд выводов.
Выбор методов и методик для констатирующего эксперимента был обусловлен теоретическими положениями о природе эмоционального напряжения, механизмах его возникновения, структуре и взаимосвязи эмоционального напряжения с личностными ресурсами.
Получены сравнительные характеристики динамики эмоционального напряжения у студентов и педагогов - дефектологов.
Нами выявлены значимые статистические различия по модальности (знаку) и динамике эмоционального напряжения; преодолевающему поведению и по представленности различных психотипов у студентов и работающих дефектологов.
Общей причиной высокого уровня эмоционального напряжения для студентов и педагогов является недостаточная материальная обеспеченность. У студентов причинами высокого уровня эмоционального напряжения, кроме того, являются: наличие проблем, которые портят настроение; плохих экологических условий в районе проживания. У педагогов высокий уровень эмоционального напряжения связан с появлением перемен в жизни к худшему, отсутствием возможностей использования денег.
В ходе экспериментального изучения эмоционального напряжения у студентов и педагогов выявлена определенная типология эмоционального реагирования испытуемых. Каждый тип эмоционального реагирования, характеризуется особенностями модальности, уровнем эмоционального напряжения, спецификой преодолевающего поведения и особенностями функций саморегуляции переживаний.
Теоретический анализ и опыт собственного экспериментального исследования позволил нам выделить психолого-педагогические условия снижения эмоционального напряжения с учетом типологии эмоционального реагирования у студентов.
Проведенная серия исследований показала, что работа по снижению эмоционального напряжения у студентов может быть организована в форме психолого-педагогического практикума, который включает два этапа: просветительский и прикладной.
Анализ данных контрольного эксперимента свидетельствует об уменьшении количества испытуемых в экспериментальной группе с высоким и средним уровнем эмоционального напряжения, что подтверждает эффективность предложенной нами работы по снижению эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов, в ходе психолого-педагогического практикума. Отмечены также значимые изменения в представленности типов эмоционального реагирования между студентами экспериментальной и контрольной групп.
Нами разработано и апробировано в рамках психолого-педагогического практикума учебно-методическое пособие.
181
Заключение.
Подводя итоги исследования проблемы снижения эмоционального напряжения у студентов, будущих дефектологов, следует отметить, что в целом выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи исследования решены.
В нашей работе показано, что решающее значение для снижения эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов, имеет организация специальной развивающей работы с учетом данных диагностики эмоционального напряжения и с учетом возрастных особенностей проявления эмоционального напряжения; развитие у студентов способности к использованию конструктивных стратегий преодолевающего поведения и эффективных механизмов саморегуляции переживаний; способности к полноценной реализации личностного потенциала; формированию знаний, позволяющих определить неблагоприятные признаки эмоционального напряжения и выбрать оптимальные стратегии, методы и приемы его преодоления; наиболее оптимальной формой для снижения эмоционального напряжения, в условиях обучения в вузе, является практикум, включающий просветительский и прикладной этапы.
По основным результатам исследования сделаны следующие выводы:
1. Проведенный теоретический анализ проблемы эмоционального напряжения показывает, что в условиях резких политических, экономических и социальных перемен, повышения темпа жизни и ее стоимости возрастает частота и интенсивность эмоциональных нагрузок, порождающих у значительной части населения неблагоприятные для здоровья и выполняемой деятельности психические состояния, среди которых особо выделяется эмоциональное напряжение. Под эмоциональным напряжением мы понимаем (в контексте нашего исследования) неблагоприятное эмоциональное состояние, связанное с отражением в сознании человека личностной значимости и оценок жизненных ситуаций; отношения к себе и другим, а также связанное со степенью удовлетворения основных жизненных потребностей. Эмоциональное напряжение можно рассматривать как предвестник и запускающий механизм эмоционального выгорания. Теоретический анализ основных психологических подходов к определению сущности эмоционального напряжения позволяет констатировать отнесенность его к категории эмоциональных состояний. Одним из существенных результатов исследований эмоционального напряжения явилась его экспериментальная презентация как многокомпонентной функциональной системы, включающей физиологический, импрессивный и экспрессивный уровни. Анализ теоретических данных также показал, что существует взаимодействие между уровнем эмоционального напряжения личности и личностными ресурсами (копинг-стратегиями, типами совладающего поведения, самоактуализацией личности, саморегуляцией переживаний); указанное взаимодействие определяет следующую типологию эмоционального реагирования (в зависимости от уровня эмоционального напряжения): эмоционально благополучный тип, «экономный» тип, тип «риска» по эмоциональному напряжению, «эмоционально выгорающий» тип.
2. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования, экспериментальное изучение проявлений эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов, и педагогов - дефектологов позволило получить сравнительные характеристики эмоционального напряжения у студентов и педагогов. У 19,2% студентов и 27,2% педагогов отмечается наличие высокого уровня эмоционального напряжения. В изучаемой группе студентов и педагогов преобладает тип эмоционального реагирования, который мы обозначили как тип риска по эмоциональному напряжению. Данный тип характеризуется средним уровнем эмоционального напряжения, использованием относительно конструктивных копинг-стратегий. Поведение характеризуется экстремально высоким субъективным значением профессиональной деятельности, высокой готовностью к энергетическим затратам, низкой устойчивостью к фрустрации и стрессу. Отмечается преобладание негативных эмоций как следствия психической перегрузки, стремления к совершенству и связанной с этим неудовлетворенностью эффектом своей деятельности. Характерна ложная самоактуализация. В качестве основной функции саморегуляции переживаний используется редукция (подавление). Это указывает на необходимость проведения специальных мероприятий, направленных на снижение эмоционального напряжения.
