автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и динамика ценностно-смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза
- Автор научной работы
- Насраддин Е. Мохаммад
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Насраддин Е. Мохаммад, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Определение ценностей и ценностных ориентаций в психологических исследованиях.
1.2. Основные представления о смысложизненных ориентациях и их роли в ценностно-смысловой сфере личности.
1-3. Особенности смысложизненых и ценностных ориентаций в юношеском возрасте.
1-4. Особенности смысложизненных и ценностных ориентаций студентов педагогических вузов.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования ценностных и смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза и средства математической обработки его результатов.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ЦЕННОСТНЫХ И СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.
3.1. Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза.
3.2. Структура «блоковой» системы ценностных ориентаций студентов педагогического вуза.
3.3. Содержание и структура смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза.
3.4. Анализ взаимосвязи ценностных и смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза.
Введение диссертации по психологии, на тему "Структура и динамика ценностно-смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза"
Система ценностных ориентаций является одной из важных особенностей человека, характеристикой зрелой личности, выражающей содержательное отношение к социальной действительности. Эта система во многом определяет мотивацию поведения человека, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Ценностные ориентации характеризуют внутреннюю готовность к совершению той или иной деятельности, связанной с удовлетворением потребностей и интересов, указывают на направленность поведения личности.
В каждом обществе формируется своя, особенная ценностно-ориентационная система, отражающая самобытность данной культуры, черты присущие тому или иному периоду её развития. Поскольку в процессе социализации индивид усваивает совокупность ценностей, передаваемых именно обществом, становится ясным, что изучение системы ценностных ориентаций личности актуализируется в ситуации всесторонних изменений в обществе, когда образуется трещина в социальной ценностной структуре, рушатся идеалы и исчезают моральные и правовые нормы и правила.
Такого рода исследования способствуют более глубокому пониманию закономерностей влияния социальных изменений общества на психологические страктуры и феномены сознания личности, проникновению в сущность механизмов, обусловливающих социальное поведение, как отдельной личности, так и той или иной социальной группы, направленной на достижение отдаленных целей. Такие исследования полезны и необходимы для построения более эффективных моделей развития личности и социальных групп, особенно в сфере педагогической психологии.
Очевидно, что одной из важных социальных групп изучения ценностно-смысловых ориентаций является молодое поколение, учащаяся молодежь и, прежде всего, студенты педагогических вузов. Это обусловлено тем, что учитель в современном обществе продолжает оставаться влиятельным и престижным субъектом системы образования, от деятельности которого в немалой степени зависит развитие общества.
Интерес к исследованию системы ценностных и смысложизненных ориентаций студентов связан с общими изменениями в районе Курдистана-Ирака и с малой изученностью указанной проблемы в педагогических вузах данного района. На решение некоторых из названных вопросов и направлена данная работа.
Цель исследования - выявление и изучение особенностей ценностных и смыложизненных ориентаций студентов педагогического вуза.
Объект исследования - студенты младших и старших курсов педагогических университетов области Курдистана-Ирака.
Предмет исследования - структура ценностно-смысловых ориентаций студентов педагогического вуза, ее особенности и динамика.
Основные гипотезы исследования:
1. Содержание и структура ценностных ориентаций студентов педагогического вуза разных факультетов имеют свои особенности.
2. Существует динамика ценностных ориентации студентов педагогического вуза.
3. Система ценностных ориентации и система смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза находятся во взаимосвязи. *
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были определены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ работ, связанных с разработкой проблемы ценностных ориентаций и личностных смыслов, лежащих в основе формирования и развития ценностно-смысловой сферы студенческой молодежи.
2. Выявить особенности структуры ценностных и смысложизненных ориентаций студентов различных факультетов педагогического вуза.
3. Изучить динамику системы ценностей и личностных смыслов студентов педагогических вузов за время обучения.
4. Исследовать особенности ценностно-смысловой сферы у юношей и девушек разных курсов и разных факультетов.
5. Установить взаимосвязь ценностных ориентаций и личностных смыслов у студентов младших и старших курсов, а также студентов разных факультетов.
Для нашего исследования наиболее важным аспектом личностного смысла является его связь с ценностными ориентациями личности и системой личностных ценностей. Эта связь обнаруживается в том, что такие психические образования личности, как потребности, мотивы, интересы, цели, идеалы, убеждения и т.п., выражающие социально-детерминированные отношения личности к действительности, рассматриваются в качестве психологической основы, как личностных смыслов, так и ценностной системы личности, включающей и ценностные ориентации.
Кроме сказаного выше, эта связь проявляется и в процессе принятия и освоения ценностей. Осознание ценностей приводит к возникновению ценностно-ориентационных представлений. В свою очередь ценностные представления становятся базой, фундаментом для ценностных ориентаций. Ценностные же ориентации в своей совокупности проявляют себя как осознаваемая часть системы личностных смыслов. Такое положение дел позволяет объединить обе системы в один класс, который нередко называют системой ценностно-смысловых ориентаций.
Большинство исследователей, разделяющих эту точку зрения, считают, что именно ценностно-смысловые ориентации определяют центральную позицию личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход к окружающему миру и самому себе.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- культурно-историческая концепция развития высших психических функций Л. С. Выготского, а также представления отечественной и зарубежной психологии о личности как активном субъекте деятельности, которая опосредована ее сознанием, самосознанием и ценностными ориентациями (К. А. Абульханова - Славская, Б. С. Братусь, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, К. Маркс, В. С. Мухина, Рассадина Т. А., Ломов Б.Ф., Бердяев Н. А., Божович Л.И., Бубнова С.С., и др.);
- принципы системности, целостности и социальной детерминированности высших психических функций, а также изучения личности в системе ее взаимоотношений с окружающим природным и социальным миром, изложенные в работах В. Н. Мясищева, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна и др.; концепции ценностей, ценностных ориентаций и смыслов в отечественной (В. Г Асеев, А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, С. С. Бубнова, Ф. Е. Василюк, Д. А. Леонтьев, Б. А. Сосновский, В.Э. Чудновский, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, В. А. Ядов и др.) и зарубежной психологии (П.А. Абрамсон, У. Билски, Р. Инглхарт, К. Клакхон, Ф. Клакхон,, А. Маслоу, Р. Г. Оллпорт, Т. Парсонс, М. Рокич, К. Роджерс, Дж. Роттер, В. Франкл,, 3. Фрейд, Ш. Шварц, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.).
Методы исследования. В диссертации использовались сравнительный теоретический анализ научной литературы, тестирование и математическая обработка полученных данных с помощью статистических компьютерных программ. Для изучения структуры ценностей, ценностных ориентаций и личностных смыслов применялись хорошо известная в отечественной психологии и социологии методика М.Рокича, а также тест смысложизненных ориентации Д. А. Леонтьева (СЖО). Дополнительными методами психологического анализа стали методы наблюдения и свободного интервьюирования.
Достоверность результатов исследования и обоснованность полученных выводов обеспечена опорой на исходные общеметодологические установки и фундаментальные теоретические разработки психологической науки, использованием надежного апробированного психодиагностического инструментария, достаточным объемом выборки, применением эффективных методов математической обработки экспериментальных данных с помощью пакета апробированных прикладных компьютерных программ.
Организация и эмпирическая база исследования. Психологическое исследование проводилось на базе педагогического факультета Духок и педагогического факультета Закхо, факультета предпринимательства Духок университета и факультетов гуманитарно-педагогического и физической культуры Саллахаддинского университета.В нем приняли участие в общей сложности 252 человека (148 - студенты ДУ, 104 - студенты СУ; 128 - студенты младших курсов, 124 - студенты старших курсов; 134 - девушки, 118 - юноши). I
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, в своем исследовании мы акцентируем внимание на выявлении характера взаймосвязи как отдельных ценностей , так и совокупности ценностных ориентации и смысложизненных ориентаций. Так же - проведен комплексный структурный анализ ценностных и смысложизненных ориентации студентов младших и старших курсов разных факультетов педагогических вузов;
- выявлены структура, иерархия и особенности ценностных ориентации и жизненных смыслов студентов педагогического вуза, обучающихся на разных факультетах;
- показана динамика ценностных ориентации и жизненных смыслов студентов педагогического вуза в процессе их обучения;
- установлено, что системы личностных ценностей и смысложизненных ориентации имеют особенности, связанные с тендерными различиями учащихся;
- с помощью ранговой корреляции Спирмена выявлена взаимосвязь между системами ценностных и смысложизненных ориентации у студентов педагогического вуза разных факультетов;
- изучение подсистем терминальных и инструментальных ценностей студентов педагогического вуза проведено не только с точки зрения занимаемого каждой из этих ценностей в их общей иерархии, но и с учетом их взаимосвязей в ценностных «блоках».
