автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования стратегий овладения профессиональным дискурсом сферы туризма
- Автор научной работы
- Слезко, Юлия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Слезко, Юлия Викторовна, Иркутск
04201459871
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Слезко Юлия Викторовна
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ ОВЛАДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ДИСКУРСОМ СФЕРЫ ТУРИЗМА (английский язык, неязыковой вуз)
Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания
(иностранные языки)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Ж.И.Игумнова
Иркутск - 2014
Содержание
Введение.........................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы формирования стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом у студентов неязыкового вуза......15
1.1. Моделирование иноязычной профессиональной деятельности сферы туризма в учебных условиях неязыкового вуза........................................15
1.2. Феноменологическое пространство туристического дискурса................32
1.3. Стратегии овладения иноязычным туристическим дискурсом в неязыковом
вузе...............................................................................................57
Выводы по главе 1............................................................................83
Глава 2. Методика формирования стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом в неязыковом вузе.......................................86
2.1. Содержательно-целевой аспект формирования стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом у студентов бакалавриата....................86
2.2. Источники отбора и организация иноязычного туристического
макродискурса...............................................................................111
Выводы по главе 2...........................................................................127
Глава 3. Технология формирования стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом в неязыковом вузе........................................129
3.1. Технология формирования стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом у студентов неязыкового вуза: модули, этапы, упражнения............................................................................................129
3.2. Результаты опытного обучения.......................................................152
Выводы по главе 3................................ ...........................................173
Заключение..................................................................................175
Список использованной литературы................................................180
Приложения.................................................................................211
Введение
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью повышения уровня иноязычной коммуникативной компетенции бакалавров направления подготовки 100400 Туризм, способных эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях межкультурной коммуникации. Важной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции в области профессионального общения является знание различных типов и жанров дискурсов, правил их построения, а также умение создавать и понимать их с учетом ситуации общения.
Потребность туристской индустрии в высококвалифицированных профессионалах связана с расширением данной сферы бизнеса и ее значением в экономике страны. Большими потенциальными возможностями для развития культурно-познавательного туризма обладают регионы Южного, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов1. Перечисленные регионы имеют уникальные природно-географические, климатические, бальнеологические, культурно-исторические ресурсы, формирующие их потенциальную конкурентоспособность не только на российском, но и на мировом туристском рынке. В Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» в качестве одного из факторов, сдерживающих рост конкурентоспособности РФ на международном рынке туристских услуг, рассматривается невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии вследствие недостатка профессиональных кадров, особенно кадров со знанием иностранных языков. Одной из задач программы является повышение качества туристских услуг. Согласно законопроекту «О туризме и туристской деятельности на территории Приморского края»
1 Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» (утв. постановлением Правительства РФ от 2 августа 2011 г. №644). URL: hüp://w\vw.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55071986/ (дата обращения: 18.09.2013).
туризм является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития, В законопроекте указано, что развитие туризма и туристской деятельности нацелено на увеличение численности туристов из иностранных государств путем популяризации Приморского края как крупного туристского центра, соответствующего международному уровню. К сожалению, в Приморском крае отсутствует системный подход как в практико-ориентированной подготовке отдельных категорий специалистов в сфере туризма, в том числе экскурсоводов, аниматоров развлекательных программ, так и в установлении профессиональных требований к ним с учетом потребностей рынка туристских услуг. В качестве приоритетных называются мероприятия: улучшение сервиса в сфере туризма и гостеприимства, разработка экскурсионных и культурных программ, подготовка высококвалифицированных экскурсоводов со знанием иностранных языков и гидов-переводчиков2.
В то же время интерес иностранных туристов к посещению России растет. С 2011 г. Россия занимает 13 место в мире по визитам иностранных клиентов. В самых живописных и востребованных туристами регионах России были созданы особые экономические зоны, которые предполагают благоприятные условия для организации туристического бизнеса. Однако острой проблемой является языковой барьер.
Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению подготовки 100400 Туризм определяет необходимость формирования способности студентов к письменной и устной коммуникации на государственном и иностранном языках, готовности работать в иноязычной среде (OK- 10) (ФГОС, 2010, с. 5).
Согласно Примерной программе дисциплины «Иностранный язык» для неязыковых вузов целью обучения иностранному языку является овладение студентами необходимым и достаточным уровнем иноязычной коммуникатив-
2 Краевая целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в приморском крае» на 2011-2016 годы. URL: http://www.rg.ru/2011/11/18/primorie-prog-turizm-reg-dok.html (дата обращения: 18.09.2013).
ной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях культурной и профессиональной деятельности в ходе общения (Примерная программа, 2009, с. 5).
Наблюдение за профессиональной деятельностью, анкетирование кадров туризма показывает, что им приходится передавать информацию клиентам в устной форме: объяснять карты, меню, билеты, указатели, т.е. создавать монологический дискурс. Как никто другой, работник сферы туризма имеет дело с разнообразными текстами как опосредованным средством общения, которые содержат не только знаки естественного языка, но и изобразительные средства. От точности, правильности, убедительности речи работника сферы туризма зависит качество туристских услуг: познавательность, достоверность информации, безопасность, эстетичность. В связи с этим в условиях лимитированного курса иностранного языка особенно важно научить студентов модифицировать иноязычный дискурс.
Вместе с тем практика преподавания иностранного языка студентам туристского профиля, опрос преподавателей иностранного языка неязыковых вузов, изучение теоретических исследований, посвященных обучению профессиональному межкультурному общению, показывают, что студенты испытывают трудности в осуществлении профессионального взаимодействия в условиях межкультурной коммуникации (Т.Н. Астафурова, 1997; Ю.А. Ермошин, 2010; Е.А. Шатурная, 2009).
В последнее время особую актуальность приобретают вопросы формирования иноязычной коммуникативной компетенции как одной из составляющих профессиональной компетенции (Т.В. Емельянова, 2006; А.Г. Измайлова, 2002; О.Ю. Искандарова, 2000; Л.Г. Ступина, 2012; О.В. Шевченко, 2007), в том числе, в сфере туризма (Е.А. Алилуйко, 2000; Л.П. Кистанова, 2009; М.И. Лайкова, 2009; И.А. Мозолева, 2003; А.П. Шеншина, 1999), дискурсивной компетенции на занятиях по иностранному языку в школе (Н.П. Головина, 2004) и вузе (С.К. Гураль, 2009; О.И. Кучеренко, 2000; С.Н. Мусульбес, 2005); обучения иноязычному профессиональному дискурсу специалистов в
разных сферах деятельности: в области международных отношений (Ю.А. Ер-мошин, 2010), правовой сфере (JI.B. Ступникова, 2010), государственного и муниципального управления (Е.А. Шатурная, 2009), политическому дискурсу (Ы.В. Иванова, 2004; И.С. Кашенкова, 2013).
В связи с развитием туристской индустрии в России особое внимание уделяется вопросам подготовки будущих работников данной сферы деятельности к осуществлению иноязычного общения с потребителями туристских услуг. В существующих исследованиях рассмотрено использование регионального компонента содержания в обучении иноязычному говорению будущих экскурсоводов (E.H. Бакурова, 2008); обоснована лингводидактическая целесообразность использования аутентичных социальных контактов в качестве единицы обучения иноязычному профессионально значимому диалогическому общению (О.Ю. Левченко, 2007); описана методика формирования речемыслительных стратегий студентов (Ю.В. Архипова, 2005) и др.
