автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-ролевое поведение, эмпатия и социализация личности старшеклассника
- Автор научной работы
- Микаелян, Владимир Акопович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ереван
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Социально-ролевое поведение, эмпатия и социализация личности старшеклассника"
ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ИМ. В. я. БРЮСОВА
На правах рукописи
МИКАЕЛЯН ВЛАДИМИР АКОПОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-РОЛЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ЭМПАТИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА
19.00.07 — Педагогическая н возрастая я психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ЕРЕВАН —
1993
Рабата выполнена в отделе психологии Института философии н права АН РА
Научный руководитель
Официальные оппоненты —
кандидат психологических наук, хопент
А. А. НАЛЧАДЖЯН
доктор психологических наук,
профессор
С. Д. АРЗУМАИЯН
кандидат психологических наук, Р. А. погосян
Ведущая организация
— Ереванский государственный педагогический институт иностранных языков им. В. Я. БРЮСОВА
Защита диссертации состоится «18» мая 1993 г. ............
часов на заседании специализированного совета К 055.04.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических н»ук при Армянском государственен педагогическом институте им. X. Абовяна (адрес: 275010, Ереван, АГПИ, ул. Хан-джяна, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «17» апреля 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Г. Е. МИРЗОЯН
ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В современной психологической науке, в частности в социальной, возрастной и педагогической психологии, а также социальной педагогике все более широкое распространение получают понятия и идеи теории ролей. Они применяется не только в теоретических работах, но и в прикладных исследованиях в практике психотерапии, педагогике, управлении социальными группами.
Между тем сама-эта теория в полном объеме и в современном ее состоянии у нас не представлена. Вследствие такого положения обедняется психология в целом, важной отраслью которой является область исследования ролей и межличностных ролевых взаимоотношений людей. С другой стороны, не используется тот большой потенциал, который содержится в ролевых исследованиях для понимания социальной структуры и социальных процессов, а также для их целенаправленного использования в социальной практике.
Существующие короткие обзоры и упоминания этой теории показывают важность понятий и идей ролевой теории, однако они совершенно недостаточны для составления полного и адекватного представления о ней и ее возможностях, тенденциях дальнейшего развития.
Примерно то же самое можно сказать и о проблеме эмпатии, которая до последнего времени исследовалась только европейскими и американскими психологами и философами. Поскольку в данной диссертации мы пытаемся исследовать ряд вопросов, касаю- ' щихся взаимосвязей эмпатии и социальных ролей, в нее включен также материал' об основных представлениях об эмпатии и ее разновидностях.
Актуальность выбранной" диссертационно:': теш обосновывается и созревшей необходимостью исследования возрастного и педагогического аспектов социально-ролевого поведения, з особенности социального становления личности и раскрытия психологических особенностей возникновения,, развития и проявления чувств-симпатии, еппатии и пр.
Как1было выяснено нами, малоэфХективность педагогического процесса в известной мере детерминирована и тем, что хотя формирование личности человека рассматривается в процессе социализации, Однако при его организации и управлении недооценивается / иногда и пренебрегается / роль психологических: механизмов социально-ролевого поведения и чувства эмпатии. Между тем учебно-воспитательный процесс и в особенности процесс общения предлагает как усвоение адекватных возрастных и педагогических механизмов ролевой социализации, так и осознание личностью своей социальной роли и необходимостью ее выполнения. До сих пор затронутые вопросы не стали предметом психолого- педагогического анализа, что и послужило поводом для предпринятая настоящего монографического исследования.
Основная цель: цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
1. Предложить сжатый, но достаточно полный обзор исторического' пути развития теории ролей в западно-европейской и американской психологии.
2. 'Показать современное ее соотояние,основные исследуемые в ней проблемы, ее связи с другими науками, исследующими человека и общество.
- 3. Показать некоторые аспекты возрастного развития ролевого поведения личности, психолого-педагогические факторы ее ролевой социализации, ее способности регуляции собственного социального поведения с участием самосознания и высших психических процессов. При ьтом излагаются основные представления об эмпатии , ее развитии и разновидностях / уровнях /. Выдвигается и обосновывается гипотеза о взаимосвязи принятия и понимания личностью своей роли, роли другого участника социального взаимодействия и эмпатии. ;
Показать роль социально-психологических, возрастных и педагогических механизмов1 социально-ролевого поведения в организации и проведении ролевой терапии в зоне бедствия с целью психореабилитации пострадавших детей и разработать адекватную методику исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в
Л
работе была впервые обоснована и экспериментально доказана гипотеза о том, что уровень эмпатии личности зависит от степени соответствия или совпадения между представляемой/ субъективной/ и приписываемой ролями.
Теоретическое значение работы заключается в том, что, во-первых, ролевая теория представлена в полном объеме и в современном ее состоянии. Во-вторых, в работе показаны некоторые аспекты возрастного развития ролевого поведения личности, ее ролевой социализации, ее способности регуляции собственного социального поведения с участием самосознания и высших психических процессов.
Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы з различных человедческих дисциплинах - возрастной и педагогической психологии, в педагогике, в психотерапии.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях отдела психологии Института философий и права АН РА, кафедры психологии Ереванского педагогического института им.Х.Абовяна. Апробация практических положений проводилась также в исследуемых средних школах г. Еревана, Ашоцкого района Армении, а также в зоне бедствия.
В диссертации использованы следующие методы исследования: опросник, сочинения школьников,ролевые игры, беседы,наблюдения.
