автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационные факторы развития лингвистических способностей
- Автор научной работы
- Полянская, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Полянская, Ольга Сергеевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ И ИХ РАЗВИТИЕ.
1.1. Различные подходы к общему понятию о способностях.
1.1.1. Изучение способностей в отечественной психологии.
1.1.2. Изучение способностей в зарубежной психологии.
1.2. Психологическая природа лингвистических способностей.
1.3. Виды лингвистических способностей.
1.4. Развитие лингвистических способностей.
Плева 2. МОТИВАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.
2.1. Психологическая сущность мотавационных факторов развития лингвистических способностей.
2.2. Методы изучения типов мотивации и уровня развития лингаистических способностей.
2.3. Взаимосвязь характеристик мотивации и уровня развития лингвистических способностей.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МОТИВАЦИИ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.
3.1. Организация и методы экспериментальной работы.
3.2. Экспериментальное изучение влияния мотивов смысла жизни на развитие лингвистических способностей.
3.3. Экспериментальное изучение влияния мотива профессиональной направленности на развитие лингвистических способностей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивационные факторы развития лингвистических способностей"
Настоящая работа посвящена теоретико-эюспфиментальному исследованию проблемы влияния мотивации на развитие у человека способностей к овладению иностранным языком.
Актуальность исследования.
Проблема изучения способностей человека издавна является объектом пристального внимания как отечественных, так и зарубежных психолэгов. № теряет она своей значимости и в настоящее время. Общеизвестно, что способности в значительной степени способствуют успешности выполнения индавидом определенного вида деятельности, поэтому чрезвычайно важно и необходимо выявлять наиболее благоприятные условия для их формирования и развития.
На современном этапе приобретает особую актуальность проблема изучения способностей к овладению иностранным языком. Это обусловлено тем, что одной из важнейших закономерностей развития современного общества является расширение международных связей, сближение стран и народов, усиление их взаимодействия. Данные процессы не обходят стороной и Россию. Благодаря социально-экономическим, политическим и культурным изменениям, произошедшим в нашей стране за последнее десятилетие, Россия стали открытой страной, получила возможность сотрудничества с государствами ближнего и дальнего зарубежья. В настоящий момент устанавливаются многочисленные международные контакты во всех обшстях современной жизни: в экономике, политике, криспруценции, науке, культуре. Сейчас многие люди получают возможность работать в сети ИНТЕРНЕТ, осуществлять поездки за рубеж; на российском рынке появляется большое количество научной и художественной иноязычной литературы Все это привело к невиданному ранее повышению интереса к иностранному языку, и сейчас у многих российских граждан возникает желание или даже необходимость овладения иноязычными речевыми и языковыми навыками и умениями. Кроме того, в настоящее время Россия активно сотрудничает с зарубежными фирмами, на территории нашей страны создаются совместные предприятия. Следовательно, возникает необходимость в квалифицированных специалистах, владекадих одним или несколькими языками на высоком уровне.
Не вызывает сомнения тот факт» что для быстрого и успешного овладения иноязычной речевой деятельностью требуется определенный уровень лингвистических способностей, так как они являются факторами, облегчающими усвоение языка, способствующими скорому овладению им.
