Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая адаптация школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая адаптация школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ганжа, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая адаптация школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ганжа, Светлана Юрьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ.

1.1 Понятие адаптации

1.2 Зарубежные концепции адаптации личности

1.3 Анализ проблемы адаптации отечественными учеными.

ГЛАВА 2. АДАПТИРОВАННОСТЬ И ПРОБЛЕМА ВЫБОРА.

2.1 Адаптация и проблемная ситуация

2.2 Деятельностная трактовка выбора; виды и теоретические модели выбора

ГЛАВА 3. СНИЖЕНИЕ АДАПТИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ.

3.1 Критерии адаптированности и ее уровни

3.2 Причины и сущность дезадаптации личности.

3.3 Нарушения социально-психологической адаптации у детей и подростков

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ СОМАТИЧЕСКОГО И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ.

4.1 Предмет и обьект исследования, гипотезы эксперимента

4.2 Психодиагностическое исследование на констатирующем этапе эксперимента . 99 4.3 Коррекционно-развивающая методика

Формирование конструктивных копингстратегий» на формирующем этапе эксперимента.

4 . 4 Контрольно-диагностический этап исследования

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая адаптация школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья"

Современный этап развития образования ориентирует на создание условий для полноценного развития ребенка, основываясь на холическом (целостном) подходе к формированию развивающей среды. Проблема социально-психологической адаптации щкольников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья представляет в настоящее время актуальную и значимую научную проблему. Ее востребованность психологической и общеобразовательной практикой обусловлена самой ситуацией развития личности школьника на современном этапе.

К началу 90-х годов в России частота нервно-психических заболеваний в детском возрасте достигла 15%, а в подростковом - 20-25%. По данным специальных исследований, распространенность основных форм психических заболеваний среди школьников возрастает каждые 10 лет на 10-15% (Л.М.Шипицина и др., 1997). Большинство этих детей и подростков обучаются в обычных общеобразовательных школах. По данным различных авторов дезадаптация отмечается у 10-12% школьников (по Е.В.Шиловой, 1999), у 35-45% школьников (по А.К.Маан, 1995). Психологическая структура и причины ее разнообразны. У многих школьников нарушение социально-психологической адаптации возникают на фоне имеющихся проблем с соматическим или нервно-психическим здоровьем, а также вследствие этих проблем. Кроме того, снижение социально-психологической адаптации до уровня дезадаптации часто приводит к невротизации личности и соматическим нарушениям.

В настоящее время одним из главных механизмов, обеспечивающих максимальный дифференцированный подход в обучении и воспитании становится психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение ребенка. Под процессом сопровождения понимается обеспечение помощи детям в развитии за счет обьединения усилий разных специалистов (педагогов, психологов, валеологов, социальных педагогов, врачей), работающих в системе образования. Основные приоритеты психолого-педагогического и медико-социального сопровождения определяют повышенное внимание к личностному развитию школьников в учебно-воспитательном процессе и их социально-психологической адаптации. «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение ребенка - необходимое условие полноценного развития и социальных гарантий в области образования» (Шилова Е.В., 1999).

Анализ научной литературы показывает, что проблема социально-психологической адаптации является междисциплинарной и рассматривается в психологических, философских, педагогических, медицинских, биологических, социальных исследованиях. Философско-методологическим проблемам теории адаптации, биосоциальной природы человека посвящены работы Ф.Б.Березина, Л.И.Вассермана, Л.С.Выготского, А.Н.Жмырикова, О.И.Зотовой,

A.Н.Леонтьева, И.А.Милославовой, А.А.Налчаджяна, Г.Н.Царегородцева. Медико-психологические аспекты адаптации освещаются в трудах Т.А.Аристовой, Ю.А.Александровского, Л.М.Вильдавской, В.П.Казначеева, И.И.Мамайчук, Ф.З.Меерсона, А.Г.Московкиной,

B.С.Ротенберга, Б.С.Смирнова, Ю.Б.Темпера и др.

Прикладные аспекты адаптации личности разрабатываются отечественными учеными по ряду направлений.

О.П.Баклицкая, Т.Н.Вершинина исследуют адаптацию личности в разных сферах трудовой, производственной деятельности. Ряд работ посвящен изучению адаптации личности в малых группах в условии длительной изоляции от привычного социального окружения (А.А.Алдашева, 1984; В.В.Бердышев, 1993; Г.Н.Загородников, 1992), адаптации личности к экстремальным и изменяющимся условиям природной и социальной среды (Ф.Б.Березин, 1981; Е.В.Витенберг, 1994;

B.И.Лебедев, 1980; Л.А.Пергаменщик, 1995, 1998, 1999). Большое количество работ посвящено исследованию и адаптации личности в различных малых группах в условиях производства и учебы (И.И.Кряжева, 1983; Г.В.Ложкин, Ю.Л.Бородин, 1975; В.В.Стрельцов, 1999 и др.). Социальные и социально-психологические аспекты адаптации в учебной деятельности исследуются в работах И.А.Алливердиевой, Д.А.Андреевой, Р.Р.Блажис, И.Б.Дермановой, Т.В.Середы,

C.М.Шингаева и др. Вопросам социально-психологической адаптации личности школьника посвящены работы В.А.Аверина, В.В.Бойко, А.Л.Венгера, Ю.М.Десятниковой, Н.В.Вострокнутова, А.И.Дубогай, И.В.Дубровиной, В.Е.Каган, Н.Ю.Максимовой, Е.Л.Милютиной и др.

В современной педагогической психологии наметилась тенденция актуализации исследований, посвященных изучению адаптации личности школьника и разработке психокоррекционных программ, способствующих достижению полноценного развития и самореализации личности. Вместе с тем, проблема социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья изучена недостаточно. Остается невыясненным вопрос о том, каковы детерминанты адаптации школьников с нарушением здоровья, не изучены предпочитаемые ими копинг-стратегии в проблемных ситуациях. В арсенале школьной психологической службы отмечается дефицит психокоррекционных методик, учитывающих специфику проблем школьников с ослабленным здоровьем.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья определили выбор темы исследования.

Цель исследования - изучение особенностей социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья и возможностей целенаправленного повышения адаптированности средствами практической психологии.

Обьект исследования - социально-психологическая адаптация школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья.

