автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: "Структура специальных педагогических способностей учителя математики и психологические условия их формирования"
- Автор научной работы
- Андриенко, Александр Викторович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме ""Структура специальных педагогических способностей учителя математики и психологические условия их формирования""
а 0 ? ® "
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ яненн В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 113.08.07
На правах рукописи УДК 370.153 : 371.126 : 152.823
АНДРНЕПКО Александр Викторович
«структура специальных педагогических способностей учителя математики и психологические условия их формирования»
19.00.07 — педагогическая и возрастная психология
А В Т О Р К Ф Е Р А Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 1990
Работа выполнена в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имепп В. И. Ленина.
Научный руководитель:
¡доктор психологических наук, профессор В. А. КРУТЕЦКИЙ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук,
профессор Л. М. ФРИДМАН
кандидат психологических наук О. С. АН НИЩУЮ В
Ведущая организация: Ленинградский государственный педагогический институт имени А. И. Герцена.
Защита состоится «............» .............................. 1990 г. в ............ часов па заседании специализированного совета К Iil3.08.07 но присуждению учзной степепи кандидата психологических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Зпамзшг государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: Наиойпа'сский пер., д;ш 3, корп. 3.
■С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЛИ имени В. И. Ленина (.1119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1).
Автореферат разослан «............» .................................... 1990 г.
Ученый секретарь специализцровапного совета
т. 11. теценицына
.Актуальность исследования. Перестройка.высшего педагогического образования, проводимая в нашей стране, направлена на со-"ведгенствоваше профессиональной подготовки учительских кадров, ибо от учителя в огромной степени зависит успех в воспитании, подготовке высококвалифицированных, идейных, социальноактивных граждан нашего общества. Высокий уровень профессиональной подготовки учителя связан о развитием у него педагогических способностей, представляющих собой индивидуально-психологические особенности личности, отвечающие требованиям педагогической деятельности и определяющие сравнительно быстрое и легкое овладение этой деятельностью и достижение.в.ней высоких показателей.
В исследованиях ряда ученых (В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина и другие) выдвинуто положение о том, что помимо общих, необходимых каздому учителя независимо от преподаваемого предмета педагогических способностей можно ввделить специальные педагогические способности, определяемые спецификой преподаваемого предмета. В настоящее время выявлены и изучены компоненты способное.--тей и умений учителей начальных.классов (Е.Г.Балбасова, Р.П.Бе-зделина), трудового обучения (С.В.Недбаева), истории (Л.Н.Лаврова), русского языка и литературы (Р.Я.Имаметдинова). .....
Важная роль в решении задач, выдвигаемых научно-технической революцией, возлагается на совершенствование преподавания в школе предметов естественнонаучного цикла, среди которых особое место отводится математике. И это не случайно. В современных условиях превращения науки в непосредственную производительную силу общества математика является языком науки и техники. С ее -помощью моделируются и прогнозируются многие явления и процессы, происходящие в природе и обществе. В силу этого более совершенная математическая подготовка выпускников средней школы является необходимым условием ускорения научно-технического прогресса.
Все этс предъявляет высокие требования к личности учителя математики. От него требуется творческий подход к своей деятельности, наличие развитых способностей к преподаванию математики, глубоких знаний, умений и навыков, позволяющих обеспечить тот уровень познавательной активности школьников, который необходим в современных условиях.
Исходя из этого, предметом нашего диссертационного исследования явилось изучение специальных.педагогических способностей учителя математика ( то есть способностей преподавать математику
в школе) и психологических условий их формирования и развития у студентов педагогического института.
Объектом исследования были учителя математики школ г. Арма» вира и Краснодарского края, имеющие разный опыт и стаж работы в школе и студенты физико-математического факультета Армавирского государственного педагогического института.
Цели исследования:
1. Выявить структуру специальных педагогических способностей учителя математики.
2. Разработать научно обоснованную программу более эффективного формирования и развития компонентов этих способностей у студентов в период их обучения в педагогическом институте.
Теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы, собственные наблюдения и пробный эксперимент позволили сформулировать гипотезы исследования:
1. Специальные педагогические способности учителя математики (способности к преподаванию математики) представляют собой сложную интеграцию компонентов, казднй из которых представляет своеобразный синтез педагогических и математических способностей. Эти компоненты образуют взаимосвязанную структуру, в которой, по-видимому, должна быть представлены группы способностей, позволяющие учителю осуществлять творческий подход к своей деятельности и на этой основе прививать учащимся интерес к изучению математики, развивать у них математические способности.
2. Компоненты специальных педагогических способностей могут аффективно развиваться у студентов на основе сформированности у них убеэденности в высокой значимости стих способностей для успешности их профессиональной деятельности, а тагсг.е в форсировании на этой основе потребности в овладении этими способностями.
Для достижения целей исследования и проверки гипотез потребовалось решить следующие задачи:
1. Разработать структуру специальных педагогических способностей учителя математики, проанализировать структурные компоненты, .показать их сущность и взаимосвязь.
2. Определить уровня сфор.шрованности специальных педагогических способностей у студентов, обучающихся по традиционной методике,и выявить психологические условия более эффективного развития названных способностей у студентов.
3. Разработать и экспериментально проверить систему средств,
позволяющую более успешно развивать у будущих учителей математики компоненты специальных педагогических способностей.
На защиту выносятся:
1. Разработанная нами структура специальных педагогических способностей учителя математики (способностей к творческому преподаванию математики в школе). Эта структура состоит из 12 компонентов, которие условно подразделяются на 3 блока. Первый блок способностей позволяет учителю развивать у учащихся интерес к изучению математики, второй блок обеспечивает учителю возможность развивать активную самостоятельную умственную деятельность учащихся при изучении математики, третий блок способностей представляет компоненты, имеющие вспомогательное значение и позволяющие учителю успешно осуществлять свою многостороннюю профессиональную деятельность.
2. Программа формирования у студентов - будущих учителей математики специальных педагогических способностей (способностей к преподаванию математики в школе) в процессе специально организованных занятий. Эта программа реализуется в трех направлениях: теоретическом (во время чтения разработанного нами спецкурса), тренировочно-практическом (на лабораторных занятиях в аудитории И при посещении уроков математики в школе) и практическом (во время педагогической практики студентов в школе).'
Методологическую основу диссертации составляют положения марксистско-ленинского учения об общественно-исторической обусловленности формирования человека как личности, развития его способностей. В основе исследования лежат" теоретические положения, разработанные.в.трудах советских психологов С.Л.Губинштей-на, Б.М.Теплова, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева и других по общей теории способностей.
Теоретическая значимость и новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые была исследована структура специальных педагогических способностей учителя математики, проанализированы ее компоненты, экспериментально изучены психологические условия их развития у студентов во время обучения в педагогическом вузе, разработана программа формирования компонентов названных способностей. Тем самым результаты исследования позволяют углубить теорию педагогических способностей.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложена и апробирована система специальных занятий, направленная
на развитие специальных педагогических способностей у студентов-будущих учителей математики. Кроме того, материал диссертации может быть использован на занятиях факультета повышения квалификации учителей математики.
Надежность, достоверность полученных результатов и выводов обеспечились репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношениях, применением ряда методик, отвечающих целям и задачам исследования и взаимно контролирующих, корректирующих друг друга. Кроме того, надежность и достоверность обеспечились корректной математической обработкой экспериментальных данных.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались ежегодно на научно-практических конференциях преподавателей Армавирского государственного педагогического института в период с 1986 по 1989 годы, прошли апробацию на лекционных и практических занятиях на физико-математическом факультете этого же института. Сообщение по теме исследования."Профессионально необходимые качества личности учителя математики" было включено в обзор статей на страницах журнала "Математика в школе7 № 5. - 1988г.) С докладами автор выступал на научно-практической конференции .. по проблеме "Роль передового опыта школы в учебно-воспитательном процессе педвуза" (Москва, 16-17 мая 1984 г.), на координационном зональном учебно-методическом совещании "Пути повышения качества" подготовки учителей математики в системе заочного обучения в свете основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школн" (Махачкала, 10-12 апреля 1985 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 206 страниц машинописного текста, из них 153 страницы ос- . новного текста, включает 24 таблицы и 2 графика. Список использованной литературы содершт 199 наименований.
