Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессионального идеала как фактор формирования направленности личности будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гоголев, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Становление профессионального идеала как фактор формирования направленности личности будущего учителя», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гоголев, Владимир Николаевич, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Проблема исследования идеала в психологии и педагогике

§ 2. Предмет, гипотеза, задачи и методы исследования

ГЛАВА П. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНОВШШ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

§ I. Динамика профессионального идеала личности у студентов педвуза

§ 2. Развитие профессиональных интересов, склонностей и намерений у студентов педвуза

ГЛАВА Ш. РОЛЬ ПРОФЕССИОНМЬНОГО ИДЕАЛА В СТРУКТУРЕ ПРШЕССИОНАЛЬНСЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

§ I. Динамика взаимодействия компонентов про-фессионально-педагогической направленности личности студентов в процессе обучения в педвузе

§ 2. Профессиональный идеал как фактор формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление профессионального идеала как фактор формирования направленности личности будущего учителя"

Коммунистическое воспитание и образование молодёжи всегда было и будет одной из центральных задач советского государства. Об этом свидетельствуют Программа КПСС, материалы партийных съездов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, касающиеся вопросов воспитания и образования.

Успешное решение этой сложной задачи в значительной степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры, о чем говорится в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы* (10). В этом важном документе также отмечается, что неотъемлемой частью реформы системы народного образования является значительное улучшение подготовки учительских кадров.

Характерной особенностью труда учителя является то, что субъект и основной инструмент педагогической деятельности сливаются воедино, что порождает особую заботу о его профессионально-личностном совершенстве.

Подчеркивая важность этой проблемы, Н.КЛСрупская писала: "Для ребят идея не отделена от личности. То, что говорит любимый учитель, воспринимается совсем по-другому, чем то, что говорит презираемый ими,чувдый им человек. Саше высокие вдеи в его устах становятся ненавистными" (64, т.3,с.13б). "Всякое уродство моральное, всякое уродство характера в педагоге, - говорил А.В.Луначарский, - является прямым ядом, которое он поражает подрастающее поколение" (73, с.II).

Решение проблемы профессионально-личностного совершенствования учителя зависит от ряда объективных и субъективных факторов. Основным субъективным фактором, определяющим особенности профессионально-личностного совершенства человека, является его профессиональный идеал. Однако, "между различными побуждениями человеческой деятельности, потребностями и интересами человека,-писал С.Л.Рубинштейн, - обычно устанавливается определенная иерархия. Она определяет вступление в действие того или иного побуждения и регулирует направление наших мыслей и действий" (100, с .538).

Следовательно, для повышения профессионально-личностного совершенства учительских кадров необходимо активизировать формирование их профессиональных идеалов. Это особенно важно в период профессионального становления личности будущего учителя, т.е. в процессе обучения в педагогическом вузе.

Практическая реализация идеи активизации профессионального идеала у студентов педвуза затрудняется из-за слабой разработанности этой проблемы. Если в изучении нравственных идеалов детей школьного возраста наметился значительный прогресс, о чем свидетельствуют работы следущих авторов: А.Е.Раскин (96,97), Е.А. Ракша (95), С.Г.Крантовский (62), Л.Ю.Дукат (38,39,40), В.А.Сухо-шшнский (123), Н.§.Яковлев (142), М. Г. Казакина (51), Я.И.Божо-вич (20), З.Г.Сафонова (105), Л.М.Николаева (84,85), А.В.Осипов (88), Э.Д.Степанова (117), Н.Й.Судаков (119, 120, 121, 122), А.А.Гримоть (28), М.й.Никитинская (83), А.К.Скрябина (108),Г.С. Лабковская (68), З.И.Гришанова (29,31), Е.Г.Кнехт (56), Т.П.Соболева (112), М.И.Дробжев (37), Фернандо Гонсалес Рей (125), то в изучении профессиональных идеалов студенческой молодёжи сделаны ещё только первые шаги, отмеченные работами З.И.Гришановой (30) и Н.И.Стреляновой (1X8).

Только более глубокое изучение сущности механизмов, возрастных особенностей и динамики формирования профессиональных идеалов позволит более эффективно решать проблему профессиональ-но-личностной подготовки будущих учителей.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы обусловлена, с одной стороны,общетеоретическими задачами изучения механизмов формирования профессионального идеала у студентов педвуза, а с другой стороны, - практическими задачами профессионально-личностного становления будущих учителей.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) Впервые народу с исследованием содержания профессионального идеала исследовался его объем, что позволило шире использовать статистические методы при анализе особенностей формирования профессионального идеала у студентов педвуза;

2) Впервые выявлена по курс о вал динамика как объема , так и содержания профессионального идеала у будущих учителей и их зависимость от особенностей учебно-воспитательного процесса педвуза;

3) Выявлены особенности структуры профессионажьно-педагоги-ческой направленности личности студентов различных курсов педвуза;

4) Выявлено, что в условиях, когда не уделяется специальное внимание формированию профессионального идеала личности у студентов педвуза, он редко достигает высокого уровня, а это отрицательно сказывается на особенностях профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей, так как в этом случае она в большей степени определяется не ситуативно устойчивым профессиональным идеалом, а менее устойчивыми профессиональными интересами и склонностями;

5) Показана и доказана положительная роль профессионального идеала в формировании профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей и изменении её структуры в уеловиях целенаправленного формирования профессионального идеала у студентов педвуза;

6) На основе полученных результатов даны рекомендации по оптимизации процесса формирования профессиональных идеалов у будущих учителей.