Предметом исследования являются копинг-стратегии и детерминанты социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья.

Общая гипотеза исследования состоит в предположении, что нарушения соматического и нервно-психического здоровья у младших школьников и подростков сопряжены с различными степенями снижения социально-психологической адаптации.

Согласно первой частной гипотезе различные уровни социально-психологической адаптации младших школьников и подростков характеризуются различием структуры копингстратегий.

Согласно второй частной гипотезе оптимизация формирования конструктивных копинг-стратегий средствами практической психологии позволяет повысить уровень адаптированности.

Основные теоретические задачи исследования:

1)Опираясь на литературные данные проанализировать современное состояние проблемы социально-психологической адаптации;

2)Определить структурно-динамические характеристики системы социально-психологической адаптации;

3)Проанализировать взаимосвязь адаптированности личности, ее поведения и выбор в проблемной ситуации;

4)Изучить степень разработанности проблемы социально-психологической адаптации школьников, в т.ч. школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья;

1)Исследовать адаптированность младших школьников и подростков с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья;

2)Выявить детерминанты социально-психологической адаптации и структуру копинг-стратегий младших школьников и подростков;

3)Разработать коррекционно-развивающую методику, обеспечивающую повышение адаптированности школьников.

Общую методологическую основу исследования составили принцип системного подхода и принцип детермиризма.

Теоретическойосновой исследования является системнодеятельностный подход в исследовании личности и процесса ее социализации (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев), интегральный подход к изучению адаптации (А.Н.Жмыриков, А.А.Реан), возрастная периодизация личности, обусловленная системой представлений о ведущей деятельности (Д.Б.Эльконин) и социально значимой деятельности в подростковом возрасте (Д.И.Фельдштейн), а также анализ личности не только с позиции деятельностного подхода, но и структурного (Р.Кеттелл).

Научная новизна настоящей работы заключается в том, в представлена интегральная модель динамической организации социально-психологической адаптации, проведено исследование структуры копинг-стратегий школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья и ее связь с адаптированностью, рассмотрены возрастные различия детерминант социально-психологической адаптации и копинг-стратегий школьников, разработана методика оптимизации конструктивных копинг-стратегий, позволяющая повышать адаптированность.

Практическая значимость работы - разработка и апробация новых психодиагностических подходов к проблеме социально-психологической адаптации и психокоррекционной программы оптимизации конструктивных копинг-стратегий с целью повышения адаптированности школьников.

Апробация результатов и внедрение в практику. Результаты исследования апробированы на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры практической психологии ПГЛУ, педсоветах детского психоневрологического санатория, докладывались (либо были представлены в виде тезисов докладов) на межвузовских научно-практических конференциях, на II Международном конгрессе «Мир на

Северном Кавказе через языки, образование, культуру», на XVIII психолого-педагогических чтениях Юга России, на международной конференции «Когнитивная парадигма» 27-28 апреля 2000. Результаты диссертационного исследования используются автором при чтении курса «Нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте» в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (331 источник, из них б иностранных) и приложения. Диссертация содержит 11 таблиц, 37 рисунков. Общий обьем работы 223 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ результатов проведенного исследования показывает, что социально-психологическая адаптация школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья представляет собой сложную динамическую систему, эффективность работы которой может быть повышена средствами практической психологии.

Последовательное решение задач исследования позволило достичь его цели: выявить предпочитаемые копинг-стратегии и детерминанты социальнопсихологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья и разработать научно обоснованную методику повышения адаптированности за счет оптимизации копинг-стратегий.

Результаты, полученные в экспериментальном исследовании, подтверждают правомерность выдвинутых гипотез. Ход данного исследования и его результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Нарушения соматического и нервно-психического здоровья школьников обуславливает разные степени снижения социально-психологической адаптации: от незначительного снижения в сборных группах школьников с различными заболеваниями до выраженного снижения в группах школьников с неврозами.

2. Доля сформированных конструктивных (неконструктивных) копинг-стратегий служит интегральным критерием социально-психологической адаптации.

3. Группы школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья характеризуются различием структуры копинг-стратегий и соответственно различным процентным соотношением выделенных в ходе эксперимента уровней: устойчивой адаптации, неустойчивой адаптации, дезадаптации о

4. Оптимизация формирования конструктивных копинг-стратегий в ходе специально разработанного тренинга приводит к достоверному повышению адаптированности.

5 о Наиболее успешными копинг-стратегиями в младшем школьном возрасте оказались : стратегии «колеблющийся без выбора» и «ригидный», в подростковом - «колеблющийся с выбором». Развитые навыки этих стратегий способствуют повышению социально-психологической адаптации в данном возрастном периоде.

6. У испытуемых с неврозами (т.е. йизкоадаптивных) в обоих возрастных периодах уровень напряженности (04 по Кеттеллу) является системообразующим фактором, определяя структуру личности и направленность реакций в ситуации фрустрации. При этом в подростковом возрасте самоконтроль (£)3 по Кеттеллу) также наряду с высоким уровнем напряженности становится системообразующим фактором: чем больше подросток с неврозом фрустрирован, тем больше он пытается контролировать свое поведение.

7» Системообразующим фактором в норме в младшем школьном возрасте является фактор Е по Кеттеллу (оптимистичность-пессимистичность), а в подростковом -фактор Б по Кеттеллу (уровень активности, эмоциональной возбудимости). Т.о., в норме формирование личности и особенности реакций в ситуации фрустрации в младшем школьном возрасте детерминированы степенью давления при воспитании, в подростковом - уровнем активности и эмоциональной возбудимости.

8 » Системообразующими факторами у испытуемых с различными заболеваниями из сборных групп в младшем школьном возрасте является фактор I по Кеттеллу (мягкосердечность-суровость), а в подростковом - фактор В по Кеттеллу (уровень интеллекта)» Т.о., для формирования личности и поведения в ситуации фрустрации младших школьников с различными заболеваниями решающее значение имеет тип семейного воспитания, а в подростковом ведущую роль начинает играть уровень интеллекта.

