Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Эмпатия как механизм профессионального саморазвития будущих педагогов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Даудова, Динара Магомедовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Эмпатия как механизм профессионального саморазвития будущих педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Даудова, Динара Магомедовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОРАЗВИТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ЭМПАТИИ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА.

1.1. Проблема саморазвития личности в психологической науке.

1.2. Факторы, определяющие профессиональное саморазвитие личности в педагогической деятельности.

1.3. Эмпатия как предмет научного исследования и как механизм профессионального саморазвития учителя.

1.4. Психологические особенности формирования педагогической эмпатии.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМПАТИИ КАК МЕХАНИЗМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА.

2.1. Общая характеристика методического аппарата исследования.

2.2. Анализ степени развития эмпатии и особенностей профессионального саморазвития студентов разных возрастов и молодых учителей.

2.3. Формирование эмпатии в студенческой группе.

2.4. Обсуждение результатов формирующего эксперимента и динамика развития эмпатии как механизма профессионального саморазвития.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмпатия как механизм профессионального саморазвития будущих педагогов"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современное ь мировое пространство чётко определило требования к личности педагога. Выполняя социальный заказ государства по образованию молодого поколения, учитель должен сам обладать всем спектром хорошо развитых индивидуально-психологических качеств, определяющих успех и эффективность его педагогической деятельности. В последние годы психологическая наука совершила много теоретических и практических находок на пути оптимизации деятельности педагогов и образовательного процесса в целом (Котова И.Б, Реан A.A., Симонов В.П., Сосновский Б.А., Забродин Ю.М., Глоточкин А.Д., Фельдштейн Д.И., Шаповалов В.К., Шиянов E.H. и многие др.). Однако сложность и динамизм педагогического труда вряд ли позволят считать исследования в этой области завершенными.

Профессия учителя предъявляет повышенные и достаточно специфические требования к желающим работать в ней. К сожалению, имеет место расхождение между качеством подготовки в педагогическом вузе и потребностями в высоко квалифицированных учителях. Наблюдается дефицит психологического ресурса личности педагога, который наиболее ярко проявляется в ходе его профессиональной деятельности. Это делает актуальной проблему саморазвития будущих учителей на этапе обучения в педагогическом вузе.

Анализ научных публикаций показывает, что проблема профессионального саморазвития будущих педагогов является широко представленной в различных психолого-педагогических исследованиях. Сократив персонификацию и рассмотрев направления в целом, отметим, что подходы к изучению профессионального саморазвития и объяснению природы рефлексивного развития, самоактуализации и самореализации личности особенно полно продемонстрировали сторонники гуманистического и антропологического направлений в конце XIX - начале

XX веков. Отечественные психологи советского периода (Аргинской С.Э., Бондарев В.Б., Кочетов А.И., Орлов Ю.М., Смирнова М.И., Старовойтенко Е.Б., Суворова A.B. и многие др.) сформировали теоретическую базу саморазвития личности и направления для дальнейших исследователей. Научные публикации последующих лет (Ануфриева Д.Ю., Мастеров Б.М., Николаева В.Д., Слободчиков В.И, Цукерман Г.А. и др.) отражают рефлексивную природу самодвижения личности и ее саморазвития в профессиональной деятельности. Отдельные проблемы профессионального саморазвития молодых учителей в Дагестане исследует Цахаева A.A.

Обобщенная характеристика личностного и профессионального саморазвития позволяет заключить, что - это необходимое условие развития самосознания и успешности педагогического труда. Поскольку эффективность последнего также определяется наличием комплекса профессионально важных качеств, основополагающее место в ряду коих занимает способность к эмпатии, то весьма важным является выявление связи между этими феноменами.

По проблеме эмпатийного поведения учителя представлено большое количество работ (Берулава М.Н., Борисенко С.Б., Кадиев Т.Т., Карамуратова Р., Михальченко Г.Ф., Насифулина А.Н., Осухова Н.И., Роджерс К., Берне Р. и многие др.). Авторами рассматривается феномен эмпатии в педагогической деятельности, его специфика и особенности; эмпатийная культура личности педагога; показаны пути оптимизации эмпатии будущих учителей в целях формирования профессионального мастерства.