I. Опросник был составлен с целью выяснения того, в какой степени представление о своей семейной роли /субъективная роль мужа ил» лены/ согласуется с представлением о роли супруга /мужа или жены/. Учитывается, что эти две семейные роли являются взаимно дополняющими/комплементарными/ и не могут исполняться в изоляции друг от друга. .
Опросник содержал 13 вопросов, из которых 7 касались социального положения и анкетных данных опрошенных, а остальные имели отношение к семейным ролям.
Контингент опрошенных. Из 200 опрошенных: 80-служащие, 50-рабочие,70-студенты обоих полов. Всего женщин - 80, Мужчин - 120. Среди женщин: 10-руссних,1евренка,остальные-59 -армянки. Из всех опрошенных: среди женщин: 52-замужние,23-незамуж ние. Среди мужчин:70-женатые и 50-холостые..Возраст опрошенных: 18-57 лет,но з основном ото молодые люди от 18 до 45 лет.
Сочинения школьников. Для раскрытия сути предписываемой роли и несоответствия между ней и субъективной ролью мы исследовали сочинения учеников-старшеклассников средних школ г.Еревана и Ашоцкого района Армении. С целью сбора информации для сравнительного анализа исследования проводились двагхды в разные временные периоды. В первый раз с IS36.no 1388 год, второй - с 1990 по 1391 год.
Сочинения на тему: " Как я представляю себе роли родите- . лей " писали ученики 8-10 классов. Общее их число 510. Ыы исходили из того,что для всех членов семьи эта первичная группа является референтной. Б частности, -родители являются референтными личностями для детей. Написав сочинения на эту тему ученики показали свои представления о семейных ролях своих родителей так, как они их представляют. Зто предписываемые родителям роли.
Ролевые игры. Проводились с целью психологической реабилитации дётей в возрасте от :3 до 16 лет, пострадавших во время Спитакского землетрясения. Ролевые игры носили сёмейно-бытовую тематику, и позволили выявить не только этническое своеобразие поведенческого аспекта играния семейных ролей, но и послужили дополнительной экспериментальной проверкой для подтверждения выдвигаемой гипотезы.
Структура диссертационной работы состоит из 2 глав.
В первой главе излагаются: основные понятия ролевой теории,истории ее развития на основе "работ некоторых классиков этого направления; современное состояние и основные нерешенные задачи,. встающие в ролевых исследованиях.
Вторая глава посвящена исследованию вопросов, относящихся к социализации личности в ее ролевом поведении и развитию ее эмпатии. Здесь нами высказывается ряд идей и гипотез.
Мы предлагаем гипотезу, состоящую из следующих положений: . I.. Уровень идентификации личности с ролью в целом зависит от ее субъективной роли;
2. Уровень эмпатии с другими участниками социального /ро~ левого/ взаимодействия зависит от степени совпадения субъективной роли с приписываемой ролью.--
3.'Чем выше уровень совпадения, тем меньше конфликтов и отчуждения и тем выше уровень эмпатии.
а
Положения, выносимые на закату.
1. Предложенная нами гипотеза,согласно которой уровень зм-патии личности с другими участниками социально-ролевого взаимодействия зависит от степени совпадения между субъективной и предписываемой ролями,подтвердилась с помощью эмпирических исследований.
2. Результаты,изложенные в диссертации,могут иметь практическое применение в педагогике,возрастной психологии,психотерапии и в области социального управления.
3. Исследование ролевых конфликтов в семье,в детских учреждениях позволяет в дальнейшем прогнозировать асоциальное поведение подростка-старшеклассника и,следовательно,позволит выработать конкретные саги в борьбе с детской преступностью.
4. Мы пришли к выводу,что дальнейшее исследование социальных ролей,эмпатии,ролевой социализации подростка наиболее плодотворно осуществлять на основе теории социально-психической адаптации личности и групп.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глаз,выводов,списка литературы,содержит 153 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Б первой главе "История развития теории ролей" представлен сжатый, но дан достаточно полный обзор основных ролевых теорий, ролевых понятий,история развития ролевых теорий на основе работ некоторых классиков этого направления,современное состояние и основные нерешенные задачи,возникающие, в процессе ролевых исследований.
Обсуждение путей развития теории ролей мы сочли необходимым начать с уточнения основных понятий это;": теории. Об этом идет речь в первом параграфе.
"Роль"-понлтие,заимствованное из театрального лексикона.' Использование этого термина имело целью показать, что поведение людей в больиой степени зависит от тех позиций,которые они занимают в обществе и в данном конкретно;!: сообществе /группе/, чем от их личностных черт. Однако, сами театральные роли имеют свои прототипы в реальноГ; жизни людей, поэтому следует признать птзоту тех авторов, которые указывают на следующую логическую схему введения ?ермина"роль"з социальную пепхоло-
гию и социологию:"реальная жизнь - театральные роли - реальная жизнь"./ Левитов Н.Д. и др./
Во втором параграфе мы останавливаемся на предшественниках теории ролей и этапах развития ролевой теории.Согласно существующей в социальной психологии точке зрения предшественниками подлинных создателей теории ролей, кроме мыслителей прошлого и некоторых писателей,можно считать психологов У.Джеймса, Ст.Холла, Болдуина, Дж.Дьюи /США/, французов А.Еине, Елонделя и других. !
