автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная поддержка как фактор формирования образа "Я" и образа сверстника у старших подростков
- Автор научной работы
- Писарева, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Писарева, Елена Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Исследования восприятия социальной поддержки, копинг-стратегий и самопознания у подростков.
1. Понятие социальной поддержки и ее исследования.
2. Понятие «копинга», теории совладающего поведения.
3. Личностные ресурсы копинг-поведения.
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование. Связь уровня восприятия социальной поддержки с образом «Я» и образом сверстника у подростков.
1. Организация и методы исследования.
1.1. Методы и методики исследования.
1.2. Анализ результатов.
1.3. Респонденты.
1.4. Ход исследования.
2. Эмпирическое исследование восприятия социальной поддержки.
2.1. Изучение связи уровня восприятия социальной поддержки с полом подростка.
2.2. Изучение связи шкал восприятия социальной поддержки между собой.
3. Исследование образа «Я» и образа сверстника у подростков, различающихся по уровню восприятия социальной поддержки.
4. Изучение связи восприятия социальной поддержки с копинг-стратегиями, локусом контроля, полом и возрастом подростков.
4.1. Изучение связи уровня восприятия социальной поддержки с копинг-страте1 иями подростков.
4.2. Изучение связи уровня восприятия социальной поддержки с локусом контроля и казуальной атрибуцией подростков.
4.3. Изучение копинг-стратегий в группах с разным уровнем восприятия социальной поддержки.
4.3.1. Сравнительный анализ использования копинг-стратегии «Поиск Социальной Поддержки» (ПСП) в группах с разным уровнем восприятия социальной поддержки.
4.3.2. Копинг-стратегия «Разрешение Проблемы» (РП). Сравнительный анализ в группах с разным уровнем восприятия социальной поддержки.
4.3.3. Копинг-стратегия «Избегание». Сравнительный анализ в группах с разным уровнем восприятия социальной поддержки.
4.4. Шучение УСК в группах с разным уровнем социальной поддержки.
4.5. Изучение каузальной атрибуции (КА) в группах с разным уровнем восприятия социальной поддержки.
4. 6. Изучение тендерных различий в группах с разным уровнем восприятия социальной с поддержки.
4.7. Тендерные и возрастные особенности копинг-стратегий, локуса контроля, каузальной атрибуции, образа «Я» и образа сверстника у подростка.
4.7.1 Изучение связи копинг-стратегий, локуса контроля и каузальной атрибуции подростка.
4.7.2. Изучение тендерных различий в образе «Я» и образе сверстника.
4.8. Обсуждение результатов.
5. Формирующий эксперимент. Развитие самопознания и общения и повышение уровня восприятия социальной поддержки у подростков.
5.1. Описание формирующего эксперимента.
5.2. Основные результаты эксперимента.
5. 3. Анализ результатов эксперимента.
5.4. Обсуждение результатов формирующего эксперимента.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социальная поддержка как фактор формирования образа "Я" и образа сверстника у старших подростков"
Актуальность темы исследования. Современное общество находится на переломном этапе развишя, характеризующемся глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями. Перестройка уклада жизни порождает ощущения нестабильности, неустойчивости, неустроенности и неуверенности в завтрашнем дне у mhoihx людей. Анализ положения разных групп населения показывает, чго в этой сигуации больше всего страдают менее защищенные слои общества, в том числе подростки (Вершаловский С.Г., 1996; Ремшмидт X., 1994; Умарова JI.X., 1997). В этой связи, внимание педагогических психологов, как и многих других специалистов, должно быть направлено на изучение проблемы социальной поддержки подростков, способствующей повышению стрессоустойчивоеги и эффективной адашации к социуму у них, в целом.
Проблема социальной поддержки исследуется в отечественной и зарубежной литературе (Сирота H.A., Ялтонский В.М., Хажилина И.И., Видерман Н.С., 2001; Cobb S., 1976; Wills. Т.А, 1985; Cohen S., Syme S, 1985; Betty W.W., 1993; Both B.M., 1992; Longabaugh R.M., 1993; J.W.Green, L.S.Walker , 1997; Cobb R.J., Davila J., Bradbury T.N.,2001; Cross S.E., Vick N.V. ,2001 ; Treharne G.J., Lyons A.C., Tupling R.E.,2002; Frtz H.L., Nagurney A.J., Helgeson V.S.,2003; и др.). Большинство специалистов отмечают, что социальная поддержка является необходимым ресурсом эффективного совладающего поведения и позволяет индивиду противостоять стрессовому влиянию, сохраняя при этом душевное и физическое здоровье.
По данным H.A. Сироты и В.М. Ялтонского, наркозависимые дети воспринимают социальную поддержку от семьи как отсутствующую1. Они характеризуются также неэффективными коппинг-стратегиями, определенными негативными характеристиками Я-копцепции и экстернальностью. Практически те же особенности характеризуют детей-сирот (Сирота H.A., Ялтонский В.М.).
1 Здесь и далее по тексту выражения «низкий уровень восприятия социальной поддержки» и «восприятие социальной поддержки как отсутствующей (или дефицитной)», а также «высокий уровень восприятия социальной поддержки» и «восприятие социальной поддержки как достаточной» используются как синонимы
Проблема исследования: до сих пор практически остается нерешенной проблема изучения положительных сторон этих детей. Не ясно, какие оценочные категории, структурирующие образы «Я» и сверстников, являются положительным ресурсом для проведения развивающей работы с ними, какое влияние на них может оказать психоло1ический тренинг самопознания и общения.
Цель исследования - сравнить содержание образов «Я» и сверстника, а также особенности копингового поведения и УСК, у двух групп подростков -воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую и как достаточную, а также исследовать влияние тренинга самопознания и общения на развише личностных особенностей подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую.
Объектом исследования являются внутренние и внешние условия развития личности в подростковом возрасте.
Предметом исследования выступает связь уровней восприятия социальной поддержки с особенностями образов «Я» и сверстника.
Гипотезы исследования.
1. Образы «Я» и сверстника у подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую, содержат оценочные категории, относящие их в группу риска.
2. В образе «Я» подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую, содержатся также такие оценочные категории, которые раскрывают потенциальные возможности развития их личности.
3. Образ сверстника подростков, воспринимающих социальную поддержку как 01сутствующую, менее адекватный, по сравнению с образом сверстника подросI ков, воспринимающих социальную поддержку как достаточную.
4. Психологический тренинг самопознания и общения оказывает положительное воздействие на развитие личностных особенностей подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы восприятия подростками социальной поддержки и изучить специфику личностных особенностей подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую.
