Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эстетического отношения старших дошкольников к действительности в условиях педагогического взаимодействия

Автореферат по педагогике на тему «Развитие эстетического отношения старших дошкольников к действительности в условиях педагогического взаимодействия», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рындина, Анастасия Германовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие эстетического отношения старших дошкольников к действительности в условиях педагогического взаимодействия», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рындина, Анастасия Германовна, 2010 год

Введениес. У

Глава 1. Теоретические основы проблемы развития эстетического отношения старших дошкольников к действительности в условиях педагогического взаимодействияс.

1.1 Категория эстетического отношения- в философии, педагогике и психологиис.

1.2 Особенности эстетического отношения детейаршего дошкольного возраста к действительности

1.3 Педагогическое взаимодействие в контексте развития эстетического отношения старших дошкольников к действительностис.

Глава 2. Особенности педагогического взаимодействия воспитателя с детьми и его влияние на развитие эстетического отношения старших, дошкольников к действительности*с.

2.1 Цель, задачи и методика констатирующего экспериментас.

2.2 Особенности развития эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности.в условиях педагогического взаимодействияс.

2.3 Проектирование педагогических условий реализации педагогического взаимодействия, направленного на развитие эстетического отношения детей'6-7 лет к действительностис.

2.4 Апробация педагогических условий развития эстетического отношения детей 6-7 лет к окружающей действительности в ходе педагогического взаимодействияс.

2.5 Динамика развития эстетического отношения старших дошкольников-к окружающей действительности в условиях педагогического взаимодействия (по материалам контрольного эксперимента)с.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эстетического отношения старших дошкольников к действительности в условиях педагогического взаимодействия"

Актуальность проблемы исследования. Идея гуманизации, как ведущая идея современного образования, требует внимания к эстетическому-воспитанию личности - как пути гармонизации человека с самим собой, со своим внутренним миром и миром внешним. Необходимость содействия развитию эстетического отношения детей 6-7 лет к действительности посредством педагогического взаимодействия обусловлена тем, что именно в этот возрастной период ребенок решает задачи взаимодействия с окружающим-миром, а также следующими социально-культурными явлениями нашего времени, такими как:

- рост и индустриализация городов, технологизация повседневной.жизни человека: современный дошкольник, выходя из дома, оказывается на детской площадке, окруженной типовыми домами, на наводненных машинами улицах; захват жизненного, пространства СМИ, информатизация и компьютеризация: многие телепередачи, заграничные мультфильмы, ставшие популярными среди дошкольников компьютерные игры зачастую воспитывают лишь жестокость и агрессивность, показывают детям-безобразную сторону мира;

- ускорение темпа жизни, что, несомненно,, определяет характер-взаимоотношений между ребенком и взрослым, отражается на качестве самого взаимодействия; лишая его развивающих возможностей;

- потребительские отношения с миром, - реалии сегодняшнего дня указывают на то, что подобные отношения несостоятельны и исчерпали себя, смена приоритетов возможна^ при- условии иного восприятия мира - не потребительского, а созерцательного, подразумевающего не использование, а созидание, утверждения себя в мире через привнесение своего, а не через экспансию в мир.

Социальный заказ современного общества можно определить как потребность в творческих личностях, открытых миру, людям, новым контактам, активно преобразующих действительность. Решение проблемы организации такого педагогического взаимодействия, которое будет способствовать становлению у ребенка умения замечать красоту действительности, радоваться ей, оценивать, обращаться с суждениями к окружающим людям, осознавать собственное единство с окружающим миром, переживать за судьбу красоты, преобразовывать, достраивать реальность, на наш взгляд может удовлетворить выше обозначенный социальный запрос.

Эстетическое отношение ребенка старшего дошкольного возраста к действительности - это эмоционально-деятельностная связь с миром, проявляющаяся в первую очередь, в деятельности, в характере взаимодействия с миром, людьми, зарождающаяся и развивающаяся таюке в условиях деятельности. Развитие отношения возможно только в условиях воспитания (В.А.Сухомлинский, А.В.Мудрик, В.А.Смирнов, A.B.Запорожец, К.К.Платонов и др.).

Эстетическое воспитание - это органическая часть системы воспитания полноценной личности. Помочь ребенку увидеть, почувствовать, понять, оценить прекрасное, создать условия для эстетического поступка - значит воспитать разносторонне развитого человека (П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, К.М.Лепилов, Е.А.Флерина, Н.А.Ветлугина, Н.П.Сакулина,

В.А.Сухомлинский, Б:М.Неменский и др.). Одним из основных путей гуманизации педагогического процесса в современном ДОУ видится повышение внимания к эстетическому воспитанию как средству развития индивидуального потенциала ребенка, обогащения его внутреннего мира (Т.С.Комарова).

Решающее значение в развитии эстетического отношения имеет дошкольный возраст (Б.М.Теплов, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, Н.А.Ветлугина и др.). О способности детей дошкольного возраста эстетически воспринимать прекрасное в окружающем писали П.П.Блонский, С.Л.Рубинштейн, К.М.Лепилов, Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, Е.Г.Ковальская, В.Б.Косменская, Н.М.Зубарева и др. Однако, эстетическое отношение ребенка 6-7 лет не сводится только к восприятию красоты мира, деятельностные же проявления отношения требуют создания определенных педагогических условий, в которых ребенок сможет неограниченно проявлять преобразовательную активность. Следует отметить, что организация эстетического воспитания в современных дошкольных учреждениях не учитывает неоспоримый преобразовательный характер эстетического отношения детей, ограничение активности приводит к угасанию отзывчивости детей на красоту мира, умиранию стремления участвовать в судьбе красивого.

Актуальность темы исследования. Основой эстетического воспитания является взаимодействие педагога и ребенка с целью развития и совершенствования способностей восприятия прекрасного, осознанного к нему отношения (H.A. Ветлугина). Однако развивающий потенциал педагогического взаимодействия в воспитании эстетического отношения старших дошкольников к окружающему миру является мало изученным.

В педагогической науке накоплены знания о сущности и особенностях организации эстетического воспитания с детьми школьного и дошкольного возраста (П.П.Блонский, Н.А.Ветлугина, К.М.Лепилов, Б.М.Неменский, В.А.Сухомлинский, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина, С.Т.Шацкий и др.). В современных педагогических исследованиях идет интенсивный поиск в области модернизации эстетического воспитания: А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская, А.Ж.Овчинникова и др. Однако в этих работах не изучались потенциальные развивающие возможности педагогического взаимодействия в развития эстетического отношения к действительности детей 6-7 лет.

Цели педагогического взаимодействия реализуются в общении взрослого и ребенка. Общение, потребность в нем - это движущие силы развития ребенка (J1.C. Выготский). Различные аспекты проблемы осуществления педагогического взаимодействия раскрыты в работах Б.З.Вульфова, Б.Т.Лихачева, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, Н.Ф.Радионовой О.С. Газмана, Л.А. Петровской. Если в доперестроечный период педагогическое взаимодействие как межличностный, живой контакт, воспринималось негативно, провозглашалась идея воздействия, а не взаимодрйствия, то на сегодняшний момент видение данного процесса изменилось.

Проблема осуществления развивающего педагогического взаимодействия с детьми старшего дошкольного возраста недостаточно разработана не только в теоретико-методологическом, но и в практическом отношении. Несмотря на осознание воспитателями значимости педагогического взаимодействия, реальный уровень его организации все еще является проблемой. Практические работники, стремясь разрешить реальные противоречия педагогического взаимодействия, сталкиваются с невозможностью найти решение самостоятельно, нуждаются в консультировании или в специально разработанном пособии, работа с которым могла бы вывести взаимодействие на качественно новый уровень.

Актуальными для сегодняшней практики становятся следующие вопросы: «Каковы условия успешного осуществления педагогического взаимодействия с детьми старшего дошкольного возраста?», «Какими способами возможно усовершенствовать педагогическое взаимодействие воспитателей и детей?», «Влияет ли педагогическое взаимодействие на становление эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности, при каких условиях это влияние будет эффективным?». Ответом на эти вопросы станет разрабатываемая нами проблема диссертационного исследования.

В связи с вышеизложенным была определена и сформулирована цель исследования: теоретически обосновать и практически доказать влияние педагогического взаимодействия на процесс развития эстетического отношения старших дошкольников к окружающей действительности.

Объект исследования: развитие эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности в педагогическом процессе детского сада.

Предмет исследования: влияние педагогического взаимодействия на развитие эстетического отношения детей 6-7 лет к действительности.

Гипотеза исследования: мы полагаем, что обусловленность развития, эстетического отношения детей 6-7 лет к действительности педагогическим взаимодействием связана с диалогическим характером педагогического взаимодействия как процесса обмена эстетическими переживаниями, впечатлениями, оценками и суждениями взрослого и ребенка и возможностью реализации педагогического взаимодействия в логике развития эстетического отношения к действительности в старшем дошкольном возрасте.

Педагогическое взаимодействие, направленное на развитие эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности требует методического обеспечения участников взаимодействия.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования: Задачи исследования:

1) Выявить социально-педагогические и культурологические предпосылки исследования и определить научно-теоретические основы проблемы развития эстетического отношения детей 6-7 лет к действительности в условиях педагогического взаимодействия;

2) Изучить особенности эстетического отношения старших дошкольников к действительности и педагогических условий, способствующих его воспитанию в ДОУ;

3) Реализовать процесс педагогического взаимодействия в определенных педагогических условиях с детьми старшего дошкольного возраста в развитии эстетического отношения к действительности.

4) Экспериментально изучить особенности влияния педагогического взаимодействия на развитие эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности.

Теоретико-методологические основы исследования Общую методологию исследования составляют:

• Концепция культурно-исторического развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев). Личность ребенка развивается в процессе освоения культурно-исторического опыта предшествующих поколений; развитие эстетического отношения ребенка к окружающей действительности возможно лишь в процессе взаимодействия со взрослым.

