автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе
- Автор научной работы
- Фахретдинова, Гульнара Ринатовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фахретдинова, Гульнара Ринатовна, 2006 год
Введение
Глава 1. Психологический анализ процесса профессионального становления личности и выделение факторов, влияющих на него
1.1. Проблема профессионального становления личности в трудах отечественных и зарубежных исследователей
1.2. Периодизация процесса профессионального становления личности
1.3. Значение рефлексии в развитии личности профессионала
Глава 2. Экспериментальное изучение влияния рефлексии на процесс профессионального становления личности студентов на этапе обучения в вузе
2.1. Методическое обоснование содержания и подбора диагностического инструментария констатирующего этапа исследования
2.2. Изучение особенностей личностного компонента разнорефлексивных студентов на этапе обучения
2.3. Изучение особенностей профессионального компонента разнорефлексивных студентов на этапе обучения
2.4.Сравнительный анализ структурной организации личности высоко- и никорефлексивных студентов в процессе первичной профессионализации
Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе"
Динамичное развитие экономики всего мира, в том числе российского общества, неизбежно повышает требования к профессиональным качествам представителей разных отраслей производства - на смену исполнительским умениям и навыкам приходит творческое осмысление выполняемой деятельности, обеспечивающее мобильность и конкурентоспособность работников на рынке труда. Решение конкретных задач повышения качества подготовки специалиста базируется на представлениях о процессе профессионального становления личности (ПСЛ) на разных этапах жизненного пути.
В отечественной научной литературе данная проблема анализируется на разных уровнях: рассматриваются вопросы о сущности процесса профессионального развития (Н.С. Глухашок, Е.А. Климов, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий), о развитии профессионального самосознания (Р.Б. Битянова, Е.П. Ермолаева, Е.Г. Ефремов, JI.M. Карнозова O.A. Мальцева), определяется содержание процесса профессионализации (М.В. Клищевская, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, И.В. Михайлов), анализируются условия развития и функционирования личности (JI.H. Корнеева, Г.С. Никифорова Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова), исследуется возрастная специфика процесса профессионального становления (Л.И. Анцыферова, Е.М. Борисова, Э.Э. Зеер), изучаются детерминанты психологических новообразований в системе профессионализации личности (Р.В. Габдреев, A.B. Карпов), решаются вопросы повышения эффективности механизмов профессионализации через воспитательно-образовательный процесс и оптимизацию условий профессиональной деятельности (P.M. Грановская, Ю.М. Забродин, Е.М. Иванова, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, Т.В. Форманюк), обосновываются акмеологические закономерности развития зрелой личности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан).
Среди многих проблем, возникающих в ходе анализа процесса профессионализации, актуальным, на наш взгляд, является изучение психологических механизмов развития личности, основанных на активизации внутренних, интрапсихических средств, среди которых особое значение предается рефлексии как интегральной характеристике субъекта, определяющей особенности целостного образа собственного Я (Н.Г. Алексеев, Ю.Н. Емельянов, А.К. Маркова, C.IO. Пиняева, Т. Питере, С.Ю. Степанов и др.).
В контексте профессиональной деятельности на настоящий момент изучено закономерное влияния рефлексии на результативные параметры и процессуальные (стилевые) характеристики деятельности; специфика ее связей с отдельными психологическими свойствами; значение в организации индивидуальных качеств личности в целом (A.B. Карпов, В.В. Пономарева, И.М. Скитяева, О.В. Филатова). Несмотря на значимость накопленного научного и эмпирического материала, ряд вопросов рефлексивной детерминации ПСЛ остается открытым. В частности, недостаточно исследована рассматриваемая проблематика в отношении стадии «первичного» освоения профессии, качество протекания которой во многом определяет последующее развитие профессионала.
Все выше перечисленное обусловило выбор темы нашего исследования, цель которого состояла в проведении психологического анализа особенностей профессионального становления личности студентов с разным уровнем рефлексии на этапе вузовской подготовки.
Объектом данного исследования выступает процесс ПСЛ, а его предметом - особенности ПСЛ разнорефлексивных студентов на этапе обучения в вузе.
Обозначенная цель конкретизировалась следующими задачами: 1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы ПСЛ в отечественной и зарубежной психологии.
2. Изучить динамику личностных качеств субъектов с разным уровнем рефлексии в процессе профессионального становления на этапе вузовской подготовки.
3. Выделить критерии ПСЛ и определить их содержательные характеристики среди студентов в зависимости от года обучения.
4. Установить общие и специфические тенденции профессионального становления разнорефлексивных субъектов.
5. Выявить влияние уровня рефлексии на структурную организацию личностных характеристик будущих психологов.
Гипотеза исследования: ПСЛ студентов детерминировано свойственной им рефлексивностью, мера выраженности которой обусловливает специфику структурной организации их индивидуально-личностных качеств в целом.
Методологию исследования составили основы деятельностно-личностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), реализуемого в рамках проблемы системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова, концепций профессионального становления Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, исследований развития рефлексивной культуры субъекта на жизненном пути (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.Е. Лепский). Учитывались подходы к ПСЛ в пространственно-временном аспекте (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов), выделении критериев его периодизации (Ю.П. Поваренков), определении детерминант психологических новообразований в системе профессионализации личности (Р.В. Габдреев, A.B. Карпов и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. В группах студентов с полярными уровнями рефлексии динамика индивидуально-личностных качеств характеризуется системой как общих для них закономерностей, так и специфических особенностей.