Под ытоживая вышесказанное; можно с уверенностью утверждать* что исследование факторов и условий, способствующих быстрому формированию и полноценному развитию у обучаемых способностей к усвоению иностранного языка» на сегодняшний день является актуальной задачей:
Анализ литературы по данному вопросу позволяет констатировать отсутствие должного количества работ, посвященных рассмотрению путей и способов формирования и развития лишвистических способностей. Как правило, психологи изучают лишь структуру способностей к усвоению иностранного языка, выделяя при этом в качестве их основных компонентов индивидуальные особенности познавательных процессов. В этой связи в работок психологов рассматриваются качества вербальной памяти (А Т. Алыбина, Б. В. Беляев, ЮА Веденяпин, Г.Г. Городгоюва, ПБ. Гурвич и АМ Лебеде», А А Леонтьев, НС. Магин, С.Д Толкачева), особенности слухового восприятия - речевого слуха и его составляющих, фонематического и интонационного слуха (Б.Е Беляев, ЮА Веденяпин; НС. Назаренко, ЕЮ. Нечюнас, О.В Соколова, Э.Г. Фролова), свойства вербального мышления (ММ Гохлернер и Г. В. Ейгер, И А Зимняя, ИН Лукашенко, Т.К Решетникова, Ю А Самарин, А И Яцикевичюс). В качестве факультативных компонентов способностей к иностранному языку выделяются эмохщональные и коммуникативные качества личности (Т.Н. Мазурик), волевые черты (А И Яциюевичюс). Кроме того, некоторые исследователи изучают вццы лингвистических способностей (Б.В Беляев, АП Журавлев, МК Кабардов, НС Магин, НЕ Синица и Б.А Илькж), разрабатывают методы их тестирования (Ю.А Веденяпин, И А Зимняя, О.Е Соколова, С.Д Толкачева, K.G. Bottke, Е.Е. Milligan, J.E Carroll, C.J. Cooper, F.D. I-fardmg, V.AC. Henmon, G. Perren, P. Pimsleur, G.A Rice, E. Salomon, S.M Sapon, M Symonds, J.W. Todd).
Однако из имеющихся работ по проблемам лингвистических способностей лишь некоторые посвящены обоснованию средств их формирования и развития. В этих исследованиях основное внимание уделяется психолэго-методическим принципам организации деятельности по изучению иностранных языков, имеющей своей целью стимулирование развития всех компонентов лингвистических способностей и, как следствие, повышение продуктивности учебной деятельности студентов. Так, М.Г. Каспарова (1982) в своей работе приводит отдельные рекомендации по развитию обучаемых с высоким и низким уровнем лингвистических способностей, а именно: для более способных - максимум свободы в учебном поведении, задания, баше сложные по форме и пгубине переработки материала; при пониженной способности к усвоению языков -организация обучения рациональным приемам лингвистического анализа и запоминания материала, обобщения лингвистических закономерностей
В исследовании О.П Кричевер (1989) раскрываются некоторые психологические особенности развития иноязычных способностей студентов неязыкового вуза Основным фактором развития автор считает специально организованную учебную деятельность по овладению иностранным языком в форме решения мнемических, перцептивных и речемькаштельных учебных задач, комплекс которых должен быть составлен в соответствии с принципами развивающего обучения.
ИН Лукашенко (1983) выделяет основные методические и психологические условия формирования лингвистических способностей, а именно: а) предъявление обучаемым материала в виде обобщенной модели его существенных признаков и отношений, которые способствуют формированию лингвистических понятий; б) обучение самостоятельному составлению алгоритмов, позволяющих формировать обобщенные способы действия с языковым материалом; в) высокая умственная активность обучаемых в процессе выполнения заданий, способствующая овладению линшистическими действиями.
Здесь важно подчеркнуть, что на тесную связь способностей и умственной активности как потребности в познании, в умственных впечатлениях указывают многие исследователи. Так, НС. Лейтес (1970) отмечает, что умственная активность индивида во взаимодействии с саморегуляцией, ее формальные динамические свойства (легкость пробуждения, напряженность и длительность сохранения) являются первоосновой многообразных человеческих способностей. фактические исследования взаимосвязи интенсивности проявления человеческой активности в умственной сфере и степени развития способностей показывают, что более высокому уровню умственной активности соответствуют более высокие способности (Назаренко НС., 1986, Сибирякова ВФ., 1978).
Следует отметить, что полнота проявления умственной активности в учебной деятельности зависит от многих факторов, среди которых немаловажную роль играют общие черты и установки личности, уровень притязаний, а также имеющаяся у личности система мотивов (Лейтес НС., 1970).
Исходя из тезиса, что мотивы, потребности, интересы личности являются источником человеческой активности, можно утверждать, что одним из главных факторов, оказывающих влияние на развитие способностей, являются определенные устойчивые мотивы, побуждающие и регулирующие осуществление деятельности. RH. Мясшцев в этим плане считал необходимым раскрывать вое движущие мотивы учебной деятельности, изучать способности и мотивационные качества человека в их тесной взаимосвязи.
