Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательных и лингвистических способностей у студентов неязыкового вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лысых, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие познавательных и лингвистических способностей у студентов неязыкового вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лысых, Елена Юрьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1.

Теоретические проблемы исследования и развития познавательных и лингвистических способностей.

1.1 Общая характеристика способностей.

1.2 Роль познавательных способностей в процессе обучения иностранным языкам студентов экономических специальностей.

1.3 Лингвистические способности как один из видов специальных способностей, их значение в обучении иностранному языку.

1.4 Общие особенности обучения языкам в неязыковом вузе.

1.5 Некоторые психологические проблемы обучения иностранным языкам в неязыковом вузе.

Глава 2.

Экспериментальное исследование познавательных и лингвистических способностей.

2.1 Организация и методики исследования.

2.1.1. Организация исследования

2.1.2. Методики исследования познавательных способностей студентов. i 2.1.3. Методики изучения лингвистических способностей.

2.2 Экспериментальное исследование познавательных способностей студентов.

2.2.1. Анализ результатов констатирующей диагностики уровня развития познавательных способностей студентов на первом этапе психолого-педагогического эксперимента.

2.2.2. Организация формирующего эксперимента по развитию познавательных ♦ способностей студентов.

2.2.3 Анализ динамики развития познавательных способностей студентов на контрольном этапе психолого-педагогического эксперимента.

2.3 Экспериментальное исследование лингвистических способностей студентов.

2.3.1. Анализ результатов констатирующей диагностики уровня развития лингвистических способностей студентов на первом этапе психолого-педагогического эксперимента.

2.3.2. Организация формирующего эксперимента по развитию лингвистических способностей студентов.

2.3.3. Анализ динамики развития лингвистических способностей студентов на контрольном этапе психолого-педагогического эксперимента.

2.4. Результаты корреляционного анализа взаимосвязи познавательных и лингвистических способностей студентов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие познавательных и лингвистических способностей у студентов неязыкового вуза"

Интерес к изучению иностранных языков в нашей стране за последнее время возрос: создаются новые учебные заведения, различные курсы. Необходимость изучения иностранных языков диктуется реальными требованиями времени. Изменения, происходящие в социальной сфере нашего общества, вызвали необходимость формирования конкурентоспособной, активной личности. В связи с этим одной из важнейших задач подготовки специалистов является задача обучения иностранным языкам и в языковых, и в неязыковых вузах.

Следует отметить, что в неязыковом вузе студенты должны обучаться иностранному языку как средству общения, что предполагает наличие у них и лингвистических, и коммуникативных знаний и умений.

Особо значимо обучение иностранному языку для факультетов, осуществляющих сегодня подготовку экономистов, менеджеров, финансистов — специалистов, способных налаживать и поддерживать прямые связи с иностранными предприятиями и предпринимателями, используя разнообразные формы письменной и устной коммуникации, людей, которые в будущем смогут оказать серьезное влияние на экономику страны и ее граждан.

Недостаточный уровень знания иностранного языка наших специалистов препятствует выходу на иностранный рынок отечественных производителей, тем самым, подрывая конкурентоспособность государства. Поэтому профессиональная подготовка специалистов различных сфер деятельности, в том числе и в области экономики требует повышенного внимания к изучению иностранных языков.

Вопреки требованиям программы, выпускники общеобразовательных школ (за исключением школ с углубленным изучением иностранного языка) приходят в вузы, не только не владея устной речевой деятельностью, но, едва умея читать несложные тексты со словарем, то есть навыки чтения и письма у них также сформированы слабо. Это затрудняет обучение по вузовской программе, включающей чтение иноязычной литературы по специальности (Н. М. Симонова, 1982; Е. А. Маслыко, 1983; О. Б. Тарнопольский, 1992; О. В. Соколова, 1994; Г. М. Белоглядова, 1996; JL Г. Германович, 1998; и др.).

На современном этапе перед преподавателями вузов стоит глобальная задача как можно быстрее и эффективнее обучить своих студентов иностранному языку, чтобы по окончании вузов они являлись востребованными специалистами в своей сфере деятельности.