• Теория целостного развития личности (Б.Г. Ананьев, М.В. Крулехт): процесс воспитания эстетического отношения к действительности будет способствовать развитию личности ребенка в целом (в контексте данного исследования созерцательный, диалогический характер взаимодействия с действительностью найдет отражение и на выстраивании взаимоотношений в сфере человек - человек).

• Теория развивающего взаимодействия (Н.Ф.Радионова) и концепция «педагогики поддержки» (О.С.Газман, С.Ф.Юсфин, Н.Н.Михайлова), определяющие основные характеристики развивающего педагогического взаимодействия, понимаемого как связь равноинтересных и равноценных субъектов, в которой ролевые позиции «воспитатель - воспитанник» не являются жестко зафиксированными, результатами которой являются с одной стороны - преобразования личностных сфер участников взаимодействия, с другой - установление и развитие межличностных отношений. В условиях именно такого взаимодействия возможно развитие эстетического отношения ребенка к миру посредством совместного восприятия прекрасного, совместного переживания эстетических эмоций, совместной ' художественно-эстетической деятельности. Взаимодействие людей, если оно носит диалогический характер, становится также эстетическим. Умение видеть в человеке не функцию, не способ достижения своих целей, предчувствование его идентичности, предназначения (даже в случае сиюминутных, не находящих продолжения во времени контактов), а затем и внимательное вглядывание, понимание, принятие, видение" ценности, смысла, т.е. красоты другого, ощущение общности - по сути своей есть ничто иное, как эстетическое отношение к человеку.

• Теория ценности, раскрывающая закономерности становления ценностного отношения к окружающей действительности, и эстетическая теория', согласно которой эстетическое отношение имеет аксиологическую природу, эстетическое суждение носит оценочный характер (говорящий дает оценку своему отношению) и всегда выражает чувства и переживания высказывающегося, а эстетическая деятельность становится способом выражения отношения к миру (М.С.Каган). Данные теории позволяют дать, определение феномену эстетического отношения, выделить основные его характеристики, а также сформулировать условия его воспитания.

Конкретная методология исследования представлена:

• Концепцией эстетического воспитания ребенка (Н.А.Ветлугина, С.Т.Шацкий, В.Н.Шацкая), раскрывающая закономерность развития эстетического отношения детей дошкольного возраста к объектам'и-явлениям окружающего мира в условиях педагогического процесса.

• Концепцией эстетического отношения к миру как основы способностей к художественному творчеству, разработаннаяг А.А.Мелик-Пашаевым и З.Н.Новлянской, согласно которой эстетическое отношение проявляется в том, что чувственный облик предметов и явлений« мира выступает для человека как непосредственное выражение некоторой родственной ему жизни, настроения, характера. Эстетическое отношение ярко проявляется как доминирующая черта внутреннего мира художника, но его предпосылки обнаруживаются и в детском возрасте. В проекции на наше исследование подобное понимание эстетического отношения позволяет, во-первых, уточнить данное понятие применительно к дошкольному детству, а во-вторых, дает основания для выделения критериев нешаблонного детского эстетического суждения об окружающей действительности (а именно наделение того или иного объекта или явления настроением, судьбой).

• Философско-эстетической концепцией М.М.Бахтина, согласно которой человек всегда выражает себя в тексте, изучение человека вне создаваемого им текста не является предметом гуманитарного исследования. Поскольку в рамках нашей работы мы приравниваем эстетическое суждение к высказыванию, данная концепция дает возможность, во-первых, актуализировать необходимость изучения суждений дошкольников, во-вторых, обосновать нашу позицию в видении проблемы становления эстетического отношения (а именно его эмоционально-оценочного компонента).

• Концепцией отношения личности (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, А.Н.Леонтьев), согласно которой отношение есть сложное образование, развитие которого возможно лишь в условиях воспитания.

• Положениями субъектно-деятелъностного подхода (К.А. Абулъханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элъконин и др.), согласно которому деятельность есть способ активного бытия человека в мире, отображающий, высвечивающий свойства его личности, выражающий его отношения, предполагающий достраивание действительности, ее преобразование.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач предполагали использование комплексной методики исследования, включившей в себя теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий, контрольный этапы); наблюдения, анкетирование, опрос, консультирование, диагностические задания.

Исследование проводилось с 2007 г. по 2010 г., в три этапа. На первом этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, разработка понятийного аппарата исследования, определение цели, объекта, предмета, задач и рабочей гипотезы исследования. Теоретически обосновывались обусловленность развития эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности диалогическим характером педагогического взаимодействия.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) в ходе констатирующего этапа эксперимента производилась проверка гипотезы, обобщение полученного материала: изучались особенности эстетического отношения современных детей 5-7 лет к действительности, уточнялись педагогические условия его развития в условиях педагогического взаимодействия.

Результаты теоретического анализа проблемы и констатирующего эксперимента послужили основанием для уточнения формулировки гипотезы исследования. Одновременно с констатирующим этапом экспериментом велась разработка (позже и апробация) материалов для преобразующего эксперимента.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) были произведены анализ полученных экспериментальным путем данных, обобщение экспериментальных и теоретических результатов, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- выявлены и охарактеризованы особенности развития эстетического отношения старших дошкольников в условиях педагогического взаимодействия;

- описаны и обоснованы этапы педагогического взаимодействия воспитателя с детьми, направленного на развитие эстетического отношения к действительности; установлено и охарактеризовано влияние педагогического взаимодействия на развитие эстетического отношения старших дошкольников к действительности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика воспитания и обучения дошкольников обогащаются современными знаниями о сущности, содержании и организации педагогического взаимодействия, способствующего развитию эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности. В результате анализа литературы по проблеме были уточнены понятия «эстетическое отношение», «эстетическая эмоция», «эстетическое суждение», «эмоция-действие», «художественно-эстетическая деятельность» и «педагогическое взаимодействие»; были выявлены типы эстетического отношения старших дошкольников к действительности и дополнены ведущие характеристики эстетического отношения старших дошкольников. Была разработана модель педагогического взаимодействия воспитателя и ребенка, способствующая развитию эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности. Были определены принципы методического обеспечения участников педагогического взаимодействия воспитателей и детей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробировании методического обеспечения участников педагогического взаимодействия. Методическое обеспечение включает в себя: дневник педагогического взаимодействия «Стать ближе» для воспитателей дошкольных учреждений; программу цикла семинаров для педагогов дошкольных образовательных учреждений;

- проект пособия для воспитателей «Видеть, беречь, творить красоту», представляющего авторские приемы развития эстетического отношения старших дошкольников в условиях педагогического взаимодействия;

- тетрадь для дошкольников «Соня и волшебный пузырь».

Были сформулированы методические рекомендации по организации педагогического взаимодействия, способствующего развитию эстетического отношения старших дошкольников к действительности для воспитателей и специалистов дошкольного образования.

Практическая значимость исследования заключается разработке и апробировании комплексной диагностики развития эстетического отношения детей 6-7 лет к действительности в условиях педагогического взаимодействия: впервые была предпринята попытка диагностирования педагогического взаимодействия с позиции видения дошкольником его отношений со взрослым (авторская методика «Мой день в детском саду»), что позволило получить дополнительные данные, характеризующие процесс взаимодействия объективно. На основе диагностики были изучены детские эстетические суждения об окружающей действительности, что становится важным для понимания субкультуры и жизни современного дошкольника.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогических кадров для дошкольных учреждений и повышении квалификации работников ДОУ, при конструировании педагогического процесса в разных типах дошкольных образовательных учреждений, в системе педагогического просвещения родителей.

Материалы исследования могут использоваться при чтении учебных дисциплин «Дошкольная педагогика», «Теория и методика художественного развития детей дошкольного возраста», спецкурсов в педагогических вузах и колледжах, в деятельности педагогов дополнительного образования с детьми дошкольного возраста.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями: системным подходом к анализу философских, психолого-педагогических концепций в разработке ведущих идей исследования, методологией субъектно-деятельностного подхода; логической структурой исследования; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, объекту и задачам.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные научные идеи философии, психологии и педагогики, взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных задачам научного поиска; количественным и качественным анализом данных, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме выступлений на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена (2007 г.), семинаров, консультаций для воспитателей и специалистов дошкольного образования на базе ГДОУ «Радуга» Центрального района г. Санкт-Петербурга (2007 г.) и ГДОУ №61 Колпинского района г. Санкт-Петербурга (2009 - 2010 гг.). Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, отражены в материалах Международных научно-практических конференций: «Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теорий к практике» (Санкт - Петербург, 2008), «Проблемы дошкольного детства в поликультурном пространстве изменяющейся России: от исследования к технологиям сопровождения» (Санкт - Петербург, 2009); «Развитие идей научной школы кафедры дошкольной педагогики Герценовского Университета» (Санкт - Петербург, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическое отношение к действительности ребенка старшего дошкольного возраста имеет деятельностную основу, именно в деятельности оно будет и проявляться, и поэтапно развиваться. Можно выделить следующие типы эстетического отношения к окружающей действительности:

Эмоциональное эстетическое отношение, которое представлено цепочкой проявлений эмоция - действие, третьим компонентом данной цепочки может являться интерпретация. Данный тип отношения ограничен такими проявлениями, как эмоциональная отзывчивость на красоту действительности, стремление и*умение ее чувствовать, наблюдать, возможно, оценивать.

- Деятельностное эстетическое отношение, которое представлено цепочкой проявлений эмоция - действие - интерпретация - деятельность. Данный тип отношения' характеризует человека - преобразователя и является наиболее сложным и качественным образованием.

Наряду с такими специфическими особенностями' эстетического * отношения дошкольника как высокая эмоциональность восприятия, восприимчивость к чувственным свойствам действительности, установка на ассоциативное претворение воспринимаемого объекта, синкретизм, активное подключение воображения и фантазии, ярко* выраженный деятельностный характер, представляется возможным введение новой особенности: эмоция-действие, т.к. эстетическая эмоция в дошкольном детстве оказывает не только отсроченное влияние на поведенческую установку, но и выражается в мимике, жесте, действии, а также слове мгновенно.