На взаимозависимость меящу наличием у обучаемого глубоких положительных мотивов учения и эффективностью развития способностей указывают многие отечественные и зарубежные психологи (АА Бодалев, В П. Зинченко, М.Г. Каатарова, В.П Ягункова, RC. Gardner, W.E. Lambert, R Weiner и другие). ВГ. Асеев, рассматривая некоторые аспекты мотивации четювеческого поведения, приходит к заключению, что «сформировавшееся по тем или иным причинам положительное мотивационно-ценносшое отношение к той или иной области дейсшительности и соотвегсгоукхцей деятельности (потребность, интерес; идеал) приводит к переключению функидоошгало^нергетичеосих ресурсов человека на эти виды д еятельности, . что способствует постепенному формированию и соответствующих способностей» (1974, с. 125). RA Крутецкий по этому поводу отмечает: «Роль, которую здесь играют . мотивы, сводится к тому, что человек усиленно занимается деятельностью и, следовательно, энергично упражняет и развивает свои способности» (1968, с.380).
Известно, что любая человеческая деятельность полимошнирована В общей структуре мотивации доминируют один или несколько основных мотивов, которые определяют облик мотивации в целом Учебная деятельность также может побуждаться целым комплексом мотивов, среди которых можно вьщелить: когнитивный мотив, состоящий в направленности умешенной активности личности на предмет изучения, на процесс овэддения новыми знаниями; мотив достижения, заключающийся в стремлении человека к улучшению результатов своей деятельности; профессиональный мотив, базирующийся на положительном отношении, интересе к будущей профессии; мотив личного престижа, оостошций в стремлении с помощью полученных знаний занять высокое положение среди окружающих; мотив самообразования, заключающийся в направленности учащихся на самостоятельное приобретение дополнительных знаний; утилитарный мотив, состоящий в ориентации на достижение собственной выгода, мотив долга перед родителями и обществом и многие другие.
Изучение работ, посвященных вопросам мотивов и мотивации, позволяет утверждать, что влияние мотивации на развитие способностей к овладению иностранным языком до сих пор не становилось предметом специального исследования. Учеными разрабатывались проблемы воздействия мотивационного фактора на успешность обучения аудированию (Мансурова АР., 1988), на эффективность усвоения иноязычной лексики (Григорян С.Т., 1976); исследовалась структура мотивации при изучении иностранного языка в вузе (Симонова ИМ, 1982), динамика мотивации изучения иностранного языка взрослыми в курсе интенсивного обучения (Именитова ИП, 1983), устойчивость мотивации учебной деятельности по овладению языком (Хизроева З.М, 1988). Пээтому мы считаем, что изучение мотивационнык факторов развития лингвистических способностей, выявление тех мотивов, которые оказывают наибольшее влияние на данный процесс, по-прежнему остается наиболее актуальной проблемой современной психологии.
Отсюда вытекает цель настоящего исследования, заключающаяся в выявлении закономерностей влияния мотивационных факторов на развитие лингвистических способностей учащихся.
В качестве объекта исследования выступают лингвистические способности, их виды и уровни развития.
Предметом изучения является мошвационный фактор развития лингвистических способностей.
Гипотезу исследования составляют следующие предположения:
1) развитие лингвистических способностей обеспечивается системой мотивов, составляющих мотив ационную структуру личности
2) наибольшее влияние на развитие лингаиетических способностей оказывает такая мотивация, в структуре которой присутствуют познавательный и коммуникативный мотивы, а также мотив профессиональной направленности;
3) существенную роль в формировании и развитии способностей играют побудители, имеющие для личности жизненно важное значение - мотивы смысла жизни.