3. На основании данных экспериментального изучения эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов нами выделены психолого-педагогические условия снижения эмоционального напряжения у студентов. В качестве таковых, по нашему мнению, выступают сформированность у студентов умений фиксировать и распознавать признаки повышенного эмоционального напряжения, способность преодолевать примитивные и использовать продуктивные механизмы саморегуляции эмоциональных состояний; сформированность навыков использования конструктивных копинг-стратегий (наступательного решения проблем, принятия ответственности на себя, позитивной оценки ситуации, сотрудничества); развитие высокого уровня самоактуализации личности.
4. Проведенная серия исследований показала, что формирование указанных умений и навыков может осуществляться в рамках психолого-педагогического практикума, который включает два этапа: просветительский и прикладной. На просветительском этапе даются представления об эмоциональном напряжении как сложном эмоциональном состоянии, о его уровнях; об особенностях эмоционального напряжения на разных этапах профессионального становления педагога.
Прикладной этап работы представляет собой систему практических занятий, которые зарекомендовали себя как наиболее эффективное средство по снижению эмоционального напряжения у будущих педагогов -дефектологов.
5. Повторная диагностика показала положительные результаты проведенного психолого-педагогического практикума. Нами получены статистически значимые различия у испытуемых экспериментальной и контрольной групп по уровню эмоционального напряжения (р< 0,001) и по представленности типов эмоционального реагирования (р< 0,05).
6. Разработанная в ходе диссертационного исследования программа психолого-педагогического практикума нашла практическое применение в курсе подготовки будущих специалистов в области специальной педагогики и психологии.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия снижения эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов"
На правах рукописи
ПОНИКАРОВА Валентина Николаевна
ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СНИЖЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ У СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ ДЕФЕКТОЛОГОВ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Курск - 2005 г
Работа выполнена в Череповецком государственном университете
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент В.Д. Брагина
Карандашев Виктор Николаевич - доктор психологических наук, профессор
Иванов Дмитрий Вячеславович - кандидат психологических наук, доцент
Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева
Защита состоится 30 сентября в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, Курск, ул. Радищева, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 305000, Курск, ул. Радищева, д. 33.
Автореферат разослан «28» августа 2005 года
Официальные оппоненты
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А. Сухих
13842
2/6
-1 -
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. В исследовательских материалах последних лет все чаще высказывается мнение, что именно эмоциональная сфера личности становится наиболее «патогенной» в современной культуре. Подтверждением этому в работах современных зарубежных авторов приводится феномен «эмоционального выгорания» как специфического вида хронической эмоциональной напряженности специалистов, работающих с другими людьми: учителей, психологов, психиатров, менеджеров и т.д. (Х.Дж. Фрейденберг, В. Перлман, Е. Хартман)
По данным Всемирной организации здравоохранения к 2020 году различные эмоциональные нарушения будут одной из ведущих причин инвалидизации населения (А.Б. Холмогоров, Н. Гаранян).
Массовые психологические обследования взрослого населения в нашей стране показывают, что резкие политические, экономические и социальные перемены, повышение темпа жизни и ее стоимости порождает у значительной части населения эмоциональное напряжение, проявляющееся в дискомфорте, фрустрации, тревоге, депрессии и т.п. (О.С. Копина, Е.А. Суслова, Е.В. Заикин).
Отмеченная в исследованиях значимость эмоционального напряжения существенно актуализировала интерес к его деятельностной и активационной сторонам. Одним из значимых результатов этих исследований стала экспериментальная презентация эмоционального напряжения как неблагоприятного эмоционального состояния, обусловленного предвосхищением негативного для субъекта развития событий (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский), неудовлетворенностью основных жизненных потребностей (О.С. Копина, Е.А. Суслова, Е.В. Заикин), развивающейся сильной эмоцией (В.А. Бодров, Е.П. Ильин, Н.И. Наенко, О.В. Овчинникова).
Выделена многокомпонентность эмоционального напряжения: импрессивный компонент, связанный с переживаниями (К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, Ф.Е. Василюк и др.); физиологический компонент (У.Джемс, Г. Ланге, Р. Лазарус и др.); экспрессивный компонент (О.Остер, П.Экман, Т.В. Курбатова и др.). Многокомпонентность проявления эмоционального напряжения позволяет рассматривать его не как отдельно взятое состояние, а как синдром, включающий совокупность состояний.
В работах В.Л. Маршцука, Т.А. Немчина в качестве основных показателей, отражающих характер эмоционального напряжения в деятельности, выделены сила, длительность, степень, модальность
(знак) и показана неоднозначность эффектов влияния эмоционального напряжения на деятельность и поведенческую активность личности: позитивное, мобилизирующее возможности человека, и негативное влияние, снижающее уровень всех видов активности личности. Этот факт связывается с разнообразием механизмов и причин эмоционального напряжения, среди которых особое место занимают психологические: сипа мотивации (Н. Наенко); соотношение между мотивом и целью деятельности (М.С. Неймарк); диссонанс между «Я-действующим» и «Я-отраженным» (JIM. Митина); фрустрация (А.В Александрова); культ успеха и достижений, культ силы и конкурентности; культ рациональности и эмоциональной сдержанности (A.B. Холмогорова, Н.Г. Гаранян).