Основное содержание работы.
Во введении дается общая характеристика исследования, обосновывается его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цели, задачи, гипотезы, методы исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются основные положения общей теории способностей, даются представления о структуре педагогичес-
ких и математических способностей,-О процессах мышления при ма-• тематической деятельности человека, раскрывается содержание некоторых подходов б исследовании личности учителя математики в отечественной и зарубежной психологии.
Советские психологи погашают под способностями такие приязненно формирующиеся индивидуально-психологические особенности личности, которые еоответсвуют требованиям определенной деятельности и обнаруживаются в быстроте и легкости приобретения и уровне развития соответствующих знаний, умений и тавшсов. Многими психологами отмечается тесная связь знаний и умений со способностями и указывается га взаимообусловленность. Несмотря на эту взаимосвязь, способности тем не менее не сводимы к умениям.
. .Исследования.по проблеме педагогических способностей (Ф.Н.Гопоболин, В.Л.Крутецкий, Н.В.Кузы.гина, В.А.Сластенин, А.И.Щорбакоэ) строятся на следунцих основных положениях: I) педагогические способности язляются своеобразным отражением структуры педагогической деятельности, являются своеобразной "проекцией" педагогической деятельности на личность; 2) педагогические способности - не только условие успешной деятельности, но и ее результат, Форлирование и развитие педагогических способностей не изолировано от развития личности в целом; 3) обтцая успешность деятельности учителя зависит от целого комплекса способностей.
Больное значение имеют исследования психологов, посвященных тем.или иным сторонам умственной деятельности, процессам'мышления, а таете математическим способностям. Наибольший интерес по этому вопросу представляют исследования С.Л.Рубиьх-гейна, -В.В.Да-ЕКДОва, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева,.Б.Г.Ананьева, Н.Я.Гальпе-рика, Л.В.Занкова, В.А.Крутецкого, Н.С.Лейтеса, Н.А.Менчинской и -других. Прл всей значимости материалов, отраженных в. указанной литературе, приходится констатировать, что вопросы специальных педагогических способностей учителя математики, то есть способности к преподавании математики в школе не были предметом специальных исследований.
Во второй главе актуализируются и углубляются проблемы и конкретные задачи исследования, раскрываются психолого-педагоги-чегвиа понятия, используемые в данной работе, описываются организация и методы исследования.
... - 6 -
Основные понятия, используемые в диссертации:
Общие педаг о.г и ч е с к и е способности - индивидуально-психологические особенности личности, отвечающие требованиям педагогической деятельности и определяющие сравнительно быстрое и легкое овладение этой деятельностью и достижение в ней высоких результатов. Эти способности не зависят от специфики преподаваемого предмета.
Специальные педагогические способности учителя математики - это синтез.компонентов педагогических и математических способностей учителя, таких его индивидуально-психологических особенностей протекания познавательных процессов, особенностей ыотивационной и эмоционально-волевой сферы, которые позволяют учителю сравнительно легко и быстро достигать успеха в преподавании математики. Эти способности зависят от специфики преподаваемого предмета.
Педагогические умения - это владение способами и приемами обучения, основанное на сознательном использовании психолого-педагогических и методических знаний.
В экспериментальном исследовании приняли участие 157 учителей математики школ г. Армавира и Краснодарского края, а также 283 студентов физико-математического факультета Армавирского педагогического института. Исследование проводилось в течение 5 лет в несколько этапов. . .
На первом этапе исследования (1984 - 1985 уч.г.) был проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы по вопросам психологии личности и деятельности, психологии общих и специальных способностей (математических и педагогических). В результате этого, а также на основе собственных наблюдений были выделены компоненты предварительной структуры специальных педагогических способностей учителя математики, выделен перечень умений, в которых эти способности реализуются. . .
