Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития эмпатии как профессионально значимого качества педагогов дошкольно-образовательных учреждений в процессе повышения их квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Салыкова, Светлана Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития эмпатии как профессионально значимого качества педагогов дошкольно-образовательных учреждений в процессе повышения их квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салыкова, Светлана Валериевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГУМАНИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ.■.

§1.1. Проблема гуманизации дошкольного образования в современных дошкольно-образователных учреждениях.

§ 1.2. Эмпатия как профессионально значимое качество педагогов дошкольно-образовательных учреждений в условиях гуманизации дошкольного образования.

§ 1.3. Повышение квалификации, ориентированное на развитие профессионально значимых качеств личности педагогов дошкольнообразовательных учреждений.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭМПАТИИ У ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КВАЛИФИКАЦИИ.

§ 2.1. Диагностические основы организации повышения квалификации педагогов ДОУ.

§ 2.2. Методические подходы к развитию эмпатии у педагогов дошкольно-образовательных учреждений в процессе повышения их квалификации в учреждении системы повышения квалификации

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития эмпатии как профессионально значимого качества педагогов дошкольно-образовательных учреждений в процессе повышения их квалификации"

В широком спектре проблем гуманизации образования ведущие позиции занимают межличностные отношения в образовательном процессе, в том числе в сфере «воспитатель - воспитанник» в дошкольно-образовательном учреждении (ДОУ).

Большинство педагогов ДОУ воспринимают идеи самоценности детства, ценности личности ребенка в образовательном процессе как привлекательные. Вместе с тем значительная часть из них не готова к реализации этих идей на практике. Тем более это касается тех, кто получил профессиональное образование, ориентировавшее будущих педагогов на приоритеты «педагогического воздействия», а не «педагогического взаимодействия».

Перестройка системы образования на основе гуманистических идей невозможна без изменений профессиональной позиции педагога. В связи с этим особого внимания заслуживают профессионально значимые качества личности (ПЗКЛ) педагога, в том числе ДОУ. Ведущую роль в этом призвана сыграть система повышения квалификации педагогических кадров.

Необходимо, чтобы процесс повышения квалификации специалистов ДОУ был направлен на такое преобразование профессионально-личностного опыта педагога и его ПЗКЛ, которое позволило бы ему способствовать развитию гуманистических процессов в дошкольном образовании. Заметим, что эти процессы осуществляются в настоящее время на уровне инноваций.

Проблемы влияния личностных качеств педагога на характер взаимодействия с детьми, изменения этого характера рассматривались неоднократно как в зарубежной (Боуэрси Соур, 1962; Каммингс, 1960; Комбс, 1965; Мак-Кросски,

Ларсон и Кнапп, 1971 и др.), так и в отечественной (Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.) психолого-педагогической литературе. Этим же вопросам посвящены исследования в области дошкольной педагогики и психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, В.Т. Кудрявцев, Д.Б. Эльконин и др.).

Существует ряд работ, посвященных проблемам повышения квалификации педагогов, ориентированного не только на инфомационно-методический запрос работников образования, но и на необходимость стимулирования их профессионально-личностного роста (Г.С. Вершловский, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.). Вместе с тем недостаточно разработаны те теоретические положения и методические рекомендации, руководствуясь которыми можно было бы проектировать целостный процесс в системе повышения квалификации, развивающий ПЗКЛ педагога вообще и педагога дошко-льно-образовательного учреждения, в частности, особенно в условиях гуманизации образования.

Поэтому проблема и результаты ее исследования, - педагогические условия повышения квалификации, направленного на развитие профессионально значимых качеств личности педагогов ДОУ, способных к реализации гуманистических идей в образовании, - рассматривается нами как актуальная.

Данные исследований проблем дошкольного образования показывают, что значительная часть педагогов ДОУ, пытающихся строить свою работу на основе гуманистических идей, не умеет признавать и принимать детей такими, какие они есть, сочувствовать и сопереживать им, предоставлять свободу и право выбора в межличностных отношениях. В контексте профессионально значимых качеств личности педагогов это означает, что у большей части педагогов не развита, прежде всего, эмпатия.

Проблема развития в процессе повышения квалификации ПЗКЛ педагога, способного к реализации идей гуманизации дошкольного образования, достаточно широка. Поэтому мы ограничили исследование разработкой педагогических условий развития эмпатии как профессионально значимого качества личности педагогов ДОУв процессе повышения их квалификации в учреждении системы повышения квалификации (СПК).

