Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология подготовки будущего учителя к развитию математических способностей младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Технология подготовки будущего учителя к развитию математических способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лысогорова, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология подготовки будущего учителя к развитию математических способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лысогорова, Людмила Васильевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАЗВИТИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1 Категории «способности», «математические способности», их структура.

1.2 Проблемы развития математических способностей младших школьников.

1.3 Педагогические условия развития математических способностей младших школьников.

ГЛАВА 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАЗВИТИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1 Технологический подход к подготовке будущих учителей к обучению математике младших школьников.

2.2 Характеристика технологии подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников.

2.3 Описание экспериментального исследования и его результатов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология подготовки будущего учителя к развитию математических способностей младших школьников"

Актуальность исследования. Одной из значимых реалий информационного общества XXI века является повсеместное широкое использование вычислительной техники и средств телекоммуникаций, автоматизация производства и управления, высокий темп преобразований производственно-технических параметров трудовой деятельности человека. В силу этого возрастает потребность общества в математическом образовании специалистов, от которых требуется освоение математического аппарата, позволяющего моделировать, анализировать и решать профессиональные задачи, возникающие в научной и практической деятельности; формирование навыков самообразования; воспитание потребности в совершенствовании профессионально-прикладных знаний и умений в области математики и ее приложений.

Эта задача четко сформулирована в Национальной доктрине образования, которая в качестве одного из приоритетных направлений на ближайшие годы ставит подготовку высокообразованных людей, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Успешное решение обозначенной проблемы возможно только при соответствующей подготовке учителей, способных целенаправленно развивать математические способности учащихся, формировать их готовность к овладению названными знаниями и умениями.

Данное обстоятельство актуализирует поиск эффективных путей и средств подготовки учителей к развитию математических способностей учащихся в процессе обучения предметному содержанию.

В силу своей значимости выявленная проблема рассматривается по целому комплексу направлений: обоснование концептуальных основ профессиональной подготовки будущих учителей (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, JI.M. Митина, A.M. Новиков, H.H. Пахомов, В.Г. Разумовский, В.И. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий и др.), выявление механизма развития профессионально-личностных качеств учителя

Б.Г. Ананьев, В.И.Андреев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн), разработка продуктивных педагогических технологий подготовки современного преподавателя (Н.В. Борисова, В.В. Беляев, В.П. Беспалько, А.Е. Дмитриев, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, Г.М. Нохрин, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов, А.Р. Фонарев и др.).

Особый интерес в исследовании проблемы развития математических способностей представляют работы известных математиков: Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогорова, А.И. Маркушевича, Д. Пойа, А.Я. Хинчина, С.И. Шварцбурда. Непосредственное отношение к проблеме развития математических способностей личности в образовательном процессе имеют исследования пространственного воображения (И.Я. Лернер, А.Д. Мышкис, М.М. Шамсутдинов, И.С. Якиманская), мыслительной деятельности обучающихся в процессе решения математических задач (Э.Ж. Гингулис, Л.Л. Гурова, З.И. Калмыкова, А.Г.Ковалев, H.A. Менчинская, М.И. Моро, Н.Ф. Талызина, П.А. Шеварев и др.), источников развития и структуры математических способностей (Б.М. Теплов, В.А. Крутецкий, Н.В. Метельский, А.К. Насыбуллина), математической логики (В.И. Игошин, И.Л. Тимофеева и

ДР-)

Вопросы совершенствования педагогического образования за счет усиления его профессиональной направленности раскрываются в работах Е.П. Бельчи-ковой, Н.И. Вьюновой, В.А. Гусева, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича и др. Различным аспектам преподавания математики на непрофильных специальностях вузов посвящены диссертационные исследования Т.Н. Алешиной, Г.А. Бочкаревой, P.M. Зайкина, П.Г. Пичугиной, С.А. Розановой и др.

Однако, несмотря на несомненную теоретическую и прикладную значимость проведенных исследований, следует отметить, что проблема развития педагогических и математических способностей студентов педагогических вузов остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения, поскольку традиционная информационно-прагматическая система обучения в вузе не сориентирована в достаточной мере на эффективное разрешение этой проблемы ни в теоретическом, ни в практическом плане. Это выражается в том, что в известных нам теоретических источниках развитие профессионально значимых математических способностей будущих учителей не рассматривается как специальная педагогическая задача, а существующая учебная практика характеризуется лишь эпизодическим включением в процесс преподавания математики отдельных профессионально ориентированных заданий, не обеспечивая тем самым целостность развития математических способностей будущих специалистов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности.

Следствием этого является известное противоречие между назревшими потребностями современного общества в подготовке будущего учителя, готового на основе развитых педагогических и математических способностей успешно осуществлять свою профессиональную деятельность, и отсутствием научно-теоретических и организационно-методических подходов к совершенствованию данных способностей в образовательном процессе вуза.

На основе выявленного противоречия была определена проблема исследования: как должно осуществляться развитие педагогических и математических способностей будущих учителей, чтобы оно обеспечивало эффективность их предстоящей профессиональной деятельности с целью развития математических способностей учащихся.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и практическая значимость ее разрешения послужили снованием для темы исследования: «Технология подготовки будущего учителя к развитию математических способностей младших школьников». Актуальность предпринятого исследования определяется: - социальным заказом современного общества на специалиста, обладающего высоким уровнем развития математических способностей;

- потребностью во внедрении в образовательный процесс вуза специальной технологии подготовки будущих учителей, готовых к успешному развитию математических способностей младших школьников в процессе обучения.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация технологии подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников.

Объект исследования: процесс развития педагогических и математических способностей студентов педагогических вузов.

Предмет исследования: условия и способы успешной подготовки учителей к развитию математических способностей младших школьников.

Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников будет эффективной, если:

- разработана и внедрена в учебный процесс вуза технология подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников, базирующаяся на деятельностном подходе, которая включает в себя следующие компоненты: организационные (включение в учебный план новых курсов дисциплин и способов организации внеучебной - индивидуальной и самостоятельной - работы студентов); содержательные (специальные интегративные задания как на семинарских и лекционных занятиях, так и в процессе преподавания в период прохождения практики); процессуальные (усиление профессионально-практической направленности всех форм занятий)

- учтены механизмы, факторы, взаимосвязь и динамика развития педагогических и математических способностей студентов соответствующих специальностей и разработана соответствующая структурная иерархическая модель этих способностей, выявлены закономерности и педагогические условия их развития;

- разработаны и используются в учебном процессе критериальные показатели и диагностический инструментарий педагогического мониторинга уровня педагогических и математических способностей студентов, достаточных для организации процесса развития математических способностей младших школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1) охарактеризовать сущность и структуру математических способностей, выявить механизмы, факторы, психолого-педагогические условия и динамику развития их у студентов в контексте предстоящей профессиональной деятельности;

2) научно обосновать и внедрить в образовательный процесс вуза педагогическую технологию, обеспечивающую развитие педагогических и математических способностей будущих учителей;