Однако изучение состояния проблемы в теории и на практике показало отсутствие эффективных методик обучения туристическому монологическо-гому дискурсу студентов неязыкового вуза. Туристический дискурс, являясь предметом лингвистического изучения отечественных и зарубежных исследователей (Е.Ю. Аликина, 2010; В.А. Митягина, 2009; C.B. Погодаева, 2008; Н.В. Филатова, 2012; С. Vestito, 2006; G. Cappelli, 2007 и др.), не рассматривался в качестве объекта овладения в неязыковом вузе. В условиях дефицита времени, отводимого на изучение иностранного языка в неязыковом вузе, представляется целесообразным формирование у студентов стратегий, оптимизирующих процесс порождения монологического дискурса профессиональной сферы. Таким образом, все вышеизложенное позволяет сформулировать ряд противоречий между:
- социальным заказом общества на подготовку высококвалифицированных туристских кадров для реализации профессиональной деятельности на международном уровне и невысоким уровнем сформированное™ их иноязычной коммуникативной компетенции;
- требованиями ФГОС ВПО к уровню иноязычной профессиональной компетенции выпускников направления подготовки 100400 Туризм в области устного общения и несоответствующими этому уровню содержанием и технологиями обучения иностранному языку в неязыковых вузах;
- достижениями лингвистики в области изучения теории дискурса и недостаточным уровнем овладения профессиональным дискурсом студентами неязыкового вуза;
- необходимостью наличия у студентов стратегий, оптимизирующих создание устного иноязычного профессионального дискурса с опорой на профессионально-значимые тексты (трансформации аутентичного текста и передачи его содержания клиенту) и отсутствием в теории и практике обучения иностранным языкам методики формирования таких стратегий.
Поиск путей разрешения вышеуказанных противоречий составил проблематику нашей работы и определил выбор темы исследования — «Методика формирования стратегий овладения профессиональным дискурсом сферы туризма» (английский язык, неязыковой вуз).
Объект исследования - процесс формирования и совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза.
Предмет исследования - методика формирования стратегий овладения профессиональным иноязычным устным дискурсом сферы туризма студентов неязыкового вуза.
Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование методики формирования стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом у студентов бакалавриата неязыкового вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов направления подготовки 100400 Туризм будет эффективным, если у них сформированы стратегии овладения иноязычным туристическим дискурсом, что предполагает:
- моделирование иноязычной профессиональной деятельности сферы туризма в учебных условиях неязыкового вуза;
- определение лингводидактического статуса иноязычного туристического дискурса, его феноменологии;
- выявление типов стратегий, оптимизирующих порождение устного иноязычного профессионального дискурса сферы туризма, и номенклатуры составляющих их умений;
- отбор и организацию туристического макродискурса, содержащего профессионально значимую информацию;
- разработку научно обоснованной технологии формирования стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом.
Задачи исследования:
1. определить специфику моделирования иноязычной профессиональной деятельности сферы туризма в учебных условиях неязыкового вуза;
2. охарактеризовать англоязычный монологический дискурс сферы туризма;
3. разработать типологию стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом, исследовав проблему стратегий в обучении иностранным языкам в отечественной и зарубежной литературе;
4. разработать методику формирования стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом с целью формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов, обучающихся по направлению подготовки 100400 Туризм;
5. отобрать и дидактически организовать текстовый материал как информационную основу для порождения устных жанров англоязычного туристического дискурса;
6. создать и проверить опытным путем технологию формирования стратегий овладения иноязычным профессиональным дискурсом у студентов направления подготовки 100400 Туризм.
Решение поставленных задач и проверка гипотезы проводились с помощью следующих методов исследования:
- теоретических: анализ философской, лингвистической, педагогической, психолингвистической, методической литературы; изучение литературы по теории и практике профессиональной деятельности в сфере туризма; моделирование; метод содержательного обобщения; анализ нормативных документов;
- эмпирических: наблюдение за учебным процессом, беседа с информантами; анкетирование студентов и кадров сферы туризма; опытное обучение;
- методов статистической обработки данных: методы обработки данных по критерию Стьюдента, iF-критерию Шапиро-Уилка и критерию Вилкок-сона.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория моделирования (Н.Г. Салмина; Р. Шеннон; В.А. Штофф): понятие модели, объекты моделирования; концепции моделирования профессиональной деятельности в процессе обучения (A.A. Вербицкий, B.C. Кагерманьян, А.Я. Савельев, Л.Г. Семушина); положения системно-структурного подхода к рассмотрению методических категорий и явлений: цель, содержание, принципы, методы, средства обучения (И.Л. Бим); идеи и теоретические положения компетентно-стного подхода в определении цели обучения иностранным языкам на разных уровнях и видов компетенций (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Общеевропейские компетенции владения иностранным языком..., Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской); положения личностно-ориентированной системы обучения об условиях ее проектирования и реализации (И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); межкультурный подход к обучению иностранным языкам (Н.И. Алмазова, Т.Н. Астафурова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.В. Елизарова; С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева) в плане сопоставления родной и иноязычной профессиональных культур; лингвистические концепции исследования дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т.А. Ван Дейк, В.И. Карасик, В.В. Красных, М.Л. Макаров, К.Ф. Седов; В.Е. Чернявская); положения теории текста о сущности текста, его смысловых категориях и типах текстов (Н.С. Валгина, О.И. Москальская, Т.М. Николаева, З.Я. Ту-
раева); теория и методика профессионального образования в области туризма: виды профессиональной деятельности в сфере туризма, базовые категории (Т.Н. Власова, Б.В. Емельянов, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, М. Augustyn, S.K. Но, V. O'Shannessy); концепции учебно-познавательных стратегий (М.Н. Вя-тютнев, Г.В. Ейгер, A.A. Залевская, Н.Ф. Коряковцева, И.Ю. Мангус, A.A. Раппопорт, A.B. Щепилова, Е. Bialystok, A.U. Chamot, A.D. Cohen, M. O'Malley, D. Nunan, R. Oxford); исследования в области современных методов обучения (Н.Д. Гальскова, Е.С. Полат, Э.Х. Тазутдинова, И.В. Ягодовская).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в методике преподавания иностранных языков:
- предложено авторское определение понятия «стратегия овладения иноязычным туристическим дискурсом», которое акцентирует внимание на способности обучающихся выстраивать алгоритм обработки иноязычной информации;

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования стратегий овладения профессиональным дискурсом сферы туризма"
На правах рукописи
Слезко Юлия Викторовна
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ ОВЛАДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ДИСКУРСОМ СФЕРЫ ТУРИЗМА
(английский язык, неязыковой вуз)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 АПР 2014
Улан-Удэ-2014 00554743»
005547438
Работа выполнена на кафедре лингводидактики и инновационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ИРКУТСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Игумнова Жанна Ивановна
Официальные оппоненты: Викулова Лариса Георгиевна
доктор филологических наук, профессор ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», заместитель директора по научной работе и международной деятельности Института иностранных языков ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет»
Ямских Татьяна Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет»
Защита диссертации состоится «9» июня 2014 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.022.08 в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000 г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, ауд. 0209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» http://www.bsu.ru/
Автореферат разослан «9» апреля 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета У Матвеева д.1.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью повышения уровня иноязычной коммуникативной компетенции бакалавров направления подготовки 100400 Туризм, способных эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях межкультурной коммуникации.
Развитие туристской индустрии и ее значение в экономике России предопределяет потребность данной сферы бизнеса в высококвалифицированных кадрах. В профессиональные обязанности работников сферы туризма входит представление потребителям туристских услуг информации в устной форме, извлечение которой связано с обращением к разнообразным профессионально значимым текстам, содержащим не только знаки естественного языка, но и изобразительные средства. От точности, правильности, убедительности порождаемого бакалаврами туризма иноязычного дискурса зависит качество туристских услуг. В связи с этим в условиях лимитированного курса иностранного языка особенно важно научить студентов модифицировать иноязычный дискурс.
Вместе с тем практика преподавания иностранного языка студентам туристского профиля, опрос преподавателей иностранного языка неязыковых вузов, изучение теоретических исследований, посвященных обучению профессиональному межкультурному общению, показывают, что студенты испытывают трудности осуществления профессионального взаимодействия в условиях межкультурной коммуникации (Т.Н. Астафурова, 1997; Ю.А. Ермошин, 2010; Е.А. Шатурная, 2009). В таком контексте актуальным становится обучение студентов эффективным стратегиям овладения иноязычным дискурсом профессиональной сферы, информационной основой которого выступают аутентичные тексты туристической сферы общения. Однако проблема формирования стратегий, обеспечивающих уверенное самостоятельное порождение устного иноязычного туристического дискурса монологической формы, еще не изучалась.
