Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие педагогической рефлексии в профессиональной подготовке учителя в условиях усвоения опыта педагогической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стеценко, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие педагогической рефлексии в профессиональной подготовке учителя в условиях усвоения опыта педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стеценко, Ирина Александровна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Педагогическая рефлексия и ее значение в развитии творческого характера деятельности учителя

1.1. Роль рефлексии в структуре профессиональной деятельности учителя

1.2. Феномен "педагогическая рефлексия" и его интерпретация с позиции различных областей научных знаний.

1.3. Педагогическая рефлексия как вид профессиональной деятельности учителя.

1.4. Современное состояние подготовки учителя к рефлексивной деятельности.

Выводы.

Глава 2. Моделирование процесса развития педагогической рефлексии будущего учителя.

2.1. Технологический подход к обучению студентов педагогической рефлексии.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по определению эффективности программы обучения студентов педагогической рефлексии.

2.3. Условия эффективности технологии обучения студентов педагогической рефлексии.

2.4. Организация процесса обучения студентов педагогической рефлексии в усвоении опыта педагогической деятельности.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие педагогической рефлексии в профессиональной подготовке учителя в условиях усвоения опыта педагогической деятельности"

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшим в I¡теории и практике педагогического образования противоречием между объ-! ективноЙ необходимостью подготовки будущего учителя с адекватным уровнем педагогической рефлексии и недостатрчной разработанностью теории и методики подготовки такого учителя в вузе.

В поисках средств преодоления возникшего противоречия мы сформулировали проблему исследования, сущность которой заключается в определении единства содержания, способов, средств, приемов, условий подготовки будущего учителя в процессе общепедагогической гдедготовки к рефлексивной деятельности.

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать технологию обучения студентов педагогической рефлексии.

Объектом исследования является процесс подготовки учителя в педвузе.

Предметом исследования является изучение процесса развития педагогической рефлексии в ходе общепедагогической подготовки студентов педагогических вузов.

Гипотезу исследования можно свести к следующим положениям. Развитие педагогической рефлексии будет результативным, если:

1) используется специальная технология поэтапного обучения студентов рефлексивной деятельности, построенная на принципах личностно-деятельностного и задачного подходов, объединяющая в единое целое аудиторную и внеаудиторную работы, педагогическую практику;

2) обеспечивается выполнение условий: четкое представление студентов о сущностных характеристиках педагогической рефлексии; потребность будущего учителя в систематической работе над собой по развитию педагогической рефлексии; благоприятный микроклимат в группе, на факультете, атмосфера общей заинтересованности в становлении педагогической рефлексии; понимание студентами типичных трудностей, которые встречаются в педагогической деятельности в случае отсутствия адекватного уровня Ьедаго-гической рефлексии; вовлечение студентов в педагогическую деятельность; положительное отношение студентов к педагогической профессии; высокий профессионализм преподавателя высшей школы; своевременная диагностика уровней сформированносга педагогической рефлексии.

Для достижения поставленной цели и проверки научной достоверносш гипотезы определены следующие задачи:

1. Определить сущность, показатели и уровни готовности учителя к рефлексивной деятельности.

2. Выявить эффективные условия функционирования педагогической рефлексии в процессе овладения опытом творческой деятельности.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность технологии обучения студентов рефлексии.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции рефлексивных процессов ( 40, 65, 77, 9В, 106, 130 и др.), профессиональной подготовки учителя ( 1, 11, 52, 107, 133 и др.), теории деятельности ( 5, 21, 29, 58, 102 и др.).

Методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, тестирование, анкетирование, наблюдение, обобщение независимых характеристик, анализ и самоанализ, самонаблюдение, метод экспертных оценок, ранжирование, опытно-экспериментальная работа. В целях объективности, достоверности результатов исследования проводилась статистическая обработка материала посредством корреляционного анализа по методу Пирсона и Спирмена; коэффициента конкордации по методике М.Кендалла, Б.Смита. Наглядное сопоставление данных опытно-экспериментальной работы осуществлялось с помощью процентильных кривых, при статистическом анализе степени согласованности индивидуальных экспертных оценок, использовались ломаниле ■ распределения ранговых сумм.

Работа проводилась в течение пяти лет по этапам.