Таким образом, под эстетическим отношением детей старшего дошкольного возраста понимается эмоционально-деятельностная связь с. миром, проявляющаяся в эстетической эмоции-действии, суждениях (в том числе словах-метках), в художественно-эстетической деятельности, в характере взаимодействия с миром, людьми.

2. Развитие эстетического отношения к действительности старших дошкольников обусловлено педагогическим взаимодействием воспитателя и ребенка. Педагогическое взаимодействие - это связь равноинтересных и равноценных субъектов, в которой ролевые позиции «воспитатель -воспитанник» не являются жестко зафиксированными, результатом которой являются с одной стороны преобразования личностных сфер участников взаимодействия, с другой - установление и развитие межличностных отношений. Именно в условиях педагогического взаимодействия возможен обмен эстетическими впечатлениями и переживаниями между взрослым и ребенком, и как следствие возможно развитие эстетического отношения детей к действительности. Педагогическое взаимодействие как гибкий, вариативный процесс может эффективно встроиться в логику развития эстетического отношения - помочь увидеть красоту действительности, угадать за ее формой настроение, характер, сопереживать им, выразить небезразличие к красоте действительности в поступке, в эстетическом преобразовании действительности.

3. Процесс педагогического взаимодействия, направленный на развитие эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности требует методического обеспечения данного процесса.

Методическое обеспечение подготавливает воспитателей к реализации педагогического взаимодействия со старшими дошкольниками за счет углубления и укрепления межличностных связей взрослого и ребенка. Методическое обеспечение содержит игровые приемы развития эстетического отношения, помогающие ребенку замечать красоту окружающего мира, инициирующие высказываться о ней, обмениваться впечатлениями с воспитателем, а также преобразовывать действительность по законам красоты в деятельности. Методическое обеспечение эстетической деятельности старших дошкольников помогает ребенку выразить эстетическое отношение в деятельности преобразующего характера.

4. Влияние педагогического взаимодействия на развитие эстетического отношения старших дошкольников к действительности определяется следующими показателями:

- обогащение направленности эстетического отношения детей за счет развития способности замечать красоту в окружающей действительности;

- устойчивость желания (потребность) детей обсуждать свои переживания по поводу увиденного со взрослым; положительная динамика в становлении нешаблонных развернутых эстетических суждений старших дошкольников, обращенных ко взрослому, проявляющаяся в выражении отношения к красоте окружающей действительности через описание того или иного объекта или явления, наделение его характеристиками судьбы и настроения;

- выражение эстетического отношения к действительности в поступке, в эстетическом преобразовании окружающего.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из двух глав, 8 параграфов, введения и заключения, библиографического списка, включающего 124 источника, 14 приложений. В приложении представлены протоколы диагностирующего этапа исследования, иллюстрации к методике диагностирования педагогического взаимодействия «Мой день в детском саду», дневник педагогического взаимодействия «Стать ближе», программа цикла семинаров, проект пособия для воспитателей «Видеть, беречь, творить красоту»; тетрадь для дошкольников «Соня и волшебный пузырь»; «продукты детской деятельности по констатирующему и преобразующему этапу исследования, фотографии, аудио- , видео- и фотопротоколы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по результатам преобразующего и контрольного эксперимента: • В результате осуществленной работы направленность эстетического отношения дошкольников кардинально не изменилась, детей, как и раньше, привлекают разнообразные объекты и явления действительности. По-прежнему яркие, цветные, а также модные игрушки видятся ребятами как наиболее красивые. Работа с экспериментальной выборкой показала, что направленность эстетического отношения дошкольника, несомненно, зависима от направленности отношения значимого взрослого. Если взрослый готов делиться с ребенком своими впечатлениями, ощущениями, говорить о них, обращать внимание ребенка на кажущиеся ему красивыми объекты и явления, то эти объекты и явления становятся привлекательными и для ребенка. Важно заметить, что объединяет детей и воспитателей умение видеть красоту природных объектов и явлений.

• На момент окончания эксперимента ни один ребенок не затрудняется с нахождением красивого вокруг. Следовательно, можно говорить об эффективности разработанных приемов привлечения внимания детей к красоте. Исчезли «констатирующие» суждения: дети экспериментальной выборки дают развернутое обоснование своего выбора, описывают объект, используя нешаблонные оценочные прилагательные, а также обозначают свои чувства и ощущения, связанные с восприятием красоты. Тогда как 13% детей контрольной выборки затрудняются объяснить свои выборы. Закономерно возможен вывод о том, что эстетическое отношение к миру активизирует речь ребенка, побуждает его к рассуждению о нем, высказыванию эстетических суждений.

• Наблюдение показало, что дети, чувствующие заинтересованность взрослого, выступают инициаторами общения, в процессе которого описывают как собственные ощущения, обозначают собственное отношение, так и стремятся узнать отношение воспитателя. Путь становления эстетического отношения в дошкольном возрасте - это движение от эмоционального типа отношения к деятельностному.

• После проведения систематической работы с воспитателями экспериментальной выборки по усовершенствованию характера педагогического взаимодействия за счет углубления и упрочнения связей с детьми, значения диагностических данных по всем показателям приблизились к идеальным.

• Одним из наиболее важных результатов произведенной работы стало увеличение количества детей-преобразователей, то есть детей, готовых проявить эстетическое отношение к миру в поступке, самостоятельной деятельности. На констатирующем этапе исследования показатели контрольной выборки были равны 42% и остались неизменными, тогда как совершенствование педагогического взаимодействия воспитателей экспериментальной выборки с детьми за счет углубления межличностных связей, а также использование приемов развития эстетического отношения увеличило количество детей - преобразователей (с 40% до 65%). На наш взгляд, это подтверждает идею об обусловленности развития эстетического отношения (которое мы понимаем как связь с миром, предполагающую вероятность его достраивания, изменения по законам красоты и гармонии), диалогическим взаимодействием со значимым взрослым.

Заключение

Вследствие проведения исследования было получено несколько групп результатов. В первую очередь, в результате анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также в результате анализа данных констатирующего этапа работы были определены особенности эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности, а также особенности его развития. Следует отметить такие характерные особенности эстетического отношения ребенка старшего дошкольного возраста к миру как: высокая эмоциональность восприятия, выражающаяся в мгновенном действии, слове; видение за чувственными свойствами действительности настроения, характера, что находит выражение в самостоятельной художественной деятельности; синкретизм (переживания находятся в неразрывной связи с образами, творимыми воображением); активное подключение воображения и фантазии; .наконец, ярко выраженный деятельностный характер (в деятельности происходит становление отношения, в деятельности же отношение находит свое выражение).

На констатирующем этапе исследования были выявлены особенности эстетического отношения детей 5-7 лет. У большинства детей старшего дошкольного возраста, в первую очередь, сформировано эстетическое отношение к игрушкам, что обуславливается возрастными особенностями детей, а также тем, что игрушка редко остается для ребенка просто вещью, безликим предметом, она становится символом детских мечтаний и фантазий; а за образом куклы ребенку легче всего угадать настроение, характер. Однако дети отдают свое предпочтение разрекламированным и модным куклам, конструкторам. Наряду с игрушками, старшие дошкольники считают красивыми предметы быта, созданные специально для них (одежду, мебель). Особой привлекательностью для современного дошкольника обладают технические новинки, такие как мобильный телефон и компьютер за счет престижности обладания этими предметами. Неизменной остается любовь детей 5-7 лет к природе, они с удовольствием вспоминают случаи взаимодействия с живой и неживой природой, охотно рассматривают изображения объектов и явлений природы.

Эстетические суждения детей старшего дошкольного возраста имеют следующие особенности: очень редки высказывания, характеризующие привлекающий предмет, как характер, попытки увидеть за внешними свойствами проявления настроения детьми предпринимаются, но небольшое количество описательных прилагательных в активном словаре детей сказывается на качестве суждения.

Умение замечать красоту и радоваться ей почти никогда не находит проявление в поведении детей: мотив «Хочу сделать красиво» (например, ребенок проявляет инициативу, связанную с эстетизацией среды) часто сталкивается с запретами взрослых. Крайне редки случаи достраивания ребенком реальности до художественного образа. Однако дети умеют видеть красоту во взаимоотношениях с людьми, красивыми в детских суждениях становятся поступки, общение и ожидание встречи с дорогими людьми, особый смысл приобретают красивые чувства и эмоции.

Педагогическое взаимодействие является наиболее I гибким, центрированным на ребенке процессом, что подразумевает возможность реализации педагогического взаимодействия в логике развития эстетического отношения к миру в старшем дошкольном возрасте (от видения настроения за выразительной формой, сопереживания ему, к преобразованию действительности). Путь развития эстетического отношения к действительности в дошкольном возрасте - это движение от эмоциональных к деятельностным проявлениям, от эмоции-действия к ее оцениванию, затем к преобразованию, в основу которого ложится мотив «Хочу сделать красиво», и затем, к этическому поступку, в основе которого дошкольник имеет мотив «Хочу, чтобы другому было красиво, радостно».

В следующую очередь, следует обозначить результаты, связанные с обусловленностью развития эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности педагогическим взаимодействием.

В результате реализации педагогического взаимодействия, способствующего развитию эстетического отношения к действительности, направленность эстетического отношения дошкольников кардинально не изменяется, однако происходит ее обогащение: направленность эстетического отношения дошкольника зависима от направленности отношения значимого взрослого. Если взрослый готов делиться с ребенком своими впечатлениями, ощущениями, говорить о них, обращать внимание ребенка на кажущиеся ему красивыми объекты и явления, то эти объекты и явления становятся привлекательными и для ребенка.

Контрольный срез показал, что дети, чувствующие заинтересованность взрослого, выступают инициаторами общения, в процессе которого описывают как собственные ощущения, обозначают собственное отношение, так и стремятся узнать отношение воспитателя.

Одним из наиболее важных результатов проведенной работы стало увеличение количества детей-преобразователей, т.е. детей, готовых проявить эстетическое отношение к миру в поступке, самостоятельной деятельности. На констатирующем этапе исследования показатели контрольной выборки были равны 42% и остались неизменными. В свою очередь, совершенствование педагогического взаимодействия воспитателей экспериментальной группы с детьми за счет углубления межличностных связей, а также использование приемов развития эстетического отношения увеличило количество детей -преобразователей (65%).