На втором этапе исследования (1985 - 1986 уч.г.) был проведен тщательный анализ школьных программ по математике с точки зрения выяснения психологических качеств, которыми должен обладать учитель для успешной реализации задач школьного математического образования. Проводился анкетный опрос учителей математики и студентов физмата, осуществлялось наблюдение за деятельностью школьных учителей математики, имеющих разный стаж и успешность в своем труде, экспериментальное исследование компонентов специальных педагогических способностей. Итогом второго этапа
явилось построение эталонной структуры специальных педагогических способностей учителя математики.
Третий этап исследования (1986 - 1987 уч.г.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, в ходе которого была проанализирована традиционная система подготовки будущего учителя математики с то^ки зрения эффективного решения задачи формирования у студентов специальных педагогических способностей учителя математики. В ходе констатирующего эксперимента определялось наличие психологических условий развития у студентов этих способностей.
На четвертом этапе (начало, 1987 - 1988 уч.г.)-была осуществлена подготовка к проведению психолого-педагогического эксперимента. На этом этапе были определены уровни сфор.иро-ваяности компонентов специальных педагогических способностей у 45 студентов 4 курса (23 студента составили контрольную группу и 22 - экспериментальную), было установлено..наличие психологических условий, обеспечивающих аффективное формирование и развитие у студентов этих способностей.
На пятом этапе (1987 - 88 и 1988 - 89 уч.г.) был организован и проведен формирующий эксперимент по развитию у студентов экспериментальной группы специальных педагогических способностей.
Третья глава посвящена описанию разработки, установления структуры специальных педагогических способностей учителя математики. В результате анализа литературных источников по проблеме исследования, анкетного опроса работающих в школе учителей математики и студентов старших курсов физмата был составлен предварительный перечень компонентов структуры этих способностей. В него вошго 20 компонентов. Затем было предпринято наблюде-
ние и экспериментальное изучение деятельности учителей математики, имеющих различную успешность в своем труде. Для этого предварительно с помощью рейтинга компетентных судей (завучей-матема-тикоз, директоров пшол ) были исследованы 63 учителя из 12 школ г. Армавира. В результате этого учителя были разделены на 3 группы в зависимости от успешности в своей профессиональной деятельности.
В группу А вошел 31 учитель математики, которых отличает высокое мастерство в педагогической деятельности. Они имеют высокую успешность в учебной и воспитательной работе, основанную на
высокоразвитых общих педагогических и математических способностях, на взаимной расположенности к детям.
Группу Б составили 14 учителей среднего уровня мастерства, .отличающиеся установлением достаточно тесного делового сотрудничества с классом, что позволяет им при относительно невысоком уровне собственных математических способностей проявлять определенный успех в учебных делах.
В группу В вошло 18 учителей низкого уровня педагогического мастерства, которые не имеют сколь-нибудь значительных успехов в учебной работе.
В своем исследовании мы стремились сравнить тех учителей, которые творчески осуществляют свою педагогическую деятельность и на основе рейтинга относятся к числу способных к преподаванию математики учителей, и тех, кто неуспешно осуществляет эту деятельность, кто,по мнению экспертов,малоспособен к преподаванию математики. При этом важно отметить, что в некоторых; случаях отсутствие ярко выраженных специальных способностей может частично (по Б.Г.Ананьеву) компенсироваться некоторыми чертами характера, а также страстной увлеченностью своей деятельностью.
В связи с этим мы предприняли изучение и сравнение интересующих нас качеств молодых учителей математики высокого уровня мастерства (группа А) с учителями, имеющими большой стаж работы, но так и не достигшими сколь-нибудь заметного успеха в учительском труде (группа В),и молодых учителей группы В с учителями, имеющими большой стая работы и достигших высоких результатов в преподавании математики (груша А). Учителя группы Б в дальнейшем исследовании не участвовали. Наблюдение осуществлялось на уроках учителей со стажем менее 10 лет (7 человек группы А и 12 человек группы.В) и более 25 лет (13 человек группы А и 4 человека группы В).