На первом этапе (1994-1995 г.г.) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике подготовки учителя. Изучалнсь философская, психолого-педагогическая литература по проблеме рефлексии в сфере педагогической деятельности, что позволило сформулировать теоретические основы исследования, а также определить цель, представить рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования и пути их достижения. Обосновывались теоретически возможные пути, средства, условия эффективного обучения студентов педагогической рефлексии.

На втором этапе (1995-1997г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа на основе теоретически обоснованного и разработанного содержания, методов и гипотезы. В ходе этой работы анализировались полученные результаты, уточнялись показатели уровней готовности к рефлексивной деятельности. Создана технология обучения рефлексии на основе усвоения опыта педагогической деятельности.

На третьем этапе (1997-1998 г.г.) была осуществлена систематизация результатов опытно-экспериментальной работы , их обобщение и осмысление, проводилась математическая обработка полученных экспериментальных данных с целью доказательства эффективности обучения студентов по предложенной технологии, разрабатывались методические материалы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами физико-математического, литературного факультетов ТГПИ. В опытной работе приняли участие 225 учителей школ города Таганрога и сельских районов Ростовской области, 192 студента (из них в экспериментальных группах занималось 100 студентов). Занятия в контрольных и экспериментальных группах проводились при участии преподавателей кафедры общей педагогики ТГПИ.

Теоретическое значение и научная новизна исследования заключаются в следующем:

1) уточнены понятия "рефлексия", "педагогическая рефлексия","саморефлексия", "коммуникативная рефлексия", "личностная рефлексия", "предметно-функциональная рефлексия"; представлены их признаки, найдена между ними взаимосвязь;

2) введенно понятие готовности к педагогической рефлексии с уровнями и показателями;

3) определены сущность, структурные компоненты, содержание, показатели и уровни развития педагогической рефлексии, ее роль в деятельности учителя;

4) теоретически обоснована и эмпирически доказана эффективность технологии обучения студентов педагогической рефлексии в соответствии с компонентами усвоения опыта педагогической деятельности: знание о способах деятельности; опыт осуществления известных способов деятельности, воплощенный в умениях; опыт творческой поисковой деятельности; опыт эмоционально-ценностных отношений в деятельности.

5) выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития педагогической рефлексии в рамках авторской технологии.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

1) сконструирован технологически представленный педагогический процесс обучения в педвузе, направленный на развитие педагогической рефлексии;

2) разработана и апробирована программа курса"Введение в профессию", в основе которой заложена технология обучения студентов педагогической рефлексии в условиях вузовского обучения;

3) составлена и внедрена программа педагогической практики, обеспечивающая развитие педагогической рефлексии для студентов I -У курсов;

4) теоретические положения технологии обучения студентов педагогической рефлексии доведены до уровня методических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены соответствием примененной методики цели и задачам исследования. Обобщающие выводы были сделаны на основе качественного и количественного анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально, проводился статистический анализ материалов с использованием метода ранговой корреляции и метода статистических гипотез.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты исследования обсуждались на научно-практических конференциях г. Орел (1994), г.Таганрог (1995-1998 г.г.), докладывались на проблемных семинарах учителей средних школ №№ 5, 24, 25, 35, 36, 38 г. Таганрога, при организации ГорОО (1997); использовались на занятиях семинара учителей начальных классов, работающих по системам В.В.Давыдова, Л.Н.Занкова (1997); на основе результатов исследования разработана программа курса "Введение в профессию" и программа педагогической практики. Содержание исследования отражено в 7 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешное развитие педагогической рефлексии обеспечивается:

• введением в учебно-воспитательный процесс педвуза технологии обучения студентов педагогической рефлексии в соответствии с компонентами усвоения опыта педагогической деятельности;

• реализацией системного, рефлексивно-деятельностного, индивидуального-творческого подходов в обучении путем моделирования в учебном процессе ситуаций, требующих от студентов активных действий, творческого решения педагогических задач, способствующих личному профессиональному росту.

2. Эффективность процесса развития педагогической рефлексии будущих учителей стимулируется использованием в опытной программе ситуаций, педагогических задач, игр, мини-исследований, объединяющих в единое целое аудиторные занятия, педагогическую практику и самостоятельную работу студентов.