- результаты и выводы настоящего исследования могут быть испоьзованы в следующих областях практики :
- при подготовке рекомендаций по формированию национальной политики Курдистанской области на региональной и государственном уровнях;
- в возможности использования материалов диссертации в учебной работе в вузе при разработке лекций, семинарских ипрактических занятий по курсам «Общая психология», «Наблюдение и практика», «Психология развития-акмелогия», «Психология воспттания», «Социальная психология»;
- в возможности применения его результатов при разработке практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки, целенаправленному формированию ценностно-смысловой сферы будущих учителей;
- в перспективе использования его материалов в деятельности вуза, связанной с организацией учебно-воспитательной работы со студентами, а также работы, направленной на совершенствование содержания образовательных программ и учебных курсов, изучаемых на том или ином факультете, выбором модели воспитательного процесса.
Положения, выносимые на защиту:
- содержание и структура ценностных и смысложизненных ориентации студентов разных факультетов педагогического вуза имеют свои особенности: / У
- в иерархии терминальных ценностей студентов изучаемых факультетов первые места занимают «свобода», «любовь» и «счасть других», и последние
- «развлечение», «развитие» и «красота природы и искусства». В иерархии инструментальных ценностей на верхних ступенях располагаются «честность», «самоконтроль» и «образванность», а на нижних -«ответственность», «чуткость» и «исполнительность»;
- проведенное исследование подтверждает гипотезу о наличии динамики ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в процессе обучения. Эта динамика проявляется в более положительном отношении студентов старших курсов к таким терминальным ценностям как «свобода», «любовь», «счастье других», и инструментальными ценностями как «честность», «смелость в отстаивании своего мнения» и «образованность». Анализ результатов исследования структуры ценностных ориентаций студентов разных факультетов показал, что статистически значимые различия ранговых показателей имеют такие терминальные ценности как «здаровье», «красота природы», «материальное обеспечение», «продуктивная жизнь», «свобода», «счастье других», «развлечения», «семейная жизнь», «интересная работа» и «наличие хороших и верных друзей», а также такие инструментальные ценности как «чуткость», «ответственность», «твёрдая воля», «честность», «образованность», «широта взглядов», «воспитанность», «независимость», «самоконтроль» и «рациональность»;
Система ценностных и смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза находятся во взаимосвязи: содержание и структура одной из них оказывает влияние на характер содержания и структуру другой.
Апробация результатов исследования проходила на аспирантском объединении и на заседаниях кафедры психологии МПГУ. Полученные в исследовании данные представлены в материалах III Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2010). Результаты исследования отражены в 3 публикациях, общим объемом 0,9 п.л., включая 1 публикацию в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 138 страницы текста, 55 страниц приложений и 27 страниц - список
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
2. Результаты исследования корреспондируются с данными современной психологической науки в том, что ценностные ориентации представляют собой многоуровеную иерархическую динамическую систему, характер и сила изменений которой обусловлены различными факторами; что наиболее существенные изменения и становления в системе ценностных ориентаций личности происходят в приод перехода от юношеского возраста к периоду взрослости, когда человек обучается в среднем специальном или высшем учебном завенении, или когда он начинает свою трудовую профессиональную деятельность на производстве; что система ценностей личности оказывает значительное влияние на выбор сферы будущей профессиональной деятельности, а сам этот выбор вместе с дальнейшим процессом профессионализации обусловливает изменения системы ценностей личности
3. С помощью использования теста М. Рокича для измерения системы ценностных ориентаций в работе были выявлено:
-структура ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в зависимости от университета, факультетов, пола, курса обучения имеет характерные особенности;
- выборка большинства студентов характеризуется направленностью на терминальные ценности: «свобода», «любовь» и «счастье других», инструментальные ценности: «честность», «самоконтроль» и образованност».
Вместе с тем в педагогической среде, включая студентов, ещё сохранились представления о высоких, благородных качествах, каторыми должна обладать личность. В работе обозначена проблематика дальнейших исследований, предполагающих гуманистическую ариентацию, изучение и установление взаимосвязи терминальных и инструментальных ценностей будущих учителей и их профессионально-значимых приоритетов, а также влияние этой взаимосвязи на самоактуализацию и самореализацию студентов в ходе обучения и успешности последующей профессиональной деятельности, совершенствование методик профессионального отбора и адекватной ариентации студентов на довузской и начальной вузовской ступени подготовки. Конечно, данное исследование, весьма ограниченное по объёму, не дает возможность сделать достаточно определенные заключения. Оно является пробным шагом в пока ещё эмпирически мало изученной области, тем не менее, результаты обнадеживают и призывают к более обширному и тщательному изучению ценностных ориентаций студентов вуза.
В ходе исследования была выявлена иерехия ценностей, отражающих субкультуру, соглосно которой выделяются ценности главные (обязательные), определяющие жизненую концепцию личности, регулирующие поведение личности; инструментальные, характеризующие уровень признания личности окружающими людьми.
Установлено различие иерархий ценностей, настоятельно требующее учета в организации и проведении всей учебно-воспитательной работы в вузе, что, конечно, заслуживает целенапрвленных и широкоорганизованных психолого-педагогических исследований.
Выявлена динамика ценностей в процессе обучения в вузе что является результатом регулируемого воспитательного воздействия на сознание студентов, которое реализуются не только вузом, но и всем современным социумом.
Воспитательный процесс в вузе, к чему вуз, похоже, возвращается, его содержание требует существенного преобразования в соответствии с резко изменившимся и попрежнему нестабильным курдским социумом. Наше нынешенее общество не имеет, к сожаленью, сформулированной идеологии, составной частью которой являются одобряемые и навязываемые ценности. 4. Перспективы исследования ценностных ориентаций личности в юношеском возрасте связаны с выявлением условий и факторав, определяющих структуру ценностей, а также с установленеием зависимости приниятия решений и осуществления жизненных выборов личности от ценностных ориентаций. Остается проблематичной необходимость в строгом разделении, на уровне личности, терминальных и инструментальных ценностей. Анализ экспериментальных данных различных авторов и наши собственные данные указывают на известную самостоятельность, по крайней мере на индивидуальном уровне, инструменталых ценностей, они так же являются конечными предпочетениями и потому не сводимы, как это казалось вначале, к ценностям терминальным.