Б.Биддл и Е. Томас выделяют три стадии в истории развития ролевых ¡исследований: I/ Первую называют предварительной стадией: зцесь имело место выдвижение основных понятий теории ролей, выяснение проблематики соответствующей области исследований; 2/ IВторую называют стадией концептуального развития: в этой стадии основные понятия определялись строго и по возможности формально,была разработана система понятий,которая применялась для обсуждения различных социальных явлений; 3/ Третья стадия, которая согласно автора».! излагаемой концепции еще продолжается в наши дни,"называется стадией эмпирических исследований. В течение этой стадии понятия и представления ролевой теории используются в конкретных эмпирических исследованиях в различных социальных контекстах.
Мы считаем, что в настоящее время начинается новый четвертый этап развития теории ролей: это этап нового теоретического синтеза, хотя одновременно идут интенсивные эмпирические . исследования.
Говоря о предшественниках создателей теории ролей, мы хотели бы,особо выделить таких, как: У.Джеймс, Дж.Болдуин, Ч.Кули.
В работах У.Джеймса имеются явно выраженные идеи о тех требованиях, которые разные социальные группы предъявляют к личности, о кодексе чести,о том, какие преимущества дает личности ее комформность по отношению к группе.
Работы Дк.Болдуина в частности посвящены главным проблемам возрастной и педагогической психологии, в которых он раскрывает ¿каким образом ребенок приобретает знания о себе и о других.:Для объяснения этого процесса он использовал введенное
¿¡Джеймсом понятие "социального я" и также понятие имитации,введенное Г.Тардом. Согласно Болдуину, познание себя и других происходит параллельно и во взаимодействии друг с другом, как два ' ззаимопереплетенных процесса. Подражая другим,ребенок развивается,углубляется,расширяется его самопознание. Эти идеи Дж.Болдуина предвосхищают представления Дж.Мида,позволяют объяснить, каким образом ребенок начинает предъявлять к самому себе такие требования,которые до этого он предъявлял к другим.
Говоря о моральном развитии ребенка, Дж.Болдуин высказал идею инт ери ори зации ребенком родительских моральных норм, принципов и запросов превращения их в свои собственные.
В 20-е годы понятие "роль" начинают использовать даже би-хевиористы / Парк, Бурдлес /. Это понятие систематически и плодотворно было использовано в работе К.Д.Лумпкин,которая странным образом почти не упоминается в социально-психологической литературе. На нее обратила внимание только Н.М.Рошеблав-Спенле.
К.Д.Лумпкин исследовала 46 рабочих семей,применяя понятие "роль" и ряд других близких понятий. Понятие роли в исследовании семьи считается особенно подходящим,так как и на театральной сцене,и здесь действует ограниченное число людей с довольно четко определенными ролями. Поэтому'некоторые авторы говорят даже о семейной сцене.
Среди французских предшественников молено выделить Г.Тарда, А.Еине, Ш.Елонделя, П.Жане.
П.Жане в своих социально-психологических работах осуществил своеобразный синтез взглядов французских и американских авторов и тоже был близок к понятию роли. Еще ближе к этому понятию подошел Ж.Политцеи, который высказал мысль о том, что жизнь человека похожа на драму, в которой он играет свою роль. Весьма ценными считаются'идеи П.Шане о социальных статусах и ролях,которые он выдвигает при рассмотрении процесса психического развития ребенка. По существу П.Жане говорит о социальных ожиданиях, предъявляемых окружающими к ребенку и приводит следующий пример: если мать постоянно говорит,что ребенок слаб,тот начинает вести себя так,чтобы оправдать данное ожидание матери. Те роли, исполнение которых вознаграждается,согласноП.Еане,закрепляются в структуре личности.
В третьем параграфе речь идет о родоначальниках теории ролей. Согласно упомянутым Е.Еиддлу, Е.Томасу, А.-У.Рошеблав-Спеи-ле,в 30-;х годах и в начале 40-х годов появились три главных родоначальника современной теории ролей: Р.Линтон, Дж.Мид и Дж.Морено.
Р.Линтон весьма краткр выражает суть роли: "Роль является динамическим аспектом статуса!". Занимая определенный статус во взаимосвязи с другими статусами, индивид играет социальную роль,когда приводит в действие права п обязанности,входящие в свой статус. Статус и роль' неразделимы,их различение,согласно Р.Линтону,представляет только академический интерес.
Понятие роль используется в "двух значениях: а/ каждый индивид имеет серию ролей, исходящих из тех статусов,которые он занимает в различных паттернах; б/ обобщенная роль представляет собой сумму этих частных ролей. Обобщенная роль определяет то,что делает индивид для всего общества и чего можно от неге ожидать.
Статусы и роли, согласно Р.Линтону.имеют независимое от индивидов существование. Когда индивид занимает определенный статус и начинает осуществлять его/исполнять роль/,тогда его установки и поведение моделируются,т.е. статус и роль становятся моделями социального поведения личности.
Дж.Мид в своих исследованиях раскрывает психологические соотношения интеракционизма и теории ролей.Поскольку интерак-ционизм как особое направление социальной психологии развивается из идей Дд.Г.Мида, то мидовские концепции и интеракционизм так тесно переплетены,что их четкое разделение невозможно. Для ролевой теории особенно релевантными считаются два вопроса,выдвинутые Дк.Г.Мидом. Первый из них таков: как возникает и какие функции имеет социальное рефлексивное поведение? Вторая проблема: каким образом в непрерывно.изменяющейся социальной организации сохраняется порядок? ¿то уже проблема разумного социального контроля.