Анализ научной литературы свидетельствует о достаточно интенсивной разработке вопросов формирования и развития иноязычной коммуникативной компетенции как одной из составляющих профессиональной компетенции (Т.В. Емельянова, 2006; А.Г. Измайлова, 2002; О.Ю. Искан-дарова, 2000; Л.Г. Ступина, 2012; О.В. Шевченко, 2007), в том числе в сфере туризма (Е.А. Алилуйко, 2000; Л.П. Кистанова, 2009; М.И. Лайкова, 2009; И.А. Мозолева, 2003). Все больше внимание исследователей привлекает изучение процесса формирования дискурсивной компетенции и целенаправленного обучения специалистов иноязычному профессиональному дискурсу (Н.П. Головина, 2004; С.К. Гураль, 2009; Ю.А. Ермошин, 2010; Н.В. Иванова, 2004; О.И. Кучеренко, 2000; С.Н. Мусульбес, 2005; Л.В. Ступникова, 2010; Е.А. Шатурная, 2009).
Предметом исследования являлись региональный компонент содержания в обучении иноязычному говорению будущих экскурсоводов (E.H. Бакурова, 2008); методика обучения иноязычному профессионально-значимому общению будущих специалистов сферы туризма на основе аутентичных социальных контактов (О.Ю. Левченко, 2007); методика формирования речемыслительных стратегий студентов средних специальных учебных заведений по специальности «Туризм» (Ю.В. Архипова, 2005).
К сожалению, изучение состояния проблемы в теории и на практике показало отсутствие эффективных методик обучения устному иноязычному туристическому дискурсу в монологической форме студентов неязыкового вуза. В методической науке не получили широкого применения результаты лингвистических исследований туристического дискурса и текстов туристической сферы общения. Между тем диссертационные работы и монографии отечественных и зарубежных лингвистов имеют лингводи-дактическую ценность, в них дан анализ концептов, субконцептов, дискурса сферы туризма (Г.С. Атакьян, 2010; О.П. Каребина, 2008; C.B. Погодае-ва, 2008; A.B. Протченко, 2006; G.M. Dann, 1996; M. Nigro, 2006; С. Vestito, 2006), экскурсионного дискурса (T.B. Демидова, 2009), ресторанного и гастрономического дискурсов (Е.Е. Анисимова, 2006; Н.П. Голов-ницкая, 2007; М. А. Davis, 2009; S. Berghe, 2010).
В последнее время в целях повышения результативности овладения иностранным языком, способности к самообучению, развитию автономности обучающихся приобретает актуальность проблема формирования учебных стратегий при обучении чтению, аудированию (C.B. Иванов, 2011; Н.Г. Михайлова, 2008; А.Э. Михина, 2009; Т.А. Соколова, 2009; Т.Ю. Терновых, 2007), коммуникативных стратегий (Т.Н. Астафурова, 1997; Н.В. Барышников, 2010; М.С. Калинина, 2011; Л.А. Карева, 2000; H.A. Скурихин, 2012; Т.А. Толмачева, 2009).
В условиях дефицита времени, отводимого на изучение иностранного языка в неязыковом вузе, представляется целесообразным формирование у студентов стратегий, обеспечивающих процесс порождения устного иноязычного монологического дискурса профессиональной сферы в интенсивном режиме с опорой на аутентичные тексты. Наличие в образовательном опыте студента стратегий обеспечит ему возможность рационально и без затруднений включаться в межкультурное общение и получать коммерческий результат.
Таким образом, вышеизложенные факты свидетельствуют о ряде противоречий, существующих в подготовке к устной иноязычной коммуникации в сфере туризма студентов неязыкового вуза между:
- социальным заказом общества на высококвалифицированных туристских кадров для реализации профессиональной деятельности на международном уровне и невысоким уровнем сформированности их иноязычной коммуникативной компетенции;
- требованиями ФГОС ВПО к уровню иноязычной профессиональной компетенции выпускников направления подготовки 100400 Туризм в области устного общения и несоответствующими этому уровню содержанием и технологиями обучения иностранному языку в неязыковых вузах;
- достижениями лингвистики в области изучения теории дискурса и недостаточным уровнем овладения профессиональным дискурсом студентами неязыкового вуза;
- необходимостью наличия у будущих бакалавров туризма стратегий, оптимизирующих создание устного иноязычного профессионального дискурса с опорой на профессионально-значимые тексты (трансформацию аутентичного текста и передачу его содержания клиенту) и отсутствием в теории и практике обучения иностранным языкам методики формирования таких стратегий.
Поиск путей разрешения вышеуказанных противоречий составил проблематику нашей работы и определил выбор темы исследования - «Методика формирования стратегий овладения профессиональным дискурсом сферы туризма» (английский язык, неязыковой вуз).
Объектом исследования является процесс формирования и совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза.
Предмет исследования составляет методика формирования стратегий овладения профессиональным иноязычным устным дискурсом сферы туризма студентов неязыкового вуза.
Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании методики формирования стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом бакалавров неязыкового вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции у будущих бакалавров туризма будет эффективным, если у них сформированы стратегии овладения иноязычным туристическим дискурсом, что предполагает:
- моделирование иноязычной профессиональной деятельности сферы туризма в учебных условиях неязыкового вуза;
- определение лингводидактического статуса иноязычного туристического дискурса, его феноменологии;
- выявление типов стратегий, оптимизирующих порождение устного иноязычного профессионального дискурса сферы туризма, и номенклатуры составляющих их умений;
- отбор и организацию туристического макродискурса, содержащего профессионально значимую информацию;
- разработку научно обоснованной технологии формирования стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом.
Сформулированная цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1. определить специфику моделирования иноязычной профессиональной деятельности сферы туризма в учебных условиях неязыкового вуза;
2. охарактеризовать устный англоязычный монологический дискурс сферы туризма;
3. разработать типологию стратегий овладения устным иноязычным туристическим дискурсом, исследовав проблему стратегий в обучении иностранным языкам в отечественной и зарубежной литературе;
4. разработать методическую систему формирования стратегий овладения аутентичным туристическим дискурсом с целью формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов, обучающихся по направлению подготовки 100400 Туризм;
5. отобрать и дидактически организовать текстовый материал как информационную основу для порождения устных жанров англоязычного туристического дискурса;
6. создать и проверить опытным путем технологию формирования стратегий овладения иноязычным профессиональным дискурсом у студентов направления подготовки 100400 Туризм.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованные следующие научно-исследовательские методы:
- теоретические: анализ философской, лингвистической, педагогической, психолингвистической, методической литературы; изучение литературы по теории и практике профессиональной деятельности в сфере туризма; моделирование; метод содержательного обобщения; анализ нормативных документов;
- эмпирические: наблюдение за учебным процессом, беседа с информантами; анкетирование студентов и кадров сферы туризма; опытное обучение;
- методы статистической обработки данных: методы обработки данных по критерию Стьюдента, (^-критерию Шапиро-Уилка и критерию Вилкоксона.
Методологическую основу исследования составляют положения системно-структурного подхода к рассмотрению методических категорий и явлений (И.Л. Бим); идеи и теоретические положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Общеевропейские компетенции владения иностранным языком..., Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской); концепция личностно-ориентированного обучения (И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, З.И. Никитенко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); межкультурный подход к обучению иностранным языкам (Н.И. Алмазова, Т.Н. Астафурова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.В. Елизарова, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева).
Теоретической базой исследования выступают теория моделирования (Н.Г. Салмина, Р. Шеннон, В.А. Штофф), концепции моделирования профессиональной деятельности в процессе обучения (A.A. Вербицкий, B.C.