5. С помощью использования теста Д.А.Леонтьева для измерения смысложизненных ориентаций (СЖО) в работе было выявлено: а) смысложизненные ориентации студентов педагогического вуза устойчивы, и результаты, полученные в ходе ииследования, можно переностсти на генеральную совокупность, так как результаты нашего исследования подтверждаются данными, полученными Д.А. Леонтьевым. б) Результаты проведенного исследования достаточно хорошо корреспондируются с данными современной психологической науки о том, что личностные смыслы представляют собой многоуровневую иерархическую динамическую систему, характер и сила изменений которой обусловлены различными факторами; что наиболее существенные изменения в системе жизненных смыслов личности происходят в переходный период от юношеского возраста к взрослости, когда человек обучается в среднем специальном или высшем учебном заведении, или когда он начинает свою трудовую профессиональную деятельность на производстве; что смысложизненные ориентации юношей и девушек оказывают значительное влияние на выбор ими будущей профессиональной деятельности, а сам этот выбор вместе с дальнейшим процессом профессионализации (обучение профессии и овладение ею) обусловливает изменение системы жизненных смыслов личности. в) Проведенный в диссертации комплексный анализ эмпирических данных подтвердил гипотезу о том, что на разных факультетах структуры смысложизненных ориентации студентов педагогического вуза имеют свои особенности, существует иерархия изменений этих систем, происходящих в процессе обучения. г) Результаты эмпирического исследования осмысленности жизни также подтвердили гипотезу о существовании особенностей в системах смысложизненных ориентации студентов разных факультетов. Наличие статистически значимых различий в этих личностных образованиях обнаружено между показателями теста СЖО у студентов БДПФ, ПЗФ, ГПФ и ФКФ. Статистически значимые различия показателей шкал теста СЖО обнаруживаются у студентов младших и старших курсов. Некоторые особенности системы личностных смыслов были выявлены у студентов старших и младших курсов. Первых, по сравнению со вторыми, отличает большая осмысленность жизни, неудовлетворенность жизнью в настоящем, более высокая степень убежденности в возможности эмоционально и не свободно принимать решения и реализовывать свои планы, и убежденость в том, что жизнь им не под властна. Наоборот, вторых, по сравнению с первыми, отличает более высокая убежденность в способноси контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и реализовывать свои планы и с другой стороны они неудолетворены своей настоящей жизнью, о том что они видят ее смысл в воспоминаниях о прошлом или нацеленности на будущее. Данные факты также подтверждают гипотезу о курсовой динамике смысложизненных ориентации студентов педвуза. д) Установленные в исследовании показатели (СЖО) особенностей ценностно-смысловой сферы юношей и девушек педагогического вуза нашли свое выражение в более высоких показателях у девушек фактора «результативность жизни или удовлетворенность самореализацей», что говорит о том, что они характеризуют положение человека, доживающего своих жизнь, у которого все в прошлом, но это прошлое вполне способно придать смысл завершающему этапу жизни. Юноши, более чем девушки, представляют себя как хозяина жизни, как человека, способного выстроить жизнь такой, какой они себе ее представляют.
Смысложизененные ориентации личности представляют собой динамическую систему, формирование, становление и развитие которой обусловлено индивидуально-психологическими особенностями, и прежде всего, особенностями мышления, памяти, воображения, эмоций и воли, существующими в форме интериоризации, идентификации и интернациолизации социальных ценностей. Личностные смыслы, безусловно, играют важную роль в формировании социальной активности личности, обеспечивают общую направленность ее деятельности, а также социально значимый выбор личностью целей жизни, ценностей, способов регуляции действий, его форм и стиля. К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе нет единого понимания смысложизненных ориентаций личности, что требует продолжения изучения содержания и структуры этой сферы личности.
В своем дальнейшем исследовании мы придерживаемся того, что смысложизненные ориентации представляют собой подсистему сознания личности, в которой находят свое отражение ценности, признаваемые человеком как стратегически жизненные цели и общие мировоззренческие ориентиры, т.е. такие элементы структуры сознания личности, которые характеризуют содержательную сторону ее направленности. Иными словами, система смысложизненных ориентаций включает принципы действий в обществе, а также принципы понимания собственного поведения и поведения окружающих людей.
С нашей точки зрения термин смысложизненных ориентаций личности рассматривается как индивидуализированное отражение действительности, выражающее отношение личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность и общение.
При такой трактовке названного термина ценностные ориентации, обусловливающие жизненно важные для человека цели, становятся для него личностным смыслом.
Генезис системы смысловых ориентаций неразрывно связан с социализацией личности, а на его характер оказывают влияние различные факторы: семейное и общественно-государственное воспитание и обучение, характер профессиональной деятельности, общественно-исторические условия и т.д. Наиболее существенные изменения в системе жизненных смыслов личности происходят в период перехода от юношеского возраста к периоду взрослости, когда человек обучается в среднем специальном или высшем учебном заведении, или когда он начинает свою трудовую профессиональную деятельность на производстве. Смысложизненные ориентации будущего учителя играют исключительно важную роль не только в формировании его собственной личности, но и служат в дальнейшей профессиональной деятельности специфическим ценностным эталоном для его учеников. Все скаазанное говорит о необходимости исследований особенностей смысложизненных ориентаций студенческой молодежи, в частности такой ее достаточно многочисленной группы, как студенты педагогических вузов.
Результаты проведенного исследования и полученные на их основе выводы, позволяют сформулировать некоторые предложения по их использованию в педагогическом вузе.
В учебной работе в вузе при разработке лекций, планов семинарских или практических занятий по курсам «Общая психология», «Наблюдение и практика», «Психология развития», «Психология воспитания», «Социальная психология» обращать внимание студентов на ценностно-смысловую сферу как важнейшую составляющую развития личности, на необходимость учитывать особенности ценностно-смысловых ориентации различных групп молодежи в межличностных отношениях. В качестве важнейшего из резервов развития будущих специалистов, функционирующих в системе «человек-человек», мы рассматриваем выбор системы ценностей, направленную на освоение теории и практики саногенной рефлексии. - В условиях сохраняющейся нестабильности в современном курдском обществе, что существенным образом сказывается на развитии смысловой сферы личности, во всех вузах крайне необходимо создание структуры, специальным образом организующей воспитательную работу со студентами всех курсов и факультетов без исключения, учитывающую специфику каждого из них, а также тендерные особенности студентов.
- Ценносные ориентации студента, интегрированные в образ педагогического мира, образ будушей педагогической деятельности, определяют две позиции в отношении студента к образователной реальности и к себе: пасивно-созерцательную и активнно-созидательную. Именно активнно-созидательная позиция студента является основой равития ценностно-смыслового отношения, определяюшего успех в будущей профессиональной деятелности.
Результаты проведенного исследования и полученные на их основе выводы, можно использовать в педагогическом вузе, в процессе обучения, профессиональной консультации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительный анализ структуры ценностей и ценностных ориентаций молодежи разных вузов и разных факультетов позволил сделать следующие выводы:
1. Анализ психологической литературы показывает особый большой интерес сегодняшни психологов и педагогов к проблеме выявления и формирования педагогически значимых качеств у студентов педагогических вузов-будущих учителей. Психологи и педагоги активно занимаются этими вопросами, так как в условиях глубоких и всесторонних изменений нашего общества, после падени диктаторского режима Саддамского усложняется деятельность педагогов, возрастает требовательность к их знаниям, психологической готовности к педагогической деятельности. В основе психологической готовности к педагогической деятельности, педагогического мастерства учителя находится определенная система его смысложизненно-ценностных ориентаций. Система смысложизненно-ценностных ориентаций -динамичное образование, однако основные компоненты его структуры относительно стабильны и формируются постоянно в течение жизни. В процессе обучения в университете происходит фромирование педагогически значимых качеств , но все большее количество исследований показывает, что эффективность этого формирования зависит не только от особенностей подготовки к педагогической деятельности в высшем учебном заведении, но и от того, с каким уровнем развития педагогически значимых качеств студент пришел в университет.

Автореферат диссертации по теме "Структура и динамика ценностно-смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза"
На правах рукописи
Насраддин Е. Мохаммад
СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА (на материале Салахаддин университета и Дахук университета Курдистана - Ирака)
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2010
4841254
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре психологии
Научный руководитель - кандидат психологических наук, профессор
Никиреев Евгений Михайлович
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор
Асеев Владимир Георгиевич
кандидат психологических наук, доцент Башанаева Гулизар Гаджиевна
Ведущая организация - Московский психолого-социальный институт
Защита состоится «21» февраля 2011 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, дом 3, корп. 3, ауд. 314
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1
Автореферат разослан «_»_января_ 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Бусарова О.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее время в психологии и смежных науках все больше находит свое подтверждение точка зрения, соглосно которой ценностные ориентации являются результатом сложного историко-социального и психологического развития личности в конкретных социальных условях.
Вопросы изучения ценностей и ценностно-смысложизненных ориентаций являются актуальными для решения ряда научно-практических проблем, связаных с социализацей, регуляцей поведения, развития личности и её психологическим здоровьем.