3. Оптимальное функциониройаЩе процесса развития педагогической рефлексии может быть достигнуто при условии: а) устойчивой потребности студентов совершенствовать педагогическую* рефлексию; б) четкости понимания студентами роли педагогической рефлексии в работе учителя; в) профессиональной компетентности преподавателей высшей школы; г) своевременной диагностики уровней сформированное™ педагогической рефлексии будущих учителей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования контрольной группы представлены в таблице (см. Приложение 3, табл. 2).

18721

В результате расчета получим Мг= ^ = 374

88

Мп2 (средний балл решения педагогических задач)= — = 1,7.

Расчитываем среднеквадратическое значение (а) по формуле ( 2 ), где дисперсия (Е>) расчитывается по формуле ( 3 ).

Подставляем в формулу ( 3 ) значение М=Мг, получим значение дисперсии Бг. Итак, Ог. = = 1753,3

Затем подставляем в формулу ( 3 ) значение М=Мп2, получим значение дисперсии Оп2.

Итак, Эп2=^ = 0,810 49

1 1 о

2=70,810=0,9.

Проанализируем полученные результаты для экспериментальной и контрольной групп. Математическое ожидание (М) характеризует средний уровень способности к педагогической рефлексии в группе. Дисперсия (О) характеризует разброс способностей отдельных студентов в группе относительно среднего значения. Сравним результаты, полученные для группы, прошедшей подготовку по курсу "Введение в педагогическую профессию", направленному на развитие педагогической рефлексии у будущих учителей с результатами для группы, не прошедшей эту подготовку. Для экспериментальной группы математическое ожидание (по личностной рефлексии) составляет 380, для контрольной группы соответственно 374. Это значит, что средний уровень способности к личностной рефлексии в экспериментальной группе выше. По коммуникативной рефлексии (решение педагогических задач) математическое ожидание для экспериментальной группы составляет 3,0 , для контрольной группы - 1,7. Полученные результаты доказывают, что обучение по авторской технологии способствует развитию коммуникативной рефлексии в большей степени, чем традиционное обучение. Среднеквадратическое значение (о) для экспериментальной группы - 35 (личностная рефлексия) и 0,6 (коммуникативная рефлексия), для контрольной группы соответственно 42 и 0,9. Отметим, что, во-первых, увеличился средний балл в экспериментальной группе, т.е. средний уровень рефлексии; во-вторых, уменьшилась дисперсия, т.е. уровень подготовки отдельных студентов теперь более близок к среднему для группы. Можно сделать предположение, что теперь свойство рефлексивности для студентов перешло из категории личностных качеств, присущих конкретному индивиду в категорию профессиональных качеств, присущих примерно в одинаковом качестве всем. Можно сказать, что если величина изменения математического ожидания характеризует эффективность курса в выработке рефлексивных умений , то изменение дисперсии характеризует эффективность методики в выработке этих умений.Чем меньше стала дисперсия , тем однороднее стал уровень подготовки студентов в группе, а это значит, что уровень их рефлексивности перестал зависеть от личных качеств каждого, а стал определяться совершенством методики проведения занятий по курсу, активностью студентов на занятии, уровнем проведения занятия преподавателем.

Для проверки достоверности результатов по тесту-опроснику и решению педагогических задач в экспериментальной и контрольной группах мы провели статистический анализ с использованием I- критерия Стьюдента [3]. С этой целью мы выдвинули нулевую гипотезу (Но) - традиционное обучение и авторская технология в одинаковой степени развивают педагогическую рефлексию студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе. В другой, альтернативной гипотезе (Ш) мы предположили, что технология обучения студентов педагогической рефлексии развивает ее в большей степени, то есть она имеет преимущества перед традиционной системой обучения.

Сравним средние арифметические экспериментальной и контрольной группы М1= 394, Мг- 374, М1>Мг; проделаем такую же операцию со средними арифметическими второго показателя (решение педагогических задач) Мш=3; Мп2=1,7; Мп1>Мп2. Из полученных данных мы определили, что уровень личностной рефлексии ( результаты по тесту-опроснику) и коммуникативной рефлексии ( результаты решения педагогических ситуаций) в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Этот факт может свидетельствовать о преимуществе разработанной нами технологии обучения студентов педагогической рефлексии.

