автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение внутренней и внешней мотивации учения школьников на начальных этапах усвоения иностранного языка
- Автор научной работы
- Борзова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Борзова, Татьяна Владимировна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Исследование проблем мотивации учения в научнопсихологической литературе.
1.1. Исследование мотивации учения в отечественной психологии.
1.2. Состояние исследования мотивации изучения иностранного языка в отечественной психологии.
1.3. Исследование путей совершенствования мотивации изучения иностранных языков за рубежом.
Выводы.
Глава 2. Методы и организация исследования.
I 2.1. Формирующий эксперимент как метод исследования психологических условий повышения мотивации к изучению иностранного языка. Характеристика экспериментального обучения.
2.2. Характеристика экспериментальных приемов определения уровня сформированное™ мотивации на отдельных этапах формирующего эксперимента.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Состояние мотивации к изучению иностранного языка при традиционном обучении.
3.2. Анализ результатов экспериментального обучения.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение внутренней и внешней мотивации учения школьников на начальных этапах усвоения иностранного языка"
Актуальность исследования. Изменения, которые происходят в современном мире, обуславливают необходимость совершенствования образования, связанного с изучением иностранных языков и использованием их не только как инструмента общения в диалоге культур и цивилизаций, но и для собственных жизненных целей.
Актуальность нашего исследования подтверждается положениями «Концепции образования по иностранным языкам в 12-летней школе», где осознается необходимость значительных изменений в изучении иностранных языков, определяются пути и подходы психологизации процесса обучения.
В традиционной системе образования обучение иностранным языкам характеризуется низким уровнем мотивации учащихся. Широко используемые приемы занимательности, расширения содержания и разнообразия форм не имеют системы предъявления и используются при низком уровне мотивации, как средство временно повышающее интерес к выполняемой деятельности.
Недостаточная разработанность проблемы совершенствования обучения по иностранному языку усугубляется тем, что в педагогической психологии в исследованиях по развивающему обучению практически не рассматриваются и не исследуются закономерности формирования мотивации к изучению иностранного языка у школьников.
Ориентация современной педагогической психологии на внутренние резервы личности как в познавательной, эмоционально-волевой, так и потребно-стно-мотивационной сферах, делает проблему мотивации важнейшей, связанной с изучением побудительных сил человеческой деятельности.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, непосредственные запросы практики определили выбор темы исследования.
Цель данной работы: формирование положительной мотивации к изучению иностранных языков на начальном этапе обучения.
Объект исследования: мотивация учения школьников.
Предмет исследования: соотношение внутренней и внешней мотивации учения школьников.
Гипотезы исследования:
1. Формирование мотивации к усвоению иностранного языка целесообразно начинать с упрочения внешней мотивации практической полезности владения языками для решения жизненных задач.
2. Поддержание мотивации учения на последующих этапах усвоения иностранного языка осуществляется путем усиления внутренней мотивации, вызванной интересом школьников к содержанию и способам учебной деятельности по изучению языка.
3. Особенность мотивации к изучению иностранного языка заключается в необходимости гармонизации соотношения внешней мотивации (пользы на близкую перспективу) с внутренней (осознание способов работы с языком).
Задачи исследования:
1) определить содержание внутренних и внешних мотивов начального усвоения иностранного языка школьниками;
2) подобрать диагностические приемы выявления состояния внутренней и внешней мотивации;
3) построить и апробировать экпериментальный курс иностранного языка, усиливающий практическую направленность изучения и формирующий учебную деятельность по усвоению языка;
4) провести экспериментальное обучение в условиях обычной общеобразовательной школы с диагностикой качественных изменений в мотивации учения.
Методологическая основа исследования. При проведении исследования мы опирались на теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, на культурно-историческую концепцию JI.C. Выготского, согласно которой интерпсихическое становится интрапсихическим. Данный подход реализован в исследованиях А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, А.К. Марковой и других, выявивших развивающие возможности обучения.
Основным методологическим принципом, положенным в основу исследования, явился принцип деятельностного подхода, согласно которому мотивация, наряду с другими высшими психическими функциями, рассматривалась нами как социально обусловленное образование, которое складывается и изменяется в жизнедеятельности человека, в его общественной практике, и, следовательно, формируется только при условии построения соответствующей деятельности.
Методы исследования. Методы нашего исследования определены общими теоретическими подходами, которые разработаны в отечественной психологии школой JI.C. Выготского, развиты в продуктивных идеях и методических достижениях широкого психолого-педагогического направления исследований развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, А.К. Марковой и др., а также в работах отечественных психологов и психолингвистов, занимающихся проблемами психологии обучения иностранным языкам (Н.И. Жин-кина, А.А. Леонтьева, И.А. Зимней и др.)