Эмоциональное напряжение тесно связано с так называемым синдромом «эмоционального выгорания». В работах Х.Дж. Фрейденберга, А. Пайнс, К. Кондо показано влияние личностного, ролевого, организационного факторов в возникновении и развитии «эмоционального выгорания» в деятельности представителей профессий «человек - человек», в том числе и у педагогов.
Значительной части педагогов свойственны повышенный уровень тревожности, эмоциональной неустойчивости, хронической усталости, эмоционального напряжения, что может привести к развитию синдрома «эмоционального выгорания». При этом отмечается, что эмоциональное неблагополучие снижает эффективность образовательного процесса, повышает конфликтность во взаимоотношениях с окружающими, негативно сказывается на состоянии психического здоровья обучаемых (Н.В. Иванова, В.Г. Казанская, B.JI. Марищук, Р.В. Овчарова, В.Е. Орел, Е.М. Семенова, Т.В. Форманюк и др.)
Высказывается мнение, что эмоциональное напряжение свойственно и студентам. Отмечается большое влияние на эмоциональное напряжение студентов структуры и организации обучения в вузе, их жизненных устремлений. (Дж. Гринберг, Л.С. Таубс, JI.X. Коэн, А .О. Сырица и др.).
Интенсивно ведется поиск путей преодоления и профилактики эмоционального напряжения у работающих педагогов, свидетельством чего являются программы по развитию и коррекции эмоциональной и поведенческой гибкости; социально-психологические тренинги по стабилизации эмоциональной сферы; осуществление психологической помощи воспитателям по поддержке и улучшению их эмоционального самочувствия и психологического здоровья.
-3В работе со студентами в целях преодоления эмоционального напряжения предлагается преимущественно два направления: обучение навыкам и приемам саморегуляции (В.Н. Борисов, О.Г. Ковалев, С.А. Лузин и др.) и обучение способам преодоления эмоционального напряжения, вторым направлением является реорганизация образовательного процесса в вузе: гуманизация, повышение эмоциональности обучения (H.A. Аминов, И.М. Булатова, М.М. Кашапов, A.B. Петровский и до.).
Таким образом, значительный рост проявления эмоционального напряжения в процессе профессионального становления педагогов и большая общественная значимость проблемы возводят ее изучение в одну из центральных проблем современной психологии.
Вместе с тем, следует отметить и то, что оценка проявлений при изучении эмоционального напряжения, как студентов, так и педагогов, осуществляется преимущественно по какому-то одному, отдельно взятому показателю, что затрудняет формирование целостного представления о сущности эмоционального напряжения.
Фактически отсутствуют исследования, в которых отслеживалась бы динамика в проявлениях эмоционального напряжения на разных стадиях профессионального развития педагогов.
Малоизученной остается связь эмоционального напряжения с такими базисными личностными переменными, как самоактуализация, способность к овладению переживаниями, способность к контролю и саморегуляции переживаний.
Отсюда целью настоящего исследования явилось изучение динамики эмоционального напряжения, а также разработка и апробация психологически обоснованных технологий снижения эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов.
Объектом исследования выступает эмоциональное напряжение личности.
Предмет исследования - выделение психолого-педагогических условий снижения эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов.
Гипотеза исследования:
Мы предполагаем, что наиболее эффективными психолого-педагогическими условиями снижения эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов являются следующие:
- сформированность у студентов умений фиксировать и распознавать признаки повышенного эмоционального напряжения;
-4- способность преодолевать примитивные (отреагирование, редукция) и использовать продуктивные (трансформация) механизмы саморегуляции эмоциональных состояний;
- сформированность навыков использования конструктивных копинг-стратегий (наступательное решение проблем, принятие ответственности на себя, позитивная оценка ситуации, сотрудничество, поиск поддержки в социальной среде);
- развитие высокого уровня самоактуализации личности;
организация специальной развивающей работы, направленной на снижение эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов в форме психолого-педагогического практикума, включающего просветительский и прикладной этапы.
Цель и гипотеза исследования определили его основные задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы эмоционального напряжения у педагогов и студентов.
2. Осуществить отбор конкретных методик диагностики эмоционального напряжения.
3. Изучить динамику проявления эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов и работающих педагогов - дефектологов.
4. Определить психологическое содержание работы по снижению эмоционального напряжения студентов - будущих дефектологов и апробировать методику проведения психолого-педагогического практикума.
5. Определить эффективность проведения психолого-педагогического практикума по снижению эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов.
Методологическую основу исследования составили: общетеоретические положения общей психологии (Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Василюк, К.В. Вилюнас, Е.П. Ильин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), теоретические положения по методологическим основам педагогической деятельности (А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.В. Клюева и др.), исследования стрессовых состояний и эмоционального напряжения (Т.А. Немчин, Е.М. Семенова, Г. Селье, Т.В. Форматок и др.), инновационные формы и методы работы в вузах (H.A. Аминов, М.М. Кашапов, JLC. Подымова, Г.А. Урванцева, А.Н. Щапов).