2. В эмпирическом исследовании сравнить оценочные категории образа сверстника у подростков с высоким и низким уровнями восприятия социальной поддержки.
3. В эмпирическом исследовании сравнить оценочные категории образа «Я» у подростков с высоким и низким уровнями восприятия социальной поддержки.
4. Изучить взаимосвязь копинг-стратегий и УСК (уровня субъективного контроля) с уровнем восприятия социальной поддержки у подростков.
5. Изучить влияние психологического тренинга самопознания и общения на развитие личностных особенностей у подростков, воспринимающих социальную поддержку как дефицитную.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы социальной и деятельностной детерминации психического развития, разработанные в трудах отечественных психологов (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); учение отечественных психологов о социальной ситуации развития (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, O.A. Карабанова); концепция периодизации психического развития Д.Б. Эльконина; концепция формирования самосознания как ведущего психического новообразования подросткового возраста (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Д.Б. Кон); положения зарубежных и отечественных психологов о механизмах социальной поддержки, копинг-стратегиях и УСК (Сирота H.A., Ялтонский В.М., Cobb S., Wills. Т.А.).
Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования; констатирующий эксперимент - метод срезов; формирующий эксперимент -психологический тренинг развития личностных свойств. Методики, используемые в исследовании: «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» (MSPSS) Г. Зимета (адаптированная Сиротой H.A.); «Индикатор копинг-стратегий» Д. Амирхана; модифицированная методика исследования «Уровня субъективного контроля» Бажина Е.Ф.; модифицированная методика семантического дифференциала Малышевой C.B. и Рождественской H.A.; модифицированная методика Story Complection Techniques, адаптированная Онучиным. А.Н. Тренинг развития самосознания и общения для подростков.
Экспериментальной базой исследования стали подростки - учащиеся 8 -11 классов средних образовательных школ г. Москвы (1862, 1535, 1532, 791) и гимназии №12 г. Саранска в возрасте 13-17 лет, в количестве 617 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость.
В исследовании обобщены и систематизированы работы, посвященные изучению проблемы восприятия подростками социальной поддержки от семьи, друзей и значимых других. Впервые проведен сравнительный анализ оценочных категорий, структурирующих образ сверстников и образ «Я» у подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутвующую и как достаточную. Установлено, что образ сверстника у подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую, содержит оценочные категории, относящие их в группу риска. Это - положительное отношение к алкоголю и наркотикам, слабость эмоциональных переживаний, безынициативность. В образе «Я» этих подростков, помимо категорий, относящих их в группу риска, содержится также категория, говорящая о наличии у них потенциальных возможностей для личностного роста. Позитивным свойством их самовосприятия является положительное отношение к знаниям в области культуры и искусства.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в практической работе с подростками «группы риска»: в психологических тренингах, программах психологического сопровождения и индивидуальном консультировании. Помимо этого, - в обучающих программах по педагогической и возрастной психологии в процессе обучении студентов-психологов, будущих педагогов и социальных работников. Результаты исследования позволяют также углубить содержание профилактической работы с подростками, не относящимися в группу риска.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения психологических теорий, эмпирические данные исследований в области педагогической и возрастной психологии, использованием адекватных методов и валидных методик, применением адекватных методов статистической обработки данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Образ сверстника у подростков с низким уровнем восприятия социальной поддержки от друзей и значимых других включает шесть категорий: «идеальный сверстник», «воспитанность и внешняя привлекательность», «негативное отношение к одиночеству и особенносш общения», «позишвное самоогношение и положительное отношение к наркотикам и алкоголю», «противоречивость в отстаивании принципов и преобладание негативных эмоций», «отходчивость и зависимость от окружения».
Категория «позитивное самоогношение и положи 1ельное отношение к наркотикам и алкоголю» говорит о том, что подростки с дефицитом социальной поддержки рассматривают сообщество сверстников, как референтную группу людей, положительно относящихся к аддиктивным веществам, что говорит о наличии у них тенденции к вхождению в группу риска. Остальные оценочные категории либо усиливают эту тенденцию, либо нейтральны по отношению к ней.
2. Образ сверстника у подростков с высоким уровнем восприятия социальной поддержки от друзей и значимых других содержит следующие пять оценочных категорий: «идеальный сверстник», «повышенная эмоциональность», «особенности общения», «самоуважение, любовь к себе и склонность к анализу», «креативность и позитивность одиночества». Три последние категории включают черты, способствующие повышению у них резистентности к вхождению в группу риска (например, значимость мнения взрослых, соответствие поведения общепризнанным социальным нормам, самоуважение и любовь к себе, преобладание позишвных эмоций, переживание радости жизни, поиск творческого решения и некоторые другие).
3. Образ сверстника подрос I ков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую, менее адекватный, по сравнению с образом сверстника подростков, воспринимающих социальную поддержку как достаточную.
4. Образ «Я» подростков с низким уровнем восприятия социальной поддержки содержит пять оценочных катеюрий: «идеальное Я», «общительность и позитивное самоотношение», «пассивность и положительное отношение к наркотикам и алкоголю» «особенности переработки информации», «ценность знаний, принципиальность и стремление к анализу событий».
Категория (фаетор) «пассивность и положительное отношение к наркотикам и алкоголю», содержит черты, относящие подростков с дефицитом социальной поддержки в группу риска: «положительное отношение к наркотикам и алкоголю», «ведомость», «слабость переживаний» и «отсутствие стремления к достижению целей». Категория «ценность знаний, принципиальность и стремление к анализу событий» говорит о наличии у них потенциальных возможностей для личностного роста. Остальные две оценочных категории либо усиливают у них тенденцию к вхождению в группу риска, либо нейгральны по отношению к ней.
5. Образ «Я» подростков с высоким уровнем восприятия социальной поддержки содержит также пять оценочных категорий: «идеальное Я», «повышенная эмоциональность и импульсивность», «соответствие социальным нормам и ожиданиям взрослых», «самосовершенствование и негативное отношение к своей внешности», «позитивное самоотношение и принципиальность». Последние три категории содержат черты, способствующие повышению у них резистентности к вхождению в группу риска (например, «значимость мнения взрослого, соответствие поведения общепринятым нормам, направление усилий на повышение своего культурного уровня, самоуважение и любовь к себе, принципиальность).
Апробация результатов диссертационной работы состоялась на заседании кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им М.В. Ломоносова (2005 г.), на межрегиональной юбилейной научно-праетической конференции «B.C. Мерлин и системные исследования индивидуальности человека» (2005 г.), на методических объединениях в детском доме №2 г. Москвы (2005 г.).