Языковое тестирование по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам, проведенное в Белорусской государственной политехнической академии, Белорусском государственном педагогическом университете (на неязыковых факультетах), Санкт-Петербургской медицинской педиатрической академии, Военной академии Республики Беларусь позволило выявить весьма низкий уровень владения студентами и курсантами этих вузов изучаемыми иностранными языками (JI. В. Марищук, 1999).

Слабое знание иностранного языка студентами неязыковых вузов отмечались исследователями в разные годы (Н. И. Андронкина, 1986; Е. А. Гайдукова, 1999; Г. А. Гришенкова, 1994; П. Б. Гурвич, 1972; Н. А. Дмитриенко, И. А. Зимняя, 1991; А. Н. Кутейников, 1999 и др.).

Можно констатировать тот факт, что в системе языковой подготовки неязыковых вузов присутствуют существенные недостатки, которых не избежали и системы образования западноевропейских стран, что отмечают многие зарубежные исследователи (С. Alderson, 1996; R. Freu-Denstein, 1996; I. Huttunen, 1996; M. Сигуан, У. Макки, 1990 и др.).

В этой связи возникает необходимость оптимальной организации учебной деятельности по иностранному языку с учетом личностных особенностей студентов как субъектов этой деятельности, обеспечения положительной мотивации для изучения иностранного языка.

Также следует отметить целесообразность диагностики языковой компетентности учащихся, цель которой выявить уровень владения иностранным языком, и уже отталкиваясь от этого строить обучение. Значительный интерес в области диагностики языковой компетентности представляют исследования немецких психологов и психолингвистов Ульриха Раца, К. Клейн-Брелей и др., которые предлагают новый метод оценки языковой компетентности — Ц-тест. Он может быть использован как инструмент для оценки уровня владения языком в вариантах как родного, так и иностранного языка (К. Klein-Braley, 1991).

Неоспоримым является факт, что повышение эффективности обучения иностранным языкам в вузе связано со своевременной диагностикой и последующим развитием общих и специальных способностей.

Над проблемой диагностики общих способностей работали многие отечественные и зарубежные психологи С. JL Рубинштейн, 1940; Б. М. Теплов, 1941; А. Н. Леонтьев, 1960; К. К. Платонов, 1972; Б. Б. Коссов, 1976; А. Бине, 1905; В. Штерн, 1912 др.

Что касается специальных способностей, следует отметить, что были исследованы художественные (В. И. Кириенко, 1959), литературные (В. П. Ягункова, 1962) и ряд других способностей.

В области освоения иностранного языка информации о специальных «лингвистических способностях» немного, хотя им посвятили свои исследования -Б. А. Бенедиктов, 1974; Э. П. Шубин, 1972 и др.

Обращаясь к далеко неполному списку специалистов, изучавших вопросы психологии способностей, психологии обучения иностранным языкам, можно видеть спектр актуальных проблем. Значимую информацию в этом аспекте мы получим из трудов ряда исследователей, таких как А. В. Ярмоленко, 1962; Н. С. Магин, 1962; Б. В. Беляев, 1965; И. А. Зимняя, 1968; А. Т. Алыбина, 1975; И. А. Раппопорт, 1980, Дж. Андерсон, 1996 и др.

Был защищен ряд диссертаций по теме способностей (Е. А. Гайдукова, 1999; JL В. Марищук, 1999; А. Н. Кутейников, 1999; Шибкова О. С., 2000 и др.)

В зарубежной психологии (P. Pimsleur, A. Morrison, L. Morsberg, 1962) исследовался вопрос существования лингвистических способностей как фактора успешного усвоения иностранного языка.

Однако, несмотря на исследования как отечественных, так и зарубежных авторов в области развития- и формирования лингвистических способностей, данная проблема остается все еще открытой в психологии. Помимо этого следует отметить, что в психологической литературе нет общепринятого понятия для обозначения способностей -к- изучению иностранного языка. Различные авторы используют такие термины, как: иноязычные, языкрвые, лингвистические способности и т. д. В нашем исследовании мы будем- придерживаться термина «лингвистические способности». • Они являются комплексным • понятием, подразумевающем способность к. усвоению иностранного языка. В представленной работе рассматриваются лингвистические способности студентов неязыкового вуза.