Став предметом научного изучения, проблема ценностно-смысложизненных ориентаций, начиная с 70-х годов прошлого века, нашла своё отражение во множестве публикаций (К.А. Абульханова-Славская,1991; Б.С. Братусь, 1981; С.С. Бубнова,1990,1991,1994,1999; Г.А. Гусева,1999; Ю.М. Жуков, 1076; А.Г. Здравомыслов,! 986; КС. Кон, 1986; Д.А. Леонтьев, 1992, 1993; H.A. Низовских, 1995; В.В. Франкл, 1982, 2000; В.Э. Чудновский,1999, 2006; В.Д. Шадриков, 1994, 1982; R. Ingelhart, 1995, 2003, 2004, 2007, 2008; С. Kluckhohn, 1975; С. Morris, 1956; G.W. Ollport, 1960; Т. Parsons, 1968; М. Rokeach, 1969,1972,1979).
Потребность в системе ценностных ориентаций - одна из фундаментальных потребностей человека. Система ценностных ориентаций представляет собой центральное личностное образование и выражает содержательное отношение человека к социальной действительности. По мнению М. Рокича, ценности действуют как регулатор динамической системы социального поведения, как мотивационый компонент поведения (M.Rokeach,1979).
Эта система во многом определяет мотивацию поведения человека, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Ценностные ориентации характеризуют внутреннюю готовность к совершению той или иной деятельности, связанной с удовлетворением потребностей и интересов, указывают на направленность поведения личности.
В каждом обществе образуется своя, особенная ценностно-ориентационная система, отражающая самобытность данной культуры, черты, присущие тому или иному периоду развития. Поскольку в процессе социализации индивид усваивает совокупность ценностей, передаваемых именно обществом, становится ясным, что изучение системы ценностных ориентаций личности актуализируется в ситуации всесторонных изменений в обществе.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что ценностные ориентации играют важную роль в формировании личности. Они обеспечивают направленность её поведения, социально значимый выбор ею целей, способов регуляции поведения, его форм и способов.
Такого рода исследования способствуют более глубокому пониманию закономерностей влияния социальных изменений в обществе на психологические структуры и феномены сознания личности, способствуют проникновению в сущность механизмов, обусловливающих социальное поведение как отдельной личности, так и той или иной социальной группы, направленное на достижение отдаленных целей. Такие исследования полезны и необходимы для построения более эффективных моделей развития личности и социальных групп, особенно в сфере педагогической психологии.
Весьма важным сегодня является исследование системы ценностных ориентации и личностных смыслов студентов, и прежде всего в юношеском возрасте, у студентов педагогических вузов. Таким образом, проблема формирования и развития личности, а также проблема самоопределения и выбора жиненного пути в этот период считаются важными и острыми (В.Д. Шадриков, 2003). Это обусловлено тем, что учитель в современном обществе продолжает оставаться влиятельным и престижным субъектом системы образования, от деятельности которого в немалой степени зависит всестороннее развитие общества и динамика его изменений.
Интерес к изучению систем ценностных и смысложизненных ориентаций у студентов связан с общими изменениями положения в районе Курдистана-Ирака и с малой изученностью указанной проблемы в педагогических вузах данной области, особенно после падения диктаторского режима Саддама Хусейна.
Целью исследования является выявление особенностей ценностных и смыложизненных ориентаций студентов педагогического вуза.
Объект исследования - студенты младших и старших курсов педагогических университетов области Курдистана-Ирака.
Предмет исследования - структура ценностно- смыложизненных ориентаций студентов педагогического вуза, ее особенности и динамика.
Основные гипотезы исследования
1. Содержание и структура ценностных ориентаций студентов педагогического вуза разных факультетов имеют свои особенности.
2. Существует динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза.
3. Система ценностных ориентаций и система смысложизненных установок студентов педагогического вуза находятся во взаимосвязи.
Для достижения поставленной в работе цели и проверки выдвинутых гипотез необходимо было решение следующих задач:
1. Провести теоретический анализ работ, связанных с разработкой проблемы ценностных ориентаций и личностных смыслов, в частности имеющих отношение к проблеме формирования и развития ценностно-смысловой сферы личности студенческой молодежи.
2. Выявить особенности структур ценностных и смысложизненных ориентаций студентов различных факультетов педагогического вуза.
3. Определить динамику системы ценностей и личностных смыслов студентов педагогических вузов за время обучения.
4. Выявить особенности ценностно-смысловой сферы у студентов -юношей и девушек.
5. Установить взаимосвязь ценностных ориентаций и личностных смыслов у студентов младших и старших курсов, а также студентов разных факультетов.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- культурно-историческая концепция развития высших психических функций Л. С. Выготского, а также представления отечественной и зарубежной психологии о личности как активном субъекте деятельности, которая опосредована ее сознанием, самосознанием и ценностными ориентациями (К.А.Абульханова-Славская, Н.А.Бердяев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, С.С. Бубнова, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.Маркс, В.С.Мухина, Т.А.Рассадина и др.);
- принципы системности, развития, целостности, социальной детерминированности высших психических функций, изучения личности в системе ее взаимоотношений с собой и окружающим природным и социальным миром, изложенные в работах В.Н.Мясищева, Б.Ф.Ломова, С.Л. Рубинштейна и др.;
- концепции ценностей, ценностных ориентаций и смыслов в отечественной (В.Г.Асеев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, С.С. Бубнова , Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, Б.А. Сосновский, В.Э. Чудновский, ДМ. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, 1994, 1982, В. А. Ядов и др.) и зарубежной психологии (П.А. Абрамсон, У. Билски, Р. Инглхарт, К. Клакхон, Ф. Клакхон, А. Маслоу, Р. Г. Оллпорт, Т. Парсонс, М. Рокич, К. Роджерс, Дж. Роттер, В. Франкл,, 3. Фрейд, Ш. Шварц, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.).
Методы исследования. В диссертации использовались сравнительный теоретический анализ научной литературы, тестирование и математическая обработка полученных данных с помощью статистических компьютерных программ. Для изучения структуры ценностей, ценностных ориентаций и личностных смыслов применялась известная в отечественной психологии и социологии методика М. Рокича, а также тест смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева (СЖО).
Достоверность н надежность результатов исследования и обоснованность полученных выводов обеспечена: опорой на исходные общеметодологические установки и фундаментальные теоретические разработки психологической науки, использованием надежного апробированного психодиагностического инструментария, достаточным объемом выборки, применением эффективных методов математической
обработки экспериментальных данных с помощью пакета апробированных прикладных компьютерных программ.
Организация и эмпирическая база исследования
Психологическое исследование проводилось на базе педагогического факультета Дахук и педагогического факультета Захо университета Даухока (ДУ) и гуманитарно-педагогического факультета и факультета физической культуры Саллахадциного университета (СУ). В нем приняли участие в общей сложности 252 человека (148 - студенты ДУ, 104 - студенты СУ; 128 - студенты младших курсов, 124 - учащиеся старших курсов; 134 - девушки, 118 - юноши).
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые в вузах Курдистана-Ирака исследуются ценностные и смысложизненные ориентации и их взаимосвязь. В своем исследовании мы акцентируем внимание на выявлении характера взаймосвязи как отдельных ценностей, так и совокупности ценностных ориентаций и смысложизненных ориентаций. Проведен комплексный структурный анализ ценностных и смысложизненных ориентаций студентов младших и старших курсов разных факультетов педагогических вузов:
- выявлены структура, иерархия и особенности ценностных ориентаций и жизненных смыслов студентов педагогического вуза, обучающихся на разных факультетах;
- показана динамика ценностных ориентаций и жизненных смыслов студентов в процессе их обучения;
- установлено, что системы личностных ценностей и смысложизненных ориентаций имеют особенности, связанные с тендерными различиями студентов;
- выявлена значимая положительная корреляция между системами ценностных и смысложизненных ориентаций у студентов педагогического вуза разных факультетов;
- изучение подсистем терминальных и инструментальных ценностей студентов проведено не только с точки зрения места, занимаемого каждой из этих ценностей в их общей иерархии, но и с учетом их взаимосвязей в ценностных «блоках».