Практическая значимость исследования. Результаты исследова-ния могут быть использованы для оптимизации учебно-воспитательно-го процесса педагогического вуза. Материал исследования может быть использован в учебной работе педвуза по курсу возрастной и педагогической психологии. Разработанные методики могут служить для определения уровня развития профессионального идеала личности у студентов педвуза: их объема и содержания, а при соответствующей трансформации - основой для изучения профессиональных идеалов личности будущих специалистов других сфер деятельности, с целью оптимизации их профессиональной подготовки.

Апробация работы. Содержание работы докладывалось и обсуж-далось на научных конференциях по итогам научно-исследователь-ской работы кафедр КПШ им.В.И.Ленина в 1980, 1981, 1982, 1985 годах; на Всероссийском координационном совещании по проблеме "Система воспитательной работы в педагогическом вузе и формирование личности учителя" (25-27 октября Х979 г.) в г.Магнитогорске; на координационном совещании преподавателей педагогических институтов Северо-Западной зоны РСШСР по проблеме Нормирование личности учителя в системе учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте" (3-6 октября 1982 г.) в г.Петрозаводске; на семинаре-совещании "Организация, содержание и прогнозирование профессиональной учёбы педагогических кадров предприятий и учебно-курсовых комбинатов" (3-4 октября 1984 г.) в г. Ленинграде; на заседаниях кафедры психологии ЛГПИ имени А.И.Герцена и аспирантских семинарах.

Внедрение результатов исследования. Методика и результаты исследования были использованы в методических рекомендациях для студентов педвуза "Профессиональный идеал советского учителя" (Киров-1985 г.) по теме "Психология учителя", в курсовых работах студентов. Материал исследования включен в лекционные, семинарские и практические занятия по курсу "Возрастная и педагогическая психология", а также используется в процессе непрерывной педагогической практики студентов КГШ им.В.И.Ленина. Карта уровня профессионально-личностного развития студентов, разработанная по материалам исследования, служит для проведения профессионально-педагогической аттестации будущих учителей.

Структура и объем диссертации. Содержание работы изложено на 130 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования особенностей содержания и объема профессионального идеала у студентов контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце преобразующего эксперимента сведены в таблицы 20, 21 и 22. Рассмотрим эти таблицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования выдвинутые гипотезы подтвердились.

Установлено:

1. Профессиональный идеал является важным фактором формирования профессионально-педагогической направленности личности студентов педвуза: а) формирование профессионального идеала у студентов экспериментальной группы сказалось на повдаешш уровня развития других компонентов профессионально-педагогической направленности личности, таких как интерес и склонность заниматься педагогической деятельностью; б) качества личности советского учителя, составляющие содержание профессиональных идеалов, имеют различную покуреовую динамику формирования их значимости в сознании студентов, уровень которой согласуется с уровнем развития сходных по содержанию составляющих других компонентов профессионально-педаго-гической направленности студентов педвуза; в) доказано наличие связи между показателями профессионального идеала и других компонентов профессионально-педагогической направленности личности студентов педвуза, сложная структура и динамика этих связей.

2. Динамика формирования профессионального идеала и других компонентов профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей зависит от особенностей учебно-воспита-тельного процесса педвуза: а) доказано, что влияние теоретического и практического аспектов профессиональной подготовки будущих учителей неоднозначно. Если теоретические аспекты учебно-воспитательного процесса не находят подтверждения их значимости в учебно-педагогической деятельности студентов педвуза, то их влияние на профессиональное становление личности будущих учителей резко падает; б) существующий учебно-воспитательный процесс педвуза оказывает влияние на повышение роли профессиональных интересов и склонностей будущих учителей в структуре их профессионально-педагогической направленности личности, но сравнительно мало влияет на повышение роли профессионального идеала и намерений студентов заниматься педагогической деятельностью.

3. Повышение роли профессионального идеала в структуре про-фессионально-педагогической направленности личности будущих учителей происходит лишь при создании специальных условий в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза при которых повышается субъективная значимость профессионально важных качеств личности советского учителя в сознании студентов.

К условиям целенаправленного формирования у студентов педвуза их профессиональных идеалов относятся: а) система глубоко обоснованной и непротиворечивой, особенно с практикой учительского труда, информации о профессии и качествах личности советского учителя; б) единая система требований к профессиональной подготовке будущих учителей, создающая у студентов высокую субъективную значимость основных представлений о профессии учителя.

Дальнейшее исследование проблемы формирования профессио-нально-педагогического идеала должно идти в направлении изуче

- 130 ния особенностей становления профессионального идеала у молодых учителей, то есть в период их профессиональной адаптации, а затем и у учителей с большим стажем работы в школе, с различным уровнем их профессионального мастерства. Всё это позволит глубже проникнуть в структуру мотивационной сферы личности советского учителя и осуществить определенную коррекцию процесса его профессиональной подготовки в педвузе и в системе институтов усовершенствования учителей.