9 о Маркерами структуры личности с неврозом (т.е. низкоадаптивной) в младшем школьном возрасте является следующее сочетание факторов по Кеттеллу: низкие оценки по А, С, Е, Ни высокие по Q4 ; в подростковом - низкие оценки по С, Ни высокие по J, О, Q4 = Общим для обоих возрастных периодов маркером невротической личности является следующее сочетание факторов по Кеттеллу: низкие оценки по С, Ни высокие по Q4 „

10. Детерминантами низкоадаптивной личности школьников с неврозами является низкая реальная самооценка по всем шкалам и высокая идеальная» В сборных группах важной детерминантой адаптации является низкая самооценка по шкале «здоровье», что особенно актуально в подростковом возрасте»

11= В сборных группах важной детерминантой социально-психологической адаптации и развития структуры личности как в младшем школьном возрасте, так и в подростковом является развитие интеллекта, который по большинству показателей по Векслеру ниже, чем в норме. У испытуемых с неврозами уровень общего интеллекта по Векслеру 10общ.<100 является фактором, достоверно препятствующим повышению адаптации при переходе из младшего школьного возраста в подростковый.

Положения диссертации, выносимые на защиту;

1)Нарушения соматического и нервно-психического здоровья у младших школьников и подростков вызывают напряжение адаптационных механизмов и сопряжены с разными степенями снижения социально-психологической адаптации; от незначительного снижения у школьников с различными соматическими и неврологическими заболеваниями до выраженного снижения у школьников с неврозами„

2)Разные уровни социально-психологической адаптации школьников характеризуются различием структуры копинг-стратегий. Доля сформированных конструктивных (неконструктивных) копинг-стратегий служит интегральным показателем адаптированности„

3)Коррекционно-развивающая работа, направленная на оптимизацию формирования конструктивных копинг-стратегий, приводит к повышению адаптированности школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья.

Анализ данных, полученных в ходе настоящего исследования, позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:

1)Повышение адаптированности школьников средствами практической психологии достигается опосредованно через оптимизацию формирования конструктивных копинг-стратегий. Необходимо формировать у школьников осознание себя субьектом выбора, предоставлять им возможность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

2)Коррекционно-развивающая методика «Формирование конструктивных копинг-стратегий» может быть рекомендована для проведения как коррекционной, так и профилактической работы практическими психологами, в т.ч. школьными психологами. Данная методика может быть адаптирована для использования в учебно-воспитательном процессе педагогами.

3)Применявшийся в настоящем исследовании комплекс диагностических методик, направленный на выявление детерминант и особенностей социально-психологической адаптации может быть рекомендован психологическим службам.

4)Учет выявленных в настоящей работе маркеров низкоадаптивной личности позволяет по результатам тестирования личностным опросником Кеттелла выявлять группу риска школьников с нарушениями адаптации (низкие оценки по А, С, Е, Ни высокие по 04 в младшем школьном возрасте; низкие оценки по С, Ни высокие по О, 04) „

5)Материалы данной диссертации могут быть использованы при чтении курсов возрастной, педагогической психологии, валеологии, курса «Нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте».

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая адаптация школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья"

На правах рукописи

РГБ ОД

2 1 ЦК

ГАНЖА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ СОМАТИЧЕСКОГО И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь-2000

Работа выполнена на кафедре практической психологии Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель кандидат психологических

наук, доцент Н.М.Швалева

Официальные оппонентьп<- ; , доктор психологических

наук,профессор Л.Н,Кулешова

кандидат психологических наук, доцент М.М.Мишина

Ведущая'организация Российский государственный

ч • • педагогический университет

Защита диссертации состоится 2 декабря 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 064 11 06 по присуждении ученой степени кандидата психологических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355038, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 1 ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор /"/ Л.Н.Кулешова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблем» исследования.

Проблема социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психическрго здоровья представляет в настоящее время актуальную и значимую научную проблему. Ее востребованность психологической и общеобразовательной практикой обусловлена самой ситуацией развития личности школьника на современном этапе.

К началу 90-х годов в России частота нервно-психических заболеваний в детском возрасте достигла 15%, а в подростковом - 20-25%. По данным специальных исследований, . , . распространенность основных форм психических заболеваний среди школьников возрастает каждые 10 лет на 10-15% (Л .М.Шипицина и др., 1997). Большинство этих детей и подростков обучаются в обычных общеобразовательных школах.

По данным различных авторов дезадаптация отмечается у 10-12% школьников (по Е.В.Шиловой, 1999), у 35-45% школьников (по А;К.Маан, 1995). Психологическая структура и причины ее разнообразны. У многих школьников нарушение социально-психологической адаптации возникают на фоне имеющихся проблем с соматическим или нервно-психическим здоровьем, а также вследствие этих проблем. Кроме того, ' снижение социально-психологической адаптации до уровня дезадаптации часто приводит к невротизации личности и соматическим нарушениям.

Современный этап развития образования ориентирует на создание условий для полноценного развития личности ребенка. Одним из главных механизмов, обеспечивающих максимальный дифференцированный подход в обучении и воспитании становится психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение ребенка. Под процессом сопровождения понимается обеспечение помощи детям в развитии за счет обьединения усилий разных специалистов (педагогов, психологов, валеологов, социальных педагогов, врачей), работающих в системе образования.

Основные приоритеты психолого-педагогического и медико-социального сопровождения определяют повышенное внимание к личностному развитию школьников в учебно-воспитательном процессе и их социально-психологической адаптации. «Психолого-педагогическое и медико-социальное

сопровождение ребенка - необходимое условие полноценного развития и социальных гарантий в области образования» (Шилова Е.В., 1999).

Анализ научной литературы показывает, что проблема социально-психологической адаптации является

междисциплинарной и рассматривается в психологических, философских, педагогических, ,медицинских, биологических, социальных исследованиях... ,... Философско-методологическим проблемам . теории адаптации, биосоциальной природы человека посвящены работы--,,Ф.Б.Березина, Л.И.Вассермана, Л.С.Выготского, А.Н.Жмырикова, О.И.Зотовой,

A.Н.Леонтьева, И.А.Милославовой, А.А.Налчаджяна, Г.Н.Царегородцева. ,. .

Медико-психологические аспекты адаптации освещаются в трудах Т.А.Аристовой, . Ю.А.Александровского,

Л.М.Вильдавской, В.П.Казначёева, И.И.Мамайчук,

Ф.З.Меерсона, А.Г.Московкиной, B.C.Ротенберга,

Б.С.Смирнова, Ю.В.Темпера и др.