3) разработать диагностический инструментарий для педагогического мониторинга процесса развития общепедагогических и математических способностей студентов и школьников;

4) проверить экспериментально эффективность разработанной технологии. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- исследования сущности способностей в отечественной (Б.Г. Ананьев, В.Н. Дружинин, А.Г. Ковалев, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков) и зарубежной науке (Ж. Адамар, А. Бино, И. Верделин, Ж. Пиаже, А. Пуанкаре, Э. Торндайк);

- концепции связи психических процессов и внутренних состояний с внешней деятельностью (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Г. Ковалев,

A.Н. Леонтьев, А.Н. Менчинская, Ж. Пиаже, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);

- концептуальные основы профессиональной подготовки будущих учителей (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, A.M. Новиков, H.H. Пахомов, В.Г. Разумовский,

B.И. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий и др.);

- идеи деятельностного подхода в обучении (А.К. Артемов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская);

- концептуальные положения о сущности педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.А. Бухвалов, И.С. Дмитрик, A.B. Дружкин, М.В. Кларин, В.М. Коротов, М.М. Левина, В.Ю. Питюков, А.И. Пригожин, Г.К. Селевко, Н.В. Тельтевская, Н.Е. Щуркова, М.А. Чошанов, Н.Р. Юсуфбекова, Ф. Янушкевич).

Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования:

- теоретические методы (анализ психолого-педагогической литературы и учебно-методической документации; моделирование, проектирование, системный анализ и синтез в аспекте исследуемой проблемы);

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности студентов, метод педагогического эксперимента);

- количественные и качественные методики экспериментального исследования, методы математической статистики, табличного и графического представления результатов эксперимента, адаптированные к задачам исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Самарского государственного педагогического университета в период с 1999 по 2007 г. и осуществлялось в три этапа.

Теоретико-проектировочный этап (1999-2003 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам развития математических способностей и технологиям образовательного процесса в вузе, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы;, выявить сущность математических способностей, охарактеризовать их структуру и особенности развития в младшем школьном возрасте; выявить сущность и структурный состав педагогических способностей (общих и специальных) учителей математики. На этом этапе были проведены анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов, разработан понятийный аппарат исследования, определены его рабочая гипотеза и спектр решаемых задач.

Осуществлялись научное обоснование и разработка системы и технологии подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников.

Экспериментальный этап (2003-2005 гг.) был направлен на проведение педагогического эксперимента, который осуществлялся в три этапа. На констатирующем этапе диагностировался наличный уровень развития математических способностей младших школьников, студентов; выявлялась корреляционная связь между наличием математических способностей студентов и успешностью осуществляемого ими процесса развития математических способностей младших школьников. На основе этого составлялись комплекс заданий в рамках специальных курсов дисциплин, направленных на развитие математических способностей студентов и организационно-содержательная модель развития их педагогических способностей; разрабатывался диагностический аппарат исследования. Обучающий эксперимент был направлен на апробацию технологии подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников, корректировку образовательного процесса, уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертационного исследования. Результаты исследовательской работы докладывались на научных конференциях и отражались в публикациях автора.

Завершающий этап (2006-2007 гг.) включал выявление динамики развития педагогических и математических способностей студентов, а также младших школьников, обучение которых осуществлялось экспериментальной группой студентов; проведение качественного и количественного анализа полученных результатов; систематизацию и обобщение экспериментальных данных; формулирование выводов; оформление диссертационных материалов; внедрение результатов теоретической и экспериментальной работы в систему лекционно-практических занятий. Результаты работы на данном этапе представлены программой специального курса «Теоретические основы математических способностей» и комплексом специальных заданий по учебной дисциплине «Методика преподавания математики».

Научная новизна исследования:

- на основе характеристики ряда коррелирующих понятий («способности», «общие способности», «специальные способности», «математические способности», «механизм развития способностей», «структура способностей», «структура математических способностей»), раскрывающей их сущность и взаимосвязь, предложена структурная модель уровней исследования способностей как индивидуально-личностных качеств человека, необходимых для успешного осуществления деятельности;

- научно обоснована и сконструирована технология подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников, концептуальное обоснование которой базируется на деятельностном подходе;

- предложена и апробирована в реальной практике авторская технология, представленная следующими составляющими: психологической (обоснование роли обучающей среды вуза как механизма, инициирующего развитие педагогических и математических способностей будущих учителей), методической (психолого-педагогические условия, позволяющие осуществлять подготовку будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников) и организационно-процессуальной (набор средств и методов подготовки будущих учителей к развитию математических способностей школьников в их взаимосвязи и строгой последовательности);

- разработаны критериальные показатели и инструментарий для оценки уровня развития педагогических и математических способностей студентов, достаточных для организации процесса развития математических способностей младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в развитии теоретических представлений о сущности и структуре математических способностей;

- в раскрытии механизмов, факторов, психолого-педагогических условий и динамики развития педагогических и математических способностей студентов педвузов, что способствует теоретическому осмыслению путей повышения эффективности подготовки будущего учителя к развитию математических способностей младших школьников;

- в возможности использования его результатов и теоретических выводов при определении содержания и технологий подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается:

- в направленности его результатов, представленных в организационно-методических рекомендациях и учебно-методических комплексах, на совершенствование подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников;

- в освещении психологических, дидактических, методических и процессуальных аспектов исследуемой проблемы, что позволяет определить конкретные пути, методы, формы и средства повышения эффективности подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников;

- в воспроизводимости в образовательном пространстве вуза педагогической системы и авторской технологии, позволяющих в процессе обучения в вузе эффективно подготовить будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; ведением теоретических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; поэтапностью и продолжительностью педагогического эксперимента, личным участием автора во всех этапах его проведения; подтверждением на статистически значимом уровне гипотетических позиций; воспроизводимостью полученных результатов в реальной образовательной практике профессиональной школы и их соответствием имеющимся в системе психолого-педагогических дисциплин научным представлениям, принципам и закономерностям; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

На защиту выносятся:

1 .Организационно-функциональная модель технологии подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников, обеспечивающая формирование у студентов педагогических и математических способностей в единстве.

2. Разработанный и апробированный комплекс, включающий учебный курс «Теория математических способностей», систему интегративных заданий, направленный на развитие у будущих учителей математических и педагогических способностей, как условие, обеспечивающее эффективность подготовки студентов к развитию математических способностей учащихся.

3. Диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса развития математических и педагогических способностей студентов педагогических вузов, отражающий полноту, частоту и объем проявления математических способностей; качественные характеристики уровней развития математических способностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе работы автора преподавателем математики в Самарском государственном педагогическом университете, широкого обсуждения на заседаниях кафедры математики, естествознания и методик их преподавания СГПУ. Материалы исследования докладывались на «Герценовских чтениях» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.); международных научно-практических конференциях в г.г. Перми (2006 г.), Самаре (2007 г.); межрегиональных конференциях в г.г. Самаре (1996г., 1999 г.), Барнауле (1999 г.), Пензе (1999 г.), Челябинске (2006г.); на ежегодных научно-методических конференциях факультета начального образования СГПУ (1999-2007 гг.). Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях автора.