2. Профессиональное становление разнорефлексивных испытуемых может быть представлено закономерно сменяющими друг друга периодами, качественное своеобразие возникающих новообразований и кризисов каждого из которых служат критериями процесса ПСЛ на этапе вузовской подготовки.
3. Мера выраженности рефлексии определяет не только существенное автономное влияние, но и значимое структурное воздействие на организацию личностных показателей в целом, определяя их специфику по отношению к высоко- и низкорефлексивным субъектам.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена специфика индивидуально-личностных характеристик студентов в зависимости от свойственного им уровня рефлексии, прослежена динамика в процессе профессионализации на этапе вузовской подготовки.
2. Определены структурные единицы периодизации профессионального становления будущих психологов, уточнены ее хронологические рамки и критерии ПСЛ на стадии профессионального обучения. ;
3. Изучены особенности влияния рефлексии на структурную организацию иных психических свойств и индивидуальных качеств личности в контексте рассматриваемого периода профессионализации.
Практическое значение: изученные особенности индивидуальных свойств разнорефлексивных студентов, их динамики в процессе всего периода обучения в вузе и детерминационной роли рефлексии в структурной организации личностных качеств дают возможность исследовать проблему интенсификации и оптимизации управления развитием профессионально значимых подструктур будущих психологов, повысить эффективность их профессиональной подготовки в целом.
Достоверность результатов исследования, представленных в диссертации, обеспечивается широким применением средств математической статистики, включая дисперсионный, корреляционный и факторный анализ, метода «полярных групп», нахождения матриц интеркорреляций индивидуальных качеств с последующим изучением степени их интегрированности, «гомогенности-гетерогенности» (A.B. Карпов).
Апробация работы: основные результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Психология профессионального образования», г. Казань, 2004 г., «Психолого-педагогические исследования в системе образования», г. Челябинск, 2005 г.; региональной научно-практической конференции «Психологическая адаптация студентов к выбранной профессии», г. Чебоксары, 2004 г. Кроме того, полученные данные получили свое отражение в статьях, выполненных в рамках конференций международного уровня - «Качество науки - качество жизни», г. Тамбов, 2005 г., «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке», г. Ульяновск, 2005 г.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения; содержит рисунки, таблицы, приложения; список литературы состоит из 205 наименований, 8 из которых на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
116 Выводы
1. Личностные особенности будущих психологов, обусловленные мерой свойственной им рефлексии, определяют специфику установления взаимоотношений с окружающими, восприятия происходящего вокруг и построения собственной стратегии поведения с тенденцией к интровертированности, характерной высокорефлексивным, и экстровертированности, присущей низкорефлексивным.
2. В процессе обучения разнорефлексивных студентов наблюдаются и общие закономерности в развитии индивидуально-личностных качеств:
• сокращение меры выраженности показателей внешнего благополучия процесса обучения (успех при сдаче экзаменов, уровень готовности к занятиям, стремление не запускать учебу, выполнение требований педагогов, ориентация на одобрение окружающих) и выдвижение в качестве приоритетных собственно профессиональных мотивов по приобретению глубоких знаний по специальности (к концу первого курса)
• значительный подъем уровня успеваемости студентов и возрастание степени удовлетворенности выбором профессии (на втором курсе)
• приближение представлений студентов о ПВК к мнению экспертов, свидетельствующее об адекватности складывающегося образа профессии
• неравномерный характер развития самооценки испытуемых на протяжении всего процесса вузовской подготовки, приобретающий критические значения на третьем курсе - выход студентов на практику предоставляет возможность первой «пробы» себя в роли субъекта осваиваемой профессиональной деятельности с последующим переосмыслением собственных представлений о ней
• дальнейшая конкретизация собственной профессиональной идентичности, проявляющаяся в особенностях намерений и характере мотивов обучения в вузе, где ведущим становится стремление стать квалифицированным специалистом, строящим свою профессиональную деятельность на глубоких знаниях, приносящих интеллектуальное удовлетворение в настоящем и призванных обеспечить успех в будущем. Выраженное желание получить диплом как документальное освидетельствование принадлежности индивида к определенному профессиональному сообществу (среди студентов четвертого и пятого курсов).
3. Профессиональное становление личности на этапе вузовской подготовки может быть представлено рядом периодов, закономерная смена которых детерминируется возникающими новообразованиями и нормативными кризисами, служащими критериями профессионализации студента.
4. Мера рефлексии оказывает структурное влияние на личностные характеристики субъектов первичного этапа освоения профессии; свойственная ей степень проявления интегрирующей функции находится в прямой пропорциональной зависимости от уровня ее представленности и обусловливает определившуюся структурную сложность «комплекса» качеств в группе высокорефлексивных по сравнению с представителями с полярным уровнем изучаемого феномена.
118
Заключение
1. Профессиональное становление личности представляет собой процесс структурно-динамического развития субъекта профессионального пути, в ходе которого формируются и развиваются профессионально ориентированные подструктуры и профессионально важные качества личности, соответствующие социальным и профессиональным требованиям и основывающиеся на возможностях и притязаниях индивида.
2. ПСЛ на стадии профессиональной подготовки протекает в контексте закономерно сменяющих друг друга периодов, внутри каждого из которых возникают качественно специфичные новообразования и нормативные личностные кризисы.
3. Одним из психологических средств становления будущего специалиста является свойственная ему мера рефлексии, обусловливающая своеобразие динамики индивидуально-личностных качеств на протяжении всего периода обучения в вузе.