Дж.мида часто называют отцом теории ролей,и ото не случайно. ¡'!кола символического интеракционизма возникла под влиянием идей Дж.Г.Ыида. И в наши дни многие конкретные исследования в области теории ролей проводятся на основе идей этого мыс-
лителя,но чаще всего тех концепций,которые были развиты другими социальными психологами на основе идей Дж.Г.Мида.
Рассматривая происхождение и элементарные формы социальных процессов, Дж.Г.!',!ид показывает,что у животных они происходят с помощью жестов. На жест одного индивида другой отвечает соответствующим жестом, и так получается совместное процессуальное поведение. У каждого индивида есть сбой репертуар жестов. У человека имеется способность интериоризации жестов и формирования установок к партнеру. Благодаря способности к интерпоризации индивид может представить себя на месте партнера и предвидеть его ответы на свои действия.
Принять роль другого означает,что используется механизм, с помощью которого индивид умственно представляет себе установку другого с целью общения с ним. Поэтому оказывается, что роль является более широким явлением,чем установка.
Эволюция ролей хорошо видна на примере поэтапного развития игры детей. Первый этап,согласно Дж.Г.Миду,это этап т.н./свободной игры/,где ребенок старается играть роли других людей, причем иногда в одной и той же ситуации поочередно играет несколько взаимодополняющих,комплементарных ролей/ например,роли продавца и покупателя/. Так он учится играть по отношению к самому себе роль другого и реагировать на свои собственные действия так, как будто они совершены другим лицом.
Второй этап. В организованных играх/ / ребенок должен играть определенную роль,но он должен знать роли всех остальных,чтобы адекватно реагировать на их действия. На этом этапе происходит переход от реакций на действия отдельных исполнителей к реакциям на действия организованной группы нескольких лиц. Зто переход от интерперсонального плана на социальный план в более строгом смысле слова. Такая же эволюция происходит и в усвоении и исполнении ролей,которые вначале фрагментарны, связаны с конкретными лицами и ситуациями. Но они постепенно организуются,между ними устанавливаются связи. Позтсму Я-концепция ребенка и его установки являются итогом не тслько его индивидуальной активности,но и активности всей его семьи.
К теоретическим представлениям о социальных ролях в отличие от Дж.Г.и!ида и Р.Линтона,основатель социометрии ДжЛорено пришел на основе богатой и длительной практической работы.
Роль в понимании Дж.Морено - это спонтанная, переливаемая активность личности. В работах Дк.Морено понятие роли более психологично,чем у других авторов. Он отмечал спонтанные и творческие аспекты исполнения конкретных ролей конкретными людьми. Дж.Морено подчеркивал,что личность всегда находится в конфликте со своими официальными ролями,подавлен этими ролями. Личность может освободиться только с помощью перехода к спонтанным ролям,играя которые полностью выражает себя. Индивид сам создает свои роли.
Дж.Морено и другие социометристы раскрыли новые аспекты ролей и психологические /а также психиатрические/ возможности их исполнения и применения. Он предложил также типологию ролей, различая три ее категории:
а/ психосоматические роли, например,роли спящего,едока.пешехода и др.; б/ психодраматические роли - роли матери,учителя, христианина и др.; ¿?/ социальные роли,как и психодраматические, однако в их отношении Морено ставит артикль , тогда как
в отношении психодраматических - артикль -
Вторая глава 'Социализация личности,ролевое поведение и эмпатия" затрагивает гипотезу о механизмах ролевой социализации личности и участия в ней эмпатии.
Прежде всего говоря о механизмах ролевой социализации необходимо раскрыть природу социализации вообще. Этому вопросу посвящен; первый параграф. Под"социализацией" в социологии и социально^ психологии понимают "... процесс,в ходе которого человеческое! существо с определенными биологическими задатками приобретает качества,необходимые ему для жизнедеятельности в обществе" '/Кон, И.С.Ольшанский/.
Проблемы социализации-до последнего времени наиболее интенсивно разрабатывались в зарубежной психологии,в которой сформировались два подхода. Первый из них мохно было бы назвать индизидуалистическим, который в основном исходит из положений психоанализа и полагает,что социализация есть процесс приспособления влечений и инстинктов индивида к условиям социальной жизни,формирование таких личностных качеств,которые обеспечивают наилучшее в данных условиях удовлетворение первичных психобиологических потребностей индивида. Этот процесс происходите основном, в первые 5-5 лет постнатальной жизни
ребенка,когда намечаются основные черты его характера.
Направленности настоящей диссертации близка вторая ориентация в исследовании социализации,которую называют социологической Она более точна,является социально-психологической и в первую очередь представлена в работах символических интеракционистов, начиная с Дж.Г. Мида и до авторов,работающих в наши дни,. Зто направление в исследованиях формирования личности подчеркивает значение социальных взаимодействий,которые и приводят к образованию личностных индивидуальных психических качеств человека.
■В работах представителей этих направлений подчеркивается значение усвоения и исполнения индивидом социальных ролей,т.е. ролевой социализации человеческого индивида.
Занимаясь исследованием процессов социализации,в том числе ролевой,следует также с самого начала провести различие между воспитанием и социализацией. В социально-психологической лите ратуре отмечается это различие. Под "воспитанием" имеется в виду нормативный морализующий псдход и целенаправленное формирование социальными агентами /родителями,воспитателями и др./ определенного типа личности. Но это лишь одна сторона сложного процесса социализации. Социализация - широкий процесс формирования и самоформирования личности в ряду социальных групп и ситуаций. Само воспитание для эффективности должно опираться на знание психологических механизмов социализации. Многие неудачи в воспитательном процессе обусловлены незнанием воспитателями и учителями этих механизмов и нарушением естественных закономерностей социально-психологического развития личности.