В отечественной психологии в работах таких исследователей, как Б.В. Беляев (16), Н. С. Магин (121), А. В. Ярмоленко (203), М. М. Гохлернер и Г. В. Ейгер (51) была предпринята попытка дать определение лингвистических способностей как вида специальных способностей, выявить" их структуру и определить пути развития.

Ряд авторов посвятили свои работы проблеме исследования лингвистических способностей студентов, в том числе и студентов неязыковых вузов (И. Н. Лукашенко (119), Е. Д. Петрова (141), А. Н. Кутейников (102) и др.).

В методической литературе часто поднимался вопрос об использовании преподавателем не только предметных знаний, но и применении данных психологии обучения. Несомненно, что современному преподавателю без знаний психологических закономерностей развивающего обучения невозможно целенаправленно формировать любые Чспособности, в данном случае лингвистические. Перед преподавателем вуза встают емкие психолого-педагогические задачи. Главные из них состоят в принципиальном отличии психологических особенностей педагогической деятельности, в способности через совместную деятельность правильно организовать процесс обучения иностранным языкам.

Для студентов неязыкового вуза предмет «Иностранный язык» является непрофилирующим, следовательно, для того, чтобы сделать процесс обучения более эффективным и результативным, преподаватель должен четко представлять себе роль и место иностранного языка в жизни и деятельности будущего профессионала.

Одной из важнейших задач при обучении иностранному языку в неязыковом вузе является задача обучения языку как средству общения. Поэтому именно сейчас, когда в вузе на первый план при овладении иностранным языком ставится обучение практическому овладению иностранным языком с целью общения, проблема развития и формирования специальных лингвистических способностей стала особенно актуальной.

Обзор и анализ психологической и методической литературы показывает, что проблема комплексного изучения и формирования познавательных и лингвистических способностей студентов неязыкового вуза раннее не исследовалась. Поэтому наше исследование познавательных и лингвистических способностей у студентов-экономистов и дальнейшее формирование этих способностей в целях усовершенствования владения иностранным языком является важным.

Цель данной работы: исследование и целенаправленное развитие познавательных и лингвистических способностей у студентов - экономистов учетно-финансового факультета (специальность «Финансы и кредит»).

Объект исследования: процесс развития познавательных и лингвистических способностей.

Предметом исследования явились: диагностика и формирование познавательных и лингвистических способностей у студентов неязыкового вуза.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что учебно-воспитательный процесс в группе студентов неязыковых специальностей будет значительно эффективнее, если педагоги будут учитывать психологические особенности в развитии познавательных и лингвистических способностей студентов.

Вторая гипотеза, связанная с первой логикой исследования, состоит в том, что познавательные и лингвистические способности можно ускоренно формировать даже в студенческом возрасте за счет разработанных психолого-педагогических методов и специальных заданий, упражнений.

Для реализации цели и достижения гипотез необходимо решить следующие научно-практические задачи:

1. Изучить особенности развития общих и специальных способностей к освоению иностранных языков у студентов неязыковых специальностей (экономистов).

2. Подобрать и модифицировать психологические тесты и задания для диагностики познавательных и лингвистических способностей.

3. Апробировать и внедрить задания и упражнения по формированию познавательных и лингвистических способностей у студентов за период психолого-педагогического эксперимента.

4. Исследовать динамику развития познавательных и лингвистических способностей у студентов-экономистов контрольной и экспериментальной групп за период формирующего эксперимента и доказать его эффективность.

5. Установить взаимосвязь между уровнем познавательных способностей и уровнем лингвистических способностей у студентов-экономистов на разных этапах экспериментального развития.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

1. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме диагностики и формирования познавательных и лингвистических способностей.

2. Диагностика познавательных и лингвистических способностей у студентов-экономистов на разных этапах психолого-педагогического эксперимента.

3. Психолого-педагогический эксперимент по целенаправленному развитию познавательных и лингвистических способностей у студентов-экономистов в процессе специально организованных психологических тренинговых занятий.

4. Методы математико-статистической обработки результатов диагностики и формирования познавательных и лингвистических способностей у студентов.