4. Изучаемый феномен определяет не только существенное автономное, но и значимое структурное воздействие на организацию личностных показателей в целом.
5. Уровень рефлексии оказывает влияние как на степень интегрированности общей структуры индивидуально-личностных качеств, так и ее дифференцированность, обусловливая сложность личностной организации субъекта вузовской подготовки и определяя своеобразие его профессионального становления в целом.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ особенностей профессионального становления личности в зависимости от уровня рефлексии в процессе обучения в вузе"
На правах рукописи
Фахретдинова Гульнара Ринатовна
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ РЕФЛЕКСИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
Специальность: 19.00.07 — педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования на кафедре инженерной психологии и педагогики Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор Рустэм Вагизович Габдреев
доктор психологических наук, профессор Ирина Фагимовна Сибгатуллина
кандидат психологических наук Светлана Николаевна Башинова
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский
государственный университет»
Официальные оппоненты:
Защита диссертации состоится «-^У» <лм}1£^ 2006 года в
_часов на заседании диссертационного совета по присуждению
ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, Казань, ул. К. Маркса, 10, корп. 7, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.
Автореферат разослан « ■{{ » 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета-
кандидат психологических наук Л.В. Белова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Динамичное развитие экономики всего мира, в том числе российского общества, неизбежно повышает требования к профессиональным качествам представителей разных отраслей производства — на смену исполнительским умешим и навыкам приходит творческое осмысление выполняемой деятельности, обеспечивающее мобильность и конкурентоспособность работников на рынке труда. . Решение конкретных задач повышения качества подготовки специалиста базируется на представлениях о процессе профессионального становления личности (ПСЛ) на разных этапах жизненного пути.
В отечественной научной литературе данная проблема анализируется на разных уровнях: рассматриваются вопросы о сущности процесса профессионального развития (Н.С. Глуханюк, Е.А. Климов, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий), о развитии профессионального самосознания (Р.Б. Битянова, Е.П. Ермолаева, Е.Г. Ефремов, JI.M. Карнозова O.A. Мальцева), определяется содержание процесса профессионализации (М.В. Клищевская, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, И.В. Михайлов,), анализируются условия развития и функционирования личности (J1.H. Корнеева, Г.С. Никифорова Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова), исследуется возрастная специфика процесса профессионального становления (Л.И. Анцыферова, Е.М. Борисова, Э.Э. Зеер), изучаются детерминанты психологических новообразований в системе профессионализации личности (Р.В. Габдреев, A.B. Карпов), решаются вопросы повышения эффективности механизмов профессионализации через воспитательно-образовательный процесс и оптимизацию условий профессиональной деятельности (P.M. Грановская, Ю.М. Забродин, Е.М. Иванова, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Т.В. Форматок), обосновываются акмеологические закономерности развития зрелой личности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан).
Среди многих проблем, возникающих в ходе анализа процесса профессионализации, актуальным, на наш взгляд, является изучение психологических механизмов развития личности, основанных на активизации внутренних, интрапсихических средств, среди которых особое значение предается рефлексии как интегральной характеристике субъекта, определяющей особенности целостного
образа собственного Я (Н.Г. Алексеев, Ю.Н. Емельянов, А.К. Маркова, С.Ю. Пиняева, Т. Питере, С.Ю. Степанов и др.).
В контексте профессиональной деятельности на настоящий момент изучено закономерное влияния рефлексии на результативные параметры и процессуальные (стилевые) характеристики деятельности; специфика ее связей с отдельными психологическими свойствами; значение в организации индивидуальных качеств личности в целом (A.B. Карпов, В.В. Пономарева, И.М. Скитяева, О.В. Филатова). Несмотря на значимость накопленного научного и эмпирического материала, ряд вопросов рефлексивной детерминации ПСЛ остается открытым. В частности, недостаточно исследована рассматриваемая проблематика в отношении стадии «первичного» освоения профессии, качество протекания которой во многом определяет последующее развитие профессионала.
Все выше перечисленное обусловило выбор темы нашего исследования, цель которого состояла в проведении психологического анализа особенностей профессионального становления личности студентов с разным уровнем рефлексии на этапе вузовской подготовки.
Объектом данного исследования выступает процесс ПСЛ, а его предметом — особенности ПСЛ разнорефлексивных студентов на этапе обучения в вузе.
Обозначенная цель конкретизировалась следующими задачами:
1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы ПСЛ в отечественной и зарубежной психологии.
2. Изучить динамику личностных качеств субъектов с разным уровнем рефлексии в процессе профессионального становления на этапе вузовской подготовки.
3. Выделить критерии ПСЛ и определить irx содержательные характеристики среди студентов в зависимости от года обучения.
4. Установить общие к специфические тенденции профессионального становления разнорефлексивных субъектов.
5. Выявить влияние уровня рефлексии на структурную организацию личностных характеристик будущих психологов.
Гипотеза исследования: ПСЛ студентов детерминировано свойственной им рефлексивностью, мера выраженности которой обусловливает специфику структурной организации их индивидуально-личностных качеств в целом.
Методологию исследования составили основы деятельностно-личностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), реализуемого в рамках проблемы системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова, концепций профессионального становления Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, исследований развития рефлексивной культуры субъекта на жизненном пути (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.Е. Лепский). Учитывались подходы к ПСЛ в пространственно-временном аспекте (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов), выделении критериев его периодизации (Ю.П. Поваренков), определении детерминант психологических новообразований в системе профессионализации личности (Р.В. Габдреев, A.B. Карпов и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. В группах студентов с полярными уровнями рефлексии динамика индивидуально-личностных качеств характеризуется системой как общих для них закономерностей, так и специфических особенностей.