Выводы и материалы исследования внедрены в образовательный процесс Самарского государственного педагогического университета.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников из 152 наименований, 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в процессе теоретического и экспериментального исследования проблемы подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников нами получены следующие результаты.

- Обоснована актуальность проведенного исследования;

- Проанализированы литературные источники по указанной проблеме, в результате чего выявлены следующие теоретические положения, являющиеся базой создания технологии подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников.

Понятие «способности» целесообразно понимать как «свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, имеющие индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии отдельных психических функ-ций»(функциональный подход). Это дает возможность рассматривать способности на трех уровнях: психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом. Исследование способностей на психологическом уровне позволяет корректировать их развитие психолого-дидактическими средствами.

- Выявлена типология способностей и с этих позиций охарактеризованы математические способности младших школьников как специальные учебные способности, а математические и педагогические способности студентов как специальные профессиональные способности учителей математики;

- Выявлены структуры математических и специальных педагогических способностей будущих учителей, компенсирующий характер их взаимосвязи и их иерархия (детерминация педагогических способностей математическими);

- Определены профессионально значимые способности для студентов - будущих преподавателей математики: организаторские и коммуникативные, эмпатия, способность к осуществлению успешной педагогической деятельности (Т.М.Хрусталева);

- Выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешность развития математических способностей младших школьников, показано, что эти условия целесообразно разделить на две группы: качество обучения и качество подготовки учителей, и обоснован детерминирующий характер второй группы условий;

- На основе выявленных теоретических положений разработана организационно-функциональная модель технологии подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников;

- Показаны пути реализации созданной технологии в учебном процессе в рамках действующего учебного плана подготовки учителей начальных классов;

- Экспериментально доказана эффективность ее реализации, а достоверность вывода об эффективности разработанной технологии подтверждена с помощью статистических непараметрических методов обработки данных.

Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, цель достигнута, поставленные задачи решены.

Вместе с тем, исследование имеет дальнейшие перспективы: целесообразно выяснить характер внутрисистемной взаимосвязи отдельных компонентов математических и педагогических способностей будущих учителей и с этих позиций оптимизировать процесс обучения. Кроме того, возможно распространение созданной технологии на другие дисциплины учебного плана факультета начального образования с целью подготовки будущих учителей к развитию других способностей младших школьников: речевых, лингвистических и т.д. (с учетом их специфики)

Автореферат диссертации по теме "Технология подготовки будущего учителя к развитию математических способностей младших школьников"

На правах рукописи

Лысогорова Людмила Васильевна

ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАЗВИТИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13 00 08. — Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003158989

Работа выполнена на кафедре математики, естествознания и методик их преподавания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организации:

кандидат физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой математики, естествознания и методик их преподавания

Кочетова Наталья Геннадьевна

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики начального обучения Московского государственного педагогического университета

Дмитриев Александр Егорович;

кандидат педагогических наук, доцент, проректор СИПКРО по инновационным технологиям Бельчикова Блена Павловна

ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет им. В.Г. Белинского»

Защита состоится «18» октября 2007 г. в «15.00 » часов на заседании диссертационного Совета К 212.216.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00.08 - теория и методика профессионального образования при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу 443099, г Самара, ул. М. Горького. 65/67

Автореферат разослан «17» сентября 2007 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» «17»сентября 2007 г. Режим доступа Ьт.//!38йи.затага.ги

Ученый секретарь диссертационного совета t

кандидат педагогических наук, доцент C.B. Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из значимых реалий информационного общества XXI века является повсеместное широкое использование вычислительной техники и средств телекоммуникаций, автоматизация производства и управления, высокий темп преобразований производственно-технических параметров трудовой деятельности человека В силу этого возрастает потребность общества в математическом образовании специалистов, от которых требуется освоение математического аппарата, позволяющего моделировать, анализировать и решать профессиональные задачи, возникающие в научной и практической деятельности; формирование навыков самообразования; воспитание потребности в совершенствовании профессионально-прикладных знаний и умений в области математики и ее приложений.

Эта задача четко сформулирована в Национальной доктрине образования, которая в качестве одного из приоритетных направлений на ближайшие годы ставит подготовку высокообразованных людей, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Успешное решение обозначенной проблемы возможно только при соответствующей подготовке учителей, способных целенаправленно развивать математические способности учащихся, формировать их готовность к овладению названными знаниями и умениями.

Данное обстоятельство актуализирует поиск эффективных путей и средств подготовки учителей к развитию математических способностей учащихся в процессе обучения предметному содержанию.

В силу своей значимости выявленная проблема рассматривается по целому комплексу направлений* обоснование концептуальных основ профессиональной подготовки будущих учителей (СЯ.Батышев, В.С Безрукова, В.И Байденко, ЭФ Зеер, Е.А. Климов, JI.M. Митина, А.М Новиков, Н Н. Пахомов, В.Г. Разумовский, В.И Шукшунов, П.Г. Щедровицкий и др.), выявление механизма развития профессионально-личностных качеств учителя (Б.Г. Ананьев, В.И.Андреев, А А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн), разработка продуктивных педагогических технологий подготовки современного преподавателя (Н.В. Борисова, В.В. Беляев, В.П. Беспалько, А.Е. Дмитриев, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, Г.М. Нохрин, Д.В. Чернилевский, О.К. Филатов, А.Р. Фонарев и др.).

Особый интерес в исследовании проблемы развития математических способностей представляют работы известных математиков: Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогорова, А.И. Маркушевича, Д. Пойа, АЛ. Хинчина, С.И Шварцбурда. Непосредственное отношение к проблеме развития математических способностей личности в образовательном процессе имеют исследования пространственного воображения (И.Я. Лернер, А.Д. Мышкис, М.М. Шамсутдинов,

И.С. Якиманская), мыслительной деятельности обучающихся в процессе решения математических задач (Э.Ж. Гингудис, Л.Л. Гурова, З.И. Калмыкова, А.Г.Ковалев, Н.А. Менчинская, М.И. Моро, Н.Ф. Талызина, П.А. Шеварев и др.), источников развития и структуры математических способностей (Б.М. Теплов, В .А. Крутецкий, Н В. Метельский, А.К. Насыбуллина), математической логики (В И. Игошин, И.Л. Тимофеева и др.).

Вопросы совершенствования педагогического образования за счет усиления его профессиональной направленности раскрываются в работах Е.П. Бельчиковой, Н.И. Вьюновой, В.А. Гусева, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, А.Г Мордковича и др. Различным аспектам преподавания математики на непрофильных специальностях вузов посвящены диссертационные исследования ТН. Алешиной, Г.А Бочкаревой, Р.М. Зайкина, П Г. Пичугиной, С.А. Розановой и др.

