Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Становление самосознания ребенка на этапе перехода от младшего школьного к подростковому периоду развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимашева, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Становление самосознания ребенка на этапе перехода от младшего школьного к подростковому периоду развития», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тимашева, Лариса Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВОЗРАСТНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ САМОСОЗНАНИЯ МЛАДШЕГО ПОДРОСТКА

1.1. Психологическое содержание развития ребёнка на этапе перехода от младшего школьного к подростковому возрасту

1.2. Содержание, структура и развитие самосознания младшего подростка

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

САМОСОЗНАНИЯ РЕБЁНКА НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА ОТ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО К ПОДРОСТКОВОМУ ПЕРИОДУ РАЗВИТИЯ

2.1. Методы исследования самосознания младшего подростка

2.2. Особенности самосознания ребёнка в типично возрастной и особой ситуации взросления

2.3. Отношение младших подростков к хронотопологии своего возраста

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДДЕРЖКИ МЛАДШИХ

ПОДРОСТКОВ, ИСПЫТЫВАЮЩИХ ТРУДНОСТИ ПРИНЯТИЯ СЕБЯ КАК СУБЪЕКТА ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Содержание и принципы построения программы развития

3.2. Организация, проведение и результаты формирующего эксперимента

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление самосознания ребенка на этапе перехода от младшего школьного к подростковому периоду развития"

Актуальность темы исследования. В возрастной и педагогической психологии проблема переходного периода развития от младшего школьного к подростковому возрасту продолжает оставаться недостаточно разработанной.

В теоретическом плане имеет место смешение и размывание возрастных границ между детством и отрочеством. В одних психологических исследованиях граница между детством и отрочеством определяется на рубеже 12 лет (Л.И. Божович, 1968; М. Коул, 1993; В. Коллинз, 1984; А.А. Люблинская, 1971; Д.Б. Эльконин, 1989). Другие полагают, что начало подросткового периода развития приходится на 10 - 11 лет, и обозначают переходный период, охватывающий возрастной интервал 10-12 лет как младший подростковый возраст (В.В. Давыдов, 1973; Т.В. Драгунова, 1976; К.Н. Поливанова, 2000; A.M. Прихожан, 1990; Н.Н. Толстых, 1990; Д.И. Фельдштейн, 1989). Среди исследователей нет единого мнения в понимании того, что является центральными новообразованиями данного этапа развития, является ли он кризисным или стабильным. До сих пор остаётся дискуссионным вопрос о психологическом содержании переходного возраста, его структуре и механизмах развития.

Младший подростковый возраст является предшествующим периодом подросткового возраста, в силу этого важен вопрос о преемственности «прошлого» и «будущего» этапов развития. Появляется всё больше эмпирических свидетельств тому, что психофизическое, умственное и эмоциональное развитие на границе младшего школьного и подросткового возраста отличается качественным своеобразием, и во многом определяет дальнейшие особенности развития. Происходящие в этот период изменения в психике ребёнка не исчерпываются кризисом системы отношений, а обусловлены логикой его содержательного развития (К.Н. Поливанова, 2000; Г.А. Цукерман, 1995, Б.Д. Эльконин, 1994). Исследователями подчёркивается значение активности младшего подростка при переходе с одной ступени онтогенеза на другую (О. А. Карабанова, 1995; Г. Крайг, 2000; В.А. Петровский, 1996; X. Ремшмидт, 1994; В.И. Слободчиков, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994 и др.).

В этот период возникают такие новообразования, связанные со сферой самосознания, как практическое сознание (В.В. Давыдов, 1996), чувство взрослости (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова, 1967), образ взрослости (О.В. Курышева, 2000), рефлексивное отношение к себе и своим возможностям (К.Н. Поливанова, 1994), возрастная компетентность и возрастное самоопределение (Т.Ю. Андрущенко, 1993), субъектная позиция (Л.Б. Слугина, 1999), психологическая готовность к взрослости (Л.И. Бершедова, 1999).