Кагерманьян, А.Я. Савельев, Л.Г. Семушина); лингвистические концепции исследования дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т.А. Ван Дейк, В.И. Карасик, В.В. Красных, M.JI. Макаров, К.Ф. Седов, В.Е. Чернявская); теория типов текстов (Н.С. Валгина, О.И. Москальская, Т.М. Николаева, З.Я. Тураева); теория и методика профессионального образования в области туризма (Т.И. Власова, Б.В. Емельянов, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, М. Augustyn, S.K. Но, V. O'Shannessy); концепции учебно-познавательных стратегий (A.A. Залевская, Н.Ф. Коряковцева, И.Ю. Мангус, A.B. Щепилова, Е. Bialystok, A.U. Chamot, A.D. Cohen, М. O'Malley, D. Nunan, R. Oxford); исследования в области современных методов обучения (Н.Д. Гапьскова, Е.С. Полат, Э.Х. Тазутдинова, И.В. Ягодовская).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- предложено авторское определение понятия «стратегия овладения иноязычным туристическим дискурсом»;
- разработана типология стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом, включающая три типа стратегий: стратегии модификации иноязычного профессионального дискурса, метакогнитивные стратегии и риторические стратегии; составлена номенклатура умений, входящих в состав данных стратегий;
- научно обоснована методическая система обучения по формированию у студентов неязыкового вуза стратегий овладения аутентичным туристическим дискурсом.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены закономерности моделирования в учебном процессе аутентичной профессиональной деятельности в сфере туризма;
- выявлена лингводидактическая ценность аутентичного туристического дискурса и представлен его всесторонний анализ;
- дана исчерпывающая характеристика типов стратегий и составляющих их комплексов умений; определены функции и качества стратегий;
- предложено системное обоснование методики формирования стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология формирования стратегий овладения иноязычным профессиональным дискурсом сферы туризма; опубликовано и используется в учебном процессе учебно-методическое пособие "Strategies for Retelling Tourist Texts", реализующее предлагаемую систему обучения стратегиям овладения иноязычным туристическим дискурсом. Разработанная технология внедрена в образовательный процесс на факультете социальных наук ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» (ИГЛУ), в Школе региональных и международных исследований ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ)». Результаты исследования могут использоваться при обучении иноязычному профессионально ориентированному общению студентов
иных направлений подготовки высших учебных заведений, а также при разработке учебно-методических пособий для подготовки бакалавров сферы туризма.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовка бакалавров по направлению 100400 Туризм должна включать формирование стратегий овладения аутентичным туристическим дискурсом, что позволит выпускникам быть интегрированными в межкультурное профессиональное пространство. Стратегия овладения иноязычным туристическим дискурсом представляет собой осознанный план, обобщенный способ эффективного достижения цели -порождения устного иноязычного монологического дискурса на основе извлеченной информации из профессионально значимого текста, учитывающего условия смоделированной ситуации межкультурного профессионального общения с потребителями туристских услуг.
2. Обучение иноязычному профессионально ориентированному устному дискурсу сферы туризма предполагает овладение студентами стратегиями передачи информации из разных видов текстов: информативных вербальных, иконических и креолизованных. Особому вниманию подлежит формирование трех типов стратегий: модификации иноязычного профессионального дискурса, метакогнитивных и риторических.
3. Технология обучения, разработанная на основе модульного подхода, обеспечивает эффективность формирования стратегий овладения туристическим дискурсом на иностранном языке и качественно более высокий уровень межкультурного общения с потребителями туристских услуг.
Апробация исследования осуществлялась при обсуждении диссертации на кафедре лингводидактики и инновационных технологий ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» (20102013 гг.). Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на Международной конференции «Актуальные проблемы агрообразования в Азиатско-Тихоокеанском регионе: проблемы и перспективы» (Уссурийск, 2010 г.), IV международной научно-практической конференции «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск, 2011 г.), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в языковом образовании: обучение иноязычному общению в различных типах учебных заведений в контексте компетентностного подхода» (Иркутск, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Реализация компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2012 г.), I Всероссийской (с международным участием) научно-практической интернет-конференции «Проблемы, опыт и перспективы развития туризма, сервиса и социокультурной деятельности в России и за рубежом» (Чита, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и новации в иноязычном образовании на современном этапе» (Уссурийск, 2013 г.), на VII засе-
дании Межвузовской научно-практической лаборатории «Инновации в обучении языку и культуре» (Иркутск, 2013 г.), II Международной научно-практической конференции «Иностранные языки в Байкальском регионе: опыт и перспективы межкультурного диалога» (Улан-Удэ, 2013 г.).
Структура диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, выделены объект и предмет, сформулирована цель, гипотеза, задачи, методологическая база и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, обозначены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом студентами неязыкового вуза» выявлена специфика моделирования иноязычной профессиональной деятельности в сфере туризма (п. 1.1), описана феноменология англоязычного туристического дискурса (п.1.2), предложена дефиниция понятия «стратегия овладения иноязычным туристическим дискурсом», научно обоснована выявленная типология стратегий овладения аутентичным туристическим дискурсом и номенклатура составляющих их умений (п.1.3).
Идеи моделирования широко применяются в современной методической науке и не противоречат актуальному на сегодняшний день компе-тентностному подходу, а органично сочетаются с ним. Интерес к моделированию в профессиональном образовании (A.A. Вербицкий, 2010; Г.Г. Кагарманова, 2007; М.Л.Катаева, 2007; Л.Н. Мазаева, 1997; И.А. Пшонковская, 2006; А.Я. Савельев, Л.Г. Семушина, 2005), в том числе иноязычном (Н.И. Алмазова, 2003; М.О. Антюшина, 2006; И.Е. Межуева, 2004; О.Б. Соловьева, 2011), растет, т.к. данная технология позволяет адаптировать теоретические знания к практической профессиональной деятельности, создать условия для развития активной субъектности студентов.
Анализ нормативных документов (ФГОС ВПО по направлению подготовки 100400 Туризм), профессиограммы работника сферы туризма, результатов анкетирования кадров туризма, опрос работодателей показали необходимость формирования у студентов способности к устной иноязычной коммуникации, в том числе в условиях межкультурного взаимодействия, а также способности использовать различные источники информации по проекту туристского продукта. К основным компонентам модели иноязычной профессиональной деятельности бакалавров туризма мы отнесли объекты профессиональной деятельности, соответствующие им типичные
коммуникативные ситуации в общении с клиентами, коммуникативные намерения, профессиональный дискурс. Высокие требования к уровню межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции предъявляются к контактному персоналу турагентств, экскурсионных организаций, информационных центров, гостиниц и иных средств размещения, объектов досуга и развлечений, предприятий питания. Типичными коммуникативными ситуациями для отраслей туристской индустрии являются прибытие, регистрация и размещение клиента в гостинице, кратковременные контакты с клиентами, отъезд, расчет клиента при выезде; обед в ресторане; выбор, представление и оформление тура; экскурсия; предоставление информации в турбюро; встреча и проводы иностранных туристов в аэропорту (на вокзале), в которых персонал реализует коммуникативные намерения: информировать, объяснить, рекомендовать, убедить, регулировать, инструктировать, развлечь туристов, создавая профессиональный дискурс.
К компонентам модели подготовки бакалавра туризма к иноязычной коммуникативной профессиональной деятельности мы относим моделирование ситуаций профессиональной деятельности с учетом культурологических особенностей собеседников, ролевые игры, работу с аутентичными текстами туристической сферы общения, содержащими необходимую профессиональную информацию, «маршрутизацию» (О.Р. Бондаренко, 2012) по профессиональным иноязычным сайтам.
Изучение литературы, посвященной проблеме дискурса (Н.Д. Арутюнова, 1990; Ю. Н. Караулов, В.В. Петров, 2000; В.В. Красных, 2003; М.Л. Макаров, 2003; Словарь терминов межкультурной коммуникации, 2013; В.Е. Чернявская, 2009; Т.А. Van Dijk, 2011), позволило установить, что рассматриваемое понятие представляет собой вербализованную речемыс-лительную деятельность, обладающую не только лингвистическими характеристиками, но и экстралингвистическими параметрами, к которым относятся ситуация, социальные роли, статус, отношения собеседников, коммуникативные намерения, фоновые знания, ценностные ориентиры, вербальное и невербальное поведение, свойственные инокультурному адресату.