Следующая группа результатов связана с тем, что предложенное и апробированное методическое обеспечение участников педагогического взаимодействия позволило усовершенствовать процесс педагогического взаимодействия воспитателя с детьми, вывести его на уровень диалогического взаимодействия, а также позволило занять старшим дошкольникам позицию преобразователей действительности. В условиях диалогического педагогического взаимодействия дети проявили себя как активные участники и инициаторы совместной и самостоятельной художественной и эстетической деятельности. Диалогическое педагогическое взаимодействие подразумевает внимание к субъектным проявлениям ребенка, а значит, позволяет сделать его содержание максимально интересным, эмоционально окрашенным для каждого ребенка и, следовательно, высвобождает проявления активности и самостоятельности, поддерживает и поощряет их. В результате работы с воспитателями с использованием дневника педагогического взаимодействия «Стать ближе», а таюке в ходе работы в рамках семинаров характеристики компонентов педагогического взаимодействия приблизились к единице, идеальному значению развития компонентов. В свою очередь, работа с методическими пособиями «Видеть, беречь, творить красоту» и «Соня и мыльный пузырь» помогли воспитателям выстроить педагогическое взаимодействие на интересном и доступном старшему дошкольнику содержании.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась, что доказывает идею об обусловленности развития эстетического отношения старших дошкольников к действительности (которое мы понимаем как связь с миром, предполагающую вероятность его достраивания, изменения по законам красоты и гармонии), диалогическим взаимодействием со значимым взрослым; методическое обеспечение участников педагогического взаимодействия позволяет данному процессу эффективно встроиться в логику развития эстетического отношения старших дошкольников к действительности.

Дальнейшие перспективы исследования связаны с тем, что:

• важно продолжать изучать генезис субъектных проявлений эстетического отношения на протяжении всего дошкольного возраста;

• требует более пристального внимания проблема осуществления сопровождения воспитателей дошкольных учреждений с целью усовершенствования характера педагогического взаимодействия, актуальной видится возможность создания при дошкольном учреждении студий личностного и профессионального роста педагогов, в рамках которых станет возможным планирование и организация взаимодействия, способствующего становлению эстетического отношения, как взрослых, так и детей;

• остро встает вопрос создания учебных курсов для студентов педагогических колледжей и высших учебных заведений, способных обеспечить развитие ценностно-личностных смыслов будущей профессии, преподнести новое понимание сущности педагогического взаимодействия как основы реализации педагогического процесса;

• требует продолжения работа по созданию инновационных приемов и методов, содействующих развитию эстетического отношения старших дошкольников, возможно, создание педагогической технологии взаимодействия с детьми 6-7 лет, цель которой заключается в развитии эстетического отношения детей к действительности.

Список работ, опубликованных по теме исследования:

1. Деркунская В.А., Рындина А.Г. «Погляди с обрыва, как вокруг красиво!» // Дошкольное воспитание № 9, 2006. С. 49-53 (0,3 п.л./0,1 п.л.)

2. Рындина А.Г. Развитие эстетического отношения к действительности у старших дошкольников в условиях педагогического взаимодействия с воспитателем.// Известия Южного федерального университета № 9. Педагогические науки. - Ростов-на-Дону: Изд-во ПИ ЮФУ, сентябрь 2010г. С.74-83. (1 п.л.)

3. Гогоберидзе А.Г., Рындина А.Г., Яфизова Р.И. Маленькие граждане: штрихи к портрету. // Маленькие граждане большого города: Коллективная монография. - СПб.: СОЮЗ, 2007. С. 34-54. (1,3 п.л./0,3 п.л.)

4. Деркунская В.А., Рындина А.Г. Диагностика педагогического взаимодействия со старшими дошкольниками. //Педагогическая диагностика как инструмент познания и понимания ребенка дошкольного возраста. Научно-методическое пособие. Часть 1. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2008. С. 97 - 111 (0,3 п.л./0,1 п.л.)

5. Рындина А.Г. Использование результатов диагностики в оптимизации педагогического взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста и в подготовке специалистов дошкольного образования. // Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике: Материалы Международной научно-практической конференции 9-11 апреля, 2008 г. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2008. С. 320 - 329 (0,6 п.л.)

6. Рындина А.Г. Особенности и развитие педагогического взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста. //Проблемы дошкольного детства в исследованиях молодых ученых: Сборник статей по материалам международного форума молодых ученых. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2009. С. 308 - 317 (0,6 п.л.)

7. Деркунская В. А., Рындина А.Г. Особенности становления эстетического отношения детей 6-7 лет к окружающей действительности в поликультурном пространстве изменяющейся России. // Проблемы дошкольного детства в поликультурном пространстве изменяющейся России: от исследования к технологиям сопровождения: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, апрель 2009. С. (0,6 п.л./0,3 п.л.)

8. Рындина А.Г. Экскурсия - прогулка к дереву, помогающая детям старшего дошкольного возраста замечать и оценивать красоту родного города. //Детство с городом: воспитание петербуржца в дошкольном образовательном учреждении: Учебно-методическое пособие / Под общей ред. В.А. Деркунской. - Спб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. С.102- 104 (ОД п.л.)

9. Рындина А.Г. Влияние педагогического взаимодействия на развитие эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности. // Развитие идей научной школы кафедры дошкольной педагогики Герценовского университета: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, май 2010. С.331 - 338 (0,5 п.л.)

10. Рындина А.Г. Проблема оптимизации педагогического взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста в условиях детского сада. // Традиции и инновации в дошкольном образовании: исследования молодых ученых: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции 26 - 28 мая 2010 г. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2010. С.210 - 216 (0,4 п.л.)

Автореферат диссертации по теме "Развитие эстетического отношения старших дошкольников к действительности в условиях педагогического взаимодействия"

На правах рукописи УДК: 373.036

004614588

РЫНДИНА АНАСТАСИЯ ГЕРМАНОВНА

РАЗВИТИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (гуманитарные и естественные науки, уровень начального образования) (педагогические

науки)

- 2 ЛЕН 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург

2010

004614588

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики Института детства ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Деркунская Вера Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Барышева Тамара Александровна

доктор педагогических наук, профессор Бережнова Людмила Николаевна

Ведущая организация: Уральский государственный педагогический

университет

Защита состоится «14» декабря 2010 года в 15 часов 30 минут на заседании Совета Д 212.199.12 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 11, аудитория 19.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, наб. р. Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан «_» ноября 2010 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук

Е.А. Трифонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Идея гуманизации, как ведущая идея современного образования, требует внимания к эстетическому воспитанию личности - как пути гармонизации человека с самим собой, со своим внутренним миром и миром внешним (H.A. Ветлугина, Н.И. Киященко, Т.С. Комарова, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.).

Решающее значение в становлении эстетического отношения имеет дошкольный возраст (H.A. Ветлугина, Л .С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.). О способности детей дошкольного возраста эстетически воспринимать прекрасное в окружающем писали П.П. Блонский, Н.М. Зубарева, Е.Г. Ковальская, В.Б. Косменская, K.M. Лепилов, С.Л. Рубинштейн, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина и др. Однако, эстетическое отношение ребенка 6-7 лет не сводится только к восприятию красоты мира, деятельностные же проявления отношения требуют создания определенных педагогических условий, в которых ребенок сможет неограниченно проявлять преобразовательную активность.

Эстетическое отношение ребенка старшего дошкольного возраста к действительности - это эмоционально-деятельностная связь с миром, проявляющаяся в первую очередь, в деятельности, в характере взаимодействия с миром, людьми, зарождающаяся и развивающаяся также в деятельности (A.B. Запорожец, A.B. Мудрик, К.К. Платонов, В.А. Смирнов, В.А. Сухомлинский и др.).

В педагогической науке накоплены знания о сущности и особенностях организации эстетического воспитания с детьми школьного и дошкольного возраста (П.П. Блонский, H.A. Ветлугина, K.M. Лепилов, Б.М. Неменский, Н.П. Сакулина, В.А. Сухомлинский, Т.А. Барышева, Е.А. Флерина, С.Т. Шацкий и др.). Особым потенциалом в решении многих актуальных задач эстетического воспитания современного дошкольника обладает педагогическое взаимодействие. Различные аспекты проблемы осуществления педагогического взаимодействия раскрыты в работах Б.З. Вульфова, О.С. Газмана, Е.В. Коротаевой, Б.Т. Лихачева, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Ф. Радионовой, Л.А. Петровской.

В современных педагогических исследованиях идет интенсивный поиск в области модернизации эстетического воспитания: A.A. Адаскина, A.A. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская, А.Ж. Овчинникова, Н.Ф. Чубук и др. Однако в этих работах не изучались потенциальные развивающие возмбжности педагогического взаимодействия. Анализ образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений показывает, что задачи эстетического развития ребенка рассматриваются как значимые, однако потенциал педагогического взаимодействия как гибкого, вариативного процесса, который может встроиться в логику развития эстетического отношения к действительности, не используется.

Старший дошкольный возраст является наиболее ответственным этапом в развитии эстетического отношения к действительности (H.A. Ветлугина, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Э.В. Никитина, Б.М. Теплов и др.). Характерной чертой эстетического отношения старших дошкольников является высокая эмоциональность восприятия, восприимчивость к чувственным свойствам действительности (A.A. Адаскина).

Таким образом, актуальность и значимость развития эстетического отношения к действительности в старшем дошкольном возрасте представляется очевидной. Обозначенные противоречия обусловливают актуальность научной проблемы, поиск новых условий развития эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности в педагогическом взаимодействии.

Определение проблемы исследования позволило сформулировать его тему «Развитие эстетического отношения старших дошкольников к действительности в условиях педагогического взаимодействия».

Цель исследования: теоретически обосновать и практически доказать • влияние педагогического взаимодействия на процесс развития эстетического отношения старших дошкольников к окружающей действительности.

Объект исследования: развитие эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности в педагогическом процессе детского сада.