В психолого-педагогической практике специфика возрастного перехода определяется резкой сменой социальной ситуации обучения. Переход из начального в среднее звено традиционно считается одной из наиболее педагогически сложных школьных проблем, а период адаптации к новым условиям обучения - одним из труднейших периодов. Педагогические особенности переходного периода порождают трудности психологического характера как у самих детей, так и у педагогов. Это делает необходимым развитие у ребёнка таких психологических качеств и свойств, которые способствуют его адаптации к системе обучения в среднем звене и создают перспективы его дальнейшего развития.

Одной из задач, стоящих перед психологами, работающими в системе образования, является оказание поддержки ребёнку в формировании осознанного представления о своих внутренних ресурсах, необходимых для решения задач взросления, возникающих на этапе перехода от младшего школьного к подростковому периоду развития. Необходимо определить и создать условия, которые обеспечат переход к новому возрастному этапу, будут способствовать осознанию младшим подростком себя как субъекта возрастного развития.

Сложившийся уровень теории и практики обусловливает необходимость более детального рассмотрения содержания и структуры развивающегося самосознания на этапе перехода от младшего школьного к подростковому периоду развития.

Цель исследования заключается в выявлении возрастного аспекта содержания и структуры развивающегося самосознания ребёнка, определяемых особенностями социальной ситуации развития при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту.

Объект исследования - особенности самосознания ребёнка на этапе перехода от младшего школьного к подростковому периоду развития.

Предметом исследования является формирующееся в обучении и общении содержание самосознания ребёнка, отражающее различные стороны представления о себе и отношения к себе как к субъекту возрастного развития в переходный период.

Гипотеза исследования. На границе младшего школьного и подросткового периодов развития, в самосознании актуализируются переживания, предметом которых становится ситуация взросления. Эти переживания связаны с появлением нового, отношения к себе-меняющемуся и осознанием необходимости самоизменений, а также с принятием (или непринятием) таковых.

Частные гипотезы.

1. В ситуации взросления, младший подросток начинает выделять себя на отрезке актуального возрастного континуума, в его самосознании начинает складываться представление о себе и отношение к себе как субъекту возрастного развития. Младший подросток начинает ориентироваться на себя и свои возможности как основное условие выполнения задач развития, обусловленных ситуацией взросления.

2. Предметом переживаний ребёнка в переходный период выступают перспективы собственного развития, связанные со способностью осуществлять новые («взрослые») формы отношений. Осознание этих возможностей, а также меры своего участия в событии взросления способствует тому, что в самосознании младшего подростка начинают складываться когнитивно оформленные знания о себе как субъекте возрастного развития.

3. На этапе перехода от младшего школьного к подростковому периоду развития ребёнок начинает проявлять дифференцированное отношение к результату своего предшествующего этапа развития (прошлому), к процессу своего актуального развития (настоящему) и перспективе своего развития (будущему). Новое видение • себя в проекциях разных временных периодов актуализирует потребность в самоизменении и саморазвитии.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез исследования определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ сложившихся подходов к проблеме развития самосознания при переходе от младшего школьного к подростковому периоду развития.

2. Разработать диагностический инструментарий для исследования различных сторон формирующегося в обучении и общении представления младшего подростка о себе и его отношения к себе как субъекту возрастного развития.

3. Выделить типично возрастные и индивидуальные особенности в содержании самосознания младших подростков, находящихся в обычной и особой (связанной с инвалидностью) ситуации взросления, описать различные варианты содержания самосознания детей младшего подросткового возраста.

4. Разработать и реализовать программу формирующего эксперимента, направленную на создание условий развития у младшего подростка целостного представления о себе и позитивного отношения к себе как субъекту возрастного развития.

Методологической основой исследования являются общие положения культурно-исторической концепции Л.С.Выготского и его последователей, теория деятельности А.Н. Леонтьева, основные положения теории возрастных кризисов (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин,), исследования субъектности человека (А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман), теория уровневой организации самосознания (В.В. Столин).