Однако, несмотря на несомненную теоретическую и прикладную значимость проведенных исследовании, следует отметить, что проблема развития педагогических и математических способностей студентов педагогических вузов остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения, поскольку традиционная информационно-прагматическая система обучения в вузе не сориентирована в достаточной мере на эффективное разрешение этой проблемы ни в теоретическом, ни в практическом плане. Это выражается в том, что в известных нам теоретических источниках развитие профессионально значимых математических способностей будущих учителей не рассматривается как специальная педагогическая задача, а существующая учебная практика характеризуется лишь эпизодическим включением в процесс преподавания математики отдельных профессионально ориентированных заданий, не обеспечивая тем самым целостность развития математических способностей будущих специалистов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности.

Следствием этого является известное противоречие между назревшими потребностями современного общества в подготовке будущего учителя, готового на основе развитых педагогических и математических способностей успешно осуществлять свою профессиональную деятельность, и отсутствием научно-теоретических и организационно-методических подходов к совершенствованию данных способностей в образовательном щюцессе вуза.

На основе выявленного противоречия была определена проблема исследования: как должно осуществляться развитие педагогических и математических способностей будущих учителей, чтобы оно обеспечивало эффективность их предстоящей профессиональной деятельности с целью развития математических способностей учащихся.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и практическая значимость ее разрешения послужили снованием для темы исследования: «Технология подготовки будущего учителя к развитию математических способностей младших школьников».

Актуальность предпринятого исследования определяется:

- социальным заказом современного общества на специалиста, обладающего высоким уровнем развития математических способностей;

- потребностью во внедрении в образовательный процесс вуза специальной технологии подготовки будущих учителеи, готовых к успешному развитию математических способностей младших школьников в процессе обучения.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация технологии подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников.

Объект исследования: процесс развития педагогических и математических способностей студентов педагогических вузов.

Предмет исследования: условия и способы успешной подготовки учителей к развитию математических способностей младших школьников.

Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников будет эффективной, если:

- разработана и внедрена в учебный процесс вуза технология подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников, базирующаяся на деятельност-ном подходе, которая включает в себя следующие компоненты: организационные (включение в учебный план новых курсов дисциплин и способов организации внеучебной - индивидуальной и самостоятельной - работы студентов); содержательные (специальные интегративные задания как на семинарских и лекционных занятиях, так и в процессе преподавания в период прохождения практики), процессуальные (усиление профессионально-практической направленности всех форм занятий)

- учтены механизмы, факторы, взаимосвязь и динамика развития педагогических и математических способностей студентов соответствующих специальностей и разработана соответствующая структурная иерархическая модель этих способностей, выявлены закономерности и педагогические условия их развития;

- разработаны и используются в учебном процессе критериальные показатели и диагностический инструментарий педагогического мониторинга уровня педагогических и математических способностей студентов, достаточных для организации процесса развития математических способностей младших школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1) охарактеризовать сущность и структуру математических способностей, выявить механизмы, факторы, психолого-педагогические условия и динамику развития их у студентов в контексте предстоящей профессиональной деятельности;

2) научно обосновать и внедрить в образовательный процесс вуза педагогическую технологию, обеспечивающую развитие педагогических и математических способностей будущих учителей;

3) разработать диагностический инструментарий для педагогического мониторинга процесса развития общепедагогических и математических способностей студентов и школьников;

4) проверить экспериментально эффективность разработанной технологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- исследования сущности способностей в отечественной (Б.Г. Ананьев, В Н. Дружинин, А.Г. Ковалев, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, В Л. Мясшцев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д.Шадриков) и зарубежной науке (Ж. Адамар, А. Бино, И. Верделин, Ж. Пиаже, А. Пуанкаре, Э. Торндайк);

- концепции связи психических процессов и внутренних состояний с внешней деятельностью (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин,

A.Г. Ковалев, АН. Леонтьев, А.Н. Менчинская, Ж. Пиаже, Н.Ф. Талызина, В.Д Шадриков);

- концептуальные основы профессиональной подготовки будущих учителей (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, ЕА. Климов, Л.М. Митина, A JVC Новиков, H.H. Пахомов,

B.Г Разумовский, В.И. Шукщунов, П.Г. Щедровицкий и др.);

- идеи деятельностного подхода в обучении (А К. Артемов, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давьщов, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская);

- концептуальные положения о сущности педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.А Бухвалов, И.С. Дмитрик, A.B. Дружкин, М.В. Кларин, В.М. Коротов, М.М. Левина, В.Ю. штоков, А.И Пригожин, Г.К. Селевко, Н.В. Тельтевская, Н.Е. Щуркова, М.А. Чошанов, Н.Р. Юсуфбекова, Ф. Янушкевич).

Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования:

- теоретические методы (анализ психолого-педагогической литературы и учебно-методической документации; моделирование, проектирование, системный анализ и синтез в аспекте исследуемой проблемы),

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности студентов, метод педагогического эксперимента);

- количественные и качественные методики экспериментального исследования, методы математической статистики, табличного и графического представления результатов эксперимента, адаптированные к задачам исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Самарского государственного педагогического университета в период с 1999 по 2007 г. и осуществлялось в три этапа.

Теоретико-проектировочный этап (1999-2003 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам развития математических способностей

и технологиям образовательного процесса в вузе, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы;, выявить сущность математических способностей, охарактеризовать их структуру и особенности развития в младшем школьном возрасте; выявить сущность и структурный состав педагогических способностей (общих и специальных) учителей математики. На этом этапе были проведены анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов, разработан понятийный аппарат исследования, определены его рабочая гипотеза и спектр решаемых задач. Осуществлялись научное обоснование и разработка системы и технологии подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников.

Экспериментальный этап (2003-2005 гг.) был направлен на проведение педагогического эксперимента, который осуществлялся в три этапа. На констатирующем этапе диагностировался наличный уровень развития математических способностей младших школьников, студентов; выявлялась корреляционная связь между наличием математических способностей студентов и успешностью осуществляемого ими процесса развития математических способностей младших школьников. На основе этого составлялись комплекс заданий в рамках специальных курсов дисциплин, направленных на развитие математических способностей студентов и организационно-содержательная модель развития их педагогических способностей; разрабатывался диагностический аппарат исследования. Обучающий эксперимент был направлен на апробацию технологии подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников, корректировку образовательного процесса, уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертационного исследования. Результаты исследовательской работы докладывались на научных конференциях и отражались в публикациях автора.

Завершающий этап (2006-2007 гг.) включал выявление динамики развития педагогических и математических способностей студентов, а также младших школьников, обучение которых осуществлялось экспериментальной группой студентов; проведение качественного и количественного анализа полученных результатов; систематизацию и обобщение экспериментальных данных; формулирование выводов; оформление диссертационных материалов; внедрение результатов теоретической и экспериментальной работы в систему лекционно-практических занятий. Результаты работы на данном этапе представлены программой специального курса «Теоретические основы математических способностей» и комплексом специальных заданий по учебной дисциплине «Методика преподавания математики».