Весьма важным нам представляется положение С.Арзуманяна о том,что процесс становления и формирования личности ребенка практически начинается с первого дня рождения. Именно по этой причине нельзя ждать пока ребенок станет сознательным существом и лишь потом задумываться над его воспитанием. Поскольку ребенок с раннего детства начинает предъявлять свои требования,проявлять различные желания и интересы,постольку с этого времени необходимо очерчивать русло воспитательного процесса.
В зависимости от того,в рамках какой социальной области совершается процесс социализации личности,различают две ее разновидности: а/ институциональную социализацию и б/ групповую социализацию.
Теорию институциональной социализации предложил Т.Парсонс. < Она сеодится к некоторым основным положениям. Первое из них состоит в том,что социализация личности в первую очередь связана с референтными группами. Для человека первой референтной группой'является семья,где и происходит первый пикл социализа-цли,охватывающий период от рождения до поступления в школу. Второй цикл социализации охватывает период младшего и среднего школьного возрастов,т.е. социализация происходит в основном в школе. Ребенок,а затем и подросток,приобретает здесь социальный статус. Т.Парсонс считает также,что социализация личности продолжается и после окончания школы,во всех тех больших и малых группах,в деятельности которых она участвует. Иначе говоря, социализация личности происходит в непрерывном ряду референтных групп.
Предложена более широкая концепция разновидностей социализации. Ее автор А.А.Налчаджян различает,по крайней мере, пять ее разновидностей,в зависимости от того,в какой группе происходит социализация индивида: а/ первичная социализация /социализация происходит в первичных социальных группах/; б/ вторичная социализация ;/ происходит во вторичных социальных группах,это то,что Т.Парсонс называет "институциональной социализацией"/; в/ половая социализация /происходит в составе групп,состоящих из индивидов одного пола; г/ корпоративная социализация / происходит в корпоративных группах,в том понимании "корпорации".которое сложилось в русской социально-психологической литературе/ и т.п. А.А.Налчаджян,учитывая безусловное влияние на формирование личности всего общества и его культуры,выделяет также глобальную социализацию личности.
Мы склонны выделять также и такие разновидности социализации, как а/ профессиональная социализация,затрагивающая влияние профессиональной деятельности личности на формирование ее психических свойств и содержаний; б/ этническую социализацию, которая, очевидно, накладывает национально-культурное своеобразие на сформирование личности; в/ межэтническую социализацию,которая имеет место при формировании личности на стыке двух или нескольких различных национальных культур.
Социализация личности осуществляется в многообразных процессах взаимодействия в различных социальных группах.
Поскольку е каждой группе участия индивид занимает определенную позицию л выполняет соответствующую роль, то важным аспектом групповой социализации человека является его ролевая социализация . Под ролевом социализацией мы понимаем: а/ процесс усвоения и принятия роли и б/ процесс приобретения определенных черт личности .детерминированных именно усвоением данной роли.
О проблемах ролевой социализации говорится во втором параграфе диссертации. Ролевая социализация - процесс приобретения организованных системных форм и-способов функционального поведения. Одновременно с этим усвоение и исполнение роли приводит к формированию определенных аспектов личности. Хотя бесспорно огромное влияние семейной действительности на социализацию ребенка,некоторые психологи склонны считать,что:" Если дети склонны к правонарушениям,страдают невротическими расстройствами,плохо учатся,вину также часто возлагают на родителей. Однако следует учитывать,что,хотя семья и оказывает наибольшее влияние на детей .воспитательные приемы,используемые родителями,зависят также от окружающей среды и свойств характера самого ребенка". Системы воспитательных воздействий разнятся от одного со:г,этнического общества к другому,не говоря уже о том,что в одном и том же обществе от' рп-н'Т'рся от одной социальной группы к другой. Следовательно, соответственно этому результаты социализации будут различными в различных этносоциальных общностях. Именно в этом смысле мы выделял;: такие разновидности социализации как этническую и межэтническую. И если процесс ролевой социализации - это усвоение и исполнение роли, то можно говорить об этническом и межэтническом своеобразии этого процесса.
Каждый человек,живущий в обществе.взаимодействующий с социальными группами,имеет свою стихийную рабочую концепцию реальности. Последняя строится на доминирующих и бытую:':-;;: в обществе системах представлений,взглядов.ценностных ориентаций.
1"то далеко не значит,что люди,живущие к взаимодействующие а одном обцестзе,одинаково воспринимают и .интерпретирует психическую реальность,одинаково исполняют свои социальные роли.Взаимные ожидания живущих в обществе людей' в большинстве свое:/, оправданы /. ;•:•>правлены на поддержание взаимотерпимых к взаимоприемлемых отношений его членов.