В связи с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе решаются следующие задачи:
1) провести теоретический анализ психологической природы лингвистических способностей;
2) разработать тесты для определения наличного уровня развития у обучаемых основных компонентов лингвистических способностей;
3) разработать анкеты с целью определения значимости для обучаемых основных мотивов учения, а также с целью выявления уровня сформираванност мотивов, связанных с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения;
4) экспериментально исследовать влияние мотивационных факторов на развитие лингвистических способностей обучаемых;
5) провести экспериментальное изучение воздействия мотивов смысла жизни и мотива профессиональной направленности на развитие лишвистичеосих способностей;
6) разработать методики для экспериментального изучения влияния вышеназванных мотивов на развитие лингвистических способностей учащихся.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) впервые предпринимается попытка изучения мотивации как одного из основных факторов, обусловливающих полноценное развитие лингвистических способностей;
2) в основу классификации лингвистических способностей на базе функционально-генетической теории способностей (ВД Шадриков) положены познавательные процессы, посредством которых происходит овхвдение иностранным языком;
3) впервые исздедуются механизмы воздейсгшия на развитие лишвистических способностей мотивов смысго жизни и профессиональной направленности.
Теоретическая значимость работы состоит в новом подхода к классификации лингвистических способностей. Кроме того, результаты исследования могут способствовать дальнейшей разработке фундаментальной проблемы психологии - проблемы мотивации поведения и деятельности человека.
Практическая ценность исследования. Полученные результаты могут быть использованы при разработке новых методов и приемов обучения иностранному языку, которые позволили бы управлять процессом овладения речевыми и языковыми навыками и умениями и в конечном итоге повысили бы эффективность усвоения знаний учащимися.
В качестве теоретической базы исследования выступают разработанные в отечественной психологии основные положения теории способностей (Б. Г. Ананьев, Т. И Артемьева, Э.А Голуб ева, В А Крутецкий, НС. Лейтес, С.Л Рубинштейн, Б.М. Тешюв, ЕД Шздриков и др.) и теории мотивации (В Г. Асеев, АН Леонтьев, В Г. Леонтьев, А К Маркова, ВС. Мерлин, П.М Якобсон и др.).
Методологическую основу исследования составили такие положения отечественной психологической науки, как: а) принцип детерминизма, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождвкшщх их внешних и внутренних условий и факторов; б) принцип системности, с позиций которого лингвистические способности и мотивация представлены в качестве психологических явлений, имеющих сложную структуру; в) деятельностный подход, позволяющий говорить о том, что способности не только влияют на успешность выполнения деятельности, но и сами в деятельности формируются и развиваются.
Цели и задами настоящей работы определили методы исследования. В работе применялись тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности испытуемых.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными мотивационными факторами, положительно воздействующими на развитие лингвистических способностей, являются коммуникативный и когнитивный мотивы, мотивы профессиональной направленности и самореализации.
2. В систему ведущих мотивов, неблагоприятных для развития лингвистических способностей, включаются мотивы, связанные с получением диплома, с завоеванием весомого положения в глазах окружающих и с удовлетворением прагмшических интересов, связанных с владением иностранным языком.
3. К мотивам смъкхла жизни, имеющих для учащихся наибольшую значимость, относятся профессиональный и социальный мотивы и мотив, натравленный на реализацию в деятельности своих способностей.
4. Основные мотивы смысла жизни оказывают одинаково существенное воздействие на уровень проявления всех когнитивных процессов, выступающих в качестве отдельных видов лингвистических способностей и составляющих одну общую способность к овладению иностранными языками.
Апробация работы осуществлялась в форме докладов на городской межвузовской научно-методической конференции в Новосибирской государственной академии водного транспорта (26 января 1999), на I Московской конференции студентов и аспирантов в Столичном гуманитарном институте (18-20 марта 1999), на II Меащународной научно-методической конференции в Новосибирском государственном техническом университете (20-22 апреля 1999), на международной научно-практической конференции в Новосибирском государственном университете (18-20 ноября
1999), на межвузовской научно-методической конференции в Сибирской государственной геодезической академии (26 января 2000), на заседании кафедры французского языка НГПУ (декабрь 2000, октябрь 2001), на аспирантском семинаре кафедры психошгии НГПУ (июнь 2000). ГЬ теме диссертации было опубликовано 3 статьи и 5 тезисов.