Прикладные аспекты адаптации личности разрабатываются отечественными учеными по ряду направлений. О.П.Баклицкая, Т.Н.Вершинина исследуют адаптацию личности в разных сферах трудовой, производственной деятельности. Ряд работ посвящен изучению адаптации личности в малых группах в условии длительной изоляции от привычного социального окружения (А.А.Алдашева, 1984; В.В.Бердышев, 1993; Г.Н.Загородников, 1992), адаптации личности к экстремальным и изменяющимся условиям природной и социальной среды (Ф.Б.Березин, 1981; Е.В.Витенберг, 1994;

B.И.Лебедев, 1980; Л.А.Пергаменщик, 1995, 1998, 1999). Большое количество работ посвящено исследованию и адаптации личности в различных малых группах в условиях производства и учебы (И.И.Кряжева, 1983; Г.В.Ложкин, Ю.Л.Бородин, 1975; В.В.Стрельцов, 1999 и др.). Социальные и социально-психологические аспекты адаптации в учебной деятельности исследуются в работах И.А.Алливердиевой, Д.А.Андреевой, Р.Р.Блажис, И.Б.Дермановой, Т.В.Середы,

C.М.Шингаева и др.

Вопросам социально-психологической адаптации личности школьника посвящены работы В.А.Аверина, В.В.Бойко, А.Л.Венгера, Ю.М.Десятниковой, Н.В.Вострокнутова,

А.И.Дубогай, И.В.Дубровиной, В.Е.Каган, Н.Ю.Максимовой, Е.Л.Милютиной и др.

В современной педагогической психологии наметилась тенденция актуализации исследований, посвященных изучению адаптации личности школьника и разработке психокоррекционных программ, способствующих достижению полноценного развития и самореализации личности. Вместе с тем, проблема социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья изучена недостаточно. Остается невыясненным вопрос о том, каковы детерминанты адаптации школьников с нарушением здоровья, не изучены предпочитаемые ими копинг-стратегии в проблемных ситуациях. В арсенале школьной психологической службы отмечается дефицит психокоррекционных методик, учитывающих специфику проблем школьников с ослабленным здоровьем.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья определили выбор темы исследования.

Цель исследования - изучение особенностей социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья и возможностей целенаправленного повышения адаптированности средствами практической психологии.

Обьдоф исследования - социально-психологическая адаптация школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья.

Предметом исследования являются копинг-стратегии и детерминанты социально-психологической адаптации

школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья.

Общфс гипотеза исследования состоит в предположении, что нарушения соматического и нервно-психического здоровья у младших школьников и подростков сопряжены с различными степенями снижения социально-психологической адаптации.

Согласно первой частной гипотезе различные уровни социально-психологической адаптации младших школьников и подростков характеризуются различием структуры копинг-стратегий.

Согласно второй частной гипотезе оптимизация формирования конструктивных копинг-стратегий средствами практической психологии позволяет повысить уровень адаптированности.

Основные теоретические^задачи исследования:

1)Опираясь ;на литературные данные проанализировать современное состояние проблемы социально-психологической адаптации;

2)Определить ■ структурно-динамические характеристики системы социально-психологической адаптации;

3) Проанализировать „взаимосвязь адаптированности личности, ее.поведения и выбор, в проблемной ситуации;

4)Изучить степень; разработанности проблемы социально- . психологической^ адаптации школьников, в т.ч. школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья»

практические;

1)Исследовать . адаптированность младших школьников и подростков с ;нарушениями •соматического и нервно-психического здоровья;

2)Выявить детерминанты . социально-психологической адаптации и структуру копинг-стратегий младших школьников и подростков;

■3)Разработать. коррекционно-развивакяцую методику, обеспечивающую повышение адаптированности школьников.

Общую методологическую основу исследования составили принцип системного подхода и принцип детермиризма.

Теоретической основой исследования является системнодеятельностный подход в исследовании личности и процесса ее социализации (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Г.Демонов, Д.А.Леонтьев), интегральный подход к изучению адаптации (А.Н.Жмыриков, А.А.Реан),, возрастная периодизация личности, обусловленная системой

представлений о ведущей деятельности (Д.Б.Эльконин) и социально значимой деятельности в подростковом возрасте (Д.И.Фел(>дштейн), а также анализ; личности' не только с позиции деятельностного подхода, но и структурного (Р.Кет'телл) . '

Научная новизна настоящей работы заключается в том, в представлена интегральная модель динамической организации социально-психологической адаптации, проведено

исследование структуры копинг-стратегий школьников с

нарушениями соматического и нервно-психического здоровья и ее связь с адаптированностью, рассмотрены возрастные различия детерминант социально-психологической адаптации и копинг-стратегий школьников, разработана методика оптимизации конструктивных копинг-стратегий, позволяющая повышать адаптированность.

Практическая значимость работы - разработка и апробация новых психодиагностических подходов к проблеме социально-психологической адаптации и психокоррекционной программы оптимизации конструктивных копинг-стратегий с целью повышения адаптированности школьников.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1)Нарушения соматического и нервно-психического здоровья у младших школьников и подростков вызывают напряжение адаптационных механизмов и сопряжены с разными степенями снижения социально-психологической адаптации: от незначительного снижения у школьников с различными соматическими и неврологическими заболеваниями до выраженного снижения у школьников с неврозами.

2)Разные уровни социально-психологической адаптации школьников характеризуются различием структуры копинг-стратегий. Доля сформированных конструктивных (неконструктивных) копинг-стратегий служит интегральным показателем адаптированности.

3)Коррекционно-развивающая работа, направленная на оптимизацию формирования конструктивных копинг-стратегий, приводит к повышению адаптированности школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья.

Апробация результатов и внедрение в практику. Результаты исследования апробированы на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры практической психологии ПГЛУ, педсоветах детского психоневрологического санатория, докладывались (либо были представлены в виде тезисов докладов) на межвузовских научно-практических конференциях, на II Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», на XVIII психолого-педагогических чтениях Юга России, на международной конференции «Когнитивная парадигма» 27-28 апреля 2000. Результаты диссертационного исследования используются автором при чтении курса «Нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте»

в Пятигорском государственном лингвистическом

университете.