Предмет исследования: влияние педагогического взаимодействия на развитие эстетического отношения детей 6-7 лет к действительности.

Гипотеза исследования: Мы полагаем, что обусловленность развития эстетического отношения детей 6-7 лет к действительности педагогическим взаимодействием связана с диалогическим характером педагогического взаимодействия как процесса обмена эстетическими переживаниями, впечатлениями, оценками и суждениями взрослого и ребенка и возможностью реализации педагогического взаимодействия в логике развития эстетического отношения к действительности в старшем дошкольном возрасте.

Педагогическое взаимодействие, направленное на развитие эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности требует методического обеспечения участников взаимодействия.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) Выявить социально-педагогические и культурологические предпосылки исследования и определить научно-теоретические основы проблемы развития эстетического отношения детей 6-7 лет к действительности в условиях педагогического взаимодействия;

2) Изучить особенности эстетического отношения старших дошкольников к действительности и педагогических условий, способствующих его воспитанию в ДОУ;

3) Реализовать процесс педагогического взаимодействия в определенных педагогических условиях с детьми старшего дошкольного возраста в развитии эстетического отношения к действительности.

4) Экспериментально изучить особенности влияния педагогического взаимодействия на развитие эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

• Теория развивающего взаимодействия (Н.Ф. Радионова) и концепция «педагогики поддержки» (О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.Ф. Юсфин), определяющие основные характеристики развивающего педагогического взаимодействия, понимаемого как связь равноинтересных и равноценных субъектов, в которой ролевые позиции «воспитатель -воспитанник» не являются жестко зафиксированными, результатами которой являются с одной стороны - преобразования личностных сфер участников взаимодействия, с другой - установление и развитие межличностных отношений.

• Теория ценности, раскрывающая закономерности становления ценностного отношения к окружающей действительности, и эстетическая теория (М.С. Каган), согласно которой эстетическое отношение имеет аксиологическую природу, эстетическое суждение носит оценочный характер (говорящий дает оценку своему отношению) и всегда выражает чувства и переживания высказывающегося, а эстетическая деятельность становится способом выражения отношения к миру. Данные теории позволяют дать определение феномену эстетического отношения, выделить основные его характеристики, а также сформулировать условия его воспитания.

• Концепция эстетического воспитания ребенка (H.A. Ветлугина, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая), раскрывающая закономерность развития эстетического отношения детей дошкольного возраста к объектам и явлениям окружающего мира в условиях педагогического процесса.

• Концепция эстетического отношения к миру как основы способностей к художественному творчеству, разработанная A.A. Мелик-Пашаевым и З.Н. Новлянской, согласно которой эстетическое отношение проявляется в том, что чувственный облик предметов и явлений мира выступает для человека как непосредственное выражение некоторой родственной ему жизни, настроения, характера.

• Философско-эстетическая концепция М.М. Бахтина, согласно которой человек всегда выражает себя в тексте, изучение человека вне создаваемого им текста не является предметом гуманитарного исследования.

• Концепция отношения личности (А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), согласно которой есть сложное образование, развитие которого возможно лишь в условиях воспитания.

• Положения субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Л.С.

Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), согласно которому деятельность есть способ активного бытия человека в мире, отображающий, высвечивающий свойства его личности, выражающий его отношения, предполагающий достраивание действительности, ее преобразование.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач предполагали использование комплексной методики исследования, включившей в себя теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий, контрольный этапы); наблюдения, анкетирование, опрос, консультирование, диагностические задания.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблеме, разработка понятийного аппарата исследования, определение цели, объекта, предмета, задач и рабочей гипотезы исследования. Теоретически обосновывалась обусловленность развития эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности диалогическим характером педагогического взаимодействия. Одновременно разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) в ходе констатирующего этапа эксперимента производилась проверка гипотезы, обобщение полученного материала: изучались особенности эстетического отношения современных детей 6-7 лет к действительности, уточнялись педагогические условия его развития в условиях педагогического взаимодействия.

Результаты теоретического анализа и констатирующего эксперимента послужили основанием для уточнения формулировки гипотезы исследования. Одновременно с констатирующим этапом эксперимента велась разработка (позже и апробация) материалов для преобразующего этапа экспериментальной работы.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) были произведены анализ полученных экспериментальным путем данных, обобщение экспериментальных и теоретических результатов, оформление материалов диссертационного исследования.

База проведения исследования:

Эксперимент проводился на базе государственного дошкольного образовательного учреждения «Радуга» Центрального района, и государственного дошкольного образовательного учреждения №61 Колпинского района г. Санкт-Петербурга в старших группах. На разных этапах исследования в нем принимали участие 78 детей старшего дошкольного возраста и 8 воспитателей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, использованием и применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, экспериментальной проверкой

гипотезы исследования и положительными результатами апробации экспериментальной работы; личным участием соискателя в экспериментальной работе; тщательностью и длительностью эксперимента, наличием экспериментальной и контрольной группы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическое отношение к действительности ребенка старшего дошкольного возраста имеет деятельностную основу, именно в деятельности оно будет и проявляться, и поэтапно развиваться. Можно выделить следующие типы эстетического отношения старших дошкольников к окружающей действительности:

- Эмоциональное эстетическое отношение, которое представлено цепочкой проявлений эмоция - действие - интерпретация. Данный тип отношения ограничен такими проявлениями, как эмоциональная отзывчивость на красоту действительности, стремление и умение ее чувствовать, наблюдать, оценивать.

- Деятельностное эстетическое отношение, которое представлено цепочкой проявлений эмоция - действие - интерпретация -преобразовательная деятельность. Данный тип отношения характеризует человека - преобразователя и является наиболее сложным и качественным личностным образованием.

Наряду с такими специфическими особенностями эстетического отношения дошкольника как высокая эмоциональность восприятия, восприимчивость к чувственным свойствам действительности, установка на ассоциативное претворение воспринимаемого объекта, синкретизм, активное подключение воображения и фантазии, ярко выраженный деятельностный характер, представляется возможным введение новой особенности: эмоция-действие, т.к. эстетическая эмоция в дошкольном детстве оказывает не только отсроченное влияние на поведенческую установку, но и выражается в мимике, жесте, действии, а также слове мгновенно.

Таким образом, под эстетическим отношением детей старшего дошкольного возраста понимается эмоционально-деятельностная связь с миром, проявляющаяся в эстетической эмоции-действии, суждениях (в том числе словах-метках), в художественно-эстетической деятельности, в характере взаимодействия с миром, людьми.

2. Развитие эстетического отношения к действительности старших дошкольников обусловлено педагогическим взаимодействием воспитателя и ребенка. Педагогическое взаимодействие - это связь равноинтересных и равноценных субъектов, в которой ролевые позиции «воспитатель -воспитанник» не являются жестко зафиксированными, результатом которой являются с одной стороны преобразования личностных сфер участников взаимодействия, с другой - установление и развитие межличностных отношений. Именно в условиях педагогического взаимодействия возможен обмен эстетическими впечатлениями и переживаниями между взрослым и ребенком, и как следствие возможно развитие эстетического отношения

детей к действительности. Педагогическое взаимодействие как гибкий, вариативный процесс может эффективно встроиться в логику развития эстетического отношения - помочь увидеть красоту действительности, угадать за ее формой настроение, характер, сопереживать им, выразить небезразличие к красоте действительности в поступке, в ее эстетическом преобразовании.

3. Процесс педагогического взаимодействия, направленный на развитие эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности требует методического обеспечения данного процесса. Методическое обеспечение подготавливает воспитателей к реализации педагогического взаимодействия со старшими дошкольниками за счет углубления и укрепления межличностных связей взрослого и ребенка. Методическое обеспечение содержит игровые приемы развития эстетического отношения, помогающие ребенку замечать красоту окружающего мира, инициирующие высказываться о ней, обмениваться, впечатлениями с воспитателем, а также преобразовывать действительность по законам красоты в деятельности. Методическое обеспечение эстетической деятельности старших дошкольников помогает ребенку выразить эстетическое отношение в деятельности преобразующего характера.

4. Влияние педагогического взаимодействия на развитие эстетического отношения старших дошкольников к действительности определяется следующими показателями:

- обогащение направленности эстетического отношения детей за счет развития способности замечать красоту в окружающей действительности;

- устойчивость желания (потребность) детей обсуждать свои переживания по поводу увиденного со взрослым; положительная динамика в становлении нешаблонных развернутых эстетических суждений старших дошкольников, обращенных ко взрослому, проявляющаяся в выражении отношения к красоте окружающей действительности через описание того или иного объекта или явления, наделение его характеристиками судьбы и настроения;

- выражение эстетического отношения к действительности в поступке, в эстетическом преобразовании окружающего.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- выявлены и охарактеризованы особенности развития эстетического отношения старших дошкольников в условиях педагогического взаимодействия;

- описаны и обоснованы этапы педагогического взаимодействия воспитателя с детьми, направленного на развитие эстетического отношения к действительности;

установлено и охарактеризовано влияние педагогического взаимодействия на развитие эстетического отношения старших дошкольников к действительности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика воспитания и обучения дошкольников обогащаются современными знаниями о сущности, содержании и организации педагогического взаимодействия, способствующего развитию эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности. В результате анализа литературы по проблеме были уточнены понятия «эстетическое отношение старшего дошкольника к действительности» и «педагогическое взаимодействие воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста»; выявлены типы эстетического отношения старших дошкольников к действительности и дополнены ведущие характеристики эстетического отношения старших дошкольников. Была разработана модель педагогического взаимодействия воспитателя и ребенка, способствующая развитию эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности. Были определены принципы методического обеспечения участников педагогического взаимодействия воспитателей и детей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробировании методического обеспечения участников педагогического взаимодействия. Методическое обеспечение включает в себя:

- комплексную диагностику развития эстетического отношения детей 6-7 лет к действительности в условиях педагогического взаимодействия: впервые была предпринята попытка диагностирования педагогического взаимодействия с позиции видения дошкольником его взаимоотношений со взрослым (авторская методика «Мой день в детском саду»), что позволило получить дополнительные данные, характеризующие процесс взаимодействия объективно;

- дневник педагогического взаимодействия «Стать ближе» для воспитателей дошкольных учреждений;

программу цикла семинаров для педагогов дошкольных образовательных учреждений;

- проект пособия для воспитателей «Видеть, беречь, творить красоту», представляющего авторские приемы развития эстетического отношения старших дошкольников в условиях педагогического взаимодействия;

- тетрадь для дошкольников «Соня и волшебный пузырь».