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы в следующих областях практики:
- при подготовке рекомендаций по формированию национальной политики области Курдистана на региональном и государственном уровнях;
- в учебной работе вуза при разработке лекций, планов семинарских или практических занятий по курсам «Общая психология», «Наблюдение и практика», «Психология развития, акмеология», «Психология воспитания», «Социальная психология»;
- в возможности применения его результатов при разработке практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки, целенаправленному формированию ценностно-смысловой сферы будущих учителей;
- в перспективе - использование материалов диссертационного исследования в деятельности вуза, связанной с организацией учебно-воспитательной работы со студентами, а также работы, направленной на совершенствование содержания образовательных программ и учебных курсов, изучаемых на том или ином факультете, выбором модели воспитательного процесса.
Положения, выносимые на защиту
Содержание и структура ценностных и смысложизненных ориентаций студентов разных факультетов педагогического вуза имеют свои особенности. В иерархии терминальных ценностей студентов изучаемых факультетов первые места занимают «свобода», «любовь» и «счастье других», и последние -«развлечение», «развитие» и «красота природы и искусства». В иерархии инструментальных ценностей на верхних ступенях располагаются «честность», «самоконтроль» и «образованность», а на нижних - «ответственность», «чуткость» и «исполнительность».
Проведенное исследование подтверждает гипотезу о наличии динамики ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в процессе обучения. Эта динамика проявляется в более положительном отношении студентов старших курсов к таким терминальным ценностям, как «свобода», «любовь», «счастье других», и инструментальным ценностям, таким как «честность», «смелость в отстаивании своего мнения» и «образованность».
Анализ результатов исследования структуры ценностных ориентаций студентов разных факультетов показал, что статистически значимые различия ранговых показателей имеют такие терминальные ценности, как «здоровье», «красота природы», «материальное обеспечение», «продуктивная жизнь», «свобода», «счастье других», «развлечения», «семейная жизнь», «интересная работа» и «наличие хороших и верных друзей», а также такие инструментальные ценности, как «чуткость», «ответственность», «твёрдая воля», «честность», «образованность», «широта взглядов», «воспитанность», «независимость», «самоконтроль» и «рациональность».
Система ценностных ориентаций и система жизненных смыслов студентов педагогического вуза находятся во взаимосвязи: содержание и структура одной из них оказывают влияние на характер содержания и структуру другой.
Апробация результатов исследования проходила на аспирантском объединении и на заседаниях кафедры психологии МПГУ. Полученные в
исследовании данные представлены в материалах III Международной научно-практической конферанции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы»(Москва, 2010). Результаты исследования отражены в 3 публикациях общим объемом 0,9 п.л., включая 1 публикацию в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 221 страниц, из них основного текста 138 страниц. Список литературы включает 282 источника, 26 из которых на иностранном языке. В диссертации содержится 50 таблиц, 6 рисунков и 16 гистограмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к диссертации обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, обозначены объект, предмет и задачи исследования, раскрывается научная и теоретичесая значимость работы, ее практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические подходы к исследованию ценностных ориентаций в психологии» содержит четыре параграфа и является теоретическим обоснованием диссертационного исследования. В ней представлен аналитеический обзор научных и эксперментальных литературных источников по теме исследования.
В первом параграфе «Ценности и ценностные ориентации и их роль в структуре личности» раскрывается содержание ценностей и ценностных ориентаций в зарубежных и отечественных исследованиях.
.Вполне естественно, что понятие «ценностные ориентации» тесно связано с понятием «ценности». Другими словами, первое понятие является производным от второго.
Неоднозначность исследуемой проблемы проявляется в том, что не существует общепризнанной класификации понятий ценности и ценностные ориентации. При определении понятий ценности и ценностные ориентации разные авторы подходят с различных точек зрения. И эти понятия тесно связаны с понятием «система ценностей». В российской и зарубежной психологии рассмотриваются различные виды индивидуальных личностных ценностей. Ценностное деление проводится по различным основниям. Так, по своему функционнальному значению личностные ценности делят на терминальные и инструментальные, к первой группе относят ценности, связанные с теми или иными целями, ко вторым - ценности, в которых
выражены принципы и средства достижения целей (В.М. Вызова; В.И. Пищик; Н. Zahran; Е.П. Ильин; М. Rokeach, 1979; С.С. Бубнова, 1999).
С точки зрении российских авторов ценности и система ценностей рассматриваются как социально-исторические явления. Российские психологи связывают восприятие человека с его ценностями и системами ценностей (C.JI. Абульханова), как связь культуры с понятиями «ценности личности» и «ценности общества» ( А.Н. Лебедева, и др.) как «особые личностные образования»(Н.А. Низовских), как «установка на ценности» или «направленность на цели и средства деятелностс личности» (Г.А. Гусева, Т. Ф. Иванчик).
В зарубежной психологии также нет единого понимания ценностей и ценностных ориентаций. В некоторых случаях под понятием ценностных ориентации имеют в виду «эталоны» или «концепции», которые принимаются отделеными людьми или группами в качестве значимых, и с которыми они соотносят свои мнение и действия. Так, например, М. Рокич считает, что система ценностей человека представляет собой устойчивую свокупность убеждений в приоритете некоторого способа поведения или конкретной цели существования над противоположным способом поведения, или дпугими целями (М. Rokeach, 1979). А Дж. Дейви считает ценности «формой эмпирического когнитива», которую можно использовать в процесса нравственного воспитания (G. Miller; J.W. Santrock), Р.Б. Кэттел, P.M. Грегер понимают её как «эмоциональное значение каждого объекта», или как «задачу» (A.B. Миронов), как «тень» (Л.Смирнов), как самоактуализацию средства проявления осмысленности жизни (В. Франкл, 1990).
. По нашему мнению, социально-гуманитарное направление в изучении ценностей является наиболее преспективным. В своем дальнейшем исследовании мы придерживаемся того, что ценностные ориентации являются отражением представлений индивида о ближних и дальних целях, в том числе стратегических жизненных целях и общих мировоззренческих ориентирах, т.е. таких элементах структуры сознания личности, которые характеризуют субъектно-объективные отнощеншения к окружающей среде, совершаемой или планируемой деятельности, складываются под влянием оперделонного образа жизни, характерного для человека как особой социальной группы. Иными словами, система ценностных ориентаций включает прежде всего принципы поведения в обществе, а также принципы понимания собственного поведения и поведения других людей.
Во втором параграфе «Основные представления о смысложизненных ориентациях и их роли в ценностно-смысловой сфере личности» анализируется современное состояние научной проблемы принятия смысложизненных ориентаций. Проблема смысли жизни человека и его смысложизненных ориентаций изучаются различными областями научного знания (философией,
социологией, психологией) и характеризуются множественностью подходов к их рассмотрению и определению.
В российской социально-философской литературе смысл жизни человека нередко рассматривается как «мировоззренческий и аксиологический параметр» (Б.С. Грешунский), как «эмоциональное образование личности» (К. А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский), как «ценностно-ориентировочная основа» или «образование» (А.Ю. Агафонов); как «интегративная цельжизни» (Ю.Г. Волков, B.C. Поликарпов); как «человеческие отношении» (В.Н. Мясищев, 1998); как «задача строительства собственной жизни» (К.А. Абульхонова-Славская, 1991; В.Э. Чудновский, 2006), как «динамическая иерархическая система» (Г.А. Вайзер, 1998).
Философская школа экзистенциализма остро ставит вопросы о месте и роли человека в обществе, о смысле жизни, о личностной ответственности за выбор жизненного пути, показывает наличие глубочайшего конления личности (Д.И. Фелдштейн, 1989). По Франклу, смысль жизни представляет собой проблему, которую надо решать путем «действования». Стремление действовать, т.е. выполнение своего смысла жизни, является стимулом поведения, формирования и развития личности.
Под личностным смыслом мы понимаем смысл жизни человека, который представляет собой некоторую жизненную задачу, которую человек решает путем действования и общения в процессе социализации .