2. Профессиональное становление разнорефлексивных испытуемых может быть представлено закономерно сменяющими друг друга периодами, качественное своеобразие возникающих новообразований и кризисов каждого из которых служат критериями процесса ПСЛ на этапе вузовской подготовки.
3. Мера выраженности рефлексии определяет не только существенное автономное влияние, но и значимое структурное воздействие на организацию личностных показателей в целом, определяя их специфику по отношению к высоко- и низкорефлексивным субъектам.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена специфика индивидуально-личностных характеристик студентов в зависимости от свойственного им уровня рефлексии, прослежена динамика в процессе профессионализации на этапе вузовской подготовки.
2. Определены структурные единицы периодизации профессионального становления будущих психологов, уточнены ее хронологические рамки и критерии ПСЛ на стадии профессионального обучения.
3. Изучены особенности влияния рефлексии на структурную организацию иных психических свойств и индивидуальных качеств личности в контексте рассматриваемого периода профессионализации.
Практическое значение: изученные особенности индивидуальных свойств разнорефлексивных студентов, их динамики в процессе всего периода обучения в вузе и детерминационной роли рефлексии в структурной организации личностных качеств дают возможность исследовать проблему интенсификации и оптимизации управления развитием профессионально значимых подструктур будущих психологов, повысить эффективность их профессиональной подготовки в целом.
Достоверность результатов исследования, представленных в диссертации, обеспечивается широким применением средств математической статистики, включая дисперсионный, корреляционный и факторный анализ, метода «полярных групп», нахождения матриц интеркорреляций индивидуальных качеств с последующим изучением степени их интегрированное™, «гомогенности-гетерогенности» (A.B. Карпов).
Апробация работы: основные результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Психология профессионального образования», г. Казань, 2004 г., «Психолого-педагогические исследования в системе образования», г. Челябинск, 2005 г.; региональной научно-практической конференции «Психологическая адаптация студентов к выбранной профессии», г. Чебоксары, 2004 г. Кроме того, полученные данные получили свое отражение в статьях, выполненных в рамках конференций международного уровня — «Качество науки — качество жизни», г. Тамбов, 2005 г., «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке», г. Ульяновск, 2005 г.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения; содержит рисунки, таблицы, приложения; список литературы состоит из 205 наименований, 8 из которых на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется его объект и предмет, формулируются гипотезы и задачи, отмечается научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Психологический анализ процесса профессионального становления личности и выделение факторов, влияющих на него» представлен теоретический анализ накопленных в
психолого-педагогической литературе данных по проблеме исследования, определен круг ее научных категорий, рассмотрены различные подходы к трактовке содержательной характеристики и динамики изучаемого феномена на разных этапах жизненного пути с выделением критериев и детерминирующих факторов развития, среди которых ведущее значение принадлежит рефлексии.
Существенные характеристики понятия «становление» (а именно — процессуальность и возникновение качественных изменений) приближают его к категории «развитие» и в некоторых ситуациях позволяет использовать эти термины как синонимы. Однако в психолого-педагогической литературе речь идет не о «становлении» как таковом, а о «становлении личности», т.е. процессе вхождения человека в новую социальную среду, формирования различных сторон и уровней психики, выработки у нее социально необходимых черт и качеств, достижения определенного уровня личностного самосознания, позволяющего индивиду стать субъектом саморазвития (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский).
В рамках данной исследовательской работы понятие «профессиональное становление личности» рассматривается как процесс движения личности в пространстве и времени профессионального труда (Э.Ф. Зеер). Являясь моментом профессионального развития (Б.Г. Ананьев), ПСЛ имеет важное значение для дальнейшего проектирования субъектом жизненного пути (В.А. Бодров, О.Н. Завалишина, В.В. Чебышева и др.). Специфика ПСЛ, идеально сочетающая в себе прогрессивные изменения личности под влиянием социальных воздействий и субъективной активности (Э.Ф. Зеер), дает возможность управлять этим процессом, а посредством него — оптимизировать профессиональное развитие в целом.
Изучение проблемы в историческом аспекте показало неоднозначность ее трактовки представителями разных психологических школ. Так, среди работ зарубежных исследователей (P. Ciller, G. Bogen, Е. Bordin, S. Buller, E. Ginsberg, U. Moser, G. i Munsterberger, F. Parconson, G. Ries, A. Roe, E. Shpangler, H. Тоше и
др.) приоритет отдается результативной стороне ПСЛ, принципу «соответствия» (matching) при игнорировании личностных аспектов субъектов профессионального пути. Однако в рамках такой адаптационной модели профессионального развития неясным остается вопрос относительно механизма обогащения нормативного способа деятельности и закономерностей становления специалиста в ней.
На иных позициях строятся теории ПСЛ в отечественной психологии, где основное внимание уделяется процессам развития личности на разных этапах профессионализации (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, H.H. Нечаев, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков). Накопленные научные данные получили свое отражение в концепциях A.A. Бодалева, Ю.М. Забродина, Е.А, Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова и легли в основу системного изучения детерминирующих факторов превращения индивида в профессионала.