Основные результаты исследования отображены в публикациях:
1. Писарева, Е.А. Знакомство с самим собой. Методы психологической коррекционно-развивающей работы с воспитанниками детских домов / Е.А. Писарева//Школьный психолог. - 2004. - №16. - С. 12-15.
2. Писарева, Е.А. Особенности личности подростков, испытывающих дефицит социальной поддержки / Е.А. Писарева // XX Мерлинские чтения: "B.C. Мерлип и системное исследование индивидуальности человека": Материалы межре1иональной юбилейной научно-праетической конференции, 19-20 мая
2005 г./ [ под. ред. Б.А. Вяткина].- Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь.- 2005. -Ч.2.- С.264-266.
3. Писарева, Е.А. Развитие и формирование образа «Я» подростков, испытывающих дефицит социальной поддержки/ Е.Л. Писарева // Психология сеюдня-2005: Ма1ериалы VII Региональной студенческой научно-практической конференции 21-22 апреля 2005 г. - Екатеринбург: Факультет психологии Рос. гос. проф.- пед. Уи-та.- 2005. - 4.2. - С.52-55
4. Писарева, Е.А. Образ «Я» и образ сверстника у подростков с высоким и низким уровнями восприятия социальной поддержки / H.A. Рождественская, Е.А. Писарева // Вестник МГУ. Серия «Психология».-2006. - С. 52-56.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав - обзора литературы и описания эмпирического исследования, списка литературы, состоящего из 143-х наименований (из них 37 на иностранных языках); текст диссертации иллюстрирован 39-ю диаграммами и содержит 26 таблиц, в конце даны 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Вывод
Таким образом, сравнительный анализ результатов нашего исследования и данных, приводимых в обзоре литературы, показывает, что первые:
• расширяют научные представления об образе «Я» и сверстника у подростков, воспринимающих социальную поддержку как дефицитную и как достаточную,
• подтверждают и конкретизируют данные литературных источников о связи восприятия социальной поддержки с копинг-стратегиями и УСК у них,
• углубляют научные представления о содержании психологической работы с подростками, воспринимающими социальную поддержку как дефицитную.

Автореферат диссертации по теме "Социальная поддержка как фактор формирования образа "Я" и образа сверстника у старших подростков"
На правах рукописи
Писарева Елена Александровна
СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА «Я» И ОБРАЗА СВЕРСТНИКА У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ
Специальность1 9.00.07 - Педагогическая психология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре психологии образования и педагогики факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель - доктор психологических наук,
доцент Рождественская Наталия Андреевна
Официальные оппоненты - доктор психологических наук,
профессор Шнейдер Лидия Бергардовна
Ведущая организация - Московский государственный педагогический
открытый университет им. М.А. Шолохова
Защита диссертации состоится 8 декабря 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корп.5, аудитория N2 310.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан « » 2006 г.
Ученый секретарь
кандидат психологических наук, доцент Березина Александра Викторовна
диссертационного совета
И.А.Володарская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Современное общество находится на переломном этапе развития, характеризующемся глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями. Перестройка уклада жизни порождает ощущения нестабильности, неустойчивости, неустроенности и неуверенности в завтрашнем дне у многих людей. Анализ положения разных групп населения показывает, что в этой ситуации больше всего страдают менее защищенные слои общества, в том числе подростки (Вершаловский С.Г., 1996; Ремшмидт X., 1994; Умарова JI.X., 1997). В этой связи, внимание педагогических психологов, как и многих других специалистов, должно быть направлено на изучение проблемы социальной поддержки подростков, способствующей повышению стрессоустойчивости и эффективной адаптации к социуму у них, в целом.
Проблема социальной поддержки исследуется в отечественной и зарубежной литературе (Сирота H.A., Ялтонский В.М., Хажилина И.И., Видерман Н.С., 2001; Cobb S., 1976; Wills. Т.А., 1985; Cohen S., Syme S,1985; Betty W.W., 1993; Both B.M., 1992; Longabaugh R.M., 1993; J.W.Green, L.S.Walker , 1997; Cobb R.J., Davila J., Bradbury T.N.,2001; Cross S.E., Vick N.V. ,2001; Treharne G.J., Lyons A.C., Tupling R.E.,2002; Frtz H.L., Nagurney A.J., Helgeson V.S.,2003; и др.). Большинство специалистов отмечают, что социальная поддержка является необходимым ресурсом эффективного совладающего поведения и позволяет индивиду противостоять стрессовому влиянию, сохраняя при этом душевное и физическое здоровье.
По данным H.A. Сироты и В.М. Ялтонского, наркозависимые дети воспринимают социальную поддержку от семьи как отсутствующую'. Они характеризуются также неэффективными коппинг-стратегиями, определенными негативными характеристиками Я-концепции и
Здесь и далее по тексту выражения «низкий уровень восприятия социальной поддержки» и «восприятие социальной поддержки как отсутствующей (или дефицитной)», а также «высокий уровень восприятия социальной поддержки» и «восприятие социальной поддержки как достаточной» используются как синонимы.
экстерналыюстью. Практически те же особенности характеризуют детей-сирот (Сирота H.A., Ялтонский В.М.).
Проблема исследования: до сих пор практически остается нерешенной проблема изучения положительных сторон этих детей. Не ясно, какие оценочные категории, структурирующие образы «Я» и сверстников, являются положительным ресурсом для проведения развивающей работы с ними, какое влияние на них может оказать психологический тренинг самопознания и общения.
Цель исследования - сравнить содержание образов «Я» и сверстника, а также особенности копингового поведения и УСК, у двух групп подростков - воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую и как достаточную, а также исследовать влияние тренинга самопознания и общения на развитие личностных особенностей подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую.
Объектом исследования являются внутренние и внешние условия развития личности в подростковом возрасте.
Предметом исследования выступает связь уровней восприятия социальной поддержки с особенностями образов «Я» и сверстника.
Гипотезы исследования.
1. Образы «Я» и сверстника у подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую, содержат оценочные категории, относящие их в группу риска.
2. В образе «Я» подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую, содержатся также такие оценочные категории, которые раскрывают потенциальные возможности развития их личности.
3. Образ сверстника подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую, менее адекватный, по сравнению с образом сверстника подростков, воспринимающих социальную поддержку как достаточную.