Объем и структура диссертации. Материал изложен на 201 странице текста Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы из 298 наименований, из которых 51 на иностранном языке. Работа содержит 25 таблиц, 35 рисунков, 12 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования позволили выявить положительную взаимосвязь между уровнем развития лингвистических способностей и специфическими проявлениями «непосредственной» мотивации: «ощущением потока» и интересу к процессу изучения иностранного языка Полное погружение в работу, отсутствие беспокойства из-за возможных ошибок; ощущение удовольствия при осуществлении иноязычной коммуникации, интерес к процессу выполнения творческих заданий и упражнений повышенной трудности стимулирует познавательную активность обучаемых» позитивно воздействует на степень проявления в деятельности всех видов способностей к овладению иностранным языком.
Экспериментальная проверка гипотезы исследования подтвердила достоверность первоначальных выводов о положительном воздействии социального мотива, мотивов профессиональной направленности и самореализации на развитие лингвистических способностей. Здесь важно подчеркнуть, что все эти мотивы имели для большинства учащихся личностный смысл, жизненно важное значение. В процессе эксперимента в игровых ситуациях в условиях специально формируемой мотивации практически у всех обучаемых значительно увеличивалась продуктивность заучивания иноязычной лексики, возрастало число верно выделенных и грамотно сформулированных морфологических и синтаксических правил в речевых структурах искусственного языка, заметно повышалось качество выполнения переводов художественных текстов и составления рассказов на заданную тему. Приведенные факты свидетельствуют о том, что в учебной деятельности по усвоению языка, побуждаемой значимыми для учащегося мотивами, существенно возрастает интенсивность функционирования всех познавательных процессов, задействованных в овладении иноязычной речевой деятельностью и входящих в структуру общей способности к языкам. Качественно-количественные изменения познавательных процессов являются непосредственными показателями тенденции развития всех видов лингвистических способностей.
Хотя для проверки гипотезы были выбраны всего три ведущих мотива изучения иностранного языка, тем не менее мы считаем возможным механизм воздействия мотивов на развитие лингвистических способностей, проиллюстрированный на этом примере, перенести и на другие мотивы, имеющие достоверную положительную взаимосвязь с уровнем иноязычных способностей.
В завершение настоящей работы следует подчеркнуть, что изучение воздействия мотивационных факторов на развитие лингвистических способностей учащихся имеет большое практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы педагогами высшей школы при формировании мотавационной основы овладения иностранными языками, что позволило бы управлять процессом усвоения знаний, умений и навыков и существенно повысило эффективность обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального изучения мотивационных факторов развития лингвистических способностей, можно псщвести итоги данного исследования.
С целью уточнения содержания понятия «лингвистические способности» в теоретической части диссертации был проведен анализ различных теорий способностей, представленных в отечественной и зарубежной науке, и обнаружен ряд спорных моментов в трактовке данного психологического образования. Хотя и отечественные, и зарубежные ученые сходятся во мнении относительно структурного, компонентного строения любых способностей, тем не менее до сих пор остается открытым вопрос о том, какие же ищщвадуальж>-психологич!есжие качества личности следует включать в их состав В данной работе способности к овладению определенными знаниями, умениями и навыками рассматриваются прежде всего как индивидуальные особенности умственной деятельности субъекта
Исходя из этого, под лингвистическими способностями мы понимаем индивидуально-психологические свойства когнитивных процессов (прежде всего восприятия, памяти и мышления), посредством которых при прочих равных условиях (одинаковых методах обучения, устойчивом психологическом климате в учебной группе и т.п.), обеспечивается более быстрое, легкое и прочное усвоение языковых знаний, а также речевых умений и навыков в области изучаемого иностранного языка Личностные свойства (особенности эмоциональной сферы, черты характера, волевые свойства и т.д.), включаемые некоторыми учеными в структуру способностей, мы считаем более правомерным рассматривать в качестве факторов развития лингвистических способностей, так как при обеспечении успешности овладения иностранным языком эти характеристики не обеспечивают должной легкости и скорости его изучения (как известно, именно понятия легкости и скорости усвоения соответствующих навыков являются ключевыми при определении способностей).
С целью получения более полного представления об объекте исследования в теоретическом разделе работы были рассмотрены различия способов и условий овладения субъектом родным и иностранным языком и в соответствии с этим различия способов и условий усвоения иностранного языка при нахождении индивида в языковой среде и вне ее. Выявление этих различий позволило нам говорить о функционировании в том и другом случае равных способностей.