Диссертационное исследование было обсуждено, одобрено и рекомендовано к защиту кафедрой практической психологии Пятигорского государственного лингвистического

университета. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (331 источник, из них 6 иностранных) и приложения. Диссертация содержит 11 таблиц, 37 рисунков. Общий обьем работы 223 страницы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется обьект и предмет исследования, формулируются его методологические принципы, цель, гипотезы, теоретические и практические задачи, раскрывается научная новизна. ,

В первой главе «Социально-психологическая адаптация» проведен методологический анализ психологических подходов к проблеме социально-психологической адаптации как отечественными, так и зарубежными исследователями, представлена авторская модель динамической организации социально-психологической адаптации.

Во второй главе «Адаптированность и проблема выбора» рассматривается проблема детерминированности социально-психологической адаптации поведением личности в проблемной ситуации и основные теоретические модели выбора по Д.А.Леонтьеву.

В третьей главе .«Снижение адаптированности личности» рассматриваются -критерии и уровни адаптиров^н^рстй, причины и сущность . дезадаптации. , .Особое внимание ,, в третьей главе уделяется анализу литературы по проблеме нарушений социально-психологической адаптации у. детей и подростков.

В четвертой главе «Экспериментальное, исследование особенностей социально-психологической адаптации

школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья» представлена организация исследования, результаты методик и интерпретация полученных данных.

В заключении диссертации изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ литературы показал, что разнообразие подходов зарубежных исследователей к проблеме социально-психологической адаптации обусловлены различием их теоретических воззрений.

В рамках психодинамического направления социальная адаптация трактуется как результат, выражающийся в-гомеостатическом равновесии личности с требованиями среды, а процесс адаптации описывается формулой: конфликт-тревога-защитные реакции.

В рамках бихевиорального направления социально-психологическая адаптация рассматривается через призму трехчленной формулы: конфликт - угроза - реакции приспособления. В случае отсутствия переживания угрозы предполагается высокий уровень адаптированности, в случае выраженного эмоционального переживания - низкий уровень адаптированности, т.е. дезадаптация.

Представители гуманистического направления выдвигают в качестве цели адаптации «достижение позитивного духовного здоровья» и понимают социально-психологическую адаптацию как гетеростатический процесс, при котором полноценно функционирующий человек всегда стремится к движению, расширению, самоактуализации.

Изучение научной литературы показало, что проблема адаптации личности отечественными учеными исследуется широко и всесторонне, а прикладные аспекты разрабатываются по ряду направлений. Изучаются социально-психологические особенности адаптации личности в гражданских вузах (И.А.Алливердиева, 1982; Д.А.Андреева, 1973; И.Б.Дерманова, 1990; Т.И.Рогинская, 1987; С.М.Шингаев, 1995 и Др.)/ в военных (В.Г.Вушурова, 1985; В.П.Сафронов, 1990), в различных сферах производственной деятельности (О.П.Баклицкая, 1988; Т.Н.Вершинина), в малых группах {А.В.Петровский, 1987; И.К.Кряжева, 1983; В.В.Стрельцов, 1999), изучаются медико-психологические аспекты адаптации (Ю.А.Александровский, 1993;

В.П.Казначеев, 1973, 1980, 1986; И.И.Мамайчук и др.,1991; Ю.Б.Темпер, Ю.С.Ландышев, 1993, 1994) и др.

Методологические различия подходов к исследованию процессу адаптации личности в отечественной психологии обусловлены различием во взглядах на проблему

психического отражения и роль деятельности в развитии личности. В отечественной психологической науке взаимная детерминация .индивидуального и социального наиболее отчетливо выражена в двух концепциях: теории психического как процесса (С.Л.Рубинштейн, 1957) и концепции деятельности (А.Н.Леонтьев, 1983), что и детерминировало различие в подхрдах к рассмотрению адаптации.

С. ¡П.Рубинштейн впервые предложил трехчленную формулу отражения «отражаемое -личность - отраженное», поскольку «при. обьяснении любых психических явлений, личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия» (Рубинштейн С.Л., 1957, С.308) . В концепции А.Н.Леонтьева трехчленной формуле бьша противопоставлена другая формула, где в качестве промежуточного звена вместо личности фигурирует деятельность.

В исследованиях, базирующихся на концепции деятельности А.Н.Леонтьева, адаптация личности понимается как активное усвоение личностью социального опыта, овладение навыками общения, социальными ролями. Авторы, изучающие ' адаптацию личности с позиции подхода С.Л.Рубинштейна, определяют ее через понятие «психологической включенности» личности в социальную среду.

А.Н.Жмыриков, изучая проблему социально-

психологической адаптации, пошел не по пути жесткого альтернативного выбора одного из подходов, а по пути создания модели интегративного типа. А.А.Реан продолжил исследования в этом направлении и предложил свою модель социальной адаптации более общего, интегративного типа.

В даннрй диссертации в результате теоретическго анализа, исследований А.Н.Жмырикова и А.А.Реана предложена авторская , ..' модель интегративного типа - модель динамической организации социально-психологической адаптации личности, в которой акцентируется внимание на относительности адаптации (рассогласовании уровней адаптированности в микро- и макросреде).

Социально-психологическая адаптация понимается как сложная, динамическая, иерархически организованная система ,взаимодействий личности с социумом с целью установления оптимальных соотношений. В качестве интегрального критерия адаптации предлагается

рассматривать степень сформированности конструктивных копинг-стратегий личности.

Изучению проблемы соотношения адаптированности личности и ее поведения в проблемной ситуации посвящен ряд исследований. Процесс адаптации характеризуется отсутствием готового способа поведения у индивида и необходимостью его конструирования вследствие непривычных условий деятельности. Д.А.Леонтьев, опираясь на

деятельностный подход А.Н.Леонтьева, рассматривает выбор личности в проблемной ситуации как сложноорганизованную деятельность и выделяет три теоретических вида выбора (простой, смысловой и экзистенциальный).

Социальная среда взаимодействует с субъектом деятельности через конкретную проблемную социальную ситуацию, в которой разворачивается процесс социально-психологической адаптации (А.А.Налчаджян, 1988; Н.А.Ошуркова, 206; Ю.М.Забродин, 1997; М.И.Бобнева, 1978).