Объектом исследования является процесс повышения квалификации педагогов дошкольно-образовательных учреждений.

Предметом исследования являются педагогические условия развития эмпатии у педагогов дошкольно-образовательных учреждений в процессе повышения их квалификации.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий развития эмпатии как профессионально значимого качества личности у педагогов ДОУ в процессе повышения квалификации, ориентированного на гуманизацию дошкольного образования.

Гипотеза исследования: заключается в предположении о том, что процесс повышения квалификации педагогов ДОУ, организованный в условиях учреждения СПК может способствовать развитию у них эмпатии, если: е совокупность форм и методов выявления и развития эмпатии у педагогов ДОУ будет обеспечивать актуализацию и закрепление потребности у них в развитии этого качества, а также преобразовываться адекватно его изменениям у педагогов, входящих в состав учебной группы; в образовательное взаимодействие, организуемое педагогом - руководителем курсовой подготовки, будет характеризоваться открытостью, а сам он будет его фасилитатором; процесс повышения квалификации будет продолжительным, сочетать очные и заочные формы обучения и самостоятельную работу педагогов по развитию у себя эм-патии (на основе программ, разработанных в ходе очного цикла курсовой подготовки).

Задачи исследования:

1. Выявить проблемы гуманизации дошкольного образования на основе анализа психолого-педагогической, методической литературы и изучения опыта работы учреждений ДОУ в современных условиях.

2. Определить роль и значение эмпатии в системе профессионально значимых качеств личности педагогов ДОУ, ориентированных на гуманистические инновации в дошкольном образовании.

3. Выявить проблемы и возможности развития эмпатии как профессионально значимого качества личности педагогов ДОУ в условиях повышения их квалификации.

4. Разработать диагностические основы процесса повышения квалификации педагогов ДОУ, направленного на развитие у них эмпатии.

5. Разработать методические подходы к развитию эмпатии у педагогов ДОУ в процессе повышения их квалификации в учреждении СПК.

6. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанных педагогических условий развития эмпатии у педагогов ДОУ в процессе повышения их квалификации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные идеи, концепции и подходы к определению сущности педагогических явлений и процессов развития личности: личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); составляют идеи гуманистической педагогики и психологии (Р. Берне, А. Маспоу, К. Роджерс, Дж. Холт), концепции личностно-ориентированного образования (ДА Белухин, И.А. Зимняя, В.Т. Кудрявцев, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования: Анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме - теоретические методы; прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение; опрос (анкетирование, тестирование, беседа); метод незаконченных предложений; изучение документации, регламентирующей курсовую подготовку педагогов ДОУ в условиях учреждения СПК; контент-анализ текста; педагогический эксперимент в его основных видах (констатирующий и формирующий) - эмпирические методы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

Понятийный ряд, определяющий эмпатию, проанализирован с учетом особенностей профессиональной деятельности педагогов ДОУ в условиях гуманизации дошкольного образования; установлены основные характеристики эмпатии как профессионально значимого качества личности педагога ДОУ; развитие эмпатии рассмотрено как педагогическая проблема; в научно обоснована необходимость и возможность создания специальных педагогических условий, способствующих развитию эмпатии у педагогов ДОУ в процессе повышения их квалификации; разработана и обоснована совокупность педагогических условий повышения квалификации педагогов ДОУ (организуемого в учреждении СПК), способствующих развитию у них эмпатии как профессионально значимого качества личности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования образовательных программ повышения квалификации педагогов ДОУ. Материалы исследования можно применять в процессе повышения квалификации и других категорий работников образования, ориентированных на гуманизацию образования, а также в обучении студентов средних и высших педагогических заведений.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его цели и задачам.

Базой исследования стал Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО), где проводилась опытно-экспериментальная работа (с этой целью были сформированы две группы, одна из них состояла из педагогов ДОУ № 2, другая - из педагогов, работающих в восемнадцати различных ДОУ г. Владивостока); для подтверждения репрезентативности результатов исследования дополнительно использовались 5 учебных групп педагогов ДОУ.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1993-1995 гг.) выявлялись затруднения у педагогов ДОУ, принявших идеи гуманизации образования; была сформулирована проблема исследования и определена его тематика; проанализирована психолого-педагогическая литература и опыт работы ДОУ в современных условиях.