В третьем параграфе «Особенности смысложизненых и ценностных ориентации в юношеском возрасте» говорится о том, что сознательный выбор, формирование и развитие системы ценностных и смысложизненных ориентаций студентов вузов происходит в период, который в психологии называется юностью, вбирающий в себя некоторый особые черты и свойства, присущие предшествующему периоду старшего подросткого возраста. Некоторые исследования подчёркивают важнейшую роль системы ценностей в юношком возрасте (15-17 лет) и обращают внимание на черты и свойства этого возрастного периода. Некоторые авторы рассматривают этот период не только как полноценный этап жизни человека, а как подготовку и устремленность в будущее, приобретение своей собственной специфики (Л.И. Божович; A.B. Мудрик; Б.А. Сосновский, В.Д. Шадриков, 2003).
В четвертом параграфе «Особенности смысложизненно-ценностных ориентаций студентов педагогических вузов» рассматриваются смысложизненно-ценностные ориентации студентов педагогических вузов, их обусловленность профессиональными ролями и направленностью, а также системой ценностей и смысла жизни того или иного профессионального коллектива, имеющего свои свойства.
Во второй главе «Организация и методы исследования» описывается процедура исследования, методы сбора, обработки и интерпретации
эмпирической части исследования, его этапы, база исследования и основные приемы количественного и качественного анализа данных.
В первом параграфе «Организация и методы исследования» и во втором параграфе «Методы исследования ценностных и смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза и средства математической обработки его результатов» описывается организация исследования ценностных ориентаций студентов педагогических вузов района Курдисгана-Ирака и методы исследования: опросник М. Рокича и тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева.
В третьей главе «Результаты эмпирического исследования структуры и динамики ценностных и смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза» описываются результаты эмпирического исследования, дается их анализ и интерпретация.
В первом параграфе «Специфика, структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза» проводится обработка экспериментального материала, полученного с помощью методики М.Рокича.
По результатам исследования было выявлено, что первой и ведущей ценностью из группы терминальных ценностей, принимаемых студентами, является «свобода», далее идут ценности: «любовь», «счастье других», «познание», «уверенность в себе», «общественное признание», которые занимают места от 2-го до 6-го, ценности: «здоровье», «жизненная мудрость», «продуктивная жизнь», «материальное обеспечение жизни», «счастье семейной жизни», «наличие верных и хороших друзей» занимают 7 место (по результатам второго этапа). У студентов на низком уровне находятся такие ценности, как «активность», «творчество», «интересная работа», «развлечение», «развития» и «красота природы и искусства, которые заняли последние места (по результатам третьего этапа) среди терминальных ценностей или наименее значимые ТЦ.
Среди инструментальных ценностей, принимаемых студентами, ценности: «честность», «самоконтроль», «образованность», «терпимость», «аккуратность», «смелость» занимают места с первого по шестое и считаются ведущими ценностями, а ценности: «воспитанность», «независимость», «рациональность», «жизнерадостьность», «непримиримость», «широта взглядов» занимают средние места с 6-го по 12-ое. Далее ценности: «твёрдая воля», «высокие запросы», «эффективность», «ответственность», «чуткость» и «исполнительность» занимают последние места, или так называемая «шестерка отвергаемых ценностей».
Получение таких ценностей, как «любовь» (2-ое место) и «красота природы и искусства» (18-ое место) среди терминальных ценностей, ценностей «образованность» (3-ое место) и «исполнительность» (18-ое место) нашего исследование своподает с результатами Ф.Б. Яшина(Яшин Ф.Б.,2006).
Первая таблица показывает, что между разными факультетами имеются статистически значимые, т.е. достоверные уже на уровне 5% выборки, различия средних рангов терминальных ценностей. Значимыми, высоко значимыми или максимально и далее минимально значимыми для одной пары факультетов оказываются различия средних рангов ценностей «налчие хороших и верных друзей» (БДПФ - ПЗФ, значимость различий, 0,007<0.05), а также -«творчество», «красота природы» и «свободы» (БДПФ - ГПФ, соответственно значимость различий - 0,026, 0.003, 0.000<0.05). Для двух пар (БГПФ - ФКФ) таковыми являются ценности «уверенность в себе», «интересная работа», «жизненная мудрость», «свободы» соответственно 0.035, 0.018, 0.001, 0.000<0.05) и для ПЗФ - ФКФ, «жизненная мудрость», «налчие хороших и верных друзей», «свобода», «уверенность в себе», «красота природы» соответственно (0.038, 0.030, 0.22, 0.011, 0.004<0,05). Для факультетов ПЗФ и ФКФ ценностей «свободы», «наличие хороших и верных друзей» «жизненная мудрость» (сответственно 0.043, 0.004, 0.00К0.05), и ГПФ и ФКФ ценностей «красота природы», «уверенность в себе» (соответственно 0.010 и 0.00К0.05).
Статистически значимые различия средних рангов инструментальных ценностей у студентов разных факультетов обнаруживаются у двенадцати из них. Наибольшее число статистически значимых различий средних рангов ценностей выявлено у студентов БДПФ и ПЗФ факультетов по отношению к другим факультетам.
Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в период обучения (по курсам) иллюстрируется гистограммами (гистограмма №1).
Гистограмма №1 Средние рангов терминальных ценностей в зависимости от курса
Как сказано выше, различия в психических образованиях личности, в структуре её ценностей и ценностных ориентаций существуют не только в разных университетах, и на разных факультетах, но могут существовать и на разных курсах. В силу этого возникает необходимости проведения сравнительного анализа структуры инструментальных и терминальных ценностей студентов младших (1 и 2 курса) и старших (3 и 4 курса) курсов курдистанских вузов.
Иными словами, возникает потребность выявить динамику ценностных ориентаций для студентов младших и старших курсов педогогического вуза.
получение с помощью дескриптивной статистики, и выявленные различия средстных рангов этих ценностей представлены ниже. Очевидно, что к первой тройке инструментальных и терминальных ценностей относяся: среди инструментальных ценностей у студентов младших курсов: «честность» (7.20) -ведущее место, «смелость в отстаивании своего мнения» (7.53) - 2-ое место, «образованость» (7.62) - 3-ое место, далее - «терпимость» (7.89), «самоконтроль» (8.13), «аккуратность» (8.33) занимают места с 4-ого до 6-ого.
У студентов старших курсов: «самоколтроль» (7.46)- 1-ое место, «аккуратность» (7.76) - 2-ое место, «терпимость» (8.09) - 3-е место. Далее идут такие ценности, как «образованность» (8.27), «воспитанность» (8.75) и «смелость в отстаивании своего мнения» (8.88) занимают с 4-ого до 6-е места среди первой группы ценностей.
Это свидетельствует об их стремлении к независимости и желании сохрантиь неповторимость, своеобразие собственной личности, терпимости. Обнаруживается, что обе группы студентов младших курсов стремятся к аккуратности, чистоплотности, терпению и выносливости в делах, к работе над собой и самоконтролю. Они также высоко оценивают свои мнения и взгляды, поэтому видно, что такие ценности, как «смелость в отстаивании своего мнения» у них занимает 1-ое и 6-ое места. Обе группа придают большое значение образованности как факту сегодняшнего дня.
Наибольшее значение у студентов младших курсов имеют терминальные ценности: «свобода» (6.14) - самые высокое место, «любовь» (6.95) - 2 место, «счастье других» (7.65) - 3 место, далее «общественное признание» (8.02), «познание» (8.38) и «уверенность в себе» (8.65).
Студенты старших курсов оценивают выше следующие терминальные ценности соответственно: «свобода» (6.85) - ведущее место, далее «любовь» (6.62), «познание» (7.48), «счастье других» (8.02), «уверенность в себе» (8.14) и «здоровье» (8.61).
С точки зрения диссертанта, это показывает, что студеты младших и старших курсов больше всего определяют содержание своей жизни, опираясь на такие ценности, как «свобода», как один из ведуших феноменов современных юношей и нынешний век, так називаемый «век свободы индивида», и ценности «любви» как знак периода юношества. Студенты обеих групп высоко ставят ценности «уверенность в себе» и «познание», так как, по их мнению, они нужны, чтобы достичь свои целей.