При оценке уровня сформированности компонента структуры обращалось внимание на уровень развития умений, в которых эти способности реализуются. Измерение.производилось по специально разработанной нами 5-балльной шкале.
Одним из основных методов нашего исследования явился анализ процесса решения учителями экспериментальных, тестовых задач. В нашем исследовании была использована модифицированная применительно к целям и задачам исследования методика В.А.Крутецяо-го, разработанная им при изучении структуры математических спо-
- Э -
собшстей школьников. Особое внимание обращалось на то, как изучаемые учителя групп А и В управляет мыслительной. деятельностью учащихся в ходе поиска решения задач. Использованная нала система экспериментальных задач включала 7 серий, содерзалглх 15 тестов, в которых было предложено реямъ 40 задач (28 задач учителя решали в классе вместе с учащимися, 12 задач решались только в присутствии экспериментатора).' В экспериментальном исследовании участвовало 8 учителей группы А и 7 учителей груши В.
Результатом проведенного экспериментального.исследования явилось включение в перечень компонентов структуры специальных педагогических способностей также качеств учителя как высокий . уровень логического мышления в процессе преподавания математики, гибкость математического мышления з процессе ро ¡гения задачи и пространственное воображение. В окончательную эталонную структуру специальных педагогических способностей вошло 12 компонентов, которые были проранаированы опытными учителям;-! математики, ¿¡зте-дистами по уровню их значимости для успешности в деятельности . учителя математики. Условно было выделено 3 блока способностей.
I блок - способности, н-ещие основополагающее значение з структуре специальных педагогических способностей, обеспечивающие учителю формирование у учеников заинтересованного отношения и самостоятельного изучения математики:
1. Широкий математический кругозор учителя предполагает постоянное стремление совершенствовать свои математические знания, умения и навыки, быть постоянно в курсе всего нового, что появляется в научно-популярной литературе по рпзличным отраслям математических знаний и что мозет вызвать интерес у учшцихся на уроне. Широта математического кругозора выражается в умошм учителя добывать новые математические знания из-различных источников,-использовать эта знания в работе с детьми как на.уроке , таг и во внеурочное время.
2. Способность организовывать самостоятельную умственную деятельность учащихся проявляется в процессе изложения учителем нового материала и при реиении математических задач. Эта способность позволяет учителю правильно определить цели п.задачи урока, выбрать наиболее эффективные дидактические средства, адекватные этим целям и задачам, правильно определить последовательность необходимых умственных действий при решении задач, доказательстве теорем, вычленяя при этом слабое звено в мыслительном процессе
отдельных учеников, определять психологические и методические причины затруднений и ликвидировать их, побуждать различными способами учащихся к активной мыслительной деятельности, включая их в самостоятельный поиск истины.
3. Способность увлечь учеников математикой, приветь им любовь к предмету выратается в умении учителя создавать доброжелательную атмосферу общения, творчества, радости от тех небольшое математических "открытий", которые свершаются каждодневно при решении задач, доказательстве теорем, изучении новых математических понятий и фактов. Учитель математики, стремясь привить любовь к своему предмету каждому ученику, должен уметь показать красоту математика при всей ее кажущейся сухости. Уроки, наполненные интересными фактами из истории математики, данными современной науки, играют важную роль в формировавши мировоззрения учащихся, онивляют урок, повышают интерес к предмету.
II блок - способности учителя, благоприятствующие умственному развитию школьников, развитию их математических способностей:
4. Высокий уровень развития логического мышления в процессе преподавания математики предполагает наличке у учителя таких качеств, как четкая расчлененность хода рассуэдения, полноценность аргументац:..1, умение обнаруживать отсутствие необходимых звеньев рассузденил. Помимо этого, учитель, обладающий данным качеством, способен успешно вести целенаправленную работу по развитию логического мышления у учащихся, воспитанию у них математической культуры.
5. Гибкость математического мышления учителя представляет собой способность, обеспечиваюсь учителю свободный переход от одной мыслительной операции к другой, с прямого хода мысли на обратный. Гибкость мышления позволяет отказываться от неверного, хода рассуждения, выражается в отсутсвии "шаблонности" мышления, 2 сообразительности, в выборе наиболее рационального хода мысли, в математической смекалке учителя. Обладая гибким математическим мышлением, учитель способен легко выводить учащихся из тупиков логического рассуждения, учит умело преодолевать "шаблоны" ьыашенця.