В результате анализа психологической литературы по проблеме исследования были выделены основные структурные составляющие лингвистических способностей: слуховое восприятие иноязычной речи, память на отдельные лексические единицы и целые синтаксические структуры изучаемого языка, а также особенности мыслительных процеооов, благоприятствующие овладению иноязычной речевой деятельностью и законами устройства лингвистической системы изучаемого иностранного языка
Изучение работ отечественных психологов Б. В Беляева, МККабардова, НС. Магина и зарубежных ученых КС. Ботске и Ф.Е Миллиона позволило констатировать существование различных видов способностей к овладению иностранным языком В диссертации были рассмотрены две наиболее популярных классификации иноязычных способностей, одна из которых построена в соответствии с различными вид ами учебной деятельности по усвоению иностранного языка, а другая - на склонности обучаемых к быстрому формированию либо умений эффективно осуществлять иноязычную коммуникацию, либо умений анализировать языковую систему. Нами был разработан иной подход к классификации лингвистических способностей, базирующийся на функционально-генетической теории (ЕП Ильин, ВД Шэдриков), согласно которой способности рассматриваются как характеристики функциональных систем мозга, реализукшщх отдельные функции и процессы Эти психические функции и процессы имеют у каждого человека индивидуальную степень интенсивности, которая проявляется в эффективности овладения деятельностью и ее последующего осуществления. № основе функционнльнс^генетического подхода мы сочли возможным рассматривать индивидуальные особенности познавательных процессов, участвующих в овладении языком - памяти, восприятия, мышления, - не как структурные компоненты общей лингвистической способности, а как отдельные ее вид ы, тесно связанные между собой, который, в свою очередь, сами состоят из отдельных компонентов (например, способность слухового восприятия иноязычной речи, речевой слух, включает в себя две «низших» составляющих - фонематический и интонационный слух). Высокая степень выраженности одной или нескольких видов способностей придает деятельности по изучению иностранного языка качественное своеобразие и увеличивает продуктивность усвоения различных аспектов языка и типов речевой деятельности.
В теоретическом разделе работы также были подробно рассмотрены вопросы, касающиеся принципов и факторов развития способностей. Анализ научных трудов, посвященных данной проблеме, показал, что способности к усвоению иностранных языков, как и любые другие способности, развиваются прижизненно, в процессе выполняемой индивидом учебной деятельности на основе задатков - индивидуальных свойств нервной системы, природных свойств анализаторов и т.д. Главная же роль в развитии линшистических способностей вое же принадлежит социальному опыту субъекта Среди основных факторов развития иноязычных способностей мы выделили объективные - например, организация и методы обучения и субъективные - индивидуально-личностные особенности (эмоциональная восприимчивость, высокий уровень самоконтроля речевых действий, усидчивость, настойчивость и другие свойства характера, эмоциональной и волевой сфер).
В качестве од ного из самых значимых факторов, позитивно влияющих на уровень лингвистических способностей, мы рассматриваем мотивы, побуждающие субъекта осуществлять деятельность по овладению языком. Данный вывод вытекает из положения отечественной науки, согласно которому движущей силой развития любых способностей является «борьба противоречий» (Б.М Тегоюв). Мотивы же являются важнейшими инициаторами активности субъекта, направленной на ликвидацию этих противоречий; следовательно, мотивы изучения иностранного языка можно считать важнейшим условием стимулирования умственной деятельности учащихся, натравленной на овладение схютветствукхдими знаниями, умениями и навыками. Устойчивые мотивы обладающие высокой побудительной силой, положительно воздействуют на интенсивность протекания этой деятельности и способствуют ее естественной организации.
