Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калашникова, Виктория Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калашникова, Виктория Александровна, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития межличностных отношений в группе детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания.

1.1. Эстетическое воспитание как основа аксиодинамического процесса развития личности ребенка.

1.2. Научно-теоретическое обоснование межличностных отношений детей дошкольного возраста в современных педагогических концепциях и теориях.

1.3. Художественно-эстетическая деятельность как педагогический феномен формирования межличностных отношений в группе детей.

Выводы по первой главе.

Глава II. Методика формирования межличностных отношений средствами эстетической социокультурной среды

2.1. Педагогические условия формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания

2.2. Программа формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания («Ребенок в мире прекрасного»).

2.3. Практико-исследовательский подход к формированию межличностных отношений старших дошкольников в процессе эстетического воспитания (результаты опытно-экспериментального исследования).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания"

Актуальность исследования. Период от рождения ребенка до поступления его в школу признается учеными как наиболее важный в первоначальном формировании тех сущностных качеств, которые определяют успешность становления индивида как личности. Свои когнитивные карты реальности - субъективный образ мира - человек строит исходя из собственного опыта, имеющихся знаний и привычных способов деятельности. Именно межличностные отношения, формирующиеся в дошкольном возрасте, во многом определяют результат адаптации человека к миру, возможность его жизнедеятельности в конкретном континууме.

Роль средств искусства в становлении межличностных отношений детей определяется тем, что, способствуя развитию духовно-ценностной структуры личности, эстетического отношения к действительности, они значительно обогащают мир эмоций и чувств ребенка. Это подтверждается обширным опытом использования средств искусства в воспитании детей 5-7 лет, накопленным на протяжении всей истории философско-педагогической мысли.

О важности эстетического воспитания для развития личности свидетельствуют широко употребляемые в научных источниках понятия: «эстетическое развитие», «эстетическая активность», «эстетическое поведение», «эстетические чувства», «эстетические ценности», «эстетическая функция литературы и искусства», «эстетический феномен искусства», «эстетические свойства художественных произведений» (В.Н. Липский, Б.Т. Лихачев, Д.Ф. Марков, А.Н. Семашко, Л.Н. Столович).

Как действенное средство формирования личности, эстетическое воспитание рассматривается в работах А.И. Бурого, М.В. Бусол, В.Г. Бутенко, И.Ф. Гончарова, Н.В. Колосовой, Т.С. Комарова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзерова, В.Н. Липского, Б.Т. Лихачева, М.Ф.

Овсянникова, E.JI. Поспелова, Г.П. Прасоловой, В.А. Салеева, Б.В. Сафронова, А.Н. Семашко, JI.H. Столовича, А.В. Толстых, Т.Н. Тарановой, Г.П. Шевченко и других ученых, которые видят в эстетическом воспитании большие возможности для формирования адекватных межличностных отношений. Роль средств искусства в процессе обучения и воспитания исследуется в трудах JI.C. Выготского, Н.К. Карповой, В.Г. Кисунько, О.П. Котиковой, И.С. Левшиной, А.А. Салиева, Б.В. Сафронова, В.И. Толстых, P.M. Чумичевой, Т.В. Шуртаковой и других.

Необходимой методологической основой для понимания формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания являются концепции, разработанные А.Г. Асмоловым, Б.Г. Ананьевым, В.А. Крутецким, Б.Т.Лихачевым, В. Н. Мясищевым, Б.Ф. Ломовым, А.Е. Личко, Г.К. Ушаковым, Б.М.Тепловым, С. Л. Рубинштейном, К. Роджерсом и другими исследователями, а также философско-психологическая концепция триединства личности. Проблема эстетического воспитания личности средствами художественного творчества является объектом изучения ряда современных ученых: С.А. Аничкина, Н.А. Ветлугиной, B.C. Кузина, Д.С. Лихачева, Б.М. Неменского, В.А. Разумного. Многие диссертационные исследования, посвящены формированию эстетических чувств дошкольников 5-7 лет средствами народно-декоративного изобразительного искусства (А.Б. Бакушинский, И.А. Богуславская, В.М. Василенко, Т.С. Комарова, И.А. Малашихина, М.А. Некрасова, Г.М. Родина, А.Б. Салтыкова, Н.В. Черкасова, P.M. Чумичева и ДР-)

Вместе с тем, ряд актуальных вопросов, связанных с формированием межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания, изучен недостаточно: нет четкости в определении структуры межличностных отношений, составляющих основу эстетического воспитания личности дошкольника; не определено влияние эстетической культуры на межличностные взаимодействия детей в группе. В результате воспитательная работа в системе дошкольного образования нередко строится без учета важных психолого-педагогических условий, требующих сочетания различных эстетических форм развития личности.

Таким образом, выявляются противоречия: между современными требованиями к уровню эстетической культуры личности - и готовностью педагогов к проектированию межличностных отношений в группе детей; между сложившейся практикой дошкольного образования - и воспитанием, в котором эстетическое развитие оказывается оторванным от свободного выбора межличностных отношений в среде дошкольников; между потребностью общества в возрождении различных культур, влияющих на формирование эстетически развитой личности, - и культурой взаимоотношений в группе сверстников; между необходимостью формирования базовой нравственной и эстетической культуры детей 5-7 лет -и реальным уровнем программно-методического обеспечения воспитательного процесса в соответствии с возрастными особенностями детей.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность вопроса, выбрана тема исследования «Формирование межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания», проблема которого сформулирована следующим образом: какие педагогические условия обеспечивают формирование межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс эстетического воспитания детей 57 лет.

Предмет исследования: педагогические условия формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания.

Гипотеза исследования: формирование межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе их эстетического воспитания будет эффективным, если:

- воспитательный процесс строится с учетом результатов теоретико-методологического анализа эстетического воспитания личности ребенка в генезисе научно-педагогических исследований;

- обоснованы концептуальные положения организации процесса формирования межличностных отношений в группе детей 5-7 лет;

- соблюдаются педагогические условия формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания;

- в процесс эстетического воспитания внедрена программа формирования межличностных отношений детей 5-7 лет «Ребенок в мире прекрасного».

В соответствии с целью, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания, определить характерные особенности данного процесса.

2. Выявить педагогические условия эффективности формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания.

3. Разработать программу формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания («Ребенок в мире прекрасного»).

4. Проанализировать результаты внедрения разработанной программы.

Методологическую основу исследования составили: теория синтеза элементов различных образовательных парадигм (М.В. Богуславский, Д.А. Иванова, Т. Кун, Г.Б. Корнетов); исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений; основные положения эстетики как составной части воспитания (Ю. Борев, Н.Ф. Пучило, Н.П. Кряжева, М. Лившиц, А.Ф. Лосев, В.Н. Самохин, Е.В. Шевцов, П.М. Якобсон); аксиологический подход, отражающий закономерности формирования ценностных ориентаций личности (Р.Х. Баталов, М.М. Бахтерев, Е.В. Волкова, Л.А. Зеленов, Г.И. Куликов, А. Моль, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн); теории эстетического воспитания дошкольников (Е.А. Флерина, Н.Ф. Сорокина, Е.О. Смирнова, И.П. Сакулина, Д.Б. Эльконин, А.В. Венгер, Л.С. Цветкова, P.M. Чумичева, Т.С. Комарова, И.А. Малашихина); исследование особенностей отношений межличностной значимости в дошкольном возрасте (А.Н. Веракса, Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, Т.А. Репина, Г.Е. Иванова, Н.М. Яковлев, Н.Н. Поддъяков); фактологические данные различных модификаций социометрических измерений в группах дошкольников (В.В. Абраменкова, Я.Л. Коломенский, Т.А. Репина, А.И. Аржанова, Е.И. Рзаева, Р.А. Иванкова, Р.Б. Стеркина, Т.В. Антонова).