Методы исследования. Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью таких методов исследования, как: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической
литературы по проблеме исследования; опрос; тестирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; анализ продуктов деятельности студентов. Конкретными методиками стали следующие: методика на выявление эмоционального выгорания по В.В. Бойко; опросник поведения и переживания, связанных с работой (AVEM), разработанный У.ЦГааршмидтом, А.Фишером; опросник на выявление эмоционального напряжения по Т.А.Немчину; методика О.С.Копиной, Е.А. Сусловой, Е.В. Заикина «Ваше самочувствие», направленная на диагностику эмоционального напряжения и его источников; методика Р.А.Туревской, направленная на диагностику механизмов и функций саморегуляции переживаний; методика CAT; методика многофакторного исследования личности Кэттела; разработанный нами опросник на выявление эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов. Кроме указанных методов и методик использовались методы статистического анализа полученных данных: критерий хи-квадрат, критерий Фишера.
В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 151 человек, из них - 89 студентов и 62 педагога дефектолога.
Надежность и достоверность результатов исследования достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением методов математической статистики.
Организационная база исследования. Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2004 г.
На первом этапе (2000-2002 гг.) проводилось накопление теоретического материала по теме диссертации; подбирались и разрабатывались методики исследования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилось тестирование по подобранным методикам; разрабатывался, а затем проводился психолого-педагогический практикум по снижению эмоционального напряжения.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) обобщались и анализировались полученные результаты исследования; оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования обусловлена предметом исследования и логикой поставленных задач. Результаты исследования в совокупности отражают научную новизну, которая заключается в следующем:
-6- определены особенности динамики и дана сравнительная характеристика эмоционального напряжения у студентов -будущих дефектологов, и педагогов - дефектологов специальных дошкольных учреждений;
- выявлены типологические особенности эмоционального реагирования у студентов - будущих дефектологов, и педагогов -дефектологов специальных дошкольных учреждений;
разработаны стратегии снижения эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- впервые теоретически рассмотрены модели взаимодействия уровня эмоционального напряжения в связи с особенностями совладающего поведения, саморегуляцией переживаний и уровнем самоактуализации личности;
представлена характеристика особенностей
эмоционального напряжения в процессе профессионального становления педагогов-дефектологов;
- выявлены психолого-педагогические условия снижения эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология проведения психолого-педагогического практикума по снижению эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов; по изменению неблагополучных типов эмоционального реагирования и закреплению конструктивных типов. Результаты исследования могут использоваться в качестве учебного материала при проведении курсов повышения квалификации педагогов-дефектологов и в процессе подготовки будущих специалистов в области специальной педагогики и психологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует определенное взаимодействие между уровнем эмоционального напряжения личности, которое понимается как неблагоприятное эмоциональное состояние, связанное с отражением в сознании человека личностной значимости и оценок жизненных ситуаций, отношением к себе и другим, со степенью удовлетворения основных жизненных потребностей, и личностными ресурсами (копинг-стратегиями, типами совладающего поведения, самоактуализацией личности, саморегуляцией переживаний). Указанное взаимодействие определяет следующую типологию эмоционального реагирования (в зависимости от уровня эмоционального напряжения):
эмоционалыго благополучный тип, «экономный» тип, тип «риска» по эмоциональному напряжению, «эмоционально выгорающий» тип.
2. В рамках психолого-педагогического практикума, построенного на принципах диалогизации взаимодействия, психологического события, самодиагностики, материализации изучаемых психологических феноменов, личностного подхода и направленного на снижение эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов, можно сформировать у студентов умение фиксировать и распознавать признаки повышенного эмоционального напряжения; развить способность преодолевать примитивные и использовать продуктивные механизмы саморегуляции эмоциональных состояний; сформировать навыки использования конструктивных копинг-стратегий; способствовать развитию высокого уровня самоактуализации личности.
Апробация исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр психологии и коррекционной педагогики и специальной психологии Череповецкого государственного университета в 2000 - 2005 гг., в выступлениях на конференциях в г. Череповце (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 и 2005 гг.); использовались в ходе чтения спецкурса для студентов. Результаты исследования опубликованы в серии научных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В приложении приводится программа психолого-педагогического практикума.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, охарактеризованы цели, задачи, гипотеза, предмет и объект исследования; выявлена теоретическая и практическая значимость; определены положения, выносимые на защиту; даны сведения об апробации результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретический аспект проблемы эмоционального напряжения» дается характеристика эмоционального напряжения, рассматривается вопрос о влиянии эмоционального напряжения на эффективность педагогической деятельности, а также намечаются условия снижения эмоционального напряжения.
Эмоциональное напряжение (ЭН) относится к категории эмоциональных состояний и определяется как неблагоприятное эмоциональное состояние.
Как показал анализ литературных источников, поиск причин, попытки объяснить механизмы возникновения и проявления ЭН личности в деятельности осуществляются на разных концептуальных уровнях: информационном (П.В. Симонов), нейрофизиологическом (В. Григорьева), когнитивном (С. Шехтер, Р. Лазарус), мотивационном (М.С. Неймарк, В.А. Бодров и др.).