Для реализации задач нашего исследования применялся формирующий эксперимент как метод исследования психологических условий повышения мотивации к изучению иностранного языка через достижение гармоничного соотношения внешней и внутренней мотивации. В ходе формирующего эксперимента применялся комплекс взаимосвязанных методик, изучающих мотивацию учения, представленных А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, А.Б. Орловым, Н.Е. Елфимовой, А.Н. Лутошкиным, H.Duwell (Дювель), S.Murray (Маррей).
Кроме того, собственные задачи исследования поставили нас перед необходимостью поиска средств и способов, обеспечивающих их решение. Поскольку основная задача заключалась в повышении внутренней мотивации к изучению иностранного языка, связанной с содержанием курса и организацией деятельности учащихся, то разработка методики состояла в поиске и апробации адекватных экспериментальных приемов, которые позволили бы выявить качественные особенности мотивации к усвоению иностранного языка и проследить динамику и этапы их развития.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психологические исследования и теоретические принципы отечественной психологии, контрольной проверкой полученных результатов, применением методов математической и статистической обработки данных (ранжирование, коэффициент корреляции Пирсона, критерий Х2), а также содержательным качественным анализом полученных данных.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы города Хабаровска: № 63, № 55, гимназия № 1 с углубленным изучением английского языка, средние школы с. Бычиха и с. Осиновая Речка Хабаровского края. Общий объем выборки - более 500 учащихся. Из них 46 пятиклассников приняло участие в формирующем эксперименте.
Исследование проводилось поэтапно. В 1997-1998 гг. формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялось содержание сформулированной гипотезы и схема самого эксперимента. Фоновое обследование было проведено в 1998-1999 гг. В случайную выборку были включены учащиеся общеобразовательных школ г. Хабаровска и края. Формирующий эксперимент проводился в 1999-2000 гг. среди учащихся школ г. Хабаровска. Выборка испытуемых была разделена на две группы: контрольную и экспериментальную. Каждая группа включала 23 ученика. Группы состояли из учеников примерно одного уровня развития, которые были однородны по полу и возрасту.
Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования заключается в следующем:
1. определено содержание внутренней и внешней мотивации, характерной для современных школьников, изучающих иностранный язык;
2. выявлена дисгармония между состоянием внутренней и внешней мотивации изучения иностранного языка в условиях обычного обучения (значительное отставание внутренней мотивации от внешней);
3. экспериментально показана позитивная динамика гармонизации соотношения внутренней и внешней мотивации по мере усвоения построенного нами учебного курса;
4. экспериментально доказано, что эффективной формой работы по формированию мотивации к изучению иностранных языков на начальных этапах его усвоения является вводный курс, сочетающий усиленную практическую направленность (в условиях многоязычия мира и при межкультурном общении) и целенаправленное формирование способов учебной деятельности (активных преобразований школьниками языкового материала, рефлексии на способы построения языковых конструкций).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан экспериментальный курс усвоения иностранного языка, включающий практическую направленность и целенаправленное формирование способов деятельности учащихся по его усвоению, который может быть применен в практике преподавания иностранного языка с целью усиления мотивации школьников при изучении этого учебного предмета. Результаты исследования могут найти широкое применение в практике обучения иностранным языкам в средней школе на основе действующих учебников, а также при их переработке и создании новых. Основные положения работы могут быть использованы в курсе лекций по педагогической психологии для студентов факультетов иностранных языков, на семинарских занятиях, в период проведения педагогических практик студентов педвузов.
Кроме того, практическая ценность работы состоит в использовании учителями иностранного языка разработанного нами курса не только в плане содержания и операциональных характеристик деятельности, но и в плане диагностических подходов по определению и становлению мотивации к изучению иностранного языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внешняя мотивация усвоения иностранного языка современных школьников характеризуется прагматической направленностью на овладение языком, то есть ученик руководствуется мотивом полезности для себя усваиваемых знаний.
2. Внутренняя мотивация усвоения иностранного языка определяется интересом к процессу изучения иностранного языка и способам учебной деятельности, что стимулирует учебно-познавательные мотивы учения.
3. Условием гармоничного соотношения внешней и внутренней мотивации может стать усиление практической направленности курса иностранного языка в сочетании со специфически организованной учебной деятельностью школьников по усвоению языка.
4. Показателями возрастания гармоничного соотношения внутренней и внешней мотивации при изучении языка являются усиление личностного смысла изучения языка, возрастание осознанности и действенности выполняемой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, выступления на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры психологии Хабаровского государственного педагогического университета, Аугсбургского университета (Германия), в общеобразовательных школах г. Хабаровска, для работников образования на базе Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Результаты исследования представлены на научных конференциях ХГПУ (1998, 1999, 2000 гг.), на региональной научно-практической конференции «Психология и практика» (г, Хабаровск, 1999 г.), на международной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (г. Хабаровск, 2000 г.).