Рассмотрим величину различий средних арифметических экспериментальной и контрольной групп в определении той разницы и границы, после которой можно сказать: да, различия неслучайны, они статистически достоверны, а значит, уровень развития педагогической рефлексии у студентов этих двух групп будет существенно отличаться. Поскольку интервалы сравниваемых средних арифметических нередко совпадают, встает вопрос о допустимой границе их совпадения. Решение о такой границе мы получим в процессе использования N критерия Стьюдента [3, 146-147]:

Бм! —М2 где М1 и Мг - средние арифметические в экспериментальной и контрольной группах, а Бмьмг - стандартная ошибка разности средних арифметических. 8м1-мг находится из формулы:

8м,-М2= (тН+И • (8 >

9)

8М1-М2= 7,6

Далее находим Означение, которое фавниваем с критерием-теоретическими значениями ^распределения Стьюдента (по таблице). , 394-374

Итак I = ——— = 2,6.

Сравниваем полученное в эксперименте значение I с табличным значением ^распределения Стьюдента, с учетом так называемых степеней свободы (сЦ) : сН= N1 + N2 -2. (И= 50+50-2=98. Табличное значение I при сй=98 равняется 1,98 при Р=5 %. В эксперименте 1=2,6; табличное 1=1,98; 2,6>1,98, так полученное в эксперименте абсолютное значение 1 превышает табличное, есть основания принять альтернативную гипотезу (НО, что студенты экспериментальной группы показывают в среднем более высокий уровень педагогической рефлексии и можно сделать вывод о преимуществе экспериментального обучения.

Определим ^критерий Стьюдента для второго показателя (решение педагогических задач) по формуле ( 7 ).

8мп1-мп2 находится из формулы ( 8). г™ - 22 + 39,7 / 1 , П пы 8М1~М2 ~ А/50Т50^2 \50 + 42; = °Д 4

Находим Означение и сравниваем его с табличным, которое осталось прежним 1,98.

Получаем результат о преимуществе экспериментального обучения, так как абсолютное значение 1=8,6 превышает табличное 1,98.

При повторном эксперименте (второй этап) в 1997-1998 учебном году с целью повышения уровня педагогической рефлексии в экспериментальную программу мы внесли ряд изменений, в частности, ввели самооценку студентов после выполнения каждого задания и рефлексивно-оценочный этап по окончанию занятая, дополнили задания, которые были направлены на развитие педагогической рефлексии в ходе педагогической практики, а кроме того исследование проводилось до и после экспериментального обучения, что позволило определить эффективность технологии обучения педагогической рефлексии. Второй этап опытно-экспериментальной работы проводился на физико-математическом факультете ТГПИ, в котором приняло участие 92 студента.

Результаты студентов по определению уровня личностной рефлексии ( по тесту-опроснику) представлены в таблицах (см. Приложение 3, табл. 3-4).

Для определения достоверности полученных результатов мы использовали ^критерий Стьюдента формулы (7,8).

881=58173 882=70084 с /58173 + 70084 ( 1 П Зш-м*^ 5{)+421 \50 42У = г= 384-^354 =4 1:табл.= 1,98 ^Ьъбл.

Полученные результаты подтверждают эффективность разработанной нами технологии обучения студентов педагогической рефлексии. Следует обратить внимание на увеличение с 371 до 384 значения математического ожидания (М) и одновременно уменьшение среднеквадратического отклонения (а) с 39,2 до 34,3 в экспериментальной группе. В контрольной группе наблюдается тенденция уменьшения значения математического ожидания с 371 до 354 и увеличение среднеквадратического отклонения (а) с 37,6 до 41,3. Эти результаты можно объяснить отсутствием направленности на личностную рефлексию традиционного обучения.

Для определения с помощью теста-опросника уровневых показателей личностной рефлексии студентов мы ввели трехуровневую систему:

1 уровень (нулевой) - от 319 баллов и ниже;

2 уровень (низкий) - 369-320 баллов;

3 уровень (средний) - 399-370 баллов;

4 уровень (высокий) - 400 баллов и выше.

Проранжировав по уровням баллы по тесту-опроснику, полученные данные мы поместили в таблицу 6.