4. Психологический тренинг самопознания и общения оказывает положительное воздействие на развитие личностных особенностей подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы восприятия подростками социальной поддержки и изучить специфику личностных особенностей подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую.
2. В эмпирическом исследовании сравнить оценочные категории образа сверстника у подростков с высоким и низким уровнями восприятия социальной поддержки.
3. В эмпирическом исследовании сравнить оценочные категории образа «Я» у подростков с высоким и низким уровнями восприятия социальной поддержки.
4. Изучить взаимосвязь копинг-стратегий и УСК (уровня субъективного контроля) с уровнем восприятия социальной поддержки у подростков.
5. Изучить влияние психологического тренинга самопознания и общения на развитие личностных особенностей у подростков, воспринимающих социальную поддержку как дефицитную.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы социальной и деятельностной детерминации психического развития, разработанные в трудах отечественных психологов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); учение отечественных психологов о социальной ситуации развития (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, O.A. Карабанова); концепция периодизации психического развития Д.Б. Эльконина; концепция формирования самосознания как ведущего психического новообразования подросткового возраста (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Д.Б. Кон); положения зарубежных и отечественных психологов о механизмах социальной поддержки, копинг-стратегиях и УСК (Сирота H.A., Ялтонский В.М., Cobb S., Wills. Т.А.).
I Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования; констатирующий эксперимент - метод срезов; формирующий эксперимент -психологический тренинг развития • личностных свойств. . Методики, используемые в исследовании: «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» (MSPSS) Г.Зимета (адаптированная Сиротой H.A.); «Индикатор копинг-стратегий» Д. Амирхана; модифицированная методика исследования «Уровня субъективного контроля» Бажина Е.Ф.; модифицированная методика семантического дифференциала Малышевой C.B. и Рождественской H.A.; модифицированная методика Story Complection Techniques, адаптированная Онучиным. А.Н. Тренинг развития самосознания и общения для подростков.
Экспериментальной базой исследования стали подростки — учащиеся 8-11 классов средних образовательных школ г. Москвы (1862, 1535, 1532, 791) и гимназии №12 г. Саранска в возрасте 13-17 лет, в количестве 617 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость.
"■■ ■ В исследовании обобщены и систематизированы работы, посвященные изучению проблемы восприятия подростками социальной поддержки от семьи, друзей и значимых других. Впервые проведен сравнительный анализ оценочных категорий, структурирующих образ сверстников и образ «Я» у подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую и как достаточную. Установлено, что образ сверстника у подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую, содержит оценочные категории, относящие их в группу риска. Это - положительное отношение к алкоголю и наркотикам, слабость эмоциональных переживаний, безынициативность. В образе «Я» этих подростков, помимо категорий, относящих их в группу риска, содержится также категория, говорящая о наличии у них потенциальных возможностей для личностного роста/Позитивным свойством их самовосприятия является положительное отношение к знаниям в области культуры и искусства. •
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в практической работе с подростками «группы риска»: в психологических тренингах, программах психологического сопровождения и индивидуальном, консультировании. Помимо этого, - в обучающих программах по педагогической и возрастной психологии в процессе обучении студентов-психологов, будущих педагогов и социальных работников. Результаты исследования позволяют также углубить содержание профилактической работы с подростками, не относящимися в группу риска.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения психологических теорий, эмпирические данные исследований в области педагогической и возрастной психологии, использованием адекватных методов и валидных методик, применением адекватных методов статистической обработки данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Образ сверстника у подростков с низким уровнем восприятия социальной поддержки от друзей и значимых других включает шесть категорий: «идеальный сверстник», «воспитанность и внешняя привлекательность», «негативное отношение к одиночеству и особенности общения», «позитивное самоотношение и положительное отношение к наркотикам и алкоголю», «противоречивость в отстаивании принципов и преобладание негативных эмоций», «отходчивость и зависимость от окружения».
Категория «позитивное самоотношение и положительное отношение к наркотикам и алкоголю» говорит о том, что подростки с дефицитом социальной поддержки рассматривают сообщество сверстников, как референтную группу людей, положительно относящихся к аддиктивным веществам, что говорит о наличии у них тенденции к вхождению в группу
риска. Остальные оценочные категории либо усиливают эту тенденцию, либо нейтральны по отношению к ней.
2. Образ сверстника у подростков с высоким уровнем восприятия социальной поддержки от друзей и значимых других содержит следующие пять оценочных категорий: «идеальный сверстник», «повышенная эмоциональность», «особенности общения», «самоуважение, любовь к себе и склонность к анализу», «креативность и позитивность одиночества». Три последние категории включают черты, способствующие повышению у них резистентности к вхождению в группу риска (например, значимость мнения взрослых, соответствие поведения общепризнанным социальным нормам, самоуважение и любовь к себе, преобладание позитивных эмоций, переживание радости жизни, поиск творческого решения и некоторые другие).
3. Образ сверстника подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую, менее адекватный, по сравнению с образом сверстника подростков, воспринимающих социальную поддержку как достаточную.
4. Образ «Я» подростков с низким уровнем восприятия социальной поддержки содержит пять оценочных категорий: «идеальное Я», «общительность и позитивное самоотношение», «пассивность и положительное отношение к наркотикам и алкоголю» «особенности переработки информации», «ценность знаний, принципиальность и стремление к анализу событий».
Категория (фактор) «пассивность и положительное отношение к наркотикам и алкоголю», содержит черты, относящие подростков с дефицитом социальной поддержки в группу риска: «положительное отношение к наркотикам и алкоголю», «ведомость», «слабость переживаний» и «отсутствие стремления к достижению целей». Категория «ценность знаний, принципиальность и стремление к анализу событий» говорит о наличии у них потенциальных возможностей для личностного
роста. Остальные две оценочных категории либо усиливают у них тенденцию к вхождению в группу риска, либо нейтральны по отношению к ней.
5. Образ «Я» подростков с высоким уровнем восприятия социальной поддержки содержит также пять оценочных категорий: «идеальное Я», «повышенная эмоциональность и импульсивность», «соответствие социальным нормам и ожиданиям взрослых», «самосовершенствование и негативное отношение к своей внешности», «позитивное самоотношение и принципиальность». Последние три категории содержат черты, способствующие повышению у них резистентности к вхождению в группу риска (например, «значимость мнения взрослого, соответствие поведения общепринятым нормам, направление усилий на повышение своего культурного уровня, самоуважение и любовь к себе, принципиальность).