Были сформулированы методические рекомендации по организации педагогического взаимодействия, способствующего развитию эстетического отношения старших дошкольников к действительности для воспитателей и специалистов дошкольного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме выступлений на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена (2007 г.), семинаров, консультаций для воспитателей и специалистов дошкольного образования на базе ГДОУ «Радуга» Центрального района г. Санкт-Петербурга (2007 г.) и ГДОУ №61 Колпинского района г. Санкт-Петербурга (2009 - 2010 гг.). Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, в материалах

Международных научно-практических конференций: «Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике» (Санкт - Петербург, 2008), «Проблемы дошкольного детства в поликультурном пространстве изменяющейся России: от исследования к технологиям сопровождения» (Санкт - Петербург, 2009); «Развитие идей научной школы кафедры дошкольной педагогики Герценовского Университета» (Санкт - Петербург, 2010).

Объём и структура диссертации.

Основное содержание работы изложено на 196 страницах,' общий объем - 498 страниц, работа состоит из двух глав, 8 параграфов, введения .и заключения, библиографического списка, включающего 124 источника, 14 приложений. В приложении представлены протоколы диагностирующего этапа исследования, иллюстрации к методике диагностики педагогического взаимодействия «Мой день в детском саду», дневник педагогического взаимодействия «Стать ближе», программа цикла семинаров, проект пособия для воспитателей «Видеть, беречь, творить красоту»; тетрадь для' дошкольников «Соня и волшебный пузырь»; продукты детской деятельности по констатирующему и преобразующему этапу исследования, фотографии, аудио-, видео- и фото-протоколы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, задачи и гипотеза; охарактеризованы методологические подходы и теоретические основы исследования, его методы и этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту, отражающие основные результаты исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы проблемы развития эстетического отношения старших дошкольников к действительности в условиях педагогического взаимодействия» раскрываются подходы к определению сущности эстетического отношения как основного понятия исследования, описывается его структура, установлена логика развития эстетического отношения человека к действительности, изучены особенности развития эстетического отношения к действительности в старшем дошкольном возрасте.

В результате ретроспективного анализа философских и педагогических работ было отмечено, что проблема эстетического воспитания всегда тесно связывалась с особой ролью педагогического взаимодействия.

Теоретический анализ философских, психолого-педагогических исследований показал, что существуют две основные концепции, раскрывающие сущность и природу эстетического отношения человека к действительности. Исследователи Л.Н. Столович, В.В. Ванслов, Ю.Б. Борев представляют общественную концепцию эстетического, согласно которой

прекрасное трактуется как полезное. Согласно концепции М.С. Кагана (идеи которой находят свое развитие в работах A.A. Оганова, И.Г. Хангельдиевой и др.) форма объекта становится выразительной, несущей смысл и субъективное содержание в контакте с настроением человека. Данная концепция определяет понимание прекрасного как воплощение идеи.

Анализ литературы по проблеме исследования позволил определить эстетическое отношение к действительности как связь личности с действительностью, предполагающую особое восприятие - переживание, вчувствование, интерпретацию ее объектов и явлений, выражающуюся в достраивании, «субъективации» реальности, в бережной и созидательной манере взаимодействия с ней (М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, A.A. Оганов, C.JI. Рубинштейн, И.Г. Хангельдиева и др.).

Обратившись к концепции C.JI. Рубинштейна человека как субъекта познания и действия, отношение человека к действительности возможно охарактеризовать через категорию взаимодействия: отношение является определяющим человеческую активность, в ней оно проявляется и развивается.

Близкой нашей позиции является концепция эстетического отношения к миру как основы способностей к художественному творчеству, разработанная A.A. Мелик-Пашаевым и З.Н. Новлянской, согласно которой эстетическое отношение проявляется в том, что чувственный облик предметов и явлений мира выступает для человека как непосредственное выражение некоторой родственной ему жизни, настроения, характера. Предметом эстетических переживаний может стать весь мир в его эстетическом богатстве (искусство, природа, быт, социальные явления). Направленность эстетического отношения к действительности ограничивается миром природы, предметами быта и явлениями социокультурного мира.

Анализ исследований (H.A. Ветлугина, О.М. Дьяченко, A.B. Комарова, Т.С. Комарова, Э.В. Никитина, А.Ж. Овчинникова, ЕЛ. Пороцкая, Е.М. Торшилова, С.А. Фадеева, Е.А. Флерина и др.), посвященных изучению эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности, позволил описать этапы его развития: эмоциональная отзывчивость на красоту в окружающем (будет характеризоваться тремя способами выражения: экспрессией чувства в мимике, жесте, двигательной активности; эмоционально - описательным или эмоционально - образным типами суждения; направленностью эстетического отношения ребенка к действительности) - интерпретация действительности (особое видение действительности ребенком может выражаться в эстетических суждениях) -эстетическое преобразование (эстетическое восприятие действительности будет проявляться в практическом преобразовании действительности, стремлении привнести или сохранить в окружающем гармонию, упорядоченность; в преобразовании своего эмпирического опыта взаимодействия с действительностью в художественные замыслы; в

экстраполировании созерцательного отношения на сферу социальных отношений, в принятии и признании другого человека таким, каков он есть (характеризует наивысший уровень развития эстетического отношения к миру).

Представляется возможным выделить два типа эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности на основе выявленных проявлений:

- Эмоциональное эстетическое отношение, которое представлено цепочкой проявлений эмоция - действие, третьим компонентом данной цепочки может являться интерпретация. Данный тип отношения ограничен такими проявлениями, как эмоциональная отзывчивость на красоту действительности, стремление и умение ее чувствовать, наблюдать, возможно, оценивать.

- Деятельностное эстетическое отношение, которое представлено цепочкой проявлений эмоция - действие - интерпретация - деятельность. Данный тип отношения характеризует человека - преобразователя и является наиболее сложным и качественным образованием.

Отношение не является врожденным качеством, оно появляется в процессе воспитания и накопления опыта.

Специфика эстетического отношения к действительности (этапность его развития, его выраженная субъективность) обусловила выбор педагогического взаимодействия как гибкого, вариативного процесса, в условиях которого возможно его развитие. В главе делается вывод о невозможности становления эстетического отношения ребенка в отсутствие взаимодействия диалогического характера с воспитателем.

Существует множество подходов к феномену педагогического взаимодействия: исследователи Т.К. Ахаян, A.A. Бодалев, З.И. Васильева, С.А. Расчетина рассматривают взаимодействие как связь педагога и ребенка в воспитательном процессе, наиболее предпочтительную в современных условиях; интересным представляется подход С.Н. Батраковой к пониманию педагогического взаимодействия как эстетической потребности человека находиться в гармони с миром, природой и обществом; наиболее близка нашей позиции идея E.JI. Федотовой, которая определяет педагогическое взаимодействие как наиболее гуманный, центрированный на ребенке вид педагогически значимой связи воспитанников и воспитателя.

На основе теоретического анализа исследований по проблеме (О.С. Газман, Е.В. Коротаева, H.H. Михайлова, Л.А. Петровская, Н.Ф. Радионова, A.C. Спиваковская С.М. Юсфин и др.) были определены основные характеристики педагогического взаимодействия, в условиях которого возможно становление эстетического отношения старших дошкольников к действительности: равноправность участников взаимодействия, педагог занимает позицию социального оптимиста; педагог готов организовывать развивающее и взаиморазвивающее взаимодействие, отношения между педагогом и ребенком не столько функционально ролевые, сколько

межличностные, происходит систематическое усовершенствование, повышение уровня взаимодействия, углубление и упрочнение межличностных связей, взаимодействие аутентично или естественно.

Анализ педагогических работ позволил выявить логику педагогического взаимодействия, направленного на развитие эстетического отношения старших дошкольников к действительности: от обогащения жизни детей впечатлениями (важным становится опережающая эмоциональная реакция взрослого на красоту) и обеспечения непосредственного контакта ребенка с объектом - носителем эстетической ценности, совместного фантазирования, к совместной художественно-эстетической деятельности. (В. Ашиков, С. Ашикова, H.A. Ветлугина, Т.Н. Доронова, С.Г. Якобсон и др.).

Полученные в данной части исследования теоретические результаты рассматриваются нами как методологическая основа процесса развития эстетического отношения старших дошкольников к действительности в условиях педагогического взаимодействия.

Во второй главе «Особенности педагогического взаимодействия воспитателя с детьми и его влияние на развитие эстетического отношения старших дошкольников к действительности» представлена логика построения, содержание и результаты констатирующего эксперимента; раскрыты цели и этапы преобразующего эксперимента; описаны опытно-экспериментальная работа, ход и результаты контрольного эксперимента.

Для решения задач диагностического этапа был использован комплекс методов, представленный в таблице №1.