Психические границы жизнедеятельности,в известном смысле, очерчивают жизнеположение личности в обществе. И подобный индивидуальный психический багаж личности в общем-то формирует систему его воспитательных воздействий на ребенка. Социальные роли,приобретаемые ребенком в процессе онтогенетической социализации,их понимание и способы исполнения первоначально основаны на привитых ему с детства шаблонах родительского ролепонима-ния.Принятие родительских требований,как единственно приемлемых, предполагает, что выбор линии поведения ребенка в семье довольно ограничен. Лишь после того,как расширяется круг общения ребенка /детский сад,начальные классы школы/ границы его представлений о формах поведения несколько расширяются. Реагируя каким-то определенным образом на те или иные проявления характера ребенка,на те или иные черты его психического склада, родители тем самым навязывают идентичное поведение детям в будущих для них схожих ситуациях. К примеру,часто агрессивные тенденции зарождаются в детях,которые очень часто подвергаются физическим телесным наказаниям со сторонц родителей.
Стабильность приобретенной или перенятой роли определяется тем,насколько она становится личностной.
Исходя из вышесказанного мы сочли необходимым остановиться несколько подробно на вопросах ролевой социализации. Ролевая социализация включает две стороны: обучение полевому повелению и обучение ролевым концепциям.
Обучение ролям. В процессе своего развития человек приобретает социальные роли. Ролевое обучение мало исследовано. Поскольку вопросами социализации,главным образом,занимались психоаналитики,их внимание было обращено преимущественно на такие явления,как идентификация,агрессия,зависимость и т.п. Ролевое обучение в:реальной жизни происходит в сложных и длительных процессах взаимодействия человека с различными социальными группами и зтй условия и процессы очень далеки от тех искусственных условий^которке создаются 'в психологической лаборатории. Ролям общаются в системной виде,как целому организованному когнитивному гештальту,а не частями. Когда индивид появляется в обществе, то находит уже готовую систему конвепциальных ролей. Однако, это вовсе не означает,что индивид лишь механически вклю-
чается в существующую систему статус-ролевых отношений,усваи-'вает' и исполняет готовые роли. Наша точка зрения состоит в ток, что человек,как отдельный индивид является также создателем ролей,он участвует в процессе дифференциации ролей в тех социальных группах,в жизнедеятельности которых он принимает активное участие.
В третьем и четвертом параграфах диссертации описываются проблемы уровней эмпатии,ролевой социализации,а также выдвигается гипотеза по исследуемой теме.
Субъективная роль и уровень эмпатии. Прежде, :ем перейти к изложению основных положений гипотезы и обсудить пути ее обоснования,вспомним,что нам известно о структуре социальной роли. Роль состоит из трех компонентов: I/ приписываемая роль-исполнение какой роли ожидают от индивида окружающие, 2/ субъективная роль - как индиеид сам понимает свою роль в данной ситуации, ?/ играемая роль - это поведенческая сторона роли. Исходя из этих представлений мы предлагаем гипотезу,состоящую из следующих положений: I. Уровень идентификации личности с ролью в целом зависит от субъективной роли. 2. Уровень эмпатии с другими участниками социального /ролевого/ взаимодействия зависит от степени совпадения субъективной роли с предписываемой ролью. Чем выше уровень совпадения,тем меньше конфликтов и отчуждения и тем выше уровень эмпатии.
Предложенная выше гипотеза достаточно сложна в смысле обьеш охватываемых явлений и связана со многими другими вопросами межличностных отношений. Поэтому мы ставили перед собой цель эмпирически обосновать только первый и второй пункты положения гипотезы.
Методы исследования и итоги их применения: I. Опросник составлен с целью выяснения того,в какой степени представление о своей семейной роли /'субъективная роль мужа пли жены/ согласуется с представлением о роли супруга или супруги. Учитывалось, что эти две семейные роли явля'отс;. дополняющими /комплементарными/ и не могут исполняться в изоляции друг от друга. То,как муж играет свою роль,в значительной степени зависит от того,как он представляет себе эту роль,а также какую роль он приписывает жене. То же самое имеет место при взгладе
на семейную ситуацию с позиции жены.
Опросник содержал 13 вопросов,из которых 7 касались социального положения и анкетных данных опрощенных,а остальные-се-мейным ролям. Вопросы о ролях мужа и жены даны двумя блоками с одинаковым количеством подвопросов,что облегчало расчеты и сравнения представлений каждого опрошенного о ролях мужа и жены.
Контингент опрошенных.1 Из 200 опрошенных: 80-служащие, 50-рабочие,70-студенты обоих полов. Всего женщин-30, мужчин--120. Среди женщин: 10 русских, I еврейка, остальные 59-армянки. Из всех опрощенных: среди кенщин-52 замужних,23 незамужних. Среди мужчин -70 женатых, 50 холостых. Возраст опрошенных: 18 - 57 лет, но,в основном,это молодые люди от 18 до 45 лет.
Основные итоги исследования. Для оценки основных итогов этого исследования и доказательства основного положения гипотезы о том,что уровень эмпатии между супругами тем выше,чем выше уровень согласованности /соответствия/ между представляемой /собственной/ и приписываемой другому ролями. В качестве критериев были выбраны следующие признаки эмпатии: а/ если опрошенный считает,что в семье нужен демократический стиль руководства; б/ если считает,что супруг должен делить с ним семейные обязанности /материальное обеспечение,воспитание детей к т.п.
Анализ опросников позволил получить следующие данные: из всех 80 женщин ни одна не является сторонником авторитарного стиля управления семьи. 24 из них предпочитают демократический стиль, а 55-смешанный, в котором в большинстве случаев опять-таки превалируют элементы демократического стиля управления. ...то означает,что по женскому контингенту гипотеза подтвердилась, поскольку, как дополнительно свидетельствуют ответы на 13-й вопрос опросника /" Опишите подробно Ваше представление о социальной роли супругов в семье "/, существует высокая степень согласия между субъективной и объективной ролями.
