автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Способы межличностного взаимодействия детей дошкольного возраста и пути их коррекции
- Автор научной работы
- Тиханова, Ирина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тиханова, Ирина Геннадьевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.1 Представления о развитии межличностного взаимодействия детей а зарубежной психологии.
1.2 Представления о развитии межличностного взаимодействия детей в отечественной психологии.
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Цели, задачи, гипотезы эмпирического исследования.
2.2 Комплектование пакета методик.
2.3 Схема экспериментального исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И ПУТЕЙ ИХ КОРРЕКЦИИ.
3.1 Связь инициативности со способом межличностного взаимодействия (результаты).
3.2 Связь инициативности со способом межличностного взаимодействия (обсуждение результатов).
3.3 Исследование операциональной стороны взаимодействия уступчивых и конфликтных детей (результаты).
3.4 Исследование операциональной стороны взаимодействия уступчивых и конфликтных детей (обсуждение результатов).
3.5 Исследование влияния разных форм организации коррекции на изменение ненормативных (конфликтных и уступчивых) способов поведения (результаты).
3.6 Исследование влияния разных форм организации коррекции на изменение ненормативных (конфликтных и уступчивых) способов поведения (обсуждение результатов).
Введение диссертации по психологии, на тему "Способы межличностного взаимодействия детей дошкольного возраста и пути их коррекции"
Данная работа посвящена исследованию способов межличностного взаимодействия в дошкольном возрасте, анализу условий их становления.
Актуальность исследования. В настоящее время имеется большой круг работ в отечественной и зарубежной психологии, посвященный изучению разных аспектов межличностного взаимодействия у детей дошкольного возраста и коррекции его ненормативных проявлений (Бандура А., Каммингз, Стауб, Левин К., Фрейд 3., Юнг К., Фрейд А., Кляйн М., Хорни К., Эксклайн В., Лэндрет Г.Л., Пиаже Ж., Кольберг Л., Блатт М., Божович Л.И., Запорожец А.В., Эльконин Д.Б., Лисина М.И,, Рузская А.Г., Репина Т.А, Неверович Я.З., Якобсон С.Г., Субботский Е.В., Коломинский Я.Л., Карпова С.Н., Лыскж Л.Г., Абраменкова В., Чернышева Н.С., Бубнова Э.Ш., Копченова Е.Е., Мустафина B.C., Павленко Т.А., Самсонова Е.В., Нифонтова О.В. и др.). К ненормативным проявлениям чаще всего относят конфликтное взаимодействие, тогда как уступчивые формы межличностного взаимодействия изучены недостаточно. Уступчивые дети не инициируют конфликтных ситуаций в общении с другими сверстниками, их редко относят к проблемным, поэтому не возникает запроса на коррекционную работу с ними, однако, за внешней дисциплинированностью, скрывается внутреннее неблагополучие: стремления ребенка не реализуются, испытываются негативные эмоции в процессе взаимодействия, что может способствовать формированию негативных сторон личности и самосознания. Кроме того, большинство исследований данной проблемы проведено на детях старшего дошкольного возраста. В психологической науке недостаточно изучен вопрос факторов, способов и механизмов межличностного взаимодействия со сверстниками в младшем и среднем дошкольном возрасте.
Одним из условий становления межличностного взаимодействия является инициативность (Антонова Т.В., Петровский В.А., Эльконин Б.Д., Эльконинова Л.И., Стрелкова Л.П., Антонова Т.В. и др.). Вопрос о роли инициативности в формировании поведения ребенка, в том числе межличностного взаимодействия, остается открытым, несмотря на то, что отечественные и зарубежные исследователи констатируют факт появления инициативности в дошкольном возрасте, раскрывая ее психологическое содержание, условия и факторы формирования (Эриксон Э., Петровский А., Петровский В., Эльконин Б.Д., Эльконинова Л.И.).
В настоящее время возросли запросы практики в раскрытии психологического содержания поведения детей и тех методик, которые предлагаются для формирования и коррекции.
Необходимость уделять особое внимание вопросам становления нормативных отношений между детьми продиктована так же запросами общества, В силу социальных изменений происходит поиск новых форм воспитания и обучения, как механизмов воспроизводства.
Проблема поиска эффективных форм коррекции ненормативного взаимодействия у детей дошкольного возраста, выделения тех его аспектов, на которые должно быть оказано воздействие остается актуальной до настоящего времени. Данная работа направлена на поиск возможных путей ее решения.
Объект исследования: межличностное взаимодействие детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: способы межличностного взаимодействия по поводу игровой деятельности и их коррекция у дошкольников.
Цель исследования: изучение особенностей межличностного взаимодействия и возможных путей его развития в дошкольном возрасте.
Гипотезы:
1. На становление способов межличностного взаимодействия у детей дошкольного возраста влияет инициативность, которая развивается в дошкольном детстве. Инициативность в игровой деятельности в ситуации конфликта проявляется в способности начать межличностное взаимодействие и продолжить его для отстаивания своих интересов. Ненормативные способы межличностного взаимодействия, прежде всего конфликтные и уступчивые, по-разному связаны с инициативностью ребенка.
2. При коррекции ненормативного (конфликтного и уступчивого) межличностного взаимодействия у детей 3-5 лет, необходимо учитывать уровень сформированности инициативности, владение средствами реализации этого взаимодействия и умение удерживать символический и реальный план ситуации.
Задачи исследования: 1.Выявить особенности конфликтного и уступчивого способа межличностного взаимодействия у дошкольников.
2.Определить возможные формы организации коррекции способов межличностного взаимодействия по поводу игры у дошкольников.
3. Провести коррекцию способов межличностного взаимодействия в отношениях по поводу игры у дошкольников в реальном плане через организацию конфликтных ситуаций с применением вербализации и в символическом плане через организацию игр-инсценировок сказок.