Теоретической основой исследования являются труды отечественных психологов и педагогов, развивающих идеи и концепции эстетического воспитания дошкольников средствами искусства (Н.А. Ветлугина, А.Н. Зимина, И.А. Дзержинская, Т.Н. Доронова, Т.С. Комарова, О.П. Радынова, Е.А. Флёрина и др.); идеи интегративно-деятельностного подхода в теории и методике эстетического воспитания (Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров, Д.Н. Джол, М.С. Каган и др.); положение о роли субъект-субъектных отношений педагогов и детей, сотрудничества в воспитательно-образовательном процессе (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Леонтьев, В.А. Сухомлинский, В.А. Петровский и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, В.А. Петровский, Н.Н. Поддьяков, Г.А. Урунтаева и др.); теории культурно-исторического развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме, систематизация психолого-педагогической, методической литературы, сравнение и обобщение результатов научно-исследовательских работ); эмпирические (праксиметрический метод, наблюдение, опрос, тестирование, интервьюирование, эксперимент); статистические (количественная и качественная обработка эмпирических материалов, математические методы обработки полученных данных, педагогическое измерение, множественное сравнение, ранжирование, метод экспертных оценок).

Экспериментальная база и организация исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе государственных дошкольных образовательных учреждений Ставропольского края: МДОУ ЦРР №1 д/с «Улыбка», Центр развития ребенка д/с №43 «Эрудит» г. Ставрополя, МДОУ д/с комбинированного вида №7 «Семицветик» г. Георгиевска, МДОУ д/с №2 «Юный эколог», МДОУ д/с №12 «Ивушка» Курского района, МДОУ ЦРР д/с № 65 «Улыбка» г. Ставрополя. В исследовании принимали участие дети 5-7 лет и их родители. Общее количество респондентов 470 человек.

Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области формирования межличностных отношений средствами эстетического воспитания. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, разработать теоретическую модель и программу ее реализации.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования, систематизировались полученные данные. Разработана и реализована в формирующем эксперименте программа формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводился контрольный срез, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, подводились итоги исследования, оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования: раскрыта сущность формирования межличностных отношений детей дошкольного возраста средствами интегрированных форм эстетического воспитания (музыкально-художественная, литературно-образная деятельность, народное декоративно-прикладное искусство); разработаны педагогические условия формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания (действенность, последовательность, непрерывность организации воспитательного процесса по развитию творческих способностей детей через взаимодействие с семьей и группой сверстников; комплексность и практическая координация форм и средств эстетического воспитания в процессе организации занятий; единство принципов эстетического воспитания и самодеятельности детей в процессе групповой деятельности; учет общего психического развития ребенка старшего дошкольного возраста); научно обоснована эффективность разработанной программы развития культуры межличностных отношений дошкольников «Ребенок в мире прекрасного».

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности понятий «эстетическое воспитание», «межличностные отношения», «эстетическая культура», «межличностные социальные коммуникации» и определении их феноменологических характеристик; в обосновании эстетического воспитания как основы аксиодинамического процесса развития личности ребенка; в выявлении и развитии представлений о межличностных отношениях детей дошкольного возраста в процессе их художественно-эстетической деятельности в современных педагогических концепциях и теориях.

Практическая значимость исследования определяется результатами экспериментальной проверки педагогических условий формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания; разработкой программы формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания («Ребенок в мире прекрасного»). Программа, предусматривающая работу с воспитателями, детьми и родителями, вводит ребенка в сложный мир межличностных отношений, помогающих ему пережить определенное эмоциональное состояние, создать свой собственный «эмоциональный фонд», с помощью которого он сможет ориентироваться в собственных чувствах и чувствах окружающих его людей.

Представленный в диссертации теоретический и экспериментальный материал может быть использован при конструировании содержания дошкольного образования в российских образовательных учреждениях, в новаторских поисках членов экспериментальных групп; в инновационной деятельности педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений; при проведении лекционных и семинарских занятий по дошкольной педагогике, педагогике, методике воспитания для студентов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологической выверенностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, репрезентативностью экспериментальной базы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Межличностные отношения в группе детей 5-7 лет необходимо рассматривать как в статике (в том виде, в котором они сформированы на момент изучения), так и в динамике (то есть в процессе развития, учитывая возрастные особенности); межличностные отношения в данной группе, формирующиеся в зависимости от социальной ситуации поведения, представленной в диаде «воспитатель-ребенок» и «ребенок-ребенок», могут быть относительно устойчивы в процессе развития.

2. Формирование межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания представляет собой комплексное системное воздействие взрослых на личность ребенка средствами художественно-эстетической культуры с целью развития умений проявлять позитивные качества личности в общении друг с другом, и происходит через реализацию специальных программ (программа развития «Ребенок в мире прекрасного»).

3. Педагогическими условиями эффективной реализации модели формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в эстетической социокультурной среде являются: действенность, последовательность, непрерывность организации воспитательного процесса по развитию творческих способностей детей через взаимодействие с семьей и группой сверстников; комплексность и практическая координация форм и средств эстетического воспитания в процессе организации занятий; единство принципов эстетического воспитания и самодеятельности детей в процессе групповой деятельности; учет уровня общего психического развития ребенка старшего дошкольного возраста.

4. Модель формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в эстетической социокультурной среде должна быть представлена как органичное единство трех блоков: развитие культуры общения воспитателя с детьми средствами эстетического воспитания (блок I); формирование мелеличностных отношений детей в эстетической среде (основной блок II); развитие у родителей представлений о роли и влиянии эстетического воспитания на межличностные отношения детей (блок III).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, а также на научных конференциях различного уровня: международных (г. Ставрополь, 2005, 2006, 2008; г. Тамбов, 2007; г. Карачаевск, 2007; г. Камбоджа-Паттая, 2008), всероссийских (г. Карачаевск, 2005; г. Ставрополь, 2007, 2006, 2009; г. Магнитогорск, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 269 источников, и приложения. В работе 8 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Изучение особенностей методики формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания позволяет нам сделать вывод о том, что согласованное функционирование двух сфер -межличностных отношений и эстетического воспитания - способно обеспечить всестороннее развитие личности. В муниципальных дошкольных учреждениях г.Ставрополя и Ставропольского края, как показал анализ их работы, развитию межличностных отношений детей в группе в процессе эстетического воспитания уделяется недостаточно внимания.