Таблица 1

Методы диагностики эстетического отношения старших дошкольников к действительности в условиях педагогического взаимодействия

Диагностическая задача Диагностические методы

Определить направленность эстетического отношения старших дошкольников. - изучение эстетической направленности личности старшего дошкольника - методика «Лесенка» -модификация; - метод беседы с детьми;

Изучить особенности проявления эстетического отношения современных детей 6-7 лет при восприятии действительности, выделить его сущностные характеристики и индивидуальные особенности. - метод естественного наблюдения с целью фиксации эмоциональных и деятельностных проявлений эстетического отношения детей; - в качестве дополнительного метода изучения особенностей эстетических суждений старших дошкольников был введен модифицированный тест Д. Гилфорда «Цветок, который грустил»; - Диагностика проявлений эстетического отношения старших дошкольников к действительности (метод включенного наблюдения)

Изучить особенности проявления эстетического отношения воспитателей при восприятии действительности. - метод анкетирования педагогов

Изучить уровень развития компонентов педагогического взаимодействия воспитателей с детьми, его характер и роль в развитии эстетического отношения детей 6-7 летнего возраста к действительности. - метод анкетирования педагогов (Л.В. Байбородова) - модификация; метод естественного наблюдения за взаимодействием педагога с детьми; - опросник для воспитателей, составленный на основе компонентных характеристик ' педагогического взаимодействия; проективный, визуально-вербальный метод изучения педагогического взаимодействия «Мой день в детском саду» - Диагностическая проективная методика оценки отношений «дети - воспитатель» (И.А. Комарова, Р.Л. Непомнящая). - метод естественного наблюдения за педагогическим взаимодействием воспитателя с детьми

Полученные результаты позволили выявить особенности направленности эстетического отношения детей 6-7 лет: доминирующие число выборов относится к бытовой сфере - это игрушки (на первое место поставили 46% детей), а также технические новинки, (16% детей описали их как красивые), обладание которыми является для ребенка престижным.

Эстетические суждения детей старшего дошкольного возраста имеют следующие особенности: очень редки высказывания, описывающие привлекающий предмет, как характер, попытки увидеть за внешними свойствами проявления настроения детьми предпринимаются, но небольшое количество описательных прилагательных в активном словаре детей сказывается на качестве суждения. Так дети, назвавшие наименьшее количество определений (1 - 3), не смогли аргументировать свой выбор в процессе беседы, и наоборот, дети, оригинально обосновавшие свой выбор, имеют высокий показатель (от 6 до 10).

Опыт эстетических переживаний воспитателей широк, воспитатели, будучи сами способными замечать, оценивать проявления прекрасного не включают свои впечатления от общения с ним в содержание педагогического взаимодействия с детьми, также не интересуются переживаниями детей, не привлекают их внимания к красоте окружающего мира.

Роль педагогического взаимодействия в развитии эстетического отношения старших дошкольников к миру удается выявить уже на констатирующем этапе исследования: высокие показатели одной из групп экспериментальной выборки объясняются в первую очередь благоприятным эмоциональным климатом в группе.

Представим полученные данные в таблице №2 (следует обратить внимание на то, что в одной из групп экспериментальной выборки воспитатели

реализуют субъект-объектные отношения с детьми, данная специфика имеет ярко выраженное влияние на готовность детей проявлять эстетическое отношение к действительности).

Таблица 2

Проявления эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности (по материалам констатирующего эксперимента)

Проявления эстетического отношения Особенности результатов

в контрольной выборке в экспериментальной выборке

Эмоциональная отзывчивость на красоту в окружающем Все дети замечают красоту окружающего мира, получают удовольствие от взаимодействия с красивыми объектами (предпочтение отдается объектам и явлениям живой и неживой природы), радуются возможности обсудить и выразить свои впечатления со сверстниками или со значимым взрослым.

Интерпретация (оценивание) Преобладают эмоционально-оценочные и образные эстетические суждения, затрудняются высказать свои переживания 29% детей. Преобладают эмоционально-оценочные и образные эстетические суждения, затрудняются высказать свои переживания только два ребенка группы, в которой реализуется субъект-субъектное педагогическое взаимодействие и 35% детей группы с неблагоприятным климатом (в целом по данной выборке 28% детей затрудняются аргументировать свой эстетический выбор).

Эстетическое преобразование действительности, способы взаимодействия с красотой 42% детей готовы принять участие в преобразовательной деятельности, инициируемой взрослым. 40% детей готовы принять участие в преобразовательной деятельности, инициируемой взрослым. Отметим, что в группе, где воспитатели реализуют субъект-субъектное педагогическое взаимодействие, 60% детей готовы выйти на уровень преобразования действительности.

Исходя из результатов теоретического анализа и констатирующего эксперимента, целью преобразующего этапа исследования стало обоснование методического обеспечения участников педагогического взаимодействия, направленного на развитие эстетического отношения детей 6-7 лет к действительности. Преобразующая часть опытно-экспериментальной работы осуществлялась в двух направлениях.

В рамках первого направления решалась задача усовершенствования педагогического взаимодействия воспитателей с детьми за счет упрочнения и углубления межличностных связей.

Сотрудничество с педагогами выстраивалось на основе разработанного дневника педагогического взаимодействия «Стать ближе», предоставляющего различные формы педагогического знания (научного, обыденного, вненаучного - художественная литература) об интерсубъектном межличностном педагогическом взаимодействии, способные вызвать эмоциональное переживание и как следствие - изменение поведения во взаимодействии с детьми. Также осуществлялось консультирование воспитателей по актуальным проблемам эстетического отношения в дошкольном детстве «Видеть, беречь, творить красоту». Одновременно был проведен цикл семинаров для педагогов ДОУ, целью которых стало также усовершенствование педагогического взаимодействия и насыщение его приемами, направленными на развитие эстетического отношения детей 6 -7 лет к действительности.

Вторым направлением преобразующей работы стала организация педагогического взаимодействия, в ходе которого использовались игровые приемы привлечения внимания дошкольников к красоте, способствующие становлению нешаблонных суждений, помогающие ребенку занять позицию преобразователя действительности. Организация педагогического взаимодействия осуществлялась в три этапа.

На первом этапе педагогического взаимодействия привлекалось внимание детей к объекту или явлению за счет опережающей эмоциональной реакции взрослого. На данном этапе педагог организовывал непосредственное взаимодействие с предметом или явлением, в случае невозможности соблюдения этого условия, привлекалось воображение детей - дошкольник всегда готов вступить в «художественную игру» (понятие, введенное детским психологом Конрадом фон Ланге, подразумевающее активную работу фантазии) с тем или иным объектом, например, подражать взмахам крыльев бабочки, ощущая легкость ее полета. На данном этапе педагогического взаимодействия активно использовались такие приемы как:

- педагогические ситуации, в рамках которых возможно как специально организованное взаимодействие (чтение и обсуждение стихов, сказок), так и спонтанное взаимодействие, в рамках которого происходит сообщение взрослым собственных переживаний и чувств, связанных с восприятием красоты окружающего мира, (опережающая эмоциональная реакция);

- игры - фантазирования («Мы путешественники», игровой прием «Мои сокровища», «Что мы чувствуем», «Я листочек» и т.д.). Данные игры содействуют развитию у детей способности замечать, чувствовать красоту в окружающем, видеть за чувственными характеристиками действительности большее (настроение, судьбу) не оставаться равнодушными, безучастными по отношению к ней;

- игровые приемы, инициирующие непосредственно поиск красоты в окружающем («Почта радости», способствующий становлению как умения замечать красивое, так и стремлению обсудить свои впечатления, переживания с окружающими; игровой прием «Съемки передачи» позволяет в интересной для современного ребенка форме увидеть и оценить красоту окружающего мира).

В основу проектирования и реализации второго этапа педагогического взаимодействия были положены следующие принципы: каждый дошкольник заведомо художник, для которого эстетическое отношение выражается в том, что чувственный облик предметов и явлений мира выступает как непосредственное выражение некоторой родственной жизни, настроения, характера (A.A. Мелик-Пашаев; З.Н. Новлянская). На данном этапе педагогического взаимодействия активно использовались такие приемы как:

- игры «Кто больше?», «Загадай-ка!», «Не может быть!», «Исправь ошибки», способствующие обогащению и активизации использования старшими дошкольниками описательных прилагательных - вербализация отношения не всегда была успешной по причине их отсутствия в активном словаре детей;

- слушание сказок, стихов, особенностью которых является необычное с позиций эстетического восприятия описание привычных для детей объектов или явлений;

- рассказывание сказок («О снежинке», «О воздушном шарике»), сочинение стихов (прием «Я волшебник», прогулки - экскурсии).

На третьем этапе организации педагогического взаимодействия использовались приемы, включающие элементы проектной деятельности детей (создание «Книги ярких впечатлений», создание «портрета

домашнего растения», прием «Каждому - по горошинке», совместное продумывание и создание подарков-сюрпризов для друзей и воспитателей), что подразумевает активное участие самих детей (на всех уровнях деятельности - от замысла до презентации), т.е. предлагает условия для развития и поддержания интереса старших дошкольников к самостоятельной художественно - эстетической деятельности.

Таким образом, включение в педагогическое взаимодействие инновационных приемов привлечения внимания к красоте действительности, приемов вербализации отношения, а также приемов, создающих условия для самостоятельной художественно-эстетической деятельности детей, позволило встроить его в логику развития эстетического отношения к

действительности в дошкольном возрасте: от эмоциональных к деятельностным проявлениям, от эмоции-действия к ее оцениванию, затем к преобразованию, в основу которого ложится мотив «Хочу сделать красиво», и затем, к этическому поступку, в основе которого дошкольник имеет мотив «Хочу, чтобы другому было красиво, радостно».

По результатам проведенной работы было отмечено, что направленность эстетического отношения дошкольников кардинально не изменилась, детей, как и раньше, привлекают разнообразные объекты и явления действительности. Направленность эстетического отношения дошкольника, несомненно, зависима от направленности отношения значимого взрослого. Если взрослый готов делиться с ребенком своими впечатлениями, ощущениями, говорить о них, обращать внимание ребенка на кажущиеся ему красивыми объекты и явления, то эти объекты и явления становятся привлекательными и для ребенка.

На момент окончания эксперимента ни один ребенок экспериментальной группы не затруднялся с нахождением красивого вокруг. Следовательно, можно говорить об эффективности разработанных приемов привлечения внимания детей к красоте. Исчезли «констатирующие» суждения: дети экспериментальной выборки давали развернутое обоснование своего выбора, описывали объект, используя нешаблонные оценочные прилагательные, а также обозначали свои чувства и ощущения, связанные с восприятием красоты. Тогда как 13% детей контрольной выборки затруднялись объяснить свои выборы. Закономерен вывод о том, что эстетическое отношение к миру активизирует речь ребенка, побуждает его к рассуждению о нем, высказыванию эстетических суждений.