Эмоциональное напряжение включает в себя импрессивный компонент, связанный с переживаниями (К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, Ф.Е. Василюк и др.); физиологический (У.Джемс, Г. Ланге, Р. Лазарус и др.); экспрессивный (О.Остер, П.Экман, Т.В. Курбатова и др.) компоненты. Многокомпонентность проявления эмоционального напряжения позволяет рассматривать его не как отдельно взятое состояние, а как синдром, включающий совокупность состояний.
В качестве основных показателей, отражающих характер ЭН в деятельности, выделены сила, длительность, степень, модальность (знак) эмоционального напряжения (В.Л. Марищук, Т.А. Немчин). Показана неоднозначность влияния эмоционального напряжения на деятельность и поведенческую активность личности: позитивное, мобилизирующее и негативное влияние. Это обусловлено разнообразием механизмов и причин эмоционального напряжения, среди которых можно выделить следующие: силу мотивации (Н. Наенко); соотношение между мотивом и целью деятельности (М.С. Неймарк); диссонанс между «Я-действующим» и «Я-отраженным» (Л.М. Митина); фрустрацию (А.В Александрова); культ успеха и достижений, культ силы и конкурентности; культ рациональности и эмоциональной сдержанности (A.B. Холмогорова, Н.Г. Гаранян).
Одной из категорий населения, наиболее сегоитивной к эмоциональному напряжению, исследователи называют представителей педагогического труда. В исследованиях показано, что эмоциональное напряжение свойственно не только работающим педагогам, но и студентам (Дж. Гринберг, Л.С. Таубс, Л.Х. Коэн, А.О. Сырица и др.).
Анализ литературы показывает, что одинаково неблагоприятные условия и жизненные ситуации, оказывающие фатальное воздействие на одних людей, могут иметь ничтожный эффект или вовсе не замечаться другими людьми. Возникает вопрос об особенностях совладающего поведения личности в трудных ситуациях. Под совладеющим поведением (копингом) в современной психологической литературе понимается особенности индивидуального стиля совладания с проблемами разного уровня.
Копинг, наряду с локус-контролем, силой Я-концепции, относится к числу личностных ресурсов преодоления «напряженных» ситуаций (Coyne J. С., Lazarus R. S., 1980; Heim В., 1988). Можно предположить наличие определенного взаимодействия эмоционального напряжения личности с личностными ресурсами. На наш взгляд, можно предположить, что именно это взаимодействие устанавливает определенную типологию эмоционального реагирования личности (см. табл. 1).
Таблица 1
Предполагаемые типы эмоционального реагирования
Предполагаемый тип эмоционального реагирования Характеристика типа эмоционального реагирования
1 тип -«экономный» Пониженный уровень эмоционального напряжения. Использование конструктивных и относительно конструктивных копинг-стратегий. Преимущественный тип поведения Б. Высокий уровень самоактуализации личности. В качестве основной функции саморегуляции переживаний используется трансформация или отреагирование
2 тип - «эмоционально благополучный» Низкий уровень эмоционального напряжения. Использование конструктивных копинг-стратегий. Тип поведения в. Высокий уровень самоактуализации личности. В качестве основной функции саморегуляции переживаний используется трансформация.
3 тип - тип «риска» Средний уровень эмоционального напряжения. Использование относительно конструктивных копинг-стратегий. Тип поведения А. Ложная самоактуализация. Как основная функция саморегуляции переживаний используется редукция.
4 — тип «эмоционального выгорания» Высокий уровень эмоционального напряжения. Использование неконструктивных копинг - стратегий. Тип поведения В. Низкий уровень самоактуализации личности. В качестве
основной функции саморегуляции _ переживаний используется отреагирование.
Несмотря на наличие активного интереса к проблеме эмоционального напряжения, на наш взгляд, недостаточно представлено изучение его динамики на разных этапах профессионального становления педагога, а также недостаточно выделены условия и формы снижения эмоционального напряжения у студентов. С целью получения ответов на поставленные вопросы нами было проведено экспериментальное исследование, результаты которого представлены во второй главе.
Во второй главе «Экспериментальное исследование динамики эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов и педагогов - дефектологов дошкольных учреждений» дается характеристика испытуемых, этапов организации экспериментального исследования; методов и методик диагностики психоэмоционального напряжения, методов статистической обработки эмпирических данных; описано экспериментальное изучение динамики эмоционального напряжения, а также представлены содержание, направления, условия снижения эмоционального напряжения у студентов -будущих дефектологов, проанализированы результаты развивающей работы.
Для проведения исследования нами был определен набор психодиагностических методик, позволяющий комплексно подойти к изучению рассматриваемого вопроса, выявить особенности проявления эмоционального напряжения у студентов и работающих педагогов.
В ходе экспериментального исследования нами изучались такие показатели эмоционального напряжения, как модальность (знак), уровень эмоционального напряжения, предметная соотнесенность переживаний, особенности саморегуляции переживаний; особенности преодолевающего поведения, особенности самоактуализации личности.