Материалы настоящего исследования и вытекающие из него выводы и рекомендации используются в спецкурсе, разработанном для студентов факультета иностранных языков Хабаровского государственного педагогического университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 226 литературных источников, из которых 64 на иностранном языке. В тексте диссертации имеется 26 таблиц и 5 рисунков. Общий объем диссертации 184 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы:
1. Внешняя мотивация усвоения иностранного языка современных школьников состоит в прагматической направленности на овладение языком, что вызывает мотив полезности усваиваемых знаний.
2. Внутренняя мотивация усвоения иностранного языка определяется интересом к процессу изучения иностранного языка и способам учебной деятельности, что стимулирует учебно-познавательные мотивы учения.
3. Условиями гармоничного соотношения внешней и внутренней мотивации может стать усиление практической направленности курса иностранного языка в сочетании со специфически организованной учебной деятельностью школьников по усвоению языка.
4. Показателями гармоничного соотношения внутренней и внешней мотивации при изучении языка являются усиление личностного смысла изучения языка, возрастание осознанности и действенности выполняемой деятельности, положительных эмоций, улучшение успеваемости по предмету.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения, которые происходят в современном мире - движение в сторону открытого общества - обуславливают возрастание значимости владения иностранными языками. На фоне этих глобальных изменений осознается необходимость преобразований в обучении иностранным языкам в общеобразовательном процессе.
В педагогической психологии проблема обучения иностранным языкам в школе до настоящего времени является недостаточно разработанной, особенно если рассматривать функционирование мотивации к изучению иностранного языка школьниками. До сих пор исследования мотивации проводились в плане диагностики наличного состояния и влияния на нее отдельных воздействий. При этом констатировалось снижение мотивации от младших классов к старшим. Преобладание внешней мотивации, имеющей преимущественно дистантный характер, над внутренней мотивацией как направленностью на способ овладения языком приводило к дисгармонии мотивации в изучению иностранного языка. Тем не менее, экспериментальные исследования мотивации учения, которые проводились в педагогической психологии, не рассматривали особенности, специфику её становления на материале иностранного языка.
В ходе проведенного нами экспериментального исследования нам удалось определить содержание внутренних и внешних мотивов, характерных для изучения иностранного языка современными школьниками. При этом доминирует во внешней мотивации прагматическая направленность на овладение языком, что вызывает мотив полезности усваиваемых знаний. Внутренняя мотивация усвоения иностранного языка определяется интересом к процессу изучения и способам учебной деятельности, что стимулирует учебно-познавательные мотивы учения.
В исследовании показано, что формирование мотивации к усвоению иностранного языка целесообразно начинать с упрочения внешней мотивации и практической полезности владения языками для решения жизненных задач. Поддержание мотивации учения на последующих этапах изучения языка осуществляется путем усиления внутренней мотивации, вызванной интересом школьников к содержанию и способам учебной деятельности по изучению языка.
Нами выявлены условия гармоничного соотношения внешней и внутренней мотивации. Ими становятся усиление практической направленности курса иностранного языка в сочетании со специфически организованной учебной деятельностью школьников по его усвоению. При этом показателями гармоничного соотношения внутренней и внешней мотивации при изучении иностранного языка являются усиление личностного смысла изучения языка, возрастание осознанности и действенности выполняемой деятельности.
В работе экспериментально показана позитивная динамика гармонизации соотношения внутренней и внешней мотивации, которая возрастает по мере становления направленности на овладение способами работы с языком.
Разработанный экспериментальный курс "Введение в иностранные языки", сочетающий усиленную практическую направленность (в условиях многоязычия мира и при межкультурном общении) и целенаправленное формирование способов учебной деятельности (активных преобразований школьниками языкового материала, рефлексии на способы построения языковых конструкций) позволяет приблизиться к обоснованию нетрадиционных подходов введения в иностранный язык, и может быть применен в практике преподавателей иностранного языка с целью усиления мотивации школьников при изучении этого учебного предмета. Кроме того, предметом специальных исследований может стать дальнейшее изучение мотивационных компонентов к изучению иностранных языков, а также выявление условий, детерминирующих учебную деятельность таким образом, чтобы наиболее значимые подходы в становлении внутренней мотивации и создании гармонии "бытия" мотивации к выполняемой деятельности становились смыслообразующими для учеников.
Таким образом, в данном исследовании на материале обучения иностранному языку получило подтверждение положения о связи мотивации учения, как с содержательными характеристиками процесса учения, так и с более широким социумом, при условии более направленного предъявления их в процессе обучения.