В настоящее время успешность адаптивного процесса зарубежные и отечественные исследователи напрямую связывают не только с развитием механизмов психологической защиты (которые бессознательны), но и со степенью сформированности копинг-механизмов (зрелых защит, сознательных) (Р.М.Грановская, И.М.Никольская, 1998; H.A.Сирота, 1994; Murphy L., 1962; Lazarus R.S. , 1966;:N.M.Ryan, 1989). В основе работы копинг-механизмов лежат копинг-стратегии (сознательный поиск решения проблемы, стратегия поиска социальной помощи, активное избегание) и копинг-ресурсы (Я-концепция, локус контроля, эмпатия, аффилиация).

Протекание социально-психологической адаптации детей и подростков подчиняется общим закономерностям и, одновременно, характеризуется определенной спецификой. Адаптированность детей и подростков в процессе социализации характеризуется определенной динамикой, поскольку нормальное развитие не обходится без определенных кризисов (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин). Обычно' адаптация повышена и нацелена на освоение нового типа ведущей деятельности в стабильные периоды, снижена во время кризисов.

В отличие от нормативного развития при фрустрации основных биологических и социальных потребностей ребенка

отмечается высокое эмоциональное напряжение, вызывающее значительные нарушения социально-психологической

адаптации. Н.Ю.Максимова, на основе выделения ' таких негативных личностных образований как Феномен «смыслового барьера», аффект неадекватности, рассогласованность отношений, феномен предрасположенности к аддиктивному поведению выделяет четыре типа социально

дезадаптированного поведения (Н.Ю.Максимова,

Е.Л.Милютина, 2000). Однако данная классификация не учитывает социально дезадаптированных детей и подростков с нарушениями нервно-психического и соматического здоровья.

Анализу специфики социально-психологической

адаптации и формированию личности детей и подростков с неврозами, соматическими нарушениями и недостатками развития посвящен ряд работ(Л.С.Выготский, 1983; Лурия А.Р., 1977; В.В.Лебединский, 1985;, А.Н.Леонтьев, 1977; Э.М.Александровская, 1985; А.И.Захаров, 1993, 1995, 1998; И.И.Мамайчук, 1984, 1985, 1991, 1995; А.С.Спиваковская, 1988, 1999; И.М.Никольская, 1996, 1997, 1998; Л.С.Пожар, 1996 и др.).

В рамках данного диссертационного исследования с целью построения научно обоснованной психологической коррекции дезадаптированности школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья было проведено экспериментальное исследование. При этом была использована схема формирующего эксперимента, включающая констатирующую, формирующую и контрольную серии и основанная на методе поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина. Обработка данных проведена с помощью матстатистической программы ЭТАТХЭНКА с использованием следующих методов: параметрический ^ критерий Стьюдента для независимых выборок, непараметрический критерий Вилконсона, непараметрический критерий знаков, корреляционный анализ.

Исследование проводилось на базе краевого детского психоневрологического санатория «Ромашка» (143 испытуемых) и. общеобразовательных школ В'№ 1,3,10,15 г. Пятигорска (59 испытуемых). Все испытуемые из детского санатория обучаются в общеобразовательных школах Ставропольского края, состоят на медицинском диспансерном

учете, проходят лечение йо месту жительства и каждые 1-2 года в данном санатории в течение месяца.

Всего в работе приняли участие 202 человека, из них 93 девочки, 109 мальчиков. Критерием отбора испытуемых был выбран уровень интеллекта по Векслеру в пределах возрастной нормы (Юов«. не менее 80) .

На констатирующем этапе эксперимента общее число испытуемых составило 202 человека - 143 человека из детского психоневрологического санатория и 59 человек из общеобразовательных школ г.Пятигорска. Из числа всех испытуемых было сформировано б групп.

Психодиагностические исследования, составившие основу данного этапа эксперимента, были ориентированы на выявление: 1)особенностей и уровня социально-психологической адаптации; 2)степени развития копинг-стратегий.

В качестве методов исследования указанных параметров на,данном этапе исследования были использованы: методика изучения самооценки по Дембо-Рубинштейн, тест «Незавершенные предложения», методика исследования интеллекта, методика «Моральные дилеммы», факторный личностный опросник Р.Кеттелла-95, тест рисуночной ассоциации С.Розенцвейга.

Результаты теста рисуночной ассоциации С.Розенцвейга и факторного личностного опросника Кеттелла были использованы для определения коэффициента адаптации по специальной формуле, предложенной Ф.В.Березиным и адаптированной И.И.Мамайчук (СпбГУ). Согласно полученным результатам в обоих возрастных периодах коэффициент адаптации испытуемых с неврозами значительно выше, чем в других группах, что соответствует более низкому уровню адаптации. Наименьшие коэффициенты адаптации отмечаются у школьников из общеобразовательных школ г.Пятигорска, что соответствует более высокому уровню адаптации. Результаты испытуемых с различными заболеваниями занимают промежуточное положение. Это характерно как для младшего школьного возраста, так и для подросткового.

В 'зависимости от величины коэффициента адаптации было выделено три уровня социально-психологической адаптации школьников:

1.Уровень устойчивой адаптации. Для такой личности характерны: эмоциональная устойчивость, низкий для

данного возраста уровень неконструктивных копинг-стратегий, широкий диапазон гармоничных адаптационных ниш, низкая чувствительность к оценкам окружающих, низкий уровень реакций фиксации на препятствии в ситуации фрустрации.

2.Уровень неустойчивой адаптации. При этом отмечается недостаточно развитая способность управлять своими эмоциями и настроениями, преобладание простых адаптационных ниш, средний для данного возраста уровень неконструктивных, пассивных копинг-стратегий.

3.Уровень дезадаптации. Характерны: напряженность, неуверенность, низкий уровень социальной адекватности поведения, эмоциональная неустойчивость, высокий уровень неконструктивных, пассивных копинг-стратегий, фиксация на препятствии в ситуации фрустрации с повышением числа импунитивных реакций и эмоциональной дезорганизацией мышления.

Задачи, предъявляемые испытуемым, в методике «Моральные дилеммы», являются экспериментальной моделью проблемной ситуации, в которой испытуемый должен сделать смысловой выбор по Д.А.Леонтьеву. Испытуемый должен был выбрать одну из двух предложенных в дилемме альтернатив и обосновать свой выбор. При этом оценивалась не содержательная сторона выбора, а то, как испытуемый противодействовал нарастанию фрустрации в ситуации эксперимента. Уровень фрустрации обеспечивался, во-первых, необходимостью решить моральную дилемму, ни одна альтернатива которой в качестве ответа не может быть признана правильной; во-вторых, противоречивостью аргументов экспериментатора и неопределенностью его оценок.