Важным результатом стало то, что дети, чувствующие заинтересованность взрослого, выступали инициаторами общения, в процессе которого описывали как собственные ощущения, обозначали собственное отношение, так и стремились узнать отношение воспитателя.

После проведения систематической работы с воспитателями экспериментальной группы по усовершенствованию характера педагогического взаимодействия за счет углубления и упрочнения связей с детьми, значения диагностических данных по компонентным показателям педагогического взаимодействия (J1.B. Байбородова, H.H. Обозов, М.И. Рожков) приблизились к единице - идеальному значению.

Одним из наиболее важных результатов произведенной работы стало увеличение количества детей-преобразователей, то есть детей, готовых проявить эстетическое отношение к миру в поступке, в самостоятельной деятельности. На констатирующем этапе исследования показатели контрольной выборки были равны 42% и остались неизменными, тогда как совершенствование педагогического взаимодействия воспитателей экспериментальной выборки с детьми за счет углубления межличностных связей, а также за счет использования приемов развития эстетического отношения увеличило количество детей - преобразователей (с 40% до 65%).

На наш взгляд, это подтверждает идею об обусловленности развития эстетического отношения (которое мы понимаем как связь с миром, предполагающую вероятность его достраивания, изменения по законам красоты и гармонии), диалогическим и педагогически сообразным взаимодействием со значимым взрослым - воспитателем.

Самый высокий уровень развития поведенческого компонента эстетического отношения - это уровень экстраполяции опыта восприятия, оценивания и создания красивого на сферу человеческих взаимоотношений. Если на диагностическом этапе подобное отношение проявили только два ребенка, то контрольный эксперимент показал, что уже 40% детей стремились порадовать друзей, воспитателей, родителей, реализуя мотив «Хочу, чтобы другому было красиво, радостно». Так, например, Максим К., испытывая затруднения в поиске красивых объектов вокруг себя, говорит: «Все вокруг красивое, но самое красивое и радостное, это, конечно, когда дарят подарки. Я и сам рад другим подарить». Артур М. создает рисунки в подарок маме, сестре и для друзей, которые болеют (кладет их в шкафчики детей, «посылает» по игрушечной почте с целью порадовать).

Результаты контрольного эксперимента позволили выявить динамику в развитии эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности в экспериментальной выборке и сравнить ее с данными, полученными в контрольной группе детей (таблица №3).

Таблица 3

Развитие эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности в условиях педагогического взаимодействия (по материалам контрольного эксперимента)

Проявления эстетического отношения старших дошкольников Динамика развития

в контрольной выборке в экспериментальной выборке

Эмоциональная отзывчивость на красоту в окружающем Все дети замечали красоту окружающего мира, получали удовольствие от взаимодействия с красивыми объектами. За счет приемов привлечения внимания к красоте окружающего произошло обогащение направленности эстетического отношения старших дошкольников (предпочтение по-прежнему отдавалось объектам и явлениям природы).

Интерпретация (оценивание) Преобладали эмоционально-оценочные и образные эстетические суждения, затруднялись высказать свои переживания 13% детей. Исчезли констатирующие суждения, преобладали образные и эмоционально-оценочные эстетические суждения; детей, испытывающих затруднения в высказывании своих переживаний, не оказалось.

Эстетическое 42% детей готовы принять Совершенствование

преобразование участие в педагогического

действительност преобразовательной взаимодействия воспитателей

и, способы деятельности, с детьми за счет углубления

взаимодействия с инициируемой взрослым межличностных связей, а

красотой (показатель остался также использование приемов

неизменным). развития эстетического

отношения увеличило

количество детей -

преобразователей: 65% детей

выступили инициаторами.

художественно-эстетической

деятельности.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены основные результаты и сформулированы выводы.

1. В результате анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также в результате анализа данных констатирующего этапа работы были определены особенности эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности, а также особенности его развития. Следует отметить такие характерные особенности эстетического отношения ребенка старшего дошкольного возраста к миру как: высокая эмоциональность восприятия, выражающаяся в мгновенном действии, слове; видение за чувственными свойствами действительности настроения, характера, что находит выражение в самостоятельной художественной деятельности; синкретизм (переживания находятся в неразрывной связи с образами, творимыми воображением); активное подключение воображения и фантазии; наконец, ярко выраженный деятельностный характер (в деятельности происходит становление отношения, в деятельности же отношение находит свое выражение). Педагогическое взаимодействие является наиболее гибким, центрированным на ребенке процессом, что подразумевает возможность реализации педагогического взаимодействия в логике развития эстетического отношения к миру в старшем дошкольном возрасте (от видения настроения за выразительной формой, сопереживания ему, к преобразованию действительности).

2. Предложенное и апробированное методическое обеспечение участников педагогического взаимодействия позволило усовершенствовать данный процесс, вывести его на уровень диалогического взаимодействия, а также позволило занять старшим дошкольникам позицию преобразователей действительности. В условиях диалогического педагогического взаимодействия дети проявили себя как активные участники и инициаторы совместной и самостоятельной художественной и эстетической деятельности.

3. В результате реализации педагогического взаимодействия, способствующего развитию эстетического отношения к действительности, направленность эстетического отношения дошкольников кардинально не

изменяется, однако происходит ее обогащение: направленность эстетического отношения дошкольника зависима от направленности отношения значимого взрослого. Если взрослый готов делиться с ребенком своими впечатлениями, ощущениями, говорить о них, обращать внимание ребенка на кажущиеся ему красивыми объекты и явления, то эти объекты и явления становятся привлекательными и для ребенка. Контрольный срез показал, что дети, чувствующие заинтересованность взрослого, выступают инициаторами общения, в процессе которого описывают как собственные ощущения, обозначают собственное отношение, так и стремятся узнать отношение воспитателя. Одним из наиболее важных результатов проведенной работы стало увеличение количества детей-преобразователей, т.е. детей, готовых проявить эстетическое отношение к миру в поступке, в самостоятельной деятельности.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы убеждают, что при реализации субъект-субъектного педагогического взаимодействия, направленного на развитие эстетического отношения детей к действительности, дети занимают позицию преобразователя действительности (65% детей). Таким образом, в диссертации решены поставленные задачи и реализована цель исследования. Полученные теоретические и научно-практические результаты подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и правомерность вынесенных на защиту положений.

5. Проблема развития эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста в условиях педагогического взаимодействия требует дальнейших исследований, среди которых можно выделить такие направления, как осуществление методического сопровождения воспитателей дошкольных учреждений с целью усовершенствования характера педагогического взаимодействия, актуальной видится возможность создания при дошкольных учреждениях студий личностного и профессионального роста педагогов, в рамках которых станет возможным планирование и организация педагогического взаимодействия, способствующего становлению эстетического отношения, как взрослых, так и детей; создание учебных курсов для студентов педагогических колледжей и высших учебных заведений, способных обеспечить развитие ценностно-личностных смыслов будущей профессии, преподнести новое понимание сущности педагогического взаимодействия как основы реализации педагогического процесса; продолжение работы по созданию инновационных приемов и методов, содействующих развитию эстетического отношения старших дошкольников, возможно, создание педагогической технологии взаимодействия с детьми 6-7 лет, цель которой заключается в развитии эстетического отношения детей к действительности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Деркунская В., Рындина А. «Погляди с обрыва, как вокруг красиво!» // Дошкольное воспитание № 9,2006. С. 49-53 (0,3 плУОД пл.).

2. Рындина А.Г. Развитие эстетического отношения к действительности у старших дошкольников в условиях педагогического взаимодействия с воспитателем.// Известия Южного федерального университета № 9. Педагогические науки. -Ростов-на-Дону: Изд-во ПИ ЮФУ, сентябрь 2010г. С.74-83. (1 пл.).

3. Гогоберидзе А.Г., Рындина А.Г., Яфизова Р.И. Маленькие граждане: штрихи к портрету. // Маленькие граждане большого города: Коллективная монография. - СПб.: СОЮЗ, 2007. С. 34-54. (1,3 п.л./0,3 п.л.).

4. Деркунская В.А., Рындина А.Г. Диагностика педагогического взаимодействия со старшими дошкольниками. //Педагогическая диагностика как инструмент познания и понимания ребенха дошкольного возраста. Научно-методическое пособие. Часть 1. -СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2008. С. 97-111. (0,3 п.л./0,1 пл.):

5. Рындина А.Г. Использование результатов диагностики в оптимизации педагогического взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста и в подготовке специалистов дошкольного образования. // Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике: Материалы Международной научно-практической конференции 9-11 апреля, 2008 г. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2008. С. 320-329. (0,6 пл.).

6. Рындина А.Г. Особенности и развитие педагогического взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста. //Проблемы дошкольного детства в исследованиях молодых ученых: Сборник статей по материалам международного форума молодых ученых. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2009. С. 308317. (0,6 пл.).

7. Деркунская В.А., Рындина А.Г. Особенности становления эстетического отношения детей 6 — 7 лет к окружающей действительности в поликультурном пространстве изменяющейся России. // Проблемы дошкольного детства в поликультурном пространстве изменяющейся России: от исследования к технологиям сопровождения: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, апрель 2009. С. 94-103 (0,6 п.л./0,3 пл.).

8. Рындина А.Г. Экскурсия - прогулка к дереву, помогающая детям старшего дошкольного возраста замечать и оценивать красоту родного города. //Детство с городом: воспитание петербуржца в дошкольном образовательном учреждении: Учебно-методическое

пособие / Под общей ред. В.А. Деркунской. - Спб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. С.102-104. (0,1 пл.).

9. Рындина А.Г. Влияние педагогического взаимодействия на развитие эстетического отношения детей старшего дошкольного возраста к действительности. // Развитие идей научной школы кафедры дошкольной педагогики Герценовского университета: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, май 2010. С.ЗЗ 1-338 (0,5 пл.).

10. Рындина А.Г. Проблема оптимизации педагогического взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста в условиях детского сада. // Традиции и инновации в дошкольном образовании: исследования молодых ученых: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции 26 - 28 мая 2010 г. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2010. С.210-216. (0,4 пл.).

Подписано в печать 09.11.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1788.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lcma@mail.ru http://www.lemaprint.ni