Методологической и теоретической базой исследования явились концепция комплексного подхода к изучению познавательных и лингвистических способностей с целью изучения и совершенствования их структуры и взаимозависимости компонентов. (Б. Г. Ананьев, 1977; Б. Б. Коссов, 1972; В. П. Озеров, 1976) и положение о том, что способности - это динамическое понятие. Они проявляются и формируются в соответствующей деятельности (Б. М. Теплов, 1941; И. А. Зимняя, 1978 и др.); могут более быстро развиваться в процессе целенаправленного психолого-педагогического формирования (Б. Б. Коссов, 1976; В. П. Озеров, 1989; О. В. Соловьева, М. М. Мишина, 1997 и др.).

Научная новизна работы в том, что в ней представлена комплексная экспресс-диагностика основных компонентов в структуре познавательных и лингвистических способностей у студентов-экономистов.

В работе исследованы особенности динамики уровня развития познавательных и лингвистических способностей у студентов и доказано положительное влияние специальных психологических методов и конкретных лингвистических упражнений на их развитие. Подробно исследована взаимосвязь отдельных компонентов познавательных и лингвистических способностей на разных этапах эксперимента.

Теоретическое значение работы заключается в более точном обосновании понятия «лингвистические способности», под которым целесообразно понимать комплексное образование, которое позволяет овладение иноязычной речевой деятельностью за счет основных познавательных психических процессов и мотивационно-личностных качеств человека. В работе научно обосновано использование концепции комплексного подхода в диагностике и формировании лингвистических способностей у студентов-экономистов учетно-финансового факультета и выявлена их взаимосвязь с уровнем развития познавательных способностей.

Практическое значение. Предложенная в процессе исследования программа формирования обучаемости иностранному языку посредством применения лингвистических тестов может использоваться в учебно-методическом оснащении учебного процесса по иностранному языку в неязыковом вузе, на практических занятиях по психологии, что позволит повысить уровень развития познавательных и лингвистических способностей студентов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется подбором методик, адекватных задачам исследования, математическим анализом полученных результатов. За период психолого-педагогического эксперимента было проведено 1248 человекоизмерений познавательных и лингвистических способностей, кроме того, в экспериментальной группе было проведено 40 занятий психолого-педагогического формирующего эксперимента.

Экспериментальная база исследования: работа проводилась на базе учетно-финансового факультета (специальность «Финансы и кредит») Ставропольского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования.

Основные положения данного исследования освещались в докладах на научно-методических советах и заседаниях кафедры практической психологии СГУ (1999 - 2001 гг.); на учебно-методических советах и заседаниях кафедры международной деловой коммуникации СГАУ (1999 — 2001 гг.).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- II Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии», г. Ставрополь, 2001г.;

Ш Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», г. Пятигорск, 2001г.;

- научной конференции «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования институциональных структур в региональном АПК», г. Ставрополь, 2001 г.

- 47 научной конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука региону», г. Ставрополь, 2002 г.

Основные результаты исследования опубликованы в 3 научных статьях и 2 тезисах докладов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Примененная комплексная экспресс-методика диагностики познавательных и лингвистических способностей позволяет выявить особенности развития их отдельных компонентов и взаимосвязь между познавательными и лингвистическими способностями студентов на разных этапах обучения.

2. Познавательные и лингвистические способности ускоренно формируются у студентов неязыкового вуза за счет специально разработанных психолого-педагогических методов «единства, преемственности и сопряженности» в развитии и специальных лингвистических заданий, упражнений и игр, направленных на развитие первичных лингвистических способностей.

3. В результате проведенного формирующего психолого-педагогического эксперимента повысился уровень большинства компонентов познавательных и лингвистических способностей, но уменьшилась их корреляционная взаимосвязь, что указывает на их обособленность и дифференцированность в структуре способностей.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 133 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц и 8 рисунков в основном тексте и 2 рисунка и 10 таблиц в приложении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

4. Результаты исследования лингвистических способностей позволяют рекомендовать более широкое применение формирующих методик, направленных на развитие различных видов памяти, в особенности для данного возраста учащихся.