Обилие эмпирических наблюдений и результатов ряда исследований в феноменологическом аспекте не только дополняют друг друга, но и в ряде случаев контрастируют между собой, не всегда оказываясь достаточно четкими. Кроме того, недостаточно уделено внимания таким вопросам как: способы целенаправленного развития эмпатийных способностей будущих педагогов; роль и место эмпатии в процессе становления саморазвивающейся и самоактуализирующейся личности будущего педагога. Все это обуславливает актуальность и необходимость дальнейшего теоретического и экспериментального исследования проблемы эмпатии как специфического механизма профессионального саморазвития будущих учителей.

Решение этой проблемы позволит значительно улучшить процесс саморазвития личности будущего педагога через его специфический механизм эмпатию; повысить качество педагогического труда и усовершенствовать профессионально-педагогическую подготовку студентов вуза. Таким образом, целью данного исследования является изучение эмпатии как механизма формирования профессионального саморазвития личности будущего педагога.

Объектом исследования выступает процесс профессионального саморазвития будущего педагога.

Предметом исследования является эмпатия как механизм формирования профессионального саморазвития будущего педагога.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ научных трудов по проблеме профессионального саморазвития личности и эмпатийного поведения педагога.

2. Определить роль и место эмпатии в структуре профессионально важных качеств личности педагога.

3. Выявить степень сформированности педагогической эмпатии и уровня профессионального саморазвития личности на разных этапах обучения в вузе и в начальный период работы в школе.

4. Разработать методический комплекс, направленный на формирование эмпатийного поведения у будущих педагогов.

5. Проследить динамику развития эмпатии в процессе обучения в педагогическом вузе и в результате ее целенаправленного формирования.

6. Установить связь и значение эмпатии в профессиональном саморазвитии будущих педагогов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что действенным механизмом профессионального саморазвития личности будущего учителя служит педагогическая эмпатия, которая является профессионально важным качеством личности педагога, поддающимся целенаправленному развитию и психокоррекции.

Методологической основой исследования явились ведущие принципы психологии: активности сознания личности, всесторонности, системности, развития, единства сознания и деятельности как единства внешних воздействий и внутренних условий, деятельностного опосредования, личностного подхода (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Петровский A.B., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б.).

Теоретическая основа исследования базируется на теории Выготского Л.С., раскрывающая механизмы присвоения культурно-исторического опыта и вхождения личности в историю социума; теории гуманизации образования и воспитания, разрабатываемой Асмоловым А.Г., Котовой И.Б., Солдатовой Г.У., Сластениным В.А., Фельдштейном Д.И., Шаповаловым В.К., Шияновым E.H. и др.; на психологической концепции человека как личности, как субъекта деятельности и как индивидуальности, разрабатываемой в трудах Ананьева Б.Г., Белоуса В.В., Бодалева A.A.; на теории развития активности личности (Абульханова-Славская К.А., Скобельцына Е.Г, Цахаева А.А и др.); на аксиологическом подходе, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ научных источников -трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирические - психолого-педагогическое наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, беседа, формирующий эксперимент, метод математической статистики. Конкретными диагностическими методиками явились: методика «Способность педагога к эмпатии» Юсупова И.М.; модифицированный опросник «Ваш уровень общительности» Ряховского В.Ф., методика «Оценка самоконтроля в общении» Мариона Снайдера, анкета выявления степени профессионального саморазвития личности педагога Цахаевой A.A.

Экспериментальной базой исследования являлись факультет истории Дагестанского государственного педагогического университета, средние школы № 1, 15, 31, 44 г. Махачкала. Объём выборки составил в разные годы от 410 до 500 человек, подвергшихся констатирующему и формирующему эксперименту. Эмпирический материал накапливался в течение десяти лет в период работы автора в педагогическом вузе.

Этапы исследования: Исследование проводилось в период с 1994 по 2004 гг. в три этапа.

1 этап (1994-1996 гг.) — поисково-теоретический - включал в себя определение концептуального замысла исследования, включая постановку целей, задач, рабочей гипотезы; изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования; осмысления теоретических и методологических основ исследования.

2 этап исследования (1996-2002 гг.) - экспериментальный -предполагал диагностику наличного уровня эмпатии у студентов разных курсов и молодых учителей; внедрение методического комплекса по формированию профессиональной эмпатии в учебный процесс вуза; структурирование и апробацию программы целенаправленного развития эмпатии как специфического механизма профессионального саморазвития будущих педагогов. В этот период публикуются научные работы автора, общим объёмом до 10,6 п.л.