Научная новизна исследования:

- на основе характеристики ряда коррелирующих понятий («способности», «общие способности», «специальные способности», «математические способности», «механизм развития способностей», «структура способностей», «структура математических способно-

стей»), раскрывающей их сущность и взаимосвязь, предложена структурная модель уровней исследования способностей как индивидуально-личностных качеств человека, необходимых для успешного осуществления деятельности;

- научно обоснована и сконструирована технология подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников, концептуальное обоснование которой базируется на деятельностном подходе;

- предложена и апробирована в реальной практике авторская технология, представленная следующими составляющими- психологической (обоснование роли обучающей среды вуза как механизма, инициирующего развитие педагогических и математических способностей будущих учителей), методической (психолого-педагогические условия, позволяющие осуществлять подготовку будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников) и организационно-процессуальной (набор средств и методов подготовки будущих учителей к развитию математических способностей школьников в их взаимосвязи и строгой последовательности);

- разработаны критериальные показатели и инструментарий для оценки уровня развития педагогических и математических способностей студентов, достаточных для организации процесса развития математических способностей младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в развитии теоретических представлений о сущности и структуре математических способностей;

- в раскрытии механизмов, факторов, психолого-педагогических условий и динамики развития педагогических и математических способностей студентов педвузов, что способствует теоретическому осмыслению путей повышения эффективности подготовки будущего учителя к развитию математических способностей младших школьников;

- в возможности использования его результатов и теоретических выводов при определении содержания и технологий подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается:

- в направленности его результатов, представленных в организационно-методических рекомендациях и учебно-методических комплексах, на совершенствование подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников;

- в освещении психологических, дидактических, методических и процессуальных аспектов исследуемой проблемы, что позволяет определить конкретные пути, методы, формы и средства повышения эффективности подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников;

- в воспроизводимости в образовательном пространстве вуза педагогической системы и авторской технологии, позволяющих в процессе обучения в вузе эффективно подготовить будущих учите-

лей к развитию математических способностей младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; ведением теоретических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; поэтапностью и продолжительностью педагогического эксперимента, личным участием автора во всех этапах его проведения; подтверждением на статистически значимом уровне гипотетических позиций; воспроизводимостью полученных результатов в реальной образовательной практике профессиональной школы и их соответствием имеющимся в системе психолого-педагогических дисциплин научным представлениям, принципам и закономерностям; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

На защиту выносятся:

1 .Организационно-функциональная модель технологии подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников, обеспечивающая формирование у студентов педагогических и математических способностей в единстве.

2. Разработанный и апробированный комплекс, включающий учебный курс «Теория математических способностей», систему ин-тегративных заданий, направленный на развитие у будущих учителей математических и педагогических способностей, как условие, обеспечивающее эффективность подготовки студентов к развитию математических способностей учащихся.

3. Диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса развития математических и педагогических способностей студентов педагогических вузов, отражающий полноту, частоту и объем проявления математических способностей, качественные характеристики уровней развития математических способностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе работы автора преподавателем математики в Самарском государственном педагогическом университете, широкого обсуждения на заседаниях кафедры математики, естествознания и методик их преподавания СГПУ. Материалы исследования докладывались на «Герценовских чтениях» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.); международных научно-практических конференциях в г.г. Перми (2006 г.), Самаре (2007 г.); межрегиональных конференциях в г.г. Самаре (1996г., 1999 г.), Барнауле (1999 г.), Пензе (1999 г.), Челябинске (2006г.), на ежегодных научно-методических конференциях факультета начального образования СГПУ (1999-2007 гг.). Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях автора.

Выводы и материалы исследования внедрены в образовательный процесс Самарского государственного педагогического университета.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников из 152 наименований, 6 приложений

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; излагаются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость; даются сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы разработки технологии подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников» рассматривается понятие об общих и математических способностях, характеризуются их состав и структура.

Одной из определяющих черт современного общества является широкое применение математических методов не только в естествознании, технике и смежных науках, но и в экономике, педагогике, филологии и целом ряде других профессиональных сфер. В силу этого актуализируется проблема более активного включения психофизиологических механизмов целостного восприятия информации школьниками, развития их математических способностей и, следовательно, целенаправленной подготовки будущих учителей к эффективному осуществлению этого процесса. Вместе с тем необходимо отметить, что поиск путей развития математических способностей младших школьников и специальных (педагогических и математических) способностей студентов предполагает рассмотрение данной категории в более широком контексте - в связи с проблемой общих способностей личности.

Исследование способностей в целом и математических способностей в частности является одной из центральных и трудноразрешимых проблем антропологических наук, в силу чего в многочисленных отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях, затрагивающих рассматриваемую проблематику, в настоящее время сложились два подхода к определению сущности, состава и строения психологического механизма развития и реализации способностей, которые не противоречат один другому, а взаимно дополняют друг друга.

- личностно-деятельностный (А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М, Тегаюв и др.), согласно которому определяющим в трактовке способностей является соответствие нервно-психических свойств человека требованиям деятельности;

- функционально-генетический (Л.С. Выготский, Н.Д. Беляев, Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, A.B. Карпов, В.Д. Шадриков), трактующий способности как свойства функциональных систем, имеющие индивидуальную меру выраженности и проявляющиеся в ус-

пешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности.

Важным направлением теоретико-методологического аспекта проблемы способностей является типология, согласно которой способности традиционно подразделяют на два вида:

- общие способности, необходимые для выполнения не какой-либо одной, а многих видов деятельности, что обусловливает возможность субъекта достигать успеха одновременно в разных областях;

— специальные способности, которые можно определить как индивиду ально-психологические свойства человека, отвечающие требованиям конкретной деятельности и являющиеся условием её успешного выполнения.

В контексте данных теоретико-методологических обоснований в современной психолого-педагогической науке рассматривается проблема математических способностей, которая активно разрабатывалась в исследованиях западных (А. Пуанкаре, К. Дункер, Н. Майер, JI. Секей, Ж. Пиаже, Н. Буроаки, К. Гаттеньо, И Верделин, Дж. Гарднер и др.) и отечественных ученых, где одними из первых были Д. Мордухай-Болтовский (1908 г.) и А.Ф Лазурский (1913 гЛ. Позднее в отечественной науке проблема математических способностей изучалась в различных предметных контекстах: при решении арифметических (H.A. Меичинская, М.И Моро, З.И. Калмыкова), геометрических (К.А. Абульханова-Славская, Л.Н.Ланда), алгебраических задач (В .А. Крутецкий, П.А. Шеварев).

Математические способности - сложное структурное образование, интерес к выявлению компонентов которого наметился в начале XX в. В зарубежных исследованиях разнообразные классификации компонентов математических способностей даны в трудах

A. Блекуэлла, М. Бараката, А. Кеймерона, В. Коммерела, Д. Ли, Ф. Митчелла, Г. Томаса, 3. Торндайка, М. Хэмза, Г. Хемли,

B. Хаекера, Т. Цигена. В отечественной науке структура математических способностей разрабатывалась достаточно плодотворно начиная со второй половины XX в.