На втором этапе (1995-1997 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа; обрабатывались ее результаты; корректировалась гипотеза исследования.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы; результаты диссертационного исследования были теоретически обоснованы и оформлены.

Апробация основных положений диссертационного исследования проводилась на кафедре педагогики и психологии АПК и ППРО, на семинаре в г. Москве, проходившем в рамках 1-й Международной Программы по переподготовке преподавателей психолого-педагогических дисциплин для педагогических учебных заведений России (фонд «Культурная инициатива») в 1994-1995 гг.; на научно-практических конференциях по проблемам гуманизации образования - в Красноярском ИПК РО (г. Красноярск, 1997 г.), в АПК и ПКРО (г.Москва, 1998 г.), в ДВГТУ (г. Владивосток, 1998 г.); внедрение его результатов - в ДОУ № 38 г. Артема Приморского края и № 2 г. Владивостока, на курсах повышения квалификации руководящих кадров, учителей школ, школьных психологов в ПИППКРО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование системы повышения квалификации педагогов до-школьно-образовательных учреждений, исходя из задач гуманизации образования, требует новых подходов к определению эффективности процесса повышения квалификации. К педагогическим условиям эффективного процесса повышения квалификации следует относить такие его формы, методы и содержание, которые, в первую очередь, обеспечивают развитие профессионально значимых качеств личности педагогов. Среди этих качеств существенное место занимает эмпатия.

2. К педагогическим условиям развития эмпатии у педагогов ДОУ в процессе повышения их квалификации относятся такие формы, методы и содержание курсовой подготовки, которые способствуют развитию у них данного качества (ролевые игры, педагогические ситуации, работа с педагогическими текстами и художественной литературой, посвященной детству и др.). Они должны быть дифференцированы в зависимости от уровня развития эмпатии у педагогов, составляющих учебную группу, определяемого путем диагностирования на всем протяжении курсовой подготовки. Процесс повышения квалификации должен быть продолжительным и включать как очные, так и заочные формы курсовой подготовки. В межкурсовой период необходимо организовать работу педагогов по саморазвитию эмпатии на основе программ, разрабатываемых в ходе очных циклов курсовой подготовки.

3. Образовательное взаимодействие, направленное на развитие у педагогов ДОУ эмпатии в процессе повышения их квалификации, характеризуется открытостью. В его проектировании наряду с педагогом - руководителем курсовой подготовки участвуют повышающие квалификацию педагоги. Они разрабатывают и предлагают педагогические ситуации на проявление эмпатии, подбирают дидактические тексты, конструируют игры, предъявляют для рефлексии индивидуальный профессионально-личностный опыт. Педагог-руководитель является фасилитатором образовательного взаимодействия.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Диагностические особенности процесса ПК педагогов ДОУ, направленного на развитие у них эмпатии как ПЗКЛ, включали:

• ориентацию диагностики на выявление наличия эмпатии и ее последующее развитие; создание у педагогов в процессе диагностики мотивации на развитие и закрепление эмпатии как ПЗКЛ;

2. Диагностирование осуществлялось по трем группам критериев успешности развития эмпатии: по отношению к профессиональной деятельности; в по отношению к деятельности по повышению квалификации; по отношению к проявлению эмпатии у педагога.

3. В процессе ПК использовались такие формы и методы, которые позволяли определить наличие эмпатии и способствовали ее развитию как ПЗКЛ педагога ДОУ. Особое место занимали ролевые игры, педагогические ситуации, работа с текстами и произведениями художественной литературы о детях. Они оказались наиболее действенными, особенно на этапе развития эмпатии.

4. Данные диагностики состояния эмпатии у педагогов ДОУ показали низкий уровень развития у них этого качества.

5. Средства и методы диагностики, методика диагностирования, методы, формы и содержание процесса ПК изменялись по мере и в соответствии с состоянием эмпатии у педагогов.

6. Эффективность разработанных условий ПК, направленных на развитие эмпатии у педагогов ДОУ как ПЗКЛ, подтверждается соответствующими изменениями уровня развития эмпатии у слушателей курсов ПК, повышением результативности воспитательно-образовательного процесса в тех ДОУ, педагоги которых обучались на курсах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ психолого-педагогической, методической литературы, посвященной проблемам развития системы дошкольного образования в условиях гуманизации образования, изучение позитивного опыта деятельности ДОУ в современных условиях показал, что гуманизации дошкольного образования способствует такой процесс повышения квалификации педагогов ДОУ, который организован с учетом новых подходов к определению эффективности процесса ПК в учреждениях СПК. Эффективный процесс ПК направлен прежде всего на развитие ПЗКЛ педагогов ДОУ. Среди этих качеств существенное место занимает эмпатия.