3 этап (2002-2004 гг.) - аналитический — состоял из анализа экспериментальных данных; генерации заключительных выводов и рекомендаций; корректировки и оценки защищаемых положений; подготовки диссертационного исследования к публичной защите.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней выявлена степень сформированности и характерные особенности профессиональной эмпатии будущего учителя на разных этапах обучения в вузе и в начальный период работы в школе; разработан методический комплекс, направленный на формирование эмпатийного поведения у будущих педагогов; показана динамика развития эмпатии в процессе подготовки в педагогическом вузе и в результате ее целенаправленного формирования; установлена связь и значение эмпатии в профессиональном саморазвитии будущих педагогов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней систематизированы теоретические исследования, раскрывающие психологический аспект проблемы педагогической эмпатии и профессионального саморазвития личности педагога; проанализированы различные подходы отечественных и зарубежных ученых к изучению данных феноменов; раскрыты ведущие факторы саморазвития педагога; определены дефиниции вводимых понятий; теоретически обоснована и экспериментально показана возможность формирования эмпатии как механизма профессионального саморазвития будущего педагога.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации комплекса психодиагностических процедур направленных на выявление степени сформированности эмпатии и характера профессионального саморазвития студентов и учителей; в разработке и апробации формирующего эксперимента по целенаправленному развитию педагогической эмпатии как специфического механизма профессионального саморазвития будущего учителя. Эмпирические результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы деканатами и преподавателями педагогических вузов, администрациями и учителями школ.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования. Внедрённый в учебный процесс факультета истории спецкурс «Психология саморазвития личности» прошел аттестацию Министерства образования Республики Дагестан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая эмпатия, являясь профессионально важным качеством личности, проявляется в тесной связи с такими психологическими характеристиками как общительность, душевная мягкость, чуткость, доброжелательность, интеллигентность, толерантность и чувство юмора. По отношению к перечисленным качествам эмпатия выступает своеобразным интегральным показателем, позволяющим прогнозировать успешность педагогического взаимодействия.

2. Лица с высокоэмпатийным потенциалом отличаются наличием специфической готовности, направленности, мотивационных ориентаций и потребностей изменять, усовершенствовать, модернизировать процесс собственного развития. Этот процесс имеет место в силу высокого уровня когнитивной и эмоциональной рефлексии, толерантности и других психологических особенностей присущих эмпатийным личностям.

3. Проявление эмпатийности как профессионально значимого качества педагога у студентов, магистров и учителей показывает, что чем выше этап профессионального становления, тем лучше развита личностная эмпатия. Это связано с формированием профессионального самосознания, с усилением рефлексивных тенденций, с осознанием профессиональной принадлежности и необходимости адекватно проявлять такие качества, как понимание, сопереживание, терпимость и принятие другого.

4. Педагогическая эмпатия является реально действенным механизмом профессионального саморазвития будущих педагогов, а ее высокий уровень обеспечивает личности не только стремление, но и способности к самосовершенствованию.

5. Педагогическую эмпатию можно целенаправленно формировать, используя методический комплекс, ориентированный на развитие эмпатийного поведения, результатом чего является качественное улучшение процесса профессионального саморазвития будущих педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях ДГПУ г. Махачкала (1994-2004 гг.), Всероссийской конференции по проблемам психологии и педагогики (Международная педагогическая академия) г. Москва (2002 г.), на педагогических советах школ Республики Дагестан, августовских конференциях районных отделов образования (2000-2004 гг.). В 2002 г. выпущено учебно-методическое пособие «Формирование эмпатии будущего учителя» (14,88 п.л.). Изданы учебно-методические пособия для студентов, рабочие программы спецкурсов, статьи, тезисы, разработаны методические рекомендации для практических психологов средних школ и преподавателей психологии педагогического вуза.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Приложение содержит диагностический материал и содержание заданий, игр и упражнений по формированию эмпатии педагога. В работе содержится 7 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 213 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами экспериментальное исследование по изучению эмпатии как специфического механизма формирования профессионального саморазвития личности будущего педагога подтвердило свою высокую актуальность и значимость для психологической науки и педагогической практики.

Профессиональному саморазвитию личности в последние годы уделяется большое внимание. Эта проблема представлена широким спектром разновекторных исследований и имеет большое значение, так как практическая деятельность в современных условиях предъявляет специфические требования к личности будущего профессионала.