Крупное исследование состава и структуры математических способностей принадлежит В.А. Крутецкому (1968 г ), который обосновал их классификацию на основе четырех параметров- получение информации; переработка информации, хранение информации, общий синтетический компонент. Параллельно с этим ИСВ. Дубровина и С.И. Шапиро (1963 г.) проанализировали компоненты математических способностей младших школьников и старшеклассников, а И.Н. Дырченко (1966 г.) проследала развитие математических способностей учащихся на внеклассных занятиях.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ психолого-педагогической литературы показал отсутствие единства во взглядах на структурный состав специальных способностей будущих учителей, обеспечивающих развитие математических способностей младших школьников. Кроме того, в этом аспекте не вы-

явлены педагогические условия эффективного развития математических способностей младших школьников.

В контексте нашего исследования мы сделали вывод о том, что успешность процесса развития математических способностей младших школьников обеспечивается созданием педагогических условий, которые можно условно разделить на две взаимозависимые группы. 1 группа - качества урока, обусловленные применяемыми средствами и методами обучения, 2 группа - качества учителя, обусловленные уровнем развития его специальных способностей (педагогических и математических). Вторая группа условий детерминирует условия первой группы. Следовательно, в процессе подготовки будущих учителей целесообразно сместить акцент на развитие таких способностей у студентов.

Анализ литературы показал, что специальные способности учителя математики целесообразно разделить на педагогические и математические (Т.М. Хрусталева). Между этими видами способностей существуют значимые связи: во-первых, выявлено, что успешность педагогической деятельности как педагогическая способность связана со сформированностью у студента умственных операций (анализа, обобщений, аналогии и др.). С одной стороны, эта взаимосвязь носит компенсаторный характер - если недостаточно сформированы способности одной группы, они могут быть компенсированы высоким уровнем развития способностей другой группы; с другой стороны, эффективность их развития взаимоде-терминирована. Во-вторых, факторами эффективного развития педагогических способностей являются такие математические способности, как индуктивное мышление, уровень практического математического мышления, успеваемость по математике, способность мыслить математическими символами, способность к формализации, способность к обобщению, гибкость, экономичность, рациональность мышления, математическая память. Все это позволило авторам сделать вывод о целесообразности разработки педагогической технологии подготовки учителей к развитию математических способностей младших школьников, обеспечивающей развитие указанных двух групп способностей в единстве.

Выявление структуры и взаимосвязи педагогических и математических способностей студентов имеет не только теоретический, но и ярко выраженный прикладной характер. Это связано с тем, что в настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. В силу этого новая стратегия деятельности системы образования, предусматривающая индивидуально-личностную ориентацию в сочетании с технологичностью, ориентирует профессиональную школу на подготовку высококвалифицированных учителей, способных к развитию математических и других общих интеллектуальных и предметных способностей школьников. Осуществление данной целевой установки требует развития специальных (педагогических и математических) способностей будущих специалистов.

Во второй главе «Проектирование и реализация технологии подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников» излагаются ход и результаты опытно-экспериментальной работы, включавшей констатирующий, моделирующий и обучающий этапы.

Констатирующий этап эксперимента осуществлялся на базе Самарского государственного педагогического университета. В экспериментальной работе было задействовано 58 студентов факультета начального образования и 145 учащихся МОУ общеобразовательного типа полного общего образования школ №82, 102, 124 г. Самары.

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, показали преимущественное преобладание низкого (минимального) уровня развития математических способностей как школьников, так и студентов. Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что одной из основных целей подготовки будущего учителя является развитие его педагогических и математических способностей как необходимого условия продуктивного осуществления профессиональной деятельности. Достижение этого требует научной разработки и применения соответствующей педагогической системы, имеющей концептуальное обоснование и адекватную структуру.

Проектирование технологии осуществлялось с учетом системного подхода (И.П Подласый, Н.Н. Булынский и др), что дало возможность рассматривать относительно самостоятельные компоненты во взаимосвязи, в системе с другими. К определению содержания образования, а также организационных форм и методов работы преподавателей мы подходили с позиций деятельностного и личностно-ориентированного подходов (А.К. Артемов, В.В.Давыдов, ПЛ.Гальперин, И.С.Якиманская и др.), которые закладывают широкие возможности для обеспечения более гибкой, чем при традиционном подходе, организации процесса подготовки будущего учителя, поскольку позволяют развивать и совершенствовать его личность в контексте профессиональной деятельности. Сущностной характеристикой этих подходов является интегратив-ность средств и методов подготовки студентов, что позволяет развивать педагогические и математические способности будущих учителей в единстве.

Согласно структурной схеме педагогической технологии мы выделили следующие блоки.

1. Целевой блок включает в себя цели, ожидаемые результаты и задачи по подготовке будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников.

Для разрабатываемой технологии целью выступает подготовка будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников.

Учебными задачами являются следующие:

- развитие математических способностей студентов;

- развитие педагогических способностей студентов.

Обе учебные задачи выступают в учебном процессе в единстве и подчинены цели технологии, которая является системообразующей связью между компонентами данной технологии.

Ожидаемыми результатами решения первой учебной задачи являются математические способности на высоком и среднем уровнях развития. Их структура совпадает со структурой математических способностей школьников (В А. Крутецкий): пространственно-логическое мышление; практическое математическое мышление, индуктивное мышление; способность мыслить символами; способность схватывать формальную структуру задачи; способность к обобщению материала; способность к свертыванию процесса математического рассуждения и действия; гибкость мыслительных процессов; стремление к ясности, экономности и рациональности решения; способность к быстрому переключению; математическая память.

Ожидаемые результаты решения второй учебной задачи: развитие на высоком и среднем уровнях педагогических способностей: успешность педагогической деятельности; организаторские способности; коммуникативные способности; педагогические способности: получение информации о запросах ученика и его продвижении в обучении, демонстрация учителем знания учебного предмета, письменного и устного объяснения материала, организация времени урока, пространства класса, учебных пособий, технических средств в целях обучения, общение, взаимодействие учителя с учениками, демонстрация учителем соответствующих методов обучения, поддержание креативной атмосферы на уроке, способности к созданию творческой атмосферы на уроке.

Из большой группы педагогических способностей были выбраны именно эти, так как они являются значимыми для студентов — будущих учителей математики (Т.М. Хрусталева).

2. Организационно-содержательныи блок.

Поскольку в единстве решаются две учебные задачи, предлагаем решение каждой из них.

С целью развития математических способностей были определены дисциплины, содержание которых является наиболее благоприятным. Такими дисциплинами являются математика и разработанный нами курс «Теория математических способностей». Этот курс дополняет традиционное содержание дисциплины «Математика» теоретической базой развития математических способностей, что обеспечивает осознанное усвоение знаний и умений, являющихся основой развития таких умений.

Решение второй задачи базируется на следующих соображениях.

Подготовка будущих учителей - интегративный процесс, поскольку профессиональные способности педагога объединяют в себе компоненты различной природы: знания, умения и навыки разных предметных областей, практические умения, личностные качества. Поэтому нами разработана организационная модель развития педагогических способностей студентов, позволяющая уси-

лить практическую подготовку будущих учителей. Она отражена на рис. 1.