В связи с этим нами была разработанная модель формирования межличностных отношений дошкольника, на основании которой в дальнейшем нами была предложена программа «Ребенок в мире прекрасного». В основу модели легли положения теории художественноэстетического воспитания ребенка о необходимости использования, в

110 соответствии с возрастом разнообразных форм видов детских занятий и развлечений. Чем глубже процесс взаимодействия межличностных отношений связан с эстетическим переживаниями, тем глубже его восприятие и полноценнее результаты. Значимость родителей и воспитателей определяется тем, что они выступают для дошкольника носителем социальных стандартов поведения и системы ценностей.

Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных результатов опытно-экспериментальной работы, доказал результативность и целесообразность программы, направленной на формирование межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания.

Положительная динамика формирования межличностных отношений детей в процессе эстетического воспитания свидетельствует о целесообразности использования программы в практической деятельности образовательных учреждений. Экспериментальное исследование показывает, что педагогическими условиями, необходимыми для ее успешной реализации являются: действенность, последовательность, непрерывность организации воспитательного процесса по развитию творческих способностей детей через взаимодействие с семьей и группой сверстников; комплексность и практическая координация форм и средств эстетического воспитания в процессе организации занятий; единство принципов эстетического воспитания и самодеятельности детей в процессе групповой деятельности; учет общего психического развития ребенка старшего дошкольного возраста.

Заключение

Проблема выявления педагогических условий формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания, где выражается его цель, имеет важное значение как для теории, так и для практики становления личности ребенка. От цели эстетического воспитания - сводится она к формированию эстетического сознания личности или включает в себя также развитие ее способностей и потребностей к эстетической деятельности - зависит содержание теорий и практик эстетического воспитания. В связи с этим необходим всесторонний анализ обозначенной проблемы.

Проблема формирования межличностных отношений детей в процессе эстетического воспитания вызывает значительный интерес у отечественных ученых. Это подтверждается большим количеством проводимых исследований, среди которых следует выделить работы М.Ю. Айбазовой, Б.Г. Ананьева, С.А. Аничкина, И.А. Арабова, А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, Х.Х.-М. Батчаевой, Н.А. Ветлугиной, Г.Н. Волковой, М.Б. Гургуевой, В.А. Крутецкого, B.C. Кузина, Б.Т.Лихачева, Д.С. Лихачева, А.Е. Личко, Б.Ф. Ломова, В.В. Макаева, и др.

Эстетическое воспитание мы рассматриваем как направление, содержание, формы воспитательной и методической работы, ориентированные на эстетические объекты реальности и их свойства, вызывающие эстетические эмоции и оценки через целенаправленное взаимодействие воспитателей и воспитанников, способствующее выработке и совершенствованию в подрастающем человеке способности к обмену, передаче субъективного опыта от одного субъекта к другому посредством межличностных взаимодействий. Межличностные отношения - это одна из форм выражения социальной культуры общения, детерминируемая системой условий жизни людей.

Проблема формирования у детей старшего дошкольного возраста, культуры межличностных отношений может рассматриваться в различных аспектах: социальном, психологическом, педагогическом. Если социальный аспект проблемы отражает процессы, которые реализуют объективно существующие связи участников отношений друг с другом и миром, психологический аспект - процессы их взаимопонимания, сопереживания и соучастия, то педагогический аспект проблемы включает возможности изменения субъективного, содержательного, организационного и результативного компонентов взаимодействия воспитателя с воспитанником и воспитанников друг с другом. Этот определение согласуется с мнением А.А. Бодалева, который считает, что «взаимодействие при воспитании осуществляется через специально организуемые общественно ценные, целенаправленные процессы, в ходе которых позитивно преобразуются их участники и условия развертывания межличностных отношений».

Подлинно человеческое общение — форма творчества, помогающая человеку выявить и раскрыть лучшие стороны своей личности через межличностные отношения друг к другу. По отношению к дошкольному возрасту данное определение можно трактовать следующим образом: «общение - важнейшее условие и средство развития личности, духовное богатство которой зависит от многообразия межличностных отношений и от уровня коммуникативной культуры общающихся». Так, в процессе эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста происходит развитие межличностных отношений посредством художественно-эстетической деятельности. Группа детей или детское сообщество — основная база накопления ребенком позитивного социального опыта. Опыт приобретается им в семье, через общение со сверстниками в группе. Сообщество открывает возможности. для накопления опыта коллективного поведения и, в конечном итоге, обеспечивает формирование чувств ответственности, сопереживания и взаимопомощи. Групповая жизнедеятельность открывает практически неограниченные возможности для реализации эстетического и художественного потенциала личности. Художественно-эстетическая деятельность способствует эмоциональному развитию дошкольника, вызывая чувства коллективного сопереживания, сочувствия, совместного ощущения красоты и ее сотворчества.

Процесс развития межличностных отношений в группе детей посредством эстетического воспитания должен быть не стихийным, а педагогически управляемым. Об этом свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы, доказавшие результативность и целесообразность разработанной нами программы «Ребенок в мире прекрасного», направленной на формирование межличностных отношений детей в процессе эстетического воспитания.

Результаты проведенного исследования, подтвердившие его гипотезу, позволяют сделать следующие выводы.

1. Существует ряд особенностей и сложностей формирования межличностных отношений в группе детей 5-7 лет в процессе их эстетического воспитания: эмоциональная сфера участников (чувство удовлетворения вследствие подтверждения позитивного образа-Я); дистресс, разрушение внутреннего равновесия как следствие расхождения обратной связи и образа-Я; активизация механизмов внутренней защиты («отрицание», «поиск оправдывающих причин», «уход», «агрессия» и др.); когнитивно-поведенческие факторы, затрагивающие когнитивную сферу респондента и изменение его поведения; мотивационные эффекты, связанные с мотивацией продолжения исследования; неприятие воспитательных целевых воздействий на формирование качеств эстетической культуры личности и редукции в поведенческой сфере деятельности детей 5-7 лет.

2. Разработанная модель формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания, апробированая в дошкольных образовательных учреждениях Ставропольского края, отражает технологию и систему формирования межличностных отношений в процессе эстетического воспитания детей 5-7 лет на основе индивидуально-личностного, дифференцированного и интегративного подходов.

3. Реализация выделенных педагогических условий способствует не только формированию межличностных отношений детей 5-7лет в процессе эстетического воспитания, но и развитию других позитивных качеств личности ребенка (готовности к саморазвитию, организаторских умений, чувств ответственности, сопереживания и взаимопомощи), позволяя накапливать опыт коллективного поведения.

4. В результате внедрения разработанной программы 44% всех респондентов экспериментальной группы показали высокий уровень позитивных межличностных отношений в процессе эстетического воспитания, 32% - средний, 24% - низкий (в контрольной группе - 14%, 23%, 63%, соответственно), что является доказательством верности основных положений выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания"

На правах рукописи

004600273

КАЛАШНИКОВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2010

1 АПР 2010

004600273

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

доктор педагогических наук, профессор Малашихииа Ирина Анатольевна

доктор педагогических наук, профессор Ромаева Наталья Борисовна,

ГОУ ВПО «Ставропольскийго сударст-венный педагогический институт»;

кандидат педагогических наук, доцент Красношлык Зинаида Петровна, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»

ГОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

Защита состоится « » ¿'¿■/¿■А&.Я-Л 2010 г. в /^Рчасов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан 2010 года

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Период от рождения ребенка до поступления его в школу признается учеными как наиболее важный в первоначальном формировании тех сущностных качеств, которые определяют успешность становления индивида как личности. Свои когнитивные карты реальности - субъективный образ мира - человек строит исходя из собственного опыта, имеющихся знаний и привычных способов деятельности. Именно межличностные отношения, формирующиеся в дошкольном возрасте, во многом определяют результат адаптации человека к миру, возможность его жизнедеятельности в конкретном континууме. В их становлении особая роль принадлежит искусству, способствующему развитию их духовно-ценностной структуры, эстетическому отношению к действительности, обогащающему мир эмоций и чувств ребенка, что подтверждается обширным опытом использования средств искусства в воспитании детей 5-7 лет, накопленным на протяжении всей истории философско-педагогической мысли.