Теоретико-методологической основой исследования является теория психического развития А.Л. Леонтьева, положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о знаковом опосредствовании высших форм психики.
Методы исследования: теоретический анализ проблемы межличностного взаимодействия детей дошкольного возраста в отечественной и зарубежной психологии; эмпирическое исследование особенностей способов межличностного взаимодействия и их коррекции у детей дошкольного возраста с использованием разработанной экспериментальной ситуации, наблюдения, анкет, социометрических проб, разных форм коррекционного воздействия; содержательная интерпретация и количественный анализ полученных результатов.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного анализа результатов, а так же использованием статистических методов обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней проводится экспериментальное исследование влияния инициативности на способы межличностного взаимодействия в младшем и среднем дошкольном возрастах, выявляется эффективность разных форм коррекции ненормативного межличностного взаимодействия с учетом возрастных особенностей детей при организации коррекции в реальном и символическом плане.
Практическая ценность состоит в том, что разработаны, модифицированы и опробованы методики диагностики и изучения способов межличностного взаимодействия в младшем и среднем дошкольном возрастах, приемы и формы организации коррекции ненормативного взаимодействия, которые могут использоваться в практической работе, полученные данные могут служить основой для методических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту: 1. Конфликтный и уступчивый способы ненормативного межличностного взаимодействия в игровой деятельности в ситуации конфликта имеют как деструктивный, так и конструктивный аспекты:
• Конструктивность конфликтного способа проявляется в способности начать межличностное взаимодействие в игровой деятельности в ситуации конфликта и продолжить его для отстаивания своих интересов. Деструктивность связана с операциональной стороной взаимодействия, с использованием ненормативных средств, что негативно влияет на личностное развитие ребенка.
• Конструктивность уступчивого способа проявляется в том что, блокируя конфликтное взаимодействие, он не приводит к закреплению использования ненормативных средств. Деструктивность связана с отсутствием инициативности в организации межличностного взаимодействия в игровой деятельности в ситуации конфликта при ущемлении своих интересов, поэтому уступчивое взаимодействие негативно влияет на личностное развитие ребенка.
2. Коррекция ненормативных способов межличностного взаимодействия (конфликтного и уступчивого) может быть направлена как на изменение средств реализации взаимодействия (операциональная сторона), так и на формирование инициативности, и может строиться в символическом плане с использованием игры-инсценировки сказки и в плане реального поведения через создание конфликтных ситуаций с включением приема вербализации.
Апробация диссертационной работы. Результаты исследования излагались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии МГУ (2001 г.), на «Ломоносовских чтениях» в МГУ (2001 г.), в ходе работы с воспитателями в УВК № 1653, и детском саду № 294 г. Москвы (1998 - 2001 гг.).
Данные по выборке детей: В экспериментальном исследовании приняли участие 97 детей в возрасте 3-5 лет (53 ребенка - 3-4х лет, 44 ребенка - 4-5ти лет), из них прошло коррекцию 33 ребенка - 15 детей 3-4-х лет и 18 детей 4-5-ти лет. Исследование проходило в детских дошкольных учреждениях: УВК № 1849,УВК № 1653, Д/сад № 23/75, Д/сад № 294 г. Москвы.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. В первой главе дается теоретический анализ зарубежных и отечественных исследований по проблеме межличностного взаимодействия детей, содержится обоснование исследовательских гипотез. Во второй главе дается описание методик экспериментальной части исследования. В третьей главе описан ход эксперимента, полученные результаты, их анализ и соотнесение с гипотезами исследования. В приложении приведены материалы по процедуре исследования, результаты статистической обработки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
В заключение по результатам работы делаются следующие выводы:
1. Дети с конфликтным способом взаимодействия имеют более высокий показатель инициативности (способность начать межличностное взаимодействие и продолжить его для отстаивания своих интересов в игровой деятельности в ситуации конфликта), чем дети с уступчивым способом взаимодействия. В целом, дети с конфликтным способом взаимодействия имеют более высокий статус в группе, чем уступчивые дети и чаще достигают желаемого в конфликтных ситуациях, возникающих в игре. Можно предположить, что именно инициативность в межличностном взаимодействии, является конструктивным аспектом конфликтного способа взаимодействия.
2. У детей с конфликтным способом взаимодействия не сформирован операциональный компонент взаимодействия на уровне применения нормативных средств взаимодействия в игровой деятельности в ситуации конфликта, при этом когнитивный компонент может быть, как сформирован, так и не сформирован. У детей с уступчивым способом операциональный компонент взаимодействия может быть как сформирован, так и не сформирован как на уровне знания, так и на уровне применения в игровой деятельности в ситуации конфликта.
3. У детей 4-5 лет умение одновременно удерживать символический и реальный планы действия более развито, чем у детей 3-4 лет, поэтому коррекцию способов межличностного взаимодействия в символическом плане через организацию игр-инсценировок сказок целесообразно проводить, начиная с 4-5 лет. Для детей 3-4 лет коррекционное воздействие должно строиться в плане реального поведения. Организация коррекции межличностного взаимодействия с помощью специально организованных игр-инсценировок сказок способствует усвоению детьми нормативных средств взаимодействия, формированию инициативности в межличностном взаимодействии в ситуациях конфликта в игровой деятельности, что, в свою очередь, ведет к формированию нормативного способа межличностного взаимодействия.
5. Проведение коррекции межличностного взаимодействия через организацию конфликтных ситуаций в игровой деятельности с использованием приема вербализации способствует усвоению и применению детьми нормативных средств взаимодействия, что, в свою очередь, ведет к формированию нормативного способа межличностного взаимодействия со сверстниками в данных ситуациях.