Из 120 опрошенных мужчин - 100 выступили в защиту демократического стиля руководства, 20 - смешанного. Ток что здесь,хотя бы на вербальном сознательном уровне превалирует согласование между представляемой и приписываемой ролями, что также является подтверждением нашей гипотезы.
Таким образом,итог опроса следукзций: 124 сторонника демократического стиля руководства, 80-смешанного. Очевидно, что наша гипотеза в целом подтверждена. В дальнейшем следует исследовать вопрос: в какой мере поведенческий блок роли сторонников смешанного стиля руководства соответствует их вер-бально выраженным представлениям. С нашей точки зрения,необходимы также прямые измерения в связи с демократическим или другим пониманием семейной 'роли.
, 2/. Сочинения школьников. Для раскрытия сути предписывав- ■ мой роли и несоответствия ыезкду ней и субъективной ролью мы исследовали сочинения учеников средних школ г.Еревана, а также Аыоцкого района Армении. Исследования проводились первоначально с 1936 по 1988 год, вторично были проведены с 1991 по 1992 год. Сочинения на тему " Как я представляю себе роли родителей " написали ученики 9-х классов. Общее их число / и количество сочинений / - 510. Мы исходили из того, что для всех членов семьи эта первичная группа является референтной. В частности, дети являются референтными личностями для родителей. Написав сочинения на эту тему, ученики показали свои представления о семейных ролях своих родителей так, как они их представляют. Зто предписываемые родителя;.! роли.
В большинстве написанных учениками сочинений / в более чем 95^ / они высказывают убежденность, что статус отца в семье должен быть выше, чем у матери, "ать обязана подчиняться отцу, а отец же обязан заботиться о благосостоянии семьи. Ученики считают, что в семье должны царить традиционно-патриархальные отношения, что означает традиционное представление о семейных ролях. Более того, многие из них считают, что при отношениях равенства или при доминировании материнского статуса, в семье не может быть мира и согласия.
Наши предыдущие исследования показали, что наиболее стабильными считаются семьи, где главенствуют патриархальные отношения. Отсюда можно придти к некоторгм вывода!.;.
Первый и важный вывод состоит в том, что понимание роле;; г; способы их исполнения / как когнитивные, так и поведенческие компоненты ролей' / приобретаются в ходе ранне:": социализации и в основном ог.т.илтся неизменными и в зрело;.; возрасте, хотя они,
конечно же, обогащаются и " созревают ". Приобретаемые в ходе социализации социальные роли являются фундаментальными, на основе которых б дальнейшем строит личность свои взаимоотношения с обществом. Усвоенные в детстве представления о ролях взрослых членов общества сохраняются на подсознательном уровне и во многом актуализируются после того, как повзрослевший индивид получает соответствующие статусы.
Мы не считаем необходимым расширить здесь описание полученного нами эмпирического материала, поскольку из всего предыдущего изложения с очевидностью следует,что предложенная нами гипотеза подтвердилась. Действительно, оказалось, что уровень понимания другой личности и способность к сопереживанию с ней Обусловлены степенью совпадения предписанного и субъективного компонентов ролей взаимодействующих индивидов.
Поскольку применение теории ролей оказалось особенно плодотворным в социально-психологическом исследовании семьи, приведем еще некоторые соображения, основанные на наших дальнейших эмпирических исследованиях, -Нами, в частности, было выяв/ лено, что число сторонников патриархально-традиционного понимания. семейных ролей незначительно колеблется при переходе из одной возрастной группы в другую.
Отметим также, что по нашему мнению, исследование-института семьи, рассматриваем ли ее в качестве агента онтогенетической социализации личности или в качестве социальной группы, должны проводиться с учётом этносоциальных и социокультурных критериев. В настоящее время в Армении начато осуществление обширной программы исследований в области этнической психологии, и мы считаем, что они должны обойти мимо семью и ее этнопсихологические особенности, в частности - этнопсихологическую специфику семейных ролей.
Ролевые игры.
Vак было сказано выше, одной из методик исследования явились ролевые игры.
Ролевые игры проводились с целью психологической реабилитации детей, пострадавших во время спитакского землетрясения. Возраст участников психодрамы от 3 до 15 лет, но в основном, это были старшеклассники. Сюжеты ролевых игр подбирались сс-
образно до:,'".¡жирующим фобиям, а такие носили семейно-бытовую окраску. Учитывая то обстоятельство, что стихийные бедствия - явления неординарные, можно было бы предвидеть адекватные реакции людей на подземные толчки. Люди стояли перед необходимостью быстро и безошибочно находить адекватные способы реагирования. Дети же,приписывая родителям вполне конкретные роли в экстремальных ситуациях, соответственно этилу полностью полагались на родителей или на лиц их заменяющих, взрослые,в свою очередь, понимали,что должны делать они и что от них ожидается. Но так как для 'подавляющего большинства населения ситуация была экстремальной, то очень часто людьми овладевала паника.