О важности эстетического воспитания для развития личности свидетельствуют широко употребляемые в научных источниках понятия: «эстетическое развитие», «эстетическая активность», «эстетическое поведение», «эстетические чувства», «эстетические ценности», «эстетическая функция литературы и искусства», «эстетический феномен искусства», «эстетические свойства художественных произведений» (В.Н. Липский, Б.Т. Лихачев, Д.Ф. Марков, А.Н. Семашко, Л.Н. Столович).

Как действенное средство формирования личности, эстетическое воспитание рассматривается в работах А.И. Бурого, М.В. Бусол, В.Г. Бутенко, И.Ф. Гончарова, Н.В. Колосовой, Т.С. Комарова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзерова, В.Н. Липского, Б.Т. Лихачева, М.Ф. Овсянникова, Е.Л. Поспелова, Г.П. Прасоловой, В.А. Салеева, Б.В. Сафронова, А.Н. Семашко, Л.Н. Столовича, A.B. Толстых, Т.Н. Тара-новой, Г.П. Шевченко и других ученых, которые видят в эстетическом воспитании большие возможности для формирования адекватных межличностных отношений. Роль средств искусства в процессе обучения и воспитания исследуется в трудах Л.С. Выготского, Н.К. Карповой, В.Г. Кисунько, О.П. Котиковой, И.С. Левшиной, A.A. Салиева, Б.В. Сафронова, В.И. Толстых, P.M. Чумичевой, Т.В. Шуртаковой и других.

Необходимой методологической основой для понимания процесса межличностного взаимодействия детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания являются концепции, разработанные А.Г. Асмоло-

вым, Б.Г. Ананьевым, В.А. Крутецким, Б.ТЛихачевым, В. Н. Мяси-щевым, Б.Ф. Ломовым, А.Е. Личко, Г.К. Ушаковым, Б.М.Тепловым, С. Л. Рубинштейном, К. Роджерсом и другими исследователями, а также философско-психологическая концепция триединства личности. Проблема эстетического воспитания личности средствами художественного творчества является объектом изучения ряда современных ученых: С.А. Аничкина, H.A. Ветлугиной, B.C. Кузина, Д.С. Лихачева, Б.М. Неменского, В.А. Разумного. Многие диссертационные исследования, посвящены формированию эстетических чувств дошкольников 5-7 лет средствами народно-декоративного изобразительного искусства (А.Б. Бакушинский, И.А. Богуславская, В.М. Василенко, Т.С. Комарова, И.А. Малашихина, М.А. Некрасова, Г.М. Родина, А.Б. Салтыкова, Н.В. Черкасова, P.M. Чумичева и др.).

Вместе с тем, ряд актуальных вопросов, связанных с формированием межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания, изучен недостаточно: нет четкости в определении структуры межличностных отношений, составляющих основу эстетического воспитания личности дошкольника; не определено влияние эстетической культуры на межличностные взаимодействия детей в группе. В результате воспитательная работа в системе дошкольного образования нередко строится без учета важных психолого-педагогических условий, требующих сочетания различных эстетических форм развития личности.

Таким образом, выявляются противоречия: между современными требованиями к уровню эстетической культуры личности - и готовностью педагогов к проектированию межличностных отношений в группе детей; сложившейся практикой дошкольного образования - и воспитанием, в котором эстетическое развитие оказывается оторванным от свободного выбора межличностных отношений в среде дошкольников; потребностью общества в возрождении различных культур, влияющих на формирование эстетически развитой личности, - и культурой взаимоотношений в группе сверстников; необходимостью формирования базовой нравственной и эстетической культуры детей 5-7 лет - и реальным уровнем программно-методического обеспечения воспитательного процесса в соответствии с возрастными особенностями детей.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность вопроса, выбрана тема исследования «Формирование межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания», проблема которого сформулирована следующим образом: какие педагогические условия

обеспечивают формирование межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс эстетического воспитания детей 5-7 лет.

Предмет исследования: педагогические условия формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания.

Гипотеза исследования: формирование межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе их эстетического воспитания будет эффективным, если:

- воспитательный процесс строится с учетом результатов теоретико-методологического анализа эстетического воспитания личности ребенка в генезисе научно-педагогических исследований;

- обоснованы концептуальные положения организации процесса формирования межличностных отношений в группе детей 5-7 лет;

- соблюдаются педагогические условия формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания;

- процесс эстетического воспитания строится в соответствии с программой формирования межличностных отношений детей 5-7 лет «Ребенок в мире прекрасного».

В соответствии с целью, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания, определить характерные особенности данного процесса.

2. Выявить педагогические условия, способствующие эффективности формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания.

3. Разработать программу формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания («Ребенок в мире прекрасного»).

4. Проанализировать результаты внедрения разработанной программы.

Методологическую основу исследования составили: теория синтеза элементов различных образовательных парадигм (М.В. Богуславский, Д.А. Иванова, Т. Кун, Г.Б. Корнетов); исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений; основные положения эстетики

как составной части воспитания (Ю. Борев, Н.Ф. Пучило, Н.П. Кряжева, М. Лившиц, А.Ф. Лосев, В.Н. Самохин, Е.В. Шевцов, П.М. Якобсон); аксиологический подход, отражающий закономерности формирования ценностных ориентаций личности (Р.Х. Баталов, М.М. Бахтерев, Е.В. Волкова, Л.А. Зеленов, Г.И. Куликов, А. Моль, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн); теории эстетического воспитания дошкольников (Е.А. Флерина, Н.Ф. Сорокина, Е.О. Смирнова, И.П. Сакулина, Д.Б. Элько-нин, A.B. Венгер, Л.С. Цветкова, P.M. Чумичева, Т.С. Комарова, И.А. Малашихина); исследование особенностей отношений межличностной значимости в дошкольном возрасте (А.Н. Веракса, Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, Т.А. Репина, Г.Е. Иванова, Н.М. Яковлев, H.H. Поддъяков); фактологические данные различных модификаций социометрических измерений в группах дошкольников (В.В. Абраменкова, Я.Л. Коломенский, Т.А. Репина, А.И. Аржанова, Е.И. Рзаева, P.A. Иванкова, Р.Б. Стер-кина, Т.В. Антонова).