Апробация результатов диссертационной работы состоялась на заседании кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им М.В. Ломоносова (2005 г.), на межрегиональной юбилейной научно-практической конференции «B.C. Мерлин и системные исследования индивидуальности человека» (2005 г.), на методических объединениях в детском доме №2 г, Москвы (2005 г.).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав - обзора литературы и описания эмпирического исследования, списка литературы и 8 приложений. Список литературы содержит 143 наименования, из них 37 на иностранных языках. Объем текста составляет 140 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 39-ю диаграммами и содержит 26 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его предмет и объект, новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, гипотезы и задачи исследования,
выдвигаются положения, выносимые на защиту, характеризуется методологическая основа и методы исследования.
Первая глава диссертации посвящена анализу исследований, изучающих социальную поддержку и ее связь с копинг-стратегиями и личностными копинг-ресурсами у подростков.
Первый параграф посвящен обзору исследований социальной поддержки. Под социальной поддержкой понимают информацию, приводящую человека к убеждению, что его любят, ценят, заботятся о нем, что он является членом социальной сети и имеет с ней взаимные обязательства (Сирота H.A., 2001). Анализируется феномен «социальная поддержка», выделяются компоненты и составляющие социально-поддерживающего процесса (Сирота H.A., Ялтонский В.М., Хажилина И.И., Видерман Н.С., 2001; Cobb S., 1976 ; Wills. Т.А., 1985; Cohen S., Syme S,1985; Betty W.W., 1993; Both B.M., 1992; Longabaugh R.M., 1993; J.W.Green, L.S.Walker , 1997; Cobb R.J., Davila J., Bradbury T.N.,2001; Cross S.E., Vick N.V. ,2001; Treharne G.J., Lyons A.C., Tupling R.E.,2002; Frtz H.L., Nagumey A.J,, Helgeson V.S.,2003; и др.). Предлагается более строго разводить понятия «социальная поддержка» и «восприятие социальной поддержки».
Анализируются результаты исследований, в которых раскрывается одна из важных функций восприятия социальной поддержки - функция буфера между стрессогенным воздействием и подростком, который способствует сохранению как психического, так и физического здоровья, предотвращению наркозависимости и алкоголизации (Сирота H.A., Ялтонский В.М., 2001).
Рассматриваются результаты изучения особенностей наркозависимых детей, полученные Сиротой H.A.. Автор установила, что наркозависимые дети воспринимают социальную поддержку от семьи как дефицитную и отличаются такими личностными свойствами, как «двойная мораль», неустойчивость настроения и игнорирование норм общественного поведения (Сирота H.A.,1998). В более поздних работах данного автора исследуются
дети-сироты. В частности, в них показано, что подростки из детского дома являются контингентом риска саморазрушающего поведения, и одна из причин, объясняющая это, определяется низким уровнем восприятия социальной поддержки от разных категорий людей (2003).
Во втором параграфе рассматриваются феномены совладающего поведения и копинг-стратегий, а также проводится сравнительный анализ различных теорий и классификаций совладающего поведения, и представляется один из вариантов их возможной систематизации (Lazarus R., Folkman S..1984; Rotter J., 1996; Анцыферова Л.И., 1994; Джидарьян И.А., 1998; Карвасарский Б.Д.,1990; Муздыбаев К. (1998); Нартова-Бочавер С.К., 1997; Сиерральта 3. X. Б , 2000; Сиротой H.A. ,1998,2001; и др.).
Анализируются данные исследований, в которых показано, что неадекватное копинг-поведение является причиной нарушения личностного равновесия, психосоматических заболеваний, алкоголизации и дезадаптации в обществе (Анцыферова Л.И., 1994; Сирота H.A., 2001). Рассматривая особенности личности и поведения воспитанников детских домов Н.А.Сирота отмечает: «Формирование у них в пубертате неконструктивных, малоэффективных способов преодоления стресса с преобладанием стратегии «избегание», низкий уровень субъективного восприятия социальной поддержки, оказываемой социальными сетями, слабая развитость эмпатии и других ресурсов преодоления стресса, выраженная чувствительность к отвержению, недифференцированное увеличение дистанции межличностного общения с большинством коммуникантов и ощущение выраженного одиночества являются проявлениями деструктивного варианта адаптации, искаженного развития. Недостаточность индивидуальных: копинг-механизмов и копинг-ресурсов, их отказ являются важной причиной употребления наркотиков, алкоголизации и других форм саморазрушающего поведения» (Сирота H.A., 2003).
Третий параграф посвящен исследованию связи личностных ресурсов с копинг-поведением подростков. Рассматриваются результаты эмпирических исследований, демонстрирующие связь интернальности-экстернальности с подростковой делинквентностью, аддиктивной зависимостью, личностной зрелостью, склонностью к депрессивным состояниям, социальной желательностью (Быков C.B., Алашеев С.Ю. ,2004; JI. Ксоврелашвили, М. Церетели, 2003; Перепеч Е А , 2004; Регуш Л.А. 2005; Сирота H.A. ,1998,2001; Харина H.A.,2001 и др.). Отмечается, что все авторы акцентируют связь интернальности с использованием адекватных копинг-стратегий и личностной зрелостью подростков.
В заключение делается вывод, что полученные данные говорят о крайнем неблагополучии детей, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую. Фактически они не располагают какими-либо личностными ресурсами для преодоления стрессов. Вместе с тем, психологи не располагают данными о потенциальных возможностях этих детей, опираясь на которые «коэффициент полезной психологической помощи» этим детям можно было бы повысить. С нашей точки зрения, для решения этого вопроса необходимо провести более глубокие исследования личностных особенностей этих детей. Прежде всего, следует более тщательно проанализировать оценочные категории образа «Я», изучить оценочные категории образа сверстника, в общении с которыми у них формируется самосознание, ведущее новообразование подросткового возраста, и исследовать влияние тренинга самопознания и общения на развитие личностных особенностей у них.
Вторая глава посвящена решению следующих задач: • эмпирической проверке связи уровня восприятия социальной поддержки от родителей, сверстников и других значимых людей с образом сверстника и образом «Я», а также с копинг-стратегиями и УСК, у подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую и как достаточную;
• изучению влияние тренинга самопознания и общения на личностную сферу подростков, воспринимающих социальную поддержку как дефицитную.
В первом параграфе описываются организация и методы исследования.
Второй параграф посвящен эмпирическому исследованию уровня восприятия социальной поддержки. Основные результаты представлены в таблице 1.