Методы исследования. В соответствии с поставленными на разных этапах работы задачами в исследовании использована система методов: теоретический анализ психологических подходов по проблеме исследования; эмпирические методы исследования (метод нестандартизированного самоописания, проективные методы «Незавершённые предложения», авторская диагностическая беседа «Периоды моей жизни»); методы формирующего воздействия; методы обработки экспериментальных данных, объединившие качественно-количественные методы (контент-анализ), метод экспертных оценок, а также непараметрические методы математической статистики (метод у! К. Пирсона, G-критерий знаков, Т-критерий Вилкоксона).

Научная новизна исследования заключается в изучении возрастных аспектов содержания самосознания, обусловленных особенностями ситуации взросления детей младшего подросткового возраста. В исследовании впервые описаны особенности самосознания детей, проживающих переходный период в типичных и нетипичных условиях взросления, определяемых особой жизненной ситуацией.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении понятия самосознания, в выделении возрастного аспекта в его содержании; описании вариантов содержания самосознания ребёнка, связанных с представлением и отношением к себе как субъекту развития; в определении психологических условий становления самосознания ребёнка, обусловленных деятельностью, построенной по принципу комплементарности, позволяющей доформировать ряд новообразований учебной деятельности, и создать предпосылки для перехода младшего школьника к новому этапу развития.

Практическая значимость исследования связана с направленностью на поиск путей психологической поддержки детей младшего подросткового возраста, переживающих трудности перехода на новый возрастной этап. Разработанные и представленные в работе диагностические методы исследования позволят педагогу-психологу выявить особенности возрастного самосознания, влияющие на успешность перехода от младшего школьного к подростковому периоду развития. Представленные в исследовании коррекционно-развивающие технологии, адресованные педагогам-психологам образовательных учреждений, призваны поддержать ребёнка в становлении его как субъекта возрастного развития на этапе перехода от детства к взрослости.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление возрастного самосознания в период перехода от младшего школьного к подростковому возрасту связано с появлением нового уровня осознание себя как субъекта возрастного развития, что проявляется в понимании перспективы своего развития; в осознании собственных ресурсов, необходимых для решения задач развития; в активном целенаправленном самоизменении. Младший подросток начинает выделять себя в пространстве возрастного континуума, осознавать меру своей успешности в решении возрастных задач и самостоятельно (или с помощью взрослого, но по своей инициативе) выполнять задачи самоизменения.

2. Вариативность развивающегося самосознания определяется такими особенностями ситуации взросления, как ограниченные условия жизнедеятельности; отношение к результату своего развития в прошлом, к процессу своего развития в настоящем и перспективе своего развития в будущем.

3. В младшем подростковом возрасте, в силу специфики переходного статуса, имеет место одновременная представленность механизмов развития, как предыдущего, так и актуального этапов. Условия успешного проживания этого периода связаны с организацией особой деятельности, построенной по принципу комплементарности, т.е. одновременно направленной как на доформирование новообразований младшего школьного возраста (возрастно-психологической компетентности ребенка), так и на формирование «будущих» новообразований подросткового возраста (целостного представления о себе как субъекте возрастного развития, осознание перспектив своего взросления).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 13, МОУ СОШ № 23, Центра реабилитации детей-инвалидов «Надежда» г. Волжского. В исследовании приняли участие 326 младших подростков обучающихся в муниципальных школах № 13 и № 23 г. Волжского, а также 89 учащихся Центра реабилитации детей-инвалидов «Надежда» г. Волжского (подростки с врождёнными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, передвигающиеся самостоятельно или с ортопедическими средствами, обучающиеся по общеобразовательной программе).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования проанализированы и представлены к обсуждению на региональной конференции «Обучение и воспитание детей с трудностями развития» (Волгоград, 2003), XXII и XXIV региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2003, 2005), на заочной всероссийской научно-практической конференции «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании» (Тамбов, 2003), на научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития социально-психологической службы системы образования Волгограда» (Волгоград, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004), на научно-практической конференции «Особый» ребёнок: пути помощи» (Волгоград, 2004).