Среди ценностей студентов младших и старших курсов, некоторые ценности получили самые низкие баллы (отвергаемые ценности) в следующем порядке:
терминальные ценности у студентов младших курсов: «наличие хороших и верных друзей» (10.76), «развлечение» (11.26), «развитие» (11.29) с 13-ое до 15-
ое места и ценности «творчество» (11.42) - 16 место, «интересная работа» (11.58) -17 место, «красота природа» (12.33)-18 место.
У студентов старших курсов: «активная деятельная жизнь» (10.55), «интересная работа» (10.89), «творчество» (10.99), и «развлечения» (11.58) - 16 место, «развитие» (11.66)- 17 место и «красота природы» (11.91) - 18 место.
На наш взгляд, снижение оценки такой ценности, как «интересная работа» свидетельствует о том, что в области Курдистана - Ирака студенты в вообще потеряли надежду получить хорошую работу, потому что нестабильное экономическое и политическое положение в области особенно и в Ираке в целом для студентов не очень желательно, особенно трудности получения интересной работы и хорошей зарплаты после окончания учебы.
Для студентов младших и старших курсов «красота природы» имеет одинаковое значение, это, по мнению диссертанта, потому, что поступление в педагогический вуз не зависит от умения и способности к искусству.
Инструментальные ценности у студентов младших курсов: «эффективность» (10,70), «высокие запросы» (10.80), «чуткость» (10.90) и ценность «твердая воля»(11.09)- 16 место, «ответственность)^ 11.41)- 17 место и «исполнительность» (12.12) -18 место (таблица 7).
На старших курсах снижается значимость таких инструментальных ценностей, как «широта взгиядов» (10.55), «высокие запросы» (10.82), «ответственность» (11.07), «эффективность» (11.12), исполнительность» (11.45) и «чуткость» (11.92)- с 13-ое до 18-ое места.
Следует отметить, что среди положительных инструментальных ценностей у студентов старших и малших курсов ценности «свободы» и «любви» более всего стабильны по сравнению с другими ценностами, а средни отвергаемых ценностей у студентов старших и младших курсов - ценности «красота природы», «исполнительность» более стабильны.
Хотя никакие из изученных ценностей не получили высокой значимости, но по результатам нашего исследования (см. таблицу иерархии) этот факт свидетельствует о том, что в процессе обучения в вузе молодые люди развиваются как личности, приобретают новый опыт, изменяется их отношение к жизни и целям, которые они перед собой ставят, и можно сказать, что структура ценностей у студентов обоих университетов изменяется чрезвычайно динамично каждые 1.5-2 года. Формирующееся в процессе профессиональной подготовки отношение к профессии вляет на эти изменения. Поэтому так важно положительное отношение студентов к приобретаемой профессии.
Структура и динамика ценностных ориентации студентов педагогического вуза в период обучения (по полу) иллюстрируется гистограммами (гистограмма № 2).
Иерархическая структура ценностей как юношей, так и девушек разных факультетов имеют свои специфические черты в подсистемах терминальных и инструментальных ценностей и выглядят следующим образом:
Гистограмма №2. Средние значения рангов инструментальных ценностей у юношей и
девушек
Положительны инструментальные ценности: у юношей - «честность» (7.42) (ведущая ценность на первом месте), «самоконтроль» (7.46) (2 место), «смелость в отстаивании своего мнения» (8.10) (3 место) и далее «образованность» (8.15), «независимость» (8.19), «аккуратность» (8.24); а у девушек: «честность» (6.79) (1 место); «терпимость» (6.95) (2 место); «образованность» (7.75) (3 место), «аккуратность» (7.89), «самоконтроль» (8.10), «смелость в отстаивании своего мнения» (8.26).
- терминальные ценности:
- у юношей; «свобода» (5.74) (первое место), «любовь» (6.89) (2 место), «счастье других» (7.86) (3 место), «познание» (8.16), «уверенность в себе» (8.22), «общественное признание» (8.54). У девушек: «любовь» (6.70) (первое место), «свобода» (7.14) (2 место), «счастье других» (7.66) (3 место), «познание» (7.75), и ценностей «жизненная мудрость» и «общественные признание» получили одинаковый срдний ранг (8.49).
Видимо, у девушек «любовь» выше «свободы», но у юношей, наоборот, «свобода» выше, чем «любовь». Можно обяснить, что в рамках курдской социальной традиции юношам дается больше свободы по сравнению с девушками.
Очевидно, что выбор терминальных ценностей у девушек и юношей совпадают в целом, мир ценностей молоды студентов Курдистана - Ирака отражает прежде всего ориентацию на «свободу», на «любовь», на «счастье других», на социум, что связано с выраженным чувством принадлежности, осознанием своего долга.
Выявленные факты можно интерпретировать следующим образом. В период перехода от ранней юности к периоду зрелой юности и взрослости девушки отличаются большей чувственностью, они более романтичны. Поэтому для них любовь, несомненно, имеет большее значение, чем для юношей
(первое место для девушек в отличие от 2-ого места для юношей). В то же время, как показывают наблюдения и результаты эмпирического исследования, современные девушки в большей степени, нежели юноши, нацелены на расширение своего кругозора, повышение уровня образования и обшей культуры. Они менее склонны к развлечениям и пустому, необременительному времяпрепровождению. Девушкам этого возраста в значительно меньшей степени, чем юношам, свойственны средства достижения своих целей, умение здраво и логично мыслить и рассуждать, сдержанность в своих действиях и проявлениях чувств и эмоций, самоконтроль. Для юношей же менее значимы такие ценности, как чуткость, терпимость и аккуратность, они в большей степени ориентированы на смелость, эффективность в делах и самоконтроль. И конечно же, они менее, чем девушки, склонны к компромиссам, пытаются активно, невзирая на авторитеты, отстаивать свою собственно точку зрения, иногда даже в ущерб личностным отношениям.
Работы отечественных и зарубежных психологов, а также наши личные наблюдения показывают, что такое положение дел вполне свойственно возрасту испытуемых.
Существенно большие возможности для выявления особенностей в системе ценностных ориентации девушек и юношей студентов педагогического вуза предоставляет исследование показателей значимости ценностей у этих групп испытуемых на младших и старших курсах, а также на каждом факультете в отдельности.
Тендерные различия в иерархии 'ценностей студентов выражаются в том, что юноши более высоко оценивают материально обеспеченную жизнь. На наш взгляд, это объясняется тем, что курдская семья экономически в целом опирается на мужчин больше, чем на женщин.
Анализируя данные таблицы можно обнарумить как общие, свойственные юношам и девушкам черты, так и специфические черты, характерные для того или иного пола. Сравнительный анализ результатов ранжирования испытуемыми ценностей в их объединении, с нашей точки зрения, будет способствовать выявлению особенностей в структурах ценностных ориентаций студентов (юношей и девушек). Данные таблицы свидетельствуют, что общим для юношей и девушек является более высокая значимость инструментальных ценностей: «чуткость»(0,039), «твердя воля»(0,021), «независимость»(0,003) и «терпимость»(0,001), а в отношении терминальных ценностей «мудрость», значимость (0,021).
Это позовляет высказать утверждение, что группировка инструментальных и терминальных ценностей, действивтельно, позоляет более рельефно выделиь специфику структуру ценностных ориентаций в их внутренных взаимосвязях.
Во втором параграфе рассматривается «Структура «блоков» ценностных ориентации студентов педагогического вуза».
Анализ результатов говорит о том, что среди «блоков» ценностей-целей первое место у студентов обоих университетов (Дахукского и Салахаддинского) занимает «блок» «межличностных отношений»(веса 7.02 и 7.01 соответственно). Но студенты ДУ на второе место ставят ценности «активные» (вес 7.79), а студенты СУ на второе место ставят ценности «абстрактные» (вес 8.10). Студенты ДУ на третье место ставят ценности «пассивные» (вес 8.20), а студенты СУ на третье место ставят ценности «активные»(вес 8.91). Далее у студентов ДУ занимают с четвёртого до восьмого места занимают соответственно «абстрактные» (вес 8.94), «личной жизни» (вес9.27), «профессиональной самореализации» (вес 9.50), «конкретной жизни» (вес 10.83), «индивидуальные» (вес 12.29), а у студентов СУ «пассивные» (вес 9.62), «профессиональной самореализации» (вес 10.44), «индивидуальные» (вес 10.48), «личной жизни» (вес 10.58), «конкретной жизни» (вес 11.00).