5. Формирование лингвистических способностей у студентов произойдет гораздо эффективнее, чем при традиционном обучении, при условии знания преподавателем психодиагностических методик и широкого применения конкретных методических принципов и специально подобранных и адаптированных лингвистических упражнений, заданий-тестов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема способностей, являясь одной из наиболее глобальных, имеет давнюю историю изучения. Но, несмотря, на огромнейший опыт, накопленный отечественными и зарубежными психологами как в области разработки общих способностей (К. К. Платонов, 1972; А. Н. Леонтьев, 1983; С. Л. Рубинштейн, 1959 и др.), так и в изучении специальных способностей (Ф. Н. Гоноболин, В. П. Ягункова и др.), данная проблема остается все еще не решенной.

Проведенное экспериментально-педагогическое исследование когнитивно-интеллектуальной сферы студентов-экономистов II курса учетно-финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета подтвердило, что проблема диагностики и формирования лингвистических способностей является актуальной особенно сейчас, когда интерес к изучению иностранного языка в нашей стране возрос. Необходимость изучения иностранных языков диктуется реальными требованиями времени. В связи с экономической ситуацией, сложившейся в России, создаются новые международные проекты, следовательно, повышается спрос на специалистов, владеющих иностранными языками. Хотелось бы отметить, что особую потребность в знании иностранного языка испытывают специалисты одной из наиболее востребованных сейчас профессий - экономист.

В связи с этим возникает необходимость оптимизации процесса обучения иностранному языку на факультетах, осуществляющих подготовку специалистов в данной отрасли в наших вузах. Сегодня перед преподавателями высшей школы стоит задача, направленная на быстрое и эффективное обучение студентов иностранному языку. Важно чтобы в дальнейшем студенты стали востребованными специалистами в своей области деятельности.

Итак, подведем общие итоги проведенного исследования лингвистических способностей и их формирования у студентов неязыкового вуза:

1. Комплексный подход в организации экспериментального исследования (использование комплекса диагностирующих экспресс-методик) позволил более тщательно изучить уровень лингвистических способностей, и отдельные познавательные компоненты, входящие в их структуру, и, кроме того, дал возможность проследить динамику их развития у студентов контрольной и экспериментальной групп. Наметить пути совершенствования лингвистических способностей.

2. На основании проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что лингвистические способности являются специальными способностями к усвоению иностранного языка, направленными на обеспечение владения всеми видами речевой деятельности. Они связаны с развитием психических процессов.

При помощи проведенного нами экспериментально-психологического исследования на базе учетно-финансового факультета (студенты-экономисты), мы выявили ряд особенностей в психических процессах и свойствах, которые можно отнести к специальным способностям к освоению иностранных языков. Они определяют легкость в усвоении учебного материала и его использование в речевой деятельности на иностранном языке. Лингвистические способности — многосторонни, они являются сложным психическим образованием, характеризующимся динамичной структурой, которая объединяет перцептивные, мнемические и мыслительные компоненты, достигшие определенного уровня развития.

Помимо всего вышесказанного, когда речь заходит о специальных способностях к освоению иностранных языков, следует отметить огромное значение возрастного аспекта. Из литературных источников нам известно, что сенситивный возраст для освоения иностранных языков -3 — 9 лет. Так как наше исследование проходило на базе студентов II курса (18 — 19 лет), нами учитывался тот факт, что от людей данного возраста требуются большие волевые усилия, использование произвольной памяти. Чем старше учащиеся, осваивающие иностранный язык, тем в большей мере им нужны прилежание, трудолюбие, организованность в самостоятельной работе.

З.Вслед за Б. М. Тепловым (1961), Б. Б. Коссовым (1971), В. П. Озеровым (1993), О. В. Соловьевой (1996), О. С. Шибковой (2000) наше психолого-педагогическое исследование подтвердило гипотезу о более эффективном изучении способностей в процессе их формирования. Данные исследования позволяют констатировать факт, что особенности процесса развития лингвистических способностей у студентов обусловливаются уровнем развития основных когнитивных психологических процессов, входящих в структуру лингвистических способностей.

Перспективу дальнейшего исследования по проблеме развития лингвистических способностей мы видим в определении путей и условий формирования способностей к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей отечественных вузов.