6. Способность творчески перерабатывать методическую и математическую информацию проявляется в умении учителя из всего обклия научно-методической информации выбирать то, что наиболее
оптимальным образом может быть использовано на уроке. Творчески работающий учитель не ограничивается рамками методических постулатов, а стремится разнообразить арсенал используемых им методических находок. У такого учителя на уроке царит атмосфера творчества. Практически каадый ученик в поиске своего решения математической проблемы. Во всех этих случаях учитель умело-стимулирует самостоятельную мыслительную деятельность учащихся, управляет процессом творчества.
7. Способность четко, лаконично и доступно излагать мысль. Успешно работающего учителя математики отличает немногоелови? в изложении нового материала, ибо за обилием слов ученику трудно следить за логикой рассуждения учителя. Однако лаконичность не предполагает одного только краткого по фор/э и свернутого по содержанию изложения. В случае необходимости учитель умеет делать свою мысль доступной каждому ученику. В этом - высокий профессии онализм учителя.
8. Способность делать математическую проблему, наглядной позволяет учителю математики методически грамотно осуществлять, на уроке принцип наглядности. Не секрет, .что,когда наглядность, используется лишь как средство иллюстрации, метода преподавали используются так, что понижается активность, нкелн учащихся.и одновременно перегружается их память. II наоборот, повышенно самостоятельности и активности учащихся в учебном процессе связано о усилением роли наглядности как источника знаний.
III блок - способности, имеющие вспомогательное значение и позволяющие учителю успешно осуществлять свою многостороннею профессиональную деятельность.
9. Математическая память - память на математические отношения, схемы, формулы, рассуждения, доказательства и методы решения задач. Если для ученого-математика вовсе но требуется особая память на конкретные формулы, то для учителя математики это необходимо. 7 хорошего учителя вряд ли возникает необходимость часто пользоваться справочниками для воспроизведешь математических форлул. Такая информация хранится у него з памяти, и в любой момент он может ее использовать. Математическая память обоспечк-. вает логическое запоминание обобщенной математической информации, ее хранение и воспроизведение.
Ю. Пространственное воображение - это такие индивидуально-психологические качества человека, которое позволяют мысленно со-, здавать пространственные образы или схематические конструкции
изучаете; объектов и выполнять над шш операции, соответствую-щио хеи, которые должны быть произведены над самими объектами. Пространственное воображение не является компонентом собственно математичоезцре способностей. Однако, для успешного обучения детей математике учитель должен обладать хорошо развитым пространственным воображением, обеспечивающим легкость в работе с пространственными образами, особенно в процессе преподавания геометрии. .
Таблица
Матрица интеркорреляции компонентов специальных педагогических способностей учителя математики
п/п ! I 12 ! 3 ! 4 ! 5 ! б ! ? ! 8 ! 9 ! 10 ! II ! 12
I • 0,71 0,85 0,63 0,60 0,75 0,69 0,55 0,81 0,41 0,78 0,39
2 - 0,79 0,80 0,82 0,81 0,43 0,73 0,41 0,57 0,53 0,54
3 - 0,80 0,69 0,78 0,50 0,70 0,74 0,32 0,68 0,29
4 - 0,89 0,78 0,75 0,61 0,77 0,50 0,38 0,62
5 - 0,81 0,55 0,73 0,62 0,52 0,41 0,37
6 - 0,62 0,74 0,40 0,33 0,42 0,40
7 • - 0,43 0,41 0,30 0,31 0,38
8 - 0,58 0,69 0,28 0,38
9 - 0,29 0,38 0,60
10 - 0,40 0,35
II - 0,27
12___ _-
!7,I7!7,I9!7,I4!7,53!6,62!6,90!5,43!ô,42!6,0I!4,74!4,84!4f59
II, Способность постоянно видеть возможность практического
применения математических знаний и доведение этой возможности до учащихся проявляется в умении учителя устанавливать ыекпредает-ше связи и внутрипредыетные, насыщать излагаемый материал фактами из обыденной лкзш, убевдать учеников б том, что источником возникновения и развития математики являются практические задачи, предъявляемые человеку самой жизнью. Знания учащихся у
учителей, обладающих этой способностью и успешно ее реализующих, лишены формализма, наполнены практическим содержанием.