Студенты ДУ на третье место ставят ценности «интелектуальные» (вес 7.36), а студенты СУ на третье место ставят ценности «конформистские» (вес 7.15). Далее у студентов ДУ от четвёртого до десятого места занимают ценности соответственно «непосредственно-эмоционального мироощущения» (вес 7.56), «межличностного общения» (вес7.71), «конформитиские» (вес 7.80), «самоутверждения» (вес 9.22), «альтруистические» и «принятие других» (вес 10.27), «профессиональной самореализации» (вес 10.83), а у студентов СУ «индивидуалистические ценности» (вес 7.47), «межличностного общения» (вес 7.79), «непосредственно эмоционального мироощущения» (вес 8.44), «самоутверждения» (вес 8.52), «конкретной жизни» (вес 11.00), «альтруистические», «принятие других» (вес 9.55), «профессиональной самореализации» (вес 9.96).
Выявлены существенные статистически значимые различия в подсистемах инструментальных ценностей студентов обоих университетов, в блоке «активные» (0.021<0.05) и в подсистемах терминальных ценностей студентов обоих университетов педагогических вузов, в блоках «этические» (0.013<0.05), и «самоутверждения» (0.006<0.05).
В третьем параграфе «Содержание, структура смысложизненных ориентации студентов педагогического вуза» рассматриваются результаты обработки экспериментального материала, полученного с помощью методики теста Д.А.Леонтьева для измерения смысложизненных ориентаций (СЖО), который состоит из 20 шкал.
Из анализа данных видно, что для студентов педагогических вузов шкалы № 18 (средн. балл 0.933), № 3 (0.929), № 4 (0.833), № 15 (0.778), № 9 и (0.599), № 20 (0.467) имеют высокие средние балл по сравнение с другими шкалами.
Это свидетельствует о том, что студенты педагогических вузов считают, что они способны найти призвание и интересные цели в жизни, а вместе с тем у них ясные цели и намерения, для них жизнь представляется вполне осмысленной и целеустремленной. Их жизнь наполнена интересными делами. В отношении своих дел они думают, что они приносят им удовольствие и удовлетворение.
И шкалы № 12 (средн. -0.083), № 13 (-0.187), № 7 (-0.247), № 11 (-0.448), № 2 (-0.520 ), № 5 ( -0.782) заняли последние место (с 15_ое до 20_ое) соответственно и получили негативные баллы. Это говорит о том , что когда студенты педагогических вузов смотрят на окружающий мира, они считают, что он часто приводит их в растерянность и беспокойство.
рисунок №1 Средние значения рангов шкал по тесту СЖО
Они считают себя совсем не обязательными и смотрят на жизнь не так, как они мечтали, и если бы они могли выбирать, то они бы построили её совершенно иначе. Жизнь для них кажется всегда волнующей и захватывающей. Для них каждый день кажется совершенно не похожим на другие. Далее занимают средние места шкалы № 7 ( 0.460 ), № 17 ( 0.393 ), № 10 (0.385 ), № 8 ( 0.341), № 1 ( 0.317), № 19 (0.286 ), № 16 ( 0.254), № 14 ( 0.107 ) у студентов обоих педагогических вузов района Курдистана-Ирака (рисунок № 1).
В четвертом параграфе «Анализ взаимосвязи ценностных и смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза» основной вывод этого параграфа сводится к тому, что его содержание подтверждает наше гипотеза о наличие существующих различий в структурах ценностных и смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза в области Курдистана-Ирака. Эти различия проявляют себя в той или иной степени на младших и старших курсах, они обнаруживаются и у юношей и у девушек, и у студентов разных факультетов педагогического вуза. Анализ обнаруженных связей между ценностями и жизненными смыслами юношей и девушек позволил более дифференцированно подойти к вопросам их содержания. Каждый пол обнаруживает специфичную систему связей ценностей и смыслов, что в свою очередь подтверждает идею о том, что разные полы имеют специфические мышление и мнение о жизни.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основые выводы:
1. Анализ психологической литературы показывает большой интерес сегодняшних психологов и педагогов к проблеме формирования педагогически значимых качеств у студентов педагогических вузов - будущих учителей. Психологи и педагоги активно занимаются этими вопросами, так как в условиях глубоких и всесторонних изменений в нашем обшестве, после падения диктаторского режима Саддама Хусейна усложняется деятельность педагога, возрастает требовательность к его знаниям, психологической готовности к педагогической деятельности. В основе психологической готовности к педагогической деяиельности, педагогического мастерства учителя находится определенная система его смысложизненно-ценностных ориентации. Система смысложизненно-ценностных ориентаций - динамичное образование, однако основные компоненты его структуры относительно стабильны и формируются постоянно в течение жизни. В процессе обучения в университете происходит формирование педагогически значимых качеств , но все большее количество исследований показвает, что эффективность этого формирования зависит не только от особенностей подготовки к педагогической деятельности в высшем учебном заведении, но и от того, с каким уровнем развития педагогически значимых качеств студент пришел в университет.
2. Результаты исследования корреспондируются с данными соверменной психологической науки в том, что ценностные ориентации представляют собой многоуровневую иерархическую динамическую систему, характер и сила изменений которой обусловлены различными факторами; что наиболее существенные изменения и становления в системе ценностных ориентаций личности происходят в период перехода от юношеского возраста к периоду взрослости, когда человек обучается в среднем специальном или высшем учебном заведении, или когда он начинает свою трудовую профессиональную деятельность на производстве; что система ценностей личности оказывает значительное влияние на выбор ими сферы будущей профессиональной деятельности, а сам этот выбор вместе с дальнейшим процессом профессионализации обусловливает изменения системы ценности личности
3. С помощью теста М. Рокича для исследования системы ценностных ориентаций в работе было уставлено, что структура ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в зависимости от университета, факультета, пола, курса обучения имеет характерные особенности, что подтверждает гипотезу о существовании особенностей в системах ценостнтных ориентаций студентов разных факультетов. Из всех терминальных ценностей большинство студентов выбирает такие ценности, как «свобода», «любовь» и «счастье других», из инструментальных ценностей - «честность», «самоконтроль» и «образованность». Это говорит о том, что в педагогической среде, включая
студентов, ещё сохранились представления о высоких, благородных качествах, которыми должна обладать личность.
4. Результаты эмпирического исследования по тесту смысложизненных ориентаций (СЖО) также подтвердили гипотезу о существовании особенностей в системах смысложизненных ориентаций студентов старших и младших курсов, девушек и юношей разных факультетов. Наличие статистически значимых различий в этих личностных образованиях обнаружено между показателями теста СЖО у студентов БДПФ, ПЗФ, ГПФ и ФКФ. Статистически значимые различия показателей шкал теста СЖО обнаруживаются у студентов младших и старших курсов.
Результаты проведенного исследования и полученные на их основе выводы используются в педагогическом вузе, в процессе обучения, в ходе профессионального и личностного консультирования.
В приложении содержатся образцы психодиагностических методик исследования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Насраддин Е. Мохаммад. Статус и динамика терминальных ценностей студентов педагогических вузов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена», №121, 2010. с.132-135(0,2
П.Л.).
2. Насраддин Е. Мохаммад, Особенности терминальных ценностей как динамической системы личности в период обучения в педагогическом вузе// проблемы современной высшей школы: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. М.: РУДН. МАНПО. 2009.С. 198-205(0,5 п.л.).
3. Насраддин Е. Мохаммад, Статус смысложизненных ориентаций студентов педагогических вузов // Материалы III Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы», РУДН, Москва, 25-26 мая 2010. с.386-389(0,2 п.л.).
Подп. к печ. 06.12.2010 Объем 1,25 п.л. Заказ № 132 Тир 100 экз.
Типография МПГУ