Для изучения модальности (знака) эмоционального напряжения использовались следующие методики: методика на выявление эмоционального выгорания по В.В. Бойко; для изучения уровня ЭН использовались опросник на выявление эмоционального напряжения по Т.А.Немчину; методика многофакторного исследования личности Кэтгела (значение фактора <34); методика экспресс-диагностики уровня психоэмоционального напряжения и его источников, предложенная О.С.Копиной (шкала
психосоциального стресса Л.Ридера), адаптированные нами в соответствии с целью и задачами исследования. В ходе экспериментального изучения динамики эмоционального напряжения использовался опросник на выявление стрессогенных ситуаций у студентов - будущих дефектологов, разработанный нами. Для изучения предметной соотнесенности переживания , эмоционального напряжения использовалась методика экспресс-
диагностики уровня эмоционального напряжения и его источников по О.С.Копиной ( шкалы удовлетворенности жизнью в целом, ч удовлетворенности условиями жизни, удовлетворенности основных
жизненных потребностей) методом ранжирования. Для изучения саморегуляции переживаний нами была использована методика изучения механизмов саморегуляции переживаний по Р.А.Туревской. Особенности преодолевающего поведения изучались с помощью опросника поведения и переживания, связанных с работой (AVEM), разработанный У.Шааршмидтом, А.Фишером Для изучения самоактуализации нами была использована методика CAT.
Сравнительное изучение выявленных типов эмоционального реагирования у студентов и педагогов показывает, что и те, и другие используют довольно обширный «репертуар» эмоционального реагирования (у студентов выявлено 7 подтипов; у педагогов - 6).
Сравнительные данные по представленности типов эмоционального реагирования у студентов и педагогов отражены в таблице 2.
Таблица 2
Сравнительные данные по представленности типов эмоционального реагирования у студентов и педагогов
t
Типы эмоционального реагирования студенты педагоги
«Экономный» 15,6 18,4
«Эмоционально благополучный» 29,0 20,2
Тип «риска» 34,1 34,9
«Эмоционально выгорающий» тип 21,3 26,5
Статистические различия х2 = 4,5, не знач.
Анализ полученных данных позволяет отметить, что «экономный» тип эмоционального реагирования и «эмоционально выгорающий» тип доминирует у педагогов; «эмоционально благополучный» тип преобладает у студентов. Статистически значимых различий между испытуемыми не выявлено.
Общей у всех испытуемых является тенденция к преобладанию экстернального локуса контроля независимо от типологии эмоционального реагирования. Ведущей функцией саморегуляции переживаний является редукция, а ведущим механизмом - подавление. Можно отметить, что наличие довольно благоприятных типов эмоционального реагирования («экономного» типа, «эмоционально благополучного» типа) обусловлено использованием недостаточно конструктивных стратегий преодоления эмоционального напряжения, недостаточно оптимальных функций саморегуляции переживаний. Следовательно, существует необходимость проведения специально организованной работы по снижению эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов.
Изучение особенностей эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов в ходе констатирующего эксперимента показало, что наиболее стрессогенными ситуациями являются для студентов следующие: производственная практика, ситуация сдачи госэкзаменов, защита выпускной квалификационной работы, сдача сессионных экзаменов. Источником эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов в ходе производственной практики выступает общение с детьми, имеющими отклонения в развитии. Студенты указывают на затруднения вербального общения с данной категорией детей, на негативное восприятие их внешнего вида. Студенты пятого курса свидетельствуют, что длительное общение с данной категорией детей может вызывать ощущение значительного снижения собственного интеллектуального уровня, что приводит к появлению эмоционального дискомфорта.
Теоретический анализ и опыт собственного экспериментального исследования позволил нам выделить следующие психолого-педагогические условия снижения эмоционального напряжения: сформированность у студентов умений фиксировать и распознавать признаки повышенного эмоционального напряжения; способность преодолевать примитивные (отреагирование, редукцию) и использовать продуктивные (трансформацию) механизмы саморегуляции эмоциональных состояний; сформированность навыков
использования конструктивных копинг-стратегий (наступательное решения проблем, принятия ответственности на себя, позитивной оценки ситуации, сотрудничества и т.д.); развитие высокого уровня самоактуализации личности. Организация специальной развивающей работы, направленной на снижение эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов, осуществлялась в форме психолого-педагогического практикума, включающего просветительский и прикладной этапы.
На просветительском этапе давались представления об эмоциональном напряжении как сложном эмоциональном состоянии, его уровнях; об особенностях эмоционального напряжения на разных этапах профессионального становления педагога.
Прикладной этап работы представлял собой систему практических занятий. Программа занятий прикладного этапа разработана на основе рекомендаций таких авторов, как Е.В.Голубева, МВ.Зюзысо, Н.В.Иванова, Е.В.Ведрова, М.М.Кашапов, Н.В.Юпоева, Н.М.Козлов, М.Е.Литвак, Л.М.Митина, А.С.Прутченков, А.Савостьянов, Т.В.Форманюк и др.
В качестве принципов, определяющих организацию психолого-педагогического практикума, были использованы:
1. Принцип диалогизации взаимодействия, т.е. полноценного межличностного общения, основанного на уважении к чужому мнению, на доверии, на освобождении участников от взаимных подозрений, неискренности, страха.