По всем трем шкалам лишь 26 подростков (4,2% выборки) имеют баллы 0 и 1. Максимальный балл 4 по всем шкалам имеют 56 подростков (9% выборки). Сравнительный анализ максимальных баллов по каждой из шкал показал, что 239 (38,7%) респондентов присвоили максимальный балл шкале «под держка от значимого другого», 197 (31,9%) респондентов - шкале «поддержка от друзей» и 160 (25,9%) респондентов - шкале «поддержка от семьи». Из таблицы также видно, что значимые другие реже, чем родители и друзья, получали 0 баллов. Эти данные говорят о том, что значимые другие удовлетворяют потребности подростков в поддержке больше, чем члены семьи.
Таблица 1
Количество мальчиков и девочек, набравших 0,1,2,3 и 4 балла по
разным шкалам опросника на восприятие социальной поддержки.
Шкалы опросника на Баллы опросника на восприятие социальной поддержки
0 баллов 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла
восприятие социальной поддержки мальчики девочки мальчики девочки мальчики 1 девочки 1 мальчики девочки а 1 £ девочки
Значимый 27 17 39 41 51 57 59 87 86 153
другой
Семья 29 31 39 69 63 100 66 60 65 95
Друзья 35 33 41 62 63 66 62 78 81 116
Как видно из таблицы 2, между шкалами на восприятие поддержки установлены значимые корреляционные связи.
13
Установлено, что девочки склонны воспринимать социальную поддержку со стороны близкого и значимого для них человека лучше, чем это делают мальчики. Выявлена значимая корреляционная связь между уровнем восприятия поддержки со стороны значимого другого и полом подростка (Спирмен, г=-0.112, при р<0,05).
Таблица 2.
Непараметрические корреляции между значениями шкал восприятия
социальной поддержки.
Шкалы Значимый другой Семья Друзья
Коэффициент корреляции Спирмена Значимый другой ■ " ,259(**) ,434(**)
Семья .259(**) ----- ' ' ' ' - г * • • •> ,088(*)
Друзья .434(**) .088(*) -
** Значимо при р < 0,01
* Значимо при р < 0,05
Третий параграф посвящен исследованию особенностей образов «Я» и сверстника у подростков, имеющих низкий и высокий уровни восприятия социальной поддержки. Образы «Я» и сверстника изучались с помощью семантического дифференциала.
. Факторный анализ полученных данных по всей выборке позволил выделить пять общих категорий, используемых подростками для описания себя («идеальное Я», «общительность и позитивное самоотношение», «соответствие социальным нормам и ожиданиям взрослых», «повышенная эмоциональность и импульсивность», «социальная активность») и пять категорий - для описания сверстника («идеальный сверстник», «ценность культуры и соответствие социальным нормам», «общительность и позитивное самоотношение», «повышенная эмоциональность», «конформность и ориентация на окружающих»)
..Далее исследовалась корреляционная связь между показателями по шкалам восприятия социальной поддержки и значениями полученных факторов.
Таблица 3
Корреляционные связи между шкалами восприятия социальной поддержки и факторами образа «Я» и образа сверстника, полученные на генеральной
выборке.
Факторы об] заза «Я» Факторы об раза сверстника
Значения коэффициен та ранговой корреляции Спирмена. Корреляции между шкалами социальной поддержки и факторами образа «Я» и сверстника. Идеальное Я Общительность и позитивное самоотношение Соответствие социальным нормам и ожиданиям взрослых Повышенная эмоциональность и импульсивность Социальная активность Идеальный сверстник Ценность культуры и соответствие социальным нормам Общительность и позитивное самоотношение Повышенная эмоциональность Конформность и ориентация на окружающих
«Значимый другой» .073 .266 .023 .015 0.97 (*) 0.55 .078 .138 .123 .059
«Семья» .119 .105 .266 .085 .118 .039 .034 .028 .046 .007
«Друзья» .129 .285 .001 .086 .034 .141 .104 .157 .059 .049
** Значимо при р < 0,01 * Значимо при р < 0,05
Данные корреляционного анализа позволили сделать следующие выводы. Факторы, выделенные при анализе образа «Я» на генеральной выборке, имеют значимые корреляции со всеми шкалами опросника на определение уровня восприятия социальной поддержки. Поэтому, формируя
группы для последующего изучения у Их участников образа «Я», мы учитывали значения по всем трем шкалам. Таким образом, в группу с высоким уровнем восприятия социальной поддержки вошли все респонденты (56 человек), набравшие по шкалам восприятия социальной поддержки максимальное количество баллов (4 балла). В группу с низким уровнем восприятия социальной поддержки (26 человек) вошли подростки, набравшие по шкалам восприятия социальной поддержки баллы 0 и 1.
Факторы, полученные при анализе образа сверстника, имеют значимые корреляционные связи только с двумя шкалами опросника: «Значимый другой» и «Друзья». Связь между значениями по шкале «Семья» и выделенными факторами не была установлена. Поэтому, выделяя группы по уровню восприятия социальной поддержки для последующего изучения у их участников образа сверстника, учитывались данные респондентов только по шкалам «Друзья» и «Значимый другой». В группу с высоким уровнем восприятия социальной поддержки от друзей и значимых других вошел 121 подросток, а в группу с низким уровнем восприятия социальной поддержки от друзей или значимых других вошло 14 человек.
Факторный анализ показал, что у подростков с низким уровнем восприятия социальной поддержки образ «Я» содержит пять оценочных категорий — «идеальное Я», «общительность и позитивное самоотношение», «пассивность и положительное отношение к наркотикам и алкоголю», «особенности переработки информации», «ценность знаний, принципиальность и стремление к анализу событий».
Подростки с высоким уровнем восприятия социальной поддержки выделяют в образе «Я» следующие факторы: «идеальное Я», «соответствие социальным нормам и ожиданиям взрослых», «повышенная эмоциональность и импульсивность», «самосовершенствование и негативное отношение к своей внешности», «позитивное самоотношение и принципиальность».
Анализ образов «Я» у подростков из этих групп позволяет сделать следующие выводы о существенных различиях в их содержании.
Первые (подростки с низким уровнем восприятия социальной поддержки) - обращают внимание на особенности коммуникативной сферы и выделяют их в отдельную категорию. Вторые (подростки с высоким уровнем восприятия социальной поддержки) - рассматривают общительность лишь как одну из характеристик «идеального подростка». По-видимому, для первых — сфера общения играет большую роль - фактор «общительность и позитивное самоотношение» содержит такие характеристики, как «общительный», «контактный», «приятный в общении», «стабильное настроение», «важно, как мои действия оценивают другие», «себя уважаю и люблю».