Теоретической основой исследования являются труды отечественных психологов и педагогов, развивающих идеи и концепции эстетического воспитания дошкольников средствами искусства (H.A. Ветлугина,

A.Н. Зимина, И.А. Дзержинская, Т.Н. Доронова, Т.С. Комарова, О.П. Ра-дынова, Е.А. Флёрина и др.); идеи интегративно-деятельностного подхода в теории и методике эстетического воспитания (Д.Б. Кабалевский,

B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров, Д.Н. Джол, М.С. Каган и др.); положение о роли субъект-субъектных отношений педагогов и детей, сотрудничества в воспитательно-образовательном процессе (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Леонтьев, В.А. Сухомлинский, В.А. Петровский и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, В.А. Петровский, H.H. Поддьяков, Г.А. Урунтаева и др.); теории культурно-исторического развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме, систематизация психолого-педагогической, методической литературы, сравнение и обобщение результатов научно-исследовательских работ); эмпирические (пракси-метрический метод, наблюдение, опрос, тестирование, интервьюирование, эксперимент); статистические (количественная и качественная обработка эмпирических материалов, математические методы обра-

ботки полученных данных, педагогическое измерение, множественное сравнение, ранжирование, метод экспертных оценок).

Экспериментальная база и организация исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе государственных дошкольных образовательных учреждений Ставропольского края: МДОУ ЦРР №1 д/с «Улыбка», Центр развития ребенка д/с №43 «Эрудит» г. Ставрополя, МДОУ д/с комбинированного вида №7 «Семицветик» г. Георгиев-ска, МДОУ д/с №2 «Юный эколог», МДОУ д/с №12 «Ивушка» Курского района, МДОУ ЦРР д/с № 65 «Улыбка» г. Ставрополя. В исследовании принимали участие дети 5-7 лет и их родители. Общее количество респондентов 470 человек.

Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области формирования межличностных отношений средствами эстетического воспитания. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, разработать теоретическую модель и программу ее реализации.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования, систематизировались полученные данные. Разработана и реализована в формирующем эксперименте программа формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводился контрольный срез, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, подводились итоги исследования, оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования: раскрыта сущность формирования межличностных отношений детей дошкольного возраста средствами интегрированных форм эстетического воспитания (музыкально-художественная, литературно-образная деятельность, народное декоративно-прикладное искусство); разработаны педагогические условия формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания (действенность, последовательность, непрерывность организации воспитательного процесса по развитию творческих способностей детей через взаимодействие с семьей и груп-

пой сверстников; комплексность и практическая координация форм и средств эстетического воспитания в процессе организации занятий; единство принципов эстетического воспитания и самодеятельности детей в процессе групповой деятельности; учет общего психического развития ребенка старшего дошкольного возраста); научно обоснована эффективность разработанной программы развития культуры межличностных отношений дошкольников «Ребенок в мире прекрасного».

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности понятий «эстетическое воспитание», «межличностные отношения», «эстетическая культура», «межличностные социальные коммуникации» и определении их феноменологических характеристик; обосновании эстетического воспитания как основы аксиодинамическо-го процесса развития личности ребенка; выявлении и развитии представлений о межличностных отношениях детей дошкольного возраста в процессе их художественно-эстетической деятельности в современных педагогических концепциях и теориях.

Практическая значимость исследования определяется результатами экспериментальной проверки педагогических условий формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания; разработкой программы формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания («Ребенок в мире прекрасного»), предусматривающей работу с воспитателями, детьми и родителями. Данная программа вводит ребенка в сложный мир межличностных отношений, помогающих ему пережить определенное эмоциональное состояние, создать свой собственный «эмоциональный фонд», с помощью которого он сможет ориентироваться в собственных чувствах и чувствах окружающих его людей.

Представленный в диссертации теоретический и экспериментальный материал может быть использован при конструировании содержания дошкольного образования в российских образовательных учреждениях и новаторских поисках членов экспериментальных групп; инновационной деятельности педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений; при проведении лекционных и семинарских занятий по дошкольной педагогике, педагогике, методике воспитания для студентов педагогических вузов; системе повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологической выверенностью исходных теоре-

тических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, репрезентативностью экспериментальной базы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Межличностные отношения в группе детей 5-7 лет необходимо рассматривать как в статике (в том виде, в котором они сформированы на момент изучения), так и в динамике (то есть в процессе развития, учитывая возрастные особенности); межличностные отношения в данной группе, формирующиеся в зависимости от социальной ситуации поведения, представленной в диаде «воспитатель-ребенок» и «ребенок-ребенок», могут быть относительно устойчивы в процессе развития.

2. Формирование межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания представляет собой комплексное системное воздействие взрослых на личность ребенка средствами художественно-эстетической культуры с целью развития умений проявлять позитивные качества личности в общении друг с другом, и происходит через реализацию специальных программ (программа развития «Ребенок в мире прекрасного»).

3. Педагогическими условиями эффективной реализации модели формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в эстетической социокультурной среде являются: действенность, последовательность, непрерывность организации воспитательного процесса по развитию творческих способностей детей через взаимодействие с семьей и группой сверстников; комплексность и практическая координация форм и средств эстетического воспитания в процессе организации занятий; единство принципов эстетического воспитания и самодеятельности детей в процессе групповой деятельности; учет уровня общего психического развития ребенка старшего дошкольного возраста.

4. Модель формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в эстетической социокультурной среде должна быть представлена как органичное единство трех блоков: развитие культуры общения воспитателя с детьми средствами эстетического воспитания (блок I); формирование межличностных отношений детей в эстетической среде (основной блок, блок II); развитие у родителей представлений о роли и влиянии эстетического воспитания на межличностные отношения детей (блок III).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на

заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, а также на научных конференциях различного уровня: международных (г. Ставрополь, 2005,2006, 2008; г. Тамбов, 2007; г. Карачаевск, 2007; г. Камбоджа-Паттая, 2008), всероссийских (г. Карачаевск, 2005; г. Ставрополь, 2007, 2006, 2009; г. Магнитогорск, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (269 наименований) и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; представлен его научный аппарат, охарактеризована методологическая основа; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития межличностных отношений в группе детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания» рассматривается эстетическое воспитание как основа аксиодинамического процесса развития личности ребенка, дается научно-теоретическое обоснование межличностных отношений детей дошкольного возраста в современных педагогических концепциях и теориях, анализируется художественно-эстетическая деятельность как педагогический феномен формирования межличностных отношений в группе детей.

Проблема формирования межличностных отношений в процессе эстетического воспитания вызывает значительный интерес у отечественных ученых. Это подтверждается большим количеством проводимых исследований, среди которых следует выделить работы М.Ю. Айбазовой, И.А. Арабова, А.Г. Асмолова, Б.Г. Ананьева, С.А. Аничкина, Ю.К. Бабанского, H.A. Ветлугиной, Х.Х.- М. Батчаевой, JI.JI. Супруновой, В.А. Сухомлинского, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластени-на, И.П. Подпасого, В.А. Крутецкого, Б.Т. Лихачева, В. Н. Мясищева, Б.Ф. Ломова, В.В. Макаева, Ш.А. Мерзоева, С. Л. Рубинштейна, Б.М. Неменского, В.А. Разумного, Т.Н. Волковой, М.Б. Гургуевой, Г.К. Ушакова, С.С. Танхасоевой, И.Ф. Харламова, В.К. Шаповалова, И.А. Шорова.