Анализ протоколов испытуемых позволил выделить б типов используемых копинг-стратегий„при решении дилеммы, из которых три конструктивных (КСВ-коле блющий с я с выбором, КБ-колеблющийся без выбора, Р-ригидный) и три неконструктивных (У-уход, К-конформный, Н-непонимание). Достоверность различий структур копинг-стратегий между разными группами определяли с помощью непараметрического критерия Вилконсона.

У младших школьников из общеобразовательных школ. г. Пятирорска выявлен минимальный уровень неконструктивных реакций (24,3%), у их сверстников с неврозами

максимальный (41,2%). Доля неконструктивных реакций у младших школьников с различными заболеваниями занимает промежуточное положение (27%).

У подростков, в отличие от младших школьников, отмечается единство в доминировании конструктивных типов копинг-стратегий по отношению к неконструктивным, что отражает высокий уровень развития словесно-логического мышление в подростковом возрасте. Вместе с. этим, у подростков с неврозами доля неконструктивных, копинг-стратегий (32,1%) значительно выше, чем у их сверстников: 7,6% у подростков из общеобразовательных школ, 7,7% у подростков с различными заболеваниями.

С целью изучения влияния личностных характеристик на особенности поведения испытуемых в ситуациях фрустрации был проведен корреляционный анализ показателей по факторному личностному опроснику Кеттелла и по тесту рисуночной ассоциации Розенцвейга.

Сравнительный анализ показал, что в младшем школьном возрасте отмечается значительно больше корреляционных связей, чем в подростковом, что свидетельствует о большей дезинтеграции структуры личности подростка,

непоследовательности и противоречивости

взаимнообуславливающих влияний структуры личности на поведение в ситуации фрустрации, т.е. у подростков как бы утрачивается логика взаимосвязи личностных факторов и поведенческих проявлений.

Однако у испытуемых с неврозами уменьшение корреляционных связей при переходе из младшего школьного возраста в подростковый не столь выражено, а структура корреляций претерпела меньше изменений, чем у их сверстников из других групп. У младших школьников с неврозами высокий уровень напряженности по Кеттеллу) детерминирует структурные взаимосвязи с другими личностными факторами и определяет тип и направленность реакций в ситуации фрустрации. У подростков с неврозами помимо О, большую роль начинает играть (Ь (самоконтроль, регуляция поведения): чем больше личность фрустрирована, тем больше она контролирует свое поведение, пытаясь таким образом компенсаторно редуцировать напряжение.

У младших школьников из общеобразовательных школ г.Пятигорска Г . положительно коррелирует с С, Ей отрицательно с 0> и 03 по Кеттеллу. Так, чем более

оптимистична такая личность (К), тем более независима (Е), эмоционально устойчива (С), легкомысленна (О, тем меньше развит самоконтроль (Оз) . Выраженность ' черты беспечности, оптимизма или озабоченности, пессимизиа, т.е. величину фактора Г, Кеттелл связывал со степенью негативного давления при воспитании.

Повышение уровня активности и эмоциональной возбудимости по Кеттеллу) у подростков из

общеобразовательных школ г.Пятигорска коррелирует с увеличением напряженности (04), социальной смелости (Н), сглаживанием ранимости, сентиментальности в пользу большей реалистичности (I), и, одновременно с повышением конформности, зависимости от мнения окружающих (Е).

У младших школьников с различными заболеваниями повышение чувствительности, ранимости (I по Кеттеллу) сопряжено с повышение обязательности, ответственности (О и зависит от степени подчиняемости, неуверенности (Е по Кеттеллу), что ведет к снижению зкстрапунитйвных реакций (е и Е по Розенцвейгу) и увеличению интропунитивных реакций (I по Розенцвейгу) в ситуациях фрустрации. Таким образом, для формирования структуры личности детей данной группы и. особенностей их реагирования в ситуациях фрустрации решающее значение имеет тип семейного воспитания (опосредованно через системообразующий фактор I по Кеттеллу).

Снижение интеллекта (В) подростков с различными заболеваниями ведет к увеличению конформности, неуверенности (Е по Кеттеллу), снижению числа интропунитивных реакций (I по Розенцвейгу), а также к увеличению импунитивных реакций (М) и реакций фиксации на препятствии (СЮ), что соответственно детерминирует снижение уровня адаптированности. Ведущая роль интеллекта в становлении структуры личности и поведенческих коррелят имеется только в данной группе, поскольку по мере социализации, взросления имеющееся ■ снижение уровня интеллекта все больше влияет на специфику реагирования и формирование личности, во-первых, обьективно, так как снижение аналитико-синтетической деятельности ухудшает возможности интериоризации, а во-вторых, субьективно, поскольку развитая рефлексия актуализирует

недостаточность интеллекта при формировании Я-концепции.

Во втором (формирующем) этапе экспериментального исследования приняло участие 7 4 испытуемых из детского санатория. При построении данного этапа учитывались основные принципы психокоррекционной работы: принцип единства коррекции и диагностики, принцип нормативности развития, принцип коррекции «сверху вниз», принцип системности. Кроме того, учитывались результаты исследований В.В.Хромова, свидетельствующие о возможности переноса умственного действия планирования из учебной деятельности в нравственное поведение школьников и выполненнные в рамках теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина.

Формирующий этап экспериментального исследования включал в себя две стадии: подготовительную и собственно-формирующую. Подготовительная стадия нацелена на создание в группе атмосферы безопасности, безусловного принятия и стимулирование раскрытия творческого мышления испытуемых. Основу собственно-формирующей стадии составило групповое обсуждение и решение моральных дилемм, предлагавшимися ведущим или участниками тренинга.

Цель третьего, контрольно-диагностического, этапа эксперимента состояла в сравнении . особенностей структуры копинг-стратегий и уровня социально-психологической адаптации испытуемых экспериментальных и. контрольных групп ' после проведения формирующего этапа эксперимента. На данном этапе приняло . .. участие 74 человека, участвовавших и 69 человек, не принимавших участие в формирующем- этапе эксперимента ;

Получены результаты, свидетельствующие о повышении адаптированности испытуемых обоих • возрастных периодов после проведения коррекционно-развивающей работы на формирующем этапе (достоверность различий =определяли с помощью непараметрического критерия знаков).