2. Принцип психологического события, т.е. в процессе взаимодействия членов группы должны использоваться такие приемы, как откровенное обсуждение поведения участников для обеспечения наиболее насыщенной безоценочной обратной связи, позволяющей увидеть свое отражение в глазах других людей,
< понимающих сущность твоих переживаний, поскольку сами
переживают почти то же самое.
3. Принцип самодиагностики, т.е. принцип самораскрытия "* участников, осознания и формулирования ими собственных
личностно значимых проблем. Условия для этого создаются участниками и руководителями группы.
4. Принцип натурной материализации изучаемых психологических феноменов. Благодаря этому принципу многие проявления человеческой психики предстают перед членами группы не только в виде абстрактных теоретических понятий, а, будучи глубоко пережитыми, становятся достоянием их личного опыта.
-145. Принцип личностного подхода. Глубинное, продуктивное общение, базирующееся на субьекг-субъектных отношениях, составляет и основную среду, в которой протекает работа группы, является основным средством воздействия группы на своих участников и основным результатом такого воздействия в виде соответствующих новых знаний, умений и опыта в области межличностного общения.
Для оценки эффективности развивающей работы по снижению психоэмоционального напряжения у студентов -будущих дефектологов, нами использовались данные повторной диагностики, отзывы студентов о проведенном практикуме.
Результаты повторной диагностики показали значимые изменения в представленности типов эмоционального реагирования и уровня эмоционального напряжения (см. табл. 3).
Таблица 3
Представленность типов эмоционального реагирования в экспериментальной и контрольной группах студентов
типы эмоционального реагирования студенты экспериментальной группы Студенты контрольной группы
1 этап 2 этап 1 этап 2 этап
Экономный 19,5 20,2 19,5 21,7
Эмоционально благополучный 15,7 24,7 15,7 16,3
Тип риска 28 24,6 28 26,6
Эмоционально выгорающий тип 36,8 30,5 36,8 35,4
статистические различия Х2 = 7,83 при р< 0,05 у2 = 0,39 не знач.
Таким образом, в результате проведения психолого-педагогического практикума можно отметить значимые изменения в экспериментальной группе студентов: уменьшилось число испытуемых с неблагоприятными типами эмоционального реагирования (типом «риска» и «эмоционально выгорающим» типом) и увеличилось число испытуемых с эмоционально благополучным типом эмоционального реагирования. Качественный анализ показал, что студентами использовались
более продуктивные способы саморегуляции переживаний (интеллектуализация и изоморфный юмор), которые позволяют не только снизить остроту переживания, но и повлиять на само содержание фрустрирующей ситуации. В контрольной группе студентов значимых изменений не выявлено.
Итак, мы получили данные, свидетельствующие о возможности снижения уровня эмоционального напряжения и формирования конструктивных типов эмоционального реагирования. Это подтверждается статистическими различиями между результатами констатирующего и контрольного экспериментов у студентов экспериментальной и контрольной групп, а также положительными отзывами о проведении практикума.
В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются общие выводы.
По основным результатам исследования сделаны следующие выводы:
1. Проведенный теоретический анализ проблемы эмоционального напряжения показывает, что в условиях резких политических, экономических и социальных перемен, повышения темпа жизни и ее стоимости возрастает частота и интенсивность эмоциональных нагрузок, порождающих у значительной части населения неблагоприятные для здоровья и выполняемой деятельности психические состояния, среди которых особо выделяется эмоциональное напряжение. Под эмоциональным напряжением мы понимаем (в контексте нашего исследования) неблагоприятное эмоциональное состояние, связанное с отражением в сознании человека личностной значимости и оценок жизненных ситуаций; отношения к себе и другим, а также связанное со степенью удовлетворения основных жизненных потребностей. Эмоциональное напряжение можно рассматривать как предвестник и запускающий механизм эмоционального выгорания. Теоретический анализ основных психологических подходов к определению сущности эмоционального напряжения позволяет констатировать отнесенность его к категории эмоциональных состояний. Одним из существенных результатов исследований эмоционального напряжения явилась его экспериментальная презентация как многокомпонентной функциональной системы, включающей физиологический, импрессивный и экспрессивный уровни. Анализ теоретических данных также показал, что существует взаимодействие между уровнем эмоционального напряжения личности и личностными
ресурсами (копинг-стратегиями, типами совладающего поведения, самоактуализацией личности, саморегуляцией переживаний); указанное взаимодействие определяет следующую типологию эмоционального реагирования (в зависимости от уровня эмоционального напряжения): эмоционально благополучный тип, «экономный» тип, тип «риска» по эмоциональному напряжению, «эмоционально выгорающий» тип.
2. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования, экспериментальное изучение проявлений эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов, и педагогов - дефектологов позволило получить сравнительные характеристики эмоционального напряжения у студентов и педагогов. У 19,2% студентов и 27,2% педагогов отмечается наличие высокого уровня эмоционального напряжения. В изучаемой группе студентов и педагогов преобладает тип эмоционального реагирования, который мы обозначили как тип «риска» по эмоциональному напряжению. Данный тип характеризуется средним уровнем эмоционального напряжения, использованием относительно конструктивных копинг-стратегий. Поведение характеризуется экстремально высоким субъективным значением профессиональной деятельности, высокой готовностью к энергетическим затратам, низкой устойчивостью к фрустрации и стрессу. Отмечается преобладание негативных эмоций как следствия психической перегрузки, стремления к совершенству и связанной с этим неудовлетворенностью эффектом своей деятельности. Характерна ложная самоактуализация. В качестве основной функции саморегуляции переживаний используется редукция (подавление). Это указывает на необходимость проведения специальных мероприятий, направленных на снижение эмоционального напряжения.