На основе анализа изученных работ эстетическое воспитание мы рассматриваем как направление, содержание, формы воспитательной

и методической работы, ориентированные на эстетические объекты реальности и их свойства, вызывающие эстетические эмоции и оценки через целенаправленное взаимодействие воспитателей и воспитанников, которое способствует выработке и совершенствованию в подрастающем человеке способности к обмену, передаче субъективного опыта от одного субъекта к другому средствами межличностных взаимодействий. Межличностные отношения мы понимаем как одну из форм выражения социальной культуры общения, детерминируемую системой условий жизни людей.

Проблема формирования культуры межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста может рассматриваться в социальном, психологическом и педагогическом аспектах. Если социальный аспект этой проблемы отражает процессы, реализующие объективно существующие связи участников отношений друг с другом и миром, психологический аспект - процессы их взаимопонимания, сопереживания и соучастия, то педагогический аспект проблемы, по нашему мнению, должен включать возможности изменения субъективного, содержательного, организационного и результативного компонентов взаимодействия воспитателя с воспитанником, а также воспитанников друг с другом. Это согласуется с мнением A.A. Бодалева, полагающего, что «взаимодействие при воспитании осуществляется через специально организуемые общественно ценные, целенаправленные процессы, в ходе которых позитивно преобразуются их участники и условия развертывания межличностных отношений».

Подлинно человеческое общение - форма творчества, помогающая человеку выявить и раскрыть лучшие стороны своей личности через межличностные отношения. По отношению к детям дошкольного возраста данное утверждение можно трактовать следующим образом: «общение - важнейшее условие и средство развития личности, духовное богатство которой зависит от многообразия межличностных отношений и от уровня коммуникативной культуры общающихся» (автор). Так, в процессе эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста происходит развитие межличностных отношений посредством художественно-эстетической деятельности. Группа детей или детское сообщество - основная база накопления ребенком позитивного социального опыта. Опыт приобретается им в семье, через общение со сверстникам в группе. Сообщество открывает возможности для накопления опыта коллективного поведения и, в конечном итоге, обеспечи-

вает формирование чувств ответственности, сопереживания и взаимопомощи. Коллективная жизнедеятельность предоставляет практически неограниченные возможности для реализации эстетического и художественного потенциала личности. Художественно-эстетическая деятельность способствует эмоциональному развитию дошкольника, вызывая чувства коллективного сопереживания, сочувствия, совместного ощущения красоты и ее сотворчества.

Во второй главе «Методика формирования межличностных отношений средствами эстетической социокультурной среды» раскрыты педагогические условия формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания, представлена программа формирования межличностных отношений детей 5-7 лет «Ребенок в мире прекрасного», проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

Изучение особенностей методики формирования межличностных отношений детей в процессе эстетического воспитания позволило нам сделать вывод, что в муниципальных дошкольных учреждениях г. Ставрополя и Ставропольского края развитию межличностных отношений в группе детей средствами эстетического воспитания уделяется недостаточное внимание. Между тем согласованное функционирование двух сфер - межличностных отношений и эстетического воспитания - способно обеспечить всестороннее развитие личности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. Целью первого этапа - подготовительного - явилось теоретическое осмысление и определение значимости проблемы формирования межличностных отношений детей в процессе эстетического воспитания.

На данном этапе разработан методологический аппарат исследования, определено понятие межличностных отношений, сформирован пакет диагностических методик. Методики подобраны таким образом, чтобы с их помощью можно было изучить проблемы формирования межличностных отношений детей в процессе эстетического воспитания с разных позиций (родителей, воспитателя и педагогов, самого ребенка) через составляющие: эмоциональные реакции, эмоциональное отношение к сверстникам, уровень удовлетворенности местом в группе, уровень развития межличностных отношений в группе, уровень развития коммуникативно-личностных качеств детей. Использовались: тест Маски» (Т.Д.Марцинковская), «тест Два домика» (Т.Д.Марцинковская), коммуникативно-личностный опросник для родителей, воспитателей и

родственников ребенка (P.C. Немов), методика «Выбор в действии» (P.C. Немов), методика «Сюжетные карты» (Г.А.Урутаева).

Были определены основные критерии изучения формирования межличностных отношений детей в процессе эстетического воспитания: эмоционально-волевой (проявляется в заинтересованности, в увлеченном отношении к себе и окружающим людям, умении передать эмоциональное отношение к окружающим в процессе межличностных отношений); познавательный (когнитивный) (представлен опытом усвоения знаний в области поведенческой культуры, культуры межличностных отношений, развитостью интеллектуально-мыслительных действий, способствующих осмыслению содержания отношений с окружающими); поведенческий (регулируется поведенческой сферой сознания и проявляется в творческом самовыражении и ценностной направленности личности дошкольника).

На вторам этапе опытно-экспериментальной работы проводилось изучение уровней межличностных отношений детей в процессе эстетического воспитания в дошкольном образовательном пространстве.

В исследовании приняли участие 240 детей 5-7 лет дошкольных образовательных учреждений г. Ставрополя и Ставропольского края. Из них 120 детей составили контрольную группу (КГ), 120 детей - экспериментальную (ЭГ). В обследовании также приняли участие 230 родителей (115 родителей детей контрольной группы, 115 родителей детей экспериментальной группы).

На основе установленных критериев мы выделили три уровня межличностных отношений в группе детей: высокий, средний, низкий. По результатам начальной диагностики при помощи блока диагностических методик у респондентов обеих групп был определен исходный уровень межличностных отношений, оказавшийся приблизительно равным. Так, 70% детей в экспериментальной группе и 68% в контрольной продемонстрировали низкий уровень межличностных отношений. Это означает, что подавляющее большинство детей старшего дошкольного возраста испытывают определенные трудности в общении с другими детьми из-за неумения правильно проявлять эмоции и управлять ими. Средний уровень, недостаточный для осуществления продуктивного взаимодействия в группе, выявлен у 18% детей ЭГ и у 19% КГ. Лишь 12% детей ЭГ и 13% КГ характеризуются высоким уровнем межличностных отношений (коммуникабельностью, доброжелательностью, взаимопомощью и взамоподцержкой).

С учетом результатов констатирующего исследования нами была разработана модель формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания, на основании которой в дальнейшем составлена программа «Ребенок в мире прекрасного», апробированная в экспериментальной группе в ходе формирующего эксперимента (рис.1).

Цели: развитие и становление у ребенка 5-7 лет межличностных отношений в процессе эстетического воспитания средствами художественно-эстетической деятельности

Развивает культуру общения воспитателя с детьми средствами эстетического воспитания.

Методы: беседа, консультация, тренинг.

Способствует формированию межличностных отношений детей в эстетической среде.

Методы: наблюдение, упражнения (ориентировочные, обучающие и терапевтические). ип>а.

л

Развивает преставления о роли и влиянии эстетического воспитания на межличностные отношения детей.

Методы: беседа, консультация, дискуссия.

Рис. 1. Модель формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания

В основу модели легли положения теории художественно-эстетического воспитания ребенка о необходимости, в соответствии с возрастными особенностями, использования разнообразных форм и видов детских занятий и развлечений; утверждающей, что чем глубже процесс межличностного взаимодействия связан с эстетическим переживаниями, тем глубже его восприятие и полноценнее результаты; значимость родителей и воспитателей определяется тем, что для дошкольника они выступают носителем социальных стандартов поведения и системы ценностей.