В проведенном исследовании туристический дискурс определен как вербализованная речемыслительную деятельность в институциональных ситуациях общения предметной области туризма и выявлены специфические качества устного иноязычного туристического дискурса монологической формы. Как любому другому типу дискурса рассматриваемому феномену свойственны связность, цельность, завершенность, информативность, ясность, адресованность, модальность, композиционная оформлен-ность. Акустический канал передачи устного иноязычного туристического дискурса обуславливает его фонетическое, интонационное оформление, эмоциональную выразительность; наличие контакта между говорящим и
адресатом во времени и пространстве; свернутость синтаксических средств, эллиптичность, бессоюзие, развернутую предикативность, широкое использование простых слов, редуцированных и усеченных форм слов, клише, сокращении. В случае подготовленного дискурса, добавляются такие характеристики, как логическая стройность, организованность, убедительность, точность мыслей, предметность, усложненный синтаксис, разноструктурность предложений.
Участники рассматриваемого дискурса, являющегося статусно-ориентированным и институциональным, выполняют социальные роли клиента и работника сферы туризма. В туристическом дискурсе проявляются особенности национально-культурного дискурса в целом. Так, для англоязычного дискурса свойственны оптимистичный настрой, уважение личного пространства, краткость, рациональность; большая условность речевого этикета; некатегоричность. В общении с представителями англоязычной культуры работникам сферы туризма важно иметь приветливое выражение лица, ограниченно использовать жесты и мимику, устанавливать визуальный контакт; не допускать перебивов собеседника, соблюдать правила поочередности реплик и др. Реализуя коммуникативные намерения в ситуациях иноязычного профессионального общения, бакалавры сферы туризма создают жанры туристического дискурса.
Порождение устных монологических жанров иноязычного туристического дискурса (описание, сообщение, объяснение, совет, инструктаж, рекламная речь, экскурсионный рассказ) предполагает работу с текстами туристической сферы общения как инструментом профессиональной деятельности сферы туризма. Лингвистические исследования (Г.С. Атакьян, 2010; О.П. Каребина, 2008; Е.Е. Меньшикова, 2012; С.А. Погодаева, 2008; A.B. Протченко, 2006) помогли установить особые параметры рассматриваемых текстов. Данные тексты отличаются наличием архитектурных, исторических, искусствоведческих терминов, а также лексики, связанной с профессиональными видами деятельности в туризме. Трудность для студентов представляет содержащаяся в текстах национально-маркированная лексика, аббревиатуры, сокращения, сложные слова. Некоторым видам текстов туристической сферы общения (путеводитель) свойственна сложная синтаксическая организация. Тексты туристической сферы общения имеют разную модальность: субъективную, объективную, побудительную. Основная трудность заключается в том, что в устном профессиональном дискурсе необходимо передать не только вербальную, но и визуальную информацию, содержащуюся в этих текстах. В качестве информационной основы для устного иноязычного монологического дискурса используются информативные вербальные, иконические и креолизованные тексты. Видовое наполнение каждого типа текстов отражено на схеме 1.
Схема 1
Типы текстов туристической сферы общения
Информативные вербальные тексты - это полносоставные тексты, которые, как правило, лишены изображений. Данные тексты носят в основном повествовательный характер и связаны с необходимой информацией из истории, географии, демографии, статистики, музееведения и т. д. В пконических текстах вербальный компонент отсутствует либо выполняет сопутствующую роль. Креолизованнымп являются тексты, в которых иконические средства органично связаны с вербальной частью и служат опорой для ее понимания, однако, в отличие от информативных вербальных текстов, заложенная в них информация подана в иной, порой затруднённой для понимания форме.
Эффективность создания устных монологических жанров иноязычного туристического дискурса студентами зависит от сформированности у них профессионально маркированных стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом. Изучение трудов по проблеме стратегий, использующихся в области обучения иностранному языку (Г.В. Ейгер, A.A. Раппопорт, 1991; A.A. Залевская, 2000; Н.Ф. Коряковцева, 2010; И.Ю. Мангус, 2001; А.Э. Михина, 2009; Т.Ю. Терновых, 2007; A.B. Щепилова, 2005; A.U. Chamot, 2004; A.D. Cohen, 1998; D. Nunan, 1999), позволило установить, что эти стратегии направлены не столько на языковой код, сколько на речь, а значит объектом учебных стратегий может являться дискурс.
В результате проведенного анализа были определены следующие качества стратегий: целенаправленность, осознанность, когнитивность, планирование, вариативность, гибкость, самоконтроль и самооценка, перенос.
Целенаправленность состоит в том, что стратегии представляют собой осознанное движение к цели. Для целенаправленного использования стратегии необходимо на протяжении всего дискурса осуществлять верификацию между поставленными целями, формами их достижения, реакцией адресата. Осознанность отличает стратегии от процессов, которые не являются стратегическими. В ходе формирования стратегии проходят стадию актуального сознавания, где являются предметом целенаправленного действия, затем становятся предметом сознательного контроля. Когнн-тивность предполагает, что владение стратегиями связано с процессом перевода имплицитных репрезентаций в эксплицитные знания, что позволяет привести их в систему. При планировании обучающийся принимает решения о том, как использовать имеющиеся знания и опыт (умения) для достижения поставленной цели, создания устного монологического дискурса туристической сферы. Вариативность заключается в том, что стратегии связаны с выбором некоторого варианта достижения цели из имеющихся альтернатив. Будущий бакалавр туризма должен уметь выбирать способ изложения информации из профессионально-значимых текстов, оптимальный для данных условий. Стратегиям свойственна гибкость, т.к. сформированный образ деятельности, программы ее осуществления как результат осознания цели, на которую направлена стратегия, не есть некий неизбежный алгоритм, а отличается возможностью коррекции, пластичностью. Стратегии должны подвергаться постоянной корректировке в ходе создания устного иноязычного дискурса в зависимости от того, как реагирует адресат и изменяется контекст. Самоконтроль подразумевает способность удерживать внимание на необходимой информации, выполняемых действиях, что обеспечивает их быстрое и автоматизированное выполнение, а также установление соответствия запланированной коммуникативной задачи и достигнутого результата. Если результат соответствует предположению, значит, стратегия была выбрана правильно. Для реализации стратегии важна самооценка, т.е. способность определить результативность работы и установить над чем придется работать. Перенос базируется на осознании выполняемых действий, усиливающем возможность распространить имеющиеся в наличии стратегии на решение новых задач, возникающих в учебной и будущей профессиональной деятельности.
В ходе исследования определены функции стратегий учебного характера, которые реализуются при создании иноязычного туристического дискурса: мотивационная, рефлексивная, стимулирующая, развивающая, организационная.
В реферируемой диссертации стратегия овладения иноязычным туристическим дискурсом понимаются как осознанный план, обобщенный способ эффективного достижения цели — порождения устного монологического дискурса в ситуациях межкультурного профессионального общения с потребителями туристских услуг на основе извлечен-
ной информации из профессионально значимого текста. Реализация стратегии осуществляется путем выбора, комбинирования, организации умений.
Опираясь на результаты, полученные предыдущими исследователями, а также на опыт работы с туристическими текстами на занятиях по английскому языку в профессиональной сфере и, учитывая специфику нашего исследования, мы разработали типологию стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом, включающую 1) стратегии модификации иноязычного профессионального дискурса, 2) метакогнитивные и 3) риторические стратегии (схема 2).
Схема 2
Типология стратегий овладения иноязычным туристическим
дискурсом
Стратегии модификации профессионального дискурса носят когнитивный характер и включают стратегии модификации информативного вербального текста, стратегии модификации иконического текста и стратегии модификации креолизованного текста. Владение обучающимися этими стратегиями предполагает, что они умеют извлечь информацию из текста, произвести его трансформацию и воспроизвести новую информацию. Метакогнитивные стратегии, реализуемые наиболее высоким уровнем интеллекта, связаны с управлением порождением иноязычного туристического дискурса и предполагают планирование, координацию, организацию и оценку эффективности созданного дискурса. Наличие риторических стратегий в речевом опыте будущих бакалавров туризма позволяет им
оказывать влияние на клиентов в ходе порождения устного аутентичного дискурса в ситуациях профессионального общения за счет использования различных приемов воздействия и активизации внимания, привнесения убедительности, эмоциональности.
В таблице 1 представлен комплекс умений, входящих в состав стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом.