12. Вычислительные способности необходимы учителю математики для успешности в своей профессиональной деятельности, хотя они и не входят в структуру собственно математических способно-., стей. Вычислительные способности проявляются в умении быстро считать в уме (с помощью различных приемов рационального устного счета), производить сложные преобразования алгебраических выражений (а для этого нужно иметь в памяти достаточный арсенал алгебраических формул), легко ориентироваться в методах решения стандартных задач.
Далее был осуществлен корреляционный анализ полученных данных. Матрица ингеркорреляции представлена в таблице.
В • последней строке' матрицы представлены коррэляцноннш веса каждого компонента. Выделены 3 корреляционные плеяды, данн их интерпретации.
В четвертой главе дано описание и анализ результатов псшсо-лого-педагогкческого эксперимента, направленного на установление психологических условий формирования у студентоз компонентов структуры специальных педагогических способностей.
В констатирующем эксперименте приняло участие 283 студентов физшсо-математического факультета Армавирского педагогического института (1курс - 62 студента, 2 курс - 57, 3 курс - 59, 4 курл - 45 и 5 курс - 65 студентов).1
Констатирующий эксперимент преследовал цель выявить: I) представления студентов о профессионально значимых качествах личности учителя математики, его специальных педагогических способностях; 2) оценку студентами значимости компонентов структуры этих способностей; 3) уровни сформировакности у студентов спо-. собности управлять мыслительной деятельностью учащихся при решении математических задач; 4) уверенность студентов во владении ими специальными педагогическими способностями; 5) отношение студентов к развитию у себя специальных педагогических способностей.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что: I) в целом уровень развития способности студентов управлять мыслительной деятельностью учащихся при решении математических задач довольно низкий; 2) представление студентов о компонентах специальных педагогических способностей учителя математики носят
очень поверхностный характер; 3) студенты не имеют представления о значимости компонентов структуры для успешности профессиональной деятельности; 4) в целом большинство студентов пассивно относится к овладению специальными педагогическими способностями, не стремятся их формировать и развивать у себя.
Основная идея, из которой ш исходили при организации формирующего эксперимента состояла в том, что для успешного формирования специальных педагогических способностей у студентов необходимо наличие внешних (организационных) и внутренних (психологических) условий. К психологическим условиям мы относим: глубокое ознакомление студентов с компонентами общих и специальных педагогических способностей учителя математики; создание условий для осознания студентами недостаточности уровня развития у себя указанных способностей; выработку у студентов установки на развитие у себя недостаточно развитых профессионально значимых качеств личности учителя математики, выражающееся в готовности принять активное участие.в работе, направленной на их профессиональное совершенствование.
Программа формирующего эксперимента включала в себя:
1. Проведение специальных занятий со студентами, представляющих синтез элементов спецкурса и лабораторно-практических занятий в школо (посещение уроков математики) , ( 7-8 семестр ).
2. Оказание консультативной и методической помощи студентам по развитию у них компонентов специальных педспособностей • во время первой педагогической практики в школе ( 8 семестр ).
3* Проведение спецсеминара, позволявшего студентам на основании собственного педагогического опыта обобщать свои представления о профессионально значимых качествах личности учителя математики, его специальных педспособностях ( 9 семестр ).
4. Оказание помощи и ориентация студентов на разработку и проведение уроков, носящих более творческий характер во время второй педагогической практики в школе" ( 9-10 семестр ).
5. Подведение итогов формирующего эксперимента ( 10 сем. ).
Программа формирующего.эксперимента реализовывалась по трем
направлениям: теоретическом,тренировочно-практическом,практическом.