Следовательно, для того, чтобы помочь детям избавиться от страхов, необходимо было проигрывать сцены с экстремальными сюжетами. При- этом каждый ребенок имел определенную роль, причем роли с каждым разом менялись. Дети имели возможность приобщаться к адекватно-оптимальным реакциям не только находясь в своей роли, но и проигрывая роли родителей. Таким образом, мы имели практический вариант ролевого-обучения. '
Исходя из проведенной экспериментальной работы в зоне бедствия , нами были составлены и апробированы методики ролевой игры, имеющей психореабклитационнуто направленность. Ролевые игры подтвердили выдвигаемую нами гипотезу о совпадении субъективной и приписываемой ролей. В случаях, где имело место это совпадение, действия детей были слаженными, четкими и наиболее оптимальными. В тех же случаях, когда совпадение взаимных ожиданий было неполным, возникала ненужная суетливость.
Основные выволн.
Т. Ролевая теория прошла достаточно долги.'! путь развития и стала ваяноЛ областью теоретической и прикладной социальной психологии. В диссертации прослежена логика развития этой теории и расширение ее' тематики. По полноте и объему охвата истории п проблематики теории ролей данная работа является псрво,'; у нас работой этого рода.
2. В диссертации показано, каким образом в различных направлениях психологии,, социальной психологии и социологии постепенно развивались понятия "статус","роль","эспектации" и Другие составляющие остов современной теории ролей. Анализ истории развития этой теории позволил нам раскрыть связи между различными направлениями социальной мысли XX века.
3.; Мы считаем, что особенно плодотворным в области исследования социальных ролей и ролевых взаимоотношений в обществе яв ;яется интеракыионистский подход, который позволяет понять логику принятия и исполнения социальных ролей, ход ролевой социализации людей, игры детей и взрослых и многие другие явления социальной жизни. Именно поэтому в диссертации идеи и применения интеракционизма представлены наиболее подробно.
4. В диссертации удалось раскрыть основные идеи теории ролей, не всегда явно присутствующие в социометрии /особенно в начальных стадиях ее развития/ и также различие в подходе к анализу социальных ролей между социометрией и кнтер-акционизыом. Нам удалось показать, что социометрия раскрывает спонтанные и творческие аспекты исполнения ролей, тогда как иНтеракционизм - преимущественно обобщенные и абстрактные его аспекты.
5. Подробный анализ тех работ русских авторов, в которых расматризаются вопросы теории ролей, позволяет заключить, что в этой области русские психологи не ограничились, в основном, критическими замечаниями в адрес западных авторов. Подтверждением сказанному являются работы И.С.Кона, И.Д.Ле-зитова и А.Л.Налчаджяна, в которых, кроме объективного изложения идей западных авторов, имеются также собственные позитивные идеи. В частности, А.А.Иадчаджян рассматривает процессы исполнения ролей и ролевой социализации с позиций теории 'социально-психологической адаптации личности. Такой "адаптивный подход" оказался весьма полезным и применяется
в данной диссертации. ; ,
5. Нами специально1'рассматривается природа, механизмы и разновидности социализации / на основе работ Т.Парсонса, Р.Еиддла и др./, подробно рассматривается ролевая сописли-
I
зация /обучение ролям, дифференциация ролей в ходе раззития личности и т.п./, в ходе которого высказывается ряд нозых идей. Описана роль эмпатии в процессе ролевой социализации личности, установлена связь между результатами исследования ролей и эмпатии .
7. Нами установлено, что: а/ уровень идентификации личности с ролью б целом зависит от субъективной роли; б/ уровень эмпатии с другими участниками социального /ролевого/ взаимодействия зависит от степени совпадения субъективной роли с предписываемой ролью. Чем выше уровень совпадения, тем меньше конфликтов и отчуждения и тем выше уровень эмпатии. Эта гипотеза
в основном подтверждена нами с помощью эмпирических исследований, которые проведены с применением опросника /составленного нами/ и сочинений школьников на тему о семейных ролях.
8. Результаты, изложенные в диссертации, могут иметь практические применения в педагогике, психотерапии и в области социального управления. В тексте диссертации в соответствующих местах эти возможности наш указаны.
9. Мы пришли к Еыводу, что дальнейшее исследование социальных ролей, эмпатии и взаимных связей этих явлений наиболее плодотворно осуществить на основе теории социально- психической адаптации личности и групп, разработанной в Армении, начиная с конца 70-х годов.
10. Пзрсг.ективными мы считаем также этнопсихологические исследования социальных ролей и эмпатии. Работы в этом направлении в Армении тоже намечаются.
11. Изучение теории ролей представляется нами также перспективным в плане возрастной и педагогической психологии. В частности,представляет большой теоретический интерес и практическую ценность изучение проблемы ролевых ожиданий в процессе социализации личности.
12. .Хотя з на «их эмпирических исследованиях задействованы различные возрастные социальные группы, доминантом для себя мы считали исследование ролевых взаимоотношений в детских возрастных группах.
18. Так как процесс понимания человека человеком, согласно предлагаемой нами гипотезе, обусловлен также уровнем сов-
падения'между субъективной и приписываемой ролями, то совершенно "очевидно, что этот процесс должен изучаться сначала в семейной действительности, в детских учреждениях и других институтах социализации.
14. Исследование ролевых конфликтов в семье, в детских учреждениях позволяет в дальнейшем прогнозировать правонепос-лушное поведение личности,и,следовательно, позволит предпринять коцкретные практические шаги в.борьбе с педагогической и социальной запущенностью детей и подростков.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
I !
I
1. Социальные роли личности "Вестник общественных наук" АН Арм.ССР 1988, ÍP 3, с. 12-22.
2. Личность.самосознание, Я-образ "Хорурдаин Манкаварж" 1990, ;3 7, с. 24-29.