Рис. 1. Организационная модель развития педагогических способностей студентов

Этот блок включает в себя также указанные в диа1рамме системы специальных заданий для лекций и семинаров по дисциплинам «Методика преподавания математики», «Математика» и т.п. и программу курса «Теория математических способностей».

Задания интегративного характера направлены на развитие таких педагогических способностей, как гностические способности, проявляющиеся в быстром и творческом овладении методиками обучения учащихся, в изобретении способов обучения, способности представлять конечный результат воспитывающего обучения, а также некоторые математические способности (способность к анализу, обобщению, гибкость мышления). Развитие собственно математических умений студентов осуществляется с помощью специальных заданий на математическом содержании в рамках дисциплины «математика» (на материале текстовых арифметических задач),

3. Оценочный блок. Он включает в себя диагностические методики и контрольные тесты для студентов (оценка уровня развития педагогических и математических способностей по уровням) и учеников (оценка уровня развития математических способностей).

В обобщенном виде модель системы развития математических способностей студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности представлена на рис. 2.

Социальный заказ: подготовка учителей к успешному развитию математических способностей школьников

Целевой блок

Цель: подготовка будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников.

Учебными задачами являются следующие: - развитие математических способностей студентов; - оазвитие педагогических способностей студентов

Органк. ационно-содержательный блок

Организация учебного процесса

Содержание Методы и формы

Развитие способностей -Постановка проблемных вопросов на лек-

Математических (школьников и студентов) Педагогических (студентов)

- Пространственно-логическое мышление; - практическое математическое мышление; - индуктивное мышление; - способность мыслить символами, - способность схватывать формальную структуру задачи; - способность к обобщению материала; - Способность к свертыванию процесса математического рассуждения и действия, - гибкость мыслительных процессов; - стремление к ясности, экономности и рациональности решения; - способность к быстрому переключению - Успешность педагогической деятельности; - организаторские способности, - педагогический такт; - педагогические способности: социально-перцептивные способности, академические способности, способности к организации собственной деятельности, коммуникативные способности, методическая компетентность, способности к созданию творческой атмосферы на уроке циях соответствующих дисциплин; - использование заданий интегративного характера; - создание ситуаций, приближенных к практике обучения в школе; - изменение требований к отчетной документации методической практики; - использование заданий творческого характера для индивидуальной работы студентов; - внедрение в процесс обучения специальных курсов

Оценочный блок .........

Критерии уровня развития способностей

математических | педагогических

Результат, развитые математические и педагогические способности студентов на среднем и высоком уровне, математические способности младших школьников

Уровни развития способностей

Высокий ] Средний ) низкий

коррекция

Рис. 2 Организационно-функциональная модель подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников

Важнейшей составляющей педагогической системы развития математических способностей студентов является одноименная технология, которая выделялась нами в отдельный узел процессуальных факторов функционирования системы и включала психологическую, дидактическую, методическую и процессуальную составляющие.

Психологическая составляющая технологии включала обоснование роли специальной профессионально ориентированной обучающей среды вуза как механизма, инициирующего развитие математических способностей студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности. В теоретическом плане это предполагает ведение образовательного процесса на основе объединения фактов и познавательных задач, которые обеспечивают своеобразный выход за пределы непосредственно изучаемой дисциплины в пограничные сферы человеческого бытия. В практическом плане функционирование данной среды основывается на деятельности, которая осуществляется по определенному алгоритму: профессиональная ситуация или задача и ее актуализация - новые предметные знания - новые профессиональные знания и умения.

Дидактическая составляющая технологии включала выявление

tакторов, детерминирующих функционирование специальной про-ессионально ориентированной обучающей среды, обладающей развивающим потенциалом по отношению к математическим способностям студентов. В качестве данных факторов нами рассматривались: ориентирование курса математики на профессиональную деятельность будущих специалистов; использование математических задач, имеющих профессионально-прикладной характер и влияющих на развитие математических способностей студентов; рациональное сочетание методов и форм совместной деятельности преподавателей и студентов в ходе работы по развитию математических способностей будущих специалистов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности; осуществление педагогического мониторинга, позволяющего оперативно осуществлять диагностику, управление и коррекцию процесса развития профессионально значимых математических способностей студентов.

В рамках методической составляющей технологии нами рассматривались психолого-педагогические условия, позволяющие осуществлять развитие математических способностей студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности. Нами выделялись: определение сфер профессиональной деятельности будущего специалиста по социальной работе, успешное осуществление которых детерминируется наличием развитых математических способностей; соотнесение данного перечня с соответствующим материалом из курса высшей математики и определенными типами задач; разработка учебно-методического обеспечения как научно обоснованной совокупности учебных, методических, информационных и справочных материалов, снабженных указаниями и комментариями, необходимыми для достижения студентами определенного уровня развития математических способностей.

В рамках процессуальной составляющей авторской технологии разрабатывались индивидуальные задания, отражающие динамику изучения курса математики и освоения комплекса разноуровневых

задач, обладающих развивающим потенциалом по отношению к математическим и педагогическим способностям студентов и имеющим профессионально ориентированный характер.

Внедрение системы развития специальных (педагогических и математических) способностей будущих учителей на основе одноименной технологии осуществлялось в ходе формирующего эксперимента, который проводился в течение 2003 - 2006 гг. на базе факультета начального образования СГПУ. Его структура отражена в таблице 1.

Таблица 1

Этап Тип эксперимента Участники Цель

Сентябрь 2004г. Диагностический Студенты 3 к. Выявить уровень развития педагогических и математических способностей студентов

20042005 уч.г. Формирующий Студенты 3 к. Апробировать модель подготовки будущих учителей к развитию математических способностей учащихся (реализовать программу факультатива «Теория математических способностей», систему интегративных заданий)

Апрель 2005г. Констатирующий (Контрольный срез) Студенты 3 к Определить степень эффективности реализации модели подготовки будущих учителей к развитию математических способностей учащихся на первом этапе эксперимента (эффективность развития математических способностей)

20052006 уч.год Формирующий Студенты 4 к Апробировать модель подготовки будущих учителей к развитию математических способностей учащихся

Март, апрель 2006г Констатирующий (Контрольный срез) Студенты 4 к Определить степень эффективности реализации модели подготовки будущих учителей к развитию математических способностей учащихся на втором этапе эксперимента (эффективность развития педагогических и математических способностей)

20062007 уч. год Формирующий Учащиеся школ Апробировать модель подготовки будущих учителей к развитию математических способностей учащихся

кабрь 2007г. Констатирующий (Контрольный срез) Учащиеся школ Определить степень эффективности реализации модели подготовки будущих учителей к развитию математических способностей учащихся в целом

По завершении обучающего эксперимента мы проводили диагностику развития математических и педагогических способностей студентов, ориентируясь на следующие уровни: низкий, средний, высокий.

Выявление уровней развития специальных (педагогических и математических) способностей студентов осуществлялось на основе методик КОС (Н.В. Кузьмина), оценки работы учителя (Дж Хэссард), измерения уровня эмпатии и разработанных диагностических материалов.