Личностное саморазвитие предполагает наличие специфической готовности, направленности, мотивационных ориентаций и потребностей изменить, усовершенствовать, модернизировать процесс собственного развития. Оно проявляется в формах демонстрации адаптивного поведения, социализации, эффективного становления социально важных личностных структур, проходит через общение и ведет к самосовершенствованию человека. Этот феномен обусловлен активностью внутренних факторов, а именно потенциальных возможностей личности и сопровождается переходом на более высокую ступень организации личности и ее профессиональной деятельности.

Саморазвитие педагога - это непрерывный процесс творческого отношения к самому себе, создание самого себя в процессе активного воздействия на внешний и свой внутренний мир с целью их преобразования.

Профессиональное саморазвитие учителя — это необходимое условие развития самосознания, успешности и высокой эффективности педагогического труда, которые также определяются наличием определенных профессионально важных качеств, основополагающее место в ряду коих занимает способность к эмпатии. Педагогическая эмпатия - это способность к пониманию другого человека, (в данном случае ученика), сопереживанию, сочувствию, умение проникать в его внутренний мир и ставить себя на его место. Эта способность помогает более всестороннему восприятию своего воспитанника и умению адекватно строить свои отношения с ним. Считается, что для ученика эмпатичность учителя является более значимой, чем его ролевое поведение.

Ретроспективный обзор зарубежных и отечественных трудов по данной проблеме показывает, что феномен эмпатии имеет большое разнообразие форм и проявлений. Обилие эмпирических наблюдений и результатов ряда исследований в феноменологическом аспекте не только дополняют друг друга, но и в ряде случаев контрастируют между собой, не всегда оказываясь достаточно четкими.

Так, одним из интересных и недостаточно изученных вопросов является вопрос о влиянии эмпатийного потенциала личности на качество процесса профессионального саморазвития будущего педагога. Решению этого вопроса и посвящена наша диссертационная работа.

Исходя из имеющихся противоречий и недостаточной полноты данных были сформулированы задачи нашего исследования, в числе которых основными явились: определение роли и места эмпатии в структуре профессионально важных качеств личности педагога; выявление степени сформированности профессиональной эмпатии будущего учителя на разных этапах обучения в вузе; разработка методического комплекса, направленного на формирование эмпатийного поведения у будущих педагогов; прослеживание динамики развития эмпатии в процессе подготовки в педагогическом вузе и ее целенаправленного формирования; установление связи и значения эмпатии в профессиональном саморазвитии будущих педагогов.

Обобщая данные по решению вышеназванных задач, отметим следующее:

Эмпатия занимает одно из ведущих мест в структуре профессионально важных качеств личности студентов педагогических вузов и учителей, и коррелирует с такими свойствами личности как интеллект, общительность, доброжелательность, душевная мягкость и др. являясь по отношению к ним своеобразным интегральным показателем, позволяющим прогнозировать успешность профессиональной деятельности педагога.

Педагогическая эмпатия как механизм профессионального саморазвития личности учителя обусловливает и специфически окрашивает всю нравственную, коммуникативную, эмоциональную, интеллектуальную сферы педагогической деятельности, создавая уже на этапе профессионального становления будущего учителя условия для более адекватного восприятия личности в целом и переводя систему межличностного общения на качественно иной уровень.

Способность к эмпатии является статико-динамической личностной характеристикой, при этом уровень эмпатийности зависит от этапа профессионального саморазвития будущего педагога и подвергается существенным изменениям в процессе профессионального обучения.

В результате целенаправленного формирования педагогической эмпатии как специфического механизма профессионального саморазвития личности будущего педагога получены конкретные показатели формирующего эффекта. Трудности заключались в том, что личностный потенциал профессионального саморазвития подвергался формирующему воздействию за несколько лет до собственно педагогической деятельности. Однако результаты экспериментального влияния, организованного посредством методического комплекса обучающих, воспитательных и тренинговых процедур показывают высокую результативность предпринятых нами попыток.

Полученные в нашем исследовании экспериментальные данные не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, и требует дальнейшего изучения и уточнения формирования эмпатии как специфического механизма профессионального саморазвития будущих педагогов. Кроме этого, изучения требуют такие вопросы, как устойчивость эмпатийного потенциала; связь эмпатии с характерологическими особенностями личности педагога, перцептивной сферой и ее динамикой в процессе профессионального саморазвития; отыскание специфических форм развития способности к эмпатии при обучении в высшей школе.

В заключение можно констатировать, что результаты проведенного исследования показали, что лежащие в его основе теоретические положения и организационно-методические процедуры являются адекватными средствами изучения и формирования профессионального саморазвития будущего педагога через его специфический механизм — педагогическую эмпатию.