Средства, образующие основу представленной нами модели, отражают следующие сферы эстетической деятельности: практическую (труд, быт, взаимоотношения, коллективная деятельность), сферу художественного восприятия (творческие задания, предполагающие оригинальность, своеобразие исполнения, выдумку, вариативность), потребностно-мотивационную сферу (упражнения и игры на развитие сознательного отношения, умения анализировать, сопоставлять, эмоционального переживания).

Программа «Ребенок в мире прекрасного» была составлена на основе разработок С.В.Крюковой, Н.А Панфиловой, В.И. Волынкина, Е.А Дубровской, Т.Г. Казаковой, H.H. Юриной. В ее структуре - три тематических блока: работа с воспитателями (первый блок), работа с детьми (второй - основной блок), работа с родителями (третий блок).

Первый блок направлен развитие культуры общения воспитателя с детьми средствами эстетического воспитания. Предполагаются следующие формы работы: беседа («Общение - это искусство», «Психологические речевые настройки ребенка», «Эмоциональное состояние взрослого как опосредующий фактор эмоционального состояния детей», «Роль искусства в жизни ребенка»); консультация («Роль взрослого в формировании у детей отзывчивого отношения к сверстникам в ситуации игрового взаимодействия и в повседневной жизни», «Методы стимуляции эмоциональной активности при усвоении детьми знаний о социальном мире (на основе программы С.А Козловой «Мой мир»)», «Общие психологические правила, касающиеся свободы, развития и творчества ребенка»); тренинг.

Второй блок (основной) направлен на формирование межличностных отношений детей в процессе эстетического воспитания. В структуре блока можно выделить несколько тематических модулей, каждый из который вносит свой вклад в развитие межличностных отношений:

«Азбука вежливости» (речевой этикет в жизни детей; искусство нравиться людям, культура общения; соблюдение этикета в общественных местах; семейный этикет; мои друзья - мальчики и девочек); «Здравствуй, я сам» (вхождение ребенка в сложный мир человеческих эмоций, создание своего собственного «эмоционального фонда», с помощью которого ребенок сможет ориентироваться в своих чувствах и чувствах окружающих его людей); «Родители, друзья и я» (объединение детей в группу, развитие адекватных форм поведения, развитие творчества, разрядка агрессивных импульсов, объединение взрослых и детей в совместных играх, развитие взаимной эмпатии у детей и взрослых, переформирование стереотипов восприятия друг друга участниками общения). Для каждого блока разработано одно или несколько упражнений.

Третий блок (работа с родителями), направленный на развитие представлений о роли и влиянии эстетического воспитания на межличностные отношения ребенка, предполагает следующие формы работы: беседу («Изящные» выражения в детском лексиконе», «Общение - это искусство», «Эскизы будущего», «Художественно-эстетическое воспитание ребенка в семье»); консультации («Приемы развития творческой активности дошкольника», «Современный этикет и воспитание культуры общения ребенка»); дискуссию («Искусство в мире ребенка», «Ребенок в мире детей»).

Предложенная программа была реализована в экспериментальной группе в ходе формирующего эксперимента.

На третьем - заключительном - этапе опытно-экспериментальной работы проведено контрольное обследование респондентов обеих групп с целью определения степени влияния предложенных условий на формирование межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания. Методика обследования не претерпела существенных изменений.

У детей контрольной группы динамика показателей оказалась незначительной - около 6 %. В экспериментальной группе положительная динамика по всем методикам составила в среднем 20 %. Так, высокий уровень эмоциональных реакций отмечен у 29% детей (до эксперимента - у 12,5%), средний уровень - у 35% (до эксперимента - 22,5%), низкий уровень - у 23% (до эксперимента - у 37,5%), очень низкий уровень у 13% респондентов (до эксперимента - у 27,5%).

Показатель положительного выбора межличностных отношений детей ЭГ составил 65% (до эксперимента 41%), уровень антипатии 35%

(до эксперимента 59%). Уровень удовлетворенности местом в группе вырос с 42,5% до 77,5%, количество неудовлетворенных своим местом уменьшилось с 57,5% до 22,5 % .

Очень высокий уровень развития межличностных отношений в экспериментальной группе продемонстрировали 20% детей (до эксперимента 7%), высокий уровень - 22% (до эксперимента 13%), средний уровень - 43% (до эксперимента - 32%), низкий и очень низкий уровни выявлены у 8% и 7% детей (до эксперимента, соответственно, у 23% и 25%).

Родители детей экспериментальной группы также отметили положительное изменение коммуникативно-.личностных качеств у своих детей: об очень высоком уровне их развития говорят 23% родителей (до эксперимента - 11%), о высоком - 33% (до эксперимента 14%), о среднем - 21% (до эксперимента - 13%),о низком уровне - 16% (до эксперимента - 29%), очень низком - 9% (до эксперимента -33%). На рис.2 полученные результаты представлены наглядно.

Экспериментальная группа

Очень Высокий Средний Низкий Очень низкий высокий

□ До эксперимента ■ После эксперимента

Рис.2. Динамика коммуникативно-личностных качеств детей (по оценке родителей)

В таблице представлены сравнительные данные (по группам) об уровне развития межличностных отношений детей, полученные до и после эксперимента.

Незначительность изменений, происшедшие у дошкольников КГ, свидетельствует о том, что развитие межличностных отношений в группе детей Таблица 1

Динамика межличностных отношений в эстетической социокультурной среде (группа детей 5-7 лет)

Респонденты Количество детей, имеющих уровень межличностных отношений (в%).

высокий средний низкий

ЭГ до эксперимента 12 18 70

ЭГ после эксперимента 44 32 24

КГ до эксперимента 13 19 68

КГ после эксперимента 14 23 63

Незначительность изменений, происшедшие у дошкольников КГ, свидетельствует о том, что развитие межличностных отношений в группе детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания должно быть не стихийным, а педагогически управляемым.

Таким образом, проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных, полученных на начальном и заключительном этапах исследования, доказал результативность и целесообразность использования программы, направленной на развитие уровня межличностных отношений детей в эстетической социокультурной среде, при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: действенность, последовательность, непрерывность организации воспитательного процесса по развитию творческих способностей детей (воображения, образного мышления, эмоциональной отзывчивости, потребности в творчестве и общении с окружающим социумом) через взаимодействие с семьей и группой сверстников; комплексность и практическая координация форм и средств эстетического воспитания в процессе организации занятий; единство принципов эстетического воспитания (активности, преемственности, творческого союза, потребности в самореализации) и самодеятельности детей в процессе групповой деятельности; учет общего психического развития ребенка старшего дошкольного возраста.

Качественное изменение характера межличностных отношений детей в результате внедрения в воспитательно-образовательный процесс дошкольных образовательных учреждений программы формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания («Ребенок в мире прекрасного»), основанной на целенаправленной организации деятельности детей, воспитателей и родителей, непосредственном и опосредованном детском интересе, подтверждает гипотезу нашего исследования.