3. На основании данных экспериментального изучения эмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов нами выделены психолого-педагогические условия снижения эмоционального напряжения у студентов. В качестве таковых, по нашему мнению, выступают сформированность у студентов умений фиксировать и распознавать признаки повышенного эмоционального напряжения, способность преодолевать примитивные и использовать продуктивные механизмы саморегуляции эмоциональных состояний; сформированность навыков использования конструктивных копинг-стратегий (наступательного решения проблем, принятия ответственности на
себя, позитивной оценки ситуации, сотрудничества); развитие высокого уровня самоактуализации личности.
4. Проведенная серия исследований показала, что формирование указанных умений и навыков может осуществляться в рамках психолого-педагогического практикума, который включает два этапа: просветительский и прикладной. На просветительском этапе даются представления об эмоциональном напряжении как сложном эмоциональном состоянии, о его уровнях; об особенностях эмоционального напряжения на разных этапах профессионального становления педагога.
Прикладной этап работы представляет собой систему практических занятий, которые зарекомендовали себя как эффективное средство по снижению эмоционального напряжения у будущих педагогов - дефектологов.
5. Повторная диагностика показала положительные результаты проведенного психолого-педагогического практикума. Нами получены статистически значимые различия у испытуемых экспериментальной и контрольной групп по уровню эмоционального напряжения (р< 0,001) и по представленности типов эмоционального реагирования (р< 0,05).
6. Разработанная в ходе диссертационного исследования программа психолого-педагогического практикума нашла практическое применение в курсе подготовки будущих специалистов в области специальной педагогики и психологии.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Поникарова В.Н., Хаджи Л.Н. К проблеме диагностики уровня ПЭН в системе подготовки педагогических кадров // Сборник трудов молодых ученых ЧТУ / Сост. А.И. Виноградов, М.Ю. Адамов. - Череповец, 1999. -Вып.2. - Стр. 64-66.
2. Поникарова В.Н., Хаджи Л.Н. К вопросу об исследовании уровня ПЭН. // Сборник трудов молодых ученых ЧТУ. / Сост. А.И. Виноградов, М.Ю. Адамов. - Череповец, 1999 - Вып.З. - Стр. 5153.
3. Поникарова В.Н., Хаджи Л.Н. К проблеме диагностики уровня ПЭН // Современные проблемы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии. / Под ред. Н.Н. Морозовой- Саранск, 1999 - Стр. 42-44.
4. Поникарова В.Н., Хаджи Л.Н. Диагностика уровня ПЭН как основа развития педагогических способностей // Per aspera...: Сборник трудов межвузовской конференции молодых ученых. /
Сост. А.И. Виноградов, М.Ю. Адамов - Череповец, 2000 - Стр. 9091.
5. Круглова С.А., Поникарова В.Н., Букина И.А. Некоторые аспекты изучения психоэмоционального напряжения у педагогов, работающих в условиях специализированного детского дома // Per aspera...: Сборник трудов межвузовской конференции молодых ученых. / Сост. Е.Б. Карпу шина, O.JI. Леханова. - Череповец, 2001 -Стр. 66-68.
6. Поникарова В.Н. К вопросу изучения эмоциональной напряженности у студентов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии / Отв. ред. O.A. Денисова. - Череповец, 2002 - Стр. 62-64.
7. Поникарова В.Н. К вопросу об изучении психологических условий преодоления психоэмоциональной напряженности у студентов // Проблемы оптимизации образовательного процесса в высшей школе: Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. Н.В. Захарова.- Череповец, 2003 - Стр. 81-83
8. Поникарова В.Н. К вопросу изучения психологических условий преодоления психоэмоционального напряжения у педагогов // Сборник трудов участников IV межвузовской конференции молодых ученых. / Отв. за вып. O.JI. Леханова. -Череповец, 2003 - Стр. 107-108.
9. Поникарова В.Н., Бучилова И.А. Проблема изучения психоэмоционального напряжения у педагогов и студентов педагогических вузов // VII Царскосельские чтения. / Под ред. В.Н. Скворцова - Т. 4. - СПб., 2004 - Стр. 13-16.
10. Поникарова В.Н. Организация снижения психоэмоционального напряжения у студентов - будущих дефектологов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам специального образования. 25-26 апреля 2005. / Под ред. В.Н. Скворцова. СПб.,2005 - Стр.215-217
11. Материалы к курсу по выбору «Преодоление психоэмоционального напряжения у студентов» (учебно-методическое пособие) // Сост. В.Н. Поникарова. - Череповец: ЧТУ, 2004.- 16с.
\
«
Поникарова Валентина Николаевна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СНИЖЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ У СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ДЕФЕКТОЛОГОВ
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001г. Подписано в печать 20.07.2005 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 1402
Изд-во Курского государственного университета 305000. г. Курск, ул. Радищева. д.ЗЗ
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ
»14174
РНБ Русский фонд
2006-4 13842
!