При изучении соответствующих научных работ были уточнены определения понятий «мотив», трактуемый как сложное многофункциональное образование, которое определяет возникновение, направление и регуляцию деятельности, и «мотивация», рассматриваемая в данной диссертации как совокупность мотивов, побуждающих выполнение конкретной деятельности; была теоретически исследована структура мотивов, проведен сравнительный анализ различных мнений о функциональной стороне мотивов; осуществлен обзор различных классификаций мотивов и мотивации учебной деятельности. В процессе теоретических изысканий был также сформулирован тезис об иерархичности мотивационной системы; различные мотивы стимулируют деятельность не изолированно друг от друга, а в их тесной взаимосвязи, занимая при этом либо доминирующее, либо периферийное положение.
Для организации экспериментального исследования были разведены понятия мотивации овладения иностранным языком в естественных и в учебных условиях Так, при изучении иностранного языка в среде его носителей акты речи порождаются мотивами, вытекающими из нужд пришособительного поведения. Цж овладении же языком вне языковой среды мотивация его изучения организуется преднамеренно, прежде всего на основании сознательной установки на овладение языком
Все сказанное выше позволило нам трактовал» мотивационные факторы развития лингвистических способностей как совокупность мотивов изучения иностранного языка, положительно воздействующих на успешность и скорость протекания деятельности по овладению необходимыми знаниями, умениями и навыками
Результаты проведенного экспериментального исследования вскрыли наличие тесной взаимосвязи между мотивацией и иноязычными способностями.
На основе положения об иерархичности мотиваоционной структуры был выявлен комплекс основных мотивов изучения иностранного языка, позитивно влияющих на развитие лингвистических способностей. Согласно данным полученным в процессе экспериментальной работы, в него мы включили несколько «опосредованных» мотивов, то есть мотивов, действующих тогда когда изучение иностранного языка является лишь средством для достижения киких-то иных целей, прямо не относящихся к учебной деятельности. Цэевде всего аода вошел мотив профессиональной направленности, под действием которого обучаемые приобретают умения и навыки для их дальнейшего применения в работе, связанной со знанием языков. Кроме того, в ядро мотивации учения был включен мотив самореализации, то есть стремление учащихся в полном объеме использовать свои способности, возможности, приобретенный опыт в осуществляемой деятельности. К наиважнейшим мотивационным факторам развития лингвистических способностей были отнесены и два «нетосредственных» мотива, связанные с содержанием и процессом учебной деятельности. Это коммуникативный мотав, проявляющийся как чувство удовольствия от самого процесса общения на изучаемом языке, от чтения иностранной литературы, и когнитивный мотав, основанный на интересе учащегося к исследованию лингвистических явлений, законов, свойств, направляющий познавательную активность субъекта на овладение системой изучаемого языка
Было замечено, что коммуникативный мотив наиболее благоприятно воздействует на развитие лингвистических способностей в том случае, если он находится на вершине мотивационной иерархии, играет доминирующую роль в стимуляции уметенной активности обучаемых. Если же этого не происходит, если он включен в мошвационное ядро, но не как наиважнейший, а всего лишь как ведущий, и если к тому же его действие сопровождается мотивом на получение диплома о высшем образовании, мотивами стремления к обретению материального благополучия и значимости для социального окружения, то функционирование коммуникативного мотива как фактора развития лингвистических способностей «нейтрализуется» Следовательно, такая мотивационная система оказывается неблагоприятной для развития способностей. Однако в процессе изучения языка упомянутые «опосредованные» мотивы могут преобразоваться в непосредственные)) под влиянием положительных результатов деятельности, так как эти результаты способны стать более значимыми для обучаемого, чем первоначально побуждавшие деятельность мотивы Тогда вновь сформировавшиеся побудители, связанные с процессом и содержанием деятельности, могут стать доминирующими
Помимо ведущих и доминирующих побудителей, в качестве второстепенных мотав ан ионных факторов развития способностей к языкам выделились социальный мотив и мотив научной работы в сфере языкознания.
Вставленный комплекс мотивов изучения иностранного языка в целом актуален для всех трех задействованных в исследовании возрастных категорий учащихся. Однако следует акцентировать внимание на некоторых отличиях, характерных для обучаемых младшего студенческого возраста Кроме вышеупомянутых мотивов, к доминирующим побудителям многие первокурсники отнесли также социальный мотив (стремление приносить пользу обществу) и мотив самоутверждения (изучение иностранного языка ради обретения уверенности в себе).