В настоящее время проблема ПСЛ рассматривается при разработке научных категорий психологии профессии (С.Г. Гелперштейн, Э.Ф. Зеер, К.К. Платонов, М.А. Рыбаков и др.); изучении индивидуально-психологических особенностей и конкретных свойств личности в различных видах профессиональной деятельности (Р.В. Габдреев, Е.С. Романова, В.Д. Шадриков); определении психологических основ профессионального мастерства (Г.Г. Голубев, Е.А. Климов, А.К. Маркова); обосновании акмеологических закономерностей и детерминант, определяющих развитие зрелой личности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан).
Признавая единство личностного, социального и профессионального развития, в качестве механизмов ПСЛ авторы выделяют две основные группы психологических средств его формирования — объективных, как системы требований к личности, обусловленных спецификой профессиональной деятельности, и субъективных, сводимых к собственно процессу становления индивидуально-личностных качеств профессионала.
Итак, детерминация ПСЛ совокупностью обозначенных факторов при решающем значении активности субъекта позволяет рассматривать изучаемый феномен в контексте «формообразования» личности, адекватной требованиям профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер). Ведущую роль в этом процессе представителями разных направлений присваивается определенным сторонам и свойствам личности, рассматривая их либо как идеализированное развитие какой-то одной психологической характеристики специалиста, либо в рамках образования интегральных профессионально значимых констелляций отдельных качеств и умений. В итоге изначально нейтральные качества индивида вовлекаются в процесс профессионального развития и становятся профессионально значимыми, т.е. личностными с точки зрения социально значимых задач формирования и функционирования профессионала.
С этих позиций, вслед за Ю.П. Поваренковым, под профессиональным становлением личности мы понимаем процесс структурно-динамического развития субъекта профессионального пути, в ходе которого формируются и развиваются профессионально ориентированные качества личности в соответствии с содержанием и требованиями социальной ситуации профессионального развития.
Профессиональное становление субъекта деятельности как часть онтогенеза человека характеризуется уровневой организацией, определяющей траекторию и темп данного процесса. Его стадиальная характеристика находит свое отражение в рамках периодизаций, раскрывающих своеобразие личностного развития индивида на разных этапах профессионального пути (В.А. Бодров, Б.З. Вульфов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова и др.).
Небезынтересными оказались концепции ПСЛ в контексте вузовской подготовки будущих специалистов, предложенные Н.И. Ивановым и A.B. Черенковым, Г.В. Икриной, А.Б. Кагаиовым, Г.Г. Хрлопян и др., суть которых сводится к выделению трех основных этапов: начального (вхождение субъекта в новую социальную среду), основного (овладение системой общенаучных знаний) и заключительного (приобретение профессиональных знаний, «проектирование» себя в будущей профессии).
Научную новизну в изучении проблемы поэтапного развития и реализации субъекта в процессе профессионализации представляет периодизация Ю.П. Поваренкова, содержание которой определяется особенностями социальной ситуации развития, ведущей формой профессиональной активности, совокупностью профессионально важных качеств и конкретными видами профессиональных новообразований.
На основе приведенных выше воззрений различных авторов нами была разработана собственная периодизация, логика построения которой в контексте единства процессов социализации и профессионализации позволяет, на наш взгляд, реализовать комплексный подход в изучении динамики ПСЛ студента и определении его психологических механизмов (Таблица 1).
В числе многих проблем, возникающих в ходе анализа процесса профессионализации, актуальным является изучение психологических средств личности, способствующих ее профессиональному становлению, среди которых важная роль принадлежит рефлексии (Н.Г. Алексеев, Ю.Н. Емельянов, А.К. Маркова, С.Ю. Пиняева, Т. Питере, С.Ю. Степанов и др.).
Таблица 1
Особенности ПСЛ на стадии профессиональной подготовки
Этапы Ведущая деятельность Социальная ситуация 11овообра-зование
Учебно-ориентировочный (1-3 семестры) Учебно-познавательная Адаптация к социальным нормам подготовки в вузе, ревизия профессиональных ожиданий, пересмотр ранее сформированных в школе способов деятельности Смена учебной мотивации на социально -профессиональ ную
Кризис профессионального выбора - сличение профессиональных ожидания на стадии оптации со складывающимися представлениями об осваиваемой профессии
Учебно-накопительный (3-6 семестры) Научно-познавательная Овладение системой предм. знаний, перестройка формы учебной деятельности в соответствии с ситуацией проф.развития, улучшение объективных/субъективных показателей деятельности студента Познание себя как субъекта будущей проф. деят-ти
Кризис соответствия выбранной профессии - выстраивание образа профессии и сопоставление своего реального и идеального «Я»
Учебно-профессиональный (7-10 семестры Учебно -профессиональная Перестройка предметных знаний в профессион-ые, конкретизация професснон. намерений, формирование проф. деятельности на основе учебной Осознание себя представителем опред. проф. сообщества
Кризис первичной профессиональной идентичности - соотнесение образа «Я» как специалиста с реальными функциями будущей деятельности
Если раньше данный феномен был лишь объяснительным принципом функционирования психических процессов или привлекался в качестве категориальных средств для обоснования теоретических концепций психического развития в работах Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., то теперь он выступает еще и особым психологическим предметом экспериментального исследования в области педагогической, возрастной, инженерной, социальной и патопсихологии.
Выделение рефлексии в качестве самостоятельной области научного знания обусловило множество подходов к ее рассмотрению. В целом, под рефлексией понимается способность человека к самоанализу, осмыслению и переосмыслению своих предметно-социальных отношений с окружающим миром (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.).