Во второй главе «Методика формирования стратегий овладения аутентичным туристическим дискурсом в неязыковом вузе» представлена методическая система обучения по формированию стратегий овладения аутентичным туристическим дискурсом (п.2.1), произведено описание принципов и процедуры отбора и организации иноязычного туристического макро дискурса (п.2.2).
Основываясь на системно-структурном подходе (И.Л. Бим), мы включили в методическую систему обучения по формированию стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом цель, содержание, принципы, методы, средства и технологию обучения.
Целью обучения предлагаемой методики является формирование иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся по направлению подготовки 100400 Туризм с опорой на стратегии овладения иноязычным профессиональным дискурсом, в качестве компонентов которой рассматриваются лингвистическая, социокультурная, дискурсивная, стратегическая, социальная, социолингвистическая, тематическая и межкультурная компетенции.
Лингвистическая колтетенция представляет собой готовность и способность будущих бакалавров туризма оптимальным образом использовать языковые средства в процессе создания устных иноязычных речевых произведений монологической формы, соответствующих требованиям лексико-грамматической связности, содержательной логики, организации высказывания с опорой на аутентичные профессионально ориентированные тексты.
Социокультурная компетенция предполагает способность и готовность управлять процессами понимания, переработки и использования в устном иноязычном туристическом дискурсе информации социокультурного характера, извлеченной из профессионально значимых текстов, а также порождения дискурса в соответствии с социокультурным контекстом и социокультурными особенностями адресата.
Дискурсивная компетенция понимается нами как способность и готовность создавать жанры англоязычного туристического дискурса монологической формы с привлечением информации из аутентичных текстовых источников туристической отнесенности, базируясь на стратегиях, с учетом ситуации профессионального общения.
Таблица 1
Номенклатура умений и их соответствие стратегиям овладения иноязычным туристическим дискурсом
Стратегии овладения иноязычным туристическим дискурсом Умения
Стратегии модификации аутентичного профессионального дискурса Модификации информативного вербального текста 1. Выделение в тексте профессионально значимой информации в соответствии с целью создания жанра (темой, запросом клиента) и ее фиксация с помощью ключевых слов, плана, графического изображения. 2. Исключение несущественной информации. 3. Обобщение смысла текста или отдельных фрагментов текста. 4. Лексико-грамматическое перефразирование. 5. Изменение композиционной структуры текста и использование коннекторов. 6. Создание собственных выводов и умозаключений на основе полученной информации. 7. Развертывание дискурса последовательно и логично. 8. Создание профессионально-значимых жанров монологической формы (совет, предложение, рекомендация, сообщение, описание) с опорой на тексты сферы туризма.
Модификации икоиического текста 1. Понимание и изложение вербально информации, представленной иконически (в виде фотографий, карт, таблиц, знаков, символов, и т. д.). 2. Развертывание извлеченной из иконического текста информации с привлечением собственного опыта, фоновых знаний, других текстовых источников. 3. Создание устных жанров (инструктирование, объяснение, описание) с включением информации из иконического текста.
Модификации креоли-зованного текста 1. Выделение в тексте соответствующей запросам клиента (-ов) информации, представленной вербально и иконически. 2. Развертывание сжатых вербальных единиц (аббревиатур, акронимов), субстантивных словосочетаний. 3. Переформулировка: замена синтаксически сжатых конструкций на простые и менее экономные конструкции.
4. Интерпретация иконического компонента, национально-маркированной лексики, сокращений, заимствованной лексики, аббревиатур, терминов. 5. Использование в создании устных жанров (совет, предложение, рекомендация, сообщение, описание, инструктирование, объяснение) вербальной, иконической и параграфемной информации креолизованного текста.
Метакогнитивные стратегии 1. Определение цели построения жанра, исходя из ситуации профессионального общения, запросов клиентов. 2. Анализ имеющихся знаний, умений, необходимых для достижения цели (реализации коммуникативного намерения, удовлетворения информационных потребностей клиентов). 3. Активизация необходимых знаний, выбор и комбинирование умений для построения жанра иноязычного туристического дискурса. 4. Прогнозирование возможных трудностей в создании иноязычного туристического дискурса и путей их преодоления. 5. Соотнесение создаваемого жанра с теми, что создавались в похожих ситуациях; 6. Принятие решения о ходе построения (развития) жанра из имеющихся альтернатив в соответствии с целью, возможностями (умениями, знаниями, наличием текстов туристической сферы общения, запросом, индивидуальными, социокультурными особенностями клиентов). 7. Планирование построения (развертывания) и организации жанра. 8. Сосредоточение внимания на создании жанра. 9. Мониторинг адекватности и корректности созданного жанра. 10. Преодоление языковых трудностей в процессе создания жанра. 11. Осуществление рефлексии, самостоятельная оценка созданного жанра. 12. Обдумывание возможных вариантов порождения жанра для последующих ситуаций общения. 13. Осуществление переноса стратегий модификации иноязычного туристического дискурса на новые ситуации профессионального общения. 14. Пополнение своего информационного «багажа» при чтении текстов тури-
стической сферы общения»; обдумывание, в какой профессиональной ситуации, для каких клиентов данная информация представляет значение. 15. Анализ стратегий и тактик воздействия на адресата, используемых в текстах туристической сферы общения с целью их возможного применения в построении иноязычного туристического дискурса. 16. Перенос опыта построения жанров туристического дискурса на родном языке в иностранный, осознавая культурные различия между дискурсами.
Риторические стратегии 1. Использование в устном иноязычном дискурсе приемов воздействия и «украшения», содержащихся в туристических текстах: эмотивной лексики, прилагательных в превосходной форме, лексики с «национальным колоритом», метафор, сравнений, цитат известных персоналий. 2. Учет адресата в создаваемом жанре иноязычного туристического дискурса: знаний, социокультурных, психологических особенностей, состояния клиентов; конкретного типа клиента. 3. Структурирование дискурса: использование маркеров начала, структурирования, окончания. 4. Управление/ поддержание внимания туристов: использование обращений, повторов, вопросов; апелляция к зрительной и физической активности адресата. 5. Обращение к различным органам чувств клиентов в ходе создания дискурса.
Стратегическая компетенция подразумевает готовность и способность использовать стратегии преобразования аутентичного туристического дискурса в ходе межкультурного профессионального общения.
Социальная компетенция - это готовность и способность управлять ситуациями профессионального общения, создавая устный иноязычный туристический дискурс, базирующаяся на знаниях об этических нормах и принципах, принятых в англоязычной культуре нормах речевого поведения, типах клиентов, социальных и профессиональных группах, риторических приемах, владении риторическими приемами.
Социолингвистическая компетенция определяется как готовность и способность использовать в устном туристическом дискурсе при помощи стратегий языковые формы, соответствующие ситуации.
Тематическая компетенция - это готовность и способность обучающихся владеть разнообразным тематическим репертуаром и переносить его на содержательный план устного иноязычного туристического дискурса.
Межкультурная компетенция представляет собой способность к межкультурному общению с инокультурными потребителями туристских услуг, в частности, сравнение особенностей туристического дискурса в родной и англоязычной лингвокультурах; знание структурных и содержательных различий в устных монологических жанрах туристического дискурса собственной и изучаемой культур; умение сопоставлять особенности туристического дискурса в двух лингвокультурах.
В реферируемом исследовании представлена подробная характеристика отобранных компонентов содержания обучения студентов стратегиям овладения аутентичным туристическим дискурсом. К ним относятся: 1) экстралингвистические составляющие содержания обучения (сферы общения, темы, ситуации общения); 2) тексты туристического дискурса: письменные (информативные вербальные, иконические и креолизованные) и устные (описание, сообщение, объяснение, инструктирование, совет, рекламная речь, экскурсионный рассказ); 3) языковой материал; 4) знания; 5) стратегии овладения иноязычным туристическим дискурсом; 6) умения, реализующие данные стратегии; 7) коммуникативные цели и намерения; 8) эмоционально-оценочный компонент. Неотъемлемым условием достижения заявленной цели предложенной методики является усвоение студентами следующих знаний, выделенных нами на основе изучения научной литературы, опроса преподавателей, наблюдения за учебным процессом: о стратегиях овладения иноязычным туристическим дискурсом, их качествах и функциях; типов стратегий овладения аутентичным туристическим дискурсом и составляющих их умений; типичных коммуникативных ситуаций и их параметров; лингвистических особенностей, логико-композиционной структуры, присущих письменным и устным жанрам англоязычного туристического дискурса; функций иконических средств в креолизованных текстах; свойств англоязычного дискурса сферы туризма,
а также знание структурных и содержательных различий в устных монологических жанрах туристического дискурса родной и изучаемой культур; социокультурные знания: лингвострановедческие и экстралингвистические.