Теоретическое направление - ознакомление студентов ла лекциях с психолого-педагогическимк основами деятельности учителя математики и структурой его общих и специальных педагогических способностей.
- 15 -
Тренировочно-практическое направление - предоставление студентам возможности наблюдать проявление специальных педспособностей в практической деятельности учителя математики на урока. Параллельно с этим в форле деловой дидактической игры включение студентов в процесс моделирования педагогической деятельности, что позволяло им оценивать у себя и дргуг у друга уровни развития специальных педагогических способностей учителя математики. . .
Практическое направление - создание психологических условий, благоприятствующих формированию у студентов специальных пздспо-собностей во время их педагогической практики в школа,
Формирующий эксперимент показал, что: I) у студентов экспе? риментальной группы произошло статистически значимое развитие таких способностей как: способности творчески перерабатывать математическую и методическую информацию, делать математическу» проблему наглядной, организовывать самостоятельную умственную деятельность учащихся, четко, лаконично и доступно излагать мысль. У студентов контрольной группы значимо развились только первые две способности; 2) студенты экспериментальной группы демонстрировали более глубокие знания структуры .спецспособностей, что создавало предпосылки более адекватной оценки значимости ео компонентов для успешной деятельности учителя; 3) у ряда студентов экспериментальной группы появилась потребность 5 самовоспитании специальных педспособностей, повысилась активная мотивация студентов на овладение этими способностями.
В заключении подводятся основные итоги исследования, отмечается, что сформулированные гипотезы в целом подтвердились.
1. Структура специальных педагогических способностей учителя математики представляет собой синтез педагогических и математических способностей, необходимых учителю для успешного преподавания математики. Выделены основополагающие способности, обеспечивающие развитие у учащихся интереса к математике, развитие их умственных, математических способностей и вспомогательные способности, сопутствующие успеху преподавания математики в школе.
2.Процесс формирования способностей к преподаванию математики у студентов в стенах вуза происходит в определенной степени -стихийно и малоэффективно. Необходима специально организованная, целенаправленная работа, проводимая по 3 направлениям: теоретическому, тренировочно-практическому"и практическому.
3. Деятельность студентов по формированию и развитию у себя компонентов специальных педспособностей требует создания опрзде-
- 16 -
ленных организационных и психологических условий.
Полученные выводы позволяют дать практические рекомендации:
1. По предложенной выше программе организовать на физико-математическом факультете специальный комплексный курс по развитию у студентов специальных педагогических способностей.
2. Включать в практические занятия по предметам математического цикла задания,, направленные на формирование у студентов ряда компонентов специальных педагогических способностей.
3. На занятиях психолого-педагогического цикла красной нитью проводить мысль о важности развития для успешной деятельности учителя математики ряда профессионально значимых качеств, в частности, специальных педагогических способностей.
4. Как можно раньше включать студентов в профессиональную деятельность,' позволяющую развивать у них общие и специальные педагогические способности.
5. Во время педпрактики в школе создавать условия студентам для самостоятельного осуществления подготовки и проведения урока, что создаст предпосылки развития у студентов способности.творчески относиться к математической и методической информации.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Педагогические способности учителя как фактор повышения познавательной активности учащихся//Вопросы психологии познавательной, деятельности школьников и студентов /Под ред. Баскаковой Е.Л. - II., 1933. - С. 139 - 142. ( в соавторстве )
2.' Психологические условия формирования творческого мышления студентов - будущих учителей математики //Психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов в вузе: Тез.докл. к Все-союзн.науч.-практ.конф. (7-9 сентября 1989 г.) - Грозный, 1989. - С. 252 - 254. .
3. Структура специальных-педагогических способностей учителя математики. - М., 1989. - 28 с. -.Деп. в СЦНИ "Школа и педагогика" АПН СССР 25.12.89, № 441 - 89.
4. Формирование специальных педагогически способностей учителя математики у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки в педагогическом вузе //Актуальные проблемы преподавания.психологии в пединституте и в школе: Тез.докл. к каучн.-практ. ковф. ( март 1990 г.) - М., 1990.- С. 3 - 4.
>!Ф