В зависимости от сферы приложения рефлексивных процессов человеком - мышление, самосознание личности или коммуникация -рассматривается интеллектуальный, личностный и межличностный (коммуникативный) типы рефлексии (A.A. Бизяева, М.В. Волкова, Н.И. Гуткина, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, O.K. Тихомиров и др.). В контексте тематики данной исследовательской работы необходимым стало уточнение понятия «профессиональная рефлексия».
Анализ психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме показал, что ее изучение строится на методологических основах личностно-орнентированного подхода, согласно которому рефлексивные процессы рассматриваются в рамках профессионального сознания субъекта (P.M. Грановская, Е.А. Климов, В.Н. Козиев, И.С. Кон, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.В. Столиц, И.И. Чеснокова и др.), подструктуры которого (Я-понимание, Я-отношенне и Я-поведение) становятся психологическими механизмами интеграции профессионального Я. j Рефлексивное осознание субъектом собственной
тождественности и определенности в мире профессии находит свое выражение в относительно новом феномене - профессиональной идентичности (Т.В. Кудрявцев, ИЛО. Хашитова, Л.Б. Шнейдер), позволяющей сохранить адекватность и устойчивость поведения в любых новых профессиональных условиях. На экзистенциальном
уровне данная проблематика рассматривается при смещении акцентов с интрапсихической рефлексии (В.А. Лекторский, M.Chapling, M.Keller) на ее интерпсихический вид (А.У. Хараш, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман), требующей от профессионала создания системы «события» (В.И.Слободчиков); нахождения гармоничного соотношения между смыслом жизни и профессиональной деятельностью (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский и др.); достижения человеком целостности своего бытия (Н.И. Непомнящая).
Имея в своей основе постоянный поиск смысла бытия, обновление ценностных ориентации, устремлений, способов деятельности, представлений о себе, отношения к себе, рефлексия становится важным условием саморазвития человека, его движения к субъектности. В контексте проблемы ПСЛ особую актуальность приобретает введение понятия «профессиональная рефлексия», под которой мы понимаем психологический механизм становления целостного образа профессионального Я, занимающего аналитическую позицию по отношению к себе и осуществляемой деятельности, осознающего и принимающего личностную и профессиональную целостность своего внутреннего потенциала с последующей реализацией в контексте своих отношений с миром, спроецированных в профессиональной деятельности.
В целом, разработка проблемы значения рефлексии в профессиональном развитии личности в настоящее время ведется в самых различных направлениях, где предметом исследования становится субъект трудовой деятельности на разных этапах профессионализации. При этом малоизученными остаются вопросы рефлексивной детерминации ПСЛ в процессе обучения в вузе.
Вторая глава «Экспериментальное изучение влияния рефлексии на процесс профессионального становления личности студентов на этапе обучения в вузе» посвящена сравнительному изучению особенностей и динамики индивидуальных качеств будущих специалистов с разным уровнем рефлексии в контексте объективных и субъективных факторов, детерминирующих процесс ПСЛ; выявлению общих и специфических закономерностей профессионального становления; определению места рефлексии в структурной организации личности студентов, осваивающих профессию психолога.
Учитывая специфику данного исследования первоначально выборка испытуемых обследовалась на свойственный им уровень рефлексивности (по A.B. Карпову), с последующим ее расслоением
методом «полярных групп» (Дж. Фланаган). D результате определились группы студентов с высокой, средней и низкой мерой выраженности изучаемого феномена. Вторая группа из исследования исключалась, а по отношению к первой и третьей строилась дальнейшая тактика эксперимента.
Ее реализация осуществлялась на основе «дуального подхода» (Е.С. Романова) к психологическому анализу процессов ПСЛ в контексте трех уровней психологической готовности субъекта к осваиваемой профессии (A.A. Осипова). Теоретико-практический компонент анализировался по рейтинговым и экспертным оценкам академической успеваемости студентов и владения ими методическими знаниями и умениями; личностная составляющая, в свою очередь, предполагала два подуровня - общеличностный и личностно-профессиональный - и была направлена на изучение динамических структурных образований испытуемых (опросник Р. Кеттела), уровня их самоактуализации (CAMOAJI), эмпатии (В.В. Бойко), ценностных ориентаций (М. Рокич), доминирующих мотивов учебной деятельности (A.A. Реан, В. А. Якунин) и уровня удовлетворенности ею (Т.И. Ильина), особенностей представлений о ПВК психолога и выстраивания профессиональной самооценки.
В рамках первого направления исследования выборки высоко- и низкорефлексивных студентов подвергались сравнительному анализу с выявлением общих и отличных индивидуально-личностных характеристик с последующим изучением их вариативности на основе года обучения в вузе. Интерпретация результатов с применением двухфакторного дисперсионного анализа показала значимую обусловленность ряда показателей испытуемых уровнем рефлексии и в единичных случаях — периодом их профессиональной подготовки; влияние этих факторов в их взаимодействии не достигло статистической значимости.