Различия структур копинг-стратегий школьников в экспериментальных группах на констатирующем и

контрольно-диагностическом этапах достоверны по критерию Вилконсона, в контрольных группах - недостоверны. Увеличение доли конструктивных ■ копинг-стратегий в

экспериментальных группах у младших школьников происходит в основном за счет увеличения доли КБ типа, а у подростков - за счет увеличения доли КСВ типа.

ВЫВОДЫ:

1.Нарушения соматического и нервно-психического здоровья школьников обуславливает разные степени снижения социально-психологической адаптации: от незначительного снижения в сборных группах школьников с различными заболеваниями до выраженного снижения в группах школьников с неврозами.

2.Доля сформированных конструктивных (неконструктивных) копинг-стратегий служит интегральным критерием социально-психологической адаптации.

3.Группы школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья характеризуются различием структуры копинг-стратегий и соответственно различным процентным соотношением выделенных в ходе эксперимента уровней: устойчивой адаптации, неустойчивой адаптации, дезадаптации.

4.Оптимизация формирования конструктивных копинг-стратегий в ходе специально разработанного тренинга приводит к достоверному повышению адаптированности.

5.Наиболее успешными копинг-стратегиями в младшем школьном возрасте оказались: стратегии «колеблющийся без выбора» и «ригидный», в подростковом - «колеблющийся с выбором». Развитые навыки этих стратегий способствуют повышению социально-психологической адаптации в данном возрастном периоде.

6.У испытуемых с неврозами (т.е. низкоадаптивных) в обоих возрастных периодах уровень напряженности (0* по Кеттеллу) является системообразующим фактором, определяя структуру личности и направленность реакций в ситуации фрустрации. При этом в подростковом возрасте самоконтроль (Оз по Кеттеллу) также наряду с • высоким уровнем напряженности становится системообразующим фактором: чем больше подросток с неврозом фрустрирован, тем больше он пытается контролировать свое поведение.

7.Системообразующим фактором в норме в младшем школьном возрасте является фактор Р по Кеттеллу (оптимистичность-пессимистичность), а в подростковом -фактор О по Кеттеллу (уровень активности, эмоциональной возбудимости). Т.о., в норме формирование личности и особенности реакций в ситуации фрустрации в младшем

школьном возрасте детерминированы степенью давления при воспитании, в подростковом - уровнем активности и эмоциональной возбудимости.

8.-Системообразующими факторами у испытуемых с различными заболеваниями из сборных^ .групп в младшем школьном.1 возрасте является фактор I по Кеттеллу (мягкосердечность-суровость), а в подростковом - фактор В по Кеттеллу (уровень интеллекта). Т.о.,. для формирования личности и поведения в ситуации фрустраций младших школьников с различными заболеваниями решающее значение имеет тип семейного воспитания, а в подростковом ведущую роль начинает играть уровень интеллекта.

9.Маркерами структуры личности с неврозом (т.е. низкоадаптивной) в младшем школьном возрасте является следующее сочетание факторов по Кеттеллу: низкие оценки по А, С, Е, Ни высокие по ; в подростковом - низкие оценки по С, Ни высокие по >1, О, . Общим для обоих возрастных периодов маркером невротической . личности является следующее сочетание факторов по Кеттеллу: низкие оценки по С, Ни высокие по .

10.Детерминантами низкоадаптивной личности школьников с неврозами является низкая реальная самооценка по всем шкалам и высокая идеальная. В сборных группах важной детерминантой адаптации является низкая самооценка по шкале «здоровье», что особенно актуально в подростковом возрасте.

11. В сборных группах важной детерминантой социально-психологической адаптации и развития структуры личности как в младшем школьном возрасте, так и в подростковом является развитие интеллекта, который по большинству показателей по Векслеру ниже, чем в норме. У испытуемых с неврозами уровень общего интеллекта по Векслеру 10овщ.<Ю0 является фактором, ' достоверно препятствующим повышению адаптации при переходе из младшего школьного возраста в подростковый.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1)Работа практического психолога по формированию ценностных ориентаций детей и подростков в норме и с нарушенным развитием//МОЛОДАЯ НАУКА-2 (Сборник научных трудов ПГЛУ, часть!).-Пятигорск, 1997.-с.13-15.

'2)Некоторые аспекты психологической адаптации детей из различных горячих точек бывшего Советского Союза, проживающих в данное время а Ставропольском крае//Симпозиум IV Интегративная антропология и этнопсихология в современном научном пространстве.Нравы, традиции и обычаи народов Северного Кавказа(Часть!)/Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру (Тезисы докладов II Международного Конгресса 15-20 сентября 1998 года).-Пятигорск, 1998.-с.84-86.

3)Изучение процесса решения нравственных задач в ситуации выбора из альтернатив у детей и подростков с нарушенным развитием//Мир и молодежь: проблемы гуманитарного знания (Тезисы городской студенческой межвузовской научно-практической конференции).-Пятигорск, 1999.-с.21.

4)Формирование личности детей и подростков с различной нервно-психической патологией//Развитие личности в общеобразовательных системах южно-российского региона; Тезисы докладов VI годичного собрания Южного отделения РАО и XVIII региональных психолого-педагогических чтений Юга России.-Ростов н/Д: Издательство РГПУ, 1999, Часть II.-с.226.

5)Развитие морального сознания и формирование Я-образа у детей и подростков// Психологическое знание -база развивающего образования (Тезисы докладов 11-й Всероссийской научно-практической конференции по психологии, 14-16 июня 1999г.).- Пятигорск: Изд. ПГЛУ, 1999.

6)Социализация и индивидуализация личности ребенка с нервно-психическим неблагополучием// Практическая психология на рубеже веков: итоги и перспективы (Материалы Зимней научно-практической психологической сессии).-Пятигорск: Изд.ПГЛУ, 2000.

7)Активизация когнитивных механизмов принятия решения как детерминанта повышения адаптированности// Когнитивная парадигма (Тезисы международной конференции 27-28 апреля 2000 года. Симпозиум 2 - методика, педагогика, психология).-Пятигорск: Изд.ПГЛУ, 2000,