2. Сравнительно-сопоставительный анализ материалов исследований, посвященных проблеме эмпатии, позволил нам установить основные характеристики эмпатии как ПЗКЛ педагогов ДОУ в условиях гуманизации дошкольного образования. Мы рассмотрели эмпатию как ПЗКЛ педагогов ДОУ, которая выражается в совокупности следующих умений: понимать ребенка, его нужды и потребности, чувства и мысли на основании знаний закономерностей его роста и развития;

• принимать ребенка таким, какой он есть, и отказаться от действий, принуждающих поступать согласно образцам, задаваемым и контролируемым педагогом;

• признавать ребенка как партнера в образовательном взаимодействии, как равноправную с педагогом личность со всеми ее достоинствами и недостатками; сочувствовать и сопереживать ребенку, быть готовым прийти ему на помощь тогда, когда она востребована воспитанником.

3. На основе: 1) анализа проблем гуманизации образования, выявленных в ходе изучения психолого-педагогической и методической литературы, практики дошкольного образования, 2) исследования эмпатии как профессионально значимого качества педагога ДО У, 3) выявления возможностей развития эмпатии у педагогов ДОУ в процессе повышения их квалификации - нами были разработаны педагогические условия развития эмпатии у педагогов ДОУ в процессе повышения их квалификации.

4. К педагогическим условиям развития эмпатии у педагогов ДОУ в процессе повышения их квалификации относятся такие формы, методы и содержание курсовой подготовки, которые способствуют развитию у них данного качества (ролевые игры, педагогические ситуации, работа с педагогическими текстами и художественной литературой, посвященной детям и др.). Они должны быть дифференцированы в зависимости от уровня развития эмпатии у педагогов, составляющих учебную группу, определяемого путем диагностирования на всем протяжении курсовой подготовки. Процесс ПК должен быть продолжительным и включать как очные, так и заочные формы курсовой подготовки. В межкурсовой период необходимо организовать работу педагогов по саморазвитию эмпатии на основе программ, разрабатываемых в ходе очных циклов курсовой подготовки.

Образовательное взаимодействие, направленное на развитие у педагогов ДОУ эмпатии в процессе повышения их квалификации, характеризуется открытостью. В его проектировании наряду с педагогом - руководителем курсовой подготовки участвуют повышающие квалификацию педагоги. Они разрабатывают и предлагают педагогические ситуации на проявление эмпатии, подбирают дидактические тексты, конструируют игры, предъявляют для рефлексии индивидуальный личностный опыт.

5. Эффективность разработанных нами педагогических условий развития эмпатии у педагогов ДОУ в процессе повышения их квалификации была подтверждена опытно-экспериментальным путем. У подавляющего большинства участников эксперимента было выявлено значительное повышение уровня эмпатии. Причем, наиболее значительные изменения в развитии эмпатии произошли на третьем этапе обучения (число педагогов, проявляющих эмпатию, выросло на 57%). Процесс ПК педагогов ДОУ, направленный на развитие у них эмпатии, завершился такими показателями: число педагогов, способных проявлять эмпатию в образовательном взаимодействии, составило почти 80 % (от 15 - в начале опытно-экспериментальной работы).

6. В ходе опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий развития эмпатии мы установили, что развитие умений, составляющих эмпатию, происходит по-разному. Изменения, связанные с умением понимать ребенка, его нужды и потребности, чувства и мысли на основании знаний закономерностей его роста и развития, происходят быстрее. Умение принимать ребенка таким, какой он есть, и отказываться от действий, принуждающих его поступать согласно образцам, задаваемым и контролируемым педагогом, развивается у педагогов труднее всего.

7. Динамика изменения умений, составляющих эмпатию, выражена сильнее в группе, куда входили педагоги из одного ДОУ - № 2, чем в группе, составленной из педагогов различных ДОУ г. Владивостока. Мы предполагаем, что развитие эмпатии в процессе ПК может быть более успешным, если им будут охвачены все или большинство педагогов, работающих в одном ДОУ. Этот факт требует проверки и может быть использован при разработке подходов к организации процесса ПК педагогических кадров - так называемой «командной» технологии.