Респонденты, относящиеся к разным группам, по-разному описывают и эмоциональную составляющую образа «Я». Подростки, имеющие низкий уровень восприятия социальной поддержки, это свойство не выделяют в отдельный фактор, а стабильное настроение у них связано с коммуникативными умениями (см. выше фактор «общительность и позитивное самоотношение»).
Следует обратить внимание на составляющие категории «пассивность и положительное отношение к наркотикам и алкоголю» - «в общении ведомый, подчиненный», «мне легче общаться с представителями своего пола», «не стремлюсь к достижению цели», «к наркотикам и алкоголю отношусь положительно», «слабо переживаю».
Как показывает углубленный психологический анализ личностных особенностей данной категории респондентов, у них ощущение отсутствия социальной поддержки сопровождается вытеснением сильных эмоциональных переживаний. На фоне вытесненных эмоций («слабо переживаю»), неосознаваемая напряженность, возникающая вследствие давления неотреагированных эмоций, наряду с другими неблагоприятными факторами развития, способствует возникновению положительного
отношения к наркотикам и алкоголю, снижающих силу эмоционального стресса.
Необходимо отметить также, что фактор «особенности переработки информации» (содержащий такие свойства, как «хорошо запоминаю информацию», «хорошо понимаю информацию», «больше склонен фантазировать» и «долго переживаю после случившегося») говорит о том, что одним из внутренних механизмов преодоления последствий эмоциональных переживаний у них является склонность к фантазированию. В целом, ни один из отмеченных факторов не содержит свойств, определяющих жизненную активность этих подростков.
Вместе с тем, мы считаем, что категории «пассивность и положительное отношение к наркотикам и алкоголю», в определенной мере, противостоит категория «ценность знаний, принципиальность и стремление к анализу событий», включающая такие свойства, как «признание ценности знаний в области культуры и искусства», «принципиальность», стремление к анализу того, что происходит». Можно предположить, что психологическая и воспитательная и работа с данной группой подростков должна опираться на их положительное отношение к культуре, а развивающие занятия следует направлять на повышение у них мотивации и формирование навыков самостоятельного познания основ культуры и искусства. Сложность решения этой задачи заключается в том, что одной из особенностей данной группы подростков является отсутствие жизненной активности.
В этой связи следует также обратить внимание на то, что респонденты первой группы, говоря о ценности культуры, используют фразу «к ценностям культуры отношусь положительно». Респонденты второй группы подчеркивают, что они много делают для повышения своего культурного уровня. Это еще раз свидетельствует о том, что в жизни подростки первой группы более пассивны.
Образ «Я» подростков, имеющих высокий уровень восприятия социальной поддержки, включает категорию: «повышенная эмоциональность
и импульсивность», которая представлена такими качествами, как «импульсивный», «не умею контролировать свои эмоции», «в общении ведомый, подчиняющийся», «долго переживаю после случившегося». Характеризуя эту категорию, в целом, необходимо отметить, что она отражает естественный ход развития эмоциональной сферы подростков. От неотрефлексированной эмоциональности детей, через осознание своей импульсивности, к сознательной саморегуляции своего состояния, которая формируется к моменту окончания школы. (Кон И.С., 1982; Рождественская Н.А., 1995; 1998).
Респонденты обеих групп отличаются друг от друга также и своим отношением к выполнению социальных норм и ожиданий взрослых. Только для подростков, имеющих высокий уровень восприятия социальной поддержки, мнения взрослых, с которыми они корректны и вежливы, являются значимыми, они легко выполняют их требования, свои действия старательно обдумывают, а их поведение соответствует общепринятым нормам (фактор «соответствие социальным нормам и ожиданиям взрослых»).
Таким образом, достаточная социальная поддержка является важным условием формирования у подростков уверенности в своих силах, активного освоения ценностей культуры, стремления к творческим решениям, положительного отношения к социальным нормам поведения и мнению взрослых людей. Дефицит социальной поддержки обусловливает формирование таких черт, как положительное отношение к алкоголю и наркотикам, отсутствие жизненных целей и слабость эмоциональных переживаний.
Анализ образов сверстника у подростков, имеющих низкий и высокий уровни восприятия социальной поддержки, позволяет сделать также определенные выводы о различиях в их содержании.
Подростки с низким уровнем восприятия социальной поддержки выделяют шесть оценочных категорий: «идеальный сверстник», «воспитанность и внешняя привлекательность», «негативное отношение к
одиночеству и особенности общения», «позитивное самоотношение и положительное отношение к наркотикам и алкоголю», «противоречивость в отстаивании принципов и преобладание негативных эмоций», «отходчивость и зависимость от окружения».
Категория «позитивное самоотношение и положительное отношение к наркотикам и алкоголю», определяется такими чертами, как слабость переживаний, отсутствие стремления к анализу, положительное отношение к алкоголю и наркотикам, самоуважение и любовь к себе. Таким образом, подростки с дефицитом социальной поддержки рассматривают сообщество сверстников как референтную группу людей, положительно относящихся к аддиктивным веществам, что способствует усилению у них тенденции к вхождению в группу риска. Остальные оценочные категории либо усиливают эту тенденцию, либо нейтральны по отношению к ней.
Подростки с высоким уровнем социальной поддержки, оценивая сверстника, используют следующие категории: «идеальный сверстник», «повышенная эмоциональность», «особенности общения» «самоуважение, любовь к себе и склонность к анализу», «креативность и позитивность одиночества». Три последние категории включают черты, способствующие повышению у них резистентности к вхождению в группу риска (например, значимость мнения взрослых, соответствие поведения общепризнанным социальным нормам, самоуважение и любовь к себе, преобладание позитивных эмоций, переживание радости жизни, поиск творческого решения и некоторые другие).
Сравнительный анализ оценочных категорий показывает, что образ сверстника у подростков, воспринимающих социальную поддержку как дефицитную, отличается меньшей адекватностью. Наблюдается также сходство в оценке своих эмоций и эмоциональной сферы сверстников у подростков обеих групп. Подростки, воспринимающие социальную поддержку как дефицитную, оценивают эмоции (и свои и сверстников) как
контролируемые. Подростки, воспринимающие социальную поддержку как достаточную, оценивают эмоции как плохо контролируемые.
Анализ образов «Я» и сверстника в промежуточной группе показал, что их содержание во многом совпадает с содержанием образов «Я» и сверстника подростков, воспринимающих социальную поддержку как достаточную. На основании этих результатов мы предполагаем, что главное в социальной поддержке не источник, а её качество и уровень. Вместе с тем, мы считаем, что этот результат носит предварительный дискуссионный характер и нуждается в дальнейшей серьезной эмпирической проверке.