В заключении диссертации излагаются общие выводы исследования, определяются проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Существует ряд особенностей и сложностей формирования межличностных отношений в группе детей 5-7 лет в процессе их эстетического воспитания: эмоциональная сфера участников (чувство удовлетворения вследствие подтверждения позитивного образа-Я); дистресс, разрушение внутреннего равновесия как следствие расхождения обратной связи и образа-Я; активизация механизмов внутренней защиты («отрицание», «поиск оправдывающих причин», «уход», «агрессия» и др.); когнитивно-поведенческие факторы, затрагивающие когнитивную сферу респондента и изменение его поведения; мотивационные эффекты, связанные с мотивацией продолжения исследования; неприятие воспитательных целевых воздействий на формирование качеств эстетической культуры личности и редукции в поведенческой сфере деятельности детей 5-7 лет.

2.Разработанная модель формирования межличностных отношений детей 5-7 лет в процессе эстетического воспитания, апробированая в дошкольных образовательных учреждениях Ставропольского края, отражает технологию и систему формирования межличностных отношений в процессе эстетического воспитания детей 5-7 лет на основе индивидуально-личностного, дифференцированного и интегративного подходов.

3 .Соблюдение в процессе эстетического воспитания выявленных педагогических условий способствует не только формированию позитивных межличностных отношений детей 5-7лет, но и развитию других качеств личности ребенка: готовности к саморазвитию, сформированности организаторских умений, накоплению опыта коллективного поведения, формированию чувств ответственности, сопереживания и взаимопомощи.

4. В результате внедрения авторской программы 44% всех респондентов ЭГ показали в процессе эстетического воспитания высокий

уровень межличностных отношений, 32% - средний, 24% - низкий (в КГ эти показатели соответственно, 14%, 23%, 63%). Положительная динамика уровня межличностных отношений детей в процессе эстетического воспитания свидетельствует о целесообразности использования предложенной программы в практической деятельности образовательных учреждений.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Прокудина В.А. Роль природы в эстетическом воспитании межличностных отношений в детском коллективе // Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Карачаевск, 2005. - С. 149-153.

2. Прокудина В.А.Проблемы психолого-педагогического воздействия на личность ребенка средствами эстетической культуры // Теоретические и прикладные проблемы педагогической и антропологической антропологии: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2005. -С.105-108.

3. Малашихина И.А., Прокудина В.А. Эстетическое воспитание подрастающего поколения в современной системе общего образования // Педагогическое образование в педагогических и непедагогических вузах и колледжах: материалы науч.-практ. конф. - Карачаевск, 2005. - С. 76-79. (50%).

4. Малашихина И.А., Прокудина В.А. Развитие детей раннего возраста как подготовительный этап к эстетическому освоению окружающего мира // Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования: материалы I Всерос. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2006. - С. 287 -289. (50%).

5. Малашихина И.А., Прокудина В.А. Роль эстетической культуры в формировании педагогического мастерства будущих педагогов высшей школы // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2006. - №3. -С. 113-116. (50%).

6. Калашникова В.А. Эстетическое воспитание межличностных отношений в коллективе детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сб. науч.трудов. Выпуск XV. Ч. 2. - М., 2006. - С. 149-152.

7. Бакунова И.В., Калашникова В.А. Аксиологические и философские основы изучения эстетического воспитания личности в историко-научном генезе // Психология личности: состояния и перспективы изучения: материалы науч.-практ. конф. - Карачаевск, 2007. - С.43-44. (50%).

8. Абакарова Э.Г., Калашникова В.А. Преемственность использования в современном учебном процессе дошкольных образовательных учреждений традиций в области эстетического воспитания и культуры // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2007. - С.148-151. (50%).

9. Калашникова В.А. Проблема эстетического вкуса и идеала в процессе эстетического воспитания ребенка // Проблема коонтогенеза личности в образовательном пространстве: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ставрополь,2007. - С.120-124.

10. Калашникова В.А. Проблема развития речи и ее роль в процессе эстетического воспитания детей // Лингвистическое кавказоведение и тюркология: традиции и современность: материалы Междунар. науч. конф. - Карачаевск, 2007.- С. 77-80.

11. Калашникова В.А. Эстетическое воспитание молодежи средствами национальной культуры и искусства как важное направление современной педагогической теории и практики У/ Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сб. науч. трудов. Выпуск XVI. 4.1. - М., 2007. - С.73-75.

12. Абакарова ЭГ., Калашникова В.А. Философско-педагогическое обоснование роли национальной культуры и искусства в процессе эстетического воспитания личности // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Магнитогорск, 2007. - С.43-44. (50%).

13. Калашникова В.А. Значение рисования, лепки, аппликации и конструирования для всестороннего воспитания и развития дошкольника // Современные модели и технологии обучения в образовательном учреждении как средство творческого развития личности: сб. науч-метод. материалов. - Ставрополь, 2007. - Вып. 3. - С. 118-123.

14. Абакарова Э.Г., Калашникова В.А. Влияние семьи на эстетическое воспитание дошкольников в этнокультурном образовательном пространстве // Шолоховская весна: материалы II Междунар. конф. -Ставрополь,2008 - С 400-402. (50%).

15. Калашникова В.А. Воспитание как основа аксиодиамического процесса развития личности // Физическая культура и спорт: интеграция

науки и практики: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2008 -С.337-340.

16. Калашникова В.А. Формирование эстетических чувств у детей 5-7 лет в социуме «семья - детский сад» // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2008 - С.340-342.

17. Абакарова Э.Г., Калашникова В.А. Воспитание культуры межнациональных отношений в детском коллективе // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сб. науч. трудов. Выпуск XVII, часть 2. - Ставрополь, 2008. - С.5-7. (50%).

18. Калашникова В.А. Влияние семьи на формирование у детей межличностных отношений в коллективе сверстников // Здоровый город: российская семья - проблемы, пути решения и перспективы: материалы науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2008 - С.87-88.

19. Абакарова Э.Г., Калашникова В.А. Эмоциональные состояния детей 5-7 лет как особая субкультура их жизнедеятельности // Психологические проблемы субъекта в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. Интернет-конф. - Ставрополь, 2008. - С.73-75. (50%).

20. Калашникова В.А. Аксиологические конструкты формирования межличностных отношений в детском коллективе // Вестник Московского университета МВД России. - 2008. - № 9. - С.203-209.

21. Калашникова В.А. Перспективы развития эстетической личности ребенка в современном дошкольном образовании // Вестник Московского университета МВД России - 2008. - № 8. - С. 187-204.

22. Калашникова В.А., Шальнева Н.Л. Субъект-субъектные отношения в детском коллективе в контексте психолого-педагогического научно знания // Вестник Ставропольского государственного университета.. -2008.-.№.59(6).- С. 64-68. (50%).

23. Калашникова В.А. Особенности эмоциональной сферы личности ребенка в процессе общения с другими детьми // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сб. науч. трудов. Выпуск XVIII. -Ставрополь, 2009. - С.67-70.

24. Калашникова В.А. Педагогический подход к содержанию взаимодействия дошкольного учреждения и семьи // Профессиональная карьера и имидж современного специалиста: материалы Всерос. науч.-практ. Интернет-конф. - Ставрополь, 2009.- С.185-188.

25. Абакарова Э.Г., Калашникова В.А. Formation of childscommunication as a part of interpersont ralations basis in modern society //EUROPEAN JOURNAL OF NATURAL HISTORY. - 2009. - №6. - C.65-66. (50%).

Подписано в печать 12.03.2010. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 75.. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.