Выдвинутое на этом этапе эксперимента предположение об обусловленности своеобразия личностных качеств его участников свойственной им рефлексивностью нашло подтверждение в ходе дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы на структурном уровне. Результаты же содержательного анализа эмпирических данных позволили обосновать ранее гипотетически выделенные показатели профессионального становления личности студентов в процессе их вузовской подготовки, верные для представителен обеих выборок. Общей тенденцией в развитии индивидуально-психологических характеристик явилось:
• сокращение меры выраженности показателей внешнего благополучия процесса обучения (успех при сдаче экзаменов, уровень готовности к занятиям, стремление не запускать учебу, выполнение требований педагогов, ориентация на одобрение окружающих) и выдвижение в качестве приоритетных собственно профессиональных мотивов по приобретению глубоких знаний по специальности (к концу первого курса)
• значительный подъем уровня успеваемости студентов и возрастание степени удовлетворенности выбором профессии (на втором курсе)
• приближение представлений студентов о ПВК к мнению экспертов, свидетельствующее об адекватности складывающегося образа профессии
• неравномерный характер развития самооценки испытуемых на протяжении всего процесса вузовской подготовки, приобретающий критические значения на третьем курсе — выход студентов на практику предоставляет возможность первой «пробы» себя в роли субъекта осваиваемой профессиональной деятельности с последующим переосмыслением собственных представлений о ней
• дальнейшая конкретизация собственной профессиональной идентичности, проявляющаяся в особенностях намерений и характере мотивов обучения в вузе, где ведущим становится стремление стать квалифицированным специалистом, строящим свою профессиональную деятельность на глубоких знаниях, приносящих интеллектуальное удовлетворение в настоящем и призванных обеспечить успех в будущем. Выраженное желание получить диплом как документальное освидетельствование принадлежности индивида к определенному профессиональному сообществу (среди студентов четвертого и пятого курсов).
Следует отметить, что в группе высокорефлексивных процесс ПСЛ по обозначенным критериям представляется более гармоничным и целостным; образ Я как успешного профессионала имеет выраженный характер, превышая свои показатели к моменту выпуска более чем в 4 раза по сравнению с представителями параллельной выборки.
Таким образом, закономерно сменяющие друг друга этапы с соответствующими новообразованиями способствуют постепенному становлению личности студента как специалиста психологического профиля, специфика которого во многом определяется свойственным субъекту уровнем рефлексии.
Второе направление нашего исследования предполагало изучение индивидуально-личностных характеристик студентов сопоставляемых групп на уровне их структурной целостности. Оно основывалось на методических принципах построения подобного рода научных изысканий, предложенных A.B. Карповым.
В отношение собранных на предыдущем этапе эмпирических данных применялись методы вычисления матриц нптеркорреляций личностных показателей и их структурограмм с последующей количественной и качественной обработкой результатов (Б.Г. Ананьев, В.Н. Дружинин, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков).
Сравнительный анализ структур индивидуальных свойств в группах высоко- и низкорефлексивных студентов показал их качественное своеобразие, на которое указывали:
1) статистически значимая гетерогенность матриц интеркорреляций, обнаруженная в ходе их сравнения методом х,2-критерня;
2) разная степень интегрированности изучаемых структур, превышающая свои показатели в группе высокорефлексивных (в 1,9 раза);
3) содержательная характеристика личностных свойств с наибольшим структурным «весом», образующих блок «базовых» - число показателей, связанных с другими качествами в общей структуре испытуемых с высокой и низкой степенью рефлексивности, в первом случае оказалась на 14,29% больше, определив вариативность входящих в нее компонентов.
Можно полагать, что синтезированные определенным образом конгломераты качеств, отличные в сопоставляемых выборках, лежат в основе причины, обусловливающей специфику структурной организации личности представителей с разным уровнем рефлексии.
Своеобразие доминирующих индивидуальных характеристик участников двух групп выявлялось посредством факторного анализа, которому подвергались построенные ранее интеркорреляцнонные матрицы. В соответствии с критерием Кайзера из общего числа факторов в основу обработки было положено первых 15, имеющих нагрузку более 1,0. В обеих выборках их вклад в общую дисперсию факторной матрицы составил около 70%. Последующее вращение этих факторов методом варимакс позволило изучить их содержательные характеристики и выявить качественное своеобразие в отношении структурной организации испытуемых в зависимости от уровня их рефлексивности.
Определяющими качествами высокорефлексивных студентов является жизнь настоящим в соответствии с ее экзистенциальными ценностями, объективность поведения и оценивания себя. Они доверяют миру, естественны в отношениях с окружающими; уступчивы и неконфликтны, при принятии решений предпочтение отдают мнению большинства.
Низкорефлексивные отличаются выраженным творческим подходом к освоению мира, готовностью к его познанию; они достаточно коммуникативны, но во взаимоотношениях часто проявляются свойственные им прямолинейность и импульсивность. Обозначенные личностные качества данной категории студентов позволяет судить об 1гх большей уверенности на жизненном пути по сравнению с представителями параллельной группы.
Кроме того, полярными характеристиками будущих психологов с разной степенью осознания себя являются:
а) отношение к жизни — активное и беззаботное (среди низкорефлексивных студентов) и рационально взвешенное (среди высокорефлекснвных);
б) степень уравновешенности — свойственная склонность к возбуждению (в первом случае) и чрезмерная сдержанность и спокойствие (во втором).
В целом, сочетание перечисленных личностных характеристик испытуемых с разной степенью осознания себя позволяет говорить об интровертированном типе поведения, свойственного
высокорефлексивным, и экстровертированном, присущего представителям параллельной группы.