Определение цели и содержания обучения обусловило выбор следующих принципов, в соответствии с которыми функционирует и развивается предложенная методическая система: профессиональной направленности, интеграции, автономии, наглядности, коммуникативной направленности, социокультурной направленности, новизны.
В качестве классических методов обучения используются ознакомление, тренировка, применение, контроль. Специфика иноязычной профессиональной деятельности будущих кадров сферы туризма подсказала еще и выбор экскурсионного метода, метода портфолио и метода проектирования. В качества комментария отметим, что последние три метода позволили включить в учебный процесс разнообразные активные и интерактивные формы обучения (ролевые игры, разработку проектов, решение ситуационных задач и др.), что соответствует требованию ФГОС по направлению подготовки 100400 Туризм (п.7.3).
Основным средством обучения стратегиям овладения иноязычным туристическим дискурсом выступает разработанное автором диссертации и научным руководителем учебно-методическое пособие для студентов направления подготовки 100400 Туризм "Strategies for Retelling Tourist Texts". Учебное пособие направлено на формирование стратегий, оптимизирующих порождение устных иноязычных монологических жанров туристического дискурса в процессе общения с клиентами, основанных на информации, извлеченной из информативных вербальных, иконических и креолизованных текстов. Положения личностно-ориентированного подхода, учитывающего разные учебные стили студентов, нашли свое отражение в том, что в пособии предусмотрено интенсивное использование обучения в сотрудничестве, ролевых игр, индивидуальной работы с графическими средствами представления информации, выбор заданий по интересам и др.
Анализ исследований по проблеме отбора текстового материала позволил обосновать собственную совокупность принципов отбора туристического макродискурса. К ним мы отнесли, прежде всего, принцип оптимизации, приобретающий особую значимость в условиях неязыкового вуза, а также принципы аутентичности, эмоциональной окрашенности, профессиональной значимости, разнотипности, насыщенности текстов актуальной фактической и культурологической информацией, комплексности. Моделирование текстового материала производилось на основе подхода дискурсивной организации текстов, где тексты микродискурсов служат решению методической задачи - формированию умений, реализующих стратегии овладения иноязычным туристическим дискурсом. Тексты внутри микродискурсов и всего макродискурса организованы на основе принципа усложнения текстового материала в плане содержательной и фор-
мально-языковой сторон.
В третьей главе «Технологическая база обеспечения процесса формирования стратегий овладения аутентичным туристическим дискурсом в неязыковом вузе» представлена технология формирования стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом студентами неязыкового вуза (п.3.1) и приведены результаты опытного обучения (п.3.2).
Технология формирования стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом реализована в упомянутом выше учебно-методическом пособии "Strategies for Retelling Tourist Texts", основанном на модульном подходе. Структура каждого разработанного нами модуля включает: целевой план модуля, информационный блок, серии упражнений, контролирующий блок. Учебный материал в созданном учебно-методическом пособии распределен по пяти модулям. Технология обучения в рамках первого, второго и третьего модулей направлена на формирование стратегий модификации информативного вербального текста. Четвертый модуль предназначен для овладения стратегиями модификации иконического текста и стратегиями модификации креолизованного текста. Пятый модуль служит обучению созданию жанра экскурсионного рассказа с использованием стратегий модификации информативного вербального, иконического и креолизованного текстов, метакогнитивных и риторических стратегий. В каждом из модулей предусмотрено формирование риторических и метакогнитивных стратегий.
Технология базируется на следующих этапах: этап предъявления, алгоритмический этап, творческий этап, этап оценивания и самооценивания и разработанном комплексе упражнений, включающем ориентирующие, исполнительские, подготовительные, собственно коммуникативные и контролирующие упражнения. Для каждого этапа четко сформулированы цель, содержание, принципы, методы обучения, содержание деятельности студентов и преподавателя, рекомендованы упражнения.
На этапе предъявления осуществляется диагностирование стратегий, используемых студентами применительно к созданию устного иноязычного туристического дискурса монологической формы. С этой целью обучающиеся выполняют задания, предусматривающие порождение монологических жанров туристического дискурса на основе трех типов текстов туристической сферы общения. После выполнения заданий, которые фиксируются на диктофон, проводится анкетирование на определение используемых студентами стратегий. В дальнейшем согласно методу ознакомления происходит предъявление студентам информации, необходимой для порождения устных жанров англоязычного профессионального дискурса с опорой на стратегии овладения иноязычным туристическим дискурсом, выполнение ориентирующих упражнений и заданий. Обучение на этом этапе базируется на принципах профессиональной направленности, интеграции, автономии, социокультурной направленности.
Алгоритмический этап направлен на последовательное формирование у студентов умений, выделенных в составе стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом. Студенты тренируются в создании жанров иноязычного туристического дискурса, используя приемы модификации аутентичных текстов сферы туризма и созданные нами памятки-инструкции, выполняют исполнительские упражнения по предложенным алгоритмам. На данном этапе используются методы тренировки, применения, контроля, экскурсионный метод. Формирование стратегий осуществляется с учетом принципов профессиональной направленности, интеграции, наглядности, коммуникативной направленности, социокультурной направленности, новизны.
II. Примеры исполнительских упражнений:
1. подготовительные упражнения, направленные на формирование стратегий модификации профессионального дискурса:
- Read the text "Tate Britain ". Try to visualize what is in the story. Fill in the blanks on the text map; supply the map with the illustrations based on the images you saw in your mind while reading the text.
- Study the Key and the map of Inner Brisbane. Go over each symbol and find it on the map. Make sentences relating to the map. For this match the parts of the sentences given below.
2. собственно коммуникативные:
- Work in groups. Imagine that you work as tour guides for Infinity Holidays in Sydney, Australia. You need to plan a 2-hour guided walking tour through the heart of the city's popular sightseeing district. Read the texts about the sights of Sydney. Plan your route. For this study the map. Prepare your tour commentaries.
Творческий этап связан с самостоятельной практикой студентов в процессе формирования стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом. Деятельность обучающихся носит творческий характер и предполагает самостоятельный подбор профессионально значимых текстов, соответствующих тематике, планируемому жанру, условиям профессионального иноязычного общения, и порождение тех или иных жанров туристического дискурса с опорой на эти тексты, а также приобретенные стратегии овладения туристическим дискурсом. На данном этапе находят реализацию экскурсионный метод, метод проектирования и метод портфо-лио. Процесс формирования стратегий базируется на принципах профессиональной направленности, интеграции, автономии, коммуникативной направленности, социокультурной направленности, новизны. Приведем пример установки:
- Use the Internet to find a menu. Be ready to describe the menu items in class (the ingredients in each dish and how each dish is cooked), explain the acronyms used in the menu; make connections with the things your group mates know.
Этап оценивания и самооценивания нацелен на анализ преподавателем и студентами усвоенных знаний, сформированности умений, выделенных в составе стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом, и оценивание созданных устных монологических жанров. На данном этапе используются методы контроля, самоконтроля, портфолио, проектирования; учитываются принципы профессиональной направленности, интеграции, наглядности, автономии, коммуникативной направленности, социокультурной направленности. Обучающиеся выполняют контролирующие задания на создание того или иного монологического жанра туристического дискурса, информационной основой которого выступают профессионально значимые тексты. Преподаватель оценивает созданные иноязычные жанры туристического дискурса с использованием оценочной шкалы, содержащей критерии оценивания. В качестве приема самоконтроля предусмотрено использование вопросников.