Теоретические положения и практические и результаты исследования представлены в тезисах выступлений на научно-практических конференциях (5 публикаций) и статьях (5 публикаций).

Результаты исследования используются педагогами-психологами в практической деятельности при осуществлении психолого-педагогической поддержки и сопровождения младших школьников на этапе перехода в среднее звено обучения (в МОУ СОШ № 13, 23 г. Волжского); в опыте работы с детьми, находящимися в особой жизненной ситуации (с учащимися МОУ СОШ № 6, проходящими курс реабилитации в Центре реабилитации детей-инвалидов «Надежда» г. Волжского).

Материалы исследования использовались в рамках курса «Возрастная психология» при написании курсовых и дипломных работ студентами Волжского института экономики, педагогики и права; в рамках курсовой переподготовки педагогов, педагогов-психологов общеобразовательных учреждений г. Волжского; в работе городского методического объединения психологов г. Волжского.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 186 наименования, восьми приложений; текст диссертации включает 27 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённого теоретического анализа исследований, посвященных проблеме психологического содержания развития ребёнка на этапе перехода от младшего школьного к подростковому периоду развития, выделен и описан возрастно-психологический аспект в содержании и структуре самосознания младшего подростка. Младший подростковый возраст является сензитивным для становления отношения ребёнка к себе как субъекту возрастного развития. В самосознании оформляется осознанное отношение к своему месту в пространстве возрастного жизненного континуума, к внутренним ресурсам, необходимым для решения возрастных задач.

Описано содержание возрастного самосознания младшего подростка, его процессуальный и результативный аспекты. Содержание возрастного самосознания представлено особенностями представления о себе (образ Я) и отношения к себе (принятие или не принятие своего Я-меняющегося), опосредованными ситуацией взросления. Процессуальный аспект проявляется в поиске младшим подростком ориентиров и критериев своей взрослости; в переживании своей способности осуществлять новые формы отношений; в опробовании себя в этих отношениях. Представление младшего подростка о себе и эмоционально-ценностное отношение к себе как субъекту возрастного развития; новая возрастная компетентность, позволяющая решать актуальные задачи развития и строить перспективы дальнейшего развития, рассматриваются как результативный аспект возрастной формы самосознания.

В переходный период типичным предметом переживаний младших подростком становятся не только изменения, происходящие с ним в процессе взросления в настоящем, но и начинает появляться дифференцированное отношение к результату предшествующего этапа развития, к перспективе своего развития в будущем; появляется готовность обсуждать и сравнивать себя в разных временных проекциях своей жизни.

Вариативность переживаний себя как субъекта возрастного развития зависит от ситуации взросления. У младших подростков-инвалидов остаются доминирующими переживания, обусловленные рамками учебной деятельности, в то время как для младших подростков общеобразовательных школ характерно смещение предмета переживания в сферу общения.

Отношение младших подростков к себе как субъекту возрастного развития представлено переживаниями разной ' модальности. Условием успешного становления представления о себе как субъекте возрастного развития является восприятие младшим подростком непрерывности собственного Я в сочетании с позитивным отношением к предшествующему, настоящему и будущему этапам своего развития. Неблагоприятным условием выступает несформированность у младшего подростка рефлексивного отношения к себе-меняющемуся в разных временных проекциях жизни; переживание негативного отношения к результату и процессу своего развития.

Психологические условия поддержки младших подростков, испытывающих трудности принятия себя как субъекта возрастного развития, определяются организацией особой деятельности, построенной по принципу комплементарное™, которая позволяет доформировать у младших подростков ряд новообразований младшего школьного возраста, и создать предпосылки для формирования психологических ресурсов будущего этапа развития.

Результаты теоретической и практической частей диссертационного исследования, апробация описанных в работе методов, позволяет рекомендовать представленные материалы к использованию в деятельности педагогов-психологов.