На основе анализа величины факторной нагрузки каждой переменной была определена степень ее общности с выделенными факторами. В результате образовался ряд показателей, имеющих наибольшую значимость в структурной организации личности будущих психологов экспериментальных выборок. Двукратное преобладание среди высокорефлексивных студентов числа индивидуальных качеств с долей дисперсии более 70% может служить дополнительным доказательством ранее обнаруженного факта значимой меры их интегрнрованности в целостное образование по сравнению с низкорефлексивными. При этом содержательная интерпретация приведенных данных позволяет выделить три общих комплекса, доминирующих среди студентов обеих групп — это уровень самоактуализации с соответствующими ей шкалами, уровень эмпатии, включающий ряд каналов, и уровень удовлетворенности выбором
профессии, объединяющий в себе мотивы учебной деятельности в вузе. Следовательно, независимо от меры выраженности рефлексии молодым людям, обучающимся на факультете психологии, в равной степени приоритетным является стремление к самовыражению и утверждению собственного Я в социальном мире со свойственным им чувством удовлетворенности осваиваемой профессией и эмпатийным отношением к людям.
Интегральная функция рефлексивности в организации целостной структуры личностных свойств обнаружилась и в контексте собственно учебной деятельности студентов. В качестве дифференцирующего критерия здесь был положен не внутренний, как ранее (уровень рефлексии), а внешний объективный фактор -успеваемость — с последующим делением общей выборки па группы с высоким, средним и низким уровнями изучаемого показателя. В дальнейшем вторая группа из исследования исключалась, а по отношению к первой («успевающие») и третьей («слабоуспевающие») строились интеркорреляционные матрицы индивидуальных качеств, полученных на основе перечисленных ранее диагностических методик. Их последующий сравнительный анализ позволил констатировать следующее:
1) матрицы интеркорреляций и структурограммы личностных показателей двух полярных групп оказались качественно гетерогенными, особым образом организованными и синтезированными;
2) рефлексия не является ведущим качеством, имеющим значимые автономные связи с внешним показателем (в нашем случае — с параметром академической успеваемости-неуспеваемости, получившими коэффициент корреляции, равный 0,155 и -0,038 соответственно);
3) изучаемое свойство личности в группе успевающих становится одним из базовых, характеризующихся наибольшим количеством к наибольшей значимостью интеркорреляций с другими качествами в их целостной структуре. По сравнению с параллельной выборкой количество статистически достоверных связей между изучаемыми переменными увеличено в три раза.
Полученные данные согласуются с приведенными в научной литературе фактами о координирующем, организующем и интегрирующем начале рефлексивности, позволяющем отнести ее к разряду качеств «второго порядка», метакачества (A.B. Карпов). Свойство рефлексивности обладает структурным влиянием на другие
личностные характеристики, специфика организации которых определяется мерой ее выраженности. На этапе вузовской подготовки степень проявления интегрирующей функции изучаемого феномена прямо пропорциональна уровню его развития — чем выше свойственная субъекту рефлексивность, тем большее число индивидуально-психологических качеств оказывается «сцепленными» в общей структуре личности, тем сложнее становится складывающийся «комплекс» качеств, определяя присущую тенденцию направленности данной категории студентов «внутрь» по сравнению с низкорефлексивнымн, ориентированными «извне».
В заключении приводятся обобщенные результаты диссертационного исследования, в ходе которого выдвинутая нами гипотеза нашла свое подтверждение.
1. Профессиональное становление личности представляет собой процесс структурно-динамического развития субъекта профессионального пути, в ходе которого формируются и развиваются профессионально ориентированные подструктуры и профессионально важные качества личности, соответствующие социальным и профессиональным требованиям и основывающиеся на возможностях и притязаниях индивида.
2. ПСЛ на стадии профессиональной подготовки протекает в контексте закономерно сменяющих друг друга периодов, внутри каждого из которых возникают качественно специфичные новообразования и нормативные личностные кризисы.
3. Одним из психологических средств становления личности будущего специалиста является свойственная ему мера рефлексии, обусловливающая своеобразие динамики индивидуально-личностных качеств на протяжении всего периода обучения в вузе.
4. Уровень рефлексии определяет не только существенное автономное влияние, но и значимое структурное воздействие на организацию личностных показателей в целом.
5. Проявление интегрирующей функции рефлексивности оказывается значимо выраженным в группе студентов с высоким уровнем развития изучаемого качества, определяя специфику процесса ПСЛ на этапе профессионального обучения по сравнению с низкорефлексивными.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Рефлексия в системе профессионального обучения и деятельности // Психологическая адаптация студентов к выбранной профессии: Материалы Региональной научно-практической конференции. — Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И .Я. Яковлева, 2004. — С. 121-132.
2. Значение рефлексии в повышении качества профессионального становления личности // Качество науки - качество жизни: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. - Тамбов: ПБОЮЛ Бирюкова М.А., 2005.-С. 292-297.
3. Современные подходы к проблеме периодизации процесса профессионального становления личности на этапе обучения в вузе П Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2005. - С. 191-199.
4. Психологические аспекты профессионального становления личности // Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции (заочной). - Ульяновск: Изд-во «Корпорация технологий продвижения», 2005. - С. 287-292.
5. Влияние рефлексии на личностное развитие студентов-психологов И Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Ч. 6. - Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 209212.
6. Факторы детерминации профессионального становления личности // Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2006. - С. 135-141.
7. Влияние рефлексивности студентов на ценностные ориентации // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. -№2 (49). -2006. - С. 119-125.
Подписано в печать 07.04.06. Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times Усл.-печ. л. 1,25 Тираж 50 экз. Заказ № 333 Отпечатано в ЗАО «РИЦ Гранит» Чебоксары, пр. И. Яковлева, 4/2 Тел.: (8352)21-05-61