Четвертый параграф посвящен изучению особенностей копинг-стратегий и локуса контроля, и их связям с уровнем восприятия социальной поддержки, полом и возрастом подростков. В этом параграфе, в частности, показано, что подростки, воспринимающие социальную поддержку как достаточную, наиболее часто используют копинг-стратегию «Поиск социальной поддержки». И, наоборот, среди подростков, отн.осящихся к группе с низким уровнем восприятия социальной поддержки больше тех, кто не использует данную копинг-стратегию в проблемных ситуациях (Рэмп =17, приРкр=3,7, при р<0,01).
Установлено, что подростки, воспринимающие социальную поддержку как достаточную, используют также стратегию «Разрешение проблемы». И наоборот, подростки, воспринимающие поддержку со стороны семьи, друзей и значимых близких как дефицитную, реже используют стратегию «Разрешение проблемы» в стрессовой ситуации (Еэмп =39, при Ркр=3,7, при р<0,01).
В обеих группах стратегия «Избегание» используется реже. Различия между группами в использовании копинг-стратегии «Избегание» выражены в значительно меньшей степени, чем различия по шкалам «Поиск социальной поддержки» и «Разрешение проблем», но, тем не менее, статистически значимы ( Рэмп =4,6, при Бкр^З ,7, при р<0,01).
Мальчики больше, чем девочки склонны использовать копинг-стратегию «Разрешение проблем» (Спирмен, г=0.092, при р<0,05). Девочки же наиболее эффективно используют стратегию «Поиск социально поддержки» (Спирмен, г=-0.165, при р<0,01).
Установлено, что подростки, имеющие достаточную поддержку со стороны семьи, друзей и близких людей имеют высокую интернальность, (при р<0,05, Бэмп =3,7, при FKp=3,01).
Статистически значимая связь обнаружена между локусом контроля и возрастом подростка. Старшие подростки более склонны к экстернальности, объясняя жизненные ситуации и последствия своих поступков. Тогда как младшие тяготеют к внутреннему локусу контроля, и ищут причины происходящего в себе (корреляционные связи между возрастом и УСК, между возрастом и общей шкалой КА (Спирмен, г=-0,104, при р<0,05 и Спирмен, г=0,145, при р<0,01 соответственно).
В целом, многие результаты, представленные в четвертом параграфе, подтвердили данные, представленные в работах Сироты H.A. и Ялтонского В.М. Воспроизводимость результатов свидетельствует о валидности и надежности нашего исследования.
Пятый параграф посвящен описанию формирующего эксперимента, направленного на развитие самосознания подростков.
Формирующий эксперимент был проведен с целью изучения влияния тренинга самопознания и общения на развитие образа «Я» и образа сверстника, восприятие социальной поддержки, развитие копинг-стратегий и уровня субъективного контроля у подростков.
В формирующем эксперименте участвовало две группы: экспериментальная и контрольная. Экспериментальная группа состояла из 19 воспитанников детского дома, 14-15 лет (10 девочек и 9 мальчиков). Воспитанники детского дома имеют, в среднем, более низкие показатели уровня восприятия социальной поддержки, чем подростки, воспитывающиеся в семьях, поэтому они были выбраны нами в качестве
участников тренинга. Контрольная группа состояла из 11 воспитанников (5 девочек и 6 мальчиков) того же детского дома в возрасте 14-16 лет.
- В экспериментальной группе был проведен психологический тренинг, состоящий из 10 занятий, каждое из которых рассчитано на 1,5 - 2 часа. До и после тренинга у групп исследовались образы «Я» и сверстника, уровень восприятия социальной поддержки, копинг-стратегии и УСК. Полученные данные говорят о том, что тренинг оказывает положительное влияние на образ «Я» и образ сверстника (в частности, в позитивном направлении меняются эмоциональные переживания и отношение к принятию самостоятельных решений) и на восприятие подростками социальной поддержки от значимого другого (Тэмп=-3,094, при р<0.01). А так же в тенденции влияет на развитие копинг-стратегий и УСК у подростков.
Выводы.
1. Образ «Я» и образ сверстника подростков, воспринимающих социальную поддержку как дефицитную, содержат характеристики, относящие их к группе риска, это — положительное отношение к алкоголю и наркотикам, слабость эмоциональных переживаний, безынициативность.
2. Позитивным свойством их самовосприятия является положительное отношение к знаниям в области культуры и искусства. Мы рассматриваем его как психологический ресурс развития у них личностной сферы - прежде всего, эмоций, жизненной активности и межличностных взаимодействий.
3. Образ «Я» и образ сверстника подростков, воспринимающих социальную поддержку как достаточную, содержат характеристики, повышающие их резистентность к вхождению в группу риска и свидетельствующие о их жизненной активности.
4. Тренинг самопознания и общения подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую, имеет развивающий эффект: в позитивном направлении трансформируются эмоциональные переживания, отношение к взрослым, социальным нормам и принятию самостоятельных и
обдуманных решений. Образ сверстника также изменяется в положительном направлении.
5. Установлено, что девочки воспринимают социальную поддержку со стороны значимого человека чаще, чем мальчики.
Основные результаты исследования отображены в публикациях:
1. Писарева, Е.А. Знакомство с самим собой. Методы психологической коррекционно-развивающей работы с воспитанниками детских домов / Е.А. Писарева // Школьный психолог. - Изд.: Первое сентября, 2004. -№16.-С.12-15.
2. Писарева, Е.А. Особенности личности подростков, испытывающих дефицит социальной поддержки / Е.А. Писарева // XX Мерлинские чтения: "B.C. Мерлин и системное исследование индивидуальности человека". Материалы межрегиональной юбилейной научно-практической конференции / [ под. ред. Б.А. Вяткина]. - Пермь: ПГПУ,
2005. - 4.2.- С.264-266.
3. Писарева, Е.А. Развитие и формирование образа «Я» подростков, испытывающих дефицит социальной поддержки / Е.А. Писарева // Психология сегодня - 2005: Материалы VII Региональной студенческой научно-практической конференции. - Екатеринбург: РГППУ, 2005. - 4.2. - С.52-55.
4. Писарева, Е.А. Образ «Я» и образ сверстника у подростков с высоким и низким уровнями восприятия социальной поддержки / H.A. Рождественская, Е.А. Писарева // Вестник МГУ. Серия «Психология».-
2006. - С. 52-56.