Данные критерии использовались для оценки результатов диагностических работ, выступающих в роли контрольных срезов. Результаты первоначального (проводимого до эксперимента), промежуточного и итогового (проводимого после эксперимента) контрольных срезов свидетельствовали о том, что изменение педагогических и математических способностей в экспериментальных группах происходило по прогрессирующей нарастающей, что наглядно представлено на графиках на рис 3 -7.

Рис 3 Динамика развития организаторских способностей в ЭГ и КГ (изменение количества студентов с очень высоким и высоким уровнями организаторских способностей)

Рис 4 Динамика развития коммуникативных способностей в ЭГи КГ (изменение количества студентов с очень высоким и высоким уровнями коммуникативных способностей)

Рис 5 Динамика развития эмпатии студентов в ЭГиКГ (изменение количества студентов с очень высоким и средним уровнями

эмпатии)

Рис. 6 Динамика развития математических способностей в ЭГ и КГ (изменение количества студентов с высоким и средним уровнями математических способностей)

1 2 3 4 5 6 7 номер компетентности

Рис 7 Сравнительный график показателей уровней развития педагогических способностей студентов в ЭГ и КГ

На рисунке цифрами обозначены следующие компетентности (способности): 1 - получение информации о запросах ученика и его продвижение в обучении; 2 - демонстрация учителем знания учебного предмета, письменного и устного объяснения материала; 3 - организация времени урока, пространства класса, учебных пособий, ТС в целях обучения; 4 - общение, взаимодействие учителя с учениками; 5 - демонстрация учителем соответствующих методов обучения; 6 -поддержание креативной атмосферы на уроке; 7 - поддержание учителем на уроке приемлемого поведения учеников.

Математические способности учащихся оценивались по критериям гибкости, быстроты и обобщенности. Результаты измерения этих способностей после проведения формирующего эксперимента отражены в таблицах 1-3.

Таблица 1

Количество учащихся, справившихся с заданиями за определенное

время

Время, затраченное на выполнение заданий До 2 минут 3-4 минуты Более 4 минут

Число учащихся, справившихся с этими заданиями ЭК 63 7 4

КК 8 47 16

То же в % ЭК 85 9 6

КК 11 66 23

Из таблицы 1 видно, что учащиеся ЭК свободно укладываются в отведенное им время (85%). В то же время учащиеся КК, в это время

не укладываются.

Таблица 2

Число учащихся, применяющих различное количество

Количество способов решения заданий Применили 1 способ решения Применили 2 и более способа решения

Количество учащихся, выполнивших задание ЭК 11 63

КК 64 7

То же в процентах ЭК 15 85

КК 90 10

Таблица 3 Число учащихся, решивших верно задачи

Виды задач С конкретными данными С обобщенными данными

Количество учащихся, выполнивших задание ЭК 72 61

КК 59 19

То же в процентах Эк 97 82

КК 83 27

Из таблиц видно, что по всем критериям уровень развития математических способностей учащихся выше в ЭК, чем в КК. Значимость различий подтверждена с помощью критериев Вилкоксона и Манна-Уитни. Со степенью достоверности 95%,

Таким образом, результаты педагогического эксперимента показывают, что специально организованный процесс обучения, построенный на основе организационно-функциональной модели подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников и технологии ее реализации, гарантированно обеспечивает достижение большинством обучаемых высокого и среднего уровней развития математических и педагогических способностей Данное обстоятельство позволяет признать верность исходной гипотезы исследования, а эффективность внедрения в образовательный процесс профессиональной школы системы и технологии подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников подтвержденной.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,23 п.л.

В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК'

1. Лысогорова, Л.В. Педагогические условия развития математических способностей младших школьников/Л.В. Лысогорова//Сибирский педагогический журнал -2007.-№9.-С.228-234. (0,54 пл.).

В других изданиях

2. Лысогорова, Л.В. Использование компьютеров для моделирования и конструирования в начальной школе/ Л.В. Лысогорова // Содержание и формы работы педагогических вузов по начальному образованию молодежи в современных условиях: материалы Международной науч.-практ. конф. - Новокуйбышевск: Изд-во «СамВен», 1996-С.56-58. (0,2 пл.).

3 Лысогорова, Л В Использование приема моделирования при изучении делимости натуральных чисел /Л. В. Лысогорова // Проблемы и перспективы развитая методик обучения математике: сб. науч. работ. - СПб.: Изд-во РГПУ, 1999. - С. 293-294. (0,12 пл.).

4. Лысогорова, Л.В. Информационное моделирование в процессе изучения математики в начальных классах./Л.В.Лысогорова //Проблемы и перспективы дошкольного и начального образования на пороге третьего тысячелетия: материалы науч.-метод.конф - Барнаул: Изд-во БШУ, 1999. - С. 33-34. (0,12 пл.).

5. Лысогорова, Л.В.Моделирование как средство формирования математических способностей учащихся /Л.В. Лысогорова // Развивающее обучение математике: межвуз.сб. науч. тр. - Пенза: Изд-во ПГТГУ, 1999. -С. 146-147 (0,2 пл.)

6. Лысогорова, Л.В. О требованиях к подбору упражнений для формирования математических способностей школьников /Л.В. Лысогорова // Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов: Теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Сама-ра:НВФ ООО «Сенсоры МодулнСистемы», 1999.- С. 150-152. (0,2 пл.).

7. Лысогорова, Л.В.О формировании математических способностей /Л.В. Лысогорова // Доклады 54-ой науч.конф. - Самара: Изд-во СГПУ, 2000.-С.129-130. (0,12 пл.).

8. Лысогорова, ЛЛЕШекоторые аспекты развития математических способностей у младших школьников /Л.В. Лысогорова // Начальное общее образование: проблемы и перспективы: материалы междун. на-уч-практ.конф. - Пермь: Изд-во ПГПУ, 2006. -С. 42-47. (0,5 п.л.).

9. Лысогорова, J1.B.O факультативном курсе «Теория математических способностей» /ЛВ. Лысогорова // Начальное образование Южного Урала- сб. науч. тр. - Челябинск, Изд-во «РЕКПОЛ», 2007. -С. 2832. (0,3 пл.).

10. Лысогорова, Л.В.Практическая составляющая в подготовке будущих учителей /Л.В. Лысогорова // Формирование профессиональной компетенции будущего педагога в условиях модернизации образования: материалы междун. науч-практ. конф. - Самара- Изд-во СГПУ, 2007.-С. 49-52. (0,3 п.л.).

11. Лысогорова, Л В Технология подготовки будущих учителей к развитию математических способностей младших школьников /Л В Лысогорова //Интегративный характер современного математического образования, материалы Всерос. науч.-практ конф. - Самара: Изд-во СГПУ, 2007.— С 78-87 (0,63 п л.).

Подписано в печать 14.09.2007 г. Формат 60x84/16 Бумага ксероксн. Печать оперативная. Объем 1,5 печ. усл. л. Тираж 100 экз. Заказ № 184.

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» Ул. Сов. Армии, 217.