Овладение риторическими стратегиями осуществляется во всех пяти модулях. Ознакомлению с риторическими стратегиями содействуют указания в информационном блоке, в том числе алгоритмы по созданию жанров туристического дискурса, содержащиеся в памятках. С целью тренировки данных стратегий предусмотрены исполнительские задания и упражнения, обеспечивающие развитие входящих в их состав умений, например:
- Look through the text "Australia's Green Cauldron: Enigmatic Mix". Find words which suggest mystery, the age of the site and ecological importance.
- Read the text "Sydney Opera House ". Make a short description of the Sydney Opera House. Follow the plan: I) Introduce where you are; 2) Summarize-, 3) Give key/ main information; 4) Point out specific details', 5) Invite questions; 6) Get ready to move on.
Контроль сформированности риторических стратегий осуществляется одновременно с контролем уровня овладения стратегиями модификации иноязычного туристического дискурса в ходе выполнения студентами контролирующих упражнений.
Метакогнитивные стратегии формируются и развиваются во всех пяти модулях. Материалом для упражнений выступают профессионально значимые тексты и создаваемые студентами жанры иноязычного туристического дискурса. Выполнение заданий, направленных на формирование метакогнитивных стратегий, осуществляется параллельно с формированием стратегий модификации аутентичного туристического дискурса и риторических стратегий. Приведем примеры упражнений и заданий, направленных на формирование метакогнитивных стратегий:
- Review the checklist of metacognitive strategies. Work with a partner. Discuss the questions: a) Why are metacognitive strategies important for a learner and future professional?
b) What metacognitive strategies do you already use?
с) What metacognitive strategies do you find the most helpful, less effective?
- Read the brochure "Fraser Island". Provide the customers with the information about the 2 day trip to Fraser Island. Explain how you did it.
Разработанная технология была апробирована в ходе опытного обучения, которое проводилось автором диссертации в течение первого семестра 2012-2013 учебного года в ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ) и преподавателями ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет. В нем приняли участие 50 студентов третьего курса, обучающихся по направлению подготовки 100400 Туризм. Целью опытного обучения явилась проверка гипотезы исследования. Опытное обучение проводилось в естественных условиях образовательного процесса. Структура опытного обучения включала подготовительный, формирующий и итоговый этапы. Основной формой организации обучения были аудиторные занятия. Для выявления уровня сформированное™ стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом у студентов были проведены констатирующий, промежуточный и итоговый срезы.
Рисунок 1. Динамика изменения уровня сформированное™ стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом
Созданные студентами речевые произведения фиксировались на диктофон и оценивались по следующим критериям: 1) диапазон языковых средств и правильность их употребления, беглость речи; 2) информативность и содержательная правильность высказывания; 3) логичность и связность; 4) экстралингвистическая адекватность; 5) разнообразие и адекватность используемых риторических приемов. На основе данных критериев было выделено три уровня сформированное™ стратегий овладения туристическим дискурсом: высокий, средний и низкий.
Динамика уровней сформированности стратегий овладения иноязычным туристическим дискурсом от среза к срезу отражена на рисунке 1, где кривая, обозначенная КС, отражает уровень сформированности стратегий студентов по результатам констатирующего среза, ПС - промежуточного среза, ИС - итогового.
Для оценки достоверности полученных результатов опытного обучения использовались следующие методы статистической обработки данных: IV-тест Шапиро-Уилка, тест Вилкоксона, расчет средних величин и критерий Стьюдента (I:), которые подтвердили исследовательскую гипотезу и доказали эффективность предлагаемой методики. Анализ полученных значений по каждому срезу свидетельствует о достоверности полученных данных и повышении уровня сформированности стратегий по всем критериям. Мы также наблюдаем стабильной рост среднеарифметического значения и медианы при создании жанров иноязычного туристического дискурса с опорой на тексты туристической сферы по выделенным критериям. Таким образом, результаты экспериментального обучения достоверны, выдвинутая гипотеза и эффективность предлагаемой методики доказаны. В соответствии с полученными данными наибольшее возрастание уровня сформированности стратегий достигнуто по критериям информативности и содержательной правильности, логичности и связности, что свидетельствует об эффективности применения стратегий модификации иноязычного туристического дискурса и метакогнитивных стратегий. Значительно расширилось разнообразие используемых студентами риторических приемов. Однако в ходе опытного обучения зафиксирована сложность овладения риторическими стратегиями, в связи с этим был сделан вывод о необходимости продолжить формирование данных стратегий.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформированы выводы, намечены направления дальнейшего исследования, обобщены результаты исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора (общий объем 22, 05 п. л):
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях
1. Слезко, Ю. В. Тексты туристической сферы общения как средство обучения пересказу [Текст] / Ю. В. Слезко // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. - 2012. - №3 (20). - С. 16-21 (0,8 п. л.).
2. Слезко, Ю. В. Феноменологическое пространство туристического дискурса [Текст] / Ю. В. Слезко // Вестник Бурятского государственного университета. - 2013. - № 15. -155 -162 (0,6 п. л.).
3. Слезко, Ю. В. Формирование стратегий овладения туристическим дискурсом в процессе профессионально ориентированного обучения иностранному языку [Текст] / Ю. В. Слезко // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 3-2 (33). - С. 180-186 (0,6 п. л.).
Учебники, учебные пособия
4. Игумнова, Ж. И. Strategies for Retelling Tourist Texts [Текст]: учеб. пособие / Ж. И. Игумнова, Ю. В. Слезко. — Уссурийск: Изд-во Дальневосточного федерального университета (филиал в г. Уссурийске), 2013. - 126 с. (15,75 п. л.). ISBN 9785-7444-2906-5
Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалах научных конференций
5. Слезко, Ю.В. Обучение пересказу иноязычных профессионально-ориентированных текстов» [Текст] / Ю. В. Слезко // Инновации в языковом образовании: обучение иноязычному общению в различных типах учебных заведений в контексте компетентностного подхода [Текст] : материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции (г. Иркутск, 14 апреля 2011 г.). - Иркутск : ИГЛУ, 2011. - С. 225-236 (0,8 п. л.).
6. Слезко, Ю. В. Обучение пересказу студентов младших курсов [Текст] / Ю. В. Слезко // Языковое образование в аспекте взаимодействия культу р : Материалы IV международной научно-практической конференции. - Уссурийск : Издательство Дальневосточного федерального университета (филиал в г. Уссурийске), 2011. - С. 177 — 180 (0,5 п. л.).
7. Слезко, Ю. В. Стратегии пересказа текстов туристической сферы общения [Текст] / Ю. В. Слезко //Реализация компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования: сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. 27 - 28 марта 2012 года / под ред. д-ра пед. наук, проф. М.А. Акоповой, д-ра пед. наук, проф. Н.И. Алмазовой — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 200-210 (0,7 п. л.).
8. Слезко, Ю. В. Обучение профессиональному дискурсу сферы туризма [Текст] / Ю. В. Слезко // Проблемы и перспективы развития туризма, сервиса и социокультурной деятельности в России и за рубежом: сборник материалов I Все-рос. науч.-практ. интернет, конф. 13-19 мая 2013 г. - Чита: ЗабГУ, 2013. - С. 204-210(0,6 п. л).
9. Слезко, Ю. В. Особенности моделирования иноязычной профессиональной деятельности бакалавров туризма в учебных условиях неязыкового вуза [Текст] / Ю. В. Слезко // Матер, международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 18-20 сентября 2013 г.) науч. ред. Н.В. Языкова; отв. ред. Г.С. Горджиева. -Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2013. - С. 267-272 (0,5 п. л.). ISBN 978-5-9793-0599-8
10. Слезко, Ю. В. Профессионально маркированные стратегии овладения туристическим дискурсом студентами неязыкового вуза [Электронный ресурс] / Ю. В. Слезко // "Magister Dixit" - научно-педагогический журнал Восточной Сибири. -2013. - № 4 (12). - С. 322 - 338. - http://md.islu.ru/node/744 (1,2 п. л.).
Подписано в печать 09.04.14. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 73.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а E-mail: riobsu@gmail.com